Эффективное использование трудовых ресурсов АПК трудоизбыточного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гурбаев, Омари Магомедович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Автореферат диссертации по теме "Эффективное использование трудовых ресурсов АПК трудоизбыточного региона"
всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве
На правах рукописи
гурбаев Омари Магомедович
элективное использование трудошх ресурсов апк трудоизбыточного шпона
08.00.и? - экинймяка труд«
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1991
/-л '
ч. ( / / • • . /
Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследо вательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.-
Научный руководитель: - доктор экономических наук,
профессор В.Я.Чураков ' . Официальные оппоненты:- член-корреспондент АН СССР,
член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор экономических наук, профессор Г.И.Шмелев - кандидат экономических наук, старший научный сотрудник С.С.Митричев
Ведущее предприятие: - Дагестанский филиал АН СССР
Защита состоится " 20 " декабря 1991года в " 14 " часов на заседании специализированного совета Д.020.32.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: Ш621,г.Москва, Е-621, ул.Оренбургская 15,ВНИЭТУСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельскомхозяйстве.
Автореферат разослан "_" ноября 1991 года
Я.Ф.Виноградов
Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических нау!
«им
1ЦИН
ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность теш. В условиях перехода к рыночным от-' ношениям необходимо решить ряд проблем, связанных с вые -вобождением рабочей силы из аграрной сферы АПК. В этих условиях на первый план выдвигается в качестве важнейшей народнохозяйственной задачи обеспечение более полной и рациональной занятости сельского населения. За общей карь , тиной занятости по стране в целом скрываются большие территориальные различия. Сказываются демографические факторы, уровень социально-экономического развития, природно-климатические условия и в ряде случаев национальные традиции.
Углубление экономической самостоятельности регионов, усиление их роли в развитии народного хозяйства, актуализирует проблецу рационального использования трудовых ресурсов. Особое место здесь принадлежит улучшению использования трудовых ресурсов в трудоизбыточных регионах страны, каковым является Дагестанская ССР, для которой характерны высокие темпы естественного прироста населения, сравнительно низкий уровень занятости, низкая миграционная мобильность, отставание в экономическом и социальном развитии.
В настоящее время в республике удельный вес трудоспособного населения, незанятого в общественном производстве, составляет более 19 %, тогда как. по СССР около 7 %, при этом за последние годы наблюдается тенденция роста незанятого населения, особенно в сельской местности. Это приводит к тому, что годовой фонд рабочего времени трудоспособных колхозников и работников совхозов в среднем по республике используется не более, чем на 2/3, а во многих хозяйствах горной и предгорной зон лишь на 40-50 %.
За последние годы исследованиям по рациональной занятости и эффективного использования трудовых ресурсов в АПК уделяется большое внимание. Многие аспекты данной проблемы изучены и обобщены в работах Котляра А. Э., Курмана М. В., Машенкова В.Ф., Мацкуляк И.Д., Рузавиной Е.И., Самодуровой М.Ф., Соскиева А.Б., Чуракова В.Я., Шмелева Г.И., Юзбекова З.К. и других.
Несмотря на большой объем исследований по проблеме использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве, отдельные теоретические и методологические вопросы разработаны недостаточно. К числу малоизученных, но имеющих важное практическое значение относятся такие вопросы, как межрайонные различия в обеспеченности хозяйств сельских районов и прежде всего сельскохозяйственного производства трудовыми ресурсами, региональные различия в уровне и структуре совокупной занятости работников села. Поэтому региональный аспект использования трудовых ресурсов на этом уровне нуждается в изучении и теоретическом обосновании.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка практических предложений по эффективному использованию трудовых ресурсов села трудоизбыточного региона. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
- уточнены методические подходы к занятости и использованию трудовых ресурсов села применительно к новым экономическим условиям;
- выявлены демографические•условия формирования трудовых ресурсов в отрасли трудоизбыточного региона, ее коли -чественная и качественная характеристики;
- разработан прогноз трудообеспеченности села на перспективу;
- обоснованы направления по совершенствованию форм профессиональной ориентации сельской молодежи;
- определены основные направления повышения эффективности использования трудовых ресурсов в условиях социально-экономической самостоятельности регионов;
- разработаны предложения о расширении сфер приложения 1 труда на селе, уделив место в них вопросам' расширения курорт-но-рекреационного хозяйства.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования является процесс создания дополнительных сфер приложения труда для незанятого населения в трудоспособном возрасте.
