Эффективность инвестиций в агропромышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Толмачев, Николай Павлович
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Толмачев, Николай Павлович

Введение.

Глава 1. Обоснование инвестиций в развитие агропромышленных предприятий.

1.1. Предпосылки и особенности антикризисного развития агропромышленных предприятий.

1.2. Состав и особенности инвестиционных программ АПК.

1.3. Анализ состояния и основные направления антикризисного развития агропредприятия с использованием инвестиций.

Глава 2. Маркетинг продукции тепличного комплекса.

2.1. Стратегия и тактика создания оптимальной системы маркетинга.

2.2. Задачи, особенности и пути развития маркетинга продукции защищенного грунта.

Глава 3. Инвестиционная модель развития тепличного комплекса.

3.1. Оценка инвестиционных решений.

3.2. Основные пути осуществления инвестиций в производстве продукции защищенного грунта.

3.3. Экономическое обоснование модели развития тепличного комплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность инвестиций в агропромышленном предприятии"

Актуальность исследования. Проблема обеспечения населения продуктами питания высокого качества по доступным ценам достаточно актуальна в современных условиях. Ее решение лежит на путях как организационного, так и экономического переустройства систем производства, переработки и распределения продовольственной продукции.

Перевод аграрного сектора России с централизованно регулируемой модели на рыночную без соответствующего подготовительного периода обусловил кризисное состояние крупных сельскохозяйственных предприятий, в том числе овощеводческих.

Переход крупных предприятий на рыночные механизмы хозяйствования показал, что основополагающим фактором вывода их из создавшейся кризисной ситуации становится поиск инвестиций и их рациональное использование. Несомненно, последнему способствуют научно-обоснованные программы маркетинга. В связи с этим положение хозяйств коренным образом меняется - они превращаются в субъекты планирования и хозяйствования.

В современных условиях решение о производстве определенных продовольственных товаров связано с формированием и развитием специализированных продовольственных рынков. Среди них для пригородных хозяйств Москвы особое место занимает рынок овощеводческой продукции. Адаптация к рынку специализированных хозяйств, в том числе овощеводческого направления, происходит в сложных экономических и социальных условиях. Наблюдается существенный спад объёмов производства товарной продукции, а потребление овощей населением сократилось. Кроме того, преобразование собственности в государственных заготовительных организациях, перерабатывающих предприятиях и оптово-розничных структурах породило новые экономические проблемы. Построение рыночных отношений выявило новые, неизвестные прежде негативные последствия. Главными из них стали проблемы реализации продукции, поиск необходимых оборотных средств, снижение оснащенности производства и уровня технологии. Результатом этого стало не только резкое сокращение объемов производства продукции, но и значительное снижение их качества и конкурентоспособности.

Поиском реальных путей выхода производителей товарной сельскохозяйственной продукции из создавшегося положения, исследованием проблем становления и эффективного функционирования продовольственного рынка, вопросами взаимодействия предприятий АПК на основе экономических рычагов, разработкой инвестиционной политики на разных этапах аграрного развития занимались отечественные экономисты и ученые. В их числе Л.И. Абалкин, В.Р. Боев, И.Н. Буробкин, А.Г. Зельднер, Е. Закшевский, А.Я. Кибиров, В.А. Клюкач, В.В. Милосердое, Н.М. Морозов, А.А. Никонов, К.И. Панкова, А.В.Петриков, Д.Н. Письменная, В.В. Регуш, В.А. Тихонов, В.И. Фролов, Б.А. Черняков и другие.

Решение проблем, связанных с развитием экономического механизма производства и реализации сельскохозяйственной продукции в условиях Подмосковья, требует создания новых специфических инвестиционных моделей и разработки решений в области маркетинга. Тем более, что зарубежный опыт позволяет осуществить перенос отдельных технических, технологических и организационных решений в практику отечественного сельхозпроизводства.

Актуальность указанных вопросов, их недостаточная разработка в условиях экономических реформ применительно к конкретным региональным особенностям определили выбор темы исследования.

Целью исследования является обоснование научно-методических положений обеспечения эффективности инвестиций в агропромышленное предприятие, разработка экономических и организационных механизмов их практического освоения.

При проведении настоящего исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

- обоснованы методические подходы осуществления инвестиций в антикризисное развитие сельскохозяйственных предприятий;

- разработана стратегия и тактика оптимизации системы маркетинга, в качестве важнейшего фактора обеспечения эффективности инвестиций;

- обоснована и разработана инвестиционная модель эффективного развития тепличного комплекса в условиях Московского региона.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы "Разработать механизм хозяйствования в акционерных обществах, ассоциациях крестьянских (фермерских) хозяйств, производственных кооперативах, созданных на базе сельскохозяйственных предприятий" (№ Гос. регистрации 01930007987).

Основным объектом исследования является агропредприятие Акционерное общество закрытого типа "Косино" Люберецкого района, Московской области, в котором и проведен комплексный анализ хозяйства, разработка и обоснование инвестиционной модели.

Информационной основой исследования являются статистические материалы о состоянии сельского хозяйства России и Московской области, данные хозяйственной деятельности АОЗТ Агропредприятие "Косино", специальная справочная литература, зарубежные методики.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов-аграрников по исследуемой теме; соответствующие разработки различных научно-исследовательских институтов, нормативно-методические материалы.

В работе применены различные методы исследований:

- статистический - при обобщении данных состояния и развития предприятий Московской области и России и маркетинговых исследований;

- аналитический - при проведении комплексного производственно-финансового анализа работы АОЗТ Агропредприятие «Косино» за последние три года;

- расчетно-конструктивный - при разработке производствен-ных и организационных программ совершенствования производ-ства агропредприятия;

- экономико-математический с использованием ЭВМ - при создании инвестиционной модели развития тепличного комплекса.

Научная новизна работы состоит в обосновании и разработке:

- методических подходов обеспечения эффективности инвестиций в антикризисное развитие агропромышленных предприятий, включая структуру и содержание инвестиционных программ на основе оптимизации производственных и маркетинговых процессов, особенности инвестиционных программ в условиях реорганизации и развития производства.

- положений концепции маркетинга об организации целевого рынка, непрерывном совершенствовании производства и интенсификации коммерческих усилий; разработке структуры плана маркетинга антикризисной программы и определении приоритетных тактических решений маркетинга, - проведении рекламной компании, создания благоприятного режима отношений для постоянных покупателей, применении новых упаковочных материалов:

- инвестиционной модели эффективного развития тепличного комплекса в условиях пригорода г. Москвы, включая определение методических подходов оценки инвестиционных решений, характеристику и порядок осуществления основных направлений инвестиций, программу экономического обоснования модели развития тепличного комплекса.

В работе выявлены причины снижения производства сельскохозяйственной продукции в условиях Московской области, а также кризиса АОЗТ Агропредприятие «Косино». Определены тенденции спроса потребителей на производимую продукцию, вскрыты причины неэффективности производства и реализации овощной продукции. Сформулированы предложения по совершенствованию деятельности агропредприятия в части производства тепличной продукции, системы ее сбыта, определены подходы по использованию возможностей маркетинга для роста эффективности производства и реализации тепличной продукции; определены основные подходы и механизмы осуществления инвестиционной деятельности.

