Кредитный портфель банка: стратегический, тактический и методический аспекты управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фатьянова, Анна Алексеевна
Место защиты
Саратов
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фатьянова, Анна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРЕДИТНЫЙ ПОРТФЕЛЬ БАНКА И ЕГО ОЦЕНКА.

1.1 Кредитный портфель банка: понятие и критерии структурирования.

1.2 Показатели оценки кредитного портфеля.

1.3. Оценка современного состояния кредитного портфеля российского банковского сектора.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ ПОРТФЕЛЕМ БАНКА.!.

2.1. Механизм управления кредитным портфелем банка.

2.2. Основы стратегического управления кредитным портфелем.

2.3. Кредитная политика банка как основа тактического управления кредитным портфелем.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ ПОРТФЕЛЕМ БАНКА.

3.1. Методика оценки конкурентоспособности банка с учетом состояния кредитного портфеля.

3.2. Оптимизация кредитного портфеля с использованием. экономико-математических методов и портфельных теорий.

3.3. Совершенствование организационно-методического обеспечения управления субпортфелем потребительских кредитов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Кредитный портфель банка: стратегический, тактический и методический аспекты управления"

Актуальность темы исследования. Российская экономика и домашние хозяйства России не могут развиваться нормально без использования кредитов, главными поставщиками которых выступают банки. Однако в условиях современного экономического кризиса кредитная активность российских банков снизилась как из-за падения ликвидности некоторых из них, так и из-за возрастания кредитных рисков вследствие финансовых затруднений заемщиков. Показателем снижения кредитной активности банков явилось замедление в 2009 г. темпов роста кредитных вложений, и даже их падение. Так, на 1 октября 2009 г. кредитный портфель всех банков составил 20,2 трлн руб.1, увеличившись за девять месяцев 2009 г. на 7%, против роста на 19,6% за аналогичный период 2008 года. Объем розничного кредитного портфеля банков составил на эту дату 3,61 трлн руб., снизившись с начала года на 5,4% (за девять месяцев в прошлом году - рост на 12,5%).

Для удовлетворения потребности реального сектора экономики и физических лиц в кредитных продуктах в условиях кризиса, прежде всего, нужно восстановить кредитную активность банков и развивать ее. Повышение уровня банковского кредитования экономики с 40% ВВП в 2007 г. до 80% ВВП в 2020 г." выдвинуто Правительством РФ в качестве одной из основных целей развития российской экономики.

Вместе с тем, и в этом состоит один из уроков современного кризиса, экстенсивное наращивание кредитования экономики не может качественно решить поставленных задач. Их решение требует такого механизма управления и инструментов воздействия на кредитный портфель, которые в комплексе могут обеспечить достижение интересов народного хозяйства и банков. Эффективное управление кредитным портфелем в современных условиях нужно организовать с учетом необходимости решения тех проблем, которые выявил кризис (несовершенство прогнозов по кредитованию, просчеты стратегий управления кредитным портфелем, наличие диспропорций в кредитной сфере и т.д.). Следует учесть также то, что российская банковская практика сейчас остро нуждается в организационном и методическом обеспечении управления кредитным портфелем как в стратегическом, так и в тактическом аспектах, с учетом особенностей управления в кризисной ситуации и в условиях обостряющейся конкуренции.

Большое внимание в условиях кризиса придается такому направлению кредитной деятельности банков, как кредитование населения, поскольку, несмотря на кризисную ситуацию, жизненный уровень населения не должен существенно снизиться. Наряду с наращиванием субпортфеля потребительских ссуд, в этих условиях нужно эффективно использовать имеющийся и См.: Обзор банковского сектора Российской Федерации, ноябрь 2009 г. №85. Интернет-версия, опубликованная на сайте Банка России. - www.cbr.ru.

2 См.: Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации па период до 2020 года. Приложение к распоряжению Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662р. потенциальный инструментарий управления им, в том числе и адекватное методическое обеспечение для оценки кредитоспособности граждан.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования управления кредитным портфелем банка, во-первых, с позиций полного и качественного удовлетворения возрастающих потребностей реального сектора экономики и граждан; во-вторых, в аспекте стратегического управления кредитным портфелем, учитывающем конкурентную среду; в-третьих, в связи с увеличением в условиях современной кризисной ситуации рисков при кредитовании; в-четвертых, из-за неподготовленности банков к управлению кредитным портфелем в кризисной ситуации и к управлению им с целью предупреждения кризиса; в-пятых, вследствие потребности банковской практики в организационно-методическом обеспечении процесса управления как кредитным портфелем банка в целом, так и его субпортфелями, в том числе субпортфелем потребительских кредитов.

Степень разработанности проблемы. Управление кредитным портфелем в научном плане находится на стыке разных наук: менеджмента, банковского дела, инвестиций, кредита. Вопросы менеджмента, в том числе вопросы стратегического управления, представлены в трудах зарубежных и российских ученых - И. Ансоффа, О.С. Виханского, М. Портера, А. Томпсона, А. Стрикленда и др. Большой вклад в формирование банковского и финансового менеджмента как науки внесли И.Т. Балабанов, Дж. К. Ван-Хорн, В.В. Ковалев, Д. Мак-Нотон, П. Роуз, Ф. Синки мл.

Методология портфельного управления инвестициями, к разряду которых относится и кредит, исследована в работах М.И. Баканова, Г. Марковича, У. Шарпа и др. Кредитный портфель как самостоятельный объект управления рассмотрен в работах A.M. Андросова, Л.Г. Батраковой, Э.Гилла, В.В. Иванова, Р. Котлера, Л.Г. Кравец, О.И. Лаврушина, Г.В. Меняйло, Э. Рида, М.З. Сабирова и т.д.

Риски при кредитовании исследованы в работах Л.В. Ильиной, Г.Г. Коробовой, А.С. Кокина, Э. Морсмана, Е.А. Нестеренко, А.С. Попова, Н.Э. Со-колинской, М. Хиггинса, Е.Б. Ширинской.

Управление кредитным портфелем российских банков протекает сейчас в условиях конкуренции. Определенный вклад в развитие теории конкуренции внесли Г.Л. Азоев, С.Л. Брю, Дж. Кейнс, К.Р. Макконнелл, Д.С. Ми-аль, Ф.Найт, М. Портер, Л.Г. Раменский, Д. Риккардо, Дж. Робине, Адам Смит, П. Хайне, Р.А. Хайек, И. Шумпетер и др. Среди авторов, занимавшихся проблематикой банковской конкуренции, можно выделить таких, как А.Г. Бачалов, Ю.И. Коробов, Г.О. Самойлов, Д.Ю. Юданов.

Отдавая должное значимости результатов данных исследований, необходимо отметить, что современная система научных знаний об управлении кредитным портфелем банка не отличается полнотой. Отсутствуют научно-обоснованные концепции кредитного портфеля, функционирующего в конкурентной рыночной среде. Слабо исследованы вопросы стратегического управления кредитным портфелем. Не адаптированы к управлению кредитным портфелем банка известные науке экономико-математические методы и теории портфельного управления.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблем управления кредитным портфелем банка предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -комплексная разработка теоретических и методических аспектов управления кредитным портфелем банка, а также рекомендаций по его совершенствованию.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

- дать характеристику кредитного портфеля банка и банковского сектора как объекта управления в конкурентной рыночной среде;

- разработать систему показателей комплексной оценки кредитного портфеля, охватывающей качественный и количественный аспекты;

- раскрыть механизм управления кредитным портфелем и проявления его действия в условиях современного кризиса;

- дать типологию применяемых банками стратегий управления кредитным портфелем и видов стратегического управления им;

- выработать рекомендации по совершенствованию кредитной политики банка как основы тактического управления кредитным портфелем;

- разработать методику оценки конкурентоспособности банка с учетом состояния кредитного портфеля;

- предложить модели оптимизации структуры кредитного портфеля на основе теорий портфельного управления и экономико-математических методов;

- дать предложения по развитию управления субпортфелем потребительских кредитов на основе совершенствования оценки кредитоспособности физических лиц.

Предметом диссертационного исследования стали экономические отношения, возникающие при осуществлении и организации процесса стратегического и тактического управления кредитным портфелем банка.

Объектом исследования избраны российские коммерческие банки.

Методологической основой исследования послужили положения диалектической логики, системного и комплексного подходов. Процессы формирования и управления кредитным портфелем банка рассмотрены через призму общих закономерностей управления, теорий портфельного управления. В работе использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, обобщение, количественный и качественный анализ, методы группировки и сравнения, экономико-математические методы.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные труды в области стратегического управления, финансового менеджмента и банковского дела, законодательные акты, а также монографические работы и статьи отечественных и зарубежных экономистов, материалы научно-практических конференций.

