Эффективность фирмы и ее социальная составляющая тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Леханов, Юрий Федорович
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Эффективность фирмы и ее социальная составляющая"

Научно-исследовательский институт труда Министерства труда Российской Федерации

Р Г Б ОД

\ 3 На правах рукописи

ЛЕХАНОВ ЮРИЙ ФЕДОРОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИРМЫ И ЕЕ СОЦИАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

Специальность - 08.00.01 - Политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -1996

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте труда Министерства труда Российской Федерации

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Прудкой Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

заслуженный деятель науки Российской Федерации Макушин Виктор Георгиевич

кандидат экономических наук Мысляева Ирина Николаевна

Ведущая организация: Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации

Защита состоится " Н " июня 1996 г. в " "/3" часов на заседании диссертационного совета ic.030.0i.0i по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Научно-исследовательском институте труда Министерства труда Российской Федерации по адресу: 103064, Москва, ул. Земляной вал, д.34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ труда.

Автореферат разослан " •1/л" апреля 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук

И .В.Коростелева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Трансформация российской экономики в рыночную - общепризнана. Если раньше, в централизованной, административно-распределительной системе центр мобилизовал ресурсы, а затем распределял их, как считал нужным, то в рыночной системе основным воспроизводственным звеном выступает фирма. Именно она определяет "что? как? для кого?" производить. Она осваивает новые проекты и осуществляет необходимые для этого инвестиции. В данной ситуации проблемы • организации предпринимательской деятельности, поведения фирмы, ее эффективности не могут не выдвигаться на передний план.

Нужно учитывать и еще одно немаловажное обстоятельство. Автор разделяет позицию тех исследователей и политиков, которые считают возможным и наиболее предпочтительным для России переход не просто к рыночной экономике, а к социальному рыночному хозяйству. А такая постановка проблемы требует ответа на вопросы: как социальная ориентация преломляется в поведении фирмы и критериях эффективности ее деятельности, каков механизм такого преломления.

Названными обстоятельствами в главном определяется актуальность избранной темы.

Степень разработанности проблемы.

В советской экономической литературе немало работ было посвящено экономике предприятия. Но они во многом ограничивались проблемами хозяйственного и внутрихозяйственного расчета, то есть носили по преимуществу технико-экономический характер. По иному в условиях административно-распределительной системы и не могло быть. Ведь поведение предприятия здесь задавалось планом. Именно им определялись объемы производства, цены на выпускаемую продукцию, адреса поставок. Под план же выдавались и централизованные ресурсы.

Иными словами, для позитивного развития теории фирмы как теории поведения товаропроизводителя в условиях рынка здесь не было объективных оснований. Ее вопросы могли находить отражение лишь в разделах критики буржуазных экономических учений.

В западной экономической литературе теория фирмы имеет давнюю историю. В рамках этой теории сложились разные школы, развивались различные подходы. Все ценное в них, естественно, необходимо систематизировать и использовать. В данном направлении работа ведется, но она далека от завершения.

Вместе с тем нужно учитывать, что западные разработки из теории фирмы не могут быть механически перенесены на российскую

действительность. Актуальной поэтому является проблема развития этой теории с учетом особенностей российской экономики, ее теперешнего переходного состояния.

Важно и еще одно обстоятельство. Теория фирмы в ее западной интерпретации во многом ограничивается специальными вопросами производства и менеджмента, издержек и предложения, финансов и бухгалтерского учета. И в этом смысле теория фирмы нуждается в дополнении социально-трудовой проблематикой.

Цели и задачи исследования. Главная цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть эффективность фирмы с учетом необходимости обеспечения социальной ориентации экономики. Достижению этой цели подчинены следующие задача:

• систематизировать имеющиеся в западной литературе определения эффективности фирмы и выявить все то, что может быть полезным для российской практики хозяйствования;

• раскрыть необходимость включения в критерии эффективности фирмы социальной составляющей;

• проанализировать требования к бизнес-плану с точки зрения обеспечения всей совокупности критериев эффективности фирмы.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Исследование базируется на методолгических достижениях современной экономической и философской литературы. В нем широко используются работы отечественных и зарубежных авторов. Оно опирается на статистический (в том числе - первичный) материал, на личный опыт хозяйствования разработки и реализации бизнес-планов.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором к их научная новизна.

