Эффективность инвестирования в производство рапса и продуктов его переработки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Красовский, Дмитрий Алексеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Красовский, Дмитрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА
ИНВЕСТИРОВАНИЯ.
1.1 Экономическое содержание категории инвестирования.
1.2. Управление процессом инвестирования и повышение его эффективности.
1.3. Тенденции регулирования и развития производства рапса за рубежом.
ГЛАВА И. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА ИНВЕСТИРОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
2.1 Эффективность сельскохозяйственного производства и состояние инвестиционных процессов.
2.2 Состояние и перспективы рынка биотоплива.
2.3 Состояние, проблемы и перспективы производства рапса в России.
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО РАПСА.
3.1 Экономическая оценка эффективности инвестиций в производство рапса.
3.2 Организационно-экономический механизм управления процессом инвестирования
3.3 Методологические аспекты повышения эффективности инвестирования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность инвестирования в производство рапса и продуктов его переработки"
Актуальность темы исследования. В настоящее время поиск путей и механизмов выхода сельского хозяйства из кризисного состояния является важной народнохозяйственной задачей. Принимаемые Правительством Российской Федерации меры по стимулированию притока капитала в сельское хозяйство в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы остаются недостаточными, так как износ основных средств производства по отдельным видам достигает более 85% и выше. В этих условиях, одним из основных направлений для обеспечения притока в отрасль необходимых инвестиционных средств является разработка экономических, организационных, финансовых мер и инструментов, ориентированных на повышение эффективности инвестирования производства сельскохозяйственного сырья и агропродовольствия.
Решение проблемы повышения отдачи капитала, вложенного в реализацию различных проектов, обуславливается выработкой мер, направленных на снижение рисков потерь как привлеченного, так и собственного капитала сельскохозяйственных товаропроизводителей. Кроме того, в условиях глобализации мировой экономики и необходимости обеспечения продовольственной безопасности нашей страны исключительно важно разработать систему мер и направлений, уменьшающих объемы использования основного вида сельскохозяйственной культуры - зерна - на иные, непродовольственные, цели. Это предопределяет значимость исследования вопросов повышения эффективности инвестирования в производство рапса.
Проблемам развития инвестиционных процессов в аграрной сфере и в агропромышленном комплексе в целом уделяется достаточное внимание в трудах ведущих отечественных экономистов-аграрников, трудах коллективов исследователей ведущих научно-исследовательных институтов страны, таких как
ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ, ВИАПИ, ВНИПТИР, региональных научных центров РАСХН, а также государственных сельскохозяйственных ВУЗов страны.
Проблемы инвестирования аграрного сектора экономики нашли отражение в исследованиях отечественных ученых: Алексанова Д.С., Арутюняна Ф.Г., Гатаулина A.M., Гончаровой О.А., Гудашева В.А., Задкова А.П., Закшевского
B.Г., Кибирова А.Я., Клюкача В.А., Княгининой Г.В., Кулова А.Р., Лыгина I
А.А., Маковецкого М.Ю., Медведева С.П., Милосердова В.В., Миндрина А.С., Регуша В.В., Родионовой О.А., Светлова Н.М., Ушачева И.Г., Чекмаревой Н.В., Юсуповой Г.Л. и др., а также зарубежных исследователей Бернстайна П.Л., Вальтера А., Гитмана Л.Д., Джонк М.Д., Островской Э. и др.
Методологические аспекты эффективности нашли свое отражение в трудах Балыкова В, Голика Н.И., Коваленко Н.А., Лившица В.Н., Малинина
C.Н., Нарижного И.Ф., Оболенского К.П., Оглобина Е.С., Прибытковой Г., Резникова Н.А., Румянцевой Ю.В., Свободина В.А., Ситнина В.К., Сухачевой Н.А., Турманидзе Т., Шафронова А. и др.
В трудах перечисленных исследователей в основном рассматриваются отдельные аспекты эффективности вложения капитала в отдельные отрасли агропромышленного производства, а также, вопросы государственной поддержки сельского хозяйства. Вместе с тем, многие аспекты, связанные с выработкой направлений повышения отдачи и результативности инвестирования производства рапса как многофункциональной культуры, продукты переработки которой используются в различных сферах АПК пока не решены.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке научно-обоснованных методических положений и практических рекомендаций повышения эффективности инвестирования в производство рапса и продуктов его переработки. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
- изучены теоретические положения эффективности инвестирования с учетом особенностей сельскохозяйственного производства;
- обобщен зарубежный опыт организации и регулирования производства и переработки рапса с точки зрения возможности и целесообразности его использования в современных условиях России;
- проанализировано современное состояние рынка рапса, раскрыты его особенности, определены задачи и направления государственного регулирования привлечения инвестиций для повышения объемов производства и эффек тивного его использования;
- проведен сравнительный экономический анализ производства рапса в качестве масло-семян, рапсового масла и сырья для биоэнергетических ресурсов;
- разработана и обоснована модель организационно-экономического механизма регулирования регионального рынка рапса, позволяющая вовлечь в производство земли, ранее выбывшие из сельскохозяйственного оборота;
- разработаны методические положения управления процессом инвестирования на этапе выбора альтернативных вложений применительно к сельскому хозяйству.
Предметом исследования выступили экономические отношения, складывающиеся в процессе инвестирования капитала в сельскохозяйственное производство.
Объект исследования - процесс инвестирования производства рапса и продуктов его переработки, а также других участников, прямо или опосредовано участвующих и регулирующих этот процесс в Тверской области и других субъектах Российской Федерации.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области эффективности производства и инвестирования агро-продовольственного комплекса в целом, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Тверской области, федеральные и региональные программы поддержки и развития сельского хозяйства, публикации в периодической печати.
Эмпирической базой исследования послужили официальные материалы Росстата, данные статистических сборников и бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций Тверской области, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, а также личные расчеты и наблюдения автора.
В процессе проведения научного исследования применялись следующие методы: монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, графический и другие методы исследования.