Практическая значимость работы состоит в разработке и апробации эффективной инвестиционной модели развития тепличного комплекса агропромышленного предприятия. Реализация проекта реорганизации и развития тепличного комплекса на основе предложенной модели обеспечивает в течении пяти лет полное погашение кредитов с процентами и отдачу на капитал, вдвое превышающую величину кредита.

Для всех тепличных предприятий практическое значение имеет обоснованный в диссертации комплекс организационных и экономических решений развития маркетинга в производстве овощной продукции. Отдельные методики, полученные в результате работы над диссертацией, могут быть использованы другими сельскохозяйственными предприятиями в своей практической деятельности. Применение их позволит повысить эффективность производства и конкурентоспособность продукции защищенного грунта, поставляемой на рынки Москвы. Кроме того, методические основы и инвестиционная модель могут быть применены в качестве учебных пособий для повышения квалификации экономистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий, а также для обучения студентов.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях ВИАПИ РАСХН, отдела сельского хозяйства ИСКРАН, на конференции экономистов-аграрников Северо-западного института экономики РАСХН в г. Пушкино, Ленинградской области, в ходе презентации Московской области в США (г. г. Нью-Йорк и Вашингтон), а также на научно-производственных совещаниях агропредприятий Московской области.

Результаты исследования легли в основу практической модернизации тепличного комплекса АОЗТ Агропредприятие "Косино", в программу вывода предприятия из кризиса. Разработки использованы в рекомендациях для аграрных предприятий Московской области и других регионов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Толмачев, Николай Павлович

Выводы и предложения

1. В новых условиях рыночных преобразований произошло значительное изменение условий хозяйствования сельхозпредприятий. В основном это было обусловлено заметным снижением роли государства в регулировании сельскохозяйственного производства. Это привело, во-первых, к ликвидации прежней централизованной системы сбыта и реализации продукции, во-вторых, к диспаритету цен, в-третьих, к разрушению системы социальной защищенности граждан. В результате, большинство сельскохозяйственных предприятий, в особенности специализированных, оказались в состоянии затяжного кризиса.

Поскольку возврат к прежнему укладу невозможен, а возможности государственного регулирования ограничены, для агропредприятий возникает необходимость разработки антикризисных программ, рассчитанных на использование собственных и заемных производственных, трудовых и финансовых ресурсов.

2. Создание системы антикризисных мер требует предварительного глубокого и всестороннего анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Такое исследование позволяет определить размер и состояние имеющихся ресурсов, правильность выбранных технических, технологических и организационных решений, оптимальность специализации и наметить основные меры по устранению выявленных недостатков. Так, при анализе агропредприятия выявлено, что существуют две основные причины кризиса: внутренняя, которая обусловлена с обной стороны несовершенством технологии получения овощной продукции, вследствие чего наблюдается нерациональное использование и значительный перерасход энергии, воды, трудовых и иных ресурсов; с другой стороны -недостаточно развитой системой маркетинга, особенно в части сбытовой политики.

3. Конъюнктура рыночных отношений предопределяет необходимость замены обычной практики реализации продукции, новой, основанной на положениях теории маркетинга.

Если прежде, в годы плановой экономики основным каналом сбыта продукции тепличного комплекса являлась сдача ее на плодоовощные базы столицы, то за годы рыночных реформ перечень возможных каналов сбыта существенно расширился. Ныне он включает значительное число партнеров различных видов и форм организации. Условия реализации также коренным образом изменились и усложнились за счет расширения ассортимента, требований к продукту, качеству упаковки, необходимости проведения ценовой политики и внедрения мероприятий по стимулированию сбыта. В условиях насыщенного (в том числе импортной продукцией) плодоовощного рынка Москвы ситуация для пригородных хозяйств овощного направления еще более усложняется и требует соответствующей маркетинговой политики.

Именно поэтому для таких предприятий разработка единого плана маркетинга является непременным условием выживания на столичном рынке.

4. В новых рыночных условиях выход из кризисного состояния предприятий защищенного грунта невозможен без применения новых технологических и технических решений. Их реализация возможна после создания инвестиционной программы со всесторонним обоснованием необходимых сил и средств. Отличительным признаком современной стратегии инвестиционного процесса является его инновационный характер, который заключается в ориентировании не на краткосрочные, а на долгосрочные интересы сельхозпредприятий.

Тепличный комплекс - сравнительно новое предприятие, в технологию, технические и строительные решения которого были в свое время заложены наиболее передовые подходы. Однако в условиях стремительного роста и развития аналогичных технологий за рубежом, вопрос обновления капитала к настоящему времени стал основным.

Комплексный анализ определил необходимость следующих мер инвестиционного характера на тепличном комплексе:

- внедрение новых ресурсосберегающих технологий, в том числе систем капельного орошения, искусственного микроклимата и средств малой механизации;

- улучшение условий роста растений за счет применения высококачественных видов минеральных удобрений и пестицидов;

- повышение товарного качества продукции с применением линий по предварительной подготовке и упаковке овощей, улучшения условий их хранения.

5. Одним из важнейших условий выхода из кризиса является реализация мероприятий, направленных на оптимизацию организационной структуры предприятия и рациональное использование кадрового потенциала.

Совершенствование технических и технологических решений предполагает сокращение значительного количества работающих. В этой ситуации наиболее приемлемым способом снижения возникающей социальной напряженности является: постепенность периода сокращения работников (до 7 месяцев), перевод освобождающейся части на новые рабочие места, в том числе за счет расширения самого тепличного комплекса. Для компенсации возрастающей нагрузок на работающего предусматривается соответствующее постепенное увеличение заработной платы.

6. Вывод агропредприятий из кризиса требует разработки единой программы, включающей:

- комплексный анализ состояния и внутренних возможностей предприятия;

- обоснования возможности роста прибыльной реализации продукции с помощью системы маркетинговых мероприятий;

- разработку специальной инвестиционной программы для получения необходимых средств со всесторонним анализом экономической эффективности использумых производственных, кадровых и финансовых ресурсов;

- всесторонним обоснованием возможных рисков в период реализации проекта.

7. В стратегии маркетинга приоритетное значение имеют выделение целевых рынков томатов, огурцов, перца и другой продукции защищенного грунта; изучение деятельности конкурентов и определение методов достижения устойчивого положения лидера на рынке; внедрение ресурсосберегающих технологий, совершенствование системы ценообразования, подбор сортов по срокам созревания, освоение новых способов хранения продукции для сглаживания ежедневных колебаний спроса и новых систем продажи продукции.

