Методические и организационные основы управления социально-экономическим развитием строительной фирмы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дахдуева, Камила Дахдугаджиевна
Место защиты
Махачкала
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дахдуева, Камила Дахдугаджиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИРМЫ.

1.1.Анализ особенностей социально-экономической политики в условиях рынка.

1.2. Разработка стратегии социально-экономического развития строительной фирмы.

1.3. Управление процессом социального развития строительной фирмы.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ

ФИРМЫ.

2.1. Влияние совершенствования организации и стимулирования труда на эффективность строительной фирмы.

2.2.0собенности влияния научно-технического прогресса и интенсификации производства на социально-экономическое развитие строительной фирмы.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА И.

ОРГАНИЗАЦИОННОЙ БАЗЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИРМЫ.

3.1. Совершенствование внутрифирменного планирования социально-экономического развития строительной фирмы.

3.2. Улучшение условий труда и их влияние на эффективность деятельности работников строительной фирмы.

3.3. Развитие механизма формирования соотношения темпов роста эффективности труда и средней заработной платы работников фирмы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические и организационные основы управления социально-экономическим развитием строительной фирмы"

Существенное увеличение темпов роста и экономическое развитие строительной отрасли в современных условиях хозяйствования практически невозможно без изменения структурной и инвестиционной политики в соответствии с требованиями интенсификации производства, всемерного ресурсосбережения, опоры на НТП и внедрение рыночного механизма управления. Причем все это должно сопровождаться эффективной социальной политикой, проводимой как на государственном уровне, так и на уровне отдельной фирмы и ее подразделений. О необходимости перехода на путь развития с социально-ориентированной рыночной экономикой указал президент России В.В. Путин в своем послании Федеральному Собранию, это подтверждает и опыт стран с развитой рыночной экономикой.

Следовательно, курс на развитие рыночной экономики с социальной ориентацией, воплощенный в конкретные пути эффективного использования экономического потенциала, как отдельной строительной фирмы, так и всей строительной отрасли, в целом, является одной из важнейших задач современной экономической науки.

В самом общем случае решение этой задачи сводится к разработке и обоснованию эффективных способов использования различных источников экономического роста (трудовых ресурсов, научно-технического потенциала, природных ресурсов и внешнеэкономических связей) и более полной ориентацией ресурсов экономического роста на развитие непроизводственной сферы и повышение уровня жизни в стране.

Отмеченные выше обстоятельства и - определили выбор темы и направление диссертационного исследования.

Целью работы является разработка и совершенствование основных теоретических и методических принципов социально-экономического развития строительной фирмы и системы мер по их реализации, как в современных условиях хозяйствования, так и по мере становления рыночных отношений.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ особенностей и определение основных проблем социально-экономического развития строительной фирмы в условиях рынка;

- разработка стратегии социально-экономического развития строительной фирмы;

- формулирование основных принципов управления социально-экономическим развитием строительной фирмы;

- совершенствование оплаты и стимулирования труда, как основы повышения эффективности деятельности строительной фирмы;

- изучение влияния интенсификации производства на социально-экономическое развитие строительной фирмы;

- совершенствование принципов внутрифирменного планирования, социально-экономического развития строительного производства;

- изучение влияния условий труда на эффективность деятельности работников строительной фирмы;

- развитие механизма регулирования соотношения темпов роста эффективности труда и средней заработной платы работников строительной фирмы.

Предметом исследования является ряд взаимосвязанных теоретических, методических и практических проблем разработки основных принципов управления социально-экономическим развитием строительной фирмы в рыночных условиях хозяйствования.

Объектом исследования является фирмы и организации строительного комплекса Российской Федерации и Республики Дагестан.

Теоретической основой исследования послужили достижения российских и зарубежных ученых в области экономики, управления и социально-экономического развития строительных организаций.

В процессе проведения исследования были использованы методы системного подхода, статистического и экономического анализа и другие общенаучные методы.

Информационное обеспечение работы составили статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД. В .работе также использованы материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и уточнении основных теоретических и методических положений, связанных с разработкой стратегии и тактики социально-экономического развития строительной фирмы на основе совершенствования хозяйственного механизма и организационной базы управления.

К основным результатам, составляющим новизну проведенного исслек' дования, можно отнести следующие результаты:

- проведен анализ современных факторов, влияющих на социально-экономическое развитие строительной фирмы в условиях рынка и выработку рекомендаций по устранению связанных с ними негативных последствий;

- предложена оригинальная стратегия социально-экономического развития строительной фирмы, базирующаяся на всемерной интенсификации и повышении эффективности строительного производства и совершенствовании механизма рыночного управления с социальной направленностью и инновационным характером развития;

- представлена матричная структура социальной подсистемы управления, горизонтальные подразделения которой формируются в виде проблемно-целевых групп, ориентированных на решение социальных проблем определенной категории работников строительной фирмы;

- предложена методика, позволяющая проводить разграничения влияния интенсивных и экстенсивных факторов на эффективность функционирования строительной фирмы, базирующаяся, в отличие от известных методик, на сравнении комплексных усредненных показателей интенсивного и экстенсивного социально-экономического развития;

- проведено усовершенствование методических основ внутрифирменного планирования социально-экономического развития, базирующееся на привлечении интервальных оценок социальных внутрифирменных нормативов и нечетких алгоритмов регулирования отклонений фактических значений показателей от соответствующих нормативно-директивных их значений;

- разработана методика определения оптимального соотношения между темпами роста эффективности труда и средней заработной платы, отличающаяся от известных применением стандартизированных обобщенных показателей темпов роста и их регулирования на основе продукционных правил логического вывода в процессе принятия решений.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможном использовании полученных результатов в качестве теоретических и методических основ при разработке стратегии и планировании социально-экономического развития различных строительных организаций с целью повышения эффективности их функционирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались в 2002-2004 годах на научно-практических конференциях ДГТУ, ДГУ, ДГПУ и ИСЭИ ДНЦ РАН, а также нашли практическое применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дахдуева, Камила Дахдугаджиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе результатов, полученных в диссертационной работе можно сделать следующие основные выводы:

1. К основным факторам, влияющим на социально-экономическое развитие строительного производства, следует отнести: а) социально-экономическую политику, проводимую государством; б) уровень безработицы в стране; в) уровень инфляции в стране; г) социально-экономическую политику, проводимую строительной фирмой.

2. На сегодняшний день для развития рыночной экономики России особый интерес представляет трактовка благосостояния, связанная с развитием социально-направленной рыночной экономики. Основная идея социально-рыночной экономики состоит в достижении общего благосостояния с помощью открытой конкуренции и проявления индивидуальных усилий в соответствии с требованиями рынка. В данном случае эффективность деятельности государства должна быть поставлена в зависимость от эффективности деятельности каждого гражданина в отдельности, чтобы осуществить, в итоге, социально-справедливое распределение.

3. к основным целям социально-ориентированной рыночной экономики можно отнести:

- достижение высокого уровня благосостояния на основе законодательно контролируемой и регулируемой конкуренции и экономической свободы субъектов рынка;

- обеспечение полной занятости, гарантирующей доход каждому способному и желающему работать;

- обеспечение внешней свободы, повышающей, как благосостояние, так и внутреннюю свободу;

- обеспечение экономически эффективной и социально-справедливой денежной системы и ценообразования, а также социальной справедливости, социального прогресса, защиты семьи, справедливого распределения доходов и имущества.

4. В условиях рыночной экономики практически не существует механизма, обеспечивающего полную занятость постоянного характера. Поэтому необходимо такое государственное регулирование рынка, которое способно обеспечить необходимое обществу состояние оптимальной занятости.

5. на сегодняшний день для современной России наиболее полно подходит комбинированная модель стимулирования труда, т.е. в одних-отраслях это может быть Кейнсианская модель, для других - классическая. В частности, для строительной отрасли наиболее приемлемой является классическая модель, с перераспределением высвобождающейся рабочей силы в другие сферы деятельности.

