Финансовое оздоровление в условиях реструктуризации банковской системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Виноградов, Андрей Валентинович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Виноградов, Андрей Валентинович

Введение

Глава 1. Роль финансового оздоровления в реструктуризации банковских систем.

1.1. Содержание и структура механизма реструктуризации банковской системы.

1.2. Финансовое оздоровление как основное звено механизма реструктуризации банковской системы.

1.3. Опыт зарубежных стран цо« формированию механизмов реструктуризации банковских систем.

Глава 2. Анализ практики организации финансового оздоровления кредитных организаций (по материалам Банка России).

2.1. Особенности организации финансового оздоровления банков до августовского 1998 года кризиса.

2.2. Комплекс мер по восстановлению стабильности банковской системы страны в условиях августовского 1998 года кризиса.

2.3. Опыт финансового оздоровления в условиях реструктуризации банковской системы.

Глава 3. Направления совершенствования финансового оздоровления как фактора реструктуризации банковской системы России

3.1. Пути разрешения основных методологических проблем как основа формирования эффективного механизма финансового оздоровления банковской системы. ф 3.2. Организационный аспект активизации финансового оздоровления как фактора реструктуризации банковской системы. 126 3.3. Совершенствование нормативно-правовой среды финансового оздоровления в условиях реструктуризации банковской системы

России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовое оздоровление в условиях реструктуризации банковской системы"

Значительные возможности по реструктуризации банковской системы России открылись после вступления в силу в 1999 году Федеральных законов «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и «О реструктуризации кредитных организаций», разработка которых была ориентирована на использование международного опыта и учет специфики российской экономики. В сжатые сроки Банком России была проведена работа по изданию нормативных актов, направленных на реализацию новых положений федерального законодательства по нескольким направлениям: досудебная санация кредитных организаций; отзыв лицензий на осуществление банковских операций у "нежизнеспособных" кредитных организаций; обеспечение ликвидационных процедур; взаимодействие Банка России и Государственной корпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций».

На каждом из этих направлений деятельности Банка России имеются свои достижения и свои проблемы, которые предстоит решать. Однако, как отмечалось на Девятом Международном банковском конгрессе, «. сейчас, когда в основном решены наиболее острые проблемы банковского сектора, порожденные финансовым кризисом, и завершен первый, наиболее трудный этап реструктуризации кредитных организаций, остро стоит вопрос определения стратегии дальнейшего развития банковской системы .»'. Достигнутые на практике положительные результаты убеждают в том, что этой стратегией должно стать качественное совершенствование и обеспечение комплексности в работе по формированию эффективных

1 Геращенко В.В. О состоянии и перспективах развития банковской системы 4 России//Деньги и кредит, 2000.-№ 7.-С. 8. механизмов реструктуризации, предупреждения банкротства кредитных организаций, переход от принятия неотложных мер, когда приходится «работать с колес», к выработке действенных инструментов, позволяющих предотвратить или сгладить острые проявления банковских кризисов. Актуальность этого подтверждается и оценками экспертов международных финансовых институтов.

В настоящее время формируется концепция на будущее, с учетом необходимости системного подхода к работе с проблемными банками, осуществляемой как Государственной корпорацией «Агентство по реструктуризации кредитных организаций», так и Банком России. Необходимость совершенствования этой работы, ускорения процессов реструктуризации банковской системы России, а также стимулирования участия в этом процессе всех заинтересованных сторон (начиная с собственников банков и включая их кредиторов), обусловили целесообразность настоящего исследования.

Цель и задачи исследования: Цель исследования заключалась в теоретическом обосновании и разработке конкретных рекомендаций по формированию механизма финансового оздоровления в условиях реструктуризации банковской системы с учетом особенностей становления банковской системы России и специфики второго этапа ее реструктуризации. Для достижения этой цели в процессе исследования решались следующие теоретические и практические задачи: определение взаимосвязи содержательного аспекта реструктуризации банковской системы и причин системного кризиса, исследование институционального аспекта реструктуризации с учетом достигнутого уровня зрелости рыночных отношений; - исследование зарубежного опыта реструктуризации банковских систем стран с развитой экономикой и стран с экономикой переходного периода, среди которых в отдельную группу автором выделены страны-члены СНГ;

- сравнительное исследование процесса формирования основ законодательства по реструктуризации банковской системы и предупреждению банкротства отдельных банков, а также выявление "узких мест", сдерживающих практическую реализацию требований законодательства;

- анализ опыта Банка России по организации банковского санирования до августовского 1998 года кризиса в России, а также комплекса неотложных мер по восстановлению стабильности в банковском секторе и в экономике страны в целом после августовского кризиса;

-обоснование направлений совершенствования нормативной базы Банка России с целью формирования механизма финансового оздоровления банковской системы применительно к условиям второго этапа реструктуризации кредитных организаций в России.