8. Обеспечение эффективности инвестиций предполагает использование комплекса оценок инвестиционных решений. При осуществлении инвестиций в тепличный комплекс целесообразна оценка следующих решений: технологии производства, плана производства продукции, организационно-кадрового плана, финансового плана и рисков инвестиционного проекта. При оценке плана производства продукции приоритетны оценки состава и структуры инвестиций в основной капитал, амортизация и стоимости материальных затрат. Организационно-кадровый план включает обоснование управляемости новым производством, уменьшение численности и необходимых изменений состава персонала, его адаптации к новым условиям деятельности. При обосновании финансового плана приоритетна оценка эффективности инвестиций, источников финансирования, прогноз прибылей и убытков, а также денежных потоков. Исследование выявило, что для оценки эффективности инвестиций целесообразно использовать следующие показатели: финансовые потоки капитала, приведенную стоимость предстоящих затрат, финансовый результат реализации проекта, внутреннюю норму доходности, рентабельность проекта и период окупаемости инвестиций. В современных условиях практически невозможно выгодное привлечение акций для реализации инвестиций и необходимо привлечение заемного капитала (иностранные инвесторы, инвестиционные фонды, банки).

Для инвестиций в агропромышленное предприятие наиболее значимы риски, влияющие на сроки окупаемости проекта, - рыночная неопределенность, освоение технологии новой продукции, поведение конкурентов.

9. Цель инвестиций в реконструкцию и совершенствование тепличного комплекса состоит в повышении урожайности и улучшении качества овощей, увеличении их производства, усилении конкурентоспособности и росте доходности. Главным направлением осуществления инвестиций является инновационная стратегия развития тепличного комплекса.

Основными особенностями производственной программы являются изменения структуры посевных площадей с одновременным улучшением технологических и технических параметров, что позволит увеличить показатели производства. Целесообразны следующие изменения: уменьшение площади под томатами с 13 га до 10.5 га, увеличение площади под огурцами с 5 га до 6 га, введение новой культуры - перца сладкого на площади 1,5 га.

За счет внедрения новых элементов индустриальных технологий запланирован рост урожайности томатов с 15,6 кг\м2 до 25 кг\м2, огурцов - с 25 до 37 кг\м2, перца - с 10 до 15 кг\м2 и последующим ростом для всех культур. Трансформация производственной программы позволит значительно повысить валовое производство всех видов тепличной продукции. Вследствие внедрения новых технологических решений, урожайность и валовой сбор томатов вырастут на 60% и 30%, огурцов - 48% и 77% соответственно.

10. Изменение производственной и маркетинговой стратегии позволит тепличному комплексу не только увеличить объем выхода овощной продукции, но и его качество, сохранность и, в конечном итоге, финансовую эффективность производства. Так, согласно расчетов предполагается рост товарности производства с 90% до 96%.

В результате роста производства, цен и товарности объем реализации тепличной продукции должен вырасти по томатам с 3,1 до 5,42 млн у.е. (на 75%), огурцов - с 3,6 до 4,87 млн у.е. (на 60%), перца сладкого - с 0,39 до 0,66 млн у.е. (на 67%). В целом за 5 лет проекта прирост продаж тепличной продукции агропредприятия должен составить 67% (4,4 млн у.е.).

11. Реализация организационно кадровой части инвестиционного проекта приведет к заметным изменениям в составе трудовых ресурсов, занятых на тепличном комплексе:

- количество основных производственных работников - тепличниц, - за счет внедрения новых технических и технологических решений (капельное орошение, и др.) сокращается на 73 единицы;

- число слесарей всех специальностей, электриков, механизаторов и прочего обслуживающего персонала за счет внедрения новых технических средств сокращается на 54 единицы;

- число специалистов сократится по каждой из специальностей. В результате проведенной реорганизации штата тепличного комплекса общее число занятых сократится на 34%, а средний размер их заработной платы увеличится на 105%. При этом фонд заработной платы вырастет лишь на 17%.

12. Разработанный вариант инвестиционных вложений предусматривает, что полная их окупаемость наступает в начале четвертого года проекта. В результате реализации проекта за 5 лет предприятие не только полностью рассчитается с кредитом и процентами по нему, но обеспечит отдачу на капитал вдвое превышающую величину кредита. Внутренняя норма доходности проекта по расчетам должна составить 50% из предположения трехлетнего срока проекта, что значительно выше предполагаемой нормы дисконтирования.

Предложения производству Созданная в ходе научных исследований методика составления инвестиционной программы для агропромышленных предприятий имеет важное практическое значение. В условиях перехода к рыночной экономике большинство крупных предприятий аграрного комплекса испытывают проблемы с адаптацией к новым условиям хозяйствования. Разработанная в настоящем исследовании методика в целом, либо по отдельным ее разделам быть применена для их решения. Несомненно, что при использовании этих методик должны быть учтены специфические особенности работы того или иного предприятия. Для предприятий, занятых в сфере производства овощей защищенного грунта приоритетное значение имеют следующие предложения:

1. Эффективная инвестиционная модель развития тепличного комплекса агропромышленного предприятия.

2. Комплекс организационных и экономических решений по развитию маркетинга продукции тепличного овощеводства (методические рекомендации).

Автореферат диссертации по теме "Эффективность инвестиций в агропромышленном предприятии"

На правах рукописи

#

«о

. Толмачев Николай Павлович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

(на примере тепличного комплекса)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1998

Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Д.Н.Письменная Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

A.B. Петриков - кандидат экономических наук, старший научный сотрудник А.Я. Кибиров

Ведущее предприятие - Департамент экономики Министерства

сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

Защита состоится 1998г. в часов

на заседании Диссертационного Совета Д.020.32.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу:

111621, г. Москва, Е-621, ул.Оренбургская,15,ВНИЭТУСХ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.

Автореферат разослан " ¿¿.'¿•/'¿¿'¿■^ 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного sfi/O Совета, кандидат экономических наук ¿Jtttl

O.A. Митрофанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема обеспечения населения продуктами питания высокого качества по доступным ценам достаточно актуальна в современных условиях. Ее решение лежит на путях как организационного, так и экономического переустройства систем производства, переработки и распределения продовольственной продукции.

Перевод аграрного сектора России с централизованно регулируемой модели на рыночную без соответствующего подготовительного периода обусловил кризисное состояние крупных сельскохозяйственных предприятий, в том числе овощеводческих.

Переход крупных предприятий на рыночные механизмы хозяйствования показал, что основополагающим фактором вывода их из создавшейся кризисной ситуации становится поиск инвестиций и их рациональное использование. Несомненно, последнему способствуют научно-обоснованные программы маркетинга. В связи с этим положение хозяйств коренным образом меняется - они превращаются в субъекты планирования и хозяйствования.

В современных условиях решение о производстве определенных продовольственных товаров связано с формированием и развитием специализированных продовольственных рынков. Среди них для пригородных хозяйств Москвы особое место занимает рынок овощеводческой продукции. Адаптация к рынку специализированных хозяйств, в том числе овощеводческого направления, происходит в сложных экономических и социальных условиях. Наблюдается существенный спад объёмов производства товарной продукции, а потребление овощей населением сократилось. Кроме того, преобразование собственности в государственных заготовительных организациях, перерабатывающих предприятиях и оптово-розничных структурах породило новые экономические проблемы. Построение рыночных отношений выявило новые, неизвестные прежде негативные последст-■ вия. Главными из них стали проблемы реализации продукции, поиск необходимых оборотных средств, снижение оснащенности производства и уровня технологии. Результатом этого стало не только резкое сокращение объемов производства продукции, но и значительное снижение их качества и конкурентоспособности.

