Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мишина, Зинаида Александровна
Место защиты
Княгинино
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мишина, Зинаида Александровна, Княгинино

61 12-8/2651

ГБОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Мишина Зинаида Александровна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

специальность 08.00.05. «Экономика управления народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент

Фролова Ольга Алексеевна

Княгинино, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬ- 11 ЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

1.1. Особенности земли как основного средства сельскохозяйственного ^ ^ производства

1.2. Виды, показатели и факторы эффективности использования земель ^ сельскохозяйственного назначения

1.3. Особенности земельных отношений в зарубежных странах 3 8 Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕ- 50 МЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Современное состояние производственного потенциала в сельско- 50 хозяйственных организациях Нижегородской области

2.2. Влияние агроклиматических условий на использование земель сельскохозяйственного назначения 68

2.3. Эффективность использования земель сельскохозяйственного ^ назначения по формам хозяйствования в Нижегородской области

Глава 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ 100

3.1. Оптимизация размера и структуры посевных площадей под зерновыми культурами в агрорайонах Нижегородской области 100

3.2. Внутрихозяйственные резервы повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель 115

3.3. Государственная поддержка как одно из направлений повышения эффективности производства зерновых в зависимости от внесения ^ ^ минеральных удобрений и норм субсидирования

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 140

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 143

ПРИЛОЖЕНИЯ 157

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации предусмотрен значительный рост удельного веса отечественной сельскохозяйственной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов внутреннего рынка. Одним из основных условий достижения поставленной цели является повышение эффективности использования главного средства производства в сельском хозяйстве - земли.

По сравнению с дореформенным уровнем результативность использования земель сельскохозяйственного назначения снизилась. Сложилась отрицательная динамика их количественных, качественных и структурных параметров. Так, в Нижегородской области за 1990 - 2010 гг. площадь сельскохозяйственных угодий уменьшилась на 2,01 %, пашни - 9,59 %; площадь залежи увеличилась в 12 раз.

Остаются низкими показатели использования земли, как в государственном, так и в частном секторе экономики. Обострился вопрос устойчивости землепользования сельскохозяйственных организаций. Масштабы и направления негативных тенденций обусловлены в первую очередь суммарным взаимодействием комплекса внутренних и внешних факторов, влияющих на эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения.

Изложенное выше предопределяет научную и практическую актуальность данного исследования.

Состояние изученности проблемы. Современная экономическая наука внесла большой вклад в изучение основных вопросов, касающихся эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения и организации их использования в сельскохозяйственных организациях. Теоретические и методологические вопросы эффективности использования земель

сельскохозяйственного назначения нашли свое отражение в работах многих ученых.

Изучением состояния земель сельскохозяйственного назначения в Нижегородской области в своих работах занимались В. В. Докучаев, Б. А. Никитин, В. П. Нарциссов, А. М. Панин, В. А. Романов.

Методология и теория рационального и эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения в сельскохозяйственных организациях определена в трудах А. И. Алтухова, Р. В. Боева, В. Г. Брыжго, И. Н. Буздалова, А. А. Варламова, С. Н. Волкова, А. П. Воронцова,

A. М. Гатаулина, В. А. Добрынина, С. Г. Колеснева, Д. Д. Лукманова,

B. В. Милосердова, С. А. Огаркова, И. Я. Петренко, К. Р. Рахмонова, Г. В. Сазицкой, Н. В. Соломяной, М. И. Синюкова, А. В. Ткача, И. Г. Уша-чева, А. Н. Челинцева, О. Г. Шалагиной, А. Е. Шамина, И. Г. Шмелева, А. М. Югай, Б. И. Яковлева.

Эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения на региональном уровне отражена в работах М. Д. Гагарского, С. Б. Ис-муратова, Ю. М. Козлова, П. Ф. Лойко, В. И. Макарова, Ф. 3. Мичурина, И. Я. Петренко, Н. А. Светлаковой, П. И. Чужинова.

Вопросы государственного регулирования использования земель сельскохозяйственного назначения в сельскохозяйственных организациях рассмотрены в трудах И. Н. Буздалова, А. А. Варламова, Н. И. Иванова, Н. В. Комова, В. А. Кундиус, О. Б. Леппке, П. Ф. Лойко, Г. А. Павлова, К. И. Панкова, Н. А. Соколова, В. Я. Узуна и других ученых-аграрников.

Вместе с тем остаются недостаточно исследованными или дискуссионными проблемы повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Обзор теории, методологии и практики эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения выявил необходимость дальнейших теоретических обобщений, научно-методических обоснований с целью разработки практических рекомендаций по основным

направлениям, способствующим повышению эффективного использования земель.

Цель и задачи исследования. Целью научного исследования является теоретическое обобщение основных положений землепользования, а также разработка направлений, связанных с повышением эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.

Для достижения сформулированной цели поставлены следующие основные задачи:

- изучить основные особенности земли как средства сельскохозяйственного производства и проанализировать существующие земельные отношения в зарубежных странах;

- дополнить систему показателей эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения для различных форм хозяйствования, систематизировать факторы, влияющие на неё;

- рассмотреть современное состояние использования земель сельскохозяйственного назначения в Нижегородской области, разработать и предложить оптимальный размер и структуру посевных площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами в сельскохозяйственных организациях относительно их принадлежности к агроклиматическим районам на региональном уровне;

- выявить внутрихозяйственные резервы повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения;

- предложить мероприятия для совершенствования программы по субсидированию сельскохозяйственных организаций в части возмещения затрат на приобретение минеральных удобрений с учетом их принадлежности к агроклиматическим районам Нижегородской области для повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны земли сельскохозяйственных товаропроизводителей в агропромышленном комплексе Нижегородской области.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность экономических отношений в сфере использования сельскохозяйственных земель; состояние сельскохозяйственных земель региона и эффективность их использования.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, которые раскрывают результаты фундаментальных и теоретических исследований проблем эффективного использования земель сельскохозяйственного использования, в том числе диссертации, монографии, материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках. При проведении исследования были использованы федеральные и региональные нормативно-правовые акты, которые регулируют деятельность сельскохозяйственных организаций и земельные отношения в них.

В процессе работы нашли применение различные подходы, методы и приемы научного исследования: абстрактно-логический (при разработке теоретических положений, отражающих эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения), монографический (при обследовании деятельности сельскохозяйственных организаций), экономико-статистический (при анализе динамики и уровня показателей эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения), экономико-математический (при оптимизации ресурсного потенциала Нижегородской области), детерминированный факторный анализ (при определении влияния факторов на результативные показатели), расчетно-конструктивный (при разработке направлений государственной поддержки для эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения).

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, федеральные и

региональные нормативные акты и программы, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Нижегородской области, материалы Международных, Всероссийских научно-практических конференций, научных периодических изданий по теме исследования, методические разработки и рекомендации по изучаемым вопросам, монографии, материалы информационно-аналитических систем в сети Интернет и в справочно-правовых системах.

