Эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абдрашитова, Альфира Тимерьяновна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Абдрашитова, Альфира Тимерьяновна, Екатеринбург

61 12-8/1198

/

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БАШКИРСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

На правах рукописи

Абдрашитова Альфира Тимерьяновна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

(на материалах Республики Башкортостан)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н. Гусманов Р.У.

Екатеринбург - 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................3

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1.1. Сущность эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.....................................................10

1.2. Критерии эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.....................................................27

1.3. Мировая практика использования земельных ресурсов...............42

1.4. История исследования вопроса эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения............................................58

Глава II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

2.1. Анализ современного состояния и использования

земель сельскохозяйственного назначения...........................................76

2.2. Влияние производственных факторов

на эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения...................................................................................................96

2.3. Оценка уровня эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в различных формах хозяйствования............................................................................104

Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙ-

СТВЕННОГО НАЗАНЧНИЯ

3.1. Коллективное и крупнотоварное производство как одна

из основ эффективного землепользования в Республике Башкортостан .... ИЗ

3.2. Оптимизационная модель повышения эффективности

земель сельскохозяйственного назначения..........................................124

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ..............................................142

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...............................................144

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................156

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В сельском хозяйстве земля выступает в качестве главного средства производства, являясь основой производственной деятельности и важнейшим условием существования человеческого общества. От рационального использования земли зависит количество, качество получаемой продукции и конечные финансовые результаты работы хозяйствующих субъектов.

Российская Федерация (РФ) обладает значительными земельными ресурсами, располагает земельным фондом, составляющим 4% мировых сельскохозяйственных угодий. В сельскохозяйственном производстве РФ используется 14% всей ее территории, а в Республике Башкортостан (РБ) более - 50%, распаханность сельхозугодий составляет 37 и 66% соответственно. Обеспеченность землями сельскохозяйственного назначения в РБ выше, чем в среднем по стране и в мире. Так, по РБ за 2006 - 2009 гг. площадь пашни на душу населения в среднем составляла 0,9 га, по РФ -0,8 га, в мире этот показатель соответствовал 0,2 га.

Анализ современного состояния использования земель сельскохозяйственного назначения свидетельствует, что в РФ и РБ наблюдается ухудшение качественного и сокращение количественного состава земельных ресурсов. Так, в РБ в 2009 г. по сравнению с 1990 г. сократилась площадь пашни - на 1180 тыс. га, или на 24%, всего посева - на 1222 тыс. га, или на 28%, посева зерновых культур - на 701 тыс. га, или на 27%, в т.ч. площадь посева озимой ржи - на 427 тыс. га, или на 58%, пшеницы - на 48 тыс. га, или на 6%, овса - на 69 тыс. га, или на 27%, проса -на 19 тыс. га, или на 76%, гречихи - на 10 тыс. га, или на 10%, зернобобовых - на 167 тыс. га, или на 70%.

За 1990 - 2009 гг. сократилось поголовье скота и птицы в переводе в

условные головы на 827 тыс. гол., или на 29%; валовая продукция -

на 832 млн руб., или на 27% и в т.ч. валовой продукции на 1 га пашни на

3

0,3 млн руб., или на 51%. Рентабельность сельскохозяйственного производства в РБ снизилась с 33% до 17%. Эти негативные явления произошли вследствие проведения аграрных реформ, затронувших, в первую очередь, область землепользования.

Решение продовольственной проблемы зависит от умения эффективно использовать землю и наладить процесс доведения продукта до потребителя, включая все его стадии (хранение, доработку, переработку, транспортировку, работу торговой сети, организационно-хозяйственные формы, ценовые и финансово-кредитные механизмы обеспечения этих процессов). То есть требуется найти рациональные способы организации и соединения производства и рынка продовольствия. Как в РФ, так и в РБ эти задачи не решены.

В связи с этим особую актуальность приобретает решение проблемы количественного, качественного учета земельных ресурсов и повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Недостаточная изученность данной проблемы предопределила выбор темы диссертационной работы и рассматриваемого круга вопросов.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует п. 1.2.36 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ «Рынок сельскохозяйственных земель, земельные отношения в аграрном секторе экономики и сельской местности» специальности 08.00.05.

Состояние изученности проблемы. Проблема эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения всегда была в центре внимания учёных экономистов. Так, весомый вклад в исследование данной проблемы внесли учёные - экономисты, классики: А. Смит, Д. Риккардо, К. Маркс, А. Маршалл, К. Менгер и др. В начале XX века вопросам землепользования уделяли большое внимание В.И. Ленин, М.И. Туган-Барановский, П.Б. Струве, Н.Д. Кондратьев, A.B. Чаянов и др.

Исследованию вопроса эффективности землепользования посвящены труды отечественных учёных, наших современников, таких как И.Н. Буздалов, A.A. Варламов, В.А. Добрынин, A.M. Емельянов, В.И. Кудряшов, А.П. Курбатов, В.В. Милосердов, А.Э. Сагайдак, A.M. Югай, У.Г. Гусманов, В.К. Нусратуллин, И.У. Гусманов, Д.Д. Лукманов, М.И. Такумбетов, М.К. Султанов.

Однако следует отметить, что при многообразии работ, посвященных вопросам эффективности землепользования, проблема эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения и в настоящее время остаётся не до конца решённой и требует дальнейших исследований.

Целью исследования является углубление теоретических основ землепользования и разработка предложений по повышению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить возможности повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения;

- установить уровень влияния факторов на эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения;

- предложить методику оценки уровня эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения с учетом плодородия почв;

- установить степень взаимосвязи между эффективностью использования земель сельскохозяйственного назначения и размером земельной площади;

-разработать предложения по повышению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.

Предметом исследования является эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения. Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты аграрного сектора РБ.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных учёных экономистов-аграрников, посвященные вопросу эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.

