Эффективность инвестиционной деятельности пищевых предприятий в условиях рисков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абубакаров, Арсан Высханович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абубакаров, Арсан Высханович

Введение

Глава 1. Современные концепции обоснования и страхования инвестиционной деятельности.

1.1 Сущность и содержание обоснования эффективности инвестиционных проектов и инвестиционной деятельности

1.2 Теоретические и организационные аспекты управления инвестиционными рисками.

Глава 2. Аналитические подходы и процедуры обоснования эффективности инвестиционной деятельности.

2.1 Совершенствование методов оценки эффективности инвестиционных проектов.

2.2 Методика расчета показателей производственной эффективности реализуемых инвестиционных проектов

2.3 Адаптация методики оценки эффективности инвестиционных проектов к учету влияния на результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Глава 3. Разработка методики страхования инвестиционной деятельности как действенного инструмента активизации инвестиционного процесса.

3.1 Организационная структура системы страхования рисков инвестиционной деятельности.

3.2 Прикладной аспект формирования комплексной страховой защиты от инвестиционных рисков.

3.3 Развитие системы страхования инвестиционной деятельности. 120 Заключение 136 Список использованной литературы 141 Приложение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность инвестиционной деятельности пищевых предприятий в условиях рисков"

Сложные и во многом противоречивые для российской экономики процессы становления и развития рыночных отношений имеют в своей основе много долгосрочных и краткосрочных факторов, которые обусловили и предопределяют негативные явления социально - экономического характера. Но среди них есть такой фактор, который присущ экономикам разных стран всех экономических систем. Он связан с состоянием инвестиционного процесса в экономике страны, который в конечном итоге определяет возможности экономического развития, а также состоянием структуры экономики. Инвестиционная сфера отечественной экономики сохраняет явно выраженный кризисный характер. Следствием резкого падения капиталовложений стала деградация производства во многих отраслях, в том числе и в АПК. Оживление экономики, постепенный выход из кризиса, создание производства, способного предотвратить подобные явления, требуют осуществления комплекса мер. Конечно, на какое то время можно увеличить объемы производства, ведь, несмотря на отставание от лучших образцов, на существующих производственных мощностях без их реконструкции решение данной задачи вполне возможно. Механизм такого подъема достаточно прост -предприятиям достаточно пополнить оборотные средства, набрать определенное количество рабочей силы, произвести маркетинговые исследования и т.п. Но все-таки реальный выход из кризиса, реальная структурная перестройка, а затем движение к более высоким рубежам требует реконструкции предприятий, их технического перевооружения, расширения их профиля (диверсификации производства), создания высокоэффективного производства, способного быстро осваивать новую продукцию.

Реализация такого рода мероприятий требует значительных капиталовложений. Эффективное управление процессом реализации инвестиционных проектов в условиях нестабильной и непредсказуемой экономической конъюнктуры, характерной для современной России, объективно характеризуется наличием высокой степени рисков. В ходе обсуждения возможности участия в инвестиционном npoeicre или инвестиционной программе потенциальные инвесторы должны быть уверены в достоверности предоставляемых им отчетных данных о количественных и качественных параметрах принимаемых инвестиционных решений с учетом рисков.

В связи с этим возникает задача разработки методики обоснования инвестиционной деятельности, позволяющей с учетом рисков установить правила отбора инвестиционных проектов (ИП) к реализации, на основе оценочных показателей эффективности ИП. При этом, в случае использования оценочных показателей эффективности ИП, неполно и в недостаточной степени достоверно отражающих интересы субъектов инвестиционной деятельности (в нашем случае предприятий пищевой промышленности), сформулированные решения об эффективности ИП могут привести к серьезным отрицательным последствиям (убытки, потери капитала, банкротство), подтверждая тем самым вывод о существовании обратной зависимости между уровнем проектного риска и степенью надежности методики обоснования эффективности ИП.

Если достигнутые результаты существенно отличаются от установленных нормативов, необходимо прибегнуть к реализации процедур, обеспечивающих защиту ИП. Традиционным средством защиты инвестиций является страхование. Значение страхования обусловлено наличием высоких рисков в российской экономике. Система страхования должна стать одним из действенных инструментов активизации инвестиционной деятельности. А так как процесс осуществления долговременных капитальных вложений объективно характеризуется высокой степенью риска, то очевидно механизм обоснования и страхования будет иметь определенные особенности. С первой половины 90-х годов обоснование ИП проводится с использованием многократно апробированных в западных странах методик инвестиционного анализа. При этом прослеживается тенденция переноса в праетику отечественных предприятий зарубежных технологий анализа эффективности капитальных вложений, без учета условий и специфики российской бизнес среды. В свою очередь, это обуславливает проведение серьезных исследований в области обоснования новых и развития действующих теоретико-методологических положений инвестиционного анализа и страхования.

Степень разработанности проблемы.

Проблема рисков инвестиционного проекта находится на «стыке» нескольких проблем, которые уже в той или иной мере освещались и продолжают освещаться в научной и специальной литературе, как отечественной, так и зарубежной. Такими проблемами, прежде всего, являются обоснование и выбор наилучшего проекта в условиях риска и страхование инвестиционных рисков.

Процесс создания теоретически верных и реально применимых на практике методов, учитывающих многовариантность условий реализации проекта, был начат в 60-е годы и на сегодняшний день его нельзя считать завершенным. С одной стороны, об этом свидетельствует большое количество публикаций, а с другой стороны, большинство существующих методов обоснования инвестиций, так или иначе, предполагают наличие детальной информации, что делает неэффективными их применение в условиях рыночной экономики, характеризующейся неразвитостью большинства рыночных структур.

Вклад в изучение проблем анализа и страхования инвестиционной деятельности внесли такие отечественные ученые- экономисты, как В.Н. Богачев, И.Т. Балабанов, П.Л. Виленский, Л.Т.Гиляровкая, М.В. Грачева, В.Б. Дасковский, JI.B. Канторович, В.В. Коссов, В.Н. Ливщиц, И.В. Липсиц, А.Л. Лурье, Д.С. Львов, Б.А. Райзберг, А.Г. Шахназаров, А.Д. Шеремет и др., а также зарубежные авторы: К. Борх, В. Беренс, Е. Грант, Д.Ф. Коллинз, Р. Пайк, Д. Тобин, П. Хавранек, А. Шапиро, У. Шарп и др.

Целью диссертационной работы является разработка методики обоснования инвестиционных проектов, реализуемых предприятиями пищевой промышленности в условиях рисков, и разработка практических рекомендаций по развитию страхования инвестиционных рисков, как действенного инструмента активизации инвестиционной деятельности.

Реализация указанной цели потребовала решения следующих задач:

1. Анализ экономической природы долгосрочного инвестирования и степень воздействия на него различных внешних и внутренних факторов.

