Эффективность коммерциализации технологических инноваций на производственных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вареник, Владимир Андреевич
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Вареник, Владимир Андреевич, Нижний Новгород

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

На правах рукописи

Вареник Владимир Андреевич

04201361105

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЯХ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Хавин Д. В.

Н.Новгород - 2013

ъ>

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теоретический и практический аспекты коммерциализации инноваций 11

1.1. Анализ современных тенденций в теории коммерциализации инноваций 11

1.2. Особенности разработки проекта коммерциализации технологических инноваций 32

1.3. Обзор отечественной и зарубежной практики коммерциализации инноваций 46

Выводы по первой главе 67

Глава 2. Модельное описание процессов повышения эффективности коммерциализации технологических инноваций на производственных предприятиях 70

2.1. Концептуальные аспекты совершенствования процесса выведения технологических инноваций на рынок 70

2.2. Разработка модели оценки эффективности рынка инноваций 75

2.3. Модельное описание процесса интеграции производственных предприятий и научно-исследовательских организаций в интересах повышения эффективности коммерциализации технологических инноваций 77

Выводы по второй главе 80

Глава 3. Оценка эффективности коммерциализации технологических инноваций на производственных предприятиях 82

3.1. Разработка метода оценки и прогнозирования результатов коммерциализации на уровне предприятия 82

3.2. Разработка отраслевой системы показателей эффективности коммерциализации инноваций 87

3.3. Апробация предложенного методического инструментария на ЗАО «Корунд-Циан» 90

Выводы по третьей главе 93

Заключение 95

Словарь терминов 100

Библиографический список 105

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Программные документы экономического развития РФ на период до 2020 года определили в качестве основной государственной задачи на предстоящий период переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического развития . На микроуровне данная модель реализуется за счет интенсификации инновационной деятельности предприятий, в частности, за счет увеличения числа осуществляемых инноваций. То обстоятельство, что положительных структурных изменений в валовом внутреннем продукте РФ не отмечается, как не отмечается ни роста числа производственных предприятий, ни роста доли инновационно-активных предприятий в их общем числе , указывает на неэффективность коммерциализации разрабатываемых и реализуемых производственными предприятиями инновационных продуктов.

По мнению автора, отечественные производственные предприятия при коммерциализации инноваций сталкиваются со следующими проблемами. Во-первых, по данным Росстата2 за последние 12 лет отмечается рост инвестиций в инновационную деятельность производственных предприятий, пропорционально росту инвестиций растет и объем отгруженной инновационной продукции. Однако, более детальное изучение статистики инноваций в России позволяет конкретизировать профиль инновационной деятельности производственных предприятий: более 60% затрат на технологические инновации в производстве направляются на приобретение машин и оборудования (при этом доля отечественных поставщиков менее 1%, что недопустимо мало ), и лишь 14,9% затрат на технологические инновации в производстве направляются на исследования и разработки. Этот факт говорит о слабой научно-исследовательской базе самих предприятий, что является объективной сложностью для них наращивать инновационную активность.

Во-вторых, по данным Роспатента число объектов интеллектуальной собственности, используемых в производстве, в частности, в производстве машин и оборудования в 3,12 раза уступает числу объектов интеллектуальной собственности, используемых в организациях, занимающихся научными исследованиями и разработками. Данный факт указывает на неэффективность взаимодействия организаций по проведению научных исследований и разработок и производственных предприятий.

В-третьих, ужесточение конкуренции в результате вступления в силу норм и правил ВТО приводит к сокращению доли отечественных производственных предприятий на внутрироссийском рынке. Например, доля импортной продукции на внутреннем рынке тяжелого машиностроения превышает 60% . Потеря отечественными производственными предприятиями внутреннего рынка сбыта делает невозможным не только их инновационное развитие, но и сам факт их выживания.

Таким образом, актуальным становится развитие методического подхода к повышению эффективности коммерциализации технологических инноваций на производственных предприятиях на основе решения указанных проблем.

Выбранная тема соответствует п. 2.4. «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации» и п. 2.14. «Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления инновационным развитием экономики и коммерциализации инноваций рассматриваются в работах отечественных и зарубежных ученых Ж.Н. Авиловой, И. Ансоффа, В.М. Аньшина, М.В. Грачевой, Т. Давила, A.A.

Дагаева, П. Друкера, АЛО. Егорова, И.Н. Ермолаева, О.В.Забелиной, В.Я. Захарова, С.Д. Ильенковой, Ю.А. Карповой, Б.С. Касаева, Т.В. Колосовой, А.И. Кузнецовой, Н.И. Лапина, Г. Менша, H.A. Новицкого, В.В. Ыоздрина, М. Портера, Б.Н. Порфирьева, A.A. Сафроновой, Р. Солоу, A.B. Тебекина, Э.А. Уткина, P.A. Фатхутдинова, Д.В. Хавина, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и других.

Однако, вопросы повышения эффективности коммерциализации технологических инноваций в условиях, когда большинство крупных производственных предприятий сталкиваются с проблемами глобальной конкуренции, устаревшей материально-технической базы, неразвитости государственной системы поддержки инновационной деятельности, разработаны еще недостаточно, что и определило актуальность, цель, задачи, объект и предмет исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария, направленного на повышение эффективности коммерциализации технологических инноваций производственными предприятиями.

Достижение указанной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

выполнить анализ особенностей и оценить эффективность отечественного рынка технологических инноваций;

- выявить проблемы коммерциализации технологических инноваций на современном этапе развития отечественных производственных предприятий;

- разработать модель интеграции производственных предприятий и научно-исследовательских организаций, формирующую благоприятные условия для эффективной коммерциализации технологических инноваций;

предложить метод оценки и прогнозирования результатов коммерциализации технологических инноваций.

Объектом исследования в данной работе являются российские производственные предприятия, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия производственных предприятий с другими участниками инновационного процесса в интересах повышения эффективности коммерциализации технологических инноваций.

Теоретико-методологическую основу исследований составили законы, постановления Правительства и нормативные акты Российской Федерации и субъектов Федерации, регламентирующие реализацию стратегию развития различных отраслей экономики; разработки ведущих российских и зарубежных ученых, материалы периодической печати и научно-практических конференций по вопросам теории инноваций и повышения эффективности коммерциализации технологических инноваций.

При разработке положений диссертации использованы следующие методы исследования: диалектический метод исследования, системный анализ, экономическое моделирование, ситуационный подход. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Информационную базу исследования составили данные Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, программы и стратегии министерств и ведомств РФ, федеральных и региональных программ развития различных отраслей производства.

