Качество трудового потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Леонидова, Галина Валентиновна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Леонидова, Галина Валентиновна
Введение.
1. Теоретико-методологические аспекты анализа категории «трудовой потенциал».
1.1. Эволюция взглядов зарубежных и отечественных экономистов на сущность категории «трудовой потенциал».
1.2. Методологические подходы к измерению качества трудового потенциала.
2. Особенности формирования трудового потенциала на примере Вологодской области) . ^
2.1 Социально-экономические условия формирования трудового потенциала.
2.2 Влияние демографических процессов на формирование трудового потенциала (на примере Вологодской области).^
2.3 Особенности рынка труда (на примере Вологодской области).
3. Тенденции развития трудового потенциала региона (на примере Вологодской области): обоснование управленческих решений . 0/
3.1. Мониторинг как метод исследования качества трудового потенциала.0/
3.2. Динамика качественных показателей трудового потенциала (на примере Вологодской области) . J'
3.3. Динамика количественных показателей трудового
1 -I о потенциала (на примере Вологодской области).
3.4. Основные направления социальной политики региона в области сохранения и повышения качества трудового потенциала.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Качество трудового потенциала"
Актуальность темы исследования.
Основой конкурентоспособного развития экономики является, прежде всего, высокое качество трудового потенциала. Уровнем образования, квалификацией, психофизиологическим состоянием и другими качественными показателями трудового потенциала определяются, в конечном счете, результаты развития национальной экономики и общее благосостояние членов общества.
Однако масштабные социально-экономические преобразования, проводимые в России в течение последних лет, привели к глубоким переменам во всех сферах общественной жизни - в экономике, политике, социальной структуре общества, внесли серьезные изменения в условия существования населения, крайне негативным образом отразившись на уровне и качестве жизни преобладающей его части .
Происходит снижение многих качественных показателей человеческого, в том числе и трудового, потенциала. Растрата трудового потенциала происходит также вследствие снижения рождаемости, роста заболеваемости населения, значительного возрастания смертности мужчин в трудоспособном возрасте и т.д. Растут потери интеллектуального потенциала общества - как в результате «внутренней и внешней утечки мозгов», так и по причине образовательно-профессиональной деградации людей, прежде всего вследствие влияния интенсивно растущей безработицы» [88] .
Повышение качества трудового потенциала страны становится в этих условиях все более очевидным и необходимым.
Оценка производительных способностей человека, качества его трудового потенциала диктуется и глобальными экономическими проблемами, с которыми столкнулось человечество при переходе к постиндустриальному обществу [31].
Острота ситуации привела к тому, что в последние годы экономисты, демографы, социологи уделяют большое внимание исследованию состояния трудового потенциала и поиску путей повышения его качества.
Степень научной разработанности проблемы.
В мировой науке изучение качественных характеристик населения, в том числе и трудового потенциала, проводится, главным образом, в рамках различных аспектов теории «человеческого капитала».
Оценить денежную стоимость производительных свойств человеческой личности предлагал в своих трудах У. Пет-ти, разработкой теории человеческого капитала занимались в конце XX в. Т. Шульц и Г.Беккер, использовать теорию человеческого капитала на корпоративном уровне предлагали Э.Флэмхольц, М.Александер, Р. Германсон, Р. Вудраф, Д.Боуэрс, Р.С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи, П. Хейне, Д. С. Синк, К. Р. Макконел, C.JT. Брю и другие авторы.
В отечественной литературе проблемам труда, трудовых отношений большое внимание уделялось учеными: Б.Д. Бреевым, Б.М. Генкиным, Р.П. Колосовой, В.Г. Кос-таковым, С. А. Кузьминым, А. С. Панкратовым, А. А. Саградовым, Г.Г. Сергеевой, М.И. Скаржинским, С.Г. Струмили-ным, А.И. Тяжовым, В.В. Чекмаревым, JI.C. Чижовой и другими учеными.
Исследованиям качественных характеристик трудового потенциала, качества населения посвящены труды таких ученых, как С.А. Аронова, Б.Д. Бреев, Е.Б. Бреева, В.Д. Егоров, Н.М. Римашевская, Н.И. Шаталова.
Однако, несмотря на значительный научный и практический интерес к проблемам трудового потенциала, в исследованиях не находит решения комплекс следующих задач:
- отсутствует единство в трактовке сущности категории «трудовой потенциал»;
- крайне недостаточно разработаны методологические подходы к количественной оценке качественных параметров трудового потенциала;
- недостаточно изучены факторы, оказывающие влияние на формирование трудового потенциала в современных условиях;
- для практики управления в современных условиях более значимой представляется система показателей, с помощью которой можно количественно охарактеризовать качественные характеристики трудового потенциала.
Рассмотрение этих вопросов легло в основу настоящей диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования - изучение тенденций качества трудового потенциала Вологодской области, условий его формирования и разработка на этой основе путей сохранения и повышения качественного уровня трудоспособного населения.
Для реализации данной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить существующие подходы к исследованию качества трудового потенциала и определить наиболее перспективный методологический и методический аппарат его измерения;
- оценить качество трудового потенциала и тенденции его динамики в Вологодской области; охарактеризовать влияние демографических, социально-экономических и иных факторов на качество трудового потенциала; выявить степень соответствия качественных характеристик трудового потенциала требованиям современной экономики;
- разработать методику исследования качества трудового потенциала;
- разработать систему мероприятий по сохранению и повышению качества трудового потенциала и определяющих его факторов для оценки адекватности и эффективности проводимой в регионе социально-экономической политики.
