Эффективность государственного регулирования сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сысоев, Александр Митрофанович
Место защиты
Воронеж
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сысоев, Александр Митрофанович

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические основы эффективности государственного регулирования сельского хозяйства.

1.1. Сущность и содержание эффективности государственного регулирования

1.2. Специфика государственного регулирования аграрного комплекса.

1.3. Историко-экономический анализ регулирования аграрного производства в мировой экономике.

Глава 2. Состояние и эффективность регулирования аграрного сектора АПК.

2.1. Анализ сельскохозяйственного производства и эффективности государственного регулирования в России.

2.2. Современное состояние бюджетного финансирования сельского хозяйства в региональных АПК.

2.3. Эффективность финансовой поддержки регионального АПК.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности государственного регулирования сельского хозяйства.

3.1. Концептуальные подходы к определению направлений повышения эффективности государственного регулирования сельского хозяйства.

3.2. Методические подходы к оценке эффективности государственного регулирования сельского хозяйства.

3.3. Предложения по оценке эффективности региональных целевых программ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность государственного регулирования сельского хозяйства"

Актуальность темы исследований. Стабилизация и дальнейшее развитие АПК России невозможны без усиления роли государства и поддержки этой важнейшей отрасли экономики. В условиях рыночной экономики, как показывают экономическая теория и практика, аграрный сектор оказывается наиболее подверженным негативным последствиям различного рада факторов нестабильности, что делает неизбежным развитое государственное регулирование этого сектора.

В рыночной системе хозяйствования государственное регулирование направлено на преодоление периодических аграрных кризисов, а также на оказание государственной поддержки сельскохозяйственным организациям. Благодаря государственному регулированию сельского хозяйства ведущим капиталистическим странам удалось сделать рывок в его развитии, стимулировать научно-технический прогресс в отрасли, создать необходимые стартовые условия для накопления капитала и структурной модернизации, а также способствовать укреплению социальной сферы на селе.

Стратегической задачей аграрной политики государства является формирование эффективного конкурентоспособного агропромышленного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность страны, наращивающего экспорт отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Однако осуществляемые в последние годы в регионах страны регулирующие воздействия на производство и сбыт продовольствия носят фрагментарный характер, малоэффективны и не приводят к желаемым результатам. Стремясь к самообеспечению, некоторые регионы ограничивают вывоз своей продукции за пределы региона, начинают производить продукцию, для которой не подходят природно-климатические условия. Это приводит к формированию изолированной региональной политики, обладающей массой ограничений по сравнению с интегрированной и приводящей к снижению рентабельности производства как основной товарной продукции, так и производимой ради удовлетворения внутрирегионального спроса. В результате этого физическая и экономическая доступность основных продуктов питания для многих слоев населения и регионов остается неудовлетворительной, состояние продовольственной безопасности ухудшается. Развитие рынка идет стихийно, без должного прогнозирования последствий принимаемых решений.

Для эффективного государственного регулирования сельского хозяйства необходимо использовать комплексный подход к решению этой проблемы, который обеспечит отражение интересов общества в целом, позволит координировать развитие различных отраслей и производств, будет способствовать увеличению объемов производства продовольствия и лучшему снабжению им населения.

Проблема государственного регулирований сельскохозяйственного производства находится в центре внимания ученых-аграрников. В работах А.И. Алтухова, В.М. Баутина, Г.В. Беспахотного, Н.А. Борхунова, И.Н. Бу-робкина, А.В. Гордеева, И.Б. Загайтова, В.Г. Закшевского, А.Г. Зельднера, С.В. Киселева, В.А. Клюкача, М.А. Коробейникова, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, В.И. Назаренко, А.Г. Папцова, А.В. Петрикова, П.М. Першукевича, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, И.Г. Уша-чева, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, Б.А. Чернякова и других ученых обоснована необходимость государственной поддержки аграрной сферы, предложены механизмы совершенствования системы бюджетного финансирования сельского хозяйства.

Вместе с тем, накопленный опыт организации господдержки на федеральном и региональном уровнях недостаточно обобщен. Не в полной мере разработана система организации и методология определения эффективности государственного регулирования сельского хозяйства, в результате чего финансирование отрасли мало связано с результатами производства. Государственные субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям выделяются без достаточного научно-методического обоснования и оценки эффективности использования бюджетных средств. Необходимость решения этих и ряда других вопросов и определила выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в изучении сложившейся системы государственного регулирования сельского хозяйства, оценке его результативности, разработке и обосновании направлений его совершенствования и повышения эффективности.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- определить сущность, роль и место государственного регулирования сельского хозяйства в системе агропромышленного производства;

- рассмотреть становление системы государственного регулирования сельского хозяйства в условиях реформирования российской экономики;

- изучить и обобщить опыт государственного регулирования сельского хозяйства в России и зарубежных странах;

- проанализировать современное состояние государственного регулирования сельского хозяйства региона;

- обосновать приоритетные направления совершенствования государственного регулирования сельского хозяйства;

-разработать механизмы государственного регулирования отрасли, обеспечивающие условия для финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий, повышения эффективности использования бюджетных средств;

-предложить методические подходы к определению эффективности основных направлений государственного регулирования сельского хозяйства;

-определить эффективность региональных целевых программ, как наиболее рациональной формы государственного регулирования сельского хозяйства.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является эффективность государственного регулирования сельского хозяйства. В качестве объекта взята система государственного регулирования сельского хозяйства на федеральном и региональном уровнях.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений Российской Федерации, нормативные акты государственных органов по развитию экономики страны и агропромышленного комплекса.

Источниками информации при проведении исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, материалы органов управления сельским хозяйством субъектов Российской Федерации, разработки научно-исследовательских организаций, исследования и личные наблюдения автора, в т.ч. во время зарубежных командировок и др.

При анализе системы господдержки применялись методы: экспертных оценок, монографического исследования, средних величин и др. Обоснование перспективных направлений совершенствования госрегулирования базировалось на абстрактно-логическом и конструктивном методах исследования, обобщении передового опыта регионов, вариантных расчетах.

Новизна результатов научного исследования состоит в следующем: -дано авторское определение категории государственное регулирование сельского хозяйства, предложена система государственного регулирования аграрного сектора экономики, предусматривающая административно-правовые, организационно- экономические, социально-трудовые мероприятия и механизм их реализации;

- обобщены и конкретизированы теоретические подходы и общие закономерности государственного регулирования в России и зарубежных странах, определены возможности использования накопленного опыта в современном отечественном аграрном секторе;

- предложены инструменты государственного регулирования сельского хозяйства, включающие антимонопольное регулирование, специальные налоговые режимы, установление минимальных, максимальных пороговых и интервенционных цен, таможенное, тарифное и нетарифное регулирование импорта и экспорта, стимулирование развития институтов и инфраструктуры агропродовольственного рынка, государственные инвестиции;

- показано, что кризис аграрного производства и состояние продовольственной безопасности России требуют новых научно обоснованных механизмов государственного регулирования сельского хозяйства, отличных от действующих в развитых странах и предусмотренных условиями Всемирной торговой организации (ВТО);

-выявлено, что в Российской Федерации сложившаяся система государственного регулирования сельского хозяйства преследует текущие цели, не решает проблемы выхода отрасли из кризиса и поэтому требует переориентации на стимулирование инновационно-инвестиционной деятельности;

