Эффективность организации транспортно-складской инфраструктуры на рынке обуви тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шакирова, Фаназия Нурлыгаяновна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шакирова, Фаназия Нурлыгаяновна
Введение
Глава 1 Российский рынок обуви как объект логистизации.
1.1. Теоретические и методические основы использования логистики при организации поставок обуви.
1.2. Особенности формирования логистических подходов на российском рынке обувных товаров
1.3. Региональный рынок обувных товаров как объект экономического исследования
Глава 2. Характеристика состояния и развития логистической инфраструктуры на рынке обуви Московского региона.
2.1. Тенденции и прогноз развития российского рынка обуви.
2.2. Эффективность использования логистического подхода к распределению товаров как основа конкурентоспособности продукции ЗАО «Парижская Коммуна»
2.3. Анализ построения современной логистической инфраструктуры в Московском регионе
Глава 3. Организационно-экономический механизм повышения эффективности товародвижения на рынке обуви на основе современных логистических подходов.
3.1. Методические подходы к рационализации обеспечения Московского региона обувными товарами на основе применения современных логистических принципов.
3.2. Формирование и развитие инфраструктуры логистического обслуживания товарополучателей обуви.
3.3. Организационно-функциональная структура логистического предприятия по оказанию комплекса услуг предприятиям оптовой и розничной торговли
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность организации транспортно-складской инфраструктуры на рынке обуви"
Актуальность темы исследования. ^ Экономические преобразования в российской экономике затронули все сферы и отрасли народного хозяйства, в том числе обусловили существенные изменения и в сфере обращения товаров и услуг. Процессы эффективного продвижения товаров и услуг к потребителю оказывают определяющее влияние с одной стороны-на масштабы и структуру производства, а с другой стороны - на уровень потребления населения.
Формы доведения товара до потребителя определяются, прежде всего, характером самого товара, местом и условиями его производства, потребления и возможностями транспорта. В этом смысле представляет интерес опыт сбытовой деятельности, накопленный в мировой практике, где уровень производственной кооперации и концентрации производства чрезвычайно высок. Весьма распространенной формой доведения товара до потребителя в большинстве фирм западных стран являются прямые поставки товаров, минуя склады и хранилища, по системе «от двери до двери». Это позволяет свести до минимума транспортные издержки и затраты на промежуточное хранение товаров.
В странах Запада наиболее широко распространено создание оптовых объединений на основе контрактной формы взаимоотношений, что влечет за собой формирование своего рода цепочек, начиная от производителя и кончая розничным торговцем. В этом случае продажа товаров ускоряется, существуют реальные гарантии экспертизы товаров, достигается рациональное размещение торговых точек и решение прочих вопросов, необходимых- для ускорения реализации товара.
Механизмы сбытовой деятельности постоянно видоизменяются в зависимости от складывающихся внешних условий. Следует ожидать, что процесс структурных преобразований в области сбытовой деятельности продолжится. Это, во-первых, централизация систем распределения, позволяющая повысить надежность поставок при сокращении уровня запасов на предприятиях и одновременно обеспечить доступ к рынкам сбыта мелким поставщикам; во-вторых, концентрация объема заказов на поставку продукции по большинству товаров; в-третьих, действия поставщиков по сочетанию стимулирования сбыта выпускаемой ими продукции с рекламой предприятий торговли; в-четвертых, развитие информационного обеспечения всех участников хозяйственных договоров о поставке товаров.
При сбыте продукции по прямым связям она доставляется потребителям непосредственно с предприятий-изготовителей. Но это обычно приносит эффект только при обслуживании близко расположенных потребителей. В других случаях применяется доставка через склады (распределительные центры).
Степень научной разработанности проблемы. Повышенное внимание, которое уделяется в последнее время динамичному развитию логистических процессов, привело к созданию современных форм организации транспортно-складской инфраструктуры в различных отраслях производства, в том числе легкой промышленности.
Проблемам разработки и построения логистических процессов и их использования в практической деятельности хозяйствующих субъектов и на отдельных региональных рынках посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов - Б. А. Аникина, JL А.Брагина, Е. А. Голикова, С. Б. Карнаухова, JI. Б. Миротина, Н. А. Нагапетьянца, Ю.М. Неруша, Д. Т. Новикова, О. Д. Проценко, Л. Н. Сосуновой, В. И. Степанова, Н. Ф. Титюхина, А. П. Тяпухина, В. А. Уланова, Фирон Харольд Е., В. В. Щербакова, L. W. Stern, Н. Krampe, Н. I. Lucke и других.
Однако, несмотря на наличие теоретико-методических разработок по данной проблеме следует констатировать их недостаточность применительно к практике деятельности организаций обувной промышленности.
Актуальность данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность предопределили выбор темы, обусловили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка концептуальных положений, на базе которых могут быть выработаны организационно-экономические рекомендации по совершенствованию обеспечения Московского региона обувью.