Объектом исследования является трудоспособное население Вологодской области в возрасте от 16 до 54 лет для женщин (59 - для мужчин).
Предмет исследования: качество трудового потенциала Вологодской области.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам роли и места трудового потенциала в системе социально-экономических отношений.
В диссертации использованы методы экономико-статистического, абстрактно-логического и социологического анализа, математических расчетов.
Информационная база исследования.
Исследование базировалось на данных Госкомстата России, - Вологодского областного комитета государственной статистики по вопросам рынка труда, занятости и демографических процессов.
При подготовке диссертации были использованы материалы проведенного автором в период с 1996 по 2002 годы исследования «Качество трудового потенциала Вологодской области», а также результаты опросов общественного мнения, проводимых Вологодским научно-координационным центром ЦЭМИ РАН с 1996 года. Первичная информация о свойствах индивидов для последующего их измерения собиралась посредством анкеты, которая содержала в себе десять блоков, в совокупности измеряющих качественные характеристики населения.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснован теоретико-методологический подход к количественной оценке качества трудового потенциала и измерению ее динамики, базирующийся на расчете интегрального показателя социальной дееспособности;
- разработан и апробирован метод исследования качества трудового потенциала в режиме мониторинга; обоснован алгоритм проведения мониторинга, сочетающий в себе статистические и субъективные показатели (данные опросов общественного мнения); разработана матрица проблемных групп трудоспособного населения региона (на примере Вологодской области).
- выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на качество трудового потенциала, определены возможности их регулирования;
- выявлено соответствие качественных характеристик трудового потенциала требованиям современного экономического развития;
- предложена система мониторинга качества трудового потенциала и определяющих его факторов для оценки адекватности и эффективности проводимой социально-экономической политики.
Практическая значимость: полученные данные могут быть использованы при формировании региональной политики экономического и социального развития Вологодской области, при разработке краткосрочных и среднесрочных программ подготовки кадров, а также в совершенствовании работы социальных институтов, деятельность которых связана с функционированием рынка труда и социально-трудовой сферы.
Результаты исследования ежегодно направляются в Правительство Вологодской области. Данные мониторинга качества трудового потенциала использованы при разработке Концепции: «Вологодская область - Здоровье-21: долгосрочная политика охраны и укрепления здоровья населения», принятой Законодательным собранием Вологодской области в 2000 году.
Полученные в ходе исследования данные о тенденциях в качественном состоянии трудового потенциала региона и факторов, обуславливающих его формирование, используются при разработке целевых комплексных программ региона. Мониторинг качества трудового потенциала может служить информационной основой для одного из разделов социально-экономического мониторинга, проводимого в регионе.
Апробация работы.
Результаты и основные положения диссертации были доложены на научных конференциях и семинарах:
1. Вторая Российская научно-практическая конференция «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» (Вологда, апрель 1999 г.);
2. Международная научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы занятости рынка труда в России (Москва, октябрь 1999 г.);
3. Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы здоровья населения (региональный аспект)» (Вологда, июнь 2000 г.);
4. Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое, духовное и культурное возрождение Карелии» (Петрозаводск, октябрь 2000 г.);
5. Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое и демографическое развитие: проблемы взаимосвязи в современной России (Москва,- ноябрь 2000 г.); б Научно-практическая конференция «Развитие содержания начального профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы» (Вологда, декабрь 2000);.
7. Третья Российская научно-практическая конференция «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» (Вологда, январь 2001);
8. Российская научно-практическая конференция «Дети и молодежь - будущее России» (Вологда, июнь 2002)
9. Четвертая Российская научно-практическая конференция «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» (Вологда, апрель 2003);
Публикации.
По теме исследования опубликовано 9 научных работ, общим объемом 2,25 п.л.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Леонидова, Галина Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, на основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
1. Изучены и обобщены существующие методические и методологические подходы к категории «трудовой потенциал», определены наиболее перспективный методологический и методический аппарат исследования качественных компонент трудового потенциала на основе мониторинга.
2. С 1996 по 2003 год Вологодским научно-координационным центром ЦЭМИ РАН под руководством и с участием автора на основе методологического подхода, разработанного Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН, проведен мониторинг качества трудового потенциала:
- выявленные на достаточно большом социологическом массиве внутренние взаимосвязи между показателями качественными характеристиками трудового потенциала различных категорий и групп населения показывают, что за последние годы произошло разбалансирование между качеством трудового потенциала населения Вологодской области и современными требованиями рабочих мест; рыночные экономические отношения требуют более высоких качеств работников, причем в отношении как энергетических (здоровье, интеллектуальный потенциал), так и социальных характеристик трудоспособного населения;
- установлено, что отставание качества рабочей силы от требований времени связано, прежде всего, с низким уровнем и качеством жизни населения. Такие факторы, как бедность, социальное неравенство, безработица приводят к снижению трудового потенциала, как в количественном, так и в качественном отношении. Бедность, снижающая полноценность трудового потенциала в плане образованности, здоровья, квалификации, делает трудовые ресурсы менее конкурентоспособными. Более того, из двигателя экономики необученные и незанятые трудовые ресурсы превращаются в обузу для системы социальной защиты, в угрозу социальной и политической стабильности, источник преступности. В динамике оценок экономического положения и социального самочувствия жителей Вологодской области преобладают негативные тенденции, связанные с усилившимися материальными трудностями. Они свидетельствуют об отсутствии необходимой стабильности в жизненном уровне населения.
