Организационно-экономические проблемы эффективности производства и переработки молока и пути их решения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вихарева, Елена Владимировна
- Место защиты
- Вологда-Молочное
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вихарева, Елена Владимировна
Введение.
1. Теоретические основы эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в современных условиях хозяйствования.
1.1 .Современное положение сельскохозяйственного производства в Российской Федерации.
1.2.Экономическая сущность эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений. Критерии и показатели эффективности производства.
1.3.Роль и место издержек производства в системе показателей экономической эффективности производства. Категория себестоимости произведенной продукции.
2.Анализ современных тенденций развития и уровня экономической эффективности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Вологодской области.
2.1. Тенденции развития и современное состояние молочнопроиз-водящей отрасли сельского хозяйства Вологодской области.
2.2. Экономическая эффективность производства молока в хозяйствах Вологодской области.
2.3.Анализ развития рынка молока и молочных продуктов в Вологодской области.
3. Исследование путей повышения экономической эффективности производства молока и конкурентоспособности производителей молока в рыночных условиях хозяйствования.
3.1.Анализ переработки молока и взаимоотношений сельских товаропроизводителей с предприятиями перерабатывающей промышленности.
3.2.Ценообразование и налогообложение в молочном подкомплексе
АПК Вологодской области.
3.3 Качество производимого молока и повышение эффективности его производства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические проблемы эффективности производства и переработки молока и пути их решения"
Происходящие в России перемены охватывают все стороны жизни общества. Переход к рыночным отношениям является важнейшим направлением реформирования экономики, призванным обеспечить предпосылки для социально-экономического прогресса. Рыночные отношения дают наиболее эффективный механизм хозяйствования и саморегулирования экономики, который обеспечивает рациональное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Существует мнение, что переход к рыночной экономике необходимо начинать с агропромышленного комплекса страны. Реформирование аграрного сектора - процесс сложный, охватывающий как производительные силы, так и производственные отношения.
Диспаритет цен, инфляция, необдуманная кредитная политика правительства, трудности со сбытом продукции, вызванные снижением покупательной способности населения, разрыв производственных связей привели к небывалому в истории России спаду сельскохозяйственного производства. В результате значительно сократились производство и потребление продуктов питания на душу населения. Наиболее сложно складывается обстановка в животноводстве. Это связано прежде всего со значительным сокращением поголовья скота. Сельскохозяйственный производитель для того, чтобы заплатить за свет и нефтепродукты, обеспечить свои самые необходимые нужды должен был забивать скот, не занимаясь его воспроизводством.
При таких темпах развития сельского хозяйства продовольственный рынок России будет наполняться или за счет зарубежных производителей, или россияне перейдут на собственное производство необходимого продукта. Важное значение в этих условиях приобретает исследование проблем повышения экономической эффективности такой отрасли агопромышленного комплекса, как молочное скотоводство, а также перерабатывающей промышленности.
Аграрная реформа в России предусматривает комплексное переустройство агропромышленного производства, многоукладность сельского хозяйства, многообразие форм собственности на землю и средства производства, регулирование развития агропромышленного комплекса, его технико-технологическое переоснащение, развитие кооперации и интеграции.[67, 68] Целью аграрной реформы является насыщение рынка продовольствием и сельскохозяйственным сырьем по общественно - приемлимым ценам на основе создания организационно-экономических, финансовых и правовых условий для эффективного ведения агропромышленного производства, формирования аграрного рынка, социального возрождения села, восстановления экологического равновесия. [67]
В процессе становления и развития разнообразных типов хозяйств в ус
1 7 ловиях перехода к рыночным отношениям возникают проблемы не скЪлько с увеличением выхода продукции (эта проблема тоже существует), сколько со снижением себестоимости получаемой продукции, реализацией ее.
В связи с этим цель данной работы состоит в том, чтобы на основе анализа научных работ отечественных и зарубежных экономистов, а так же на результатах исследований современного состояния отрасли молочного скотоводства в Вологодской области, разработать и обосновать пути повышения экономической эффективности производства и переработки молока применительно к условиям Вологодской области в разрезе формирования издержек на его производство и переработку и повышения конкурентоспособности продукции.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
- изучить категорию экономической эффективности и факторов, влияющих на ее уровень, сформулировать теоретические основы эффективности функционирования отрасли по производству и переработке молока;
- провести анализ современного состояния отрасли молочного скотоводства Вологодской области, предприятий молокоперерабатывающей промышленности и рынков сбыта продукции на основе собранного фактического материала, выявить факторы, влияющие на эффективность хозяйствования предприятий АПК;
- разработать и экономически обосновать пути повышения эффективности производства молока в рыночных условиях на основе рационального использования экономических ресурсов отрасли.
