Развитие и повышение эффективности активной политики на российском рынке труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ельцова, Любовь Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ельцова, Любовь Юрьевна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АКТИВНОЙ ПОЛИТИКИ НА РЫЖЕ ТРУДА

1.1. Теоретические аспекты исследования рынка труда.

1.2. Мировой опыт формирования активной политики содействия занятости населения.

1.3. Методологические подходы к разработке и классификации программ активной политики содействия занятости населения и оценке затрат на их реализацию.

Глава 2. ПРОГРАММЫ АКТИВНОЙ ПОЛИТИКИ

СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ КАК МЕХАНИЗМ

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА

2.1. Факторы, влияющие на реализацию активной политики содействия занятости населения.

2.2. Эффективность программ активной политики содействия занятости населения в России на современном этапе

2.3. Пути совершенствования программ активной политики содействия занятости населения в регулировании рынка труда

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие и повышение эффективности активной политики на российском рынке труда"

Социально-экономические преобразования в России, начавшиеся в 90-х годах, сопровождаются кризисными явлениями в экономике, спадом производства, сокращением спроса на труд, и, как следствие, ростом безработицы.

Решение проблемы обеспечения занятости населения и снижение безработицы в современных условиях имеет стратегическое значение. С одной стороны, недоиспользование трудовых ресурсов вследствие безработицы оборачивается для общества ощутимыми экономическими потерями, недопроизводством в значительных размерах материальных благ и услуг, а с другой - порождает тяжелые социальные последствия в виде изменения статуса наемных работников, оказавшихся в рядах безработных, снижения уровня жизни.

В период проведения реформ государство провозгласило политику, направленную на содействие реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость. Однако, несмотря на предпринимаемые правительством меры, наблюдается обострение кризиса на рынке труда, характеризующегося вынужденной неполной занятостью работников предприятий, ростом уровня безработицы, составившим в конце февраля 2000 года 12,3% экономически активного населения. При этом в органах государственной службы занятости было зарегистрировано только 1,7%. Незначительные объемы регистрируемой безработицы свидетельствуют о низкой обращаемости в службу занятости. Вместе с тем, как показывают результаты опросов ВЦИОМ, почти 90% безработных нуждаются в помощи, чтобы устроиться на работу. Положение осложняется снижением финансовых средств на реализацию программ содействия занятости, в первую очередь, на активные меры, что не стимулирует граждан, потерявших работу, к обращению в службу занятости.

В сложившихся условиях возрастает необходимость повышения эффективности действующей системы мер, нацеленных на поддержку нуждающихся в трудоустройстве, прежде всего на основе активных программ.

Актуальность исследования обусловлена потребностью уточнения целей и задач активной политики содействия трудоустройству, методологической разработки подходов, обеспечивающих более полную и точную оценку затрат на активные меры, и оценки эффективности таких программ.

Исследование необходимости использования активной политики в современных условиях имеет принципиальное значение не только с точки зрения трудоустройства безработных, но и с точки зрения повышения их конкурентоспособности на рынке труда, снижения возможности повторного возвращения в ряды безработных.

Многие аспекты регулирования рынка труда, занятости населения освещены в работах отечественных ученых Е.Г. Антосенкова, A.M. Бабича, И.Ю. Безгребельной, B.C. Буланова, Н.А. Волгина, Н.Н. Гриценко, А.З. Дадашева, Е.Д. Катульского, Р.П. Колосовой, В.Г. Костакова, JI.A. Костина, А.Э. Котляра, И.С. Масловой, И.Д. Мацкуляка, К.И. Микульского, А.А. Никифировой, В.А. Павленкова, В.И. Плакси, Ф.Т. Прокопова, Б.В. Ракитского, JI.C. Ржанициной, J1.C. Чижовой, А.И. Щербакова, Т.В. Ярыгиной и др.

Вместе с тем следует отметить, что переходная экономика характеризуется достаточно высокой динамичностью, что создает необходимость постоянного анализа новых тенденций на рынке труда и разработки эффективной государственной политики. В этом плане важную роль должны играть государственные программы содействия занятости населения. Однако, методологические основы их формирования, эффективность использования не стали ещё предметом глубокого научного обобщения. Поэтому практические работники испытывают острую нехватку в рекомендациях по повышению эффективности программ активной политики содействия занятости.