Зависимость качественных характеристик трудового потенциала людей от уровня жизни подтверждает рост наблюдаемых в исследовании показателей за последний год, когда происходят существенные позитивные перемены в социально-экономической ситуации, как в стране, так и регионе;
- за исключением нравственности и когнитивного (знаниевого) потенциала по всем остальным параметрам качество трудового потенциала женщин уступает трудовому потенциалу мужчин. Особую тревогу вызывает состояние физического и психического здоровья женщин. Следовательно, государственная политика, в том числе и на региональном уровне, должна полнее учитывать эту особенность трудового потенциала женщин;
- прослеживается четкая взаимосвязь между качеством трудового потенциала и уровнем образования, квалификации;
- как по состоянию физического и психического здоровья, так и по социально-культурным характеристикам, качество трудового потенциала молодежи выше, чем у работников более старших возрастных групп. Это обстоятельство все чаще учитывается руководителями рыночных структур в кадровой работе. Хотя это положение, на наш взгляд нельзя абсолютизировать. Есть сферы деятельности и точки приложения сил, где опыт в сочетании с другими качествами трудового потенциала проявляется в высокой эффективности труда (к примеру, в системе управления, в науке и др.);
- Существенное влияние на качество рабочей силы оказывает уровень урбанизации населенного пункта, определяющий степень развития социальной инфраструктуры и информационной среды, влияющих на социокультурное развитие индивида. Интегральные показатели качества рабочей силы опрошенных групп населения сельской местности ниже, чем у респондентов, проживающих в населенных пунктах с более развитой социальной инфраструктурой и информационной средой (в данном случае г.г. Вологда и Череповец). Практически по всем параметрам трудового потенциала они имеют лучшие показатели в сравнении с другими сельскими административными единицами области;
- выявлены качества трудового потенциала населения, которые в условиях рыночной экономики и новых общественных отношений находятся • в настоящее время в наибольшем дефиците. Это, прежде всего, низкий уровень социальных притязаний (потребность в достижении), способность к социальному взаимодействию, культурный уровень и коммуникабельность (коммуникативный потенциал).
3. Разработан и апробирован метод исследования качества трудового потенциала в режиме мониторинга на примере Вологодской области:
- предложен алгоритм проведения мониторинга качества трудового потенциала, сочетающий в себе статистические и субъективные показатели (данные опросов общественного мнения); разработана матрица проблемных групп трудоспособного населения региона (на примере Вологодской области). Данные матрицы обосновывают необходимость выработки социальной политики в отношении проблемных групп, связанной с адаптационными процессами в изменившихся условиях социально-экономической жизни региона.
4. Предложена система мер по сохранению и повышению качества трудового .потенциала в регионе (на примере Вологодской области). Аспекты такой политики должны способствовать экономическому росту и улучшению качества жизни населения, стимулировать создание новых рабочих мест, формировать новые, более высокие требования к качеству трудового потенциала (квалификации работников, их образовательному и профессиональному уровню, трудовой этике и т.д.).

Автореферат диссертации по теме "Качество трудового потенциала"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ
ЛЕОНИДОВА ГАЛИНА ВАЛЕНТИНОВНА
КАЧЕСТВО ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА
(НА ПРИМЕРЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность: 08.00.05: Экономика и управление народным хозяйством Специализация: Экономика труда
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
Москва 2004
Работа выполнена в Институте социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, Рубвальтер Дмитрий Александрович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук,
профессор Овсянников Анатолий Александрович
Защита состоится 18.05.2004 в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.091.01 в Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН по адресу: 117218, Москва, Нахимовский пр., д. 32, ауд. 923.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСЭПН РАН Автореферат разослан 18 апреля 2004 г.
Ученый секретарь -----
кандидат экономических наук, Чубарова Татьяна Владимировна
Ведущая организация:
Всероссийский центр уровня жизни Министерства здравоохранения и социального развития РФ
Диссертационного совета, кандидат экономических, наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Основой конкурентоспособного развития экономики является, прежде всего, качество трудовых ресурсов. Уровнем образования, квалификацией, психофизиологическим состоянием трудового потенциала определяются результаты развития национальной экономики и благосостояние членов общества.
Масштабные социально-экономические преобразования, проводимые в России в течение последних лет, привели к глубоким переменам во всех сферах общества - экономике, политике, социальной структуре, внесли серьезные изменения в условия существования населения, негативным образом отразившись на уровне и качестве жизни преобладающей его части.
Происходит снижение качественных показателей человеческого, в том числе трудового, потенциала. Растут потери интеллектуального потенциала общества как в результате «внутренней и внешней утечки мозгов»1, так и по причине образовательно-профессиональной деградации людей, прежде всего вследствие влияния застойной безработицы. Растрата человеческих ресурсов происходит по причине роста смертности населения, особенно мужчин в трудоспособном возрасте и т.д.
Исследование качества трудового потенциала страны становится в этих условиях все более очевидным и необходимым.
Острота ситуации привела к тому, что в последние годы экономисты, демографы, социологи уделяют большое внимание состоянию трудового потенциала и поиску путей повышения его качества. Оценка производительных способностей человека диктуется и глобальными экономическими проблемами, с которыми столкнулось человечество при переходе к постиндустриальному обществу.
Однако, несмотря на значительный научный и практический интерес к указанной области исследования не находит решения комплекс следующих задач:
- отсутствует единство в трактовке сущности указанной категории;
- крайне недостаточно разработаны методологические подходы к оценке качественных параметров трудового потенциала;
- требуют изучения факторы, оказывающие влияние на формирование рабочей силы в современных условиях;
- не определена система показателей, с помощью которой можно количественно охарактеризовать качественные характеристики трудового потенциала.
Рюиашевская И М. Формирование качества трудовых ресурсов 2003.-№2(20).