Научная новизна представленных к защите результатов исследования содержится в следующих положениях:
- уточнено содержание понятия «эффективность инвестирования», как отражение результатов вложения капитала и проявляющуюся через прибыль или иной социальный эффект;
- определены основные направления совершенствования государственной поддержки инвестиционной деятельности субъектов хозяйственной деятельности, включающие налоговые льготы на инвестируемый капитал в производство рапса, субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам для производства продуктов переработки рапса;
- обоснован механизм субсидирования инвестиционных кредитов из федерального и регионального бюджета с учетом оценки альтернатив вложения капитала в иные отрасли сельского хозяйства;
- разработана методика оценки эффективности вложения капитала на основе целевой функции максимизации прибыли с учетом влияния инвестируемого направления на текущую производственную деятельность организации.
Перечисленные положения научной новизны и выносятся на защиту.
Практическая значимость работы состоит в том, что показана и научно обоснована возможность обеспечения сельскохозяйственных организаций и других товаропроизводителей дополнительными источниками дохода для своего развития через расширение объемов производства сельскохозяйственной культуры, которая потенциально может использоваться для различных целей. Результаты исследования могут быть использованы при обосновании определения направлений инвестирования в отрасль в рамках федеральных и региональных социально-экономических программ.
Отдельные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут стать основой для проведения дальнейших научных исследований в области производства биотоплива на основе сырья из сельскохозяйственных культур.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Изменяющаяся Россия: аграрные преобразования начала XXI века — результаты и перспективы» (Немчиновские чтения, г. Москва, 2008 г.), «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (г. Пенза, 2008 г.), «Экономическое и социальное развитие регионов России» (г. Пенза, 2008 г.), «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г. Пенза, 2008 г.).
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать научные основы развития и рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации в АПК» (№ ГР 01.200.117750).
Публикации. Теоретические, методологические и практические положения диссертации нашли отражение в 13 научных работах, общим объемом 3,03 п.л., в т.ч. авторских 3,02 п.л., из них в изданиях, рекомендованных ВАК России - 2 научные работы.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 134 страницах компьютерного текста и включает 35 таблиц, 27 рисунков и 5 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Красовский, Дмитрий Алексеевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Повышение эффективности инвестирования производства является одним из ключевых направлений обеспечения конкурентоспособности отечественного товаропроизводителя сельскохозяйственной продукции. В этой связи, под эффективностью инвестирования понимается прибыль или социальный эффект, представляющая собой результативный показатель вложения капитала в реализацию различных проектов в производстве либо социальной сфере. Иными словами, эффективность инвестирования производства отражает рациональность выбора объекта инвестирования и адекватность принятых мер для поддержки инвестиций в неопределенных условиях экономического окружения. Для сельского хозяйства такой подход позволяет сделать вывод о необходимости создания условий не только для производства непосредственно агро-продовольствия и сельскохозяйственного сырья, но стимулирования вложения собственных и привлеченных ресурсов для производства продуктов его глубокой переработки силами самих аграрных товаропроизводителей.
2. Более высокая доходность капитала в других отраслях является сдерживающим фактором для роста вложений в аграрную сферу с целью обновления физически изношенных и морально устаревших основных средств в подавляющем большинстве сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Поэтому такое положение обусловило необходимость решения вопроса повышения эффективности инвестирования производства на основе использования такого вида сельскохозяйственной продукции как рапс, который можно применять в различных сферах, в том числе для производства биоэнергетических ресурсов.
3. С целью преодоления негативных процессов и ограничения сокращения площадей в сельском хозяйстве, в работе предлагается механизм государственной поддержки инвестирования производства рапса на неиспользуемых в настоящее время сельскохозяйственных угодьях. Это потребует пересмотра направлений государственного регулирования и поддержки аграрной экономики страны. Комплексное и системное применение мер, способствующих притоку капитала в сферу производства и переработки рапса непосредственно в сельскохозяйственных организациях, будет способствовать росту отдачи на вложенный капитал и соответственно эффективности производства в целом.
4. Для активизации инвестирования производства рапса в Тверской области на неиспользуемых землях, наиболее перспективным представляется формирование вертикально-интегрированного агрохолдинга. Основной целью деятельности данного агрохолдинга должно стать освоение производства наукоемкой и конкурентоспособной продукции. Данный агрохолдинг должен соединять в себе возможности предприятий всего цикла выращивания, переработки и реализации готовой продукции.
5. Эффективность инвестирования производства рапса следует оценивать не только с экономической точки зрения, но и с эколого-экономической. С этой целью в работе приведен анализ, который показал, что использование 10% биотоплива изготовленного из рапса в качестве добавки к основному виду топлива только в Тверской области можно снизить выбросы парниковых газов с 14, 9 тыс. т. до 12 тыс. т. В целом по России эколого-экономический эффект может проявиться в уменьшении выбросов парниковых газов с 15,4 млн. т в год до 12 млн. т, что позволит снизить затраты на обезвреживание и улов газов на 9 млрд., руб. ежегодно. Экономический эффект от инвестирования производства глубокой переработки рапса составит для Тверской области более 7,4 млн. руб. в год.
6. Основополагающим фактором при определении показателей эффективности является сфера деятельности предприятия. Однако, как показали исследования, при рассмотрении методологических подходов к оценке эффективности инвестирования производства фактически не рассматриваются вопросы, связанные с уровнем риска вложения капитала. В этой связи, в работе предлагается при расчете результативности инвестиций применение показателя риска потерь доходности предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность инвестирования в производство рапса и продуктов его переработки"
□034534G1
На правах рукописи
КРАСОВСКИЙ Дмитрий Алексеевич
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО РАПСА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2008
003453401
На правах рукописи
КРАСОВСКИЙ Дмитрий Алексеевич
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО РАПСА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2008
Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук Кулов Аслан Ростиславович
доктор экономических наук, профессор Гудашев Владимир Александрович кандидат экономических наук, доцент Алексаиов Дмитрий Семенович
Ведущая организация -
Тверская государственная сельскохозяйственная академия
Защита диссертации состоится 10 декабря 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15, ГНУ ВНИ-ЭТУСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИЭТУСХ.
Автореферат разослан и размещен на сайте www.vnietush.ru 7 ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент у У О.И. Бундина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время поиск путей и механизмов выхода сельского хозяйства из кризисного состояния является важной народнохозяйственной задачей. Принимаемые Правительством Российской Федерации меры по стимулированию притока капитала в сельское хозяйство в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы остаются недостаточными, так как износ основных средств производства по отдельным видам достигает более 85% и выше. В этих условиях, одним из основных направлений для обеспечения притока в отрасль необходимых инвестиционных средств является разработка экономических, организационных, финансовых мер и инструментов, ориентированных на повышение эффективности инвестирования производства сельскохозяйственного сырья и агропродовольствия.
