Эффективность активной политики содействия занятости населения мегаполиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Дудников, Сергей Валентинович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Дудников, Сергей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

1.2. 1.3.

ГЛАВА П.

2.1. 2.2. 2.3.

ГЛАВА ПТ.

ГЛАВА IV.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

АНАЛИЗА РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА.

Рынок труда и занятость населения как экономические категории.

Особенности рынка труда мегаполиса.

Мониторинг социально-трудовой сферы как инструмент анализа состояния рынка труда.

СТРАТЕГИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АКТИВНОЙ ПОЛИТИКИ

СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.

Сущность и особенности программного регулирования содействия занятости населения.

Проблемы сбалансированности рабочих мест и рабочей силы.

Методика проведения социальной экспертизы целевых, комплексных и отраслевых программ создания и сохранения рабочих мест в Москве.

ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ТРУДА.

Качество и конкурентоспособность рабочей силы в условиях перехода к инвестиционной модели экономического роста.

Профессиональное обучение безработных граждан, незанятого населения и высвобождаемых работников.

Роль профориентации и психологической поддержки в повышении конкурентоспособности слабозащищенных категорий населения.

МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНОВ СЛУЖБЫ

ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.

Методы оценки эффективности деятельности территориальных служб занятости населения г.Москвы.

Современные технологии поиска работы.

Взаимодействие государственной службы занятости, столичного рекрутмента и частных кадровых агентств.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность активной политики содействия занятости населения мегаполиса"

Актуальность исследования. Итоги социально-экономического развития России в 2003 - 2004 гг., свидетельствуют о закреплении и дальнейшем развитии положительных тенденций в реальном секторе экономики, что благоприятно сказывается на ситуации на российском рынке труда. При этом постепенный переход к инвестиционной модели экономического роста существенно повышает роль активных программ занятости в сглаживании негативных социальных последствий этапа модернизации экономики.

В настоящее время сформирована устойчивая инфраструктура региональных рынков труда. Сейчас спрос на рабочую силу превышает предложение не только там, где требуется высокая квалификация работников, но и там, где уровень оплаты и условия труда, степень организации производства и социальной защиты наемных работников отстают от требований и ожиданий ищущих работу граждан. Актуализируется проблема стимулирования занятости значительной массы людей, неконкурентоспособных на рынке труда.

Демографические прогнозы показывают, что с 2007 года в нашей стране начнется сокращение абсолютной численности населения в трудоспособном возрасте. Именно с этого года планируется завершить переход на 12-летнее среднее образование. Если к этим двум факторам прибавить то, что уже сегодня в любом регионе России, где отмечается экономический рост, ощущается нехватка рабочих рук, то актуальность проблем эффективного использования трудовых ресурсов становится абсолютно очевидной. При этом следует подчеркнуть, что с развитием экономики ощущается рост потребности в квалифицированной рабочей силе. Для решения проблемы требуется государственная программа, затрагивающая не только трудовые ресурсы как таковые, но и меры по раскрытию и наращиванию человеческого потенциала. Программа должна быть обеспечена организационно и материально. В случае непринятия радикальных мер буквально через год-два на рынке труда возникнет существенное несоответствие: с одной стороны - дефицит кадров, с другой - рост безработицы.

В настоящем исследовании основное внимание уделено проблемам активной политики содействия занятости населения мегаполиса -многофакторного, сложного социопространственного комплекса, каковым, естественно, является Москва, насчитывающая свыше 10 млн. человек.

Функционирование рынка труда Москвы осуществляется в условиях продолжающейся реструктуризации экономики, перераспределения трудовых ресурсов и динамичного изменения численности населения, активных миграционных процессов.

Подготовка специалистов для нужд экономики отстает от ее реальных потребностей. Решение проблемы требует особой мобильности системы профессиональной подготовки, заключающейся в правильных пропорциях сочетания общих программ профессионального обучения и краткосрочных программ "доводки" специалистов, а также их адаптации непосредственно на рабочем месте.

Примером отставания системы профессионального образования может служить ситуация, сложившаяся в последние годы с дефицитом квалифицированных рабочих в Москве. Неправильная оценка структуры потребности рынка труда в рабочих кадрах привела к тому, что в системе начального профессионального образования высокими темпами осуществлялась подготовка квалифицированных рабочих по отраслевому принципу, спрос на которых в полтора-два раза был меньше предложения, вместо рабочих сквозных (технологических) профессий, в которых промышленность города испытывает постоянный дефицит. В этой связи возникает необходимость в разработке направлений повышения эффективности активной политики занятости на рынке труда, что и предопределяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем теории, методологии управления занятостью населения посвящены труды отечественных и зарубежных исследователей, которые формируют различные теоретические направления, концепции, научные подходы в области управления трудовыми ресурсами общества. Значительный вклад в становление и развитие теории рынка труда и занятости внесли многие известные отечественные ученые: Л.И. Абалкин, В.Н. Бобков, Б.Д. Бреев, B.C. Буланов, H.A. Волгин, Х.Н. Дьяконов, Е.В. Егоров, E.H. Жильцов, Е.Д. Катульский, A.B. Кашепов, Р.П. Колосова, JI.A. Костин, А.Э. Котляр, В.В. Куликов, И.С. Маслова, И.Д. Мацкуляк, Ю.Г. Одегов, В.А. Павленков, В.И. Плакся, Б.В. Ракитский, JI.C. Ржаницина, Н.М. Римашевская, Г.Г. Руденко, А.И. Щербаков и др.

Исследованиям, имеющим непосредственное отношение к проблематике диссертации, посвящены работы В. Гимпельсона, Е.Ш. Гонтмахера, Г.В. Жукевич, А.Ф. Зубковой, C.B. Калашникова, Р.И. Капелюшникова, Б.В. Кузнецова, Н.Х. Курбанова, В.Г. Мартынова, Л.Г. Миляевой, Н.П. Пашина, Ф.Т. Прокопова, М.А. Топилина, Д.С. Чернейко и др.

Теория занятости получила развитие в публикациях современных западных экономистов. В качестве важнейших направлений их исследований можно назвать анализ причин, форм и видов безработицы (Я. Адаме, X. Фриш, А. Филипс и др.), механизм функционирования рынка труда (А. Акконеро, Э. Аппельбаум), управление занятостью населения на основе политики государственного регулирования

Д.М. Кейнс, Дж. Хикс), активные программы содействия занятости - А. Ройтерсвод (ОЭСР), А. Неспорова (МОТ), С.А. Вонднер (США), С. Кларк (Канада), Г. Шнайдер (Германия), Д. Фретвел (ВБ, США).

Вместе с тем, отдельные вопросы проведения активной политики содействия занятости на рынке труда, ее влияния на социально-экономическое развитие регионов остаются слабо проработанными и требуют проведения дальнейших научных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методологического и методического подходов к оценке эффективности активной политики и программ содействия занятости населения на региональном рынке труда мегаполисного типа и формирование на этой основе государственных программ и практических рекомендаций по их совершенствованию.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- исследовать теоретико-методологические основы анализа регионального рынка труда мегаполисного типа;

- разработать технологию мониторинга социально-трудовой сферы г. Москвы для формирования приоритетных направлений активной политики занятости населения;

- обобщить методологию программного регулирования содействия занятости населения г. Москвы;

- разработать методику оценки сбалансированности количества рабочих мест и экономически активного населения;

- создать методику проведения социальной экспертизы целевых, комплексных и отраслевых программ по вопросам их влияния на создание и сохранение рабочих мест;

- провести анализ качества и конкурентоспособности рабочей силы в условиях перехода к инвестиционной модели экономического роста;

- обобщить опыт профессионального обучения безработных, незанятого населения и высвобождаемых работников, а также оценить роль профориентации и психологической поддержки в повышении конкурентоспособности слабозащищенных категорий населения;

- оценить эффективность деятельности органов службы занятости.

Объект исследования - Москва как мегаполис и государственные программы активной политики содействия занятости населения в данном социопространственном комплексе.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе реализации программ активной политики содействия занятости населения на региональном рынке труда мегаполисного типа.

Теоретической базой исследования послужили труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные разработки современных отечественных и зарубежных специалистов в области управления занятостью населения, современная теория рыночных отношений и воспроизводства человеческих ресурсов.

Методологической основой диссертационного исследования являются категориальный аппарат философии и общей теории систем, методы диалектики, экономико-статистические и экономико-математические методы моделирования и прогнозирования. Методология исследования базируется на принципах научного анализа социально-экономических явлений, основных положениях теории занятости.

Информационная база исследования. В процессе работы использовалась обширная информация о деятельности федеральных и территориальных органов власти по управлению социально-трудовыми процессами. Информационной базой исследования послужили статистические материалы, отражающие состояние экономики страны и г. Москвы, нормативно-правовые документы, публикации в средствах массовой информации, связанные с темой исследования.

Эмпирической базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по г. Москве, информация, содержащаяся в научных (монографических) и периодических изданиях, а также информация, собранная автором непосредственно в процессе проведения исследования. В работе использованы отчетные и аналитические материалы бывшего Комитета труда и занятости Правительства Москвы, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве.

Научная новизна диссертации состоит в разработке в условиях мегаполиса целостного концептуального и методического подходов к совершенствованию системы государственного управления занятостью населения.

Основные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- уточнено определение «экономически целесообразное рабочее место», которое рассматривается как рабочее место не только активно используемое в производстве и обладающее всеми присущими физическому рабочему месту материальными качествами и полагающимися средствами, но обеспечивающее человеку условия для достойного труда, реализации своего личного творческого потенциала, воспроизводства работника и его семьи;

- обосновано авторское определение полной занятости, под которой понимается соответствие достаточного количества экономически целесообразных рабочих мест в рамках множества мест приложения труда множеству представителей рабочей силы сложившейся профессионально-квалификационной структуры;

- доказана необходимость учета новых условий конкуренции рабочей силы на рынке труда мегаполиса, исходя из наличия в большом городе крупных образований производственного и социального назначения, серьезных диспропорций в развитии отраслей экономики, противоречий между массовым производством и интересами трудовой и культурной самоидентификации различных групп населения;

- сформирована единая концепция активных программ содействия занятости населения в условиях рыночной экономики и предложена методика определения приоритетов активной политики занятости населения при ограниченных бюджетных ресурсах, согласно которой целесообразно сконцентрировать большую часть средств и персонала служб занятости на информировании населения, услугах по консультированию и оказанию содействия в поиске работы (в качестве обязательных форм работы). Другие активные программы действий на рынке труда (обучение безработных, общественные работы, временная занятость, самозанятость) реализуются исходя из сложившихся потребностей рынка труда;

- обоснованы основные условия успешного осуществления активных программ содействия занятости: повышение сбалансированности между числом рабочих мест и экономически активным населением, проведение социальной экспертизы целевых и городских комплексных программ, а также планов развития отраслей экономики мегаполиса по вопросам их влияния на создание и сохранение рабочих мест;

- предложена методика оценки конкурентоспособности кадров на рынке труда в условиях мегаполиса и их кластеризация по признакам востребованности работодателями: по соответствию уровня профессиональной подготовки, соответствию структуры спроса и предложения на рынке труда по конкретным специальностям и слабозащищенным слоям населения (инвалиды, молодежь и др.);

- разработана система показателей, наиболее полно характеризующих эффективность территориальных систем управления занятостью и деятельности территориальных служб занятости, а также доказано, что важным направлением активной политики на рынке труда мегаполиса (на примере Москвы) является взаимодействие государственной службы занятости, столичного рекрутмента и частных кадровых агентств.

