Эффективность использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях Вологодской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маликова, Яна Ивановна
- Место защиты
- Вологда
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маликова, Яна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Организационно - экономические основы эффективного использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.
1.1. Роль трудовых ресурсов в повышении эффективности сельскохозяйственного производства.
1.2. Особенности использования рабочей силы в сельском хозяйстве и основные формы трудообеспеченности.
1.3. Критерии и показатели эффективности использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях.
ГЛАВА 2. Экономическая оценка эффективности использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных формированиях Вологодской области.
2.1. Организационно - экономическая структура агропромышленного комплекса и характеристика деятельности предприятий различных форм хозяйствования.
2.2. Качественный и количественный состав трудовых ресурсов, уровень и динамика их занятости.
2.3. Экономическая эффективность использования трудовых ресурсов в различных сельскохозяйственных формированиях.
ГЛАВА 3. Совершенствование эффективности использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных формированиях Вологодской области.
3.1. Обоснование зависимости конечных результатов производства от обеспеченности трудовыми ресурсами.
3.2. Прогнозирование часовой производительности труда в сельскохозяйственных предприятиях на перспективу.
3.3. Обоснование резервов повышения производительности труда на основе многофакторного моделирования.
3.4. Направления повышения эффективности использования трудовых ресурсов в фермерских хозяйствах
Вологодской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях Вологодской области"
Актуальность темы исследования. Развитие многоукладной экономики в аграрном секторе, создание широкого выбора условий и форм хозяйствования, внедрение рыночных отношений создают предпосылки для повышения эффективности в отрасли. Реализация этой закономерности возможна только при рациональном использовании трудового потенциала на всех уровнях. Без повышения эффективности его деятельности невозможно решение экономических задач в национальной экономике и аграрном секторе. Актуальность проблемы повышается и в связи с тем, что за последние годы имело место снижение эффективности использования трудовых ресурсов в силу различных объективных и субъективных условий.
Все это предполагает необходимость детального анализа сложившегося положения и разработки направлений повышения эффективности трудового потенциала. В условиях многообразия форм собственности в сельском хозяйстве подобные разработки необходимо проводить в разрезе различных организационно — правовых форм хозяйствования. Это позволит выявить как общие закономерности повышения эффективности использования трудовых ресурсов, так и специфические особенности в различных формированиях.
Практике сельскохозяйственного производства в настоящее время требуются новые методические подходы к эффективному использованию трудовых ресурсов и переосмысление ранее утвердившихся положений. Рыночные отношения вносят свои изменения и особенности в формирование, распределение, использование трудового потенциала, которые могут по-разному проявляться в сельскохозяйственных предприятиях различных форм хозяйствования.
Состояние изученности проблемы. Исследования по этим направлениям велись учеными Голубевой А.И., Гольдиным М.И., Дугиным П.И., Колосовой Р.П., Костаковым В.Г., Масловой И.С., Панкратовым A.C., Поповым
A.A., Самодуровой М.Ф., Селиным М.В., Сергеевой Г.П., Чижовой JI.C. и др.
Но вопросы эффективного использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных формированиях, прогнозирования потребности сельскохозяйственных предприятий в рабочей силе изучены недостаточно. Поэтому исследование трудовых ресурсов в различных организационно — правовых формах предприятий, их анализ, сравнение, выявление резервов и разработка направлений повышения эффективности их использования представляется своевременным для развития сельского хозяйства.
Недостаточная разработанность отдельных теоретических и практических аспектов повышения эффективности использования трудовых ресурсов в современных условиях, дискуссионность проблемы и необходимость ее исследования в условиях многообразия форм собственности определили выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование направлений повышения эффективности использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях различных форм хозяйствования в условиях рыночных отношений.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
• изучить теоретические основы повышения эффективности использования трудовых ресурсов в условиях многоукладной экономики;
• обосновать систему экономических показателей для оценки эффективности использования трудового потенциала в различных сельскохозяйственных предприятиях;
• усовершенствовать методику расчета показателей производительности труда с учетом факторов производства;
• оценить современное состояние использования трудовых ресурсов в различных сельскохозяйственных формированиях;
• выявить и исследовать основные факторы, влияющие на эффективность использования трудового потенциала и совокупного труда в различных организационно - правовых формах хозяйствования;
• разработать направления повышения эффективности использования трудовых ресурсов для сложившихся сельскохозяйственных формирований.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Вологодской области с распределением их по сложившимся формированиям. Было исследовано 398 крупных предприятий и 1040 фермерских хозяйств за период 1998 - 2003 гг. Предметом исследования является совокупность межхозяйственных и внутрихозяйственных экономических отношений, условий и факторов, определяющих эффективность деятельности трудовых ресурсов в сельскохозяйственных формированиях. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам экономики труда в аграрном секторе, законодательные акты, постановления Правительства Российской Федерации и Правительства Вологодской области.
В процессе исследования применялись общенаучные методы, такие как аналитический, монографический, абстрактно - логический и социологический. Закономерности развития научных проблем изучались с помощью конкретных методов: экономико - статистического (группировок, корреляционного анализа, индексного многофакторного моделирования), расчетно — конструктивного, экономико - математического.
Источниками информации послужили данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Вологодской области, выборочные материалы областного комитета государственной статистики, департамента сельского хозяйства и продовольствия, данные первичного учета монографически обследованных хозяйств, использовались нормативно — справочные материалы, анкетные данные, расчеты.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• впервые для Вологодской области проведен анализ эффективности использования трудовых ресурсов в разрезе различных сельскохозяйственных формирований;
• предложены комплексный подход к исследованию эффективности трудовых ресурсов, а также система количественных и качественных показателей для оценки эффективности использования трудового потенциала;
• выявлены резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов на основе многофакторного моделирования;
• установлены основные факторы, влияющие на эффективность живого и совокупного труда;
• обоснована зависимость конечных результатов сельскохозяйственного производства от уровня обеспеченности предприятий трудовыми ресурсами.
Практическая значимость результатов исследования заключается в оценке сложившейся динамики использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных формированиях Вологодской области на этапе развития рыночных отношений в аграрной отрасли. Сельскохозяйственным предприятиям предлагается разработанная система показателей оценки эффективности использования трудовых ресурсов, методика их расчета. Рекомендуются конкретные пути повышения эффективности использования трудового потенциала с учетом специфики различных форм хозяйствования. Методические подходы и предложения диссертанта могут быть использованы практически как на уровне предприятия, так и совокупности однородных хозяйств, муниципального района и региона в целом.
Научная апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на конференциях: молодых ученых (1998 г.), областной межвузовской (2000 г.), всероссийских научно - практических (2001, 2004 и 2005 гг.) и международной научно - технической (2001 г.).
Результаты научных исследований нашли отражение в восьми публикациях общим объемом 1,26 п.л.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагаются цель и основные задачи, объект и предмет исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения по их апробации.
В первой главе «Организационно - экономические основы эффективного использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве» представлены существующие сельскохозяйственные формирования и условия их создания, обосновывается необходимость повышения эффективности использования трудового потенциала во всех организационно - правовых формах хозяйствования, предлагается система экономических показателей оценки эффективности использования трудовых ресурсов в новых условиях.