Для осуществления поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи, определившие логику и структуру диссертационной работы:
- исследованы теоретические и организационно-методические основы построения и развития эффективных форм транспортно-складской инфраструктуры; определен уровень развития российского рынка обуви с целью выявления его специфических особенностей и существующих недостатков; выявлены существующие тенденции формирования инфраструктуры товародвижения в Московском регионе, являющейся основой современных процессов и логистическим потенциалом развития; построены логистические цепи, формирующие основные требования к складской системе и устанавливающие цели и критерии ее оптимального функционирования на рынке обуви Московского региона; сформированы концепции и структуры транспортно -распределительной логистической системы (TPJIC) Московского региона по его обеспечению товарами обувной промышленности на основе использования современных каналов товародвижения; выделены услуги и функцийи, которые могут быть возложены на основные структурные подразделения TPJIC.
Объектом исследования являются организации, осуществляющие свою деятельность на российском рынке обуви.
Предметом исследования выступает процесс совершенствования принципов методов и приоритетных направлений при оптимизации товародвижения на региональном уровне товаров обувной промышленности.
Теоретической методологической основой диссертации являются методы, формы и принципы научного исследования, работы отечественных и зарубежных ученых в области управления потоковыми процессами, где распределительная логистика выступает в роли необходимой составляющей всей теории и практики логистики. Методология исследования основана на результатах научных разработок и публикациях отечественных и зарубежных ученых по проблемам консолидации и транспортировки грузов.
В процессе исследования использовались официальные материалы, характеризующие логистическую деятельность предприятия, применялись принципы комплексного и системного подходов исследования экономических процессов с использованием логического, графического и SWOT-анализа, методов наблюдения, сравнения и других методов.
Информационную базу исследований составили нормативные документы, регламентирующие деятельность российских обувных компаний, данные официальной статистики, отечественные и зарубежные публикации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма и методического аппарата обеспечения процесса эффективного распределения продукции обувной промышленности путем внедрения современных технологий и формирования прогрессивной складской инфраструктуры.
Научная новизна выносимых на защиту результатов диссертационной работы конкретизируется тем, что в ходе исследования:
1. Дана оценка динамики развития инфраструктуры по основным экономическим показателям, влияющим на состояние и перспективы развития рынка обувной промышленности.
Новизна сформулированных положений заключается в структурированном подходе к изучению существующего положения и сложившихся схем взаимодействия в каналах распределения продукции данного рынка. Детальное изучение ключевых элементов позволило выявить перспективу развития основных параметров инфраструктуры, отсутствующих в логистических потоках на рынке обуви.
2. Обоснована необходимость развития товародвижения на обувном рынке с применением современных логистических цепочек поставок и соблюдением основных логистических принципов.
Проведенный анализ свидетельствует о том, что основные причины недостаточной эффективности формирования и реализации логистических процессов на обувном рынке России связаны с отсутствием комплексного подхода и системной взаимосвязи отдельных элементов к решению программных целей и задач. Исходя из выявленных проблем, связанных с недостаточно развитой инфраструктурой российского рынка обуви, в исследовании определены наиболее эффективные логистические системы и ключевые этапы их формирования.
3. Разработаны основные концептуальные цели и задачи транспортно-распределительной логистической системы (TPJIC) региона, способной обеспечить эффективный процесс товародвижения на рынке обувной промышленности.
Новизна выделенных принципов заключается в рассмотрении логистической системы, призванной обеспечить в Московском регионе оптимизацию процесса ввоза и вывоза обуви как для внутреннего потребления, так и транзита в другие регионы, оптимальную маршрутизацию перевозок обуви по территории региона, координацию работы различных видов транспорта в транспортных узлах; создание единых региональных стандартов в коммуникационных системах для управления материальными и сопутствующими им информационными и финансовыми потоками, оптимальное управление, учет и контроль запасов обуви и сопутствующих товаров у поставщиков и в распределительных системах и т.д.
4. Выделены основные функции и услуги для TPJIC Московского региона по обеспечению быстрорастущих розничных сетей, в том числе предлагающих товары обувной промышленности; дана оценка экономической эффективности.
В диссертационной работе определены группы услуг, одни из которых составляют основу работы распределительного центра, а другие — передаются на аутсорсинг сторонним организациям. Целесообразность применения логистического аутсорсинга в работе TPJIC Московского региона обусловливается рядом преимуществ: улучшением сервиса; повышением гибкости и достижением эффекта синергии; недостатком знаний и опыта у компании в области логистики; стратегическими соображениями.
5. Определена организационно-функциональная структура распределительного центра открытого типа по обувным товарам, являющегося основой транспортно-распределительной логистической системы региона; выделены услуги и функции, которые необходимо организовать в процессе его работы.