2. Выявление особенностей и формулирование задачи обоснования инвестиционных проектов в условиях риска.

3. Установление согласованности системы сравнительно-аналитических показателей эффективности инвестиционных проектов с показателями производственной деятельности предприятия.

4. Изучение роли и значения страхования в минимизации рисков инвестиционной деятельности.

5. Определение перспективных направлений совершенствования взаимоотношений субъектов страхования инвестиционных рисков.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность предприятий пищевой промышленности.

Предмет исследования — совокупность теоретических и практических аспектов, определяющих эффективность ИП и их защиту от рисков путем страхования.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области финансово- инвестиционного анализа и страхования, а также законодательные и нормативно-правовые акты, относящиеся к инвестиционной и страховой деятельности. В процессе исследования использовались методы логического, экономического, экономико-математического анализа и статистической обработки данных.

Информационную базу диссертации составили фактические данные по инвестиционной деятельности БКК «Серебряный бор», материалы Госкомстата России, Постановления Правительственных органов РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Россельхозакадемии, Центрального Банка России, а также сведения, содержащиеся в специальной экономической литературе.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• обоснованы предложения по повышению эффективности обоснования инвестиционных проектов в условиях риска посредством ранжирования весомости, связи и роли фаз, составляющих жизненный цикл ИП;

• разработана система сравнительно-аналитических показателей эффективности инвестиционных проектов, согласованная по экономическому содержанию с показателями производственной деятельности предприятия;

• разработаны показатели оценки эффективности результатов инвестиционной деятельности с учетом рисков;

• разработан комплекс предложений по организации страховой защиты инвестиционных проектов посредством расширения существующего ассортимента страхового рынка;

• обоснованы эффективные стратегии финансового развития страховой компании посредством оптимизации структуры страхового портфеля.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Существующая система оценки эффективности инвестиционных проектов («Рекомендации»-2000г.) фактически учитывает рациональность капитальных затрат только в инвестиционной фазе и не учитывает изменение или уровень основных показателей хозяйственной деятельности в фазе эксплуатации проектного цикла.

2. В диссертации получен ответ на вопрос о характере и связи оценок эффективности в фазах инвестиций и эксплуатации объекта; разработан методический подход, гармонизирующий методику оценки эффективности ИП за счет учета экономических показателей во всех фазах проектного цикла.

3. Низкая инвестиционная активность предприятий объясняется, прежде всего, высокими инвестиционными рисками. Преодоление кризисного состояния во многом обусловливается развитием системы страхования в РФ.

4. Проблему острого дефицита финансовых ресурсов в системе страхования призваны решать эффективные стратегии финансового развития.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она предоставляет следующие возможности:

- корректно обосновать эффективность ИП с точки зрения интересов предприятий-реципиентов (принимающих и использующих инвестиции) на основе сравнительно-аналитических показателей эффективности ИП, согласующихся по экономическому содержанию с показателями эффективности деятельности предприятия;

- исследовать реакцию изменения показателей эффективности производственной деятельности под влиянием реализуемых ИП;

- снизить уровень инвестиционных рисков за счет повышения качества подготовки исходной информации для оценки эффективности ИП.

- разработать алгоритм процесса организации страхования инвестиций с использованием действенных механизмов взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности со страховой компанией;

- определить стратегические направления развития страховой компании.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались автором на научных конференциях МГУПП «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания» 2002г., «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» 2003г., «Современные тенденции экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК» 2003 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 работ, в которых отражены основные положения диссертации. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 3,1 п.л., в том числе авторский вклад 1,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы (115 наименований), приложения, 159 страниц машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 7 рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Абубакаров, Арсан Высханович

Заключение

Снижение рисков инвестиционной деятельности представляет собой сложную задачу, решение которой выходит за рамки инвестиционного процесса. В данном исследовании мы ограничивались подробным рассмотрением проблем обоснования инвестиционных проектов с учетом рисков и процесса их защиты от рисков посредством страхования.

Результаты проведенного исследования позволили сделать ряд обобщений, выводов и рекомендаций, которые приводятся ниже и выносятся автором на защиту. В работе раскрыты теоретические основы анализа инвестиционной деятельности. На основе исследования современных специфических условий и экономической природы долгосрочного инвестирования и степени воздействия на него различных внешних и внутренних факторов рассмотрены сущность и содержание этого сложного экономического процесса как фундаментальной базы развития предприятий. Определена структура и целевая характеристика обоснования инвестиционной деятельности.

Обоснование инвестиционных решений по подготовке, финансированию и реализации ИП является специфическим видом предпринимательской деятельности. Ее специфика проявляется, в частности, в повышенных рисках для участников, что предопределяет такие особенности инвестиционной деятельности:

- ее растянутость во времени, это период времени от начала реализации до его завершения, так называемый жизненный цикл ИП;

- многочисленность участников инвестиционного процесса (инвесторы, кредиторы, поставщики инвестиционных товаров, пользователи инвестиционного проекта, страховщики и т.д.);

- сложный характер инвестиционной деятельности, представляющей собой комбинацию более простых, «элементарных» форм и видов предпринимательской деятельности (научная, техническая, производственная, строительная и т.д.);

- характер ИП в пищевой промышленности, охватывающий различные сферы хозяйственной деятельности, что порождает специфические инвестиционные риски. Особо рисковой для инвестора является процесс инвестирования, во многом напоминающий «игру в рулетку», особенно в условиях повышенных рисков. У инвесторов нет гарантий сохранности инвестированного капитала. На основе обобщения методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов, учитывая их преимущества и недостатки, в главе 2 приведена модель обоснования инвестиционных проектов в условиях риска, исходной концепцией которой является принцип, что каждый ИП по-своему уникален и является продуктом творчества его разработчика. К тому же инвестиционная деятельность в силу своей специфики характеризуется повышенным риском. Результаты комплексной идентификации и систематизации инвестиционных рисков, проведенных с учетом особенностей пищевой промышленности в зависимости от фазы жизненного цикла ИП позволили:

- во-первых, определить из всего объема перечень рисков, подлежащих страхованию;

- во-вторых, подразделить их на однородные группы по факторам возникновения и взаимодействия.

В рамках экономической системы, характеризующейся неразвитостью ряда рыночных институтов, наиболее оптимальными важным направлением совершенствования инвестиционных обоснований становится развитие методов экономической эффективности инвестиционного проекта.

Указанные обстоятельства предъявили дополнительные требования к обоснованию методов анализа эффективности ИП. С этой целью автором в настоящем исследовании разработана методика анализа влияния ИП на экономические показатели производственной деятельности предприятия. Отличительные особенности предлагаемой методики от соответствующих методов оценки эффективности инвестиций, изложенных в Рекомендациях 2000г., состоят в том, что она:

-базируется на системе аналитических показателей, отражающих производственную эффективность ИП и результатов их реализации, в то время как методы оценки эффективности инвестиций, предусмотренные в Рекомендациях 2000г., позволяют оценить эффективность ИП лишь с позиции инвестора;

- позволяет провести анализ влияния реализуемых ИП на эффективность производственной деятельности посредством увязки оценочных показателей экономической эффективности ИП с основными показателями экономической эффективности деятельности предприятия в целом.