Отмеченные теоретико-методологические и практические проблемы реализации активной политики предопределили цели, задачи и содержание настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ процесса государственного регулирования российского рынка труда в современных условиях на основе использования программ содействия занятости населения и выработка предложений по повышению эффективности данных программ.

В соответствии с поставленной целью автором определены следующие задачи исследования:

- уточнение категориального аппарата, необходимого для исследования процессов, происходящих на рынке труда;

- анализ возможностей использования международного опыта реализации активной политики содействия занятости населения;

- определение факторов, влияющих на реализацию активной политики содействия занятости населения;

- исследование системы действующих программ активной политики содействия занятости на российском рынке труда на современном этапе и разработка предложений по оценке затрат на их реализацию;

- анализ эффективности программ активной политики содействия занятости населения и разработка рекомендаций по совершенствованию данного инструментария в регулировании предложения рабочей силы и спроса на неё.

Объект исследования - российский рынок труда.

Предмет исследования - программы активной политики содействия занятости населения как один из важнейших механизмов государственного регулирования рынка труда.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам функционирования и регулирования рынка труда, материалы научных конференций, официальные законодательные и нормативные документы, данные социологических исследований.

Новые научные результаты автора диссертационного исследования состоят в следующем:

- уточнено содержание понятия активной политики содействия занятости населения, которое следует рассматривать как составную часть государственной политики на рынке труда, включающую систему мер, направленную на устранение дисбаланса между спросом на рабочую силу и её предложением путем повышения конкурентоспособности рабочей силы и сокращения длительной безработицы, а в конечном итоге на обеспечение эффективной занятости населения;

- на основе обобщения опыта реализации программ активной политики содействия занятости населения на современном этапе в России уточнена классификация действующих программ, состоящая из двух основных групп: первая - основные программы, гарантированные всем обращающимся в службу занятости за содействием в трудоустройстве, вторая - специальные программы, реализуемые в зависимости от объемов средств, выделяемых на данные цели, что обуславливает ограниченную доступность к таким программам. На основе предложенной классификации программ разработан подход к оценке совокупных затрат на их реализацию;

- выявлены основные тенденции использования программ активной политики содействия занятости в России в 1992-1999 гг. и дана оценка их эффективности: на фоне снижения числа обращений в государственную службу занятости растет численность трудоустроенных граждан, в то же время, начиная с 1996 года, отмечается замедление темпов такого роста; возросла длительная безработица, что свидетельствует о том, что действующие программы активной политики не достигают своей основной цели - создание мобильного резерва рабочей силы улучшенного профессионального качества (это объясняется как низкой адресностью программ, так и слабым их финансированием); выявлено, что наиболее эффективными программами активной политики содействия занятости являются общественные работы, профессиональное обучение, программы социальной адаптации, а наименее эффективными - содействие организации рабочих мест для безработных граждан;

- предложены основные направления совершенствования активной политики содействия занятости: установление приоритета активных мер по отношению к мерам материальной поддержки и согласование механизмов активной и пассивной политики; создание условий для роста конкурентоспособности безработных на основе расширения доступности и повышения качества профессиональной подготовки; совершенствование деятельности государственной службы занятости; корректировка целей и задач активных мер государственной поддержки при трудоустройстве, повышение их адресности и эффективности; консолидация усилий и средств федеральных и региональных органов власти в решении проблем содействия занятости населения; выделены внешние и внутренние факторы, влияющие на проведение активной политики содействия занятости населения на рынке труда в России, с позиций государственного регулирования рынка труда. К основным внешним факторам отнесены: тип социально-трудовых отношений, темпы экономического роста; динамика спроса на рабочую силу и её предложение, заработная плата и др., к внутренним факторам -национальное законодательство в части регулирования трудовых отношений и занятости населения, эффективность деятельности службы занятости, финансовые ресурсы, система выплаты пособий по безработице, участие региональных и местных органов власти в решении проблем занятости, развитие инфраструктуры, способствующей содействию занятости населения, и т.д.;

- определены основные принципы использования в России международного опыта реализации активной политики содействия занятости населения, прежде всего это его соответствие стратегической линии общей социальной политики; согласованность с состоянием развития демократических прав и свобод; приемлемость с точки зрения достигнутого экономического уровня развития; сложившаяся демографическая ситуация в стране; ориентированность на социально-психологическое состояние населения; степень участия государственных и иных заинтересованных структур в социальных программах; соответствие сложившимся в стране культурным традициям и навыкам населения и др.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что полученные в исследовании результаты могут быть использованы работниками региональных служб занятости при разработке и реализации программ активной политики на рынке труда, а также оценке их эффективности.