Практическая и теоретическая значимость работы состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов и рекомендаций в практике законодательных и исполнительных органов власти федерального и регионального уровней в качестве методической основы при разработке мер государственного регулирования социально-трудовых отношений. Положения диссертации могут быть непосредственно использованы в работе федеральных и региональных государственных органов по регулированию рынка труда, деятельности государственной службы занятости, органов государственной статистики.

Теоретические подходы, методические приемы и аналитические материалы могут быть применены при подготовке учебно-методических пособий для повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов в области социально-трудовых отношений, государственных служащих, кадров органов службы занятости.

Положения и выводы работы использовались при разработке программ содействия занятости населения г. Москвы на 2001 г. и на 2002 - 2005 гг., а также при подготовке нормативных актов и методических материалов по г. Москве и на федеральном уровне.

Разработки автора легли в основу создания системы специализированных центров занятости для отдельных категорий населения, ресурсных центров содействия трудоустройству, программных методов управления занятостью населения г. Москвы, добровольной сертификации услуг частных агентств по трудоустройству, организации эффективного взаимодействия на городском рынке труда государственных служб занятости, рекрутинговых агентств и частных бюро по трудоустройству.

Предложения и рекомендации диссертационного исследования использованы при разработке ежегодных Московских трехсторонних соглашений, законов города Москвы «О молодежи», «О квотировании рабочих мест» и программ Правительства Москвы, таких как: «Подготовка кадров для рыночной экономики в городе Москве на 2004 -2006 гг.», «О городской целевой программе «Молодежь Москвы на 2004 - 2006 гг.», «О создании региональных систем добровольной сертификации качества работ и услуг, оказываемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по отдельным видам деятельности на территории города Москвы».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Теоретические положения и рекомендации, вынесенные на защиту, докладывались автором на международных и всероссийских научных конгрессах и научно-практических конференциях, в частности: Международной конференции "Проблемы регионального и муниципального управления" (Москва, Российский государственный гуманитарный университет, май 1999 г.): Первом международном конгрессе "Евразия: занятость в XXI веке" (Киев, 2001 г.); Московской научно-практической конференции "Профориентация как система развития профессионального потенциала" (Москва, Российская академия государственной службы при Президенте РФ, июнь 2000 г.); Всероссийском семинаре-совещании "Формы и методы реализации социальной политики и федеральных социальных программ на региональном и муниципальном уровнях" (Москва, РАГС при Президенте РФ, февраль 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы" ( Москва, РАГС при Президенте РФ, март 2003 г.); Московской научно-практической конференции "Развитие социально-трудовой сферы Москвы: проблемы и перспективы" (Москва, РАГС при Президенте РФ, ноябрь 2001 г.); Научно-практической конференции "Реабилитация и занятость инвалидов (Москва, Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всероссийское общество слепых "Реакомп", декабрь 2003 г.); на семинарах и «круглых столах» в РАГС: "Теоретико-методологические проблемы рынка труда и занятости" (февраль 2004 г.), "Оплата труда в бюджетной сфере: возможности модернизации" (2002 г.). Отдельные положения и выводы диссертационного исследования использовались в ходе проведения занятий со слушателями и аспирантами РАГС, парламентских слушаний в Государственной Думе и Совете Федерации, на совещаниях в Правительстве Москвы и в федеральных министерствах и ведомствах, заседаниях Московской трехсторонней комиссии, Координационного комитета содействия занятости населения Москвы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дудников, Сергей Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Исходным пунктом исследования эффективности активной политики занятости на московском рынке труда выступает обоснование содержания и особенностей регионального рынка труда мегаполисного типа. Низкий уровень столичной безработицы, достигнутый главным образом в результате продуманной социально-экономической политики в городе, рационального ведения приватизации, развития малого и среднего предпринимательства, поддерживается при непосредственном участии службы занятости. Предложение рабочей силы на московском рынке труда в 2000 - 2004 годах оставалось относительно высоким и определялось экономическими, демографическими, миграционными, образовательными, социально-психологическими и другими факторами. Вместе с тем, после 2005 года ожидается не только количественное сокращение трудоспособного населения, но и его качественное ухудшение - начало старения экономически активной части населения.

2. Автор исходит из того, что рассмотрение всего экономически активного населения как пребывающего на рынке труда позволяет более обоснованно согласовывать политику на рынке труда и политику занятости. Если государство в вопросах управления социально-трудовой сферой (СТС) не включает в сферу своей политики уровень предприятий и организаций, то это сужает масштабы государственного регулирования рынка труда. Вместе с тем, внешний рынок труда значительно отличается от внутреннего как с точки зрения формирования, так и функционирования. Закономерности формирования спроса и предложения рабочей силы на внешнем рынке также имеют свою специфику по сравнению с внутренними рынками труда.

3. Эффективная политика занятости и производительный труд в диссертации тесно увязывается с концепцией «достойного труда», включающего в себя не только занятость, но и социальную защиту, права трудящихся и социальный диалог.

Такой подход дает новое звучание и открывает новые аспекты для понимания современного процесса найма рабочей силы.

Достойный труд подразумевает широкие возможности для получения работы, достаточное и справедливое вознаграждение, надежность дохода и имеет серьезную социальную составляющую, важные компоненты социальных отношений (свобода ассоциации, отсутствие принудительного и детского труда и т.п.), социальный диалог.

4. Исходя из того, что целью политики государства в области занятости является достижение полной занятости населения, повышение благосостояния, всемерное развитие человеческого потенциала, обеспечение воспроизводства рабочей силы, важно определить тот уровень вовлеченности в трудовую деятельность, при котором может быть достигнута полная занятость.

Так как не каждое рабочее место может соответствовать запросам работника, то на рынке имеются незанятые (вакантные) рабочие места при наличии определенного числа безработных и ищущих работу граждан. В связи с этим полную занятость необходимо увязывать с наличием экономически целесообразных мест. Соответствующее понятие уточнено автором. В диссертационном исследовании под экономически целесообразным рабочим местом понимается такое рабочее место, которое активно используется в производстве и обладает всеми присущими физическому рабочему месту материальными качествами и средствами и обеспечивает условия для достойного труда, реализации личного творческого потенциала и воспроизводства работника и его семьи.

5. Методологической основой анализа эффективности активной политики занятости являются положения Европейской социальной хартии и Пересмотренной хартии обязывающей государства стремиться к полной занятости и гарантировать справедливые условия труда в части оплаты, продолжительности, гигиены и безопасности.

В связи с этим в диссертации полная занятость рассматривается в неразрывной цепочке понятий: достойный труд, экономически целесообразное рабочее место, полная занятость.

В диссертации защищается тезис о понятии полной занятости как соответствии множества экономически целесообразных рабочих мест множеству представителей рабочей силы сложившейся профессионально-квалификационной структуры. Полная занятость соответствует такому состоянию социально-трудовой сферы, при которой обеспечение баланса спроса и предложения рабочей силы по всему спектру производственных и квалификационных характеристик полностью удовлетворяется множеством экономически целесообразных рабочих мест.

6. В условиях полной занятости перед предпринимательством встанет дилемма: либо ликвидировать свободные экономически не целесообразные рабочие места, либо привести их в состояние экономически целесообразных, но конкурентных по сравнению с уже действующими. Последнее сопровождается переливом рабочей силы из действующих рабочих мест (экономически целесообразных) на созданные (новые или модернизированные) экономически целесообразные рабочие места с одновременным высвобождением существующих экономически целесообразных рабочих мест и переходом их на свободный рынок рабочих мест в качестве резерва производственных мощностей или перспектив экономического роста.

Такие мероприятия будут порождать конкуренцию мест приложения труда и становится одним из условий создания рынка рабочих мест.

7. Реализация программ активной политики занятости в крупном мегаполисе должна учитывать значительные диспропорции в развитии отдельных отраслей хозяйства, городской инфраструктуры, систем управления.

В крупнейших городах мира находятся в сложнейших отношениях, пересекаясь, дополняя друг друга, при этом вступая в противоречие многообразные социальные процессы, требующие постоянного изменения профессионально - квалификационного состава населения.

Свой отпечаток мегаполис накладывает на характеристики рабочей силы. Мотивация поведения жителя мегаполиса определяется не только географическим положением, темпераментом, национальными особенностями, традициями и идеалами, но и самим окружением, средой влияющей на общее поведение, выбор и направление профессионального развития личности. При этом горожанин более свободен в принятии собственных решений, меньше подвержен влиянию общественных связей и норм. Для наполнения отраслей рыночной экономики мегаполис вынужден предоставить свое экономическое и социально - культурное пространство для выходцев из трудоизбыточных регионов, предоставляя им менее выгодные условия оплаты, организации и охраны труда.

Безработица становиться постоянной составляющей жизнедеятельности мегаполиса.

8. На этапе экономического подъема многие московские предприятия почувствовали острую нехватку квалифицированных кадров. Одним из следствий перехода предприятий от "трудоизбыточности" к "трудонедостаточности" стало давление на систему профессионального образования с тем, чтобы она наращивала масштабы подготовки кадров по дефицитным профессиям.

9. Мониторинг социально-трудовой сферы как информационно-аналитическая база региональной и национальной политики и как общероссийская институционально-организационная система в настоящее время практически отсутствует. Создание и последующее функционирование такой системы (равно как и ее использование в принятии государственных и региональных мер по регулированию рынка труда) связано с решением ряда дискуссионных вопросов объективного и субъективного характера. Это, в частности, вопросы осознания сущности и задач мониторинга, а также его предмета; вопросы различия типов мониторинга; вопросы статистического обеспечения мониторинга (особенно, данными муниципальной статистики). Весьма существенными представляются также вопросы роли и места в конструкции мониторинга диагностики общегородских и региональных проблем, о мониторинге хода и результатов общероссийских реформ на городском уровне, о соотношениях мониторинга и прогнозов, о финансовых, организационных и правовых условиях создания системы мониторинга, о согласовании мониторинга с разрабатываемыми информационными системами. Безусловно, очень важное значение имеет этапность внедрения системы городского мониторинга СТС, выбор наиболее актуальных первоочередных мероприятий, создание соответствующего правового обеспечения.

10. Важным аспектом территориального регулирования активной политики содействия занятости населения является программное регулирование.

Программы содействия занятости населения Москвы, разработанные на периоды 1994 г., 1996 - 1997 гг., 1998 - 2000 гг., учитывают специфические особенности города, что выражается в перечне мероприятий, ориентированных на достижение эффективной занятости населения и стабилизации уровня безработицы в Москве.

В Программе содействия занятости населения в Москве на 2002 - 2005 гг. эффективность рынка труда рассматривается во взаимосвязи с созданием новых и повышением эффективности существующих рабочих мест.

Анализ целей, сформулированных в федеральных программах и Программе содействия занятости населения Москвы на 2002 - 2005 гг., показывает, что если в федеральных программах основной упор делается на создание условий для занятости населения и реализации государственной политики занятости, то в московской программе цель более конкретна - содействовать эффективной занятости населения и стабилизации уровня безработицы.

11. Проблема достижения и поддержания сбалансированности между числом рабочих мест и трудовых ресурсов является территориально-отраслевой, что и предопределяет сложность ее решения. И сегодня значительное число из имеющихся в народном хозяйстве города рабочих мест остается по различным причинам невостребованные. Это обусловливает необходимость предусмотреть существенные структурные сдвиги в функционирующей системе рабочих мест уже при разработке прогнозных документов. Наиболее эффективным методом установления взаимосвязи между наличием рабочей силы и количеством рабочих мест по отраслям общественного хозяйства города, оценки избытка (недостатка) рабочих мест по территории в целом является разработка сводного баланса рабочих мест и трудовых ресурсов.