Важно отметить, что такой подход может быть с успехом применен практически в любой экономической ситуации и обладает рядом преимуществ, а именно:

- не приводит к усложнению расчетов, необходимых для определения экономической эффективности инвестиций;

- координация и непосредственная подготовка мероприятий по управлению проектом на всех этапах его жизненного цикла;

- выявление основных факторов риска влияющих на проекты. Правильная постановка задач по снижению рисков ИП на базе развития страхования потребовала решения спектра проблем теоретического и праюпческого xapaicrepa. Решение проблем теоретического характера связывается с выделением страхования инвестиционных рисков в самостоятельную отрасль страхования, с учетом того, что данное направление страховой защиты имеет значительную специфику, которая заметно обособляет данный сегмент страхового рынка в общей страховой системе. Решение проблем праетического характера мыслится лишь посредством:

- Разработки алгоритма процесса организации страхования инвестиций, с использованием продуктивных механизмов взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности со страховой компанией. На основе анализа достижений отечественной и зарубежной науки в области страхования и инвестиционного анализа в работе сформированы основополагающие принципы организационной структуры системы страхования инвестиционных рисков. Рассматривая сегмент рынка страхования, как страхование инвестиций с позиций системного в работе разработан алгоритм процесса организации инвестиционного страхования, определены ее организационная структура и основные субъекты, а также сформулированы и основные принципы функционирования. Предложенный алгоритм процесса организации инвестиционного страхования позволит, гарантированно принять ИП на страхование; эффективно распределить возможный ущерб при наступлении рискового события с учетом финансовых возможностей страховщиков; а также обеспечит гарантированное исполнение обязательств страховщиками при возникновении страхового ущерба путем усиления государственного контроля, и за счет информационной прозрачности страхового процесса в целом. В настоящее время не вызывает никаких сомнений тот факт, что рынок страхования инвестиций имеет значительную специфику, которая заметно обособляет данный сегмент страхового рынка в общей страховой системе. Подтверждением тому является анализ, который позволит не только проследить этапы становления рынка страхования инвестиционных рисков, но и определить основные тенденции и перспективы его развития.

В настоящее время в рамках этой системы прогнозируется стабильный спрос на страховые продукты, как следствие предполагает необходимость дальнейшего развития рынка страхования инвестиционных рисков. - Четкого определения предмета страховой защиты. Необходимость определения предмета страховой защиты в условиях неоднозначности существующих в специальной литературе категориальных представлений потребовала уточнения понятия «инвестиционные риски». Нам представилось целесообразным, во-первых, содержание инвестиционных рисков напрямую связать с той областью деятельности, в процессе которой они возникают, то есть фаз жизненного цикла инвестиционного проекта; во-вторых, учитывать при этом не только инвестиционные операции, но и другие виды предпринимательской деятельности, которые затрагивает ИП в процессе его реализации. При этом инвестиционный риск предлагается рассматривать как интегральный результат проявления рисков подсистем, выявленных на основании функциональных отличий фаз жизненного цикла ИП.

Автором проводится качественная оценка тех возможностей, которые могут предоставить российские страховщики в качестве инструментов обеспечения страховой защиты от инвестиционных рисков. При этом выявлено, что большее развитие получают те виды страхования, использование которых определяется существованием рисков гибели или повреждения имущества, вместе с тем, недооцененными оказываются те виды страхования, наличие которых связывают с существованием института ответственности. Определенного развития требует и ассортимент российского рынка страхования имущества, страхования предпринимательских рисков, страхования риска неисполнения договорных обязательств. Его предполагается дополнить страхованием технического риска, страхованием снижения объема производства, страхованием непредвиденных расходов. Именно с развитием ассортимента данного сегмента страхового рынка связывается повышение интереса к институту страхования со стороны субъектов инвестиционной деятельности, поскольку предлагаемые меры позволят обеспечить защиту результатов инвестиционной деятельности в целом.

Выбор страхования, как эффективного метода снижения рисков, продиктован его институциональной доступностью, в силу возможности предоставления дополнительных преимуществ передачи рисков страховым компаниям в условиях острого дефицита финансовых ресурсов. Вместе с тем, не абсолютизируя, но и не преуменьшая возможности страхования перед другими методами снижения рисков, поскольку существует возможность реализации рисков, не являющихся предметом страховой защиты.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность инвестиционной деятельности пищевых предприятий в условиях рисков"

На правах рукописи

Абубакаров Арсан Высханович

Эффективность инвестиционной деятельности пищевых предприятий в условиях рисков

Специальности: 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:

промышленность и

Управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -2004

Работа выполнена в Московском государственном университете пищевых производств

Научный руководитель:

доктор экономических наук,

профессор Дасковский Вадим Борисович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук,

профессор Денискин Виктор Васильевич

доктор экономических наук,

профессор Аныпин Валерий Михайлович

Ведущая организация:

Московская государственная технологическая

академия

Защита диссертации состоится «23» марта 2004 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.148.06 в Московском государственном университете пищевых производств по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, д.11, корп. «Б», аудитория 6-06.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПП.

Автореферат разослан «19» февраля 2004 года.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета, к.э.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сложные и во многом противоречивые для российской экономики процессы становления и развития рыночных отношений имеют в своей основе много долгосрочных и краткосрочных факторов, которые обусловили и предопределяют негативные явления социально-экономичекого характера. Но среди них есть такой фактор, который присущ экономикам разных стран всех экономических систем. Он связан с состоянием инвестиционного процесса в экономике страны, который, в конечном итоге, определяет возможности экономического развития. Инвестиционная сфера отечественной экономики сохраняет явно выраженный кризисный характер. Следствием резкого падения капиталовложений стала деградация производства во многих отраслях, в том числе и в АПК. Постепенный выход из кризиса мыслим лишь посредством активизации инвестиционной деятельности, конечной целью которой является создание высокоэффективного производства, способного выпускать конкурентоспособную продукцию. Реализация инвестиционного проекта в непредсказуемой и нестабильной экономике, объективно характеризуется высокой степенью риска. В связи с этим возникает задача разработки методики обоснования инвестиционной деятельности, позволяющей с учетом рисков установить правила отбора инвестиционных проектов (ИП) к реализации, на основе оценочных показателей эффективности ИП. При этом, в случае использования оценочных показателей эффективности ИП, неполно и в недостаточной степени достоверно отражающих интересы субъектов инвестиционной деятельности (в нашем случае предприятий пищевой промышленности), сформулированные решения об эффективности ИП могут привести к серьезным отрицательным последствиям (убытки, потери капитала, банкротство), подтверждая тем самым вывод о существовании обратной зависимости между уровнем проектного риска и степенью надежности методики обоснования эффективности ИП.