Во второй главе «Экономическая оценка эффективности использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных формированиях Вологодской области» проанализирована динамика становления и развития сельскохозяйственных предприятий, дается анализ эффективности производства в сложившихся формах хозяйствования и проводится оценка использования трудовых ресурсов в них.
В третьей главе «Совершенствование эффективности использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных формированиях Вологодской области» обосновывается влияние основных факторов на эффективность использования труда в различных сельскохозяйственных формированиях, предлагаются основные направления и обосновывается прогноз уровня повышения эффективности использования трудовых ресурсов.
В выводах и предложениях обобщены результаты проведенных исследований и сформулированы предложения и рекомендации, способствующие более эффективному использованию трудовых ресурсов в различных сельскохозяйственных формированиях области
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 190 наименований. Работа изложена на 202 страницах машинописного текста, содержит 52 таблицы, 7 рисунков, 12 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маликова, Яна Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ускорение социально - экономического развития сельского хозяйства возможно только при постоянном совершенствовании главной производительной силы общества — трудовых ресурсов. Объективная необходимость повышения эффективности их использования диктуется тем, что от нее зависит объем произведенной продукции, сумма прибыли, рентабельность предприятия, возможности расширения производственной и непроизводственной сфер. Повышение эффективности использования трудовых ресурсов способствует увеличению оплаты труда, повышению уровня жизни. Все это влияет на развитие творческих способностей человека, повышает трудовую мотивацию, ответственность, дисциплину труда. Необходимость повышения эффективности использования трудовых ресурсов обусловлена и развитием рыночных отношений. В условиях рынка взаимосвязь использования трудового потенциала и эффективность производства проявляется наиболее четко.
Современная экономическая теория основывается на концепции предельного продукта, в получении которого участвуют все факторы производства, которые взаимодействуют и усиливают эффективность друг друга. Эта концепция была положена в основу диссертационной работы.
Ныне существующая практика анализа трудовых ресурсов представлена разрозненными показателями, характеризующими отдельные стороны использования рабочей силы. В новых экономических условиях возникает необходимость разработки системы показателей, которая наиболее полно бы характеризовала эффективность использования трудового потенциала. Критерий эффективности и принципиальные подходы к показателям для всех сельскохозяйственных формирований предполагаются едиными.
Современный период характеризуется обогащением структуры занятости за счет развития многообразия ее социальных групп, гибких организационных форм, связанных с особенностями сельского хозяйства. Для всех сельскохозяйственных предприятий эффективным следует считать общественно необходимый уровень занятости работников в сочетании с высокими результативными показателями.
Обобщающим показателем эффективности использования трудовых ресурсов является производительность труда. Исследования показали, что существующая концепция понятия производительности труда и применяемая на практике методика расчета производительности только живого труда имеют ряд недостатков и уже не полностью отвечают требованиям, сложившимся в новых условиях хозяйствования. На наш взгляд, необходимо расширить систему показателей производительности труда для ее практического применения в зависимости от управленческих задач конкретного предприятия.
Систему показателей производительности труда можно представить как совокупность частных показателей, при расчете которых используется один вид примененного ресурса; многофакторных, использующих несколько видов ресурсов (в основном труда и капитала) и общих показателей, использующих все виды примененных ресурсов. В современных условиях для обобщенной оценки хозяйственных решений, когда возможны альтернативные решения по поводу использования взаимозаменяемых ресурсов, использование многофакторной и общей производительности труда имеет первостепенное значение. Эта методика расчета производительности труда позволяет выявить факторы, оказывающие наиболее сильное влияние на эффективность использования трудовых ресурсов.
Влияние факторов на эффективность использования трудовых ресурсов изучалось с помощью метода группировок и корреляционного анализа. Как показало исследование, наиболее существенное влияние на часовую производительность труда оказывают трудообеспеченность предприятий, фондовооруженность труда, годовая занятость работников, развитие социальной сферы, эффективность использования земли. Влияние факторов в сельскохозяйственных формированиях различно, но можно выделить общие тенденции, характерные для всех предприятий. Улучшение использования земельных угодий приводит к росту производительности труда, увеличение же тру-дообеспеченности хозяйств и годовой занятости работников - к ее снижению. Рост фондовооруженности труда положительно влияет на производительность во всех формах хозяйствования, за исключением акционерных обществ. Влияние развития социальной сферы различно по формированиям.
В работе показано влияние факторов на общую производительность труда. Расчеты показали, что основными факторами, влияющими на показатель общей производительности труда, являются балльность земли и мате-риалообеспеченность. Общая закономерность заключается в том, что с повышением балльности земли и фондовооруженности труда общая его производительность повышается, с ростом же материалообеспеченности - зависимость обратная.
Эффективность использования труда в конечном итоге определяется не только живым трудом, но и влиянием всего совокупного капитала. Нами выполнены расчеты по выявлению степени изменения разных факторов производства на конечную эффективность труда. Расчеты проводились на примере СПК агрофирмы «Красная звезда» и племзавода «Родина» Вологодского района. Исследования показали, что абсолютное снижение валового дохода, частной производительности труда происходит за счет снижения показателя многофакторной производительности труда, то есть за счет неэффективного использования имеющихся ресурсов, нерациональной организации производства и труда. Абсолютное же изменение таких факторов как труд и капитал, оказывает несущественное влияние на конечный результат.
Частная, многофакторная производительности труда и капиталовооруженность находятся в прямой зависимости. Частная производительность труда снижается, в основном, за счет снижения многофакторной, капиталовооруженность в настоящее время оказывает незначительное влияние на снижение производительности труда, так как доля капитала в общих затратах составляет всего 4-6 %. Слабая техническая оснащенность хозяйств и дальнейшее ее снижение являются причиной низкого уровня производительности труда в сельском хозяйстве. Недостаток технических средств заменяется живым трудом и данная тенденция продолжает сохраняться, так как стоимость основных средств производства растет, а стоимость рабочей силы снижается.
В практических условиях подобный анализ необходимо проводить для выявления резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов и производства в целом. Сами по себе эти расчеты не сложны и представляют безусловную ценность для проведения анализа и принятия необходимых управленческих решений.
Таким образом, исследование показало, что сельскохозяйственные формирования области располагают потенциальными возможностями повышения эффективности использования трудовых ресурсов. Объективным фактором воздействия на эффективность труда в современных условиях выступает рынок труда. Сложившаяся ситуация на рынке области характеризуется пока устойчивым сокращением спроса на рабочую силу и ростом потенциального предложения. Уровень безработицы в сельской местности в 2003 г. составил 9,7 %, из них на долю молодежи приходится 28,6 %.
В краткосрочном периоде основными направлениями повышения эффективности использования трудовых ресурсов будут те, которые зависят от внутренних резервов самого предприятия, от его организационно — технологического уровня. Это совершенствование организации и структуры производства, стабилизация спроса на рабочую силу, снижение годовой занятости до нормативного уровня, повышение материальной заинтересованности, рост квалификации и профессиональных качеств работающих.
В долгосрочном периоде основными направлениями повышения эффективности использования трудовых ресурсов следует считать рост технической оснащенности хозяйств, изменение соотношения между капиталом и трудом в сторону увеличения капитала. Также необходимо повысить фондовооруженность труда, увеличить численность работников в социальной и обслуживающей сферах.