Научная новизной работы является теоретическое обоснование и разработка методического инструментария по повышению эффективности коммерциализации технологических инноваций, позволяющего производственным предприятиям осуществлять эффективные

инновационные процессы совместно с научно-исследовательскими организациями.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:

1. Разработан алгоритм решения проблем коммерциализации технологических инноваций, предусматривающий ряд последовательных процедур по выведению инноваций на рынок, включая анализ особенностей и оценку эффективности рынка инноваций, определение потенциальных возможностей повышения эффективности коммерциализации инноваций, формирование целевой функции эффективности коммерциализации инноваций, и позволяющий разрабатывать и принимать управленческие решения относительно логической последовательности шагов по формированию и развитию способов повышения эффективности коммерциализации технологических инноваций. Обоснована концепция выведения отечественных технологических инноваций на рынок, основанная на идее непрерывного на всем протяжении инновационного процесса сотрудничества производственных предприятий с организациями, осуществляющими научные исследования и разработки, что задает вектор инновационного развития от производства инновационной продукции и продажи ее на локальном рынке к выходу инновационной продукции и объектов интеллектуальной собственности на глобальный рынок.

2. Предложен показатель оценки эффективности отечественного рынка инноваций, отличительной особенностью которого является то, что он учитывает вложения в исследования и разработки внутри страны, затраты на приобретение объектов интеллектуальной собственности на международном рынке и затраты на производство инновационной продукции, а также выручку от экспорта технологий и реализации инновационной продукции и объектов интеллектуальной собственности внутри страны. Данный

показатель позволяет оценить успешность достижения производственным предприятием целевых ориентиров в сфере инновационного развития.

3. Предложена модель интеграции производственных предприятий и организаций, осуществляющих исследования и разработки, в форме выделенной организационной структуры, осуществляющей управление инновационным процессом на всех стадиях создания и коммерциализации инновационного продукта. Данная форма организации взаимоотношений основана на передовом опыте проектного управления и позволяет устранить недостатки действующей модели, основанной на договорной (контрактной) системе взаимодействия участников инновационного процесса, такие как: большие затраты времени па составление технического задания и осуществление исследований и разработок, что приводит к задержкам в инновационном процессе; дискретность процесса обновления знаний в интересующей сфере исследований; сложность согласования совместной деятельности в случае участия нескольких исследовательских организаций.

4. Предложен метод прогнозной оценки эффективности коммерциализации инноваций, отличительной особенностью которого является возможность учета не только прямых (прибыль, амортизация), но и косвенных результатов выведения инновационного продукта на рынок, таких как усиление бренда, лояльность высококвалифицированного персонала, партнерские связи, новые знания.

5. Разработана система показателей для анализа эффективности коммерциализации инноваций на рынке инноваций, основанная на методике системы национальных счетов и позволяющая оценивать эффективность реализации региональных и федеральных программ инновационного развития различных отраслей отечественной промышленности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в теорию управления

инновациями и могут быть использованы при совершенствовании стратегий коммерциализации инноваций.

Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы повышения эффективности коммерциализации инноваций, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» студентами экономических специальностей вузов.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:

- при выявлении и решении проблем инновационного развития различных отраслей экономики;

- при оценке эффективности коммерциализации инноваций на производственных предприятиях;

- при разработке системы контроля хода реализации программ и стратегий инновационного развития различных отраслей народного хозяйства.

Предложенный комплекс инструментов способствует реализации программного документа «Стратегия инновационного развития Российской Федерации до 2020 года » в части повышения эффективности коммерциализации технологических инноваций на производственных предприятиях.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

- методическими и теоретическими предпосылками исследования проблем повышения эффективности коммерциализации технологических инноваций производственными предприятиями;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам управления и оценки эффективности инновационной деятельности экономических систем;

- использованием комплекса надежных методов, адекватных предмету и задачам исследования способов повышения эффективности коммерциализации технологических инноваций;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым апробацией предложенного комплекса методических инструментов.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 8 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,8 п.л. (вклад автора 2,8 п.л.).

Предложенный методический инструментарий формирования стратегий коммерциализации инноваций обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на X Международной научно-практической конференции «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы», Нижний Новгород, 2012 г., IV Международной научно-практической конференции «Менеджмент: управление в социальных и экономических системах», Пенза, 2012 г.

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ПРАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИЙ

1.1. Современные тенденции в теории коммерциализации инноваций

Коммерциализация - это процесс, связанный с практическим использованием результатов научных исследований и разработок с целыо вывода на рынок новых или улучшенных продуктов, услуг или процессов с получением коммерческого эффекта [57].

Автореферат диссертации по теме "Эффективность коммерциализации технологических инноваций на производственных предприятиях"

На правах рукописи --

Вареник Владимир Андреевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЯХ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

005532669

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 5 СЕН 2013

Москва-2013

005532669

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Хавин Дмитрий Валерьевич

Официальные оппоненты: Забелина Ольга Викторовна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет», заведующая кафедрой национальной экономики

Кузнецова Алефтина Ивановна, доктор экономических наук, профессор, НИУ «Высшая школа экономики», профессор кафедры экономической теории

Ведущая организация - НОУ ВПО «Институт экономики и

предпринимательства»

Защита состоится 25 сентября 2013 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 111024, г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 21, ауд.501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.

Автореферат разослан 23 августа ¿013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Е.П. Пилипенко

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Программные документы экономического развития РФ на период до 2020 года определили в качестве основной государственной задачи на предстоящий период переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического развития1. На микроуровне данная модель реализуется за счет интенсификации инновационной деятельности предприятий, в частности, за счет увеличения числа осуществляемых инноваций. То обстоятельство, что положительных структурных изменений в валовом внутреннем продукте РФ не отмечается, как не отмечается ни роста числа производственных предприятий, ни роста доли инновационно-активных предприятий в их общем числе2, указывает на неэффективность коммерциализации разрабатываемых и реализуемых производственными предприятиями инновационных продуктов.

По мнению автора, отечественные производственные предприятия при коммерциализации инноваций сталкиваются со следующими проблемами. Во-первых, по данным Росстата2 за последние 12 лет отмечается рост инвестиций в инновационную деятельность производственных предприятий, пропорционально росту инвестиций растет и объем отгруженной инновационной продукции. Однако, более детальное изучение статистики инноваций в России позволяет конкретизировать профиль инновационной деятельности производственных предприятий: более 60% затрат на технологические инновации в производстве направляются на приобретение машин и оборудования (при этом доля отечественных поставщиков менее 1%, что недопустимо мало3), и лишь 14,9% затрат на технологические инновации в производстве направляются на исследования и разработки. Этот факт говорит о слабой научно-исследовательской базе самих предприятий, что является объективной сложностью для них наращивать инновационную активность.

Во-вторых, по данным Роспатента4 число объектов интеллектуальной собственности, используемых в производстве, в частности, в производстве машин и оборудования в 3,12 раза уступает числу объектов интеллектуальной собственности, используемых в организациях, занимающихся научными исследованиями и разработками. Данный факт указывает на неэффективность взаимодействия организаций по проведению научных исследований и разработок и производственных предприятий.