Проблемы функционирования всех составляющих логистического процесса рассмотрены во взаимосвязи и взаимозависимости. Данный подход не только позволяет четко координировать деятельность служб распределительного центра, но и является основой планирования и контроля продвижения груза по всей цепи поставок с минимальными затратами.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в оптовой и розничной торговле в процессе организации обеспечения товарами обувной промышленности с учетом современных логистических подходов, что позволяет повысить эффективность работы торговой отрасли.
Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем исследовании научных и практических проблем, связанных с применением логистических подходов к совершенствованию транспортно-складской инфраструктуры.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в вузах Российской Федерации и государственных образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования в ходе повышения квалификации и переподготовки работников логистических структур, а также в научно-исследовательской работе.
Апробация диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Теоретические знания — в практические дела ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2009 году, на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ — производство» в 2009 году, на Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции развития» в 2009 году, на кафедре менеджмента и предпринимательства ГОУ ВПО «РосЗИТЛП».
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре менеджмента и предпринимательства ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в базовых программах и спецкурсах.
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 4 научных статьи общим объемом 3,0 п.л., в том числе 1 статья объемом 0,9 п.л. — в изданиях, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных результатов научных исследований.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах печатного текста, включает 14 таблиц и 17 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, в котором 132 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шакирова, Фаназия Нурлыгаяновна
Заключение
В заключении представлены основные выводы по результатам исследования.
1. Разработанный организационно-экономический механизм повышения эффективности товародвижения обуви в Московском регионе на базе транспортно-складской логистической системы позволит обеспечить выполнение как региональной, так и межрегиональной концепции развития.
2. Формирование и развитие инфраструктуры логистического обслуживания потребителей обуви в Московском регионе эффективно организовать на основе деятельности единого распределительного центра открытого типа, расположенного в ближайшем Подмосковье, а также двух основных филиалов, на которые в период основного ввоза обуви в Московский регион, может быть возложена функция обеспечения функционирования дополнительных каналов сбыта.
3. Исходя из особенностей обеспечения рынка обуви Московского региона, распределительный центр подразделяется на пять основных подсистем, которые на практике соответствуют пяти отделам: отдел внешних связей, отдел регионального обеспечения, склад, транспортный отдел и сводный аналитический отдел.
Организация и обеспечение информационных потоков возлагается в системе ЕРЦОТ на отдел внешних связей, отдел регионального обеспечения и сводный аналитический отдел. Обеспечение материальных потоков осуществляется складской и транспортной подсистемами.
4. С учетом прогноза роста емкости московского рынка обуви, который составит к 2015 г. порядка 400 млн. пар, в рамках диссертационной работы были определены основные характеристики единого распределительного центра Московского региона: общая площадь складского комплекса 12700 кв. м, в том числе складских помещений 11 000 кв. м., вспомогательных подсобных помещений 1700 кв. м.
5. Экономические расчеты, представленные в работе, показали, что срок окупаемости проекта составляет 5 лет и 7 месяцев, и это укладывается в общую тенденцию окупаемости инвестиционных проектов в области складской недвижимости от 5 до 7 лет.
Логистический интегрированный центр сформирован на основе современной материально-технической базы, позволяющей в полном объеме накапливать товарные запасы, обеспечивать комплектование товарных партий по ритмичному завозу товаров в торговую сеть по 3 тысяч наименований, а также равномерное распределение товарной массы по всему региону.
6. Ввод в эксплуатацию единого распределительного центра открытого типа позволяет добиться не только общеэкономического эффекта, связанного с совершенствованием логистики товародвижения в регионе, но и конкретного эффекта в его эксплуатации. В едином распределительном центре коэффициент эффективности использования складских площадей составит 3,1, тогда как в среднем по РФ составляет 1,2, а по Московскому региону - 2,3.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность организации транспортно-складской инфраструктуры на рынке обуви"
уучо*-11 — На правах рукописи
Шакирова Фаназия Нурлыгаяновна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНО-СКЛАДСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ОБУВНОМ РЫНКЕ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА)
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным
хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 2 ШОП 2010
Москва - 2010
004607225
Работа выполнена на кафедре менеджмента и предпринимательства ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности»
Научный руководитель -Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор экономических наук, профессор Скачко Галина Александровна
доктор экономических наук, профессор Рыжов Игорь Викторович
к.э.н., ведущий научный сотрудник Кузьмичева Марина Борисовна
Институт государственного управления права и инновационных технологий
Защита состоится 29 июня 2010 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 201 02 при ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» по адресу: г.Москва, ул. Народного ополчения, 38, корп. 2, ауд. 1503.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» по адресу: г.Москва, ул. Шаболовка, 14.
Автореферат разослан 29 мая 2010 г.
Автореферат и объявление о защите размещены на сайте www.roszitlp.com 29 мая 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д212.201.02. доктор экономических наук, профессор
О^У О.Е. Рощина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономические преобразования в российской экономике затронули все сферы и отрасли народного хозяйства, в том числе обусловили существенные изменения и в сфере обращения товаров и услуг. Процессы эффективного продвижения товаров и услуг к потребителю оказывают определяющее влияние с одной стороны-на масштабы и структуру производства, а с другой стороны - на уровень потребления населения.
