Обоснование направлений повышения эффективности производства и использования ярового рапса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Румянцева, Юлия Валентиновна
Место защиты
Мичуринск-наукоград
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Румянцева, Юлия Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЯРОВОГО РАПСА.

1.1. Сущность и показатели эффективности сельскохозяйственного производства.

1.2. Особенности исследования экономической эффективности производства и использования ярового рапса.

Глава 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЯРОВОГО РАПСА.

2.1. Состояние и тенденции развития производства ярового рапса.

2.2. Экономическая эффективность производства ярового рапса.

2.3. Экономическая оценка использования ярового рапса.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЯРОВОГО РАПСА.

3.1. Адаптивные технологии и интенсификация производства ярового рапса.

3.2. Организация научного обеспечения возделывания ярового рапса

3.3. Развитие интеграционных процессов в отрасли.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование направлений повышения эффективности производства и использования ярового рапса"

Актуальность темы исследования. Развитие отраслей агропромышленного комплекса выступает одним из важнейших направлений повышения продовольственной безопасности России. В настоящее время предприятия АПК находятся в сложном положении. В Основных направлениях агропродовольственной политики Правительства РФ на 20012010 годы современное состояние сельскохозяйственного производства охарактеризовано как переживающее кризис, усугубляемый специфическими отраслевыми проблемами. Среди проблем продовольственного обеспечения можно выделить низкую обеспеченность населения растительным маслом отечественного производства, а животноводства - растительным белком в качестве кормовой базы. Эти задачи могут быть решены путем наращения производства масличных культур, к которым относится рапс, что показывает и мировая практика.

За последнюю четверть века площади посева рапса возросли во многих странах мира. В России с 1980 года по 1988 год они были увеличены более чем в 156 раз. Однако структурные перестройки, высокие темпы инфляции, диспаритет цен и неплатежеспособность многих предприятий АПК вызвали снижение эффективности производства и использования рапса, что привело к сокращению посевных площадей втрое к 1993 году. Несмотря на постепенное расширение производства масличных культур и рапса в частности, на данный момент в стране не достигнут уровень эффективности 1988 года.

В ряде регионов России, в том числе и в Липецкой области, в силу природно-климатических условий существует возможность возделывания ярового рапса. Одной из проблем недостаточно высокой эффективности производства и использования этой культуры остается отсутствие заводов по переработке семян и растений рапса, что требует научного обоснования мероприятий по расширению производства и организации переработки рапса. Помимо отсутствия мощностей по переработке маслосемян среди причин низкой эффективности производства и использования ярового рапса можно выделить слабую материально-техническую базу, недостаток и большую изношенность сельскохозяйственной техники и сельхозинвентаря, недостаток минеральных удобрений и средств защиты растений, отсутствие финансовой поддержки.

Повышение эффективности производства и использования ярового рапса может вызвать ряд положительных эффектов в развитии животноводства, росте продовольственной безопасности региона и страны в целом.

Состояние изученности проблемы. Экономическая эффективность как категория рассматривалась многими учеными-экономистами на протяжении нескольких столетий. А.Смит, В.Парето, К.Маркс, Х.А.Лоренц, Дж.М.Кейнс, А.Маршалл и др., являясь представителями разных школ, интересовались вопросом повышения эффективности. В XX в. Х.Итами и И.Ансофф предложили рассматривать процесс повышения экономической эффективности использования ресурсов с позиций синергизма.

Проблема повышения экономической эффективности производства и использования ярового рапса исследовалась в основном с организационно-технологической стороны в таких странах, как Канада, Китай, Польша, Франция, Швеция, Германия, где производство рапса имеет довольно высокий удельный вес в сельском хозяйстве. Зарубежный опыт интересен, с точки зрения производственных аспектов возделывания культуры.

В России был создан целый ряд научно-исследовательских институтов по проблемам производства и использования различных сельскохозяйственных культур, однако подобные институты занимаются в основном научными разработками технологии производства, практически не затрагивая проблему экономической эффективности.

В разработку теоретических основ расчета экономической эффективности сельскохозяйственного производства значительный вклад внесли Добрынин В.А., Карпачев В.В., Коваленко Н.Я., Минаков И.А., Нарижний И.Ф., Попов Н.А., Савицкая Г.В., Свободин В.А., Сдобнов С.И., Скипетров П.А., Шаляпина И.П.

Ряд важных принципов для современного агропромышленного производства разработали такие экономисты-аграрии, как Артемов И.В., Афанасьев В.Н., Демченко А.Ф., Косачев Г.Г., Маркова А.И., Непобедимая Л.П., Шакиров Ф.К.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование и разработка направлений повышения экономической эффективности производства и использования ярового рапса с учетом региональных особенностей.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач: рассмотреть основные показатели эффективности сельского хозяйства в целом и их особенности в процессе производства и использования ярового рапса; исследовать закономерности и тенденции развития производства и использования рапса, оценить экономическую эффективность производства и использования ярового рапса в регионе; выявить основные факторы повышения эффективности производства ярового рапса в условиях применения достижений научно-технического прогресса; обосновать необходимость возделывания ярового рапса по адаптивной и интенсивной технологии при научном обеспечении производства; разработать организационные формы агропромышленной интеграции в сфере производства и переработки ярового рапса; разработать мероприятия по повышению эффективности производства и использования ярового рапса и перспективы развития отрасли в регионе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Липецкой области, занимающиеся выращиванием ярового рапса. В качестве предмета исследования были определены экономические отношения в сфере производства и использования ярового рапса.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых, экономистов-аграрников, освещающих различные аспекты теории экономической эффективности и практики производства и использования ярового рапса. Основу исследований составил диалектический метод познания процессов и явлений. При разработке конкретных проблем в качестве инструментария использовались такие методы, как общенаучные приемы анализа и синтеза, монографический, абстрактно-логический и экономико-статистический, методы сравнений и аналогий и другие.

Эмпирическая база исследования включает в себя данные Росстата, бухгалтерскую отчетность сельскохозяйственных предприятий Липецкой области, отчеты о деятельности научных учреждений.

