Эффективность формирования и реструктуризации банковской системы в переходный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васильева, Виктория Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васильева, Виктория Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Особенности формирования банковской системы.

1.2. Реформирование банковской системы в переходный период.

ГЛАВА 2 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Методологические основы эффективности банковской системы.

2.2. Анализ факторов, влияющих на эффективность банковской системы.

ГЛАВА 3 РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

И ФОРМИРОВАНИЕ ЕЕ ОПТИМАЛЬНОЙ МОДЕЛИ.

3.1. Определение критериев и системы показателей эффективности банковской системы.

3.2. Разработка оптимизационной задачи формирования банковской стратегии. 122 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность формирования и реструктуризации банковской системы в переходный период"

Динамизм изменений в экономике, наращивание кризисных явлений, нестабильность развития коммерческих структур требует от банковской системы надежности и гибкости функционирования. Сложившиеся формы и методы деятельности банков неадекватно реагируют на глубинные процессы в экономике, порой дестабилизируют развитие реального сектора экономики, усугубляя кризисные явления.

Поэтому насущными становятся задачи реорганизации банковской системы, в том числе ее реструктуризации. Основой такой реорганизации должны явиться не только определение целей и задач системы, но и установление закономерностей, и осуществление новых методологических и методических подходов к ее формированию, поиск путей эффективного развития. Реформирование банковской системы, создание эффективной и гибкой системы коммерческих банков, выступает важной составной частью осуществления рыночных реформ. Для выявления закономерностей и тенденций развития требуется проанализировать опыт ее функционирования в переходной экономике, выявить положительные и отрицательные стороны, вскрыть противоречия возникающие в результате взаимодействия банков и предприятий реального сектора экономики. Это может послужить основой формирования новой модели банковской системы, ее взаимодействия с реальным сектором.

Реорганизация банковской системы, оптимизация деятельности банков - важнейшая народнохозяйственная задача, от решения которой зависит эффективность и перспективы развития рыночных отношений.

Проблемы повышения эффективности в широком плане являются одной из центральных не только для банковской системы, но и для других субъектов рынка - предприятий промышленности и торговли, крупных и малых предпринимательских структур. В банковской системе, по сути дела, фокусируются все стороны деятельности других субъектов рынка в условиях конкурентной борьбы, как минимум - за выживание, а как максимум -за процветание и благополучие в длительной перспективе. Не случайно в западной литературе этим проблемам отведено важное место в трудах таких известных авторов, как Питер С. Роуз, А. Маршалл, Джозеф Ф. Синки, П.Самуэльсон и др.

Достаточно широко исследовались процессы формирования и развития банковской системы (Василишен Э.Н., Нидеккер Г.Л., Рудько-Силиванов В.В. и других).

Предметом других исследований явились вопросы теории и практики банковского дела, которые раскрывали отдельные проблемы развития кредитных отношений и повышения эффективности управления в условиях кризиса банковского сектора (Л.И. Абалкин, В. В. Голосов, А. Г. Куликов, О. И. Лаврушин, И.В.Левчук, В.В.Геращенко, Молчанов A.B. и др.)

Вместе с тем, имеется незначительное число работ, посвященных закономерностям развития банковской системы, формированию модели ее эффективного функционирования, совершенствованию финансовых инструментов кредитной политики коммерческого банка и его деятельности в условиях переходного периода (А.М.Смулов, Белых Л.П., Н.Е. Егорова и др.)

Все еще не отработаны методологические подходы, крайне слабо отражена специфика деятельности коммерческих банков России. Становится настоятельно необходимым в комплексе рассмотреть закономерности и опыт развития банковской системы и, на их основе, сделать предложения по ее дальнейшему реформированию. Этим определены цель и задачи диссертационного исследования.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы выявить закономерности функционирования банковской системы в переходной экономике, разработать методологические подходы и практические рекомендации к созданию оптимизационной модели формирования кредитной политики банка в переходный период.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

- выявить принципы и закономерности развития банковской системы, уточнить понятийный аппарат и взаимосвязи;

- проанализировать особенности направления развития банковской системы России в переходный период, кризисные явления;

- уточнить методологию определения эффективности преобразований банковской системы;

- выработать предложения по рационализации деятельности банков;

- основываясь на материалах анализа действующей банковской системы, разработать оптимизационную модель формирования банковской стратегии.

