Повышение эффективности управления оборотными средствами сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Герасименко, Ольга Анатольевна
Место защиты
Краснодар
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Герасименко, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ

В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1 Сущность и особенности использования оборотных средств в сельскохозяйственном производстве

1.2 Методические вопросы определения показателей использования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях

2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ

В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

2.1 Структурные изменения в имуществе сельскохозяйственных предприятий

2.2 Анализ факторов, влияющих на структуру оборотных средств в сельскохозяйственном производстве

2.3 Экономическая эффективность использования оборотных средств

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ, ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ

В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

3.1 Источники воспроизводства оборотных средств и их структура

3.2 Совершенствование кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей

3.3 Рациональная структура оборотных средств и производственных запасов в сельскохозяйственных предприятиях 3.4 Стабилизация сельскохозяйственного производства как важное направление эффективного использования оборотных средств

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности управления оборотными средствами сельскохозяйственных предприятий"

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики в агропромышленном комплексе сформировались принципиально новые условия хозяйствования. Обострились проблемы, связанные с недостаточной обеспеченностью сельскохозяйственных предприятий оборотными средствами. Кризис неплатежей, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию оказали негативное влияние на финансовое состояние большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей. В результате этого произошло резкое снижение производства сельскохозяйственной продукции, отрицательно отразившееся на оборачиваемости оборотных средств. Многие сельскохозяйственные предприятия не имеют собственных источников воспроизводства. Снизилась роль государства в регулировании продовольственного сектора экономики страны, в совершенствовании кредитного механизма в ЛПК. Выход отрасли из экономического кризиса может быть обеспечен на основе повышения эффективности работы сельскохозяйственных предприятий. Значительные резервы устойчивого развития и доходности сельскохозяйственного производства заложены в эффективном управлении оборотными средствами. Рациональная организация производственных запасов и источников их финансирования, сокращение производственного цикла, увеличение выхода валовой продукции, снижение ее себестоимости, на наш взгляд, являются важнейшими условиями повышения эффективности использования оборотных средств.

Степень изученности проблемы. Проблемам эффективности использования, рационального управления оборотными средствами в сельском хозяйстве посвящены работы Антонова В. А., Белоусенко Г. Ф., Богомолова Г. Д., Бон-диной Н. Н., Вальтера С. Б., Демьяненко Н. Я., Ильина В. И., Ильчика В. И., Колычева Л. И., Костина Р. В., Кочкарева В. В., Масловой И. Б., Мотова С. И., Пашковского В. С., Пизенгольца М. 3., Подвинской Е. С., Смирнова К. А., Тараканова В. И., Фомина Ф. Ф., Церлевской Е. С. и других российских ученых.

Вместе с тем, с развитием рыночных условии хозяйствования проблема эффективного управления и повышения оборачиваемости оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях приобретает особую актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является обоснование приоритетных направлений ускорения оборачиваемости, повышения эффективности использования оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края.

В соответствие с этой целью последовательно решались следующие задачи:

- уточнены теоретические аспекты сущности, состава и особенности использования оборотных средств в сельскохозяйственном производстве;

- уточнена методика определения показателей оборачиваемости, эффективности использования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях;

- оценены структурные изменения в имуществе сельскохозяйственных предприятий; выявлены организационно-экономические факторы, оказывающие влияние на размер, структуру и эффективность использования оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях;

- проанализированы состояние и структура источников воспроизводства оборотных средств;

- разработаны рекомендации по рациональной структуре оборотных средств и материально-производственных запасов сельскохозяйственных предприятий;

- обоснованы приоритетные направления повышения эффективности использования оборотных средств на основе стабилизации сельскохозяйственного производства, совершенствования системы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются отношения и процессы, связанные с управлением оборотными средствами сельскохозяйственных предприятий. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края. Исследования проводились за 1996-2001 гг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили экономическая теория, фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. В процессе экономического исследования применялись следующие методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, графический.

Источниками информации послужили данные Краснодарского край-комстата, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, материалы выборочных обследований, результаты исследований ученых, научные публикации. В диссертации содержится анализ и обобщения статистической информации по Краснодарскому краю, отдельным районам, природно-климатическим зонам и хозяйствующим субъектам.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, заключается в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении комплекса вопросов по повышению эффективности управления оборотными средствами сельскохозяйственных предприятий исходя из современных требований хозяйствования, и определяется следующими положениями: уточнены теоретические аспекты сущности, состава и особенности использования оборотных средств в сельскохозяйственном производстве, содержания процесса управления оборотным капиталом в сельскохозяйственных предприятиях; выявлены и количественно оценены организационно-экономические факторы, влияющие на размер, структуру, оборачиваемость, эффективность использования оборотных средств (специализация и производственное направление сельскохозяйственных предприятий, уровень экономического развития, сезонность сельскохозяйственного производства, размер и структура авансирования оборотных средств, соотношение основных и оборотных средств); обоснованы приоритетные направления повышения эффективности использования оборотных средств (резервы увеличения выручки от реализации продукции, рациональная структура материально-производственных запасов, сокращение сроков взыскания дебиторской задолженности, экономное расходование материальных ресурсов); уточнена методика определения потребности сельскохозяйственных предприятий в материально-производственных запасах (в частности, в минеральных удобрениях, кормах); обоснованы направления по формированию рациональной структуры источников финансирования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий (повышение доходности, финансовая санация, реструктуризация кредиторской задолженности сельскохозяйственных предприятий, усиление государственного регулирования рынка ресурсов); меры по совершенствованию системы краткосрочного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей (создание сельскохозяйственных кредитных кооперативов и их объединений на региональном уровне, развитие товарного и вексельного кредитования, совершенствование системы взаимозачетов между перерабатывающими и сельскохозяйственными предприятиями на основе постепенного уменьшения товарообменных операций, давальческих схем переработки сельскохозяйственного сырья, расширения практики сезонного кредитования предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции на закупку сельскохозяйственного сырья у сельхозтоваропроизводителей).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: уточнение методических аспектов оценки экономической эффективности использования оборотных средств; результаты анализа и оценки современного состояния обеспеченности, структуры и использования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий; оценка организационно-экономических факторов, оказывающих влияние на размер, структуру, оборачиваемость, эффективность использования оборотных средств, на финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей; обоснование приоритетных направлений повышения эффективности использования оборотных средств, формирования рациональной структуры источников финансирования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий, совершенствования механизма краткосрочного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей; уточнение методики расчета потребности сельскохозяйственных предприятий в оборотных средствах.

Практическая значимость исследования состоит в использовании методических подходов к обоснованию приоритетных направлений рационального использования оборотных средств, расчета потребности в них с применением нормативов собственных оборотных средств, в определении степени влияния факторов на оборачиваемость оборотных средств сельскохозяйственных предприятий, разработке рекомендаций по рациональной структуре оборотных средств, производственных запасов. Внедрение результатов исследования позволяет повысить эффективность аграрного производства на основании рационального использования оборотных средств. Результаты исследований автора используются в учебном процессе, при подготовке курса лекций и методических пособий в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Апробация работы. Результаты исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 10,6 п. л. Основные положения диссертационной работы представлялись в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях, совещаниях. Результаты исследования использованы в СПК «Нива Кубани» Брюховецкого района при разработке бизнес-плана.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по теме № 18 « Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального ЛПК» (регистрационный номер 01200113474).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 14 рисунков. Список использованной литературы включает 135 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Герасименко, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В современных экономических условиях предъявляются новые требования к управлению производством. Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства необходимо повысить эффективность управления оборотными средствами. Добиться этого можно путем совершенствования системы нормирования производственных запасов, определения системы экономических показателей, характеризующих состояние и эффективность их использования, оперативного управления ими, организации учета и контроля за состоянием производственных запасов.