6. Для России наибольший интерес представляет опыт регулирования занятости людей; социально-административной экономики, являющейся результатом эволюции рыночной экономики в сторону подчинения рынка задачам социальной политики. Отличительной чертой при регулировании занятости, в этом случае, является установка на полную продуктивную свободно выбранную занятость.

7. Инфляция обесценивает не только деньги, но и всю систему товарно-денежного обращения. Поскольку в период инфляции растут цены на рынке на товарно-материальные ценности, пользующиеся спросом, то становятся более выгодными бартерные сделки, что значительно сужает сферу нормальных рыночных отношений

8. Учитывая особую опасность инфляции, ее сложный многофакторный характер, большое значение для эффективного социально-экономического развития общества приобретает регулирование инфляции, которое выражается в проведении специально разработанной государственной антиинфляционной политики.

9. Особую роль в социально-экономическом развитии играет повышение эффективности управления всеми производственными процессами, протекающими в строительной фирме.

10. Стратегия экономического и социального развития является основным конструктивным элементом долгосрочного планирования производственных процессов в строительной фирме. Она намечает главные цели и задачи экономического и социального развития фирмы, предполагает принципиальные стратегические решения по развитию всех составляющих производственного потенциала.

11. Важной проблемой стратегии социально-экономического развития является определение капитальных вложений. Их объем рассчитывается с использованием проектировок роста объемов производства строительной фирмы, ресурсов фондов накопления и амортизации, а также расчетов производственного баланса по динамической модели с учетом конечного строительного продукта, отвечающей целям экономического и социального развития. Кроме этого, учитываются все материальные ресурсы, используемые в производственном процессе.

12. Стратегия развития строительной фирмы должна ориентироваться на внедрение масштабных достижений НТП, широкое применение прогрессивных ресурсосберегающих технологий производства, на комплексную механизацию и автоматизацию, повышение сменности, развитие специализации и кооперирования фирмы. На этой основе должно обеспечиваться значительное повышение эффективности производства, роста производительности труда, а также снижение материалоемкости и энергоемкости продукции, снижение стоимости единицы продукции.

13. Политика доходов является эффективным инструментом стимулирования экономического роста строительной фирмы при соблюдении интересов основных социальных групп работников и предпринимателей.

14. Стержневым моментом любого плана социального развития коллектива строительной фирмы являются мероприятия по внедрению новых и совершенствованию существующих коллективных форм организации и индивидуального стимулирования труда в соответствии с объемами проделанной работы в строительных бригадах, на участках, стройках, на уровне фирмы в целом.

15. Решающую роль, в совершенствовании организации труда играют: улучшение нормативного хозяйства; разработка и внедрение прогрессивных норм и нормативов. Прежде всего лимиты затрат и производственные задания должны; устанавливаться на основе долгосрочных и; стабильных нормативных затрат сырья, материалов, энергетических ресурсов и труда. Наличие хорошей нормативной базы позволяет наладить четкий учет и контроль.

16. Важнейшей особенностью современного этапа; экономического• развития строительной фирмы является необходимость кардинального повышения технического уровня производства, прежде всего, за счет совершенствования инвестиционной и структурной политики, концентрации ресурсов на важнейших направлениях НТП в строительной отрасли, таких, как механизация производственных процессов (в области выполнения отделочных работ, технологии производства, разработки и применении новых материалов).

17. Недостаточно обоснованное внедрение новых технических и технологических решений; неоптимальная структура внедряемой техники и строительных механизмов вызывают неполное использование потенциала строительной фирмы, нарушают ритмичность производства и, в отдельных случаях, могут снизить его эффективность. Масштабы и направления внедрения новых технических средств и технологий следует соизмерять с общим уровнем специализации и концентрации производства строительной фирмы, обеспеченностью квалифицированной рабочей силой и условиями работы.

18. В рыночных условиях хозяйствования важнейшими факторами, определяющими эффективность новой техники, являются повышение квалификации и улучшение использования кадров. Следовательно, при разработке планов повышения технической оснащенности строительной фирмы необходим комплексный учет всего многообразия факторов максимального развития производительных сил и рационального использования трудовых ресурсов.

19. Назначение, внутрифирменного планирования состоит в стремлении заблаговременно учесть, по возможности, все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционирования и социально-экономического развития строительной фирмы. Оно предусматривает разработку комплекса мероприятий, определяющих последовательность достижения поставленных целей с учетом? оптимального, а следовательно, наиболее эффективного использования ресурсов каждым производственным подразделением строительной фирмы.

20. Текущее планирование осуществляется путем детальной разработки оперативных планов на ближайший период для строительной фирмы, в целом, и ее отдельных подразделений. В частности программ маркетинга, планов по научным исследованиям, планов по производству, материально-техническому снабжению, планов социального развития.

21. Одним из важнейших факторов улучшения условий труда является нормализация социально-психологического климата в коллективе: Основной задачей такой нормализации является создание благоприятных условий общения и взаимодействия работников фирмы.

22. Наиболее приемлемым для рыночных условий является демократический стиль руководства строительной фирмой. Это позволяет добиться хорошего психологического эффекта и высоких производственных результатов. Демократический стиль характеризуется широким привлечением работников к участию в управлении производством.

23. Норматив-оптимального соотношения темпов роста эффективности труда и зарплаты непосредственно связан с совершенствованием распределительных отношений, мерой труда и мерой потребления.

24. Эффективный труд возможен только при оптимальном соотношении объемов производства и затрат, связанных с выпуском единицы объема строительной продукции с высокими потребительскими свойствами.

25. Высшей целью экономической стратегии строительной фирмы является получение максимальной прибыли при удовлетворении всех социальных потребностей ее коллектива. Реализация этой цели требует ускорения социально-экономического развития фирмы, всемерного повышения интенсификации по базе научно-технического прогресса.

Автореферат диссертации по теме "Методические и организационные основы управления социально-экономическим развитием строительной фирмы"

На правахрукописи

ДАХДУЕВА КАМИЛЛА ДАХДУГАДЖИЕВНА

МЕТОДИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИРМЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала - 2004

Работа выполнена в Дагестанском государственном университете

Научный руководитель - д.э.н., профессор Гаджимагомедов Г.А.

Официальные оппоненты - д.э.н., профессор Гасанов М.А.

Ведущая организация - ОАО «Махачкалинский домостроитель-

Защита состоится 4 июня 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.052.01 в Дагестанском государственном техническом университете по адресу: 367015, г.Махачкала, пр.Шамиля, 70 (новый корпус)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного технического университета

Автореферат разослан 30 апреля 2004 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направить по адресу: 367015, г.Махачкала, пр.Шамиля, 70, ДГТУ, диссертационный совет

Ученый секретарь

к.э.н. Шейхов Д.А.

ный комбинат»

диссертационного совета, д.э.н., профессор

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Существенное увеличение темпов роста и экономическое развитие строительной отрасли' в современных условиях хозяйствования практически невозможно без изменения структурной и инвестиционной политики в соответствии с требованиями интенсификации производства, всемерного ресурсосбережения, опоры на НТП и внедрение рыночного механизма управления. Причем все это должно сопровождаться эффективной социальной политикой, проводимой как на государственном уровне, так и на уровне отдельной фирмы и ее подразделений. О необходимости перехода. на путь развития с социально-ориентированной рыночной экономикой указал президент России В.В. Путин в своем послании Федеральному Собранию, это подтверждает и опыт стран с развитой рыночной экономикой.

Следовательно, курс на развитие рыночной экономики с социальной ориентацией, воплощенный в конкретные пути эффективного использования экономического потенциала как отдельной строительной фирмы, так и всей строительной отрасли в целом, является одной из важнейших задач современной экономической науки.

В самом общем случае решение этой задачи сводится к разработке и обоснованию эффективных способов использования различных источников экономического роста (трудовых ресурсов, научно-технического потенциала, природных ресурсов и внешнеэкономических связей) и более полной ориентацией ресурсов экономического роста на развитие непроизводственной сферы и повышение уровня жизни в стране.

Отмеченные выше обстоятельства и определили выбор темы и направление диссертационного исследования.