Эффективность реструктуризации банковской системы России на втором этапе зависит от ряда факторов, важнейшими из которых являются: формирование адекватной поставленным задачам правовой базы и своевременной корректировки действующих нормативных актов Банка России; проведение необходимых институциональных преобразований; тесная координация деятельности законодательных, исполнительных, судебных органов государственной власти, Банка России, Государственной ♦ корпорации "Агентство по реструктуризации кредитных организации"; степень обеспеченности необходимыми финансовыми ресурсами,

В связи с этим практическое значение для Банка России имеет необходимость повышения качества банковского надзора на всех его стадиях и обоснование направлений его совершенствования в части надзора за проблемными банками; а также формирование на системной основе эффективных механизмов реструктуризации банковской системы, в том числе и механизма финансового оздоровления кредитных организаций, который позволит разрешить накопившиеся методологические проблемы в этой области.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования явились банковская система Российской Федерации, действующая практика финансового оздоровления, организованная Банком России в масштабах банковской системы в целом, влияние тенденций развития банковской системы на содержание механизма финансового оздоровления и его изменение в условиях реструктуризации банковской системы. Предмет исследования - экономические и организационно-правовые отношения, связанные с осуществлением реструктуризации банковской системы, финансового оздоровления и санирования кредитных организаций.

Методологической и теоретической основой исследования • являются труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам банковских кризисов, реструктуризации банковских систем, организации финансового оздоровления на макро- и микро-уровнях, отдельные разработки международных финансовых организаций, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Банка России, явились акты гражданского, федерального и банковского законодательств, акты органов государственной власти, нормативные акты Банка России.

Информационная база исследования. В процессе исследований использовались монографический и статистический материал, публикации в средствах экономической, научной и массовой информации.

Научную новизну диссертационной работы составляют следующие результаты, полученные автором в ходе научного исследования:

- уточнены понятия и содержание финансового оздоровления, реструктуризации и санирования банков и банковской системы в целом; выявлена сущность и раскрыто содержание финансового оздоровления как инструмента реструктуризации банковской системы, определены цели и сформулированы условия осуществления финансового оздоровления банков; разработана классификация видов и форм финансового оздоровления кредитных организаций;

- обоснована необходимость и сформулированы конкретные предложения по совершенствованию методов регулирования процессов финансового оздоровления банков;

- доказала ограниченность существующих способов финансового оздоровления как фактора реструктуризации банковской системы России и обоснованы новые подходы к его осуществлению.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке предложений по решению наиболее острых проблем отставания формирования нормативно - правовой базы реструктуризации, финансового оздоровления и санирования кредитных организаций и формировании новых подходов к повышению роли Банка России в стимулировании преобразовательных процессов, происходящих в банковской системе России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в брошюрах и статьях общим объемом 2,5 п.л. Они доложены на 7 научных и научно-практических конференциях и семинарах, в том числе 2-х международных. Автор является руководителем и непосредственным участником работ по практическому осуществлению Банком России во взаимодействии с иными структурами регулирования процессов санирования и финансового оздоровления кредитных организаций в Российской Федерации.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Виноградов, Андрей Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование механизма финансового оздоровления и реструктуризации банковской системы, включающего организованную в масштабах общества целенаправленную деятельность различных структур (государственных и негосударственных) по предотвращению перерастания кризисных ситуаций в отдельных банках в системный банковский кризис, а также по эффективному разрешению системных банковских кризисов посредством комплекса инструментов и за счет государственных и негосударственных средств, как показало проведенное исследование, начавшись в России в середине 90-х годов, завершилось только после августовского 1998 года системного кризиса.

Наиболее важным представляется формирование основ законодательной среды реструктуризации банковской системы России, поскольку Федеральные законы «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и «О реструктуризации кредитных организаций» создали благоприятную правовую среду для комплексной работы с проблемными банками в масштабах банковской системы страны.

Деятельность Банка России, как основного участника процесса реструктуризации банковской системы, была направлена на восстановление стабильности банковской системы после кризиса 1998 года; укрепление доверия всех контрагентов и всех участников банковской системы; устранение с рынка банковских услуг неплатежеспособных, нежизнеспособных банков, которые негативно влияют на стабильность банковской системы.

Основными достижениями реализации общегосударственной Программы реструктуризации банковской системы России, принятой в результате осознания уроков «августовского» 1998 года кризиса, наряду с формированием основ нормативно-правовой среды реструктуризации и несостоятельности (банкротства) кредитных организаций являются:

- создание специального органа, ответственного за реструктуризацию банковской системы страны, - Государственной корпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций»;

- обязательная разработка банками планов финансового оздоровления (реструктуризации), на основании оценки которых принимаются решения о перспективах их деятельности, а также жесткий контроль за их выполнением со стороны Центрального банка Российской Федерации совместно с Государственной корпорацией «Агентство по реструктуризации кредитных организаций»;

- укрепление банковского надзора, адаптированного к условиям реструктуризации банковской системы.