Основными направлениями повышения эффективности использования трудовых ресурсов в фермерских хозяйствах являются изменение существующей структуры производства, повышение занятости фермеров, их квалификации, государственная поддержка. Предложения по изменению существующей структуры производства фермерских хозяйств основывались на решении экономико - математической задачи симплексным методом с целью оптимального и эффективного сочетания отраслей. Для повышения эффективности производства в них необходимо увеличить площади под овощами открытого грунта и картофелем, сократить под кормовыми культурами. Наличие трудовых ресурсов и кормовой базы позволяют фермерам расширить животноводство, в частности за счет увеличения поголовья свиней. Изменение структуры производства в расчетной модели способствует росту производительности труда в крестьянском хозяйстве на 47 %.
По результатам исследования можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Переход аграрного сектора на рыночные отношения, реформирование сельскохозяйственных предприятий, к сожалению, не привели к повышению эффективности использования трудового потенциала, эффективности производства в целом. Более того, за исследуемый период объем производства сельскохозяйственной продукции сократился на 27,3%, число занятых в сельскохозяйственных предприятиях - на 20,6%, безработица составила 9,7%.
2. В условиях многообразия форм собственности необходим дифференцированный подход к исследованию проблемы эффективности использования трудового потенциала в хозяйствах разных организационно - правовых форм, разной специализации. Необходимость повышения результативности использования рабочей силы связана с задачами роста эффективности сельскохозяйственного производства, становлением рынка труда. Эффективное использование трудовых ресурсов способствует увеличению объема производства, прибыли, повышает оплату труда, уровень жизни, творческую активность и профессионализм работников.
3. Использование трудовых ресурсов представляет собой комплексную систему, включающую в себя показатели уровня занятости трудоспособного населения, развития качественного потенциала, эффективности использования. Результативность их использования в свою очередь характеризуется системой показателей производительности труда, состоящей из частных, многофакторных и общих. Показатели частной производительности труда с точки зрения результативности труда совпадают с показателями эффективности использования трудовых ресурсов. Многофакторная и общая производительность - более широкое понятие, ее показатели характеризуют эффективность совокупного труда.
4. За анализируемый период численность работников в сельскохозяйственном производстве сократилась на 20,4 %. Годовая занятость работников превышает нормативный фонд времени, в динамике коэффициент использования рабочего времени снижается. Оплата труда в отрасли остается самой низкой, разрыв между ее уровнем в сельском хозяйстве и промышленности с каждым годом увеличивается. Одновременно произошли изменения и в качественном составе трудового потенциала. Растет текучесть кадров как специалистов хозяйств, так и работников основного производства. Численность управленческих работников снизилась на 12,8%, молодых специалистов — на 58%.
5. В хозяйствах области снижаются все уровни показателей производительности труда: частной, многофакторной и общей. В сопоставимых ценах в целом по области годовая производительность труда снизилась на 19,8%. С учетом индекса цен ее уровень также снижается во всех сельскохозяйственных формированиях, кроме государственных унитарных сельскохозяйственных предприятий. По сравнению со средними данными, уровень производительности труда в государственных унитарных сельскохозяйственных предприятиях и акционерных обществах наиболее высокий. Часовая производительность труда в фермерских хозяйствах составляет только 57,9 %. Абсолютный уровень производительности труда в целом по области остается очень низким и соответствует уровню 1998 г.
6. Положительное влияние на эффективность использования трудовых ресурсов оказывает уровень эффективности земли и фондовооруженности труда. Развитие непроизводственной сферы в силу различных причин оказывает как положительное, так и отрицательное воздействие. Особое значение имеет рационализация годового фонда времени. На общую производительность труда положительно влияют балльность земли и фондовооруженность труда во всех сельскохозяйственных формированиях, влияние же материалообеспеченности обратное. Трудообеспеченность хозяйств и уровень годовой оплаты труда оказывают разнонаправленное воздействие по формированиям.
7. Показатели многофакторной производительности труда позволяют выявить влияние основных факторов производства на конечные результаты, найти резервы и принять соответствующие управленческие решения, направленные на повышение эффективности производства. В настоящее время основное снижение эффективности производства происходит в основном за счет снижения многофакторной производительности труда (от 41 до 63%), за счет неэффективного использования имеющихся ресурсов, нерациональной организации производства и труда. Изменение таких факторов производства как труд и капитал, оказывает несущественное влияние на конечный результат (от 0,6 до 12%).
8. Для повышения эффективности использования трудовых ресурсов в крупных сельскохозяйственных предприятиях необходимо использовать все имеющиеся внутренние резервы и в первую очередь не капиталоемкие факторы (рациональная организация производства и труда, стабилизация производства и спроса на рабочую силу, нормализация занятости, стабилизация трудовых коллективов). В перспективе, по мере роста сельскохозяйственного производства, его расширения, финансовой стабильности, будут использоваться и капиталоемкие факторы (рост технической оснащенности хозяйств, внедрение передовой техники и оборудования). В фермерских хозяйствах необходимо повышение занятости фермеров в основном производстве, расширение площадей под интенсивными культурами, развитие животноводства, организация переработки продукции.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях Вологодской области"
На правах рукописи
Маликова Яна Ивановна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 08.00.05-экономика и управление народным хозяйством
(экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ярославль 2005
Работа выполнена на кафедре менеджмента ФГОУ ВПО «Вологодский государственный технический университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Пахолков Николай Александрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Голубева Анна Ивановна
кандидат экономических наук Леонидова Галина Валентиновна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Вологодская государственная
молочнохозяйственная академия им. Н.В.Верещагина»
Защита состоится «30» июня 2005 г. в 13.00 ч. на заседании диссертационного совета К 220.072.02 в ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, д. 58, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан «28» мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного с-----
кандидат экономических наук, доцент
Воронова Л.В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие многоукладной экономики в аграрном секторе, создание широкого выбора условий и форм хозяйствования, внедрение рыночных отношений создают предпосылки для повышения эффективности в отрасли. Реализация этой закономерности возможна только при рациональном использовании трудового потенциала на всех уровнях. Без повышения эффективности его деятельности невозможно решение экономических задач в национальной экономике и аграрном секторе. Актуальность проблемы повышается и в связи с тем, что за последние годы имело место снижение эффективности использования трудовых ресурсов в силу различных объективных и субъективных условий.
Все это предполагает необходимость детального анализа сложившегося положения и разработки направлений повышения эффективности трудового потенциала. В условиях многообразия форм собственности в сельском хозяйстве подобные разработки необходимо проводить в разрезе различных организационно - правовых форм хозяйствования. Это позволит выявить как общие закономерности повышения эффективности использования трудовых ресурсов, так и специфические особенности в различных формированиях.
Практике сельскохозяйственного производства в настоящее время требуются новые методические подходы к эффективному использованию трудовых ресурсов и переосмысление ранее утвердившихся положений. Рыночные отношения вносят свои изменения и особенности в формирование, распределение, использование трудового потенциала, которые могут по-разному проявляться в сельскохозяйственных предприятиях различных форм хозяйствования.
