Инвестиционный процесс в агропромышленном комплексе региона в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бадмажапов, Тумэн Дондокович
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бадмажапов, Тумэн Дондокович
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования инвестиционного процесса в агропромышленном комплексе
1.1. Сущность инвестиций и инвестиционного процесса как основы развития агропромышленного комплекса
1.2. Роль лизинга в развитии инвестиционного процесса АПК
1.3. Институциональные преобразования в инвестиционном процессе
АПК России
Глава 2. Оценка инвестиционного процесса в агропромышленном комплексе региона
2.1. Комплексная оценка состояния АПК России
2.2. Оценка развития инвестиционного процесса АПК региона
2.3. Динамика и структура источников финансирования инвестиций АПК
Глава 3. Реализация инвестиционного процесса в агропромышленном комплексе региона
3.1. Совершенствование инвестиционной политики в АПК региона
3.2. Организация агропромышленного объединения в регионе
3.3. Финансово-экономический механизм реализации инвестиционного процесса АПК региона
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционный процесс в агропромышленном комплексе региона в современных условиях"
Актуальность темы исследования. Формирование рыночной системы хозяйствования ставит перед наукой и практикой задачу осмысления происходящих процессов и выявления закономерностей их развития. В этой связи возникает острая необходимость более пристального изучения данного вопроса применительно к агропромышленному комплексу - основному в настоящее время источнику нестабильности в хозяйственном механизме страны.
Деструктивно развивающиеся социально-экономические процессы привели к нарушению межхозяйственных связей, падению уровня жизни и покупательной способности населения, инвестиционному кризису, способствовавшему в свою очередь спаду сельскохозяйственного производства. Убыточность значительной части сельхозпроизводителей отрицательно влияет на воспроизводственный процесс, наблюдается значительный недостаток основного и оборотного капитала, постоянно растет кредиторская задолженность. Сложившаяся кризисная ситуация в агропромышленном комплексе характерна и для регионов России с их природно-климатическими и историческими особенностями.
Основой обеспечения устойчивых и высоких темпов роста агропромышленного комплекса является развитие тех приоритетных направлений, которые обладают мультипликативным эффектом, способным создать импульс развития. К таким направлениям относится активизация инвестиционного политики, посредством которой возможно развитие не только агропромышленного комплекса, но и сопряженных с ним отраслей и достичь социального эффекта.
Активизация инвестиционного процесса в агропромышленном комплексе, реализация действенных механизмов инвестирования позволит положительно решить современные проблемы сектора. Вместе с тем процесс инвестирования в современных условиях требует научного осмысления с точки зрения эволюции аграрной сферы России, опыта зарубежных стран, взаимосвязей отраслей агропромышленного комплекса, интересов участников инвестиционного процесса, возникающих противоречий. В связи с этим актуализируется изучение данной проблемы, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Степень научной разработанности. Возникновение теории воспроизводства, накопления и инвестирования связана с именами таких выдающихся ученых, как Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Дж. С. Миль, М.И. Ту-ган-Барановский, Дж. М. Кейнс, Р. Харрод. Дальнейшее развитие теории накопления, воспроизводства, капиталовложения, инвестиции получили в исследованиях отечественных и зарубежных ученых. Большое внимание проблемам накопления капитала, инвестирования уделяли такие отечественные и зарубежные ученые как В.Н. Лившиц, В.В. Косов, А.Г. Шахназаров,
A.Д. Аюшиев, У. Шарп, В.В. Бочаров, В.Ю. Будавей, А.А. Водянов, Л. Дж. Гитман, М.Д. Джонк, Г.И. Иванов, В.Ф. Комаров, А. Кульман, Ю.В. Курен-ков и другие. Отечественные ученые занимались вопросами накопления капитала и проблемами эффективности капитальных вложений, достигнув научных результатов как теоретического, так и практического характера. Однако, исследования в области финансовых инвестиций ввиду отсутствия фондового рынка проводились односторонне и ограниченно, что в настоящее время сказывается на отсутствии путей преодоления отрыва финансовых потоков от реальных инвестиций.