Изучение проблемы использования трудовых ресурсов АПК, определенных целью и задачами исследования, проведено на примерз трудоизбыточного региона - Дагестанской ССР. Более детально вопросы рациональной занятости и использования трудовых ресурсов рассмотрены в колхозах и совхозах предгорной зоны республики. Экономико-социологическим обследованием охвачено более 250 человек, включая работников АПК, представителей местных сельских Советов, выпускников сельских школ.
Методика исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются труды классиков марксизма-лени-низиа, решения правительства по вопросам развития АПК страны, труды советских и зарубежных экономистов-аграрников..В диссертации использованы материалы республиканского управления статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия ДССР, плановые и отчетные документы колхозов и совхозов, результаты социологического обследования, проведенного автором.
В процессе исследования применялись различные методы экономического исследования: статистических группировок, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, экстраполяции. Массовая социологическая информация обрабатывалась в ВЦ ВШЭ1УСХ.
Научная новизна исследования состоит в совершенствовании методических подходов в решении проблем эффективного использования трудовых ресурсов трудоизбыточного региона в новых условиях хозяйствования. Элементы новизны содержат следующие положения диссертации:
- методические подходы по выявлению сущности эффективного использования трудовых ресурсов АПК в условиях совершенствования экономических отношений;
- методические подходы по использованию экономико-социологической информации для определения количественных параметров повышения эффективности труда;
- система организации рекреационного туристско-экскур-сионного комплекса, способствующая смягчению трудоизбыточ-ности исследуемого региона. 4 .
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что изложенные в ней положения обсуждены и одобрены Научно-техническим Советом Министерства сельского хозяйства и продовольствия ДССР и приняты к внедрению в 8 хозяйствах Хивского района республики.
Внедрение в производство предложений, рекомендаций и методик позволило в 1990 году повысить трудовую активность, вовлечь в общественное производство 18,2 % незанятого населения, что привело к росту производительности труда на 7 %.
Апробация работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИЭТУСХ по теме: "Разработать предложения по улучшению использования трудовых ре- ' сурсов и социальному развитию села" (номер госрегистрации 01.87.00 72538).
Основные положения диссертации опубликованы в трудах Да- _ гестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства, получили одобрение на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Дагестана (г.Махачкала, 1988, 1989, 1990 годы), на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в системе АПК" (г.Москва, 1990 год), на научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов ВНИЭТУСХ г.Москва, 1990 год). По результатам исследования опубликованы рекомендации в книге "Система ведения АПК Дагестанской АССР" (г.Махачкала, 1990год). По теме исследования опубликовано 13 работ.
Структура и объем работы. Поставленные задачи исследования, связанные с проблемой эффективного использования трудовых ресурсов АПК трудоизбыточного региона, предопределили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, содержит таблиц, I рисунок и 17 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, объекты и методы исследования, показаны состояние изученности проблемы, научная новизна и практическая значимость работы.
| В первой главе - "Методические подаоды эффективного ис-! пользования трудовых ресурсов АПК трудоизбыточного региона" -\ на основе теоретического анализа социально-экономического содержания занятости трудовых ресурсов АПК определяются понятия, критерии, показатели эффективности использования трудовых ресурсов, отмечены новые подходы к занятости, обосновывается методика определения резервов повышения эффективности труда в трудоизбыточном регионе.
Во второй главе - "Фактическая трудообеспеченность и использование трудовых ресурсов" - дана характеристика уровня использования трудовых ресурсов АПК. Показаны особенности де-^ мографической ситуации в республике и ее влияние на формирование трудовых ресурсов. Дана фактическая оценка трудообеспе-ченности хозяйств.