Информационной базой работы послужили документы и материалы органов государственной власти, управления и статистики по вопросам финансов и банковской деятельности, данные Банка России и коммерческих банков России, в том числе банков Саратовской области.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

- предложена трактовка кредитного портфеля банка, согласно которой кредитный портфель выступает как совокупный кредитный продукт, состоящий из множества различных локальных кредитных продуктов, объединенных в систему и структурированных по ряду критериев с целью эффективного управления для обеспечения конкурентных преимуществ банку на кредитном рынке;

- систематизированы критерии структурирования кредитного портфеля с выделением основных критериев, влияющих на конкурентоспособность банка (ликвидности, доходности, рискованности);

- разработана система показателей оценки кредитного портфеля, включающая группы качественных (доходности, рискованности, ликвидности) и количественных характеристик его достаточности, и предложена методика расчета рейтинга кредитного портфеля банка на основе данных показателей; рекомендовано дополнить оценку кредитного портфеля с учетом конкурентоспособности банка на кредитном рынке;

- дана развернутая характеристика элементов механизма управления кредитным портфелем (целей, функций, принципов, закономерностей, методов и прикладных средств управления), а также выдвинуты рекомендации по устранению выявленных кризисом нарушений закономерностей организации при управлении кредитным портфелем, в частности закона необходимого разнообразия и закона равновесия (установить нормы по кредитной активности банка и банковского сектора, организовать мониторинг их соблюдения на всех иерархических уровнях банковской системы, усложнить механизм управления кредитным портфелем банка синхронно с усложнением объекта управления за счет применения прогрессивных технологий портфельного управления, экономико-математических методов);

- в целях уточнения понятийного аппарата предметной области исследования предложен подход к пониманию стратегического управления кредитным портфелем банка как деятельности, направленной на достижение стратегических целей в области кредитования по достижению устойчивого конкурентного преимущества банка на кредитном рынке;

- дано авторское определение стратегии управления кредитным портфелем как принципа поведения в конкурентной борьбе, образа действий, направленных на достижение устойчивого конкурентного преимущества банка в сфере кредитования; предложена система стратегий управления кредитным портфелем, объединяющая портфельные стратегии, бизнес-стратегии и стра

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Фатьянова, Анна Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целями и задачами исследования в диссертации изучены стратегические и тактические аспекты управления кредитным портфелем банка в современных российских условиях, что позволило сделать соответствующие выводы и дать рекомендации.

В первой главе диссертационного исследования, посвященной раскрытию сущности исследуемой дефиниции и ее современной оценке, в первую очередь дано понятие кредитного портфеля применительно к рыночной среде, характеризующейся конкуренцией.

Потребность в особом подходе к изучению кредитного портфеля предопределена состоянием современных взглядов ученых на сущность данного объекта. Изучив различные толкования кредитного портфеля, автор пришел к следующему выводу. Понимая одинаково кредитный портфель - как систему, состоящую из элементов, в роли которых выступает совокупность ссуд и т.п., учеными по-разному интерпретируется его содержание. Одни авторы, раскрывая элементы кредитного портфеля, именуют их ссудами, другие - с позиций бухгалтерии - кредитными требованиями. Имеются различные подходы к составу указанных элементов (узкий и широкий). Неоднотипны мнения в части количественного измерения элементов: одни исходят из объема выдач ссуд за период, другие - из остатка задолженности на конкретную дату. В ряде определений кредитного портфеля указываются причины его формирования - достижение целей управления, но игнорируются стратегические цели, которые, согласно теории целей, должны быть приоритетными по сравнению с тактическими.

Вышесказанное предопределило попытку автора упорядочить знания о кредитном портфеле как объекте управления и сформулировать собственный подход к исследованию, адекватный современному этапу экономического развития и объединяющий в комплексе следующие установки:

1) различать банковский кредитный портфель по сравнению с кредитными портфелями других субъектов и рассматривать как его разновидности кредитный портфель банка, кредитный портфель банковского сектора и кредитный портфель центрального банка;

2) выделять субпортфели кредитного портфеля банка (в том числе в разрезе филиалов) и иерархические уровни кредитного портфеля банковского сектора (международного, национального, регионального);

3) характеризовать кредитный портфель банка с учетом особенностей его объекта в рыночной среде - кредитных продуктов, стратегических и тактических целей.

Исходя из особенностей объекта, стратегических и тактических целей, в диссертации дается характеристика кредитного портфеля в условиях рыночной среды как совокупного кредитного продукта, состоящего из множества различных локальных кредитных продуктов, объединенных в систему и структурированных по ряду критериев с целью эффективного управления с позиций обеспечения конкурентных преимуществ банку на кредитном рынке.

В диссертационном исследовании обобщены подходы к структурированию кредитного портфеля для целей управления, используемые за рубежом, рекомендуемые отечественными учеными и Банком России в "Методике анализа финансового состояния банка". В дополнение к ним предложено использовать в качестве обязательных критериев структурирования рискованность, доходность и ликвидность, а соответственно ранжировать ссудную задолженность по степени ликвидности, выделяя высоколиквидные кредиты (однодневные и межбанковские кредиты), ликвидные (овердрафт, кредиты сроком до 30 дней), низколиквидпые (сроком погашения свыше 30 дней). По мнению диссертанта, целесообразно также классифицировать кредиты по уровню доходности: высокая, средняя, низкая.

Важным, с позиции автора, может быть и такой критерий структурирования кредитного портфеля, как проблемность. При этом проблемность можно понимать иначе, чем предусмотрено Положением ЦБР №254-П и определяемую в зависимости от сроков задержки платежей (IV группа риска). Но, как показывает практика, степень проблемности может быть неодинаковой и опасность возникновения задержки платежей возможна при изменении экономического положения клиентов, сигналом чего может быть наличие ряда негативных факторов у заемщика. Поэтому проблемность ссуд можно трактовать широко, включая ссуды IV и V групп риска, а также ссуды с начальными симптомами проблемности.

При широком толковании проблемных ссуд субпортфель проблемных кредитов можно, в свою очередь, структурировать, выделяя уровни проблемности - низкая, средняя, высокая и высочайшая (безнадежные ссуды). Такая градация проблемных ссуд важна для выработки дифференцированных мер воздействия к разным по проблемности группам ссуд.

Результатом исследования по рассмотренным направлениям стала разработанная автором система критериев структурирования кредитного портфеля, с выделением среди них для целей оптимизации кредитного портфеля как наиболее существенных - доходности, рискованности, ликвидности, являющиеся факторами устойчивости и конкурентоспособности банка (стр. 8-9 диссертации).

Поскольку для организации управления кредитным портфелем нужна его оценка, диссертантом в этой главе уделено внимание исследованию современных подходов к оценке кредитного портфеля банка и совокупного кредитного портфеля банковского сектора страны (региона). Как показало исследование, сейчас, как правило, ведется оценка качества кредитного портфеля в соответствии с требованиями органа надзора в рамках системы страхования вкладов (по Указанию ЦБР № 1379-У) и оценки экономического положения банков (по Указанию ЦБР №2005-У). В них показатели, характеризующие качество кредитного портфеля, можно свести в три группы - по критериям доходности, уровню кредитного риска, ликвидности. Эти показатели, являясь сквозными, используются Банком России и при оценке кредитного портфеля банковского сектора в целом. Однако они не полно характеризуют качество кредитного портфеля банка и банковского сектора. Поэтому их перечень следовало бы расширить за счет дополнительных показателей, входящих в каждую группу. Автором предложены такие показатели и методика их расчета (стр. 21-29 диссертации).

Как представляется, недостатком существующей системы оценки Банком России кредитного портфеля является отсутствие в ней его количественной оценки с позиции достаточности, что искажает результаты оценки. Представляется целесообразным ужесточить требования органов надзора к оценке достаточности кредитного портфеля банка и рекомендовать с этой целью оценивать кредитную активность банка с использованием следующих показателей: соотношение кредитных вложений и совокупных активов банка; коэффициент опережения как соотношение темпов роста кредитных вложений банка и темпов роста его совокупных активов; соотношение кредитных вложений банка и его капитала.

Для банковского сектора в целом и в разрезе регионов можно рассчитывать следующие показатели кредитной активности:

- коэффициент равновесия как отношение совокупного кредитного портфеля банковского сектора страны (региона) к ВВП;

- отношение совокупных кредитных вложений банковского сектора к его активам.

При этом необходимо разработать нормы по указанным показателям на основе статистических данных, а при их недостаточности - экспертным путем. Без установления таких норм и при бесконтрольном наращивании кредитного портфеля возможны два негативных последствия: перекредитование (характерное, в частности, в докризисном периоде для развитых стран, по некоторым из которых объем кредитов в тысячи раз превышал ВВП) или не-докредитование экономики. Соблюдение оптимальных соотношений по показателям достаточности кредитного портфеля диктуется требованиями закона равновесия и закона предельности. Нарушение оптимальных пропорций такого плана приводит к кризисным явлениям, чему подтверждением является современный кредитный кризис.

Итогом исследования по данному направлению стала разработанная автором система показателей комплексной оценки кредитного портфеля, объединяющая четыре группы показателей - доходности, рискованности, ликвидности, достаточности кредитного портфеля. Данная система показателей положена в основу предложенной методики расчета рейтинга кредитного портфеля с использованием системы баллов и весов (стр. 30-31 диссертации).

Рейтинг по предложенной методике могут выводить Банк России и независимые рейтинговые агентства, которым разрешен доступ к банковской отчетности, делая данные рейтинга доступными для всех потенциальных пользователей. Такой рейтинг может составляться на инсайдерской основе и самим банком для изучения в динамике рейтинга своего кредитного портфеля, сопоставления значения показателей с мировыми и внутренними стандартами, с показателями других, аналогичных по размеру, банков.

Данная методика апробирована в ЗАО АКБ "Экспресс-Волга" (г. Саратов). Она показала, что банки располагают достаточной информацией для проведения расчетов: одни показатели уже рассчитываются в соответствии с Указаниями ЦБР № 1379-У и №2005-У, а дополнительно рекомендуемые показатели можно определить по формам отчетности кредитных организаций, представляемых в ЦБР согласно Указанию № 1376-У.

