Особенности формирования и регулирования рынка труда мегаполиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Амоева, Саломат Ризоевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Амоева, Саломат Ризоевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА m ТРУДА
1.1. Рынок труда: понятие и социальноэкономическое содержание.
1.2. Социально-экономическая сущность и формы занятости.
1.3. Социально-экономическая сущность безработицы в рыночной системе хозяйствования.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА В КРУПНОМ РЕГИОНЕ (на примере г. Москвы)
2.1. Экономическая и демографическая ситуация в Москве.
2.2. Сдвиги и тенденции в структуре занятости населения г. Москвы.
2.3. Спрос и предложение рабочей силы.
ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ СОВРЕМЕННОГО РЫНКА ТРУДА В г. МОСКВЕ
3.1. Механизм регулирования занятости в г. Москве.
3.2. Взаимодействие федеральных и региональных программ содействия занятости.
3.3. Совершенствование обоснования программ содействия занятости.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности формирования и регулирования рынка труда мегаполиса"
Актуальность темы диссертационного исследования. Современные проблемы формирования и регулирования рынка труда существенным образом ф дифференцированы в зависимости от уровня - национального, регионального, локального (городского). Это обусловлено той ролью, которую играет каждая подсистема народного хозяйства в экономике страны. Положение мегаполисов в системе расселения совершено особое, не сравнимое с другими типами поселений. Именно мегаполисы являются ядром поселенческих систем, в них концентрируются большие массы людей. Одновременно они становятся центрами промышленного производства, научными и образовательно-культурными центрами не только той страны, в которой они расположены, но и всего мира. Яркими примерами мегаполисов такого рода могут служить Нью-Йорк, Лондон, Париж, Москва. Населенные пункты, расположенные вблизи мегаполиса, попадают в зону его экономического притяжения, что способствует формированию агломераций.
Все это приводит к существенным отличиям процессов формирования и функционирования рынков труда мегаполисов, а также к необходимости разработки особых мер по регулированию рынков труда данных поселений по сравнению с мерами по регулированию рынков труда поселений иных типов и людности. В связи с тем, что процессы урбанизации, способствующие увеличению количества мегаполисов и агломераций, носят прогрессирующий характер, в том числе и в России, изучение проблемы, обозначенной в названии диссертации, не потеряет своей актуальности и в будущем.
Рынок труда - это настолько сложное явление, а его взаимосвязи с другими подсистемами социально - экономической структуры общества настолько широки и разнообразны, что сам процесс изучения рынка труда в современной экономической литературе осуществляется дифференцировано, с позиций:
- реализации социальной политики и отдельных ее элементов (Бобков В.Н.,
Гонтмахер Е.Ш., Жильцов Е.Н., Жуков A.JI., Ржаницына Л.С., Римашевская Н.М., Роик В. Д.);
- разработки системы государственного ре17лирования рынка труда (Буланов B.C., Заславский И.Е., Карташов С.А., Катульский Е.Д., Кашепов А.В., Колосова Р.П.,
Москвина М.В., Никифорова А.А., Плакся В.И., Прокопов Ф.Т., Четвернина Т.Я., Шеметов В.В.)
- исследования функционирования преимущественно внутреннего рынка труда организаций (Волгин Н.А., Дятлов В.А., Журавлев П.В., Иванцевич Дж., Кибанов А .Я., Кулапов М.Н., Лобанов А.А., Маслов Е.В., Маусов Н.К., Олегов Ю.Г., Русинов Ф.М., Травин В.В.) или проблем взаимоувязанного управления функционированием внешнего и внутреннего рынков труда (Руденко Г.Г.).;
- комплексного экономического и социального развития территорий и административно-территориальных образований (Жолков А.С., Иванов Ю.И., Лещинская Г.Ф., Любовный В.Я., Романенкова Г.М., Хорев Б.С., Шкаратан О.И.);
- положения на рынке труда различных социально - демографических и профессионально - квалификационных групп населения (Баскакова М.Е., Кирпа И.Н., Котляр А.Э., Ржаницына Л.С., Сергеева Г.П., Чижова Л.С.).