В ходе выполнения диссертационной работы применялись следующие методы исследования: аналитический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и др.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты РФ и РБ, материалы Федеральной службы государственной статистики и её территориального органа по РБ, Министерства сельского хозяйства РБ, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ, годовые отчеты и планы производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций РБ. Расчеты велись с использованием пакетов прикладных программ STATISTICA 6.0, STRAZ, табличного процессора MS EXCEL ХР.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

- выявлены возможности повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения с учётом природно-экономических условий производства в различных формах хозяйствования РБ, вытекающие из необходимости самообеспечения населения продуктами питания, что может быть достигнуто за счет рационального сочетания отраслей растениеводства и животноводства на основе выбора эффективной формы хозяйствования;

- установлено количественное влияние основных факторов на уровень

эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в

порядке убывания значимости: экономическая оценка пашни (25%),

урожайность зерновых культур (22%), плотность поголовья КРС (19%),

внесение минеральных удобрений в расчете на 100 га пашни (8%), удельный

вес пашни в структуре сельхозугодий (6%), что служит ориентиром для

6

увеличения выхода валовой продукции с единицы земельной площади на основе более полного использования потенциала сельскохозяйственных культур и животных с учётом природно-экономических условий сельскохозяйственных организаций;

- предложена методика оценки уровня эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в различных формах хозяйствования, которая позволяет соизмерить неодинаковые по качеству земли, что даёт возможность оптимизировать структуру аграрного землепользования каждого хозяйства, района, региона на основе более достоверной оценки;

- установлена теснота взаимосвязи между эффективностью использования земель сельскохозяйственного назначения и размером земельной площади с использованием метода аналитических группировок, подтверждающая преимущества крупных хозяйств - коллективной (кооперативной) формы хозяйствования, где создаются условия для наиболее эффективного использования основных факторов производства (земли, труда, техники);

-разработаны предложения по совершенствованию производственной структуры сельскохозяйственных организаций, предусматривающие совершенствование структуры посевных площадей, рациональное сочетание отраслей растениеводства и животноводства с учетом углубления специализации и повышения уровня концентрации, что позволяет более полно и эффективно использовать имеющиеся в сельскохозяйственных организациях ресурсы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том,

что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут служить

теоретической и методической базой для решения проблемы повышения

эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения,

применены при разработке рекомендаций по развитию

сельскохозяйственных организаций и целевых программ развития сельского

7

хозяйства и АПК в целом, научно-исследовательскими организациями, специализирующимися на разработке проблем в области экономики и организации в аграрном производстве, районными Управлениями сельского хозяйства РБ, сельскохозяйственными организациями.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах на международных научно-практических конференциях: «Региональные особенности инновационного развития АПК» (Уфа-Москва, 2009 г.), «Роль аграрной науки в инновационном развитии агропромышленного комплекса» (Казань, 2009 г.), «Рыночная интеграция в агропродовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование» (Москва, 2010 г.), «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК» (Казань, 2010 г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Освоение адаптивно-ландшафтных систем и агротехнологий на целинных землях» (Челябинск, 2009 г.), «Роль науки в инновационном развитии сельского хозяйства» (Уфа, 2010 г.), «Роль молодежи в инновационном развитии АПК» (Москва, 2010 г.).

Результаты научных исследований приняты к внедрению в СПК им Куйбышева Балтачевского района РБ (№ 139, от 08.07.2010 г.), в ООО СХП «Нерал-Чишмы» Чишминского района РБ (№ 136, от 22.09.2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ общим объемом 4,69 п.л. (в т.ч. авт. - 2,32 п.л.), в т.ч. 5 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, объемом -1,65 п.л. (в т.ч. авт. 1,00 п.л.).

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 187 страницах машинописного текста, включает 34 таблиц, 5 рисунков, 16 приложений и библиографический список.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, определены предмет и объект исследования, информационная база, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы земельных отношений и эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения» раскрыты сущность понятия эффективности земель сельскохозяйственного назначения, критерии и основные показатели их использования, проведен обзор использования земель сельскохозяйственного назначения российскими и зарубежными товаропроизводителями.

Во второй главе «Современное состояние сельскохозяйственного производства и использования земель сельскохозяйственного назначения» дана оценка современного состояния и использования земель сельскохозяйственного назначения. Проанализировано количественное влияние основных факторов на результативные показатели эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Проведена оценка эффективности землепользования в сельскохозяйственных организациях южной лесостепной зоны РБ, выявлены возможности повышения эффективности их использования.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения» разработаны предложения по совершенствованию производственной структуры сельскохозяйственных организаций с учетом плодородия почв, предусматривающие оптимизацию структуры посевных площадей, рациональное сочетание отраслей растениеводства и животноводства.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования и даны рекомендации для их практического внедрения в производство.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1.1. Сущность эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения

Чтобы раскрыть сущность эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, на наш взгляд, необходимо дать научно обоснованные определения понятий земля, земельные ресурсы и эффективность.

Роль земли в сельском хозяйстве очень велика. Она является территориальной основой для сельскохозяйственных предприятий. В отличие от других средств производства, которые по мере использования изнашиваются, приходят в ветхость, земля при рациональном использовании постоянно улучшается. Следует отметить, что без наличия земельных ресурсов мы не могли бы говорить о сельском хозяйстве в целом. С почвой связано выращивание продукции растениеводства, которая является продуктами питания для человека, кормом для животных и сырьем для перерабатывающей промышленности. Поэтому проблема использования земель сельскохозяйственного назначения является наиболее актуальной и первостепенной при реформировании аграрного сектора экономики.

По утверждению Г.А Аксененок: «Земля - важнейший источник богатства общества - является главным средством производства в сельском хозяйстве и пространственным базисом размещения и развития всех отраслей народного хозяйства. Научно обоснованное, рациональное использование всех земель, охрана их и всемирное повышение плодородия почв являются общенародной задачей» [5].

В своих исследованиях о природе и причине богатства народов А. Смит писал:

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения"

На правах рукописи

005008391

АБДРАШИТОВА АЛЬФИРА ТИМЕРЬЯНОВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ (на материалах Республики Башкортостан)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

1 9 Я Н В 2012

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург -2011

005008391

Диссертационная работа выполнена в отделе аграрной экономики Государственного научного учреждения Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель -

доктор экономических наук Гусманов Расул Узбекович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Курбатов Анатолий Петрович

кандидат экономических наук, доцент Мезенин Николай Александрович

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Башкирский государ-

ственный аграрный университет»

Защита состоится «24» января 2012 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» в зале Ученого совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия». Автореферат диссертации можно прочитать на сайте ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»: wwvv.usaca.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии: www.vak.ed.gov.nl.

Автореферат разослан «22» декабря 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

В.И. Набоков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В сельском хозяйстве земля выступает в качестве главного средства производства, являясь основой производственной деятельности и важнейшим условием существования человеческого общества. От рационального использования земли зависит количество, качество получаемой продукции и конечные финансовые результаты работы хозяйствующих субъектов.