Все вышеперечисленное и предопределило актуальность наших разработок.
Цель диссертационного исследования изучение тенденций качества трудового потенциала Вологодской области, условий его формирования и развития, разработка на этой основе путей его сохранения и улучшения.
Для реализации данной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить существующие подходы к исследованию качества трудового потенциала, определить наиболее перспективный методологический и методический аппарат;
- разработать методику измерения качества рабочей силы;
- оценить качество трудового потенциала и тенденции его динамики в Вологодской области. Охарактеризовать влияние демографических и социально-экономических факторов. Выявить степень соответствия качественных характеристик трудового потенциала требованиям современной экономики;
- разработать систему мероприятий по сохранению и повышению качества трудовых ресурсов и определяющих его факторов для адекватности и эффективности проводимой социально-экономической политики в регионе.
Объект исследования — трудоспособное население Вологодской области в возрасте от 16 лет до 54 для женщин (59 - для мужчин).
Предмет исследования: качество трудового потенциала Вологодской области.
Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам роли и места трудового потенциала в системе социально-экономических отношений. Условно их можно классифицировать по следующим направлениям:
- вопросы трансформации российского общества, социальной политики и социально-экономической адаптации населения, проблемы «качества населения» (Бреева Е.Б., Веселкова И.Н., Валентей С.Д., Галаева Е.В., Гулин К.А., Заславская Т.И., Ильин В.А., Овсянников А.А., Римашевская Н.М., Рубвальтер Д.А., Русанова Н.И., Татаркин А.И., Чубарова Т.В. и др.);
- вопросы занятости населения и безработицы в России, активных методов социальной защиты населения (Бреев Б.Д., Кузьмин С.А., Потемкин В.К., Рыв-кина Р.В., Феонова М.Р. и др.);
- вопросы развития социально-экономических форм труда, его нормирования и организации, человека как главной производительной силы общества (Гольдин М.И., Зюзин Д.И., Маслов Е.В., Маслова И.С., Панкратов А.С., Стру-милин С.Г. и др.);
- вопросы исследования трудового потенциала (Аронова С.А., Гладилин Д.Л., Гольдин М.И., Колосова Р.П., Костаков В.Г., Скаржинский М.И., Чек-марев В.В., Тяжов А.И., Сергеева Г.П., Чижова Л.С., Шаталова Н.И. и др.).
В диссертации использованы методы экономико-статистического, абстрактно-логического и социологического анализа.
Информационная база исследования.
Исследование базировалось на данных Госкомстата России, Вологодского областного комитета государственной статистики по вопросам рынка труда, занятости и демографических процессов.
При подготовке диссертации было использовано проведенное автором исследование «Качество трудового потенциала Вологодской области», а также результаты опросов общественного мнения, проводимых Вологодским научно-координационным центром ЦЭМИ РАН с 1996 года.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснован теоретико-методологический подход к количественной оценке качества трудового потенциала и измерения ее динамики, базирующийся на расчете интегрального показателя социальной дееспособности;
- разработан и апробирован метод исследования качества трудового потенциала в режиме мониторинга; обоснован алгоритм проведения мониторинга, сочетающий в себе статистические и субъективные показатели (данные опросов общественного мнения); разработана матрица проблемных групп трудоспособного населения региона (на примере Вологодской области).
- выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на качество трудовых ресурсов, обозначены возможности их регулирования;
- определено соответствие качественных характеристик рабочей силы требованиям современного экономического развития;
- разработана система мероприятий по сохранению и повышению качества трудового потенциала.
Практическая значимость исследования результатов исследования
Результаты исследования ежегодно направляются в Правительство Вологодской области. Полученные в ходе разработок данные о тенденциях в состоянии трудового потенциала региона и факторов, обуславливающих его формирование, используются при разработке целевых комплексных программ региона. Данные мониторинга качества трудового потенциала использованы при разработке Концепции: «Вологодская область - Здоровье-21: долгосрочная политика охраны и укрепления здоровья населения», принятой Законодательным собранием Вологодской области в 2000 году.
Апробация работы:
Результаты и основные положения диссертации были доложены на научных конференциях и семинарах:
б
1. Вторая Российская научно-практическая конференция «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» (Вологда, апрель 1999 г.);
2. Международная научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы занятости рынка труда в России (Москва, октябрь 1999 г.);
3. Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы здоровья населения (региональный аспект)» (Вологда, июнь 2000 г.);
4. Международная, научно-практическая конференция «Социально-экономическое, духовное и культурное возрождение Карелии» (Петрозаводск, октябрь 2000 г.);
5. Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое и демографическое развитие: проблемы взаимосвязи в современной России (Москва, ноябрь 2000 г.);
6 Научно-практическая конференция «Развитие содержания начального профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы» (Вологда, декабрь 2000);.
7. Третья Российская научно-практическая конференция «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» (Вологда, январь 2001);
8. Российская научно-практическая конференция «Дети и молодежь - будущее России» (Вологда, июнь 2002)
9. Четвертая Российская научно-практическая конференция «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» (Вологда, апрель 2003);
Публикации.
По теме исследования опубликовано 9 научных работ, общим объемом 2,25 пл.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи работы, основные научные положения, защищаемые автором, приводится краткое изложение научных и практических результатов диссертационной работы.
В первой главе диссертации - «Теоретико-методологические аспекты анализа категории «трудовой потенциал» — рассматривается эволюция взглядов на сущность категорий «трудовой потенциал», «трудовые ресурсы», «рабочая сила». Обоснованы главные особенности, которые дают представле-
ния об уровне и силе способностей человека, его потенциальных возможностях. Только фиксируя навыки и умения, профессионализм и уровень образования, моральные и нравственные черты личности, определяется степень готовности человека к выполнению трудовых функций.