Результаты исследований были использованы при разработке проектов законов о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О занятости населения в Российской Федерации" (приняты 20 апреля 1996 года № 36-фз и 17 июля 1999 г. № 175-фз), федеральных законов о бюджете Государственного фонда занятости населения Российской Федерации в период с 1995 по 2000 годы, Федеральной целевой программы содействия занятости населения на 1996-1997 и 1998-2000 годы (постановление Правительства Российской Федерации от 24 июля 1998 г. № 828, от 22 июня 1999 г. № 659) в части планирования активных программ. При непосредственном участии автора были разработаны нормативные акты Минтруда России о порядке реализации программ активной политики (субсидирование занятости выпускников образовательных учреждений, социальная адаптация длительно безработных граждан, содействие организации рабочих мест и др.), что подтверждается справками о внедрении.

Основные теоретические и методологические положения диссертации нашли отражение в опубликованных научных статьях, апробированы в выступлениях на научных конференциях и курсах повышения квалификации работников региональных служб занятости.

Основные положения по данной проблеме изложены в пяти опубликованных автором статьях объемом 2,5 п.л.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ельцова, Любовь Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного в диссертации анализа можно сделать следующие выводы и предложения.

1. В настоящее время механизмы активной политики на рынке труда только ещё формируются. Этот процесс развивается в соответствии с теми изменениями, которые происходят в экономической и социальной политике государства. В процессе трансформации общественной системы формируется новый тип, характер социально-экономической политики, под влиянием которой складывается и изменяется положение людей в обществе, видоизменяется политика на рынке труда.

В рамках политики, проводимой государством на рынке труда, различаются меры активной политики и материальной поддержки безработных.

Активную политику следует рассматривать как составную часть государственной политики на рынке труда, включающую систему мер, направленную на устранение дисбаланса между спросом на рабочую силу и её предложением, путем повышения конкурентоспособности рабочей силы и сокращения длительной безработицы, а в конечном итоге на обеспечение эффективной занятости населения.

Материальная поддержка тех, кто остался без работы и ищет её, согласно международной и отечественной практике, включает выплату пособий по безработице, оформление досрочных пенсий, оказание иной помощи в период безработицы. Учитывая, что материальная помощь безработным не создает условия для скорейшего возвращения граждан к трудовой деятельности, такую социальную помощь можно считать условно "пассивной".

2. На основании критического анализа мирового опыта определены основные направления его использования. Во-первых, соответствие стратегической линии общей социальной политики, согласно которой начавшиеся преобразования предполагают, что человек становится более активным субъектом общественной жизни с правом выбора и правом самостоятельного действия. Во-вторых, согласованность с уровнем развития демократических прав и свобод, выражающемся не в самом факте их провозглашения, а прежде всего в действенности механизмов их реализации. В-третьих, приемлемость с точки зрения уровня экономического развития, достигнутого в данный конкретный исторический момент, что позволит выделить первоочередные действия и те, которые в целом важны для обеспечения цели общественного прогресса, но не могут быть осуществлены без предварительной подготовки. В-четвертых, сложившаяся демографическая ситуация в стране. В-пятых, ориентированность на социально-психологическое состояние населения, отражающее готовность различных социальных слоев и групп воспринимать и непосредственно участвовать в реализации тех или иных мероприятий. В-шестых, степень участия (в плане финансовых и прочих возможностей) государственных и негосударственных структур в социальных программах. В-седьмых, соответствие сложившимся в стране культурным традициям и навыкам населения.

3. С учетом предмета исследования уточнена классификация программ активной политики содействия занятости, действующих в России на современном этапе. Все программы активной политики содействия занятости населения с точки зрения механизма финансирования можно разделить на две группы. Первая группа - это основные программы, финансируемые за счет средств, направляемых на содержание службы занятости, и поэтому их предоставление гарантировано населению независимо от ситуации в экономике. К ним относятся посредничество в трудоустройстве и профессиональное консультирование. Данные программы предоставляются всем гражданам, обращающимся в службу занятости за содействием в трудоустройстве, независимо от места их проживания. Вторая - специальные программы, финансируемые за счет дополнительных средств, предусмотренных в бюджете государственного фонда занятости.