В-третьих, ужесточение конкуренции в результате вступления в силу норм и правил ВТО приводит к сокращению доли отечественных

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Точка доступа: http://base.cotisuHant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base:=LA\V;n=9060l

2 Статистика инноваций в России. Точка доступа: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/nauka/ind_2020/pril3.ppt

3 Проблемы коммерциализации инноваций на пути построения инновационной модели экономики, A.C. Маева, О.В. Зонова. Точка доступа: http://economicarggu.ru/zonova.pdf

4 Использование результатов интеллектуальной деятельности по видам экономической деятельности. Точка доступа: http://wwwl.fips.ru

производственных предприятий на внутрироссийском рынке. Например, доля импортной продукции на внутреннем рынке тяжелого машиностроения превышает 60%5. Потеря отечественными производственными предприятиями внутреннего рынка сбыта делает невозможным не только их инновационное развитие, но и сам факт их выживания.

Таким образом, актуальным становится развитие методического подхода к повышению эффективности коммерциализации технологических инноваций на производственных предприятиях на основе решения указанных проблем.

Выбранная тема соответствует п. 2.4. «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации» и п. 2.14. «Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления инновационным развитием экономики и коммерциализации инноваций рассматриваются в работах отечественных и зарубежных ученых Ж.Н. Авиловой, И. Ансоффа, В.М. Аньшина, М.В. Грачевой, Т. Давила, A.A. Дагаева, П. Друкера, А.Ю. Егорова, И.Н. Ермолаева, О.В.Забелиной, В.Я. Захарова, С.Д. Ильенковой, Ю.А. Карповой, Б.С. Касаева, Т.В. Колосовой, А.И. Кузнецовой, Н.И. Лапина, Г. Менша, H.A. Новицкого, В.В. Ноздрина, М. Портера, Б.Н. Порфирьева, A.A. Сафроновой, Р. Солоу, A.B. Тебекина, Э.А. Уткина, P.A. Фатхутдинова, Д.В. Хавина, Й. Шумпетёра, Ю.В. Яковца и других.

Однако, вопросы повышения эффективности коммерциализации технологических инноваций в условиях, когда большинство крупных производственных предприятий сталкиваются с проблемами глобальной конкуренции, устаревшей материально-технической базы, неразвитости государственной системы поддержки инновационной деятельности, разработаны еще недостаточно, что и определило актуальность, цель, задачи, объект и предмет исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария, направленного на повышение эффективности коммерциализации технологических инноваций производственными предприятиями.

Достижение указанной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных научных задач, последовательно

Стратегия развития тяжелого машиностроения на период до 2020 года. Точка доступа: http://www.minpromtorg.gov.rU/ministry/strategic/sectoral/l 3/Strateg¡ya_Tyazhmash_09-12-10.doc

4

раскрывающих тему данной работы:

- выполнить анализ особенностей и оценить эффективность отечественного рынка технологических инноваций;

- выявить проблемы коммерциализации технологических инноваций на современном этапе развития отечественных производственных предприятий;

- разработать модель интеграции производственных предприятий и научно-исследовательских организаций, формирующую благоприятные условия для эффективной коммерциализации технологических инноваций;

предложить метод оценки и прогнозирования результатов коммерциализации технологических инноваций.

Объектом исследования в данной работе являются российские производственные предприятия, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия производственных предприятий с другими участниками инновационного процесса в интересах повышения эффективности коммерциализации технологических инноваций.

Теоретико-методологическую основу исследований составили законы, постановления Правительства и нормативные акты Российской Федерации и субъектов Федерации, регламентирующие реализацию стратегию развития различных отраслей экономики; разработки ведущих российских и зарубежных ученых, материалы периодической печати и научно-практических конференций по вопросам теории инноваций и повышения эффективности коммерциализации технологических инноваций.

При разработке положений диссертации использованы следующие методы исследования: диалектический метод исследования, системный анализ, экономическое моделирование, ситуационный подход. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Информационную базу исследования составили данные Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, программы и стратегии министерств и ведомств РФ, федеральных и региональных программ развития различных отраслей производства.

Научная новизной работы является теоретическое обоснование и разработка методического инструментария по повышению эффективности коммерциализации технологических инноваций, позволяющего производственным предприятиям осуществлять эффективные инновационные процессы совместно с научно-исследовательскими организациями.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:

1. Разработан алгоритм решения проблем коммерциализации технологических инноваций, предусматривающий ряд последовательных процедур по выведению инноваций на рынок, включая анализ особенностей и оценку эффективности рынка инноваций, определение потенциальных возможностей повышения эффективности коммерциализации инноваций, формирование целевой функции эффективности коммерциализации инноваций, и позволяющий разрабатывать и принимать управленческие решения относительно логической последовательности шагов по формированию и развитию способов повышения эффективности коммерциализации технологических инноваций. Обоснована концепция выведения отечественных технологических инноваций на рынок, основанная на идее непрерывного на всем протяжении инновационного процесса сотрудничества производственных предприятий с организациями, осуществляющими научные исследования и разработки, что задает вектор инновационного развития от производства инновационной продукции и продажи ее на локальном рынке к выходу инновационной продукции и объектов интеллектуальной собственности на глобальный рынок.

2. Предложен показатель оценки эффективности отечественного рынка инноваций, отличительной особенностью которого является то, что он учитывает вложения в исследования и разработки внутри страны, затраты на приобретение объектов интеллектуальной собственности на международном рынке и затраты на производство инновационной продукции, а также выручку от экспорта технологий и реализации инновационной продукции и объектов интеллектуальной собственности внутри страны. Данный показатель позволяет оценить успешность достижения производственным предприятием целевых ориентиров в сфере инновационного развития.

3. Предложена модель интеграции производственных предприятий и организаций, осуществляющих исследования и разработки, в форме выделенной организационной структуры, осуществляющей управление инновационным процессом на всех стадиях создания и коммерциализации инновационного продукта. Данная форма организации взаимоотношений основана на передовом опыте проектного управления и позволяет устранить недостатки действующей модели, основанной на договорной (контрактной) системе взаимодействия участников инновационного процесса, такие как: большие затраты времени на составление технического задания и осуществление исследований и разработок, что приводит к задержкам в инновационном процессе; дискретность процесса обновления знаний в интересующей сфере исследований; сложность согласования совместной деятельности в случае участия нескольких исследовательских организаций.

4. Предложен метод прогнозной оценки эффективности коммерциализации инноваций, отличительной особенностью которого является возможность учета не только прямых (прибыль, амортизация), но и косвенных результатов выведения инновационного продукта на рынок, таких как усиление бренда, лояльность высококвалифицированного персонала, партнерские связи, новые знания.

5. Разработана система показателей для анализа эффективности коммерциализации инноваций на рынке инноваций, основанная на методике системы национальных счетов и позволяющая оценивать эффективность реализации региональных и федеральных программ инновационного развития различных отраслей отечественной промышленности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при совершенствовании стратегий коммерциализации инноваций.

Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы повышения эффективности коммерциализации инноваций, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» студентами экономических специальностей вузов.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:

- при выявлении и решении проблем инновационного развития различных отраслей экономики;

- при оценке эффективности коммерциализации инноваций на производственных предприятиях;

- при разработке системы контроля хода реализации программ и стратегий инновационного развития различных отраслей народного хозяйства.

Предложенный комплекс инструментов способствует реализации программного документа «Стратегия инновационного развития Российской Федерации до 2020 года6» в части повышения эффективности коммерциализации технологических инноваций на производственных предприятиях.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

- методическими и теоретическими предпосылками исследования проблем повышения эффективности коммерциализации технологических инноваций производственными предприятиями;

6 Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. Точка доступа: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70006124/

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам управления и оценки эффективности инновационной деятельности экономических систем;

- использованием комплекса надежных методов, адекватных предмету и задачам исследования способов повышения эффективности коммерциализации технологических инноваций;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым апробацией предложенного комплекса методических инструментов.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 8 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,8 п.л. (вклад автора 2,8 п.л.).

Предложенный методический инструментарий формирования стратегий коммерциализации инноваций обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на X Международной научно-практической конференции «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы», Нижний Новгород, 2012 г., IV Международной научно-практической конференции «Менеджмент: управление в социальных и экономических системах», Пенза, 2012 г.

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Содержание работы приведено ниже.

Введение

Глава 1. Теоретический и практический аспекты коммерциализации инноваций

1.1. Анализ современных тенденций в теории коммерциализации инноваций

1.2. Особенности разработки проекта коммерциализации технологических инноваций

1.3. Обзор отечественной и зарубежной практики коммерциализации инноваций

Глава 2. Модельное описание процессов повышения эффективности коммерциализации технологических инноваций на производственных предприятиях

2.1. Концептуальные аспекты совершенствования процесса выведения технологических инноваций на рынок

2.2. Разработка модели оценки эффективности рынка инноваций

2.3. Модельное описание процесса интеграции производственных предприятий и научно-исследовательских организаций в интересах повышения эффективности коммерциализации технологических инноваций

Глава 3. Оценка эффективности коммерциализации технологических инноваций на производственных предприятиях

3.1. Разработка метода оценки и прогнозирования результатов коммерциализации на уровне предприятия

3.2. Разработка отраслевой системы показателей эффективности коммерциализации инноваций

3.3. Апробация предложенного методического инструментария на ЗАО «Корунд-Циан»

Заключение

Словарь терминов

Библиографический список

2 Основные результаты исследования

1. Алгоритм решения • проблем коммерциализации технологических инноваций производственными предприятиями и обоснование концепции выведения отечественных технологических инноваций на рынок. Анализ практики коммерциализации отечественных технологических инноваций позволил сформулировать перечень требующих решения проблем: слабая научно-исследовательская база производственных предприятий, что является объективной сложностью для них наращивать инновационную активность; неэффективность взаимодействия организаций по проведению научных исследований и разработок и производственных предприятий; потеря отечественными производственными предприятиями внутреннего рынка сбыта делает невозможным не только их инновационное развитие, но и сам факт их выживания. Именно эти условия были приняты в качестве отправной точки для разработки методических инструментов по повышению эффективности коммерциализации отечественных технологических инноваций.

Логическая последовательность решения вопросов по повышению эффективности коммерциализации технологических инноваций производственными предприятиями представлена в виде алгоритма на рис. 1.

Рис. 1. Алгоритм решения проблем коммерциализации технологических инноваций производственными предприятиями

Развитие статистики инноваций в России позволяет сформировать образ отечественной инновационной сферы. На рис. 2, 3 и в табл. 1 представлены результаты многолетних наблюдений за основными показателями, характеризующими состояние инноваций в

производственном секторе. %

21 18 15 12 9 6 3 О

10,6

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 г. г. г. г. г. г. г. г. г, г, г, г.

Рис. 2. Удельный вес организаций промышленного производства, осуществлявших технологические инновации, % (составлено автором по данным Росстата)

1 - Приобретение машин и оборудования 5 - Приобретение новых технологий

2 - Исследования и разработки 6 - Приобретение программных средств

3 - Производственное проектирование 7 - Маркетинговые исследования

4 - Другие виды подготовки производства 8 - Обучение и подготовка персонала

9 - Прочие затраты Рис. 3. Структура затрат на технологические инновации в промышленном производстве по видам инновационной деятельности (составлено автором по данным Росстата)

Таблица 1

Использование результатов интеллектуальной деятельности

Использование результатов интеллектуальной деятельности по федеральным округам Российской Федерации

Всего В том числе изобретения

2009 2010 2011 2009 2010 2011

на конец на конец на конец на конец на конец на конец

года года года года года года

единица единица единица единица единица единица

РФ 18 475 19 601 20 758 10 378 10 663 11 173

ПФО 4 754 5 273 5 315 2 567 2 938 2 971

Москва (для 3 217 3 626 4 362 1 714 1 853 2 192

сравнения)

Нижегородская область 730 719 673 422 362 343

(составлено автором по данным Роспатента)

Несмотря на предпринимаемые усилия по активизации инновационной деятельности на производственных предприятиях, доля тех, кто осуществляет технологические инновации, за анализируемый период не увеличивается и составляет на текущий момент менее десяти процентов от общего числа производственных предприятий. Отечественные производственные предприятия чувствуют себя относительно комфортно, применяя технологии и оборудование советского наследия, однако, износ оборудования и усиление конкуренции в результате присоединения к ВТО должны заставить руководителей предприятий формировать конкурентные преимущества за счет разработки новых

11

продуктов и технологий, перейти от краткосрочного бизнес-планирования, ориентированного на достижение скорого результата и текущих интересов, к стратегическому долгосрочному целеполаганию.

Лишь незначительная часть затрат на технологические инновации в производственном секторе экономики направляется на исследования и разработки, что во многом объясняется слабостью собственных исследовательских мощностей производственных предприятий. При этом отраслевые интеллектуально-научные центры сосредоточены в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, что затрудняет их контакты с производством.

В Нижегородской области, которая является промышленно развитым регионом, наблюдается отрицательная динамика использования результатов интеллектуальной деятельности, однако она не совпадает с общероссийской динамикой, где отмечается небольшой, но постоянный рост. Таким образом, инфраструктура обеспечения защиты интеллектуальной собственности находится в процессе становления.

Поиск решения накопившихся проблем был проведен на основе анализа теоретических основ и передового опыта коммерциализации инноваций, который позволил сформировать матрицу «продавец инноваций: объект предложения - масштаб рынка». Она представлена на рис. 4.

Масштаб -рынка

Глобальный Продажа инновационного продукта на глобальном рынке Продажа инновационного продукта и объектов интеллектуальной собственности на глобальном рынке

Локаль ный Продажа инновационного продукта на локальном рынке Продажа инновационного продукта и объектов интеллектуальной собственности на локальном рынке

11Ц ^

Инновационные То же плюс объекты интеллек- Объект

продукты туальной собственности предложения

Рис. 4. Матрица «продавец инноваций: объект предложения - масштаб

рынка»

Естественным вектором инновационного развития для производственных предприятий будет движение от производства инновационной продукции и продажи ее на локальном рынке к продаже инновационной продукции и объектов интеллектуальной собственности на глобальном рынке. Данная матрица применима как к описанию отдельных предприятий, так и к описанию отдельных инновационных продуктов.

