Эффективность кооперации в картофелепродуктовом подкомплексе АПК Курганской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Добрыдин, Павел Леонидович
Место защиты
Курган
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Добрыдин, Павел Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1 Развитие экономических учений о кооперации в России

1.2 Состояние и развитие кооперации в мире, России и Зауралье

1.3 Особенности функционирования картофелепродуктового подкомплекса в условиях рынка

ГЛАВА 2 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КАРТОФЕЛЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Природно-экономическая характеристика области

2.2 Современное состояние и особенности функционирования картофелепродуктового подкомплекса Курганской области

ГЛАВА 3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАРТОФЕЛЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Основные направления создания кооперированных формирований

3.2 Создание сельскохозяйственного потребительского кооператива по производству и реализации картофеля

3.3 Эффективность интенсификации производства картофеля 116 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 133 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 13 6 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность кооперации в картофелепродуктовом подкомплексе АПК Курганской области"

Актуальность исследования. Рыночная реформа в аграрном секторе нашей страны вызвала значительные и глубокие структурные перемены в системе производства сельскохозяйственной продукции и доведения её до потребителя. Высокие темпы инфляции, обострение проблемы диспаритета цен на продукцию материально-технического назначения и сельского хозяйства, уменьшение государственных инвестиций, высокие процентные ставки по кредитам и несовершенное налогообложение привели к снижению показателей эффективности во всех сферах и отраслях аграрного комплекса.

В Курганской области, как и в России в целом, переход к рыночной экономике стал периодом резкого спада производства картофеля в общественном секторе производства. За период с 1992 по 2003 годы размер площадей посадки картофеля в сельскохозяйственных предприятиях Курганской области сократился с 2,2 до 1,1 тыс. га (в 2 раза), а его производство снизилось с 24 до 11,3 тыс.т. (более чем в 2 раза).

Перестройка хозяйственного механизма и проведение в стране реорганизации общественного производства отрицательно повлияли на систему связей между производителями и потребителями картофеля. Отсутствие разветвленной инфраструктуры товарного рынка, тяжелое финансовое положе-ЩЬ ние сельскохозяйственных предприятий, сокращение платежеспособного спроса населения на продукцию, а также отказ от государственного регулирования картофелепродуктового рынка обострили проблему сбыта продукции картофелепродуктового подкомплекса.

Сформировавшийся механизм ценообразования не обеспечивает справедливое распределение доходов от реализации картофеля. Доля сельских товаропроизводителей в общей выручке от реализации картофеля составляет около 40%, тогда как остальные 60% забирают посреднические и торговые структуры. Ч

Опираясь на отечественный и зарубежный практический опыт регулирования взаимоотношений сельских товаропроизводителей с обслуживающими организациями становится очевидным, что в сложившейся ситуации целесообразнее применение экономических методов, путем создания кооперированных структур. Организация кооперативов, являясь важным и необходимым этапом перестройки каналов товародвижения сельскохозяйственной продукции, позволит наладить активное экономическое взаимодействие субъектов картофелепродуктового рынка.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты кооперативного движения и кооперативного бизнеса исследовались несколькими поколениями ученых и кооператоров практиков во всех развитых странах. Большой вклад в развитие теории и практики кооперативного движения внесли Р.Оуэн, Ш.Фурье, Ф.Райфайзен, Н.Г.Чернышевский, М.И.Туган-Барановский и другие. Научным основам сельскохозяйственной кооперации посвящены труды К.Маркса, В.И.Ленина, А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, Н.А.Рыбникова, Н.П.Макарова, А.Н.Челенцева, получившие широкое международное признание и применение в аграрном секторе многих стран. Труды этих ученых превратили Россию в признанный центр мировой кооперативной науки.

Среди современных учёных, уделяющих внимание вопросам агропромышленной интеграции и кооперации, следует отметить В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, В.А.Добрынина, В.И.Новикова, Б.И.Пошкуса, А.Г.Стадникова, А.В.Ткача, В.И.Фролова, Ф.К.Шакирова, Г.И.Шмелёва, И.Щетинину, А.А.Шутькова и др.

В Уральском регионе данной категории вопросов посвящены труды А.Н.Семина, А.Л.Пустуева, П.Е.Подгорбунских, А.Ф.Новоселова и др.

Однако нужно признать, что, несмотря на определённый задел, накопленный к настоящему времени в данной области, не все аспекты комплексного исследования данной проблемы в России в условиях рыночных отношений получили достойное освещение. Многие вопросы развития кооперации, возникшие в условиях конкретных регионов, особенно в условиях аграрной реформы, формирования многоукладной экономики и рынка, с учетом особенностей регионов требуют дальнейшего изучения и разработки предложений по повышению ее эффективности. Все это послужило основанием для выбора темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении основных направлений повышения эффективности функционирования картофелепродуктового подкомплекса Курганской области в условиях рыночных отношений путем развития горизонтальной и вертикальной кооперации.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие задачи: изучить эволюцию и проанализировать опыт кооперативного развития в мире, России и Зауралье; изучить современное состояние картофелепродуктового подкомплекса в Курганской области и его развитие в условиях рыночных отношений;

- разработать предложения по созданию и функционированию кооператива в картофелепродуктовом подкомплексе; рассчитать оптимальную модель создания потребительского кооператива в картофелепродуктовом подкомплексе;

- изучить и оценить приемы повышение экономической эффективности производства картофеля на основе производственно-технологических факторов;

Объект исследования. Сельскохозяйственные предприятия картофелепродуктового подкомплекса Курганской области

Предмет исследования. Условия и факторы функционирования картофелепродуктового подкомплекса и экономические взаимоотношения между участниками подкомплекса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы ведущих и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты по вопросам развития агропромышленного комплекса, разработки научно-исследовательских институтов и вузов, нормативная и справочная литература.

В процессе обработки, изучения и анализа накопленных материалов использованы следующие методы исследования: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, социологический и другие.