- обоснована необходимость перехода на балансовые методы планирования бюджетных расходов на АПК, обеспечивающие увязку использования средств государственного регулирования с законодательно установленными нормативами уровня доходов граждан и потребления продовольствия;

-разработаны основные направления повышения эффективности государственного регулирования, включающие мероприятия организационного, экономического и правового характера;

- уточнена и дополнена методика определения эффективности государственного регулирования сельского хозяйства, включающая расчет показателей интегрального бюджетного и коммерческого эффектов. На основе методики определена эффективность региональных целевых программ в части вопросов государственного регулирования АПК.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Результаты исследования нашли отражение в законодательных актах Государственной думы Федерального собрания РФ по вопросам государственного регулирования сельского хозяйства, в подготовке которых диссертант принимал непосредственное участие. Предложения автора по изменению приоритетов государственного регулирования и совершенствованию механизмов бюджетного финансирования аграрной сферы учтены при разработке проекта Федерального закона «О развитии сельского хозяйства и агропродовольст-венного рынка в Российской Федерации». Автор принимал участие в проведении работ по совершенствованию государственного регулирования в областях России. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях, опубликованы в 7 научных работах, общим объемом 24,4 п.л., в т.ч. автора - 3,9 п.л.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сысоев, Александр Митрофанович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 .Государственное регулирование сельского хозяйства - целенаправленное воздействие органов управления на производство, социальную сферу и рыночные отношения с целью обеспечения населения продуктами питания, доступными по цене, объемам, ассортименту и качеству, максимально удовлетворяющими необходимые и полезные потребности граждан, при активном участии государства во внешнеторговой деятельности и решении этих задач за счет эффективного использования имеющихся почвенно-климатических, трудовых ресурсов и производственных фондов без нарушения социального и экологического равновесия.

2. С начала рыночных преобразований в России не была создана адекватная новым условиям система государственного регулирования сельского хозяйства, что явилось важнейшей причиной кризиса сельскохозяйственного производства. В 1991-2003 годах в агропромышленном комплексе России развивались кризисные явления, приведшие к стихийному падению производства всех видов сельскохозяйственной продукции. Потребность населения страны в основных продуктах питания за счет отечественного производства не удовлетворялась. Около трети продуктов питания стало завозиться по импорту. Одной из основных причин такого положения стал крайне низкий уровень правовой и финансовой государственной поддержки агропромышленного комплекса по его вхождению в рынок. Доля ассигнований на АПК в консолидированном бюджете снизилась с 15 % в 1990 году до 1,65 % в 2003 году, или в 9 раз.

3. Достигнутый в последние годы рост производства сельскохозяйственной продукции не сопровождался увеличением прибыли сельхозтоваропроизводителей, финансовое состояние хозяйств ухудшалось. Бюджетные субсидии оказывают слабое влияние на финансовые результаты деятельности предприятий. Проводимая реструктуризация долгов сельхозтоваропроизводителей не снимает остроты проблемы задолженности большей части сельхозтоваропроизводителей. В нарушение статьи 65 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительством Российской Федерации не были разработаны нормативы минимальной бюджетной обеспеченности финансовых затрат на оказание государственных услуг, а также единые методологические основы формирования расходов федерального бюджета, сходной базой при разработке проекта расходов федерального бюджета на финансирование предприятий и организаций агропромышленного комплекса являлись основные показатели прогноза социально-экономического развития отрасли на предстоящий год, разработанные Минсельхозом России, а также ожидаемое исполнение расходов текущего года и фактические расходы федерального бюджета за предыдущий год. При этом производимые изменения в структуре и объемах расходов федерального бюджета на поддержку агропромышленного комплекса носили скорее субъективный, чем экономически обоснованный характер.

4. Для осуществления мер по регулированию продовольственного рынка необходимо наличие соответствующей нормативно-правовой базы, состоящей из базовых документов (федеральных законов); документов по основным направлениям регулирования (постановлений, указов); документов по продуктовым и территориальным сегментам рынка.

Анализ действующих законодательно-нормативных документов, издаваемых органами власти различных уровней и регионов, показывает, что в настоящее время не применяется комплексный подход к законодательному обеспечению развития АПК (и продовольственных рынков, в частности), разрозненные акты принимаются в "пожарном" порядке, нет четкого взаимодействия законодательной и исполнительной власти, недостаточно отработан механизм обсуждения законопроектов, внесения поправок, замечаний, экспертизы, разработки конкретных инструментов исполнения и финансирования.

5. В целях повышения роли государства в развитии агропромышленного комплекса, обеспечения продовольственной безопасности страны предлагается принять следующие меры правового характера:

- ускорить принятие Федерального закона "О развитии сельского хозяйства и агропродовольственного рынка в Российской Федерации";

- разработать и принять комплекс законодательных и организационных мер, направленных на создание условий для оборота земель, развития ипотеки, привлечения капитала и трудовых ресурсов на село. Обеспечить принятие во всех субъектах Российской Федерации законодательных актов в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

- разработать систему мер по защите экономических интересов отечественных товаропроизводителей от экспансии импортного продовольствия;

- при вступлении России в ВТО следует добиваться для сельского хозяйства особого переходного периода, достаточного для того, чтобы обеспечить модернизацию агропромышленного производства и повысить его конкурентоспособность.

6. Меры организационного характера заключаются в следующем:

- ускорить темпы технического перевооружения отрасли. Осуществить меры, направленные на увеличение возможностей сельхозтоваропроизводителей в приобретении предметов лизинга, с учетом доведения уставного капитала ОАО «Росагролизинг» до 40 млрд. рублей;

- принять меры по повышению эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на государственную поддержку страхования урожая сельскохозяйственных культур; увеличить сроки инвестиционного кредитования сельхозтоваропроизводителей до 3-5 лет и расширить перечень кредитуемых мероприятий;

- организовать постоянную эффективную работу по регулированию рынка зерна путем проведения закупочных и товарных интервенций на основе льготного кредитования оборотного капитала и внедрения системы складских свидетельств;

- добиться безусловного выполнения мероприятий, предусмотренных федеральной целевой программой "Социальное развитие села до 2010 года".

7. Основные мероприятия экономического характера заключаются в следующем:

- разработать методологические основы и нормативы определения финансовых затрат на государственную поддержку АПК, обеспечивающие повышение уровня его развития в рыночных условиях;

- перейти на балансовые методы планирования; обеспечить планирование бюджетных расходов на поддержку на срок не менее 3-5 лет; перейти на договорную основу взаимодействия государственных органов и сельхозтоваропроизводителей, обеспечивающую взаимную ответственность сторон за использование бюджетных средств;

- завершить работу по реализации мер, направленных на оздоровление сельскохозяйственных предприятий;

- списать основную часть долгов сельскохозяйственных предприятий;

- обеспечить межотраслевой паритет цен и доходов;

- обеспечить переход сельскохозяйственных предприятий и организаций на уплату единого сельскохозяйственного налога;

- сформировать эффективную государственную систему финансово-кредитного обслуживания сельхозтоваропроизводителей на базе ОАО "Рос-сельхозбанк";

- разработать систему мер по поддержке крупных компаний-интеграторов.