В третьей главе - "Обеспечение занятости сельского населения трудоизбыточного региона" - определен профессионально*"
квалификационный состав кадров массовых профессий отраслей АПК. Предложен методический подход определения резервов эффективности труда, прежде всего за счет изыскания дополнительных рабочих мест. Предложены пути совершенствования профориентации сельской молодежи. Даны предложения по расширению сфер занятости в отраслях АПК и социальной инфраструктуры, где значительное место отводится созданию рекреационно-туристского комплекса.
. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Занятость трудовых ресурсов, рассматриваемая как процесс воспроизводства общественно необходимого уровня функционирования рабочей силы, как процесс распределения трудовых ресурсов по отраслям, районам и на этой основе обеспечения во всех
сферах приложения труда количественного и качественного соответствия между трудовыми ресурсами и рабочими местами в инте. ресах получения максимальной эффективности производства, затрагивает важные экономические, социальные, политические'сто-1 роны общественной жизни.
Занятость с социально-экономической стороны означает возможность для индивидов использовать свою способность к труду. Необходимым условием реализации потенциальной рабочей силы является: во-первых, обеспечение работников рабочими местами; во-вторых, эффективное использование трудовых ресурсов, потребление уже занятой рабочей силы. Использование рассматривается относительно фонда рабочего времени, его структуры, эффективности вложенного труда с учетом конкретных производственных условий.
Основными моментами занятости з сельском хозяйстве являются:
- высвобождение рабочей силы из сельского хозяйства в другие отрасли (в связи с введением рыночных отношений и др.);
- сезонное территориально-отраслевое перераспределение рабочей силы в сельское хозяйство из других отраслей в напряженный период;
- внутриреспубликанское перераспределение незанятых трудоспособных, школьников, пенсионеров;
- перераспределение рабочей силы из сельского хозяйства одних районов в колхозы и совхозы других.
Построение системы управления занятостью возможно на основе комплекса представлений о том, какой должна быть занятость, какие изменения должны произойти в ее основных характеристиках, что станет определяющим а распределении трудовых ре-
сурсов по сферам, отраслям, видам и формам занятости,
В этой связи в диссертационной работе определены региональные подходы к занятости, которые заключаются в следующем' .
1.Необходимо согласование мер по улучшению использования трудовых ресурсов с особенностями демографического развития региона.
2. Одним из новых подходов к занятости является ее интенсификация. Поскольку степень интенсивности занятости населения существенно различается по регионам, постольку встает необходимость реконструкции рабочих мест и структурной перестройки в рамках сложившейся технологии,.что предполагает автоматизацию и механизацию многих видов работ, особенно вспомогательных, ручных тяжелых и вредных. Для выполнения этой задачи требуется сочетать расширение производства и сокращение численности занятых с параллельным привлечением рабочей силы, в нобые сферы приложения труда.
3*. Развитие не фондоемких видов занятости, среди которые выделяется новые формы' организации труда, преимущества которых для условий трудоизоыточного региона,состоят в низкой капиталоемкости их внедрения, возможность сочетания с местным» традициям», использование труда членов многодетных семей- в условия* существующей системы расселения.
4.. В оодасти занятости важно особенно внимательно относишься. к приоритетности социальных целей, к выработке политики,, позволяющей соразмерить интересы производства и человека,, поскольку трудоспособное население является одним из видов' проиаводственных ресурсов.
Общая направленность и общие принципы занятости и эффек-
тивного использования трудовых ресурсов общесоюзного уровня дополняются региональными особенностями, которые вытекают из специфики данного конкретного региона. Существенные отличия регионов друг от друга природно-климатическими условиями, уровнем социально-экономического развития', состоянием и характером протекания демографических процессов, особенностями исторического развития, национальными особенностями населения оказывают решающее влияние на формирование и использование трудовых ресурсов.