1) Автором впервые проведен анализ современной экономической "теории фирмы" (неоклассический и институциональный варианты) с точки зрения социальной составляющей эффективности деятельности фирмы.

2) На основе анализа сложившихся в западной литературе подходов к характеристике эффективности фирмы показано, что эти подходы не исключают, а дополняют друг друга и, поэтому их необходимо рассматривать комплексно. Возможная же полнота их учета зависит от особенностей фирмы (формы собственности, отраслевой специфики и т.д.).

3) Обоснован вывод о том, что без сочетания в функционировании и развитии фирмы экономических и социальных критериев

эффективности не может быть в должной мере обеспечена социальная ориентация экономики в целом.

4) Развита аргументация необходимости разработки бизнес-планов доя стабильного развития фирмы, раскрыта необходимость включения в эти планы социального раздела и определены основные элементы последних.

Практическая значимость работы. Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы:

• в научно-исследовательской работе при разработке проблем микроэкономики;

• в учебном процессе и учебно-методической работе при изложении проблем предпринимательской деятельности;

• в практической деятельности предпринимателей, которые занимаются планирование начинания, расширения, приобретения "дела".

Апробация работы. Основные положения исследования отражены в публикациях. Его выводы апробированы при составлении Бизнес-плана по организации переоборудования грузовых автомобилей в газобаллонные для работы на сжатом (компремированном) природном газе, а также в ряде авторских внедрений.

Структура работы. Цели и задачи исследования предопределили структуру и логику работы. Состояние разработки проблемы обусловили необходимость первоначально обратиться к истории теории фирмы, к тем основным подходам, которые предлагаются этой теорией. На основе выявленные подходов рассматривается система критериев эффективности фирмы, включая социальные аспекты, а также реализации этих критериев в бизнес-плане.

Работа состоит из введения, двух глав , заключения, приложений и списка использованной литературы.

Введение.

Глава I. Концептуальные основы деятельности фирмы.

1. Социально-ориентированная рыночная экономика

(макроуровень).

2. Теория фирмы: неоклассический подход.

3. Теория фирмы: институциональный подход.

4. Социально-ответственное поведение фирмы.

Глава II. Бизнес план и его социальная составляющая.

1. Необходимость и основные понятия бизнес-плана.

2. Экологическая оценка бизнес-плана.

3. Социальные аспекты бизнес-плана.

Заключение.

Приложения.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Во "Введении" раскрываются актуальность темы и степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - "Концептуальные основы деятельности фирмы" -анализируется история вопроса, те основные подходы, которые предлагаются теорией для понимания поведения фирмы в рыночных условиях.

В современном мире экономическая эффективность не может рассматриваться в отрыве от социальной. Это тем более так, если речь идет не просто о рыночном хозяйстве, а о социальном рыночном хозяйстве: добавление социальное как раз и означает, что экономический рост, повышение производительности труда должно идти на благо всем.

Когда ведут речь о "социально ориентированной рыночной экономике", зачастую упускают из виду: она и процесс ее становления имеют не только макро-, но и микроаспект. На макроуровне социальная ориентация экономики задается прежде всего государством. Однако здесь нужно подчеркнуть особо, что роль государства в этом деле состоит не только и не столько в том, чтобы выполнять функции "собеса", а в том, чтобы выступить арбитром, формирующим правила "рыночной" игры и контролирующим их надлежащее исполнение.

Реализация этой роли государством обязательна для появления гарантий того, что экономика не даст сбоев и принесет экономический результат, достаточный для максимально возможного удовлетворения потребностей человека и общества.

Однако будучи необходимой, эта гарантия не является достаточной: определенный круг задач придания рыночной экономике социального вектора и должен решаться на уровне отдельной фирмы (кстати сказать, в определенном смысле микроуровень оказывается даже первичным, ибо все государственные социальные программы носят перераспределительный характер и имеют источником соответствующих средств деятельность всей совокупности предприятий).

Следует, впрочем, иметь в виду: социальная составляющая на микроуровне рыночных отношений не является очевидной и непосредственно данной, ибо главным мотивом деятельности фирмы, как известно, служит максимизация прибыли путем обретения и

поддержания той или иной меры контроля над рынком. Даже "заработная плата" как наиболее близкая к социальной проблематике категория выступает лишь как один из видов затрат, реальное соотношение которых диктуется объективными экономическими обстоятельствами и лишь в конечном счете выражается в определенных социальных результатах.