Однако несмотря на значительный объем публикаций, посвященных самым различным аспектам формирования и регулирования рынка труда, остается еще целый комплекс нерешенных проблем, многие из которых возникают по мере смены приоритетов государственного управления трудом и занятостью. В современных условиях перераспределения властных полномочий между федеральным центром и органами местной власти особое значение приобретает проблема взаимной увязки федеральных и региональных программ экономического развития, в том числе -государственных программ регулирования рынка труда, разрабатываемых и реализуемых на различных иерархических уровнях управления. Недостаточная разработанность обозначенной проблемы, в том числе на уровне такого сложного образования, каким является мегаполис, предопределила выбор темы настоящей диссертации.
Цель диссертационного исследования состояла в обосновании приоритетных направлений регулирования рынка труда мегаполиса и разработке на этой основе системы долгосрочных и среднесрочных программ содействия занятости для поселений данного типа.
Задачи диссертационного исследования, призванные обеспечить достижение поставленной цели, предусматривали:
- исследовать роль и значение явлений, определяющих процесс формирования рынка труда мегаполисов;
- уточнить значение элементов рынка труда, форма проявления которых изменилась в условиях системного экономического кризиса в России;
- выявить закономерности и тенденции функционирования рынка труда мегаполиса;
- раскрыть специфику формирования спроса на рабочую силу (в отраслевом и профессионально-квалификационном разрезах) и ее предложения в рамках мегаполиса;
- обобщить отечественный опыт разработки федеральных и региональных программ занятости;
- разработать предложения по совершенствованию разработки и взаимной увязки долгосрочных и среднесрочных программ содействия занятости, применительно к различным иерархическим уровням управления, в том числе - для уровня мегаполиса.
Объектом диссертационного исследования является рынок труда мегаполиса (г. Москвы).
Предметом диссертационного исследования является механизм формирования и регулирования рынка труда мегаполиса.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теория рынка труда, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам занятости, государственного управления рынком труда, регулирования развития системы поселений и населенных пунктов различных типов и людности. В рамках выполнения научной работы использованы законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительств Российской Федерации и г. Москвы.
В качестве информационных источников в работе использованы данные государственной статистики, Министерства труда и социального развития РФ, Комитета труда и занятости Правительства Москвы, а также периодических научных изданий.
В диссертации нашли применение такие методы научного исследования как логического анализа, сравнительно-аналитические, экономико-статистические, экспертных оценок, математической статистики.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что на основе изучения особенностей формирования рынка труда мегаполиса выявлены основные закономерности его функционирования и предложена система мер, обеспечивающих повышение эффективности его регулирования.
Основные результаты исследования, полученные лично автором и отражающие научную новизну диссертации, заключаются в следующем:
- обоснована необходимость согласования факторов, воздействующих на процесс функционирования рынка труда на макроэкономическом уровне в рамках национального и регионального рынков труда, что призвано обеспечить общность управленческих воздействий на занятость в целом;
- раскрыто влияние системного социально-экономического кризиса в России на формирование спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, а также на процесс достижения их сбалансированности в условиях самонастройки, институционального или государственного регулирования рынка труда;
- определено значение мобильности рабочей силы с позиций эффективного функционирования рынка труда мегаполиса и обеспечения социально-экономической безопасности страны, выявлены и структурированы факторы, определяющие ее динамику и тенденции;
- выявлены основные тенденции динамики рынка труда Москвы с учетом особенностей и закономерностей протекания процессов воспроизводства населения и трудовых ресурсов, занятости и безработицы, мобильности рабочей силы в территориальном, профессиональном и социальном аспектах, формирования отраслевой и образовательной структур занятых, характерных для мегаполиса;
- обоснован дифференцированный подход к управлению факторами, определяющими масштабы и структуру формирования спроса и предложения рабочей силы в экономической системе мегаполиса;
- разработан комплекс предложений по совершенствованию регулирования рынка труда мегаполиса на основе разработки многовариантного сценария социально-экономического развития Москвы, включающего в качестве приоритетного направления управленческих воздействий сферу социально-трудовых отношений и занятости.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования его результатов в практической деятельности исполнительных органов государственной власти в области регулирования региональных и локальных рынков труда, с учетом необходимости согласования федеральных и региональных социально-политических и экономических интересов Российской Федерации и ее субъектов.