Если достигнутые результаты под воздействием рисков существенно отличаются от установленных нормативов,

процедур, обеспечивающих защиту инвестиционного проекта. Эффективным средством защиты инвестиционного проекта должно стать страхование, значение которого обусловлено наличием высоких рисков в российской экономике. Выбор страхования, как эффективного метода снижения рисков, продиктован его институциональной доступностью и возможностью предоставления дополнительных преимуществ передачи рисков страховым компаниям в условиях острого дефицита финансовых ресурсов. В целом система страхования инвестиций в России сложилась только в первоначальном варианте. В настоящее время в рамках этой системы прогнозируется стабильный спрос на страховые продукты, как следствие предполагает необходимость дальнейшего развития рынка страхования инвестиционных рисков.

Состояние изученности проблемы. Проблема рисков инвестиционного проекта находится на «стыке» нескольких проблем, которые уже в той или иной мере освещались и продолжают освещаться в научной и специальной литературе, как отечественной, так и зарубежной.

Вклад в изучение проблем анализа и страхования инвестиционной деятельности внесли такие отечественные ученые- экономисты, как В.Н. Богачев, И.Т.Балабанов, Л.Т-Гиляровкая, М.В. Грачева, В.Б. Дасковский, В.В. Коссов, В.Н.

'7

Ливщиц, И.В. Липсиц, Д.С. Львов, Б.А. Райзберг, А.Г. Шахназаров, А.Д. Шеремет и др., а также зарубежные авторы: К. Борх, В. Беренс, Е. Грант, Д.Ф. Коллинз, Р. Пайк, Д. Тобин, П. Хавранек, А. Шапиро, У. Шарп и др.

Целью диссертационной работы является разработка методики обоснования инвестиционных проектов, реализуемых предприятиями пищевой промышленности в условиях рисков, и разработка практических рекомендаций по развитию страхования инвестиционных рисков, как действенного инструмента активизации инвестиционной деятельности.

Реализация указанной цели потребовала решения следующих задач: 1. Анализ экономической природы долгосрочного инвестирования и степень воздействия на. нега различных внешних и внутренних факторов.

2. Выявление особенностей и формулирование задачи обоснования инвестиционных проектов в условиях риска.

3. Установление согласованности системы сравнительно-аналитических показателей эффективности инвестиционных проектов с показателями производственной деятельности предприятия.

4. Изучение роли и значения страхования в минимизации рисков инвестиционной деятельности.

5. Определение перспективных направлений совершенствования взаимоотношений субъектов страхования инвестиционных рисков.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность предприятий пищевой промышленности.

Предмет исследования - совокупность теоретических и практических аспектов, определяющих эффективность ИП и их защиту от рисков путем страхования.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области финансово- инвестиционного анализа и страхования, а также законодательные и нормативно-правовые акты, относящиеся к инвестиционной и страховой деятельности. В процессе исследования использовались методы логического, экономического, экономико-математического анализа и статистической обработки данных.

Информационную базу диссертации составили фактические данные по инвестиционной деятельности БКК «Серебряный бор», материалы Госкомстата России, Постановления Правительственных органов РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Россельхозакадемии, Центрального 'Банка России, а также сведения, содержащиеся в специальной экономической литературе.

Научная новизна работы заключается в следующем: -• обоснованы предложения по повышению эффективности обоснования инвестиционных проектов в условиях риска посредством ранжирования весомости, связи и роли фаз, составляющих жизненный цикл ИП;

• разработана система сравнительно-аналитических показателей эффективности инвестиционных проектов, согласованная по экономическому содержанию с показателями производственной деятельности предприятия;

• разработаны показатели оценки эффективности результатов инвестиционной деятельности с учетом рисков;

• разработан комплекс предложений по организации страховой защиты инвестиционных проектов посредством расширения существующего ассортимента страхового рынка;

• обоснованы эффективные стратегии финансового развития страховой компании посредством оптимизации структуры страхового портфеля.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Существующая система оценки эффективности инвестиционных проектов («Рекомендации»-2000г.) фактически учитывает рациональность капитальных затрат только в инвестиционной фазе и не учитывает изменение или уровень основных показателей хозяйственной деятельности в фазе эксплуатации проектного цикла.

2. В диссертации получен ответ на вопрос о характере и связи оценок эффективности в фазах инвестиций и эксплуатации объекта; разработан методический подход, гармонизирующий методику оценки эффективности ИЛ за счет учета экономических показателей во всех фазах проектного цикла.

3. Низкая инвестиционная активность предприятий объясняется, прежде всего, высокими инвестиционными рисками. Преодоление кризисного состояния во многом обусловливается развитием системы страхования в РФ.

4. Проблему острого дефицита финансовых ресурсов в системе страхования призваны решать эффективные стратегии финансового развития.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она предоставляет следующие возможности:

- корректно обосновать эффективность ИП с точки зрения интересов предприятий-реципиентов (принимающих и использующих инвестиции) на основе сравнительно-аналитических показателей эффективности ИП,

согласующихся по экономическому содержанию с показателями эффективности деятельности предприятия;

- исследовать реакцию изменения показателей эффективности производственной деятельности под влиянием реализуемых ИП;

- снизить уровень инвестиционных рисков за счет повышения качества подготовки исходной информации для оценки эффективности ИП.

- разработать алгоритм процесса организации страхования инвестиций с использованием действенных механизмов взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности со страховой компанией;

- определить стратегические направления развития страховой компании. Апробация' работы. Основные результаты исследования докладывались

автором на научных конференциях МГУПП «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания» 2002г., «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» 2003 г., «Современные тенденции экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК» 2003г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 работ, в которых отражены основные положения диссертации. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 3,1 п.л., в том числе авторский вклад 1,5 п.л. Структура диссертации. Диссертация состоит из введенияЛ трех глав, выводов, списка использованной литературы (115 наименований), приложения, 183 страниц машинописного текста, иллюстрирован 15 таблицами и 7 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены основные направления реализации целей, показана научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Современные концепции обоснования и страхования инвестиционной деятельности» на основе исследования специфических условий российской экономики и.экономической природы долгосрочного инвестирования обобщены взгляды отечественных и зарубежных ученых о теоретических

положениях- анализа и обоснования долгосрочных инвестиционных проектов. Определены основные этапы становления и основополагающие принципы страхования инвестиционных рисков; проанализированы концепции управления инвестиционными рисками с учетом их достоинств и недостатков; определены основные признаки классификации инвестиционных рисков с учетом отраслевой специфики.