В этой связи есть основания утверждать, что до известного момента социальная направленность в функционировании предприятия является для нее внешним, "навязанным" государством (его социальной политикой) началом; и лишь когда исчерпаны чисто экономические резервы роста прибыли, фирма начинает осваивать социальный фактор своего развития и переводит его в разряд "внутренних необходимостей". - Таким образом, рассмотрение социальных проблем на микроуровне невозможно без привлечения теории фирмы (концепции критериев эффективности ее деятельности и т.п.).

Не вызывает сомнений, что западные разработки этой теории не могут быть механически применены к российским реальностям; необходимы, конечно, ее развитие, ее определенные модификации, связанные с особенностями переходной экономики России. Однако прослеживание принципиальных подвижек во взглядах западных разрабочиков теории фирмы в плане постепенного освоения ими социальной проблематики, думается небесполезно.

Классики политической экономии (как буржуазной, так и марксистской) связывали функционирование капитала с прибылью как единственной целевой установкой; результативность (или, как сейчас принято говорить, эффективность) соответственно характеризовались через норму прибыли. А вот уже неоклассический ("маржиналистский") подход демнострирует элементы объективизации социальной составляющей критерия эффективности на основе анализа взаимодействия факторов производства и их предельной полезности и исходя из реального состояния рынка. Спрос на труд выступает в этой интерпретации как один из факторов предпринимательской деятельности, а цена труда - один из видов затрат, что и задает объективные рамки социальной эффективности на микроуровне. Труд как производственный ресурс имеет свои особенности, главная из которых состоит в том, что он неотделим от человека. Решая вопрос о том, какое количество рабочих нанимать, фирма должна определить "цену спроса" на труд, т.е. заработную плату, которая, согласно мажиналистам, зависит от его предельной производительности.

Развитие данного подхода имеет место в концепции "человеческого капитала", ключевой постулат которой таков: направление инвестиций в работника - необходимое условие

экономического роста фирмы и реализации ее долгосрочных интересов.

Критика маржинализма (в целом рассматривающего социальную составляющую в деятельности фирмы на основе постулата о том, что критерием эффективности деятельности фирмы выступает прибыль, максимизация которой требует учета определенных социальных моментов) исходила из акцентирования невозможности точной количественной оценки предельных затрат. Объектом первой атаки на "неоклассиков" стал именно принцип предельной производительности при объяснении уровня спроса на труд со стороны отдельных фирм. Институционализм в этой связи можно рассматривать как форму протеста против абстрактной неоклассической теории. Путем включения специфических "институциональных" понятий в теорию фирмы представители данного направления как бы выводят ее за микроуровневыс пределы (полагая, что задачи размещения ресурсов внутри фирмы во многом аналогичны задачам их распределения между фирмами и отраслями). Но тем самым институционализм придает социальной проблематике в рамках теории фирмы совершенно иной статус. Если маржиналисты исходят из количественно фиксированного соотношения факторов производства в различных моделях рыночно организованного хозяйства, то институционалы вводят в анализ всю "обойму" общественно-экономических институций, повышая тем самы меру присутствия социальных императивов в теории фирмы, признания социального фактора как имманентного деятельности микроуровневых субъектов рыночной экономики.

На мой взгляд, именно контурно охарактеризованный институционалнстский подход к социальным проблемам микроуровня должен быть наиболее тщательно изучен с точки зрения возможностей творческой адаптации его элементов при разработке упоминавшихся выше специфически российских модификаций теории фирмы.

В начале века рассмотренная выше теория получила дальнейшую конкретизацию. При этом фирма рассматривалась, как данность, сталкивающаяся с параметрическими ценами, с замещающими друг друга факторами производства (труд, капитал, земля) в целях минимизации издержек производства при его заданном объеме. Исходная позиция, следовательно такова: фирма производит такое количество продукта, при котором предельные издержки равны рыночной цене, что является условием максимизации прибыли.

Широкое распространение подобной трактовки обусловлено тем, что был навден ответ на возражение относительно максимизации прибыли как целевой функции и использовано для этого соотношение предельных издержек и предельного дохода. Фирма, не

максимизирующая прибыль, прекращает существование в ходе рыночной конкуренции.