Цель разработки баланса рабочих мест и трудовых ресурсов состоит в оценке (включая количественный и качественный аспекты) соответствия этих показателей в базовом периоде и обеспечения их соответствия в прогнозном периоде.

Одно из наиболее принципиальных положений разработки сводного баланса рабочих мест и трудовых ресурсов заключается в необходимости формирования этого документа по столичному мегаполису в целом (Москва и Московская область). Целесообразность разработки баланса рабочих мест и трудовых ресурсов по столичному мегаполису в целом обусловлена рядом обстоятельств, важнейшими из которых являются следующие: во-первых, Москва и Московская область имеют однотипный и единый характер воспроизводства населения и трудовых ресурсов (в части естественного и миграционного движения населения, тенденций изменения отраслевой структуры занятости, подготовки кадров и т.д.); во-вторых, развитие отраслей народного хозяйства и города и области происходит в определенной взаимосвязи (предприятия области являются поставщиками продукции для предприятий Москвы и наоборот), следовательно, трудовые ресурсы города как бы трудятся на область, и, соответственно, области - на город.

12. Разработка методик проведения социальной экспертизы целевых, комплексных и отраслевых программ по вопросам их влияния на создание и сохранение рабочих мест в Москве приобретает особую актуальность при осуществлении активных программ содействия занятости.

Социальная экспертиза - это совокупность действий, связанных с постановкой цели, разработкой вариантов решений, исходя из анализа социальной и демографической ситуаций в регионе, а также изучения трудовой мотивации населения. Выбор того или иного варианта решения при социальной экспертизе с точки зрения влияния на создание и сохранение рабочих мест делается на основе установления взаимосвязей показателей, заложенных в программу, с состоянием рынка труда в г. Москве.

13. Эффективность активной политики содействия занятости тесно связана с программами повышения качества рабочей силы и конкурентоспособности граждан на рынке труда. На современном рынке труда конкурентоспособность граждан становится все более важным фактором, влияющим на эффективность занятости населения.

Качество и конкурентоспособность рабочей силы соотносятся как содержание и форма проявления результативности рабочей силы. Компонентами качества и конкурентоспособности рабочей силы являются физическое развитие, интеллектуальное и духовное развитие, трудовые и воспроизводственные качества. Каждый из названных выше компонентов включает в себя составляющие, а также индикаторы и тесты. Средневзвешенный индекс качества конкурентоспособности рабочей силы является результатом суммирования составляющих компонентов качества и конкурентоспособности рабочей силы с учетом их весов и определения на этой основе относительного показателя. Индекс качества и конкурентоспособности рабочей силы может рассчитываться при конкурсном приеме на работу.

14. Профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения является необходимым фактором и одновременно средством опережающего развития человеческого потенциала и концептуально базируется на ряде основополагающих моментов:

- профессиональное обучение является и должно являться (несмотря на серьезные экономико-финансовые трудности) важнейшим направлением активной политики содействия занятости населения;

- система профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения - одно из звеньев непрерывного образования, не подменяющее, а дополняющее существующую систему профессионального образования страны (начального, среднего, высшего, дополнительного);

- общая стратегия в части профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения строится на комплексном использовании существующих государственных и негосударственных образовательных структур на основе их конкурсного отбора с перестройкой учебного процесса, учитывающего мотивацию и менталитет взрослого населения, а также на оптимальном развитии учебных центров и центров профориентации государственной службы занятости.

15. Одним из основных условий, необходимых для повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда, является их социально-психологическая адаптированность - высокий уровень социальной компетентности и адекватность социальных установок в области занятости. В решении этой задачи ведущее место занимает профориентация и психологическая поддержка граждан. Именно профориентация и психологическая поддержка призваны активизировать процесс профессионального самоопределения на любом этапе жизненного пути и способствовать оптимизации трудоустройства граждан в соответствии с их индивидуальными особенностями и с учетом потребностей рынка труда, тем самым повышая адаптированность человека через создание оптимальных предпосылок для реализации его профессиональной карьеры в новых рыночных условиях. Вследствие этого усиливаются требования к психологической подготовке специалистов отдела профориентации, профобучения и психологической поддержки службы занятости.

16. Важными направлениями совершенствования работы Московской службы занятости в рамках Программы содействия занятости населения Москвы на 2002 - 2005 гг. являются разработка методов оценки эффективности деятельности центров занятости административных округов, внедрение современных технологий поиска работы, а также взаимодействия государственной службы занятости, столичного рекрутимента и кадровых служб предприятий.

Предлагаемая система показателей работы служб состоит из 5 наборов показателей, сгруппированных в соответствии с рассмотренными критериями эффективности.

1. Показатели регулирования рынка труда, трудового посредничества и содействия занятости безработных.

2. Показатели специальных мер, проектов и программ обеспечения занятости и адаптации к рынку труда (отношение плана мер к их фактической реализации).

3. Показатели мер активной политики занятости (отношение плана мер, контрольных цифр и технически заданий к их фактической реализации).

4. Показатели социальных гарантий зарегистрированным безработным.

5. Показатели финансово-организационного обеспечения работы службы занятости (см. приложение 2).

17. В целях дальнейшей реализации в Москве эффективной политики в области содействия занятости населения актуальным представляется введение в практику профориентационной деятельности службы занятости нового перспективного направления активизации личностного потенциала граждан - Ресурсных центров, которые призваны решать вопрос информационной поддержки в ситуации поиска работы.

Сохранение безработицы (особенно скрытой), увеличение числа обращающихся за помощью в трудоустройстве и уменьшение численности кадров специалистов ЦЗН, обслуживающих население, привело к поиску в Московской службе занятости иных форм работы, созданию новых более емких технологий, увеличивающих количество оказываемых услуг и их эффективность при имеющихся кадровых возможностях.

Ресурсный центр - это мобильное многофункциональное образование в структуре Центров занятости населения, которое позволяет предоставить населению, активно ищущему работу, возможность эффективного самостоятельного поиска работы.

18. В настоящее время негосударственные организации по содействию занятости населения или частные организации занятости (ЧАЗ) стали полноправным субъектом московского рынка труда. Осуществляя подбор персонала и трудоустраивая граждан на вакантные должности, организации по содействию занятости населения способствуют обеспечению реализации конституционных прав граждан на трудовую деятельность. Рынок оказания услуг по содействию занятости является высококонкурентным.

Государственная служба занятости (ГСЗ) стремится повысить свою конкурентоспособность за счет новшеств и использования новых способов оказания влияния на рынок труда. В то же время государственные и частные организации постепенно закладывают основу для сближения и интенсификации деятельности, ориентируясь скорее на взаимодополняемость сотрудничества, партнерство и взаимопомощь, чем на конкуренцию. Государственная служба занятости должна быть движущей силой этого процесса сотрудничества. Отношения сотрудничества и партнерства потребуют от ГСЗ больших усилий и подлинного мастерства. Действуя в единой связке с множеством других учреждений и организаций, как общественных, так и частных, ГСЗ получит возможность значительно повысить качество своих услуг обществу.

Перспективным в этом отношении является введение добровольной сертификации услуг по оказании населению помощи в трудоустройстве.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность активной политики содействия занятости населения мегаполиса"

На правах рукописи

ДУДНИКОВ СЕРГЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ АКТИВНОЙ ПОЛИТИКИ СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МЕГАПОЛИСА

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством (экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Официальные оппоненты: Гриценко Николай Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации

Катульский Евгений Данилович,

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации

Лайкам Константин Эмильевич,

доктор экономических наук

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт труда

и социального страхования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится «22» марта 2005 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 502.006.03 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, ауд. У О Я? 2 42. кори

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан << "/ 9 » февраля 2005

г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат эконом, наук, доцент

А.И. Щербаков

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Итоги социально-экономического развития России в 2003 - 2004 гг., свидетельствуют о закреплении и дальнейшем развитии положительных тенденций в реальном секторе экономики, что благоприятно сказывается на ситуации на российском рынке труда. При этом постепенный переход к инвестиционной модели экономического роста существенно повышает роль активных программ занятости в сглаживании негативных социальных последствий этапа модернизации экономики.

В настоящее время сформирована устойчивая инфраструктура региональных рынков труда. Сейчас спрос на рабочую силу превышает предложение не только там, где требуется высокая квалификация работников, но и там, где уровень оплаты и условия труда, степень организации производства и социальной защиты наемных работников отстают от требований и ожиданий ищущих работу граждан. Актуализируется проблема стимулирования занятости значительной массы людей, неконкурентоспособных на рынке труда.

Демографические прогнозы показывают, что с 2007 года в нашей стране начнется сокращение абсолютной численности населения в трудоспособном возрасте. Именно с этого года планируется завершить переход на 12-летнее среднее образование. Если к этим двум факторам прибавить то, что уже сегодня в любом регионе России, где отмечается экономический рост, ощущается нехватка рабочих рук, то актуальность проблем эффективного использования трудовых ресурсов становится абсолютно очевидной. При этом следует подчеркнуть, что с развитием

экономики ощущается рост потребности в квалифицированной рабочей силе. Для решения проблемы требуется государственная программа, затрагивающая не только трудовые ресурсы как таковые, но и меры по раскрытию и наращиванию человеческого потенциала. Программа должна быть обеспечена организационно и материально. В случае непринятия радикальных мер буквально через год-два на рынке труда возникнет существенное несоответствие: с одной стороны - дефицит кадров, с другой -рост безработицы.

В настоящем исследовании основное внимание уделено проблемам активной политики содействия занятости населения мегаполиса -многофакторного, сложного социопространственного комплекса, каковым, естественно, является Москва, насчитывающая свыше 10 млн. человек.

Л Функционирование рынка труда Москвы осуществляется в условиях продолжающейся реструктуризации экономики,

перераспределения трудовых ресурсов и динамичного изменения численности населения, активных миграционных процессов.

Подготовка специалистов для нужд экономики отстает от ее реальных потребностей. Решение проблемы требует особой мобильности системы профессиональной подготовки, заключающейся в правильных пропорциях сочетания общих программ профессионального обучения и краткосрочных программ "доводки" специалистов, а также их адаптации непосредственно на рабочем месте.

Примером отставания системы профессионального образования может служить ситуация, сложившаяся в последние годы с дефицитом квалифицированных рабочих в Москве. Неправильная оценка структуры потребности рынка труда в рабочих кадрах привела к тому, что в системе

начального профессионального образования высокими темпами осуществлялась подготовка квалифицированных рабочих по отраслевому принципу, спрос на которых в полтора-два раза был меньше предложения, вместо рабочих сквозных (технологических) профессий, в которых промышленность города испытывает постоянный дефицит. В этой связи возникает необходимость в разработке направлений повышения эффективности активной политики занятости на рынке труда, что и предоопределяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем теории, методологии управления занятостью населения посвящены труды отечественных и зарубежных исследователей, которые формируют различные теоретические направления, концепции, научные подходы в области управления трудовыми ресурсами общества. Значительный вклад в становление и развитие теории рынка труда и занятости внесли многие известные отечественные ученые: Л.И. Абалкин, В.Н. Бобков, Б.Д. Бреев, B.C. Буланов, Н.А. Волгин, Х.Н. Дьяконов, Е.В. Егоров, Е.Н. Жильцов, Е.Д. Катульский, А.В. Кашепов, Р.П. Колосова, Л.А. Костин, А.Э. Котляр, В.В. Куликов, И.С. Маслова, И.Д. Мацкуляк, Ю.Г. Одегов, В.А. Павленков, В.И. Плакся, Б.В. Ракитский, Л.С. Ржаницина, Н.М. Римашевская, Г.Г. Руденко, А.И. Щербаков и др.