Формы доведения товара до потребителя определяются, прежде всего, характером самого товара, местом и условиями его производства, потребления и возможностями транспорта. В этом смысле представляет интерес опыт сбытовой деятельности, накопленный в мировой практике, где уровень производственной кооперации и концентрации производства чрезвычайно высок. Весьма распространенной формой доведения товара до потребителя в большинстве фирм западных стран являются прямые поставки товаров, минуя склады и хранилища, по системе «от двери до двери». Это позволяет свести до минимума транспортные издержки и затраты на промежуточное хранение товаров.
В странах Запада наиболее широко распространено создание оптовых объединений на основе контрактной формы взаимоотношений, что влечет за собой формирование своего рода цепочек, начиная от производителя и кончая розничным торговцем. В этом случае продажа товаров ускоряется, существуют реальные гарантии экспертизы товаров, достигается рациональное размещение торговых точек и решение прочих вопросов, необходимых для ускорения реализации товара.
Механизмы сбытовой деятельности постоянно видоизменяются в зависимости от складывающихся внешних условий. Следует ожидать, что процесс структурных преобразований в области сбытовой деятельности
продолжится. Это, во-первых, централизация систем распределения, позволяющая повысить надежность поставок при сокращении уровня запасов на предприятиях и одновременно обеспечить доступ к рынкам сбыта мелким поставщикам; во-вторых, концентрация объема заказов на поставку продукции по большинству товаров; в-третьих, действия поставщиков по сочетанию стимулирования сбыта выпускаемой ими продукции с рекламой предприятий торговли; в-четвертых, развитие информационного обеспечения всех участников хозяйственных договоров о поставке товаров.
При сбыте продукции по прямым связям она доставляется потребителям непосредственно с предприятий-изготовителей. Но это обычно приносит эффект только при обслуживании близко расположенных потребителей. В других случаях применяется доставка через склады (распределительные центры).
Степень научной разработанности проблемы. Повышенное внимание, которое уделяется в последнее время динамичному развитию логистических процессов, привело к созданию современных форм организации транспортно-складской инфраструктуры в различных отраслях производства, в том числе легкой промышленности.
Проблемам разработки и построения логистических процессов и их использования в практической деятельности хозяйствующих субъектов и на отдельных региональных рынках посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов - Б. А. Аникина, JI. А.Брагина, Е. А. Голикова, С. Б. Карнаухова, JI. Б. Миротина, Н. А. Нагапетьянца, Ю.М. Неруша, Д. Т. Новикова, О. Д. Проценко, JI. Н. Сосуновой, В. И. Степанова, Н. Ф. Титюхина, А. П. Тяпухина, В. А. Уланова, Фирон Харольд Е., В. В. Щербакова, L. W. Stern, Н. Krampe, Н. I. Lücke и других.
Однако, несмотря на наличие теоретико-методических разработок по данной проблеме следует констатировать их недостаточность применительно к практике деятельности организаций обувной промышленности.
Актуальность данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность предопределили выбор темы, обусловили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка концептуальных положений, на базе которых могут быть выработаны организационно-экономические рекомендации по совершенствованию обеспечения Московского региона обувью.
Для осуществления поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи, определившие логику и структуру диссертационной работы:
- исследованы теоретические и организационно-методические основы построения и развития эффективных форм транспортно-складской инфраструктуры;
- определен уровень развития российского рынка обуви с целью выявления его специфических особенностей и существующих недостатков;
выявлены существующие тенденции формирования инфраструктуры товародвижения в Московском регионе, являющейся основой современных процессов и логистическим потенциалом развития;
построены логистические цепи, формирующие основные требования к складской системе и устанавливающие цели и критерии ее оптимального функционирования на рынке обуви Московского региона;
сформированы концепции и структуры транспортно -распределительной логистической системы (ТРЛС) Московского региона по его обеспечению товарами обувной промышленности на основе использования современных каналов товародвижения;
выделены услуги и функцийи, которые могут быть возложены на основные структурные подразделения ТРЛС.
Объектом исследования являются организации, осуществляющие свою деятельность на российском рынке обуви.
Предметом исследования выступает процесс совершенствования принципов методов и приоритетных направлений при оптимизации товародвижения на региональном уровне товаров обувной промышленности.
Теоретической методологической основой диссертации являются методы, формы и принципы научного исследования, работы отечественных и зарубежных ученых в области управления потоковыми процессами, где распределительная логистика выступает в роли необходимой составляющей всей теории и практики логистики. Методология исследования основана на результатах научных разработок и публикациях отечественных и зарубежных ученых по проблемам консолидации и транспортировки грузов.
В процессе исследования использовались официальные материалы, характеризующие логистическую деятельность предприятия, применялись принципы комплексного и системного подходов исследования экономических процессов с использованием логического, графического и 8\¥ОТ-анализа, методов наблюдения, сравнения и других методов.