Российская Федерация (РФ) обладает значительными земельными ресурсами, располагает земельным фондом, составляющим 4% мировых сельскохозяйственных угодий. В сельскохозяйственном производстве РФ используется 14% всей ее территории, а в Республике Башкортостан (РБ) более - 50%, распаханность сельхозугодий составляет 37 и 66% соответственно. Обеспеченность землями сельскохозяйственного назначения в РБ выше, чем в среднем по стране и в мире. Так, по РБ за 2006 - 2009 гг. площадь пашни на душу населения в среднем составляла 0,9 га, по РФ -0,8 га, в мире этот показатель соответствовал 0,2 га.

Анализ современного состояния использования земель сельскохозяйственного назначения свидетельствует, что в РФ и РБ наблюдается ухудшение качественного и сокращение количественного состава земельных ресурсов. Так, в РБ в 2009 г. по сравнению с 1990 г. сократилась площадь пашни - на 1180 тыс. га, или на 24%, всего посева - на 1222 тыс. га, или на 28%, посева зерновых культур - на 701 тыс. га, или на 27%, в т.ч. площадь посева озимой ржи - на 427 тыс. га, или на 58%, пшеницы - на 48 тыс. га, или на 6%, овса - на 69 тыс. га, или на 27%, проса -на 19 тыс. га, или на 76%, гречихи - на 10 тыс. га, или на 10%, зернобобовых - на 167 тыс. га, или на 70%.

За 1990 - 2009 гг. сократилось поголовье скота и птицы в переводе в условные головы на 827 тыс. гол., или на 29%; валовая продукция -на 832 млн руб., или на 27% и в т.ч. валовой продукции на 1 га пашни на 0,3 млн руб., или на 51%. Рентабельность сельскохозяйственного производства в

3

РБ снизилась с 33% до 17%. Эти негативные явления произошли вследствие проведения аграрных реформ, затронувших, в первую очередь, область землепользования.

Решение продовольственной проблемы зависит от умения эффективно использовать землю и наладить процесс доведения продукта до потребителя, включая все его стадии (хранение, доработку, переработку, транспортировку, работу торговой сети, организационно-хозяйственные формы, ценовые и финансово-кредитные механизмы обеспечения этих процессов). То есть требуется найти рациональные способы организации и соединения производства и рынка продовольствия. Как в РФ, так и в РБ эти задачи не решены.

В связи с этим особую актуальность приобретает решение проблемы количественного, качественного учета земельных ресурсов и повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Недостаточная изученность данной проблемы предопределила выбор темы диссертационной работы и рассматриваемого круга вопросов.

Состояние изученности проблемы. Проблема эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения всегда была в центре внимания учёных экономистов. Так, весомый вклад в исследование данной проблемы внесли учёные - экономисты, классики: А. Смит, Д. Риккардо, К. Маркс, А. Маршал, К. Менгер и др. В начале XX века вопросам землепользования уделяли большое внимание В.И. Ленин, М.И. Туган-Барановский, П.Б. Струве, Н.Д. Кондратьев, A.B. Чаянов и др.

Исследованию вопроса эффективности землепользования посвящены труды отечественных учёных, наших современников, таких как И.Н. Буздалов, A.A. Варламов, В.А. Добрынин, A.M. Емельянов, В.И. Кудряшов, В.В. Милосердов, А.Э. Сагайдак, A.M. Югай, У.Г. Гусманов, В.К. Нусратуллин, И.У. Гусманов, Д.Д. Лукманов, М.И. Такумбетов, М.К. Султанов.

Однако следует отметить, что при многообразии работ, посвящённых вопросам эффективности землепользования, проблема эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения и в настоящее время остаётся не до конца решённой и требует дальнейших исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является углубление теоретических основ землепользования и разработка предложений по повышению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить возможности повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения;

- установить уровень влияния факторов на эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения;

- предложить методику оценки уровня эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения с учетом плодородия почв;

- установить степень взаимосвязи между эффективностью использования земель сельскохозяйственного назначения и размером земельной площади;

-разработать предложения по повышению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.

Предметом исследования является эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения. Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты аграрного сектора РБ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных учёных экономистов-аграрников, посвященные вопросу эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Специфика исследуемой проблемы потребовала уделить большее внимание изучению законодательных и нормативных актов РФ и РБ.

В ходе выполнения диссертационной работы применялись следующие методы исследования: аналитический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и др.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты РФ и РБ, материалы Федеральной службы государственной статистики и её территориального органа по РБ, Министерства сельского хозяйства РБ, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ, годовые отчеты и планы производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций РБ.

Расчеты велись с использованием пакетов прикладных программ STATISTIC А 6.0, STRAZ, табличного процессора MS EXCEL ХР.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

- выявлены возможности повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения с учётом природно-экономических условий производства в различных формах хозяйствования РБ, вытекающие из необходимости самообеспечения населения продуктами питания, что может быть достигнуто за счет рационального сочетания отраслей растениеводства и животноводства на основе выбора эффективной формы хозяйствования;

- установлено количественное влияние основных факторов на уровень эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в порядке убывания значимости: экономическая оценка пашни (25%), урожайность зерновых культур (22%), плотность поголовья КРС (19%), внесение минеральных удобрений в расчете на 100 га пашни (8%), удельный вес пашни в структуре сельхозугодий (6%), что служит ориентиром для увеличения выхода валовой продукции с единицы земельной площади на основе более полного использования потенциала сельскохозяйственных культур и животных с учётом природно-экономических условий сельскохозяйственных организаций;

- предложена методика оценки уровня эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в различных формах хозяйствования, которая позволяет соизмерить неодинаковые по качеству земли, что даёт возможность оптимизировать структуру аграрного землепользования каждого хозяйства, района, региона на основе более достоверной оценки;

- установлена теснота взаимосвязи между эффективностью использования земель сельскохозяйственного назначения и размером земельной площади с использованием метода аналитических группировок, подтверждающая преимущества крупных хозяйств — коллективной (кооперативной) формы хозяйствования, где создаются условия для наиболее эффективного использования основных факторов производства (земли, труда, техники);