Исследованиям, имеющим непосредственное отношение к данной проблематике, посвящены работы В. Гимпельсона, Е.Ш. Гонтмахера, Г.В. Жукевич, А.Ф. Зубковой, С В. Калашникова, Р.И. Капелюшникова, Б.В.Кузнецова, Н.Х. Курбанова, В.Г.Мартынова, Л.Г. Миляевой, Н.П. Пашина, Ф.Т. Прокопова, М.А. Топилина, Д.С. Чернейко и др.

Теория занятости получила развитие в публикациях современных западных экономистов. В качестве важнейших направлений их исследований можно назвать анализ причин, форм и видов безработицы (Я. Адаме, X. Фриш, А. Филипс и др.), механизм функционирования рынка труда (А. Акконеро, Э. Аппельбаум), управление занятостью населения на основе политики государственного регулирования (Д.М. Кейнс, Дж. Хикс), активные программы содействия занятости - А. Ройтерсвод (ОЭСР), А. Неспорова (МОТ), С.А. Вонднер (США), С. Кларк (Канада), Г. Шнайдер (Германия), Д. Фретвел (ВБ, США).

Вместе с тем, отдельные вопросы проведения активной политики содействия занятости на рынке труда, ее влияния на социально-экономическое развитие регионов остаются слабо проработанными и требуют проведения дальнейших научных исследований.

~ " Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методологического и методического подходов к оценке эффективности активной политики и программ содействия занятости населения на региональном рынке труда мегаполисного типа и формирование на этой основе государственных программ и практических рекомендаций по их совершенствованию.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- исследовать теоретико-методологические основы анализа регионального рынка труда мегаполисного типа;

- разработать технологию мониторинга социально-трудовой сферы г. Москвы для формирования приоритетных направлений активной политики занятости населения;

- обобщить методологию программного регулирования содействия занятости населения г. Москвы;

- разработать методику оценки сбалансированности количества рабочих мест и экономически активного населения;

-создать методику проведения социальной экспертизы целевых, комплексных и отраслевых программ по вопросам их влияния на создание и сохранение рабочих мест;

- провести анализ качества и конкурентоспособности рабочей силы в условиях перехода к инвестиционной модели экономического роста;

- обобщить опыт профессионального обучения безработных, незанятого населения и высвобождаемых работников, а также оценить роль профориентации и психологической поддержки в повышении конкурентоспособности слабозащищенных категорий населения;

- оценить эффективность деятельности органов службы занятости.

Объект исследования - Москва как мегаполис и государственные

программы активной политики содействия занятости населения в данном социопространственном комплексе.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе реализации программ активной политики содействия занятости населения на региональном рынке труда мегаполисного типа.

Теоретической базой исследования послужили труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные разработки современных отечественных и зарубежных специалистов в области управления занятостью населения, современная теория рыночных отношений и воспроизводства человеческих ресурсов.

Методологической основой диссертационного исследования являются категориальный аппарат философии и общей теории систем, методы диалектики, экономико-статистические и экономико-математические методы моделирования и прогнозирования. Методология исследования базируется на принципах научного анализа социально-экономических явлений, основных положениях теории занятости.

Информационная база исследования. В процессе работы использовалась обширная информация о деятельности федеральных и территориальных органов власти по управлению социально-трудовыми процессами. Информационной базой исследования послужили статистические материалы, отражающие состояние экономики страны и г. Москвы, нормативно-правовые документы, публикации в средствах массовой информации, связанные с темой исследования.

Эмпирической базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по г. Москве, информация, содержащаяся в научных (монографических) и периодических изданиях, а также информация, собранная автором непосредственно в процессе проведения исследования. В работе использованы отчетные и аналитические материалы бывшего Комитета труда и занятости Правительства Москвы, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве.

Научная новизна диссертации состоит в разработке в условиях мегаполиса целостного концептуального и методического подходов к совершенствованию системы государственного управления занятостью населения.

Основные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- уточнено определение «экономически целесообразное рабочее место», которое рассматривается как рабочее место не только активно используемое в производстве и обладающее всеми присущими физическому рабочему месту материальными качествами и полагающимися средствами, но обеспечивающее человеку условия для достойного труда, реализации своего личного творческого потенциала, воспроизводства работника и его семьи;

- обосновано авторское определение полной занятости, под которой понимается соответствие достаточного количества экономически целесообразных рабочих мест в рамках множества мест приложения труда множеству представителей рабочей силы сложившейся профессионально-квалификационной структуры;

- доказана необходимость учета новых условий конкуренции рабочей силы на рынке труда мегаполиса, исходя из наличия в большом городе крупных образований производственного и социального назначения, серьезных диспропорций в развитии отраслей экономики, противоречий между массовым производством и интересами трудовой и культурной самоиндификации различных групп населения;

- сформирована единая концепция активных программ содействия занятости населения в условиях рыночной экономики и предложена методика определения приоритетов активной политики занятости населения при ограниченных бюджетных ресурсах, согласно которой целесообразно сконцентрировать большую часть средств и персонала служб занятости на информировании населения, услугах по

консультированию и оказанию содействия в поиске работы (в качестве обязательных форм работы). Другие активные программы действий на рынке труда (обучение безработных, общественные работы, временная занятость, самозанятость) реализуются исходя из сложившихся потребностей рынка труда;

- обоснованы основные условия успешного осуществления активных программ содействия занятости: повышение сбалансированности между числом рабочих мест и экономически активным населением, проведение социальной экспертизы целевых и городских комплексных программ, а также планов развития отраслей экономики мегаполиса по вопросам их влияния на создание и сохранение рабочих мест;

- предложена методика оценки конкурентоспособности кадров на рынке труда в условиях мегаполиса и их кластеризация по признакам востребованности работодателями: по соответствию уровня профессиональной подготовки, соответствию структуры спроса и предложения на рынке труда по конкретным специальностям и слабозащищенным слоям населения (инвалиды, молодежь и др.);

- разработана система показателей, наиболее полно

характеризующих эффективность территориальных систем управления занятостью и деятельности территориальных служб занятости, а также доказано, что важным направлением активной политики на рынке труда мегаполиса (на примере Москвы) является взаимодействие государственной службы занятости, столичного рекрутмента и частных кадровых агенств.

Практическая и теоретическая значимость работы состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов и рекомендаций в практике законодательных и исполнительных органов власти федерального и регионального уровней в качестве методической основы при разработке мер государственного регулирования социально-трудовых отношений. Положения диссертации могут быть непосредственно использованы в работе федеральных и региональных государственных органов по регулированию рынка труда, деятельности государственной службы занятости, органов государственной статистики.

Теоретические подходы, методические приемы и аналитические материалы могут быть применены при подготовке учебно-методических пособий для повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов в области социально-трудовых отношений, государственных служащих, кадров органов службы занятости.

Положения и выводы работы использовались при разработке программ содействия занятости населения г. Москвы на 2001г. и на 2002 -2005 гг., а также при подготовке нормативных актов и методических материалов по г. Москве и на федеральном уровне.

Разработки автора легли в основу создания системы специализированных центров занятости для отдельных категорий населения, ресурсных центров содействия трудоустройству, программных методов управления занятостью населения г. Москвы, добровольной сертификации услуг частных агентств по трудоустройству, организации эффективного взаимодействия на городском рынке труда государственных служб занятости, рекрутинговых агентств и частных бюро по трудоустройству.

Предложения и рекомендации диссертационного исследования использованы при разработке ежегодных Московских трехсторонних соглашений, законов города Москвы «О молодежи», «О квотировании рабочих мест» и программ Правительства Москвы, таких как: «Подготовка кадров для рыночной экономики в городе Москве на 2004 - 2006 гг.», «О городской целевой программе «Молодежь Москвы на 2004 - 2006 гг.», «О создании региональных систем добровольной сертификации качества работ и услуг, оказываемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по отдельным видам деятельности на территории города Москвы».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Теоретические положения и рекомендации, вынесенные на защиту, докладывались автором на международных и всероссийских научных конгрессах и научно-практических конференциях, в частности: Международной конференции "Проблемы регионального и муниципального управления" (Москва, Российский государственный гуманитарный университет, май 1999 г.): Первом международном конгрессе "Евразия: занятость в XXI веке" (Киев, 2001 г.); Московской научно-практической конференции "Профориентация как система развития профессионального потенциала" (Москва, Российская академия государственной службы при Президенте РФ, июнь 2000 г.); Всероссийском семинаре-совещании "Формы и методы реализации социальной политики и федеральных социальных программ на региональном и муниципальном уровнях" (Москва, РАГС при Президенте РФ, февраль 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Корпоративная социальная политика на современных

российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы" (Москва, РАГС при Президенте РФ, март 2003 г.); Московской научно-практической конференции "Развитие социально-трудовой сферы Москвы: проблемы и перспективы" (Москва, РАГС при Президенте РФ, ноябрь 2001 г.); Научно-практической конференции "Реабилитация и занятость инвалидов (Москва, Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всероссийское общество слепых "Реакомп", декабрь 2003 г.); на семинарах и «круглых столах» в РАГС: "Теоретико-методологические проблемы рынка труда и занятости" (февраль 2004 г.), "Оплата труда в бюджетной сфере: возможности модернизации" (2002 г.).

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования использовались в ходе проведения занятий со слушателями и аспирантами РАГС, парламентских слушаний в Государственной Думе и Совете Федерации, на совещаниях в Правительстве Москвы и в федеральных министерствах и ведомствах, заседаниях Московской трехсторонней комиссии, Координационного комитета содействия занятости населения Москвы.

По проблематике диссертации соискателем опубликовано более 30 работ (в т.ч. в соавторстве) общим объемом личного вклада автора 48 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена задачами и логикой исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложения, содержит 321 страницу.

Структура работы

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы анализа регионального рынка труда

1.1. Рынок труда и занятость населения как экономические категории

1.2. Особенности рынка труда мегаполиса

1.3. Мониторинг социально-трудовой сферы как инструмент анализа состояния рынка труда

Глава II. Стратегия территориального регулирования активной политики содействия занятости населения

2.1. Сущность и особенности программного регулирования содействия занятости населения

2.2. Проблемы сбалансированности рабочих мест и рабочей силы

2.3. Методика проведения социальной экспертизы целевых, комплексных и отраслевых программ создания и сохранения рабочих мест в Москве

Глава III. Программы повышения качества и конкурентоспособности рабочей силы на региональном рынке труда

3.1. Качество и конкурентоспособность рабочей силы в условиях перехода к инвестиционной модели экономического роста

3.2. Профессиональное обучение безработных граждан, незанятого населения и высвобождаемых работников

3.3 Роль профориентации и психологической поддержки в повышении конкурентоспособности слабозащищенных категорий населения

Глава IV. Механизмы повышения эффективности функционирования органов службы занятости населения

4.1. Методы оценки эффективности деятельности территориальных служб занятости населения г. Москвы

4.2. Современные технологии поиска работы

4.3. Взаимодействие государственной службы занятости, столичного рекрутмента и частных кадровых агенств.