Следующий шаг на данном направлении был сделан в 40-70-х годах, когда для характеристики деятельности фирмы была использована производственная функция.

Правомерно сравнение фирмы с "черным ящиком", где ресурсы трансформируются в продукты в соответствии с характером производственной функции и типом рыночной структуры (совершенная конкуренция, монополия, олигополия, монополистическая конкуренция).

Фирмы используют производственные факторы (другое название - входные факторы производства). Каждая крупная категория факторов производства - труд, материалы и капитал - включает более узкие группировки. К примеру, труд может состоять из квалифицированного и неквалифицированного труда, а также предпринимательских усилий руководителей фирмы и т.п.

Взаимоотношение между входными факторами, производственным процессом и итоговым выходом продукции как раз и описывается производственной функцией. Последняя указывает максимальный выпуск продукции, который может произвести фирма при каждом отдельном состоянии факторов производства. Термин "максимальный выпуск продукции" является весьма важным с точки зрения производственной функции.

Последняя не допускает расточительных или нерентабельных производственных процессов - она предполагает экономическую эффективность фирм, то есть то, что фирмы могут использовать каждое сочетание производственных факторов с максимальной эффективностью.

Так как производственные функции связаны с достижением максимального выпуска продукции при определенном сочетании производственных факторов, никогда не применяются такие комбинации, которые снижают выпуск продукции. Данное предположение о том, что производство всегда экономически эффективно, не всегда справедливо, но есть все основания ожидать, что стремящиеся к максимальной прибыли фирмы не будут расходовать ресурсы зря.

Однако при таком подходе не принимаются во внимание организационные проблемы, процессы разработки и принятие решений, контроль за их выполнением.

При рассмотрении теории "Х-неэффективности" ограниченность его становится очевидной. Согласно указанной теории, внутренняя неэффективность характерна для фирм, функционирующих в высокомонополизированных отраслях, что обусловливает отсутствие сколько-нибудь значительного давления со стороны конкурентов.

Конкретно это выражается в том, что фирма не всегда использует наилучшую из доступных технологий, осуществляет несовместимый с принципом минимизации издержек подбор кадров и т.п.

Поскольку теория об "Х-неэффективности" имеет ключевым пунктом превышение фактических средних издержек над минимально возможными, постольку она стоит особняком по отношению к неоклассической теории, где максимизация прибыли должна обеспечиваться именно за счет минимально возможных издержек.

Модель фирмы, рассматриваемая в рамках неоклассической теории, имеет много уровней из-за ряда предлагаемых модификаций определенности внешней среды и критериев принятия решений (целевой функции).

Формы расширения неоклассической модели таковы: а) анализ явлений неценовой конкуренции, где покупатель получает два вида благ - основной и неценовой компонент; б) объяснение влияния размещения предприятия на цены ресурсов и продуктов; в) отражение влияния сезонных колебаний производства на занятость внутри фирмы, а также управления запасами готовой продукции и ресурсов.

Более радикальная модификация теории фирмы связана с изменением предпосылки относительно ее целевой функции. Здесь используется либо другая целевая функция, либо допускается множественность целей. В первом случае происходит замена максимизации экономической прибыли максимизацией продаж (валового дохода). Это обусловлено стремлением фирмы не допустить конкурентов в сферу ее деятельности.

Другая форма использования целевой функции-заменителя состоит во введении в модель функции полезности, включающей несколько переменных. Анализируются поведенческие характеристики, которые связаны со способами восприятия управляющими своих задач.

Кроме того, имеют значение частные цели работников, обладающих реальными правомочиями по размещению ресурсов и распределению полученных результатов,

Если предприниматель является одновременно и собственником используемого фирмой ресурса, наряду с величиной прибыли как аргументом полезности, необходимо учитывать, и размер вознаграждения, получаемого первым как собственником.

Рассматривая индивидуальную фирму, в деятельность которой владелец вносит трудовой вклад как работник, не нужно исключать и того, что он может быть доволен невысоким уровнем прибыли при условии увеличения свободного времени по сравнению с тем, которое возможно при ориентировке на максимизацию прибыли.