Научная новизна исследования. К наиболее важным положениям работы, отличающимся научной новизной, относятся следующие: определен потенциал ярового рапса как культуры комплексного использования, позволяющей не только существенно повысить возможности производства кормового белка и стать источником получения высокоценного растительного масла, но и добиться снижения материальных затрат путем использования рапсового биотоплива; проведен сравнительный анализ состояния и экономической эффективности производства рапса за длительный период, выявивший основные резервы повышения рентабельности возделывания культуры; научно обосновано применение интенсивных и адаптивных технологий возделывания ярового рапса с целью повышения его экономической эффективности; обоснованы направления и организационные формы научного обеспечения производства ярового рапса в условиях исследуемого региона, позволяющие создать эффективные научно-производственные структуры; экономически обосновано создание интеграционного производства и использования ярового рапса в форме ассоциации «Липецк-Рапс»; разработаны организационная структура, структура управления и механизм экономических взаимоотношений участников агропромышленной ассоциации, позволяющие более эффективно использовать ресурсный потенциал сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий; разработан прогноз производства и использования ярового рапса в регионе с учетом строительства рапсоперерабатывающих заводов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанных предложений по повышению экономической эффективности производства и использования ярового рапса в практике хозяйствования. Применение предложений по интенсификации и интеграции производства будет способствовать снижению производственных и административно-управленческих издержек, экономии начального и оборотного капитала, повышению конкурентоспособности агропромышленных структур и иметь длительный социально-экономический и эколого-экономический эффект.

Внедрение предложений по созданию агропромышленной ассоциации «Липецк-Рапс» будет способствовать совершенствованию договорных и распределительных отношений участников ассоциации и позволит приблизиться к решению проблемы продовольственной безопасности страны за счет увеличения отечественного производства растительного масла с использованием собственных ресурсов.

Рекомендации по совершенствованию производственно-экономических связей между рапсосеющими организациями и заводами по переработке семян и растений рапса позволят достичь взаимной согласованности интересов участников ассоциации, что, при наличии научного обеспечения и административной поддержки, позволит существенно повысить экономическую эффективность производства и использования ярового рапса в Липецкой области.

Предложенные мероприятия нашли практическое применение при разработке областной целевой программы «Рапс» на 2006-2010 г.г. Основные материалы диссертации используются при составлении календарно-тематических планов, индивидуальных заданий студентам на производственную практику в ОГОУ СПО «Чаплыгинский аграрный колледж».

Апробация результатов исследования. Основные научные материалы диссертационного исследования, рекомендации и выводы докладывались на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Липецкого государственного технического университета, Воронежского государственного аграрного университета, Орловской региональной академии государственной службы, Липецкого эколого-гуманитарного института и Елецкого государственного университета в 2004-2006 г.г.

Результаты научных исследований опубликованы в шести работах, общим объемом 12,5 п.л. (авторский объем 7,1 п.л.).

Объем и структура работы. Работа построена в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 51 таблицу, 16 рисунков, 13 приложений. Список использованной литературы включает 111 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Румянцева, Юлия Валентиновна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства является неотъемлемым условием развития аграрного сектора экономики страны. Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и предложений по повышению экономической эффективности производства и использования ярового рапса в Липецкой области.

1. Мировой и отечественный опыт свидетельствует о большом народнохозяйственном значении рапса как культуры комплексного использования. Он является высокоценной кормовой и масличной культурой. Рапсовое масло по свойствам не уступает оливковому, а рапсовый жмых по количеству используемых в животноводстве высокобелковых кормов занимает в мировой практике второе место после соевого.

Яровой рапс предъявляет особые требования к природно-климатическим условиям в плане тщательной разделки почвы, а также использования специальной техники. Интенсификация его производства требует больших затрат.

2.0ценка эффективности возделывания ярового рапса свидетельствует о том, что вследствие многих причин внешнего и внутреннего характера в ряде регионов страны, в том числе и в Липецкой области, его урожайность в последнее время оставалась достаточно низкой. Начиная с 2002 года, проявляется тенденция ее роста, однако своих потенциальных возможностей культура до сих пор не достигла. Уровень рентабельности производства ярового рапса в регионе в 2005 году составил 28 %.

3. Основным направлением повышения эффективности возделывания ярового рапса является переход на интенсивные и адаптивные к региональным особенностям технологии производства. Их применение позволит повысить урожайность культуры с 15-16 до 28 ц/га.

4. Возделывание ярового рапса по адаптивной и интенсивной технологии будет способствовать увеличению ресурсов растительного масла и кормового белка. Расчеты показали, что в результате возможного увеличения доли рапсового масла в общей структуре потребления растительных масел Липецкой области с 4 до 10 %, можно повысить продовольственную безопасность региона. Для удовлетворения потребностей населения области в растительном масле при норме 13,2 кг/год на душу населения необходимо произвести в общей сложности 15 840 т. масла, их которых объем потребления рапсового масла составит 1 584 т., для чего требуется возделать 1,6 тыс. га посева ярового рапса при урожайности 28 ц./га.

Для повышения эффективности кормопроизводства необходимо посеять 44 тыс. га ярового рапса на зеленый корм. Для обеспечения потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей в топливе требуется повысить площадь посева ярового рапса еще на 57 тыс. га.

5. Для повышения эффективности производства и использования ярового рапса в Липецкой области разработан комплексный подход, основанный на адаптивной интенсификации, интеграции и научном обеспечении производства семян, растений и конечной продукции из ярового рапса. Достижение поставленной цели обеспечивается решением таких главных задач, как:

- расширение посевных площадей ярового рапса до 103 тыс. га;

- повышение урожайности рапса до 28 ц/га на основе разработки и внедрения современных адаптивных ресурсосберегающих технологий, системы удобрений и средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней, внедрения севооборотов с короткой ротацией и использования новых высокоурожайных сортов рапса селекции ВНИПТИР;

- сокращение потерь при уборке, хранении и переработки сырья на основе внедрения новой техники и передовых технологий;

- укрепление материально-технической базы участников выполнения программы «Рапс», выделение средств на проведение научно-исследовательских работ по изучению и отработке новых технологий;

- строительство рапсоперерабатывающих заводов для производства масла, жмыха и биотоплива;

- обеспечение долговременного и полного финансирования и кредитования программы «Рапс».

6. Разработанная нами модель интеграции производства и использования ярового рапса в Липецкой области предполагает:

- совершенствование взаимовыгодных партнерских отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с ГНУ ВНИПТИР, ФГУП «Гелиос» и перерабатывающих предприятий;

- создание при Главном управлении сельского хозяйства ассоциации «Липецк-Рапс» и оперативного штаба при администрации области для осуществления руководства и контроля за выполнением программы «Рапс».