Решение проблемы повышения отдачи капитала, вложенного в реализацию различных проектов, обуславливается выработкой мер, направленных на снижение рисков потерь как привлеченного, так и собственного капитала сельскохозяйственных товаропроизводителей. Кроме того, в условиях глобализации мировой экономики и необходимости обеспечения продовольственной безопасности нашей страны исключительно важно разработать систему мер и направлений, уменьшающих объемы использования основного вида сельскохозяйственной культуры - зерна - на иные, непродовольственные, цели. Это предопределяет значимость исследования вопросов повышения эффективности инвестирования в производство рапса.
Проблемам развития инвестиционных процессов в аграрной сфере и в агропромышленном комплексе в целом уделяется достаточное внимание в трудах ведущих отечественных экономистов-аграрников, трудах коллективов исследователей ведущих научно-исследователькых институтов страны, таких как ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ, ВИАПИ, ВНИПТИР, региональных научных центров РАСХН, а также государственных сельскохозяйственных ВУЗов страны.
Проблемы инвестирования аграрного сектора экономики нашли отражение в исследованиях отечественных ученых: Алексанова Д.С., Арутюняна Ф.Г., Гатаулина A.M., Гончаровой O.A., Гудашева В.А., Задкова А.П., Закшевского В.Г., Кибирова А.Я., Клюкача В.А., Княгининой Г.В., Кулова А.Р., Лыгина A.A., Маковецкого М.Ю., Медведева С.П., Милосердова В.В., Миндрина A.C., Регуша В.В., Родионовой O.A., Светлова Н.М., Ушачева И.Г., Чекмаревой Н.В., Юсуповой Г.Л. и др., а также зарубежных исследователей Бернстайна П.Л., Вальтера А., Гитмана Л.Д., Джонк М.Д., Островской Э. и др.
Методологические аспекты эффективности нашли свое отражение в трудах Балыкова В, Голика Н.И., Ксваленко H.A., Малининой С.Н., Нарижного И.Ф., Оболенского К.П., Оглобина Е.С., Ситнина В.К., Прибытковой Г., Резникова H.A., Румянцевой Ю.В., Свободина В.А., Сухачевой H.A., Турманидзе Т., Шафронова А. и др.
В трудах перечисленных исследователей в основном рассматриваются отдельные аспекты эффективности вложения капитала в отдельные отрасли агропромышленного производства, а также, вопросы государственной поддержки сельского хозяйства. Вместе с тем, многие аспекты, связанные с выработкой направлений повышения отдачи и результативности инвестирования производства рапса как многофункциональной культуры, продукты переработки которой используются в различных сферах АПК пока не решены.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке научно-обоснованных методических положений и практических рекомендаций повышения эффективности инвестирования в производство рапса и продуктов его переработки. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
- изучены теоретические положения эффективности инвестирования с учетом особенностей сельскохозяйственного производства;
- обобщен зарубежный опыт организации и регулирования производства и переработки рапса с точки зрения возможности и целесообразности его использования в современных условиях России;
- проанализировано современное состояние рынка рапса, раскрыты его особенности, определены задачи и направления государственного регулирования привлечения инвестиций для повышения объемов производства и эффективного его использования;
- проведен сравнительный экономический анализ производства рапса в качестве масло-семян, рапсового масла и сырья для биоэнергетических ресурсов;
- разработана и обоснована модель организационно-экономического механизма регулирования регионального рынка рапса, позволяющая вовлечь в производство земли, ранее выбывшие из сельскохозяйственного оборота;
- разработаны методические положения управления процессом инвестирования на этапе выбора альтернативных вложений применительно к сельскому хозяйству.
Предметом исследования выступили экономические отношения, складывающиеся в процессе инвестирования капитала в сельскохозяйственное производство.
Объект исследования - процесс инвестирования производства рапса и продуктов его переработки, а также других участников, прямо или опосредовано участвующих и регулирующих этот процесс в Тверской области и других субъектах Российской Федерации.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области эффективности производства и инвестирования агро-продовольственного комплекса в целом, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Тверской области, федеральные и региональные программы поддержки и развития сельского хозяйства, публикации в периодической печати.
Эмпирической базой исследования послужили официальные материалы Росстата, данные статистических сборников и бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций Тверской области, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, а также личные расчеты и наблюдения автора.
В процессе проведения научного исследования применялись следующие методы: монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, графический и другие методы исследования.
Научная новизна представленных к защите результатов исследования содержится в следующих положениях:
- уточнено содержание понятия «эффективность инвестирования», как отражение результатов вложения капитала и проявляющуюся через прибыль или иной социальный эффект;
- определены основные направления совершенствования государственной поддержки инвестиционной деятельности субъектов хозяйственной деятельности, включающие налоговые льготы на инвестируемый капитал в производство рапса, субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам для производства продуктов переработки рапса;
- обоснован механизм субсидирования инвестиционных кредитов из федерального и регионального бюджета с учетом оценки альтернатив вложения капитала в иные отрасли сельского хозяйства;
- разработана методика оценки эффективности вложения капитала на основе целевой функции максимизации прибыли с учетом влияния инвестируемого направления на текущую производственную деятельность организации;
Перечисленные положения научной новизны и выносятся на защиту.
Практическая значимость работы состоит в том, что показана и научно обоснована возможность обеспечения сельскохозяйственных организаций и других товаропроизводителей дополнительными источниками дохода для своего развития через расширение объемов производства сельскохозяйственной культуры, которая потенциально может использоваться для различных целей. Результаты исследования могут быть использованы при обосновании определения направлений инвестирования в отрасль в рамках федеральных и региональных социально-экономических программ.
Отдельные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут стать основой для проведения дальнейших научных исследований в области производства биотоплива на основе сырья из сельскохозяйственных культур.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Изменяющаяся Россия: аграрные преобразования начала XXI века - результаты и перспективы» (Немчиновские чтения, г. Москва, 2008 г.), «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (г. Пенза, 2008 г.), «Экономическое и социальное развитие регионов России» (г. Пенза,
2008 г.), «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г. Пенза, 2008 г.).
