Статистический анализ состояния рынка труда в трудоизбыточном регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тагиев, Рамидин Хейрудинович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Тагиев, Рамидин Хейрудинович, Москва

61 12-8/3466

Министерство образования и науки Российской Федерации Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

На правах рукописи УДК 519:24(043)

Тагиев Рамидин Хейрудинович

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЫНКА ТРУДА В ТРУДОИЗБЫТОЧНОМ РЕГИОНЕ

Специальность: 08.00.12 - «Бухгалтерский учёт, статистика»

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -д.э.н., профессор Абдулгалимов А.М.

Москва - 2012 г.

Содержание

Введение...........................................................................3

Глава 1. Теоретические основы организации рынка труда и особенности его функционирования в Республике Дагестан.................9

1.1 Сущность и структура рынка труда.................................9

1.2 Трудовые ресурсы как объект статистического исследования и методики их оценки.............................................22

1.3 Особенности среды функционирования рынка труда Республики Дагестан, как трудоизбыточного региона СевероКавказского федерального округа...............................................33

Глава 2. Многомерный статистический анализ рынка труда Республики Дагестан.................................................................53

2.1 Общие тенденции численности занятых и безработных

в регионе...............................................................................53

2.2 Исследование взаимосвязи уровней занятости и безработицы с основными показателями социально - экономического развития региона......................................................................66

2.3. Классификация муниципальных образований Республики Дагестан по показателям уровня заработной платы и занятости населения.................................................................................76

Глава 3. Моделирование динамики трудовых ресурсов в Республике Дагестан.................................................................94

3.1 Моделирование динамики занятости населения региона по видам экономической деятельности..............................................94

3.2 Методика построения регрессионных моделей численности основных групп экономически активного населения Республики Дагестан...............................................................................111

3.3 Прогнозирование занятости и безработицы в РД на основе моделей авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего (АРПСС)..................................................................126

Заключение...................................................................140

Список использованной литературы...................................146

Приложения.................................................................156

Введение

Актуальность диссертационного исследования. В трудоизбыточных регионах Северо-Кавказского федерального округа проблема обеспечения занятости населения существует постоянно и своими корнями уходит в историческое прошлое. Экономика этих регионов не в состоянии поглощать свободные трудовые ресурсы, обусловленные, прежде всего, высоким уровнем рождаемости населения. Сегодня низкий уровень жизни значительной части населения таких регионов сопровождается углубляющейся дифференциацией в уровнях доходов. В свою очередь падение жизненного уровня и углубление неравенства населения по доходам негативно отражается на процессах воспроизводства рабочей силы, ведет к разрушению трудового потенциала.

Однако, нельзя отрицать некоторые позитивные изменения, происходящие в последние годы в этих регионах, в частности, в Республике Дагестан. Прежде всего, следует отметить наметившуюся тенденцию снижения уровня безработицы и повышения занятости. Происходящие изменения в отраслевой структуре занятости свидетельствуют о формировании постиндустриального типа занятости, характерного для экономически благополучных стран.

Современная наука обладает широким арсеналом инструментов анализа и прогнозирования, среди которых важное место занимают статистические, экономико-математические и эконометрические методы, которые призваны помочь осмыслению современной ситуации на рынке труда и выбрать адекватные инструменты для его регулирования.

Статистический анализ рынка труда требует привлечения этих инструментов исследования для моделирования процессов формирования и распределения трудовых ресурсов по профессиям, предприятиям, регионам и отраслям.

Прогнозирование основных составляющих рынка труда позволяет выявить, какие профессии востребованы, а какие - нет, требования к подготовке, переподготовке и расширению имеющихся знаний людей, ищущих рабо-

ту. Однако указанные возможности статистического инструментария недостаточно используются в исследовании рынка труда, эффективности его функционирования и уровня занятости населения в трудоизбыточном регионе.

В этой связи статистический анализ состояния рынка труда в трудоизбыточном регионе несомненно является актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. Проблемы занятости и безработицы населения, формирования, функционирования и развития рынка труда отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики и социологии труда: В. С. Буланова, Н. А. Волгина, Н. М. Ерёмина, В. Г. Костакова, А. Г. Коровкина, Б. В. Корнейчука, Дж. М. Кейнса, В. П. Марша-лова, Л. А. Попова, Т. О. Разумовой, С. Ю. Рощина, Р. С. Смита, В. В. Федосеева, Р. Д. Эренберга и других.

В процессе разработки методических вопросов статистического исследования большое значение сыграли труды отечественных ученых: Айвазяна С.А., Абдулгалимова А. М., Агаповой Т.Н., Архиповой М. Ю., Боровикова В. П., Дубровой Т.А., Елисеевой И.И., Ефимовой М.Р., Ивченко Г. И., Карманова М.В, Кузнецова В.И., Лукашина Ю.П., Минашкина В.Г., Мхитаряна B.C., Орехова С.А., Павлова Э.Д., и др.

Однако комплексному статистическому исследованию состояния рынка труда трудоизбыточного региона в научной литературе уделено недостаточное внимание, что так же свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики комплексного статистического анализа состояния рынка труда в трудоизбыточном регионе.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать особенности формирования и развития рынка труда Республики Дагестан;

- провести статистический анализ современного состояния рынка труда и оценить качественные и количественные сдвиги в сфере занятости и безработицы в Республике Дагестан;

- проанализировать взаимосвязь структуры экономически активного населения с основными показателями социально-экономического развития региона;

- провести сравнительный анализ уровня заработной платы и занятости населения в муниципальных образованиях Республики Дагестан;

- исследовать отраслевую структуру занятости населения Республики Дагестан по видам экономической деятельности;

- предложить методику прогнозирования численности основных групп экономически активного населения трудоизбыточного региона.

Объектом исследования является рынок труда в трудоизбыточном регионе.

Предметом исследования являются статистические показатели и методы анализа и прогнозирования состояния рынка труда в трудоизбыточном регионе.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных по вопросам региональной экономики, рынка труда, статистики, эконометрики, законодательные и нормативные материалы по регулированию занятости в Российской Федерации.

В качестве исследовательского инструментария использовались многомерные статистические методы кластерного, корреляционного, регрессионного и компонентного анализа, а также методы анализа временных рядов и прогнозирования, графические методы представления результатов исследования.

В качестве программных средств для обработки статистических данных использовались пакеты прикладных программ: «SPSS», «Statistica», «Microsoft Excel».