Поиском реальных путей выхода производителей товарной сельскохозяйственной продукции из создавшегося положения, исследованием проблем становления и эффективного функционирования продовольственного рынка, вопросами взаимодействия предприятий АПК на основе экономических рычагов, разработкой инвестиционной политики на разных этапах аграрного развития занимались отечественные экономисты и ученые. В их числе Л.И. Абалкин, В.Р. Бо-

3

ев, И.Н. Буробкин, А.Г. Зельднер, Е. Закшевский, А.Я. Кибиров, В.А. Клюкач, В.В. Милоссрдов, Н.М. Морозов, А.А. Никонов, К.И. Панкова, А.В.Петриков, Д.Н. Письменная, В.В. Регуш, В.А. Тихонов, В.И. Фролов, Б.А. Черняков и другие.

Решение проблем, связанных с развитием экономического механизма производства и реализации сельскохозяйственной продукции в условиях Подмосковья, требует создания новых специфических инвестиционных моделей и разработки решений в области маркетинга. Тем более, что зарубежный опыт позволяет осуществить перенос отдельных технических, технологических и организационных решений в практику отечественного сельхозпроизводства.

Актуальность указанных вопросов, их недостаточная разработка в условиях экономических реформ применительно к конкретным региональным особенностям определили выбор темы исследования.

Целью исследования является обоснование научно-методических положений обеспечения эффективности инвестиций в агропромышленное предприятие, разработка экономических и организационных механизмов их практического освоения.

При проведении настоящего исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

- обоснованы методические подходы осуществления инвестиций в антикризисное развитие сельскохозяйственных предприятий;

- разработана стратегия и тактика оптимизации системы маркетинга, в качестве важнейшего фактора обеспечения эффективности инвестиций;

- обоснована и разработана инвестиционная модель эффективного развития тепличного комплекса в условиях Московского региона.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы "Разработать механизм хозяйствования в акционерных обществах, ассоциациях крестьянских (фермерских) хозяйств, производственных кооперативах, созданных на базе сельскохозяйственных предприятий" (№ Гос. регистрации 01930007987).

Основным объектом исследования является Акционерное общество закрытого типа Агропредприятие "Косино" Люберецкого района, Московской области, в котором и проведен комплексный анализ хозяйства, разработка и обоснование инвестиционной модели.

Информационной основой исследования являются статистические материалы о состоянии сельского хозяйства России и Московской области, данные хозяйственной деятельности АОЗТ Агропредприятие "Косино", специальная справочная литература, зарубежные методики.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов-аграрников по исследуемой теме; соответствующие разработки различных научно-исследовательских институтов, нормативно-методические материалы.

В работе применены различные методы исследований:

- статистический - при обобщении данных состояния и развития предприятий Московской области и России и маркетинговых исследований;

- аналитический - при проведении комплексного производственно-финансового анализа работы АОЗТ Агропредприятие "Косино" за последние три года;

- расчетно-конструктивный - при разработке производственных и организационных программ совершенствования производства агропредприятия;

- экономико-математический с использованием ЭВМ - при создании инвестиционной модели развития тепличного комплекса.

Научная новизна работы состоит в обосновании и разработке:

- методических подходов обеспечения эффективности инвестиций в антикризисное развитие агропромышленных предприятий, включая структуру и содержание инвестиционных программ на основе оптимизации производственных и маркетинговых процессов, особенности инвестиционных программ в условиях реорганизации и развития производства.

- положений концепции маркетинга об организации целевого рынка, непрерывном совершенствовании производства и интенсификации коммерческих усилий; разработке структуры плана маркетинга антикризисной программы и определении приоритетных тактических решений маркетинга, - проведении рекламной компании, создания благоприятного режима отношений для постоянных покупателей, применении новых упаковочных материалов:

- инвестиционной модели эффективного развития тепличного комплекса в условиях пригорода г. Москвы, включая определение методических подходов оценки инвестиционных решений, характеристику и порядок осуществления основных направлений инвестиций, программу экономического обоснования модели развития тепличного комплекса.

В работе выявлены причины снижения производства сельскохозяйственной продукции в условиях Московской области, а также кризиса агропредприятия "Косино". Определены тенденции спроса потребителей на производимую продукцию, вскрыты причины неэффективности производства и реализации овощной продукции. Сфор-

мулированы предложения по совершенствованию деятельности агропредприятия в части производства тепличной продукции, системы ее сбыта, определены подходы по использованию возможностей маркетинга для роста эффективности производства и реализации тепличной продукции; определены основные подходы и механизмы осуществления инвестиционной деятельности.

Практическая значимость работы состоит в разработке и апробации эффективной инвестиционной модели развития тепличного комплекса агропромышленного предприятия. Реализация проекта реорганизации и развития тепличного комплекса на основе предложенной модели обеспечивает в течении пяти лет полное погашение кредитов с процентами и отдачу на капитал, вдвое превышающую величину кредита.

Для всех тепличных предприятий практическое значение имеет обоснованный в диссертации комплекс организационных и экономических решений развития маркетинга в производстве овощной продукции. Отдельные методики, полученные в результате работы над диссертацией, могут быть использованы другими сельскохозяйственными предприятиями в своей практической деятельности. Применение их позволит повысить эффективность производства и конкурентоспособность продукции закрытого грунта, поставляемой на рынки Москвы. Кроме того, методические основы и инвестиционная модель могут быть применены в качестве учебных пособий для повышения квалификации экономистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий, а также для обучения студентов.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях ВИАПИ РАСХН, отдела сельского хозяйства ИСКРАН, на конференции экономистов-аграрников Северозападного института экономики РАСХН в г. Пушкино, Ленинградской области, в ходе презентации Московской области в США (г.г. Нью-Йорк и Вашингтон), а также на научно-производственных совещаниях агропредприятий Московской области.

Результаты исследования легли в основу практической модернизации тепличного комплекса АОЗТ Агропредприятие "Косино", в программу вывода предприятия из кризиса. Разработки использованы в рекомендациях для аграрных предприятий Московской области и других регионов.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех основных разделов, выводов и предложений производству, приложений и списка использованной литературы. Она изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 8 рисунков и 4 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, изложены цель и задачи исследования, характеристика объекта исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Обоснование инвестиций в развитие агропромышленных предприятий" изложены результаты исследования предпосылок и особенностей антикризисного развития агропромышленных предприятий, состава и особенностей инвестиционных программ в агропромышленном комплексе, а также основных направлений антикризисного развития агропромышленного предприятия с использованием инвестиций.