Научная новизна исследования состоит в обосновании методических положений и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- дополнена система показателей эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения с учетом форм хозяйствования, путем включения ряда специализированных показателей для малых форм хозяйствования. Применение новых показателей позволит более объективно оценить эффективность использования земель;

- систематизированы факторы, влияющие на эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения. Выделено две группы факторов: внутренние и внешние. Группа внешних факторов была дополнена факторами, характеризующими информационное обеспечение регулирования земельных отношений и рационального землепользования, планирования рационального использования земель и их охраны, а группа внутренних факторов характеризует инвестиционную привлекательность организации, что позволит всесторонне оценить эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения;

- разработан и предложен оптимальный размер и структура посевных площадей под зерновыми культурами в среднем на одну сельскохозяйственную организацию, для каждого из семи агроклиматических районов Нижегородской области, с помощью экономико-математической модели. Увеличение посевной площади под зерновыми и зернобобовыми культурами в каж-

дом агрорайоне позволит получить всеми сельскохозяйственными организациями по агрорайонам в Нижегородской области прибыль в сумме 1609,50 млн руб.;

- выявлены внутрихозяйственные резервы повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. На основе исследования тенденций развития сельскохозяйственных организаций установлено, что наибольшую степень влияния на эффективное использование сель-хозземель оказывают размер хозяйства, организационно-правовая форма и величина заработной платы;

- предложены мероприятия, совершенствующие программу субсидирования хозяйствующих субъектов по возмещению части затрат на приобретение минеральных удобрений с учетом особенностей агроклиматических районов Нижегородской области, что позволит уравнять возможности хозяйствующих субъектов на почвах с разным плодородием.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в диссертации рекомендации и положения направлены на совершенствование экономической оценки и повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Предлагаемый в работе вариант распределения субсидий для сельскохозяйственных организаций относительно их принадлежности к агрорайонам, может быть использован при разработке нормативных документов, а также в качестве дополнения программ, направленных на повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Научно-практические разработки автора могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты научного исследования соответствуют пункту 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК, 1.2.36. Рынок сельскохозяйственных земель, земельные отношения в аграрном секторе эконо-

мики и сельской местности паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования сообщались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: VII научно-практической конференции «Стратегическое направление социально-экономического развития муниципальных образований на современном этапе» (Н. Новгород, 2007); XI межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социально-экономическое развитие муниципальных образований: проблемы и пути их решения» (Княгинино, 2007, 2008,

2009 гг.); межрегиональной научно-практической конференции «Наследие А. В. Чаянова и будущее АПК России» (Княгинино, 2008 г.); научно-практической конференции «Изменяющаяся Россия: аграрные преобразования начала XXI века - результаты и перспективы» НАЭКОР (Москва, 2008 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 85-столетию со дня рождения академика РАСХН В. А. Добрынина «Проблемы становления и развития аграрной экономики» (Княгинино, 2009 г.); Нижегородской сессии молодых ученых: гуманитарные науки (Н. Новгород, 2008, 2009, 2010 гг.); Х1У-Й Международной научно-практической конференции НАЭКОР «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития экономики АПК» (Немчиновские чтения) (Казань,

2010 г.); II Международной научно-практической конференции «Наука и просвещение» (Киев, 2011 г); II Международной научно-практической конференции «Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики» (Княгинино, 2011 г.).

Разработки диссертационного исследования приняты к внедрению управлением сельского хозяйства и природопользования Княгининского района, Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АКЕСОР) по Нижегородской области и использу-

ются в учебном процессе Нижегородского государственного инженерно-

экономического института.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 24 научные работы, общим объемом 6,62 п. л., из них авторских -5,69 п. л.; в изданиях, рецензируемых ВАК - 1,41 п. л.

Структура и объем работы. Работа изложена на 166 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, 4 приложений, содержит 37 таблиц и 25 рисунков. Список использованной литературы включает 157 наименований.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

1.1 Особенности земли как основного средства сельскохозяйственного

производства

Среди разнообразия природных ресурсов особое место по праву занимают земельные, которые являются незаменимым средством удовлетворения разносторонних потребностей человеческого общества. В качестве средства производства в сельском хозяйстве функционирование земли основано исключительно на использовании её свойств: пространственных, почвенных, гидрографических и других. При этом пространственный фактор следует рассматривать как основной, так как природные свойства земли, формирующие ресурсы плодородия, базируются на определенной территории. Следует также заметить, что для использования этой территории необходимо обладать правами на нее в установленном законом порядке.

Законодательная база землепользования не является стабильной. За годы её создания (1990 - 2010 гг.)

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения"

На правах рукописи

005018964

Мишина Зинаида Александровна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность 08.00.05. «Экономика и упрапление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 МАЙ 2012

Княгинино 2012

005018964

Диссертация выполнена на кафедре экономики и статистики Нижегородского государственного инженерно-экономического института

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Фролова Ольга Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

управляющий АНО «Международное инновационное агентство Приволжского федерального округа» Грибков Михаил Владимирович

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Геоинформатики и кадастра» ФГБОУ ВПО Нижегородского архитектурно-строительного университета Сухошнш Владимир Прокофьевич

Ведущая организация: ФГОКУ ДПОС «Нижегородский

региональный институт управления и экономики агропромышленного комплекса»

Защита состоится 18 мая 2012 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 800.026.01 при ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт» по адресу: Нижегородская область, г. Княгинино, ул. Октябрьская, дом 22, ауд. 121

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГБОУ ВПО НГИЭИ: http://mvw.ngiei.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии: http://www.vak.eri.iTov.m-

Автореферат разослан 17 апреля 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Н. В. Проваленова

1. Общая характеристика рлкоты

Актуальность темы исследовании. Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации предусмотрен значительный рост удельного веса отечественной сельскохозяйственной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов внутреннего рынка. Одним из основных условий достижения поставленной цели является повышение эффективности использования главного средства производства в сельском хозяйстве - земли.

По сравнению с дореформенным уровнем результативность использования земель сельскохозяйственного назначения снизилась. Сложилась отрицательная динамика их количественных, качественных и структурных параметров. Так, в Нижегородской области за 1990 - 2010 гг. площадь сельскохозяйственных угодий уменьшилась на 2,01 %, пашни — 9,59 %; площадь залежи увеличилась в 12 раз.

Остаются низкими показатели использования земли, как в государственном, так и в частном секторе экономики. Обострился вопрос устойчивости землепользования сельскохозяйственных организаций. Масштабы и направления негативных тенденций обусловлены в мерную очередь суммарным взаимодействием комплекса внутренних и внешних фактором, влияющих на эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения.

Изложенное выше предопределяет научную и практическую актуальность данного исследования.

Состояние изученности проблемы. Современная экономическая наука внесла большой вклад в изучение основных вопросов, касающихся эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения и организации их использования в сельскохозяйственных организациях. Теоретические и методологические вопросы эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения нашли свое отражение в работах многих ученых.

Изучением состояния земель сельскохозяйственного назначения в Нижегородской области в своих работах занимались В. В. Докучаев, Б. А. Никитин, В. П. Нарциссов, А. М. Папин, В. А. Романов.

Методолог ия и теория рационального и эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения в сельскохозяйственных организациях определена в трудах А. И. Алтухова, Р. В. Боева, В. Г'. Брыжго, И. Н. Буздалоиа, А. А. Варламова, С. Н. Волкова, А. Г1. Воронцова,

A. М. Гатаулина, В. А. Добрынина, С. Г. Колеснева, Д. Д. Лукманова,

B. В. Милосердова, С. А. Огаркова, И. Я. Петренко, К. Р. Рахмонопа, Г. В. Савицкой, Н. В. Соломяной, VI. И. Спшокова, А. В. Ткача, И. Г. Уша-чева, А. Н. Челннцева, О. Г. Шалашной, А. Е. ¡Намина, И. Г. Шмелева, А. М. Югай, Б. И. Яковлева.

Эффективность испот.зсиаиия земель сельскохозяйственного назначения па региональном уровне отражена в работах М. Д. Татарского,

С. Б. Исмуратова, Ю. М. Козлова, П. Ф. Лойко, В. И. Макарова, Ф. 3. Мичурина, И. Я. Петренко, Н. А. Светлановой, П. И. Чужинова.

Вопросы государственного регулирования использования земель сельскохозяйственного назначения в сельскохозяйственных организациях рассмотрены в трудах И. Н. Буздалова, А. А. Варламова, Н. И. Иванова, Н. В. Комова, В. А. Кундиус, О. Б. Лсгшке, П. Ф. Лойко, Г. А. Павлова, К. И. Панкова, Н. А. Соколова, В. Я. Узуиа и других ученых-афарников.