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, Министерства труда и социального развития Республики Дагестан, материалы периодических изданий и сети Интернет по тематике исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении актуальной для экономики Республики Дагестан задачи разработки методики комплексного статистического анализа и прогнозирования состояния рынка труда в трудоизбыточном регионе, призванной способствовать повышению эффективности региональной политики в сфере занятости.

В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие основные научные результаты исследования:

- проанализированы особенности формирования и развития рынка труда Республики Дагестан, как трудоизбыточного региона Северо-Кавказского федерального округа;

- проведен статистический анализ рынка труда Республики Дагестан, позволивший выявить и оценить основные факторы, воздействующие на динамику региональной занятости и безработицы населения;

- предложена методика многомерной классификации, позволившая выделить однородные группы муниципальных образований по показателям уровня заработной платы и занятости населения Республики Дагестан;

- проведен статистический анализ и прогнозирование отраслевой структуры занятости населения Республики Дагестан и на этой основе определено рациональное размещение трудовых ресурсов в республике на перспективу;

- разработана методика построения эконометрических моделей показателей рынка труда региона, которые позволяют проводить анализ и прогноз численности основных групп экономически активного населения, количественно оценить влияние основных факторов на динамику рынка труда;

- предложены и апробированы алгоритмы прогнозирования численности основных групп экономически активного населения, что позволяет повысить эффективность управления занятостью населения в регионе.

Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК МИНОБРНАУКИ РФ - 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами:

4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов;

4.16. Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы в практической работе территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, Министерства труда и социального развития республики для оценки текущих и перспективных изменений на рынке труда, а также в вопросах занятости населения трудоизбыточных регионов.

Результаты диссертационной работы получили одобрение и реализованы в практической деятельности Центра занятости населения в муниципальном образовании «Сулейман-Стальский район»

Отдельные результаты исследований использованы в учебном процессе в Дагестанском государственном техническом университете по курсам «Прогнозирование социально-экономических процессов в Республике Дагестан» и «Статистика».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и получили одобрение на 5 научно-практических и технических конференциях:

- Международной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики развития национальной экономики в условиях глобальных инновационных преобразований», Махачкала, 2011 г.

- Международной научно-практической конференции «Модернизация экономических систем: опыт и перспективы», Махачкала, 2011г.

- Всероссийской научно-практической конференции «Эффективное управление развитием социально-экономических систем в современных условиях», Махачкала, 2011г.

- XXX итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ, Махачкала, 2009г.

- Региональной научно-практической конференции «Математические методы в управлении организационно-экономическими системами», Махачкала, 2010 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 15 научных работ общим объемом 3,9 п. л., в том числе - 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, объемом 2 п.л..

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1. Теоретические основы организации рынка труда и особенности его функционирования в Республике Дагестан

1.1 Сущность и структура рынка труда

Рынок труда, как и рынки капиталов, товаров, ценных бумаг и т.д., является важнейшим элементом рыночной экономики и многоплановой средой социально - экономической сферы общества. Рынок труда является одним из регуляторов и индикаторов степени национального благополучия, стабильности и эффективности социально экономических преобразований.

Понятие «рынок труда», его состав и границы до сих пор остается дискуссионным вопросом среди отечественных экономистов.

В самом общем виде рынок труда может быть определен как совокупность экономических отношений по согласованию предложения труда и спроса на труд. Кроме этого существует много определений рынка труда, например:

«Рынок труда» - это совокупность экономических и юридических процедур, позволяющих людям обменять свои трудовые услуги на заработную плату и другие выгоды, которые фирмы согласны им предоставить в обмен на эти услуги [82].

«Рынок труда» - это сфера контактов между продавцами и покупателями трудовых услуг, в результате которых устанавливаются уровень цен и распределение услуг труда [90].

«Рынок труда» - это социально-экономическая система, включающая в себя совокупность общественных отношений, связанных с куплей и продажей рабочей силы; это также экономическое пространство - сфера трудоустройства, в которой взаимодействуют покупатели и продавцы рабочей силы; наконец, это механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателями и наемными работниками [63].

Рынок труда в широком понимании рассматривается как система общественных отношений, социальных норм и институтов, обеспечивающих на основе соблюдения общепринятых прав и свобод человека формирование,

обмен по цене, определяемой соотношением спроса и предложения, и использование рабочей силы [72].

Согласно узкому определению, рынок труда — это сфера, в которой противостоят друг другу, с одной стороны, лица, ищущие работу, в том числе безработные, с другой — работодатели, имеющие незанятые рабочие места на предприятиях, в организациях, между которыми заключаются трудовые договоры, определяется уровень заработной платы [72].

Нетрудно заметить, что данное определение соотносится с более широким, как часть и целое. Ни одно из приведенных определений не является «правильным» или «неправильным» — каждое из них может быть полезно в зависимости от контекста, т. е. от того, какие процессы изучаются, какие задачи ставятся, и какие выводы и рекомендации предполагается разработать для государственных органов.

Основными элементами рынка труда являются субъекты рынка труда, правовые аспекты, регламентирующие отношения субъектов на рынке труда; конъюнктура рынка труда; система социальной защиты и др. Основными субъектами рынка труда являются работодатели и наемные работники.

Работодатель - это индивидуум, работающий самостоятельно, и постоянно нанимающий на работу одного и/или более человек. На мелких предприятиях работодатели обычно являются собственниками средств производства. В крупных компаниях, а также на государственных предприятиях работодатели сами являются наемными работниками акционеров или государства. Статистика пока не дает точной численности и не анализирует качественный состав работодателей. В акционерных обществах работодателем выступает менеджер (управляющий). Он может иметь часть (иногда немалую) акций предприятия. На государственном предприятии руководитель (директор) не владеет средствами производства. Менеджеры и директора управляют производством, принимают и увольняют персонал от имени акционеров и государства [4,108].

Наемные работники - это участники общественного производства,

продающие свою рабочую силу собственнику средств производства или организатору производства.