С учетом вышеизложенного предложена концепция осуществления инновационного процесса в тесном сотрудничестве производственных

предприятий с научно-исследовательскими организациями, что задает вектор инновационного развития от производства инновационной продукции и ее продажи на локальном рынке к продаже инновационной продукции и объектов интеллектуальной собственности на глобальном рынке. В результате формируется ряд конкурентных преимуществ: растет скорость реакции промышленного предприятия на запросы рынка; сокращается период от получения нового знания до вывода на рынок инновационного продукта, заключающего в себе это знание; растет отдача от инвестиций в исследования и разработки.

2. Показатель оценки эффективности отечественного рынка инноваций, отличительной особенностью которого является то, что он учитывает вложения в исследования и разработки внутри страны, затраты на приобретение объектов интеллектуальной собственности на международном рынке и затраты на производство инновационной продукции, а также выручку от экспорта технологий и реализации инновационной продукции и объектов интеллектуальной собственности внутри страны.

Для целей исследования под рынком инноваций будем понимать реализацию и приобретение специфической продукции: объектов интеллектуальной собственности и товаров и услуг, производимых с использованием указанных объектов. Реализация и приобретение инноваций осуществляется как внутри страны, так и на мировом рынке. В отечественной практике статистических наблюдений за инновационной деятельностью производственных предприятий используются показатели стоимости произведенной за год инновационной продукции и затрат, осуществленных в процессе их производства. В практике международной статистики большой популярностью пользуется метод технологического баланса, получаемого как разность стоимостей реализованных и приобретенных за рубежом объектов интеллектуальной собственности. Исходя из того, что понятие рынка инноваций включает в себя оба подхода к трактовке инновационного продукта, автор предлагает объединить показатели внутри- и внешнеэкономической инновационной деятельности при оценке эффективности рынка инноваций.

В результате предложен следующий показатель:

эри= впип+тэ

ВЗИР + ЗПИП + ТИ (1)

где ЭРИ - эффективность рынка инноваций.

ВПИЛ - выручка от продажи инновационной продукции, млн. руб. в год;

ТЭ - технологический экспорт, выручка от продажи объектов интеллектуальной собственности за рубеж, млн. руб. в год;

ВЗИР - внутренние затраты на исследования и разработки, млн. руб. в год;

ЗПИП - затраты на производство инновационной продукции, млн. руб. в

год;

ТИ - технологический импорт, затраты на приобретение объектов интеллектуальной собственности за рубежом, млн. руб. в год.

Граничным значением показателя эффективности рынка инноваций будет единица, свидетельствующая о равенстве затрат на инновации выручке от них. Чем выше значение показателя ЭРИ по сравнению с единицей, тем белее высоко оценивается эффективность рынка инноваций. Оценка эффективности отечественного рынка инноваций по предложенному показателю приведена в табл. 2.

Таблица 2

Оценка эффективности отечественного рынка инноваций, млн. руб.*

Показатели 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

ВЗИР, 76697,1 230785,2 288805,2 371080,3 431073,2 485834,3 523377,2 610426,7

тэ, 5738 11077 14370 15936 21674 19264 19066,091 17413,215

ТИ, 5164 27179 30940 35715 55111 49911 42822,793 56279,252

ВПИЛ, 154100 545500 714000 916100 1047000 877700 1165700 1847400

ЗПИП, 49400 125700 188500 207500 276300 358900 349800 469400

ЭРИ, 1,22 1,45 1,43 1,52 1,40 1,00 1,29 1,64

* - составлено и рассчитано автором по данным Росстата и OECD.

Полученные данные свидетельствуют о том, что предпринимаемые правительством усилия по активизации инновационной деятельности производственных предприятий приносят свои результаты: заметна положительная динамика роста рассчитываемого показателя, хоть и с незначительными темпами. При этом резкое его падение в 2008-2009 гг. логично объясняется переживаемым финансово-экономическим кризисом, который оказал негативное влияние на все инвестиционные процессы экономик различных, в том числе и развитых, стран.

Таким образом, мы получаем некий замкнутый цикл экономического развития: основой экономического развития должны стать новые знания и новые технологии (инновации), т.е. рост рынка инноваций является главным фактором роста всего народного хозяйства, при этом кризисные явления в экономике приводят к сокращению рынка инноваций, что является ослаблением главного фактора роста остальной экономики, и процесс замыкается, приводя в итоге к стагнации в экономике. Следовательно, инвестиционным процессам, обслуживающим инновационную сферу, следует уделять особое внимание.

3. Модель организации взаимоотношений производственных предприятий и организаций, осуществляющих исследования и разработки, в форме выделенной организационной структуры, предметом деятельности которой является управление инновационным процессом. Анализ различных способов повышения эффективности коммерциализации технологий, применяемых зарубежными и отечественными производственными предприятиями и научно-исследовательскими организациями, позволил сделать однозначный вывод,

14

что по состоянию на сегодняшний день ни в зарубежной практике коммерциализации инноваций, ни в отечественной, поиск оптимального способа организации инновационного процесса, в целом, и этапа коммерциализации новых знаний и технологий, в частности, не завершен.

Действующая модель организации взаимоотношений производственных предприятий с организациями, осуществляющими научные исследования и разработки представлена на рис. 5.

Техническое задание на исследования

и разработки Организации,

Производственное Деньги

предприятие осуществляющие

на этапе НИОКР Договор оказания услуг научные

инновационного исследования и

процесса Результаты исследований разработки

й разработок

Рис. 5. Контрактная модель организации взаимоотношений производственных предприятий с организациями, осуществляющими научные исследования и разработки

Недостатками данной модели являются большие затраты времени на составление технического задания и осуществление исследований и разработок, что приводит к задержкам в инновационном процессе, дискретность процесса обновления знаний в интересующей сфере исследований, сложность согласования совместной деятельности в случае участия нескольких исследовательских организаций.

Устранить указанные недостатки позволяет модель выделенной организационной структуры, целесообразность применения которой в данной ситуации определена в ходе изучение передового опыта проектного управления. Она представлена на рис. 6.

Преимуществами предложенной модели являются следующие: во-первых, модель обеспечивает поддержку инновационного процесса промышленного предприятия со стороны научно-исследовательских организаций на каждом этапе; во-вторых, устраняется такой недостаток большинства производственных предприятий, как слабость научно-исследовательской базы; в-третьих, сокращается период времени от получения нового знания до его воплощения в инновации; в-четвертых, возрастает скорость реакции промышленного предприятия на изменения запросов рынка.