Заключение

Список использованной литературы Приложения

II. Основное содержание диссертационной работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, анализируется степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, показана научная новизна, практическая значимость и апробация работы.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы анализа регионального рынка труда» на основе анализа работ российских и зарубежных ученых даны авторские определения отдельных категорий рынка труда и занятости, определены особенности рынка труда мегаполиса, проведено исследование состояния социально-трудовой сферы Москвы и доказана необходимость мониторинга социально-трудовой сферы как инструментария анализа рынка труда.

Продолжающийся процесс развития рынка труда в России требует соответствующих новых подходов к сфере социально-трудовых отношений, учитывающих специфику российской экономики.

Развитие рыночных отношений предопределяет необходимость более глубокого познания проблем социально-трудовой сферы, таких как рынок труда, занятость, безработица. Предметное изучение процессов и трансформаций в трудовой сфере невозможно без уточнения отмеченных категорий.

В работе сделан вывод о том, что рынок труда и рынок рабочих мест - это диалектическое единство двух рынков, каждый из которых определяется самостоятельными группами факторов. Во взаимосвязи эти два рынка выступают инструментом согласования экономических интересов субъектов трудовых отношений. Они выступают также органической частью механизма формирования и изменения пропорций общественного воспроизводства, обеспечивающих наилучшее распределение рабочей силы в соответствии со структурой общественных потребностей и развитием технического базиса, поддержания равновесия между спросом и предложением рабочей силы. Количественное и качественное соотношение между рынком рабочей силы и рынком рабочих мест и определяет, по мнению соискателя, состояние рынка труда.

Эффективная политика занятости и производительный труд в диссертации тесно увязывается с концепцией «достойного труда». Достойный труд подразумевает достаточные возможности для получения работы и вознаграждения, надежность дохода, обеспечение безопасных и здоровых условий труда1. Достойный труд имеет серьезную социальную составляющую, значимые компоненты социальных отношений.

См.: Дхарам Гхай Достойный труд: понятие и показатели // Международный обзор труда,- 2003.- том 142.-№1-2

Занятость населения - совокупность социально-экономических отношений в связи с участием населения в оплачиваемой трудовой деятельности. Стратегическое направление политики занятости сформулировано в Конвенции МОТ № 122: стимулирование полной, продуктивной и свободно избранной занятости, что означает свободный выбор занятости при наличии свободных мест для всех, кто хочет трудиться, независимо от возраста, пола, этнического и социального происхождения. При этом «полная занятость» определяется как занятость для всех тех, кто способен трудиться, хочет иметь работу и активно ее ищет.

Европейская социальная хартия, в свою очередь, так же признает приоритет достижения высокого и стабильного уровня занятости, имея в виду достижение полной занятости.2 С учетом того, что усилия государства должны быть направлены на достижение полной занятости, повышение благосостояния, создание условий для воспроизводства рабочей силы, целесообразно определить тот уровень вовлеченности в трудовую деятельность, который может быть охарактеризован как полная занятость. В связи с тем, что не каждое рабочее место может соответствовать запросам работника, существует значительное количество безработных и ищущих работу граждан при наличии вакантных рабочих мест. Поэтому полная занятость увязывается с наличием экономически целесообразных рабочих мест. В понимании автора, экономически целесообразное рабочее место - это такое рабочее место, которое активно

См.:Гвропейская социальная харти» (пересмотренная).- Часть И. Стэтья 1 - Очгтб\рг. 3 >пя ! ТО г

используется в производстве, обладает всеми присущими физическому рабочему месту материальными качествами и средствами, и обеспечивает условия для достойного труда, реализации личного творческого потенциала, и воспроизводства работника и его семьи. Исходя из с этого определения, полная занятость соответствует такому состоянию социально-трудовой сферы, при которой обеспечение баланса спроса и предложения рабочей силы по всему спектру производственных и квалификационных характеристик полностью удовлетворяется множеством экономически целесообразных рабочих мест (рис. 1.).

Рис. 1. Занятость и полная занятость

где: V - множество рабочих мест;

W - множество экономически целесообразных рабочих мест; L - множество рабочей силы;

Q - удовлетворенный спрос рабочей силы в экономически целесообразных рабочих местах;

Z - удовлетворенный спрос в экономически нецелесообразных рабочих местах;

В - количество безработных граждан.

При этом базовые соотношения между множествами рабочих мест, экономически целесообразных рабочих мест и множеством рабочей силы в любом состоянии занятости представлены следующим образом:

Однако, если в условиях обычного состояния занятости

ОЛЬ; г=УП(Ь\0); <} < Ь; \У< Ь;

то при полной занятости

Полная занятость характеризуется выражением:

т.е. любому

специалисту (■£() из множества рабочей силы (Ц) всегда найдется экономически целесообразное рабочее место из соответствующего множества

Безработица возникает тогда, когда множество рабочей силы выходит за рамки рабочих мест, а при полной занятости множество экономически целесообразных рабочих мест превышает или равно множеству рабочей силы с учетом полного удовлетворения по всей номенклатуре профессионально-квалификационных запросов. Процесс перехода к состоянию полной занятости невозможен без стремления множества экономически целесообразных рабочих мест к множеству вакантных мест в экономике.

Занятость в условиях мегаполиса имеет определенную специфику, обусловленную его особенностями. Мегаполис - это город-гигант с населением более одного миллиона человек, выполняющий многосторонние функции, в котором гармонично сочетаются и дополняют друг друга многие экономические, социальные, политические процессы и зримо проявляются противоречия в его функционировании. Для

мегаполиса характерны инерционность происходящих процессов, диспропорции в развитии отраслей городского хозяйства, трудно контролируемые миграция населения и безработица, высокая конкуренция на рынке труда и т.д. Эти особенности обостряют проблемы эффективной занятости населения, тем самым актуализируя важнейшую задачу -государственное регулирование рынка труда мегаполиса.

Экономическая ситуация в Москве в последние годы оказывала положительное влияние на состояние рынка труда. Сохранялась устойчивая положительная динамика социально-экономического развития города. Оживление экономики города сопровождалось улучшением финансовых результатов работы организаций, ростом объемов инвестиций в основной капитал, значительным увеличением объемов услуг транспорта и связи. Число организаций на территории города Москвы достигло 809 тыс. единиц, из которых 85% - организации частной формы собственности.

Важным элементом развития мегаполиса населения являются качественные характеристики населения.

Падение рождаемости, высокая смертность, плохое здоровье населения оказывают соответствующее влияние на изменения в структуре населения. В настоящее время наблюдается снижение доли детей и рост населения старших возрастов. В 2004 году доля населения моложе трудоспособного возраста составила 13,2 % (в 1992 г. - 19,7%). Уменьшение численности детей и подростков отражается на количественных и качественных параметрах подготовки профессиональных специалистов в высших и средних учебных заведениях, ориентированных на новые профессии. Среди пожилых москвичей сильно

деформировано тендерное соотношение. В самых старших возрастах женщин больше, чем мужчин в 3 раза, что в первую очередь связано с высокой смертностью мужчин в трудоспособном возрасте.

В диссертации отмечается влияние миграции на изменение численности населения столицы. Статистические данные показывают, что Москва продолжает оставаться крупнейшим в России центром миграционного притяжения, в котором экономическая миграция играет ведущую роль.

В структуре миграционного прироста происходят важные не только количественные, но и качественные возрастные, национальные и другие изменения. Меняется география миграционных потоков в столицу: сокращается доля мигрантов из Центрального федерального округа и существенно растет доля мигрантов из Закавказья и Средней Азии.

Сохранению стабильной ситуации на рынке труда города, наряду с экономическими факторами способствует реализация службой занятости мероприятий Программы содействия занятости населения г. Москвы, в соответствии с которой осуществляются меры по устранению последствий для уволенных работников и снятию напряженности в их трудоустройстве, активизации трудоустройства незанятого населения, в первую очередь, социально слабозащищенных категорий граждан, расширению базы данных о вакантных рабочих местах, повышению конкурентоспособности ищущих работу граждан, организации общественных работ и т.д.

Численность безработных, официально зарегистрированных в г. Москве в течение 2003 года уменьшилась на 2,3 тыс. человек, или на 6,4%, - с 35,9 до 33,6 тыс. человек. К началу 2005года численность зарегистрированных безработных составила 35,1 тыс. человек (рис. 2)

ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БЕЗРАБОТНЫХ (на конец года, тыс человек)

1999 2000 2001 2002 2003 2004 ГОД

Рис.2

По данным заявок, зарегистрированных территориальными отделами, общее число заявленных вакансий в 2004 году составило 136,8 тыс. единиц, в том числе для рабочих - 97,4 тыс. единиц, для служащих -39,4 тыс. единиц.

Распределение заявленных вакансий как по группам, так и по отдельным профессиям и должностям, крайне неравномерно.

Более половины спроса на рабочих (54,4%) приходится на строителей (12,1%), водителей (12,0%), слесарей (11,9%), аппаратчиков (операторов) (6,5%), дворников (уборщиков) (6,4%) и электромехаников .(5,5%). В конце первого полугодия 2004 года на их долю приходилось соответственно 13,1; 9,6; 13,3; 5,0; 6,7 и 5,2 процентов.

В структуре спроса на служащих в конце 2004 года, как и в течение всего 2003 года, наибольшую долю занимали вакансии руководителей различных уровней - от директоров до мастеров, производителей работ и т.д. На их долю приходилось 17,0% всех вакансий служащих. На втором месте - вакансии для инженеров.

Отраслевая структура спроса на рабочую силу (по данным московской службы занятости) приведена в таблице 1.

Таблица 1

Отраслевая структура спроса на рабочую силу в г. Москве (на конец первого полугодия соответствующего года в процентах)

Отрасль экономики 2004 г. 2003 г. 2002 г

1 2 3 4

промышленность 22,7 21,7 22,3

строительство 15,2 15,1 14,6

торговля и общественное питание 14,0 15,1 12,4

транспорт 10,0 8,0 8,7

здравоохранение и социальное обеспечение 7,1 7,3 6,5

просвещение и культура 5,4 5,5 5,3

жилищно-коммунальное хозяйство 5,0 5,9 6,4

наука и научное обслуживание 3,5 3,6 4,0

бытовое обслуживание населения 2,7 2,5 2,6

управление 2,6 2,7 3,3

связь 1,0 0,9 0,9

финансы, кредит, страхование 0,4 0,6 0,7

сельскохозяйственное производство 0,3 0,1 0,2

прочие 10,1 11,0 12,1

Итого: 100,0 100,0 100,0

В работе обоснована необходимость проведения мониторинга социально-трудовой сферы (СТС) для анализа и оценки состояния рынка труда Москвы. Мониторинг СТС должен быть направлен на определение:

- уровня дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы;

- уровня развития системы профподготовки, повышения, квалификации, в том числе - на предприятиях;

- качества информационно-консультационного обслуживания всех участников рынка труда и жителей города;

- качества системы сбора и обработки информации на уровне муниципальных структур как основы системы самоуправления.

Технологии аналитической обработки могут быть использованы для решения задач, актуальных для проблематики мониторинга социально-трудовой сферы г. Москвы. В их числе:

- прогнозирование состояния социально-трудовой сферы;

- поиск зависимостей между показателями, описывающими состояние социально-трудовой сферы;

определение значимости отдельных показателей при формировании комплексных оценок состояния социально-трудовой сферы;

- комплексная оценка состояния социально-трудовой сферы на основе расчета сводных, относительных, удельных показателей.

Во второй главе «Стратегия территориального регулирования активной политики содействия занятости населения» проведен анализ целевых программ содействия занятости населения, сформулированы предложения по обеспечению сбалансированности рабочих мест и рабочей силы и разработана методика проведения социальной экспертизы целевых, комплексных и отраслевых программ создания и сохранения рабочих мест в Москве.