В ходе аграрной реформы, проводимой в России, большинство сельскохозяйственных предприятий, в том числе крупные специализированные хозяйства пригородных зон, оказались в крайне сложном финансово-экономическом положении. Агропромышленный комплекс Московского региона выделяется особенностями, связанными с его местоположением, наличием столичного мегаполиса, хорошо налаженными внешнеторговыми связями. Это, с одной стороны, обеспечивает возможность реализации всей производимой продукции на достаточно емком рынке Москвы, получение эффективной финансовой поддержки от многочисленных финансовых учреждений столицы, технической и технологической помощи в модернизации производства со стороны отечественных и зарубежных партнеров, создает благоприятные условия для обучения и повышения квалификации персонала. Кроме того, высококвалифицированный персонал, ориентированный на московские социальные стандарты, предъявляет повышенные требования к уровню заработной платы и других социальных выплат. С другой стороны, наличие многочисленных, в том числе иностранных, поставщиков сельскохозяйственной продукции достаточно высокого качества, обуславливает острую конкуренцию на продовольственном рынке, которая проходит в условиях повышения цен на приобретаемые средства производства и энергетические ресурсы. Все это требует принятия особых мер в управлении производством, финансами и кадрами. Таким образом, для столичной области необходимы новые, нетрадиционные решения по преодолению кризиса в агропромышленном комплексе.

Проведенное исследование позволило сформулировать основные предпосылки и особенности антикризисного развития сельскохозяйственных предприятий Московского региона.

- Главным условием существования и дальнейшего развития агропредприятий любой формы собственности является необходимость обеспечения населения жизненно-важными продуктами питания. Крупные, в особенности специализированные хозяйства, спо-

собные быстро и объективно найти место собственного продукта на продовольственном рынке, имеют наибольшие шансы выхода из кризисной ситуации.

- Сельскохозяйственные предприятия Московской области имеют определенные преимущества перед аналогичными хозяйствами других регионов, так как наиболее приближены к огромному потребительскому рынку, обладают значительно лучшей коммуникационной и транспортной сетью, развитой инфраструктурой, научным и техническим обеспечением, что делает его привлекательным не только для отечественных, но и зарубежных финансистов и бизнесменов.

- Хозяйства, имеющие четкую и экономически обоснованную антикризисную программу, первыми получат необходимую поддержку от государственных структур.

- Одним из наиболее рациональных и скорых вариантов выхода из кризиса является создание инвестиционной программы и осуществление инвестиций с целью оптимизации производственных и маркетинговых процессов. Именно поэтому условием реального подъема агропредприятия является разработка такой программы.

В рыночных условиях на эффективность инвестиций, основное влияние оказывают факторы, зависящие от хозяйства (специализация, выбор объекта первоочередных инвестиций, себестоимость продукции и др.), а также связанные с внешними условиями (цены на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, процентные ставки на кредит, спрос на продукцию, инфляционные процессы и др.).

За последние годы создано много вариантов антикризисных программ, касающихся отдельных сторон функционирования АПК в новых экономических условиях.

В диссертации обоснован новый подход в формировании структуры программы оздоровления одного из важнейших подразделений агропредприятия - тепличного комплекса, включающий следующие разделы:

- Характеристика продуктов и услуг: их описание, использование, требования к качеству, и т.д.

- План маркетинга: целевая рыночная позиция; стратегия маркетинга; прогноз продаж, издержки сбыта и распределения.

- Производственный план: целевой производственный потенциал; производственная стратегия.

- Управленческо - кадровый план: кадровый потенциал; стратегия управления и кадровая политика.

- Финансовый план: инвестиционная программа; текущие расходы; оценка эффективности, схема финансирования; прогноз прибылей и убытков, план денежных потоков.

Исследование выявило целесообразность определения существенных количественных плановых показателей. Во-первых, они касаются длительности срока реализации проекта. Он определен в 5 лет. Во-вторых, предлагаемый инвестиционный проект, при его практической реализации будет отнесен к разряду крупных по размеру финансовых средств - более 2 млн. у.е.

Разработка инвестиционного проекта с целью получения максимальной отдачи при минимальных издержках требует предварительного и тщательного экономического анализа состояния предприятия, выявления причин негативных тенденций.

Экономический анализ выявил следующие основные причины негативных тенденций:

- увеличение производства овощей в основном за счет прироста площадей;

- высокая себестоимость продукции и низкие цены реализации;

- обусловленность низкой урожайности томатов и огурцов, а также высоких издержек по обслуживанию производства, техническим и технологическим несовершенством производства овощей, определенных прекращением обновления оборудования и механизмов; ухудшением планового технического обслуживания производственных мощностей, снабжения специализированными удобрениями и семенами; резким ростом цен на энергоносители;

- недостаточная организация реализации продукции.

Отсутствие источников обновления капиталовложений, модернизации производства и оборотных средств поставили перед предприятием наиболее сложную, основополагающую проблему — поиск инвестиций. До начала реформ крупные хозяйства привлекали значительные финансовые средства из централизованных источников и за счет прибыли. Кардинальные изменения экономических отношений и снижение эффективности производства требуют поиска новых источников инвестиций на основе соответствующим им решений.

Во второй главе "Маркетинг продукции тепличного комплекса" представлены результаты исследования основных направлений стратегии и тактики создания оптимальной системы маркетинга; задач и особенностей развития маркетинга продукции закрытого грунта. Обосновано, что разработка конкретной (для агропредприятия) системы маркетинга позволяет определить производственную программу, положенную в основу инвестиционной модели.

Неразрывность процессов воспроизводства предопределяет необходимость при формировании в антикризисной программе развития предприятий и его подразделений учитывать во взаимосвязи концепции маркетинга, совершенствования производства и интенсификации коммерческих усилий. Стратегия роста эффективности дея-

тельности тепличного комбината и агропромышленного предприятия АОЗТ Агропредприятие "Коеино" предусматривала следующие основные мероприятия:

В соответствии с концепцией маркетинга:

- выделение целевых рынков продукции (томатов, огурцов, перца) защищенного грунта агропредприятия и изучение особенностей спроса на каждом из них;

- изучение способов деятельности конкурентов в районе выделенных целевых рынков и составление стратегии успешной борьбы с ними.

В соответствии с концепцией совершенствования производства:

- внедрение новых, прогрессивных (в том числе ресурсосберегающих) технологий возделывания овощей защищенного грунта;

- совершенствование системы ценообразования на продукцию тепличного комплекса.

- В соответствии с концепцией интенсификации коммерческих усилий:

- внедрение новых совершенных способов хранения продукции с целью сглаживания ежедневных колебаний спроса;

- внедрение новых систем продажи продукции.

Анализ деятельности крупных тепличных комплексов в период перехода на рыночные отношения показал, что в настоящее время практически невозможно снизить издержки на производство овощей из-за высокой материалоемкости отрасли. Вследствие этого, наиболее перспективным направлением развития ее остается повышение эффективности овощеводства за счет улучшения качества, сроков реализации, расширения ассортимента продукции. Именно эти проблемы и должны решаться с помощью организации системы эффективного маркетинга. В соответствии с ним, товаропроизводитель, с учетом возможной конкуренции, должен разрабатывать как ассортимент выпускаемой продукции, так и участвовать в формировании цены и прибыли.

Исходная информация для составления плана маркетинга формируется на основе анализа маркетинговой среды; комплексного изучения требований потребителя к товару, конъюнктуры рынка, его емкости и рыночного спроса, форм и методов продаж; оценки производственно-ресурсных и сбытовых возможностей предприятия.

Таким образом, комплексный анализ основных подходов в формировании системы маркетинга, проведенный с учетом потребностей агропредприятия в целом и антикризисных мероприятий на тепличном комплексе, в частности, позволил создать и предложить следующую схему плана (программы) маркетинга (рис. 1).