4. Метод оценки и прогнозирования результатов коммерциализации инноваций на производственных предприятиях, учитывающий прямые (прибыль, амортизация) и косвенные (усиление бренда, лояльность высококвалифицированного персонала, партнерские связи, новые знания) результаты реализации инновационного процесса. В ходе анализа опыта коммерциализации

15

технологических инноваций выявлено, что стратегии коммерциализации учитывают только прямые результаты от инноваций (прибыль, амортизация) и не учитывают косвенные результаты реализации инновационного процесса: усиление бренда, что ведет к привлечению новых клиентов, позволяет повышать цены на свою продукцию; косвенные знания, которые в перспективе могут быть использованы в получении прибыли; усиление партнерских отношений с широким кругом различных организаций, что может в дальнейшем использоваться в максимизации прибыли; возможность привлекать лучших, самых квалифицированных специалистов, затрачивая на их удержание меньше средств, что ведет к повышению прибыли.

Рис. 6. Модель процесса интеграции производственных предприятий с организациями, осуществляющими научные исследования и разработки

Из теории инноваций ясно, что окупаемость инноваций сводится к формированию денежного потока, в котором денежные поступления

(прибыль и амортизация) превосходят осуществленные в инновации инвестиции, и чем выше эта разница, тем в более выигрышном положении оказывается предприятие. Однако анализ передового опыта коммерциализации инноваций позволяет определить и другие преимущества, формируемые в ходе осуществления инновационной деятельности. _

В открытом доступе есть информация о том, что некоторые организации инициируют какие-либо проекты ради выгоды получения нового знания, а не для получения прямого дохода. Например, целью создания компанией Sony электронной собаки AIB07 стало, в первую очередь, получение новых знаний по робототехнике, которые в конечном итоге применялись для производства основных продуктов компании. Здесь можно выделить несколько категорий знаний: во-первых, знания, которые будут использоваться для какого-либо конкретного продукта для расширения ассортимента предприятия; во-вторых, знания, которые будут использоваться для существующего продукта из ассортимента предприятия; в-третьих, знания, которые будут использоваться для продукта, позволяющего освоить новые сферы бизнеса, новые рынки; в-четвертых, знания, которые становятся активами предприятия и могут быть проданы и лицензированы.

Тот факт, что предприятие является инновационно-активным, может положительно сказываться на его бренде и усиливать его. Поскольку он автоматически начинает восприниматься партнерами и потребителями как инновационный. Такие предприятия способны выстраивать более прочные отношения со своими партнерами и поставщиками. Усиливается влияние на потребителей, которые быстрее принимают новые продукты и готовы платить за них более высокую цену, что способствует увеличению денежного дохода.

Инновационно-активные предприятия часто обладают возможностью строить особые взаимоотношения с представителями их окружения, включая потребителей, поставщиков, сотрудничающих с ними организаций, дилеров и дистрибьюторов, инвесторов и акционеров, прессу, аналитиков и контролирующие органы. Эти взаимоотношения предоставляют предприятиям ряд преимуществ, способных приносить им денежный доход: поставщики и партнеры: отдают предпочтение заключению договоров с инновационными предприятиями, предлагая лучшие условия по сравнению с конкурентами; для розничных сетей инновационные предприятия интересны как поставщики уникальной продукции, заслуживающей лучших мест при размещении продукции и больших объемов, что способствует увеличению денежного дохода.

Метод оценки и прогнозирования результатов коммерциализации технологических инноваций на производственных предприятиях позволяет

7 Официальный сайт проекта AIBO. Точка доступа http://www.aibo.com/

17

учитывать прямые и косвенные результаты реализации инновационного процесса. Предложенный автором метод представлен на рис. 7.

R¡<Rn

EVA¡>0

MVAj>MVA¡_]

Определить уровень инвестиционного риска инновационного проекта

(Ri)

Определить значение

добавленной

экономической

стоимости

инновационного

проекта (EVA¡)

Определить значение добавленной рыночной стоимости участников реализации инновационного проекта (МУА|)

Определение эффекта коммерциализации технологической инноваций как суммы приростов стоимостей: Е = EVA; + £ MVA¡

Принятие решения об участии в инновационном проекте

EVAÍ<0

MVA¡ < MVAi-i

RÍ>Rn

Отказ от участия в инновационном проекте

Условные обозначения:

- инвестиционный риск инновационного проекта;

RN - нормативный уровень финансового риска для конкретного промышленного предприятия;

ЕУА) - добавленная экономическая стоимость инновационного проекта;

МУЛ, - добавленная рыночная стоимость портфеля после включения в него нового проекта;

МУАн - добавленная рыночная стоимость портфеля до включения в него нового проекта.

__Рис. 7. Модель оценки и прогнозирования результатов

коммерциализации инноваций на производственных предприятиях

Прежде всего, необходимо оценить величину инвестиционного риска (Я)), который является важнейшим показателем инвестиционной привлекательности инновационных проектов. Инвестору, решившему вложить часть своих средств в инновационный проект, и самому

предприятию, от которого зависит управление этим проектом, необходимо разбираться в специфике рынка и четко знать, какие факторы определяют рискованность инвестирования.

Далее оценивается экономическая добавленная стоимость инновационного проекта (EVA), для чего необходимо определить объем и структуру источников инвестирования, перспективную прибыльность реализации проекта, что позволяет судить об экономической эффективности инновационного проекта. Затем оценивается добавленная рыночная стоимость каждого из участников инновационного проекта (MVA¡). Данный показатель свидетельствует о текущем и перспективном уровне ликвидности хозяйствующих субъектов, участвующих в реализации инновационного проекта. Соответственно, высокие значения показателя MVA дают возможность промышленному предприятию получить доступ к дешевым кредитным ресурсам и минимизировать цену капитала.

На основе предложенной системы показателей определяем эффект коммерциализации инновации промышленного предприятия как сумму экономического эффекта проекта и эффектов участников данного проекта.

Процесс принятия решения об участии в инновационном проекте целесообразно начинать с определения уровня инвестиционного риска (R¡). В современных условиях для определения стоимостного измерения риска наиболее оправдан подход, основанный на использовании регрессионного анализа. Метод регрессионного анализа рисков позволяет ответить на вопрос, насколько значительно может быть отклонение реального денежного потока от его ожидаемого значения вследствие изменения исходных факторов риска. Величина этого отклонения может быть оценена с определенной вероятностью на установленный период времени в будущем.

Определив уровень инвестиционного риска (например, значение рискового денежного потока или рисковых прибылей) для проекта, сравниваем его с нормативным значением инвестиционного риска, которое устанавливает руководство промышленного предприятия самостоятельно, проводя соответствующие расчеты. В случае превышения расчетного значения инвестиционного риска над нормативным, проект либо отклоняется, либо разрабатывается комплекс мероприятий по снижению степени риска проекта в силу наличия весомых стратегических аргументов в пользу его реализации. В случае, когда расчетное значение инвестиционного риска ниже нормативного, переходят к следующему этапу процесса принятия решения.