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать научные основы развития и рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации в АПК» (№ ГР 01.200.117750).
Публикации. Теоретические, методологические и практические положения диссертации нашли отражение в 13 научных работ общим объемом 3,03 п.л., в т.ч. авторских 3,02 п.л., из них в изданиях, рекомендованных ВАК России - 2 научные работы.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 134 страницах компьютерного текста и включает 35 таблиц, 27 рисунков и 5 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические положения исследования процесса инвестирования» рассматривается экономическое содержание понятия «процесс инвестирования», раскрывается содержание понятия «эффективность», выдвигается положение о необходимости дополнения общепринятых этапов процесса инвестирования этапом выбора альтернатив. Обобщается зарубежный опыт развития и регулирования рынка производства и переработки рапса.
Во второй главе «Современное состояние процесса инвестирования в сельском хозяйстве» дается общеэкономический анализ тенденций инвестиционного процесса в сельском хозяйстве Тверской области, показана эффективность инвестирования капитала в отрасль, определены состояние и перспективы рынка биотоплива, проанализирована динамика и дан прогноз развития отрасли производства рапса. Рассматриваются инвестиционные процессы в сфере развития производства биоэтанола и биодизельного топлива. Дается характеристика государственной программы поддержки производства рапса.
В третьей главе «Организационно-экономический механизм повышения эффективности инвестирования в производство рапса» определены основные направления совершенствования государственной поддержки субъектов хозяйственной деятельности, занимающихся производством рапса на вновь вовлекаемых в оборот сельскохозяйственных угодьях. Предлагается механизм минимизации риска вложения капитала посредством формирования вертикально-интегрированного холдинга, в котором механизм ценообразования ориентирован на снижение потерь и повышение эффективности использования инвестируемых средств хозяйствующими субъектами, входящими в состав холдинга. Произведен расчет эколого-экономической эффективности применении 10% присадки биотоплива (исходным сырьем для которого, служит рапс) к традиционному топливу.
В выводах и предложениях представлены кратко сформулированные основные результаты исследования, предложения и рекомендации, направлен-
ные на повышение эффективности инвестирования в производство рапса и продуктов его переработки.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Методологические положения эффективности инвестирования в производство рапса
В результате исследования было выявлено, что в экономической литературе существует множество далеко не однозначных трактовок категории «эффективность». Это обусловлено тем, что эффективность сельскохозяйственного производства довольно сложная экономическая категория и при ее определении предполагается уточнять такие экономические категории как «эффект» и «эффективность».
В диссертационной работе, под эффектом понимается конечный результат каких-либо действий. Исходя из этого положения, в работе эффективность раскрывается через прибыль, как результирующего показателя деятельности товаропроизводителя, и выступающего единственным источником обеспечения расширенного воспроизводства. Общее понимание экономической категории «инвестирование» суть процесс прогнозирования, оценка альтернатив, планирование, регулирование и контроль вложения капитала с целью максимизации прибыли или получения какого-либо социального эффекта. Опираясь на данное положения, в работе эффективность инвестирования рассматривается через прибыль как результативный показатель производственной деятельности либо вложения капитала в реализацию различных проектов в производство товаров или услуг, либо социальной сфере.
В работе обосновываются положения, отражающие необходимость корректировки подходов к общему пониманию «эффективности инвестирования», предполагающее отслеживание отклонений на всех этапах инвестирования. Следует особо подчеркнуть, что данную категорию ни в коем случае нельзя отождествлять с таким понятием как «эффективность инвестиций», поскольку по своему экономическому содержанию они принципиально различны. «Эффективность инвестиций» определяется целесообразностью вложения капитала на основе ключевых показателей инвестиционного менеджмента (NPV, PI, IRR, MRR, РР, DPP). Эффективность инвестирования показывает, насколько рационально сделан выбор объекта инвестирования и насколько адекватными были принятые меры для поддержки инвестиций в неопределенных условиях экономического окружения.
Как показали исследования, до настоящего времени, существует множество подходов при определении ключевых показателей эффективности. Кроме того, постоянно идет работа над совершенствованием методологической и методической базы расчетов показателей эффективности. По нашему мнению, основополагающим фактором, при определении показателей эффективности является сфера деятельности предприятия. Но в рамках исследуемой темы, мы решили остановиться на следующих показателях (таблица 1), с добавлением
Таблица 1
Показатели экономической эффективности производства рапса_
Натуральные Стоимостные Эффективность инвестиционной деятельности
- урожайность; - валовой сбор; - посевная площадь. - выручка в расчете на 1 га; - прибыль с 1 га; - производственная себестоимость единицы продукции; - себестоимость единицы реализованной продукции; - уровень рентабельности. - чистый дисконтированный доход; - дисконтированный срок окупаемости вложений; - внутренняя ставка доходности; - индекс окупаемости инвестиционных вложений; - интегральный показатель риска потерь доходности предприятия.
нового показателя определения эффективности инвестиционной деятельности -показатель риска потерь доходности предприятия.
Эффективность инвестирования производства рапса и продуктов его переработки нельзя оценить каким-либо одним показателем, здесь необходим системный подход. Кроме того, недостаточно оценивать «прошлую» эффективность деятельности предприятия, необходим глубокий анализ возможных альтернативных вариантов развития сельскохозяйственного товаропроизводителя, тем более что эффективность инвестиций в производства рапса во многом зависит от эффективности его производства.
Таким образом, в методологическом плане предметом защиты является разработка системы оценки и отбора альтернативных вариантов инвестирования, с включением в данную систему интегрального показателя риска потерь доходности от вложенных средств, вследствие выбора того или иного из альтернативных инвестиционных проектов. При этом данный интегральный показатель есть нечто иное, как выражение минимизации потерь в доходности капитала, и он определяется как сумма произведений среднеквадратического отклонения доходности по конкретному виду деятельности на удельный вес данного вида деятельности в общих доходах хозяйствующего субъекта.