8. Основной функцией государственного регулирования должно стать стимулирование эффективности производства и насыщение потребительского рынка продовольственными товарами. Учитывая опыт зарубежных стран с развитой рыночной экономикой, а именно значительный уровень донорских вливаний в сельское хозяйство, составляющий 35 до 70% стоимости товарной продукции, необходимо увеличить бюджетную поддержку сельскохозяйственного производства региона не менее чем в 10 раз, доведя ее уровень до 30 -35% от стоимости товарной продукции.

Дотирование и возмещение производственных затрат необходимо осуществлять через механизм программ производственного и социального развития. Увеличить поддержку мероприятий, направленных на повышение научно-технического уровня сельскохозяйственного производства, подготовку и повышение квалификации кадров, повысить федеральный уровень компенсации затрат товаропроизводителей на приобретение промышленных материально-технических ресурсов.

9. Предложенная методика определения эффективности государственного регулирования апробирована на региональном уровне. Проведенные расчеты показали, что региональные целевые программы имеют высокую экономическую эффективность, что свидетельствуют об эффективности государственного регулирования сельскохозяйственного производства через целевые программы.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность государственного регулирования сельского хозяйства"

На правах рукописи

СЫСОЕВ Александр Митрофанович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2004

Диссертация выполнена в ГНУ Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК Центрально - Черноземного района РФ Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, академик РАСХН Хицков Иван Федорович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Баутин Василий Михайлович

кандидат экономических наук, доцент Зюзюков Виктор Антонович

Ведущая организация:

ГНУ Поволжский НИИ экономики и организации АПК Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита диссертации состоится 28 декабря 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 006. 051. 01 в ГНУ Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК ЦентральноЧерноземного района РФ РАСХН по адресу: 394042, г. Воронеж, ул. Серафимовича, д. 26 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ РАСХН

Автореферат разослан 26 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

И.С. Попов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Стабилизация и дальнейшее развитие АПК России невозможны без усиления роли государства и поддержки этой важнейшей отрасли экономики. В условиях рыночной экономики, как показывают экономическая теория и практика, аграрный сектор оказывается наиболее подверженным негативным последствиям различного рада факторов нестабильности, что делает неизбежным развитое государственное регулирование этого сектора.

В рыночной системе хозяйствования государственное регулирование направлено на преодоление периодических аграрных кризисов, а также на оказание государственной поддержки сельскохозяйственным организациям. Благодаря государственному регулированию сельского хозяйства ведущим капиталистическим странам удалось сделать рывок в его развитии, стимулировать научно-технический прогресс в отрасли, создать необходимые стартовые условия для накопления капитала и структурной модернизации, а также способствовать укреплению социальной сферы на селе.

Стратегической задачей аграрной политики государства является формирование эффективного конкурентоспособного агропромышленного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность страны, наращивающего экспорт отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Однако осуществляемые в последние годы в регионах страны регулирующие воздействия на производство и сбыт продовольствия носят фрагментарный характер, малоэффективны и не приводят к желаемым результатам. Стремясь к самообеспечению, некоторые регионы ограничивают вывоз своей продукции за пределы региона, начинают производить продукцию, для которой не подходят природно-климатические условия. Это приводит к формированию изолированной региональной политики, обладающей массой ограничений по сравнению с интегрированной и приводящей к снижению рентабельности производства как основной товарной продукции, так и производи мой ради удовлетворения внутрирегионального спроса. В результате этого физическая и экономическая доступность основных продуктов питания для многих слоев населения и регионов остается неудовлетворительной, состояние продовольственной безопасности ухудшается. Развитие рынка идет стихийно, без должного прогнозирования последствий принимаемых решений.

Для эффективного государственного регулирования сельского хозяйства необходимо использовать комплексный подход к решению этой проблемы, который обеспечит отражение интересов общества в целом, позволит координировать развитие различных отраслей и производств, будет способствовать увеличению объемов производства продовольствия и лучшему снабжению им населения.

производства находится в центре работах

А.И. Алтухова, В.М. Баутина,Г.В. Беспахотного, Н.А. Борхунова, И.Н. Бу-робкина, А.В. Гордеева, И.Б. Загайтова, В.Г. Закшевского, А.Г. Зельднера, СВ. Киселева, В.А. Клюкача, М.А. Коробейникова, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, В.И. Назаренко, А.Г. Папцова, А.В. Петрикова, П.М. Першукевича, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, И.Г. Уша-чева, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, Б.А. Чернякова и других ученых обоснована необходимость государственной поддержки аграрной сферы, предложены механизмы совершенствования системы бюджетного финансирования сельского хозяйства.

Вместе с тем, накопленный опыт организации господдержки на федеральном и региональном уровнях недостаточно обобщен. Не в полной мере разработана система организации и методология определения эффективности государственного регулирования сельского хозяйства, в результате чего финансирование отрасли мало связано с результатами производства. Государственные субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям выделяются без достаточного научно-методического обоснования и оценки эффективности использования бюджетных средств. Необходимость решения этих и ряда других вопросов и определила выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в изучении сложившейся системы государственного регулирования сельского хозяйства, оценке его результативности, разработке и обосновании направлений его совершенствования и повышения эффективности.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- определить сущность, роль и место государственного регулирования сельского хозяйства в системе агропромышленного производства;

- рассмотреть становление системы государственного регулирования сельского хозяйства в условиях реформирования российской экономики;

- изучить и обобщить опыт государственного регулирования сельского хозяйства в России и зарубежных странах;

- проанализировать современное состояние государственного регулирования сельского хозяйства региона;

-обосновать приоритетные направления совершенствования государственного регулирования сельского хозяйства;

-разработать механизмы государственного регулирования отрасли, обеспечивающие условия для финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий, повышения эффективности использования бюджетных средств;

-предложить методические подходы к определению эффективности основных направлений государственного регулирования сельского хозяйства;

-определить эффективность региональных целевых программ, как наиболее рациональной формы государственного регулирования сельского хозяйства.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является эффективность государственного регулирования сельского хозяйства. В качестве объекта взята система государственного регулирования сельского хозяйства на федеральном и региональном уровнях.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений Российской Федерации, нормативные акты государственных органов по развитию экономики страны и агропромышленного комплекса.

Источниками информации при проведении исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, материалы органов управления сельским хозяйством субъектов Российской Федерации, разработки научно-исследовательских организаций, исследования и личные наблюдения автора, в т.ч. во время зарубежных командировок и др.

При анализе системы господдержки применялись методы: экспертных оценок, монографического исследования, средних величин и др. Обоснование перспективных направлений совершенствования госрегулирования базировалось на абстрактно-логическом и конструктивном методах исследования, обобщении передового опыта регионов, вариантных расчетах.