Государственная политика занятости населения в Федеральных целевых программах содействия занятости населения Российской Федерации на 1996 - 1997 гг. и на 1998 - 2000 гг. была направлена в основном на предотвращение роста безработицы. В то же время, очевидно, что политика занятости должна стать частью социально-экономической политики государства.

В Программе содействия занятости населения в Москве на 20022005 гг. состояние рынка труда рассматривается во взаимосвязи с созданием новых и повышением эффективности существующих рабочих

мест. Приоритетным направлением решения проблем занятости в Москве в настоящее время является сдерживание массового высвобождения работающих, стабилизация занятости населения и удержание сложившегося в Москве уровня безработицы.

Анализ целей, сформулированных в федеральных программах и программе содействия занятости населения Москвы на 2002 - 2005 гг., показывает, что если в федеральных программах основной упор делается на создание условий для занятости населения и реализации государственной политики занятости, то в московской программе цель поставлена несколько по-иному - не только содействовать эффективной занятости населения, но и стабилизации уровня безработицы. В программе фиксируется уровень регистрируемой безработицы (1%), который рекомендуется не превышать.

Задачи столичных программ отличаются не только конкретностью. В них показано, каким путем предполагается достичь сформулированную цель и реализовать поставленные задачи, подчеркивается важность совершенствования форм и методов работы как с населением, так и работодателями. Повышение конкурентоспособности и качества трудовых ресурсов предлагается достигать путем развития системы профессионального обучения, совершенствования программы обучения и других мероприятий.

Вместе с тем, программы содействия занятости населения Москвы слабо учитывают взаимосвязь формирования рынка труда и развития экономики столицы.

Анализ механизмов реализации программ содействия занятости населения Москвы за 1998 г. и 1999 - 2000 гг. показал, что краткосрочные

программы делают механизм регулирования рынка труда текущей политикой правительства применительно к зарегистрированной безработице, которая фактически в 3 раза меньше, чем общая безработица, рассчитанная по методике МОТ.

При решении проблемы занятости в Москве, необходимо использовать общепризнанную в зарубежных странах методологию Международной организации труда (МОТ), что позволит более точно определять уровень безработицы в регионе, сравнивать столичный мегаполис с крупными городами других стран мира, определять основные направления в среднесрочной Программе занятости на перспективу.

Для определения перспектив развития рынка труда в России, в том числе и в Москве, по мнению автора, необходимо в Программах содействия занятости населения разрабатывать сценарии развития рынка труда.

При разработке Программы содействия занятости в Москве следует учитывать, что трудовые ресурсы Москвы включают более миллиона человек, живущих в Подмосковье. Это требует определенной корректировки столичных показателей.

- Формирование цивилизованного рынка труда требует совершенствования методики учета взаимовлияния, с одной стороны, уже функционирующих элементов рынка труда - трудовых ресурсов, экономически активного населения, занятых и безработных по полу, возрасту, профессиям в профессиональном и территориальном разрезах, с другой - прогнозных макроэкономических показателей социально-экономического развития страны (города), включая создание новых

рабочих мест в отраслевом и территориальном разрезах, их стоимостную характеристику.

Одним из важнейших сценариев рыночных преобразований экономики Москвы в прогнозируемый период должен стать инновационно-технологический путь развития, ориентированный на решение проблемы взаимоотношений хозяйствующих субъектов, мобилизации всех ресурсов, в том числе трудовых, через развитие приоритетных наукоемких производств.

В работе показано, что проблема достижения и поддержания сбалансированности между числом рабочих мест и экономически активным населением является территориально-отраслевой. Это предопределяет сложность ее решения. Как показывает практика, на сегодняшний день значительное число из имеющихся в народном хозяйстве Москвы рабочих мест остаются по различным причинам невостребованными.

По территории в целом наиболее результативным методом установления степени взаимодействия между наличием рабочей силы и количеством рабочих мест по отраслям общественного хозяйства города, оценки избытка (недостатка) рабочих мест является разработка сводного баланса рабочих мест и трудовых ресурсов. Цель разработки баланса рабочих мест и трудовых ресурсов состоит в оценке (включая количественный и качественный аспекты) соответствия этих показателей в базовом периоде и обеспечения их соответствия в прогнозном периоде.

Существующих методических документов по разработке сводного баланса рабочих мест и трудовых ресурсов для его формирования в настоящее время недостаточно.

Достижение сбалансированности между числом рабочих мест и трудовыми ресурсами возможно двумя альтернативными способами: за счет сокращения имеющегося количества рабочих мест до уровня, обеспечивающего их нормативное укомплектование местными трудовыми ресурсами или за счет привлечения дополнительной рабочей силы (иногородней, иностранной, создание благоприятных условий для работы незанятого населения) в объемах, необходимых для соответствующего укомплектования рабочих мест.

Не менее важное значение, чем количественная, имеет качественная сбалансированность между рабочими местами и работающими. Под качественной сбалансированностью личного и вещественного факторов производства понимается степень соответствия комплекса характеристик системы рабочих мест качеству имеющейся рабочей силы.

Достижение качественной сбалансированности между рабочими местами и трудовыми ресурсами должно, как обосновывается в работе, обеспечиваться с учетом сочетания всех важнейших качественных характеристик этих составляющих. Кроме этого, на уровне отдельных предприятий, организаций и учреждений в число характеристик должны включаться более подробные характеристики работников (состояние здоровья, пол, возраст, дисциплинированность и т.д.) с учетом их актуальности для замещения конкретных рабочих мест.

Нормативный коэффициент укомплектования рабочих мест работающими относится к важнейшим показателям сводного баланса рабочих мест и работающих, а его количественная оценка, учитывающая региональную специфику развития той или иной отрасли, относится к числу принципиальных методических вопросов. В работе рассмотрена

возможность применения различных методических подходов к количественной оценке нормативного коэффициента укомплектования рабочих мест работающими на примере промышленности города.

Для оценки сбалансированности рабочих мест и рабочей силы в отраслевом и территориальном разрезах необходимо знать нормативный коэффициент укомплектования рабочих мест работающими по каждому предприятию, организации и учреждению, расположенному на территории города. Однако, как показала практика, лишь небольшая часть предприятий, организаций, учреждений имеет сама и в состоянии представить достоверную информацию по этому вопросу.

Определение количества и качества рабочих мест в отраслях обусловливает необходимость создания специального методического ч аппарата отдельно для каждой отрасли.

В этой связи важное значение приобретает социальная экспертиза проектов и программ с точки зрения влияния их на создание и сохранение рабочих мест. Экономическая политика строится без учета интересов социального развития и возможных последствий для занятости населения города (региона). В сложившейся ситуации проведение социальной экспертизы проектов и программ в части влияния их на создание и сохранение рабочих мест является орудием, способным предотвратить социальную напряженность.

Социальная экспертиза может использоваться в качестве инструмента государственного регулирования управленческих решений по созданию и сохранению рабочих мест и оптимизации программ занятости. Автором сформулированы концептуальные положения, на которых

основана разработка методики социальной экспертизы программ и проектов в части их влияния на создание и сохранение рабочих мест.

В диссертации сформулированы задачи социальной экспертизы, к числу которых относятся: проведение анализа социально-демографической ситуации, определение тенденций изменения параметров занятости и рынка труда в случае реализации той или иной программы, оценка возможных изменений, исходя из задач комплексной программы создания и сохранения рабочих мест и программ занятости населения города и Другие.

Третья глава «Программы повышения качества и конкурентоспособности рабочей силы на региональном рынке труда» посвящена конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда, профессиональному обучению безработных граждан и незанятого населения, определению влияния профориентации и психологической поддержки слабозащищенных слоев населения на повышение их конкурентоспособности на рынке труда.

На современном рынке труда конкурентоспособность граждан становится все более важным фактором, влияющим на эффективность занятости населения. Итоги 2003 и 2004 годов позволяют говорить о начале перехода от восстановительной к инвестиционной модели экономического роста. В этих условиях существенно возрастает роль воспроизводства интеллектуального потенциала общества, во многом определяющего качественный состав рабочей силы. Результатом этих процессов стал резкий спрос на квалифицированную рабочую силу.

Качество рабочей силы - это совокупность ее свойств, проявляющихся при найме и в процессе труда. Конкурентоспособность

рабочей силы предопределяет возможности вести и выдерживать конкурентную борьбу, противостояние соперников по найму.

Качество является основой конкурентоспособности. Они соотносятся между собой как содержание и форма. Качество рабочей силы, так же как и ее конкурентоспособность - это не только потенциальный ресурс, не только свойство рабочей силы, но и активно действующий фактор в трудовой сфере. Поэтому этот термин включает широкий комплекс компонентов, образующих четыре стороны функционирования уровня развития работника: физического развития; интеллектуального и духовного развития; трудовых качеств; воспроизводственных качеств. Если первые три компонента непосредственно соответствуют трем образующим индекс развития человека по исследованиям Программы развития ООН, то четвертая составляющая - воспроизводственные качества - является необходимым дополнением, характеризующим уровень развития потребностей людей и их удовлетворения в комплексе условий жизни населения, а также такое их качество, как воспитание нового поколения и заботу о семье.

Воспроизводственные качества имеют особо важное значение и в связи с тем, что они определяют стоимость воспроизводства рабочей силы, а вместе с тем и необходимую оплату труда, что весьма существенно для конкурентоспособности той или иной рабочей силы. В итоге проявляется большое число компонентов и индикаторов качества и соответственно конкурентоспособности рабочей силы.

Автором предложена процедура проведения аттестации работников по разработанной классификации показателей качества.

В работе обосновано, что формирование и функционирование конкурентоспособности рабочей силы происходит под воздействием системы факторов, которые образуют четыре комплекса: а) производство; б) население; в) социальная сфера; г) законодательство и управление экономикой. Сущность и значение этих факторов рассматривается автором как методическая основа данного исследования, посвященного конкретному анализу московского регионального рынка труда, качественного уровня и конкурентоспособности рабочей силы.

Спрос на рабочую силу строго дифференцирован по количеству и профессиональному многообразию видов труда. В современный период структура спроса сложна, поскольку в рамках общественного производства существуют десятки тысяч конкретных видов труда, которые находятся в непрерывном изменении и обновлении.

Для анализа влияния свойств населения на макроэкономические процессы используется понятие "качество населения". Под качеством населения понимается интегральная совокупность его свойств, что определяет способность населения адаптироваться к конкретным социокультурным, технико-экономическим, природно-климатическим условиям жизни, воспринимать их изменения и формировать новые условия, Направленные на дальнейшее повышение качества жизни. Свойства населения выражают совокупности свойств индивидов и принимают форму эмпирически наблюдаемых и измеряемых качественных характеристик.

Все свойства населения взаимосвязаны между собой и ни одно, из них не может существовать самостоятельно. В то же время во множестве свойств населения можно выделить некоторые относительно независимые

комплексы, каждый из которых, хотя и формируется под влиянием других комплексов свойств, детерминирует определенную сторону жизнедеятельности населения и полностью описывается соответствующими качественными характеристиками.

Влияние производственного фактора на качество и конкурентоспособность рабочей силы находится в диалектической взаимосвязи с факторами: население, уровень и качество его жизни, социальная сфера, обслуживающая население. Эти факторы формируют со своей стороны все без исключения качества рабочей силы по всем их комплексам: физическому и умственному (интеллектуальному и духовному) развитию.

Профессиональное обучение безработных граждан является необходимым фактором и одновременно средством опережающего развития человеческих ресурсов.