- разработаны предложения по совершенствованию производственной структуры сельскохозяйственных организаций, предусматривающие совершенствование структуры посевных площадей, рациональное сочетание отраслей растениеводства и животноводства с учетом углубления специализации и повышения уровня концентрации, что позволяет более полно и эффективно использовать имеющиеся в сельскохозяйственных организациях ресурсы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут служить теоретической и методической базой для решения проблемы повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения с учетом природно-экономических условий производства

сельскохозяйственных организаций южной лесостепной зоны и РБ в целом. Основные положения диссертационного исследования могут быть внедрены (не требуя коренных структурных преобразований в производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций) как в

хозяйствах РБ, так и в других регионах РФ с аналогичными условиями производства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах на международных научно-практических конференциях: «Региональные особенности инновационного развития АПК» (Уфа-Москва, 2009 г.), «Роль аграрной науки в инновационном развитии агропромышленного комплекса» (Казань, 2009 г.), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2010 г.), «Рыночная интеграция в агропродовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование» (Москва, 2010 г.), «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК» (Казань, 2010 г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Освоение адаптивно-ландшафтных систем и агротехнологий на целинных землях» (Челябинск, 2009 г.), «Роль науки в инновационном развитии сельского хозяйства» (Уфа, 2010 г.), «Роль молодежи в инновационном развитии АПК» (Москва, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 4,15 п.л. (в т.ч. авт. - 2,05 пл.), в т.ч. 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, объемом -1,11 п.л. (в т.ч. авт. 0,73 п.л.).

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 183 страницах машинописного текста, включает 37 таблиц, 6 рисунков, 16 приложений и библиографический список.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, определены предмет и объект исследования, информационная база, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы земельных отношений и эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения» раскрыты сущность понятия эффективности земель сельскохозяйственного назначения, критерии и основные показатели их использования, проведен обзор использования земель сельскохозяйственного назначения российскими и зарубежными товаропроизводителями.

Во второй главе «Современное состояние сельскохозяйственного производства и использования земель сельскохозяйственного назначения» дана оценка современного состояния и использования земель сельскохозяйственного назначения. Проанализировано количественное влияние основных факторов на результативные показатели эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Проведена оценка эффективности землепользования в сельскохозяйственных организациях южной лесостепной зоны РБ, выявлены возможности повышения эффективности их использования.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения» разработаны предложения по совершенствованию производственной структуры сельскохозяйственных организаций с учетом плодородия почв, предусматривающие оптимизацию структуры посевных площадей, рациональное сочетание отраслей растениеводства и животноводства. Рассчитан ожидаемый экономический эффект предлагаемых мероприятий для сельскохозяйственных организаций РБ.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования и даны рекомендации для их практического внедрения в производство.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены возможности повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения с учётом природно-экономических условий производства в различных формах хозяйствования РБ.

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства возможно лишь при рациональном использовании природных ресурсов, в том числе земли, имеющей исключительно важное значение для обеспечения продовольственной безопасности страны. В сложившихся условиях на эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения немаловажное значение оказывает ее форма хозяйствования.

В настоящее время аграрный сектор экономики РБ характеризуется множеством форм хозяйствования. Так, если к 1991 г. в РБ основными владельцами и пользователями земель сельскохозяйственного назначения были колхозы и совхозы, занимавшие 95% сельскохозяйственных угодий РБ, то к 2008 г. хозяйственные товарищества, производственные кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и другие формы хозяйствования граждан заняли 64% от общей площади сельскохозяйственных угодий РБ. За период реформирования 60% колхозов и совхозов были реорганизованы в хозяйственные товарищества и другие формы хозяйствования.

Все это обусловило существенные отличия в эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в различных формах хозяйствования (табл. 1).

Данные табл. 1 характеризуют состояние использования земель сельскохозяйственного назначения в различных формах хозяйствования РБ. В среднем на 1 хозяйство наибольший выход валовой продукции на 100 га сельхозугодий приходится на унитарные предприятия (1067 тыс. руб.); молока на 100 га сельхозугодий - на хозяйственные товарищества и

индивидуальных предпринимателей (200 и 202 ц); мяса на 100 га сельхозугодий - на индивидуальных предпринимателей (42 ц).

Таблица 1

Эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения в различных формах хозяйствования РБ

Показатели (в среднем на1 хозяйство) Хозяйстве иные общества Производств енные кооперативы Хозяйственные товарищества Унитарные предприятия К(Ф)Х ИП*

Количество хозяйств 477 408 5 7 7

Площадь сельхозугодий, га 3042 4597 3844 7489 5669

в т.ч. пашни 1840 2997 2117 4714 1279

Среднегодовая

численность работников

сельского хозяйства, чел. 32 42 48 80 17

Выход валовой продукции,

тыс. руб. 21170 24461 41023 69150 38699

в т.ч. на 100 га

сельхозугодий, тыс. руб. 696 532 1067 923 682

Выход молока на 100 га

сельхозугодий,ц 134 150 200 124 202

Выход мяса на 100 га

сельхозугодий, ц 15 16 15 24 42

Урожайность, ц/га 19 18 25 17 23

Рентабельность, % 8 11 14 23 20

' К(Ф)Х - крестьянские (фермерские) \[няйства. ИП - индивид> альные предприниматели

Высокая урожайность наблюдается у индивидуальных предпринимателей и хозяйственных товариществ (23 и 25 ц/га соответственно). Высокой рентабельностью отличаются индивидуальные предприниматели (20%), унитарные предприятия (23%) и хозяйственные товарищества (14%).

Важным фактором, влияющим на эффективность землепользования, наряду с формами хозяйствования являются и формы собственности. Поэтому с целью выявления отношения крестьян к земельной собственности, было проведено анкетирование по вопросам проведения земельной реформы в следующих сельскохозяйственных организациях: СПК «Красная Башкирия» Абзелиловский район, ООО «Нива» Бакалинский район, СПК им Кирова Куюргазинский район, ООО «Спартак» Архангельский район, ОАО «Куруч», СПК «Чулпан» и СПК «Якты Чишмы» Бакалинский район в разрезе зон РБ.

В результате анкетирования работников сельского хозяйства выяснили отношение к проводимой земельной реформе в РБ (положительные ответы дали 51%, отрицательные - 23% и проявили безразличие - 26% анкетируемых); определили степень заинтересованности сельских жителей и работников сельского хозяйства в распоряжении собственными земельными долями, в повышении эффективности использования земли, в трудностях при оформлении прав на земельную долю, доходах, в возможности сделок с земельными долями и участниками, а также перспективой увеличения земельных наделов ЛПХ.