Целью работы является совершенствование основных теоретических, и методических принципов социально-экономического развития строительной фирмы и системы мер по их реализации как в современных условиях хозяйствования, так и по мере становления рыночных отношений.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены-следующие задачи:

- анализ особенностей и определение основных проблем социально-экономического развития строительной фирмы в условиях рынка;

- разработка стратегии социально-экономического развития строительной фирмы;

- формулирование основных принципов управления социально-экономическим развитием строительной фирмы;

- совершенствование оплаты и стимулирования труда как основы повышения эффективности деятельности строительной фирмы;

- изучение влияния интенсификации производства на социально-

экономическое развитие строительной ( ирмОДАЦНОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА СПетерб; » 09 К»

9 •

з

- совершенствование принципов внутрифирменного планирования социально-экономического развития строительной фирмы;

- изучение влияния условий труда на эффективность деятельности работников строительной фирмы;

- развитие механизма регулирования соотношения темпов роста эффективности труда и средней заработной платы работников строительной фирмы.

Предметом исследования является ряд взаимосвязанных теоретических, методических и практических проблем разработки основных принципов управления социально-экономическим развитием строительной фирмы в рыночных условиях хозяйствования.

Объектом исследования является предприятия (фирмы) строительного комплекса Российской Федерации и Республики Дагестан.

Теоретической основой исследования послужили достижения российских и зарубежных ученых в области экономики, управления и социально-экономического развития строительных организаций.

В процессе проведения исследования были использованы методы системного подхода, статистического и экономического анализа и другие общенаучные методы.

Информационное обеспечение работы составили статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД. В работе также использованы материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и уточнении основных теоретических и методических положений, связанных с разработкой стратегии и тактики социально-экономического развития строительной фирмы на основе совершенствования хозяйственного механизма и организационной базы управления.

К основным результатам, составляющим новизну проведенного исследования, можно отнести следующие:

- проведен анализ современных факторов, влияющих на социально-экономическое развитие строительной фирмы в условиях рынка и выработку рекомендаций по устранению связанных с ними негативных последствий;

- предложена оригинальная стратегия социально-экономического развития строительной фирмы, базирующаяся на всемерной интенсификации и повышении эффективности строительного производства и совершенствовании механизма рыночного управления с социальной направленностью и инновационным характером развития;

- разработана матричная структура социальной подсистемы управления, горизонтальные подразделения которой формируются в виде про-

блемно-целевых групп, ориентированных на решение социальных проблем определенной категории работников строительной фирмы;

- предложена методика, позволяющая разграничивать влияние интенсивных и экстенсивных факторов на эффективность функционирования строительной фирмы, базирующаяся, в отличие от известных методик, на сравнении комплексных усредненных показателей интенсивного и экстенсивного социально-экономического развития;

проведено усовершенствование методических основ внутрифирменного планирования социально-экономического развития, базирующееся на привлечении интервальных оценок внутрифирменных социальных нормативов и нечетких алгоритмов регулирования отклонений фактических значений показателей от соответствующих нормативно-директивных их значений;

- разработана методика определения оптимального соотношения между темпами роста эффективности труда и средней заработной платы, отличающаяся от известных применением стандартизированных обобщенных показателей темпов роста и их регулирования на основе продукционных правил логического вывода в процессе принятия решений.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможном использовании полученных результатов в качестве теоретических и методических основ при разработке стратегии и планировании социально-экономического развития различных строительных организаций с целью повышения эффективности их функционирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались в 2002-2004 годах на научно-практических конференциях ДГТУ, ДГУ, ДГПУ и ИСЭИ ДНЦ РАН, а также нашли практическое применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Во введении обоснована общая актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, определена научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе «Выбор и обоснование стратегии социально-экономического развития строительной фирмы» проведен анализ особенностей социально-экономической политики, проводимой в условиях рынка, как на государственном уровне, так и на уровне отдельной строительной фирмы. Сформулированы методические основы разработки стратегии социально-экономического развития строительной фирмы. Показаны основные проблемы управления процессом социально-экономического развития строительной фирмы и определены пути их решения.

Во второй главе «Влияние социально-экономических факторов на эффективность функционирования строительной фирмы» показано влияние оплаты и стимулирования труда на эффективность функционирования строительной фирмы. Рассмотрены основные принципы управления интенсификацией строительного производства и раскрыт характер ее влияния на социально-экономическое развитие строительной фирмы.

В третьей главе «Развитие хозяйственного механизма и организационной базы управления социально-экономическим развитием строительной фирмы» разработаны методические основы организации внутрифирменного планирования социально-экономического развития строительной фирмы. Определены основные пути улучшения условий труда на строительной фирме и показано их влияние на эффективность деятельности фирмы. Разработана методика определения оптимального соотношения между темпами роста эффективности труда и средней заработной платы работников строительной фирмы.

В заключении обобщены полученные результаты исследования, даны предложения и рекомендации по их использованию на предприятиях и в организациях строительной отрасли.

2. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ИДЕИ ДИССЕРТАЦИИ

Опыт западных стран показывает, что основной постулат рыночной экономики - получение максимальной прибыли - не противоречит реальной необходимости ускорения социально-экономического развития строительного производства в нашей стране. Это связано с тем, что социальные стимулы являются мощным рычагом повышения его производительности и ответственности работников перед работодателем.

В рыночных условиях хозяйствования можно выделить четыре основных фактора, влияющих на социально-экономическое развитие строительного производства:

1. Социально- экономическая политика, проводимая государством.

2. Уровень безработицы в стране.

3. Уровень инфляции в стране.

4. Социально-экономическая политика, проводимая руководством

строительной фирмы.

Социально-экономическая политика, проводимая государством в рыночных условиях хозяйствования должна базироваться на теории общественного благосостояния. В этом случае в качестве индикатора эффективности проводимой социально-экономической политики государства можно считать характер изменения общественного благосостояния.

На наш взгляд, особый интерес представляет трактовка благосостояния, связанная с развитием социально-направленной рыночной экономики. В этом случае, не отрицая факта, что общественное благополучие есть сумма экономического благосостояния индивидуумов, тем не менее, оно зависит ещё и от удовлетворения общественных потребностей, с обеспечением которых рынок не в состоянии справится самостоятельно. Поэтому весьма важно обеспечить социально-мотивированный порядок, регулирующий конкуренцию в рыночной экономике. Основная идея социально-рыночной экономики состоит в достижении всеобщего благосостояния с помощью открытой конкуренции и проявления индивидуальных усилий в сочетании с рынком

Следовательно, концепция социально ориентированной рыночной экономики направлена на синтез гарантированной государством экономической свободы с идеалами общества, связанными с социальной защищённостью и справедливостью. При этом следует иметь в виду, что чрезмерный акцент на перераспределительный механизм имеет негативные стороны, связанные со снижением эффективности производства. Особенно это сказывается в ситуации, когда люди получают больше, чем производят.

Таким образом, для современной России такой путь государственной социальной политики является наиболее приемлемым как с точки зрения психологии людей, так и с точки зрения сложившихся производственных отношений, постепенно преобразующихся в процессе рыночных реформ.

Вторым фактором является безработица. В любом обществе безработица всегда связана с экономическими и социальными издержками. Основные экономические потери при безработице выражаются в недопроизводстве товаров и услуг, росте затрат на выплату пособий по безработице, а также затрат на содержание аппарата государственной службы занятости.

Помимо этого, происходит обесценивание и недоиспользование научно-образовательного потенциала общества. Самое главное при этом то, что подрывается человеческий капитал общества, т. е. снижается качественный уровень трудового ресурса. Социальные последствия этого явления проявляются в снижении уровня рождаемости, повышении смертности, снижении продолжительности жизни, усилении оттока наиболее квалифицированной рабочей силы за рубеж. В результате все эти проявления безработицы приводят к снижению активной доли населения. Особенно негативные последствия возникают при продолжительной безработице.