Информационной базой исследования явились нормативно-правовые акты Российской Федерации и Курганской области, материалы Госкомстата РФ, Курганского областного комитета государственной статистики, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Администрации Курганской области, данные годовых отчетов, первичного учета, статистической и бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий Курганской области, личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования состоит в следующем: определены внешние и внутренние факторы, влияющие на экономическое состояние предприятий картофелепродуктового подкомплекса; обоснована необходимость проведения кооперационных процессов в картофелепродуктовом подкомплексе при формировании и развитии рыночных отношений; решена структурная модель формирования эффективных экономических взаимоотношений на основе кооперации хозяйствующих субъектов картофелепродуктового подкомплекса; составлена и решена модель повышения эффективности производства картофеля на основе внедрения интенсивной технологии; Практическая значимость исследования. На наш взгляд, разработанные положения и подходы к формированию и развитию кооперерирован-ных структур позволят отрегулировать взаимоотношения предприятий участников за счет сближения и согласования интересов сельскохозяйственных производителей и торговой сети, укрепить производственно-коммерческие связи между предприятиями и повысить эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса в современных условиях.

Апробация результатов исследования. По результатам исследования автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано 10 статей в научных сборниках и журналах, из которых 5 по теме работы. Основные положения были доложены и получили одобрение на 4 международных (г. Барнаул, 2003 г.; г. Екатеринбург, 2003 г.; г. Челябинск, 2004 г.; г. Курган, 2004 г.), 2 всероссийских (г. Челябинск, 2002 г.; г. Курган, 2003 г.), областной (г. Курган, 2002 г.) научно-практических конференциях.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Добрыдин, Павел Леонидович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Кооперация хозяйствующих субъектов АПК является перспективным направлением реформирования отрасли. В исследованиях достаточно убедительно установлено, что коллективные принципы работы крестьян имеют достаточно глубокие корни и отказываться от потенциала кооперации нельзя, его надо творчески использовать и развивать в современных условиях в целях стабилизации многоукладного аграрного сектора. Процесс углубления институциональных преобразований в аграрном секторе Российской Федерации целесообразно осуществлять на основе различных форм кооперации, с соблюдением её законов и принципов.

2. Переход к рыночным отношениям как в целом по стране, так и в Курганской области, привел к значительному ущемлению экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Существующий механизм распределения доходов, выражающийся в занижении доли сельскохозяйственных товаропроизводителей в прибыли от реализации картофеля, приводит к снижению эффективности сельскохозяйственного производства.

3. Отказ от государственного регулирования распределения продукции картофелеводства привел к поиску новых каналов сбыта: реализация на рынке, через собственную торговую сеть, в порядке оплаты труда, по бартерным сделкам и др. Появилось большое количество перекупщиков картофеля, всякого рода посредников и спекулянтов.

4. Мы считаем, что в сложившихся условиях только на основе кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей с обслуживающими предприятиями и организациями торговли возможно решить проблему паритетности взаимоотношений в картофелепродуктовом подкомплексе. Кооперация в АПК - явление многогранное и проявляется в разных формах, а, следовательно, её эффект выражается множеством видов. Однако в этом множестве есть одно общее - положительное влияние на результативность сельскохозяйственного производства.

5. Создание сбытового потребительского кооператива в картофеле-продуктовом подкомплексе позволит:

- снизить индивидуальные издержки производителей на хранение и реализацию продукции, транспортные и накладные расходы;

- повысить эффективность производства за счет роста уровня специализации;

- защитить членов кооператива от монополистических проявлений других сбытовых структур;

- вытеснить с рынка перепродавцов продукции и всякого рода спекулянтов;

6. Для обоснования эффективности создания кооператива была решена экономико-математическая модель. Анализ ее решения позволяет сделать вывод, что у членов кооператива имеются значительные перспективы повышения эффективности производства картофелеовощной продукции. Данный кооператив даёт возможность гармонично соединить сферу производства и потребления картофеля и овощей на внутрирегиональном и межрегиональном рынках, а также снизить цену реализации единицы продукции и повысить рентабельность производства с 38 до 143%, что подтверждают проведённые расчеты.

7. Кооперативное движение позволит объединить мелкие организационные структуры, к каким относятся фермерские хозяйства, крестьянские подворья и др., на основе добровольного объединения их материальных средств, паёв и прочих вкладов. В кооперативы могут объединиться и другие виды и формы собственности агропромышленного производства: сельскохозяйственные, перерабатывающие предприятия, колхозы, совхозы, АО и т.д. с целью соединения усилий в борьбе за рынок сбыта своей продукции, улучшение социально-экономического положения своих членов.

8. Повышение эффективности производства и реализации картофеля требует взаимосвязи всей совокупности внутрихозяйственных резервов производственно-технологического, организационно-экономического, социального и природного характера. Поэтому стратегическим направлением развития картофелеводства области должна являться интенсификация производства с целью более эффективного использования производственного потенциала предприятий сельского хозяйства.

9. Рассчитанная нами модель по внедрению интенсивной технологии производства картофеля подтверждает получение экономического эффекта. С применением голландской технологии производства типичное для условий Зауралья предприятие способно увеличить уровень рентабельности на 95%.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность кооперации в картофелепродуктовом подкомплексе АПК Курганской области"

На правах рукописи

ДОБРЫДИН Павел Леонидович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КООПЕРАЦИИ В КАРТОФЕЛЕПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Екатеринбург- 2004

Работа выполнена на кафедре экономики и рынка Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор

Матвеев Александр Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Мингалёв Владимир Дмитриевич

кандидат экономических наук, доцент Неганов Сергей Александрович

Ведущая организация - Курганский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится « 24 » декабря 2004 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета при Уральской государственной сельскохозяйственной академии по адресу 620219, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, корпус 1, зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан « 23 » ноября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

ИА Норин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Рыночная реформа в аграрном секторе нашей страны вызвала значительные и глубокие структурные перемены в системе производства сельскохозяйственной продукции и доведения её до потребителя. Высокие темпы инфляции, появление и обострение проблемы диспаритета цен на продукцию материально-технического назначения и сельского хозяйства, уменьшение государственных инвестиций, высокие процентные ставки по кредитам и несовершенное налогообложение привели к снижению показателей эффективности во всех сферах и отраслях аграрного комплекса.