Основываясь на изучении работ отечественных экономистов, в первой главе анализируются основные методологические подходы к составу качественных компонент трудового потенциала. Общим в теоретико-методологических подходах к качественным характеристикам трудового потенциала является акцентирование исследователей на физических, интеллектуальных, социальных качествах человека, необходимых для трудовой деятельности. Автор отдает предпочтение методике количественной оценки качества трудового потенциала, базирующийся на расчете интегрального показателя социальной дееспособности, разработанной Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН. Опираясь на основные положения методики и собственные наработки, автором предложен, как наиболее перспективный, метод измерения и оценки качества трудового потенциала на базе мониторинга, проведение которого дает одновременное изучение качества трудового потенциала и воздействующих на него факторов в формате реального времени.
Во второй главе — «Особенности формирования трудового потенциала' (на примере Вологодской области)» — анализируются социально-экономические условия формирования трудового потенциала региона: уровень и качество жизни населения, степень адаптации к изменяющимся условиям жизни, занятость населения региона, структура рынка труда, уровень безработицы, демографические факторы.
Социально-экономические трансформации, происходящие в обществе в последние годы, оказывают негативное воздействие на формирование качественных характеристик трудоспособного населения. Об этом свидетельствуют результаты социологических опросов, показывающие на протяжении длительного времени преобладание негативных оценок социального настроения в ответах жителей области. До 2000 г. большая часть людей «испытывали напряжение, раздражение, страх, тоску» (более 60%), всего 1 - 3% респондентов находились в «прекрасном настроении». Перелом в социальном настроении населения региона наступил в 2001 г. - с этого периода доля респондентов, оценивающих свое настроение как «нормальное, ровное» стала превалировать. Однако удельный вес этой категории опрошенных вплоть до 2003 года не превышал 50% (рис. 1).
Рисунок 1
Динамика социального настроения населения Вологодской области (%) *
Ю . Испытываю прекрасное настроение, нормальное, ровное состояние ............
0___•Испытываю напряжение, раздражение, страх, тоску_1_^_^
1996 Г._1997 г._1998 г._1999 г._2000 г._2001 г._2002 г._2003 г.
* Согласно ответам респондентов на вопрос «Что бы Вы могли сказать о своем настроении в последние дни?»; среднегодовые данные; в % от числа опрошенных без учета затруднившихся ответить.
Низкие оценки респондентами своего настроения обоснованы тем, что в тот период доходы населения Вологодской области составляли, согласно статистическим оценкам, менее двух третей от уровня. 1991 г., в том числе пенсии -менее половины. Среднемесячный денежный доход в 1999 г. только на 43% превышал прожиточный минимум; 34% населения находились за чертой бедности (табл. 1).
Таблица1
Некоторые показатели уровня жизни населения Вологодской области *
Показатели Годы
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Среднедушевые денежные доходы населения, руб.* 699 877 870 1371 1985 2638 3406
Прожиточный минимум в среднем на душу населения за месяц, рублей*
все население 365 403 475 949 1005 1207 1825
трудоспособное население 427 472 554 1100 1171 1406 1994
Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума, в % к обшей численности населения 21,4 18,9 23,1 34,1 26,0 23,8 23,3
Соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения (коэффициент фондов), раз 8,7 10,3 8,4 7,2 7,8 8,3 8,8
* До 1998 г. - тысяч рублей.
Согласно результатам опросов основная масса населения (более 50%) стала жить хуже, поскольку ей «не удалось приспособиться к сегодняшней жизни», что говорит о низкой адаптации людей к изменившимся условиям жизни в ходе проводимых в стране экономических преобразований.
Несмотря на то, что с 2000 г. социально-экономическое положение населения несколько улучшается (отмечается рост среднедушевых доходов населения, снижается численность людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума), уровень жизни населения не превзошел рубежей 1997 г. - первой половины 1998 г., не говоря уже о более высоком уровне (доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в 2002 г. была равна 23%, в 1997 г. - 19%).
Отсутствие необходимой стабильности в доходах населения накладывает отпечаток на состояние трудового потенциала, поскольку часть работников на-
ходится между бедностью и нищетой, не обеспечивая даже физического воспроизводства.
Далее в главе рассмотрены демографические аспекты состояния трудоспособного населения Вологодской области и России. Данные государственной статистики позволяют оценить его по таким показателям, как: уровень образования, половозрастной состав, продолжительность жизни, заболеваемость, смертность, инвалидизация. Показатели этих основных демографических процессов в Вологодской области, аналогично всей России, постоянно и интенсивно ухудшаются (рис. 2).
Рисунок 2
Сравнительная динамика заболеваемости населения в России и Вологодской области (число заболеваний, зарегистрированных у больных с впервые установленным диагнозом: на 1000 населения)
850 - .... Вологодская область „ » - . „
800 • -Российская Федерация # - *
750 ... ....................V.........7*"' "!»•-*'
/•00 ... - ~—--__"* * —
650
600
1 ■ ■ .
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Об этом свидетельствует значительный рост официально регистрируемой заболеваемости. Так, если число заболеваний, зарегистрированных у больных с впервые установленным диагнозом, в Вологодской области в 1990 г. составило 612, то в 2002 г. - уже 815 случаев на тысячу человек населения, то есть в 1,3 раза больше. Уровень- заболеваемости в Вологодской области существенно выше, чем в среднем по России. При этом рост заболеваемости наблюдается почти по всем основным классам болезней.