2. Механизм государственной поддержки инвестирования в производство рапса и продуктов его переработки
В процессе исследования было выявлено, что производство рапса в рассматриваемом регионе не является основополагающим, на эту культуру не обращают столь пристального внимания, как на зерно или лен. Качественные показатели производства рапса в целом по стране более высокие, нежели в Тверской области. Так, например, урожайность рапса в 2006 году составила лишь 6,6 ц/га в Тверской области, что на 34,6% ниже уровня, достигнутого в целом по России за аналогичный период. Однако, в условиях сокращения сельскохозяйственных угодий за период рыночных преобразований (1990-2006 гг.) более чем на 350 тыс. га или свыше 35%, многие из которых перешли в категорию залежей, объективно возникает необходимость их вовлечения в сельскохозяйст-
венных оборот с целью расширения возможных источников прибыли для сельскохозяйственных организаций.
Следует отметить, что за последние годы наметилась позитивная тенденция в производстве рапса вследствие растущего спроса на маслосемена со стороны российской масложировой промышленности. Благодаря увеличению площадей и некоторому росту урожайности в последние четыре года, Россия последовательно наращивает сборы рапса, которые в 2006 г. достигли 522,2 тыс. т. (рисунок 1).
%
е i
Рисунок 1. Динамика производства, посевных площадей и урожайности рапса в России
Проведенный факторный индексный анализ показал, что наблюдаемое расширение посевных площадей под рапс за период 2000-2006 гг., позволило увеличить объемы производства в 3,8 раза и на 21% за счет повышения урожайности. Необходимо подчеркнуть, что по нашему мнению, почти четырехкратное увеличение производства рапса за счет увеличения посевных площадей - есть результат реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». В принятой в июле 2007 года государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, предусмотрена поддержка производства рапса. Целью государственной поддержки производства рапса является увеличение его производства для обеспечения потребности населения в растительном масле и отрасли животноводства в кормовом белке. В целом за весь период реализации Госпрограммы, в течение 5 лет, предполагается вложить в развитие производства рапса около 4,6 млрд. руб. Структура государственной поддержки производства рапса по направлениям представлена на рис. 2.
По нашей оценке, основанной на прогнозе динамических рядов средствами MS Excel, в среднесрочной перспективе, ежегодный темп роста посевных площадей и валового производства ярового рапса в России будут составлять 29% и 6% соответственно (при коэффициенте корреляции R2 =0,72).
2000 2001 2002 5 Производство, тыс г - Урожайность с посевном площади, и/га
2003 2004 20CS 2006
— — Посевная площадь, тыс га
2!»8г. 2009 г 2010 г. 2011г. 2012 г.
; ■ I«зчтнсаии* чести затрат на приобретение средств хишзаиии '■■■субсидии на уплату процентов по прилпеченнъш кредитаи '. субсидирование части затрат на приобретение элитных са*Рн '; научмо-исгцтедоеатепьсхие и о/тытнон<онструют)о(>ск1>п работы
Рисунок 2. Структура государственной поддержки производства рапса в России
В то время как ежегодный темп роста посевных площадей и валового производства озимого рапса в России будут составлять 39% и 19% соответственно (при коэффициенте корреляции Л2 =0,56). Соответственно, необходима модель государственной поддержки учитывающей рост производства рапса. В этой связи, в диссертации обосновывается необходимость государственной поддержки не только производства рапса, но и продуктов его переработки, что будет способствовать увеличению результативного показателя, характеризующего эффективность инвестирования производства данной продукции.
В этой связи, одним из перспективных направлений государственного регулирования и стимулирования притока капитала внешних инвесторов, является создание условий для максимального повышения уровня инвестиционной привлекательности производства рапса и продуктов его переработки (рисунок 3). В целях обеспечения роста эффективности инвестирования в производство рапса для его использования в качестве сырья для производства биоэнергетических ресурсов на выбывших из использования землях сельскохозяйственного назначения, представляется важным применение экономических инструментов государственного регулирования. Как на федеральном, так и на региональном уровне. К таким экономическим инструментам относятся: 1) субсидирование затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями на цели производства не только рапса, но и продуктов его переработки в размере 100% из консолидированного бюджета; 2) расширение мер государственной поддержки на земли, не вовлеченные в сельскохозяйственный оборот с целью стимулирования производства рапса; 3) налоговые льготы на прибыль и недвижимость предприятиям, перерабатывающим рапс, в размере 70% и 50% налоговых ставок соответственно; 4) за счет средств федерального бюджета предлагается предоставлять субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционному налоговому кредиту, направленному на финансирование
инвестиций в технологическое оборудование первичной и глубокой переработки рапса.
Федвральлый __
бюджет '' ""
ОАО Р оссе пь *01ба к»
РвиональнвЛ бюджет
ОАО Росэгропкэимг
Лрвдприягкя
П*ЩевО*
проыыилеиности
Предприятия лмсхфасочиом промышленности
Жмот но во дчесжие комплексы
Предприятия перера бат ыва ю щие рапс на биодиэельмое топгмо
2_ _1
С« лмхох ом мстмниьм 14®)*
ОДОмаиДци*
» 1 *........... А
»...............~ г
Рисунок 3. Схема государственной поддержки производства и переработки рапса
С этой целью, на наш взгляд, в государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, необходимо было бы предусмотреть существенное выделение ресурсов в рамках государственной поддержки сельскохозяйственных организаций, занимающихся не только выращиванием рапса, но и его глубокой переработкой. Кроме того, необходимо предусмотреть возможность использования зарубежного опыта в части стимулирования использования биотоплива субъектами хозяйствования на селе.
3. Формирование организационно-экономического механизма стимулирования инвестирования в производство рапса и продуктов его переработки
Как показали результаты исследования, несмотря на рост объемов инвестиций в АПК в целом, и в сельское хозяйство в частности, результативность вложений в Тверской области остается недостаточной (таблица 2). Внутри рассматриваемого региона в сельском хозяйстве наблюдается чрезвычайно широкий разброс значения показателя, характеризующего результативность вложг-ния капитала. Так, в целом по области на 1 рубль инвестированных средств в 2006 году инвестор получил 0,32 руб. прибыли без учета субсидий и 0,81 руб. прибыли с учетом субсидий. Но из всех 36 районов области инвестиции при-
несли положительную отдачу только в 10 районах (27,8%) (без учета субсидий)
и в 20 районах (55,6%) (с учетом субсидий).
Таблица 2
Динамика инвестиций в АПК и сельское хозяйство Тверской области
Показатель 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.