В Курганской области, как и в России в целом, переход к рыночной экономике стал периодом резкого спада производства картофеля в общественном секторе производства.

Перестройка хозяйственного механизма и проведение в стране реорганизации общественного производства отрицательно повлияли на систему связей между производителями и потребителями картофеля. Отсутствие разветвленной инфраструктуры товарного рынка, тяжелое финансовое положение сельскохозяйственных предприятий, сокращение платежеспособного спроса населения на продукцию, а также отказ от государственного регулирования картофелепродуктового рынка обострили проблему сбыта продукции картофелепродуктового подкомплекса.

Сформировавшийся механизм ценообразования не обеспечивает справедливое распределение доходов от реализации картофеля. Доля сельских товаропроизводителей в общей выручке от реализации картофеля составляет около 40%, тогда как остальные 60% забирают посреднические и торговые структуры.

Опираясь на отечественный и зарубежный практический опыт регулирования взаимоотношений сельских товаропроизводителей с обслуживающими организациями, становится очевидным, что в

сложившейся ситуации целесообразнее применение экономических методов, путем создания кооперированных структур. Организация кооперативов, являясь важным и необходимым этапом перестройки каналов товародвижения сельскохозяйственной продукции, позволит наладить активное экономическое взаимодействие субъектов картофелепродуктового рынка.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты кооперативного движения и кооперативного бизнеса исследовались несколькими поколениями ученых и кооператоров-практиков во всех развитых странах. Большой вклад в развитие теории и практики кооперативного движения внесли Ф.Оуэн, Ш.Фурье, Ф.Райфайзен, Н.Г.Чернышевский, М.И.Туган-Барановский и другие. Научным основам сельскохозяйственной кооперации посвящены труды К.Маркса, В.И.Ленина, А.В.Чаянова, Н.Д. Кондратьева, НА.Рыбникова, Н.П.Макарова, А.Н.Челенцева, получившие широкое международное признание и применение в аграрном секторе многих стран. Труды этих ученых превратили Россию в признанный центр мировой кооперативной науки.

Среди современных учёных, уделяющих внимание вопросам агропромышленной интеграции и кооперации, следует отметить В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, В. А. Добрынина, В.И.Новикова, Б.И.Пошкуса, А.Г.Стадникова, А.В.Ткача, В.И.Фролова, Ф.К.Шакирова, Г.И.Шмелёва, И.Щетинину, ААШутькова и др.

В Уральском регионе данной категории вопросов посвящены труды А.Н.Семина, А.Л.Пустуева, П.Е.Подгорбунских, А.Ф.Новоселова и др.

Однако, несмотря на определённый задел, накопленный к настоящему времени в данной области, не все аспекты комплексного исследования данной проблемы в России в условиях рыночных отношений получили достойное освещение. Многие вопросы развития кооперации, возникшие в условиях конкретных регионов, особенно в условиях аграрной реформы, формирования многоукладной экономики и рынка, с учетом особенностей

регионов требуют дальнейшего изучения и разработки предложений по повышению ее эффективности. Все это послужило основанием для выбора темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационных исследований состоит в определении основных направлений повышения эффективности функционирования картофелепродуктового подкомплекса Курганской области в условиях рыночных отношений путем развития горизонтальной и вертикальной кооперации.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие задачи:

изучить эволюцию и проанализировать опыт кооперативного развития в мире, России и Зауралье;

изучить современное состояние картофелепродуктового подкомплекса в Курганской области и его развитие в условиях рыночных отношений; разработать предложения по созданию и функционированию кооператива в картофелепродуктовом подкомплексе;

рассчитать оптимальную модель создания потребительского кооператива в картофелепродуктовом подкомплексе; изучить и оценить приемы повышения эффективности производства картофеля на основе производственно-технологических факторов; Объект исследования. Сельскохозяйственные предприятия картофелепродуктового подкомплекса Курганской области

Предмет исследования. Условия и факторы функционирования картофелепродуктового подкомплекса и экономические взаимоотношения между участниками данного подкомплекса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, рабогы ведущих и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты по вопросам развития агропромышленного комплекса, разработки научно-

исследовательских институтов и вузов, нормативная и справочная литература.

В процессе обработки, изучения и анализа накопленных материалов использованы следующие методы исследования: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, социологический и другие.

Информационной базой исследования явились нормативно-правовые акты Российской Федерации и Курганской области, материалы Госкомстата РФ, Курганского областного комитета государственной статистики, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Администрации Курганской области, данные годовых отчетов, первичного учета, статистической и бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий Курганской области, личные наблюдения автора. Научная новизна исследования состоит в следующем: определены внешние и внутренние факторы, влияющие на экономическое состояние предприятий картофелепродуктового подкомплекса;

обоснована необходимость проведения кооперационных процессов в картофелепродуктовом подкомплексе при формировании и развитии рыночных отношений;

решена структурная модель формирования эффективных экономических взаимоотношений на основе кооперации хозяйствующих субъектов картофелепродуктового подкомплекса; составлена и решена модель повышения эффективности производства картофеля на основе внедрения интенсивной технологии; Практическая значимость исследования. На наш взгляд, разработанные положения и подходы к формированию и развитию кооперерированных структур позволят отрегулировать взаимоотношения предприятий участников за счет сближения и согласования интересов сельскохозяйственных производителей и торговой сети, укрепить

производственно-коммерческие связи между предприятиями и повысить эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса в современных условиях.