Главная цель управления оборотным капиталом - определение объема и структуры текущих активов, источников их финансирования и соотношения между ними, достаточного для обеспечения долгосрочной производственной и активной финансовой деятельности предприятия.

В современных экономических условиях (инфляция, неплатежи, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию) сельхозпроизводители вынуждены изменить свою политику в отношении оборотных средств и искать новые пути в управлении сельскохозяйственным производством.

Финансовое положение предприятия находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств и предполагает соизмерение затрат с результатами хозяйственной деятельности и возмещение затрат собственными средствами. Поэтому предприятия заинтересованы в рациональной организации оборотных средств - организации их движения с минимально возможной суммой для получения наибольшего экономического эффекта.

2. Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей, прежде всего оборачиваемостью оборотных средств.

Мы придерживаемся мнения, что для оценки эффективности использования оборотных средств необходимо использовать систему показателей, в которую предлагается включать как показатели оборачиваемости, так и показатели конечной эффективности использования оборотных средств.

Оценку оборачиваемости целесообразно осуществлять не только по оборотным активам в целом, но и по отдельным их элементам: оборачиваемость запасов, оборачиваемость дебиторской задолженности, оборачиваемость денежных средств.

При анализе оборачиваемости отдельных элементов оборотных средств фактическая оборачиваемость сопоставляется с аналогичными данными за предшествующие отчетные периоды. По нормируемым оборотным средствам рассчитывается плановый показатель оборотных средств, с которым сравниваются фактические данные за тот же период.

3. Анализ экономической сущности оборотных средств свидетельствует о том, что основной задачей их организации является обеспечение нормального хода производства при возможно меньшей сумме оборотных средств. Следовательно, для стабильной работы сельскохозяйственных предприятий большое значение имеют не только абсолютные размеры оборотных средств, которыми они располагают, но и фактическое их размещение и использование.

В структуре имущества сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края за период с 1996 г. по 2001 г. произошли некоторые изменения. Так, в 2001 г. по сравнению с 1996 г. произошло снижение доли внеоборотных активов и рост доли оборотных активов на 27,4 пункта. Это произошло за счет увеличения удельного веса запасов в структуре оборотных активов на 20,4 пункта, дебиторской задолженности - на 4,4 пункта, денежных средств и краткосрочных финансовых вложений - на 0,8 пунктов, прочих оборотных активов - на 1,8 пункта.

Структурные изменения в имуществе сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края, а именно снижение доли основного капитала произошло за счет изношенности и списания основных средств. Их обновление оказалось невозможным из-за отсутствия финансовых средств. Наметилась и нарастает тенденция увеличения оборотных активов.

4. Структура оборотного капитала зависит от специализации хозяйства. В хозяйствах растениеводческого направления доля незавершенного производства значительно выше. В хозяйствах, специализирующихся на производстве зерна, преобладают вложения оборотных средств в семена, удобрения, незавершенное производство. В животноводческих хозяйствах оборотные средства вкладываются в основном в запасы кормов и животных на выращивании и откорме. В предприятиях садоводческого направления основная доля оборотного капитала сосредоточена в запасах готовой продукции, сырья, материалов.

5. В настоящее время, авансирование оборотных средств чаще всего осуществляется без учета конкретных условий и специфики хозяйства, исходя лишь из своих возможностей, а не из определенного, научно обоснованного уровня. В результате авансированные средства не всегда оказываются достаточными. Сельскохозяйственные предприятия, больше авансирующие оборотных средств в расчете на единицу земельной площади, имеют и лучшие экономические показатели производства - больше производят продукции на рубль затрат и в них выше уровень рентабельности производства.

6. Результаты экономико-статистической группировки показывают, что хозяйства, вносящие на 1 га пашни минеральных удобрений в среднем на 63,7 руб., получают с 1 га сельхозугодий продукции растениеводства в 1,5 раз больше, чем хозяйства, которые вносят на 1 га пашни удобрений на сумму в среднем 51 руб. Поэтому можно сделать вывод, что увеличение применения минеральных удобрений способствует не только росту урожайности сельскохозяйственных культур, но и повышению экономической эффективности производства растениеводческой продукции.

7. Наши исследования показывают, что увеличение оборотных средств в связи с расширением объемов производства происходит, прежде всего, в зависимости от увеличения основных фондов. Поэтому рост оснащенности сельскохозяйственных предприятий оборотными средствами дает должный экономический эффект лишь при определенном уровне фондообеспеченности. За последние шесть лет в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края отмечается отставание темпов роста основных производственных фондов от роста авансирования оборотных средств, а с 1998 г. - даже снижение обеспеченности основными производственными фондами. Проведенные нами исследования показывают, что увеличение обеспеченности хозяйств совокупными производственными фондами требует поддержания определенных пропорций между их элементами. Простое увеличение соотношения между оборотными средствами и основными фондами при неизменной или даже снижающейся фондообеспеченности не дает желаемых результатов.

8. С 1999 г. стала преодолеваться негативная тенденция замедления оборачиваемости оборотных средств, наблюдавшаяся в предыдущие годы. Так, по сравнению с 1998 г. длительность одного оборота текущих активов в 1999 г. сократилась на 161 день и составила 235 дней, что свидетельствует об улучшении финансового положения сельскохозяйственных предприятий края. То есть средства, вложенные в 1999 г. в текущие активы, проходят полный цикл и снова принимают денежную форму на 161 день быстрее, чем в предыдущем году. В результате ускорения оборота в 1999 г. было высвобождено средств на сумму 6449007 тыс. руб. В 2000 г. показатели оборачиваемости сохранились на уровне 1999 г., а в 2001 г., в связи с замедлением оборачиваемости оборотных средств на 16 дней дополнительная потребность предприятий в оборотных средствах составила 1167297 тыс. руб.

9. Исследования показывают, что с 1996 г. по 2001 г. основным источником финансирования вложений в текущие активы являлась кредиторская задолженность.

За исследуемый период ее удельный вес вырос на 4,9 пункта и составил в 2001 г. 58,7 %. Наибольшую долю в структуре источников финансирования оборотных средств кредиторская задолженность составляла в 2000 г. - 69,4 %.

Собственные оборотные средства из года в год сокращались, а в 1998 г. они отсутствовали, но с 1999 г. наметился их незначительный рост. Так, в 1999 г. их доля в общей сумме источников была 1,1 %, в 2000 г. - 6 %, а в 2001 г. уже 29,4 %, что является наиболее высоким значением за исследуемый период. Краткосрочные кредиты и займы имеют наименьший удельный вес в общей сумме источников финансирования. За период с 1996 г. по 2001 г. их доля выросла на 8,2 пункта и составила 11,2 %. На наш взгляд это связано, прежде всего, с тем, что многие сельхозпредприятия Краснодарского края были некредитоспособны, а также высокими процентными по банковским кредитам. Достаточно резкий рост доли кредитов в 2000 г. и в 2001 г. можно объяснить тем, что финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий края немного улучшилось.

10. В хозяйствах Краснодарского края за весь анализируемый период коэффициент абсолютной ликвидности значительно ниже норматива и на конец 2001 г. был равен 0,037. Таким образом, в конце 2001 г. сельскохозяйственные предприятия могли оплатить 3,7 % своих краткосрочных обязательств, что свидетельствует о кризисном положении. Исходя из баланса, можно заключить, что причиной снижения ликвидности явилось то, что краткосрочная задолженность увеличивалась более высокими темпами, чем денежные средства. По типу финансовой устойчивости агроформирования края относятся к четвертому типу, то есть кризисное финансовое состояние. В данной ситуации необходима оптимизация структуры пассивов. Финансовая устойчивость может быть восстановлена путем обоснованного снижения запасов и затрат.