Маркетинговое исследование рынка

i

I

СТРАТЕГИЯ МАРКЕТИНГА

1 1 i I

1

Анализ производственного потенциала тепличного комплекса

Рис. 1. Структура плана маркетинга антикризисной программы тепличного комплекса

Исследование определило, что в настоящее время практически могут быть задействованы все указанные ниже или любой из возможных четырех каналов товародвижения:

1. Производитель > Розничная торговля > Конечный потребитель;

2. Производитель > Оптовая торговля > Розничная торговля > Конечный потребитель;

3. Производитель > Торговый агент > Организция> потребитель

4. Производитель > Торговый агент > Дистрибьютор > Организация > потребитель.

Основой формирования товарной политики агропредприятия является его производственная программа, рассчитанная на ближайшие 5 лет при использовании и модернизации нового тепличного комплекса площадью 18 гектаров (табл.1). Новая инвестиционная программа представлена в качестве варианта 2. Для иллюстрации будущих структурных изменений, вариантом 1 показан существующий ныне вариант использования площадей защищенного грунта.

Таблица 1.

Программа производства овощных культур защищенного грунта в АОЗТ Агропредприятие "Косино"

Показатель Годы реализации проекта

1 2 3 4 5

ПЛОЩАДЬ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА, ВСЕГО (1000 М2) 180 180 180 180 180

1. ТОМАТЫ

ПЛОЩАДЬ (1000 М2) - вариант 1 130 130 130 130 130

- вариант 2 105 105 105 105 105

УРОЖАЙНОСТЬ (КГ/М2)

Планируемый рост (%) 5 5 5 5

- вариант 1 15,6 16,4 17,2 18,1 19,0

- вариант 2 25,0 26,3 27,6 28,9 30,4

Валовой сбор (тонн) - вариант 1 2028 2129 2236 2348 2465

- вариант 2 2625 2756 2894 3039 3191

2. ОГУРЦЫ

ПЛОЩАДЬ (1000 М2) - вариант 1 50 50 50 50 50

- вариант 2 60 60 60 60 60

УРОЖАЙНОСТЬ (КГ/М2)

Планируемый рост (%) 5 5 5 5

- вариант 1 25,0 26,3 27,6 28,9 30,4

- вариант 2 37,0 38,9 40,8 42,8 45,0

Валовой сбор (тонн) - вариант 1 1250 1313 1378 1447 1519

- вариант 2 2220 2331 2450 2570 2698

3. ПЕРЕЦ СЛАДКИМ

Площадь (1000 м2) - вариант 2 15 15 15 15 15

УРОЖАЙНОСТЬ (КГ/М2)

Планируемый рост (%) 5 5 5 5

- вариант 2 15,0 15,9 16,7 17,5 18,4

Валовой сбор (тонн) - вариант 2 225 239 251 263 278

Как следует из таблицы 1, новая программа предусматривает:

- изменение структуры посевов, в том числе уменьшение площади под томатами с 130000 м2 до 105000 м2, увеличение площадей под огурцами - с 50000 м2 до 60000 м2 и введение новой культуры -перца сладкого на площади 15000 м2;

- за счет внедрения новых элементов инновационных технологий рост урожайности томатов с 15,6 кг\м2 до 25 кг\м2, огурцов - с 25 до 37 кг\м2, перца - с 10 до 15 кг\м2 и последующим ростом для всех культур на 5% ежегодно.

Планируемые изменения позволят значительно повысить валовое производство всех видов тепличной продукции. Вследствие внедрения новых технологических решений урожайность и валовой сбор томатов вырастут на 60% и 30%, огурцов - 48% и 77%, соответственно.

В результате изменений при осуществлении проекта роста производства, цен и товарности объем реализации в денежном выражении тепличной продукции возрастет по томатам с 3,1 до 5,42 млн. у.е. (на 75%), огурцов - с 3,6 до 4,87 млн. у.е. (на 60%), перца сладкого - с 0,39 до 0,66 млн. у.е. (на 67%). В целом за 5 лет проекта прирост продаж тепличной продукции агропредприятия составит 67% (4,4 млн. у.е.).

Намеченная программа выпуска продукции тепличного комплекса представляется вполне реальной, так как соответствует той доле регионального рынка, которую хозяйство может реально освоить, выполнив условия создания конкурентоспособной продукции. Поскольку успех маркетинга в конечном итоге связан с результатами реализации продукта, в программе предусмотрено выделение необходимых средств на операции, связанные с подготовкой, транспортировкой и продажей овощной продукции.

Третья глава "Инвестиционная модель развития тепличного комплекса" включает результаты исследований оценки инвестиционных решений, основных путей осуществления инвестиций в производстве продукции защищенного грунта и экономическое обоснование модели развития тепличного комбината.

Для обеспечения эффективности инвестиционной модели целесообразна оценка решений каждого ее раздела.

При оценке плана производства продукции приоритетны оценки состава и структуры инвестиций в основной капитал, амортизации и стоимости материальных затрат.

Организационно-кадровый план включает обоснование управляемости новым производством, уменьшение численности и необходимых изменений состава персонала, его адаптации к новым условиям деятельности.

При обосновании финансового плана приоритетна оценка эффективности инвестиций, источников финансирования, прогноз прибылей и убытков, а также денежных потоков.

Исследование выявило, что для оценки эффективности инвестиций целесообразно использовать следующие показатели: финансовые потоки капитала, приведенную стоимость предстоящих затрат, финансовый результат реализации проекта, внутреннюю норму доходности, рентабельность проекта и период окупаемости инвестиций. В современных условиях практически невозможно выгодное привлечение акций для реализации инвестиций и необходимо привлечение заемного капитала (зарубежные инвесторы, отечественные инвестиционные фонды и банки).

Для инвестиций в агропромышленное предприятие наиболее значимы риски, влияющие на сроки окупаемости проекта, - рыночная неопределенность, освоение технологии новой продукции, поведение конкурентов.

Оценка проектных решений показала, что на основе привлечения необходимых инвестиций с использованием имеющихся в агропредприятии типовых конструкций теплиц, появляется возможность коренным образом модернизировать тепличный комплекс. А именно - внедрить высокотехнологичное современное оборудование, передовую агротехнику выращивания овощей, оснастить хозяйство линиями для сортировки и упаковки овощей.

Для реализации инвестиционной модели в качестве главного направления совершенствования производства избрана инновационная стратегия, смысл которой состоит в ориентации не на краткосрочные, а долгосрочные интересы товаропроизводителей, позволяющие лучше приспосабливаться к меняющейся рыночной конъюнктуре и конкуренции .

При выборе технологических решений и потребного оборудования были учтены следующие основополагающие принципы:

- максимальная механизация производственных процессов получения овощной продукции;

- в качестве субстрата в замен торфа используется градан;

- экономия потребления основных ресурсных материалов (тепло, вода, электроэнергия);

- создание оптимальных условий агротехники и микроклимата;

- улучшение условий работы обслуживающего персонала;

- рост товарности произведенной продукции;

- повышение конкурентоспособности производимой продукции.