Методологические и практические вопросы организации производства молока и повышения экономической выгодности его производства находят отражение в работах известных экономистов, таких, как Р.Г.Насыров, И.Крилек, Ф.С.Мартынкевич, А.А.Павлов, Г.В.Дворецкий, А.А.Ушкитенко и т.д. Тем не менее, как показало изучение экономической литературы, некоторые теоретические и практические аспекты этой проблемы разработаны еще не достаточно и носят дискуссионный характер, особенно в условиях рыночной, многоукладной экономики.
Актуальность этих вопросов в новых условиях хозяйствования, необходимость в условиях рыночных отношений достижения нового уровня эффективности сельскохозяйственного производства, в частности производства молока, острота решения назревших проблем отрасли обусловили выбор темы исследования.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- обобщена система показателей и критериев эффективности сельскохозяйственного производства, выявлена сущность эффективности применительно к рыночным условиям хозяйствования;
- обоснована необходимость формирования крупных финансово-промышленных групп с участием предприятий АПК; рассчитаны показатели развития сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий-участников ФПГ;
- предложена методика определения влияния производительности труда на себестоимость продукции и планирование снижения себестоимости за счет повышения производительности труда;
- обосновано приоритетное значение снижения себестоимости продукции перед повышением реализационной цены.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
- основные положения работы по изучению рынка сбыта молока и молочных продуктов Вологодской области могут быть использованы маркетинговыми службами предприятий перерабатывающей промышленности при планировании объемов реализации;
- проект создания финансово-промышленных групп может использоваться при разработке организационного проекта для целей организации подобного формирования на территории Вологодского района;
- специалисты экономических служб сельскохозяйственных предприятий Вологодской области при разработке производственно-финансового плана развития предприятия имеют возможность планировать снижение себестоимости молока за счет повышения производительности труда.
Исследования проводились в несколько этапов с использованием различных методов :
1 ЭТАП: Изучение литературных источников зарубежных и отечественных авторов по проблемам исследования экономической эффективности производства молока. С использованием абстрактно-логического, а так же конструктивного методов исследований изучены теоретические основы формирования затрат и себестоимости производства молока, а так же методов оценки и сравнения показателей экономической эффективности и их использование в аграрных формированиях в условиях рыночных отношений.
2 ЭТАП: Изучение современных тенденций развития молочного скотоводства и экономической эффективности производства и переработки молока на предприятиях разных организационно-правовых форм, изучение рынков сбыта молока и молочных продуктов. Основной метод - монографический, с использованием экономико-статистического и расчетно-конструктивного, а так же корреляционно-регрессионного и индексного анализа.
3 ЭТАП: Экономическое обоснование путей и методов рационального использования экономических ресурсов молочнохозяйственной отрасли с использованием абстрактно-логического метода и методов экономического анализа; разработаны и предложены пути повышения качества молока, а также пути совершенствования взаимоотношений между сельхозпроизводителями и переработчиками молока.
Предметом исследования являются механизм формирования затрат на производство и переработку молока, процессы ценообразования на молоко и молочную продукцию, их влияние на категорию экономической эффективности, а также взаимосвязи между субъектами молочнопроизводящего подкомплекса Вологодской области.
Объектами исследования являются предприятия всех форм собственности Вологодской области, занимающихся производством и переработкой молока, предприятия розничной торговли.
Основные моменты диссертационной работы опубликованы в открытой печати и могут быть применены в практической деятельности агропромышленных формирований Северо-Западной зоны.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вихарева, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Организационно- экономические проблемы экономической эффективности сельскохозяйственного производства всегда являлись предметом пристального внимания экономической науки. В современных условиях хозяйствования, когда сельское хозяйство находится в глубочайшем кризисе, на первый план выходят вопросы определения уровня эффективности. При этом встает вопрос не только об увеличении выхода продукции (эта проблема тоже существует), но и о снижении затрат на ее производство и переработку. В силу своей отсталости от уровня мировых стран, сельское хозяйство РФ не может оцениваться по мировым стандартам. Поэтому оценка экономической эффективности АПК РФ должна включать в себя такие показатели как себестоимость, рентабельность, а также показатели финансовой устойчивости.