В диссертационном исследовании, используя некоторые из рассмотренных показателей и опубликованные данные ЦБР, оценено состояние кредитного портфеля российского банковского сектора в последние годы на двух этапах: 1-ом, докризисном (2005 г. - середина 2008 г.), II-ом, кризисном (середина 2008 г. - до настоящего времени). По состоянию на 1.10.2009 г. по банковскому сектору в целом определены показатели качества кредитного портфеля на основе показателей риска, а также показатели кредитной активности. Но они не дают полной характеристики кредитного портфеля российского банковского сектора из-за отсутствия возможности рассчитать все показатели, так как нет сводной информации по банковскому сектору о доходности кредитного портфеля и его ликвидности.

Для объективности оценки представляется целесообразным в обзорах и отчетах ЦБР, Бюллетенях банковской статистики сделать транспарентной информацию о доходности и ликвидности кредитного портфеля банковского сектора, включив туда дополнительно показатели, характеризующие связь состояния кредитного портфеля с конкурентоспособностью банка.

Во второй главе диссертационного исследования, развивающей теорию управления кредитным портфелем банка, акцентировано внимание на раскрытие механизма такого управления. В авторской интерпретации механизм управления кредитным портфелем является механизмом реализации стратегии и политики в области кредитования и представляет собой совокупность элементов (целей, закономерностей, функций, принципов, методов и прикладных средств управления).

При раскрытии содержания элементов механизма управления кредитным портфелем и оценке их функционирования диссертантом выявлены факты нарушения законов организации при управлении кредитным портфелем (как по российскому, так и по мировому банковскому сектору). Прежде всего, это касается закона необходимого разнообразия, требующего синхронности усложнения управляющей и управляемой систем. Его нарушение проявилось в докризисном периоде, когда при увеличении размеров кредитных портфелей (управляемой системы) и их усложнении в связи с введением новых кредитных продуктов наблюдалось снижение требований к оценке кредитоспособности на этапе предварительного контроля.

Поэтому в современных условиях для устранения возникшей диспропорции нужно усложнять механизм управления кредитным портфелем, выделяя дополнительные подразделения для новых кредитных продуктов и используя в управлении новые технологии, экономико-математические методы и портфельные теории, адаптированные к кредитному портфелю.

В диссертации уделено внимание раскрытию риск-менеджмента кредитного портфеля, в том числе такому инструменту в его составе, как лимитирование рисков корпоративных клиентов, что рассмотрено в диссертации на примере Сбербанка РФ.

Объектом исследования в этой главе стали основы стратегического управления кредитным портфелем и кредитной политики как условия, обеспечивающие эффективное управление кредитным портфелем. Акцент сделан на малоизученное стратегическое управление. При исследовании применен подход от общего к частному. В результате выстроена иерархия понятий: стратегическое управление вообще; стратегическое управление банком; стратегическое управление кредитным портфелем банка. Под последним понимается кредитная деятельность, направленная на реализацию стратегических целей по достижению устойчивого конкурентного преимущества на кредитном рынке.

Поскольку в основе стратегического управления кредитным портфелем лежат стратегии, уточнено понятие стратегии управления кредитным портфелем как принципа поведения в конкурентной борьбе, как образа действий, направленных на достижение уникального конкурентного преимущества банка в сфере кредитования

Рассмотрев в качестве основы стратегического управления в банке иерархию применяемых стратегий (корпоративную, бизнес-стратегию, функциональную и оперативную), в диссертации была разработана система стратегических решений для различных иерархических уровней организации в банке, ответственных за реализацию соответствующего вида стратегии (для высшего уровня, бизнес-структур, функциональных служб и первичных ячеек). По мнению автора, стратегии управления кредитным портфелем должны быть однотипны со следующими видами общих стратегий: 1) корпоративной (портфельной) стратегией, так как банк и кредитный портфель могут рассматриваться как системы, но с разным уровнем объединения; 2)бизнес-стратегией непосредственно по кредитной деятельности; 3) стратегией, направленной на решение дилеммы "риск-доходность". Опираясь на разработанные учеными классификации общих стратегий разного уровня, сделаны попытки адаптировать их применительно к кредитному портфелю и дана классификация стратегий кредитного портфеля.

Результатом исследования стратегий стала разработанная типология кредитного портфеля банка: по критерию конкурентоспособности - конкурентоспособный и неконкурентоспособный портфель; по типу портфельных стратегий - портфель роста и ограниченного роста, портфель сокращения и сбалансированный портфель, в котором обеспечивается равновесное состояние растущих и уменьшающихся составляющих портфеля; по критерию "риск-доходность" - консервативный (минимальный уровень риска при небольшом фиксированном доходе), полуконсервативный (приемлемый доход при заданном уровне риска), спекулятивный (максимальный доход при высоком уровне риска) портфели. Данная типология может иметь значение для оценки кредитного портфеля и выбора банком предпочтительного на перспективу типа кредитного портфеля в зависимости от принятой стратегии.

В диссертации нашли освещение вопросы кредитной политики как основы тактического управления кредитным портфелем: цели, принципы, организация. Сравнительный анализ документов о кредитной политике крупных банков федерального значения (Сбербанка, Газпромбанка, Российского банка развития) и банков Саратовской области показал их неоднотипность. У крупнейших банков кредитная политика представляет собой тщательно проработанный документ с четким указанием основных сфер кредитных вложений банка, формулировкой условий кредитования; в кредитных же политиках большинства региональных банков в основном приводятся расплывчатые формулировки о необходимости существенного увеличения кредитных портфелей с отображением основных видов кредитов, лимитов на одного заемщика и или группу взаимосвязанных заемщиков.

В связи с этим Банку России предлагается разработать унифицированные для всех банков требования к составлению документа о кредитной политике, организовать проверку их качества, а также мониторинг кредитной политики на базе своих территориальных управлений. Это позволит эффективней управлять совокупным кредитным портфелем банков региона и банковского сектора страны, предсказывать кризисные явления в области кредитования и своевременно подготовиться к ним.

В основу такого мониторинга можно положить теорию управляющей информации, опыт использования которой накоплен за рубежом. Она предусматривает представление через средства массовой информации потребителям финансовых услуг информации об экспертных оценках кредитной политики банков.

Третья глава диссертации посвящена вопросам совершенствования организационно-методического обеспечения управления кредитным портфелем.

В ней сделан акцепт на методическое обеспечение управления кредитным портфелем с учетом конкуренции на кредитном рынке. В теоретическом плане это предполагает оценку конкурентоспособности кредитного портфеля, представляющей собой степень соответствия экономических, организационных и других параметров кредитных продуктов, объединенных в портфель, требованиям потребителей. Но оценить конкурентоспособность кредитного продукта на основе таких факторов, как его качество, цена, затраты, качество сервиса, сложно. На этот счет не существует пока российских и международных методик. Поэтому в сложившейся ситуации нужно пользоваться косвенными показателями, оценивающими сейчас конкурентоспособность банка на рынке, которые можно адаптировать к кредитному портфелю (емкость рынка, рыночная концентрация, индекс Херфиндаля-Хиршмана, индекс Линда и др.).

В дополнение к ним предложено рассчитывать показатель соотношения темпа роста кредитного портфеля банка с темпом роста кредитного рынка. Данный показатель хотя и характеризует только одну составляющую рыночную долю, но обладает достаточной простотой расчета и доступен для понимания (стр. 98-101 диссертации).

С помощью данных показателей можно оценить конкурентную позицию банков в области кредитования. Автор предлагает поделить банки по конкурентной позиции на четыре группы (лидеры, банки с сильной конкурентной позицией, со слабой конкурентной позицией и аутсайдеры) и предусматривает для каждой группы типовые вероятные стратегии конкурентной борьбы на кредитном рынке. К ним относятся: внедрение инноваций и увеличение объема кредитного портфеля, поддержание достигнутого уровня рентабельности и сохранение доли кредитного рынка, привлечение новых клиентов и улучшение сервиса и условий предоставления услуг, поглощение мелких конкурентов, поиск незанятой ниши на рынке кредитования, создание отличительного имиджа, удешевление или дифференциация кредитных услуг, сворачивание убыточного направления кредитования и перемещение освобождаемых ресурсов в более перспективные сектора и т.д.

Важным направлением исследования в третьей главе стала оптимизация кредитного портфеля с использованием экономико-математических методов и портфельных теорий. Были рассмотрены возможности использования имитационного моделирования, а также статистические и вероятностные методы оптимизации.

В диссертационном исследовании предпринята попытка адаптировать теорию Марковица для рынка ценных бумаг к решению задачи минимизации риска кредитного портфеля при приемлемом, заранее заданном уровне доходности. В условиях недостаточно полной базы статистической информации для решения поставленной задачи была апробирована методика расчета вероятностей невозврата кредитов отдельными заемщиками, которые для этого были разделены на три группы:

- заёмщик первый раз обращается за кредитом в банк, то есть кредитная история полностью отсутствует;

- заёмщик много раз брал кредиты и всегда своевременно и в полном объёме их возвращал;

- заёмщик много раз брал кредиты, но не всегда своевременно и в полном объёме их возвращал.