В заключение второй главы приведен анализ состояния занятости населения и безработицы, дающие представление об уровне вовлечения людских ресурсов в трудовой процесс. Данные официальной статистики показывают, что с 1999 г. по 2002 г. численность занятых в экономике увеличилась на 4,8%. Среди них большую долю составляют трудящиеся среднего возраста (30 - 49 лет). Безработица, ставшая отличительной чертой экономических реформ 90-х годов XX века, затрагивает в регионе 6% населения2.
Результаты исследования свидетельствуют, что в структуре занятого населения в 2002 г. по отношению к 1999 г. наблюдается рост доли населения с высшим и средним уровнем образования при сокращении доли лиц, относящихся к низкоквалифицированным кадрам (табл. 2). Как видно из таблицы 2, наибольший процент занятого населения региона имеет среднее профессиональное об-
3 Привелемы данные по уровню обшей безработицы
разование, показатели социальной дееспособности которых, согласно проведенному исследованию, имеют не самые высокие значения в отличие от высокообразованных людей.
Таблица 2
Занятые и безработные Вологодской области по уровню образования (%)
Занятые в Безработные Уровень Уровень
экономике занятости безработицы
1999 2002 1999 2002 1999 2002 1999 2002
Всего, в том числе 100 100 100 100 59.4 63,2 11.5 6,0
Высшее профессиональное 13,9 17,4 5,0 4,4 83,7 87,2 4,4 1.6
Неполное высшее профессио- 1,5 1,5 3,7 4,5 54,6 41,9 24,4 16.2
Среднее профессиональное 35,2 36,9 31,0 27,0 72,4 79,6 10,3 4,5
Начальное профессиональное 5,2 10,3 7,8 8,2 66,5 77,8 16,3 4.9
Среднее (полное) общее 28,9 25,2 25,5 45,1 68,2 61.3 10,3 10,3
Основное общее 12,6 8,3 22,8 10.6 38,6 32,6 19,0 7,5
Не имеют основного общего 2,7 0,4 4 Л - 15,6 4,7 16,9 -
В настоящее время более 40% занятых в промышленности области не имеют начальной профессиональной подготовки, средний тарифный разряд ра-
бочих на предприятиях промышленности составляет 3,5 -43.
Таблица 3
Выпуск специалистов из системы профессионального образования, тыс. человек
Годы 1999 2000 2001 2002
Специалисты с высшим профессиональным образованием
Россия 555,0 635,0 720.0 840,0
Вологодская область 2,3 2,5 2,8 2,9
Специалисты со средним профессиональным образованием
Россия 569,0 580,0 593.0 646,0
Вологодская область 3,6 38 3,7 4,0
Квалифицированные рабочие из системы начального профессионального образования
Россия 770,0 763,0 759,0 745,0
Вологодская область 70 68 7,7
Источник данные Госкомстата РФ и Минобразования РФ
Снижается численность молодежи, стремящейся получить начальное профессиональное образование (табл. 3). На промышленных предприятиях 22% должностей руководителей и специалистов, требующих высшего квалификационного уровня, замещены лицами, не имеющими соответствующего образования. В этой связи необходимыми представляются мероприятия по совершенствованию кадровой политики, суть которых - организация системы непрерывной переподготовки и переквалификации кадров, соответствующих требованиям времени.
Учитывая негативные условия формирования трудового потенциала, современная практика управления требует разносторонней информации о тенденциях в его качественных показателях. Чему и посвящена третья глава иссле-
Данные приведены по исследованию «Мониторинг функционирования промышленности Вологодской области», проводимому в ВНКЦ ЦЭМИ РАН
дования - «Тенденции развития трудового потенциала региона (на примере Вологодской области): обоснование управленческих решений»..
Изучение тенденций качества рабочей силы в Вологодской области проводилось в формате мониторингового исследования; алгоритм проведения которого предложен автором диссертационной работы (рис. 3).
Рисунок 3
Алгоритм проведения мониторинга качества трудового потенциала
Мониторинг позволил решить следующие задачи:
1) организация наблюдения, получение достоверной и объективной - информации об изменениях качественного состояния трудового потенциала региона;
2) оценка и системный анализ получаемой информации, выявление причин, вызывающих ухудшение качества трудового потенциала региона;
3) подготовка рекомендаций органам власти и управления по преодолению негативных тенденций;
4) обеспечение органов управления информацией, полученной в ходе мониторинга.
Мониторинг проводился в ряде основных единиц территориального деления Вологодской области с различным социальным фоном и экономическим развитием: в городах Вологде и Череповце и в восьми районах области (Бабаевский, Великоустюгский, Вожегодский, Грязовецкий, Кирилловский, Никольский, Тарногский и Шекснинский). Объем выборки в каждом опросе составляет 1500 человек трудоспособного возраста4.
При расчетах показателя качества трудового потенциала использовалась методика оценки качественных характеристик населения (КХН), разработанная Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН. Алгоритм формирования обобщающего показателя представлен на рисунке 4.
Рисунок 4
Алгоритм формирования обобщающего показателя качества трудового потенциала
Результаты проведенного автором исследования позволили сделать ряд выводов:
- несмотря на некоторый подъем и спад в отдельные годы, индекс социальной дееспособности (интегральный показатель качества трудового потен-
л Границы трудоспособного возраста определяются законодательными актами различных стран с учетом национальных особенностей, традицией и обычаев Нижняя граница трудоспособного возраста составляет > России 16 лет, верхняя (граница пенсионного возраста) — равна 55 годам для женщин и 60 го |ам для мужчин
циала) в целом имеет отрицательную динамику: в 1996 г. он составлял 0,675 ед., в 2003 г. — 0,645 ед. (рис. 5).