Вместе с тем остаются недостаточно исследованными или дискуссионными проблемы повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Обзор теории, методологии и практики эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения выявил необходимость дальнейших теоретических обобщений, научио-мегодических обоснований с целью разработки практических рекомендаций по основным направлениям, способствующим повышению эффективного использования земель.

Цель и задачи исследования. Целыо научного исследования является теоретическое обобщение основных положений землепользования, а также разработка направлений, связанных с повышением эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.

Для достижения сформулированной цели поставлены следующие основные задачи:

- изучить основные особенности земли как средства сельскохозяйственного производства и проанализировать существующие земельные отношения в зарубежных странах;

- дополнить систему показателей эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения для различных форм хозяйствования, систематизировать факторы, влияющие на неё;

- рассмотреть современное состояние использования земель сельскохозяйственного назначения в Нижегородской области, разработать и предложить оптимальный размер и структуру посевных площадей иод зерновыми и зернобобовыми культурами в сельскохозяйственных организациях относительно их принадлежности к агроклиматическим районам на региональном уровне;

- выявить внутрихозяйственные резервы повышения эффективности использования земель сельскохозяйственною назначения;

- предложить мероприятия для совершенствования программы по субсидированию сельскохозяйственных организаций в части возмещения затрат на приобретение минеральных удобрений с учетом их принадлежности к агроклиматическим районам Нижегородской области для повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны земли сельскохозяйственных товаропроизводителей в агропромышленном комплексе Нижегородской области.

Предмет исследовании. Предметом исследования является совокупность экономических отношении в сфере использования сельскохозяйственных земель; состояние сельскохозяйственных земель региона и эффективность их использования.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу исследовании составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, которые раскрывают результаты фундаментальных и теоретических исследовании проблем эффективного использования земель сельскохозяйственного использования, в том числе диссертации, монографии, материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках. При проведении исследования были использованы федеральные и региональные нормативно-правовые акты, которые регулируют деятельность сельскохозяйственных организаций и земельные отношения в них.

В процессе работы нашли применение различные подходы, методы и приемы научного исследования: абстрактно-логический (при разработке теоретических положений, отражающих эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения), монографический (при обследовании деятельности сельскохозяйственных организаций), экономике-статистический (при анализе динамики и уровня показателей эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения), экономико-математический (при оптимизации ресурсного потенциала Нижегородской облает), детерминированный факторный анализ (при определении влияния факторов на результативные показателя), расчетно-конетруктивный (при разработке направлений государственной поддержки для эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения).

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, федеральные и региональные нормативные акты и программы, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Нижегородской области, материалы Международных, Всероссийских научно-практических конференций, научных периодических изданий но теме исследования, методические разработки и рекомендации по изучаемым вопросам, монографии, материалы информационно-аналитических систем в сети Интернет и в справочно-правовых системах.

Научная новизна исследования состоит в обосновании методических положений и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- дополнена система показателей эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения с учетом форм хозяйствования, путем включения ряда специализированных показателей для малых форм хозяйствования.

Применение новых показателей позволит более объективно оценить эффективность использования земель;

- систематизированы факторы, влияющие на эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения. Выделено две группы факторов: внутренние и внешние. Группа внешних факторов была дополнена факторами, характеризующими информационное обеспечение регулирования земельных отношений и рационального землепользования, планирования рационального использования земель и их охраны, а группа внутренних факторов характеризует инвестиционную привлекательность организации, что позволит всесторонне оце-тггь эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения;

- разработан и предложен оптимальный размер и структура посевных площадей под зерновыми культурами в среднем на одну сельскохозяйственную организацию, для каждого из семи агроклиматических районов Нижегородской области, с помощью экономико-математической модели. Увеличение посевной площади под зерновыми и зернобобовыми культурами в каждом агрорайоне позволит получить всеми сельскохозяйствитыми организациями по агрорайонам в Нижегородской области прибыль в сумме 1609,50 млн руб.;

- выявлены внутрихозяйственные резервы повышения эффективности использования земель сельскохозяйствгпного назначения. На основе исследования тенденций развития сельскохозяйственных организаций установлено, что наибольшую степень влияния на эффективное использование сельхозземель оказывают размер хозяйства, организационно-правовая форма и величина заработной платы;

- предложены мероприятия, совершенствующие программу субсидирования хозяйствующих субъектов по возмещению части затрат на приобретение минеральных удобрений с учетом особенностей агроклиматических районов Нижегородской области, что позволтгг уравнять возможности хозяйствующих субъектов на почвах с разным плодородием.

Практическая значимость результатов исследовании состоит в том, что разработанные в диссертации рекомендации и положения направлены на совершенствование экономической оценки и повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Предлагаемый в работе вариант распределения субсидий для сельскохозяйственных организаций относительно их принадлежности к агрорайонам, может быть использован при разработке нормативных документов, а также в качестве дополнения программ, направленных на повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Научно-практические разработки автора могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты научного исследования соответствуют пункту 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК, 1.2.36. Рынок сельскохозяйственных земель, земельные отношения в аграрном секторе эконо-

мики и сельской местности паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Апробация результатов нсследоианни. Основные положения диссертационного исследования сообщались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: VII научно-практической конференции «Стратегическое направление социально-экономического развития муниципальных образований на современном этапе» (Н. Новгород, 2007); XI межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социально-экономическое развитие муниципальных образовании: проблем]») и пути их решения» (Княгинино, 2007, 2008, 2009 гг.); межрегиональной научно-практической конференции «Наследие А. В. Чаянова и будущее АПК России» (Княгинино, 2008 г.); научно-практической конференции «Изменяющаяся Россия: аграрные преобразования начала XX! века - результаты и перспективы» НАЭКОР (Москва, 2008 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 85-столетию со дня рождения академика РАСХН В. А. Добрынина «Проблемы становления и рачшггия аграрной экономики» (Княгинино, 2009 г.); Нижегородской сессии молодых ученых: гуманитарные науки (Н. Новгород, 2008, 2009, 20! 0 гг.); Х1У-Й Международной научно-практической конференции НАЭКОР «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития экономики АПК» (Немчнновские чтения) (Казань, 2010 г.); II Международной научно-практической конференции «Наука п просвещение» (Киев, 2011 г); II Международной научно-практической конференции «Учег-но-аналитнческне инструменты развития инновационной экономики» (Княгинино, 2011 г.).

Разработки диссертационного исследования приняты к внедрению управлением сельского хозяйства и природопользования Княгининского района, Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) по Нижегородской области и используются в учебном процессе Нижегородского государственного инженерно-экономического института.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 24 научные работы, общим объемом 6,62 п. л., из них авторских -5,69 п, л.; в изданиях, рецензируемых ВАК -- 1,41 п. л.

Структура и обьем работы. Работа изложена на ! 63 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, 3 приложений, содержит 37 таблиц и 25 рисунков. Список использованной литературы включает 157 наименований.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, обосновывается научная новизна и её практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты эффективности использования сельскохозяйственных земель» раскрывается сущность и содержание

земли как средства сельскохозяйственного производства. Рассматриваются показатели эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, предлагается их классификация по видам применительно к формам хозяйствования, а также рассматриваются факторы, влияющие на эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения. Анализируется опыт зарубежных стран в области земельных отношений.

Во второй главе «Современное состояние использования земельных ресурсов в Нижегородской области» проанализирован производственный и финансовый потенциал сельскохозяйственных организаций Нижегородской области, определено использование земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с климатическими характеристиками агрорайонов Нижегородской области. Апробирована уточненная классификация показателей эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения с учетом форм хозяйствования.

В третьей главе «Пути повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения» обоснован выбор оптимальной структуры посевных площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами в агроклиматических районах Нижегородской области. Дана оценка имеющимся внутрихозяйственным резервам, способствующим повышению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Предложен один нз вариантов распределения субсидий для сельскохозяйственных организаций, исходя из потребностей каждого агрорайона в минеральных удобрениях.

