Эффективность использования водных ресурсов в орошаемом земледелии Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Умаров, Дилшод Мирзовалиевич
Место защиты
Душанбе
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Умаров, Дилшод Мирзовалиевич

Введение. ^

Глава 1. Орошаемые сельскохозяйственные угодия и их роль в экономике Таджикистана. ^

1.1. Роль и место орошаемых земель в производстве продовольствия. и

1.2. Эффективное функционирование оросительных систем как основа рационального использования орошаемых земель.

Глава 2. Методические вопросы определения эффективности подачи и использования оросительной воды.

§2.1. Современное состояние и проблемы совершенствования учёта подачи и использования оросительной воды.

§2.2. Методика учета затрат на подачу оросительной воды в орошаемое земледелие (обоснование размера платы за воду).

§ 2.3. Система показателей эффективности подачи оросительной воды и методика их расчета. !

Глава 3. Организационно-экономические факторы повышения эффективности использования оросительной воды в орошаемом земледелии Таджикистана.

3.1. Совершенствование форм и методов управления распределением, подачей и использованием оросительной воды. П

3.2. Дифференциация платы за воду как фактор повышения эффективности использования оросительной воды. ^

3.3. Совершенствование финансирования деятельности предприятий системы водоснабжения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность использования водных ресурсов в орошаемом земледелии Республики Таджикистан"

Дальнейшее углубление рыночных реформ в водном хозяйстве республики предполагает формирование нового, адекватного требованиям рынка экономического механизма регулирования отношений, складывающихся между поставщиками и потребителями оросительной воды.

Водное хозяйство и его комплексообразующее звено - орошаемое земледелие в свете проводимых рыночных преобразований требуют к себе особого внимания. За последние десятилетия существенно сократились объёмы государственных капитальных вложений в мелиорацию земель и на содержание водохозяйственных организаций. В настоящее время, выделяемые бюджетные средства на содержание оросительных систем страны составляют лишь 10-15% от их реальной потребности, и недостаточны для выполнения намечаемых мероприятий по их реконструкции и модернизации. И после внедрения в 1996 году платного водопользования для субъектов сельскохозяйственного производства, использующих орошаемые земли, финансовое положение водохозяйственных организаций существенно не улучшилось из-за неплатежеспособности водопотребителей. Устаревшая технология подачи оросительной воды и полива орошаемых земель, истощённость основных фондов водохозяйственных организаций как следствие недостаточного их финансирования и несовершенство действующего экономического механизма управления водохозяйственным комплексом привели к тому, что экономическое положение в АПК республики за последние годы ещё более ухудшилось. В зоне машинного орошения, где сосредоточены более 40% орошаемых земель из-за неритмичной подачи оросительной воды происходит существенное снижение урожайности основных сельскохозяйственных культур, особенно хлопчатника, ухудшается мелиоративное состояние орошаемых земель и по этой причине ежегодно не используются под орошение 20-30 тыс.га орошаемых угодий, которые используется как богарные, при этом 7тыс.га орошаемых земель по разным причинам ежегодно вообще не используется.1 Следовательно, неэффективная подача и использование оросительной воды, обусловленная, прежде всего, несовершенством действующего экономического механизма регулирования водо-земельных отношений, приводят к крупным финансовым потерям и тем самым к снижению темпов социально-экономического развития страны.

В этом контексте дальнейшее совершенствование экономического механизма платного водопользования в целях гармонизации интересов государства, водохозяйственных организаций и пользователей орошаемых земель становится актуальной задачей экономической политики государства на современном этапе развития национальной экономики.

Решение этой задачи предполагает проведение углублённого исследования состояния эксплуатации оросительных систем и орошаемых земель страны, основных направлений рационального использования водных ресурсов на орошаемых землях и разработку рыночного механизма управления водопользованием, обеспечивающего гармонизацию интересов всех субъектов водо-земельных отношений и динамичного развития базовообразующих (водное и сельское хозяйство) отраслей АПК Таджикистана.

Различные аспекты экономической эффективности использования водно-земельных ресурсов нашли свое отражение в научных трудах экономистов Российской Федерации - Б.СМаслова, Ю.Б.Козлова, К.Б.Прохорова, Г.А.Романенко, Н.Н.Агапова, С.А.Липски, Е.С.Савченко, Ю.Бабина, И.Красовская, М.Коробейникова и др.

Ахмедов Х.М., Гульмахмадов Д.Г. Социально-экономические последствия опустынивания в Таджикистане. Душанбе, Ирфон 2002.-49.

Проблемы эффективного использования водных ресурсов в сельском хозяйстве республики Таджикистан исследовались в трудах таджикских ученых-экономистов Умарова Х.У., Вохидова В.В., Гафурова Х.Г., Эргашева

A.Э., Саидмуродова Х.М., Алиджонова Р.М., Тошматовой Х.Я., Болтова В.В. и др. Также большой вклад в исследование экономической эффективности использования водных ресурсов в орошаемом земледелии внесли ученые-географы и технологи СДБелдев, А.М.Черняев, М.П.Дальков, К.В.Губер,

B.Н.Ольгаренко, Н.С.Ерков, В.А.Попов, Г.А.Романенко, И.П.Кружилина, Т.Н.Дронова, С.Г.Агаркова, В.Льгов, В.В.Пословский, Е.Я.Серова, В.А.Духовный, Н.К.Насиров, Х.М.Мухабатов, Р.Р.Рахматилоев, Х.М.Ахмадов, Н.К.Нурматов, Д.К.Гулмахмадов, Я.Э.Пулатов, Ш.Н.Мозохиров, М.Д.Эргашев, Х.О.Олимов, А.А. Назиров и др.

Научные выводы зарубежных и таджикских ученых по проблемам эффективного использования водных ресурсов нашли свое отражение в докладах Всемирного банка по развитию сельскохозяйственного товаропроизводства в центрально-азиатском регионе, в докладах различных структур ООН, Фонда спасения Арала, Международного института водного менеджмента, организации глобального водного партнерства и др. Следует отметить вклад таджикского руководства в исследование проблемы эффективного использования водных ресурсов, который выражается в организации в г. Душанбе международных конференций (август и сентябрь 2003г. и в май - июне 2005 г.), посвященных проблемам регионального и международного сотрудничества в области водных ресурсов.

Вместе с тем, изучение и обобщение имеющихся научных разработок и публикаций показывает, что проблема эффективности использования водных ресурсов в орошаемом земледелии ещё остаётся одной из малоразработанных проблем в отечественной экономической литературе. До сих пор нет специальных работ, посвященных вопросам совершенствования организационно-экономического механизма управления водным комплексом в условиях рыночных реформ, отсутствует общепринятая методика оценки эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве и нуждается в экономическом обосновании, порядок используемых тарифов за воду. Интересы всех субъектов водо-земельных отношений сегодня диктуют необходимость введения дифференцированных тарифов за оросительную воду, исходя из реальных затрат на её доставку до потребителей -пользователей орошаемых земель. Настало время увязать тарифы за оросительную воду с земельным налогом для гармонизации интересов государства, водохозяйственных организаций и водопотребителей, без решения этого вопроса внедрение рыночных механизмов в водное хозяйство представляется невозможным. Все это потребует проведения углубленного исследования экономических проблем использования водных ресурсов в сельском хозяйстве.

Все вышеизложенное обусловило выбор проблемы эффективности использования водных ресурсов в орошаемом земледелии Республики Таджикистан в качестве темы данного диссертационного исследования.

Целью настоящей диссертационной работы является комплексное исследование современного состояния эффективности использования водных ресурсов в орошаемом земледелии Таджикистана и на этой основе разработка организационно-экономического механизма управления водным комплексом республики в условиях реформирования его на базе внедрения рыночных регуляторов.