Приведенная классификация имеет принципиальное значение для определения структуры совокупных затрат на активные программы содействия занятости. Предлагается определение совокупных расходов на реализацию активных программ содействия занятости по следующей формуле: п

W=£ Xi=(3i + Api) + (32 + Арг) + . + (3n +APn), i=i где W - совокупные расходы на все программы активной политики; i=l,. п - число программ; xi - общие затраты на i-ю программу;

3i- нормативные расходы на i-ю программу (рассчитывается как произведение нормативных расходов на одного участника программы и общей численности её участников);

Api - организационные расходы на реализацию программы (заработная плата специалистов, реализующих программу, рекламная компания для населения и работодателей, и др.).

Проведенные расчеты показали, что совокупные расходы на активные меры содействия занятости с учетом расходов на основные программы и организационные меры в 1,8 раза превышают величину совокупных расходов, определяемых в настоящее время в бюджете фонда занятости.

4. С позиций государственного регулирования рынка труда выделены факторы, оказывающие влияние на проведение активной политики содействия занятости, в группы "внешних" и "внутренних" факторов.

К группе основных "внешних" факторов автор относит тип социально-трудовых отношений, темпы экономического роста, спрос на рабочую силу и предложение труда, заработная плата, производительность труда, соответствие национальной образовательной системы требованиям рынка труда и другие факторы.

В качестве основных "внутренних" факторов, т.е. оказывающих непосредственное влияние на активную политику содействия занятости населения, рассматриваются следующие: состояние национального законодательства в части регулирования трудовых отношений и занятости населения; деятельность органов государственной службы занятости; система выплаты пособий по безработице; дифференциация по уровню безработицы; финансовые ресурсы; гибкость работника в отношении рабочего места и условий найма и гибкость работодателя в отношении поиска работника; конкурентоспособность безработных; наличие системы профессионального обучения безработных граждан; участие региональных и местных органов управления в решении проблем занятости; развитие инфраструктуры по содействию занятости населения и др. 5. На основе анализа эффективности активной политики на рынке труда выявлены следующие основные тенденции: обращение населения России в службу занятости за содействием в поиске работы снижается при одновременном росте общей численности безработных по данным обследований рабочей силы; трудоустройство граждан, обращающихся в службу занятости, увеличивается; в то же время темпы этого увеличения снижаются, что, однако, происходит на фоне снижения числа обращений; снижение темпов роста трудоустройства объясняется сворачиванием специальных программ службы занятости по содействию трудоустройству, имевшим место в 1995-1997 гг. и, напротив, увеличение в 1998 году числа участников программ сказалось на существенном росте ожидаемого трудоустройства в 1999 году; увеличивается удельный вес хронических безработных, продолжительность безработицы которых составляет более года.

Эти показатели явно свидетельствуют, что активные меры службы занятости недостаточны, поскольку не достигают своей основной цели -создание мобильного резерва рабочей силы улучшенного профессионального качества (это объясняется как низкой адресностью программ, так и слабым их финансированием).

Выявлено, что наиболее эффективными программами активной политики содействия занятости являются общественные работы, профессиональное обучение, программы социальной адаптации, а наименее эффективными - содействие организации рабочих мест для безработных граждан.

6. Разработаны рекомендации по повышению эффективности активной политики на рынке труда: установление приоритета активных мер по отношению к мерам материальной поддержки и согласование механизмов активной и пассивной политики; создание условий для роста конкурентоспособности безработных на основе расширения доступности и повышения качества профессиональной подготовки; совершенствование деятельности государственной службы занятости; корректировка целей и задач активных мер государственной поддержки при трудоустройстве, повышение их адресности и эффективности; консолидация усилий и средств федеральных и региональных органов власти в решении проблем содействия занятости населения.

Отмечено, что активные меры, реализуемые службой занятости, играют важную роль в содействии занятости населения, прежде всего безработных. Однако они приносят наибольший результат, когда предпринимаются меры экономического характера, направленные на создание новых рабочих мест, повышение уровня занятости населения.