Инвестиции в основной капитал АПК, млн. руб. 977,6 1023,1 950,0 1499,3
в т.ч. инвестиции в сельское хозяйство, млн. руб. 593,0 559,0 609,3 1157,7
В т.ч. инвестиции в производство рапса, млн. руб. 6,3 зд 4,3 6,7
Прибыль до налогообложения по всей деятельности сельскохозяйственных организаций, включая субсидии из бюджетов, млн. руб. -242,9 21,4 43,0 85,0
Прибыль от реализации рапса, млн. руб. 0,150 0,055 0,270 1,273
Эффективность инвестиций в сельское хозяйство (ROI) -0,41 0,04 0,07 0,07
Эффективность инвестиций в производство рапса (ROI) 0,02 0,02 0,06 0,19
Источник: Росстат Тверской области
Учитывая тяжелое финансово-экономическое состояние большинства сельскохозяйственных организаций, совершенно ясно, что без внешних инвестиций аграрные товаропроизводители региона не имеют ресурсов для финансирования производства потенциального объема рапса, включая на временно не используемых землях сельскохозяйственного назначения.
Вместе с тем, результативность инвестирования в производство рапса сельскохозяйственными организациями за рассматриваемый период возрастает в среднем более высокими темпами, нежели отдача инвестиций в целом по сельскому хозяйству области. Кроме того, наблюдается увеличение доли прибыли от реализации рапса в общей массе прибыли до налогообложения, полученной сельскохозяйственными организациями.
Вместе с тем, для активизации инвестирования производства рапса в Тверской области на неиспользуемых землях, наиболее перспективным представляется формирование вертикально-интегрированного агрохолдинга. Основной целью деятельности предлагаемого холдинга должно стать освоение производства наукоемкой и конкурентоспособной продукции из продуктов переработки рапса. Данный агрохолдинг должен соединять в себе возможности предприятий всего цикла выращивания, переработки и реализации готовой продукции. В развитии данного холдинга целесообразно задействовать юридических хозяйствующих лиц, в том числе, сельхозтоваропроизводителей, переработчиков (маслоэкстракционные заводы), автозаправочные комплексы, машиностроительные, научные, проектные организации и предприятия. Мы пред-
лагаем следующую структуру данного вертикально интегрированного холдинга (рисунок 4). В данный холдинг целесообразно объединить уже функционирующие на территории области предприятия и организации.
Рисунок 4. Организационная структура вертикально интегрированного холдинга производства, переработки и реализации рапса
Основной целью деятельности предлагаемой интегрированной структуры должно стать освоение производства продуктов глубокой переработки рапса на базе применения инновационных технологий. Данный холдинг должен соединять в себе возможности предприятий всего цикла выращивания, переработки и реализации готовой продукции. Отметим, что эта задача требует для своего решения системного подхода. Таким образом, все финансовые вливания должны осуществляться через вертикально интегрированный холдинг, который будет распределять поступившие инвестиционные ресурсы по участникам.
4. Эколого-экономический эффект использования продуктов переработки рапса в качестве 10% присадки биотоплива.
Необходимо отметить, что эффективность инвестирования производства рапса следует оценивать не только с экономической точки зрения, но и с эколо-го-экономической. Как показывают наши расчеты, только за счет использования 10% биотоплива в качестве добавки к основному виду топлива, в Тверской области можно снизить выбросы парниковых газов с 14,9 тыс. т. до 12 тыс. т. В целом по России эколого-экономический эффект может проявиться в уменьшении выбросов парниковых газов с 15,4 млн. т в год до 12 млн. т, что позволит снизить затраты на обезвреживание и улов газов на 9 млрд., руб. ежегодно. Для Тверской области этот показатель может достигнуть 7,4 млн. руб. в год.
Отметим, что для некоторых стран существует объективное ограничение пахотных земель, которые можно отдать под сев сырья для производства биотоплива. Россия имеет существенные преимущества, т.к. в настоящее время в стране имеется большое количество неиспользуемой пахотной земли. Но и здесь также необходим жесткий государственный контроль, чтобы не допустить переориентации освоенных в настоящее время сельскохозяйственных земель с производства продовольствия на выращивание сырья для биотоплива.
Как показали исследования, производство рапса и его использование в качестве корма не обеспечивают сельскому хозяйству достаточную отдачу. Для получения более высоких финансовых результатов аграрному комплексу необходимо осваивать глубокую переработку данной культуры.
Отметим, что в мире есть немного стран, обладающих огромными площадями, пригодными для производства сырья для биотоплива. Россия ежегодно выращивает порядка 79 млн. т зерновых, а для того, чтобы обеспечить пищевую промышленность страны, заготовить комбикорм и выполнить экспортные обязательства России необходимо порядка 65 млн. т. зерна. На фоне катастрофического сокращения сельскохозяйственных угодий, которые за годы реформирования экономики в России уменьшились более чем на 30%, это означает возможность их использования для производства рапса как для использования на корм животным, так и для производства продуктов его переработки.
В этой связи, в целях стимулирования вовлечения в сельскохозяйственный оборот выбывших земель, в диссертации предлагается их использование для производства рапса как сырье для энергетических ресурсов. Как показывает анализ, сельское хозяйство без ущерба для отечественного продовольственного сектора может производить до 15% мирового объема биотоплива. Тем более что в последние годы на экономику страны влияют некоторые факторы, которые объективно способствуют ускорению этого процесса, и среди которых можно выделить: 1) подписание Россией Киотского протокола, который регламентирует выбросы парниковых газов; 2) строительство в России заводов по сборке иномарок и как следствие увеличение автопарка, использующего высококачественный бензин; 3) растущий спрос на растительное масло со стороны стран Европейского союза, который способствует строительству в России мас-лоперерабатывающих заводов, ориентированных на экспорт; 4) принятие правительственной программы развития сельского хозяйства и выделение бюджетных средств на расширение производства рапса и улучшение семенного фонда.
Основываясь на результатах оценки эффективности производства рапса на примере ООО «Агрофирма АРФЕДО» в Тверской области (таблица 3), можно заключить, что себестоимость производства и переработки рапса до налогообложения составляет 13 руб./л. рапсового масла. Таким образом, можно заключить, что наиболее выгодный путь - это производство и реализация рапсового масла. Заметим, что эффективность производства с предлагаемыми нами льготами (для сельскохозяйственных предприятий, вовлекающих в оборот неиспользуемые земли) более выше, чем без них. Вариант производства биодизельного топлива для внутреннего потребления в настоящее время не является
самым привлекательным (хотя он выгоднее, нежели простое производство и продажа рапса).