Исходя из цели исследования в работе были поставлены и решались следующие задачи:

- определить роль и место орошаемых земель в социально-экономическом развитии Таджикистана;

- выявить основные направления по совершенствованию форм и структуры управления водохозяйственными организациями;

- разработать методику определения дифференцированной платы за водопользование в орошаемом земледелии;

- выявить закономерности и условия формирования налогово-кредитной политики, обеспечивающей перевод водохозяйственных организаций на самофинансирование;

- разработать предложения и рекомендации по стабилизации финансово-экономического положения водопользователей и снижению на этой базе сверхнормативных потерь водных ресурсов в оросительных системах Республики Таджикистан.

Объектом исследования являются водные ресурсы, используемые для нужд орошаемого земледелия и в целом для сельского хозяйства в совокупности с иммобильными фондами водохозяйственных организаций, обеспечивающие процесс их эксплуатации в оросительных системах страны. Предметом исследования стали экономические механизмы регулирования водо-земельных отношений, позволяющие в перспективе достичь эффективного использования водных ресурсов в орошаемом земледелии страны в условиях углубляющихся рыночных преобразований.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения важнейших школ современной экономической науки по исследуемым проблемам, как за рубежом, так и в Республике Таджикистан, а также труды, выступления, указы Президента РТ Эмомали Рахмона, материалы, законодательные акты Правительства республики, материалы международных конференций и симпозиумов по проблеме водных ресурсов. При выполнении диссертационной работы использовались статистические данные и материалы Государственного комитета статистики и Министерства мелиорации и водного хозяйства Республики Таджикистан, а также годовые отчёты и первичные документы водохозяйственных и сельскохозяйственных предприятий за ряд лет, данные научно-исследовательских учреждений и периодической печати.

Диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного изучения эффективности использования водных ресурсов в орошаемом земледелии в условиях перехода к рыночным отношениям. Следующие положения диссертации, по нашему мнению, содержат элементы научной новизны:

- раскрыта взаимообусловленность водного хозяйства и орошаемого земледелия в решение проблемы эффективного использования водо-земельных ресурсов и на этой основе обоснована необходимость комплексного подхода к их развитию;

- теоретически обоснована экономическая оценка водных ресурсов, последние рассматриваются как специфический товар, имеющий стоимость и разрешение всех спорных вопросов, отношений исключительно экономическими методами с учетом баланса интересов хозяйствующих субъектов;

- сделана попытка экономического обоснования применяемых тарифов за воду, исходя из реальной стоимости, определяемой на базе совокупных затрат на всех стадиях её движения до конечного потребителя, обоснована необходимость дифференциации и возможность поэтапного повышения тарифов до полной стоимости воды с учетом платежеспособности водопотребителей;

- разработаны основные принципы и методики установления дифференцированных тарифов за оросительную воду в зависимости от фактических затрат по её доставке до конечных потребителей; впервые поставлен и решен вопрос о сочетании дифференцированных тарифов за оросительную воду с единым налогом с сельхозтоваропроизводителей для обеспечения гармонизации (баланса) интересов государства, водохозяйственных организаций и пользователей орошаемых земель; предложена новая схема управления водохозяйственным комплексом страны, опирающаяся на гидрографическо-территориальный принцип и адекватная особенностям функционирования отрасли в условиях рыночных отношений.

Материалы содержащиеся в диссертации относительно водо-земельных ресурсов республики, мелиоративного состояния орошаемых земель, оценки материально-технической базы водного хозяйства, методики определения эффективности подачи и использования оросительной воды, методики установления дифференцированных тарифов за водопользование, анализа сложившейся системы управления водным хозяйством и проблемы финансового оздоровления отрасли могут быть использованы при чтении курсов «Экономика природопользования», «Экология», «Экономика водного хозяйства», «Экономика и организация сельскохозяйственного производства» на экономических и гидрологических факультетах высших учебных заведений республики. Полученные в ходе исследования результаты могут быть также использованы законодательными и исполнительными органами государственной власти республики при формировании и реализации государственной водной политики, для разработки методических указаний об определении эффективности подачи и использования водных ресурсов и применении дифференцированных тарифов за оросительную воду.

Основные положения и выводы исследования докладывались на республиканских, региональных и внутривузовских конференциях, проведенных в 2000-2006гг., а также были обсуждены на объединенном заседании кафедр экономического факультета Налогово-правового института. Результаты разработки по исследуемой проблеме были отражены в докладной записке диссертанта по вопросам совершенствования организационно-экономического механизма управления водным хозяйством страны, представленной и принятой Министерством мелиорации и водного хозяйства Республики Таджикистан.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Умаров, Дилшод Мирзовалиевич

Заключение

Проведенное нами комплексное исследование проблемы эффективного использования водных ресурсов на орошаемых землях Таджикистана позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Основным фактором сокращения уровня бедности населения и повышения темпов социально-экономического развития страны является эффективное использование орошаемых земель, которые ныне дают 90% валовой продукции сельского хозяйства и на них выращиваются наиболее трудоемкие сельскохозяйственные культуры, в том числе хлопчатник, обеспечивающие в основном занятость трудоспособного сельского населения и приносящие валютные поступления.

2. Анализ экономического положения водопользователей как на стороне спроса так и на стороне предложения объективно позволило установить основные причины кризисной ситуации в водном хозяйстве и в орошаемом земледелии, к которым относится: несовершенная организационная структура управления водохозяйственными организациями, сохраняющаяся неизменной несмотря на глубокие изменения в общественно-экономическом устройстве государства. Ее главный недостаток чрезмерная централизация управления водохозяйственными системами;

- отсутствие эффективных экономических механизмов управления водными ресурсами и водохозяйственными организациями, соответствующие развитию отрасли водного хозяйства в условиях рыночных отношений;

- необоснованное распределение прав собственности, полномочий и ответственности субъектов водоземельных отношений, что не обеспечивает гармонизацию их интересов в рациональном использовании водных ресурсов на орошаемых землях;

- отсутствие целенаправленной государственной водной политики и стратегических перспектив обеспечения потребителей водных ресурсов качественными услугами водохозяйственных организаций, прежде всего по подаче оросительной воды.

3. Обществу, вкладывающему огромные ресурсы на создание оросительных систем по подаче воды хозяйствующим субъектам орошаемого земледелия не безразличны конечные результаты их функционирования. Поэтому оценка эффективности подачи и использования оросительной воды относится к числу актуальных проблем водопользования, и требует безотлагательного своего решения. Здесь следует различать макро- и микроэкономическую эффективность подачи и использования оросительной воды. Макроэкономическая эффективность должна учитывать конечные народнохозяйственные результаты использования водных ресурсов в сельском хозяйстве и затраты на всех стадиях воспроизводственного цикла оросительной воды, составляющие её общественную стоимость, а микроэкономическую эффективность можно определить раздельно на стадиях подачи (водохозяйственные организации) и использования (пользователи орошаемых земель) оросительной воды. Разработанная и предложенная нами методика определения эффективности использованная водных ресурсов позволяет дать народнохозяйственную оценку эффективности функционирования отдельных водохозяйственных организаций и водного хозяйства страны в целом. Было бы целесообразно на основе предложенной нами методики разработать и внедрить в практику Методические указания (положения) об определении эффективности подачи и использования оросительной воды в сельском хозяйстве.

4. В условиях нарастающих потерь водных ресурсов и связанной с её подачей потерями материально-технических ресурсов, возникает острая необходимость в реконструкции и модернизации действующих оросительных систем. Этот вопрос особо актуален для зон машинного орошения, где излишний объём поданной воды требует затрат на электроэнергию и является основной причиной ухудшения мелиоративного состояния орошаемых земель. К сожалению, в настоящее время выделяемые средства на содержание оросительных систем страны составляют лишь 1015% от их реальной потребности и недостаточны для выполнения намечаемых мероприятий по их реконструкции и модернизации. Это, в свою очередь, является препятствием на пути внедрения достижений научно-технического прогресса и передавых технологий в водное хозяйство.