Бороться с безработицей можно путем регулирования рынка труда. Главными направлениями государственного регулирования рынка труда

являются: государственный мониторинг, статистический учёт и юридическое обеспечение состояния занятости; трудоустройство не занятого населения и оказание помощи по профподготовке и переподготовке работников; стабилизация рынка труда и создание условий для поддержания полной занятости; социальная защита безработных; использование безработных для проведения различных общественных работ.

Важным фактором борьбы с безработицей является так же проводимая политика стимулирование труда. На наш взгляд, для современной России наиболее полно подходит комбинирования модель стимулирования труда, т.е. в одних отраслях это может быть кейнсианская, в других -классическая. В частности, для строительной отрасли наиболее приемлемой является классическая модель, с перераспределением высвобождающей рабочей силы в другие сферы, например, в сферу услуг.

Для России наибольший интерес представляет опыт регулирования занятости людей в социально-административной экономике, являющейся результатом эволюции рыночной экономики в сторону подчинения рынка задачам и социальной политики. Отличительным при регулировании занятости в этом случае является установка на полную продуктивную свободно выбранную занятость.

Это означает синтез рыночных принципов регулирования при активном участии государства в регламентации правил функционирования рынка труда и предпринимательской деятельности и принятие активных мер по социальной защите населения от угрозы безработицы, усилению адаптации населения к требованиям рыночной экономики.

Третьим фактором, существенно влияющим на социально-экономическое состояние строительного предприятия, является инфляция. Последствия инфляции проявляются в обществе в следующих формах: обесценивание потока денежных доходов; возникновение резких разрывов в доходах и богатстве; деформация рыночного механизма; социальное расслоение населения и снижение благосостояния.

Учитывая особую опасность инфляции, её сложный многофакторный характер, важное значение для эффективного социально - экономического развития общества приобретает регулирование инфляции, выражающееся в проведении специально разработанной государственной антиинфляционной политики.

Особую роль в социально - экономическом развитии играет повышение эффективности управления всеми производственными процессами, протекающими в строительной фирме. Причём опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что повышение эффективности производства достигается за счёт следующих факторов: хорошей организации рабочих мест; рационального планирования и использования производст-

венного потенциала; систематической переподготовки и повышения квалификации работников; обеспечения стабильной занятости; разработки и реализации различных социально-экономических программ.

Для проведения определённой социально-экономической политики строительная фирма должна разработать программу управления своим персоналом. Обычно такая программа предусматривает:

1) наличие ориентирующих подцелей и их взаимосвязь с общими производственными целями: повышение производительности труда, снижение текучести кадров, повышение качества продукции, гибкости в оплате труда, постоянное повышение квалификации работников, контроль за достижением целей, которые предусматривает программа стабилизации занятости;

2) разработку стратегии в области управления трудовыми ресурсами и стабилизации занятости совместно с представителями руководства фирмы, профсоюзами работников.

Обеспечение гарантий занятости для персонала делает строительную фирму более прибыльной и конкурентоспособной, особенно если стратегия стабилизации состава работников используется в качестве средства для повышения гибкости в управлении персоналом, обеспечения условий для тесного взаимодействия работников и сохранения наиболее квалифицированного их состава.

Гарантия занятости и снижение текучести кадров обеспечивают значительный экономический эффект и побуждают работников к повышению эффективность своей работы, не опасаясь увольнений, которые проводятся в период спада производства и ухудшения хозяйственной конъюнктуры. Многие американские фирмы широко используют долгосрочные программы управления трудовыми ресурсами, которые помогают избежать массовых увольнений работников. Для составления такой программы необходимо провести тщательные маркетинговые исследованния с целью прогнозирования роста объёмов спроса на выпускаемую строительной фирмой продукцию как на ближайшее будущее время, так и на длительную перспективу. Затем формируется план социально - экономического развития фирмы как одна из составляющих производственного плана развития производства.

Анализ вышеизложенного материала показывает, что проблемы социально - экономического и производственного развития строительной фирмы связаны и фактически замкнуты в "кольцо". Это объясняется тем, что для проведения эффективной социально-экономической политики строительной фирме необходимы соответствующие финансовые средства, в то же время получение дополнительной прибыли требует наличия на фирме высокоэффективно функционирующих трудовых ресурсов. Для

разрыва указанного "кольца" руководству строительной фирмы необходимо привлечение дополнительных финансовых средств из внешних источников и проведение эффективной инвестиционной политики.

Стратегия экономического и социального развития является основным конструктивным элементом долгосрочного планирования производственных процессов в строительной фирме. Она намечает главные цели и задачи экономического и социального развития фирмы, предлагает принципиальные стратегические решения по развитию всех составляющих производственного потенциала, обоснованию возможных путей увеличения объемов производства и решения социальных проблем.

Такая стратегия призвана обеспечить комплексный подход к решению общеэкономических, научно-технических и социальных задач долгосрочного характера, а также приоритетность отдельных целей и программ социально-экономического развития строительного производства.

Основное содержание стратегии развития определяется обоснованием требований к всемерной интенсификации и повышению эффективности производства па базе НТП, к совершенствованию механизма рыночного управления с социальной направленностью, как ведущим факторам эффективного социально-экономического развития.

На первом этапе разработки стратегии строительной фирмы осуществляется анализ: ее экономического состояния; перспектив развития; результатов текущего выполнения оперативного производственного плана, целевых комплексных программ развития производственных подразделений фирмы, включая требуемые для производства ресурсы.

Следующим (вторым) шагом при разработке стратегии является обоснование целей и задач перспективного периода. Цели долгосрочной перспективы строительной фирмы конкретизируются в стратегии в виде широкого круга задач в области социальной, экономической и инновационной политики.

По своему содержанию стратегия охватывает не все, а только основные цели, имеющие решающее значение и соответствующие наиболее созревшим проблемам развития. Наличие чётко сформулированных общих целей, а также задач развития строительной фирмы обеспечивает концентрацию экономических ресурсов на решении наиболее важных проблем, создает условия для последовательного их решения.

Третьим важным разделом стратегии является программа повышения технического уровня производства, включающая вопросы перспективного планирования, финансирования и стимулирования использования последних достижений НТП и главные направления технического перевооружения строительной фирмы. Важнейшим элементом перспективного планирования является определение основных характеристик и требований к

внедряемой в прогаводство строительной технике и, прежде всего, к производительности и техническому уровню машин и механизмов, качеству и эксплуатационным свойствам строительных материалов, экономичности технологий, исходя из необходимости достижения поставленных на долгосрочную перспективу задач социального и экономического развития строительной фирмы.

В свете этих требований рассматриваются следующие основные проблемы:

- осуществление широкой комплексной механизации строительно-монтажных работ на основе применения средств малой механизации и новейших строительных машин и механизмов:

- широкое внедрение в производство новых строительных материалов, материало- и фондосберегающих технологических процессов, сокращение потерь и использование вторичных ресурсов;

- максимальное применение достижений науки и техники, определение основных направлений развития научного потенциала фирмы и путей повышения эффективности его использования;

- проведение в широких масштабах мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности производственного потенциала фирмы;

- проведение эффективной инновационной политики, направленной на наиболее полное удовлетворение потребительского спроса с учетом покупательских возможностей различных слоев населения.

Комплексная стратегическая программа инновационной деятельности строительной фирмы является гарантом и средством реализации намеченных в перспективе целей развития. В программе инновационного развития большое внимание должно уделяться оценкам степени готовности к условиям применения новых конструктивных и технологических решений. Должны также учитываться возможности использования лучших мировых достижений и подводить их использование надо под уже существующие проблемно-целевые программы социально-экономического развития фирмы.

Важнейшими требованиями эффективного технического развития строительной фирмы являются определение сравнительной экономической эффективности различных вариантов и выбор оптимального из них.

На основе выбранного варианта научно-технического развития и с учетом поставленных социально - экономических целей стратегия определяет количественные характеристики темпов роста и основных пропорций экономического развития фирмы, объёмы производственных ресурсов, которые фирма может использовать в перспективе для реализации

своей социально-экономической программы и развития материально-технической базы.