Апробация результатов исследования. По результатам исследования автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано 9 статей в научных сборниках и журналах, из которых 5 по теме исследования. Основные положения были доложены и получили одобрение на 4 международных (г. Барнаул, 2003 г.; г. Екатеринбург, 2003 г.; г. Челябинск, 2004 г.; г. Курган, 2004 г.), 2 всероссийских (г. Челябинск, 2002 г.; г. Курган, 2003 г.), областной (г. Курган, 2002 г.) научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 169 источников, 13 приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 6 рисунков, 7 формул.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, определены объект и методы исследования, изложены результаты апробации работы.

В первой главе «Теоретические основы развития кооперации в сельском хозяйстве» исследована сущность и содержание кооперации, обобщён опыт формирования кооперированных структур в мире, России и Зауралье, рассмотрены проблемы функционирования картофелепродуктового подкомплекса и возможные пути их решения.

Во второй главе «Экономическое состояние и эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса Курганской области» рассмотрены природно-экономические условия развития Курганской области, изучены современное состояние и региональные особенности развития картофелепродуктового подкомплекса региона.

В третьей главе «Пути повышения эффективности деятельности картофелепродуктового подкомплекса Курганской области» обоснованы основные направления создания кооперативных формирований, сформулированы принципы кооперирования, разработаны предложения по формированию и развитию кооперированных структур в картофелепродуктовом подкомплексе, решена модель формирования эффективных экономических взаимоотношений на основе кооперации хозяйствующих субъектов регионального картофелепродуктового подкомплекса, проведена экономическая оценка эффективности различных технологий возделывания картофеля, составлена и решена модель повышения эффективности производства картофеля на основе внедрения интенсивной технологии.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Современное состояние и эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса Курганской области

Низкий уровень доходов населения Курганской области сопровождается сокращением потребления продуктов питания животноводства, растительного масла, сахара, что в определённой мере возмещается относительно более дешёвыми и более доступными продуктами, к которым в первую очередь относится картофель. Также неурожай 1998 года побудил население области к увеличению производства картофеля. Его производство на душу населения в области за 1994-2003 годы значительно выше, чем в Российской Федерации и Уральском федеральном округе (таблица 1).

В хозяйствах всех категорий производство картофеля на одного жителя Курганской области за последнее десятилетие увеличилось на 18 % или на 57 кг в год, тогда как в Уральском округе рост производства составил 2%, а в целом по России произошло сокращение его производства на 9 %.

Таблица 1 - Производство и потребление картофеля в расчете на душу

населения (кг в год)*

Годы Российская Федерация Уральский Федеральный Округ Курганская область

производство потребление производство потребление производство потребление

1994 271 126 228 111 308 127

1995 269 124 220 107 271 132

1996 262 125 218 112 302 132

1997 251 130 258 130 358 150

1998 213 123 160 116 156 126

1999 215 117 210 114 381 130

2000 233 118 197 11О 413 146

2001 241 122 225 113 470 149

2002 228 122 221 113 442 139

2003 248 - 233 - 365 128

*По данным Курганского государственного областного комитета статистики

В 2002 году в рационе питания жителей Зауралья потребление картофеля составило на 14 и 23% больше, чем в целом по России и Уральскому федеральному округу соответственно.

В 2003 году валовое производство картофеля в хозяйствах всех категорий Курганской области увеличилось по сравнению со средним показателем за 1994-1998 гг. на 61 тыс. т или 19%. Рост произошел за счет увеличения производства в коллективных сельскохозяйственных предприятиях и личных подсобных хозяйствах населения. За анализируемый период рост в данных категориях хозяйств составил 34 и 20% соответственно. Сложившаяся ситуация побудила городское и сельское

население увеличить посадки картофеля на приусадебных участках и огородах для личного потребления, что послужило одной из причин существенного перемещения объёмов производства картофеля из общественного сектора в личные подсобные хозяйства. Картофель стал действительно «вторым» хлебом, а в некоторых местах и «первым».

В 2003 году доля коллективных сельскохозяйственных предприятий в производстве картофеля составила 2,9%. За десятилетний период этот показатель практически не изменился.

Недостаток средств механизации отрасли сдерживает развитие картофелеводства, как товарной отрасли, в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Большая часть продукции идёт на покрытие

внутрихозяйственных нужд. Данные производители сократили сбор картофеля в анализируемом периоде с 2,6 тыс. т до 0,6 тыс. т, их удельный вес снизился до 0,2% (таблица 2).

Таблица 2 - Структура производства картофеля по категориям хозяйств в

Курганской области*

Категории хозяйств 1994-1998 гг. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

тыс. т % тыс. т % тыс. т % тыс. т % тыс. т % тыс. т %

Хозяйства

всех категорий 310,9 100 419,6 100 452,5 100 510,6 100 472,6 100 371,9 100

Коллективные

сельскохозяй-

ственные предприятия 8,4 2,7 8,5 2,0 7,8 1,7 9,7 1,9 9,7 2,0 11,3 2,9

Хозяйства

населения 299,9 96,4 410,0 97,7 440,8 97,4 500,0 97,9 462,0 97,8 360,0 96,9

Крестьянские (фермерские) хозяйства 2,6 0,8 1,1 0,3 3,9 0,9 0,9 0,2 0,8 0,2 0,6 0,2

*По данным Курганского государственного областного комитета статистики

Урожайность - это один из основных качественных показателей, характеризующий развитие каждой отрасли растениеводства и косвенный показатель производительности труда.

25--

О -1-1-1-1-1-1-1-1-1-1

1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001г. 2002 г. 2003 г.

"♦-Коллективные предприятия "4-Хозяйства населения А Крестьянские (фермерские) хозяйства

Рисунок 1 -Динамика урожайности картофеля по категориям хозяйств*

*По данным Курганского государственного областного комитета статистики

По данным рисунка 1 можно сделать вывод, что в среднем за десять лет наибольшая урожайность картофеля наблюдается в хозяйствах населения. Здесь она составляет 132,4 ц/га, тогда как в коллективных сельскохозяйственных предприятиях среднегодовая урожайность в этом периоде равняется 98,2 ц/га, а в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 93,5 п/га.