Новизна результатов научного исследования состоит в следующем:

-дано авторское определение категории государственное регулирование сельского хозяйства, предложена система государственного регулирования аграрного сектора экономики, предусматривающая административно-правовые, организационно- экономические, социально-трудовые мероприятия и механизм их реализации;

- обобщены и конкретизированы теоретические подходы и общие закономерности государственного регулирования в России и зарубежных странах, определены возможности использования накопленного опыта в современном отечественном аграрном секторе;

- предложены инструменты государственного регулирования сельского хозяйства, включающие антимонопольное регулирование, специальные налоговые режимы, установление минимальных, максимальных пороговых и интервенционных цен, таможенное, тарифное и нетарифное регулирование импорта и экспорта, стимулирование развития институтов и инфраструктуры агропродовольственного рынка, государственные инвестиции;

- показано, что кризис аграрного производства и состояние продовольственной безопасности России требуют новых научно обоснованных механизмов государственного регулирования сельского хозяйства, отличных от действующих в развитых странах и предусмотренных условиями Всемирной торговой организации (ВТО);

-выявлено, что в Российской Федерации сложившаяся система государственного регулирования сельского хозяйства преследует текущие цели,

не решает проблемы выхода отрасли из кризиса и поэтому требует переориентации на стимулирование инновационно - инвестиционной деятельности;

- обоснована необходимость перехода на балансовые методы планирования бюджетных расходов на АПК, обеспечивающие увязку использования средств государственного регулирования с законодательно установленными нормативами уровня доходов граждан и потребления продовольствия;

-разработаны основные направления повышения эффективности государственного регулирования, включающие мероприятия организационного, экономического и правового характера;

- уточнена и дополнена методика определения эффективности государственного регулирования сельского хозяйства, включающая расчет показателей интегрального бюджетного и коммерческого эффектов. На основе методики определена эффективность региональных целевых программ в части вопросов государственного регулирования АПК.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в законодательных актах Государственной думы Федерального собрания РФ по вопросам государственного регулирования сельского хозяйства, в подготовке которых диссертант принимал непосредственное участие. Предложения автора по изменению приоритетов государственного регулирования и совершенствованию механизмов бюджетного финансирования аграрной сферы учтены при разработке проекта Федерального закона «О развитии сельского хозяйства и агропродовольст-венного рынка в Российской Федерации». Автор принимал участие в проведении работ по совершенствованию государственного регулирования в областях России. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях, опубликованы в 7 научных работах, общим объемом 24,4 п.л., в т.ч. автора - 3,9 п.л.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 3 рисунка и 29 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, степень изученности вопроса, цель, задачи, предмет и объект исследования, его теоретические и методологические основы, а также научная новизна, практическая значимость работы, апробация результатов научных исследований.

В первой главе «Теоретические и методические основы эффективности государственного регулирования сельского хозяйства» показаны сущность и содержание эффективности государственного регулирования, раскрыта специфика государственного регулирования аграрного комплекса, проведен историко-экономический анализ регулирования аграрного производства в российской и мировой экономике.

В диссертационной работе отмечается, что в современных условиях государственное регулирование аграрной экономики можно охарактеризовать как целенаправленное воздействие органов управления на производство, социальную сферу и рыночные отношения с целью обеспечения населения продуктами питания, доступными по цене, объемам, ассортименту и качеству, максимально удовлетворяющими необходимые и полезные потребности граждан, при активном участии государства во внешнеторговой деятельности и решении этих задач за счет эффективного использования имеющихся почвенно-климатических, трудовых ресурсов и производственных фондов без нарушения социального и экологического

Объективная необходимость государственного регулирования аграрного сектора обусловлена рядом причин, среди которых важнейшими являются: обеспечение продовольственной безопасности страны, низкая конкурентоспособность и производительность отрасли, ценовой диспаритет на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, низкий уровень оплаты труда работников сельского хозяйства и другие.

В исследовании нами проанализированы и обоснована целесообразность основных инструментов экономического регулирования, в частности:

специальные налоговые режимы для субъектов агропродовольст-венного рынка;

закупка, хранение, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции и продовольствия для государственных нужд;

- установление минимальных и максимальных пороговых (гарантированных), интервенционных цен на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие;

- таможенное регулирование, учитывающее специфику агропродо-вольственного сектора;

- тарифное и нетарифное регулирование импорта и экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия, поддержка экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

- предоставление субсидий, субвенций, гарантий и компенсаций сельскохозяйственным товаропроизводителям и другим субъектам агропро-довольственного рынка, иные формы бюджетного финансирования;

- государственные инвестиции;

- технические регламенты, лицензии и другие виды ограничений;

- управление рисками в сельском хозяйстве, связанными со спецификой агропродовольственного сектора;

- стимулирование развития институтов и инфраструктуры агропродо-вольственного рынка, включая систему кредитной кооперации, в т.ч на основе залога земельных участков, лизинг техники и оборудования, страхование;

- антимонопольное регулирование, меры по устранению административных, региональных и технических барьеров в агропромышленном комплексе;

- программы устойчивого развития сельских территорий и сохранения природных ресурсов и природного ландшафта;

- информационное обеспечение и консультационное обслуживание субъектов агропродовольственного рынка;

- меры по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая реструктуризацию их долгов;

- стимулирование научно-технического прогресса и инновационной деятельности в агропромышленном комплексе.

В диссертации исследованы общие методологические подходы к анализу условий эффективности государственного регулирования (рис. 1), которые содержатся в теориях общественного выбора, рациональных ожиданий, бюрократии, политико-экономического цикла и др. Нами рассмотрены некоторые ограничения при выборе форм и методов государственного регулирования. При этом показано, что государственное регулирование многообразно по формам и методам осуществления, их сочетанию в те или иные периоды развития национальной экономики. Они дают разный эффект, сопровождающийся различными социально-экономическими последствиями. Реально результат государственного управления нередко оказывается прямо противоположным: вместо предполагавшейся стабилизации — продолжающийся спад, вместо поощрения реального сектора экономики — его свертывание, вместо защиты отечественных производителей с помощью таможенных мер — неумеренный вывоз сырья и т. п. По нашему мнению, главное при принятии решения - системность и последовательность реализации мер государственного регулирования.

В связи с этим нами предлагается при определении эффективности государственного регулирования, во-первых, рассматривать соответствие полученного результата поставленной социально-экономической цели, а также степень этого соответствия. Во-вторых, минимизировать народнохозяйственные издержки для достижение поставленной цели. Кроме того, учитывая двойственность и противоречивость влияния большинства инструментов государственного регулирования необходимо отслеживать последствия любого воздействия. Это ограничивает область максимизации экономической эффективности принимаемых решений.

В диссертационной работе отмечается, что государственное регулирование развития сельского хозяйства любой страны определяется особенностями, которые присущи аграрному сектору экономики. Основными из них, на современном этапе, автор выделил следующие:

1. Сельское хозяйство - слабомонополизированная отрасль экономики. С ней же взаимодействуют, как правило, монополисты в лице всевозможного рода посредников, поставщиков средств производства, агросервисного обслуживания и переработки сельскохозяйственной продукции, торговли.

2. На селе недостаточно развита производственная, социальная и рыночная инфраструктура, что ставит сельских товаропроизводителей в неравные условия с товаропроизводителями других отраслей.

Рис. 1. Методологические подходы к организации эффективной системы государственного регулирования

3. Земля - место общего обитания человека и в этом качестве выполняет важную социальную функцию. Требуются дополнительные средства для сохранения ландшафтов, экологического равновесия и т.д.

4. Сельское хозяйство сильно зависит от природно-климатических условий и поэтому требуется иметь дополнительные средства на создание страховых и резервных фондов.

5. Сельское хозяйство не может быстро реагировать на изменение спроса на продовольствие без ущерба для производственной структуры.

6. Проблема продовольствия является стратегической, а продовольственная безопасность - важнейший элемент общей безопасности государства.

Во второй главе «Состояние и эффективность регулирования аграрного сектора АПК» проведен анализ сельскохозяйственного производства и эффективности государственного регулирования в России, показано современное состояние бюджетного финансирования сельского хозяйства, а также эффективность финансовой поддержки в региональных АПК.