Для финансирования деятельности ассоциации за 2007-2010 г.г. понадобится в общей сложности 4,55 млрд. руб. Это позволит сельскохозяйственным предприятиям получить с каждого гектара посева не менее 28 ц. семян ярового рапса, что обеспечит безубыточное производство, а при более высокой урожайности и получение прибыли. Строительство и ввод в эксплуатацию рапсоперерабатывающих заводов будет способствовать повышению продовольственной и экологической безопасности региона при окупаемости затрат через 5-8 лет и уровне рентабельности производства рапсового масла и жмыха свыше 35 %. Ввод в эксплуатацию завода по производству биотоплива может окупиться через 2 года при заданном уровне рентабельности 20 %. Использование биотоплива в сельском хозяйстве может принести организациям области общий годовой экономический эффект в размере 240 млн. руб.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование направлений повышения эффективности производства и использования ярового рапса"

На правах рукописи

РУМЯНЦЕВА Юлия Валентиновна

Обоснование направлений повышения эффективности производства и использования ярового рапса (на материалах Липецкой области)

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Мичуринск-наукоград, 2006

Работа выполнена на кафедре экономики агропромышленного комплекса ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»

Научный руководитель

доктор экономических наук Нарижний Иван Федорович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Шаляпина Ираида Павловна кандидат экономических наук, доцент Шумейко Александр Михайлович

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Воронежская технологическая академия»

Защита состоится «23» ноября 2006 г. в 14.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 220.041.02 в Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, а с авторефератом — дополнительно на официальном сайте университета: http://www.mgau.ru/

Автореферат разослан «22» октября 2006 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент — О.В. Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие отраслей агропромышленного комплекса выступает одним из важнейших направлений повышения продовольственной безопасности России. В настоящее время предприятия АПК находятся в сложном положении. В Основных направлениях агропродовольст-венной политики Правительства РФ на 2001-2010 годы современное состояние сельскохозяйственного производства охарактеризовано как переживающее кризис, усугубляемый специфическими отраслевыми проблемами. Среди проблем продовольственного обеспечения можно выделить низкую обеспеченность населения растительным маслом отечественного производства, а животноводства - растительным белком в качестве кормовой базы. Эти задачи могут быть решены путем наращения производства масличных культур, к которым относится рапс, что показывает и мировая практика.

За последнюю четверть века площади посева рапса возросли во многих странах мира. В России с 1980 года по 1988 год они были увеличены более чем в 156 раз. Однако структурные перестройки, высокие темпы инфляции, диспаритет цен и неплатежеспособность многих предприятий АПК вызвали снижение эффективности производства и использования рапса, что привело к сокращению посевных площадей втрое к 1993 году. Несмотря на постепенное расширение производства масличных культур и рапса в частности, на данный момент в стране не достигнут уровень эффективности 1988 года.

В ряде регионов России, в том числе и в Липецкой области, в силу природно-климатических условий существует возможность возделывания ярового рапса. Одной из проблем недостаточно высокой эффективности производства и использования этой культуры остается отсутствие заводов по переработке семян и растений рапса, что требует научного обоснования мероприятий по расширению производства и организации переработки рапса. Помимо отсутствия мощностей по переработке маслосемян среди причин низкой эффективности производства и использования ярового рапса можно выделить слабую материально-техническую базу, недостаток и большую изношенность сельскохозяйственной техники и сельхозинвентаря, недостаток минеральных удобрений и средств защиты растений, отсутствие финансовой поддержки.

Повышение эффективности производства и использования ярового рапса может вызвать ряд положительных эффектов в развитии животноводства, росте продовольственной безопасности региона и страны в целом.

Состояние изученности проблемы. Экономическая эффективность как категория рассматривалась многими учеными-экономистами на протяжении нескольких столетий. А.Смит, В.Парето, К.Маркс, Х.АЛоренц, Дж.М.Кейнс, А.Маршалл и др., являясь представителями разных школ, интересовались вопросом повышения эффективности. В XX в. Х.Итами и И.Ансофф предложили рассматривать процесс повышения экономической эффективности использования ресурсов с позиций синергизма.

. Проблема повышения экономической эффективности производства и использования ярового рапса исследовалась в основном с организационно-

технологической стороны в таких странах, как Канада, Китай, Польша, Франция, Швеция, Германия, где производство рапса имеет довольно высокий удельный вес в сельском хозяйстве. Зарубежный опыт интересен, с точки зрения производственных аспектов возделывания культуры.

В России был создан целый ряд научно-исследовательских институтов по проблемам производства и использования различных сельскохозяйственных культур, однако подобные институты занимаются в основном научными разработками технологии производства, практически не затрагивая проблему экономической эффективности.

В разработку теоретических основ расчета экономической эффективности сельскохозяйственного производства значительный вклад внесли Добрынин В.А., Карпачев В.В., Коваленко Н.Я., Минаков И.А., Нарижний И.Ф., Попов H.A., Савицкая Г.В., Свободин В.А., Сдобнов С.И., Скипетров П.А., Шаляпина И.П.

Ряд важных принципов для современного агропромышленного производства разработали такие экономисты-аграрии, как Артемов И.В., Афанасьев В.Н., Демченко А.Ф., Косачев Г.Г., Маркова А.И., Непобедимая Л.П., Шакиров Ф.К.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование и разработка направлений повышения экономической эффективности производства и использования ярового рапса с учетом региональных особенностей.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

рассмотреть основные показатели эффективности сельского хозяйства в целом и их особенности в процессе производства и использования ярового рапса;

исследовать закономерности и тенденции развития производства и использования рапса, оценить экономическую эффективность производства и использования ярового рапса в регионе;

выявить основные факторы повышения эффективности производства ярового рапса в условиях применения достижений научно-технического прогресса;

обосновать необходимость возделывания ярового рапса по адаптивной и интенсивной технологии при научном обеспечении производства;

разработать организационные формы агропромышленной интеграции в сфере производства и переработки ярового рапса;

разработать мероприятия по повышению эффективности производства и использования ярового рапса и перспективы развития отрасли в регионе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Липецкой области, занимающиеся выращиванием ярового рапса. В качестве предмета исследования были определены экономические отношения в сфере производства и использования ярового рапса.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых, экономистов-аграрников, освещающих различные аспекты теории экономической эффективности и практики производства и использования ярового рапса. Основу исследований составил диалектический метод познания процессов и явлений. При разработке конкретных проблем в качестве инструментария использовались такие методы, как общенаучные приемы анализа и синтеза, монографический, абстрактно-логический и экономико-статистический, методы сравнений и аналогий и другие.