Темпы и пропорции перспективного развития строительной фирмы должны определяться с учетом перехода экономики на интенсивный путь развития. Это предполагает необходимость наиболее полного использования имеющихся резервов и достижений НТП с целью значительного повышения эффективности производства.

Количественная оценка степени повышения эффективности производства и его интенсификация в стратегии должны выражаться опережающим ростом показателей конечных результатов по сравнению с затратами всех видов ресурсов. Для удовлетворения планируемых потребностей фирмы в энергоресурсах, в строительных материалах и других видах материальных ресурсов возрастает значение экономии, ориентации технического развития на снижение материалоемкости производства при уменьшении объемов используемых топливно-сырьевых ресурсов.

Важной проблемой при построении стратегии является соблюдение сбалансированности вводимых в производство факторов. Такая сбалансированность требует тщательной проработки и разумного ограничения числа и масштабов решаемых задач, концентрации ресурсов на наиболее подготовленных к сдаче объектах с учетом строгого соблюдения принципа приоритетности и рациональной последовательности в достижении намеченных социально-экономических целей.

Итогом системы балансовых расчетов на стратегической стадии планирования является получение ряда вариантов развития строительной фирмы, выраженных в показателях темпов и пропорций развития строительного производства. Данные варианты включают максимальные, минимальные и промежуточные показатели развития.

Минимальные показатели долгосрочного развития разрабатывается исходя из оценок нижнего предела расширения потребления ресурсов, как правило, на основе экстраполяции сложившихся тенденций динамики ресурсного обеспечения на рынке и эффективности их использования.

Максимальный вариант (лучший по уровню эффективности) строится на основе целевого подхода. Его показатели согласуются с ресурсами при таких уровнях эффективности их использования, которые обеспечивают выход к установленному сроку на принятые уровни целевых показателей. Корректировки целевых и ресурсных показателей, а также показателей эффективности, дают различные промежуточные варианты.

В основу перспективного планирования развития строительной фирмы должна быть положена многокритериальная оптимизация, ориентированная на получение максимальной прибыли и максимального удовле-

творения потребительского спроса в регионе при повышении конкурентоспособности выпускаемой продукции на внутреннем и внешнем рынке. Перспективная потребность в выпускаемой строительной фирмой продукции должна определяться с учетом объема производства конкурентов и экономической ниши, которую занимает фирма на рынке строительной продукции.

В самом общем случае система управления строительной фирмой должна состоять из двух подсистем: социальной подсистемы управления и технической подсистемы управления. Социальная подсистема управления призвана обеспечить эффективную работу технической подсистемы. Она создаётся в тесной взаимосвязи с технической подсистемой и не подчиняется руководителям подразделений по управлению производственным процессом.

При этом социальная подсистема управления должна решать следующие основные задачи: подбора и продвижения кадров; обеспечешм распределения ответственности в ходе принятия решений; разработки и реализации эффективной политики оплаты труда и премирования; определения и решения проблемы статуса работников.

В социальной подсистеме управления важнейшее значение придается следующим критериям;

- высокой квалификации работников и их способностям к обучению;

- опыту общения и готовности к сотрудничеству для эффективной работы в команде как в самоуправляющемся коллективе.

На наш взгляд, подсистема социального управления строительной фирмы должна строиться по матричному принципу организации и включать следующие функциональные подразделения и проблемно - целевые группы (см. рис.1).

В работе подробно рассматриваются основные функции, которые выполняют различные подразделения приведенной системы. В частности, по горизонтали системы управления располагаются три проблемно - целевые группы, которые могут создаваться как на временной, так и на постоянной основе. Первая группа проблемно - целевого управления занимается вопросами социального обеспечения и социальными гарантиями менеджеров или управленческого аппарата различного уровня иерархии принятия решений. Вторая группа занимается проблемами технического персонала строительной фирмы. Наконец, третья группа занимается решением социальных проблем производственных рабочих. Коллектив каждой из перечисленных проблемно-целевых групп обычно набирается из высококвалифицированных специалистов функциональных подразделений. Изучение опыта США показывает, что деятельность программно-целевых групп обычно состоит из трех этапов, на которых требуется участие

Зам. генерального директора по социальным вопросам

Рис.1.Организационная структура социальной подсистемы управления строительной фирмы

высококвалифицированного консультанта (эксперта) в области социальной политики.

На первом этапе разрабатывается план намечаемой работы, который представляется на рассмотрение организационного совета, затем проводится всестороннее изучение решаемой проблемы, выявляются все сложности, связанные с еёрешением, и намечаются наиболее эффективные пути их реализации. Основная роль консультанта в этом случае состоит в том, чтобы помочь участникам целевой группы и её руководителю яснее представить себе всю совокупность планируемых ими действий по наиболее рациональному выполнению работ и отстоять на заседании организационного совета представленный ими план.

На втором этапе участники целевой группы под методическим руководством консультанта занимаются сбором документации, требующейся для формулирования изучаемой проблемы. Они опрашивают руководителей и специалистов, стараясь в беседах с ними глубже понять причины возникновения этой проблемы. После изучения собранных материалов составляется краткий доклад с анализом рассмотренной проблемы, который представляется на рассмотрение организационного совета. Задачами консультанта на этом этапе является оказание помощи в объективном описании ситуации и четком формулировании проблемы, а также в отработке логической схемы доклада, который должен быть предельно ясным и не вызывать вопросов.

На третьем этапе участники целевой группы концентрируют свое внимание на проработке путей решения проблемы и приступают к составлению соответствующих рекомендаций. В нж обычно указывается необходимость осуществления тех или иных организационных мероприятий, составления новых инструкций взамен старых и т.п. Задачей консультанта является оказание помощи в четком формулировании рекомендаций, представленных на рассмотрение организационного совета.

Совершенствование организации труда, экономических рычагов и стимулов является одной из составных частей программы комплексного повышения эффективности строительного производства за счет улучшения хозяйственного механизма в целом. Эта проблема должна решаться в составе системы функционирования всего хозяйственного механизма в рамках законов рыночной экономики, во взаимосвязи с другими его подсистемами управления (планирования, регулирования и контроля). Опыт показывает, что всякое отступление от комплексности может привести к потере не только экономического, но и социального эффекта.

При этом следует отметить, что специфика строительного производства способствует использованию бригадных (коллективных) форм организации труда, которые по своей сути фактически не противоречат требо-

вашим рынка и при определенных условиях способствуют повышению производительности труда и эффективности строительного производства.

Стержневым моментом любого плана социального развития коллектива строительной фирмы являются мероприятия по внедрению новых и совершенствованию существующих коллективных форм организации и индивидуального стимулирования труда в соответствии с объемами выполненных работ, в том числе в строительных бригадах, на участках, отдельных строительных площадках и на уровне фирмы в целом. Решающую роль в совершенствовании организации труда играют улучшение нормативного хозяйства, разработка и внедрение прогрессивных норм и нормативов. Прежде всего, лимиты затрат и производственные задания должны устанавливаться на основе долгосрочных и стабильных нормативных затрат сырья, материалов, энергетических ресурсов и труда. Наличие хорошей нормативной базы позволяет наладить четкий учет и контроль.

Совершенствование организации труда предполагает также обеспечение и расширение возможностей по использованию двух- и трехсменной занятости работающих, что позволяет резко увеличить коэффициент сменности работы строительной техники. Социальный аспект такой организации труда связан с усилением материальной заинтересованности работников, занятых в вечерних и ночных сменах.

Основная цель любого производства, в том числе и строительного, в условиях рынка, которая заключается в получении максимальной прибыли, должна быть сформулирована так, чтобы она не противоречила планам социально-экономического развития строительной фирмы. Этого можно достичь в том случае, когда каждый работник фирмы будет заинтересован в достижении цели за счет правильного регулирования оплаты и стимулирования труда. Другими словами, одной из важнейших задач повышения эффективности строительного производства является неуклонный подъем заинтересованности работников фирмы в получении максимальной прибыли. Важнейшим инструментом ее решения является совершенствование оплаты и стимулирования труда.