В силу указанных особенностей в различных регионах не равнозначны возможности обеспечения эффективной занятости. Так, трудоизбыточные регионы, к которым относится и Дагестанская ССР, характеризуются высокими темпами естественного прироста населения и наличием значительного незанятого населения, в особенности среди молодежи и женщин, что тормозит социально-экономическое развитие этих регионов и по^рож-дает социальные конфликты; Республика на протяжении многих лет имеет высокие и устойчивые параметры воспроизводства населения, значительно превышающие российские показатели.
За десять лет, прошедших после переписи 1979 года, население Дагестана увеличилось на 174,8 тысяч человек или на 10,7 % и составило 1,8 млн. человек. Ежегодный прирост составлял 17,4 тысяч человек. Увеличение численности населения республики объясняется прежде всего высоким естественным приростом. Так, число родившихся на 1000 человек по 'ДССР в 1990 году было в 1,9 раза больше, а число умерших в.1,5 раза меньше, чем по РСФСР. Естественный прирост был выше в 4,3 раза.
Анализ демографической ситуации в республике позволил
выявить следующие тенденции:
- рост численности населения трудоспособного возраста, особенно в возрасте 16-29 лет;
- абсолютное и относительное увеличение лиц пенсионного возраста;
- численное преобладание женского населения;
- увеличение численности временно неработающих женщин трудоспособного возраста в связи с рождением детей.
Большое влияние на темпы роста населения региона оказывает удельный вес сельски* жителей в общей численности населения, 56,3 % жителей ДССР проживает в-сельской местности, что значительно выше уровня в целом по СССР и РСФСР - 34,2 и 26,0/6 соответственно. Высокие темпы естественного прироста определяют благоприятную возрастную структуру населения. Средний возраст населения республики на 6-7 лет меньше, чем в среднем по РСФСР. Такая возрастная структура населения является предпосылкой сохранения тенденции быстрого роста численности населения республики в перспективе.
При этом возникает противоречие между возможностями региона в увеличении численности трудоспособного населения и его обеспечением рабочими местами. В результате дефицита рабочих мест низка отдача трудового потенциала, результативность и эффективность его использования.
Выработка валовой продукции сельского хозяйства в расчете на I занятого в этой отрасли в среднем за 1988-1990 годы была в 2,8. раза ниже, чем по РСФСР (табл. I).
Результаты исследования показывают, что в республике необходимо сочетание интенсивного рт экстенсивного путей развития сельскохозяйственного производства, вовлекать в общест-
ь
Таблица I
Занятость работников и эффективность производства хозяйств предгорной зоны ДССР, в среднем за 1988-1990 годы .,
Группы!Отрабо-1Количе-1Произведено валовой продукций, руб.
зяйств!тшдос-'зяйств°1на 1 ¡на 1 тРГ!На 1 га!на 1 Рубль 0С' аяиств грудис .jhhcjb чел.-!доспособ-!с.-х. !новных произ-.
wSu " nF день ! ного ! угодий !водственных _! ным ' пе ! ! _!_1 фондов
1 до 170 37 8,6 1374,0 173,5 0,4
2 171-200 44 10,9 2131,6 172,6 0,3
3 свыше 200 18 11,2 2431,9 234,3 0,6 Итого - 10,2 2000,2 193,5 0,4;
венное производство незанятые трудовые ресурсы села через I расширение сфер приложения труда на основе сбалансированности трудовых ресурсов и рабочих мест.
С целью выявления и аффективного использования имёю -щихся резервов труда, изыскания дополнительных рабочих мест по территории всех сельскохозяйственных предприятий и сельских Советов, был разработан экономико-социологический ин^т струментарий.
При его разработке была- использована гипотеза, что распространение рыночных отношений кардинально изменит механизм
í
отношений между системой рабочих мест и потребностью в кадрах с одной стороны, и предложениями рабочей силы, с другой. В тоже время немаловажным является выявление и учет такого важного фактора, как мнения, ценностные ориентации ладей относительно, сих точки зрения, направлений, приоритетов экономического поведения.
Такого рода задачи предполагалось решать, как с помощью изыскания и формирования дополнительных рабочих мест
внутри района, хозяйства, территории сельсовета - в течение 1990-1995 годов, так и через участие избыточных трудовых ресурсов в организационном межреспубликанском переселении или ; во временных и сезонных работах за пределами района.