Теоретической базой для исследования экономики аграрного сектора и особенностей воспроизводства в нем послужили труды Е.Н. Борисенко,
B.Р. Боева, И.Н. Буздалова, А.Г. Зельднера, Н.Я. Коваленко, Е.Е. Лысова, Н.П. Макарова, Е.В. Серовой, В.А. Тихонова, М. Трейси, А.В. Чаянова. Экономическая теория аграрного сектора благодаря этим ученым получила серьезное развитие, но в ней недостаточно полно отражены вопросы инвестиционного процесса, нет четкого определения инвестиций в агропромышленном комплексе.
Проблемами инвестиций в агропромышленном комплексе в условиях реформирования экономики России занимались такие ученые как А. Бори-сенко, Р. Гумеров, К. Гусева, И. Зенкова, А. Огарков. Данные ученые анализировали изменения в агропромышленном комплексе за период реформирования экономики России, высказывались в пользу государственной поддержки и регулирования агропромышленного комплекса. Вместе с тем, ряд аспектов данной проблемы не получили должного развития. Дальнейшее исследование инвестиций в агропромышленном комплексе требует дополнительных разработок, связанных с анализом социально-экономического содержания инвестиций в агропромышленном комплексе, проблем обеспечения продовольственной безопасности, исследования экономической природы лизинга и его значение в инвестиционном процессе, влияния институциональных преобразований на инвестиционный процесс, экономической природы хозяйств, структуры инвестиций по формам собственности, источников финансирования инвестиций, государственного регулирования инвестиций в агропромышленном комплексе.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ сущности инвестиционного процесса, выявление его особенности в агропромышленном комплексе и разработка конкретных мер по его регулированию на региональном уровне. Для достижения поставленной цели были.поставлены и решены задачи:
- обобщить теоретико-методологические положения инвестиций и инвестиционного процесса АПК, выявить его особенности в условиях современной экономики России;
- исследовать влияние институциональных преобразований на инвестиционный процесс в агропромышленном комплексе;
- выявить экономическую природу современных форм хозяйствования, их роль в развитии агропромышленного комплекса;
- проанализировать развитие инвестиционного процесса в агропромышленном комплексе России и региона; рассмотреть некоторые особенности воспроизводства в сельском хозяйстве;
- изучить специфику лизинга в инвестиционном процессе агропромышленного комплекса.
Объектом исследования является агропромышленный комплекс, функционирующий в современных условиях на уровне региона.
Предметом исследования выступает инвестиционный процесс как важнейший фактор развития агропромышленного комплекса региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области воспроизводства, накопления и инвестирования в агропромышленном комплексе.
Исследование инвестиционного процесса в агропромышленном комплексе проводится на основе теоретических абстракций, выработанных научным мышлением, а полученные положения сопоставляются с реальной действительностью, что позволяет сделать определенные выводы и рекомендации.
Эмпирической базой исследования послужили официальные статистические материалы статистических органов Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Комитета сельского хозяйства Агинского Бурятского автономного округа, официальные материалы Интернет-сайтов.
Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- расширена классификация инвестиций с точки зрения формы получения эффекта, которая может способствовать ускорению инвестиционного процесса;
- систематизированы теоретические подходы к сущности инвестиционного процесса применительно к агропромышленному комплексу, уточнено содержание исследуемой категории как составной части воспроизводственного процесса;
- выявлено влияние институциональной среды на инвестиционный процесс в агропромышленном комплексе региона и уточнена особая роль государства в институциональном преобразовании инвестиционной деятельности;
- уточнены специфические факторы, определяющие особенности инвестиционной политики в агропромышленном комплексе на федеральном и региональном уровнях, проведена их систематизация и на этой базе обобщены инструментарии активизации инвестиционного процесса;
- представлена перспективная модель лизинговых отношений на уровне региона, позволяющая выявить основные направления эффективности системы сельскохозяйственного кредитования на базе использования бюджетных средств;
- разработаны предложения по оптимизации агропромышленной интеграции на региональном уровне, на базе создания рыночно-ориентированных бизнес-структур, способствующих формированию новой институциональной среды и приводящих к снижению трансакционных издержек, росту капитализации и активизации инвестиционного процесса.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретические выводы, содержащиеся в работе, имеют значение в плане развития системы знаний об инвестиционном процессе и развитии лизинговых отношений на региональном уровне. Ряд выдвинутых теоретических положений целесообразно использовать в преподавании ряда разделов и тем учебных курсов по инвестициям в АПК, экономическому анализу и стратегическому планированию. Разработанные в диссертации положения могут быть использованы органами управления регионального уровня при разработке целенаправленной инвестиционной политике в АПК.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, научных сессиях профессорско-преподавательского состава Восточно-Сибирского государственного технологического университета (Улан-Удэ 2003-2006 гг.), а также на научных семинарах кафедры «Экономика и организация производства» Восточно-Сибирского государственного технологического университета. Основные положения диссертации отражены в работах общим объемом - 1,7 п.л.