В работе отмечается, что с переходом экономики России на рыночные условия в начале 1990-х годов в аграрном секторе АПК стали развиваться негативные процессы, приведшие к неравным экономическим отношениям между промышленными и сельскохозяйственными отраслями производства, резкому ухудшению финансового состояния сельхозтоваропроизводителей и обвальному падению производства практически всех видов сельскохозяйственной продукции. Удельный вес сельского хозяйства в ВВП сократился с 16,4 % в 1990 г. до 5,6 % в 2003 г., или почти в 3 раза (табл. 1).

Таблица 1

Основные показатели, характеризующие АПК России.

Показатели 1990 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

Количество сельскохозяйственные предприятий, тыс. ед. 25,8. 27,6 24,8 24,2 28,4

Количество предприятий пищевой промышленности, тыс. ед. 5,6 25,4 24,7 24,1 24,0

Сельскохозяйственные угодья, млн. га 222,4 221,1 221,0 220,9 192,0

Численность работников, занятых в сельском хозяйстве, млн. человек 8,3 4,7 4,2 3,8 3,8

Доля сельскохозяйственной продукции в ВВП, % 16,4 8,3 7,1 6,6 5,6

Сельскохозяйственные угодья в 2003 г. уменьшились по сравнению с 1990 г. на 30,4 млн. га, или на 13,2 %, в том числе пашня - на 16,5 млн. га, или на 12,5 %, из оборота было выведено 32,3 млн. га посевных площадей, или 37,8 %.

Растет диспаритет цен на продукцию сельскохозяйственных и промышленных отраслей экономики. Только в 2003 г. по сравнению с 2002 г.

цены на промышленную продукцию выросли на 15,3 %, а на сельскохозяйственную - всего на 6,9 %.

В диссертации показано, что в 2000-2003 гг. финансирование из федерального бюджета предприятий и организаций агропромышленного комплекса осуществлялось по следующим основным направлениям, представленным в таблице 2. Из таблицы видно, что сумма средств выделяемых на

Таблица 2

Основные направления государственной поддержки агропромышленного комплекса России в 2000 - 2003 гг., млн. руб.

Наименование расходов Профинансировано из федерального бюджета

2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

Международное сотрудничество 1,6 88,3 183,2 1058,6

Фундаментальные исследования 113,4 192,7 202,0 205,1

Государственные инвестиции в АПК 711,8 672,1 764,3 И 45,8

Целевые субсидии на развитие сельскохозяйственного производства 1087,9 1322,9 1477,0 2408,6

Возмещение разницы в процентных ставках по кредитам 2447,0 1298,3 2017,4 3200,0

Субсидии на страхование урожая с/х культур 82,9 229,4 285,3 800,0

Расходы на регулирование зернового рынка* 2000,0 2000,0 1648 3698,5

Приобретение техники на условиях лизинга** 2624,3 5500,0 3452,0 3870,0

ФЦП «Повышение плодородия почв России на 2002-2005 годы» 5619,0 5566,9 4767,7 4530,7

Содержание учреждений 2402,6 2906,5 6548,4 8964,4

ФЦП «Социальное развитие села до 2010 года» - 378,8 288,8 1469,1

Сельскохозяйственное образование 2952,0 3770,3 5478,6 6651,1

Прочие расходы 701,0 1551,3 3034,3 2265,2

Итого: 20743,5 25477,5 30147,0 40267,1

Темпы роста к 2000 году (в %) X 22,8 45,3 94,1

* В т.ч. 2703,8 тыс. руб. - кредит Сбербанка России, выделенный под гарантию Правительства Российской Федерации в 2002-2003 гг. ** С учетом пополнения уставного капитала ОАО «Росагролизинг».

Поддержку сельского хозяйства постоянно увеличивается. Однако инфляция и диспаритет цен полностью нивелируют этот рост. Более того, несмотря на принятые меры доля финансирования АПК из консолидированного бюджета неуклонно снижается с 15, 0% в 1990 г. до 1,65% в 2003г. (рис. 2). Доля финансирования АПК из федерального бюджета имела небольшой рост в 2001 г., однако в 2002 - 2003 гг. опять снизилась до 1,23%.

Рис. 2. Государственная поддержка сельскохозяйственного производства в России

В работе показано, что согласно статье 65 Бюджетного кодекса Российской Федерации формирование бюджетных назначений должно базироваться на минимальной бюджетной обеспеченности финансовых затрат на оказание государственных услуг. Однако эти нормативы, а также единые методологические основы формирования расходов бюджета на 2000-2003 гг. Правительством Российской Федерации установлены не были и до главных распорядителей средств не доводились.

Методики и критерии оценки эффективности использования средств федерального бюджета, выделенных на поддержку и развитие агропромышленного производства, государственными органами исполнительной власти не разработаны, поэтому Минфин России и Минсельхоз России не производят экономической оценки эффективности использования средств федерального бюджета. Изменения в структуре и объемах расходов носят скорее субъективный, чем экономически обоснованный характер.

Одним из факторов, снижающих эффективность использования бюджетных средств, является нарушение бюджетного законодательства, в том числе нецелевое использование бюджетных средств.

В 2003 г. использование средств с нарушением бюджетного законодательства составило 587,9 млн. руб., или 1,6 % от выделенного финансирования, в том числе не целевое использование средств - 85,4 млн. руб. Возвращено з федеральный бюджет (с учетом результатов контрольных мероприятий предыдущих лет) 29 млн. руб., на, бюджетные счета организаций - 24,6 млн. руб. Аналогичные нарушения наблюдались и в предыдущие годы.

Отрицательно сказывается на эффективности использования средств федерального бюджета несвоевременное принятие и недостаточная проработка нормативных правовых документов, регламентирующих порядок их расходования. Так, в 2001 г. ввиду несвоевременного принятия Правительством Российской Федерации соответствующих нормативных документов не были профинансированы расходы на предоставление субсидий на компенсацию затрат на страхование урожая сельскохозяйственных культур, формирование фонда семян, интервенцию на рынке зерна.

В процессе исследования выявлено, что на эффективность использования бюджетных средств серьезно влияют недостатки в организации финансирования агропромышленного комплекса. Необходимо отметить, что финансирование сельхозтоваропроизводителей производится без учета их сезонной и пиковой потребности в средствах.

Непропорциональное и несвоевременное исполнение бюджетных обязательств в части расходов, утвержденных федеральными законами о федеральном бюджете, привело к образованию значительных остатков средств федерального бюджета на счетах получателей и главных распорядителей. Так, по итогам исполнения федерального бюджета Минсельхозом России не были использованы средства федерального бюджета в 2001 г. в объеме 3,7 млрд. руб. и в 2002 г. - 1,1 млрд. руб., что составило, соответственно, 22,8 и 3,6 % от объема выделенных средств. Во многом это связано с выделение средств в последние месяцы года

Недостатки в организации финансирования агропромышленного комплекса наглядно проявились при осуществлении государственных закупочных интервенций на рынке зерна. В 2000 - 2003 гг. не были использованы значительные средства (около 4 млрд. руб.), выделенные на эти цели. Это произошло из-за позднего принятия нормативных документов и несвоевременного выделения бюджетных средств.