В итоге сформулирована оптимизационная задача поиска минимального значения кредитного риска портфеля при заданном уровне его доходности (стр. 109 диссертации). При этом, чтобы решение имело практическую ценность, оно должно быть реализовано доступными для банковских специалистов методами. В качестве такого метода предложено использовать надстройку «Поиск решения» электронной таблицы Microsoft Excel.

Для управления кредитным портфелем рекомендованы методы портфельного анализа - построение различных портфельных матриц (БКГ, ADL/LC, "экран бизнеса"), каждая из которых по-своему характеризует сильные и слабые стороны кредитного портфеля. В диссертационном исследовании сделан сравнительный анализ достоинств и недостатков данных матриц.

Поскольку на этапе выхода из современного экономического кризиса взят курс на расширение кредитования населения, в третье главе диссертации уделено особое внимание совершенствованию управления субпортфелем потребительских кредитов. С целью создания лучших условий для организации потребительского кредитования, приводящих к увеличению субпортфеля потребительских ссуд, автор предлагает применять разные подходы к формированию организационной структуры банков, занимающихся потребительским кредитованием, которые зависят от их филиальности и кредитной активности в розничной сфере.

Структурирование кредитного портфеля с позиций кредитного риска вызывает необходимость совершенствования методов оценки кредитоспособности, в том числе кредитоспособности физических лиц. В совершенствовании нуждаются ставшие популярными в России в последние годы методики оценки кредитоспособности индивидуальных заемщиков скоринговым методом, так как имеются недостатки в их применении:

- использование зарубежных методик требует адаптации их к российским условиям на основе статистических данных, достаточной базой которых располагают не все российские банки;

- российские методики во многом построены на экспертных оценках, которые грешат субъективностью;

- выбор той или иной методики в конкретном банке осуществляется зачастую не на научной основе, а волевым решением руководства банка.

Как показало исследование, в основу различных скоринговых систем положены разные математические модели: линейный дискриминантный анализ, "деревья" решений, нейронные сети, кластерный анализ и др. Каждой из них свойственны свои достоинства и недостатки, рассмотренные в диссертации. С целью обеспечения правильного выбора банками скоринговой модели автор разработал рекомендации для разных типов банков.

В практике применения данных моделей используются компьютерные информационные системы, такие как система кредитного скоринга Scorto департамента скоринговых систем корпорации Alyuda Research (США), программный комплекс NTRScoring компании NTR Lab (Россия) и экспертные системы собственной разработки банков. Данные системы следует адаптировать к особенностям функционирования банка в разных регионах страны.

Многофилиальные банки, осуществляющие розничное кредитование в различных регионах страны, должны, по мнению диссертанта, проверять настройку скоринговых систем для каждого филиала, находящегося в разных регионах, так как в них различная социально-экономическая ситуация. Для уточнения параметров кредитного скоринга предлагается использовать логико-вероятностный метод и региональные статистические данные (в том числе влияние возраста на вероятность смертности и потери работы, а также вероятность потери работы в зависимости от профессии и образования).

Автором проведена апробация этого приема по Саратовскому региону, которая показала, что вероятность невозврата кредита в регионе (Рс = 0,38) отличается от среднероссийских данных (Рс = 0,29).

Результаты проведенного в диссертации исследования позволят повысить эффективность управления кредитным портфелем банка и кредитным портфелем российского банковского сектора, а в конечном итоге обеспечить устойчивость банковской системы.

Автореферат диссертации по теме "Кредитный портфель банка: стратегический, тактический и методический аспекты управления"

□□34Э2578

На правах рукописи

ФАТЬЯНОВА Анна Алексеевна

КРЕДИТНЫЙ ПОРТФЕЛЬ БАНКА: СТРАТЕГИЧЕСКИЙ, ТАКТИЧЕСКИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ

Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2009

003492578

Работа выполнена на кафедре денег и кредита Саратовского государственного социально-экономического университета.

Научный руководитель - канд. экон. наук, доцент

Былинкина Валентина Сергеевна

Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор

Кириллова Ольга Святославовна - канд. экон. наук, доцент Анущенкова Ксения Алексеевна

Ведущая организация - Поволжская академия государственной службы

им. П.А. Столыпина.

Защита состоится 24 декабря 2009 года в 1300 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:

410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 24 ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного —С.М.Богомолов

совета, д-р экон. наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российская экономика и домашние хозяйства России не могут развиваться нормально без использования кредитов, главными поставщиками которых выступают банки. Однако в условиях современного экономического кризиса кредитная активность российских банков снизилась как из-за падения ликвидности некоторых из них, так и из-за возрастания кредитных рисков вследствие финансовых затруднений заемщиков. Показателем снижения кредитной активности банков явилось замедление в 2009 г. темпов роста кредитных вложений, и даже их падение. Так, на 1 октября 2009 г. кредитный портфель всех банков составил 20,2 трлн руб.', увеличившись за девять месяцев 2009 г. на 7%, против роста на 19,6% за аналогичный период 2008 года. Объем розничного кредитного портфеля банков составил на эту дату 3,61 трлн руб., снизившись с начала года на 5,4% (за девять месяцев в прошлом году - рост на 12,5%).

Для удовлетворения потребности реального сектора экономики и физических лиц в кредитных продуктах в условиях кризиса, прежде всего, нужно восстановить кредитную активность банков и развивать ее.. Повышение уровня банковского кредитования экономики с 40% ВВП в 2007 г. до 80% ВВП в 2020 г.2 выдвинуто Правительством РФ в качестве одной из основных целей развития российской экономики.

Вместе с тем, и в этом состоит один из уроков современного кризиса, экстенсивное наращивание кредитования экономики не может решить поставленных задач. Эффективное управление кредитным портфелем в современных условиях нужно организовать с учетом необходимости решения тех проблем, которые выявил кризис (несовершенство прогнозов по кредитованию, просчеты стратегий управления кредитным портфелем, наличие диспропорций в кредитной сфере и т.д.). Следует учесть также то, что российская банковская практика сейчас остро нуждается в организационном и методическом обеспечении управления кредитным портфелем как в стратегическом, так и в тактическом аспектах, с учетом особенностей управления в кризисной ситуации и в условиях обостряющейся конкуренции.

Большое внимание в условиях кризиса придается такому направлению кредитной деятельности банков, как кредитование населения, поскольку, несмотря на кризисную ситуацию, жизненный уровень населения не должен существенно снизиться. Наряду с наращиванием субпортфеля потребительских ссуд, в этих условиях нужно эффективно использовать имеющийся и потенциальный инст-

1 См.: Обзор банковского сектора Российской Федерации, ноябрь 2009 г. №85. Интернет-версия, опубликованная на сайте Банка России. - www.cbr.ru.

, • 2 См.: Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Приложение к распоряжению Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. №1662р.

рументарий управления им, в том числе и адекватное методическое обеспечение для оценки кредитоспособности граждан.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования управления кредитным портфелем банка, во-первых, с позиций полного и качественного удовлетворения возрастающих потребностей реального сектора экономики и граждан; во-вторых, в аспекте стратегического управления кредитным портфелем, учитывающем конкурентную среду; в-третьих, в связи с увеличением в условиях современной кризисной ситуации рисков при кредитовании; в-четвертых, из-за неподготовленности банков к управлению кредитным портфелем в кризисной ситуации и к управлению им с целью предупреждения кризиса; в-пятых, вследствие потребности банковской практики в организационно-методическом обеспечении процесса управления как кредитным портфелем банка в целом, так и его субпортфелями, в.том ' числе субпортфелем потребительских кредитов. . ■

Степень разработанности проблемы. Управление кредитным портфелем в научном плане находится на стыке'разных наук: менеджмента, банковского дела, инвестиций, кредита. Вопросы менеджмента, в том числе вопросы стратегического управления, представлены в трудах зарубежных и российских ученых -И. Ансоффа, О.С. Виханского, М. Портера, А. Томпсона, А. Стрикленда и др. Большой вклад в формирование банковского и финансового, менеджмента как науки внесли И.Т. Балабанов, Дж. К. Ван-Хорн, В.В. Ковалев, Д. Мак-Нотон, П. Роуз, Ф. Синки мл.

' Методология портфельного управления инвестициями, к разряду которых относится и кредит, исследована в работах М.И. Баканова, Г. Марковича, У. Шарпа и др. Кредитный портфель как самостоятельный объект управления рассмотрен в работах A.M. Андросова, Л.Г. Батраковой, Э.Гилла, В.В. Иванова, Р. Котлера, Л.Г. Кравец, О.И. Лаврушина, Г.В. Меняйло, Э. Рида, М.З. Сабирова и т.д. :

Риски при кредитовании исследованы в работах Л.В. Ильиной, Г.Г. Коробовой, A.C. Кокина, Э. Морсмана, Е;А. Нестеренко, A.C. Попова, Н.Э. Соколин-ской, М. Хиггинса, Е.Б. Ширинской.

Управление кредитным портфелем российских банков протекает сейчас в условиях конкуренции. Определенный вклад в развитие теории, конкуренции внесли Г.Л. Азоев, С.Л. Брю, Дж: Кейнс, K.P. Макконнелл, Д.С. Миаль,' Ф.Найт, М. Портер, Л.Г. Раменский, Д. Риккардо, Дж. Робине, Адам Смит, П. Хайне, P.A. Хайек, И. Шумиетер и др. Среди авторов, занимавшихся проблематикой банковской конкуренции, можно выделить таких, как А.Г. Еачалов, Ю.И. Коробов, Г.О. Самойлов, Д.Ю. Юданов.