Реализация и апробация результатов диссертационного исследования. Результаты научных разработок нашли практическое применение в работе Госкомстата России, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, а также были использованы в преподавании дисциплин «Экономика и социология труда» и «Управление персоналом» в РЭА им. Г.В. Плеханова.
Основные положения диссертации были доложены на X (1997) и ХП (1999 г.) Международных Плехановских чтениях в РЭА им. Г.В. Плеханова, на Международной Межвузовской конференции «Управление персоналом и занятостью» в РЭА им. Г.В. Плеханова (1995 г.), а также обсуждены на заседаниях кафедры Экономики труда и управления персоналом РЭА им. Г.В.Плеханова (2000 г.).
По материалам диссертационного исследования опубликованы четыре научные работы общим объемом 1,1 п.л.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 14 рисунков. Список использованной литературы включает 118 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Амоева, Саломат Ризоевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования особенностей формирования и регулирования рынка труда мегаполиса были получены следующие выводы:
1. Значение мегаполисов в жизни страны чрезвычайно велико: они концентрируют в своих рамках значительную долю трудового потенциала страны, самые передовые современные технологии, большие объемы финансовых ресурсов. Все это приводит к определенному обособлению мегополисов в рамках экономической системы страны, создает более благоприятные условия для функционирования рынка труда, хотя одновременно провоцирует специфические проблемы в сфере труда и занятости, не характерные для поселений других типов и людности.
В работе доказано, что на современном этапе развития экономики России, когда все ее составные звенья находятся в системном кризисе, нельзя рассматривать основные понятия рынка труда в отрыве от категории «социально-экономическая безопасность». Особенно рельефно это заметно при исследовании проблемы мобильности рабочей силы. На наш взгляд, при современном изучении этой проблемы нельзя ограничиваться традиционным подходом, сводящим проблему к тому, что профессиональная или территориальная составляющая влияет на вероятность перемещения рабочей силы или причину поиска нового места жительства. Недостаточно также оценивать мобильность с позиций квалификации работника, а также исходя из полноты информации, которой он располагает при принятии решения о смене работы и места жительства.
В настоящее время миллионы российских граждан покидают постоянные места жительства вследствие распада СССР, международных и межнациональных конфликтов, а также в связи с террористическими актами. В результате подрывается экономический потенциал страны и отдельных ее территорий, возникают дестабилизирующие ситуации, влияющие в совокупности на уровень социально-экономической безопасности страны и ее регионов, а также граждан.
2. В работе выявлены негативные тенденции, влияющие на формирование рынка труда мегаполиса. В Москве, несмотря на внешнюю стабильность, действуют дестабилизирующие факторы, которые, если их влияние вовремя не преодолеть, могут отрицательно сказаться на экономической безопасности не только Москвы , но и страны в целом.
В Москве выявлены следующие негативные тенденции:
- продолжение естественной убыли коренного населения города;
- углубление дифференциации основной части населения города, ухудшение положения работников научной сферы - элиты города;
- увеличение числа беженцев, вынужденных переселенцев и иностранных рабочих, которые компенсируют естественную убыль населения г. Москвы, что сглаживает и скрывает истинное положение в сфере формирования рабочей силы из состава коренных москвичей;
- резкое изменение специализации города в ходе перехода к рынку, которое привело к изменению структуры занятости населения, к обнищанию значительной части населения, к проблеме трудоустройства молодежи, женщин и инвалидов;
- рост численности нерегистрируемых лиц, работающих в Москве;
- сохраняющийся разрыв между реальной и регистрируемой безработицей;
- ухудшение показателей воспроизводства населения в городе компенсируется притоком мигрантов из других регионов;
- появление устойчивой тенденции естественной убыли населения столицы; рост смертности среди мужчин трудоспособного возраста;
- рост нагрузки на трудоспособную часть населения города, в том числе старших возрастов, ищущих работу преимущественно в связи с невозможность жить на пенсию, а не с иными (чисто психологическими) причинами, как это было в дореформенное время.