Эмпирическая база исследования включает в себя данные Росстата, бухгалтерскую отчетность сельскохозяйственных предприятий Липецкой области, отчеты о деятельности научных учреждений.

Научная новизна исследования. К наиболее важным результатам, содержащим элементы научной новизны, относятся следующие:

определен потенциал ярового рапса как культуры комплексного использования, позволяющей не только существенно повысить возможности производства кормового белка и стать источником получения высокоценного растительного масла, но и добиться снижения материальных затрат путем использования рапсового биотоплива;

проведен сравнительный анализ состояния и экономической эффективности производства рапса за длительный период, выявивший основные резервы повышения рентабельности возделывания культуры;

научно обосновано применение интенсивных и адаптивных технологий возделывания ярового рапса с целью повышения его экономической эффективности;

обоснованы направления и организационные формы научного обеспечения производства ярового рапса в условиях исследуемого региона, позволяющие создать эффективные научно-производственные структуры;

экономически обосновано создание интеграционного производства и использования ярового рапса в форме ассоциации «Липецк-Рапс»;

разработаны организационная структура, структура управления и механизм экономических взаимоотношений участников агропромышленной ассоциации, позволяющие более эффективно использовать ресурсный потенциал сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий;

разработан прогноз производства и использования ярового рапса в регионе с учетом строительства рапсоперерабатывающих заводов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанных предложений по повышению экономической эффективности производства и использования ярового рапса в практике хозяйствования. Применение предложений по интенсификации и интеграции производства будет способствовать снижению производственных и административно-управленческих издержек, экономии начального и оборотного капитала, повышению конкурентоспособности агропромышленных структур и иметь длительный социально-экономический и эколого-экономический эффект.

Внедрение предложений по созданию агропромышленной ассоциации «Липецк-Рапс» будет способствовать совершенствованию договорных и распределительных отношений участников ассоциации и позволит приблизиться к решению проблемы продовольственной безопасности страны за счет увеличения отечественного производства растительного масла с использованием собственных ресурсов.

Рекомендации по совершенствованию производственно-экономических связей между рапсосеющими организациями и заводами по переработке семян и растений рапса позволят достичь взаимной согласованности интересов участников ассоциации, что, при наличии научного обеспечения и административной поддержки, позволит существенно повысить экономическую эффективность производства и использования ярового рапса в Липецкой области.

Предложенные мероприятия нашли практическое применение при разработке областной целевой программы «Рапс» на 2006-2010 г.г. Основные материалы диссертации используются при составлении календарно-тематических планов, индивидуальных заданий студентам на производственную практику в ОГОУ СПО «Чаплыгинский аграрный колледж».

Апробация результатов исследования. Основные научные материалы диссертационного исследования, рекомендации и выводы докладывались на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Липецкого государственного технического университета, Воронежского государственного аграрного университета, Орловской региональной академии государственной службы, Липецкого эколого-гуманитарного института и Елецкого государственного университета в 2004-2006 г.г.

Результаты научных исследований опубликованы в шести работах, общим объемом 12,5 п.л. (авторский объем 7,1 п.л.).

Объем н структура работы. Работа построена в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена ца 172 страницах машинописного текста, содержит 51 таблицу, 16 рисунков, 13 приложений. Список использованной литературы включает 111 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и основные задачи исследования, охарактеризована научная разработанность проблемы, излагается теоретическая и методологическая основа и практическая значимость работы.

В первой главе «Научно-теоретические аспекты эффективности производства и использования ярового рапса» рассмотрены сущность, основные понятия, виды и показатели экономической эффективности применительно к сельскому хозяйству, а также особенности исследования экономической эффективности производства и использования ярового рапса.

В наиболее общем виде экономическая эффективность производства представляет собой количественное соотношение результатов хозяйственной деятельности и производственных затрат. Под результатами деятельности часто понимается экономический эффект. Эффект — величина абсолютная, он является следствием проведения тех гаи иных мероприятий. Сущность проблемы повышения экономической эффективности производства состоит в увеличении экономических результатов на каждую единицу затрат в процессе использования имеющихся ресурсов. Повышение эффективности производства может достигаться как за счет экономии потребляемых ресурсов, так и путем лучшего использования ресурсов.

В диссертации показано, что сущность экономической эффективности сельского хозяйства раскрывается при помощи показателей производственно-экономической, социально-экономической и эколого-экономической эффективности. При этом каждый из этих показателей может рассматриваться на уровне отдельного хозяйства, интеграции, отрасли и народного хозяйства в целом.

Эффективность деятельности можно оценивать по текущим и единовременным затратам. Для текущей оценки финансового состояния предприятия можно провести анализ по следующим основным направлениям: оценка имущественного положения, анализ финансовой устойчивости, ликвидности, деловой активности и рентабельности. В качестве оценки эффективности осуществления единовременных затрат могут использоваться период возврата капитальных вложений, или срок окупаемости, точка (норма) безубыточности, чистый приведенный эффект, индекс рентабельности инвестиций, внутренняя норма прибыли инвестиций, коэффициент эффективности вложений.

Процесс повышения экономической эффективности использования ресурсов может быть рассмотрен с позиций синергизма, как считает X. Итами. И. Ан-софф представляет синергизм мерой совместных эффектов1. Существуют такие виды синергизма, как торговый, операционный, инвестиционный и управленческий.

Исследования показали, что яровой рапс является ценной масличной и кормовой культурой. В его семенах содержится 18-22% белка, 17-18% углеводов, 6-7% клетчатки и 43-50% полувысыхающего масла, которое используют непосредственно в пишу, для приготовления маргарина, а также в металлургической, лакокрасочной, мыловаренной, текстильной промышленности. Масло, созданное на основе современных безэруковых сортов ярового рапса, может широко использоваться в пищу, а жмых идет на производство кормов для скота и птицы. В среднем 100 кг семян рапса позволяют получить 36 % масла и 64 % жмыха. Зеленая масса безэруковых сортов богата аскорбиновой кислотой и каротином и по кормовой ценности приравнивается к вико-овсяной смеси.

Производство и использование ярового рапса имеет характерные особенности, которые в значительной степени определяют получение экономического эффекта. Яровой рапс предъявляет особые требования к природно-климатическим условиям. Как мелкосемянная культура он требует тщательной разделки почвы, а

' Кемпбелл Э. Стратегический синергизм, 2-е изд. [Текст]./ Э. Кемпбелл, К. Саммерс Лачс. - СПб.: Питер, 2004. - с. 29.