Отдельные результаты исследования использовались при разработке комплексной программы «Программа развития агропромышленного комплекса Агинского Бурятского автономного округа».
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цели и задачи, ее методологическая и практическая значимость, степень разработанности и основные элементы научной новизны.
Первая глава «Теоретические основы исследования инвестиционного процесса в агропромышленном комплексе» посвящена теоретическим и общеметодологическим аспектам диссертационного исследования. Сущность инвестиций и инвестиционного процесса раскрывается особенностью воспроизводственного процесса АПК, исследовано институциональные преобразования в инвестиционном процессе АПК и воздействие лизингового механизма на развитие инвестиционного процесса.
Во второй главе «Оценка инвестиционного процесса в АПК региона» дана оценка современного состояния АПК Агинского Бурятского автономного округа, выявлена специфика развития инвестиционного процесса в АПК региона. Анализируется материально-техническое положение сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, рассматриваются возможные источники привлечения инвестиций в АПК.
В третьей главе «Реализация инвестиционного процесса в АПК региона» выделяются направления совершенствования инвестиционной политики в аграрном секторе, предусматривающие развитие лизинговых отношений в регионе на основе формирования аграрного лизингового фонда. Предложено инвестирование агропромышленных формирований как эффективной комплексной системы, а также рекомендованы конкретные практические предложения по развитию производства молока и молочной продукции.
В заключении сформированы выводы, сделанные на основе проведенного исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бадмажапов, Тумэн Дондокович
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволило выявить особую роль инвестиций в динамике экономического развития. В диссертации инвестиции рассматриваются как средства, вложенные на увеличение или поддержание физического и человеческого капитала, которые повышают экономический потенциал индивида, предприятия, государства, способствует их дальнейшему функционированию и прогрессивному развитию. При этом сферой инвестирования выступают, производственная, предпринимательская, образовательная, экологическая, культурная и др., где преследуются получение выгоды в денежной и иных формах. Этот подход позволяет рассматривать инвестиции как вложения не только в хозяйственную деятельность, но и финансовые и нематериальные активы. В работе сущность инвестиций рассматривается через призму многообразия классификаций, что позволяет выявить ее оптимальные признаки и обосновать многогранность данной категории.
Проведенное исследование содержания инвестиций и инвестиционного процесса в агропромышленном комплексе позволяет сделать вывод:
- инвестиции в АПК занимают ведущее место в процессе общественного воспроизводства, диалектически объединяющего и взаимообуславливающего производство, распределение, обмен и потребление;
- процесс инвестирования преследует получение определенного положительного эффекта, поэтому классификатор инвестиций можно расширить, добавив «Инвестиции по форме получения эффекта» в определенной сфере: экономической, социальной, экологической или в их сочетании. Так, экономический эффект может быть определен размером прибыли и размером увеличения средств производства, социальный - увеличением рабочих мест, снижением преступности и социальной напряженности и т. п., экологический -снижением нагрузки и выбросов в окружающую среду и его улучшением;
- инвестиционный процесс в АПК протекает в подсистеме социально-экономического комплекса страны, является важной составной частью воспроизводственного процесса аграрного сектора со специфическими особенностями протекания в социальной и экономической сферах. Инвестиционный процесс в АПК представляет собой вложение накопленных и (или) привлеченных инвестиционных ресурсов в воспроизводство земельных угодий и реального капитала сельского хозяйства и сопряженных с ним отраслей экономики по производству сельскохозяйственной техники, сельскохозяйственной продукции, ее переработке и реализации для получения определенного эффекта.