Будучи эффективным рычагом воздействия на конечные результаты труда и усиления материальной заинтересованности работников в повышении эффективности производства, заработная плата, вместе с тем, служит средством укрепления принципа социальной справедливости, создания благоприятного социально-психологического климата, как в каждой отдельной фирме, так и во всей стране в целом.

Вся система мер по повышению стимулирующей роли заработной платы должна осуществляться в тесной взаимосвязи с расширением и углублением рыночных механизмов, доведением их основных принципов до

отдельной стройки, участка, бригады. Такая задача реализуется путем введения сквозного планирования, учета и стимулирования труда, что требует: совершенствования внутрифирменного планирования; установления более тесной связи между оплатой труда работников бригад, участков, строек и улучшением показателей эффективности функционирования фирмы в целом.

В ряде случаев первостепенное значение приобретает сочетание материальных стимулов с моральными. Моральное поощрение занимает важное место среди факторов стимулирования активности работников. При совершенствовании системы морального и материального стимулирования должны тщательно учитываться потребности и интересы работников разных профессий.

Важнейшей особенностью современного этапа экономического развития строительной фирмы является необходимость кардинального повышения технического уровня производства, прежде всего, за счёт совершенствования инвестиционной и структурной политики, концентрации ресурсов на важнейших направлениях НТП в строительной отрасли, механизации производственных процессов, особенно в области выполнения отделочных работ, технологии производства, разработки и применении новых строительных материалов.

Ускорение темпов роста производительности труда при одновременном улучшении его условий и повышении творческого характера может быть обеспечено только путем внедрения новой техники и технологий, дальнейшего улучшения технологической оснащенности производства, совершенствования системы управления и организации. При этом приоритеты должны быть отданы развитию высших форм механизации и созданию адекватных им форм организации труда.

В перспективе необходимо сохранить не только сложившуюся динамику роста производительности труда на комплексно-механизированных строительных участках, но и среднегодовые темпы прироста строительной продукции. Это обеспечит строительной фирме повышение удельного веса строительных участков с высшими формами механизации в общем объеме реализуемых подрядных работ и достижение прогнозируемых уровней производительности труда и показателей социально-экономическогоразвития.

В условиях рынка важное значение приобретает производственный потенциал строительной фирмы, который должен обеспечивать не только высокое качество строительной продукции, но и обладать высокой гибкостью, позволяющей быстро реагировать на изменение потребительского спроса, изменять потребительские свойства строительной продукции в соответствии с требованиями заказчика. Способность удовлетворять именно

этим требованиям и характеризует эффективность и конкурентоспособность современного строительного производства.

Совершенствование производственного потенциала и организации производства строительной фирмы должны сопровождаться, прежде всего, повышением его гибкости и маневренности, выпуском новой высококачественной продукции. Отсюда следует, что важным направлением аналитических и предплановых расчетов технического перевооружения строительной фирмы является проведение глубоких маркетинговых исследований с целью изучения потребительского спроса, определения возможностей изменения видовой структуры выпускаемой конечной строительной продукции и повышения ее качества.

В плане социально-экономического развития фирмы должен быть заложен принцип увязки всех мероприятий, направленных на развитие и повышение ее эффективности. Эта увязка обеспечивается путем определения степени влияния НТП на основные технико-экономические показатели производства, в том числе и на увеличение объемов производства и изменение структуры выполняемых строительных заказов, рост производительности труда, улучшение использования производственных ресурсов и т.п.

Важной особенностью хозяйственного развития строительной фирмы в современных условиях является превращение эффективности строительною производства в решающий фактор экономического роста.

В систему социально-экономических показателей эффективности строительного производства должны включаться как частные показатели эффективности, определяемые на основе однофакторного анализа, так и обобщающий показатель, определяемый на основе многофакторного анализа. Это позволит получить обобщенную характеристику эффективности строительной фирмы и оценить влияние на нее показателей эффективности использования трудовых ресурсов, основных производственных фондов и текущих материальных затрат.

Оценка эффективности строительного производства тесно связана с проблемой разграничения экстенсивного и интенсивного типов экономического развития строительной фирмы. В зависимости от соотношения между динамикой производственных ресурсов и динамикой эффективности производства можно сделать вывод о преобладании того или иного вида развития. Если вклад динамики производственных ресурсов в экономический рост превышает вклад динамики эффективности строительного производства, то преобладает экстенсивный путь развития. При более сильном влиянии динамики эффективности строительного производства по сравнению с динамикой производственных ресурсов преобладает тип интенсивного развития.

При рассмотрении типов экономического роста важной проблемой является метод, который позволил бы их разграничить количественно. В основе разграничения экстенсивного и интенсивного типов экономического развития следует использовать комплексный показатель, содержащий как однофакторные, так и многофакторные оценки, скорректированные с учетом влияния на них экстенсивных и интенсивных факторов развития. Например, уровень влияния экстенсивных факторов на рост производительности труда может определяться согласно выражению

ДПЭ = К3АП,

где - прирост производительности труда, скорректированной с учетом экстенсивных факторов; ^ коэффициент влияния экстенсивных факторов на прирост производительности труда; АП - прирост производительности труда на заданном интервале времени.

Коэффициент К определяется экспертным путем после анализа экстенсивных факторов, предъявляемых экспертам, и равен 0<Кэ<1. Тогда прирост производительности труда на заданном интервале времени за счет интенсивных факторов (ДП.Лбтает опселеляться согласно выражению

Д П„ - (1 - К,)ДП.

Аналогичным образом определяется влияние интенсивных и экстенсивных факторов и на другие показатели эффективности строительного производства. Далее, если все оценки прироста показателей эффективности за счет интенсивных факторов выше, чем оценки их прироста за счет экстенсивных факторов, то принимается решение об интенсивном типе экономического развития, в противном случае принимается решение об экстенсивном росте производства.

Однако, учитывая сложное взаимодействие факторов, влияющих на развитие строительного производства, и субъективность проводимой оценки, может возникнуть ситуация, когда по одним показателям развитие производства носит экстенсивный характер, а по другим - интенсивный.

В этом случае все показатели, входящие в комплексную оценку, ранжируются по значимости и корректируются с учётом присвоенного им коэффициента значимости К1, 1 = 1, п, где п - число показателей эффективности, участвующих в оценке. Тогда обобщённый показатель экстенсивного развития будет определяться по выражению

а показатель интенсивного развития будет равен

где - соответственно прирост значений показателя эффек-

тивности за счёт экстенсивных факторов и интенсивных факторов.

Тогда, если \УЭ>\У,„ то принимается решение об экстенсивном характере развития производства. В случае, когда \\'гш>'\Уэ, то производство развивается интенсивно. Если WЭ=WI„ то производство развивается индифферентно, или в равной степени экстенсивно и интенсивно.

Интенсификация как главное, определяющее средство повышения эффективности строительного производства представляет собой процесс увеличения объёмов производства и повышения качества продукции за счёт совершенствования производительных сил и производственных отношений. Сущность процесса интенсификации заключается в постоянном обновлении и пополнении производственного потенциала за счёт принципиально новых технологий и организации производства, передовой техники и повышения квалификации управленческого персонала и рабочих

Важную роль в повышении эффективности социально-экономического развития строительной фирмы играет также внутрифирменное планирование. Содержание внутрифирменного плакирования, как функции управления, состоит в обоснованном определении основных направлений и пропорций социально-экономического развития производства материальных источников его обеспечения и удовлетворения спроса потребителей. Сущность планирования проявляется в постановке и конкретизации целей развития строительной фирмы и каждого ее подразделения в отдельности на установленный срок, определении хозяйственных задач, средств их достижения, сроков и последовательности реализации, выявлении материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для решения поставленных задач.

Учитывая особенности рынка и высокий уровень неопределенности происходящих в нем событий, планирование, на наш взгляд, должно быть не только оптимальным, но и адаптивным, т.е. формируемые планы должны обладать возможностью быстрой перестройки в соответствии с резкими и непредсказуемыми изменениями внешней среды.