Таким образом, выявленные особенности в использовании земель сельскохозяйственного назначения в различных формах хозяйствования РБ свидетельствуют о том, что наиболее эффективно земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться в унитарных предприятиях, хозяйственных товариществах и индивидуальными предпринимателями. Однако стоит брать во внимание различия природно-экономических условий сельскохозяйственных зон РБ и отводить предпочтения тем формам хозяйствования, которые способны дать в перспективе наибольший экономический эффект в данной зоне. Именно такой подход позволит повысить эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения за счёт совершенствования структуры посевных площадей, углубления специализации на основе рационального сочетания отраслей растениеводства и животноводства.

2. Установлено количественное влияние основных факторов на уровень эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.

Решение проблемы повышения эффективности сельского хозяйства в значительной степени связано с уровнем использования земли как главного средства производства. В целях выявления перспективных направлений повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного

назначения нами применены методы экономико-математического и статистического моделирования, которые позволяют получить объективную оценку производственной деятельности сельскохозяйственных организаций. Поскольку объём производимой в сельском хозяйстве продукции непосредственно связан с эффективностью использования земли, была построена корреляционно-регрессионная модель зависимости выхода валовой продукции на 100 га пашни, руб. и факторов: экономическая оценка пашни, балл; удельный вес пашни в структуре сельхозугодий, %; урожайность зерновых культур, ц/га; внесение минеральных удобрений (в расчете на 100 га пашни), кг; плотность поголовья КРС (в расчете на 100 га пашни), гол., по данным деятельности 171 сельскохозяйственной организации южной лесостепной зоны РБ. Корреляционно-регрессионная модель выхода валовой продукции и факторов, влияющих на данный показатель, имеет следующий вид (формула 1):

Увмха„ = -217,2+ 17,5х, + 13,4х2+2,1х3 + 0,23x4+ 6,Зх5, (1)

(Я = 0,89; Ррасч = 103,21; = 2) Статистическая значимость построенного уравнения множественной регрессии подтверждается расчётными критериями Фишера Ррасч> Рта6л и значениями ^статистики Стьюдента 1расч > 1тадл по всем коэффициентам регрессии. Коэффициент множественной корреляции уравнения Я = 0,89 и множественный коэффициент детерминации (доля объясненной дисперсии) Я2 = 0,79 подтверждают высокую степень тесноты связи выхода валовой продукции с факторами, включенными в модель. Рассматриваемые факторы объясняют 79% вариации выхода валовой продукции. При этом количественное влияние на результативный показатель они оказывают в порядке убывания значимости: экономическая оценка пашни (25%), урожайность зерновых культур (22%), плотность поголовья КРС (19%), внесение минеральных удобрений в расчете на 100 га пашни (8%), удельный вес пашни в структуре сельхозугодий (6%).

Построенная эконометрнческая модель адекватна процессам, происходившим в сельском хозяйстве в 2008 - 2009 гг. в сельскохозяйственных организациях южной лесостепной зоны и может быть использована для дальнейшего анализа и прогнозирования показателя выхода валовой продукции с единицы земельной площади в перспективе.

3. Предложена методика оценки уровня эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в различных формах хозяйствования.

Республика Башкортостан разнообразна по своим природно-экономическим условиям. В связи с этим оценка хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций лишь по выходу валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий или пашни является недостаточной, так как земельные ресурсы имеют различный качественный состав, что усложняет объективную оценку эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Пересчет сельскохозяйственных угодий в кадастровые гектары путем перевода всех сельскохозяйственных угодий по уровню их продуктивности в условную пашню, а разнокачественных земель - в соизмеримую или кадастровую пашню, позволяет уравнять различные по плодородию почвы (табл. 2).

Таблица 2

Кадастровая площадь сельхозугодий в разрезе районов южной лесостепной зоны РБ

Физическая Качественная оценка, Кадастровая

Районы площадь, тыс. га балл площадь, тыс. га

пашни сено- паст- пашни сено- паст- пашни сено- паст-

косов бищ косов бищ косов бищ

Аургазинский 83 13 24 139 29 10 115 4 3

Бакалинский 50 71 27 103 28 14 51 20 4

Гафурийский 28 63 9 115 20 20 32 13 2

Дюртюлинский 61 11 16 128 30 16 78 3 2

Илишевский 71 14 21 141 27 И 100 4 2

Ишимбайский 22 4 6 ПО 33 12 24 1 1

Кармаскалинский Кушнаренковский 62 24 77 5 11 6 145 126 25 30 14 15 90 30 19 2 2 1

Уфимский 57 9 14 117 37 17 67 3 2

Чекмагушевский 72 6 24 128 14 14 93 1 3

Шаранский 37 17 13 100 23 18 37 4 2

Из данных табл. 2 видно, что превышение кадастровой площади пашни по сравнению с физической площадью в сельскохозяйственных организациях Чекмагушевского района составляет 21 тыс. га, или 29%; Аургазинского -32 тыс. га, или 39%; Илишевского - 29 тыс. га, или 41%; Кармаскалинского -28 тыс. га, или 45%. Всё это свидетельствует о наличии потенциала и необходимости оптимизации сельскохозяйственных земель районов.

Для сравнения экономической эффективности и уровня использования земель в сельскохозяйственных организациях с разными по качеству почвами целесообразно использовать показатель выхода валовой продукции, валового и чистого дохода, прибыли в расчете на единицу соизмеримой (кадастровой) площади сельскохозяйственных угодий (табл. 3).

Из данных табл. 3 видно, что в Бакалинском районе выход валовой продукции на 100 га кадастровой площади сельхозугодий по сравнению с выходом валовой продукции на 100 га физических сельхозугодий выше на 333 тыс. руб.; в Гафурийском районе - на 317 тыс. руб.; в Ишимбайском -на 134 тыс. руб.; в Кармаскалинском - на 193 тыс. руб.; в Кушнаренковском - на 40 тыс. руб.; в Уфимском - на 20 тыс. руб.; в Чекмагушевском -на 70 тыс. руб.; в Шаранском - на 294 тыс. руб.