На эффективность производства картофеля оказывают влияние множество факторов. Одним из таких факторов является площадь посадки картофеля.

С увеличением площади посадки растет эффективность производства картофеля. Так, если в первой группе при средней площади посадки картофеля на одно хозяйство 22 га урожайность составляет 95 ц/га, то в четвертой группе при 156 га площади - урожайность 162 ц/га. Рост составляет 67 ц/га. При этом происходит сокращение затрат труда и произ-

Таблица 3 - Влияние размера площади посадки на эффективность

производства картофеля в сельскохозяйственных предприятиях

Курганской области*

Показатели Группы хозяйств по площади посадки картофеля, га В среднем

до 30 31-60 61-90 более 91

Количество хозяйств 4 4 5 3 4

Площадь посадки картофеля, га 22 46 79 156 76

Урожайность с 1 га, ц 95 82 137 162 119

Затраты труда, чел. -ч;

на1 га 675 500 383 178 428

на 1 ц 7,1 6,1 2,8 1,1 3,9

Производственные затраты:

на 1 га, тыс. руб. 18655 19084 21075 20942 19934

на1ц,руб. 196 207 153 125 169

Уровень товарности, % 78 66 72 75 73

Прибыль (убыток), руб.

на 1 га 3080 1961 9877 17199 8029

на 1 ц 32 21 72 106 58

Уровень рентабельности

(убьпочности),% 17 10 47 82 40

*По данным годовых отчетов Департамента сельского хозяйства и продовольствия Курганской области

водственных затрат, как на один гектар площади посадки, так и на один

центнер произведенной продукции.

При увеличении площади посадки на 134 га себестоимость 1 ц продукции снижается на 71 рубль или 36%, а затраты труда на 6,0 чел.-ч. или 85%.

Становится очевидным, что при данной динамике урожайности и затрат на производство рентабельность предприятий увеличивается от первой группы к четвертой, т.е. по мере роста посадочных площадей.

Основные направления создания кооперированных формирований

В процессе производства ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий реализуется с наибольшим эффектом в разных, формах совместной деятельности. Наиболее эффективной формой такой

деятельности является кооперативная, позволяющая индивидуальному производителю максимально использовать свои ресурсы и иметь дополнительную выгоду от совместно осуществляемых операций на разных стадиях процесса воспроизводства.

При всем многообразии форм и видов кооперации, выделяются два основных ее направления - сельскохозяйственные производственные и потребительские (обслуживающие) кооперативы, каждый из которых имеет свои особенности.

Кооперативы также характеризуются по основным типам на горизонтальные и вертикальные, К горизонтальному типу относятся кооперативы, организованные непосредственного в сфере сельскохозяйственного производства. К вертикальному типу -потребительские кооперативы по обслуживанию (по сбыту, переработке, различным видам агросервиса, кредитные и т.д.), а также их союзы и объединения.

В сельском хозяйстве России большое развитие получила горизонтальная кооперация. Вертикальная кооперация развивается очень медленно. В результате сельскохозяйственные товаропроизводители, оставаясь в роли поставщиков сельскохозяйственного сырья, несут большие потери. По оценкам они составляют 50-60% прибыли от суммы реализации готового продукта, которая оседает у перерабатывающих предприятий, многочисленных посредников, транспортных организаций, в оптовой и розничной торговле.

В этой связи важным концептуальным положением в развитии кооперативного движения является создание потребительских кооперативов.

В настоящее время особенно актуален вопрос развития рыночной инфраструктуры и, прежде всего, создания эффективного механизма распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Решить проблему сбыта продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей могут сбытовые кооперативы. Их создание является важным и необходимым

этапом перестройки каналов товародвижения сельскохозяйственной продукции, что позволит наладить активное экономическое взаимодействие субъектов аграрного рынка.

Создание потребительского кооператива по производству и реализации картофеля

Сбытовая кооперация, как способ взаимодействия субъектов хозяйствования имеет много преимуществ:

при помощи кооперации происходит экономия индивидуальных издержек кооперирующихся производителей (издержек на хранение и реализацию продукции, транспортных и накладных расходов) и повышение производительности за счет специализации;

кооперация защищает членов кооператива от всякого рода монополистических проявлений других сбытовых структур, а также от какого-либо внешнего вмешательства в их деятельность;

кооперация позволяет заниматься такими видами хозяйственной деятельности, которыми сельскохозяйственные товаропроизводители не могут заниматься самостоятельно (например вести исследование рынка, осуществлять хранение продукции и эффективную ее продажу).

Нами предлагается создание сбытового потребительского кооператива с функциями хранения и реализации картофеля.

В качестве объектов участвующих в кооперации выбраны три СПЖ «Невский», «Подарок», «Изящное» Кетовского района Курганской области.

Кооператив будет образован по принципу отраслевой специализации, так как, предприятия, входящие в него, специализируются на производстве картофеля и овощей. Также будет иметь силу территориальный принцип кооперации. Являясь в прошлом одним предприятием, настоящие производственные кооперативы находится на близком расстоянии друг от друга. Радиус их размещения не превышает 3 км. При этом базы по

сортировке, доработке и хранению продукции находятся в одном месте на территории бывшего комплекса растениеводства совхоза «Кетовский». Проектируемый потребительский кооператив мы предлагаем организовать на базе овощехранилищ данных предприятий, присовокупив к ним хранилища бывшего СХПК «Датчанка». В настоящее время, отказавшись от выращивания картофеля и овощей, овощехранилища данного предприятия емкостью 1400 т используются не по назначению.