3. Несмотря на большое внимание, которое уделяет Правительство Москвы проблеме занятости населения и борьбе с безработицей среди различных слоев населения города, одним из основных недостатков реализуемого в столице механизма содействия занятости является то обстоятельство, что борьба ведется не с реальной, а с «мнимой» ситуацией. Такой вывод стал возможен после тщательного изучения принимаемых законопроектов и многочисленных программ содействия занятости населения г. Москвы начиная с 1995г. и кончая последней, действующей программой до 2000г.
Все мероприятия, предлагаемые в программах, ориентируются на выводы, которые вытекают из анализа статистических данных о «регистрируемых» проблемах города. Отсюда невольно искажается ситуация в городе, а глубинные негативные явления не исследуются и не фиксируются.
Такое положение сложилось, по-видимому, потому, что была разорвана преемственность долгосрочных и среднесрочных прогнозов, в которых на сценарных условиях проигрываются различные ситуации, приводящие к нежелательным последствиям, если не учесть те или иные факты и тенденции, в совокупности способствующие накапливанию негативного «заряда».
4. Сравнительный анализ федеральных и московских программ содействия занятости в разрезе целей, задач, сроков, объемов финансирования и ожидаемых результатов показал, что поскольку они рассчитаны только на среднесрочный период (2-3 года), то в них преимущественно решаются текущие проблемы, которые «фиксирует», как правило, Комитет труда и занятости Правительства г.Москвы. Однако, существуют так называемые долгосрочные проблемы, цели и задачи, которые требуют глобальных решений (вопреки тем, которые ограничиваются фиксацией текущей проблемы). Для этого требуется пересмотреть формы взаимосвязи федеральных и региональных прогнозов и программ, касающихся социальной политики и проблемы занятости населения.
На наш взгляд, следует перейти от годовых и среднесрочных программ к долгосрочным с тем, чтобы выделить в них приоритетные задачи, требующие более длительного срока для решения.
5. Решение проблем занятости такого мегаполиса как Москва, невозможно без выделения различных сценариев развития ранка труда. При разработке сценариев следует учитывать такие вопросы, как масштабы изменения форм собственности, направление изменения структуры занятости в зависимости от изменения отраслевой и квалификационной структуры занятых; решение проблемы старения населения города; создания благоприятных условий для трудовой деятельность молодежи, женщин, инвалидов; возможности решать проблемы социальной защиты малообеспеченных граждан; а также учета других многочисленных аспектов развития мегаполиса, позволяющих создать современную рыночную инфраструктуру и повысить его привлекательность для развития предпринимательства в приоритетных сферах деятельности.
В рекомендуемой модели формирования рынка труда в городе Москве в качестве сценариев предлагается рассматривать следующие:
I сценарий связан с направлениями структурной политики;
II сценарий - с возможностями обеспечения инновационной политики и внедрением новых технологий.
В первом случае наукоемкие производства развиваются умеренными темпами, прогнозируется незначительный рост производительности труда, темпы роста занятости будут опережать рост валового внутреннего продукта (ВВП), сохранится тенденция к росту численности мигрантов.
Во втором случае упор делается на высокотехнологичные, наукоемкие отрасли и производства (машиностроения и ВПК), резкий рост инвестиционной активности, что потребует повысить качество и престиж рабочей силы, усилить ее профессиональную переподготовку.
6. Использование модели функционирования рынка труда в Москве позволяет ее использовать для различных прогнозов и программ:
На 1-м этапе она используется для прогнозирования основных параметров занятости населения для новой, очередной программы содействия занятости Москвы, которую предлагается разрабатывать на период 2000 - 2002годов.
На П-м этапе - процесс прогнозирования охватывает период 2002 - 2010 годы; основные параметры этого периода должны корректироваться в зависимости от выделенных на эти цели государственных бюджетных и внебюджетных средств, а также от реализуемой стратегии развития и принятой концепции социальной политики России и города Москвы.