Состояние изученности проблемы. Исследования по этим направлениям велись учеными Голубевой А.И., Гольдиным М.И., Дугиным П.И., Колосовой Р.П., Костаковым В.Г., Масловой И.С., Панкратовым А.С., Поповым А.А., Самодуровой М.Ф., Селиным М.В., Сергеевой Г П., Чижовой Л.С. и др. Но вопросы эффективного использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных формированиях, прогнозирования потребности сельскохозяйственных предприятий в рабочей силе изучены недостаточно. Поэтому исследование трудовых ресурсов в различных организационно - правовых формах предприятий, их анализ, сравнение, выявление резервов и разработка направлений повышения эффективности их использования представляется своевременным для развития сельского хозяйства.
Недостаточная разработанность отдельных теоретических и практических аспектов повышения эффективности использования трудовых ресурсов в современных условиях, дискуссионность проблемы и необходимость ее исследования в условиях многообразия форм собственности определили выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование направлений повышения эффективности использования трудовых
з
ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях различных форм хозяйствования в условиях рыночных отношений.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
• изучить теоретические основы повышения эффективности использования трудовых ресурсов в условиях многоукладной экономики;
• обосновать систему экономических показателей для оценки эффективности использования трудового потенциала в различных сельскохозяйственных предприятиях;
• усовершенствовать методику расчета показателей производительности труда с учетом факторов производства;
• оценить современное состояние использования трудовых ресурсов в различных сельскохозяйственных формированиях;
• выявить и исследовать основные факторы, влияющие на эффективность использования трудового потенциала и совокупного труда в различных организационно - правовых формах хозяйствования;
• разработать направления повышения эффективности использования трудовых ресурсов для сложившихся сельскохозяйственных формирований.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Вологодской области с распределением их по сложившимся формированиям. Было исследовано 398 крупных предприятий и 1040 фермерских хозяйств за период 1998 - 2003 гг. Предметом исследования является совокупность межхозяйственных и внутрихозяйственных экономических отношений, условий и факторов, определяющих эффективность деятельности трудовых ресурсов в сельскохозяйственных формированиях.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам экономики труда в аграрном секторе, законодательные акты, постановления Правительства Российской Федерации и Правительства Вологодской области.
В процессе исследования применялись общенаучные методы, такие как аналитический, монографический, абстрактно - логический и социологический. Закономерности развития научных проблем изучались с помощью конкретных методов: экономико - статистического (группировок, корреляционного анализа, индексного многофакторного моделирования), расчетно - конструктивного, экономико - математического.
Источниками информации послужили данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Вологодской области, выборочные материалы областного комитета государственной статистики, департамента сельского хозяйства и продовольствия, данные первичного учета монографически обследованных хозяйств, использовались нормативно - справочные материалы, анкетные данные, расчеты.
Научная новизна исследования заключается в следующем: , • впервые для Вологодской области проведен анализ эффективности использования трудовых ресурсов в разрезе различных сельскохозяйственных формирований;
• предложены комплексный подход к исследованию эффективности трудовых ресурсов, а также система количественных и качественных показателей для оценки эффективности использования трудового потенциала;
• выявлены резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов на основе многофакторного моделирования;
• установлены основные факторы, влияющие на эффективность живого и совокупного труда;
• обоснована зависимость конечных результатов сельскохозяйственного производства от уровня обеспеченности предприятий трудовыми ресурсами.
Практическая значимость результатов исследования заключается в оценке сложившейся динамики использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных формированиях Вологодской области на этапе развития рыночных отношений в аграрной отрасли. Сельскохозяйственным предприятиям предлагается разработанная система показателей оценки эффективности использования трудовых ресурсов, методика их расчета. Рекомендуются конкретные пути повышения эффективности использования трудового потенциала с учетом специфики различных форм хозяйствования. Методические подходы и предложения диссертанта могут быть использованы практически как на уровне предприятия, так и совокупности однородных хозяйств, муниципального района и региона в целом.
Научная апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на конференциях: молодых ученых (1998 г.), областной межвузовской (2000 г.), всероссийских научно - практических (2001, 2004 и 2005 гг.) и международной научно - технической (2001 г.).
Результаты научных исследований нашли отражение в восьми публикациях общим объемом 1,26 п л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 190 наименований. Работа изложена на 202 страницах машинописного текста, содержит 52 таблицы, 7 рисунков, 12 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагаются цель и основные задачи, объект и предмет исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения по их апробации.
В первой главе «Организационно - экономические основы эффективного использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве» представлены суще-
ствующие сельскохозяйственные формирования и условия их создания, обосновывается необходимость повышения эффективности использования трудового потенциала во всех организационно - правовых формах хозяйствования, предлагается система экономических показателей оценки эффективности использования трудовых ресурсов в новых условиях.
Во второй главе «Экономическая оценка эффективности использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных формированиях Вологодской области» проанализирована динамика становления и развития сельскохозяйственных предприятий, дается анализ эффективности производства в сложившихся формах хозяйствования и проводится оценка использования трудовых ресурсов в них.
В третьей главе «Совершенствование эффективности использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных формированиях Вологодской области» обосновывается влияние основных факторов на эффективность использования труда в различных сельскохозяйственных формированиях, предлагаются основные направления и обосновывается прогноз уровня повышения эффективности использования трудовых ресурсов.
В выводах и предложениях обобщены результаты проведенных исследований и сформулированы предложения и рекомендации, способствующие более эффективному использованию трудовых ресурсов в различных сельскохозяйственных формированиях области.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Оценка эффективности использования трудовых ресурсов в различных сельскохозяйственных формированиях в условиях рынка
В настоящее время в практике сельскохозяйственного производства эффективность использования трудовых ресурсов анализируется разрозненными показателями, характеризующими отдельные стороны использования рабочей силы. В новых экономических условиях возникает необходимость разработки системы показателей, которые бы более полно характеризовали использование трудового потенциала и выявляли взаимосвязь между ними. Эту систему можно представить в виде сложной совокупности показателей, включающей уровень занятости трудоспособного населения, развитие трудового потенциала, эффективность его использования. Критерий эффективности и принципиальные подходы к показателям для всех сельскохозяйственных формирований предполагаются едиными. Однако в практических расчетах целесообразно учитывать те или иные особенности, связанные с организационно - правовой формой предприятий.
Современный период характеризуется обогащением структуры занятости за счет развития многообразия ее социальных групп, гибких организационных
форм, связанных с особенностями сельского хозяйства. Для всех сельскохозяйственных предприятий эффективным следует считать общественно необходимый уровень занятости в сочетании с высокими результативными показателями. Развитие рыночных отношений способствовало формированию в Вологодской области различных форм хозяйствования. В области на 01.01.04 г. было 8 коллективных хозяйств, 32 государственных унитарных сельскохозяйственных предприятия (ГУЛ), 58 обществ с ограниченной ответственностью (ООО), 10 открытых акционерных обществ (ОАО), 21 закрытое акционерное общество (ЗАО), 261 сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК), 8 агрофирм и 1040 фермерских хозяйства. Госхозы и акционерные общества, располагая высокой обеспеченностью факторами производства (фондообеспеченность в акционерных обществах на 35,2 %, в госхозах на 23,4 % выше, чем в среднем по сельскохозяйственным предприятиям), по эффективности использования земли, труда и капитала занимают лидирующее положение. Производство продукции в фермерских хозяйствах, как и в крупных предприятиях сокращается. Располагая 3,4 % земельных и 7,8 % трудовых ресурсов, фермеры области производят только 1,1 % валовой продукции.