. Результаты проведенных исследований позволили определить резервы повышения эффективности труда за счет изыскания дополнительных рабочих мест. В среднем по территории сельсоветов (в расчете на один) можно рассчитывать ежегодно на дополнительное количество 158,4 тыс. человеко-часов для занятости в общественном производстве в 1990 году и на 93,6 тыс. человеко-часов в 1995 году, что эквивалентно запасам рабочей силы соответственно на 86 и 50 среднегодовых работников (табл.2).
Таблица 2
Резервы рабочей силы общественного производства (в среднем на один сельсовет Хивского района)
Категории 1-г 0 А ы
работников '---------' 1995
!человеко- ! человек!человеке-!чело-! часов !_1 часов !век
Население в трудоспособном возрасте 64434 35 63414 34
Лица старше трудоспособного возраста 94004 51 30188' 16
Итого 158438 86 93602 50
в том числе: женщины 10847 6 9744 5
подростки 18012 10 12820 7
Работники сельскохозяйственного предприятия ' 20166 II 23167 7
По мнению экспертов, основную массу дополнительной рабочей силы в общественном производстве наиболее целесообразно использовать внутри хозяйства, территории сельсовета.
Оценки экспертов показали, что для использования этих ресурсов рабочей силы необходимо создание новых рабочих мест в
хозяйстве, на территории сельсовета (табл. 3).
Таблица 3
Вероятное количество труда к 1995 году за счет дополнительной работы лиц, которым может быть предоставлена работа - внутрихозяйства, территории сельсовета, %
!Трудос-|Население! !в т.ч.IРаботники !пособ -!эа преде-! 1 жен- ¡сельскохо-наименование ,нов на,!лгши тру-|Итого! щи- !зяйствен-
производств 1 селение¡доспосоо-! ! ны !ного пред! ¡ного воз-! ! !приятия _!_1 раста I_I_!_
1.Предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции-всего 56,1
в том числе:
а)по переработке молока 18,8
б)по переработка шерсти 0,4
в)другое 36,9
2.Предприятия не сельскохозяйственного нап-равления-Есего 20,6
в том числе:
а)швейное производство 4,0
б)ковроткачество 1,0
в)производство строительных материалов 3,9
г)народные художественные промыслы 11,6
д)другое 2,2
3.Филиалы предприятий не относящиеся к АПК 8,1
4.Социальная инфраструктура 12,4
5.Ученическая производ- ■ ственнал бригада 0,8
Из конкретных направлений, куда население и работники сельскохозяйственных предприятий могли бы, по мнению экспертов, дополнительно вложить свой труд, на 1-м месте оказались предприятия по переработке молока (30,1 % от общего фонда). На 2-м месте - объекты социальной инфраструктуры (25,9 %).
15,7 37,6 38,9 80,6 1
2,6 13,1 II.4 0.4 26,0 23,9 15,0 30,1 • 50,5
18,3 20,6 21,4 17,4
5,2 4.5 * 0,5 2,1 9.9 1.1 ,5,2 ■2.4 9,8
6.5 6.6 9,3 4,2 5.2 5,2 -
5,9 7,1 1.0 -
41,8 26,9 12,5 -
13,8 8,8 26,2 2,0
Исследуемый регион располагает значительными резервами ■ увеличения занятости^как в материальном производстве, так и в отраслях непроизводственной сферы. Наличие свободных трудовых ресурсов создает благоприятные условия для расширения сфер приложения занятости за счет расширения курортно-рекреационно-го и туристско-экскурссионного хозяйства. Богатейшие .рекреационные условия, уникальные природные ресурсы, условия комфорта для лечения и отдыха, удобное географическое расположение транспортного сообщения с другими регионами страны создают возможности для организации различных видов отдыха.