На основе имеющегося опыта создания кооперированных формирований, организацию потребительского кооператива по хранению и реализации картофеля предлагаем проводить по следующей схеме:

Рисунок 2 - Схема создания сельскохозяйственного потребительского кооператива по хранению и реализации картофеля

Важной составляющей процесса управления деятельностью потребительского кооператива является разработка экономического механизма, обеспечивающего согласованный режим функционирования сторон и равные возможности получения выгод от совместной кооперативной деятельности.

Механизм взаимоотношений в кооперированном формировании должен нацеливать всех учредителей на достижение эффективных конечных результатов. Функционирование кооператива должно осуществляться на основе договора о совместной деятельности. Участники договорного процесса должны строго оговаривать условия, основными из которых являются: сроки, количество и качество поставляемого картофеля; штрафные санкции за нарушение обязательств; методика расчета цен и регулирования распределения прибыли между поставщиками продукции.

Наиболее оптимальный уровень поставки продукции будет находиться в пределах 80% от её производства членами-пайщиками, а размер предварительной оплаты за картофель должен составлять 50% от средней плановой себестоимости его производства. Основными документами, на которых базируются взаимоотношения хозяйств-поставщиков продукции, являются Устав и контракт. Транспортировка картофеля от товаропроизводителя до места хранения должна производится в основном кооперативным транспортом по расценкам, устанавливаемым Правлением кооператива.

При определении доли участия членов кооперации в конечном результате, для кооператива созданного товаропроизводителями непосредственно на свои средства, наиболее подходит методика, которая основана на учете только объёмов поставок продукции. При этом размер прибыли, полученный в кооперативе, распределяется по объёму поставляемой продукции и размеру паевых взносов.

Расчет экономической эффективности деятельности создаваемого кооператива мы проведем в три стадии.

Таблица 4 - Сравнительный анализ эффективности оптимизации

производственно-сбытовой деятельности*

Показатели «Невский» по ре-факти г т шению на чески. 2008 г. «Подарок» по ре- факти шению на чески 2008 г. «Изящное» по ре- факти шению на чески 2008 г. В факти чески сумме по решению на 2008 г.

Посевная площадь, га 174 163 100 100 194 178 467 441

в том числе картофель 100 82 35 27 85 63 220 172

Себестоимость произ-

водства, тыс.р. 4353 4353 3154 2968 4786 4651 12293 11972

Емкость хранилищ, т 1000 1000 500 500 800 800 2300 2300

Реализовано всего, т 1394 1551 811 902 1502 1862 3707 4315

в том числе картофеля 670 515 150 111 387 305 1207 931

Реализовано в осенний

период, т 723 880 454 545 945 1305 2122 2730

Реализовано в зимне-

весенний период, т 671 671 357 357 557 557 1585 1585

Себестоимость реали-

зованной продукции,

тыс.р. 3327 3117 2565 2331 3852 3540 9744 8988

Коммерческие из-

держки, тыс.р. 290 290 158 158 375 375 823 823

Общая выручка, тыс.р 5047 5706 3554 3977 5937 6780 14538 16517

Прибыль, тыс.р. 1430 2299 831 1488 1710 2865 3971 6551

Уровень рентабельно-

сти, % 42 72 31 63 49 80 38 71

* По данным годовых отчетов Департамента сельского хозяйства и продовольствия Курганской области и

проведенным расчетам

Первая стадия включает расчет возможного повышения эффективности производственно-сбытовой деятельности для каждого предприятия в отдельности на основе их производственных показателей в среднем за 20012003 гг. Для этого мы составляем и рассчитываем экономико-математические модели, результаты решения которых представлены в таблице 4.

По результатам решения предприятия способны получить дополнительную прибыль. Для СПК «Невский» она составит 869 тыс.р., для СПК «Подарок» - 657 тыс.р., СПЖ «Изящное» - 1155 тыс.р. В сумме дополнительная прибыль по трем предприятиям будет равна 2681 тыс.р., а общая прибыль составит 6652 тыс.р. Рост прибыли в данном случае достигается за счет оптимизации структуры использования хранилищ и изменения структуры реализации производимой продукции.

На второй стадии оценки экономической эффективности потребительского кооператива мы составляем блочную экономико-математическую модель. Она состоит из четырех блоков, три из которых

Таблица 5 - Сравнительный анализ показателей эффективности деятельности

по трем вариантам*

«Невский», «Изящное» «Подарок» Отклонение

1 вариант 2 вариант 3 вариант

Показатели Оптимиза- Оптимиза-

Фактиче- ция безобъ- ция с объе- 3 вариант - 3 вариант -

ски единения на динением 1вариант 2 вариант

2008 г. на 2008 г.

Посевная площадь, га 467 441 445 -22 4

в том числе картофель 220 172 151 -69 -21

Себестоимость производ-

ства, тыс.р. 12293 11972 12293 0 321

Емкость хранилищ, т 2300 2300 3700 1400 1400

Заложено на семена, т 452 370 355 -97 -15

Реализовано всего, т 3707 4315 4939 1232 624

в том числе картофеля 1207 931 874 -333 -57

Реализовано в осенний

период,т 2122 2730 2177 55 -553

Реализовано в зимне-ве-

сенний период, т 1585 1585 2762 1177 1177

Себестоимость реализо-

ванной продукции, тыс.р. 9744 8988 8157 -1587 -831

Коммерческие издержки,

тыс.р. 823 823 301 -522 -522

Цена реализации осенью,

рУт 3200 3200 3200 0 0

Цена реализации зимой-

весной, р./г 5200 5200 4800 -400 -400

Выручка от реализации в

осенний период, тыс.р. 6890 8202 6964 74 -1905

Выручка от реализации в

зимне-весенний период,

тыс.р. 7648 8315 13657 6009 5342

Общая выручка, тыс.р. 14538 16517 20621 5863 4104

Прибыль, тыс.р. 3971 6551 12163 8192 5612

Уровень рентабельности,

% 38 71 143 105 72

* По данным годовых отчётов Департамента сельского хозяйства и продовольствия Курганской области и

проведенным расчетам

представляют производственные кооперативы, а четвертый - это связующий блок по использованию складов с введением дополнительных объемов хранилищ.