Проанализировав участие федерального бюджета в поддержке АПК, можно отметить, что несмотря на снижение доли АПК в федеральном бюджете общий объем финансирования из него за период 2000-2003 гг. возрос в 2,6 раз. Это произошло из-за роста объема средств, направляемых на возмещение разницы в процентных ставках (в 64 раз), на пополнение лизингового фонда (в 15 раз) и на поддержку элитного семеноводства (в 12 раз). Однако по другим мероприятиям сумма средств финансовой поддержки за исследуемый период снизилась.

В диссертации проанализированы расходы бюджета Воронежской области на цели, связанные с агропромышленным производством в 2000-2003 гг., при этом показано, что в этот период времени отмечается волнообразное колебание расходов регионального бюджета на сельское хозяйство и другие отрасли АПК области. Общая сумма финансовых средств, выделяемых из областного бюджета на поддержку растениеводства, в 2003 г. возросла по сравнению с 2000 г. в 1,6 раз. Значительно возрос объем средств, выделяемых на пополнение лизингового фонда (в 3,8 раз); на поддержку элитного

семеноводства (в 1,9 раз); проведение конкурсов, совещаний и семинаров (в 2,2 раз); переподготовку кадров (в 2,6 раз). По остальным мероприятиям наблюдается либо незначительный рост выделяемых на их реализацию средств, либо снижение. А вот на формирование резервного страхового фонда в 2002г. и в 2003 г. средства из областного бюджета не выделялись.

Кроме того, в 2000-2003 гг. продолжилась затухающая тенденция спада доли бюджетных расходов на АПК в консолидированном бюджете области. Выделение средств на компенсацию части затрат по приобретению химических средств защиты растений снизилось на 61,9%, на возмещение ущерба от стихийных бедствий - на 63,1%, на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений - на 18,8%.

За 2000 - 2004 гг. продолжила свое развитие тенденция, заключающаяся в перераспределении финансовой поддержки АПК по бюджетам различных уровней (табл. 3). По мнению автора, тенденция увеличения доли федерального бюджета должна быть изменена, однако, это требует совершенствования межбюджетных отношений

Таблица 3

Структура бюджетных источников финансовой поддержки АПК Воронежской области, %

Совокупные бюджетные ассигнования на АПК Федеральный бюджет Областной бюджет

2000 г. 45,9 54,1

2001 г. 43,0 57,0

2002 г. 52,7 47,3

2003 г. 69,9 30,1

Сделанная в диссертации оценка экономических результатов деятельности сельскохозяйственных и других предприятий АПК показала, что государственная экономическая поддержка сельского хозяйства способствовала адаптации производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия к условиям перехода экономики к рынку. Однако адаптационные процессы протекали на фоне замедленности структурных преобразований. В этой связи нельзя исключать, что сформировавшаяся структура направлений и мер государственной поддержки АПК, позволив избежать многих серьезных проблем на первом этапе переходного периода (массовая безработица, прекращение машинного производства и т.п.), сможет заложить предпосылки обеспечения экономического роста в долгосрочной перспективе. Необходима серьезная работа по формированию такой структуры государственной финансовой помощи сельскому хозяйству, которая будет способствовать, с одной стороны в краткосрочной перспективе восстановлению производственно-технического потенциала АПК на основе современной техники и технологий, с другой - обеспечит стабилизацию сельскохозяйственного производства ка уровне экономического оживления 1999-2003 гг. и что не менее важно бу-

дет готовой соответствовать требованиям ВТО, формированию российского аграрного рынка. Проведенные анализ показал, что в России не создана адекватная новым условиям система государственного регулирования сельского хозяйства, что явилось важнейшей причиной кризиса сельскохозяйственного производства. В 1991-2003 годах в агропромышленном комплексе России развивались кризисные явления, приведшие к стихийному падению производства всех видов сельскохозяйственной продукции. Потребность населения страны в основных продуктах питания за счет отечественного производства не удовлетворялась. Около трети продуктов питания стало завозиться по импорту. Бюджетные субсидии, по-прежнему, оказывают слабое влияние на финансовые результаты деятельности предприятий.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности государственного регулирования сельского хозяйства» разработаны концептуальные подходы к определению направлений повышения эффективности государственного регулирования сельского хозяйства, предложена методика определения эффективности государственного регулирования, проведена оценка эффективности региональных целевых программ.

Автором разработана система государственного регулирования, призванная создать благоприятные условия для развития сельского хозяйства (рис. 3). Система предусматривает административно-правовые, организационно- экономические, социально-трудовые мероприятия и механизм их реализации.

В диссертации предлагаются следующие основные направления повышения эффективности административного регулирования хозяйственной деятельности:

-научное предвидение и организацию разработки целевых программ на уровне области и районов; ежегодную корректировку этих программ, с учетом динамики социально-экономических условий их исполнения и прогнозов колебаний природной компоненты урожая основных сельскохозяйственных культур;

-информационную прозрачность для областных структур государственного управления показателей хозяйственной деятельности предприятий различных организациионно - правовых форм предпринимательства на уровне, позволяющем разрабатывать балансы основных видов ресурсов и продуктов АПК, необходимых для макроэкономического регулирования товарно-денежных потоков;

-систематический контроль по основным параметрам, определяющим налоговую базу бюджета (оценка полноты реестра налогоплательщиков, контроль калькуляций, эффективность использования производственных мощностей, экономическая оценка имущества юридических лиц и т.д.);

-стимулирование формирования и совершенствования управленческого и бухгалтерского учета и аудита; содействие развитию системы обеспечения управленческой деятельности на всех уровнях научно-технической, коммерческой, юридической информацией;

Рис. 3. Система государственного регулирования аграрного сектора экономики

-конкурсный подбор кадров государственного управления под контролем представительных органов власти;

-организационные условия защиты сельхозпроизводителей от рэкета и чиновничьего произвола.

Нами предлагаются следующие направления регулирования, которые должны осуществляться с использованием рыночных механизмов:

-целевое кредитование хозяйственной деятельности предприятий АПК в объемах, достаточных для осуществления простого, а затем и расширенного воспроизводства на условиях, гарантирующих рентабельную возвратность кредитов;

-формирование и развитие рыночных структур (рынков капиталов, рабочей силы, земли, средств производства и продовольствия) и адекватной инфраструктуры. При этом особое внимание будет уделяться созданию и повышению роли формирований, функционирующих с участием государственного капитала;

-регулирование меновых пропорций товаров, определяющих условия и темпы воспроизводства продукции АПК области, используя в этих целях потенциал антимонопольного законодательства, возможности спрямления хозяйственных связей, стимулы сокращения издержек и др.;

-условия реализации продукции АПК, обеспечивающие социальную защиту населения области;

-формирование цивилизованной конкурентной среды; -формирование фондов, обеспечивающих устойчивость функционирования АПК и высокие темпы вывода его из кризиса (семенного, продовольственного, фуражного, инвестиционного, амортизации, стимулирования высококвалифицированных кадров и др.);

-поощрение рационального использования ресурсов - земельных, трудовых, материальных и финансовых;

-привлечение в область по преимуществу прямых инвестиций;

- содействие производителям в улучшении условий приобретения и реализации продукции во внеобластных товарных связях.