Чтобы определить, каковы на самом деле целевая функция какой-либо фирмы, необходимо сначала выяснить, кто из экономических

агентов реально принимает и исполняет решения, а затем , специализировать его целевую функцию (функцию полезности).

Анализ условий деятельности фирмы показал, что, во-первых, происходит обесценение опыта из-за возникновения принципиально новых задач, во-вторых, усложняются управленческие проблемы, обусловленные в том числе и расширением географических рамок рыночной экономики; в-третьих, возникает разрыв между сложностью и новизной задач и наличными управленческими навыками; в -четвертых, повышается вероятность стратегических неожиданностей из-за учащения возникновения новых задач.

В центре внимания институционального варианта теории фирмы - объяснение сосуществования различных форм деловых предприятий, пределов их роста, возможных вариантов решения проблем мотивации работников, организации, контроля, планирования и т.д. Особое значение придается, таким образом, вопросам управления. "Новой институциональной экономической теорией" используются такие ключевые понятия, как трансакционные издержки, ■ оппортунистическое поведение, асимметрия информации.

Важным представляется также положение о том, что использование механизма цен связано с определенными издержками, в основе которых лежит феномен неопределенности и расхождения интересов экономических агентов: понятно, что полный перечень цен на ресурсы и продукты продавцам и покупателям неизвестен. Разница же интересов проявляется в следующем: улучшение положения одного экономического агента может быть достигнута за счет ухудшения положения другого (даже в случае взаимовыгодности обмена этот момент срхраняется при распределении результата).

Если рассматривать фирмы как коалицию собственников ресурсов, возникает вопрос: кто возьмет на себя труд координировать действие первых, тогда как это требует времени, издержек? Одним из вариантов решения этой проблемы является использование услуг посредника (центрального агента),

С точки зрения потребителя возникает значительная экономия на трансакционных издержках, так как вместо целой сети трансакций остается одна. В роли "центрального агента" может выступать один из экономических агентов, обладающий сравнительными преимуществами в реализации функций посредника по отношению к другим экономическим агентам.

Таким образом, фирму можно представлять как сеть двусторонних долгосрочных контрактов между собственниками ресурсов, которые замещают рынок продуктов и ресурсов и в которых ценовые сигналы играют относительно небольшую роль. Заключение долгосрочных контрактов также сокращает трансакционные издержки, связанные с перезаключением краткосрочных контрактов.

Различия в неоклассическом и институциональном подходах проявляются также в объяснении причин и целей модификации классических форм рыночного обмена в более сложные, в рамках которых минимизируются, либо исключаются вовсе рыночные трансакции.

Эти два подхода можно выразить через два ключевых понятия: монополия и эффективность. Более сложные формы контрактов в рамках неоклассического подхода объясняются стремлением занять монопольное положение, тогда как новая институциональная теория объясняет то же явление соображениями эффективности.

В рамках "монополистического" варианта объяснения .ограничения классического рыночного обмена выделяются два направления. В отношении потребителя речь идет о системе рычагов-ограничителей, дополняющих систему рациони рования посредством цен либо изменении самого этого механизма введением различной степени ценовой дискриминации. В отношении конкурентов возможны возведение барьеров для вхождения в отрасль, либо совершенствование деятельности данной фирмы (улучшение структуры управления фирмой и т.п.).

В рамках неоинституционального, или "эффективностного", подхода сложилось два направления. Первое (теория прав собственности и теория агентских соглашений) рассмаатривает стимулы поведения экономических агентов до заключения контрактов. Согласно теории прав собственности права эти в конечном счете попадают к тем, кто может их наиболее производительно использовать для организации производства.

Второе направление сложилось в рамках теории "трансакционных издержек" и рассматривает круг вопросов, связанных с осуществлением контрактов. Минимизации "трансакционных издержек" добиваются путем подключения в ходе переговоров механизма "частного упорядочивания отношений".

В отличие от теории агентских соглашений здесь экономические агенты располагаются "симметрично": каждый выступает за себя.

Важное место в "теории фирмы" занимает концепция "социально ответственного поведения фирмы", интегрирующей неоклассический и институциональный подходы.

Существуют две различные точки зрения на то, как следует вести себя организациям в отношении с их общественной средой, чтобы считаться социально ответственными. Согласно одной из них, организация социально ответственная, когда максимально увеличивает прибыль, не нарушая законов и норм государственного регулирования. С этих позиций организация должна преследовать только экономические цели.