Объектом исследования является банковская система России, эффективность ее развития, деятельность и формирование стратегии банковских учреждений.

Предметом исследования выступают тенденции, закономерности и объективные связи и отношения, определяющие формирование и развитие эффективной банковской системы в конкурентной среде.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, занимающихся методологическими проблемами развития банковской системы. В работе использованы законодательные акты, другие нормативно-правовые документы органов государственной власти применительно к рассматриваемым проблемам.

Информационной основой исследования послужила официальная статистическая отчетность, включающая сборники Госкомстата и бюллетени банковской статистики; статистические материалы и данные по статистическому анализу, публикуемые в периодической печати, в том числе, в различных деловых изданиях.

В процессе исследования в раскрытии сущностных характеристик банковской системы, специфики ее развития применялись методы исследования операций, системного и экономического анализа, модели линейного и нелинейного программирования, взаимодействия исторического и логического.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- доказано, что в кризисных условиях банковская система неадекватно реагирует на изменения и реструктуризацию экономики. В большей степени деятельность банков сосредотачивается на внутренних проблемах и не всегда связана 9 потребностями реального сектора. Реформирование экономики, выход ее из кризиса возможен при разработке новых концептуальных, методологических подходов к совершенствованию всей системы банковских отношений, усилении ее взаимодействия с реальным сектором экономики.

- вскрыты причины неэффективности банковской системы, связанные с состоянием экономики, с деятельностью коммерческих банков и Центрального банка РФ. При нестабильном состоянии экономики коммерческие банки проявили негибкость и недостаточную адаптивность к изменяющимся условиям, что привело их к определенному отрыву от реального сектора экономики, к нарушению, требований контролирующих органов. Их деятельность в основном сосредотачивалась на извлечении максимальной прибыли любой ценой, что привело к обострению противоречий между коммерческими банками и государственными органами, которые постепенно усиливали свое вмешательство, вводили новые ограничения, а участники рыночной деятельности находили новые пути их обхода;

- уточнено понятие "банковская система". В отличие от существующих точек зрения банковская система рассматривается как состояние и процесс, то есть как развивающаяся, качественно и количественно изменяющаяся система, которая содержит все нужные для ее организации и развития элементы; осуществляет эффективное взаимодействие между ними, создает условия, когда эффект системы выше, чем сумма эффектов ее отдельных элементов. Вместе с тем, элементы системы определяют, ограничивают, дополняют друг друга и входят в другую, большую систему;

- уточнены критерии и показатели экономической эффективности банковской системы и деятельности банков. Под критерием понимается основной отличительный признак эффективности, мера эффективности, который отражает цель развития банковской системы или банка. Он может быть адекватно определен только с позиции реализации целей. Такой критерий имеет качественную характеристику и может быть исчислен на основе использования определенной системы конкретных показателей, отражающих степень его реализации. Каждый показатель формируется как соотношение результатов и затрат;

- обоснована необходимость и возможность создания экономико-математической модели формирования оптимальной банковской стратегии с учетом постоянно изменяющихся внешних и внутренних факторов. Необходимость создания данной модели связана с тем, что применяемые в зарубежных банках методики анализа не могут быть в полной мере использованы в деятельности банков России, так как для российской банковской системы характерны нестабильность и высокий уровень рисков. Возможность обусловлена появлением новых информационных технологий и развитой системой методов математического моделирования.

- разработана модель оптимизации формирования и развития банковской стратегии: определены цель формирования модели (оптимизация прибыли при минимизации рисков), параметры модели (прибыль/риск), ограничения, взаимосвязи и взаимозависимости элементов модели, осуществлен декомпозиционный подход к решению задач, в том числе во времени.

Практическая значимость состоит в том, что теоретические положения в диссертации доведены до практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию деятельности коммерческих банков, развитию банковской системы при структурной перестройке российской экономики. Использование экономико-математической модели позволяет коммерческим банкам в конкурентных условиях формировать стратегию развития в условиях постоянно изменяющихся внешних и внутренних факторов.