Таблица 3
Оценка экономической эффективности производства и переработки рапса
Производство рапса (реализация семян рапса) Производство и продажа рапсового млела (реализация рапсового масла и рапсового жмыха) Проичводство и потребление биодизелъного топлива (реализация рапсового жмыха и глицерина)
Инвестиции Инвестиции Инвестиции
приобретение сушилки 1.2 млн руб приобретение сушилки 1,2 млн руб приобретение сушилки 1,2 мл,i руб
приобретение пресса 1,6 млн. руб приобретение пресса-1.6 млн. руб
приобретение фильтра. 0,9 млн руб приобретение фильтра 0,9 млн руб
приобретение биодительной установки 1,9
млн. руб
Эффективность Эффективность. Эффективность
NVV = 776 591 руб NPV-3 758 131 руб. NPV = 2 457 238 руб
IRR = 13,20% IRR = 19,82% IRR »9,34%
PI = 0,65 PI = 1.01 PI» 0,44
DPP = 7 лет DPP = 6 лет DPP =» 8 лет
Эффективность без учета арендных Эффективность без учета арендных Эффективность без учета арендных платежей и
платежей н налогообложения платежей и налогообложения налогообложения:
NPV = 1 428 446 руб NPV = 4 760 095 руб N?V = 3 499 5 87 руб
IRR = 22,99% IRR = 24,72% IRR =12,72%
PI = 1,19 PI ■ 1,19 PI = 0,62
DPP ^ 5 лет DPP « 5 лет DPP = 7 лег
В данном варианте эффект достигается за счет
экономии на приобретении дизельного топлива
на нужды хочяйства (2 723 400 pv б ежегодно)
По нашим расчетам, при прочих равных условиях, инвестирование в производство биодизельного топлива будет эффективнее производства на продажу рапсового масла при установлении цен на дизельное топливо 21,30 руб./л.
Следует отметить, что по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи, на 1 июля 2006 года, в Тверской области не используется 16,1% земель сельскохозяйственного назначения, что составляет порядка 323,5 тыс. га. Как показали наши исследования, на указанной необрабатываемой площади земель, при средней урожайности 10 ц/га, общий ежегодный объем производства рапса может составить чуть меньше 325 тыс. т. Проведенные исследования показали, что для освоения данных земель на цели производства рапса в регионе, потребуется инвестиций в сумме 2,4 млрд. руб.
Экономические интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей рассматриваемого региона, объективно обуславливают необходимость дальнейшей переработки рапса на: рапсовое масло, рапсовый жмых, глицерин и биодизельное топливо. Так, например, для переработки указанного выше объема производства рапса в рапсовое масло потребуется инвестировать свыше 730 млн. руб., только на цели приобретения оборудования для отжима и фильтрации. Общая потребность инвестиций, с учетом затрат на монтаж и приобретения помещений, достигает более 1,5 млрд. руб. В качестве примера приведем требуемый объем инвестиций для переработки рапсового масла в биотопливо, а именно биодизельное топливо. По нашим расчетам на это потребуется более 1,7 млрд. руб. инвестиций. Из 110 тыс. т произведенного рапсового масла можно получить 98 тыс. т биодизельного топлива и 12 тыс. т глицерина. Одновременно, при производстве рапсового масла побочным продуктом является рапсовый жмых, который можно использовать на корм скоту. Иными словами, вовлекая в сельскохозяйственный оборот неиспользуемые в настоящее время
земли, сельскохозяйственные товаропроизводители могут обеспечить рост финансовой устойчивости. Предлагаемая нами схема производства и переработки рапса выглядит следующим образом (рисунок 5).
1 Продаиа рапс* и «а-астаасырь. , прода«л рапсового масла прврлрнатияы
ВЯ" «аспоамгра«,по™лп ааасщгя по ого переработав:
2- Эаспорт рапса. 2 Эаспорт рапсового -sent:
3. Продажа рапсового ыаспа а сачасгао тоолми Ч Продажа *г— внутрапнев пограбпони) иш
лисмогишж промивтпенпоск. 1. Продажа гпииар«*а г.раопрноткм.
2. Продажа баедкаогтыгого топлива.
производство ПРОИЗВОДСТВО ПРОИЗВОДСТВО
РАПС* РАПСОВОГО НАСЛА БИОДИЗЕЛЬКОГО ТОПЛИВА
Рисунок 5. Схема производства и переработки рапса
В целях преодоления сложившегося положения требуется активное государственное вмешательство, направленное на максимальную адаптацию предприятий АПК к рыночным условиям, что, на наш взгляд, наиболее эффективно можно осуществить путем построения вертикальной интеграции в АПК.