Согласно другой точке зрения, организация в дополнение к ответственности экономического характера обязана учитывать человеческие и социальные аспекты воздействия своей деловой активности на работников, потребителей и местные общины, в которых проходит ее деятельность, а также вносить определенный позитивный вклад в решение социальных проблем в целом. Сторонники этой точки зрения считают также, что общественность ожидает от современных организаций не только демонстрации высоких экономических результатов, но и существенных достижений с точки зрения социальных целей общества.

Анализ подходов, предлагаемых теорией фирмы, позволяет сделать вывод: при всех их различиях (порою весьма существенных) каждый из них отражает реальные зависимости. Все эти походы необходимо рассматривать в комплексе. Приоритетность того или иного подхода и полнота их учета зависит от особенностей фирмы (формы собственности, сферы деятельности, конкретных условий функционирования). Но чем полнее такой учет, тем точнее может быть определена действительная эффективность фирмы.

Во второй главе - "Бизнес-план и его социальная составляющая" рассматриваются требования, предъявляемые к такого рода плану и те социальные аспекты, которые должны находить в нем отражение.

Понятие "бизнес-план" в последние годы устойчиво вошло в лексикон российских экономистов и предпринимателей. Накоплен и определенный опыт в его разработке.

Вместе с тем есть основания считать, что многие предприниматели недооценивают важность бизнес-плана. Они недопонимают, насколько наличие хорошего бизнес-плана может помочь новому бизнесу определить стратегию развития, получить инвестиции со стороны, наладить систему контроля, которая позволит оценивать, как реализуется проект.

Обычно необходимость "бизнес-плана" связывают с получением инвестиций со стороны. Такая связь действительно существует, и она весьма существенна. Ведь любому инвестору, прежде чем вложить свой капитал, важно составить четкое представление о возможностях, которые может предоставлять ему та или иная фирма.

Ни один банк (ни отечественный, ни зарубежный) не даст ни рубля (ни цента), если он не уверен в том, что его вложения принесут ему прибыль. Бизнес-план как раз и должен дать потенциальному инвестору аргументы в пользу принятия им положительного решения. Это особенно актуально в российских условиях, поскольку спрос на капитал гораздо больше предложения, и держатели капитала (а ими по преимуществу являются коммерческие банки) весьма разборчивы в выборе проектов для финансирования.

Освоение любого проекта требует инвестиций. Такова азбучная истина. Уже в силу данного обстоятельства в любом бизнес-плане должны быть детально проработаны соответствующие вопросы (затраты по реализации проекта, его эффективность, сроки окупаемости, источники финансирования, график получения и возврата кредита с процентами).

При этом необходимо преодолеть, психологию, воспитанную административно-распределительной системой, когда каждое предприятие стремилось запросить у центра как можно больше средств под план развития производства. Чем больше получишь, тем легче жить. Поэтому усилия экономистов были направлены на поиск . аргументов в пользу завышения заявок.

Административно-распределительную систему не зря называют "затратной". Логика же рыночной системы принципиально иная. Здесь и собственные, и заемные вложения необходимо возмещать в жесткие сроки и с прибылью из выручки за реализацию продукции. Поэтому уже на стадии разработки бизнес-плана важно минимизировать и затраты на основание проекта, и инвестиции (в том числе и со стороны).

Расчеты, проведенные автором при разработке бизнес-плана по организации переоборудования грузовых автомобилей для работы на сжатом природном газе, показывают достаточно высокую эффективность данного проекта. Так, срок его окупаемости составляет лишь 22 месяца (1,8 года).

Главный источник финансирования - внутренний - доля собственных средств превышает 60%. Погашение кредита может быть начато с 7-го квартала и завершено (с выплатой процентов) в течение 3-х лет.

Но при всей важности инвестиционных вопросов было бы ошибкой думать, что бизнес-план нужен только для инвестора. Такой подход умаляет значимость бизнес-плана и заранее снижает его возможности.

Планирование - это важнейшая составная часть любой хозяйственной деятельности. Пренебрежение им может очень дорого стоить предпринимателю. Для западных фирм это давно стало аксиомой.