Отдавая должное значимости результатов данных исследований, необходимо отметить, что современная система научных знаний об управлении кредитным портфелем банка не отличается полнотой. Отсутствуют научно-обоснованные концепции кредитного портфеля, функционирующего в конкурентной рыночной среде. Слабо исследованы вопросы стратегического управления кредитным портфелем. Не адаптированы к управлению кредитным портфелем банка извест-

ные науке экономико-математические методы и теории портфельного управления.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблем управления кредитным портфелем банка предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - комплексная разработка теоретических и методических аспектов управления кредитным портфелем банка, а также рекомендаций по его совершенствованию.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

- дать характеристику кредитного портфеля банка и банковского сектора как объекта управления в конкурентной рыночной среде;

- разработать систему показателей комплексной оценки кредитного портфеля, охватывающей качественный и количественный аспекты;

- раскрыть механизм управления кредитным портфелем и проявления его действия в условиях современного кризиса;

-дать типологию применяемых банками стратегий управления кредитным портфелем и видов стратегического управления им;

- выработать рекомендации по совершенствованию кредитной политики банка как основы тактического управления кредитным портфелем;

- разработать Методику оценки конкурентоспособности банка с учетом состояния кредитного портфеля;

- предложить модели оптимизации структуры кредитного портфеля на основе теорий портфельного управления и экономико-математических методов;

- дать предложения по развитию управления субпортфелем потребительских кредитов на основе совершенствования оценки кредитоспособности физических лиц. .

Предметом диссертационного исследования стали экономические отношения, возникающие при осуществлении и организации процесса стратегического и тактического управления кредитным портфелем банка.

Объектом исследования избраны российские коммерческие банки.

Методологической основой исследования послужили положения диалектической логики, системного и комплексного подходов. Процессы формирования и управления кредитным портфелем банка рассмотрены через призму общих закономерностей управления, теорий портфельного управления. В работе использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, обобщение, количественный и качественный анализ, методы группировки и сравнения, экономико-математические методы.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные труды в области стратегического управления, финансового менеджмента и банковского дела, законодательные акты, а также монографические работы и статьи отечественных и зарубежных экономистов, материалы научно-практических конференций.

Информационной базой работы послужили документы и материалы органов государственной власти, управления и статистики по вопросам финансов и : банковской деятельности, данные Банка России и коммерческих банков России, в том числе банков Саратовской области.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

- предложена трактовка кредитного портфеля банка, согласно которой кредитный портфель выступает как совокупный кредитный продукт, состоящий из множества различных локальных кредитных продуктов, объединенных в систему и структурированных по ряду критериев с целью эффективного управления для обеспечения конкурентных преимуществ банку на кредитном рынке;

- систематизированы критерии структурирования кредитного портфеля с выделением основных критериев, влияющих на конкурентоспособность банка (ликвидности, доходности, рискованности);

- разработана система показателей оценки кредитного портфеля, включающая группы качественных (доходности, рискованности, ликвидности) и количественных характеристик его достаточности, и предложена методика расчета рейтинга кредитного портфеля банка на основе данных показателей; рекомендовано дополнить оценку кредитного портфеля с учетом конкурентоспособности банка на кредитном рынке;

- дана развернутая характеристика элементов механизма управления кредитным портфелем (целей, функций, принципов, закономерностей, методов и прикладных средств управления), а также выдвинуты рекомендации по устранению выявленных кризисом нарушений закономерностей организации при управлении кредитным портфелем, в частности закона необходимого разнообразия и закона равновесия (установить нормы по кредитной активности банка и банковского сектора, организовать мониторинг их соблюдения на всех иерархических уровнях банковской системы, усложнить механизм управления кредитным портфелем банка синхронно с усложнением объекта управления за счет применения прогрессивных технологий портфельного управления, экономико-математических методов);

- в целях уточнения понятийного аппарата предметной области исследования предложен подход к пониманию стратегического управления кредитным портфелем банка как деятельности, направленной на достижение стратегических целей в области кредитования по достижению устойчивого конкурентного преимущества банка на кредитном рынке;

- дано авторское определение стратегии управления кредитным портфелем как принципа поведения в конкурентной борьбе, образа действий, направленных на достижение устойчивого конкурентного преимущества банка в сфере кредитования; предложена система стратегий управления кредитным портфелем, объединяющая портфельные стратегии, бизнес-стратегии и стратегии в. области "риск-доходность", а также дана типология кредитного портфеля банка с учетом видов стратегий и его конкурентоспособности;

- разработано методическое обеспечение для управления кредитным портфелем с позиций конкурентоспособности банка на кредитном рынке, рекомендованы показатели для оценки конкурентоспособности банка с учетом состояния кредитного портфеля;

- предложены типовые стратегии управления кредитным портфелем в условиях конкурентной борьбы для банков с различной конкурентной позицией на кредитном рынке (лидеры, банки с сильной конкурентной позицией, банки со слабой конкурентной позицией и аутсайдеры);

- даны рекомендации Банку России по регулированию и надзору за проведением банками эффективной кредитной политики (унифицировать требования к составлению банками меморандумов о кредитной политике, организовать проверку их качества и систематический мониторинг кредитной политики);

- предложена методика оптимизации структуры кредитного портфеля с позиций минимизации риска при приемлемом, заранее заданном, уровне доходности, на основе экономико-математических методов и портфельных теорий (в том числе теории Марковица, вероятностного метода, матриц портфельного анализа БКГ, АБЬ/ЬС, "экран бизнеса");

- выдвинуты рекомендации по совершенствованию организационно-методического обеспечения управления субпортфелем потребительских кредитов, предложены поливариантные схемы управления розничными кредитными подразделениями банка, предполагающие гибкое изменение и адаптацию применяемых схем исходя из доли потребительских кредитов в кредитном портфеле и степени развития филиальной сети;

- даны рекомендации для разных типов банков, занимающихся потребительским кредитованием, по использованию оптимальных скоринговых моделей в оценке кредитоспособности физических лиц, предложено применять логико-вероятностный метод для их уточнения с учетом особенностей действия факторов кредитного риска в регионе (влияние возраста на вероятность смертности и потери работы, а также вероятность потери работы в зависимости от профессии и образования).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость выполненного соискателем диссертационного исследования состоит в развитии теории кредитного портфеля банка, его оценки и методологии структурирования, в углубленной разработке новых подходов к стратегическому и тактическому управлению им, к организации риск-менеджмента кредитного портфеля. Теоретически обоснованные автором пути совершенствования управления кредитным портфелем направлены на обеспечение конкурентоспособности банка и устойчивости банковской системы России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором подходы к управлению кредитным портфелем в условиях обостряющейся конкуренции доведены до конкретных прикладных механизмов, методических разработок и практических рекомендаций, которые могут быть использованы коммерческими банками, органами государственной власти и банковско-

го надзора для целей эффективного управления банковской кредитной деятельностью.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и вузовских научных конференциях, проходивших в Саратове, Пензе и Волгограде в период с 2000 по 2009 гг.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 10 публикациях автора общим объемом 4,1 печ. л., в том числе 2 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Отдельные предлагаемые автором практические рекомендации по оптимизации кредитного портфеля, совершенствованию методического обеспечения управления потребительским кредитованием использованы в деятельности Саратовского филиала ОАО АКБ "РОСБАНК" (г. Саратов), ЗАО АКБ "Экспресс-Волга" (г. Саратов). Полученные по исследованной проблематике результаты используются в качестве учебно-методического материала кафедрой денег и кредита Саратовского государственного социально-экономического университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, заключения, трех глав, списка использованной литературы и 4-х приложений. Положения и выводы диссертации проиллюстрированы 14 рисунками и 18 таблицами. В список использованных источников включено 169 наименований.

В первой главе "Кредитный портфель банка и его оценка" раскрывается содержание кредитного портфеля, обосновываются критерии структурирования и подходы к его оценке, а также оценивается современное состояние кредитного портфеля российского банковского сектора. Объектом исследования во второй главе "Теоретические основы управления кредитным портфелем банка" стали: механизм банковского управления кредитным портфелем, основы стратегического и тактического управления им. Третья глава "Совершенствование организационно-методического обеспечения управления кредитным портфелем банка" но-священа вопросам развития методического обеспечения стратегического и тактического управления кредитным портфелем в целом и созданию условий для улучшения управления субпортфелем потребительских кредитов на основе совершенствования организационных структур по розничному кредитованию и методов оценки кредитоспособности физических лиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертационного исследования, посвященной раскрытию сущности исследуемой дефиниции и ее современной оценке, в первую очередь дано понятие кредитного портфеля применительно к рыночной среде, характеризующейся конкуренцией.

Потребность в особом подходе к изучению кредитного портфеля предопределена состоянием современных взглядов ученых на сущность данного объекта. Изучив различные толкования кредитного портфеля, автор пришел к следующему выводу. Понимая одинаково кредитный портфель - как систему, состоящую из элементов, в роли которых выступает совокупность ссуд и т.п., учеными по-

разному интерпретируется его содержание. Одни авторы, раскрывая элементы кредитного портфеля, именуют их ссудами, другие - с позиций бухгалтерии -кредитными требованиями. Имеются различные подходы к составу указанных элементов (узкий и широкий). Неоднотипны мнения, в части количественного измерения элементов: одни исходят из объема выдач ссуд за период, другие - из остатка задолженности на конкретную,' дату. В ряде определений кредитного портфеля указываются причины его формирования - достижение целей управления, но игнорируются стратегические цели, которые, согласно теории целей, должны быть приоритетными по сравнению с тактическими.