Информационную базу исследований составили нормативные документы, регламентирующие деятельность российских обувных компаний, данные официальной статистики, отечественные и зарубежные публикации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма и методического аппарата обеспечения процесса эффективного распределения продукции обувной промышленности путем внедрения современных технологий и формирования прогрессивной складской инфраструктуры.
Научная новизна выносимых на защиту результатов диссертационной работы конкретизируется тем, что в ходе исследования:
1. Дана оценка динамики развития инфраструктуры по основным экономическим показателям, влияющим на состояние и перспективы развития рынка обувной промышленности.
Новизна сформулированных положений заключается в структурированном подходе к изучению существующего положения и
сложившихся схем взаимодействия в каналах распределения продукции данного рынка. Детальное изучение ключевых элементов позволило выявить перспективу развития основных параметров инфраструктуры, отсутствующих в логистических потоках на рынке обуви.
2. Обоснована необходимость развития товародвижения на обувном рынке с применением современных логистических цепочек поставок и соблюдением основных логистических принципов.
Проведенный анализ свидетельствует о том, что основные причины недостаточной эффективности формирования и реализации логистических процессов на обувном рынке России связаны с отсутствием комплексного подхода и системной взаимосвязи отдельных элементов к решению программных целей и задач. Исходя из выявленных проблем, связанных с недостаточно развитой инфраструктурой российского рынка обуви, в исследовании определены наиболее эффективные логистические системы и ключевые этапы их формирования.
3. Разработаны основные концептуальные цели и задачи транспортно-распределительной логистической системы (ТРЛС) региона, способной обеспечить эффективный процесс товародвижения на рынке обувной промышленности.
Новизна выделенных принципов заключается в рассмотрении логистической системы, призванной обеспечить в Московском регионе оптимизацию процесса ввоза и вывоза обуви как для внутреннего потребления, так и транзита . в другие регионы, оптимальную маршрутизацию перевозок обуви по территории региона, координацию работы различных видов транспорта в транспортных узлах; создание единых региональных стандартов в коммуникационных системах для управления материальными и сопутствующими им информационными и финансовыми потоками, оптимальное управление, учет и контроль запасов обуви и сопутствующих товаров у поставщиков и в распределительных системах и т.д.
4. Выделены основные функции и услуги для ТРЛС Московского региона по обеспечению быстрорастущих розничных сетей, в том числе предлагающих товары обувной промышленности; дана оценка экономической эффективности.
В диссертационной работе определены группы услуг, одни из которых составляют основу работы распределительного центра, а другие -передаются на аутсорсинг сторонним организациям. Целесообразность применения логистического аутсорсинга в работе ТРЛС Московского региона обусловливается рядом преимуществ: улучшением сервиса; повышением гибкости и достижением эффекта синергии; недостатком знаний и опыта у компании в области логистики; стратегическими соображениями.
5. Определена организационно-функциональная структура распределительного центра открытого типа по обувным товарам, являющегося основой транспортно-распределительной логистической системы региона; выделены услуги и функции, которые необходимо организовать в процессе его работы.
Проблемы функционирования всех составляющих логистического процесса рассмотрены во взаимосвязи и взаимозависимости. Данный подход не только позволяет четко координировать деятельность служб распределительного центра, но и является основой планирования и контроля продвижения груза по всей цепи поставок с минимальными затратами.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в оптовой и розничной торговле в процессе организации обеспечения товарами обувной промышленности с учетом современных логистических подходов, что позволяет повысить эффективность работы торговой отрасли.
Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем исследовании научных и практических проблем, связанных с применением логистических подходов к
о . . 8
совершенствованию транспортно-складской инфраструктуры.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в вузах Российской Федерации и государственных образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования в ходе повышения квалификации и переподготовки работников логистических структур, а также в научно-исследовательской работе.
Апробация диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Теоретические знания - в практические дела ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2009 году, на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производство» в 2009 году, на Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции развития» в 2009 году, на кафедре менеджмента и предпринимательства ГОУ ВПО «РосЗИТЛП».
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре менеджмента и предпринимательства ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в базовых программах и спецкурсах.
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 4 научных статьи общим объемом 3,0 п.л., в том числе 1 статья объемом 0,9 п.л. - в изданиях, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных результатов научных исследований.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах печатного текста, включает 14 таблиц и 17 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, в котором 132 наименования.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, степень научной разработанности проблемы, представлены научные результаты, выявлены характеристики практической значимости и апробации диссертационной работы.
Первая глава «Российский рынок обуви как объект логистизации» посвящена детальному анализу сложившейся системы поставок на российском рынке обуви, что в свою очередь позволило выявить перспективу развития основных параметров инфраструктуры, отсутствующих в логистических потоках на данном рынке.
Проработанные теоретические и методические основы использования логистики при организации поставок обуви позволяют сформулировать основные подходы для создания оптимальной инфраструктуры рынка с использованием логистических принципов и методов.