Таблица 3

Уровень использования кадастровой площади сельхозугодий в сельскохозяйственных организациях южной лесостепной зоны РБ

Районы Кадастровая площадь сельхозугодий, тыс. га Производство валовой продукции, тыс. руб. Уровень использования кадастровой площади сельхозугодий,%

всего в расчете на 100 га с.-х. угодий

физической кадастровой

Аургазинский 122 1288 1064 1056 89

Бакалинскнй 75 506 342 675 57

Гафурийский 47 281 281 598 50

Дюртюлинский 84 928 1055 1105 93

Илишевский 106 992 936 936 79

Ишимбайский 26 185 578 712 60

Кармаскалинский 111 825 550 743 62

Кушнаренковский 33 234 669 709 60

Уфимский 72 147 184 204 17

Чекмагушевский 97 1156 1122 1192 100

Шаранский 44 366 538 832 70

Наиболее высокий уровень использования кадастровой площади сельхозугодий наблюдается в Дюртюлинском, Аургазинском, Илишевском и Шаранском районах - 70 - 93% от использования всего потенциала по сравнению с передовым районом (Чекмагушевский). В остальных районах данный уровень составляет от 17 до 62%.

Таким образом, при оценке уровня эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в сельскохозяйственных организациях целесообразно учитывать соизмеримую (кадастровую) площадь сельскохозяйственных угодий. Данный подход позволяет выявить резервы эффективного землепользования и ориентировать сельскохозяйственных товаропроизводителей на увеличение выхода продукции с единицы земельной площади.

4. Установлена теснота взаимосвязи между эффективностью использования земель сельскохозяйственного назначения и размером земельной площади, подтверждающая преимущества крупных хозяйств - коллективной (кооперативной) формы хозяйствования.

Основными производителями продукции сельского хозяйства в РБ являются сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства. Они представлены 1969 сельскохозяйственными организациями, 4905 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями, 603 081 хозяйством населения, включая коллективные сады и огороды.

В целях наиболее полной характеристики особенностей сельскохозяйственных организаций целесообразно рассмотреть эти формы хозяйствования по важнейшему показателю - размеру земельной площади (табл. 4).

Из данных табл. 4 видно, что одновременно с уменьшением размеров земельной площади сельскохозяйственных организаций снижается их рентабельность от 18 до 4,3%, выход валовой продукции на 100 га

сельхозугодий - от 1605 до 650 тыс. руб., прибыль на 100 га сельхозугодий - от 231 до 46 тыс. руб.

Таблица 4

Взаимосвязь между размером земельной площади и эффективностью их использования в сельскохозяйственных организациях

Число

сельскохозяйственных В среднем на одну организацию

Организации, имеющие земельную площадь, га организаций

всего в % от числа организаций, выход ВП на 100 га прибыль на 100 га рентабельн

единиц имеющих землю сельхозугодий, тыс. руб. сельхозугодий, тыс. руб. ость, %

До 50 346 19,3 650 46 4,3

51-1500 500 27,9 878 97 6,1

1501-6000 636 35,6 1553 198 15,2

Свыше 6000 307 17,2 1605 231 18,0

Всего 1789 100,0 X X X

Не имеющие

земельной площади: 180 X X X X

Итого 1969 X X X X

Таким образом, действующие сельскохозяйственные организации, располагающие 96% от общей площади земли, со средним размером одной организации около 5 тыс. га, являются перспективными для развития данной формы хозяйствования в сельскохозяйственном производстве.

При этом действующие сельскохозяйственные организации можно считать полноценными, перспективными формами хозяйствования, которые, как правило, функционируют с коллективно-долевой собственностью. Они развиваются, одновременно осуществляя производство продукции растениеводства и животноводства, и с точки зрения использования производственных ресурсов как крупнотоварные предприятия имеют реальную возможность стать высокоэффективными.

В РБ аналогичная ситуация наблюдается в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей. Так, в 3063, или 67% крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предпринимателей средний размер одного хозяйства составляет 22 га. На данной площади

17

производство продукции сельского хозяйства и возможность эффективного использования основных факторов производства ограничены. К числу наиболее эффективным можно отнести лишь 276, или 6% крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей с рентабельностью 10%, на долю которых приходится 66% от общей земельной площади со средним размером одного хозяйства 1680 га земли. По своей сущности это бывшие колхозы, совхозы, подсобные хозяйства промышленных предприятий, переименованные и переоформленные в крестьянские хозяйства.

Следовательно, в условиях РФ и РБ наиболее перспективными формами хозяйствования являются преимущественно крупные хозяйства, в которых обеспечивается внедрение научно обоснованной системы севооборота, создаются предпосылки для укрепления материально-технической базы, лучшего использования производственных ресурсов, своевременного и качественного выполнения сельскохозяйственных работ.

5. Разработаны предложения по совершенствованию производственной структуры сельскохозяйственных организаций.

Применение метода оптимизационного моделирования позволяет найти оптимальную производственную структуру растениеводства и животноводства с учетом эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.

Целью оптимизации является нахождение оптимального сочетания отраслей сельскохозяйственного производства в Бакалинском районе РБ, которая способствует наиболее полному использованию ограниченных производственных ресурсов и позволяет получить максимальную прибыль в расчете на единицу земельной площади. Особенностью постановки оптимизационной задачи является то, что в качестве основных ресурсов, определяющих развитие аграрного производства, выступают земельные ресурсы сельскохозяйственного назначения. При этом критерием

оптимизации экономико-математической модели является максимум прибыли (в расчёте на единицу земельной площади), получаемой сельскохозяйственными организациями района от реализации сельскохозяйственной продукции (формула 2):

Целевая функция: F = S vjxj - Z ZjXj, (2)

jej jgj

J 2

где Z - целевая функция, состоящая в максимизации прибыли; j -порядковый номер переменной (j = 1, 2 ..., Ill); i - порядковый номер ограничения (i = 1, 2 ..., 119); Xj - переменная, обозначающая размер j-й отрасли; v, - выход товарной продукции в денежном выражении на единицу j-й отрасли; zj - затраты материальных средств в денежном выражении на единицу j-й отрасли; ^ - множество переменных по суммированию выручки от реализации сельскохозяйственной продукции; J2 - множество переменных по суммированию себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Проведённые модельные расчёты определяют значительные изменения в оптимальной структуре посевных площадей по сравнению с фактической во всех сельскохозяйственных организациях района. Так, согласно оптимизационным расчетам целесообразно увеличить посевы зерновых и зернобобовых культур на районном уровне до 30821 га, или на 8%, подсолнечника - до 1902 га, или на 35%, сахарной свёклы - до 755 га, или на 20%. Площади посева кормовых культур в разработанных моделях распределяются с учётом полной обеспеченности животноводства района кормами собственного производства. В целом по району согласно оптимальному решению посевы кукурузы на силос целесообразно сократить на 594 га, или на 35%, посевы подсолнечника на силос - расширить на 633 га, или на 44%.