На третьей заключительной стадии мы проводим сравнительный анализ трех вариантов деятельности рассматриваемых нами производственных предприятий: фактически существующей в среднем за 2001-2003 годы, оптимизированной для каждого хозяйства в отдельности и оптимизированной с учетом их объединения в потребительский кооператив (таблица 5).

Объединение предприятий в потребительский кооператив значительно улучшит конечные результаты их деятельности. Так, без увеличения площадей и материальных затрат, по результатам экономико-математической модели хозяйства получат 12163 тыс.р. прибыли. Это почти в 3 раза выше, чем фактически получено в среднем за три года и в почти 2 раза больше, чем при оптимизации сбытовой деятельности по каждому предприятию в отдельности. Рост прибыли достигается за счет оптимизации структуры хранения и реализации картофеля. Также создание потребительского кооператива позволит дополнительно ввести 1400 т овощехранилищ. Это даёт возможность закладывать на хранение до 80% произведенной продукции. В связи с этим отпадет вынужденная необходимость реализации значительных объемов картофелеовощной продукции в осенний период различным посредникам. Объем реализации картофелеовощной продукции в зимне-весенний период увеличится на 1177 т. Потребительский кооператив помимо оптовой торговли организует круглогодичную розничную торговлю в собственных и арендуемых помещениях (магазинах, ларьках, палатках), на специальных площадках в городах, пригородных территориях.

Эффективность интенсификации производства картофеля

Более половины валового производства картофеля в Курганской области производит ЗАО «Картофель». В своей деятельности это предприятие опирается на современные методы возделывания культуры. В 2003 году ЗАО «Картофель» выращивало картофель на площади 300 га и добилось урожайности 310 ц/га. Себестоимость производства одного центнера клубней при этом составила 98 рублей. Перспективой дальнейшего развития производства является увеличение площадей посадки до 370 га и повышение урожайности до 400 ц/га.

Основой успешной деятельности ЗАО «Картофель» является применение голландской технологии производства картофеля. Они первые и единственные в области, кто применяет эту технологию возделывания картофеля с полнм набором машин и полностью механизированным процессом производства.

Проведем сравнение эффективности двух технологий возделывания картофеля: обычной отечественной и голландской. При обычной отечественной технологии используется сорт - Невский, при голландской -Романо; площадь возделывания - 100 га. При голландской технологии основная часть работ выполняется голландскими тракторами и сельхозмашинами.

Сравнение экономических показателей, отражает влияние на производство картофеля по интенсивной технологии достижений науки и передовой практики, повышения культуры земледелия и т. д. использование интенсивных факторов потребовало увеличения материально-денежных затрат на 1 га по сравнению с обычной отечественной технологией на 39 %. При этом затраты труда на 1 га из-за повышения уровня механизации снижаются на 42%. Урожайность увеличилась на 140 ц/га, производительность труда возрастает более чем в 2 раза, стоимость дополнительной продукции с 1 га - 47800 р., в том числе 42700 р. этой сум-

Таблица 6 - Экономическая эффективность производства картофеля по

интенсивной технологии*

Показатели Технологии

обычная голландская

Урожайность, ц/га 160 300

Денежно-материальные затраты, р.:

на 1 ц картофеля 144,35 107,04

на 1 га посадок 23096 32112

Стоимость урожая, полученного с 1 га посадок, р. 48800 96600

в том числе получено за счёт:

прироста урожайности - 42700

повышения качества картофеля - 5100

Окупаемость дополнительных затрат на 1 р., р. - 5,3

Рост производительности труда, % - 238

Прямые затраты труда, чел,- ч:

на 1 га посадок 313,67 183,95

на 1 ц картофеля 1,96 0,61

Условно чистый доход, р.:

на 1 га посадок 25704 64487

на 1 ц картофеля 102,8 214,9

на 1 чел.-ч. 81,9 350,6

Рентабельность, % 111 200

Годовой экономический эффект на 1 га, р. - 38784

в том числе за счёт:

прироста урожайности - 30094

повышения качества картофеля 2720

снижения себестоимости 1 ц картофеля - 5969

* По данным годовых отчётов Департамента сельского хозяйства и продовольствия Курганской области и

проведенным расчетам

мы получено за счёт увеличения урожайности. На каждый рубль дополнительных затрат получено валовой продукции 5,3 р. (таблица 6).

На основании проведенной экономической оценки применения интенсивной технологии возделывания картофеля, рассчитаем эффективность её внедрения с учетом фактически сложившихся условий производства в СПК «Невский» Кетовского района Курганской области.

При наличии имеющихся производственных ресурсов хозяйство имеет возможность получить прибыль в размере 3176 тыс.р. Дополнительная прибыль в сравнении с фактически полученной в 2003 году составит 1746

Таблица 7 - Анализ эффективности применения интенсивной технологии

возделывания картофеля в СПК «Невский»*

Показатели Фактические По решению на2008 г. Отклонение( + ,-)

Посевная площадь, га 174 145 -29

в том числе

картофель

из них обычная технология 100 0 -100

голландская технология 0 71 71

овощи 74 74 0

Прямые затраты труда, чел.-ч 68000 57009 -10991

Себестоимость производства, тыс. р. 4353 4353 0

Реализовано продукции, всего, т 1394 2369 1014

в том числе картофеля 670 1684 1014

овощей 724 724 0

Себестоимость реализованной

продукции, тыс.р. 3627 4250 633

Выручка от реализации, тыс.р. 5047 7426 2379

Прибыль от реализации, тыс.р. 1430 3175 1745

Рентабельность, % 43 129 86

' По данным годовых отчетов Департамента сельского хозяйства и продовольствия Курганской области и проведенным расчетам

тыс.р. С внедрением интенсивной технологии на 11 тыс. чел.-ч снижаются затраты труда. Повышение урожайности картофеля ведет к увеличению объемов его реализации на 1014 т. Однако из-за ограничения в материально-денежных средствах площадь картофеля при возделывании по голландской технологии снизится до 71 га. Но это временная мера, так как в дальнейшем привлечение в производство дополнительных ресурсов будет способствовать восстановлению прежних площадей посадки картофеля и их расширению (таблица 7)..