На втором этапе определяют значение показателя добавленной экономической стоимости инновационного проекта (EVA). Задавая требование максимума функции добавленной экономической стоимости проекта, руководство промышленного предприятия расставляет приоритеты в выборе альтернативных инновационных проектов.

Заключительный этап оценки - определение изменений добавленной рыночной стоимости участников проекта. Механизм приращения рыночной стоимости участников инновационного проекта тесно связан с вопросом определения косвенных эффектов от реализации инновационного процесса. Проекты, реализация которых приводит к увеличению значения MVA участников проектов, принимаются к реализации.

5. Система показателей для анализа эффективности коммерциализации инноваций на производственных предприятиях, основанная на методике системы национальных счетов и позволяющая отслеживать реализацию региональных и федеральных программ инновационного развития различных отраслей отечественной экономики. Существующая система статистики инноваций не соответствует и не может быть адаптирована для определения индикаторов, определенных в программных документах стратегического инновационного развития различных отраслей экономики РФ.

Сформированная система статистических показателей не позволяет проводить структурный анализ изменений, происходящих в инновационной сфере. Акценты расставлены на валовых показателях, позволяющих судить лишь о масштабах инновационной деятельности, но дать качественную характеристику инновационной деятельности отечественных производственных предприятий данная система показателей не позволяет.

Действующая система статистики инноваций в РФ представлена на рис. 8.

Инновационная деятельность

Ресурсы инновационной деятельности

Результаты инновационной деятельности

Кадры

Производственные фонды

Финансовые ресурсы

Инновационная продукция

Влияние на результаты деятельности предприятий

Рис. 8. Система статистики инноваций РФ По данным Росстата

Устранить названные недостатки, по мнению автора исследования, возможно с помощью альтернативной системы показателей инновационной деятельности производственных предприятий, сформированной в соответствии с принципами национальной системы счетов.

Данные принципы легли в основу системы показателей эффективности коммерциализации инноваций. Это позволит обеспечить возможность проведения структурного анализа изменений, происходящих в отечественной инновационной сфере. Такая система показателей будет востребована и для оценки прогресса в реализации правительственных и региональных программ по стимулированию инновационной активности производственных предприятий или целевых программ по модернизации приоритетных отраслей отечественной экономики, или отслеживать эффективность развития территорий, в отношении которых устанавливаются особые налоговые или инвестиционные режимы.

Предложенный автором перечень показателей приведен в табл. 3.

Таблица 3

Показатели выпуска инновационной продукции и соответствующих

издержек на уровне предприятия промышленности

Наименование показателя Условное обозначение Описание

1 2 3

Выпуск инновационных товаров и услуг в1 Стоимость товаров и услуг, являющихся результатом производственной деятельности производственных предприятий в течение данного времени

В том числе: Реализованная инновационная продукция Р| Реализованные инновационные товары и услуги (в том числе обмениваемые по бартеру на другие товары, услуги или активы, предоставляемые работодателями своим работникам в качестве оплаты труда в натуральной форме, переданные

одним подразделением (заведением) другому подразделению (заведению) этого же предприятия для производственного использования в том же или последующих периодах)

Изменение запасов Сумма изменения запасов готовой инновационной продукции у производителей и изменения незавершенного производства инновационной продукции

Промежуточное потребление инновационной продукции ПП: Стоимость потребленных в процессе производства инновационных товаров и рыночных услуг в течение данного периода

В том числе: Материальные затраты М3| Товары и материальные услуги для целей производства инновационной продукции

Оплата нематериальных услуг ОНУ, Оплата нематериальных услуг

Расходы на командировки КР| Расходы на командировки в части компенсации затрат работника на проезд и гостиницу

Валовая добавленная стоимость инноваций ВДСИ Разница между выпуском (В) и промежуточным потреблением(ПП)

Имеется определенная взаимосвязь между представленными показателями, как на уровне отдельного предприятия, так и на уровне субъекта федерации и федерации в целом, что позволяет дополнить существующую систему статистики инноваций данными показателями. Взаимосвязь показателей приведена ниже.

ВДСИ = ¿(В, - ПП,) = ¿[(р, + АЗ,) -{МЗ, + ОНУ, + КР,)] ,(2) /-1 /-1 где N - количество анализируемых предприятий,

* - остальные элементы формулы описаны в табл. 3. Критерием эффективности реализации стратегии коммерциализации инноваций является показатель ВДСИ, определенный для уровня предприятия, этот же показатель, рассчитанный в агрегированным виде, служит для оценки прогресса в ходе реализации мероприятий в соответствии с программными документами инновационного развития отраслей промышленности РФ.

Показатели выпуска инновационной продукции и соответствующих издержек позволяют получить разноаспектную характеристику структуры производства и структурных сдвигов. На основе данных о значениях показателей производства определяют долю инновационных товаров и услуг отдельных производственных предприятий в валовой стоимости инноваций. Данные показатели позволяют исследовать эффективность производства на основе сопоставления показателей результатов производства с показателями издержек производства, в частности промежуточного потребления.

Очевидно, что введение подобной системы сбора статистической информации потребует определенных затрат, причем как временных, так и финансовых. Кроме того, часть затрат ляжет на сами предприятия, для которых увеличится объем сдаваемой в органы статистики отчетной документации.

Апробация авторских разработок проходила на примере производственного предприятия ЗАО «Корунд-Циан», которое находится в г.Дзержинске Нижегородской области и является дочерней компанией ООО «Корунд». Производственное предприятие ООО «Корунд» имеет богатую почти столетнюю историю своего существования, которое было под угрозой в 90-е годы и начале 2000-х, однако, с 2004 года можно говорить о возрождении предприятия. В условиях экономической нестабильности в -стране предприятию неимоверными усилиями удалось не только сохранить производства, но и освоить новые виды продукции, не уступающие мировым аналогам. Выпускаемая сегодня продукция «Корунда» нашла широкое применение в машиностроении, энергетике, транспорте, строительстве, сельском хозяйстве, здравоохранении и производстве товаров народного потребления.

Сегодня предприятие придерживается стратегии диверсификации бизнеса. Ведется активная работа по выходу на новые рынки сбыта продукции. Реализуются мероприятия по повышению эффективности производственной деятельности.

В 2010 году ООО «Корунд» инициировал инновационный проект по строительству и вводу в эксплуатацию нового производства цианистых солей производственной мощностью 40 тысяч тонн в год. Основная задача этого производства обеспечить материалами золотодобывающую промышленность, которая является стратегической отраслью РФ.

Реализация инновационного проекта предусматривает создание производства, на котором задействовано около 500 работников и оснащенного высокотехнологичным оборудованием. Поставщиком технологического оборудования производства цианистых солей выбрана германская компания «ЕРС-Еп§епеег^». В соответствии с условиями контракта ООО «Корунд» уже перечислил немецкой компании 15 млн. евро.