Для реконструкции существующего тепличного комплекса предложена следующая схема. Не изменяя конструкции тепличных сооружений и основных технических элементов, обеспечивающих освеще-

ние, подачу тепла и воды, предлагаются новые технологические решения, а именно:

- Вводится система капельного орошения, предусматривающая подачу воды в корнеобитаемый слой почвы, непосредственно к растениям.

- Внедряются средства малой механизации для сокращения трудоемкости в обслуживании.

- Комплекс оснащается системой производства С02.

- Дополнительно устанавливаются защитные внутренние экраны - для экономии тепла в холодные периоды года.

- Монтируется установка для механической обработки растений средствами защиты от вредителей.

- В каждом тепличном блоке оборудуются холодильные камеры для охлаждения и хранения овощной продукции.

- Производится монтаж линии по сортировке и упаковке овощей.

Кроме указанных мер, на начальном этапе модернизации комплекса вводятся новые виды химических средств питания и защиты растений.

Согласно расчетов, общие затраты на закупку и монтаж перечисленного оборудования и других средств составляют около 3,35 млн. у.е. включая издержки на транспортировку оборудования до места ее установки, стоимость монтажа и пуско-наладочных работ.

Реализация инвестиционного проекта приведет к заметным переменам состава трудовых ресурсов, занятых на тепличном комплексе. В их числе можно выделить следующие:

- количество основных производственных работников - тепличниц, за счет внедрения новых технических и технологических решений (капельное орошение и др.) сокращается на 73 единицы.

- число слесарей всех специальностей, электриков, механизаторов и прочего обслуживающего персонала за счет внедрения новых технических решений уменьшается на 54 единицы;

- штатное расписание специалистов тепличного комплекса приводится в соответствие с требованиями вновь введенных технологий и технических решений. При этом число специалистов сокращается по каждой из специальностей.

Так как сокращение рабочих мест всегда является достаточно болезненной операцией, предлагаются следующие подходы в решении этого вопроса:

- сообщение о предстоящем сокращении, переквалификации или переводе в другие подразделения предприятия принимается за 34 месяца до начала реорганизации штатного расписания;

- главным механизмом отбора специалистов для работы на модернизированном комплексе должна стать аттестация;

- основными критериями в принятии решений являются трудоспособный возраст работника, уровень его профессиональной подготовки и физическое состояние;

- все работники, не прошедшие конкурса, имеют первоочередное право на получение работы в других подразделениях агропредприятия, в качестве варианта рассматривается вопрос о создании временных рабочих мест на основе развития подсобного производства.

Наиболее сложной проблемой, как показало изучение опыта реконструкции, является поиск источников финансирования. Проведенные исследования и комплексный анализ показали, что для данного варианта модернизации тепличного комплекса, при сложившейся в России экономической ситуации, форма финансирования в виде кредита представляется наиболее оптимальной. Она позволяет в короткие сроки произвести закупку необходимого оборудования и недостающих средств производства. Привлечение других, альтернативных источников финансовых средств (например, акционерного капитала), из-за отсутствия достаточного опыта и соответствующих механизмов их реализации, представляется менее эффективным. Использование кредитов из отечественных источников проблематично, так как источники их весьма немногочисленны, а сроки кредитования, как правило, непродолжительны.

Учитывая долгосрочный характер настоящего инвестиционного проекта, с целью минимизации таких платежей, понадобилась разработка особой стратегии выплаты долга по кредиту и последовательность действий по определению оптимальной схемы его погашения и выплаты процентов. Следует отметить, что предложенная схема предусматривает условия, распространенные в мировой практике, при которых кредитор предоставляет заемщику право определять порядок выплат долга и процентов по нему, а процент по кредиту является фиксированным на протяжении всего срока проекта.

Проведенные расчеты показывают, что в случае точного осуществления проекта (по срокам и размерам кредита), его погашение может быть начато уже в первый год реализации, с выплатой 1\3 ссудных процентов. На второй год планируется выплата следующей трети процентных выплат, а на третий год - полное погашение кредита.

Финансовые показатели инвестиционного проекта представлены в табл. 2 и табл. 3.

Финансовые результаты проекта, представленные в табл. 2, позволяют судить о перспективах прибыльности предприятия в ходе реализации инвестиционной программы, сравнивать получаемую прибыль с другими тепличными комбинатами.

Таблица 2.

Финансовые результаты инвестиционного проекта (тыс. у.е.).

Показатели Годы проекта

1 2 3 4 5

Выручка от реализации (объем продаж) 6553 7853 8843 9943 10953

Полные издержки 4892 5309 5558 5785 6040

Валовая прибыль 1662 2545 3284 4158 4913

Налоги и отчисления 1408 1637 1798 1969 2127

Чистая прибыль 254 908 1487 2189 2786

Чистая прибыль нарастающим итогом 254 1161 2648 4837 7623

Анализ свидетельствует, что согласно предлагаемой инвестиционной модели, по мере модернизации технологического процесса и выплаты задолженности, производство тепличной продукции в агропредприятии может стать достаточно прибыльной отраслью. При этом, вследствие реального роста эффективности производства, размер прибыли будет расти опережающими темпами по сравнению с объемом продаж и полными издержками. Так, на пятом году реализации проекта величина прибыли (по сравнению с первым годом), может вырасти почти в 11 раз, тогда как объем реализации - лишь на 67%, а полные издержки производства - на 23%.

Показатели движения денежных средств (табл.3) служат, главным образом, для оценки окупаемости инвестиционного проекта и его эффективности.

Финансовые показатели реализации инвестиционного проекта позволяют определить экономическую эффективность проекта. Так, применительно к выполненному исследованию, показатель внутренней нормы доходности достигает 50%, рентабельность проекта выражается значением 1,61, срок окупаемости (индекс выгодности инвестиций) проекта составляет 40 месяцев, а срок полного погашения кредитов - 34 месяца.

Следовательно при разработанном варианте инвестиционных вложений полная их окупаемость наступает в начале четвертого года освоения проекта, рентабельность проекта является вполне удовлетворительной. В результате реализации проекта, за 5 лет предприятие не только полностью рассчитается с кредитом и процентами по нему, но обеспечит отдачу на капитал, вдвое превышающую величину кредита. При этом, внутренняя норма доходности проекта должна соста-

вить 50%, что значительно выше ожидаемой нормы дисконтирования - процента альтернативных финансовых вложений в высоконадежные активы, принятого равным 7-8%.

Таблица 3.

Движение денежных средств при освоении инвестиционного проекта (тыс. у.е.)