11. На наш взгляд, кредитование сельскохозяйственных производителей необходимо развивать по следующим направлениям: развитие нетрадиционных для отечественного сельского хозяйства способов кредитования (вексельное, товарное), использование взаимокредитования сельскохозяйственными, перерабатывающими и агросервисными предприятиями, вовлечение государства в процесс стабилизации сельхозпроизводства в форме гарантий, поручительств и т. д.

Основные цели совершенствования кредитования сельскохозяйственных производителей - это расширение источников пополнения недостатка собственных оборотных средств, удешевление кредита для агроформирований, увеличение набора предоставляемых услуг. В наибольшей степени этим целям соответствует сельскохозяйственная кооперация.

12. Анализ статистических материалов показывает, что с ростом обеспеченности основными фондами и неизменной обеспеченностью оборотными фондами валовая продукция на единицу сельхозугодий растет медленнее и сопровождается снижением фондоотдачи. При неизменной величине основных средств и при росте оборотных средств валовая продукция и фондоотдача заметно растут.

Группировка хозяйств по стоимости совокупных производственных фондов и их влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств позволяет сделать вывод об обратной зависимости коэффициента оборачиваемости от доли оборотных средств. При равном объеме совокупных средств коэффициент оборачиваемости оборотных средств выше в тех хозяйствах, где на 1 тыс. руб. основных средств приходится меньше оборотных. Однако необходимо отметить, что стремление к минимизации оборотных средств на 1 тыс. руб. основных хотя и может привести к ускорению их оборачиваемости, но не позволит сельхозпредприятиям достаточно эффективно и в полном объеме использовать имеющиеся в их распоряжении производственные мощности.

13. Существует прямая зависимость между коэффициентом оборачиваемости и долей производственных запасов в оборотных активах предприятий. Так, в группе хозяйств, имеющих на 1 тыс. руб. оборотных средств до 780 руб. производственных запасов (в среднем 695 руб.) коэффициент оборачиваемости был 1,286, тогда как в хозяйствах третьей группы, где в среднем на 1 тыс. руб. оборотных средств приходится 897 руб. производственных запасов коэффициент оборачиваемости оборотных средств составил 1,892.

Данные группировки хозяйств по обеспеченности производственными запасами основных средств позволяют сделать вывод об обратной зависимости коэффициента оборачиваемости от увеличения суммы запасов на 1 тыс. руб. основных средств. Возможно, что это связано с чрезмерным затовариванием и с недостаточным обеспечением сельскохозяйственных предприятий основными средствами для поддержания на должном уровне скорости оборота оборотных средств. Так, наибольшее значение коэффициента оборачиваемости - 1,864 было получено в хозяйствах, в которых на 1 тыс. руб. основных средств приходится в среднем 31 руб. производственных запасов.

14. Между скоростью оборота оборотных средств и суммой выручки, полученной на 1 га сельхозугодий, наблюдается прямая зависимость. В хозяйствах первой группы, которые получили на 1 га сельхозугодий в среднем по 1835 руб. выручки коэффициент оборачиваемости оборотных средств составил 1,369. В хозяйствах же третьей группы размер выручки на 1 га сельхозугодий вырос в среднем до 4346 руб., а коэффициент оборачиваемости был 1,882. Таким образом, с увеличением выручки, полученной на 1 га сельхозугодий, повышается эффективность использования оборотных средств и деятельности сельскохозяйственного предприятия в целом.

15. Несмотря на все трудности, в Краснодарском крае с 1999 г. отмечается наибольший прирост производства продукции сельского хозяйства по сравнению с другими сельскохозяйственными регионами России.

За годы реформы удельный вес продукции растениеводства возрос на 6 %, а животноводства - сократился. До начала преобразований в сельском хозяйстве края в 1990 г. аграрные предприятия произвели 79 %, а хозяйства населения - 21 % продукции. В 2001 г. удельный вес сельскохозяйственных предприятий в общем объеме производства сократился на 18 процентных пунктов, а доля хозяйств населения возросла на 13 пунктов.

16. Исследования позволяют сделать вывод, что в организации оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях центральной зоны Краснодарского края существует множество нерешенных проблем. Одна из таких проблем - низкая обеспеченность оборотными средствами, часто приводящая к сбою всего производственного процесса.

На основании проведенного исследования можно сформулировать следующие предложения по повышению эффективности управления оборотными средствами в сельскохозяйственных предприятиях:

1. Рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям центральной зоны края:

- довести авансирование оборотных средств на 1 га сельхозугодий не менее чем до 4500 руб., что позволит увеличить производство сельскохозяйственной продукции на 18 %;

- обеспечить соотношение между оборотными средствами и основными производственными фондами не менее 0,410:1, что окажет влияние на повышение эффективности использования земли и совокупных производственных фондов.

2. Совершенствовать механизм кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе:

- создания сельскохозяйственных кредитных кооперативов на районном уровне и регионального союза кредитных кооперативов;

- улучшения системы взаиморасчетов между перерабатывающими и сельскохозяйственными предприятиями за счет постепенного уменьшения товарообменных операций, давальческих схем переработки сельскохозяйственного сырья, расширения практики сезонного кредитования предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции на закупку сельскохозяйственного сырья у сельхозтоваропроизводителей;

- создания более благоприятных условий товарного кредитования сельхозтоваропроизводителей при формировании продовольственных фондов путем регламентации ценообразования, процедуры конкурсного отбора операторов, расширения номенклатуры поставляемых средств и т. д.

3. В целях экономного расхода материальных ресурсов необходимо: осуществлять оперативный анализ фактического расхода горюче-смазочных материалов; упорядочить учет потребления топлива, воды, электроэнергии; обеспечить своевременный и полный учет и сохранность произведенной продукции.

4. Для взыскания дебиторской задолженности сельскохозяйственным предприятиям следует использовать различные способы, в том числе внесение в договора на поставку продукции условий безакцептного списания дебиторской задолженности со счетов должников, взыскание просроченной задолженности в судебном порядке. С целью повышения договорной дисциплины при заготовке сельскохозяйственной продукции перерабатывающими предприятиями целесообразно систематизировать основные правила расчетов и положения об ответственности сторон.

5. Рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям при расчете потребности в собственных оборотных средствах применять методику определения потребности по каждому виду материально-производственных запасов на основе прямого счета.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления оборотными средствами сельскохозяйственных предприятий"

ГЕРАСИМЕНКО ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (по материалам Краснодарского края)

Специальность 08 00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар - 2004

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Научный руководитель — доктор экономических наук,

профессор Парамонов Пётр Филиппович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Говдя Виктор Виленовнч;

доктор экономических наук,

профессор Сидоров Виктор Александрович

Ведущая организация — Краснодарский'региональный институт агробизнеса

Защита состоится «16» апреля 2004 г. в «_9_» часов в аудитории 209 главного корпуса на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан марта 2004 г.

диссертационного совета

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики в агропромышленном комплексе сформировались принципиально новые условия хозяйствования. Обострились проблемы, связанные с недостаточной обеспеченностью сельскохозяйственных предприятий оборотными средствами. Кризис неплатежей, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию оказали негативное влияние на финансовое состояние большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей. В результате этого произошло резкое снижение производства сельскохозяйственной продукции, отрицательно отразившееся на оборачиваемости оборотных средств. Многие сельскохозяйственные предприятия не имеют собственных источников воспроизводства. Снизилась роль государства в регулировании продовольственного сектора экономики страны, в совершенствовании кредитного механизма в АПК.