Автореферат диссертации по теме "Статистический анализ состояния рынка труда в трудоизбыточном регионе"

На правах рукописи

ТАГИЕВ РАМИДИН ХЕЙРУДИНОВИЧ

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЫНКА ТРУДА В ТРУДОИЗБЫТОЧНОМ РЕГИОНЕ

Специальность: 08.00.12 - «Бухгалтерский учёт, статистика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О („А;; Ш1

Москва - 2012

005017696

005017696

Работа выполнена на кафедре Информационных систем в экономике Дагестанского государственного технического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Абдулгалимов Абдулгалим Минхаджевич

Кузнецов Владимир Иванович

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры Общего менеджмента и предпринимательства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Родионова Лилия Анатольевна

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры Статистических методов федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет»

Защита состоится «31» мая 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.02 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу: 119501, Москва, Нежинская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «27» апреля 2012г.

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Клочкова Е. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В трудоизбыточных регионах Северо-Кавказского федерального округа проблема обеспечения занятости населения существует постоянно и своими корнями уходит в историческое прошлое. Экономика этих регионов не в состоянии поглощать свободные трудовые ресурсы, обусловленные, прежде всего, высоким уровнем рождаемости населения. Сегодня низкий уровень жизни значительной части населения таких регионов сопровождается углубляющейся дифференциацией в уровнях доходов. В свою очередь падение жизненного уровня и углубление неравенства населения по доходам негативно отражается на процессах воспроизводства рабочей силы, ведет к разрушению трудового потенциала.

Однако, нельзя отрицать некоторые позитивные изменения, происходящие в последние годы в этих регионах, в частности, в Республике Дагестан. Прежде всего, следует отметить наметившуюся тенденцию снижения уровня безработицы и повышения занятости. Происходящие изменения в отраслевой структуре занятости свидетельствуют о формировании постиндустриального типа занятости, характерного для экономически благополучных стран.

Современная наука обладает широким арсеналом инструментов анализа и прогнозирования, среди которых важное место занимают статистические, экономико-математические и эконометрические методы, которые призваны помочь осмыслению современной ситуации на рынке труда и выбрать адекватные инструменты для его регулирования.

Статистический анализ рынка труда требует привлечения этих инструментов исследования для моделирования процессов формирования и распределения трудовых ресурсов по профессиям, предприятиям, регионам и отраслям.

Прогнозирование основных составляющих рынка труда позволяет выявить, какие профессии востребованы, а какие - нет, требования к подготовке, переподготовке и расширению имеющихся знаний людей, ищущих работу. Однако указанные возможности статистического инструментария недостаточно используются в исследовании рынка труда, эффективности его функционирования и уровня занятости населения в трудоизбыточном регионе.

В этой связи статистический анализ состояния рынка труда в трудоизбыточном регионе несомненно является актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. Проблемы занятости и безработицы населения, формирования, функционирования и развития рынка труда отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики и социологии труда: В. С. Буланова, Н. А. Волгина, Н. М. Ерёмина, В. Г. Костакова, А. Г. Коровкина, Б. В. Корнейчука, Дж. М. Кейнса, В. П. Маршалова, Л. А. Попова, Т. О. Разумовой, С. Ю. Рощина, Р. С. Смита, В. В. Федосеева, Р. Д. Эренберга и других.

В процессе разработки методических вопросов статистического исследования большое значение сыграли труды отечественных ученых: Айвазяна С.А., Абдулгалимова А. М., Агаповой Т.Н., Архиповой М. Ю., Боровикова В. П., Дубровой Т.А., Елисеевой И.И., Ефимовой М.Р., Ивченко Г. И., Карманова М.В, Кузнецова В.И., Лукашина Ю.П., Минашкина В.Г., Мхитаряна B.C., Орехова С.А., Павлова Э.Д., и др.

Однако комплексному статистическому исследованию состояния рынка труда трудоизбыточного региона в научной литературе уделено недостаточное внимание, что так же свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики комплексного статистического анализа состояния рынка труда в трудоизбыточном регионе.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать особенности формирования и развития рынка труда Республики Дагестан;

- провести статистический анализ современного состояния рынка труда и оценить качественные и количественные сдвиги в сфере занятости и безработицы в Республике Дагестан;

- проанализировать взаимосвязь структуры экономически активного населения с основными показателями социально-экономического развития региона;

- провести сравнительный анализ уровня заработной платы и занятости населения в муниципальных образованиях Республики Дагестан;

- исследовать отраслевую структуру занятости населения Республики Дагестан по видам экономической деятельности;

- предложить методику прогнозирования численности основных групп экономически активного населения трудоизбыточного региона.

Объектом исследования является рынок труда в трудоизбыточном

реггіо'не.

Предметом исследования являются статистические показатели и Методы анализа и прогнозирования состояния рынка труда в трудоизбыточном регионе.

Теоретической н методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных по вопросам региональной экономики, рынка труда, статистики, эконометрики, законодательные и нормативные материалы по регулированию занятости в Российской Федерации.

В качестве исследовательского инструментария использовались многомерные статистические методы кластерного, корреляционного, регрессионного и компонентного анализа, а также методы анализа временных рядов и прогнозирования, графические методы представления результатов исследования.

В качестве программных средств для обработки статистических данных использовались пакеты прикладных программ: «SPSS», «Statistica», «Microsoft Excel».

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, Министерства труда и социального развития Республики Дагестан, материалы периодических изданий и сети Интернет по тематике исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении актуальной для экономики Республики Дагестан задачи разработки методики комплексного статистического анализа и прогнозирования состояния рынка труда в трудоизбыточном регионе, призванной способствовать повышению эффективности региональной политики в сфере занятости.

В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие основные научные результаты исследования:

- проанализированы особенности формирования и развития рынка труда Республики Дагестан, как трудоизбыточного региона Северо-Кавказского

федерального округа;

- проведен статистический анализ рынка труда Республики Дагестан, позволивший выявить и оценить основные факторы, воздействующие на динамику региональной занятости и безработицы населения;

- предложена методика многомерной классификации, позволившая выделить однородные группы муниципальных образований по показателям уровня заработной платы и занятости населения Республики Дагестан;

- проведен статистический анализ и прогнозирование отраслевой структуры занятости населения Республики Дагестан и на этой основе определено рациональное размещение трудовых ресурсов в республике на перспективу;

- разработана методика построения эконометрических моделей показателей рынка труда региона, которые позволяют проводить анализ и прогноз численности основных групп экономически активного населения, количественно оценить влияние основных факторов на динамику рынка труда;

предложены и апробированы алгоритмы прогнозирования численности основных групп экономически активного населения, что позволяет повысить эффективность управления занятостью населения в регионе.

Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК МИНОБРНАУКИ РФ - 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами:

4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов;

4.16. Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы в практической работе территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, Министерства труда и социального развития республики для оценки текущих и перспективных изменений на рынке труда, а также в вопросах занятости населения трудоизбыточных регионов.

Результаты диссертационной работы получили одобрение и реализованы в практической деятельности Центра занятости населения в муниципальном образовании «Сулейман-Стальский район»

Отдельные результаты исследований использованы в учебном процессе в Дагестанском государственном техническом университете по курсам «Прогнозирование социально-экономических процессов в Республике Дагестан» и «Статистика».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и получили одобрение на 5 научно-практических и технических конференциях:

- Международной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики развития национальной экономики в условиях глобальных инновационных преобразований», Махачкала, 2011 г.

- Международной научно-практической конференции «Модернизация экономических систем: опыт и перспективы», Махачкала, 2011г.

- Всероссийской научно-практической конференции «Эффективное управление развитием социально-экономических систем в современных условиях», Махачкала, 2011 г.

- XXX итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ, Махачкала, 2009г.

- Региональной научно-практической конференции «Математические методы в управлении организационно-экономическими системами», Махачкала, 2010 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 15 научных работ общим объемом 3,9 п. л., в том числе - 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, объемом 2 п.л..

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, представлена научная новизна и практическая значимость результатов диссертационной работы.

В первой группе вопросов, посвященных теоретическим аспектам организации рынка труда н особенностям его функционирования в трудоизбыточном регионе, рассмотрены основные понятия, характеризующие состояние рынка труда, элементы и структура рынка труда региона.

Рассмотрена инфраструктура рынка труда, включающая государственные учреждения, негосударственные структуры содействия занятости, кадровые службы предприятий и фирм, общественные организации и фонды, а также нормативно-правовую среду, которые в совокупности призваны обеспечивать эффективное взаимодействие между спросом и предложением рабочей силы. Особое внимание уделено рассмотрению среды функционирования рынка труда Республики Дагестан.

Общая ситуация на рынке труда республики, как правило, складывается под влиянием социально-экономических и демографических факторов.

Одним из важнейших инструментов оценки уровня социально-экономического развития региона, его рынка труда является валовой региональный продукт (ВРП), корреспондирующий с главным индикатором на макроэкономическом уровне - валовым внутренним продуктом (ВВП). Динамика ВРП и ВРП на душу населения в текущих ценах по РД, СевероКавказскому федеральному округу (СКФО) и РФ приведены в табл. 1.

Таблица 1

Динамика валового регионального продукта в РД (в текущих ценах)

-:_ ________ллпг. 2007Г Г'>г,г10- ОППОг

ВРП, млрд. руб.

Показатели

ВРП на душу населения по РД, тыс. руб.

ВРП на душу населения по СКФО, тыс. руб.

ВВП на душу населения по РФ, тыс. руб.

2000г.

20,921

8,489

13,802

39,532

2005 г.

90,442

34,370

39,059

126,014

2006г.

124,153

46,853

50,547

157,853

166,720

58,704

63,059

196,770

2008г.

211,260

265,092

80,11

79,546

241,767

2009г.

97,299

86,266

275,272

Несмотря на внушительную динамику роста ВРП республики, душевой размер ВРП РД значительно отстает от общероссийского, хотя превысил в последние годы средний по СКФО. В структуре ВРП основными видами экономической деятельности являются: оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования - 24,2%; строительство - 23,35%; сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство - 13,37%; транспорт и связь - 8,49%.

Отставание от среднероссийского уровня по показателям уровня жизни хотя и постепенно сокращается, но остается весьма значительным (см. табл. 2).

Динамика уровня жизни населения РД в сравнении со

Таблица 2

Показатели 2000г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г 2009г. 2010г.

Отношение среднедушевых денежных доходов в РД к среднероссийским,% 37,8 51,7 54,9 61,4 63,3 73,4 81,7 80,6

Отношение среднемесячной начисленной заработной платы одного работника в экономике РД к среднероссийскому, % 39,5 44,5 42,7 42,5 41,9 43,9 48,5 48,9

Отношение денежных доходов к величине прожиточного минимума %■

Республика Дагестан 83,7 185 204 257,7 272,2 310,9 343,7 442,2

Российская Федерация 189 270 269 298 328 325 328 372,7

свидетельствуют о стремительном сокращении отставания уровня денежных доходов от среднероссийского, несмотря на то, что уровень начисленной заработной платы в республике значительно ниже среднероссийского (более двух раз). Это объясняется тем, что в последние годы в структуре денежных доходов республики значительно снизилась доля оплаты труда (с21,3% - в 2000 в г. до 10,6% - в 2010 г.) и увеличилась доля других доходов (свыше 50% - в 2010 г.). Это объясняется тем, что доходы населения в РД увеличились в основном за счет переводов внутренних мигрантов, выезжающих из республики на заработки в другие регионы РФ.

Реальный уровень жизни населения наиболее ярко характеризуется отношением среднедушевых денежных доходов к величине прожиточного минимума. В РД этот показатель вырос с 83,7% в 2000г. до 442,2% в 2010г., что с одной стороны связано с ростом доходов населения, а с другой стороны -низкой величиной прожиточного минимума, которая на конец 2010г. в РД составляла 4629 руб., а в РФ - 5902 руб. Это в основном и объясняет высокий уровень данного соотношения.

Многие параметры регионального рынка труда в значительной степени зависят от демографической структуры населения. Изменения в демографическом развитии и в половозрастной структуре населения вызывают соответствующие количественные и качественные сдвиги в экономической структуре региона, в экономической нагрузке трудоспособного населения, в емкости регионального рынка труда.

Анализируя динамику воспроизводства населения в РД за длительный период, мы видим, что здесь сохраняется тенденция роста населения на протяжении всего периода исследования (рис. 1).

□ 2001 □ 2008 И 2009 О 2010

2600 2700 2600 2500 § 2400 ^ 2300 2200 2100 2000

1993 1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009

1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010

Г°ДЬ1 ,, г»

Рис. 1. Динамика численности населения РД

Дагестан продолжает оставаться одним из немногих субъектов Российской Федерации, где сохраняется естественный прирост населения.

Анализ динамики по возрастному составу показывает увеличение доли населения в трудоспособном возрасте в общей численности (рис. 2).