Вышесказанное предопределило попытку автора упорядочить знания о кредитном портфеле как объекте управления и сформулировать собственный подход к исследованию, адекватный современному этапу экономического развития и объединяющий в комплексе следующие установки:

1) различать банковский кредитный портфель по сравнению с кредитными портфелями других субъектов и рассматривать как его разновидности кредитный портфеле банка, кредитный портфель банковского сектора и кредитный портфель центрального банка;

2) выделять субпортфели кредитного портфеля банка (в том числе в разрезе филиалов) й иерархические уровни кредитного портфеля банковского сектора (международного, национального, регионального);

3) характеризовать кредитный портфель банка с учетом особенностей его объекта в рыночной среде - кредитных продуктов, стратегических и тактических целей.

Исходя из особенностей объекта, стратегических и тактических целей, в диссертации дается характеристика кредитного портфеля в условиях рыночной среды как покупного кредитного продукта, состоящего из множества различных локальных кредитных продуктов, объединенных в систему и структурированных по ряду^критериев с целью эффективного управления с позиций обеспечения конкурентных преимуществ банку на кредитном рынке:

В диссертационном исследовании обобщены подходы к структурированию кредитного портфеля для целей управления, используемые за рубежом, рекомендуемые отечественными учеными и Банком России в "Методике анализа финансового состояния банка". В дополнение к ним предложено использовать в качестве обязательных критериев структурирования рискованность, доходность и ликвидность, а соответственно ранжировать ссудную задолженность по степени лнквйднбсти, выделяя высоколиквидные кредиты (однодневные и межбанковские кредиты), ликвидные (овердрафт, кредиты сроком до 30 дней), низколик-видйые (сроком погашения свыше 30 дней). По мнению диссертанта, целесообразно также классифицировать кредиты-по уровню доходности: высокая, средняя, низкая.

Важным, с позиции автора, может быть и такой критерий структурирования кредитного портфеля, как проблемность. При этом проблемность можно понимать иначе, чем предусмотрено Положением ЦБР №254-П и определяемую в зависимости от сроков задержки платежей (IV Группа риска). Но, как показывает

практика, степень проблемности может быть неодинаковой и опасность возникновения задержки платежей возможна при изменении экономического положения клиентов, сигналом чего может быть наличие ряда негативных факторов у заемщика. Поэтому проблемность ссуд можно трактовать широко, включая ссуды IV и V групп риска, а также ссуды с начальными симптомами проблемности. При широком толковании проблемных ссуд субпортфель проблемных кредитов можно, в свою очередь, структурировать, выделяя уровни проблемности - низкая, средняя, высокая и высочайшая (безнадежные ссуды). Такая градация проблемных ссуд важна для выработки дифференцированных мер воздействия к разным по проблемности группам ссуд.

Результатом исследования по рассмотренным направлениям стала разработанная автором система критериев структурирования кредитного портфеля, с выделением среди них для целей оптимизации кредитного портфеля как наиболее существенных - доходности, рискованности, ликвидности, являющиеся факторами устойчивости и конкурентоспособности банка.

Поскольку для организации управления кредитным портфелем нужна его оценка, диссертантом в этой главе уделено внимание исследованию современных подходов к оценке кредитного портфеля банка и совокупного кредитного портфеля банковского сектора страны (региона). Как показало исследование, сейчас, как правило, ведется оценка качества кредитного портфеля в соответствии с требованиями органа надзора в рамках системы страхования вкладов (по Указанию ЦБР №1379-У) и оценки экономического положения банков (по Указанию ЦБР №2005-У). В них показатели, характеризующие качество кредитного портфеля, можно свести в три группы - по критериям доходности, уровню кредитного риска, ликвидности. Эти показатели, являясь сквозными, используются Банком России и при оценке кредитного портфеля банковского сектора в целом. Однако они не полно характеризуют качество кредитного портфеля банка и банковского сектора. Поэтому их перечень следовало бы расширить за счет дополнительных показателей, входящих в каждую группу. Автором.предложены такие показатели и методика их расчета..

Как представляется, недостатком существующей системы оценки Банком России кредитного портфеля является отсутствие в ней его количественной оценки с позиции достаточности, что искажает результаты оценки. Представляется целесообразным ужесточить требования органов надзора к оценке достаточности кредитного портфеля банка и рекомендовать с этой целью оценивать кредитную активность банка с использованием следующих показателей: соотношение кредитных вложений и совокупных активов банка; коэффициент опережения как соотношение темпов роста кредитных вложений банка и темпов роста его совокупных активов; соотношение кредитных вложений банка и его капитала.

Для банковского сектора в целом и в разрезе регионов можно рассчитывать следующие показатели кредитной активности:

- коэффициент равновесия как отношение совокупного кредитного портфеля банковского сектора страны (региона) к ВВП;

- отношение совокупных кредитных вложений банковского сектора к его активам.

При этом необходимо разработать нормы по указанным показателям на основе статистических данных, а при их недостаточности - экспертным путем. Без установления таких норм и при бесконтрольном наращивании кредитного портфеля возможны два негативных последствия: перекредитованне (характерное, в частности, в докризисном периоде для развитых стран, но некоторым из которых объем кредитов в тысячи раз превышал ВВП) или недокредитование экономики. Соблюдение оптимальных соотношений но показателям достаточности кредитного портфеля диктуется требованиями закона равновесия и закона предельности. Нарушение оптимальных пропорций такого плана приводит к кризисным явлениям, чему подтверждением является современный кредитный кризис.

Итогом исследования по данному направлению стала разработанная автором система показателей комплексной оценки кредитного портфеля, объединяющая четыре группы показателей - доходности, рискованности, ликвидности, достаточности кредитного портфеля. Данная система показателей положена в основу предложенной методики расчета рейтинга кредитного портфеля с использованием системы баллов и весов (табл. 1). Под рейтингом кредитного портфеля автором понимается интегрированный показатель, определяемый исходя из величин показателей кредитного портфеля.

. Алгоритм расчета рейтинга кредитного портфеля можно представить в следующем виде.

1. По каждому показателю определяется его фактическое значение по соответствующей формуле.

2. Фактические значения переводятся в баллы, которые характеризуют качество каждого показателя3: 1 балл - наихудшее значение; 2 балла - плохое значение; 3 балла - среднее значение; 4 балла - хорошее значение; 5 баллов - очень хорошее значение.

3. Рассчитывается обобщающий результат по каждой группе показателей (Дсум, Лсу„, Реум и КДсум), который представляет собой среднее взвешенное балльных значений данных показателей. Учитывая, что все показатели в соответствии с законом равновесия равновесны, веса для них должны быть одинаковыми, а вес конкретного показателя зависит от количества показателей в группе.

4. Рейтинг {РКП) вычисляется как сумма показателей ДсумЛСум. Лт.ч11 Щсу»ш.

Рейтинг по предложенной методике могут выводить Банк России и независимые рейтинговые агентства, которым разрешен доступ к банковской отчетности, делая данные рейтинга доступными для всех потенциальных пользователей. Такой рейтинг может составляться на инсайдерской основе и самим банком для изучения в динамике рейтинга своего кредитного портфеля, сопоставления значения показателей с мировыми и внутренними стандартами, с показателями других, аналогичных по размеру, банков.

3 Границы балльных значении устанавливаются либо экспертным путем, либо на

основе имеющейся статистической информации.

Таблица 1. Методика расчета рейтинга кредитного портфеля банка

№ № п/п Наименование показателя Условное обозначение

I. Доходность кредитного портфеля

1. Коэффициент доходности кредитного портфеля^- КД1

г: Показатель доли доходов от кредитов , .«», КД2

3. Уровень доходности кредитного портфеля кдз

4. Коэффициент спреда Кспред

Среднее взвешенное значение доходности1 Дст =(0,25*КД1 + 0,25*КД2 + 0,25*КДЗ + 0,25*Кстед)/4

II. Ликвидность кредитного портфеля

1. Коэффициент ликвидности кредитного портфеля КЛКП ,

2. Показатель средневзвешенного срока размещения кредитов кякп„

3. Коэффициент оборачиваемости кредитных вложений Коб

Среднее взвешенное значение ликвидности лт =■ (0,33 *шкп+о,зз *шта+о,зз *кобуз

ш. Уровень кредитного риска кредитного портфеля

.1. Доля просроченной ссудной задолженности Кпр

.2. Коэффициент риска кредитного портфеля р

3. Общий коэффициент достаточности резерва на возможные потери по ссудам Ко

4. Показатель степени защиты банка от совокупного кредитного риска Кз

5. Максимальный размер риска на одного заёмщика (или группу связанных заёмщиков) т

б. Максимальный размер крупных кредитных рисков Н7

7. Норматив максимального размера кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам) Н9.1

8. Норматив совокупной величины риска по инсайдерам банка Н10.1

Среднее взвешенное значение кредитного риска Рсум=(0,т*К„р + 0,125*Р + 0,125*Ко + 0,125*Кз + 0,125*Н6 + 0,125417 + 0,125 *1В. 1+0,125 VII0.1 )/8

IV. Уровень достаточности кредитного портфеля банка

1. Коэффициент кредитной активности Кдкт

2. Коэффициент опережения кт

3. Показатель соотношения кредитных вложений и собственных средств банка КСк

Среднее взвешенное значение достаточности кредитного портфеля банка КАстЧ0,33*К„кт + 0,33*К„„ + 0,33*Кск)/3

Рейтинг кредитного портфеля РКП ~ Дсум + Лам + К Дом

Данная методика апробирована в ЗАО АКБ "Экспресс-Волга" (г. Саратов). Она показала, что банки располагают достаточной информацией для проведения расчетов; одни показатели уже рассчитываются в соответствии с Указаниями ЦБР №1379-У и №2005-У, а дополнительно рекомендуемые показатели можно

4 Здесь и далее используются не фактические, а балльные значения показателей

определить по формам отчетности кредитных организаций, представляемых в ЦБР согласно Указанию №1376-У.