Выход отрасли из экономического кризиса может быть обеспечен на основе повышения эффективности работы сельскохозяйственных предприятий. Значительные резервы устойчивого развития и доходности сельскохозяйственного производства заложены в эффективном управлении оборотными средствами. Рациональная организация производственных запасов и источников их финансирования, увеличение выхода валовой продукции, снижение ее себестоимости являются важнейшими условиями повышения эффективности использования оборотных средств.

Степень изученности проблемы. Проблемам эффективного использования оборотных средств в сельском хозяйстве посвящены работы Антонова В. А., Бе-лоусенко Г. Ф., Богомолова Г. Д., Бондиной Н. Н., Вальтера С. Б., Демьяненко Н. Я., Ильина В. И., Ильчика В. И., Колычева Л. И., Костина Р. В., Кочкарева В. В., Масловой И. Б., Мотова С. И., Пашковского В. С, Пизенгольца М. 3., Под-винской Е. С, Смирнова К. А.Дараканова В. И., Фомина Ф. Ф., Церлевской Е. С. и других российских ученых.

Однако с переходом к рыночной системе хозяйствования вопросы совершенствования управления оборотными средствами

приятиях приэбретает особую остроту и актуальность! БИ6ЛПОТЕКА I

1 ¿"•ЯШ1!

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является обоснование приоритетных направлений ускорения оборачиваемости, повышения эффективности использования оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края.

В соответствие с этой целью были поставлены и решались следующие задачи:

- уточнены теоретические аспекты сущности, состава и особенности использования оборотных средств в сельскохозяйственном производстве в рыночных условиях;

- уточнена методика определения системы показателей оборачиваемости, эффективности использования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий, учитывающая их платежеспособность и финансовое состояние;

- оценены структурные изменения в имуществе сельскохозяйственных предприятий;

- выявлены организационно-экономические факторы, оказывающие влияние на наличие, динамику, структуру и эффективность использования оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях;

- проанализированы состояние и структура источников воспроизводства оборотных средств;

- разрабртаны рекомендации по рациональной структуре оборотных средств и материально-производственных запасов сельскохозяйственных предприятий;

- обоснованы приоритетные направления повышения эффективности использования оборотных средств на основе стабилизации сельскохозяйственного производства, совершенствования системы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются отношения и процессы, связанные с управлением оборотными средствами сельскохозяйственных предприятий. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края. Исследования проводились в основном за период 1996-2001 гг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили экономическая теория, фундаментальные концепции научных учреждений, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. В процессе исследования применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, графический методы.

Источниками информации послужили данные Краснодарского крайкомста-та, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, материалы выборочных обследований, научные публикации. В диссертации содержится анализ и обобщения статистической информации по Краснодарскому краю, природно-экономическим зонам, отдельным районам и хозяйствующим субъектам.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, заключается в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении комплекса вопросов по повышению эффективности управления оборотными средствами сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях хозяйствования: уточнены теоретические аспекты сущности, состава и особенностей использования оборотных средств в сельскохозяйственном производстве; выявлены и количественно оценены организационно-экономические факторы, влияющие на наличие, структуру, оборачиваемость, эффективность использования оборотных средств (специализация и производственное направление предприятий, уровень экономического развития, сезонность сельскохозяйственного производства, размер и структура авансирования оборотных средств, соотношение основных и оборотных средств); обоснованы приоритетные направления повышения эффективности использования оборотных средств (резервы увеличения выручки от реализации продукции, рациональная структура производственных запасов, сокращение дебиторской задолженности, экономное расходование материальных ресурсов); уточнена методика определения потребности сельскохозяйственных предприятий в производственных запасах (в минеральных удобрениях, кормах); обоснованы направления достижения рациональной структуры источников финансирования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий (повышение доходности, финансовая санация, реструктуризация кредиторской задолженности, усиление государствен-

ного регулирования рынка материальных ресурсов); меры по совершенствованию системы краткосрочного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей (создание сельскохозяйственных кредитных кооперативов и их обьединений на региональном уровне, совершенствование системы взаимозачетов мезкду перерабатывающими и сельскохозяйственными предприятиями на основе постепенного уменьшения товарообменных операций, давальческих схем переработки сельскохозяйственного сырья, расширения практики сезонного кредитования предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции на закупку сельскохозяйственного сырья).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: уточнение методических подходов к оценке экономической эффективности использования оборотных средств в рыночных условиях; результаты анализа и оценки современного состояния наличия, структуры и использования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий; выявление и оценка организационно-экономических факторов, оказывающих влияние на наличие, структуру, оборачиваемость, эффективность использования оборотных средств, на финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей; обоснование приоритетных награвлений повышения эффективности использования оборотных средств, формирования рациональной структуры источников их финансирования, совершенствования системы краткосрочного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, их финансово-экономических взаимоотношений с перерабатывающими предприятиями; уточнение методики расчета потребности сельскохозяйственных предприятий в оборотных средствах.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении влияния организационно-экономических факторов и обосновании приоритетных направлений повышения эффективности использования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий, что позволяет повысить эффективность аграрного производства. Результаты исследований автора используются в учебном процессе, гри подготовке курса лекций и методических пособий в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Апробация работы. Результаты исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 10,6 п. л. Основные положения диссертационной работы представлялись в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, совещаниях. Результаты исследования использованы в СПК «Иива Кубани» Брю-ховецкого района при разработке бизнес-плана.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по теме № 18 « Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 01200113474).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 160 страницах компьютерного текста, содержит 40 таблиц, 14 рисунков. Список использованной литературы включает 135 источников.

Во введении изложена актуальность темы исследования, ее цель и задачи, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты сущности и эффективности использования оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях» рассматриваются: сущность и особенности управления оборотными средствами в сельскохозяйственном производстве в рыночных условиях; методические аспекты определения системы показателей эффективности использования оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях, в том числе характеризующих платежеспособность и финансовую устойчивость.

Во второй главе «Использование оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях» исследуются: структурные изменения в имуществе сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края; организационно-экономические факторы, влияющие на наличие, динамику, структуру оборотных средств, экономическую эффективность их использования в сельскохозяйственных предприятиях.

В третьей главе «Основные направления ускорения оборачиваемости, повышения эффективности использования оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях» исследованы: формирование рациональной структуры источ-

ников финансирования оборотных средств; совершенствование системы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей; рационализация структуры и направления ускорения оборачиваемости оборотных средств сельскохозяйственных предприятий на основе стабилизации сельскохозяйственного производства; методические аспекты нормирования производственных запасов сельскохозяйственных предприятий.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В современных экономических условиях предъявляются новые требования к управлению производством, в том числе оборотными средствами. Добиться этого можно путем совершенствования их нормирования, четкой организации учета, контроля и оперативного управления производственными запасами, рациональной организации снабжения, производства и сбыта готовой продукции, достижения оптимального соотношения между основными и оборотными фондами, материальной заинтересованности работников в рациональном использовании материальных ресурсов.

Оборотные средства представляют собой авансированную в денежной форме стоимость для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения в минимально необходимых размерах, обеспечивающих непрерывность процесса производства и своевременность осуществления расчетов. Оборотные средства являются важнейшей частью имущества предприятия. В своем обороте оборотные средства последовательно принимают денежную, производительную и товарную форму, что соответствует их делению на производственные фонды и фонды обращения. Оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства и полностью переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции, изменяя первоначальную форму в процессе одного производственного цикла. По натурально-вещественному содержанию - это семена и посадочный материал, корма, запасные части, минеральные удобрения, ядохимикаты, нефтепродукты, сырье для переработки, производственный и хозяйственный инвентарь и т. п.