Впрочем, нам не привыкать к тому, что наши открытия приходят к нам из-за рубежа. В свое время у нас молились на план, а затем, вместо того, чтобы приспособить его к становящемуся рынку, огульно охаяли и выбросили. А сейчас прежде всего под давлением западных инвесторов приходит осознание того, что разработка планов - важная предпосылка устойчивого экономического роста.

В конечном счете главное в бизнес-плане определение стратегии фирмы, концепции ее жизнедеятельности, что и предопределяет принципиальную значимость данного документа.

В концепции должны быть сформулированы целевые задачи фирмы: интенсивное инвестирование в целях технического перевооружения производства; обеспечение максимального роста прибылей за счет ускоренного наращивания выпуска продукции, пользующейся высоким спросом потребителей и т.д. С учетом этого уточняются сферы и направления деятельности хозяйствующего субъекта, границы целевых сегментов рынка и стратегической зоны хозяйствования по данному виду бизнеса.

Немаловажно, чтобы при освещении целевых задач не была упущена проблема рисков, раскрыты подходы фирмы к оценке и управлению различного рода рисками. Целесообразно предусмотреть меры предупреждения рисков, пути смягчения их отрицательных последствий.

Можно сказать так: при разработке бизнес-плана необходимо найти пути решения двух задач - получение прибыли от производства продукции, на которую есть реальный спрос; и сведение к минимуму риска. Если прибыль несоизмерима с риском, то за осуществление проекта может взяться только авантюрист.

В нашем бизнес-плане проблема риска во многом снимается тем, что экономическая целесообразность перевода автомобильного транспорта на использование сжатого природного газа регулируется Постановлением Правительства РФ № 31 от 31 января 1993 года, установившим не период действия регулируемых цен на нефтяное моторное топливо для газобаллонных автомобилей, предельную цену на природный газ, отпускаемый газозаправочными станциями, в размере не более 50% от цены бензина А-76.

Бизнес-план, естественно, не дублирует те знакомые всем планы, которые разрабатывались на каждом государственном предприятии. Если раньше эти' планы носили по преимуществу технико-экономический характер, то бизнес-план должен быть полностью сориентирован на рыночные условия.

Уже в силу данного обстоятельства одно из центральных в бизнес-плане занимает анализ рынка (раздел "Маркетинг-план"). Проблемы, которые должны быть рассмотрены в этом разделе, следующие: определение спроса и возможности рынка; конкуренция и другие факторы воздействия; стратегия маркетинга; исследование рынка; прогнозы объемов продаж. Дополнительно здесь могут быть представлены материалы, которые могут подкрепить достоверность утверждений, содержащихся в плане.

Так, в нашем варианте бизнес-плана анализ рынка дополняется сведениями об общемировых тенденциях. Ученые разных стран едины

в том, что уже в начале следующего века на смену "эры" нефти придет "эпоха метана", то есть природного газа. Имеются расчеты, которые показывают, что к середине XXI века в структуре мирового энергетического баланса он займет первое место, опередив нефть, уголь и ядерное топливо.

Именно по этой причине во многих странах мира (США, Канада, Новая Зеландия, Западная Европа, Австралия и др.) приняты национальные (и региональные) программы перевода части транспортных средств, и в первую очередь автотранспорта, на использование в качестве моторного топлива сжатого (компримированного) природного газа. Три последних Президента США подписали три закона и распоряжение, предусматривающие резкую активизацию работ по применению альтернативных моторных топлив. В настоящее время на компримированном природном газе в мире эксплуатируется 800 тыс.автомобилей, в том числе 315 тыс.единиц в Италии, 220 тыс.еданиц в Новая Зеландии, свыше 70 тыс.единиц в США, Канаде и других странах.

Россия же по данному показателю отстает не только от этих стран, но и от Белоруссии, Украины, Узбекистана, оказавшихся после развала Советского Союза на голодном нефтяном пайке. Если не принять срочных мер, то "газовая держава номер один" - Россия - в очередной раз может оказаться на задворках мирового прогресса.

Развиваемые выше характеристики бизнес-плана излагаются (правда, в иной интерпретации) и в других работах. Вместе с тем из поля зрения во многом выпадают экологическая и социальная составляющая.

Учитывая катастрофическое экологическое положение, сложившееся в нашей стране, первоочередное внимание необходимо, конечно, уделить созданию действенного законодательства в области охраны окружающей природной среды, включающему запрещающие и ограничивающие предписания. Но этого недостаточно.