Автором предлагается осуществлять регулирование сельскохозяйственного производства на региональном уровне с соблюдением следующих основных принципов:

- согласованности экономических и социальных целей региона (разрабатываемые меры по решению экономических проблем должны учитывать духовные ценности сельского населения, национальные особенности, модели поведения отдельных групп населения и др.);

- согласованности с федеральными мерами государственного регулирования производства (учет специфики региона при осуществлении общерос-

скйской политики регулирования, учет уровня поддержки отраслей из федерального бюджета при определении мер воздействия на региональном уровне);

- сочетания рыночных механизмов и административного управления производством, переработкой и потреблением.

К числу основных требований, предъявляемых к региональному регулированию мы относим следующие:

- ориентация на выполнение региональной программы развития аграрной сферы;

- полный учет природных, экономических и социальных условий;

- рациональное использование регионального производственного потенциала;

- максимизация продовольственного самообеспечения и активное участие во внешнеторговой деятельности;

- ориентация на повышение качества жизни во всех районах области;

- гибкость, оперативность, системность и комплексность регулирующих воздействий;

- обеспечение равных условий всем товаропроизводителям независимо от форм собственности и хозяйствования;

- получение максимальной отдачи от вложенных средств.

В диссертационной работе нами предлагается для характеристики эффективности государственного регулирования сельского хозяйства использовать показатели интегрального бюджетного и коммерческого эффектов, которые определялись следующим образом:

Интегральный бюджетный эффект - это сумма прямого бюджетного и синергетического эффектов. Прямой бюджетный эффект представляет собой прирост суммарных налоговых и неналоговых поступлений в бюджет - источник средств государственной поддержки: федеральный, региональный, муниципальный. Синергетический (дополнительный, мультипликационный) эффект включает прирост налоговых поступлений от смежных отраслей и производств, экономию бюджетных средств от государственных закупок продукции, работ и услуг по сниженным ценам, а также от снижения затрат на компенсацию дефицита тех или иных продуктов; социальный эффект (от сокращения числа лиц, временно не занятых в общественном производстве) и экологический эффект.

Коммерческий эффект - как превышение поступлений над расходами операционной и инвестиционной деятельности предприятия, осуществляющего проект. В диссертации также показан порядок расчета социального и экологического эффектов. Предложенная методика может применяться для

расчета эффективности мер государственного регулирования сельского хозяйства как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Кроме того, нами предложен методический подход к определению общего объема поддержки сельского хозяйства, который можно выразить следующим образом:

где - сумма, выражающая поддержку сельского хозяйства по видам;

п- основные направления поддержки сельского хозяйства;

эффект введения мер поддержки, по видам, с учетом всего объема продукции;

Отдельные составляющие данной формулы рассчитываются следующим образом:

где размер субсидий производителям посредством предоставления льготных кредитов; объем кредитов, полученных сельскохозяйственными производителями по льготной ставке; Ср - ставка процента на рынке кредитов; Сл -льготная ставка процента;

где - объем средств производства, купленных сельскохозяйственными товаропроизводителями по льготным ценам; - рыночная цена средств производства; Су льготная цена средств производства.. Аналогично определяются суммы поддержки по другим направлениям

На основе предложенной выше методики автором рассчитана эффективность Воронежских областных целевых программ: «Молоко», «Повышение эффективности производства и реализации зерна в Воронежской области на 2004-2010 годы», «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Воронежской области на 2003 - 2006 годы», «Социально-экономического развития Воронежской области» (в части АПК). По ним сделана оценка эффективности, социально-экономических последствий от их реализации. Обобщенная оценка эффективности социально-экономических и экологических последствий от реализации программы «Повышение эффективности производства и реализации зерна в Воронежской области на 2004-2010 годы» рассчитана в таблице 4. Бюджетная эффективность по этой программе, по нашим расчетам составит 57,4 %.

Все разработанные областные целевые программы имеют высокую экономическую эффективность и свидетельствуют об эффективности государственного регулирования сельскохозяйственного производства через целевые программы.

Таблица 4

Расчет бюджетной эффективности программы «Повышение эффективности производства и реализации зерна

в Воронежской области на 2004-2010 годы»

Наименование Годы

2004 2005 2006 Итого: I этап (20042006) II этап (20072010) Всего

Расходы бюджета, в том числе 272,5 166,5 201,9 640,9 744,6 1385,5

1. Рационализация структуры производства зерна 18,7 20,6 22,6 61,9 90,8 152,7

2. Освоение производственных систем • 73,1 93,4 114,7 281,2 412,4 693,6

3. Техническое перевооружение и модернизация предприятий по хранению и переработке зерна - 4,7 2,4 2,4 9,5 13,9 23,4

4. Формирование резервного фонда 172,8 43,2 55,0 271,0 216,0 487,0

5. Активизация биржевой торговли - 3,0 3,3 6,3 - 6,3

6. Информационное обеспечение деятельности участников зернового рынка 2,0 2,0 2,0 6,0 6,0 12,0

7. Освоение и внедрение новых технологий 0,9 1,4 1,4 3,7 4,3 8,0

8.Подготовка кадров и повышение квалификации 0,3 0,5 0,5 1,3 1,-2 - 2,5

Доходы бюджета, в том числе 198,8 390,6 419,3 1008,7 1407,2 2415,9

Возвратные платежи по долгосрочным инвестициям 127,8 67,9 63,6 259,3 78,5 337,8

Возврат средств за зерно 190,1 237,6 427,7 725,8 1153,5

Налоги (НДС, единый соц. налог и др.) 71,0 132,6 118,1 321,7 602,9 924,6

Сальдо бюджетных средств -73,7 224,2 217,4 367,9 662,5 1030,4

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Государственное регулирование сельского хозяйства - целенаправленное воздействие органов управления на производство, социальную сферу и рыночные отношения с целью обеспечения населения продуктами питания, доступными по цене, объемам, ассортименту и качеству, максимально удовлетворяющими необходимые и полезные потребности граждан, при активном участии государства во внешнеторговой деятельности и решении этих задач за счет эффективного использования имеющихся почвенно-климатических, трудовых ресурсов и производственных фондов без нарушения социального и экологического равновесия.

2. С начала рыночных преобразований в России не была создана адекватная новым условиям система государственного регулирования сельского хозяйства, что явилось важнейшей причиной кризиса сельскохозяйственного производства. В 1991-2003 годах в агропромышленном комплексе России развивались кризисные явления, приведшие к стихийному падению производства всех видов сельскохозяйственной продукции. Потребность населения страны в основных продуктах питания за счет отечественного производства не удовлетворялась. Около трети продуктов питания стало завозиться по импорту. Одной из основных причин такого положения стал крайне низкий уровень правовой и финансовой государственной поддержки агропромышленного комплекса по его вхождению в рынок. Доля ассигнований на АПК в консолидированном бюджете снизилась с 15 % в 1990 году до 1,65 % в 2003 году, или в 9 раз.

3. Достигнутый в последние годы рост производства сельскохозяйственной продукции не сопровождался увеличением прибыли сельхозтораро-производителей, финансовое состояние хозяйств ухудшалось. Бюджетные субсидии оказывают слабое влияние на финансовые результаты деятельности предприятий. Проводимая реструктуризация долгов сельхозтоваропроизводителей не снимает остроты проблемы задолженности большей части сельхозтоваропроизводителей. В нарушение статьи 65 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительством Российской Федерации не были разработаны нормативы минимальной бюджетной обеспеченности финансовых затрат на оказание государственных услуг, а также единые методологические основы формирования расходов федерального бюджета, сходной базой при разработке проекта расходов федерального бюджета на финансирование предприятий и организаций агропромышленного комплекса являлись основные показатели прогноза социально-экономического развития отрасли на предстоящий год, разработанные Минсельхозом России, а также ожидаемое исполнение расходов текущего года и фактические расходы федеральною бюджета за предыдущий год. При этом производимые изменения в структуре и объемах расходов федерального бюджета на поддержку агропромышленного комплекса носили скорее субъективный, чем экономически обоснованный характер.