Рассчитанные площади сельскохозяйственных культур и рост поголовья скота определяют значительное увеличение объёмов реализации основных видов сельскохозяйственной продукции аграрного сектора района. В целом по району согласно оптимальному варианту по сравнению с фактическим 2009 г.

предусматривается рост объёмов реализации зерна до 22 817 т, или на 30%, рапса - до 911 т, или в 1,7 раза, подсолнечника - до 1986 т, или на 29%, сахарной свеклы - до 22 590 т, или в 1,4 раза, картофеля - до 1504 т, или на 35%. Значительное увеличение объёмов реализации продукции животноводства обеспечено возможностями роста их поголовья. Так, согласно оптимальному варианту предусматривается рост объемов реализации молока на 18%, мяса - на 18%, говядины - на 18%, свинины - на 20% и баранины - на 21%.

В результате перераспределения производственных затрат с менее эффективных отраслей растениеводства и животноводства, усиления специализации сельскохозяйственных организаций, роста объёмов реализации сельскохозяйственной продукции значительно увеличивается экономическая эффективность производственной деятельности сельскохозяйственных организаций района (табл.5).

Таблица 5

Экономическая эффективность производства в сельскохозяйственных организациях Бакалинского района РБ

Показатели Фактически в 2009 г. Оптимальный вариант

Выход на 100 га пашни, ц\

товарного зерна 304 395

сахарной свеклы 286 391

подсолнечника 27 34

свинины 0,9 1

Выход на 100 га сельхозугодий, ц\

молока 146 173

мяса, всего 13 15

в т.ч. говядины кг 12 14

баранины, кг 3 4

шерсти, кг 0,6 0,7

Товарная продукция на одного работника, тыс. руб. 319 439

Выручка от реализации продукции, млн. руб. 268 368

Прибыль от реализации продукции:

всего, млн. руб. 21 29

в т.ч. на 1 га сельхозугодий, руб. 237 323

на 1 га пашни, руб. 366 498

на 1 работника, дуб. 25205 34326

Данные табл. 5 показывают, что при оптимальном варианте по сравнению с фактическим обеспечивается рост прибыли в расчёте на 1 га земельной площади сельскохозяйственного назначения. Повышение экономической эффективности производства выражается также и в сокращении уровня убыточности сельскохозяйственных организаций района.

Если в целом по району в 2009 г. убыточными были четыре сельскохозяйственные организации, а две получили нулевую прибыль, то согласно оптимальному варианту убыточным остаётся только одна сельскохозяйственная организация (ООО «Золотой колос»), имеющая фактически замедленные темпы развития сельскохозяйственного производства.

Таким образом, сравнение результатов проведённых оптимизационных расчётов с фактическими показателями свидетельствует о Нерациональном использовании имеющихся производственных ресурсов, в частности земель сельскохозяйственного назначения. Внедрение в производство результатов проведённых исследований, а также использование предложенной методики оптимизации позволит руководителям сельскохозяйственных организаций разрабатывать эффективные стратегии, обеспечивающие сбалансированность отраслей и высокую рентабельность сельскохозяйственного производства.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Земля является национальным богатством и основой существования и жизнедеятельности человека, она - главное средство производства в сельском хозяйстве, от эффективности ее использования во многом зависит благосостояние населения. Методом сопоставления показателей эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в разрезе различных форм хозяйствования выявлены возможности, которые позволят в будущем повысить их продуктивность, вовлечь новые земли в сельскохозяйственный оборот, предотвратив их от истощения и необоснованного отвода на нужды несельскохозяйственного назначения.

2. Полученные результаты при решении корреляционно-регрессионной модели позволяют ориентировать сельскохозяйственных товаропроизводителей на лучшую обеспеченность производства факторами интенсификации, что способствуют увеличению выхода продукции с единицы земельной площади. Установлено количественное влияние основных факторов на эффективность использования земли в условиях южной лесостепной зоны: экономическая оценка пашни (24%), урожайность зерновых культур (22%), плотность поголовья КРС (19%), внесение минеральных удобрений в расчете на 100 га пашни (8%), удельный вес пашни в структуре сельхозугодий (6%).

3. Предложенная методика экономической оценки использования земель сельскохозяйственного назначения в хозяйствах с различной структурой сельскохозяйственных угодий, почвенными и организационно-экономическими условиями дает возможность выявить имеющиеся резервы в хозяйствах исследуемого региона. В результате проведенных расчетов по предлагаемой методике, выявлено, что выход валовой продукции в текущих ценах на 1 га фактической площади сельскохозяйственных угодий на 10 - 15% меньше, чем на 1 га соизмеримой площади пашни, размер валового дохода и прибыли ниже на 20 - 25%.

4. Установленная взаимосвязь между эффективностью использования земель сельскохозяйственного назначения и размером земельной площади характеризует, что наиболее перспективной и эффективной формой хозяйствования является коллективная форма. Именно в таких хозяйствах создаются условия для внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективного сочетания основных факторов производства, использования потенциальных резервов, а значит, для развития сельскохозяйственного производства.

5. Разработанная оптимизационная модель повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения не требует коренных структурных преобразований в производственно-хозяйственной

деятельности сельскохозяйственных организаций базового района и позволяет наиболее эффективно использовать земельные ресурсы, имеющиеся в хозяйствах, и определять такие параметры развития сельскохозяйственного производства, которые ориентированы на возможность получения максимальной прибыли и устойчивый экономический рост в перспективе. Так, по результатам модели выход товарного зерна на 100 га пашни в сельскохозяйственных организациях увеличится на 30%, сахарной свёклы - на 37%, подсолнечника - на 29%; выход молока и мяса на 100 га сельскохозяйственных угодий - на 18%, при этом прибыль от реализации продукции возрастет на 36%.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования науки Российской Федерации

1. Абдрашитова, А.Т. Оценка уровня эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения /Гусманов Р.У., Абдрашитова А.Т. // Аграрная наука. - 2010. - № 6. - С. 8 - 11. - 0,28 п.л. (в т.ч. авт. 0,14 п.л.).