В диссертационном исследовании, используя некоторые из рассмотренных показателей и опубликованные данные ЦБР, оценено состояние кредитного портфеля российского банковского сектора в последние годы на двух этапах: I-ом, докризисном (2005 г. - середина 2008 г.), И-ом, кризисном (середина 2008 г. -до настоящего времени). По состоянию на 1.10.2009 г. по банковскому сектору в целом определены показатели качества кредитного портфеля на основе показателей риска, а также показатели кредитной активности. Но они не дают полной характеристики кредитного портфеля российского банковского сектора из-за отсутствия возможности рассчитать все показатели, так как нет сводной информации по банковскому сектору о доходности кредитного портфеля и его ликвидности. Для объективности оценки представляется целесообразным в обзорах и отчетах ЦБР, Бюллетенях банковской статистики сделать транспарентной информацию о доходности и ликвидности кредитного портфеля банковского сектора, включив туда дополнительно показатели, характеризующие связь состояния кредитного портфеля с конкурентоспособностью банка.

Во второй главе диссертационного исследования, развивающей теорию управления кредитным портфелем банка, акцентировано внимание на раскрытие механизма такого управления. В авторской интерпретации механизм управления кредитным портфелем является механизмом реализации стратегии и политики в области кредитования и представляет собой совокупность элементов (целей, закономерностей, функций, принципов, методов и прикладных средств управления).

При раскрытии содержания элементов механизма управления кредитным портфелем и оценке их функционирования диссертантом выявлены факты нарушения законов организации при управлении кредитным портфелем (как по российскому, так и по мировому банковскому сектору). Прежде всего, это касается закона необходимого разнообразия, требующего синхронности усложнения управляющей и управляемой систем. Его нарушение проявилось в докризисном периоде, когда при увеличении размеров кредитных портфелей (управляемой системы) и их усложнении в связи с введением новых кредитных продуктов наблюдалось снижение требований к оценке кредитоспособности на этапе предварительного контроля. Поэтому в современных условиях для устранения возникшей диспропорции нужно усложнять механизм управления кредитным портфелем, выделяя дополнительные подразделения для новых кредитных продуктов и используя в управлении новые технологии, экономико-математические методы и портфельные теории, адаптированные к кредитному портфелю.

В диссертации уделено внимание раскрытию риск-менеджмента кредитного портфеля, в том числе такому инструменту в его составе, как лимитирование рисков корпоративных клиентов, что рассмотрено в диссертации на примере Сбербанка РФ.

Объектом исследования в этой главе стали основы стратегического управления кредитным портфелем и кредитной политики как условия, обеспечивающие

эффективное управление кредитным портфелем. Акцент сделан на малоизученное стратегическое управление. При исследовании применен подход от общего к частному. В результате выстроена иерархия понятий: стратегическое управление вообще; стратегическое управление банком; стратегическое управление кредитным портфелем банка. Под последним понимается кредитная деятельность, направленная на реализацию стратегических целей по достижению устойчивого конкурентного преимущества на кредитном рынке.

Поскольку в основе стратегического управления кредитным портфелем лежат стратегии, уточнено понятие стратегии управления кредитным портфелем как принципа поведения в конкурентной борьбе, как образа действий, направленных на достижение уникального конкурентного преимущества банка в сфере кредитования

Рассмотрев в качестве основы стратегического управления в банке иерархию применяемых стратегий (корпоративную, бизнес-стратегию, функциональную и оперативную), диссертант разработал систему стратегических решений для различных иерархических уровней организации в банке, ответственных за реализацию соответствующего вида стратегии (для высшего уровня, бизнес-структур, функциональных служб и первичных ячеек). По мнению автора, стратегии управления кредитным портфелем должны быть однотипны со следующими видами общих стратегай: 1) корпоративной (портфельной) стратегией, так как банк и кредитный портфель могут рассматриваться как системы, но с разным уровнем объединения; 2)бизнес-стратегией непосредственно по кредитной деятельности; 3) стратегией, направленной на решение дилеммы "риск-доходность". Опираясь на разработанные учеными классификации общих стратегий разного уровня, сделаны попытки адаптировать их применительно к кредитному портфелю. В результате предложена следующая классификация стратегий кредитного портфеля (табл. 2).

Таблица 2. Система стратегий управления кредитным портфелем

Виды стратегий Возможные варианты стратегий

Портфельные (корпоративные) стратегии Стратегия интенсивного роста кредитного портфеля Стратегия ограниченного роста кредитного портфеля Стратегия сокращения кредитного портфеля Комбинированная стратегия

Бизнес-стратегии Стратегия лидерства по издержкам Стратегия индивидуального подхода к каждому клиенту Стратегия наилучшей стоимости Стратегия фокусирования на узком сегменте рынка Стратегия лидерства кредитного продукта

Стратегии в области "риск-доходность" Консервативная стратегия Полуконсервативная стратегия Спекулятивная стратегия

Результатом исследования стратегий стала разработанная типология кредитного портфеля банка: по критерию конкурентоспособности - конкурентоспособный и неконкурентоспособный портфель; по типу портфельных стратегий -портфель роста и ограниченного роста, портфель сокращения и сбалансированный портфель, в котором обеспечивается равновесное состояние растущих и уменьшающихся составляющих портфеля; по критерию "риск-доходность" -консервативный (минимальный уровень риска при небольшом фиксированном доходе), полуконсервативный (приемлемый доход при заданном уровне риска), спекулятивный (максимальный доход при высоком уровне риска) портфели. Данная типология может иметь значение для оценки кредитного портфеля и выбора банком предпочтительного на перспективу типа кредитного портфеля в зависимости от принятой стратегии.

В диссертации нашли освещение вопросы кредитной политики как основы тактического управления кредитным портфелем: цели, принципы, организация. Сравнительный анализ документов о кредитной политике крупных банков федерального значения (Сбербанка, Газпромбанка, Российского банка развития) и банков Саратовской области показал их неоднотипность. У крупнейших банков кредитная политика представляет собой тщательно проработанный документ с четким указанием основных сфер кредитных вложений банка, формулировкой условий кредитования; в кредитных же политиках большинства региональных банков в основном приводятся расплывчатые формулировки о необходимости существенного увеличения кредитных портфелей с отображением основных видов кредитов, лимитов на одного заемщика и или группу взаимосвязанных заемщиков. В связи с этим Банку России предлагается разработать унифицированные для всех банков требования к составлению документа о кредитной политике, организовать проверку их качества, а также мониторинг кредитной политики на базе своих территориальных управлений. Это позволит эффективней управлять совокупным кредитным портфелем банков региона и банковского сектора страны, предсказывать кризисные явления в области кредитования и своевременно подготовиться к ним. В основу такого мониторинга можно положить теорию управляющей информации, опыт использования которой накоплен за рубежом. Она предусматривает представление через средства массовой информации потребителям финансовых услуг информации об экспертных оценках кредитной политики банков.

Третья глава диссертации посвящена вопросам совершенствования организационно-методического обеспечения управления кредитным портфелем.

В ней сделан акцепт на методическое обеспечение управления кредитным портфелем с учетом конкуренции на кредитном рынке. В теоретическом плане это предполагает оценку конкурентоспособности кредитного портфеля, представляющей собой степень соответствия экономических, организационных и других параметров кредитных продуктов, объединенных в портфель, требованиям потребителей. Но оценить конкурентоспособность кредитного продукта на основе таких факторов, как его качество, цена, затраты, качество сервиса, сложно. На этот счет не существует пока российских и международных методик. По-

этому в сложившейся ситуации нужно пользоваться косвенными показателями, оценивающими сейчас конкурентоспособность банка на рынке, которые можно адаптировать к кредитному портфелю (емкость рынка, рыночная концентрация, индекс Херфиндаля-Хиршмана, индекс Линда и др.). В дополнение к ним предложено рассчитывать показатель соотношения темпа роста кредитного портфеля банка с темпом роста кредитного рынка. Данный показатель хотя и характеризует только одну составляющую - рыночную долю, но обладает достаточной простотой расчета и доступен для понимания.

С помощью данных показателей можно оценить конкурентную позицию банков в области кредитования. Автор предлагает поделить банки по конкурюнт-ной позиции на четыре группы (лидеры, банки с сильной конкурентной позицией, со слабой конкурентной позицией и аутсайдеры), и предусматривает для каждой группы типовые вероятные стратегии конкурентной борьбы на кредитном рынке (табл. 3).