Важнейшим условием логистики товародвижения является поиск резервов снижения затрат на заготовку, складирование, разгрузку, погрузку и отправку продукции. Сокращение затрат на транспортно-складские операции во многом определяет выигрыш в конкуренции и лидерство в системе рыночных отношений.
Существенное значение приобретает при этом выбор оптимального варианта расходов на логистические операции. Первостепенная роль принадлежит логистике товародвижения оптимизационным решениям, например, по нормированию партий поставки продукции, сокращению складских перевалок продукции, формированию хозяйственных связей. Принятие и реализация этих решений повлияют на использование резервов экономии финансовых и материальных ресурсов, расширение региональных рынков товаров и услуг.
Анализ особенностей формирования логистических подходов на российском рынке обуви, в частности организационной схемы
__ 10 _
взаимодействия участников товародвижения с применением логистического подхода показывает, что часть продукции российских производителей предлагается выставлять на реализацию на выставках продажах, и с дальнейшим прохождением материального потока через все каналы в цепи поставок: распределительный центр, региональный склад, оптовые фирмы, мелкооптовые фирмы, розничную сеть.
Рис. 1. Организационная схема взаимодействия участников товародвижения на рынке обуви с использованием предложенного логистического подхода
Анализ динамики развития организационной схемы взаимодействия участников товародвижения показывает, что существенное значение в последнее время приобретает выбор оптимального варианта расходов на логистические операции. Первостепенная роль принадлежит в логистике товародвижения оптимизационным решениям, например, по нормированию
партий поставки продукции, сокращению складских перевалок продукции, формированию хозяйственных связей. Принятие и реализация этих решений повлияют на использование резервов экономии финансовых и материальных ресурсов, расширение региональных рынков товаров и услуг.
Региональные логистические центры обычно специализируются на массовой переработке грузов по заказам различных фирм и оказании сопутствующих услуг. За счет массовости операций себестоимость их получается невысокой, а, следовательно, и тарифы на них могут быть вполне приемлемыми для потребителей. Некоторые фирмы оптовой торговли, чтобы не нести значительных затрат на содержание собственных подразделений, отказываются от них и предпочитают заключать договора с логистическими центрами.
Во второй главе «Характеристика состояния и развития логистической инфраструктуры на рынке обуви Московского региона»
обоснована необходимость развития товародвижения на обувном рынке с применением современных логистических цепочек поставок и соблюдением основных логистических принципов.
Основные причины недостаточной эффективности формирования и реализации логистических процессов на обувном рынке России связаны с отсутствием комплексного подхода и системной взаимосвязи отдельных элементов к решению программных целей и задач. Исходя из выявленных проблем, связанных с недостаточно развитой инфраструктурой российского рынка обуви, в исследовании определены наиболее эффективные логистические системы и ключевые этапы их формирования.
Крупнейшие российские производители обуви, в частности «Парижская коммуна», для стимулирования сбыта своей продукции применяют следующие методы продвижения: участие в выставках; наличие и регулярное обновление сайта в интернете; размещение в специализированных справочниках данных о предприятии; наличие своих представительств в регионах.
К ключевым элементам сложившейся логистической инфраструктуры на рынке обуви производители относят такие, как: фирменные магазины; элементы с использованием механизма франчайзинга; торговые сети; оптовое звено (развитие дилерской сети и продажа с помощью дистрибьюторов); выездная торговля (выставки, ярмарки-продажи, автоторговля и др.);
На рис. 2 представлены каналы распределения обувной продукции ЗАО «Парижская Коммуна» в 2009 году.
Представительства в регионах
Корпоративный сектор
Магазины "Обувь"
Рознечные сети
Фирменные магазины
Оптовое звено
Выездная торговля
0% 5% 10% 15% 20%
Рис. 2 Каналы распределения обувной продукции ЗАО «Парижская Коммуна» в 2009 году Анализ рис. 2 показывает, что крупнейшими потребителями обуви ЗАО «Парижская Коммуна» (по 18%) являются представительства в регионах и корпоративный сектор.
Третья глава «Организационно-экономический механизм повышения эффективности товародвижения на рынке обуви на основе
1 1 1
, 118%
- -Л.Л18%
| I | |
.. V, ; " • 4.;. • • 117%
15%
■ ч" " - :
:|13%
12%
|7%
современных логистических подходов» посвящена анализу
методических подходов к рационализации обеспечения Московского региона обувными товарами на основе применения современных логистических принципов.
Одной из основных составляющих эффективной логистической системы региона являются высокоразвитые формы оптовой и розничной торговли. Для эффективного внедрения политики корректировки мощности в канале продвижения обуви в Московском регионе необходимо организовать мероприятия по развитию в регионе эффективных форм оптовой и розничной торговли.