также использования специальной техники. Он может поражаться многочисленными болезнями и вредителями, поэтому в технологии возделывания культуры большое значение имеет защита посевов от вредителей, болезней и сорняков. Его нельзя повторно размещать на прежнем поле в течение 5-6 лет, а на семеноводческих участках -10 лет.

Использование ярового рапса может проводиться по следующим направлениям: производство растительного масла и биотоплива, кормопроизводство, использование отходов от производства конечной продукции из рапса, сидерация и рекультивация земель. Основным показателем, характеризующим экономическую эффективность использования ярового рапса, является дополнительная прибыль, в кормопроизводстве - прибыль, полученная в результате увеличения животноводческой продукции - приростов живого веса животных, надоев молока и яйценоскости птицы.

Показатели эффективности производства и использования ярового рапса могут быть абсолютными и относительными, натуральными и стоимостными. Они отражают результативность деятельности, которая зависит от особенностей возделывания ярового рапса, производительности труда, интенсивности технологий, уровня материально-технического снабжения, составляющих затрат на производство и использование рапса, природно-климатических условий, развития науки, урожайности и качества продукции, уровня цен в стране и других факторов объективного и субъективного характера. Выявление всего спектра факторов, их правильный учет и использование позволит наметить комплекс мер, обеспечивающих повышение экономической эффективности производства и использования ярового рапса.

Во второй главе «Оценка состояния и эффективности производства и использования ярового рапса» исследовано современное состояние и тенденции развития производства рапса в стране и Липецкой области, оценена экономическая эффективность производства и использования ярового рапса в хозяйствах области.

В Липецкой области яровой рапс активно возделывается с 1982 года. В 1986-1990 г.г. в хозяйствах научно-производственного объединения «Рапс» с площади 1070 га урожайность ярового рапса составила 22,5 ц./га при реш-абельности 192%. В научно-производственной системе «Рапс» за 1989-1990 г.г. в 56 хозяйствах, расположенных во всех 18 районах Липецкой области, на площади посевов в 13 тыс. га в среднем было получено маслосемян по 15,3 цУга. Накоплен большой опыт возделывания ярового рапса в хозяйствах Грязинского, Липецкого и других районах области. Урожайность в среднем за 1982-1992 г.г. в базовых хозяйствах на площади 2 тыс. га составила в среднем 20,4 цУга, а в ОПХ «Липецкое» на 310 гектарах - по 27,7 центнеров.

Развитие производства ярового рапса в Липецкой области продолжалось до 1989 года и позволило добиться прироста животноводческой продукции, однако в последующие годы по причине различных организационных, экономических и технологических проблем производство ярового рапса в области характеризовалось неустойчивостью и тенденцией к уменьшению посевных площадей (рис. 1). Период государственного кризиса сказался и на многих сельскохозяйственных

предприятиях. Произошел процесс приватизации государственной собственности, и часть посевных площадей выбыли из эксплуатации.

Годы

Рис. 1. Тенденция изменения посевной площади ярового рапса в Липецкой области за 1982-2005 г.г.

В последние годы в Липецкой области намечается рост производства ярового рапса. Повышенный интерес к яровому рапсу обусловлен: хорошей приспособленностью растения к умеренному климату; высокой продуктивностью современных сортов; возможностью внедрения интенсивной технологии возделывания; увеличивающейся потребностью в растительных маслах и высокобелковых кормах.

Доля посевов ярового рапса в общей площади пашни Липецкой области в 2005 году составила 1% (рис. 2), средний уровень рентабельности производства— 28% (табл. 1), причем по сравнению с 2004 годом он снизился на 4%.

г- Гречиха / Горох г1п/ /

2%

Площадь чистых и сидеральных паров 37%

Кукуруза на зерно Овес 0% 1%

Озимая пшеница 21%

Озимая рожь 1%

Подсолнечник Просо 3% 0%

Сахарная свекла 3%

Яровая пшеница 4%

Рис. 2. Структура использования площади пашни в Липецкой области

в 2005 г.

Таблица 1. Экономическая эффективность производства ярового рапса в

сельскохозяйственных предприятиях Липецкой области

Показатели-. 2001 г. 2004 г. 2005 г.

Площадь посева, га 1342 3108 10391

Валовой сбор, т 1132,9 3350,1 15011,4

Урожайность, ц/га 9,0 10,9 16,0 .

Объем реализации семян, т - 1023,0 2543,4 : 7040,9

Затраты труда, чел.-ч.: ' ■ на 1ц семян; " . 2,6 2,2 . : 1,5

на 1 га посевов ■ 23,6 24,0 24,0

Себестоимость 1 ц семян, руб. 331 339 - 395

Затраты на 1 га посева, руб. 2523 2774 2677

Цена реализации 1 ц семян, руб. 420 448 506

Прибыль, руб.: на 1 ц семян; 58 109 111

ня 1 га посевов- . 679 892 752

Уровень рентабельности, % 27 32 28 .

В ходе диссертационного исследования был проведен сравнительный анализ эффективности производства основных сельскохозяйственных культур, возделываемых в Липецкой области (табл. 2). В результате сравнения эффективности производства ярового рапса с эффективностью возделывания; его ближайшего конкурента — подсолнечника — оказалось, что яровой рапс требует более высоких затрат, но имеет и более высокий уровень рентабельности производства.

Таблица 2. Эффективность производства сельскохозяйственных культур

в Липецкой области, 2005 г.