Нужна разработка механизмов, обеспечивающих экономическую выгоду экологичным производствам. Такой механизм, в частности, предполагает, что результаты индивидуальной предпринимательской деятельности взвешивались не только с позиций экономической выгоды, но также с точки зрения охраны окружающей среды. Цивилизованное предпринимательство как раз и подразумевает получение двойного эффекта: во-первых, чисто экономического, во-вторых, социального, экологического эффекта.

Среди оценок бизнес-плана вопросы экологии должны быть одними из основополагающих. Одно из главных преимуществ нашего проекта как раз и состоит в его высокой экологичности. В работе приводятся данные, согласно которым в 1994 году выбросы в ноч л ушную среду только от автомобилей составили в целом по России

16,6 млн.тонк или около 40 процентов от суммарных выбросов (в Москве - 85 процентов). Практически во всех городах с населением более 100 тыс.человек содержание характерных для автомобиля вредных примесей в атмосфере превышает допустимые нормы. Причем около 40 млн.россиян (свыше 27%) дышат воздухом, где эти нормы перекрыты в 10 и более раз.

Кардинальный путь решения этой проблемы - в переводе автотранспорта на сжатый газ, о чем, как уже отмечалось, свидетельствует и мировой опыт.

Социальные аспекты бизнес-плана охватывают довольно широкий круг вопросов. Это - кадры, необходимые для реализации проекта, их подготовка и переподготовка; занятость, создание новых рабочих мест; влияние проекта на уровень доходов; социальные услуги работникам фирмы.

Знакомство с имеющимися в стране бизнес-планами обнаруживает, что перечисленные вопросы зачастую игнорируются, а если и рассматриваются, то некомплексно, разбросано и узко. Так, проблема кадров увязывается, как правило, лишь с производственными и организационными вопросам.

Между тем речь здесь фактически идет о "человеческом капитале", который в современном обществе выдвинулся в число критических факторов экономического успеха. Успех в бизнесе определяют прежде всего люди. Каждый работник выполняет свою функцию и объединяет усилия с другими в достижении общих результатов. Формирование благоприятной среды, в которой реализуется трудовой потенциал, развивает личные способности, люди получают удовлетворение от выполненной работы и общественного признания своих достижений.

При рассмотрении социальных вопросов не нужна особая детализация. В последней как раз и заключена одна из причин превращения такого рассмотрения в обычный раздел по управлению персоналом.

Совсем не обязательно приводить и реальную ведомость заработной платы. Интерес представляют иные вопросы, такие, как структура заработной платы, пакеты льгот, премии, планы стимулирования, участия в прибылях, фондовые аукционы и т.д., а также вопрос о том, как политика доходов будет меняться с течением времени.

Речь, таким образом, больше идет о философии, которой руководствуется фирма при решении социальных вопросов. Хотя решения, касающиеся данного круга проблем, могут и не иметь немедленного и прямого воздействия на достижение успеха. Они окажут значительное влияние на долговременную эффективность фирмы, то есть эти вопросы имеют важное значение в долгосрочном

плане, особенно если у компании есть стремление обеспечить свой рост на длительный период.

В "Заключении" формируются основные выводы, вытекающие из исследования и рекомендаций.

Основные публикации по теме диссертации:

Леханов Ю.Ф. Социальный аспект теории фирмы. Российский экономический журнал, №4, М., 1996,0,2 пл.

Леханов Ю.Ф., Степанянц Л.В. Оценка экономической эффективности использования компримированного газа для грузовых автомобилей. Изд."Дело", М„ 1995, 0,8 п.л.

Леханов Ю.Ф., Морев А.И., Степанянц Л.В. Вопросы экономической политики при переводе автотранспорта России на компримированный природный газ. Изд."Дело", М., 1995, 0,7 п.л.

Леханов Ю.Ф., Морев А.И., Степанянц Л.В, Федоренко А.И. Бизнес-план по организации переоборудования грузовых автомобилей для работы на сжатом природном газе. Изд."Дело" М„ 1995, 4,0 п.л.

Формат 60x84 I/I6. Печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ Ш 4J рт

Типография Института груда

IÜ3U64, Москва, ЯковоаиостольскиМ пер., д.6, стр.3