Основным назначением средств, направленных на формирование оборотных производственных фондов, является обеспечение ритмичного процесса произ-

водства. Оборотные производственные фонды принимают участие в производственном процессе один раз, изменяя при этом свою натурально-вещественную форму, переносят свою стоимость на вновь созданный продукт. При этом одни предметы труда полностью потребляются средствами труда и вещественно не входят в продукт труда, но утрачивают свою потребительную стоимость. Другие входят в продукт труда вещественно и приобретают в производственном процессе такую потребительную форму, в которой они могут быть использованы в дальнейшем.

Фонды обращения, хотя и не участвуют непосредственно в процессе производства, но необходимы предприятию для обеспечения единства процессов производства и обращения.

Дефицит оборотных средств на предприятии влечет за собой сбои в процессе производства, ухудшение использования основных средств, снижение объемов производства и реализации продукции, нарушение технологий, увеличение потребности в краткосрочном кредите, неплатежеспособность. Избыток оборотных средств в свою очередь ведет к отвлечению значительных средств из сферы производства, рост затрат на хранение запасов, готовой продукции, снижению деловой активности. Поэтому предприятиям необходимо осуществлять управление оборотными средствами с целью минимизации их размера.

Управление оборотными средствами включает в себя определение достаточной для бесперебойной работы предприятия величины, состава и структуры текущих активов, источников их финансирования, увеличение оборачиваемости, повышение эффективности использования оборотных средств. В условиях инфляции, неплатежей, диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, критического финансового состояния сельхозтоваропроизводителей процесс управления оборотными средствами существенно усложнился.

Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей. Мы придерживаемся мнения, что для оценки эффективности использования оборотных средств необходимо использовать систему показателей, в которую включаются как показатели оборачиваемости, так и показатели конечной эффективности использования оборотных средств. Оценку оборачиваемости целесообразно осуществлять не только по оборотным активам в целом,

но и по отдельным их элементам: запасам, дебиторской задолженности, денежным средствам. В рыночных условиях систему показателей необходимо дополнить также показателями платежеспособности и финансовой устойчивости, так как финансовое положение предприятий зависит от состояния и эффективности использования оборотных средств.

За последние годы произошли существенные изменения в динамике и структуре имущества, размещении и использовании оборотных средств сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края (таблица 1).

Таблица 1 — Динамика и структура имущества сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края, % (на конец года)

Показатель

1996 г.

1997 г.

1998 г.

1999 г.

2000 г.

2001 г.

Внеоборотные активы

88,0

84,8

80,6

76,2

65,9

60,6

Оборотные активы

12,0

15,2

19,4

23,8

34,1

39,4

из них: запасы

10,0

12,3

14,4

18,0

26,3

30,4

дебиторская задолженность

1,4

1,8

3,0

3,8

5,0

5,8

денежные средства и краткосрочные финансовые вложения

ОД

Ми

0,5

0,8

ЛА.

прочие оборотные активы

■0,4

1.5

1,5

2,0

2,2

Всего им>щества

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

С 1998 г. имущество сельскохозяйственных предприятий увеличилось в 1,2 раза, при этом стоимость основных средств снизились в 1,3 раза, г. оборотные -возросли в 3,6 раза (стоимость валовой сельскохозяйственной продукции . в текущих ценах увеличилась за этот период в 5,8 раза). В результате доля основных средств в имуществг снизилась с 88 % до 60 %. Это связано с количественным и качественным ухудшением материально-технической базы, с сокращением машинно-тракторного парка. Физический износ техники возрос почти до 70 %, а коэффициент ликвидации основных средств вплоть до 1999 г. превышал коэффициент обновления. С 1999 г. ситуация медленно, но стала меняться, расширилась деятельность организаций, поставляющих технику на основе лизинга. К 2002 г. величина коэффициента обновления основных средств стала превышать коэффициент ликвидации. Тем не менее, количество закупаемой хозяйствами техники недостаточно даже для ее простого воспроизводства.

На фоне качественного и количественного сокращения основных средств,

естественно возрастает доля оборотных средств в имуществе сельскохозяйственных предприятий. Более быстрый рост оборотных средств объясняется тем, что предприятия основную часть своих финансовых средств направляют сейчас на приобретение материальных ресурсов, цены на которые значительно опережают изменение стоимостной оценки и переоценки основных фондов. Однако натурально-вещественное содержание оборотных средств (как и основных средств) сельскохозяйственных предприятий за анализируемый период существенно уменьшилось. Сократилось применение минеральных удобрений, средств защиты, энергетических ресурсов, кормов и т. д. Структура самих оборотных активов сельскохозяйственных предприятий края за последние годы претерпевает определенные изменения - увеличивается доля сырья и материалов, дебиторской задолженности и снижается доля животных на выращивании и откорме и готовой продукции.

Наибольший удельный вес в структуре оборотных активов в среднем по сельхозпредприятиям края занимают запасы сырья и материалов, животные на выращивании и откорме, незавершенное производство и дебиторская задолженность.

Одним из основных элементов оборотных средств сельскохозяйственных предприятий являются производственные запасы. Это обусловлено самой спецификой сельскохозяйственного производства. На начало 2002 г. производственные запасы составляли 77 % всех оборотных средств.

Негативной тенденцией является рост дебиторской задолженности. На начало 2002 г. размер краткосрочной дебиторской задолженности в сельскохозяйственных предприятиях края составил 2,8 млрд. руб., что в 4,6 раза больше, чем в 1996 г. Причем одна треть - это просроченная задолженность, которая возрастает.

В результате исследования нами выявлены организационно-экономические факторы, влияющие на структуру оборотных средств: сезонность производства, местоположение, специализация и производственное направление хозяйств, уровень интенсивности и доходность производства. В предприятиях растениеводческого направления отмечается высокая доля незавершенного производства. В хозяйствах, специализирующихся на производстве зерна, преобладают вложения оборотных средств в семена, удобрения, ГСМ. В предприятиях садоводческого направления невелика доля незавершенного производства, а основная доля оборот-

ных средств сосредоточена в готовой к реализации продукции, запасах средств защиты. В животноводческих хозяйствах в оборотных средствах преобладают животные на выращивании и откорме и запасы кормов. Хозяйства с высокой интенсивностью и рентабельностью сельскохозяйственного производства больше авансируют оборотных средств на I га сельхозугодий, у них более высокий удельный вес фондов обращения (готовая продукция, денежные средства). В эффективных предприятиях оборотные средства на затрачиваются, а лишь переходят из одной формы в другую. Экономически крепкие предприятия имеют развитое складское хозяйство, где хранят запасы готовой продукции, чтобы реализовать ее в период, когда повышаются цены. Слабые хозяйства вынуждены продавать продукцию в момент ее получения, чтобы получить денежные средства для выполнения своих обязательств и рассчитаться по товарным кредитам.

В настоящее время авансирование оборотных средств чаще всего осуществляется исходя из финансовых возможностей предприятий, а не из уровня, который определяется современными технологиями производства. В результате в пределах одной природно-эхономической зоны наблюдается дифференциация хозяйств по размеру авансирования оборотных средств. Значительная часть сельскохозяйственных предприятий центральной зоны края в среднем авансируют оборотных средств на 1 га сельхозугодий значительно меньше, чем хозяйства третьей группы, что сказывается на уровне экономической эффективности сельскохозяйственного производства (таблица 2).