Культура - Урожай ность, ц/га Затраты на 1 га посевов,, тыс. руб. Выручка от реализации продукции с 1 га посевов, тыс. руб. Прибыль в расчете на 1 га посевов, тыс. руб. Уровень рентабельности, %

Горох 26,9 10,74 13,3 2,56 23,84

Гречиха 8,5 1,7 1,8 0,1 5,88

Картофель - 95,0 26,03 43,98 17,95 68,96

Кукуруза на зерно : 55,8 8,37 11,6 3,23 38,59 •

Овес 26,6. 5,6 5,7 0,1 1,79

Озимая пшеница 35,5 7,46 9,05 1,59 .21,31

Озимая рожь 26,7 5,56 6,8 1,24 22,30

Подсолнечник 13,9 6,03 6,36 0,33 5,47

Просо- 13,8 2,92 3,52 0,6 . 20,55

Сахарная свекла' 374,0 32,1 36,3 4,2 13,08

Яровая пшеница - - 30,4 • 6,4 . 7,65 . 1,25 .19,53

Яровой рапс 16,0 6,4 8,2 1,8 28,13

Ячмень 32,8 6,56 9,84 3,28 50,00

Для более детальной оценки эффективности производства ярового рапса по области были рассмотрены основные производственные показатели по районам (табл. 3). Наиболее высокую эффективность производства ярового рапса в 2005 году показал Грязинский район. Исходя из эт.ого, для анализа эффективности отдельного предприятия было выбрано ОАО АПО «Дружба». Эта организация ранее входила в состав научно-производственного объединения «Рапс». В 2005 году площадь посева ярового рапса в АПО «Дружба» составляла 986 га, или 7,8 % от площади пашни. Рентабельность производства ярового рапса выросла с 32 до 52 % за последние пять лет. ;■•."

Общее финансовое состояние предприятия можно оценить как стабильное, зависимое от долгосрочной кредитной поддержки областного бюджета. Финансовая устойчивость стала характеризоваться нормальным состоянием взамен абсолютного, улучшились некоторые показатели ликвидности. В целом предприятие имеет отклонения от рациональной структуры баланса. За 2004* 2005 г.г. произошло снижение деловой активности и рентабельности организации. . •

Таблица 3. Рентабельность производства ярового рапса _ ; ' по районам Липецкой области _

Районы . Прибыль — всего, тыс. руб. Прибыль в расчете. на 1 га посевов, руб. Уровень, рентабельности,%

2004 г. 2005 г. 2004 г. 2005 г:; 2004 г. ' 2005 г.

Грязинский 712 1407 350

Данковский , 1100 833 1406 446 65 - 50

Добринский ■714 Г ' " •4 1492 35 .

Долгоруковский 196 102 390 87 . 13 33

Лебедянский 105. 322 790 . 660. 14 • 30

Л-Толстовский - 160 -434 -181 -282 . -25 - -11

Липецкий 651 3462 825 1460 18 < 47

Становлянский 289 566 50

Усманский 870 1800 8751 790 177 16

Итого по области ; 2762 7800 910 752 ■ ... •• 32 28 .

Для оценки степени влияния на прибыль условно постоянных и переменных затрат была рассчитана сила операционного рычага. В диссертации показано, что снижение переменных затрат в меньшей степени значимо для производства ярового рапса, чем снижение условно постоянных затрат.. Наоборот,. повышение статей затрат на семена, удобрения й пестициды может вывести производство на более высокий уровень рентабельности, поскольку сказывает^ ся на урожайности культуры.

Высоко оценивается эколого-экономическая эффективность возделывания рапса. По объему выделяемого кислорода в атмосферу он стоит на втором месте после сахарной свеклы. Производство ярового рапса приводит к очистке

почвы от грибков, тяжелых металлов и радионуклидов. При этом продукция, получаемая в такой среде, имеет достаточно низкие следы загрязнения.

На данный момент в Липецкой области яровой рапс используется, в первую очередь, на кормопроизводство. Среди рапсовых кормов выделяют зеленую массу растений, силос, рапсовую муку, гранулы, жмых, шрот и другие. Экономическую эффективность использования ярового рапса определяют на основе дополнительной прибыли, получаемой за счет повышения массы животных, надоя коров и яйценоскости птиц. Результаты научных исследований НИИ многих регионов и огромный опыт хозяйств России свидетельствуют о том, что рапсовые корма и продукты их переработки являются важным источником протеина и энергии в рационах сельскохозяйственных животных и птицы, использование которых позволяет значительно повысить их продуктивность.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности производства и использования ярового рапса» обоснована необходимость применения адаптивной технологии, интенсификации производства и создания ассоциации «Липецк-Рапс», предполагающей интеграцию производственных, научных и административных ресурсов. Обоснованы перспективы развития производства и использования ярового рапса в Липецкой области.

Развитие любой отрасли может происходить в двух направлениях: экстенсивно и интенсивно. Под экстенсивным развитием понимают рост продукции за счет расширения площади посева и использования естественного плодородия почвы на неизменной технической основе. При интенсивном развитии увеличение валового сбора продукции осуществляется за счет улучшения использования каждого гектара обрабатываемой площади посева, повышение ее продуктивности на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, совершенствования средств и форм организации производства.

Использование экстенсивного или интенсивного пути развития отрасли зависит от сложившихся экономических условий: наличия свободных земель; возможности дополнительных вложений; спроса на продукцию; эффективности производства.

Различают три уровня интенсификации:

- нормальные (обычные) технологии обеспечивают растения минимальным уровнем удобрений и пестицидов для освоения почвозащитной системы земледелия, поддержания среднего уровня окультуренности почв, устранения дефицита элементов минерального питания и получения удовлетворительного качества продукции;

- интенсивные технологии нацелены на обеспечение растений всеми факторами жизни: питательным, водным, тепловым, световым и воздушным режимом;

- высокоинтенсивные технологии рассчитаны на достижение продуктивности культуры, близкой к ее биологическому потенциалу, с помощью современных достижений научно-технического прогресса.

В диссертации обосновано повышение экономической эффективности производства ярового рапса при использовании адаптивной технологии на основе интенсификации производства, которые позволят повысить урожайность ярового рапса до 28 ц/га. Для расчета потенциальной урожайности культуры использовались показатели световой активности, влаго- и теплообеспеченности посевов Липецкой области, нормы внесения минеральных удобрений. Кроме того, были учтены сортовые возможности ярового рапса, комплекс агротехнических мероприятий, основные законы научного земледелия и растениеводства.

Расчет необходимой площади посева производился на основе потребности населения Липецкой области в растительном масле, животноводства — в кормовом белке, а сельского хозяйства - в топливе.

Структура потребления масел в определенной стране в большей степени зависит от уровня производства, а не от уровня спроса на конкретное растительное масло. На данный момент доля потребления рапсового масла в общей структуре растительных масел в России составляет 4%, а в мире - 14%.

Несмотря на высокую биологическую ценность рапсового масла, для введения его в повседневный рацион жителя Липецкой области требуется время и применение средств стимулирования и продвижения продукта. При повышении доли потребления рапсового масла до 10 % к 2010 году площадь посева ярового рапса в Липецкой области при урожайности 28 ц/га должна быть доведена до 1,6 тыс. га.