На IH-м этапе - процесс прогнозирования охватывает период 2010 - 2015 годов, где определяются приоритетные проблемы, направления привлечения инвестиций, создания рабочих мест в высокотехнологичных и наукоемких сферах деятельности, предлагаются возможные механизмы и меры решения проблемы формирования спроса и предложения рабочей силы в изменившихся за этот период условиях.
7. Использование рабочей силы, в том числе высвобождающейся - сложный социально-экономический процесс, на который оказывает влияние самые различные факторы: экономические, демографические, правовые, организационные и целый ряд других.
Вопрос о рациональном использовании высвобождающейся рабочей силы нельзя свести только к проблеме обеспечения нужного количества рабочих мест для этих работников, т.е. к вопросу о достижении пропорциональности между темпами роста производительности труда, прироста трудоспособного населения и накопления. Он значительно шире и включает в себя такие важные аспекты, как проблемы перераспределения и подготовки квалифицированных кадров.
Внедрение новой техники и технологии должно способствовать более широкой мобилизации всех резервов экономии живого труда, которые появляются у предприятия в связи с внедрением новой техники, и открывают возможность для своевременной разработки мероприятий по перераспределению, переподготовке и трудоустройству высвобождающихся кадров, т.е. для более экономичного и рационального их использования в масштабах народного хозяйства страны.
8. На наш взгляд, под контроль региональных и федеральных органов власти должен быть поставлен не только сам процесс высвобождения, но и механизм перераспределения и подготовки высвобождаемой рабочей силы. При регулировании процессов формирования и функционирования рынка труда необходимо учитывать такие моменты, как профессионально-квалификационный уровень участников рынка труда, характер и дефицитность их профессий и специальностей, половозрастные особенности, обеспеченность жильем и культурно-бытовыми услугами, а также затраты на подготовку и воспроизводство рабочей силы, повышение ее качества и квалификации.
Для получения оптимальных условий на рынке труда крайне важно, чтобы все организационно-хозяйственные мероприятия на региональном и федеральном уровнях строились на основе глубокого изучения специфических особенностей этого процесса в различных звеньях народного хозяйства страны и всех административно-территориальных образований, существующих в ее рамках, а также всестороннего учета требований к профессионально-квалификационному составу рабочих кадров, выдвигаемых техническим прогрессом в направлении инновационнотехнологической сферы. В этих условиях наука и научное обеспечение становятся непосредственной производительной силой общества.
Изменения в движении и развитии рынка труда прослеживаются в предложенной автором модели-схеме, с помощью которой можно добиться сбалансированности интересов всех органов управления на региональном и федеральном уровнях, причастных к управлению трудом и занятостью.
9. В процессе реализации модели и ее экспериментальной проверки (по ряду основных параметров занятости) были определены показатели - индикаторы на перспективу. Так, в качестве индикативных или контролируемых показателей в модели функционирования рынка труда (как регулятора оптимальной и рациональной мобильности трудовых ресурсов Москвы) рекомендуется использовать следующие величины: уровень безработицы (в % к экономически активному населению) колеблется в пределах 2,7-3%; уровень занятости населения (в % к трудовым ресурсам) - 83-84 %; изменение доли трудовых ресурсов от общей численности населения - 1-2 %; ежегодный миграционный прирост в прогнозируемый период 2030 тыс.чел. Валовой региональный продукт по Москве может возрасти в 2005 г. по сравнению с 2000 г. в 1,27 раза, в 2010 г. по сравнению с 2005 г. в 1,33 раза, в 2015 г. по сравнению с 2010 г. в 1,4- 1,6 раза. Производительность труда по оптимальному варианту возрастет в 1,6-1,8 раза.
Приоритетными задачами долгосрочного периода (до 2015 г.) по Москве будут: повышение качества и значимости рабочей силы, ее квалификации, своевременное обеспечение новыми рабочими местами высвобождающихся работников в результате внедрения новых технологий и научного прогресса на производстве и их переквалификация; приоритетность в содействии занятости молодежи (включая инвалидов); совершенствование внешней и внутренней миграционной политики, как важнейшей составной части становления рынка труда.