Основные положения, исследуемые в диссертации и полученные результаты, обсуждались на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Они были апробированы в двух статьях, опубликованных в журнале "Деньги и кредит" и других публикациях.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Васильева, Виктория Анатольевна

Заключение

1. Кризисные явления в экономике показали, что сложившиеся формы и методы деятельности банков не могут адекватно отреагировать на изменения внешних условий и фактически, дестабилизируют развитие реального сектора экономики, тем самым способствуют углублению финансового кризиса. Поэтому насущными становятся задачи реорганизации банковской системы, ее структурной перестройки. Основой такой реорганизации должны явиться не только определение целей и задач системы, но и установление закономерностей их развития.

В кризисных условиях банковская система неадекватно реагирует на изменения и реструктуризацию экономики. Деятельность банков сосредотачивается на внутренних проблемах, непосредственно не связанных с потребностями реального сектора. Причины нежизнеспособности банковской системы связаны как с деятельностью коммерческого банка, так и с деятельностью Центрального банка. Банки вынуждены строить свою деятельность таким образом, чтобы обойти требования контролирующих органов, привлечь клиентов и удовлетворить их возрастающие требования, приоритетными стало извлечение максимальной прибыли любой ценой. В ответ законодатели вводят новые ограничения, которые усиливали вмешательство государства в коммерческую деятельность банков.

2. Процесс реформирования банковской системы находится на начальном этапе. Инвестиционная стратегия финансовых институтов не всегда носит продуманный характер й часто преследует цели быстрого обогащения. В условиях высокой степени неопределенности и резких колебаний экономической конъюнктуры хозяйственные структуры, не способны выбрать оптимальную стратегию развития. Создание различного типа объединений не всегда происходит с рыночной точки зрения рационально, часто оно определяется личными связями и установившимися контактами, а не оптимизацией получения прибыли. Многие из сформировавшихся сейчас объединений фактически носят переходный характер и не могут устойчиво существовать в нынешней форме. Другие структуры претерпевают естественную эволюцию, изменяясь в результате вызревания новых возможностей, развития стратегии, реакции на трансформацию внешней среды. Усиление конкуренции на финансовом рынке заставляет банки более осторожно подходить к оценке своих интересов и сфер влияния, осуществлять диверсификацию деятельности. Вместе с тем банки вынуждены формировать долгосрочную стратегию, оценивать свое место на рынке финансовых услуг. Это стимулирует развитие интеграционных процессов в экономике, которые достаточно многогранны и выходят за рамки финансовой сферы и включают связи с административными, промышленными, научными, образовательными и другими структурами.

3. Реформирование экономики, выход ее из кризиса требует разработки новой концепции, методологических подходов к совершенствованию всей системы банковских отношений. Вместе с тем пока не отработаны методология, методы и приемы анализа теоретических вопросов, связанных с банковской системой, нет единства в определении такого понятия, как "банковская система".

Поэтому, прежде всего, формулируется общенаучное понятие системы, а также требования, которым она должна отвечать. Система рассматривается как состояние (на любой данный мо~ мент времени) и как процесс (развитие, постоянное количественное и качественное изменение).

Сравнительный анализ системы и банковской системы показал, что банковская система является системой в общенаучном понимании и к ней может применяться такая же методология и анализ теоретических вопросов.

Концепция управления развитием коммерческого банка должна начинаться с выработки приоритетов. В условиях отсутствия реального рынка капиталов, системы их мобильного перемещения, неразвитости форм собственности коммерческие цели коммерческих банков могли бы ориентироваться не на максимальную, а на оптимальную прибыльность.

4. Эффективность банковской системы во многом зависит от планомерности своего развития, от качества выбранной стратегии. Для этого необходимо разработать долгосрочную концепцию развития банка и на ее основе стратегический бизнес-план. При этом особую значимость приобретает так называемый "человеческий фактор" в управлении коммерческим банком. Специфика банковских услуг заключается в том, что они очень индивидуальны и несут в себе отражение того человека или тех людей, которые их оказали. Поэтому любой коммерческий банк должен заинтересованно и серьезно относиться к кадровой проблеме, поскольку отставание в ее решении может свести на нет все прогрессивные намерения.

5. В условиях России для улучшения качества финансовой информации и усовершенствования систем ее обработки, хранения и передачи целесообразно принять стандарты, обеспечивающие согласованность данных и функций обработку во всех системах; введение в каждом крупном банке единой первичной финансовой системы для объединения бюджетной и учетной информации всех уровней управления; повысить качество и эффективность за счет устранения избыточных и дублирующих систем путем совместного обслуживания и объединения ресурсов; использовать имеющиеся в продаже готовые программные продукты для сокращения времени и расходов на их разработку.