Исследование лизинга и его влияние на инвестиционный процесс АПК, позволяют сделать следующий вывод:
- лизинг представляет собой форму инвестиций, сочетающую кредитные и арендные отношения и разрешающую противоречие между потребностью инвестора в финансовых ресурсах и их недостатком. Современную энергонасыщенную дорогостоящую технику имеет смысл приобретать с использованием финансовой аренды (лизинга), в результате чего возникает эффект, обусловленный комплексом факторов: включением лизинговой платы в себестоимость производимой продукции, возможностью повышения производительности труда и результатов производственного процесса;
- в условиях продолжающейся декапитализации отечественных сельхозпредприятий лизинг становится основным механизмом обновления машинно-тракторного парка. Однако из-за хронического недофинансирования и в силу своей незначительности федеральный лизинговый фонд не оказал существенного влияния в активизации инвестиционного процесса в агропромышленном комплексе;
- отсутствие в государственной политике сбалансированной концепции развития агролизинга обусловило скромное место этому действенному инструменту в системе мер по выводу аграрного сектора из кризиса. Данное положение требует организации эффективного рынка лизинговых отношений, где существует конкурентная среда, и условия рыночных отношений удовлетворяли бы интересы лизингополучателей.
Проведенный анализ институциональных преобразований в инвестиционном процессе позволяет сделать следующие выводы:
- в агропромышленном комплексе России произошли значительные перемены, повлекшие за собой переход от планово-административного регулирования отрасли к рыночным способам хозяйствования. Осуществлена приватизация земли, проведена реорганизация существовавших сельскохозяйственных предприятий. Вследствие, за короткое время был изменен правовой статус всех действующих в АПК хозяйств;
- раздел колхозов и совхозов на крестьянские (фермерские) хозяйства привел к разрушению накопленного производственного капитала крупных сельскохозяйственных предприятий, к переходу крестьянства на архаичные технологии. В настоящее время требует развивать как крупные, так и мелкие формы хозяйствования, поскольку одни производства более совершенно удаются хозяйству крупному, другие же более совершенны в мелком хозяйстве;
- в результате институциональных преобразований произошли существенные изменения в инвестиционном процессе агропромышленного комплекса страны. Инвестиционная деятельность аграрных формирований во многом стала зависеть от их рыночных отношений. Наблюдается перелив капитала из финансово-устойчивых сфер топливно-энергетического комплекса и торговли в агропромышленный комплекс;
- интеграционные процессы в агропромышленном комплексе дали возможность образованию крупных рыночно-ориентированных агропромышленных формирований. Схожие формирования эффективно функционируют в зарубежных странах с развитым агропромышленным сектором, и активно участвуют в аграрной политике страны.
Оценка инвестиционного процесса в агропромышленном комплексе региона позволяет сделать следующие выводы:
- с началом экономических преобразований в округе, как и в стране происходит спад производства сельскохозяйственной продукции, обусловленный уменьшением бюджетного финансирования сельского хозяйства, сокращением капитальных вложений, сокращением площади сельскохозяйственных угодий, снижением производительности сельскохозяйственных животных и производительности'труда тружеников села. Производство сельскохозяйственной продукции без тесной государственной поддержки стало убыточным, не обеспечивает воспроизводство основного капитала, внедрение прогрессивных технологий, влияющих на эффективное использование трудовых и материальных ресурсов. Данное положение поставило под угрозу продовольственную безопасность, как страны, так и региона;
- наблюдается в целом ухудшение отраслевой и технологической структуры инвестиций, которое привело к диспропорциям в развитии агропромышленного комплекса, к суженному воспроизводству. Основными причинами являются диспаритет цен, падение уровня использования мощностей в отраслях, производящих инвестиционные товары для аграрного сектора, сокращение производства основных видов техники для сельского хозяйства и их высокая стоимость;
- осуществление структурных сдвигов в агропромышленном комплексе предполагает активное изменение структуры инвестиций (отраслевой, региональной, технологической, воспроизводственной), что будет способствовать устранению диспропорций. Для повышения уровня сбалансированности необходимо усилить государственную поддержку I и II сфер агропромышленного комплекса, что будет способствовать устранению диспропорций в целом;
- кредитование сельского хозяйства должно учитывать замедленную оборачиваемость средств на производственной стадии в связи с продолжительным технологическим процессом в растениеводстве и животноводстве, необходимость создания производственных запасов, влияние неблагоприятных погодных условий и т.д. Без непосредственного участия государства в формировании и развитии банковской системы по обслуживанию агропромышленного комплекса условия жизнедеятельности сельского населения будут оставаться в тяжелом положении;
- при кредитовании предприятий агропромышленного комплекса целесообразно субсидирование процентной ставки за кредит, а также предоставление государственных гарантий по возмещению кредитору за счет федерального и регионального бюджетов части вложенных финансовых ресурсов в случае невыполнения инвестиционного проекта не по вине инвестора.