5. Для осуществления в ближайшие годы реконструкции и модернизации систем водоснабжения потребуется совершенно новая система управления водохозяйственной системой. Необходима реорганизация системы управления с переходом от областных и районных эксплуатационных подразделений управления водохозяйственными организациями на управление по гидрографическому принципу на основе конкретно взятых оросительных систем, обслуживающих конкретные орошаемые участки в тех или иных районах, входящих в эту систему. Данная организационная структура управления будет призвана проводить экономическую политику направленную на эффективное использование водных ресурсов на территории оросительных систем.

Одновременно возникает необходимость создания институтов управления оросительной водой на микро уровне с параллельным ее созданием на макроэкономическом уровне. Однако следует подчеркнуть, что в процессе разработки законодательных основ по формированию АВП, большое внимание необходимо уделить экономическим механизмам успешного функционирования и заинтересованности водопользователей к объединению в ассоциации. Так как та ситуация, которая складывается в настоящее время по до конца непродуманному объединению в АВП, не даст ожидаемого результата. Пока параллельно не будут создаваться специализированные Агентства по управлению оросительной системой с их районными подразделениями политика создания АВП будет бесполезна, так как сторона спроса должна иметь объективный интерес взаимодействие с четко определенной структурой управления со стороны предложения. Только в этом случае гарантируется успешный ход взаимовыгодных водо-экономических взаимоотношений.

6. Следует в ближайшее время в ходе реформ пересмотреть порядок определения тарифов водопользования в орошаемом земледелии, и начать практику внедрения дифференцированных тарифов в зависимости от особенностей природно-климатических зон, орошаемых угодий республики, и уровня реальных издержек по подаче оросительной воды.

При этом дифференциацию тарифов за оросительную воду необходимо производить с одновременным манипулированием доли единого налога поступающего за счет пользователей орошаемых земель. Это необходимо производить с тем, чтобы применяемые меры экономического воздействия не привели к ухудшению экономического положения как водохозяйственных организаций, так и водопользователей.

7. Необходимость развития базовообразующих отраслей обязывает в ближайшее время в практике водопользования в Республике Таджикистан применять дифференцированные тарифы за услуги водохозяйственных организаций. При этом дифференциация позволит постепенно достичь роста экономики водопользователей и водохозяйственных организаций с учетом улучшения состояния орошаемых земель, поскольку рыночно ориентированная экономика сегодняшнего дня невозможна без экологоохранной составляющей.

Учитывая положительные эффекты от применения дифференцированных тарифов, их необходимо поэтапно внедрять в практику платного водопользования, так как именно дифференциация как один из механизмов финансового стимулирования позволит постепенному переводу водохозяйственных организаций на новые условия и формы управления. Все это особо важно при формировании АВП и создании Агентства по управлению водохозяйственными организациями на базе оросительных систем, с целью более эффективного управления и использования оросительной воды.

В целом дифференциация тарифов водопользования и политика ценообразования в орошаемом земледелии должна преследовать цель максимального приближения цен за услуги по водоподаче к их реальной себестоимости. Несомненную значимость при этом приобретает создание эффективного налогового инструментария в сфере национального водо-землепользования.

8. Важным преимуществом налогового регулирования в сочетании с дифференцированными тарифами являются стимулы, которые появляются у водопользователей, связанными с орошением для поиска наиболее экономичной технологии производства товаров растениеводства. Исходя из этого, при применении дифференцированных тарифов в сочетании с налоговым регулированием появляется возможность достижения главной цели реформ водного хозяйства как самофинансирование.

Компенсацию роста затрат водопользователей на оплату дифференцированных тарифов за услуги водохозяйственных организаций, необходимо производить за счет снижения суммы единого налога ровно пропорционально на сумму роста затрат на оплату за услуги водохозяйственных организаций.

При этом водохозяйственным организациям становится выгодно больше подавать воду и предоставлять услуги, ужесточать водоучет, экономить воду, сокращать ее потери, модернизировать водохозяйственные системы. Бюджет водопользователей также останется прежним. Они будут меньше платить государству в виде единого налога, но соответственно больше платить в виде платы за услуги водохозяйственных организаций. В этом случае следует подчеркнуть то, что платежи в виде земельного налога не несут в себе стимулирующего механизма, обеспечивающего эффективное хозяйствование со стороны пользователей орошаемых земель.

В то время как дифференцированные платежи будут стимулировать водопользователей к эффективному водопользованию, так как не эффективное водопользование будет увеличивать финансовые потери, то дифференцированные платежи будут сдерживать от нерационального водопользования.

Рост экономики Таджикистана практически немыслим без орошаемого земледелия и без стабильно работающих водохозяйственных организаций и поэтому предлагаемая нами новая система финансирования водопользователей (водохозяйственных организаций и пользователей орошаемых земель), как на стороне предложения, так и на стороне спроса на оросительную воду позволит безболезненному достижению намечаемых целей, реформ в водном хозяйстве и содействует стабильному развитию национальной экономики.

Вместе с тем, в процессе совершенствования финансирования водохозяйственной деятельности, следует применять и специфические подходы к выявлению закономерностей развития водохозяйственных организаций и составлению на их основе концепций, учитывающих общие закономерности развития сельского хозяйства, и в особенности орошаемого земледелия республики. Здесь имеется в виду то, что долгосрочная стратегия развития водохозяйственных систем должна быть системно увязана с долгосрочной стратегией развития сельского хозяйства и с общими экономическими условиями их развития в перспективе.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования водных ресурсов в орошаемом земледелии Республики Таджикистан"

УДК 631.6.02.003.13:338.43 На правах рукописи

Умаров Дилшод Мирзовалиевич

□ОЗОБЗ1ЭО

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ водных РЕСУРСОВ В ОРОШАЕМОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Специальность 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельского

хозяйства).

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 май 2007

Душанбе -2007

Работа выполнена на факультете экономики и финансов Института экономики Таджикистана Министерства образования Республики Таджикистан

Научный

руководитель- кандидат экономических наук,

доцент Бегматов Ашурбой Ахманович

Официальные

оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Пириев Абдужалил Сафаровнч, кандидат экономических наук, доцент Хомидов Аслон Умарович

Ведущая организация: Министерство мелиорации и водных ресурсов

Республики Таджикистан

Защита диссертации состоится <^гЫ JU&JLim г в « А» часов на заседании Регионального диссертационного совета ДМ 737 008 01 по защите докторских диссертаций в Институте экономических исследований Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан по адресу 734051, г Душанбе, пр Рудаки,42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических исследований Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан

Автореферат разослан <г Чс> » 0U\ 07 г

Ученый секретарь Регионального диссертационного Совета

доктор экономических наук, профессор

С.И. Исломов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. Актуальность исследуемой темы. Водное хозяйство и его комплексообразующее звено - орошаемое земледелие в свете проводимых рыночных преобразований требуют к себе особого внимания За последние десятилетия существенно сократились объемы государственных капитальных вложений в мелиорацию земель и на содержание водохозяйственных организаций В настоящее время выделяемые бюджетные средства на содержание оросительных систем страны составляют лишь 10-12% от их реальной потребности и недостаточны для выполнения намечаемых мероприятий по их реконструкции и модернизации И после внедрения в 1996 году платного водопользования для субъектов сельскохозяйственного производства, использующих орошаемые земли, финансовое положение водохозяйственных организаций существенно не улучшилось из-за неплатежеспособности водопотребителей. В этом контексте дальнейшее совершенствование экономического механизма платного водопользования в целях гармонизации интересов государства, водохозяйственных организаций и пользователей орошаемых земель становится актуальной задачей экономической политики государства на современном этапе развития национальной экономики