На основании проведенного исследования, можно сделать вывод, что стратегическим направлением развития картофелепродуктового подкомплекса на перспективу является дальнейшее повышение уровня интенсивности производства и реализации картофеля с целью более эффективного использования производственного потенциала предприятий сельского хозяйства. Для этого необходимо комплексное применение организационно-экономических и производственно-технологических

факторов повышения эффективности производства. Кооперация сельскохозяйственных предприятий в сфере реализации продукции и внедрение интенсивных технологий, в значительной мере будут способствовать развитию картофелепродуктового подкомплекса региона и повышению эффективности его деятельности.

Выводы и предложения

1. Кооперация хозяйствующих субъектов АПК является перспективным направлением реформирования отрасли. В исследованиях достаточно убедительно установлено, что коллективные принципы работы крестьян имеют достаточно глубокие корни и отказываться от потенциала кооперации нельзя, его надо творчески использовать и развивать в современных условиях в целях стабилизации многоукладного аграрного сектора. Процесс углубления институциональных преобразований в аграрном секторе Российской Федерации целесообразно осуществлять на основе различных форм кооперации, с соблюдением её законов и принципов.

2. Переход к рыночным отношениям как в целом по стране, так и в Курганской области, привел к значительному ущемлению экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Существующий механизм распределения доходов, выражающийся в занижении доли сельскохозяйственных товаропроизводителей в прибыли от реализации картофеля, приводит к снижению эффективности сельскохозяйственного производства.

3. Отказ от государственного регулирования распределения продукции картофелеводства привел к поиску новых каналов сбыта: реализация на рынке, через собственную торговую сеть, в порядке оплаты труда, по бартерным сделкам и др. Появилось большое количество перекупщиков картофеля, всякого рода посредников и спекулянтов.

4. Мы считаем, что в сложившихся условиях только на основе кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей с обслуживающими предприятиями и организациями торговли возможно решить проблему паритетности взаимоотношений в картофелепродуктовом подкомплексе. Кооперация в АПК - явление многогранное и проявляется в разных формах, а, следовательно, её эффект выражается множеством видов. Однако в этом множестве есть одно общее - положительное влияние на результативность сельскохозяйственного производства.

5. Создание сбытового потребительского кооператива в картофелепродуктовом подкомплексе позволит:

- снизить индивидуальные издержки производителей на хранение и реализацию продукции, транспортные и накладные расходы;

- повысить эффективность производства за счет роста уровня специализации;

- защитить членов кооператива от монополистических проявлений других сбытовых структур;

- вытеснить с рынка перепродавцов продукции и всякого рода спекулянтов;

6. Для обоснования эффективности создания кооператива была решена экономико-математическая модель. Анализ ее решения позволяет сделать вывод, что у членов кооператива имеются значительные перспективы повышения эффективности производства картофелеовощной продукции. Данный кооператив даёт возможность гармонично соединить сферу производства и потребления картофеля на внутрирегиональном и межрегиональном рынках, а также снизить цену реализации единицы продукции и повысить рентабельность производства с 38 до 143%, что подтверждают проведённые расчеты.

7. Кооперативное движение позволит объединить мелкие организационные структуры, к каким относятся фермерские хозяйства, крестьянские подворья и др., на основе добровольного объединения их материальных средств, паев и прочих вкладов. В кооперативы могут объединиться и другие виды и формы собственности агропромышленного производства: сельскохозяйственные, перерабатывающие предприятия, колхозы, совхозы, АО и т.д. с целью соединения усилий в борьбе за рынок сбыта своей продукции, улучшение социально-экономического положения своих членов.

8. Повышение эффективности производства и реализации каргофеля требует взаимосвязи всей совокупности внутрихозяйственных резервов производственно-технологического, организационно-экономического, социального и природного характера. Поэтому стратегическим направлением развития картофелеводства области должна являться интенсификация производства с целью более эффективного использования производственного потенциала предприятий сельского хозяйства.

9. Рассчитанная нами модель по внедрению интенсивной технологии производства картофеля подтверждает получение экономического эффекта. С применением голландской технологии производства типичное для условий Зауралья предприятие способно увеличить уровень рентабельности на 95%.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Добрыдин П.Л. Кооперация в АПК: уроки прошлого и перспективы ее возрождения. // Региональные проблемы социально-экономического развития АПК. Труды седьмой международной научно-практической конференции

независимого научного аграрно-экономического общества России, - Барнаул, 2003.-С.150-156

2. Добрыдин ПЛ. Ашихина М.И. Картофельный комплекс России: состояние и перспективы развития // Материалы XLIH Научно-технической конференции. -Челябинск, 2004. - С.94-97

3. Добрыдин ПЛ. Развитие кооперации в АПК и её эффективность в современных условиях. // Современные аспекты экономики. - 2004. ~№15. -С.87-92

4. Добрыдин П. Л. Матвеев А.М. Функционирование картофелелродуктового подкомплекса // Аграрный вестник Урала. - 2004. -№4.-С.55-59

5. Добрыдин П.Л. Эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса Курганской области // Научные результаты - Агропромышленному производству. Материалы международной научно-практической конференции. - Курган: ГИПП «Зауралье», В 2-х т. Т.2. - 2004. - С.287-291

Подписано в печать 18.11.2004 г. Формат 60x84 1/16

Усл. печ. л. 1,3. Бумага «Гознак» Тираж 100 экз. Заказ №199

Отпечатано в типографии 0 0 0 «ИРА УТК»

620219, г. Екатеринбург, ул. К Либкнехта, 42. Тел. (343) 350-97-24

12517t