Хозяйства первой группы авансируют оборотных средств в расчете на 1 га сельхозугодий в 2.4 раза меньше, чем хозяйства третьей группы, что оказывает существенное влияние на эффективность использования земли, доходность сельскохозяйственного производства. Так, хозяйства третьей группы, авансировавшие на 1 га сельхозугодий в среднем 4570 руб. оборотных средств, получиги урожайность озимой пшеницы на 29,6 ц, сахарной свеклы - на 113,2 ц, подсолнечника - на 8 ц больше, чем сельхозпредприятия первой группы. Сельскохозяйственные предприятия, больше авансирующие оборотных средств имеют и лучшие экономические показатели производства - больше производят продукции на рубль затрат, в них выше уровень рентабельности производства. Хозяйства третьей

Таблица 2 — Влияние размера авансирования оборотных средств на эффективность производства в сельскохозяйственных предприятиях центральной зоны Краснодарского ^ края, 2001 г. ____

Группы хозяйств по сумме Число хозяйств Оборотные средства на Haïra -сельхозугодий, руб. Урожай носгь, uc 1 га Оборотные средства Уровень рен-

оборотных средств на 1 га сельхозугодий, руб. в группе 1 га сель-хоз-угодий, руб. 1 руб. валовой продукции, руб валовая продукция валовой доход прибыль озимая пшеница сахарная свекла подсол-неч-ник на 1 руб. основных средств, руб. табель иос- ти, %

До 2200 47 1707 0,72 3795 1116 622 40,1 125,6 11,7 0,118 34,2

2201-4500 84 2881 0,68 4135 1284 913 54,6 1813 15,4 0,286 43,9

450] и более 49 4570 0,61 4484 1440 1211 69,7 238,8 19,7 0,376 47,9

Итого и в среднем 180 2886 0,67 4138 1280 917 54,8 181,9 15,6 0,260 42,0

группы получают в расчете на 1 га сельхозугодий валового дохода - в 1,3 раз, при-

были - почти в 2 раз больше, чем хозяйства первой группы. Уровень рентабельности в них в 1,4 раза выше, чем в первой группе. Однако увеличение авансирования оборотных средств является экономически целесообразным при опережающем росте объема производства сельскохозяйственной продукции.

Рост авансирования оборотных средств при расширении объемов производства происходит, как правило, одновременно с увеличением основных фондов. Это объясняется тесной зависимостью между элементами основных и оборотных средств. Так, приобретение новой техники, машин по внесению минеральных удобрений требует увеличения расходов на приобретение ГСМ, запчастей, ремонтных материалов, удобрений; для постройки зданий или их ремонта требуются стройматериалы; с ростом объемов производства продукции появляется необходимость в новых складах, холодильниках, элеваторах; увеличение поголовья и продуктивности основного стада требует дополнительные корма, ветпрепараты, растет поголовье молодняка животных и т. д. Поэтому использование оборотных средстз обеспечивает наибольший экономический эффект при достижении определенного уровня фондооснащенности.

Анализ комбинационной группировки сельскохозяйственных предприятий центральной зоны показывает, что экономические показатели производства улучшаются как с увеличением авансирования оборотных средств, так и с ростом совокупных фондов (таблица 3). Однако необходимо отметить, что хозяйства второй и третьей групп с высокой фондооснащенностью имеют сравнительно низкую обеспеченность оборотными средствами. До 1991 г. соотношение оборотных и основных средств в сельхозпредприятиях края было 0,518:1, а в настоящее время оно сократилось до 0,303:1, то есть уменьшилось в 1,7 раза. Материальные ресурсы были достаточно дешевыми и хозяйства приобретали их в -больших размерах и имели сверхнормативные запасы. Данные группировки показывают, что хозяйства третьей группы имеют самое низкое соотношение оборотных и основных фондов. Нарушение пропорций в структуре производственных фондов ведет к тому, что предприятия этой группы имеют уровень фондоотдачи почти в 5 раз ниже, чем хозяйства первой группы. Нарушение пропорций обусловлено тем, что расширение авансирования оборотных средств часто не увязывается с возможностями хозяйств по увеличению основных фондов.

Поэтому в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края доминирует тенденция отставания темпов роста основных производственных фондов от роста авансирования оборотных средств, а с 1998 г. - снижение фондоосна-щенности. Наши исследования показывают, что при сравнительно одинаковом уровне авансирования оборотных средств рост фондооснащенности сопровождается увеличением производства продукции и рентабельности, а рост их авансирования при неизменной фондооснащенности также дает позитивные результаты. Однако существенное опережение темпов роста основных фондов по сравнению с оборотными средствами ведет к снижению фондоотдачи.

Наиболее важной частью оборотных производственных фондов являются производственные запасы. Результаты исследований позволяют сделать вывод о прямой зависимости между оборачиваемостью и долей производственных запасов в оборотных активах предприятий (таблица 4).

Таблица 3 - Влияние оснащенности основными и оборотными средствами на эффективность их использования в сельскохозяйственных предприятиях центральной зоны Краснодарского края, 2001 г.

Показатель Группы хозяйств по стоимости основных фондов сельхозназначения на 1 га сельхозугодий, руб

ДО 10000 10001-20000 20001 и более

подгруппы хозяйств по стоимости оборотных средств на 1 га

сельхозугодий, руб

до свы- итого до свы- итого до свы- того

3350 ше ив 3350 ше и в 3350 ше и в

3350 сред- 3350 сред- 3350 сред-

нем нем нем

Число хозяйств в группе 28 20 48 54 28 82 17 33 50

Приходится на 1 га сельхозугодий, руб •

основных фондов 5966 6456 6211 13841 15996 14919 32506 62961 47734

оборотных средств 1946 4342 3144 2475 5969 4222 2639 10605 6622

валовой продукции в текущих ценах 4039 8208 6124 4691 8471 6581 4802 16346 10574

валового дохода 1508 4578 3043 1527 4799 3163 1646 6104 3875

прибыли 904 2484 1694 937 2661 1799 955 2875 1915

Валовая продукция на 1 руб материальных

оборотных средств, руб 2,54 2,76 2,65 2,80 3,20 3,00 2,89 3,61 3,25

Оборотные средства на 1 руб основных средств,

руб 0,326 0,672 0,500 0,179 0373 0,279 0,081 0,168 0,130

Валовая продукция на 1 руб основных фондов, руб 0,677 1,271 0,980 0,339 0,530 0,439 0,148 0,260 0,208

Уровень рентабельности, % 35,0 36,6 35,8 38,7 67,1 52,9 41,7 77,2 59,5

Таблица 4 - Группировка сельскохозяйственных предприятий центральной зоны Краснодарского края по наличию запасов на 1 тыс. руб. оборотных средств.

2001 г.

Группы Число Приходится Среднегодо- Среднегодо- Коэффици-

хозяйств по хозяйств производст- вая сумма вая стои- ент

наличию в группе венных запасов на мость оборачивае-

запасов на запасов на одно оборотных мости

1 тыс. руб. 1 тыс. руб. хозяйство, средств на 1 оборотных

оборотных оборотных тыс. руб. хозяйство, средств

средств, руб. средств, руб. тыс. руб.

До 780 57 695 15892 22864 1,286

781 -850 72 819 14203 '17218 1,683

851 и более 51 897 10982 12193 1,892

Итого и в среднем 180 807 13692 17425 1,621

С увеличением размера материально-производственных запасов коэффици-

ент оборачиваемости возрастает. Это связано с тем, что в настоящее время из-за отсутствия у сельхозпредприятий наиболее ликвидных активов и низкой оборачиваемостью дебиторской задолженности наблюдается сравнительно высокая степень ликвидности запасов.