Естественной основой формирования трудовых ресурсов в аграрном секторе области является сельское население, за анализируемый период которое снизилось на 2,7 % и демографическая ситуация продолжает ухудшаться. Трудоспособное население составляет около 50 %, уменьшается доля лиц моложе трудоспособного возраста, каждый четвертый житель - пенсионер, естественный прирост населения - отрицательный, удельный вес женщин в составе работающих в 2004 г. составил 38,4 %. Численность занятых в сельскохозяйственных предприятиях снизилась на 15,7 %, в том числе в сельскохозяйственном производстве - на 14,2%. Если в сельскохозяйственных предприятиях в 2000 г. было занято 62,8 % трудоспособного сельского населения, то в 2003 г. - только 46,4 %. Главными причинами происходящего являются спад производства, снижение спроса на рабочую силу со стороны товаропроизводителей, непривлекательность сельскохозяйственного труда и низкий уровень его оплаты. В связи с развитием многоукладной экономики изменилась структура занятых в сельскохозяйственном производстве (табл. 1). Наибольший удельный вес работников приходится на сельскохозяйственные производственные кооперативы (55,1%), в коллективных хозяйствах и госхозах занято 20,3%. Что касается состава трудовых ресурсов внутри формирований, то за период реформирования не произошло каких - либо существенных изменений. В динамике наблюдается рост постоянных и снижение доли сезонных и временных работников. За исследуемый период произошла трансформация качественного состава трудовых ресурсов. Так, численность руководителей подразделений и специалистов в хозяйствах уменьшилась на 14,4 %, произошло резкое сокращение молодых специалистов - на 68,3%. Положительным является увеличение доли главных специалистов с высшим и средним специальным образованием - на 86,9% в общем числе управленческих кадров. Остается низкой квалификация работников рас-
тениеводства (60,8 % имеют классность) и животноводства (38,2%). Только 65,3 % фермерских хозяйств имеют специалистов сельскохозяйственного профиля. В отрасли происходит увеличение сменяемости кадров, коэффициент текучести также имеет тенденцию к нарастанию и составил в 2003 г. - 1,09.
Таблица 1
Структура и занятость трудовых ресурсов
Наименование Удельный вес Годовая заня- Численность ра-
формирований работников в тость работника, ботников на 100
общей их чис- чел.-ч га с.-х. угодий,
ленности, % чел
2000 г. 2003 г. 2000 г. 2003 г. 2000 г. 2003 г.
В среднем по с.-х. 100,0 100,0 2194 2164 5,5 5,2
формированиям
Коллективные 10,1 8,1 2174 2080 4,9 4,6
хозяйства
ГУП 13,2 11,7 2218 2174 5,7 4,9
ООО 8,7 8,1 2340 2140 5,3 4,6
ОАО и ЗАО 7,8 8,7 2284 2086 4,9 4,3
СПК 55,1 55,1 2160 2198 5,0 4,3
Агрофирмы 0,9 1,0 1990 1925 4,4 4,1
Фермерские хозяйства 4,2 7,3 Н.д. Н.д. 9,7 10,6
Уровень оплаты труда в сельском хозяйстве области является самым низким по сравнению с другими отраслями. Так, в 2003 г. он составил 46,6 % от уровня промышленности и 56,2 % от народного хозяйства области в целом. Такая оплата труда обусловлена низкими производительностью труда и квалификацией работников. Тем не менее, в сельском хозяйстве происходит опережающий рост оплаты труда по отношению к его производительности. С экономической точки зрения такое соотношение приводит к снижению эффективности производства, но с социальной - дальнейшее снижение оплаты труда просто недопустимо. В сельскохозяйственных предприятиях отмечается также превышение фактического рабочего времени над нормативным его фондом, причем в динамике наблюдается тенденция его снижения. В фермерских хозяйствах трудовые ресурсы не соответствуют размеру производства. Так, годовая потребность в труде для среднего фермерского хозяйства составляет 42,7 % от наличия трудовых ресурсов.
Занятость и качественный состав трудовых ресурсов влияют на эффективность их использования. В хозяйствах области происходит снижение показателей как частной, так многофакторной и общей производительности труда. К примеру, годовая производительность труда в целом по отрасли снизилась на 20,1 %. Абсолютный ее уровень в хозяйствах очень низкий. Самой высокой ча-
совой производительности труда за анализируемым период достигли госхозы (на 12,9 %), акционерные общества (на 6,8 %) выше среднего уровня (табл. 2). Наиболее полно уровень производительности труда отражается в показателе, рассчитанном по валовому доходу. Он исключает влияние материалоемкости производства и стоимостных факторов. В сельскохозяйственных формированиях с учетом индекса цен уровень производительности труда снижается, за исключением госхозов. Часовая производительность фермерского труда на 32,4 % ниже, чем в среднем по области.
Таблица 2
Эффективность использования трудовых ресурсов
Наименование Частная производительность труда Многофакторная Общая произ-
формирований Валовая Валовой Валовая производитель- водительность
продукция доход на продукция ность труда - ва- труда-валовая
на 1 чел.-ч, 1 чел.-ч, на 1 сред- ловой доход на 1 продукция на 1
руб. руб. негодового руб. оплаты тру- руб. текущих
работника, да и амортиза- затрат, руб.
руб. ции, руб.
В среднем по 24,01 6,11 5964 1,40 0,98
с.-х. формиро-
ваниям
Коллективные 23,69 6,01 5970 1,35 0,98
хозяйства
ГУЛ 27,23 10,98 7173 2,21 1,12
ООО 19,66 5,71 4757 1,37 0,96
ОАОиЗАО 25,69 7,54 6230 1,45 1,02
СПК 23,70 4,88 5834 1,15 0,94
Агрофирмы 25,13 5,48 6731 1,01 0,90
2. Обоснование комплексного подхода к исследованию эффективности использования трудовых ресурсов в новых экономических условиях
Обобщающим показателем эффективности использования трудовых ресурсов является производительность труда. Исследования показали, что существующая концепция понятия производительности труда и применяемая на практике методика расчета производительности только живого труда имеют ряд недостатков и уже не полностью отвечают требованиям, сложившимся в новых условиях хозяйствования. На наш взгляд, необходимо расширить систему показателей для расчета производительности труда с целью ее практического применения в зависимости от управленческих задач конкретного предприятия. Данную систему целесообразно представить как совокупность частных показателей, при определении которых используется один вид примененного ресурса; многофакторных, использующих несколько видов ресурсов (в основном труда и капитала), и общих показателей, использующих все виды примененных ресурсов. Для обобщенной оценки хозяйственных решений, когда воз-
можны альтернативные решения по поводу использования взаимозаменяемых ресурсов, применение многофакторной и общей производительности труда имеет первостепенное значение. Эта методика расчета позволяет выявить факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на эффективность использования трудовых ресурсов.
Рис. 1. Система показателей эффективности использования трудовых ресурсов
Как видно из рисунка 1, показатель многофакторной производительности труда характеризует наиболее эффективное использование труда и капитала в стоимостном выражении. Частная производительность труда отражает выпуск продукции на единицу совокупных затрат живого и овеществленного труда. Общий показатель производительности труда - это конечный показатель эффективности использования всех ресурсов, задействованных в производстве.