Одной из особенностей внутрифирменного планирования социально-экономического развития является выбор и обоснование показателей, позволяющих отразить все его основные социальные аспекты и производственные тонкости. Конкретный набор показателей, их состав и количество устанавливается исходя из условий функционирования строительной фирмы и ее коллектива, ее специфических особенностей и общих задач, а также от сложившейся социальной ситуации.

При этом особое внимание целесообразно обратить на динамику численности и социального состава коллектива в целом и его подразделений, в том числе динамику социально-демографической, социальной, профес-

сиональной и квалификационной структуры коллектива, на состояние социальной инфраструктуры и, в первую очередь, охраны труда и техники безопасности.

При построении социально-ориентированного рынка к наиболее перспективному направлению в совершенствовании методов планирования социального развития, на наш взгляд, можно отнести широкое внедрение нормативного подхода к определению показателей плана, обеспечивающего определенные социальные гарантии работникам строительной фирмы.

При этом в планировании социально-экономического развития следует различать государственные нормативы, региональные и внутрифирменные нормативы. По форме выражения данные нормативы можно разделить на четыре основных типа:

а) устанавливающие допустимый нижний предел изменения показателя (например, периодичность обучения рабочих на курсах повышения квалификации, минимальный предел оплаты труда и т.п.);

б) характеризующие допустимый верхний предел изменения соответствующего показателя (многое санитарно-гигиенические нормы);

в) определяющие минимальный и максимальный пределы изменений показателей (вилка окладов по отдельным должностям);

г) точечные нормативы, применяемые в тех случаях, когда фактическое значение показателя не может существенно отклоняться от заданного уровня (например, установленная продолжительность рабочего дня).

При внутрифирменном планировании необходимо различать способы применения различных социальных нормативов. Часть из них на практике используется в качестве обязательных директив, устанавливающих определенные требования к текущему состоянию социально-экономических объектов. При отклонении фактического значения показателя от такого норматива возникает необходимость в принятии управленческих решений с целью регулирования состояния социального объекта или процесса. При этом, на наш взгляд, наиболее эффективно управлять процессом отклонения можно на основе нечетких алгоритмов управления, состоящих га решающих правил, например, следующего содержания. «Если отклонение показателя сеС большое и вызвано фактором а е А, то необходимо выполнить мероприятия в е В», где А - множество известных факторов, влияющих на соответствующий показатель С - множество исполь-

зуемых нормативно-директивных показателей; В - множество допустимых управленческих мероприятий, направленных на компенсацию отклонений фактических значений показателей от запланированных значений.

Структурная схема системы регулирования в этом случае будет состоять из следующих модулей (см. рис.2)

Применение рассмотренного принципа управления по отклонению позволяет компактным образом представить модель управления и, тем самым, повысить оперативность принятия решений.

Важную роль социальные нормативы играют в оценке напряженности плана, которую целесообразно определять как заложенную в план степень использования имеющихся резервов. При расчете сравниваются фактические значения показателя с планируемым, а затем с нормативным уровнем. Отношение первой разности ко второй и будет характеризовать напряженность плана.

Далее в работе рассмотрены основные подходы к совершенствованию внутрифирменного планирования, которые, наряду с принципиально новыми путями улучшения плановой работы, должно продолжать применять оправдавшие себя направления повышения качества этой работы, еще не реализованные до конца. Практический опыт осуществления мер по совершенствованию планирования свидетельствует о том, что часто невысокая результативность используемых принципов бывает обусловлена разовым характером применяемых мер, недостаточно комплексным подходом к улучшению системы планирования, как единого целого в увязке с другими частями хозяйственного механизма.

Между тем, повышение уровня научной обоснованности и динамической сбалансированности планов, эффективности плановых решений и достижение на этой основе более глубокого воздействия планов на процессы экономического и социального развития, требует проведения взаи-22

мосвязанных по характеру и взаимосогласованных по организации и проведению мер совершенствования системы управления экономикой строительной фирмы.

Изучение опыта совершенствования планирования и регулирования реализации сформированных планов показывает, что одной из основных причин неэффективного выполнения целесообразных замыслов было недостаточное внимание к организации планового перевода экономики фирмы в желаемое состояние. Планирование не способно переходить скачкообразно от старого к новому. Если переходный процесс не продуман и не организован, если намечены только промежуточные этапы постепенной и последовательной замены ранее действовавших форм и методов, то возникает реакция восприятия нового, обусловленная не только естественными психологическими барьерами и инертностью, но и неподготовленностью к использованию новых показателей, методов, организационных структур. Поэтому одно из исключительно важных требований к программе совершенствования хозяйственных планов заключается в том, что она должна не только обрисовывать вид проектируемой системы в ее конечном состоянии, но и содержать программу поэтапного перехода к этому состоянию, а также программу экспериментальной проверки намеченных преобразований, ресурсного обеспечения их проведения, достижения сопряженности и согласованности мер, проводимых на различных уровнях и в разных звеньях хозяйственной системы.

Усиление целенаправленности мер по улучшению плановой работы требует их четкой и однозначной ориентации на обеспечение ускорения социально-экономического развития, интенсификации производства, повышения технологического уровня производства и качества продукции, реализации ресурсосберегающих принципов экономического роста.

Таким образом, для совершенствования планирования деятельности строительной фирмы, отвечающего сформулированным условиям комплексности и образующего стержневые линии программы повышения качества плановой работы, необходимо:

а) использовать систему экономических и социальных внутрифирменных нормативов, а также придерживаться долгосрочных прямых связей, заключаемых хозяйственных договоров при решении задач планирования объемов производства и номенклатуры выпускаемой строительной продукции, формирования производственной программы, установления путей использования трудовых и материальных ресурсов, основных производственных фондов, капитальных вложений, направляемых на техническое перевооружение;

б) передать ряд плановых функций нижестоящим производственным подразделениям строительной фирмы. Без осуществления таких мер пере-

распределения плановых функций между различными уровнями системы управления и передачи ряда полномочий по принятию плановых решений ее низовым звеньям, усилия по совершенствованию хозяйственного планирования не дадут долговременного устойчивого эффекта.

Особого внимания заслуживает проблема совершенствования планирования на основе применения программно-целевого метода и матричных структур управления для реализации сформированных программ. Применение этого метода позволяет усилить целевую ориентацию планов, развить проблемно-ориентированное планирование, обеспечить приоритеты в решении наболевших проблем, улучшить научно-техническое планирование.

Для эффективной реализации сформированных планов необходим четко организованный контроль и анализ полученных результатов. На наш взгляд, наиболее эффективным является перспективный контроль, позволяющий спрогнозировать поведение объекта на ближайшее будущее, и, тем самым, предварительно установить отклонение фактического и планового значений контролируемого параметра. Такой подход позволяет заранее определить мероприятия, которые следует реализовать для устранения предполагаемых отклонений. При таком контроле меры по предотвращению значительного отхода реальной траектории от плановой будут пригашаться заблаговременно, до возникновения ситуаций, требующих существенной корректировки плановых заданий, норм расхода, лимитов, изменения межоперационных связей. При этом для построения упреждающей траектории течения производственного процесса в строительной фирме следует использовать различные методы экстраполяции функций, отражающих характер изменения плановых показателей, например, применения временных рядов для прогнозирования.

Одной из важнейших задач социально-экономического развития строительной фирмы является повышение производительности труда и эффективности его использования. Особое значение она приобретает в связи с курсом, взятым на интенсификацию строительного производства. Это связано с тем, что при переходе к рыночным отношениям встает вопрос о максимальной мобилизации всех факторов строительного производства, способствующих повышению эффективности труда путем применения наиболее эффективных методов управления трудом, как с пози-,ции организащюнно-экономического, так и социально-психологического его содержания.

Улучшение условий труда, прежде всего, связано с механизацией тяжелых и трудоемких работ, с сокращением удельного веса ручного труда при выполнений работ с помощью средств малой механизации, с совершенствованием ручного инструмента и простейших вспомогательных

устройств. В улучшении условий труда большое значение имеет его оздоровление за счет: устройство рационального освещения рабочих мест, устранение запыленности и загазованности воздушной среды, снижение шумового и вибрационного воздействия на рабочих. Особое внимание необходимо уделять внедрению рациональных внутрисменных, суточных и недельных режимов труда и отдыха. Учитывать специфику строительного производства «под открытым небом», необходимо планировать строительно-монтажные работы с учетом климатических условий внешней среды.