Ретроспективный анализ деятельности Банка России, и, прежде всего, специально созданного для реструктуризации банковской системы России органа показал, что институциональная структура механизма реструктуризации банковской системы России носит деформированный характер, проявляющийся в следующих формах:

- во-первых, несмотря на официальное признание государством острейшего банковского кризиса, разрешение которого должно осуществляться за счет государственных ресурсов, из-за ограниченности выделяемых денежных средств в России в 1998 году принимается решение о создании Небанковской кредитной организации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций»;

- во-вторых, несмотря на трансформацию созданного для целей реструктуризации специального негосударственного органа, в соответствии с Федеральным законом «О реструктуризации кредитных организаций», в Государственную корпорацию «Агентство по реструктуризации кредитных организаций», он остался органом, занимающимся реструктуризацией только отдельных кредитных организаций, а не банковской системы в целом;

- несмотря на потребности второго этапа реструктуризации банковской системы в завершении формирования эффективного механизма реструктуризации, включая встроенного в него механизма финансового оздоровления, в условиях бюджетного дефицита акцент политических решений смещается с укрепления позиций Банка России, как основного участника реструктуризации, реализовавшего комплексность, нормативное и ресурсное обеспечение этого процесса, на обсуждение «чрезмерности» его полномочий и целесообразности создания нового специального надзорного органа.

Накопленный опыт Банка России по разрешению кризисных ситуаций в отдельных банках в период становления банковской системы; разработка нормативной базы, методическое обеспечение финансового оздоровления, в том числе отзыва лицензий на осуществление банковских операций и ликвидации неплатежеспособных банков как радикального средства оздоровления банковской системы в целом, убеждают в целесообразности реализации этих направлений деятельности непосредственно Банком России, что позволило обеспечить предотвращение перерастания кризисных ситуаций в отдельных банках в системный кризис, а также обеспечить комплексность финансового оздоровления банковской системы.

В связи с этим необходима разработка механизма финансового оздоровления кредитных организаций на системной сенове, который включал бы соответствующую нормативно-правовую основу и адекватную ей институциональную структуру, в том числе:

- переход от дистанционного анализа проблем к их прямому выявлению при непосредственно инспекционных проверках; повышение экономической обоснованности разрабатываемых планов мер по финансовому оздоровлению и планов мероприятий по реорганизации кредитных организаций;

- формирование целостного механизма рекапитализации кредитных организаций и обеспечения равенства условий для ее осуществления банками, перешедшими под управление Государственной корпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций», и кредитными организациями, надзор за деятельностью которых осуществляет Банк России;

- совершенствование информационной базы и методики оценки финансового состояния банков и создание равноправных условий для конкуренции и для оздоровительных процедур; разработка методики определения «эффективного нуля», позволяющего оптимизировать прогноз конкурсной или ликвидационной массы на стадии принятия альтернативного решения о целесообразности финансового оздоровления кредитной организации либо об отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций; разработка процедуры ускоренной ликвидации кредитных организаций после отзыва у них лицензий на осуществление банковских операций, не исключая возможность принудительных воздействий, а также другие направления повышения эффективности ликвидационных процедур.

Вместе с тем, обеспечение условий устойчивого функционирования банковской системы Российской Федерации невозможно без эффективной защиты интересов вкладчиков и кредиторов, без оказания поддержки банкам для поддержания их ликвидности еще до перерастания кризисной ситуации в отдельном банке в системный кризис, что полностью согласуется с международным опытом. Однако, несмотря на то, что концептуальное разрешение вопросов, связанных с политикой, стратегией и практическим решением проблем банковского кризиса в России, было основано на международном опыте реструктуризации банковских систем, до настоящего времени остается неразрешенным целый ряд проблем.

Учитывая изложенное, совершенствование программы реструктуризации банковской системы России должно осуществляться по следующим направлениям: формирование системы государственных гарантий и реструктуризации, включая развитие институциональной структуры (в дополнение к Государственной корпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций» целесообразно создание Федеральной резервной корпорации гарантирования вкладов граждан в банках, Центра банкротств кредитных организаций или иного органа для целей эффективного управления активами и взыскания обязательств ликвидируемых кредитных организаций;

- усиление роли упреждающих инструментов разрешения проблем в отдельных кредитных организациях и ужесточение пруденциальных норм деятельности и, возможно, создание специального Федерального органа банковского надзора как относительно обособленного подразделения Банка России, обладающего необходимыми полномочиями и независимостью; создание макроэкономических условий для эффективной деятельности кредитных организаций и т.п.

Все это позволило бы поднять деятельность Банка России по организации финансового оздоровления банковской системы страны на качественно новый уровень. И, безусловно, принятие таких решений потребует определенной политической воли.