Для производства зеленого корма КРС необходимо увеличить площадь посева культуры на 44 тыс. га, для производства биотоплива - на 57 тыс. га.

Итого площадь посева ярового рапса предполагается повысить до 103 тыс. га. Для этого необходимо сократить долю пара, которая в 2005 году составила 37% от общей площади пашни Липецкой области. Это позволит высвободить до 100 тыс. га пашни. Можно сократить площадь посева яровых зерновых культур, например, овса, который имеет низкий уровень рентабельности производства - 1,8 %. Уже сокращаются площади посева подсолнечника: с 36,8 тыс. га в 2005 году - до 27,8 тыс. га в 2006 году, в то время как площадь посева ярового рапса в 2006 году возросла в 3 раза и составила 36 тыс. га.

Учитывая специфику сельскохозяйственного производства, при которой удельный вес посевов ярового рапса не должен превышать 10-12 % посевных площадей в многоотраслевых хозяйствах и 16 % - в хозяйствах с короткой ротацией, создавать самостоятельные предприятия, объединяющие сельхозпроизводителей и маслобойные заводы, практически невозможно. Поэтому предлагаем создание агропромышленных формирований в форме ассоциаций по производству и использованию ярового рапса. Для дальнейшего повышения экономической эффективности производства и использования ярового рапса предусматривается строительство заводов по переработке рапса на масло, жмых и биотопливо.

С учетом заинтересованности Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Липецкой области в повышении эффективности производства и использования ярового рапса, рекомендуем для выполнения областной программы «Рапс» создать ассоциацию «Липецк-Рапс» при Главном

управлении сельского хозяйства с оперативным штабом при администрации области. Общая схема управления ассоциации «Липецк-Рапс» представлена на рис. 3.

Рис. 3. Схема структуры управления ассоциации «Липецк-Рапс»

Научное обеспечение ассоциации предполагается осуществлять сотрудниками ВНИПТИР путем создания рабочих групп, состоящих из сотрудников института и специалистов-технологов. Опыт оказания научно-методической и практической помощи 1980-х г.г. доказал, что оптимальным является закрепление сотрудников ВНИПТИР за конкретными районами и хозяйствами области.

Для финансирования ассоциации предлагается использовать систему вступительных взносов и отчислений хозяйств-участников от стоимости сверхнормативно произведенной продукции и дополнительной прибыли в размере 10%. На этапе создания ассоциации необходимо привлечение внешних заимствований при поддержке администрации Липецкой области.

В результате строительства рапсоперерабатывающего завода для производства масла и жмыха повысится эффективность использования ярового рапса (табл. 4). С учетом урожайности культуры 28 ц/га объем сырья для переработки составит 4400 т. Уровень рентабельности производства составит 35,7 %.

Таблица 4. Прогноз эффективности переработки семян ярового рапса

Показатель Значение

Объем сырья для переработки, т 4 400

Объем производства масла, т 1 600

Объем производства жмыха, т 2 800

Затраты на производство и переработку семян ярового рапса, тыс. руб. 27 420

Себестоимость рапсового масла, руб./т 13 200

Цена реализации рапсового масла, руб./т 18 000

Прибыль от реализации рапсового масла, тыс. руб. 7 680

Уровень рентабельности производства рапсового масла, % 36,4

Себестоимость жмыха, руб./т 2 250

Цена реализации жмыха, руб./т 3 000

Прибыль от реализации жмыха, тыс. руб. 2 100

Уровень рентабельности реализации жмыха, % 33,3

Выручка от реализации рапсового масла и жмыха, тыс. руб. 37 200

Прибыль от реализации рапсового масла и жмыха, тыс. руб. 9 780

Уровень рентабельности переработки семян ярового рапса, % 35,7

Полная окупаемость инвестиций планируется по истечении 5-8 лет эксплуатации завода. Безубыточный объем производства составляет 3 264 т продукции, из которых объем производство масла - 1 175 т, жмыха - 2 089 т.

Эффективность производства биотоплива рассматривается с позиции производителя и потребителя. Эффективность производства определяется с помощью уровня рентабельности (табл. 5). Эффективность использования биотоплива можно оценить путем расчета экономического эффекта от перехода на биодизель для сельскохозяйственных организаций.

Цена биотоплива была заложена с учетом получения 20 % прибыли, поэтому срок окупаемости завода составляет 2 года. Годовой экономический эффект от перевода сельскохозяйственных машин Липецкой области на биотопливо равен 240 млн. руб.

Таблица 5. Прогноз эффективности производства и использования биотоплива

Показатель Значение

Эффективность производства биотоплива

Площадь посева ярового рапса, га 57 ООО

Урожайность ярового рапса, ц/га 28

Объем сырья для переработки (валовой сбор семян ярового рапса), т 160 ООО

Процент выхода биотоплива из семян ярового рапса, % 37,5

Объем производства биотоплива, т 60 ООО

Себестоимость производства семян ярового рапса, руб./т 5 850

Затраты на переработку рапса на биотопливо, тыс. руб. 250 ООО

Себестоимость биотоплива, рубУт 10 000

Цена реализации биотоплива, руб./т 12 000

Прибыль от реализации биотоплива, руб./т, тыс. руб. 2 000 120 000

Уровень рентабельности производства биотоплива, % 20

Эффективность использования биотоплива

Цена дизельного топлива, руб./л 16

Экономический эффект от перехода на биотопливо, руб./т 4 000

Годовой экономический эффект от перехода на биотопливо, тыс. руб. 240 000

В целом интеграция Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Липецкой области, ГНУ ВНИПТИР, ФГУП «Гели-ос», сельскохозяйственных предприятий, рапсоперерабатываюгцих заводов по производству масла, жмыха и биотоплива позволит повысить эффективность производства и использования ярового рапса.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства является неотъемлемым условием развития аграрного сектора экономики страны. Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и предложений по повышению экономической эффективности производства и использования ярового рапса в Липецкой области.

1. Мировой и отечественный опыт свидетельствует о большом народнохозяйственном значении рапса как культуры комплексного использования. Он является высокоценной кормовой и масличной культурой. Рапсовое масло по свойствам не уступает оливковому, а рапсовый жмых по количеству используемых в животноводстве высокобелковых кормов занимает в мировой практике второе место после соевого.

Яровой рапс предъявляет особые требования к природно-климатическим условиям в плане тщательной разделки почвы, а также использования специальной техники. Интенсификация его производства требует больших затрат.