Рисунок 5
Динамика индексов качества трудового потенциала Вологодской области
(в территориальном разрезе)
1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.
- наибольшее ухудшение отмечается в показателях энергетического потенциала, включающего в себя «естественно-природную» основу деятельности че- -ловека — физическое и психическое здоровье, а также интеллектуальный потенциал (знания, отношение к знаниям, творческие способности). В 1996 г. значение этого индекса равнялось 0,670 ед., в 2003 г. — 0,618 ед.
- особенно низкие показатели качества трудового потенциала обнаружены у работников сельского хозяйства: За исключением физического здоровья и нравственности все остальные качества (психическое здоровье, знаниевый и творческий потенциал, культурный уровень, коммуникабельность, социальные притязания) у этой социальной группы значительно ниже средних значений по области;
- выявлены компоненты качества трудового потенциала населения, которые в условиях рыночной экономики имеют наибольший дефицит - это:
низкий уровень социальных притязаний (потребность в достижении жизненного успеха),
способность к социальному взаимодействию (коммуникативный потенциал).
Корреляционно-регрессионный анализ позволил определить факторы, оказывающие статистически существенное влияние на качество трудового потенциала. А именно:
- негативное влияние на формирование трудового потенциала оказывает снижение качества и уровня жизни;
- установлена прямая зависимость между социально-экономическим развитием региона и качеством трудового потенциала. Показателен в этом отношении приведенный график зависимости качества трудового потенциала от уровня доходов населения (рис. 6). Респонденты, которые имеют доходы
выше прожиточного минимума, отличаются более высокой социальной дееспособностью.
Рисунок 6
Зависимость качества трудового потенциала от материального < положения населения (средние показатели)
- выявлена зависимость качества трудового потенциала от показателей здоровья людей: отличное здоровье (табл. 4) повышает шансы работников на достижение жизненного успеха, на продвижение по службе и т.д.
Таблица 4
Распределение ответов на вопрос: Что из перечисленного входит в Ваши планы?
Оценка своего здоровья респондентами В % (в среднем по опросам) Социальная дееспособность (индекс)
Повысить уровень своих знаний Стать высококлассным специалистом
Отличное и хорошее здоровье 53,5 54,8 0,711
Удовлетворительное здоровье 32,9 34,6 0,660
Плохое и очень плохое здоровье 23,3 20,9 0,609
- прослежена прямая зависимость качества трудового потенциала от роста образования (рис. 7), уровня социальных притязаний и других социокультурных факторов.
Рисунок 7
Сравнительная динамика качества трудового потенциала у населения с различным уровнем образования (индексы)
Исследования автора показывают, что:
1) рыночная система хозяйствования предъявляет более высокие требования . к качеству трудового потенциала, особенно к его образовательно-профессиональному потенциалу, физическому и психическому здоровью (рис. 8,9);
2) вырос разрыв между требованиями рабочих мест и социальным потенциалом работника (социальные притязания, коммуникабельность, нравственность), свидетельствующий о том, что стремление к повышению социального статуса нарастает у людей медленнее, чем требует рыночная экономика (рис. 10, И).
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Переход российской экономики к рыночной организации хозяйствования привел к крупномасштабному сокращению материального производства и, как следствие, резкому снижению уровня и качества жизни населения, что оказало огромное негативное воздействие на формирование качественных характеристик трудового потенциала.
В формировании качества трудового потенциала, которое зависит от состояния всех составляющих его компонент (физического и психического здоровья человека, его социального поведения, творческого и когнитивного потенциала, коммуникабельности и достижительных потребностей, нравственных и
культурных характеристик), возник ряд актуальнейших проблем, от решения которых существенным образом зависит будущее страны и общества:
1) негативные процессы в области физического и психического здоровья населения повлекли за собой ухудшение основной качественной компоненты трудового потенциала - энергетического потенциала;
2) происходит снижение уровня общего образования, существенно отстает от потребностей квалифицированного труда рынок образовательных услуг, углубляются диспропорции между профессиональным статусом рабочей силы и изменяющимся спросом на нее со стороны работодателя, обостряется несоответствие качества рабочей силы и требований рыночного хозяйствования;
3) рассчитанный в ходе данного исследования интегральный показатель социальной дееспособности имеет отрицательную динамику: в 1996 г. он составлял 0,675 ед., в 2003 г. — 0,645 ед.;
4) низкий уровень развития социальной инфраструктуры и информационной среды села стал причиной невысоких показателей качественных характеристик населения, работающего в сельском и лесном хозяйстве, которые по всем параметрам (физическое и психическое здоровье, знаниевый и творческий потенциал, культурный, нравственный уровень и др.) значительно уступает средним значениям;
5) уровень общей безработицы составил в 2002 г. 6% от общей численности экономически активного населения (в 1998 г. — 11%).
Снижение качества трудового потенциала региона обуславливает приоритеты при формировании социально-экономических программ развития с целью улучшения качества трудового потенциала:
/. Меры по повышению уровня жизни населения региона. Среди механизмов реализации повышения жизненного уровня населения выделяется такая мера как установление нижних границ основных показателей уровня жизни (доход, потребительская корзина и т.д.). Они будут составлять систему ограничений при определении общих целей развития региона, что обеспечит переход от стандартов выживания к стандартам развития, как декларирует статья 7 Конституция РФ, и сохранение сегментов трудового потенциала различной квалификации, их места в общественном производстве региона. Данное направление социальной политики должно включать стратегию, направленную на снижение уровня бедности.