В работе исследованы специфические факторы, определяющие особенности инвестиционной политики в агропромышленном комплексе на федеральном и региональном уровнях, проведена их систематизация и на этой базе обобщены инструментарии активизации инвестиционного процесса. Рассмотрение инвестиций и инвестиционного процесса через призму многообразия социально-экономических процессов позволяет выявить и обосновать совокупность взаимосвязанных специфических факторов. Такой подход требует тщательного исследования всех факторов, от которых зависит динамика инвестиционного процесса. В диссертации на примере агропромышленного комплекса Агинского Бурятского автономного округа выявлена группа факторов, воздействующих на развитие инвестиционного процесса. Используя методику линейного корреляционного анализа академика В. Ковалева, установлен круг основных факторов размера инвестиций, адекватно характеризующего интенсивность инвестиционного процесса.
Исследование показывает, что наблюдается тенденция тесной корреляции между инвестиционным процессом и лизингом. Такой вывод позволяет обосновать инструментарии комплексной политики регулирования аграрных отношений на базе активизации инвестиционного процесса.
Совершенствование инвестиционной политики в аграрном секторе Агинского округа определяет следующее:
- развитие агропромышленного комплекса округа имеет огромное значение для ее социально-экономического положения. Аграрным сектором связано свыше 60 % населения округа, в АПК производится более 30 % валового регионального продукта (благоприятные периоды производилось 60-70% ВРП). Однако аграрный сектор округа переживает глубокий системный кризис, обусловленный переходом к рыночной системе;
- программа развития агропромышленного комплекса в округе должна иметь комплексный подход. Инвестиционные проекты, соответствующие реализуемой программе развития и отвечающие всем ее требованиям, позволят добиться эффективного положительного результата от вложенных инвестиционных средств;
- для обеспечения развития инвестиционного процесса в аграрном секторе необходимо создать в округе аграрный лизинговый фонд. Создание окружного лизингового фонда является ключевым механизмом в активизации инвестиционного процесса в АПК региона. С формированием аграрного лизингового фонда предприятия аграрного сектора округа получат возможность капитализации и наращивания производства;
- обоснована модель лизинговых отношений в агропромышленном комплексе региона. Данная модель показывает четко и прозрачно взаимодействие субъектов лизинговых отношений, которыми являются лизингодатель, лизингополучатель, региональные органы власти, лизинговый фонд, предприятия агропромышленного комплекса. При этом лизингодатель выполняет интерактивную роль в лизинговом процессе, он предъявляет спрос на сельскохозяйственную технику и оборудование, одновременно информируют производителей сельскохозяйственной техники о потребностях и запросах предприятий агропромышленного комплекса округа. Приведенный в работе финансово-экономический механизм лизинговых операций применительно к АК «Ага-Хангил» позволяет реально оценить возможности предложенных мероприятий;
- разработаны предложения по оптимизации агропромышленной интеграции на региональном уровне на базе создания рыночно-ориентированных бизнес-структур, способствующих формированию новой институциональной среды и приводящих к снижению трансакционных издержек, росту капитализации и активизации инвестиционного процесса.
Рассмотренный в диссертации комплексный подход позволяет выработать новые теоретические и методологические подходы и инструментарии инвестиционной политики на уровне региона.