2. Абдрашитова А.Т. Состояние использования земель сельскохозяйственного назначения / Абдрашитова А.Т. // Междунар. с.-х. ж. «Вестник Белгородского университета потребительской кооперации». - 2011. - №1. - С. 367 - 373. - 0,46 п.л. (в т.ч. авт. 0,46 п.л.).

3. Абдрашитова, А.Т. Коллективное и крупнотоварное производство -основа высокоэффективного сельского хозяйства / Гусманов Р.У., Абдрашитова А.Т. // Аграрная наука. - 2011. - № 7. - С. 4 - б. - 0,17 п.л. (в т.ч. авт. 0,08 п.л.).

4. Абдрашитова, А.Т. Повышение эффективности зернового хозяйства / Гусманов Р.У., Сайтов А.Х., Абдрашитова А.Т., Шагиев А.Х. // Аграрная наука. - 2011. - № 9. - С. 5 - 8. - 0,20 п.л. (в т.ч. авт. 0,05 п.л.).

II. Статьи в сборниках, журналах, методические рекомендации и другие публикации

5. Абдрашитова, А.Т. Развитие земельных отношений в сельском хозяйстве Республики Башкортостан / Федоров П.И, Абдрашитова А.Т., Хисамова A.A. // Всероссийская научн.-практич. конф., посвященная 55-летию освоения целинных и залежных земель и 75-летию ГНУ Челябинский НИИСХ. - Челябинск: Челябинский НИИСХ, 2009. - С. 240 - 246. - 0,26 п.л. (в т.ч. авт. 0,08 п.л.).

6. Абдрашитова, А.Т. Эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения / Абдрашитова А.Т., Хисамова A.A., Насыров З.И. // Всероссийская научн.-практич. конф., посвященная 55-летию освоения целинных и залежных земель и 75-летию ГНУ Челябинский НИИСХ. - Челябинск: Челябинский НИИСХ, 2009. - С. 246 - 254. - 0,36 п.л. (в т.ч. авт. 0,12 п.л.).

7. Абдрашитова, А.Т. Собственность на землю как предпосылка для инновации в сельском хозяйстве / Гусманов И.У., Мусин М.М., Федоров П.И., Хисамова A.A., Абдрашитова А.Т. // Международная научн.-практич. конф. «Региональные особенности инновационного развития АПК» (Немчиновские чтения). - Уфа: БИП и ППК АПК, 2009. - С. 114 - 119. -0,21 п.л. (в т.ч. авт. 0,04 п.л.).

8. Абдрашитова, А.Т. Состояние земельных ресурсов Республики Башкортостан / Гусманов Р.У., Абдрашитова А.Т., Шагиев А.Х. // Международная научн.-практич. конф. «Роль аграрной науки в инновационном развитии агропромышленного комплекса». - Казань: КГАУ, 2009. - С. 325 - 330. - 0,22 п.л. (в т.ч. авт. 0,07 п.л.).

9. Абдрашитова А.Т. Развитие и современное состояние земельных отношений на предприятиях Республики Башкортостан / Абдрашитова А.Т. // V Международная научн.-практич. конф. «Аграрная наука сельскому хозяйству». - Барнаул: АГАУ, 2010. - С. 67 - 70. - 0,26 п.л. (в т.ч. авт. 0,26 п.л.).

Ю.Абдрашитова, А.Т. Аренда как предпосылка для интеграции собственников земель сельскохозяйственного назначения / Хисамова A.A., Абдрашитова А.Т, Шагиев А.Х. // Международная научн.-практич. конф. «Рыночная интеграция в агропродовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование». - М.: ВИАПИ им. К.А. Тимерязева, 2010. - С. 126 - 127. - 0,20 п.л. (в т.ч. авт. 0,06 пл.).

11. Абдрашитова, А.Т. Влияние производственных факторов на эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения / Гусманов Р.У., Абдрашитова А.Т. // XIV Международная научн.-практич. конф. «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК (Немчиновские чтения). - Казань; М.: ЗнакС, 2010. - С. 400 - 406. - 0,19 п.л. (в т.ч. авт. 0,09 п.л.).

12.Абдрашитова, А.Т. Пути повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения / Гусманов Р.У., Абдрашитова А.Т. // Всероссийская научн.-практич. конф. «Роль науки в инновационном развитии сельского хозяйства». - Уфа: Гилем, 2010. - С. 120

- 125. - 0,35 п.л. (в т.ч. авт. 0,17 п.л.).

1 З.Абдрашитова, А.Т. Инновационный подход к оценке уровня эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в различных формах хозяйствования / Гусманов Р.У., Абдрашитова А.Т., Шагиев А.Х. // Всероссийская научн.-практич. конф. «Роль науки в инновационном развитии сельского хозяйства». - Уфа: Гилем, 2010. - С. 163

- 167. - 0,30 п.л. (в т.ч. авт. 0,10 п.л.).

14.Абдрашитова, А.Т. Последствия организационно-экономических преобразований в АПК и состояние использования земель сельскохозяйственного назначения // Всероссийская научн.-практич. конф. «Роль молодежи в инновационном развитии АПК». - М.: ООО «НИПКЦ Восход - А», 2010. - С. 13 - 16. - 0,14 п.л. (в т.ч. авт. 0,14 пл.).

15. Абдрашитова, А.Т. Современное состояние земельных отношений / Гусманов Р.У., Абдрашитова А.Т., // Глобализация и аграрная экономика

России: тенденции, возможные стратегии и риски. - М.: ВИАПИ им. A.A. Никонова: «Энциклопедия российских деревень», 2011- С. 263 -264. - 0,25 п.л. (в т.ч. авт. 0,12 п.л.).

16. Абдрашитова, А.Т. Совершенствование структуры посевных площадей и размещение посевов зерновых культур / Гусманов Р.У., Мукминова Г.Ф., Конькова Н.Е., Абдрашитова А.Т. // Математические методы, модели и информационные технологии в АПК (Немчиновские чтения): Труды НАЭКОР. - Вып. 15. - М.: Изд-во РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, 2011. - С. 147 - 152. - 0,30 п.л. ( в т.ч. авт. 0,07 п.л.).

Подписано в печать 21.12.2011 г. Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать цифровая. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 120 экз. Заказа № Отпечатано в ООО «Юнион-ТТ» г. Екатеринбург, переулок Банковский, 10