Развитие курортного хозяйства даст импульс дальнейшему ; развитию в республике сети предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания. Увеличение курортных зон потребует создание хозяйств по выращиванию овощей, фруктов и производству продукции животноводства для туристов. Укрепление материально-технической базы курортного комплекса расширит потенциальные возможности привлечения и использования в нем свободных мерт женских трудовых ресурсов городов и сельских районов, прилегающих к курортной зоне. Дальнейшее развитие курортного хозяйства и индустрии туризма сыграет положительную роль в развитии и размещении производительных сил, повышении уровня занятости в общественном производстве, а дополнительное привлечение трудовых ресурсов в отрасли будет способствовать повышению уровня их профессионально-квалификационной подготовки.
В перспективе, по нашим -прогнозам, курортное хозяйство и туризм станут самостоятельной отраслью региональной экономики
с соответствующей материально-технической базой и значитель-
*
ной численностью работающих, как в материальном производстве, так и в непроизводственных отраслях.
В условиях перехода к рыночной экономики, разгосударствления и приватизации собственности, происходит ликвидация | монополии центра в формировании пропорций занятости, распределении рабочей силы. Поэтому, в целях предупреждения массовой безработицы и надежной социальной защиты населения необходимо создание специализированной службы занятости с широким объемом полномочий, наделенную финансовыми средствами ! для оказания социальной помощи различным группам временно незанятого трудоспособного населения, создание при них научно-исследовательских групп или лабораторий для проведения исследований по заданию службы занятости в целях изучения местной специфики в структуре населения, ищущего работу, процессах занятости и др.
Службы по трудоустройству, профориентации и переобучению должны стать оргвнической частью Советов народных депу-. татов. Эти центры должны быть наделены не только обязанностями, но и соответствующими правами, которые бы позволили им реально отвечать за разработку и реализацию программ занятости трудоспособного населения, принимать участие в создании рабочих мест, в организации общественных работ для незанятого населения. Эти права должны быть подкреплены специальными законодательными актами, определяющими специфику социальных гарантий занятости для каждой конкретной категории населения. Для организации эффективной занятости службы трудоустройства на уровне республики должны выполнять широкий круг функций (рис. I).
Важно пересмотреть статус и реальные возможности органов занятости населения. Они должны бить независимыми от ведомств, осуществлять свою деятельность на средства бюджета
1 Служба занятости |
Рис. I Функции службы занятости
(местного, регионального, государственного), формируемого за счет налогообложения.
На базе ныне существующих отделов по труду и социальным вопросам местных Советов народных депутатов и центров по трудоустройству, профориентации и переобучению населения необходимо создать территориальные звенья службы занятости - биржи труда. Они должны стать рабочими органами службы занятости, выполняющими все функции, за исключением программно-аналити-; ческих функций по профессиональному обучению работников. Это будет способствовать, как в практическом, так и'в методологическом плане научному обоснованию прогнозирования и управления состоянием занятости и эффективного использования рабочей си' лы в аграрном и других секторах села.
ВЫВОДЯ
1. Результаты исследования показали, что в условиях данного региона более 50 тысяч человек или около 30 % общей численности трудоспособного населения остается незанятым в аграрном секторе АПК. Вовлечение в производство этого объема трудовых ресурсов позволило бы дополнительно получить 25 -
2Й % производимой в республике валовой продукции.
2. Расчет прогнозного баланса трудовых ресурсов на перспективу позволил выявить, что численность трудоспособного населения к 1995 году увеличится на 7 %, а потребность в рабочих местах на 5 %. Следовательно, в республике и в перспективе будет наблюдаться разбалансированность в обеспечении количественного и качественного соответствия трудовых ресурсов и рабочих мест региона.
3. Требует дальнейшего улучшения качественный состав
, работников АПК (по уровню общего образования, возрасту и \ профессиональной подготовки), который препятствует дальней-
I
; шему развитию производства. Исследование показало, что удельный вес работников мало- и неквалифицированного труда в об, щей структуре составляет 36 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ ;
1. Для повышения занятости сельского населения в тру- • доизбыточном регионе одним из основных направлений является совершенствование специализации предусматривающей развитие трудоемких отраслей с учетом специфики региона. В условиях ДССР необходимо развивать такие отрасли, как картофелеводство, садоводство и овощеводство, которые являются наиболее трудоемкими и эффективными в исследуемом регионе.