Решение этой задачи предполагает проведение углубленного исследования состояния эксплуатации оросительных систем и орошаемых земель страны, основных направлений рационального использования водных ресурсов на орошаемых землях и разработку рыночного механизма управления водопользованием, обеспечивающего гармонизации интересов всех субъектов водно-земельных отношений и динамичного развития базовообразующих отраслей АПК Таджикистана

Состояние изученности темы исследования. Различные аспекты экономической эффективности использования водно-земельных ресурсов нашли свое отражение в научных трудах экономистов РФ -Б С Маслова, Ю Б Козлова, К Б Прохорова, Г А Романенко, Н Н Агапова, С А Липски, Е.С Савченко, Ю.Бабина, И Красовской, М Коробсйникова и др

Проблемы эффективного использования водных ресурсов в сельском хозяйстве республики Таджикистан исследовались в трудах таджикских ученых экономистов Умарова X У, Вохидова В В ,

3

Гафурова X Г , Асророва И А , Эргашева А.Э , Саидмуродова Х.М., Алиджонова Р М , Тошматовой X Я , Болтова В.В и др Также большой вклад в исследование экономической эффективности использования водных ресурсов в орошаемом земледелии внесли ученые географы и технологи С Д Белдев, А М Черняев, М П.Дальков, К В.Губер, В Н Ольгаренко, Н С Ерков, В А Попов, Г.А Романенко, И П Кружилина, Т Н Дронова, С.Г Агаркова, В Льгов, В В Пословский, Е Я Серова, В А Духовный, Н К Насиров, X М Мухабатов, Р Р Рахматиллоев, X М Ахмадов, Н К Нурматов, Д К Гулмахмадов, Я Э Пулатов, Муртазоев У.И, Ш.Н Мозохиров, М.Д Эргашев, X О Олимов, А А. Назиров и др

Научные выводы зарубежных и таджикских ученых по проблемам эффективного использования водных ресурсов нашли свое отражение в докладах Всемирного банка по развитию сельскохозяйственного производства в центрально-азиатском регионе, в докладах различных структур ООН, Фонда спасения Арала, Международного института водного менеджмента, организации глобального водного партнерства и др Следует отметить вклад таджикского руководства в исследования проблемы эффективного использования водных ресурсов, что выражается в организации в г Душанбе международных конференций (в августе и сентябре 2003г и в мае - июне 2005гг), посвященных проблемам регионального и международного сотрудничества в области использования водных ресурсов.

Вместе с тем изучение и обобщение имеющихся научных разработок и публикаций показывает, что проблема эффективности использования водных ресурсов в орошаемом земледелии ещё остается одной из малоразработанных проблем в отечественной экономической литературе. До сих пор нет специальных работ, посвященных вопросам совершенствования организационно-экономического механизма управления водным комплексом в условиях рыночных реформ, отсутствует общепринятая методика оценки эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве и нуждается в экономическом обосновании используемых тарифов за подачу оросительной воды

Вышеизложенное обусловило выбор проблемы эффективности использования водных ресурсов в орошаемом земледелии Республики Таджикистан в качестве темы данного диссертационного исследования

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертационной работы является комплексное

исследование эффективности использования водных ресурсов в орошаемом земледелии Таджикистана и на этой основе разработка организационно-экономического механизма управления водным комплексом республики в условиях реформирования его на базе внедрения рыночных регуляторов

Исходя из цели исследования в работе были поставлены следующие задачи- определить роль и место орошаемых земель в социально-экономическом развитии Таджикистана,

- выявить основные направления совершенствования форм и структуры управления водохозяйственных организаций,

- разработать методику определения дифференцированной платы за водопользование в орошаемом земледелии,

- выявить особенности и условия формирования налогово-кредитной политики, обеспечивающей перевод водохозяйственных организаций на самофинансирование,

- разработать предложения и рекомендации по стабилизации финансово-экономического положения водопользователей и снижению на этой базе сверхнормативных потерь водных ресурсов в оросительных системах Республики Таджикистан

Объект исследования. Объектом исследования являются водные ресурсы, используемые для нужд орошаемого земледелия и в целом для сельского хозяйства в совокупности с иммобильными фондами водохозяйственных организаций, обеспечивающие процесс его эксплуатации в оросительных системах страны

Предметом исследования стали экономические механизмы регулирования водо-земельных отношений, позволяющие в перспективе достичь эффективного использования водных ресурсов в орошаемом земледелии страны в условиях углубляющихся рыночных преобразований

Теоретической и методологической основой исследования;

явились положения важнейших школ современной экономической науки по исследуемым проблемам, как за рубежом, так и в Республике Таджикистан, а также труды, выступления, указы Президента РТ, законодательные акты Правительства республики, материалы международных конференций и симпозиумов по проблеме водных ресурсов При выполнении диссертационной работы использовались статистические данные и материалы Государственного комитета статистики, Министерства мелиорации и водных ресурсов,

Министерства сельского хозяйства и экологии Республики Таджикистан, а также годовые отчеты и первичные документы водохозяйственных и сельскохозяйственных предприятий за ряд лет, данные научно-исследовательских учреждений и периодической печати

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного изучения эффективности использования водных ресурсов в орошаемом земледелии в условиях перехода к рыночным отношениям Следующие положения диссертации, по нашему мнению, содержат элементы научной новизны

- дано экономическое обоснование действующих тарифов за подачу оросительной воды исходя из реальной стоимости, определяемой на базе совокупных затрат на всех стадиях ее движения до конечного потребителя и выдвинуто положение о том, что все спорные вопросы водопользования должны разрешаться исключительно экономическими методами с учетом баланса интересов хозяйствующих субъектов;

- обоснована необходимость дифференциации тарифов за подачу оросительной воды и поэтапного их повышения с учетом платежеспособности водопотребителей,

- на материалах отдельно взятой оросительной системы показаны принципы и методика определения дифференцированных тарифов за оросительную воду в зависимости от фактических затрат по ее доставке до конечных потребителей,

впервые поставлен и решен вопрос о сочетании дифференцированных тарифов за оросительную воду с единым налогом с сельхозтоваропроизводителей для обеспечения гармонизации (баланса) интересов государства, водохозяйственных организаций и пользователей орошаемых земель,

- обоснована необходимость перехода от административно-территориального к гидрографическо-территориальному принципу организации управления водными ресурсами и предложено создание автономной системы управления (агентства) для каждой оросительной системы с переходом, на национальном уровне, к бассейновому управлению.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы содержащиеся в диссертации относительно водо-земельных ресурсов республики, мелиоративного состояния орошаемых земель, оценки

материально-технической базы водного хозяйства, методики определения эффективности подачи и использования оросительной воды методики установления дифференцированных тарифов за водопользование, анализа сложившейся системы управления водным хозяйством и проблемы финансового оздоровления отрасли могут быть использованы при чтении курсов «Экономика природопользования», «Экология», «Экономика водного хозяйства», «Экономика и организация сельскохозяйственного производства» на экономических и гидромелиоративных факультетах высших учебных заведений республики Полученные в ходе исследования результаты могут быть также использованы законодательными и исполнительными органами государственной власти республики при формировании и реализации государственной водной политики, для разработки методических указаний об определении эффективности подачи и использования водных ресурсов и применении дифференцированных тарифов за оросительную воду

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на республиканских, региональных и внутривузовских и межвузовских конференциях, проведенных в 2000-2006гг, в Институте экономики Таджикистана Результаты разработки по исследуемой проблеме были отражены в докладной записке диссертанта по вопросам совершенствования организационно-экономического механизма управления водным хозяйством страны, представленной и принятой Министерством мелиорации и водных ресурсов Республики Таджикистан