В выводах и предложениях изложены основные результаты исследования.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИИ ДИССЕРТАЦИИ,

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Дополнена система показателей эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения Земля как средство производства и как естественное условие труда является необходимой материальной предпосылкой любого производственного процесса. Основное свойство земли, которое делает ее главным средством производства в сельском хозяйстве, - плодородие, то есть способность обеспечить воспроизводство расл-сний.

Эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения - одна из первоочередных задач, стоящих перед организацией. На современном этапе проблема эффективности не является новой, она существует с периода возникновения материального производства.

Для оценки эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения каждой из форм хозяйствования необходимы конкретные показатели, способствующие отражению реальной ситуации. Система показателей позволяет провести комплексный анализ, сделать точные и достоверные выводы, а также определить направления, способствующие повы-

шению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в конкретных формах хозяйствования.

По мнению диссертанта, существующие классификации показателей эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения по видам не полно отражают деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей. В современных условиях возникает необходимость классификации показателей эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения еще и по формам хозяйствования (табл. 1). Часть показателей эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, которые используются для сельскохозяйственных организаций, не применима к крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам.

Таблица 1 - Классификация видов и показателей эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в различных формах хозяйствования___

Виды эффективности Сельскохозяйственные организации Крестьянски« (фермерские] хозяйства Личные подсобные хозяйства

Экономическая эффективность Натуральные Урожайность сельскохозяйственных культур ц/га; производство основных видов продукции растениеводства (зерна, сахарной свёклы, картофеля и др.) в расчете на 100 га пашни, ц; производство молока, мяса крупного рогатого скота и овец в живой массе, шерсти в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, ц; производство мяса свиней в живом весе на 100 га пашни, ц; производство мяса птицы (ц) и яиц (тыс. шт.) в расчете на 100 га посевов зерновых культур Натуральные Урожайность сельскохозяйственных культур ц/сот; производство молока, мяса крупного рогатого скота и овец, шерсти в расчете на 1 сотку сельскохозяйственной земли, кг

Стоимостные Объем валовой и товарной продукции сельского хозяйства или растениеводства в расчете на единицу земельной площади, руб./га; валовой доход в расчете на единицу земельной площади, руб./га; чистый доход в расчете на единицу земельной площади, руб./га; прибыль от реализации продукции в расчете на единицу земельной площади, руб./га Стоимостные Объем валовой и товарной продукции в расчете на единицу земельной площади, руб./сот.

Социальная эффективность Натуральные Прирост численности населения, %; уровень заболеваемости населения, %; уровень безработицы, %; уровень автоматизации и механизации производственных процессов, %; уровень обеспечения доступным жильем, %; уровень транспортной доступности, посадочных мест на 1 работника; наличие дорог с твердым покрытием, км, уровень физического развития человека Натуральные Уровень физического развития человека; коэффициент обремененности земельного участка (земельный сервитут.; коэффициент удовлетворения сельского населения продуктами питания из личных подсобных хозяйств; коэффициент возрастного уровня личного подсобного хозяйства

Стоимостные Стоимость продукции на единицу земельной площади, руб./га; норма прибыли, %; уровень рентабельности, %; фонд заработной платы в расчете на одного работника, руб. Стоимостные Уровень валового дохода в расчете на 1 члена семьи, руб.

Продолжение таблицы 1

Натуральные

Произволе то основных видов сельскохозяйственной продукции (зерно, картофель, овощи, молоко, мясо КР. РОГ. СК в живой массе и т.д.) в расчете «а 100 га пашни (сельскохозяйственных угодий), и

('той мостиые Землеотдача, руб./га; фондоотдача, руб./руб, материалоемкость, руб./руб., трудоемкость, руб./руб.; капитальные затраты на приобретение транспорта и расчете на единицу земельной площади, руб./га

Натуральные

Производство основных видов сельскохозяйственной продукции (зерно, картофель, овощи, молоко, мясо КР. РОГ. СК. в живой массе и т.д.) в расчете на 1 сотку сельскохозяйственных угодий, ц., коэффициент устойчивости но производству валовой и отдельных видов продукции__

Ст оиыоепшые Землеотдача, руб./сотки, затраты на межевание зех<ель„ руб./'га

-е-

■е-

Нату/Х1чьные Снижение почвенного плодородия, тыс. руб./га, коэффициент экологической стабильности территории; индекс экологического разнообразил территории, показатель экологической защищенности угодий; индекс продуктивности агроландшафI ов (или частей) с учетом «краевого эффекта»; коэффициенты разбросанности пашни или посевов; опасность дефляции почв т/га; величина смыва почв, т/га, величина потерь гумуса и питательных веществ, т/га, коэффициент уплотнения почв, г/см, коэффициент непользования сельскохозяйственных угодий

('пюимастчые

Эколог о-экономцческий эффект на 1 руб. затрат, скорректированный на величину эколого-экон омического ущерба, руб

Общая (абсолютная) эколого-экономическая эффект вн ость хозхйстаова-ния на земле, руб._

Натуральные

Коэффициент пространственной удаленности участка от промышленной зоны

Для личных подсобных хозяйств не применимы показатели трудоемкости, фондоотдачи, материалоемкости и ряд других показателей. Существующие показатели экологической эффективности сложно рассчитать для крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств.

В то же время есть показатели, которые можно применить ко всем формам хозяйствования, например, производство продукции на единицу земельной площади, землеотдача, уровень физического развития человека.

В процессе работы показатели эффективности использоватшя земель сельскохозяйственного назначения были дополнены рядом показателей с учетом использования земли в малых формах хозяйствования.

В качестве показателей социальной эффективности были предложены такие показатели, как коэффициент обремененности земельного участка (земельный сервитут), (100 % к количеству пайщиков на отдельном участке); коэффициент удовлетворения сельского населения продуктами питания из личных подсобных хозяйств (отношение стоимости собственной продукции произведенной в ЛПХ, к стоимости потребительской корзины по области);

коэффициент возрастного уровня личного подсобного хозяйства, год (отношение суммарного количества лет членов по личному подсобному хозяйству к количеству членов личного подсобного хозяйства).

Дополнение экологических показателей эффективности, по мнению диссертанта, является не маловажным, поскольку участки земли в малых формах хозяйствования подвержены экологическому влиянию, так же, как и в крупных.

На основании этих рассуждений был предложен коэффициент пространственной удаленности участка от промышленной зоны (определяется как соотношение удаленности участка от промышленной зоны, км к степени влияния него промышленной зоны на определенном отрезке, %).

Расчет показателей экономической эффективности в соответствии с классификацией по формам хозяйствования приведен в табл. 2.

Таблица 2 - Динамика показателей экономической эффективности использования земли в различных формах хозяйствования Нижегородской области __*_

Показатели Годы 2010г. в%к 2005 г.

2005 1 2006 1 2007 | 2008 | 2009 | 2010

Сельскохозяйственные оргашпашш

Урожайность зерновых, ц/га 17,9 19,7 18.4 31,81 21,52 13,7 76,54

Урожайность картофеля, ц/га 193,5 228,5 76,3 96,51 46,7 135,4 69,97

Стоимость валовой продукции растениеводства на 100 га с.-х. угодий, тыс. руб. 304,36 390,9 501,39 689,44 630,91 460,3 151,25

Крестьянские (фермерские) хозяйства

Урожайность зерновых, ц/га 17,34 19,43 16,42 19,29 23,75 8,46 49,79

Урожайность картофеля, ц/га 155,78 159,5 150,4 205,3 207,5 31,24 20,05

Стоимость валовой продукции растениеводства на 100 га с.-х. угодий, тыс. руб. 393,81 590,7 771,0 1164,26 1319,55 398,6 101,22

Личные подсобные хозяйства

Урожайность зерновых, ц/га 23,29 22,04 16,47 20,83 22,08 21,36 91,3

Урожайность картофеля, ц/га 114,7 115,5 95,6 109,2 110,0 75,46 65,21

Стоимость валовой продукции растениеводства на 1 сот. с.-х. угодий, тыс. руб. 3826,1 4526,5 3600,5 5423,1 2756,1 2621,3 68,42

В Нижегородской области производство основных видов продукции растениеводства наиболее эффективно в сельскохозяйственных организациях.