Таблица 3. Вероятные стратегии конкурентной борьбы для разных групп банков

Стратегическое положение банка на рынке кредитования Вероятные стратегии конкурентной борьбы

Лидер Продолжение наступления: внедрение инноваций, увеличение объема кредитного портфеля Стабилизация позиций: поддержание достигнутого уровня рентабельности, сохранение доли рынка . . , Борьба с конкурентами: привлечение новых клиентов, улучшение сервиса и условий предоставляемых услуг, развертывания кампаний давления на конкурентов, переманивания их клиентов

Сильная конкурентная позиция Имитация действий лидера Поглощение мелких конкурентов Поиск незанятой ниши на рынке кредитования Приспособление к выбранному сегменту рынка Создание отличительного имиджа

Слабая конкурентная позиция Сохранение существующей доли рынка и рентабельности Сворачивание убыточного направления кредитования и перемещение освобождаемых ресурсов в более перспективные сектора Удешевление или дифференциация кредитных услуг

Аутсайдер Радикальная реорганизация банка: слияние с конкурентом, перепозиционирование на другие виды деятельности, изыскание внутренних -резервов, распродажа активов, сокращение работающих Повышение цен на кредитные услуги, если спрос неэластичен по цепе Всемерное снижение издержек Ликвидация банка, выход из бизнеса

Важным направлением исследования в третьей главе стала оптимизация кредитного портфеля с использованием экономико-математических методов и портфельных теорий. Были рассмотрены возможности использования имитационного моделирования, а также статистические и вероятностные методы оптими-. зации.

В диссертационном исследовании предпринята попытка адаптировать теорию Марковица для рынка ценных бумаг к решению задачи минимизации риска кредитного портфеля при приемлемом, заранее заданном уровне доходности. В условиях недостаточно полной базы статистической информации для решения поставленной задачи была апробирована методика расчета вероятностей невозврата кредитов отдельными заемщиками, которые для этого были разделены на три группы:

- заёмщик первый раз обращается за кредитом в банк, то сеть кредитная история полностью отсутствует;

- заёмщик много раз брал кредиты и всегда своевременно и в полном объёме их возвращал;

- заёмщик много раз брал кредиты, но не всегда своевременно и в полном объёме их возвращал.

В итоге сформулирована оптимизационная задача поиска минимального значения кредитного риска портфеля при заданном уровне его доходности. При этом, чтобы решение имело практическую ценность, оно должно быть реализовано доступными для банковских специалистов методами. В качестве такого метода предложено использовать надстройку «Поиск решения» электронной таблицы Microsoft Excel.

Для управления кредитным портфелем рекомендованы методы портфельного анализа - построение различных портфельных матриц (БКГ, ADL/LC, "экран бизнеса"), каждая из которых по-своему характеризует сильные и слабые стороны кредитного портфеля. В диссертационном исследовании сделан сравнительный анализ достоинств и недостатков данных матриц.

Поскольку на этапе выхода из современного экономического кризиса взят курс на расширение кредитования населения, в третье главе диссертации уделено особое внимание совершенствованию управления субпортфелем потребительских кредитов. С целью создания лучших условий для организации потребительского кредитования, приводящих к увеличению субпортфеля потребительских ссуд, автор предлагает применять разные подходы к формированию организационной структуры банков, занимающихся потребительским кредитованием^ которые зависят от их филиальности и кредитной активности в розничной сфере.

Структурирование кредитного портфеля с позиций кредитного риска вызывает необходимость совершенствования методов оценки кредитоспособности, в том числе кредитоспособности физических лиц. В совершенствовании нуждаются ставшие популярными в России в последние годы методики оценки кредитоспособности индивидуальных заемщиков скоринговым методом, так как имеются недостатки в их применении:

- использование зарубежных методик требует адаптации их к российским условиям на основе статистических данных, достаточной базой которых располагают не все российские банки;

-российские методики во многом построены на экспертных оценках, которые грешат субъективностью;

- выбор той или иной методики в конкретном банке осуществляется зачастую не на научной основе, а волевым решением руководства банка.

Как показало исследование, в основу различных скоринговых систем положены разные математические модели: линейный дискриминантный анализ, "деревья" решений, нейронные сети, кластерный анализ и др. Каждой из них свойственны свои достоинства и недостатки, рассмотренные в диссертации. С целью обеспечения правильного выбора банками скоринговой модели автор разработал рекомендации для разных типов банков (табл. 4).

Таблица 4. Рекомендации по использованию скоринговых моделей для целей потребительского кредитования

Специфика банка Оптимальная модель • Особенности модели

Средний или мелкий банк, у которого информация о заемщиках недостаточна Простая бальная экспертная модель - не используются данные о кредитной истории заемщика; - не требуются специальные знания в области экономико-математических методов

Средний банк с высокой кредитной активностью, у которого информация о заемщиках имеет простую структуру Модель на основе линейной дискри-минантной или логической регрессии - используются данные о кредитной истории заемщика; - основана на линейных методах и достаточно проста в реализации; - имеется большой выбор производных методов анализа

Крупный банк, у которого информация о заемщиках имеет простую структуру Модель на основе "деревьев" решений - используются данные о кредитной истории заемщика; - основана на нелинейных методах; - возможен анализ причин отказа; - не чувствительна к корреляции между характеристиками

Крупный банк, у которого информация о заемщиках имеет сложную структуру, искаженную некорректными значениями Нейронные сети - используются данные о кредитнойистории заемщика; - основана на нелинейных методах; - способна к обучению; - способна отражать зависимости любой сложности

Крупный банк с высокой кредитной активностью, которому необходима сегментация заемщиков для разработки новых кредитных продуктов Кластерный анализ - используются данные о кредитной истории заемщика; - часто используется в системах прогнозирования; - позволяет выявить скрытые зависимости; - дает возможности визуального анализа данных

В практике применения данных моделей используются компьютерные информационные системы, такие как система кредитного скоринга Scorto департамента скоринговых систем корпорации Alyuda Research (США), программный комплекс NTRScoring компании NTR Lab (Россия) и экспертные системы собст-

венной разработки банков. Данные системы следует адаптировать к особенностям функционирования банка в разных регионах страны.

Многофилиальные банки, осуществляющие розничное кредитование в различных регионах страны, должны, по мнению диссертанта, проверять настройку скоринговых систем для каждого филиала, находящегося в разных регионах, так как в них различная социально-экономическая ситуация. Для уточнения параметров кредитного скоринга предлагается использовать логико-всроятностный метод и региональные статистические данные (в том числе влияние возраста на вероятность смертности и потери работы, а также вероятность потери работы в зависимости от профессии и образования). Автором проведена апробация этого приема по Саратовскому региону, которая показала, что вероятность невозврата кредита в регионе (Рс = 0,38) отличается от среднероссийских данных (Рс = 0,29).

Результаты проведенного в диссертации исследования позволят повысить эффективность управления кредитным портфелем банка и кредитным портфелем российского банковского сектора, а в конечном итоге обеспечить устойчивость банковской системы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Фатьянова A.A., Бочаров Е.П. Имитационное моделирование деятельности коммерческого банка. //Вестник СГСЭУ. 2002. №3. - 0,4 пл.

2. Фатьянова A.A. Использование скоринговых моделей для стратегического управления субпортфелем потребительских кредитов. //Вестник СГСЭУ. Саратов. 2009. №2. - 0,4 п.л.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

3. Фатьянова A.A., Бочаров Е.П. Имитационное моделирование в задачах повышения конкурентоспособности банка./ Банковская конкуренция: Сборник тезисов международной научно-практической конференции. Саратов: СГСЭУ, 2000. - 0,25 пл.

4. Фатьянова A.A. Анализ методов моделирования управления кредитным портфелем./ Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения: Научный сборник по итогам научно-исследовательской работы в 2001 г. Саратов: СГСЭУ, 2002. - 0,25 п.л.

5. Фатьянова A.A. Роль кредитной политики в управлении кредитным портфелем банка./ Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения: Научный сборник по итогам научно-исследовательской работы в 2002 г. Саратов: СГСЭУ, 2003. - 0,25 п.л

6. Фатьянова A.A. Особенности использования информационных технологий для управления кредитным портфелем банка./ Современные информационные технологии в науке, производстве и образовании: Сборник материалов научно-технической конференции. Пенза, 2004,- 0,25 п.л.

7. Фатьянова A.A. Управление кредитным портфелем банка как средство повышения качества кредитных услуг./ Банковские услуги и управление ими: Сборник научных трудов. Саратов: СГСЭУ, 2004. - 0,75 п. л.

8. Фатьянова A.A. Особенности стратегического управления коммерческого банка./ Проблемы теории и практики финансово-кредитной системы: Сборник научных статей I межвузовской научно-практической конференции, Волгоград, 2004,- 0,25 пл.

9. Фатьянова A.A. Риск-менеджмент кредитного портфеля банка./ Теория и практика банковского дела: Сборник научных трудов. Саратов: СГСЭУ, 2005.- 1 пл.

10. Фатьянова A.A., Былинкина B.C. Оптимизация управления кредитным портфелем в условиях современного финансового кризиса./ Тенденции развития современного общества: пути преодоления экономического кризиса: Материалы международной научно-практической конференции. Саратов, 2009. - 0,3 пл.

Подписано в печать * 3 И. О 3 Бумага типогр. №1 Печать офсетная Заказ ¿/ff

Автореферат

Формат 60x84 Vi6 Гарнитура "Times" Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз.

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410003, Саратов, Радищева, 89.