Региональная транспортно - логистическая система (ТРЛС) является сложной динамичной иерархической и стохастической системой, состоящей из многочисленных взаимодействующих и взаимосвязанных подсистем со своими многоуровневыми иерархическими структурами.
Используя черты системного подхода можно предложить алгоритм создания региональной ТРЛС по обеспечению как Московского, так соседних регионов обувью и сопутствующими товарами, основные этапы которого можно сгруппировать в два основных блока:
- методическая разработка ТРЛС,
- практическое внедрение ТРЛС и ее дальнейшая модернизация.
Ключевыми источниками организации продвижения обуви в
Московском регионе должен стать региональный логистический центр или единый распределительный центр открытого типа, размещенный за пределами кольцевой дороги, центры оптовой торговли, размещаемые как в Москве, так и Московской области, а также розничные точки.
Формирование региональной логистической транспортно-распределительной системы целесообразно осуществлять на базе крупных транспортных узлов и мультимодальных терминальных комплексов, выполняющих функции транспортно-распределительных центров. Как видно из схемы, наиболее целесообразно разместить региональный
логистический центр в пункте непосредственного ввоза обуви в регион. В соответствии с планами развития транспортного комплекса Московского региона, как уже говорилось выше, территориально центр можно планировать разместить в небольшом удалении от Москвы, но на определенной наиболее удобной подъездной трассе.
При создании ТРЛС наиболее эффективно осуществлять взаимодействие внутри нее по принципу гибкой интеграции. С учетом принципов гибкой интеграции взаимодействия между элементами логистической системы Московского региона можно строить на основе свободных форм каналов, в которых грамотно применяются принципы эффективного межорганизационного менеджмента.
С целью повышения эффективности организации транспортно-складской инфраструктуры на обувном рынке Московского региона необходимо обеспечить процесс формирования и развития инфраструктуры логистического обслуживания потребителей обуви.
Одно из основных правил логистики в дистрибьюции заключается в транспортировке как можно дальше и как можно чаще самых крупных из возможных производственных или транспортных единиц. Для достижения этой цели до конца логистической цепи необходимо «консолидировать» различные предметы материального потока, направляемого к конечной точке этой цепи. Примерами такой консолидации являются сортировочные станции в железнодорожных перевозках и грузовые терминалы — в автомобильных.
В условиях Московского региона выполнение функций центра консолидации может быть возложено на единый распределительный центр открытого типа. Это позволит на протяжении всей региональной товаропроводящей цепи или транспортно-распределительной логистической системы обеспечить связность и непрерывность материального потока.
Распределительный центр представляет собой интегрированный комплекс, который включает информационные, аналитические, коммерческие, товароведческие, производственные, сервисные и другие
° 15
подразделения. Организационным стержнем логистического центра может стать управляющая компания, использующая в работе собственные или привлеченные возможности выполнения всего спектра инфраструктурной поддержки. Сторонние организации могут делегировать этому центру выполнение своих функций, таких как налоговое планирование и отчетность, организация сертификации продукции и услуг и др.
Единый распределительный центр открытого типа Московского региона по реализации обуви по поставкам должен иметь инфраструктуру по обеспечению по меньшей мере двух ветвей транспорта, центр обработки данных, склад со специальным оборудованием и погрузочно-разгрузочными устройствами, а также квалифицированный персонал, имеющий соответственную подготовку. Нахождение надлежащей стыковки двух ветвей транспорта в условиях Московского региона не представляет собой проблемы, однако вопрос создания надлежащих складских объектов в соответствии с логистическими принципами, а также формирование соответствующего парка, оптимального с точки зрения перемещения грузов и удовлетворения потребности клиентов и, главное, отсутствие подготовленного персонала - это уже многофакторная задача.
На филиалы единого распределительного центра, в период основного ввоза обуви в Московский регион, может быть возложена функция обеспечения функционирования дополнительных каналов сбыта. Современным каналом сбыта является электронная торговля. Для ее организации филиалы. распределительного центра (ФРЦ) обладают всеми необходимыми ресурсами: складом, транспортом, информацией о наличии и ценах. Для этого необходимо своими силами или силами сторонних организаций разместить торговый портал в электронной информационной системе по принятию и обработке заказов.
В условиях Московской области возможно построение работы ФРЦ по типу склад-отель. В этом случае филиал распределительного центра будет
представлять собой некий симбиоз транспортно-складских и экспедиторских функций.
ПОСТАВЩИКИ ИЗ ДРУГИХ РЕГИОНОВ
ЕДИНЫЙ РАСПРЕдаЛИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР
ОТКРЫТОГО ТИПА
ОТДЕЛ ВНЕШНИХ СВЯЗЕЙ
СКЛАД
ОТДЕЛ РЕГИОНАЛЬ? у ОБЕСПЕЧЕНИЯ Ч/
СКЛАД ФИЛИАЛА РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА ИЛИ ОПТОВОЙ ФИРМЫ
Рис. 3. Структура единого распределительного центра Московского региона по поставке обувной продукции
Основной задачей при создании транспортно-распределительной логистической системы является формирование организационно-функциональная структура логистического предприятия по оказанию комплекса услуг предприятиям оптовой и розничной торговли.