Стоимость валовой продукции в сельскохозяйственных организациях в расчете на 100 га с.-х. угодий ежегодно возрастает за исключением 2010 неурожайного года. Но, несмотря на это, в 2010 году стоимость валовой продукции растениеводства на 100 га с.-х. угодий в сельскохозяйственных организациях на 51 % больше уровня 2005 г. Относительно других форм хозяйствования таких тенденций не наблюдается, несмотря на то, что в них наблюдается ежегодный рост стоимости валовой продукции растениеводства в расчете на 100 га с.-х. угодий. Относительно показателей технологической эффективности следует отметить, что производство основных видов сельскохозяйственной продукции в Нижегородской области наиболее эффективно по производству зерновых в сельскохозяйственных организациях, а по молоку и

мясу в живой массе - в крестьянских (фермерских) хозяйствах. По экологической эффективности, наиболее эффективно сельскохозяйственные земли используются в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах, коэффициент использования сельскохозяйственных угодий в них 0,87 и 0,89 соответственно.

Дополненная классификация показателей эффективности позволяет всесторонне оценить эффективность использования сельскохозяйственных земель в различных формах хозяйствования.

2. Систематизированы факторы, влияющие на эффективность

использования земель сельскохозяйственного назначения

В современных рыночных условиях одним из основополагающих обстоятельств, способствующих повышению уровня эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, является степень влияния на неё различных факторов.

Проведенное исследование свидетельствует, что на эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения влияют две основные группы факторов, которые можно разделить на внутренние и внешние (рис. 1). Данные группы факторов представляют собой целостную систему взаимосвязанных элементов. В первую группу факторов диссертант включил две подгруппы: повышение экономического плодородия и инвестиционную привлекательность. Ранее инвестиционная привлекательность не рассматривалась как фактор эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения. Данные подгруппы включают в себя общеизвестные факторы.

В качестве дополнения диссертантом предложено еще несколько факторов, оказывающих влияние на эффективность. В подгруппу инвестициошюй привлекательности включены факторы: организационно-правовая форма (ОПФ), оценка добросовестности заемщика и инвестора, наличие не сельскохозяйственной деятельности (сельхозгуризм), а в группу повышение экономического плодородия - наличие сервитута.

Во вторую группу факторов (внешние) входят пять подгрупп: природные, экологические, социальные, экономические и факторы государственного регулирования использования сельскохозяйственных земель.

Группу государственного регулирования использования сельскохозяйственных земель, по мнению диссертанта, необходимо делить на факторы информационного обеспечения регулирования -земельных отношений и рационального землепользования и факторы планирования рационального использования земель и их охраны.

Включение в существующую систему новых факторов обусловлено в первую очередь изменением условий хозяйствования в агропромышленном комплексе. Вследствие этого стало необходимо с новой позиции оценивать влияние факторов на эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения для получения соответствующих результатов.

3. Разработан 81 предложен оптимальный размер н структура посевных площадей под зернопьшн культурами и сельскохозяйственных организациях Нижегородской области относительно я! роюиматн'цтких районов

Правильное использование земельных ресурсов области имеет большое значение для повышения эффективности всего зфопроммшленпого комплекса. В связи с продолжающимся сокращением площадей сельскохозяйственных земель наиболее важно найти те возможное™ и те ресурсы, при которых они стали бы использоваться наиболее максимально с наивысшей отдачей. Оценив свои потенциальные возможности, хозяйства области смогут выбирать наиболее выгодный для них, с экономической точки зрения, пуп. развития при имеющихся у них возможностях и сложившихся экономических условиях.

Для определения оптимального размера посешгьгх площадей иод зерновыми и зернобобовыми культурами была разработана экономико-математическая модель, направленная на получение максимальной прибыли.

Цель задачи — определит?, оптимальный размер посевных площадей иод зерновыми и зернобобовыми по агрорайопам Нижегородской области, обеспечивающий максимум прибыли от продажи продукции. Модель имеет следующий компактный вид:

где:] - индекс переменной; Л множество переменных по размерам организаций; К — множество агрорайоиоя; % — прибыль (убыток) ог реализации сельскохозяйственной продукции ¡-н> размера организаций к-го агрорайана; Х]к -количество организаций ]-го размер'* в к-ом агрорайоне.

В качестве исходной информации и для повышения достоверности результатов оптимизации испот/юттт земельных ресурсов в Нижегородской облает предварительно были определены данные но агроклиматическим районам по каждой группе посеяны ч площгден тюд зерновыми и зернобобовыми культурами в среднем иа одно хозяйство области: среднегодовая численность работников; годовой фонд заработной платы; площадь сельскохозяйственных угодий; наличие машннно-тракторкого парка; потребность в основных и оборотных средствах; валовой сбор основных сельскохозяйственных культур; полная себестоимость реализованных основных сельскохозяйственных культур; выручка от реализации основных сельскохозяйственных культур; общие производственные затрата; выручка от реализации сельскохозяйственных культур.

В результате решения поставленной задачи, и исходя из имеющихся ресурсов Нижегородская область может получить прибыль от реализации сельскохозяйственной продукции в размере 1609,50 млн руб., что больше фактического значения на 12,84 %. Рентабельность по производству зерновых составит 22,74 %, по производству картофеля - 60,76 %, по производству молока - 10,94 %, убыточность по производству мяса крупного рогатого скота и мяса свиней сократится и составит 23,11 и ! 7,43 % соответственно.

Внешние факторы

Государственное регулирование использования с.-х. земель

Ж

| Природ,

тые

Экологические!

Информационно« обеспечение регулирования земаных отношений и рационального землепользошания

Оцени земель и недвижимого имущества

Планирование рационального использования згмель и ух охраны

Государственный мониторинг земель

Государственный земельный кадастр

Налогообложение земель и иного недвижимого имущества

Земельный контроль

Землеустройство

- географическое расположение;

климатические условия;

естественное плодородие почвы:

• макро и микроклимат почвы:

• степень подпер-женкоети эрозии

со-

- химически« став почвы:

токсины.

сбалансированность питательных веществ;

агроэкологиче-ская устойчивость, климат;

- технологии производства

Прогнозирование и планирование использования земель

\ Социальные | | Экономические \

V *

-транспортная до - размер хозяйства

ступность; - земельный налог;

- плотность насе- - ооссггечснносгъ

ления: техникой:

- удаленность от - финансовое со-

городов; стояние;

- увеличение про- доступность

дол житсльности кредитных ресур-

жизни: сов;

- условия труда; - внедрение инпо-

- наличие соци- паций;

альной инфра- - конкурентоспо-

структуры собность

Эффективность использования сельскохозяйственных угодий

g к

SI

t s

, a. p, ■

У

! §

II

! S i

y к

MÊ8

3 a s ?

f- VI

fi

ü y

II

? -

1 3

îi

í I

?

& i3

i I

ri ï

y Ь

§ a

£*

3

< 5

a fa.

о •Ô

a

Is

о р.

г?

3

in

о

a

ж m

£ -SX

s: О

H,

S» й

I !