70

О

Население моложе Население в Население старше

трудоспособного трудоспособном возрасте трудоспособного

возраста возраста

Рис. 2. Удельный вес отдельных возрастных групп в общей численности

населения РД

В 2010 году этот показатель составил 63,1% против 56% - в 2001 году. В республике наблюдается тенденция демографического старения населения. Это выражается в снижении доли младших когорт населения и возрастании более старших.

Доля населения моложе трудоспособного возраста сократилась на 7,2% по сравнению с 2001 г., на 0,2% по сравнению с 2009 г. и составила 698 тыс. человек в 2010 году.

50

В возрастно-половой структуре преобладает женское население над мужской. В Республике Дагестан доля мужчин в общей численности составляет 48,2%, а доля женщин - 51,8%.

На миграционную ситуацию в РД продолжает оказывать существенное воздействие социально-экономическая, криминальная и политическая обстановка в республике и в целом на Северном Кавказе. В последние годы сальдо миграции снова отрицательное (рис. 3)

Годы —♦—Прибывшие -•«•- Выбывшие

Рис. 3. Динамика численности прибывших и выбывших в РД

Это обусловлено, с одной стороны, отъездом части населения на заработки в другие регионы России, в частности в Ставропольский край, Краснодарский край, Тюменскую область, Красноярский край, а так же в города Москва, С-Петербург, Волгоград, а с другой - отъездом на новое место жительства, как некоренного населения, так и дагестанцев. В 2010 году число выехавших за пределы республики граждан превысило число прибывших извне на 10044 человек.

Республика Дагестан как основной объект исследования представляет собой регион, имеющий свои характерные особенности:

- сравнительно низкий уровень жизни и заработной платы;

- трудоизбыточность, высокий уровень общей безработицы;

- высокий уровень дотационное™ бюджета республики;

- сильная урбанизированность;

- высокий образовательный и инновационный потенциал;

- выгодное географическое расположение республики для развития связей России с Закавказьем, Ближним Востоком и транзитных сообщений между Каспийским и Черным морями, что является важным фактором и стимулом для развития региона;

- наличие исключительно благоприятных условий для горного и приморского курортно-рекреационного комплекса всероссийского и международного значения;

- недостаточное использование гидроэнергетических возможностей рек Дагестана.

Для эффективного использования экономического потенциала РД, способствующего развитию рынка труда, необходимо привлечение предметно новых инструментов исследования, особенно методов статистического анализа и математического моделирования.

Во второй группе вопросов, посвященных многомерному статистическому анализу рынка труда Республики Дагестан проведен статистический анализ занятости и безработицы населения региона, исследованы взаимосвязи уровней занятости и безработицы с основными социально-экономическими показателями региона и построены эконометрические модели, отражающие эти взаимосвязи. Проведена классификация муниципальных образований РД по показателям уровня заработной платы и занятости населения.

Трудоспособное население в трудоспособном возрасте, занятые в экономике лица старших возрастов и подростки являются составной частью трудовых ресурсов и важнейшим фактором предложения рабочей силы. Наибольшие трудовые ресурсы в Республике Дагестан, как среди мужчин, так и среди женщин, сосредоточены в возрастных группах 30-49 лет. Средний возраст занятого населения составляет 37,5 года (табл. 3).

Таблица 3

Распределение численности занятых в экономике РД по возрастным

группам в 2010 г. (%)

Занятые в экономике Всего Мужчины Женщины

Всего 100 100 100

в том числе в возрасте, лет:

15-19 3,2 3,5 2,8

20-24 11,5 11,8 11,1

25-29 15,2 15,3 15,0

30-39 26,8 26,5 27,3

40-49 26,7 25,8 27,9

50-59 13,7 14,2 13,1

60-72 2,9 2,9 2,8

Средний возраст занятых в экономике, лет 37,5 37,4 37,6

Наличие высшего и среднего специального образования положительно влияет на уровень экономической активности, поскольку, во первых, образование повышает конкурентоспособность работников, а, во вторых, способствует формированию творческого характера труда. Сегодня же спрос на работников той или иной профессии в основном определяется сложившейся профессионально-квалификационной структурой занятых в производстве и социальной сфере, хотя структура спроса претерпевает существенные изменения.

В структуре занятости населения в РД по уровню образования в 2010 году на долю занятых со средним общим образованием пришлось 38,5%, с высшим профессиональным - 29,5%, со средним профессиональным - 18,9% (рис. 4).

2000 2003 2005 2007 2009 2010

Годы

■ Высшее профессиональное образование и Среднее профессиональное образование о Среднее (полное) общее образование

Рис. 4. Распределение численности занятых в экономике РД по уровню образования

Весьма позитивной тенденцией является возрастание доли занятых с высшим профессиональным образованием с 16,1% в 2000 году до 29,5% в 2010 году. Такая тенденция характеризует повышение качества профессионально-квалификационной структуры рабочей силы, усиление ее конкурентоспособности за счет роста образовательного уровня. Негативной тенденцией является то, что, несмотря на незначительный рост с 2005 года, сравнительно низкой остается доля занятых со средним профессиональным образованием. В 2010 году их доля оказалась меньше на 4,2% по сравнению с 2000 годом.

Несмотря на позитивные тенденции занятости, в республике сохраняется высокий уровень безработицы и высокие показатели напряженности на рынке труда, обусловленные ростом трудовых ресурсов, отсутствием достаточного числа постоянных рабочих мест.

На рис. 5 приведены динамики уровней общей и зарегистрированной безработицы в РД за период с 2000 по 2010 гг. Помимо несовпадения масштабов, существенно различается и динамики двух видов безработицы.

30 25 20 15 10 5 0

2000 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

« Уровень безработицы поданным обследований населения по проблемам занятости, % —о— Уровень зарегистрированной безработицы, %

Рис. 5. Динамика общей и регистрируемой безработицы населения в РД

Главной причиной такого несоответствия является в целом низкая эффективность службы занятости, как в вопросах обеспечения занятости, так и социальной защиты. Безработица преобладает в сельской местности (62% от общего числа безработных в 2010 г.). Свертывание деятельности промышленных предприятий и их филиалов в сельской местности усугубило положение с трудоустройством населения. С учетом этих факторов, в Дагестане необходимо ускоренно развивать реальный сектор экономики, в первую очередь, сельскохозяйственное производство, для чего имеются благоприятные биоклиматические условия.

В последние годы произошло усиление как отраслевой, так и территориальной дифференциации заработной платы и занятости населения. Заработная плата играет существенную роль в формировании доходов населения республики, поскольку значительная часть экономически активного населения в Республике Дагестан выступает в роли наемных работников.