Структура работы. Диссертация изложена на 171 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и ■ предложений, иллюстрирована 20 таблицами, 2 графиками и 2 схемами

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и основные задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость, указаны объекты, предмет и методы исследования

В первой главе «Орошаемые сельскохозяйственные угодия н их роль в экономике Таджикистана» определяется экономическая значимость орошаемых земель в производстве продовольствия, выделяется роль эффективного функционирования оросительных

систем как основы рационального использования водных ресурсов на орошаемых землях

Роль и значение орошаемого земледелия Таджикистана определяются тем, что на его долю приходится 85-90% ВВП, создаваемого в сельском хозяйстве и 85-87% валового дохода от всей сельскохозяйственной деятельности в республике Уровень продуктивности орошаемой пашни в четыре и пять раз выше продуктивности богарных земель, что свидетельствует о высокой социально-экономической значимости орошаемых земель

Орошаемые земли выступают ключевым фактором дальнейшего социально-экономического развития Таджикистана, обеспечения его продовольственной безопасности и повышения уровня жизни населения страны Однако, приходится констатировать, что за последние годы в связи с рыночными преобразованиями аграрного сектора наблюдается существенное ухудшение использования орошаемых земель страны

В настоящее время перед лицом решения возникающей проблемы по продовольственному обеспечению растущего населения и роста благосостояния народа, наряду с повышением эффективности использования имеющихся орошаемых земель необходимо вводить в сельскохозяйственный оборот новые орошаемые земли Это приведет к интенсивному использованию водных ресурсов страны, и придаст дополнительную нагрузку на водоподводящие системы на орошаемых землях

Поэтому, с учетом полного и частичного физического износа основных фондов водного хозяйства и неблагоприятного материально-технического и финансового состояния пользователей орошаемых земель - как основных потребителей водных ресурсов и производителей товаров растениеводства, необходимо выработать национальную концепцию эффективного использования водных ресурсов для производства сельскохозяйственной продукции.

При сохранении существующего баланса и темпов развития, освоения новых и восстановленных земель, развития промышленности, энергетики, роста численности населения ожидается дальнейшее увеличение забора воды из водных объектов и подземных источников, запасы которых также исчерпаемы При этом если сохранятся такие же удельные расходы воды на гектар орошаемого клина, и объемы водопотребления на одного жителя, то еще более остро будет ощущаться дефицит водных ресурсов в будущем Отсюда острая

необходимость в обеспечении эффективного функционирования оросительных систем Таджикистана как важнейшего фактора рационального использования оросительной воды в условиях рыночного хозяйствования

Оросительные системы как активный элемент производственного потенциала в сельском хозяйстве имеют большое влияние на количественные и качественные показатели использования оросительной воды в сельском хозяйстве

Повышение качества и надежности функционирования оросительных систем диктуются прежде всего их несовершенством в распределении оросительной воды и в снижении за последние годы доли орошаемых земель в производстве валовой продукции сельского хозяйства страны из-за неритмичной подачи воды Решение этой проблемы кроется в проведении реконструкции и модернизации систем водоподачи

Вследствие углубления экономического кризиса и снижения инвестиционной активности при постоянном росте инфляционных процессов и недостатков государственного финансирования за последние годы не проводятся обновления основных фондов водохозяйственных организаций

Реконструкция и модернизация в современных условиях необходимы для создания экономико-экологически ориентированных оросительных систем, отвечающих тенденциям роста спроса на товары растениеводства как на внутреннем, так и на внешнем рынках, а также задачам достижения продовольственной безопасности и укрепления экономики пользователей орошаемых земель Совершенствования водораспределения и водоснабжения можно достичь только путем реконструкции и модернизации действующих оросительных систем, что позволит свести к минимуму затраты, связанные с подачей оросительной воды за счет сокращения или полной ликвидации холостых сбросов Это положительно скажется на оздоровление экономического положения водохозяйственных организаций и снижение себестоимости услуг за подачу оросительной воды, улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель и как следствие, на повышение их продуктивности

Во второй главе - «Методические вопросы определения эффективности подачи и использования оросительной воды на орошаемых землях», рассматриваются проблемы совершенствования учета подачи и использования оросительной воды во взаимосвязи с

методическим обоснованием размера платы за воду, а также показатели эффективности подачи оросительной воды и методика их расчета

В работе проведён подробный анализ проблем совершенствования учета подачи и использования оросительной воды и определены причины кризисной ситуации в водохозяйственной системе республики Диссертантом обосновывается необходимость пересмотра существующих норм и правил по водоотведению и водораспределению как во внутреннем, так и в межгосударственном масштабе, которые не отвечают стратегии развития национальной экономики Старые подходы и нормативные документы, регламентирующие межгосударственное водораспределение и водопользование, в новых условиях суверенности государств и рыночной экономики существенно ущемляют экономические интересы государств, расположенных в верхних стоках водных бассейнов трансграничных рек Экономика ущемляется за счет ограничения водопользования и соответственно развития производств, а в особенности суверенитет и политическая независимость ущемляются из-за ограничения прав на свои же (формирующиеся на собственной территории) водные ресурсы и вследствие создания различных надгосударственных надстроек, предназначенных для регламентации межгосударственного вододеле-ния и водопользования.

Основным водопотребителем среди отраслей национальной экономики, является сельское хозяйство. На его нужды ежегодно расходуется более 10,5 - 11,5 км3 оросительной воды, из них 82,2% приходится на долю орошаемых земель

В современных условиях в орошаемом земледелии производить элементарный учет подачи и использования оросительной воды невозможно Оно усложнено еще тем, что вместо приспособленных' крупных внутрихозяйственных оросительных и мелиоративных систем колхозов и совхозов, которые обслуживали от несколько сот до 3-4 тыс га началась практика применения оросителей мелкого масштаба для обслуживания от 3-4 га до нескольких десятков га земель Внутрихозяйственная сеть была разбита на многие сотни новых оросителей и появлением на орошаемых землях многих сотен временных водоподводящих каналов и арыков мелкого масштаба, что увеличила фильтрационные потери оросительной воды Все это приводит к снижению коэффициента полезного действия оросительных систем коэффициента использования орошаемого клина

В действующих оросительных системах республики не созданы конструктивно-технические условия для замкнутого (без сбросового) использования поданной в систему воды, что приводит к тому, что средневзвешенная (по различным элементам систем) потеря воды из-за непроизводительных сбросов достигает ежегодно 40-45% и более от объема головных водозаборов Это снижает общий коэффициент полезного действия оросительных систем, определяемый как отношение количества воды, поданной на поля, к количеству воды поступившей в голове системы за определенный период времени

В целом коэффициент полезного действия в оросительно-обводнительных системах Республики Таджикистан в среднем за последние годы не превышает 0,58, те более 40% забранной оросительной воды не используется по назначению

Наибольшие потери воды на фильтрацию происходят во внутрихозяйственной и временной сети Это становится особо актуальной проблемой в настоящее время, когда во внутрихозяйственном уровне появились множество новых сетей, что увеличивает вдвое потери оросительной воды и снижает коэффициент использования земли в оросительных системах Внутрихозяйственная сеть в современном виде имеет излишнюю криволинейность, выполнена в основном на земляном русле, не оснащена практически средствами учета расхода воды.

В этих условиях внедрение наиболее прогрессивных технических средств, совершенствование водораспределения и водоиспользования, улучшение мелиоративного состояния земель и эффективное использование всех используемых в процессе производства ресурсов при усиливающейся конкуренции на мировых рынках продукции растениеводства, и растущего населения республики будут выступать в качестве приоритетных задач углубления реформ в отраслях водного и сельского хозяйства

Главным условием дальнейшего углубления реформ в водном и сельском хозяйстве является разработка и внедрение новой базы данных кадастра и мониторинга водных и земельных ресурсов на гидрографически выделенных зонах оросительных систем Отражаемая в них информация должна содержать не только технико-экономические, но и социально -экономические данные о входящих в оросительные системы административных районов, которые будут влиять на качество и состояние использования водоземельных ресурсов и в будущем будут сформировывать свою систему денежных

затрат, связанных с подачей и использованием водных ресурсов, в каждой отдельно взятой оросительной системе.