3 &

■О- я t 2

« 3C

s p. .a p a

lp S a - 8

К ,, S " I»

a «; й ¿ » b

t- X ~ 4 S if

sä g г 3 Is

? Г- ~ -í »

? s 5 3 îi ¡¿ » 5

Й fr f S u.c. S § '

J! s : Í 6 £ S. i

Я 3

s; h 4

H G H e- g I

ь Ь Г«- • <

да fi Й X ?.. к C 4 c; ti

■JL «4

о" â îr

îr"

a «* 5 ?>

^ S

&J tí

s T¿

u л

3

^

S

i

'vi

g.

Ci

?

d

Каждый агрорайон предполагает свой размер и структуру посевных площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами (табл. 3).

Таблица 3 - Основные параметры развития эффективного использования посевных площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами

№ шрорайона Посевная площадь под зерновыми культурами в среднем на одно хозяйство агрорайона, га Посевные площади под зерновыми. Валовой сбор, тыс. тонг Полная себестоимость от реализации зерновых и зернобобовых, млн руб. Прибыль от реализации зерновых и зернобобовых, млн руб. Рентабельность (убыточность) от продажи зерновых и зернобобовых, %

тыс. га в % от посевной площади

г факт 471 38,11 27,00 22,39 0,89 0,27 30,34

проект до 500 32,88 22,67 54,99 35,11 16,07 45,76

п факт 523 41,25 35,98 26,84 3,82 0,99 25,92

проект до 500 29,44 33,68 49,23 76,35 24,48 32,07

га факт 1107 45,13 47,60 18,84 22,50 0,03 0,12

проект 2000 - 4000 118,05 66,70 303,95 399,95 11,12 2,78

IV факг 900 68,54 37,93 36,66 21,55 0,52 2,41

проект 1000-2000 119,28 47,74 314,42 368,26 96,08 26,09

V факт 1243 112,3 46,33 30,35 21,33 0,50 2,34

проект 1000 - 2000 122,33 48,96 331,86 308,16 124,16 27,83

VI факт 1002 4,95 42,95 7,66 347,01 96,57 21,25

проект 1000 - 2000 21,98 59,15 50,02 80,51 19,7 24,46

VII факт 1472 198,1 51,77 42,69 36,24 2,46 6,78

проект 2000 - 4000 158,47 35,69 319,75 414,41 136,56 32,95

св.4000 43,01 39,99 94,09 197,37 33,00 16,72

По области факт 652,90 43,45 1499,2 2978,9 100,00 3,36

проект 663,13 43,93 1518,31 1918,97 433,58 22,59

1 - Северо-Восточный; II - Центральный левобережный: III - Приречный почвозащитный; IV - Пригородный; V — Центральный правобережный; VI - Юго-Западный; VII - Юго-Восточный

В предлагаемом диссертантом варианте размер и структура посевной площади под зерновыми и зернобобовыми культурами в среднем на одно хозяйство агрорайона различны. Для северных агрорайонов (Северо-Восточный (I) и Центральный левобережный (II)) производство зерновых культур рентабельно на посевных площадях размером до 500 га в среднем на одно хозяйство агрорайона, при этом доля посевных площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами в них сокращается. Такое изменение обусловлено тем, что в северной части Нижегородской области производство зерновых культур требует дополнительного вложения средств, наиболее пригодным для этой зоны является производство льна и других культур, устойчивых к климату северных агрорайонов.

В остальных агрорайонах отмечается рост как размера посевной площади под зерновыми культурами, так и увеличение их доли в общей структуре посевов. В результате этого во всех агрорайонах производство зерновых и зернобобовых культур является рентабельным, а рентабельность от продажи зерновых и зернобобовых культур в целом по Нижегородской области составит 22,59 %.

Предложенный размер и структура посевных площадей под зерновыми культурами в среднем на одно хозяйство способствует более эффективному ис-

пользованию сельскохозяйственных земель в агрорайонах, в результате чего от реализации продукции сельского хозяйства Нижегородская область получит прибыль в размере 1609,05 млн руб., что на 182,75 млн руб. больше фактического уровня.

4. Выпилены внутрихозяйственные резервы повышении эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения В современных рыночных условиях существует множество факторов, влияющих на рост эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, зачастую их влияние существенно отражается на результате деятельности организации.

В ходе исследования диссертантом было определено, что существенное влияние на сельскохозяйственных товаропроизводителей Нижегородской области в современных рыночных отношениях оказывают внутренние факторы. Для выявления резервов, способствующих росту эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения у сельскохозяйственных товаропроизводителей Нижегородской области, были детально исследованы следующие внутрихозяйственные факторы: масштаб производства; величшга заработной платы; организационно-правовая форма.

Для анализа влияния отмеченных факторов на эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения были выполнены группировки но сельскохозяйственным организациям Нижегородской области рагчичных организационно-правовых форм с учетом шпшшя отмеченных факторов на показатели экономической эффективности.

Таблица 4 - Группировки, отражающие влияние размера посевных площадей под зерновыми на стоимостные показатели экономической эффективности_ ___________

Группировка хо'ш: 10 на Цыручка от рсл.им.4ц::11 и Рентабельность преж-анпдетва

3 размеру посевных пющадси продукции ра с гениеводо вз вы * и исрнобобоных в нролукщш растсниевачетнд в

е пп,'1 ^ернспммп. ьол 1. (га ) на «К» ГЛ с "X. угц. ИИ в ' ¡'С'.ш'.м на одно чоыиспю среднем иа одко хоаяоегео

е срсл'к м на одно ко группы руб 17»унпы. "в

I рупии.

ЛО ООО спк Прочие ДО ООО С !1К I |ро->пс АО ООО ггж Прочий АО ООО СПК Прочрс

39 168 42 6

(до (ЛО (до (до 40.16 24!. 12 58,43 .16.61 181,(17 5111.1« 381.95 389.09 17 52 17.85 1 3.70 32.70

1300) |2(Ю) 700) 500)

23 41 48 12

2 (1201 (1201 (701 -1400) (301 -юоет) 228.54 330.46 115.59 212.45 4114.32 5.31.70 296,47 419.37 1 14.23 -7.67 14.97

2400) 2401»

5 9 3« 6

3 (2401 <2401 (14111 -2МЮ) (100) -1500) 132.19 !/:<>/■; 100.4') 615.47 707.28 720 90 320.96 479 97 -25.72 12 17 -4.85 43

3600) 3601!)

3 э 7 э

4 (шише ЗЛ01) (3601 4ХШ) (2101 2X00) (1501 2П00) >52.58 373.41 1 >0.51 302.31 372.5 998.40 340.54 2М1.53 -2.67 -1.22 -11.81 26.75

6 3 .■>

5 (се 4301( (¿а 2Я011 (гв 2ГВ11) - 534.45 447,88 ЗОЯ 27 1116 63 466.80 306.18 - 24.23 -12 35 25 43

На основании группировок можно отметить, что рентабельными являются все сельскохозяйственные организации облает при размере посевных площадей под зерновыми ¡гультурамн в среднем до 1 200 га ((I) группа), по

остальным группам организационно-правовых форм отмечается убыточность (табл. 4). Эффективнее остальных функционируют организации, относящиеся к группе прочих хозяйств (ТНВ, племенные хозяйства, организации на базе учебных заведений и др.).

Анализируя группировку, отражающую влияние заработной платы на конечные результаты деятельности отрасли растениеводства, следует отметить, что выручка на 100 га сельскохозяйственных угодий, а также в расчете на 1 работника с ростом заработной платы во всех организационно-правовых формах увеличивается (табл. 5).