В диссертационной работе проблемы анализа эффективности инвестиционных проектов рассматриваются применительно к проектам реальных инвестиций в производственную сферу, в создание и расширение производственных мощностей, в их техническое перевооружение и реконструкцию. Такой выбор определяется тем, что именно производство является первоисточником прибыли как реальных, так и финансовых инвестиций. Поэтому повышение уровня инвестиционной активности в этой сфере имеет особенное значение для стабилизации экономического положения. Рассмотрены методы обоснования экономической эффективности инвестиционного проекта, их эволюция и современное состояние.

Исторически сложилось так, что исследования теоретических и организационно-методических аспектов анализа инвестиций в России определялись государственными задачами. Директивное планирование развития экономики отрицательно сказались на уровне исследования проблем инвестиционной деятельности. В период рыночных преобразований (с начала 90-х гг.) теория инвестиционного анализа была сформирована посредством копирования западной экономической литературы в области инвестиционного анализа без учета специфики российской экономики.

Современный, период развития анализа инвестиционной деятельности характеризуется выделением его в самостоятельное научное направление. Некоторые положения методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов, рекомендованных ЮНИДО, методическое руководство по оценке инвестиционных проектов разработанное под руководством Львова Д.С., методические рекомендации по оценке эффективности

ИП (вторая редакция), действующие с 2000г. (далее Рекомендации 2000 г.), в теоретическом и прикладном плане остаются спорными в современных условиях.

Экономический кризис внес свои коррективы в среду хозяйственной деятельности, касающиеся формирования экономических институтов, координирующих экономические интересы хозяйствующих субъектов. Одним из таких средств координации является институт страхования. В условиях повышенных инвестиционных рисков страхование способно оказывать существенное воздействие на обеспечение бесперебойности процесса производства за счет мобилизации денежных средств. Посредством страхования материальные потери максимально минимизируются, а положение пострадавшего восстанавливается достаточно полно за счет денежных средств, аккумулируемых в страховом фонде. Страхование инвестиционных рисков относится к числу более поздних направлений страхового дела, еще только проникающих на рынок.

В АПК страхование инвестиционных рисков не получило достаточно широкого распространения. Доля предприятий комплекса в структуре страховых взносов отраслей промышленности минимальна. Между тем, для инвесторов очень важно предотвратить возможный в перспективе неудачный исход под влиянием рисков. Поэтому в завершении первой главы обозначены проблемные аспекты управления инвестиционными рисками, касающиеся, в частности, возможности их идентификации и анализа. В общем виде методологическая направленность процесса управления инвестиционными рисками представлена на рис.1. Процесс управления инвестиционными рисками увязывается с тем, что каждое предприятие имеет свои особенности, поэтому и риски, и методы их снижения оказываются специфическими для каждого предприятия.

При оценках эффективности ИП принято учитывать поправки на риск. В Рекомендациях 2000г. в величине поправки на риск учитывается три типа рисков, связанных с реализацией ИП: страновой (политический) риск; риск ненадежности участников проекта; риск неполучения предусмотренных проектом доходов. Вопрос о конкретных значениях поправок на данные виды рисков малоизучен, и в случае экспертной оценки величин данных поправок их

значения будут весьма условными. Поправки на каждый вид риска не вводятся, если инвестиции застрахованы на соответствующий страховой случай (страховая премия при этом является определенным индикатором соответствующего вида рисков). Однако при этом затраты инвестора увеличиваются на размер страховых платежей. Вышесказанное определило предмет исследования третьей главы данной диссертационной работы: развитие страхования инвестиций как наиболее эффективного метода управления рисками ИП.

Рис. 1. Схема процесса управления инвестиционными рисками

Во второй главе «Аналитические подходы и процедуры обоснования эффективности инвестиционной деятельности» выявлены содержательные и

методические особенности обоснования эффективности инвестиционной деятельности; разработана система сравнительно-аналитических показателей эффективности ИП, согласованная по экономическому содержанию с показателями производственной деятельности предприятия; разработаны основные показатели для оценки результатов инвестиционной деятельности.

Повышение эффективности обоснования инвестиционной деятельности достигнуто, в частности, благодаря возможности идентификации основных рисковых факторов инвестиционного. проекта, а также с учетом такой особенности инвестиционного проекта, как этапы его жизненного цикла. Исследования показали, что в различные периоды возникают специфические задачи, характерные только для конкретного этапа жизненного цикла инвестиционного проекта.

На сегодняшний день наиболее актуальной задачей является решение проблем, возникающих в прединвестиционной фазе в силу того, что именно в этой фазе определяется эффективность вложения инвестиционных ресурсов в проект и принимается решение о его реализации. В Рекомендациях 2000г. предлагается всю последовательность расчетов, связанных с оценкой эффективности ИП, определять для создания заинтересованности у инвесторов в финансировании ИП. Подтверждением тому являются методы оценки эффективности инвестиций, предложенные в Рекомендациях 2000г., предусматривающие необходимость расчета показателей чистого

дисконтированного дохода, внутренней нормы доходности, индекса доходности, причем в процедуре их расчета предпочтение отдается методам дисконтирования. Не преуменьшая возможности дисконтированных методов оценки ИП, следует отметить, что использование этих методов в условиях риска не гарантирует объективной оценки, т.к. они изначально построены на предположении, что будущие доходы при реализации ИП можно определить однозначно. Основная цель расчетов дисконтированных показателей - реклама привлекательности ИП для возможных участников и поиск необходимых источников финансирования. Следовательно, поиск инвесторов является, по мнению разработчиков

Р&Ьомендаций 2000г., важнейшей задачей. Убедить потенциальных инвесторов стать реальными кредиторами необходимо еще до того как будет разработана конкретная схема финансирования ИП.

Вопросы, связанные с разработкой оценочных показателей эффективности ИП для предприятий - реципиентов (принимающих и использующих 'инвестиции), остаются непроработанными. Решение данных вопросов мыслимо лишь, посредством разработки показателей оценки эффективности ИП, согласованных с показателями эффективности деятельности предприятия. В связи с этим в исследовании разработана методика оценки эффективности ИП, базирующаяся на системе сравнительно-аналитических показателей, отражающих производственную эффективность ИП и результатов их реализации.

Система сравнительно-аналитических показателей, разработанная в диссертации, базируется на обобщающих и частных показателях эффективности производственной деятельности предприятия. Располагая информацией об относительной экономии издержек на выпуск продукции, можно определить прирост прибыли. Одновременно с этим снижение себестоимости позволяет построить схему взаимосвязей между обобщающими и частными показателями эффективности производственной деятельности предприятия, а последних - с показателями, характеризующими эффективность реализуемых ИП.' Данный подход позволяет оценить эффективность ИП, посредством анализа изменения эффективности производственной деятельности предприятия в результате реализации ИП.