Как показывают наши расчеты, проведенные на основе вероятностного анализа реализации проекта производства рапса (табл. 4), наилучший показатель, характеризующий эффективность инвестирования в производство рапса, достигается при производстве и продаже рапсового масла. Столь масштабные объемы инвестиций, в рамках одного субъекта Российской Федерации, объективно обуславливают необходимость прогнозирования последствий отклонений в урожайности рапса, поскольку негативные колебания могут привести к потерям вложений на стадии производства рапса, на стадии производства рапсового масла, а также на стадии производства биодизельного топлива. Отметим, что снижение эффективности инвестирования возможно и при положительных изменениях на стадии производства сырья, поскольку в последующей цепочке переработки, производственные мощности не смогут переработать излишки, что ведет к возможным потерям доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Таблица 4
Вероятностный анализ реализации проекта без учета предлагаемых льгот __(метод сценариев)__
Показатель Производство рапса(реализация семян рапса) Производство рапсового масла(реализация рапсового масла и рапсового жмыха) Производство и потребление биоди-зелыюго топлива (реализация рапсового жмыха и глицерина)
Средний (ожидаемый) показатель чистой приведенной стоимости (КРУ), млн. руб. 0,7 3,1 2,4
Стандартное отклонение, млн. руб. 0,10 0,09 0,12
Вероятность, что средняя чистая приведенная стоимость будет меньше либо равна ноля, % 12,1% 9,7% 17,9%
Вероятность того, что средняя чистая приведенная стоимость будет в два раза меньше ожидаемой, % 17,2% 14,7% 30,6%
Вероятность того, что чистая приведенная стоимость будет меньше ожидаемой, % 37,7% 32,7% 49,9%
В этой связи в диссертации предложена методология отбора альтернативных инвестиционных проектов с учетом влияния потенциального инвестируемого проекта на общую деятельность предприятия.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Повышение эффективности инвестирования производства является одним из ключевых направлений обеспечения конкурентоспособности отечественного товаропроизводителя сельскохозяйственной продукции. В этой связи, под эффективностью инвестирования понимается прибыль или социальный эффект, представляющая собой результативный показатель вложения капитала в реализацию различных проектов в производстве либо социальной сфере. Иными словами, эффективность инвестирования производства отражает рациональность выбора объекта инвестирования и адекватность принятых мер для поддержки инвестиций в неопределенных условиях экономического окружения. Для сельского хозяйства такой подход позволяет сделать вывод о необходимости создания условий не только для производства непосредственно агро-продовольствия и сельскохозяйственного сырья, но стимулирования вложения собственных и привлеченных ресурсов для производства продуктов его глубокой переработки силами самих аграрных товаропроизводителей.
2. Более высокая доходность капитала в других отраслях является сдерживающим фактором для роста вложений в аграрную сферу с целью обновления физически изношенных и морально устаревших основных средств в подавляющем большинстве сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Поэтому такое положение обусловило необходимость решения вопроса повышения эффективности инвестирования производства на основе использования такого вида сельскохозяйственной продукции как рапс,
который можно применять в различных сферах, в том числе для производства биоэнергетических ресурсов.
3. С целью преодоления негативных процессов и ограничения сокращения площадей в сельском хозяйстве, в работе предлагается механизм государственной поддержки инвестирования производства рапса на неиспользуемых в настоящее время сельскохозяйственных угодьях. Это потребует пересмотра направлений государственного регулирования и поддержки аграрной экономики страны. Комплексное и системное применение мер, способствующих притоку капитала в сферу производства и переработки рапса непосредственно в сельскохозяйственных организациях, будет способствовать росту отдачи на вложенный капитал и соответственно эффективности производства в целом.
4. Для активизации инвестирования производства рапса в Тверской области на неиспользуемых землях, наиболее перспективным представляется формирование вертикально-интегрированного агрохолдинга. Основной целью деятельности данного агрохолдинга должно стать освоение производства наукоемкой и конкурентоспособной продукции. Данный агрохолдинг должен соединять в себе возможности предприятий всего цикла выращивания, переработки и реализации готовой продукции.
5. Эффективность инвестирования производства рапса следует оценивать не только с экономической точки зрения, но и с эколого-экономической. С этой целью в работе приведен анализ, который показал, что использование 10% биотоплива изготовленного из рапса в качестве добавки к основному виду топлива только в Тверской области можно снизить выбросы парниковых газов с 14, 9 тыс. т. до 12 тыс. т. В целом по России эколого-экономический эффект может проявиться в уменьшении выбросов парниковых газов с 15,4 млн. т в год до 12 млн. т, что позволит снизить затраты на обезвреживание и улов газов на 9 млрд., руб. ежегодно. Экономический эффект от инвестирования производства глубокой переработки рапса составит для Тверской области более 7,4 млн. руб. в год.
6. Основополагающим фактором при определении показателей эффективности является сфера деятельности предприятия. Однако, как показали исследования, при рассмотрении методологических подходов к оценке эффективности инвестирования производства фактически не рассматриваются вопросы, связанные с уровнем риска вложения капитала. В этой связи, работе предлагается при расчете результативности инвестиций применение показателя риска потерь доходности предприятия
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Красовский Д.А. Принципы оценки инвестиционных проектов в АПК // Вопросы экономических наук, №5,2007 г. -0,23 п.л.
2. Красовский Д.А. Существующие программные комплексы для анализа рисков инвестиций // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. №10, 2007 г. - 0,22 п.л..
3. Красовский Д.А. Управление процессом инвестирования в условиях неопределенности // Современные аспекты экономики, №9 (122), 2007, -0,17 п.л.
4. Красовский Д.А. Экономическое содержание риска инвестирования // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. №9 сентябрь
2007 г. - 0,18 п.л.
5. Красовский Д.А., Крестьянова Д.А. Экономические аспекты выращивания сырья для производства биотоплива // Проблемы экономики, №1,
2008 г., - 0,15 п.л., в том числе автора 0,1 п.л.
6. Красовский Д.А. Управление риском инвестирования на сельскохозяйственном предприятии // Реформирование системы управления на современном предприятии: сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции. Пенза: РИО ПГСХА, 2008, - 0,18 п.л.
7. Красовский Д.А. Риски инвестирования в сельское хозяйство Тверской области // Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем: сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008, - 0,14 п.л.
8. Красовский Д.А. Стратегия диверсификации сельскохозяйственного производства // Экономическое и социальное развитие регионов России: сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза: РИО ПГСХА, 2008, - 0,18 п.л.
9. Красовский Д.А. Основополагающие факторы необходимости развития производства биотоплива // Проблемы экономики, №2,2008 г., - 0,19 п.л.
10. Красовский Д.А. Механизм минимизации риска производства сырья для биотоплива // Изменяющаяся Россия: аграрные преобразования начала XXI века - результаты и перспективы. Научные труды НАЭКОР. Вып. 12. Том 2 -М.: Издат-во ФГНУ «Росинформагротех», 2008, - 0,1 п.л.
11.Красовский Д.А. Инвестиционная привлекательность сельского хозяйства Тверской области. //Международный сельскохозяйственный журнал, №3, 2008 г., - 0,26 п.л.
12.Красовский Д.А. Экологические аспекты производства биотоплива. // Экономика сельского хозяйства России, №5,2008 г., - 0,23 п.л.
13.Красовский Д.А. Эффективность инвестирования производства рапса как многофункциональной культуры // Проблемы экономики, №5 - 0,8 п.л.
Подписано в печать 06.11.08. Печать офсетная. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. ООО «Угрешская Типография» 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, д. 15