Особенно эффективны вложения средств в наиболее активные элементы оборотных фондов. Рост применения качественных семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, ГСМ позволяет сельхозпредприятиям увеличить производство сельскохозяйственной продукции и повышает эффективность его эффективность. Группировка сельскохозяйственных предприятий по стоимости внесенных минеральных удобрений на 1 га пашни (таблица 5) показывает, что третья группа хозяйств получает с 1 га сельхозугодий продукции растениеводства Е 1,5 раз больше, чем хозяйства первой группы. Увеличение применения минеральных удобрений способствует не только росту урожайности сельскохозяйственных культур, но и повышению экономической эффективности производства. Однако во многих хозяйствах не соблюдаются дозы и сроки внесения минеральных удобрений, в результате чего снижается эффективность их применения.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств влияет на повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Чем быстрее совершается кругооборот авансированной стоимости, тем меньше требуется оборотных средств для намеченного объема производства и реализации продукции. Если происходит

Таблица 5 - Группировка сельскохозяйственных предприятий центральной зоны Краснодарского края по стоимости внесенных минеральных удобрений на 1 га пашни, руб., 2001 г.

Группы Число Стоимость Валовая Урожайность, ц с 1 га Уровень

хозяйств по хо- внесенных продук- рента-

стоимости зяйств минеральных ция бельнос-

внесенных в груп- удобрений на 1 га пашни, руб. растение- ти по

минеральных удобрений на 1 га пашни, руб. пе водства, на 1 га пашни, руб. озимая пшеница сахарная свекла подсолнечник растениеводству, %

До 100 40 51 3448 43,7 141,5 14,1 56,3

101-350 101 200 4326 54,6 190,2 15,3 69,5

351 и более 39 637 5216 66,1 213,9 17,5 83,7

Итого и

в среднем 180 296 4330 54,8 181,9 15,6 69,8

замедление в переходе оборотных средств из одной формы в другую, то это приво-

дит к росту дополнительной потребности в них, необходимости привлечения кредитов. Одним из важнейших факторов, влияющих на ускорение оборачиваемости оборотных средств, является увеличение выручки от реализации продукции, работ и услуг. Между скоростью оборота оборотных средств и выручкой наблюдается прямая зависимость. Увеличение выручки достигается за счет увеличения объемов производства, продаж и повышения цен реализации продукции.

С 1999 г. стала преодолеваться негативная тенденция замедления оборачиваемости оборотных средств, наблюдавшаяся в предыдущие годы (таблица 6). В результате были высвобождены из оборота средства на сумму около 6,5 млрд. руб. Ускорение оборачиваемости оборотных средств произошло вследствие увеличения объемов реализации продукции и сокращения среднегодовых остатков оборотных средств. Но в 2001 г. длительность одного кругооборота немного увеличилась, в результате сельхозпредприятиям края дополнительно потребовалось оборотных средств на 1,2 млрд. руб. Оборачиваемость текущих активов зависит от скорости и периода оборота отдельных видов оборотных средств. В связи с ускорением оборачиваемости производственных запасов в 2000 г. экономия средств составила 265,8 млн. руб. В 2001 г. оборачиваемость производственных запасов возросла, поэтому дополнительная потребность в денежных средствах составила 1098,6 млн. руб. Ускорение оборачиваемости оборотных средств способствует уменьшению привлечения заемных средств.

Таблица 6 - Эффективность использования оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края ____

Показатель 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств 1,30 1,07 0,91 1,53 1,53 1,43

Длительность одного оборота, дни 277 336 396 235 235 252

Коэффициент закрепления оборотных средств 0,77 0,93 1,10 0,65 0,65 0,70

Дополнительная потребность (+) или экономия (-) в связи с ускорением или замедлением оборачиваемости оборотных средств, млн. руб. +1034 +1056 -6449 +1167

Коэффициент оборачиваемости запасов 1,67 1,49 1,38 1,55 1,59 1,49

Длительность оборота, дни: запасов 216 242 262 232 226 242

незавершенного производства 48 54 58 54 52 57

готовой продукции 37 36 35 20 28 28

Дополнительная потребность (+) или экономия (-) в связи с ускорением или замедлением оборачиваемости запасов, млн. руб. - +491,5 +423Д -864,9 -265,8 +1098,6

Одной из причин замедления оборачиваемости оборотных средств явля-

ется снижение оборачиваемости дебиторской задолженности, которая представляет собой отвлечение из хозяйственного оборота собственных оборотных средств предприятия и сопровождается косвенными потерями в доходах предприятия, значимость которых определяется темпами инфляции. В сельхозпредприятиях края состояние расчетов с покупателями ухудшается, поэтому увеличивается риск их неплатежеспособности. Из-за того, что платежи предприятиям задерживаются, они вынуждены брать кредиты для обеспечения своей хозяйственной деятельности, увеличивая, тем самым издержки (за счет отнесения процентов по кредитам на себестоимость продукции) и кредиторскую задолженность. Дебиторская задолженность увеличивается как в абсолютных, так и в относительных величинах: за период 1996-2001 гг. - в 4,5 раза. Ухудшается структура дебиторской задолженности: в 2001 г. по сравнению с 1996 г. краткосрочная просроченная дебиторская задолженность выросла в 5,9 раза. Сельскохозяйственные предприятия не в полной мере используют законные способы взыскания дебиторской задолженности, допускают ее списание на уменьшение финансовых результатов, не вносят в договора на постав-

ку продукции условия безакцептного списания дебиторской задолженности со счетов должника.

Большое влияние на скорость оборота и эффективность использования оборотных средств оказывает система их формирования. Во многих сельхозпредприятиях собственные оборотные средства замещены просроченной и отсроченной кредиторской задолженностью, которая является основным источником финансирования вложений в текущие активы. За 1996 —2001 гг. (таблица 7) ее удельный вес вырос и составляет почти 59 % от общей суммы источников. Собственные оборотные средства сельскохозяйственных предприятий из года в год сокращались, а в 1998 г. в целом по краю они отсутствовали. С 1999 г. наметился их рост, к концу 2001 г. их доля достигла уже 29,4 %. Краткосрочные кредиты и займы имеют незначительный удельный вес в общей сумме источников финансирования, что прежде всего, связано с некредитоспорсобностью многих сельхозпредприятий. Заметный рост доли кредитов с 2000 г. объясняется некоторым улучшением финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, введением компенсаций части процентной ставки по кредитам за счет бюджета. Растущая кредиторская задолженность является не только результатом убыточной деятельности части хозяйств, но также следствием неотрегулированности ряда вопросов расчетно-финансовых отношений, в платежах преобладает предоплата, в значительных размерах сохраня-

Таблица 7 - Состав и структура источников формирования оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края (на конец года)

1996 г.

1997 г.

1998 г.

Источники

млн.

РУб-

в%к итогу

или. Р>б-

в%к итогу

или. РУб-

вУ.к

итогу

1999 г.

млн. РУб-

в%к итогу

2000 г.

млн. руб.

в У. к

итогу

2001 г.

млн. РУб-

в%к итогу

Собственные оборотные средства

Краткосрочные кредиты и займы Кредиторская за-должен-ность Прочие источники Всего

1361

158

2795

881 5195

26,2

3,0

53,8

17.0

100,0

680

201

4680

912 6473

10,5

3,1

723

100,0

248

6856

901

8005

85,7

11.2

100,0

128

435

9204

1609 1376

1,1

3,8

80,9

14,2 100,0

915

1373

0614

2401 15303

6,0

9,0

69,4

15,6 100,0

5694

2175

11379

130 19378

29,4

11,2

58,7

0,7 100,0

ются товарно-обменные операции, электронные платежи применяются в незначительных масштабах.