Применение авторских методических разработок по повышению эффективности коммерциализации технологических инноваций позволило разработать план по инициации проекта строительства второй очереди производства цианистых солей производственной мощностью 40 тысяч тонн в год. В соответствии с методическими разработками была определена потенциальная научно-исследовательская организация, чьи компетенции соответствовали бы запросам производственного предприятия ЗАО «Корунд-Циан». Такой организацией оказался ОАО «Научно-исследовательский и проектный институт карбамида и продуктов органического синтеза» (НИИК), находящийся в том же городе Дзержинске Нижегородской области. ОАО «НИИК» занимает ведущее положение на внутреннем рынке в области разработок и проектирования производства карбамида. В последние годы институт существенно расширил спектр своей деятельности. Наравне с разработками, непосредственно касающимися карбамида, технологии его производства, институт осуществляет научные исследования и разработки технологий по заказам своих партнеров. Институт также активно участвует в модернизации карбамидного производства в самых различных точках страны и зарубежья. Институт развивается не только как научный центр, но и как инжиниринговая компания, осуществляющая комплекс проектных и практических работ, включающий в себя при необходимости и авторский надзор за реализацией проекта, и разработку автоматизированной системы управления, и поставку оборудования. Стоимость импорта прогрессивных технологий существенно превышает стоимость услуг ОАО «НИИК».

Таким образом, реализация разработанного на основе применения предлагаемых методических инструментов плана повышения эффективности коммерциализации производства цианистых солей позволяет увеличить объемы производства в два раза, осуществив инвестиционных вложений в создание второй очереди производства

цианистых солей в десять раз меньше по сравнению с инвестициями в создание первой очереди данного производства. Таким образом, предлагаемые методические инструменты по повышению эффективности коммерциализации технологических инноваций доказали свою состоятельность и целесообразность их применения.

3. Выводы и рекомендации

1. Для решения проблем в сфере коммерциализации предложена и обоснована концепция выведения отечественных технологических инноваций на рынок, заключающаяся в осуществлении инновационного процесса в тесном сотрудничестве производственных предприятий с организациями, осуществляющими научные исследования и разработки, что задает вектор инновационного развития от производства инновационной продукции и продажи ее на локальном рынке к продаже инновационной продукции и объектов интеллектуальной собственности на глобальном рынке. В результате формируется ряд конкурентных преимуществ: растет скорость реакции промышленного предприятия на запросы рынка; сокращается период от получения нового знания до вывода на рынок инновационного продукта, заключающего в себе это знание; растет отдача от инвестиций в исследования и разработки.

2. Автор предлагает трактовать инновационный продукт, как совокупность объектов интеллектуальной собственности и товаров и услуг, производимых с использованием указанных объектов. Исходя из того, что реализация и приобретение инноваций осуществляется как внутри страны, так и на мировом рынке, при оценке эффективности рынка инноваций предлагается использовать показатели стоимости произведенной за год инновационной продукции и затрат, осуществленных в процессе их производства, а также показатели технологического баланса, т.е. стоимости реализованных и приобретенных за рубежом объектов интеллектуальной собственности.

3. Передовой опыт проектного управления показывает, что в современной рыночной экономике успех отдельного предприятия в большой степени зависит от сложной сети связей с участниками его окружения. В результате адаптации такого подхода к теме исследования автором предложена интеграционная модель взаимоотношений производственных предприятий и научно-исследовательских организаций,

_предметом деятельности которой является управление инновационным процессом, взамен действующей модели организации взаимоотношений производственных предприятий с организациями, осуществляющими научные исследования и разработки, основанной на договорах купли-продажи, лицензии, аренды и т.п. контрактах.

4. Анализ теоретических основ коммерциализации инноваций показал, что окупаемость инноваций сводится к формированию денежного

потока, в котором денежные поступления (прибыль и амортизация) превосходят осуществленные в инновации инвестиции. При этом анализ передового опыта коммерциализации инноваций позволяет утверждать, что существенную роль в возврате на инвестиции в инновации могут играть косвенные результаты реализации инновационного процесса: усиление бренда, что ведет к привлечению новых клиентов, позволяет повышать цены на свою продукцию; косвенные знания, которые в перспективе могут быть использованы в получении прибыли; усиление партнерских отношений с широким кругом различных организаций, что может в дальнейшем использоваться в максимизации прибыли; возможность привлекать лучших, самых квалифицированных специалистов, затрачивая на их удержание меньше средств, что ведет к повышению прибыли.

5. Разработана система показателей для анализа эффективности коммерциализации технологических инноваций на производственных предприятиях, включающая показатели и методики их расчета и позволяющая отслеживать реализацию региональных и федеральных программ инновационного развития различных отраслей отечественной экономики.

4. Основные публикации по теме исследования

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК при Минобрнауки России

1. Вареник В.А. Методика разработки проекта коммерциализации результатов НИОКР // В. А. Вареник / Интеграл - №5, 2012, стр. 49-51. (0,5 п.л.)

2. Вареник В. А. Современные тенденции в теории коммерциализации инноваций // В.А. Вареник / Транспортное дело России -№4, 2012, стр. 43-44. (0,4 п.л.)

3. Вареник В.А. Институциональный аспект коммерциализации технологических инноваций // В. А. Вареник / Интеграл - №3, 2013, стр. 4950. (0,4 п.л.)

Другие публикации

4. Вареник В.А. Оценка эффективности проектов коммерциализации инноваций // Промышленное развитие России: проблемы, перспективы: Сборник статей по материалам X Международной науч.-практ. конф. преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов - Н. Новгород: НГПУ, 2012, стр. 9-13. (0,3 п.л.)

5. Вареник В.А. Защита интеллектуальной собственности при разработке стратегии коммерциализации инноваций // Промышленное развитие России: проблемы, перспективы: Сборник статей по материалам X Международной науч.-практ. конф. Преподавателей вузов, ученых,

специалистов, аспирантов, студентов - Н. Новгород: НГПУ, 2012, стр. 5-9. (0,3 п.л.)

6. Вареник В.А. Анализ рисков при разработке стратегии коммерциализации инноваций // IV Международная научно-практическая конференция «Менеджмент: управление в социальных и экономических системах», Пенза, 2012, стр. 229-233. (0,3 п.л.)

7. Вареник В.А. Направления повышения эффективности коммерциализации технологических инноваций // Сборник трудов Нижегород. гос. архит.-строит. ун-та. Актуальные вопросы управления инновационной деятельностью экономических систем, Н.Новгород, 2012, стр. 196-203. (0,375 п.л.)

8. Вареник В.А. Современное состояние коммерциализации отечественных технологических инноваций // I Международная научная конференция «Современная экономика: опыт, проблемы, перспективы», Ставрополь, 2013, стр. 65-69. (0,25 п.л.)

Подписано в печать 12.08.2013. Сдано в производство 15.08.2013. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № //2-

Издательство Ин-та международного права и экономики им. A.C. Грибоедова, Москва, шоссе Энтузиастов, 21