Анализ влияния реализуемых ИП на изменение обобщающих и частных показателей, характеризующих эффективность производственной деятельности предприятия, целесообразно проводить в следующей последовательности.

На первом этапе оценивается эффективность реализуемых ИП на основе анализа их влияния на изменение обобщающих и частных показателей эффективности производственной деятельности. Результаты расчетов приведены в табл.1 и в табл.2.

Расчет обобщающих сравнительно-аналитических показателей эффективности инвестиций, тыс. руб.

Наименование сравнительно-аналитического показателя эффективности инвестиций и инноваций Код стр. Расчетная формула Расчет Условные обозначения Результат расчета

1 2 3 4 5 6

Темп прироста эффективности производства конкретных ¡-го видов продукции от использования ИП (% снижения себестоимости) - Эгй, С1% 1 1а Эш'Эи/СП хЮО а%=эсща 1 +э«)х 1 оо Эт=17176/63450x100 а%=17176/80627x100 ЭС1 -относительная экономия себестоимости конкретного 1-го вида продукции за счет реализации ИП; Ср(- расчетная себестоимость производства конкретного вида 27 21,3

Относительная экономия себестоимости продукции в результате внедрения ИП - Эа 2 Эс!=(С1о-Си)хА1,= ИоХ хА!/ /А1о-С1| Э«= 65550x1,23-63450 17176

Прирост прибыли в результате реализации ИП в т.ч. за счет интенсивных и экстенсивных факторов -ЛГИ 3 ДШ= Эм X Кэто+Д СИ х х(Кэто-1) ДГИ= 17176x1,0579-2100х 0,0579 18048

Прирост добавленной стоимости в результате реализации ИП, в т.ч. за счет интенсивных и экстенсивных факторов - АДСобиц 4 ДДСобнд = Эся х Кэшо + +ДС1х(ЬСэп!о-1)+ДЗ| ДЦСобщ!=17176х 1,0579-2100x0,0579 - 388 продукции, руб.; Кэшо -коэффициент эффективности производства 17660

Прирост добавленной стоимости, включая амортизацию, в результате реализации ИП, в т.ч. за счет интенсивных и экстенсивных факторов -ДДС(А)общ 5 ДДС(А)общ!=Эс1 х хКэпЬ+ДОх х(Кэп1о-1) + ДЗНДА! ДДС(А)общ1= 17176x1, 0579-2100x0,0579-388- 480 конкретных видов продукции до внедрения ИП 17180

Прирост дохода за счет реализации ИП, в т.ч. за счет интенсивных и экстенсивных факторов - 4Ц 6 ДД1 = ЭахКэп1о+ ДОхх(Кэп1о-1)+ДА1 ДД1 = 17176x1,0579-2100x0,0579-480 / 11 17568

Расчет частных сравнительно-аналитических показателей эффективности ИП, тыс. руб.

Наименование частного сравнительно-аналитического показателя эффективности Расчетная формула Условные обозначения Результат расчета

1 2 3 4

Относительная экономия материальных затрат в результате реализации ИП- М/о .М,^ - материальные затраты на производство конкретных видов продукции соответственно до и после реализации ИП, руб.; 3,о, - расходы на оплату труда, включая отчисления на социальные нужды, соответственно до и после реализации ИП, руб.; 3пр,0'3„р11 -прочие расходы на производство конкретных видов продукции соответственно до и после реализации ИП, руб.; А^, Д -объем производства конкретных видов продукции соответственно до и после реализации ИИ, в натуральных единицах; Ълц. 811- отчисления на амортизацию ОФ, до и после реализации ИИ, руб. 17992

Относительная экономия расходов на оплату труда, включая отчисления на социальные нужды, в результате реализации ИП - Э3/ 610

Относительная экономия затрат на амортизацию в результате реализации ИП - эа. 1 с 4 • • 833

Относительная экономия прочих расходов в результате реализации ИП-Э„р/ А 1 1 -1 у" А- пР' | ¡о 2698

На втором этапе на основе расчетных данных изменения обобщающих и частных показателей эффективности производственной деятельности рассчитывается эффективность ИП (табл.3)

На третьем этапе определяется удельный вес эффективности ИП в общем изменении обобщающих и частных показателей, характеризующих эффективность производственной деятельности предприятия (табл.4).

Из аналитической табл.4 видно, что в результате внедрения ИП себестоимость продукции в целом по предприятию снизилась на 27,4%. Наибольший процент снижения достигнут за счет повышения эффективности использования материальных затрат (на 22,3%)

Коренные отличия рекомендуемых обобщающих и частных показателей эффективности производственной деятельности о1 соответствующих показателей оценки эффективности ИП, применяемых в настоящее время, состоят в следующем:

- они имеют непосредственную связь с показателями, характеризующими эффективность использования каждого из ресурсов в отдельности. Это позволяет при экономических исследованиях определить влияние изменений эффективности использования каждого из ресурсов, вызванных реализацией ИП, функционирующих в производстве (труда, основных производственных фондов, материальных и прочих ресурсов), на повышение экономической эффективности производства в целом;

- позволяют согласовать показатели экономической эффективности производственной деятельности предприятия в целом с показателями производственной эффективности ИП и обеспечивают взаимосвязь между группами обобщающих и частных показателей посредством обобщающей оценки изменений в интенсификации использования ресурсов, вновь вовлекаемых в процесс производства.

Расчет показателей эффективности ИП

№ п п Наименование показателей Абсолютное значение показателей Значение показателей на сопоставимый выпуск продукции Изменение показателей при внедрении новой технологии в сравнении с базовой технологией

Базовая технология Новая технология - Базовая технология Новая технология Абсолютное изменение Относительное изменение на сопоставимый выпуск

А 1 2 3 ■ 4 ' 5 6 7

1. Полная себестоимость продукции, тыс. руб. 65550 63450 80626 63450 -2100 -17176

2. Прибыль при базовой технологии, тыс. руб. 3800 - 4674 - - -

3. Выручка от реализации при базовой технологии, тыс. руб. 69350 85775 - - - -

4. Годовой выпуск продукции, тонн. 9500 11750 11750 11750 2250 -

5. Цена за единицу продукции, руб. тонна 7300 - -

6. Выручка от реализации при сопоставлении вариантов, тыс. руб. - - 85775 85775 -

7. Прибыль от реализации, тыс. руб. 3800 22325 4674 22325 18525 17651

8. Амортизация основных фондов, тыс. руб. 1537 1057 1890 1057 -480 -833

9. Затраты на оплату труда, включая " отчисления на социальные нужды, тыс. руб. 967 579 1189 579 -388 -610

10. Материальные затраты, тыс. руб. 54750 49350 67342 49350 -5400 -17992

11. Прочие расходы," тыс. руб. 8212 7402 10100 7402 -810 -2698

■ Таблица 4

Анализ взаимосвязи между обобщающими и частными показателями экономической

эффективности деятельности предприятия и эффективностью ИП

Относительная Процент

экономия снижения

Наименование показателей себестоимости, себестоимости,

тыс.руб. % .