Для оценки идентичности муниципальных образований РД по показателям уровня заработной платы и занятости населения проведена их классификация при помощи иерархического агломеративного алгоритма кластерного анализа с использованием евклидова расстояния и метода Уорда.

Классификация 51 административной единицы (10 городов и 41 район) проводилась по данным за 2010 год по следующим показателям:

Х| - отношение среднемесячной начисленной заработной платы района к аналогичной величине по Республике Дагестан, %:

х-, - отношение среднемесячной номинальной начисленной зарплаты работников муниципальных учреждений к среднемесячной номинальной начисленной зарплате работников крупных, средних предприятий и некоммерческих организаций муниципального образования (МО), %;

х3 - доля среднесписочной численности работников района в общей численности населения района, %;

дг4- отношение среднесписочной численности работников района к численности предприятий района, чел.;

х5 - удельный вес количества предприятий и организаций района по отношению к числу предприятий и организаций в РД, зарегистрированных в статрегистре Росстата, %.

Результаты классификации за 2010 г. представлены в виде дендрограммы на рис. 6.

450 . . ........................,,..,.....................

400 ■

350 •

к

I 300 .....

f 250 .........

S

| 200 ■

Рис. 6. Дендрограмма многомерной классификации по показателям уровня заработной платы и занятости населения в 2010 г.

В результате классификации муниципальные образования разделились на четыре кластера, которые отличаются друг от друга количественно и качественно. Средние значения показателей полученных групп представлены в табл. 4.

Таблица 4

Средние значения показателен уровня заработной платы и занятости

населения четырех групп субъектов РД

Кластеры X 2 *з *4 *5 n¡

А 78 100,3 11,4 16,6 1 11

В 92,4 88,8 9,8 9,7 1,3 20

С 112,6 87,7 10 11,1 1,6 15

D 140,9 72 12,3 11 7,7 5

Как следует из табл. 4 наиболее существенные различия происходят по показателям: х, - отношение среднемесячной начисленной заработной платы

района к аналогичной величине по Республике Дагестан, %; х2 - отношение среднемесячной номинальной начисленной зарплаты работников муниципальных учреждений к среднемесячной номинальной начисленной зарплате работников крупных, средних предприятий и некоммерческих организаций муниципального образования (МО), % и д:5 - удельный вес

количества предприятий и организаций района по отношению к числу

предприятий и организаций в РД, зарегистрированных в статрегистре Росстата, %.

«Кластер А» характеризуется самым низким уровнем средней заработной платы. По данному кластеру среднее значение этого показателя составило 6294,6 руб, а минимальное - 5850,3 руб. в Докузпаринском районе. Так же этот кластер характеризуется сравнительно высоким средним значением занятых в общей численности населения и самым низким средним значением количества предприятий в их общей численности по республике (соответственно 11,4% и 16,6%). На предприятия данной группы приходится самое большое количество работников по сравнению с другими группами. Среднее значение по данному кластеру составляет 17 чел. на предприятие. Данный кластер характеризуется почти одинаковым уровнем заработной платы работников муниципальных учреждений и работников крупных, средних предприятий и некоммерческих организаций МО.

«Кластер В» является самым многочисленным из полученных в результате кластерного анализа районных групп. Данный кластер включает в себя 39% единиц изучаемой совокупности.

Районы, образующие данную типологическую группу, характеризуются сравнительно низким уровнем социально - экономического развития. В данном кластере наблюдаются самые низкие значения показателей доля занятых в общей численности населения и количество работников, приходящихся на одно предприятие (средние значения соответственно 9,8% и 10 чел.).

В «Кластер С» вошли районы и города с наиболее благополучным социально - экономическим состоянием.

Здесь достаточно высокий уровень средней заработной платы, 112,6% от средней по республике, что составляет 9086,2 руб. Эта группа занимает второе место по среднемесячной заработной плате (112,6%), удельному весу числа предприятий (1,6%) и численности работников, приходящихся на одно предприятие (11 чел.). Доля занятых в общей численности населения составляет 10%.

«Кластер О» представляет собой образование, являющееся результатом объединения двух районов и трех городов. Сюда вошли Унцукульский, Тарумовский районы и города: Хасавюрт, Кизляр, Махачкала.

Данная типологическая группа характеризуется самым высоким показателем среднемесячной заработной платы, который в среднем 1,41 раз превышает аналогичный показатель по республике. При этом размер

максимальной среднемесячной заработной платы в 13623,7 рубля наблюдается в столице республики - г. Махачкала. Среднее значение удельного веса занятых в общей численности населения данной группы составляет 12,3%, что является так же максимальным значением по сравнению с другими кластерами. В административных единицах данной типологической группы высока доля предприятий по отношению к общей численности по республике. Среднее значение данного показателя составляет 7,7% а максимальное — 29,6% (8285 ед.) приходится на г. Махачкала. В данной типологической группе преобладают отрасли промышленного производства, финансово-кредитные учреждения и инвестиции. Таким образом, можно утверждать, что наиболее благополучные районы вошли в состав кластеров С и О.

В третьей группе вопросов, посвященных моделированию динамики трудовых ресурсов в Республике Дагестан, проведен статистический анализ отраслевой структуры занятости населения и предложены методики прогнозирования численности занятого населения по видам экономической деятельности, построения эконометрических моделей численности основных групп экономически активного населения, а так же алгоритм прогнозирования численности основных групп экономически активного населения.

Проведенный анализ показал, что отраслевая структура занятости в Дагестане имеет отличительные признаки, обусловленные региональными особенностями. Наблюдается тенденция повышения доли отраслей непроизводственной сферы, связанных с обслуживанием рынка и удовлетворением потребностей населения в различных услугах.

В республике высок удельный вес занятых в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве. В 2011 году численность занятых по данному виду экономической деятельности составило 242,1 тыс. чел., что составляет 22,7% из общей численности занятых (рис. 7).

Для измерения интенсивности структурных сдвигов в экономике был использован линейный коэффициент абсолютных структурных сдвигов с переменной базой сравнения (цепной). Как показывают расчеты, исследуемый период (2000-2011 гг.) характеризуется разнонаправленностью происходящих процессов. Максимальная интенсивность структурных сдвигов наблюдается в 2005 году ( ¿5 = 1,6), затем происходит снижение до 0,4 в 2006-2007 гг. Резкий рост интенсивности структурных сдвигов наблюдается в 2008 году (£ =1,5),

когда произошел значительный рост занятости в «других отраслях». В 2011 году данный коэффициент составил 0,3.