Показатели Годы проекта

1 2 3 4 5

Начальные денежные средства 0 567 184 735 4052

Приход, всего в том числе: 6553 7853 8843 9943 10953

Выручка от реализации 6553 7853 8843 9943 10953

Расход, всего в том числе: 8478 5859 6240 6626 6999

Операционные издержки 1\ 3900 4222 4442 4657 4872

Капитальные вложения 3170 0 0 0 0

Налоги и отчисления 1408 1637 1798 1969 2127

Денежный поток -1925 1994 2603 3317 3954

Чистый денежный поток -1925 69 2672 5989 9943

Текущая стоимость 2\ -1926 1818 2140 2554 2852

Чистая текущая стоимость -1926 -108 2032 4586 7438

Получение кредита, всего в том числе: 3780 0 0 0 0

Долгосрочного 3350 0 0 0 0

Краткосрочного 3\ 430 0 0 0 0

Погашение кредита, всего в том числе: 1288 2376 2052 0 0

Долгосрочного 838 2376 2052 0 0

Краткосрочного 451 0 0 0 0

Итоговые денежные средства 567 184 735 4052 8006

1\ Операционные издержки соответствуют величине полных издержек без учета амортизационных отчислений; 2\Ставка сравнения в дисконтном множителе принята равной 7% в среднем ежегодно за годы проекта; 3\Краткосрочные (на 2 и 3 месяца) кредиты на покрытие сезонных издержек полученные в российском банке под 2% в месяц.

Помимо экономических показателей эффективности разработанного проекта следует выделить и другие факторы, обуславливающие целесообразность осуществления инвестиций на основе данной модели:

Несомненны выгоды, связанные с расширением участия иностранного капитала па российском рынке. Россия, располагающая огромными сырьевыми и квалифицированными трудовыми ресурсами, является, в первую очередь, огромным рынком приложения капитала. Освоению этого рынка будет способствовать государственная политика на замещение импорта товаров импортом капитала, которая принимает более отчетливые формы в последнее время.

Освоение перспективных направлений вложения капитала. Вложение капитала в отрасли, производящие продовольствие, несомненно является приоритетным направлением в экономической политике России. Поэтому любые отечественные или иностранные инвестиции в предприятия АПК России представляются выгодными, надежными и перспективными. В этом убеждает практика работы крупнейших зарубежных фирм на российском рынке в последние годы. Известно, что активизации деятельности в этом направлении препятствует отсутствие опыта инвестиционного планирования в аграрной сфере экономики.

Выгодность месторасположения дебитора. Местоположение АОЗТ Агропредприятие "Косино" (г. Москва) предполагает наличие постоянного спроса на производимую им продукцию, а также наличие объективных гарантий возвратности кредита.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В условиях осуществления на федеральном и региональном уровнях управления комплекса мер по стабилизации и развитию агропромышленного производства необходима разработка для агропромышленных предприятий антикризисных программ, рассчитанных на использование собственных и заемных производственных, трудовых и финансовых ресурсов.

2. Выход из кризисного состояния производств защищенного грунта предполагает разработку и освоение единого плана маркетинга, применение инновационных технологических и технических решений. Их осуществление возможно на основе инвестиционной программы.

Комплексный анализ определил необходимость следующих мер инвестиционного характера на тепличном комплексе:

- внедрение новых ресурсосберегающих технологий, в том числе систем капельного орошения, искусственного микроклимата и средств малой механизации;

- улучшение условий роста растений за счет применения высококачественных видов минеральных удобрений и пестицидов;

- повышение товарного качества продукции с применением линий по предварительной подготовке и упаковке овощей, улучшения условий их хранения.

3. Одним из важнейших условий выхода из кризиса является реализация мероприятий, направленных на оптимизацию организационной структуры предприятия и рациональное использование кадрового потенциала.

Вывод агропредприятий из кризиса требует разработки единой программы, включающей:

- комплексный анализ состояния внутренних возможностей предприятия;

- обоснование возможности роста прибыльной реализации продукции с помощью системы маркетинговых мероприятий;

- разработку специальной инвестиционной программы для получения необходимых средств с анализом экономической эффективности используемых производственных, кадровых и финансовых ресурсов;

- всестороннее обоснование возможных рисков в период реализации проекта.

4. В стратегии маркетинга приоритетное значение имеют: выделение целевых рынков томатов, огурцов, перца и другой продукции защищенного грунта; изучения деятельности конкурентов и определение методов достижения устойчивого положения лидера на рынке; внедрение ресурсосберегающих технологий, совершенствование системы ценообразования, подбор сортов по срокам созревания, освоение новых способов хранения продукции для сглаживания ежедневных колебаний спроса и новых систем продажи продукции. В тактике маркетинга приоритетны решения по проведению рекламной компании, созданию благоприятного режима отношений для постоянных покупателей, применение новых упаковочных материалов.

5. Обеспечение эффективности инвестиций предполагает использование комплекса оценок инвестиционных решений. При осуществлении инвестиций в тепличный комплекс целесообразна оценка следующих решений: технологии производства, плана производства продукции, организационно-кадрового плана, финансового плана и рисков инвестиционного проекта.

6. Цель инвестиций в реконструкцию и совершенствование тепличного комплекса состоит в повышении урожайности и улучшении качества овощей, увеличении их производства, усилении конкурентоспособности и росте доходности. Главным направлением осуществления инвестиций является инновационная стратегия развития тепличного комплекса.

Основными особенностями производственной программы являются изменения структуры посевных площадей с одновременным

улучшением технологических и технических параметров производства.

На основе роста производства и цен, повышения уровня товарности увеличивается объем реализации тепличной продукции (в условных единицах), томатов — на 75%, огурцов — на 60%, перца сладкого — на 67%. В целом за 5 лет освоения проекта прирост продаж тепличной продукции составит 4,4 млн. у.е. или 67%.

7. В результате реорганизации штата тепличного комплекса общее чис+ло занятых сократится на 34%, средний размер их заработной платы увеличится на 105%, но общий фонд заработной платы вырастет лишь на 17%.

Разработанный вариант инвестиционных вложений предусматривает, что полная их окупаемость наступает в начале четвертого года проекта. В результате реализации проекта за 5 лет предприятие не только полностью рассчитается с кредитом и процентами по нему, но обеспечит отдачу на капитал вдвое превышающую величину кредита. Внутренняя норма доходности проекта по расчетам должна составить 50%, что значительно выше ожидаемой нормы дисконтирования.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Эффективная инвестиционная модель развития тепличного комплекса агропромышленного предприятия.

2. Комплекс организационных и экономических решений по развитию маркетинга продукции тепличного овощеводства (методические рекомендации).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Современные пути совершенствования экономической деятельности агропредприятия в условиях рыночных реформ. Москва, апрель 1997 г.

Научная конференция Институт США и Канады РАН. Тезисы доклада, 5 с.

2. Социальные проблемы агропредприятий ближнего Подмосковья.

Российская научно-практическая конференция РАСХН. Социальные проблемы развития села и сельских территорий. (Тезисы докладов 1997 г.) Санкт-Петербург-Пушкин, 1997 г. с. 67-69.

3. Рентабельно ли производить овощи закрытого грунта в условиях Подмосковья? — Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 1997 г. №12, с. 16-18.

4. Эффективность инвестиций на примере тепличного комплекса - Мир теплиц. 1997 г. №10 с. 51-57.

5. Бизнес-план, как один из путей развития и модернизации тепличных комплексов Подмосковья. Материалы Семинара-презентации московской области в США, 7 с.

США, Нью-Йорк, 1-2 декабря, Вашингтон 3-4 декабря 1997 г.

Лицензия ЛР № 021238 от 22.08.97.

Подписано к печати 13.03.98 Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,375 Тираж 100 экз. Заказ 61

111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15 ГУП "Агропрогресс"