Одной из особенностей сельскохозяйственного производства является то, часть произведенной продукции расходуется в хозяйствах на собственные нужды. Поэтому расчет производительности труда необходимо осуществлять как по валовой, так и по товарной продукции, которая является конечной и оказывает влияние на результативные показатели предприятия. Расчет производительности труда в сопоставимых и текущих ценах только по валовой продукции имеет ряд недостатков, поскольку в данной продукции содержится повторный счет произведенных затрат. Кроме того, на нее оказывает влияние соотношение живого и овеществленного труда. По мнению ученых - экономистов для расчета производительности труда наиболее приемлем показатель объема чистой продукции, использование которого взамен валовой позволяет исключить повторный счет материальных затрат и более точно выразить экономию овеществленного труда. На практике в сельскохозяйственных предприятиях исчисляется величина фактически реализованной ими чистой продукции - валовой доход.
В современных условиях большое значение имеет расчет показателей многофакторной и общей производительности труда. Это связано с тем, что предприятия увеличивают выработку на одного работника как за счет совершенствования организации производства, так и благодаря улучшению технической оснащенности живого труда. Таким образом, оценка эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве с применением предложенной системы расчета показателей производительности труда позволяет установить совокупность факторов, наиболее существенно влияющих на нее, а также выявить резервы повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции в целом.
3. Выявление степени влияния факторов производства на эффективность использования трудовых ресурсов
Влияние факторов на эффективность использования трудовых ресурсов изучалось с помощью метода группировок и корреляционного анализа. Исследования показали, что наиболее существенное влияние на часовую производительность труда оказывают трудообеспеченность предприятий (XI), фондовооруженность труда (Х2), годовая занятость работников (ХЗ), развитие социальной сферы (Х4), эффективность использования земли (Х5). Была использована линейная модель для хозяйств различных сельскохозяйственных формирований с типичной для Вологодской области специализацией производства. В результате ее решения были получены уравнения:
Коллективные хозяйства -У = 984,47 - 106,419X1 + 0,078X2 + 0,162X3 + + 0,006X4 + 6,658X5;
ГУП-У = 1128,64 - 69,048X1 + 0,125X2 - 0,232X3 - 0,054X4 + 3,510X5; ООО-У = 480,59-4,595X1 + 0,122X3-0,101X3 - 0,046X4 + 3,749X5; ОАО и ЗАО - У = 1421,69 - 133,227X1 - 0,015X2 - 0,278X3 - 0,030X4 + + 7,297X5;
СШГ-У = 903,59-63,140X1 +0,129X2-0,190X3 +0,065X4 + 4,567X5.
Для изучаемой совокупности коэффициент множественной корреляции колеблется от 0,754 в СПК до 0,963 в акционерных обществах, что свидетельствует о тесной связи между результативным признаком и включенными в модель факторами.
Влияние факторов в сельскохозяйственных формированиях различно, но можно выделить общие тенденции, характерные для всех предприятий. Улучшение использования земельных угодий приводит к росту производительности труда. Рост фондовооруженности труда положительно влияет на производительность во всех формах хозяйствования, за исключением акционерных обществ. Влияние развития социальной сферы различно по формированиям.
В работе была рассчитана модель влияния факторов и на общую производительность труда. В результате решения получены следующие уравнения:
и
Коллективные хозяйства - У = 0,495 - 0,0171X1 + 0,0001X2 + 0,0003X3 -
ТУП-У = 0,667 + 0,0020X1 + 0,0001X2 + 0,0001X3 - 0,0010X4 + 0,0114X5; ООО-У = 1,198 + 0,0291X1 -0,0005X3 - 0,0003X3 - 0,0079X4 + 0,0032X5; ОАО и ЗАО - У = 0,897 + 0,0180X1 - 0,0001X2 + 0,0001X3 - 0,0035X4 +
СПК-У = 0,788 + 0,0204X1 + 0,0002X2 + 0,0001X3 • 0,0052X4 + 0,0068X5.
Основными факторами, влияющими на показатель общей производительности труда, являются балльность земли (Х5) и материалообеспеченность (Х4). Общая закономерность заключается в том, что с повышением балльности земли и фондовооруженности труда общая его производительность повышается, с ростом же материалообеспеченности - зависимость обратная.
4. Обоснование зависимости конечных результатов сельскохозяйственного производства от обеспеченности его трудовыми ресурсами
Влияние обеспеченности трудовыми ресурсами на продуктивность и эффективность сельскохозяйственного производства изучено в сельскохозяйственных формированиях Вологодской области. Формы и уровни трудообеспе-ченности представлены на рисунке 2.
Трудообеспеченность хозяйств
Рис. 2. Формы и уровни трудообеспеченности
Отдельные предприятия (табл.3) значительно различаются по уровню трудообеспеченности и темпам ее изменения. Так, в группах районов зоны, где
Таблица 3
Влияние обеспеченности рабочей силой на эффективность сельскохозяйственного производства в хозяйствах Вологодской области
Показатели, годы Группы районов по обеспеченности рабочей силой, чел. на 100 га с.-х. угодий в 1999 - 2001 гг.
до 7,0 | 7,1 и выше
Подгруппы по снижению обеспеченности рабочей силой в 2002 - 2004 гг., %
до 15,0 15,1 и выше до 15,0 15,1 и выше
Число районов 14 12 14 12
Валовая продукция сельского хозяйства, тыс. руб.: на 100 га с.-х. угодий
1999-2001 гг. 39,7 35,1 88,8 46,6
2002 - 2004 гг. 49,5 43,3 115,2 57,5
на среднегодового работника, руб:
1999-2001 гг. 6354 5831 8037 5013
2002-2004 гг. 8827 8809 11318 7792
Обеспеченность рабочей силой, чел. в расчете на 100 га с.-х. угодий:
1999-2001 гг. 6,2 6,0 11,0 9,3
2002-2004 гг. 5,6 4,9 10,2 7,4
Снижение обеспеченности рабочей силой, % 9,7 18,4 7,3 20,5
Степень обеспеченности рабочей силой в 2002-2004 гг., % 86,1 80,4 92,3 93,6
Основные производственные фонды с.-х. назначения, тыс. руб: на 100 га с.-х. угодий:
1999-2001 гг. 57,2 53,5 139,2 65,5
2002-2004 гг. 127,8 114,3 287,8 141,4
на среднегодового работника сельского хозяйства:
1999-2001 гг. 9,2 8,9 12,6 7,1
2002-2004 гг. 22,8 23,3 28,3 19,2
Среднегодовая численность привлеченных в расчете на 100 постоянных работников:
1999 г. 11,5 19,0 16,9 19,6
2004 г. 4,6 6,9 3,9 4,6
Материально - денежные затраты в расчете на 1 руб. валовой продукции сельского хозяйства, руб.:
1999-2001 гг. 0,85 0,87 0,82 0,88
2002-2004 гг. 1,15 1,19 1,10 1,18
отмечалось снижение обеспеченности трудовыми ресурсами на 7,3 % при высоком ее базисном уровне, наблюдался самый высокий уровень ее производительности (в 2 раза выше) и темпы ее роста составили 29,7 % против 23,4 % при снижающейся на 20,5 % обеспеченности как при высоком ее базисном уровне, так и при низком. Аналогичные тенденции и в изменении производительности труда, но соотношения несколько иные. При чем темпы роста вложений средств интенсификации при низкой и сравнительно высокой базисной обеспеченности рабочей силой и более высокими темпами уменьшения ее в динамике выше по сравнению с группами, где ниже темпы снижения обеспеченности рабочей силой. В результате этого уровень и прирост затрат на 1 руб. продукции сельского хозяйства выше в группах со снижающейся более быстрыми темпами обеспеченностью работниками как при высоком ее базисном уровне, так и при низком, несмотря на более высокие темпы роста производительности труда.