Расширение площадей садов на 25-30 % потребует вовлечь' в сельскохозяйственное производство дополнительно 950-1100 человек; увеличение площадей под картофель на 28-32 % потребует привлечения 850-1300 человек; увеличение поголовья овец на 10-12 % позволит вовлечь 300-400 человек дополни- • тельно. ' '
2. В целях улучшения использования трудовых ресурсов на основе более полного использования ресурсного потенциала регионов должно получить развитие фруктово-консервная промыш- ' ленность, подсобные производства по обработке и выделке овчин, создание предприятий по производству местных строи -тельных материалов, а также расширение и восстановление кус-таршх промыслов с широким привлечением труда надомников. Данные мероприятия позволят дополнительно вовлечь в общественное производство 3500-4000 человек.
3. Наличие свободных трудовых ресурсов, а также благоп-: риятные природно-климатические условия, удобное географи-
: ческое расположение транспортного сообщения республики с дру-: гими регионами страны, наличие условий для лечения и отдыха создают возможность для организации туристско-рекреационного комплекса. Развитие рекреационных услуг будет способствовать дальнейшецу развитию в республике сети предприятий социальной инфраструктуры. По предварительным оценкам, численность занятых в данной отрасли к 1995 году увеличится в 4 раза. Привлечение дополнительных трудовых ресурсов будет способствовать повышению уровня профессионально-квалификационной подготовки.
4. Наиболее привлекательными для опрошенных выпускников оказались профессии социальной инфраструктуры: повара, кулинара, кондитера; гида-переводчика; косметолога; горничной гостиниц. Совершенно очевидно, что с расширением числа рабочих мест в социальной инфраструктуре республики не только улучшилась бы общая ситуация с занятостью, но и решилась важная социальная задача решения проблемы трудоустройства
.молодежи- с максимальным учетом их профсклонностей, желаний, намерений.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
I.Экономическая эффективность подрядных форм организации труда // Актуальные проблемы организации труда в условиях перестройки управления экономикой. - М.:ШПК Госкомтруда СССР, 1989.
2.Пути улучшения использования прикутанных земель гор-
ных хозяйств // Горные районы в хозяйственном комплексе автономной республики.-Махачкала,Дагест.Филиал АН СССР, 1988.
3. С учетом требований // Блокнот агитатора и политинформатора. - Махачкала,Дагест.обком КПСС. - № 3, 1988.
4.Выбор профессии и подготовка кадров АПК в трудоизбыточном регионе // Политический собеседник.-Махачкала,Дагест. обком КПСС. - №14, 1990.
5. Привлекательность профессий у сельской молодежи тру-донедостаточного региона // Отношения собственности и новые формы хозяйствования в АПК.-М.:ВНИЭТУСХ,1990.
6.Проблемы выбора профессии и подготовки кадров в трудоизбыточном регионе // Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в системе АПК.-М. :ВШЭТУСХ, 1990. •
7.Привлекательность профессий у выпускников сельских школ трудоизбыточного региона // Отношения собственности и новые формы хозяйствования в АПК.-М.:ВНИЭТУСХ,1990.
8.Производственный потенциал сельского хозяйства и уровень его. использования // Система ведения Агропромышленного комплекса Дагестана (организационно-экономические мероприятия). - Махачкала: Дагест. книж. изд-во, 1990.
9.Совершенствование экономического механизма хозяйствования // Система ведения Агропромышленного комплекса Дагестана. -Махачкала,:Дагест. книж. изд-во, 1990.
10.Социальное развитие села и бытовой инфраструктуры до 2000 года // Система ведения Агропромышленного комплекса Дагестана. -Махачкала: Дагест. книж. изд-во,1990.
11.Повышение благосостояния сельского населения // Система ведения Агропромышленного комплекса Дагестана. - Махачкала: Чагест. книж. изд-во, 1990.