В основе стратегии профессионального обучения, по мнению соискателя, должны также лежать такие принципы, как:

- системный подход к профессиональному обучению безработных граждан;

- программно-целевой метод организации профессионального обучения различных социальных групп населения;

-опережающий характер профессионального обучения, способствующий сокращению периода вынужденной безработицы;

- приоритетный подход к организации профессионального обучения граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске подходящей работы;

- тесное взаимодействие всех социальных партнеров в области профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения;

- ориентация профессионального обучения граждан на освоение новых видов трудовой деятельности, в том числе предпринимательства и самозанятости;

В целом по России образовательные услуги безработным гражданам в соответствии с потребностями рынка труда оказываются в достаточно широком диапазоне. Ежегодно возрастает численность безработных граждан, прошедших обучение по направлению органов, занимающихся вопросами занятости. Так, согласно рекомендациям МОТ, трудоустройство 55 и более процентов граждан, закончивших обучение, является результатом, дающим право на приоритетное финансирование обучения. В России этот показатель достигает 80-90%, во многом как итог деятельности региональных учебных центров.

Профессиональное обучение безработных граждан призвано выполнять широкие как экономические, так и социальные функции. В экономическом аспекте - это развитие трудовых ресурсов общества, воспроизводство рабочей силы, повышение профессиональной мобильности; в социальном - имеет, как правило, своим результатом повышение статусно-профессионального положения гражданина, его конкурентоспособности на рынке труда, что рассматривается как важнейшее средство защиты от безработицы.

Широкое внедрение в учебный процесс модульного принципа проектирования содержания обучения, а также технологий интенсивного обучения, дистанционной формы обучения, средств мультимедиа,

дифференциации и индивидуализации профессионального обучения безработных в г. Москве обеспечило его высокое качество и эффективность (рис. 3).

| Виды профессионального обучения (в %)

Рис.3

На современном высококонкурентном рынке труда востребован не просто профессионал, а многосторонняя, гибкая и хорошо адаптированная личность. В условиях постоянно меняющегося рынка труда конкурентоспособность граждан определяется не только высоким уровнем развития личных и профессиональных качеств, но также и высоким уровнем адаптированности, показывающим готовность гражданина к реализации собственной профессиональной карьеры в современных условиях.

В решении этой задачи ведущее место занимает профориентация и психологическая поддержка граждан. Именно профориентация и психологическая поддержка призваны активизировать процесс профессионального самоопределения на любом этапе жизненного пути и

способствовать оптимизации трудоустройства граждан в соответствии с их индивидуальными особенностями и с учетом потребностей рынка труда, тем самым повышая адаптированность человека через создание оптимальных предпосылок для реализации его профессиональной карьеры в новых рыночных условиях.

В качестве ведущих направлений профессиональной ориентации населения выделены профессиональная информация, профессиональная консультация и психологическая поддержка (рис. 4).

Рис.4

Всего за 2001-2003 годы в Московской службе занятости получили профориентационные и психологических услуги 423 973 обратившихся гражданина. В том числе: безработных граждан-205478 чел.; инвалидов -3797 чел.; военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, уволенных с военной службы и членов их семей - 5806 чел.; молодежи -

215772 чел.; школьников - 103396 чел.; выпускников образовательных учреждений - 25539 чел.

У безработных граждан чаще, чем у других, возникают проблемы психологической компетентности, дефицита знаний по презентационным технологиям.

Четвертая глава «Механизмы повышения эффективности функционирования органов служб занятости» посвящена анализу современных технологий поиска работы, взаимодействия государственной службы занятости, столичного рекрутмента и разработке методов оценки эффективности деятельности территориальных служб занятости населения Москвы.

В настоящее время городская служба занятости населения Москвы представляет собой многофункциональный комплекс оказания трудовых посреднических услуг, реализации социальных гарантий и компенсаций гражданам. В ее современную структуру входят 10 окружных центров занятости и более 50 территориальных подразделений. Вместе с Департаментом ФГСЗН штатная численность персонала службы занятости составляет около 1600 человек.

В целях дальнейшей реализации в г. Москва эффективной политики в области содействия занятости населения актуальным представляется введение в практику профориентационной деятельности службы занятости нового перспективного направления активизации личностного потенциала граждан - ресурсных центров, которые призваны решать вопрос информационной поддержки в ситуации поиска работы.

Ресурсный центр - это мобильное многофункциональное образование в структуре Центров занятости населения, которое позволяет

предоставить населению, активно ищущему работу, возможность эффективного самостоятельного поиска работы.

Организация работы ресурсных центров определяется двумя основополагающими принципами, это - свободный доступ населения к информационным ресурсам и оказание профориентационных и психологических услуг.

Созданные в ресурсном центре условия и предоставляемая гражданам профессиональная информация призваны повысить их конкурентоспособность и уверенность на рынке труда. Поэтому деятельность ресурсного центра в структуре службы занятости существенно повышает эффективность работы уже на этапе профессионального информирования.

В настоящее время негосударственные организации по содействию занятости населения или частные организации (агентства) занятости (ЧАЗ) стали полноправным субъектом московского рынка труда.

В большей степени эти организации специализируются на подборе персонала в таких областях, как финансовая, управленческая и торгово-закупочная деятельность, программное обеспечение, телекоммуникации и связь. Заметна доля таких организаций, которые предлагают подбор домашнего персонала - няни, домработницы, горничные, уборщицы и т.д.

Государственная служба занятости (ГСЗ) стремится повысить свою конкурентоспособность за счет новшеств и использования новых способов оказания влияния на рынок труда. В то же время государственные и частные организации постепенно закладывают основу для сближения и интенсификации деятельности, ориентируясь скорее на взаимодополняемость, сотрудничество, партнерство и взаимопомощь, чем

на конкуренцию. Государственная служба занятости, по мнению диссертанта, должна являться движущей силой этого процесса сотрудничества. Взаимодействие и сотрудничество ГСЗ и ЧАЗ следует развивать благодаря следующим факторам: обмену техническими средствами и методикой между ними, оказанию ряда услуг на общей основе; соглашениям о финансировании; созданию многопрофильных групп для реализации определенных программ; использованию не применявшихся ранее способов связи и оповещения; совместным усилиям ГСЗ и ЧАЗ по обслуживанию лиц, находящихся в особо неблагоприятных условиях; общей заинтересованности в развитии профессионализма и повышении квалификации рабочей силы. МОТ считает, что государственная служба занятости населения сохранит свою ведущую роль при одновременно усиливающемся использовании частного сектора как исполнителя программ, а сотрудничество ГСЗ и ЧАЗ будет лишь усиливаться в вопросах поиска работы и трудоустройства безработных.

Для этого необходимо развивать законодательную базу службы занятости и ратифицировать конвенцию МОТ от 19.06.1997 г. № 181 "О частных агентствах занятости".

Основой для разработки системы оценки эффективности и на этой базе совершенствования организационного механизма работы по обеспечению занятости должно быть правильное понимание основных стратегических целей, которые следует сформировать для ответа на следующие основные вопросы: какие направления деятельности необходимо развивать, каковы потребности в регулировании рынка труда и ресурсы территориальной службы, какова возможная отдача по выбранным направлениям.

В работе автором сформулированы основные требования к системе показателей оценки эффективности деятельности служб занятости.

При разработке системы оценки эффективности необходимо соблюдать определенную последовательность действий. Во-первых, определяются временные горизонты измерения, на которые должны быть оценены последствия принимаемого курса действий. При составлении годичной программы занятости как инструмента политики в сфере занятости следует использовать не только годовой период оценки и наблюдения, но и учитывать предшествующие периоды. Во-вторых, выявляются переменные • (численность трудоустроенных,

зарегистрированных безработных и т.п.), подлежащие определению в результате анализа. В-третьих, устанавливаются переменные, в определенной мере неподконтрольные органам труда и занятости (общая численность и состав высвобождаемых работников, состояние и динамика банка вакансий и т.п.), а также выявляются критические параметры, т.е. переменные, оказывающие наиболее существенное влияние на эффективность деятельности.

В работе показано, что для оценки эффективности деятельности территориального органа наиболее целесообразна разработка многомерной модели эффективности с соответствующими критериями и показателями.

Предложена система критериев и показателей, которая включает:

- общие и специальные показатели;

- показатели, агрегированные по основным блокам;

- абсолютные и относительные показатели;

- экспертные оценки.

Разрабатываемая система критериев и показателей основывается на статистике труда и занятости, данных учета и регистрации безработных, регулярной отчетности и включает:

- расчетные и фактические показатели занятости и движения рабочей силы, формирования рынка труда и динамику безработицы;

индикаторы регулирования рынка и уровня трудового посредничества;

- анализ статистики регистрации незанятого населения и безработных, результативности подбора подходящей работы, предоставления социальных гарантий зарегистрированным безработным;

- объемные и структурные показатели реализации специальных программ, проектов обеспечения занятости, мер активной политики занятости;

качественные показатели предоставляемых населению специализированных услуг на рынке труда и в сфере содействия занятости;

' - анализ финансово-организационного обеспечения и сопровождения проводимых мер политики занятости;

- экспертные оценки уровня взаимодействия службы занятости с работодателями, профессиональными и общественными организациями работополучателей, социально-демографическими группами обращающегося в службу населения, другими социальными службами в процессе реализации мер политики занятости, специальных программ, проектов и мероприятий.

Оценка эффективности работы отделений службы занятости может быть представлена в виде обобщенной системы или нескольких

специальных моделей посредством расчетов агрегированных или группировок частных показателей.

Все измерители эффективности деятельности по обеспечению занятости - критерии и показатели - объединены в три условные группы, первая из которых характеризует достижение целей, вторая - качество функционирования и наконец третья - эффективность работы.

Основные направления деятельности по обеспечению занятости предлагается сгруппировать в пять блоков мероприятий по реализации политики занятости:

1. Регулирование рынка труда, трудовое посредничество и содействие занятости безработных;

2. Специальные меры, проекты и программы обеспечения занятости и адаптации к рынку труда;

3. Меры активной политики занятости;

4. Социальные гарантии зарегистрированным безработным;

5. Финансово-организационное обеспечение и" сопровождение проводимых мер политики занятости.

Для оценки качества функционирования собственно структур содействия занятости используются показатели, которые трудно поддаются количественному выражению. Оценка точности действий может производиться путем анализа приемлемости возникающих отклонений реализуемых решений и гибкости - способности территориальной службы занятости к перестройке своей структуры и деятельности в соответствии с изменяющимися условиями рынка труда.

Критерии экономической эффективности в работе представлены стоимостными показателями. Эффективность использования финансовых

ресурсов определена на основе анализа данных, представленных в бюджете и отчетах службы занятости.

Предлагаемая система показателей работы служб состоит из пяти наборов показателей, сгруппированных в соответствии с рассмотренными критериями эффективности.

Предлагаемая система показателей может быть скорректирована с учетом конкретных условий и специфических особенностей деятельности службы занятости на территории.

Показатели мер активной политики занятости могут быть представлены как отношения плановых показателей, контрольных цифр и технических заданий по определенным направлениям деятельности (содействие трудоустройству, профориентация, профобучение и переобучение и т.д.) к результатам, достигнутым за определенный период, установленным в соответствии с отчетностью, сроками выполнения договоров и проектов, а также данными, характеризующими среднюю продолжительность и организационно-структурное обеспечение проводимых мероприятий.

Полученные результаты работы службы занятости могут сопоставляться с показателями регистрации, трудоустройства и обеспечения безработных мерами активной политики занятости.