Одним из направлений эффективного использования водных ресурсов является совершенствование финансово-экономических отношений по поводу распределения и использования водных ресурсов Последние требуют разработку и внедрение программы поэтапного повышения тарифов с учетом внедрения системы платежей, отражающих эффект от использования воды в соответствии с оптимальным планом водопользования Поэтапное изменение тарифа и внедрение других систем платежей призвано обеспечит структурное изменение и должно привести к суммарному снижению потребления воды и повышению ее экономической отдачи

По мнению диссертанта, учет платы за воду в цене сельскохозяйственной продукции позволит объективно отразить ее экономическую ценность Действительно, использование воды в орошаемом земледелии как основного компонента дает возможность получить дополнительный эффект за счет повышения урожайности культур Но этот эффект в действующей цене сельхозкультур не отражен или отражен не полностью Следовательно, продукция земледелия обходится национальной экономике дороже, чем зафиксировано в ее цене, что приводит к искажению оценок эффективности орошаемого земледелия Это предопределяет необходимость полного и адекватного учета затрат на подачу водных ресурсов водопотребителям Правильный и полный учет этих затрат с экономической позиции не снизит его объективную эффективность, лишь вскроет скрытую убыточность неэффективного использования воды в сельском хозяйстве Тем самым, оно будет способствовать достижению основных задач реформ водного хозяйства, требующих без' отлагательных действий по экономическому регулированию водопользования с учетом требований рыночной экономики

В современных условиях на подачу оросительной воды и ее использование увеличиваются суммарные затраты капитала, труда и других материально-технических ресурсов в виде содержания и капитального ремонта гидротехнических сооружений, коллекторно-дренажной системы и других технических средств по использованию воды в ходе производственной деятельности, то есть происходит рост стоимости оросительной воды Реальная цена на оросительную воду поэтому должна быть адекватной ее стоимости и способствовать ликвидацию дефицита и последствий переизбытка, обеспечить возмо-

ясность дальнейшего развития орошаемых земель с изменяющимися потребностями общества в водных ресурсах и в продуктах (питания) растениеводства и создавать у потребителей заинтересованность в экономии и учете потери оросительной воды

Существенным недостатком действующих тарифов за услуги водохозяйственных организаций по подаче воды является то, что они определены на базе усредненных, а не фактических водохозяйственных затрат Поэтому они не только не отражают ценность воды как природного ресурса, но и далеко неполностью учитывают размеры материально-технических затрат на подачу водных ресурсов

В настоящее время цена оросительной воды включает все эксплуатационные затраты, а также начисления в различные фонды с учетом прибыльности водохозяйственных организаций Определение конечной стоимости воды происходит следующим образом После включения в стоимость прямых затрат суммы, отчисляемой в страховой фонд, определяется себестоимость услуг водохозяйственных организаций А стоимость оросительной воды определяется после включения в себестоимости услуг доли прибыли установленной рентабельности водохозяйственной организации и суммы косвенных налогов Следует отметить, что для определения реальной стоимости услуг водохозяйственной организации особо важное значение имеет разработка новых норм и нормативов затрат на эксплуатацию и капитальный ремонт оросительных сооружений Кроме того, определение необходимости и роли каждого элемента затрат и начислений в различные фонды, также оказывает существенное влияние на окончательный размер конечной стоимости услуг водохозяйственных организаций, связанных с подачей воды

С учетом всех элементов затрат в функционировании водохозяйственных организаций автором определена стоимость водохозяйственных услуг в расчете на 1 га орошаемых земель и установлено, что фактические затраты на содержание оросительных систем страны за 2001-2005гг, составили лишь около 10% от их реальной потребности и имеет место недофинансирование отрасли водного хозяйства Более того, из-за неплатежеспособности водопотребителей - пользователей орошаемых земель растет их задолженность перед водохозяйственными предприятиями

Для успешного функционирования сельхозпроизводителей на начальном этапе реформирования отрасли параллельно с введением

платы за услуги водохозяйственных организаций было сохранено и частичное бюджетное финансирование отрасли водного хозяйства

В последние годы наблюдается рост объема финансирования отрасли водного хозяйства за счет государственного бюджета, что вызывает опасение о возможном возврате в старую административную систему командного финансирования, которая неспособна создавать основу для стимулирования эффективного водопользования Одной из причин столь долгого и нерешительного перехода на новые механизмы финансирования, по мнению диссертанта, является отсутствие прозрачной системы расчетов стоимости услуг по подаче воды, отвечающей требованиям рыночной экономики

В условиях рынка необходимо научно обоснованное установление платы за услуги водохозяйственных организаций с учетом приближения её к реальным затратам Следует отметить, что с началом реформ по введению платы за услуги водохозяйственных организаций по подаче воды сельхозтоваропроизводителям, то есть с 1996 года до 2006 года ставка устанавливаемого тарифа не превышала по максимуму 22% от расчетной стоимости. Если при этом учитывать инфляционные процессы, то в отдельные годы ставка тарифа была ниже 17,7% от расчетной стоимости услуг по доставке воды пользователям орошаемых земель

Задачи по возмещению производственных затрат и получению прибыли лежат в основе методов ценообразования на любой вид товара или услуг практически во всех сферах производственной деятельности Основополагающими они должны стать и в условиях перевода на самофинансирование системы водного хозяйства республики

В расчетах цены услуг водохозяйственных организаций, по мнению автора, должна учитываться не фактическая сумма годовых издержек по подаче оросительной воды (которая в водном хозяйстве в настоящее время значительно занижена), что приводит к деградации водохозяйственных систем, а реальная сумма, фактически необходимая для нормального функционирования водохозяйственных организаций.

В реферируемой диссертации обосновывается методика определения эффективности подачи и использования оросительной воды, на макро- и микроэкономическом уровнях

Для определения макроэкономической (народнохозяйствен-ной) эффективности подачи и использования оросительной воды, автор предлагает следующую формулу

(ВП, - ВПо) * 100 МЭов =------------

Б + П + Звос

где ВП1 и ВП0 - валовая продукция сельского хозяйства с орошаемых земель соответственно в отчетном и базисном годах.

Б - расходы бюджетов всех уровней на содержание водного хозяйства и улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель, включая освоения новых

П - годовая сумма начисленных платежей водопотребителей за услуги по подаче оросительной воды (плата за воду)

Звос - затраты водопотребителей на содержание внутрихозяйственных оросительных систем

МЭ0в - показывает, что какой объём прироста валовой продукции получен в расчёте на 100 сомони совокупных затрат по подаче и использованию оросительной воды за рассматриваемый год

В будущем в связи с повсеместной организацией ассоциаций водопотребителей (АВП) появляется возможность объединить два элемента затрат П и 3Вос в единый элемент как годовые затраты АВП и в этом случае формула МЭов несколько упростится

Чтобы получить полную информацию макроэкономической эффективности подачи и использования оросительной воды кроме обобщающего, критериального показателя МЭ0в необходимо пользоваться другими показателями, такими как мелиоративное состояние орошаемых земель, объем холостых выбросов оросительной воды, потери воды при доставке её до водопотребителей, сумма недоимок за услуги по подаче оросительной воды и т д

Микроэкономический аспект эффективности оросительной воды сводится к ее оценке на уровне субъектов водоземельных отношений Здесь эффективность оросительной воды определяется на двух стадиях ее движения раздельно эффективность подачи и эффективность использования оросительной воды Эффективность подачи оросительной воды призвана показать результативность деятельности водохозяйственных предприятий, а эффективность использования оросительной воды отражает результативность и качество хозяйственной деятельности водопотребителей — пользователей орошаемых земель

Эффективность подачи оросительной воды - это по существу есть эффективность функционирования водохозяйственных организаций, занимающихся оказанием услуг по подаче оросительной воды Поэтому, здесь речь идет об эффективности деятельности водохозяйственных организаций и для ее оценки, по нашему мнению, можно пользоваться показателем коэффициента полезного действия (КПДос).