1 2 3

1.Относительное уменьшение фонда оплаты труда с

отчислениями на социальные нужды, за счет:

1.1 .Технических мероприятий 240 0,29

1.2.0рганизационных мероприятий, направленных на 185 0,23

улучшение использования рабочего времени и повышение

интенсивности труда

1.3 .Структурных сдвигов в ассортименте продукции 185 0,23

Относительное уменьшение фонда оплаты труда с 0,75

отчислениями на социальные нужды, всего 610

2.0тносительное уменьшение материальных затрат, за счет:

2. ¡.Технических мероприятий 15751 19,6

22.0рганизационных мероприятий 1100 1,3

23 .Структурных сдвигов в ассортименте продукции 1141 1,4

Относительное уменьшение материальных затрат, всего 17992 22,3

3.Относительное уменьшение амортизационных

отчислений, за счет:

3.1 .Технических мероприятий 400 0,49

3.2.0рганизационных мероприятий 133 0,16

3.3.Структурных сдвигов в ассортименте продукции 300 0,36

Относительное уменьшение амортизационных отчислений,

всего 833 1,0

4.Относительное уменьшение прочих расходов, за счет:

4.1 .Технических мероприятий 1500 1,9

4.2.0рганизационных мероприятий 750 0,9

4.3 .Структурных сдвигов в ассортименте продукции 448 0,5

Относительное уменьшение прочих расходов, всего 2698 3,3

Всего относительная экономия себестоимости 22133 27,4

Справочно: расчетная себестоимость продукции составила в отчетном периоде 80626 тыс.руб.

В третьей главе « Разработка методики страхования.инвестиционной деятельности как действенного инструмента активизации инвестиционного процесса» разработан комплекс предложений и рекомендаций по организации страхования- рисков инвестиционной деятельности; обозначены основные

проблемы законодательного, теоретического и прикладного аспекта страхования инвестиций; обозначены пути оптимизации страхования инвестиционной деятельности.

Четкая и взвешенная оценка принимаемых инвестиционных решений не решает проблему существования рисков. Риски в современной экономике остаются непременным атрибутом реализуемых инвестиционных проектов. В исследовании, «инвестиционный риск» .рассматривается, как интегральный результат проявления рисков, выделенных на основании различий фаз жизненного цикла инвестиционного проекта. При этом краеугольными стали вопросы, основу которых составляют повышение надежности оценки эффективности обоснования инвестиционных проектов в условиях рисков и создание системы защиты от рисков. В этой связи возникла необходимость развития системы защиты инвестиционных проектов, основополагающую роль в которой должны играть. профессиональные субъекты управления рисками -страховщики. Определяя категорию страхователей (в нашем случае предприятий реализующих инвестиционный проект), представляется целесообразным исходить из предположения о неоднородности и доминировании в инвестиционный деятельности операций определенного рода, подверженных в большей или меньшей мере рискам определенного вида и в различном рисковом поведении. Исследования показали, что в процессе реализации ИП концентрируются различные виды рисков, а фактический уровень предложений на страховом рынке отличается от практически насущного и потенциально возможного. В этой связи принципиальными в ходе исследования стали вопросы: как должен быть структурирован алгоритм процесса организации страхования инвестиционной деятельности, какие меры необходимы для развития страхования капиталообразующих инвестиций, каковы основы формирования комплексной страховой защиты инвестиционной деятельности на базе развития существующих предложений на российском страховом рынке.

На основании изучения основных направлений организации страховой защиты для различных видов риска, которые используют многие страховые

компании, предлагаем алгоритм процесса организации страхования инвестиционной деятельности, соответствующий выше перечисленным требованиям и состоящий из следующих основных компонентов, рис.2.

1. При рассмотрении предложения о страховании страховая компания организует на предприятии инспекцию риск-менеджера, целью которой является написание отчета для андеррайтера об оценке риска.

2. Характеристика предприятия. Целью данного направления является точное и полное количественное описание инвестиционного проекта для дальнейшей оценки возможных рисков.

Рис. 2. Алгоритм процесса организации страхования инвестиций. 3. Расчет потерь, касающийся механизмов и потенциала потерь (в натуральных показателях), а также ущерба (в денежном выражении) в результате наступления рискового события.

4. Оценка рисков, расчет ожидаемого ущерба при наступлении рискового события на каждой стадии жизненного цикла инвестиционного проекта.

5. Создание системы страховой защиты (выгодной предприятию), обеспечивающей финансовую безопасность при реализации инвестиционного проекта.

6. Урегулирование страховых случаев, подразумевающее выявление и формулирование ряда принципиальных, законодательно обоснованных положений, на которых должны основываться решения страховщиков о страховых выплатах или отказах от них.

7. Программа управления инвестиционными рисками. Необходимость ее разработки возникает вследствие того, что ущерб проявляется через риски. В этой связи возникает объективная потребность сбора, анализа и обобщения информации о различных неблагоприятных явлениях с целью выяснения общих тенденций развития и закономерностей их проявления, научного предвидения рисков.

Комплексная страховая защита инвестиционного проекта представлена совокупностью всех видов страхования, предназначенных для страхователей, исходя из существующего уровня рисковых угроз его реализации. Анализ российского рынка страховых услуг позволил сделать вывод о том, что существующий спектр возможных видов страховой защиты и их практическое применение в процессе страхования инвестиционного проекта значительно снизит неблагоприятные последствия реализации инвестиционных рисков и повысит тем самым обобщающие результаты инвестиционной деятельности. Однако как показало исследование, возможности, которые в настоящее время могут предоставить страховщики инвесторам в рамках имущественного страхования, страхования прибыли, страхования риска неисполнения договорных обязательств, не обеспечивают потребности практики. Поэтому в диссертации предлагается дополнить существующий ассортимент страховых продуктов страхованием технических рисков, страхованием рисков снижения объемов производства, страхованием непредвиденных расходов. Именно дополнение и

расширение существующего ассортимента страхового рынка повысит интерес к институту страхования со стороны субъектов инвестиционной деятельности, поскольку данные мероприятия обеспечивают защиту инвестиционного проекта по всем важным рискам. Финансовые возможности расширения ассортимента страхового рынка зависят от размера капиталов страховщиков. Динамика капиталоемкости страховщиков представлена на рис.3. Из данного рисунка видно, что удельный вес страховщиков с уставным капиталом более 600 тыс. руб. увеличился. Если в 2000 году их доля составляла 44,8% от общего количества, то в 2003 году их доля составила уже 87,5%.