Эффективное использование труда невозможно без изучения и применения передовых приемов и методов труда. В этом деле большое значение имеет четкая система проведения исследований содержания трудовых процессов и выявления тенденций в рационализации технологии выполнения операций строительного процесса. Исходные условия правильной организации труда отражаются в технологических картах и картах трудовых процессов.

Важное значение при этом приобретает эффективное управление трудовым процессом. Особенно эффективным, на наш взгляд, является инновационное управление трудом, направленное на обеспечение высокой производительности и качества работы, повышение творческой и организаторской активности персонала, на гибкое и адаптивное использование «человеческого ресурса», на обеспечение необходимой лояльности трудящихся строительной фирмы.

Инновационное управление трудом ориентировано на квалифицированный труд, на рабочую силу высокого качества. При этом руководство фирмы должно проводить дифференщфованную политику трудовых ресурсов. В фирме, например, выделяется «ядро» постоянного высококвалифицированного персонала и «периферия», состоящая из работников, работающих по контрактам, на принципах временной, частичной занятости. Фирма, как правило, сама осуществляет отбор и повышение квалификации кадров, выявляет и выдвигает новаторов. Менеджеры учитывают стремление современных работников к творческому труду, реализации выдвинутых идей, адекватному вознаграждению и призванию.

Проводя линию на расширение «свободы» и передачи ряда полномочий непосредственным участникам инновационной деятельности, руководство фирмы активно содействует поддержанию высокой интенсивности потока научно-технических новшеств. Руководство должно постоянно вести поиски рычагов и стимулов активизации новаторской деятельности. При этом большое значение необходимо уделять созданию и поддержанию «здорового» психологического климата как в отдельных комплексных строительных бригадах, так и во всей строительной фирме в целом.

Еще одним из важнейших факторов улучшения условий труда является нормализация социально-психологических отношений между работниками строительной фирмы. Важнейшей задачей такой нормализации является создание благоприятного психологического климата, который проявляется в положительном эмоциональном состоянии работников строительной фирмы.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что эффективность результатов труда всей строительной фирмы в целом и каждого отдельного ее работника зависит не только от профессионального мастерства людей, но и от атмосферы, в которой происходит их работа, а также психологического климата, установившегося в трудовом коллективе.

Благоприятный психологический климат в значительной степени зависит от правильной оценки значимости целей и задач, стоящих перед коллективом строительной фирмы и ее руководством. Он зависит и от того, насколько эти цели и задачи осознаны каждым работником фирмы, насколько они стали ведущими в их деятельности. Большое значение в поддержке хорошего психологического климата имеет создание условий, ограничивающих психо-эмоциональное напряжение, сводящих к минимуму стрессовые ситуации.

Эффективный труд возможен только при оптимальном соотношении объемов производства и затрат, связанных с выпуском единицы объема строительной продукции с высокими потребительскими свойствами. Причем обьемы производства должны быть максимальными, а затраты живого и овеществленного труда должны быть минимально возможными. Оптимальное соотношение между эффективностью и оплатой труда, складываясь в конкретных условиях процессов воспроизводства, обеспечивает наибольшую экономическую результативность функционирования имеющегося в распоряжении строительной фирмы производственного потенциала, неуклонное повышение эффективности труда и укрепление материальной заинтересованности работников. Необходимо определить такое оптимальное соотношение или глобальный оптимум, при котором создается наиболее прочная экономическая основа для расширенного воспроизводства и материальной заинтересованности работников в результатах их труда, а также правильно формируются фонды накопления и потребления. При этом задача состоит не в том, чтобы констатировать необходимость опережения темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста его оплаты. Она состоит в том, чтобы найти объективно обусловленную в каждой ситуации степень опережения,' наперед точно рассчитать, спланировать и контролировать объективно необходимую величину разрыва в темпах роста эффективности и оплаты труда и получить, таким образом, механизм сознательного регулирования соотноше-

ния уровней эффективности и оплаты труда. Необходимость опережающего роста эффективности труда по сравнению с оплатой труда проявляется тем последовательнее и отчетливее, чем шире рассматривается хозяйствующий объект и больше исследуемый период времени.

Если принять за оценку эффективности труда его производительность, то регулирование соотношения между оплатой труда и эффективностью можно организовать, используя нечеткие алгоритмы управления, базирующиеся на применении экспертных данных, получаемых от высококвалифицированных руководителей и менеджеров среднего звена управления строительным производством. В этом случае темпы роста эффективности труда равны V, = ДП/Д1, где ДП - прирост производительности труда за период времени Д^ а темпы роста заработной платы - V, = А3/Д1, где ДЗ — прирост заработной платы за период времени At Далее для сравнения полученных величин показатели V, и V, необходимо сделать соизмеримыми с помощью, например, метода стандартизации масштаба. Обычно перевод показателей из натурального масштаба в стандартизированный производится по формуле:

1ГС _ Ут *Т ~ ,

■у;

V - V

у _ 'з 'з

>--г

сз

значения соответствующих показателей в средние значения соответствующих показа-

где Vе,- , Vе, - значения соответствующих показателей в стандартизи-ровагаюм масштабе; Ут, V, обычном масштабе; V „ V , телей в натуральном масштабе; в,, О, - среднеквадратические отклонения частных значений соответствующих показателей от средних значений.

Тогда, если Vе,. > Vе,, то темпы роста эффективности труда опережают темпы роста заработной платы. В противном случае, в строительной фирме сложилась бы абсолютно недопустимая ситуация, когда темпы роста зарплаты опережают темпы роста эффективности труда.

Используя полученное состояние производственного процесса, для регулирования выделим три класса возможных ситуаций:

1)нормальное состояние производственного процесса, когда К/ > К, и где - порог, определяющий необходимый уровень опережения прироста эффективности труда над приростом заработной платы;

2) состояния, требующие вмешательства руководства фирмы и проведения мероприятий, направленных на повышение темпов роста производительности труда или снижение темпов роста заработной платы, когда г;>к/,но (ут'-уг')<ау;

3) абсолютно недопустимые состояния производственного процесса, требующие неотлагательного вмешательства руководства, когда

Для принятия решений при возникновении второго и третьего класса ситуаций используется продукционная модель, включающая правила вы-

27

вода, имеющие следующее содержание: «Если темпы роста эффективности труда опережают темпы роста заработной платы на недостаточную величину, равную то необходимо провести управленческие ме-

роприятия Л», где [а^] - заданный интервал определенных значений опережения темпов роста эффективности труда.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Гиндиев М.А., Дахдуева К.Д. Оценка эффективности использования экономических ресурсов строительным предприятием. — Сборник научных сообщений по естественным, общетехническим гуманитарным проблемам. -Махачкала: МФ МАДИ, 2002. (0,5/0,3 п.л.)

2. Дахдуева К.Д. Управление процессом социального развития строительной фирмы// Обзорно-аналитический материал, Махачкала, ДЦНТИ,

2003 г. (1 п.л.)

3. Дахдуева К.Д. Влияние финансовых ресурсов на реализацию строительных проектов// Сборник научных трудов. Теория и практика управления социально-экономическими процессами, Махачкала, ДГТУ,

2004 г. (0,2 п.л.)

4. Дахдуева К.Д. Разработка стратегии социально-экономического развития строительной фирмы// Современные проблемы теории и практики развития строительной отрасли и непроизводственной сферы. Сборник научных трудов. - Махачкала, ДГТУ, 2004 г. (0,8 пл.)

5. Дахдуева К.Д. Анализ особенностей социально-экономической политики в условиях рынка// Современные проблемы теории и практики развития строительной отрасли и непроизводственной сферы. Сборник научных трудов. - Махачкала, ДГТУ, 2004 г. (0,8 п.л.)

Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. Ус.п.л. - 1 изд.п.л. - 1 Заказ № 200- 04 Тираж - 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35