КПДос следует считать одним из главных показателей эффективной подачи водных ресурсов, ибо все остальные показатели выступают как бы производными от него, то есть он лежит в основе исчисления других показателей эффективности подачи оросительной воды, таких как

- индивидуальная себестоимость оросительной воды (сомони/м3),

- уровень самоокупаемости водохозяйственной организации, определяемый как отношение годовой суммы начисленных платежей за воду, подлежащих к оплате годовой суммы затрат на содержание водохозяйственной организации, выраженное в процентах,

- фондоотдача, определяемая как отношение годовой суммы начисленных платежей за поданную оросительную воду к среднегодовой стоимости основных производственных фондов водохозяйственной организации;

- производительность труда работников водохозяйственной организации, которая представляет собой как отношение годовой суммы начисленных платежей за оросительную воду к среднегодовой численности работников

Вышеприведённые показатели эффективности подачи оросительной воды на практике могут иметь разнонаправленность и в этом случае нельзя получить однозначный ответ на вопрос о тенденциях изменения эффективности за рассматриваемый период. Чтобы получить однозначный ответ необходимо на базе системы показателей построить интегральный показатель эффективности подачи оросительной воды с использованием индексного метода (Уэпов) Следует иметь ввиду, что если УЭпов > 1, то налицо повышение эффективности подачи оросительной воды, а если УЭпов < 1, то происходит ее снижение за рассматриваемый период

Предложенная диссертантом методика определения эффективности подачи оросительной воды апробирована в процессе изучения эффективности функционирования Кабадианского каскада насосных

станций Кабадиянской водохозяйственной организации ММ и ВР Республики Таджикистан (табл 1)

Таблица -1

Основные показатели эффективности производственно-

хозяйственной деятельности Кабадианского каскада _насосных станций за 2002 -2004гг.

№ Показатели Единица изче рения 2002г 2004г. 2004г. в%к 2002г.

I - исходные шт 37 37 100

1 Количество насосов

В том числе в режиме постоянной работы 1ИТ 17 19 111,7

2 Продолжительность работы насосов в вегетационной период сутки 184 184 100

3 Орошаемая площадь га 3720 4016 107,9

4 Объем забора оросительной воды с канала Кобла за вегетационный период (Убрутго) мЗ 161118010 171694080 106,5

5 Объем поданной оросительной воды подлежащий к оплате С^нстто) мЗ 40924000 48192000 117,7

6 Годовая сумма затрат на содержание каскада сомони 1436597 1539704 107,1

7 Годовая сумма начисленных платежей за оросительную воду сомони 654720 771072 117,7

8 Основные производственные фонды сомони 3691490 3691490 100

9 Среднегодовая численность работников чел 66 71 107,5

11 - Расчетные 0,254 0,281 110,6

10 Коэффициент полезного действия каскада (КПД0с)

11 Себестоимость оросительной воды (Сов) сом/м3 0,035 0,032 91,4

12 Уровень самоокупаемости каскада (СОВ0) % 45,5 50,0 109,8

13 Фондоотдача (ФОПФво) сомони 0,177 0,208 117,5

14 Производительность труда (ПТ) сомони 9920 10860 109,4

15 Интегральный показатель эффективности подачи оросительной воды (УЭПон) X 1,068

Как видно из данных таблицы 1, что за рассматриваемый период в Кабадианском каскаде насосных станций наметилась тенденция к повышению эффективности подачи оросительной воды водопотребителям - пользователям орошаемых земель В целом эффективность подачи оросительной воды в каскаде Кабадианских насосных станций по интегральному обобщающему показателю Уэпов> за рассматриваемый период повысилось на 10,3% Это стало возможным благодаря расширению зоны обслуживания, то есть оживлению работы насосных станций № 6, 7, более полному учету орошаемых земель и активизацию работы по заключению договоров с водопотребителями, что в совокупности привели к заметному повышению коэффициента полезного действия каскада и сокращению объёма потерь оросительной воды

Для повышения эффективности подачи оросительной воды, как вытекает из проведенного анализа, необходимо прежде всего обеспечить полный охват учета всех водопотребителей, орошаемых земель и подаваемой оросительной воды, своевременно заключить договора со всеми водопотребителями и добиваться бесперебойной работы насосных станций в течение всего вегетационного периода, а также принимать меры по своевременной уплате платежей за оросительную воду

Предлагаемая автором методика определения эффективности подачи оросительной воды позволяет оценить не только эффективность функционирования отдельных водохозяйственных организаций, но и провести сравнительную оценку эффективности их функционирования В этом случае сравнительно нормально-функционирующая водохозяйственная организация принимается за эталон, а показатели отдельных организаций будут сопоставлены с ее показателями Такая сравнительная' оценка эффективности подачи оросительной воды в разных оросительных системах и водохозяйственных организациях способствует выявлению внутрипроизводственных и внутриотраслевых резервов эффективности водного хозяйства Вместе с тем следует подчеркнуть, что результативность предложенной методики определения эффективности подачи оросительной воды всецело зависит от качества учета забираемой и подаваемой воды.

Микроэкономическая эффективность использования оросительной воды касается водопотребителей - пользователей орошаемых земель и зависит от множества факторов, главными и из которых, по нашему мнению, являются состояние внутрихозяйственной

оросительной системы, внутрихозяйственное распределение оросительной воды, состав возделываемых сельскохозяйственных культур, принятые способы и режимы орошения, соблюдения агротехнических требований по возделыванию сельскохозяйственных культур, наличие в хозяйстве водоизмерительных приборов и т д Следует отметить, что из-за отсутствия или недостаточности водоизмерительных приборов в целом по Министерству мелиорации и водных ресурсов республики пока точный учет забираемой у источника и подаваемой потребителям оросительной воды отсутствует При определении объема оросительной воды как при водозаборе, так и при подаче в основном используются косвенные методы измерения объема воды, исходя из пропускной способности каналов и насосных станций По этой причине водопотребители не могут получить необходимое количество воды, а удовлетворяются тем, что подано, и в этих условиях они не будут заинтересованы в экономном расходовании оросительной воды Более того, из-за отсутствия точного учета, платежи за использование оросительной воды начисляются и взимаются не по фактически поданной воде, а на основе нормативного расхода воды в расчете на 1га Поэтому главным вопросом эффективного использования оросительной воды в сельском хозяйстве, в частности в орошаемом земледелии, является снабжение всех субъектов водоземельных отношений современными техническими средствами по измерению объёма забираемой у водораздела, поданной и фактически использованной оросительной воды

В третьей главе «Организационно-экономические факторы повышения эффективности услуг водохозяйственных организаций по подаче оросительной воды» - обосновываются предложения по совершенствованию форм и методов управления водохозяйственными организациями, дается методика установления дифференцированных тарифов за оросительную воду и раскрываются основные механизмы реализации налогово-кредитной политики с целью достижения самофинансирования водохозяйственных организаций

Анализ действующей системы управления водным хозяйством республики показывает, что здесь существуют две проблемы, без решения которых практически не представляется перевод отрасли на рельсы рыночных отношений Первая из них - это коренная перестройка организационной структуры управления Здесь диссертант предлагает организовать Агентство по управлению оросительной системой как единого объекта, отвечающего за состояние подачи и