В Краснодарском крае на начало 2002 г. размер просроченной кредиторской задолженности превысил в 2 раза дебиторскую. Суммарная задолженность сельскохозяйственных предприятий края по всем обязательствам превысила 12 млрд. руб. За исследуемый период кредиторская задолженность выросла в 4,3 раза, половина из нее является просроченной. Удельный вес кредиторской задолженности в общей сумме пассивов увеличился хотя следует отметить, что за 1998 - 2001 гг. длительность погашения кредиторской задолженности сократилась более чем в 2 раза. Увеличивающиеся просроченные обязательства вызывают у сельскохозяйственных предприятий трудности с их погашением за счет собственных средств.

Неплатежеспособность сельхозпредприятий достигла больших масштабов. В 2001 г. сельскохозяйственные предприятия края могли оплатить лишь 3,7 % своих краткосрочных обязательств, которые увеличиваются более высокими темпами, чем их денежные средства. По типу финансовой устойчивости сельскохозяйственные предприятия края в целом относятся к четвертому типу, то есть имеют кризисное финансовое состояние. Это вызвано недостатком собственных оборотных-средств. Сельхозпредприятия края не обеспечены ни одним из источников формирования запасов и затрат. К концу 2001 П собственными оборотными средствами покрывалось лишь 6 % оборотных активов.

Важную роль в рациональном использовании оборотных средств имеет совершенствование их нормирования. При определении потребности сельскохозяйственных предприятий в оборотных средствах используются различные методические подходы. Наиболее распространенными являются метод прямого счета (нормирование) и метод экстраполяции данных по балансу. Использование указанных методик дает существенные различия. Расчетные суммы при использовании метода экстраполяции в 13 раза превышает итоговый показатель аналогичных расчетов методом прямого счета. Хотя применение балансовых данных и упрощает расчеты, но полученные результаты недостаточно объективны. По нашему мнению, наиболее точные данные можно получить при применении метода прямого счета с учетом производственных и организационно-экономических условий сельскохозяйст-

венных предприятий. Нами были уточнены некоторые положения ранее существовавшей методики нормирования. В частности, при планировании потребности в кормах предлагается использовать метод прямого счета исходя из принципа максимальности, а по минеральным удобрениям - исходя из стопроцентной потребности для проведения весенне-полевых работ.

Фактором, сдерживающим восстановление и стабилизацию сельского хозяйства, является слабое участие в этом процессе кредитно-финансовых организаций. Их деятельность больше направлена на реализацию интересов мелких и средних предприятий, чаще несельскохозяйственного профиля, где высокая оборачиваемость капитала. Самой распространенной формой краткосрочного кредитования является товарный кредит в рамках интеграционных связей в АПК, В настоящее время механизм товарного кредитования имеет широкое применение при формировании регионального продовольственного фонда, который заключает с сельхозтоваропроизводителями края договоры на поставку им материально-технических ресурсов с учетом их возврата из урожая текущего года по ценам, утвержденным администрацией края на момент поставки ресурсов или заключения договоров. К началу 2002 г. в договорных отношениях с региональным продовольственным фондом находилось 160 из 635 сельскохозяйственных предприятий края. Их численность с 1997 г. сократилась почти втрое. Хозяйства, получившие ранее поддержку от регионального фонда, в последующем получают возможность выбирать другие варианты обеспечения материальными ресурсами. На наш взгляд, механизм использования товарного кредитования при формировании продовольственных фондов нуждается в совершенствовании. В первую очередь необходимы регламентация ценообразования, процедура конкурсного отбора операторов, расширение номенклатуры поставляемых средств и т. д.

В настоящее время существенные изменения претерпевает кредитная политика государства. Введено субсидирование процентных ставок по кредитам, привлеченным предприятиями АПК. Но этого недостаточно. При Минсельхозе РФ целесообразно, на наш взгляд, иметь кредитную организацию, ресурсы которой формировались бы в том числе и за счет бюджетных средств, которая могла бы предоставлять сельскохозяйственным предприятиям под залог зерна краткосрочные

ссуды по рыночным ценам. Если рыночные цены повышаются, сельхозпредприятия могут продать зерно и погасить ссуду. При осуществлении такого рода кредитования производители получают стимул к увеличению производства продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенного исследования можно сформулировать следующие предложения по повышению эффективности управления оборотными средствами в сельскохозяйственных предприятиях:

1. Рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям центральной зоны

края:

- довести авансирование оборотных средств на 1 га сельхозугодий не менее чем до 4500 руб., что позволит увеличить производство сельскохозяйственной продукции на 18%;

- обеспечить соотношение между оборотными средствами и основными производственными фондами не менее 0,410:1, что окажет влияние на повышение эффективности использования земли и совокупных производственных фондов.

2. Совершенствовать механизм кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе:

- создания сельскохозяйственных кредитных кооперативов на районном уровне и регионального союза кредитных кооперативов;

- улучшения системы взаиморасчетов между перерабатывающими и сельскохозяйственными предприятиями за счет постепенного уменьшения товарообменных операций, давальческих схем переработки сельскохозяйственного сырья, расширения практики сезонного кредитования предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции на закупку сельскохозяйственного сырья у сельхозтоваропроизводителей;

- создания более благоприятных условий товарного кредитования сельхозтоваропроизводителей при формировании продовольственных фондов путем регламентации ценообразования, процедуры конкурсного отбора операторов, расширения номенклатуры поставляемых средств и т. д.

3. В целях экономного расхода материальных ресурсов необходимо: осуществлять оперативный анализ фактического расхода горюче-смазочных материалов; упорядочить учет потребления топлива, воды, электроэнергии; обеспечить своевременный и полный учет и сохранность произведенной продукции.

4. Для взыскания дебиторской задолженности сельскохозяйственным предприятиям следует использовать различные способы, в том числе внесение в договора на поставку продукции условий безакцептного списания дебиторской задолженности со счетов должников, взыскание просроченной задолженности в судебном порядке. С целью повышения договорной дисциплины при заготовке сельскохозяйственной продукции перерабатывающими предприятиями целесообразно систематизировать основные правила расчетов и положения об ответственности сторон.

5. Рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям при расчете потребности в собственных оборотных средствах применять методику определения потребности по каждому виду материально-производственных запасов на основе прямого счета.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Герасименко О. А. Анализ факторов, влияющих на структуру оборотных средств в сельскохозяйственном производстве. - Труды Кубанского ГАУ: Выпуск 401 (429), юбилейный, 2003. - С. 34 -38.

2. Герасименко О. А. «Живые капиталы» или об эффективности использования оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях. // Сельские зори. -2001.-№11.-С.22-24.

3. Герасименко О. А. Использование оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края. - Труды Кубанского ГАУ: Вып. 385 (413), 2000. -С.78-82.

4. Герасименко О. А. Источники воспроизводства оборотных средств. — В сб.: Материалы 3-й региональной научно-практической конференции молодых

ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». — Краснодар: КГАУ.-2002.-С. 175.

5. Герасименко О. А. Методические подходы к оценке эффективности использования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий. - Труды Кубанского ГАУ: Выпуск 401 (429), юбилейный, 2003. - С. 9-14.

6. Герасименко О. А. Повышение эффективности управления оборотными средствами сельскохозяйственных предприятий (по материалам Краснодарского края). - Краснодар: КубГАУ, 2003. - 146 с.

7. Герасименко О А. Рациональная структура оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях. — В сб.: Материалы 4-й региональной научно практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». - Краснодар: КГАУ. - 2002. - С.334-335.

ЛицеюияНД 0233414.072000.

Подписано в печать 1^03.2004. Формат 60x84/1 б Бумага офсетная Офсетная печать

Печ.л.1 Заказ J6 172

Тираж 100

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

« -4 94®

А