Такое нестабильное поведение коэффициента структурных сдвигов характеризует то, что экономика республики на данном этапе не достигла равновесия в отраслевой структуре занятости.

1

22,7%

11,6%

□ 1 Сипы-.кнн нп.*нй|:1н11, пиша и инг.нпн в 7 Тюанспош и связь;

хозяйство; рН I осудорстоонноо упрэрлсиис и оЬоспочвшю

02 ДоЬыча полезный ископаемых ; военной безопасности; обяээтельное

□ Л иЬраЬашооющис проиэоодстоо , социальное обеспечение,

□ 4 I |роиооодстоо (I распродолоиио Образование,

электроэнергии, гаэа и воды ; и ЮЗдравоохранение и предоставление

■ 5 Строительство, социальных услуг ,

ыб Оптовая и рогничная торговля; ремонт и 11 Представление коммунальных, социальных и

ннипрчнщщмнык |:рнд|:|н, шпнцикнин, ннргннчиьным уту/ ■

бытстин изделий и предметов личного р 12 Другие виды экономической деятельности

пользования;

Рис. 7. Распределение численности занятых РД по видам экономической деятельности в 2011 г. (%)

Методика прогнозирования численности занятого населения по видам экономической деятельности базируется на построении трендовых моделей и моделей экспоненциального сглаживания для расчета прогнозных значений.

Наиболее подходящей моделью динамики численности занятого населения в сфере образования РД является полином второго порядка. Полученная модель имеет следующий вид:

у, =77,17 + 1 1,077/-0,683?2 (6,9) (-5,72)

Е = 34,5, /?2= 0,88, ОРУ = 2,42.

Численность занятого населения в представлении коммунальных, социальных и персональных услуг моделируется полиномом третьего порядка:

у, = 27,841-7,381г + 1,888г2 -0,096г3 (-5,05) (6,82) (-6,34)

Р = 272,33, Я2= 0,982, = 2,063.

Аналогичным образом были построены модели и по другим видам экономической деятельности, по которым удалось подобрать соответствующую полиномиальную модель.

По некоторым видам экономической деятельности РД были использованы адаптивные методы прогнозирования, а именно модели экспоненциального сглаживания. На рис. 8 представлена экспоненциальная модель прогноза численности занятых в сельском хозяйстве, охоте и лесном

хозяйстве РД. Средняя ошибка аппроксимации составила 2,6 %, что свидетельствует о хорошей точности полученной модели.

Рис. 8 Экспоненциальное сглажнвание численности занятых в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве РД

Аналогичным образом были построены модели для занятых в строительстве; обрабатывающих производствах; в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды; в оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств и пр.; транспорте и связи республики.

Таким образом, в результате расчетов были получены прогнозные оценки численности занятого населения по основным видам экономической деятельности РД на 2012 год (табл. 5).

Таблица 5

Прогнозные значения численности занятых по видам экономической

деятельности в РД (тыс. чел.)

Виды экономической деятельности 2012г.

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 236,4

Добыча полезных ископаемых 5

Обрабатывающие производства 72,5

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 11,4

Строительство 67,1

Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и пр. 129,4

Транспорт и связь 87,1

Государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение 33,1

Образование 105,7

Здравоохранение и предоставление социальных услуг 61,2

Представление коммунальных, социальных и персональных услуг 39,2

Другие виды экономической деятельности 226,2

При построении множественных регрессионных моделей численности занятого и безработного населения рассматривались годовые данные по РД за период с 1993 г. по 2010 г. по следующим показателям за 1-й год:

- ! - численность занятого населения, тыс. чел.;

- У2,г ' численность безработного населения, тыс. чел.;

- Х|, - среднемесячная номинальная заработная плата в месяц, руб.;

- х21 - среднедушевые денежные доходы в месяц, руб.;

- лг3, - потребительские расходы, руб.;

- х4, - валовой региональный продукт, млрд. руб.;

- х5, - объем промышленного производства, млрд. руб.;

- Хб1 - объем продукции сельского хозяйства, млн. руб.;

- х1( - объем инвестиций в основной капитал, млн. руб.;

- , - численность предприятий, ед.;

- х9/ - заявленная предприятиями и организациями потребность в работниках, тыс. чел.;

- д:10, - численность населения, тыс. чел.;

- хп - численность городского населения, тыс. чел.;

- х12, - численность экономически активного населения, тыс. чел.;

- х13, - численность населения в трудоспособном возрасте, тыс. чел.;

- х14- численность выпускников высших учебных заведений, тыс. чел.

Корреляционный анализ показал наличие тесной взаимосвязи показателей, поэтому строились уравнения регрессии по главным компонентам Использование метода главных компонент позволило выделить две главные компоненты, объясняющие 95,068 % суммарной дисперсии.

Первая главная компонента /,, с собственным значением Х,= 11,825 и вкладом в суммарную дисперсию 84,468% тесно связана почти со всеми показателями за исключением численности предприятий (), который тесно связан со второй главной компонентой /2. В этой связи /} можно интерпретировать как «Уровень экономического развития региона», а /2 -«Уровень развития системы поддержки предпринимательства в регионе».

После расчёта МНК — оценок их параметров и проверки статистического качества, а так же автокорреляции остатков были получены две модели.

Окончательно уравнение регрессии численности занятого населения по РД имеет вид:

= 775,981 +156,755Д, +103,655/2>, (14,4) (9,6)

Я2 =0,957, = 149,787, £>^ = 2,37.

Модель имеет высокие критериальные оценки надежности и информативности. Расчетные значения г - статистики свидетельствуют о

значимости коэффициентов уравнения, само уравнение в целом также является значимым

Эконометрическая модель численности безработного населения РД имеет вид:

у2, =230,469 +34,55/2>, -20,022/и ^

(4,99) (-3,1)

Л2 =0,72, Г = 16,686, 0№ = 2,085.

Все коэффициенты данной модели значимы, так как все /наблХтабл__ Расчетное значение Гнабл>Ртабл., что свидетельствует о значимости модели.

Полученные эконометрические модели, позволяют прогнозировать численность основных групп экономически активного населения.