использование оросительной воды на всей территории зоны обслуживания отдельно взятой оросительной системы

Второй не менее важной проблемой совершенствования системы управления водным хозяйством страны в современных условиях является внедрение в практику рыночных регуляторов, способствующих переводу отрасли на самофинансирование и обеспечивающих гармонизацию интересов всех субъектов водо-земельных отношений в эффективной подаче и использования оросительной воды

По мнению диссертанта, научно-обоснованные тарифы на подачу оросительной воды служат инструментом в регулировании спроса и предложения на оросительную воду, а также снижения реальных затрат на водораспределение и ее использование в орошаемом земледелии Это важно в условиях становления рыночных условий хозяйствования в орошаемом земледелии Именно несоответствие тарифов реальной стоимости услуг за подачу водных ресурсов не способствует внедрению ресурсосберегающих технологий в орошаемом земледелии республики

Важность дифференциации тарифов заключается в том, что из 501 находящейся на балансе Министерства мелиорации насосных станций порядка 30% (150 единиц), являются каскадными и перекачивают воду на высоту до 200-300 и более метров В этих условиях только разработка и внедрение дифференцированных тарифов на оросительную воду в зависимости от сложности водоподачи и особенностей оросительных систем, (самотечное, машинное), а также и других факторов, влияющих на себестоимость услуг водохозяйственных организаций позволит достижению адекватности цены на водохозяйственные услуги к их реальной стоимости

В диссертации выдвинута методика установления дифференцированных тарифов за подачу оросительной воды применительно к зонам машинного орошения

Для апробации предложенной методики дифференциации тарифов на оросительную воду диссертант производит расчеты на материалах оросительной системы, в частности 7 насосных станций Кабадиянского каскадного водоподъема

В соответствии с проведенными автором расчетами дифференцированные тарифы на оросительную воду по анализируемому Кабадиянскому каскаду насосных станций составили

- Для зоны подвешанной на станцию 1, тариф составляет 0,3дирама за 1м3 воды, высота подъема которого составляет 13,5метара,

- Для зоны подвешанной на станцию 2,тариф составляет 0,4дирама за 1м3 воды, высота подъема которого составляет 12,2метра,

- Для зоны подвешанной на станцию 3,тариф составляет 0,7дирама за 1м3 воды, высота подъема которого составляет 19,8метра,

- Для зоны подвешанной на станцию 4,тариф составляет 1,0дирама за 1м3 воды, высота подъема которого составляет 42,5метра,

- Для зоны подвешанной на станцию 5,тариф составляет 1,4дирама за 1м3 воды, высота подъема которого составляет 39,0метра,

- Для зоны подвешанной на станцию 6,тариф составляет 1,9дирама за 1м3 воды, высота подъема которого составляет 32,9метра,

- Для зоны подвешанной на станцию 7,тариф составляет 2,7дирама за 1м3 воды, высота подъема которого составляет 58,6метра,

В целях более качественной организации работы и функционирования водохозяйственных организаций в условиях рынка, а также стимулирования водопользователей к более эффективному использованию оросительной воды и упрощения нормативного регулирования, тарифы необходимо устанавливать по максимальной цене в установленных диапазонах высоты На примере рассматриваемого каскада это можно отобразить в установлении максимального тарифа для первых трех зон орошения (до 50м высоты подъема) в размере 0,7дирама за 1м3 оросительной воды, и таким же способом максимальные тарифы должны применяться и по другим высотным зонам, если они имеют место

Такой подход в перспективе может привести к стимулированию пользователей орошаемых земель и водохозяйственных организаций, к установлению водоизмерительных приборов с • тем, чтобы водопользователи платили ровно столько, сколько было использовано оросительной воды Это особенно актуально в современных условиях, когда только из-за несовершенства оросительных систем и гидротехнических сооружений ежегодно в стране не используются по назначению миллионы кубометров подаваемых в зоны орошения водных ресурсов

Выводы и предложения. Проведенное исследование проблемы эффективного использования водных ресурсов в орошаемом земледелии Таджикистана позволило сделать следующие выводы и предложения

- главным водопотребителем страны является орошаемое земледелие, на нужды которого ежегодно расходуется 8,5-9км3 оросительной воды, что составляет 64,2% общего расхода водных ресурсов в стране Отсюда, рациональное использование оросительной воды в сельском хозяйстве в целом предопределяет решение проблемы эффективного функционирования водохозяйственного комплекса республики,

- необходимо произвести реорганизацию системы управления водохозяйственными организациями и создание на их базе агентств по управлению оросительными системами с целью последующего перехода к бассейновому управлению водными ресурсами,

- платное водопользование, введенное в сельском хозяйстве с 1996г., в целом оказало положительное воздействие на эффективное использование оросительной воды и укреплению финансового положения водохозяйственных организаций Однако его воздействие было бы более ощутимым, если применяемые тарифы реально отражали бы стоимость доставки оросительной воды. Ныне действующие тарифы как показали исследования отражают лишь 2025% фактических затрат и по этой причине не могут экономически стимулировать водопользователей к эффективному использованию водных ресурсов Необходимо поэтапное повышение действующих тарифов до уровня фактических затрат с тем чтобы тарифы отражали фактические затраты по доставке оросительной воды до конечного потребителя,

- интересы эффективного использования оросительной воды обуславливают необходимость дифференциации тарифов за подачу оросительной воды в зависимости от способа подачи и фактических затрат по ее доставке до потребителя Дифференциация тарифов, как один из механизмов финансового стимулирования создает условия для перевода водохозяйственных организаций на новые условия и формы управления Это важно при формировании АВП и создания Агентства по управлению оросительными системами Дифференциация тарифов водопользования в орошаемом земледелии должна преследовать цель максимального приближения цен за услуги по водоподаче к их реальной стоимости,

- участие государства в регулировании цен за услуги водохозяйственных организаций должно выражаться в частичном финансировании (компенсации) оплаты за водопользование пользователей орошаемых земель за счет манипулирования ставками

единого налога с сельхозтоваропроизводителей Компенсацию роста затрат водопользователей на оплату дифференцированных тарифов за услуги водохозяйственных организаций, необходимо производить за счет снижения суммы единого налога с сельхозтоваропроизводителей ровно пропорционально сумме роста затрат на оплату услуг водохозяйственных организаций,

- в целях обеспечения эффективного использование водных ресурсов в орошаемом земледелии было бы целесообразным разработать и внедрить в практику водопользования методические положения «Оценки эффективности подачи и использования водных ресурсов в сельском хозяйстве» и «Инструкции по определению и применению дифференцированных тарифов за оросительную воду»

Основные положение диссертации опубликованы в следующих публикациях:

1 Актуальные вопросы дифференциации тарифов водопользования в сельском хозяйстве Таджикистана В сб Научные труды Налогово-правового института, №7, часть II Душанбе, 2005г 0,4 п л

2 Вопросы эффективного использования водных ресурсов в сельской местности Республики Таджикистан В сб Научные труды Института экономики Таджикистана №8, часть - П Душанбе, 2006г , 0,3 п л

3 Вопросы совершенствования платного водопользования в сельском хозяйстве Республики Таджикистан - Экономика Таджикистана Стратегия развития, №4 Душанбе, 2006г , 1,0п л

4 Совершенствование организационно-экономического механизма управления водохозяйственным комплексом Республики Таджикистан в условиях рынка Известия АН Республики Таджикистан Серия экономика № 3-4, 2006г , 1,0 п л

5 Умаров Д М Водный сектор й орошаемое земледелие Таджикистана в годы независимости Душанбе, 2007г , - 3,0п л

Сдано в набор 19 04 07 Подписано в печать 27.04 2007 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Печать офсетная Объем 1,5 п л. Тираж 100 Заказ №78