4. Дня осуществления мер по регулированию продовольственного рынка необходимо наличие соответствующей нормативно-правовой базы, состоящей из базовых документов (федеральных законов); документов по основным направлениям регулирования (постановлений, указов); документов по продуктовым и территориальным сегментам рынка.

Анализ действующих законодательно-нормативных документов, издаваемых органами власти различных уровней и регионов, показывает, что в настоящее время не применяется комплексный подход к законодательному обеспечению развития АПК (и продовольственных рынков, в частности), разрозненные акты принимаются в "пожарном" порядке, нет четкого взаимодействия законодательной и исполнительной власти, недостаточно отработан механизм обсуждения законопроектов, внесения поправок, замечаний, экспертизы, разработки конкретных инструментов исполнения и финансирования.

5. В целях повышения роли государства в развитии агропромышленного комплекса, обеспечения продовольственной безопасности страны предлагается принять следующие меры правового характера:

- ускорить принятие Федерального закона "О развитии сельского хозяйства и агропродовольственного рынка в Российской Федерации";

- разработать и принять комплекс законодательных и организационных мер, направленных на создание условий для оборота земель, развития ипотеки, привлечения капитала и трудовых ресурсов на село. Обеспечить принятие во всех субъектах Российской Федерации законодательных актов в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

- разработать систему мер по защите экономических интересов отечественных товаропроизводителей от экспансии импортного продовольствия;

- при вступлении России в ВТО следует добиваться для сельского хозяйства особого переходного периода, достаточного для того, чтобы обеспечить модернизацию агропромышленного производства и повысить его конкурентоспособность.

6. Меры организационного характера заключаются в следующем:

- ускорить темпы технического перевооружения отрасли. Осуществить меры, направленные на увеличение возможностей сельхозтоваропроизводителей в приобретении предметов лизинга, с учетом доведения уставного капитала ОАО «Росагролизинг» до 40 млрд. рублей;

- принять меры по повышению эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на государственную поддержку страхования урожая сельскохозяйственных культур;

увеличить сроки инвестиционного кредитования сельхозтоваропроизводителей до 3-5 лет и расширить перечень кредитуемых мероприятий;

- организовать постоянную эффективную работу по регулированию рынка зерна путем проведения закупочных и товарных интервенций на основе льготного кредитования оборотного капитала и внедрения системы складских свидетельств;

- добиться безусловного выполнения мероприятий, предусмотренных федеральной целевой программой "Социальное развитие села до 2010 года".

7. Основные мероприятия экономического характера заключаются в следующем:

- разработать методологические основы и нормативы определения финансовых затрат на государственную поддержку АПК, обеспечивающие повышение уровня его развития в рыночных условиях;

- перейти на балансовые методы планирования; обеспечить планирование бюджетных расходов на поддержку на срок не менее 3-5 лет; перейти на договорную основу взаимодействия государственных органов и сельхозтоваропроизводителей, обеспечивающую взаимную ответственность сторон за использование бюджетных средств;

- завершить работу по реализации мер, направленных на оздоровление сельскохозяйственных предприятий;

- списать основную часть долгов сельскохозяйственных предприятий;

- обеспечить межотраслевой паритет цен и доходов;

- обеспечить переход сельскохозяйственных предприятий и организаций на уплату единого сельскохозяйственного налога;

- сформировать эффективную государственную систему финансово-кредитного обслуживания сельхозтоваропроизводителей на базе ОАО "Рос-сельхозбанк";

- разработать систему мер по поддержке крупных компаний-интеграторов.

8. Основной функцией государственного регулирования должно стать стимулирование эффективности производства и насыщение потребительского рынка продовольственными товарами. Учитывая опыт зарубежных стран с развитой рыночной экономикой, а именно значительный уровень донорских вливаний в сельское хозяйство, составляющий 35 до 70% стоимости товарной продукции, необходимо увеличить бюджетную поддержку сельскохозяйственного производства региона не менее чем в 10 раз, доведя ее уровень до 30 -35% от стоимости товарной продукции.

Дотирование и возмещение производственных затрат необходимо осуществлять через механизм программ производственного и социального развития. Увеличить поддержку мероприятий, направленных на повышение научно-технического уровня сельскохозяйственного производства, подготовку и повышение квалификации кадров, повысить федеральный уровень компенсации затрат товаропроизводителей на приобретение промышленных материально-технических ресурсов.

9. Предложенная методика определения эффективности государственного регулирования апробирована на региональном уровне. Проведенные расчеты показали, что региональные целевые программы имеют высокую экономическую эффективность, что свидетельствуют об эффективности государственного регулирования сельскохозяйственного производства через целевые программы.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Система ведения агропромышленного производства административного района (научно-методические основы) / Митина Н.В., Хицков И.Ф., Сысоев A.M. и др.// Воронеж: НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 1999.- 6,4 п.л., (в т.ч. авт. - 0,5 п.л.).

2. Сысоев A.M. Региональные аспекты регулирования агропромышленного производства/ Сысоев A.M. // Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры. Матер междунар. науч.-практ. конф. ЛГ.1, кн.1. Ростов н/Д: ВНИИЭиН, 2004. - 0,2 п.л. С. 19 - 21.

3. Хицков И.Ф. Повышение эффективности производства и реализации зерна в Воронежской области // Хицков И.Ф., Закшевский В.Г., Сысоев A.M. и др. - Воронеж: ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР РФ, 2004. -11,7 п.л., (в т.ч. авт.-2,1 п.л.).

4. Сысоев A.M. Специфика государственного регулирования сельскохозяйственного производства / Сысоев A.M.// Институциональные преобразования в АПК Центрального Черноземья. - Сб. науч. тр. - Воронеж: ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР РФ, 2004. -0,2 п.л.

5. Сысоев A.M. Теоретические подходы к регулированию регионального АПК / Сысоев A.M.// Решению социальных и экономических задач - новые подходы: Сборник науч. тр. регион, межвуз. науч.-практ. конф. В 2-х частях. - Ч. 1. - Воронеж: ВФ МГЭИ, 2004. - 0,2 п.л. - С. 200 -202.

6. Методические положения разработки системы ведения агропромышленного производства / Хицков И.Ф., Митина Н.В., Сысоев A.M. и др. -Воронеж: ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР РФ, 2004. - 5,3 п.л., (в т.ч. авт. - 0,7 п.л.).

7. Закшевский В.Г. Бюджетная эффективность целевых программ / Закшевский В.Г., Сысоев A.M.// Институциональные преобразования в АПК Центрального Черноземья. - Сб. науч. тр. - Воронеж: ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР РФ, 2004. -0,4 п.л., (в т.ч. авт. - 0,2 п.л.).

Подписано в печать 25 ноября 2004 г. Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ - 394042, г. Воронеж, ул. Серафимовича, 26 а.

12500 1