Таблица 5 - Группировка, отражающая влияние заработной платы на конечные результаты деятельности сельскохозяйственных организаций Нижегородской области за 2010 год___ _____

Группы по Число Выручка тыс руб Рентабель- Группы ПО Число Выручка. гые руб Рен габель-

среднемесячной «пяйстн 6 на 100 на одного ность среднемесячной хотяиств па 100 на одного ностъ

заработной плате. группе га с -х работника (убыточ- ■мраоотнои плате. в группе га с -X раоотника (убыточ-

руб. угоди» ность) руб угодил ность)

продаж продаж

продукции продукции

растение- растение-

водства, % водства. %

ООО СНК

но 5 ООО 55 216,5 255.9 13.8 та 5 003 52 82,0 55.6 1.25

эт 5 001 до 10 000 132 380.67 239,1 19,4 от 5 001 до 10 ООО 110 139,6 104 0,4

свыше 10 001 30 810,75 188.5 12,1 ;выше 10 001 15 2176,7 956.8 20.6

ЛО Прочие

до 5 ООО 5 192.4 883,8 -1.8 то 5 000 8 20,24 82,48 13.4

лт 5 001 до 10 ООО 31 555,7 201.2 16,8 зт5 001 пи 10 000 24 217,22 162,75 11.37

свыше 10 001 19 333,0 201.8 13.6 :Быше 10 001 8 1218.09 934,542 -8,36

При этом по результатам группировок, наиболее эффективными можно признать сельскохозяйственные организации с организационно-правовой формой ООО. При анализе влияния факторов на эффективность по обеггм группировкам уровень рентабельности у них был одним из наибольших.

Таким образом, на данном этапе для всех организационно-правовых форм хозяйствования Нижегородской области имеются внутрихозяйственные резервы, направленные на повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, которые призваны стимулировать хозяйственную деятельность и повышать её результативность. Но наиболее существенное влияние оказьтваот: оргаттзациогшо-правовая форма, размер хозяйства, размер заработной платы работников.

5. Предложены мероприятия, совершенствующие программу субсидирования сельскохозяйственных организаций, по возмещению части затрат па приобретение минеральных удобрений с учетом принадлежности их к агроклиматическим районам Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения невозможно без поддержки государства. На сегодняшний день существует множество программ, позволяющих поддерживать и повышать эффективность хозяйствующих субъектов, в том числе программы, направленные

на сохранение и восстановление плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Существующая программа определяет субсидни исходя из норм внесения минеральных удобрении на 1 га посевов в целом но области. В программе предполагается, что субсидирование выделяется дня хозяйствующих субъектов, если ош1 будут вносить на 1 га посевной площади под зерновыми культурами не менее 30 кг действующего вещества (д. в.).

Диссертантом было определено, что дня эффективною использования земель сельскохозяйственного назначения необходимо учитывать принадлежность сельскохозяйственных организаций к агроклиматическим районам. В связи с этим был разработан вариант субсидирования сельскохозяйственных организаций Нижегородской области относительно их принадлежности к агроклиматическим районам.

Исходя из агроклиматических условий, структуры почвы, а также опираясь на данные корреляционно-регрессионного анализа, отражающего зависимость урожайности от внесения минеральных удобрений и от балла бонитета сельскохозяйственных земель, был рассчитан минимальный объем внесения минеральных удобрений на 1 га по агроклиматическим районам для поддержания плодородия почв.

В результате хозяйствующим субъектам каждого агрорайона необходимо вносить разное количество минеральных удобрений в кг д. в. на 1 га посевной площади под зерновыми, чтобы получить субсидию в размере 160 рублей на 1 га из регионального бюджета и 265 рублей на I га из федерального бюджета (табл. 6).

Таблица 6 - Эффективность производства зерна в агрорайонах Нижегородской области в зависимости от норм внесения минеральных

удобрений и уровня субсиди| ювания в 2010 году

л к о »K PJ о. о !з Субсидируемый объем внесения минеральных удобрений кг д. в. на 1 га Себестоимость 1 и реализации зерна, руб. Прибыль от реализации 1 н зерна, руб. iViMq) субсидий на 1 га посева зерновых, руб. Рентабельность (убыточность) от реализации зерновых,% Рентабельность (убыточность) от реализации зерновых с учетом субсидий^

факт предложенный вариант федеральный бюджет региональный бюджет

I 30 30 533,25 4,93 265 160 0,92 78,94

II 30 31 545,89 -35,08 265 160 -6,43 69,78

III 30 32 562,52 -79,47 265 160 -14,13 59,83

IV 30 33 590,52 -99,63 265 160 -16,87 53,57

VI 30 34 468,77 -48,51 265 160 -10,35 78,39

V 30 Зо 521,91 -83,58 265 160 -16,01 63,69

VII 30 38 474,2 -56,1 265 160 -11,83 75,90

I - Северо-Восточный; II - Центральный левобережный, Ш - ГТрнрсчный почвозащитный. IV Пригородный; V - Центральный правобережный, VI - Юго-^ападпьш, VII - Юго-Восточный

Предложенная методика субсидирования ставит хозяйствующие субъекты агрорайонов с менее плодородными почвами на один уровень с хозяйствую-

щими субъектами, которые осуществляют свою деятельность на более плодородных почвах.

ВЫВОДЫ II ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе проведенного исследования в диссертационной работе можно сделать следующие выводы.

1. При исследовании особенностей земли как средства сельскохозяйственного производства были выделены этапы развития почвенного плодородия как одного из главных ее свойств.

2. В современных условиях особую значимость приобретает система общих и частных показателей эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в различных формах хозяйствования. Ока позволяет наиболее полно и объективно проводить анализ деятельности различных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

3. Основополагающим условием повышения уровня эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения является рациональное использование всего комплекса факторов.

Совокупность факторов, влияющих на эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения, поделена на две группы: внутренние и внешние. Влияние каждой из групп определено совокупностью факторов, включенных в неё.

4. В агропромышленном производстве Нижегородской области в настоящее время наблюдаются негативные тенденции: снижается общая площадь сельскохозяйственных угодий; резкое снижение урожайности всех сельскохозяйственных культур влечет за собой сокращение валового сбора; снижается уровень внесения минеральных и органических удобрений. Отмечается тенденция роста нагрузки пашни на I трактор и нагрузки посевных площадей соответствующих культур на единицу техники.

5. Опираясь на проведенные исследования, отмечено, что эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения существенно отличается по агроклиматическим районам области, и эффективное развитие получат те агрорайоны, которые имеют лучшие агроклиматические условия хозяйствования.

На основе экономико-математической модели оптимизирован размер и структура посевных площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами с учетом принадлежности к агроклиматическим районам, в результате чего прибыль от продажи сельскохозяйственной продукции в целом по Нижегородской области может составить 1609,50 млн руб., что на 12,84 % больше фактического значения.

6. В целом по Нижегородской области существенное влияние на эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения оказывают внутрипроизводственные резервы, которые воздействуют на устойчивое развитие сельскохозяйственного производства различных форм хозяйствования: организационно-правовая форма организации, размер хозяйства,

размер заработной платы работников, повышающее заинтересованность и ответственность за конечные результаты деятельности.

7. В целях совершенствования форм и механизмов государственной поддержки сельского хозяйства предложена методика распределения субсидий для хозяйствующих субъектов относительно объемов внесения минеральных удобрений в кг д. в. на 1 га с учетом принадлежности к агроклиматическим районам Нижегородской области. Данная методика позволила уравнять возможности хозяйствующих субъектов на менее плодородных землях к возможностям хозяйствующих субъектов на более плодородных землях путем определения для каждого агрорайона своего минимального критерия, относительно которого будет предоставляться субсидия.

Реализация разработанных в диссертационной работе подходов будет способствовать повышению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в различных формах хозяйствования, а также дальнейшему развитию организаций Нижегородской области.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ: Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:

1. Шоина, 3. А. Повышение эффективности использования сельскохозяйственных земель в организациях Н «внегородской области / О. А. Фролова, 3. А. Шоина // Региональная экономика теория и практика, 2010. ~ № 45 (180). - С. 42 - 40. 0,62 п. л, в том числе авторских - 0,31 п. л.

2. Мишина, 3. А. Факторы эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения //Аграрная Россия, 2012. - № 1. - С. 40 -44. 0,5 п. л.