Анализ экономической конъюнктуры инвестиционного страхования в России позволил определить текущее состояние данного сектора страхового рынками выявить как позитивные, так и негативные тенденции его развития. Структура инвестиционного проекта предполагает разработку новых подходов к реорганизации структуры системы инвестиционного страхования в целях обеспечения должного уровня конкурентоспособности отечественных страховщиков и оптимизации внешних и внутренних финансовых потоков.

С этой целью в рамках маркетинговой политики страховщику необходимо выработать и реализовать стратегические направления, адекватные сложившейся конъюнктуре рынка страхования инвестиционной деятельности и эффективные с точки зрения функции полезности. Это достигается следующим образом. С одной стороны, путем проведения анализа влияния различных факторов на качественное состояние своих финансовых ресурсов, а с другой - посредством совершенствования использования в системе страхования инвестиционной деятельности механизмов обеспечения платежеспособности (собственный капитал, страховые резервы и институт перестрахования). Чтобы поддерживать реальную платежеспособность на достаточном уровне, страховая компания должна продавать свои услуги по ценам, при которых собираемые взносы и доходы от инвестирования будут достаточны для осуществления страховых выплат, формирования расходов на ведение дела. Поскольку при страховании цена реализации страховых услуг устанавливается раньше, чем формируется их реальная себестоимость, всегда существует риск, заключающийся в том, что расходы в отчетном периоде могут превысить доходы и проводимые страховые операции окажутся убыточными. Устранение риска потери платежеспособности страховой компании, возможно за счет повышения рисковой надбавки в составе тарифа. Однако увеличение рисковой надбавки ведет к росту .тарифов, что ограничивает применение этого метода (в условиях конкуренции тарифы не могут быть подняты существенно выше среднерыночного уровня). Частично риск потери платежеспособности может быть снижен за счет улучшения качества оценки принимаемых на страхование рисков и повышения точности расчета тарифов, что требует улучшения Лобработки статистической информации, повышения качества андеррайтинга и т. д.

Общее решение задачи выбора антикризисных стратегий развития страхования инвестиций со стороны государственных органов власти сводится к комплексу протекционистских мер в области налогообложений'. Они включают переход от налогообложения прибыли к дифференциальному налогообложению суммы страховых взносов и снижению налогооблагаемой базы страхователей на

величину расходов на страхование; сокращение и упорядочение действующих обязательных видов страхования и внедрение новых, соответствующих международной практике.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая степень рисков, присущая инвестиционной деятельности, вызвала необходимость учета инвестиционного риска, существенным образом предъявляя дополнительные требования к обоснованию инвестиционных проектов. Отсутствие корректного обоснования эффективности ИП приводит к потере внешнего инвестора и к нерациональному использованию собственных средств. Условия бизнес-среды в российской экономике, характеризующиеся высокой нестабильностью и непредсказуемостью, требуют адаптации принятых в международной) практике методов оценки эффективности инвестиционных проектов. В этих условиях процесс обоснования инвестиционного проекта напрямую увязывается с процессом его реализации с учетом рисков, представляя ИП как специфическую экономическую систему с динамически изменяемыми количественными и качественными параметрами под воздействием рисков. ,

2. Указанные обстоятельства предъявили дополнительные требования к обоснованию методов анализа эффективности ИП. С этой целью автором в настоящем исследовании разработана методика анализа влияния ИП на экономические показатели производственной деятельности / предприятия. Отличительные особенности предлагаемой методики от соответствующих методов оценки эффективности инвестиций, изложенных в Рекомендациях 2000г., состоят в том, что она:

>-базируется на системе аналитических показателей, отражающих производственную эффективность ИП и результатов их реализации, в то время как методы оценки эффективности инвестиций, предусмотренные в Рекомендациях 2000г., позволяют оценить эффективность ИП лишь с позиции инвестора;

- позволяет провести анализ влияния реализуемых ИП на эффективность производственной деятельности посредством увязки оценочных показателей

экономической эффективности ИП с основными показателями экономической эффективности деятельности предприятия в целом.

3. Правильная постановка задач по снижению рисков инвестиционного проекта на базе развития страхования, потребовала решения спектра проблем теоретического и практического характера:

- решение проблем теоретического характера связывается с выделением страхования инвестиционных рисков в самостоятельную отрасль страхования с учетом того, что данное направление страховой защиты имеет значительную специфику, которая заметно обособляет данный сегмент страхового рынка в общей страховой системе;

- решение проблем практического характера предполагает разработку алгоритма процесса организации страхования инвестиций с использованием действенных механизмов взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности со страховой компанией;

- четкое определение предмета страховой защиты посредством увязки содержания инвестиционного риска с фазами < жизненного цикла инвестиционного проекта, в процессе которых они возникают, учитывая при этом не только операции инвестиционного характера, но и комбинацию других сфер производственно-хозяйственной деятельности, которые затрагивают ИП в процессе его реализации.

4. Анализ оценки возможностей российских страховщиков в области обеспечения страховой защиты от инвестиционных рисков показал необходимость расширения существующего ассортимента страховых продуктов, их комплексное применение с новыми видами страховых услуг значительным образом снизит неблагоприятные последствия реализации инвестиционных рисков и оптимизирует тем самым результаты инвестиционной деятельности.

Публикации по теме диссертации

1. Абубакаров А.В., Дасковский В.Б. Совершенствование методов инвестиционных обоснований в условиях рисков. Материалы научно-практической конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации». - М.: МГУПП, 2003.- с.299-302.

2. Абубакаров А.В. Дасковский В.Б. Практический аспект формирования комплексной страховой защиты от инвестиционных рисков. Материалы научно-практической конференции «Современные тенденции экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК». - М.: МГУПП, 2003. - с.78-79.

3. Дасковский В.Б., Абубакаров А.В. Инвестиционный процесс: состояние и перспективы.//Пищевая промышленность. -2002.-№10- с. 24-26.

4. Дасковский В.Б., Абубакаров А.В. Пути снижения инвестиционных рисков. Материалы научно-практической конференции «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания». -М.: МГУПП, 2002.- с.78-81.

5. Дасковский В.Б., Абубакаров А.В. Развитие системы страхования рисков инвестиционной деятельности. Материалы научно- практической конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации». - М.: МГУПП, 2003.-с.297-299.

6. Дасковский В.Б., Абубакаров А.В. Управление рисками инвестиционного проекта на предприятиях пищевой промышленности. //Пищевая промышленность.-2003 .-№ 11 -с. 14-16.

7. Дасковский В.Б., Абубакаров А.В. Организационная структура системы страхования рисков инвестиционной деятельности. //Хранение и переработка сельхозсырья. - 2003 .-№ 11 .-с. 17-19.

Подписано в печать Формат 30x42 1/8. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Изд. № . Уч.-изд. л. . Печ. л. У, /. Тираж 400 экз. Захаз Х9

125080, Москва, Волоколамское ш., 11 Издательский комплекс МГУПП

€-34 12