Анализ современного состояния отраслей АПК, занимающихся производством и переработкой молока, позволяет сделать следующие выводы:
1.Молочное скотоводство Вологодской области сосредоточено в основном в общественном и индивидуальном секторах. Картина распределения поголовья коров и валового надоя молока в Вологодской области по категориям хозяйств коренным образом отличается от картины в целом по России. В Российской Федерации в сельскохозяйственных предприятиях сосредоточено около 53% поголовья коров, этой же цифре соответствует и производство молока. При этом крестьянско-фермерские хозяйства располагая 45% поголовья коров дают 1,6% молока, а личные подсобные хозяйства населения наоборот: дают 48% производимого в РФ молока, а имеют в своем распоряжении лишь 2% поголовья коров. Такое положение объясняется отсутствием государственной поддержки крестьянско-фермерских хозяйств, неумением крестьян организовать производство сельскохозяйственной продукции на эффективном уровне. Отсюда низкая продуктивность коров и низкая эффективность производства молока.
2.0сновные показатели развития молочного скотоводства сельскохозяйственных предприятий Вологодской области характеризуют эту отрасль не с лучшей стороны, поскольку их уровень очень низок и имеет тенденцию к снижению. Следует отметить, что в 1999 году в сельском хозяйстве Вологодской области значительно сократилось число убыточных предприятий. Большое влияние здесь оказала практика дотирования сельскохозяйственной продукции, применяемая государством: дотации на молоко, в частности поднимают уровень рентабельности его производства в среднем на 13-15%. Область как производитель молока полностью обеспечивает собственные потребности в молоке. Поскольку Вологодская область- это регион достаточно большой площади, здесь наблюдается различия в экономических условиях хозяйствования в разрезе административных районов. Наблюдаются следующие тенденции: в районах, удаленных от областного центра - низкая продуктивность животных, малая концентрация молочного скота, низкий валовой надой, и совершенно другая картина в центральных промышленно-развитых районах (Череповецком, Шекснинском, Вологодском, Сокольском). Половозрастной состав молочного стада Вологодской области имеет оптимальную структуру. В области разводят четыре породы крупного рогатого скота: ярославскую, айширскую, холмогорскую и черно-пеструю. Однако потенциальные возможности пород используются не полностью. Среднегодовой удой от одной коровы в год находится на уровне 2300 кг. молока, при возможном уровне до 3500 кг. Кормов собственного производства не хватает - заготовка кормов в хозяйствах области покрывает потребности в кормах лишь на 60-70%. Финансовые средства на приобретение кормов у сельскохозяйственных предприятий отсутствуют. Кроме того, произведенные корма списываются на молочное стадо, на самом деле не попадая по назначению, "перекочевывая" в индивидуальный сектор.
3.Анализ сельскохозяйственных предприятий с использованием метода группировок по результативному признаку валового надоя и продуктивности коров, проведенный по 75 хозяйствам Вологодской области свидетельствует о росте концентрации производства. При этом с ростом концентрации производства растет и интенсификация отрасли: так затраты труда на одну корову в хозяйствах четвертой группы (продуктивность коров свыше 4500 кг молока в год) выше аналогичного показателя первой группы (продуктивность коров до 1500 кг молока в год) на 53,2%. Затраты кормов, в связи с высокой продуктивностью коров, в расчете на 1ц молока будут снижаться в хозяйствах четвертой группы, и себестоимость также снижается в следствие высоких удоев. На наш взгляд в сегодняшних условиях хозяйствования наиболее эффективно функционируют те предприятия, которые добились относительно низкого уровня себестоимости молока, что наблюдается в четвертой группе хозяйств, поэтому уровень концентрации поголовья более 800 голов на одно хозяйство наиболее выгоден в сельском хозяйстве Вологодской области с точки зрения эффективности производства молока. С ростом продуктивности коров растут и показатели эффективности производства: рентабельность производства молока в четвертой группе выше, чем в хозяйствах третьей группы на 29%. Во всей изучаемой совокупности хозяйств наблюдается оптимальная структура стада. Кроме того, в хозяйствах третьей и четвертой групп отсутствуют потери от яловости коров.
4.В рыночных условиях хозяйствования расширяются возможности сельских производителей молока по реализации собственной продукции. Анализ изменения цен на реализованное молоко показал, что в среднем цены реализации росли на 23% в год. При этом в районах области эти процессы существенно отличались. Разброс цен по районам очень велик: он в разные периоды достигал отметки 59,8% к среднеобластной цене, при этом минимальная цена за изучаемый период составляет 53% от среднеобластной, а максимальная - 125,4%. В разрезе ситуации в целом по Российской Федерации Вологодская область может быть охарактеризована как одна из благополучных, поскольку колебания цен на молочные продукты в области не превышают 38% к среднеобластному уровну.