2. Оценка эффективности возделывания ярового рапса свидетельствует о том, что вследствие многих причин внешнего и внутреннего характера в ряде регионов страны, в том числе и в Липецкой области, его урожайность в последнее время оставалась достаточно низкой. Начиная с 2002 года, проявляется тенденция ее роста, однако своих потенциальных возможностей культура до сих пор не достигла. Уровень рентабельности производства ярового рапса в регионе в 2005 году составил 28 %.

3. Основным направлением повышения эффективности возделывания ярового рапса является переход на интенсивные и адаптивные к региональным особенностям технологии производства. Их применение позволит повысить урожайность культуры с 15-16 до 28 ц/га.

4. Возделывание ярового рапса по адаптивной и интенсивной технологии будет способствовать увеличению ресурсов растительного масла и кормового белка. Расчеты показали, что в результате возможного увеличения доли рапсового масла в общей структуре потребления растительных масел Липецкой области с 4 до 10%, можно повысить продовольственную безопасность региона. Для удовлетворения потребностей населения области в растительном масле при норме 13,2 кг/год на душу населения необходимо произвести в общей сложности 15 840 т. масла, их которых объем потребления рапсового масла составит I 584 т., для чего требуется возделать 1,6 тыс. га посева ярового рапса при урожайности 28 ц./га.

Для повышения эффективности кормопроизводства необходимо посеять 44 тыс. га ярового рапса на зеленый корм. Для обеспечения потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей в топливе требуется повысить площадь посева ярового рапса еще на 57 тыс. га.

5. Для повышения эффективности производства и использования ярового рапса в Липецкой области разработан комплексный подход, основанный на адаптивной интенсификации, интеграции и научном обеспечении производства семян, растений и конечной продукции из ярового рапса. Достижение поставленной цели обеспечивается решением таких главных задач, как:

- расширение посевных площадей яровою рапса до 103 тыс. га;

- повышение урожайности рапса до 28 ц/га на основе разработки и внедрения современных адаптивных ресурсосберегающих технологий, системы удобрений и средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней, внедрения севооборотов с короткой ротацией и использования новых высокоурожайных сортов рапса селекции ВНИПТИР;

- сокращение потерь при уборке, хранении и переработки сырья на основе внедрения новой техники и передовых технологий;

- укрепление материально-технической базы участников выполнения программы «Рапс», выделение средств па проведение научно-исследовательских работ по изучению и отработке новых технологий;

- строительство рапсоперерабатывающих заводов для производства масла, жмыха и биотоплива;

- обеспечение долговременного и полного финансирования и кредитования программы «Рапс».

6. Разработанная нами модель интеграции производства и использования ярового рапса в Липецкой области предполагает:

- совершенствование взаимовыгодных партнерских отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с ГНУ ВНИПТИР, ФГУП «Гелиос» и перерабатывающих предприятий;

- создание при Главном управлении сельского хозяйства ассоциации «Липецк-Рапс» и оперативного штаба при администрации области для осуществления руководства и контроля за выполнением программы «Рапс».

Для финансирования деятельности ассоциации за 2007-2010 г.г. понадобится в общей сложности 4,55 млрд. руб. Это позволит сельскохозяйственным предприятиям получить с каждого гектара посева не менее 28 ц. семян ярового рапса, что обеспечит безубыточное производство, а при более высокой урожайности и получение прибыли. Строительство и ввод в эксплуатацию рапсоперерабатывающих заводов будет способствовать повышению продовольственной и экологической безопасности региона при окупаемости затрат через 5-8 лет и уровне рентабельности производства рапсового масла и жмыха свыше 35 %. Ввод в эксплуатацию завода по производству биотоплива может окупиться через 2 года при заданном уровне рентабельности 20 %. Использование биотоплива в сельском хозяйстве может принести организациям области общий годовой экономический эффект в размере 240 млн. руб.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Нарижний, И.Ф. Состояние и тенденции развития производства ярового рапса [Текст] / И.Ф. Нарижний, Ю.В. Румянцева // Вестник Тамбовского университета. Сер. Естественные и технические науки. - Т.П. - Вып.З. - Тамбов: ТГУ, 2006. 1,1 п.л. (авт. объем 0,8)

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

2. Румянцева, Ю.В. Современные тенденции развития сельского хозяйства [Текст] / Ю.В. Румянцева // Сборник тезисов докладов научной конференци-ии студентов и аспирантов Липецкого государственного технического университета. - Липецк: ЛГТУ, 2004. 0,1 пл.

3. Румянцева, Ю.В. Сущность и показатели эффективности сельскохозяйственного производства [Текст] / Ю.В. Румянцева // Финансово-экономические и социально-правовые аспекты развития региона: проблемы, тенденции, механизмы решения. Сборник научных трудов. Липецк: ЛФ ОРАГС, 2006. 0,5 пл.

4. Нарижний, И.Ф. Яровой рапс в Липецкой области: опыт и проблемы возделывания [Текст] / И.Ф Нарижний., Ю.В. Румянцева// «Край наш, Черноземный (опыт, проблемы и пути развития сельских территорий)»: материалы заседания регионального «круглого стола» Черноземья, проведенного 27 февраля 2006 года на базе Воронежского госагроуниверситета, и 1 марта 2006 года — на базе Алексеевксого сельхозколледжа — филиала Бел ГУ. - Выпуск IV. - В 2-х частях. - 4.2. - Воронеж: ВГАУ, 2006. 0,3 п.л. (авт. объем 0,2 п.л.)

5. Румянцева, Ю.В. Развитие интеграционных процессов в сельском хозяйстве [Текст] / Ю.В. Румянцева // Экономический вестник: проблемы теории, практика. - Липецк: ВЗФЭИ, 2006. 0,5 пл.

6. Нарижний, И.Ф. Экономика села: организация производства и использования ярового рапса [Текст]: монография / И.Ф Нарижний., Л.В. Московцева, Ю.В. Румянцева. - Липецк: ЛЭГИ, 2006. 10 пл. (авт. объем - 5 пл.) 18ВЫ5-900037-57-8

Подписано в печать 16.10.06.2006 г. Бумага 50-60 г/м2. Формат 60x84/16. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,1. Тираж 130 экз. Заказ № 976. Цена свободная. Липецкий эколого-гуманитарный институт. 398 600, Липецк, ул. Интернациональная, 5а.