В работе также предложен и апробирован алгоритм построения прогнозов при помощи моделей авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего (АРПСС), способных обрабатывать нестационарные процессы и позволяющих проанализировать развитие процесса во времени. Анализ графиков автокорреляционной функции и частной автокорреляционной функции, позволил обосновать выбор модели АРПСС (2,1,0).

Параметры и характеристики полученной модели для численности

занятых в РД приведены в табл. 6.

Таблица 6

Параметры Значения параметров Стандартная ошибка статистика

/>0) 0,97 0,186 5,19

р(2) -0,65 0,187 -3,48

Из табл.6 видно, что параметры модели значимы по ^критерию. На основе модели были получены прогнозные оценки численности занятого населения. Прогнозирование проводилось на начало и середину 2011 г. и 2012 г. График фактических и прогнозных значений численности занятых в

Рис. 9. Фактические и прогнозные значения численности занятых в РД

Полученные прогнозные значения свидетельствуют о плавном росте численности занятых в РД начиная с января 2011 года. Согласно прогнозу в июле 2012 года численность занятых в республике составит 1084,42 тыс. чел., что на 31,58 тыс. человек больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Как и в случае с занятостью временной ряд, описывающий численность безработных, также оказался нестационарным и для прогнозирования наилучшей оказалась модель АРПСС( 1,1,0). На основе полученной модели был построен прогноз численности безработных. График фактических и прогнозных значений численности безработных в РД представлен на рис. 10.

111|111|1|1|1|1|1|||1|1|1| - Фактический--Прогноз

Рис. 10.Фактические н прогнозные значения численности безработных в РД

Из прогнозных оценок следует, что общая численность безработных, несмотря на наметившуюся тенденцию к спаду с января 2007 года, незначительно увеличиться и достигнет 189,05 тыс. чел. в июле 2012 года.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведённого статистического исследования, сформулированы основные выводы и даны рекомендации по их практическому использованию.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнаукн России:

1. Тагиев Р.Х. Анализ и прогнозирование динамики занятости населения Республики Дагестан / Р.Х. Тагиев// Вестник ДГТУ.-2010. - №16. - С. 202 - 211. — 0,6 п.л.

2. Тагиев Р. X. Сравнительный анализ показателей заработной платы и занятости населения административных единиц Республики Дагестан / Р.Х. Тагиев // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2011. - №44. - С. 25 -33 - 0,8 п.л.

3. Тагиев Р. X. Статистический анализ зависимости занятости и безработицы от показателей социально — экономического развития в трудоизбыточном регионе (на примере Республики Дагестан) / Р.Х. Тагиев // Региональная экономика: теория и практика. - 2012. - №18. - С. 42-47. - 0,6 п.л.

Статьи и тезисы докладов на научных конференциях:

4. Тагиев Р. X. Особенности регулирования регионального рынка труда / Р.Х. Тагиев // Информационные технологии в экономике и управлении: сборник научных трудов. - Махачкала, ДГТУ, 2007. - С. 179-183. - 0,21 п.л.

5. Тагиев, Р.Х. Рынок труда и управление занятостью. Социальные аспекты труда / Р.Х. Тагиев, С. А. Абдулгалимова. // Информационные технологии в экономике и управлении: сборник тезисов докладов. - Махачкала, ДГТУ, 2008. - С. 25 - 28. - 0,2 п.л. (авт. - 0,03 п.л.)

6. Тагиев, Р.Х. Реальная и официальная безработица в Республике Дагестан, причины их несоответствия / Р.Х. Тагиев, Г. М. Гамзатов. // Информационные технологии в экономике и управлении: сборник тезисов докладов. - Махачкала, ДГТУ, 2008. - С. 17 - 19. - 0,1 п.л. (авт. - 0,07 п.л.)

7. Тагиев Р. X. Миграция и рынок труда в Дагестане / Р.Х. Тагиев // Тезисы докладов II региональной научно-практической конференции: - Махачкала, ДГТУ, 2008. - С. 19-21.-0,1 п.л.

8. Тагиев Р. X. Молодежь в условиях безработицы / Р.Х. Тагиев // Сборник тезисов докладов ХХХ-й научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ.4.2.-Махачкала, ДГТУ, 2009. - С. 203. - 0,04 п.л.

9. Тагиев Р. X. Общая характеристика состояния занятости и рынка труда в 1997 - 2007 гг. / Р.Х. Тагиев // Сборник тезисов докладов XXX итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ. 4.2. - Махачкала, ДГТУ, 2009. - С. 204. -0,04 п.л.

10. Тагиев Р. X. Региональные особенности безработицы в РД / Р.Х. Тагиев // Сборник тезисов докладов XXX итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ .4.2. - Махачкала, ДГТУ, 2009. - С. 203 - 204. - 0,04 п.л.

11. Тагиев Р. X. Многомерный регрессионный анализ взаимосвязей занятости с важнейшими макроэкономическими показателями / Р.Х. Тагиев // Математические методы в управлении организационно-экономическими системами: региональная научно-практическая конференция. — Махачкала, ДГТУ, 2010.-С. 316-323.-0,3 п.л.

12. Тагиев Р. X. Анализ динамики и структуры безработицы в Республике Дагестан / Р.Х. Тагиев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Эффективное управление развитием социально-

экономических систем в современных условиях». - Махачкала, ДГТУ, 2011.-С. 92-97.-0,25 п.л.

13. Тагиев Р. X. Исследование отраслевой структуры занятости населения Республики Дагестан / Р.Х. Тагиев // Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики развития национальной экономики в условиях глобальных инновационных преобразований».- Махачкала, ДГТУ, 2011. - С. 153-156.-0,16 п.л.

14. Тагиев Р. X. Прогнозирование отраслевой динамики занятости населения Республики Дагестан / Р.Х. Тагиев // Материалы международной научно-практической конференции «Модернизация экономических систем: опыт и перспективы» Т.2. - Махачкала, ДГУ, 2011. С. 286 - 290. - 0,25 п.л.

15. Тагиев Р.Х. Анализ дифференциации доходов населения Республики Дагестан / Р.Х. Тагиев// Математико-статистический анализ социально-экономических процессов: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 9 / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. - М., 2012,- С. 212-216,- 0,3 п.л.

Подписано к печати 26.04.12

Формат издания 60x84/16 Вум. офсетная ,\»1 Печать офсетная

Печ.л. 1,4 Уч.-изд.л. 1,3 Тираж ! 00 экз.

Заказ Л'й 9542

Типография издательства УПСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7