5.Молочная промышленность Вологодской области в 1999 году получила прибыли 17,1 млн. руб. Однако целом наблюдается снижение выручки от реализации в 1999 году к уровню 1991 года, но падение составляет 2%. С 1994 года прирост выручки составляет 30% в год. Августовский кризис обусловил максимальное значение балансовой прибыли в 1998 году, что явилось следствием роста цен. В молокоперерабатывающей промышленности Вологодской области к лидерам относятся следующие заводы: ЗАО ГГГК "Северное молоко", ЗАО "Вологодский молкомбинат", ОАО "Сухонский молочный комбинат", УОЗ ВГМХА имени Н.В.Верещагина.
6.Налоговое бремя на предприятия АПК в Вологодской области достаточно тяжело- его размер доходит до 10,8% от полученной выручки. В структуре налоговых платежей наибольший удельный вес принадлежит НДС. Его доля составляет до 72%, что существенно изменяет цену реализации молока в сторону повышения. В Вологодской области действует ряд законодательных актов, предоставляющих ряд льгот по уплате региональной части налоговых платежей. Эти льготы предоставляются индивидуально каждому сельскохозяйственному предприятию и могут быть использованы на следующие цели: следующих направлениях: на инвестиции (в том числе сохранение и увеличение рабочих мест), на развитие материально-технической базы ( в том числе обновление основных фондов); покрытие убытков; гашение кредиторской задолженности (в том числе по заработной плате).
7.Качество произведенного молока - одна из сторон эффективности функционирования отрасли АПК. Положительным моментом является увеличение доли молока, сдаваемого государству первым сортом (рост составил в 1999 году к уровню 1996 года 10%), а также снижение доли несортового молока (на 32%). Потери денежных средств от нарушения технологии производства в целом по области составили в 1999 году 324 млн. руб. При этом 4% потерь приходится на низкое качество сдаваемого молока. Огромную сумму составляют потери от яловости коров, обусловленные низким зооветеринарным обслуживанием молочного стада области. На их долю в среднем приходится 60% всех потерь денежных средств, а в 1999 году - 67%. Потери молоко от яловости коров составляют в среднем 13,8% от ежегодного производства молока. Отрицательным моментом является то, что наблюдается тенденция к их росту. В 1999 году получены максимальные потери от яловости коров - 43 тыс. т.молока, а в денежном выражении этот показатель возрос в 3,1 раза
В целях повышения экономической устойчивости предприятий, занимающихся производством и переработкой молока, а также комплексного решения выявленных проблем на наш взгляд необходимо создание финансово-промышленной группы на уровне Вологодского района. При этом качественно улучшаются показатели эффективности функционирования участников. Показатели дебиторской и кредиторской задолженности уменьшаются, в основном, за счет концентрации расчетных операций между участниками группы в одном банковском учреждении, что уменьшает долю межбанковских расчетов и ускоряет проведение операций по счетам клиентов. Это отразится положительно и на задержках по расчетам внутри промышленного сектора группы. Затраты на производство продукции возрастают не только в связи с общей экономической ситуацией в стране (инфляционные процессы), но и в связи с использованием нового оборудования в рамках повышения качества производимой участниками группы продукции (рост амортизированных отчислений). Реализация продукции (планы реализации, заключение договоров, доставка) переходит в ведение торговой организации и транспортной компании, поэтому это уменьшает себестоимость продукции, но в целом рост составляет от 12 до 22%. Рост выручки от реализации объясняется выбранным направлением совокупной ценовой политики, которая за счёт повышения качества продукции позволяет повысить цену реализации. При этом выручка (и рост) превысит рост затрат на производство, что в свою очередь вызовет рост балансовой прибыли.
Таким образом, анализ существующих организационно- экономических проблем производства и переработки молока позволяет выявить основные из них. Это проблемы взаимоотношений сельскохозяйственных производителей с перерабатывающими предприятиями (монополия закупочных цен, задержки в расчетах и т.д.); проблемы качества производимого молока, вызванные изношенной материально-технической базой молочного скотоводства и несоблюдением технологии производства (низкий процент первосортного молока, содержание жира в молоке); проблемы реализации производимого молока, вызванные отсутствием развитого сырьевого рынка молока; проблемы тяжести налоговых платежей и т. п. Каждая проблема может решаться локально вышеназванными способами, но, на наш взгляд, комплексным решением выявленных организационно-экономических проблем производства и переработки молока может служить создание ФПГ с участием предприятий АПК на базе промышленно развитого района Вологодской области. Государственный аппарат управления областью также должен быть заинтересован в создании подобных структур, поскольку развитие последних в перспективе дает возможность сокращения государственных расходов на поддержку сельскохозяйственных производителей, создания новых рабочих мест на селе, развитие социальной инфраструктуры села.