Следовательно, в такой ситуации вложенные средства интенсификации не дают должной отдачи и ведут к резкому росту издержек производства. Однако изменение производительности труда в зависимости от трудообеспечен-ности имеет сложный и специфичный характер для отдельных районов. Кроме показателя наличия рабочей силы, важное значение приобретает изменение степени обеспеченности на эффективность производства, так как при одинаковом наличии рабочей силы степень обеспеченности ею существенно различается. Этот показатель рассчитывается делением фактического наличия работников на их величину, необходимую для выполнения плановых объемов работ, оказания услуг, получения продукции.
Данные таблицы 4 свидетельствуют, что степень обеспеченности рабочей силой при существующих формах организации и оплаты труда, сложившейся материально - технической базе оказывает значительное влияние на продуктивность и в целом эффективность производства. В сельскохозяйственных формированиях, имеющих обеспеченность работниками, близкую к необходимой численности, результативность сельскохозяйственного производства выше в 1,8 раза по сравнению с группой хозяйств с низкой степенью обеспеченности. Производительность труда в животноводстве различается почти в 2 раза. Обеспеченность сельскохозяйственных формирований области постоянными рабочими составила 79,8 %, 26 % хозяйств обеспечены рабочими кадрами менее чем на 70 %, а 51 % - на 81 - 90 %. Уменьшение числа работников на селе в значительной мере является результатом их оттока из сельской местности. В настоящее время незначительный рост активной части основных фондов и на этой основе технической оснащенности повышает общий уровень механизации, но не обеспечивает ее комплексности и принципиально пока не меняет в массовом масштабе технологию производства. При расширении объемов производства это приводит к постоянному увеличению потребности сельского хозяйства в механизаторах и других работниках при незначительном снижении потребности в общей численности трудовых ресурсов.
Таблица 4
Влияние степени обеспеченности рабочей силой на производительность и продуктивность труда в с.-х. формированиях Вологодской области в 2003 г.
Показатели
Группы с.-х. формирований по степени обеспеченности рабочей силой, %
до 70
71-80
81-90
Число с.-х. формирований
156
122
87
Валовая продукция сельского
хозяйства на 1 га с.-х. уго-_дий,руб._
208
240
324
Валовая продукция животноводства:
На среднегодового работника отрасли
6,2
8,6
10,4
12,3
1 чел.-ч
3,3
4,6
5,6
1 ц корм. ед.
11,4
14,1
15,7
17,4
1 руб. основных фондов животноводства
0,23
0,27
0,30
Уровень рентабельности животноводства, %
-1,4
2,6
8,2
20,6
Как показал проведенный анализ, конечные результаты производства во многом зависят от обеспеченности его трудовыми ресурсами. Для того, чтобы сделать сельскохозяйственный труд более привлекательным необходимо улучшить условия труда и пересмотреть программы социального развития села.
5. Обоснование влияния эффективности использования трудовых ресурсов на финансовый результат предприятия
Эффективность использования труда в конечном итоге определяется не только живым трудом, но и влиянием всего совокупного капитала. Нами выполнены расчеты по выявлению степени изменения разных факторов производства на конечную эффективность труда. Расчеты проводились на примере СПК агрофирмы «Красная звезда» и племзавода «Родина» Вологодского района. Исследования показали, что абсолютное снижение валового дохода, частной производительности труда происходит за счет уменьшения показателя многофакторной производительности труда (от 41,2 до 61,4%), т.е. за счет неэффективного использования имеющихся ресурсов, нерациональной организации производства, труда и управления. Абсолютное же изменение таких факторов как труд и капитал оказывает несущественное влияние на конечный результат (от 0,6 до 12,3%).
Частная, а также многофакторная производительности труда и капиталовооруженность находятся в прямой зависимости. Частная производительность труда снижается, в основном, за счет уменьшения многофакторной, капиталовооруженность в настоящее время оказывает незначительное влияние на сни-
жение производительности труда, так как доля капитала в общих затратах несущественна. Слабая техническая оснащенность хозяйств является причиной низкого уровня производительности труда, так как недостаток технических средств заменяется живым трудом и данная тенденция продолжает сохраняться, поскольку стоимость основных средств производства растет, а цена рабочей силы уменьшается.
В практических условиях подобный анализ целесообразно проводить для выявления резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов и производства в целом. Сами по себе эти расчеты не сложны и представляют безусловную ценность для проведения анализа и принятия необходимых управленческих решений.
Таким образом, исследования показали, что сельскохозяйственные формирования области располагают потенциальными возможностями повышения эффективности использования трудовых ресурсов. Объективным фактором воздействия на эффективность труда в современных условиях выступает рынок труда. Сложившаяся на нем ситуация в регионе характеризуется пока устойчивым сокращением спроса на рабочую силу и ростом потенциального предложения. Уровень безработицы в сельской местности в 2003 г. составил 9,7 %, из них на долю молодежи приходится 28,6 %.
В краткосрочном периоде основными направлениями повышения эффективности использования трудовых ресурсов будут те, которые зависят от внутренних резервов самого предприятия, от его организационно - технологического уровня. Это совершенствование организации и структуры производства, внедрение интенсивных технологий, обновление техники, стабилизация спроса на рабочую силу, снижение годовой занятости до нормативного уровня, повышение материальной заинтересованности введением системы стимулирования труда, рост квалификации и профессиональных качеств работающих.
Вследствие нестабильности экономической ситуации прогнозирование эффективности использования трудовых ресурсов осуществлялось нами для краткосрочного периода. Использовался метод многофакторного моделирования на основе корреляционного анализа. Прогноз базировался на том, что стабилизировать производство целесообразно при эффективном использовании всех имеющихся ресурсов.
Исследования показали, что основой повышения эффективности использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах является внедрение интенсивных технологий. В диссертации на примере внедрения интенсивной технологии производства картофеля определены трудоемкость его возделывания и проектная эффективность использования трудовых ресурсов (табл. 5). Расчеты показали, что новая технология позволит повысить урожайность картофеля в 2,4 раза, трудоемкость и себестоимость производства 1 ц снизить соответственно в 1,4 и 1,5 раза, увеличить рентабельность в 1,3 раза. Суть изменений в этой отрасли сельского хозяйства состоит в замене изношенной техники и оснащении новым оборудованием техно-
логического процесса сортировки и закладки картофеля на хранение. Конечно, для этих целей требуются значительные капитальные вложения, однако достаточно быстрая окупаемость их, как показали расчеты, может быть достигнута в кратчайшие сроки.