2. Меры по охране и укреплению здоровья населения региона. Приоритетными направлениями в охране здоровья населения, которые позволят снизить его невосполнимые потери, минимизировать удельные затраты на «единицу приобретенного здоровья», могут стать:
- создание системы социально-демографического анализа (мониторинг), оценки риска и прогноза уровня здоровья населения;
-разработка приоритетных технологий лечения и снижения инвалидиза-
ции;
- создание информационной сети и медико-экологических карт региона;
- формирование местных санаторно-курортных комплексов, реабилитационных центров и учреждений лечебно-профилактической и лечебной физкультуры;
- создание регионально ориентированной общеобразовательной программы для различных групп населения по вопросам охраны здоровья.
Результативность реализации вышеназванных мероприятий с точки зрения качества трудового потенциала будет выражаться в увеличении средней продолжительности жизни населения; расширении жизненного потенциала работающих; повышении производительности труда.
3. Меры по оптимизации образовательного процесса в регионе. В целях соответствия образовательного уровня населения региона новым условиям перехода общества к инновационной экономике, основанной на знаниях необходимы усилия по формированию единого регионального образовательного пространства.
Результатом такой политики может стать удовлетворение потребностей экономики региона в квалифицированных работниках, соответствующих современным требованиям научно-технического прогресса, повышение производительности труда, интенсификация и рост эффективности общественного производства.
4. Меры по проведению активной политики содействия занятости населения. Должны решаться задачи по реализации мер, направленных на сдерживание безработицы главным образом путем сохранения и прироста рабочих мест, особенно в районах с напряженной ситуацией на рынке труда; стимулирование мероприятий по поддержке и развитию малого бизнеса; самозанятости.
Нуждается в совершенствовании система статистической информации о временной нетрудоспособности работающего населения, производственном травматизме, профессиональной заболеваемости.
В качестве результата от реализации предлагаемых мер будет предупреждение преступности в регионе, сохранение качества трудового потенциала региона, повышение эффективности его использования.
5. Меры по поддержке подрастающих поколений и молодежи. Целью проводимых мероприятий должно стать содействие региональным органам власти в организации молодежных агентств, бирж труда для молодежи и подростков; стимулирование предприятий к организации рабочих мест для молодежи (написание дипломов в рамках производственных задач, сотрудничество с исследовательскими коллективами, заключение договоров на подготовку специалистов и заказов на выпускников).
Такие мероприятия будут способствовать адаптации молодежи на рынке труда в новых экономических условиях, росту привлекательности профессий производственной сферы для студентов, приобретение базовых трудовых навыков и, как следствие, рост конкурентоспособности молодых работников.
В этих целях необходимо развитие сотрудничества различных ведомств и структур, заинтересованных в решении проблем сохранения и совершенствования трудового потенциала.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Ильин В.А., Леонидова Г.В. Оценка здоровья населения Вологодской области в контексте исследования качества трудового потенциала // Международная научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы занятости и рынка труда в России» (доклады и тезисы докладов) — М.: «Акциком», 1999.-С. 59-61.
2. Леонидова Г.В. Здоровье населения — важнейшая составляющая трудового потенциала региона / Народонаселение. - М.: ИСЭПН РАН, 2000. - № 4. -С. 139-141.
3. Леонидова Г.В. Измерение и оценка качества трудового потенциала населения Вологодской области // Социально-экономическое, духовное и культурное возрождение Карелии. Вторые Арсеньевские чтения. Материалы международной научно-практической конференции. - Петрозаводск, 2000. - с. 109 -117.
4. Леонидова Г.В. Качество трудового потенциала населения региона // Социально-экономические реформы: региональный аспект. Материалы Третьей Российской научно-практической конференции. - Вологда, ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2001.-С. 115-117.
5. Леонидова Г.В. Качество трудового потенциала населения региона, измерение и оценка // Социально-экономические реформы: региональный аспект: Материалы Четвертой Российской научно-практической конференции. - Вологда, ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2002. - С. 274 - 280.
6. Леонидова Г.В. Качество трудового потенциала населения, индикатор развития экономики в регионе // Экономика, инвестиции, трудовой потенциал регионов: Материалы научно-практического семинара / Под ред. В.К. Потем-кина.-СПб.: СПбГУЭФ, 2001.-С. 140-142.
7. Леонидова Г.В. Проблемы формирования качества трудового потенциала Вологодской области // Социальные аспекты экономического развития региона: Материалы заседаний региональных секций Российской научно-практической конференции «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект». - Часть 1. - Вып. 1. - Вологда, ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2002. - С. 23 - 34.
8. Леонидова Г.В. Роль образования в формировании качества трудового потенциала региона // Экономические и социальные перемены в регионе. Информационный бюллетень. - Вып. 16.-Вологда, ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2002.-С. 63 - 66.
9. Леонидова Г.В. Качество трудового потенциала населения как индикатор социально-экономических перемен в регионе // Развитие содержания начального профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы: Материалы научно-практической конференции, 6-7 декабря 2000 г. - Вологда: Изд-во ВИРО, 2002. - С. 35 - 42.
Автореферат
»-8 0 8 7
ЛЕОНИДОВА Галина Валентиновна
КАЧЕСТВО ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА (НА ПРИМЕРЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ)
© Вологодский НКЦ ЦЭМИ РАН, 2004
Подписано в печать 16.04.04. Формат бумаги 60x84 '/16 Бумага офсетная. Усл. печ л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 92.
160014. г. Вологда, ул. Горького, 56-а, ВНКЦ ЦЭМИ РАН, тел.54-43-85