Для российской действительности, где экономика еще не рыночная, а переходная, где остро проявляют себя не только экономический (в том числе денежный, валютный, финансовый кризис), но и политический кризис. Действия коммерческого банка должны быть нестихийными и предсказуемы. Это обуславливает необходимость создания оптимальной модели формирования банковской стратегии с учетом внешних и внутренних факторов.

6. Взаимодействие, изменение и углубление характера связи банков с реальным сектором является важнейшим условием рационализации взаимодействия банков и предприятий и послужит укреплению банковской системы. Это позволит не только наращивать объемные показатели банков, но и рационально выбирать конкретных партнеров, финансируемых проектов. Двухуровневая банковская система обуславливает взаимодействие Центрального банка Российской Федерации только с коммерческими банками, без его непосредственного вмешательства в деятельность реального сектора. Поэтому целесообразно проводить такую денежно-кредитную политику, которая обеспечила бы необходимую степень насыщения экономики деньгами при одновременном сдерживании инфляции. Такая политика может создать предпосылки для активизации совокупного спроса, нормализовать денежные потоки, для решения проблем неплатежей и эффестивность вытеснения из обращения денежных суррогатов.

7. Развитие банковской системы должно быть направлено на достижение основных социально-экономических целей, рациональную организацию общественного производства и более эффективное использование всех имеющихся ресурсов. Чтобы управлять этими процессами, изыскивать наиболее экономичные пути их формирования, необходимо создать определенную систему экономических рычагов, правильно определять экономическую эффективность функционирования и управления банковской системы.

Наиболее сложным и дискуссионным вопросом в экономической литературе является вопрос о выборе критерия и показателей эффективности. Определение эффективности становится в зависимость от качественного и количественного анализа влияния банковской системы на развитие экономики в рыночных условиях. Достоверность такого анализа обусловлена выбором критерия и системы показателей эффективности, установлением количественной зависимости между ними, учета социальных особенностей и последствий. Исчисление фактических затрат и результатов, правильное установление показателей эффективности и степени развития банковской системы на различных уровнях дают возможность конкретно проанализировать влияние ее на развитие экономики в нынешних условиях, а также определить направления развития и самой банковской системы.

Эффективность деятельности банковской системы рассматривается с позиций критерия эффективности и критерия оптимальности. При построении оптимальной модели стратегии коммерческого банка использован критерий оптимальности. Зарубежные банковские методики анализа не могли б£»ггь в полной мере применены в деятельности банков России, так как условия их функционирования различаются коренным образом.

Для России характерны следующие задачи экономического анализа деятельности: планирование, контроль выполнения планов и соблюдения нормативов по показателям, расчет эффективности и оценки рисков различных вариантов вложений ресурсов, поиск внутренних резервов, анализ и обоснование оптимальных решений.

8. Основным стержнем прогнозирования банковской стратегии является формирование разумных альтернатив его развития. При этом исходим из того, что, во-первых, банк - это рисковое предприятие, функционирующее в условиях неопределенности. Во-вторых, банк - это фирма, стремящаяся к повышению своей доходности. Рационализация управления рисками ставит перед банками задачи не только по анализу рисков (риск ликвидности, кредитный риск, процентный риск и др.), но и измеряет степень подверженности риску по достижению цели. При этом учитывается, что исследование кредитной политики банка в период экономического кризиса в стране даже при определенных допущениях является сложной нелинейной динамической задачей.

Исследование объективных процессов развития банковской системы дает возможность сформулировать оптимальную модель формирования банковской стратегии с учетом внутренних факторов, использовать ее при нахождении эффективных направлений дальнейшего развития банков. Разработанная экономико-математическая модель формирования и развития банковской стратегии предусматривает оптимизацию прибыли при минимизации рисков, определяет взаимосвязь и взаимозависимость внешних и внутренних факторов. Данная модель позволяет решать вопросы не только всей банковской системы, но и проблемы отдельных коммерческих банков. Осуществленный декомпозиционный подход к решению модели формирования и развития банковской стратегии во времени расширяет область ее применения и позволяет, используя традиционные показатели определения эффективности, сформировать оптимальную стратегию деятельности коммерческих банков при нестабильных быстроменяющихся внешних условиях.