Таблица 5
Прогноз трудоемкости производства картофеля _в агрофирме «Красная звезда»__
Показатели Годы 2008г. к
2006 2007 2008 2006г. в %
Площадь посадки, га 160 160 160 100,0
Валовой сбор картофеля, ц 39760 41360 58100 146,1
Урожайность, ц с га 248,5 266,8 290,5 116,9
Затраты труда на производство картофеля, 30,3 31,6 32,8 106,6
тыс., чел.-ч
Трудоемкость производства 1 ц картофеля, 0,77 0,63 0,55 71,4
чел.-ч
Себестоимость производства 1 ц, руб 698,6 535,9 465,3 66,8
В долгосрочном периоде основными направлениями повышения эффективности использования трудовых ресурсов следует считать рост технической оснащенности хозяйств, изменение соотношения между капиталом и трудом в сторону увеличения капитала. Также необходимо повысить фондовооруженность труда, увеличить численность работников в социальной и обслуживающей сферах. Для фермерских хозяйств важны изменения существующей структуры производства, повышение занятости фермеров и их квалификации, государственная поддержка.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Переход аграрного сектора на рыночные отношения и реформирование сельскохозяйственных предприятий не привели к повышению эффективности использования в них трудового потенциала, а также эффективности производства продукции в целом. Более того, за исследуемый период объем производства сельскохозяйственной продукции сократился на 27,3%, число занятых в сельскохозяйственных предприятиях - на 20,6%, безработица составила 9,7%.
2. В условиях многообразия форм собственности необходим дифференцированный подход к исследованию проблемы эффективности использования трудового потенциала в хозяйствах разных организационно - правовых форм и разной специализации. Целесообразность повышения результативности использования рабочей силы связана с задачами роста эффективности сельскохозяйственного производства, становлением рынка труда. Эффективное использование трудовых ресурсов способствует увеличению объема производства
продукции, росту прибыли, повышает оплату труда, уровень жизни, творческую активность и профессионализм работников.
3. Оценка трудовых ресурсов представляет собой комплексную систему, включающую в себя показатели уровня занятости трудоспособного населения; развития качественного потенциала; результативности использования, которая в свою очередь характеризуется показателями производительности труда, состоящими из частных, многофакторных и общих. Показатели частной производительности труда с точки зрения результативности совпадают с показателями эффективности использования трудовых ресурсов. Многофакторная и общая производительность - более широкое понятие, поскольку ее показатели характеризуют эффективность совокупного труда.
4. За анализируемый период численность работников в сельскохозяйственном производстве сократилась на 20,4 %. Годовая их занятость превышает нормативный фонд времени, при этом в динамике коэффициент использования рабочего времени снижается. Оплата труда в отрасли остается самой низкой, разрыв между ее уровнем в сельском хозяйстве и промышленности с каждым годом увеличивается. Одновременно произошли изменения и в качественном составе трудового потенциала. Растет текучесть кадров как специалистов хозяйств, так и работников основного производства. Численность управленческого персонала снизилась на 12,8%, молодых специалистов - на 58,0 %.
5. В хозяйствах области снижаются все уровни показателей производительности труда: частной, многофакторной и общей. В целом по региону годовая производительность труда уменьшилась на 19,8%. С учетом индекса цен ее уровень также снижается во всех сельскохозяйственных формированиях, кроме государственных унитарных предприятий. По сравнению со средними данными, уровень производительности труда в унитарных предприятиях и акционерных обществах наиболее высокий. Часовая производительность труда в фермерских хозяйствах составляет только 57,9 % от средней. Абсолютный ее уровень в целом по области остается очень низким и соответствует уровню 1998 г.
6. Положительное влияние на эффективность использования трудовых ресурсов оказывает уровень фондовооруженности труда. Развитие непроизводственной сферы в силу различных причин оказывает как положительное, так и отрицательное воздействие. Особое значение имеет рационализация годового фонда времени. На общую производительность труда положительно влияют балльность земли и фондовооруженность труда во всех сельскохозяйственных формированиях, влияние же материалообеспеченности обратное. Трудообеспе-ченность хозяйств и уровень годовой оплаты труда оказывают разнонаправленное воздействие по формированиям.
7. Показатели многофакторной производительности труда позволяют выявить влияние основных факторов производства на конечные результаты, найти резервы и принять управленческие решения, направленные на повышение эффективности производства. В настоящее время основное снижение эффективности производства продукции происходит за счет сокращения многофактор-
на производительности труда (от 41 до 63%), а также из-за неэффективного использования имеющихся ресурсов, нерациональной организации производства и труда. Изменение таких факторов производства как труд и капитал оказывает несущественное влияние на конечный результат (от 0,6 до 12,0 %).
8. Для повышения эффективности использования трудовых ресурсов в крупных сельскохозяйственных формированиях необходимо использовать все имеющиеся внутренние резервы и в первую очередь не капиталоемкие факторы (рациональная организация производства и труда, стабилизация производства и спроса на рабочую силу, нормализация занятости, стабилизация трудовых коллективов и т.д.). В перспективе, по мере роста сельскохозяйственного производства, его расширения, финансовой стабильности будут использоваться и капиталоемкие факторы (рост технической оснащенности, внедрение прогрессивных технологий). В фермерских хозяйствах целесообразно повысить занятости фермеров в основном производстве, расширить площади под интенсивными культурами, развить животноводство, организовать переработку продукции.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1. Маликова Я.И., Пахолков НА. Совершенствование подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов АПК// Сборник научных трудов ВоПИ, Т. 2. - Вологда: ВоПИ, 1998. - с. 81 - 84.
2. Маликова Я.И. Повышение эффективности использования трудовых ресурсов путем улучшения условий труда // Сборник научных работ аспирантов и соискателей.- Вологда: ВоПИ, 1999. - с. 107 - 108.
3. Маликова Я.И. Проблемы формирования рынка труда и занятости сельского населения // Сборник «Вузовская наука - региону». - Вологда: ВоГТУ, 2000. -с 76-77.
4. Маикова Я.И. Ликвидация безработицы среди молодежи - одна из основных социальных проблем на селе // Сборник «Экономические исследования молодых ученых».- Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2000. - с. 95.
5. Маликова Я.И. Сложность трудоустройства - одна из основных социальных проблем на селе // Сборник «Актуальные проблемы трудоустройства и занятости населения». - Пенза, 2001. - с. 20 - 21.
6. Маликова Я.И. Влияние качества трудового потенциала на эффективность деятельности предприятий АПК //Сборник «Информатизация процессов формирования открытых систем на основе СУБД, САПР, АСНИ и систем искусственного интеллекта».- Вологда: ВоГТУ, 2001. - с. 17 - 21.
7. Маликова Я.И. Взаимосвязь использования трудового потенциала и эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях Вологодской области //Сборник « Вузовская наука - региону». - Вологда: ВоГТУ, 2004. -с. 225 - 227.
8. Маликова Я.И. Оценка факторов производства, влияющих на эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве // Сборник «Вузовская наука - региону», Т.З- Вологда: ВоГТУ, 2005. - с. 34 - 36.
ЛР № 020717 от 2.02.1998 г. Подписано в печать 25.05.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 194
Отпечатано: РИО ВоГТУ 160035, г. Вологда, ул. Ленина, 15