3. Мишина, 3. А. Государственная поддержка как одно из направлений повышения эффективности производства зерновых в зависимости от внесения минеральных удобрений и норм субсидирования // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2012. - № 3. - № гос. рег. статьи: 0421200034.

Статьи в международных и всероссийских и аучпо-пракпш ческих изданиях:

4. Шоина, 3. А., Оценка стоимости земельного участка / А. В. Валя-вин, 3. А. Шоина // Проблемы становления и развития аграрной экономики: материалы Международной научно - практической конференции, посвященной 85-столетию со дня рождения академика РАСХН В. А. Добрынина. -г. Княгинино: НГИЭИ, 2009. - С. 87 - 9!. 0,1 п. л, в том числе авторских -0,05 п. л.

5. Шоина, 3. А. Перевод земель сельскохозяйственного назначения в земли других категорий / А. В. Валявин, 3. А. Шоина // Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований: материалы XIV Международной научно-практической конференции студентов и моло-

дых ученых. Том 1 - г. Княгшшно: НГИЭИ, 2009. - С. 50 - 52 0,1 п. л, в том числе авторских - 0,05 п. л.

6. Шоина, 3. А. Право собственности на землю // «Руководство Независимого научного аграрно-экономического общества России и организаторы XIV-й Международной научно-практической конференции НАЭКОР: «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития экономики АПК» ТОМ 1,-Казань- Москва, 2010. - С. 387-390. 0,1 п. л.

7. Мишина, 3. А. Ресурсный потенциал сельскохозяйственных организаций Нижегородской области // Наука и просвещение: II Международная научно-практическая конференция (15 мая 2011 г.): В 3-х частях. - Ч. 3. / Огв. Ред. В. А. Иванов. Киев, 2011. - С. 108-114. 0,1 п. л.

8. Мишина, 3. А. Экономическое состояние земель сельскохозяйственного назначения в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области // Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики: материалы II Международной научно-практической конференции. Том 3. - Княгшшно: НГИЭИ, 2012. - С. 297. 0,1 п. л.

Статьи в других научных и научно-практических гаданиях:

9. Шоина, 3. А. Дифференциация предприятий различных организационно-правовых форм по финансово-экономическому состоянию и пути их оздоровления / О. А. Фролова, 3. А. Шоина // Стратегическое направление социально-экономического развития муниципальных образований на современном этапе: материалы VII научно-практической конференции. — Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2007. — С. 13 - 16. 0,1 п. л. в том числе авторских — 0,05 п. л.

10. Шоина, 3. А., Перспективы развития личных подсобных хозяйств в Нижегородской области / О. А. Фролова, Т. Н. Данилова, 3. А. Шоина // Стратегические направления социально-экономического развития имущественных образований на современном этапе: материалы IX научно-практической конференции студентов и молодых ученых. — г. Княгшшно: НГИЭИ, 2007. - С. 93 - 96. 0,1 п. л., в том числе авторских - 0,03 п. л.

11. Шоина, 3. А. Экономико-математическая модель оптимизации структуры использования посевных площадей в ЗАО «Княгшшнская МТС» Княгининского района Нижегородской области / Д. В. Ганин, 3. А. Шоина // Стратегические направления социально-экономического развития имущественных образований на современном этапе: материалы X научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - г. Княгшшно: НГИЭИ, 2007. - С. 7- 10. 0,1 п. л., в том числе авторских - 0,05 п. л.

12. Шоина, 3. А. Зарубежный опыт использования земельных ресурсов / В. А. Горохов, 3. А. Шоина // Социально-экономические проблемы развития Нижегородской области: материалы XI научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - г. Княгишшо: НГИЭИ, 2007. - С. 67 -69. 0,1 п. л, в том числе авторских - 0,05 п. л.

13. Шоина, 3. А. Зарубежный опыт эффективного использования земельных ресурсов / А. В. Валявии, 3. А. Шоина // Наследие А. В. Чаянова и

будущее АПК России. Материалы межрегиональной научно-нрактической конференции, 28 - 29 января 2008 г. - Ккяшшто: Нижегородский государственный инженерно-экономический институт, 2008. С. 174 - 178. 0,1 п. л, в том числе авторских - 0,05 и. л.

14. Шоина, 3. Л. Основные предпосылки для формирования новой аграрной политики в Российской Федерации / А. В. Валявин, 3. А. Шоина // Изменяющаяся Россия: аграрные преобразования начала XXI века - результаты и перспективы. Научные труды НАЭКОР. Вып. 12. Том 1 - М.: Издат-во ФГНУ «Росинформагротех», 2008. - С. 178 - 182. 0,2 п. л, в том числе авторских- 0,1 п. л.

15. Шоина, 3. А. Анализ ресурсного потенциала при использовании сельскохозяйственных угодий в рыночных условиях / А. В. Валявин, 3. А. Шоина // Социал! .ио-экономические проблемы развития муниципальных образований: материалы XII областной научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - Княгинино: НГИЭИ, 2008. - С. 117-119. 0,2 п. л, в том числе авторских - 0,1 и. л.

16. Шоина, 3. А. Основные тенденции социально-экономического развития муниципальных образований Нижегородской области // Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (13; 2008) - Н. Новгород: Гладкова О. В., 2009. - С. 76 - 78. 0,2 п. л.

17. Шоина, 3. А. Перевод земель сельскохозяйственного назначения в земли других категорий / А. В. Валявин, 3. А. Шоина И Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (14; 2009) / Отв. за выполнение Зверева И. А. - Н. Новгород: Гладкова О. В., 2009. - С. 50 - 52. 0,1 п. л, в том числе авторских - 0,05 п. л.

18. Мишина, 3. А. Повышение эффективности использования земли как средства сельскохозяйственного производства // Вестник Нижегородского государственного инженерно-экономического института. Серия экономические науки. Выпуск 1. - Княгинино: НГИЭИ, 2010. - С. 72 - 86. 0,5 п л

19. Шоп на, 3. А. Эффективность использования земельных ресурсов у различных сельскохозяйственных товаропроизводителей // Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (15;2010) / Отв. за вып. Зверева И. А. - Н. Новгород: Гладкова О. В., 2010. - С. 204 - 206. 0,1 и. л.

20. Мишина, 3. А. Зарубежный опыт в области земельных отношений // Вестник Нижегородского государственного инженерно-экономического института. Серия экономические науки. Выпуск 1 (2). - Княгинино-НГИЭИ, 2011. - С. 107- 117. 0,5 п. л.

21. Мишина, 3. А. Эффективность использования земельных ресурсов в хозяйствах всех категорий Нижегородской области // Вестник НГИЭИ. Серия экономические науки. Выпуск 2 (3). - Княгинино: НГИЭИ, 2011 -С. 58-77.0,5 п. л.

22. Мишина, 3. А. Производственный и финансовый потенциал сельскохозяйственных организации Нижегородской области // Вестник НГИЭИ.

24

: О

Серия экономические науки. Выпуск 3 (4). - Княпншно: НГИЭИ, 2011. -С. 58--71. 0,5 п. л.

23. Мишина, 3. А. Влияние агроклиматических условий на эффективное использование сельскохозяйственных земель Нижегородской области // Вестник Нижегородского государственного инженерно-экономического института. Выпуск 4(5). - Княгинино: НГИЭИ, 2011. - С. 48 - 54. 0,5 п. л.

24. Мишина, 3. А. Экономическая эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения в Нижегородской области /У Вестник НГИЭИ. Выпуск 5(6). - Княтинино: НГИЭИ, 2011. - С. 39 - 50. 0,6 п. л.

Подписано в печать iG.Q4.lti. Усл. печ. л.ДДлЗ_ Тираж 100 экз. Заказ к О

Типография НГИЭИ 606340, Нижегородская обл., г. Княгинино. ул. Октябрьская, 22