Эффективность работы подразделения определяется по формуле:

где Эр - эффективность работы;

Аф - фактическое значение показателя; Ан - нормативное значение показателя.

Отношение фактических значений по показателям (Аф) к плановым (Ап) будет свидетельствовать о степени реализации мер и мероприятий, предусмотренных программой содействия занятости населения округа (Эпз).

Количественная оценка может производиться по формуле:

Эпз = -^-—х 100% (2)

Оценка динамики результативности работы деятельности службы занятости (Эд) осуществляется путем отношения фактического значения по показателю (Аф) к его базовой величине (Аб).

Это отношение может быть выражено формулой:

Относительные веса каждого измерителя зависят от многих факторов, среди которых внешняя среда (состояние рынка труда, уровень социального партнерства и т.п.), зрелость организации (оргструктура, техническая оснащенность, квалификация персонала), финансовые возможности, соотношение целей и задач органа службы занятости, масштабность действий на рынке труда.

Для оценки работы службы занятости предлагается использовать шесть критериев эффективности. Суммарный вклад их относительных весов составляет 100 пунктов. В рамках этой величины каждому критерию присваивается соответствующий взвешенный коэффициент. Далее, исходя из наличия у каждого критерия определенных показателей, выявляются веса каждого показателя.

В заключении диссертации изложены основные результаты исследования.

1. Низкий уровень столичной безработицы, достигнутый главным образом в результате продуманной социально-экономической политики в городе, рационального ведения приватизации, развития малого и среднего предпринимательства поддерживается при непосредственном участии службы занятости, приоритетное внимание уделяющей мерам активной политики содействия занятости населения.

2. Автор исходит из того, что рассмотрение всего экономически активного населения как пребывающего на рынке труда позволяет более обоснованно согласовывать политику на рынке труда и политику занятости. Если государство в вопросах управления социально-трудовой сферой (СТС) не включает в сферу своей политики уровень предприятий и организаций, то это сужает масштабы государственного регулирования рынка труда,

3. Важным аспектом территориального регулирования активной политики содействия занятости населения является программное регулирование.

Программы содействия занятости населения Москвы, разработанные в разные годы, опираются на Федеральные целевые программы содействия занятости населения Российской Федерации на периоды 1994 г., 1996-1997 гг., 1998-2000 гг.

Анализ целей, сформулированных в федеральных программах и Программе содействия занятости населения Москвы на 2002 - 2005 гг., показывает, что если в федеральных программах основной упор делается на создание условий для занятости населения и реализации

государственной политики занятости, то в московской программе цель более конкретна - содействовать эффективной занятости населения и стабилизации уровня безработицы.

4. В диссертации уточнены понятия «экономически целесообразное рабочее место» и «полная занятость» с использованием математической теории множеств, определены условия способствующие возникновению рынка рабочих мест.

5. На основе анализа особенностей рынка труда мегаполиса показана приоритетность активных программ содействия занятости населения крупного города.

6. Доказана необходимость, определены пути создания и функционирования системы мониторинга социально-трудовой сферы, раскрыты вопросы осознания сущности и задач мониторинга, а также его предмета.

7. Наличие значительного числа вакантных рабочих мест в экономике города наряду с безработицей обусловливает необходимость предусмотреть существенные сдвиги в функционирующей системе рабочих мест уже при разработке прогнозных документов.

Наиболее эффективным методом установления взаимосвязи между наличием рабочей силы и количеством рабочих мест по отраслям общественного хозяйства города, оценки избытка (недостатка) рабочих мест по территории в целом является разработка сводного баланса рабочих мест и трудовых ресурсов.

Одно из наиболее принципиальных положений разработки сводного баланса рабочих мест и трудовых ресурсов заключается в необходимости формирования этого документа по столичному мегаполису в целом

(Москва и Московская область).

8. В систему эффективности программ активной политики занятости автор вводит социальную экспертизу целевых, комплексных и отраслевых программ создания и сохранения рабочих мест как основу сочетания интересов развития отраслей экономики мегаполиса с интересами и предпочтениями граждан.

9. Одним из основных условий повышения конкурентности граждан на рынке труда является профессиональное обучение и переквалификация, профориентация и психологическая поддержка. Это требует определенной перестройки на рынке образовательных услуг, расширения сети ресурсных центров, усиления требований к подготовке специалистов отделов профориентации, профобучения и психологической поддержки службы занятости.

10. Принципиально важным для служб занятости крупного мегаполиса является отработка методов оценки эффективности работы центров занятости, внедрения современных технологий активного поиска работы, взаимодействия государственной службы занятости с частными

агенствами и столичным рекрутментом.

***

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Дудников СВ. Проблемы занятости беспокоят москвичей меньше чем раньше // Профсоюзы.-2005.- № 1.- 0,2 п.л.

2. Дудников СВ. Программное регулирование содействия занятости населения в мегаполисе: Монография,- М: Изд-во НИП «2Р», 2004.- 8,3 п.л.

3. Дудников СВ. Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов в Москве// Материалы конференции «Реабилитация и занятость инвалидов, Москва, 2003 г., декабрь.- М.:ИПРПП ВОС «Реакомп».- 0,25 п.л.

4. Дудников СВ. Рынок труда диктует новые подходы к политике занятости и развитию человеческих ресурсов // Кадровик. - 2003. - № 4. -0,17 п. л.

5. Дудников СВ. Служба для общества // Государственная служба.-2003. - № 3(23).- май-июнь. - 0,3 п.л.

6. Дудников СВ., Коновалов В.В. Проблемы перспективной подготовки кадров // Народонаселение.- 2003. - № 4.- октябрь-декабрь.- 0,15 п.л.

7. Деятельность негосударственных организаций содействия занятости населения на московском рынке труда / Под общ. ред. СВ. Дудникова. - М.: МАКС Пресс, 2002. - 2,6 п.л.

8. Дудников СВ. Важно быстрее вернуть человека к труду // Человек и труд.- 2002.- № 10.- 0,2 п.л.

9. Дудников СВ. Подготовка профессиональных кадров на отечественных предприятиях: (гл. 2.2) // Экономика труда: (социально-трудовые отношения): Учебн. для студ. высш. учеб. завед. / Под ред. Н.А. Волгина, ЮГ. Одегова. - М.: Экзамен, 2002. - 0,62 п.л.

10. Дудников СВ. Развитие человеческих ресурсов в свете современных проблем активной политики занятости // Профессиональный потенциал. - 2002. -№ 4. - 0,38 п.л.

11. Подбор персонала и трудоустройство населения. Деятельность негосударственных организаций содействия занятости населения / под общ. ред. С.В.Дудникова.- М.: Изд-во ДФГСЗН по г. Москве., 2002. - 2 п.л.

12. Дудников СВ. Верните фонд занятости // Экономическая газета. - 2001. № 50-51(376).- декабрь.- 0,1 п.л.

13. Дудников СВ. Московская служба занятости: 10 лет на рынке труда // Развитие социально-трудовой сферы Москвы: проблемы и перспективы: Московская научно-пракическая конференция, 1 ноября 2001 г., Москва, РАГС: сборник докладов. - М.: Триада, Лтд, 2001. - 0,25 п.л.

14. Дудников СВ. Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов в мероприятиях Московской службы занятости // Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов Москвы - 2001: Сб. докладов / Под ред. О.С Андреевой. - М.: ДФГСЗН по г. Москве, 2001.- 0,25 п.л.

15. Дудников СВ. Профобучение и профориентация в системе управления качеством рабочей силы // Материалы Первого Международного Конгресса "Евразия: занятость в XXI веке". - М., 2001. -0,05 п.л.

16. Дудников СВ. и др. Менеджер по персоналу субъекта хозяйственной деятельности: Учеб. пособие / СВ. Дудников, А.Г. Журавлев, Е.С Соловьев. - М.: МАРТИТ, 2001.-4 п.л.

17. Подбор персонала и трудоустройство населения: (деятельность организаций содействия занятости населения) / под общей ред. СВ. Дудникова.- М.: ДФГСЗН по городу Москве, 2001. - 2,1 п.л.

18. Волгин Н.А., Дудников СВ. Оплата труда государственных служащих: анализ, зарубежный опыт, новые подходы. - М., 2000. -1,2 п.л.

19. Дудников С В. Профессиональное обучение - важнейший фактор развития человеческого потенциала // Профориентация как система развития профессионального потенциала: Доклады Московской научно-практической конференции, 14-15 июня 2000 г., Москва, РАГС. - М.: Триада, 2000. - 0,3 п.л.

20. Дудников СВ., Щербаков А. И. Скрытая безработица на московском рынке труда // Человек и труд.- 2000.- № 2.- 0,6/0,3 п.л.

21. Подбор персонала и трудоустройство населения (деятельность негосударственных организаций) /СВ. Дудников, СА. Мельников, С.С Сапожников. - М.: КТиЗ, 2000. - 0,7 п.л.

22. Дудников СВ. Актуальные проблемы усиления социальной направленности экономики России: учеб. пособ. для спец. кадровых служб предприятий Москвы. - М.: МАРТИТ, 1999. - 0,8 п.л.

23. Дудников СВ. Московский рынок труда: состояние, проблемы развития // Актуальные проблемы усиления социальной направленности экономики России (вопросы теории и практики) / Под ред. Н.А. Волгина.-М.: Изд-во РАГС, 1999.- 0,7 п.л.

24. Дудников СВ. Регулирование социально - трудовых отношений: московская модель // Человек и труд.-1999.- № 9.- 0,17 п.л.

25. Дудников СВ. и др. Московская служба занятости: Квалификационно-справочное пособие /СВ. Дудников, В.Ф. Литвицкий, ВА. Павленков. -М.: КТиЗ, 1999. - 8,5 п.л.

.26. Подбор персонала и трудоустройство населения( деятельность негосударственных организаций) / СВ. Дудников, С А. Мельников, С.С. Сапожников. - М.: КТиЗ Правительства Москвы, 1999. - 0,8 п.л..

27. Регулирование рынка труда, занятости и оплаты труда: Учеб. пособие / Н.А. Волгин, СВ. Дудников, А.А. Говорин и др. / Под общ. ред. Н.А. Волгина. - М., 1999. - 4,4 п.л.

28. Энциклопедический словарь работника кадровой службы / В.М. Анисимов, СВ. Дудников, В.Ф. Ковалевский и др.; под общ. ред. В. М. Анисимова. - М.: Изд-во "Инфра-М". -1999. - 4,5 п.л.

29. Скрытая безработица: феномен, анализ, последствия / Под общ. ред. Н.А. Волгина, СВ.Дудникова. - М., 1998. - 4 п.л.

30. Волгин Н.А., Дудников СВ. Причины скрытой безработицы: опыт развитых стран и российские особенности // Современное предпринимательство в России и пути его развития: Межвуз. сб. науч. трудов. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 1997. - 0,2 п.л.

31. Волгин Н.А., Дудников СВ. Ситуация в социально- трудовой сфере и основные направления ее регулирования // Государственное регулирование рыночной экономики: федеральный, региональный и муниципальный уровни (вопросы теории и практики): учеб. пособие. - М.: Изд-во РАГС, 1997. -0,5 п.л.

Автореферат

Диссертация на соискание учёной степени доктора экономических

наук

Тема диссертационного исследования

«Эффективность активной политики содействия занятости населения мегаполиса»

Изготовление оригинал-макета Дудникова С. В.

Подписано в печать У К . РО 1 Тираж экз.

Усл. п. л. 2, Г

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № £ 9 119606 Москва, пр-т Вернадского,84

f \

2?!"??? 05