Центральным отделом единого распределительного центра открытого типа (ЕРЦОТ) является сводный аналитический отдел, который обеспечивает взаимодействие как внутри ЕРЦОТ, так и по всей цепи продвижения обуви в Московский регион, в частности ТРЛС. На рис. 3 представлена структура ЕРЦОТ по поставке в Московский регион обувной продукции.
В таблице 1 представлены услуги, которые возлагаются на единый распределительный центр по обеспечению Московского региона обувной продукцией, по основным отделам.
Таблица 1 Перечень услуг или функций отделов, фирм
Отдел или фирма Перечень услуг или функциями
Отдел внешних связей Таможенные услуги Взаимодействие с поставщиками Контроль за выполнение региональных поставок
Сводный аналитический отдел Консолидация отправок Комплектация Формирование комплектов для продвижения товаров Дистрибуция в соответствии с принципом «точно-вовремя» Дистрибуция на основе собственной сети Дистрибуция на основе внешней сети Электронная торговля Логистические консультации Проектирование информационных систем Выбор информационного обеспечения Выбор перевозчиков Оптимизация грузопотоков Управление перевозчиками Управление процедурами заказов Управление выполнения заказов
Склад Складирование Хранение
Отдел или фирма Перечень услуг или функциями
Управление складированием Управление запасами Снабжение материалами
Отдел регионального обеспечения Обслуживание снабжения производителей Оформление фактур от имени клиента Оформление платежей за перевозки Обеспечение функционирования информационных систем Переговоры о тарифах Возврат товара
Транспортный отдел Прямая транспортировка Экспедирование Сопровождение грузов Кросс-докинг Курьерские поставки
Анализ таблицы позволяет выделить группы услуг, которые могут
быть взяты за основу работы распределительного центра, а также переданы на аутсорсинг сторонним организациям. Основные функции выполняются сводным аналитическим отделом распределительного центра. Другие отделы выполняют более обособленные функции. Функции именно этих отделов можно при определенных условиях передать на аутсорсинг.
Целесообразность применения логистического аутсорсинга в работе ЕРЦОТ Московского региона обусловливается рядом преимуществ: улучшением сервиса; повышением гибкости и достижением эффекта синергии; недостатком знаний и опыта у компании в области логистики; стратегическими соображениями. Для сервисных организаций оказание услуг является средством выживания, и поэтому их успех напрямую ведет к успеху компании-клиента.
При передаче управления ЕРЦОТ логистическому провайдеру, контроль остается у основных владельцев, которыми могут являться федеральная или региональная власть или другие организации, участвующие в организации и финансировании.
Рис. 4. Схема функционирования единого распределительного центра Московского региона по обуви
' 20
Организационной структурой обеспечивающей контроль в данном случае может быть совет директоров или собрание акционеров. Непосредственный отчет перед которыми будет нести директор проекта, лицо логистического провайдера, отвечающее за управление проектом, т.е. ЕРЦОТ.
Для определения оптимального варианта складского комплекса в составе ЕРЦ необходимо исходить из прогнозных оценок грузооборота обуви на период 2012 г, так как время строительства и запуска современных складов для Московского региона составляет 18 месяцев. Следовательно, становление и выход ЕРЦ на рынок складских услуг должен соответствовать возросшим объемам грузов, так как назначение ЕРЦ как раз и состоит в том, чтобы «взять на себя» возросшие объемы грузооборота, а не только разгрузить действующие складские площади.
Таблица 2 Основные показатели по ЕРЦОТ
Показатель Характеристика
Общая площадь складского 12700
комплекса, кв. м
в том числе:
складских помещений 11000
вспомогательных и 1700
подсобных помещений
Грузооборот, тонн в сутки 600
Ожидаемый оптовый оборот, млн. 40000
руб. в год
Ассортимент, тыс. наименований свыше 3
Исходя из этих критериев, в работе дана рекомендация и разработано технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта по открытию в Московском регионе ЕРЦОТ площадью 12 700 кв. м, включая складской комплекс на 11 ООО кв. м.
В итоге экономические расчеты, приведенные в исследовании, показывают, что срок окупаемости проекта составит 5 лет.
Помимо этого рассчитаем коэффициент эффективности использования складской площади по следующей формуле:
Ко= Оо/Бо (1), где Ко- коэффициент эффективности использования складской инфраструктуры региона,
С>о - оптовый товарооборот региона,
Бо - суммарная складская площадь в оптовой торговле региона. Рассмотрим расчет данного коэффициента по некоторым регионам РФ, таблица 3.
Таблица 3. Коэффициент эффективности использования складской
инфраструктуры региона
Регион Оптовый оборот, млн. руб. Площадь общетоварных складов, кв. м Коэффициент эффективности использования складской инфраструктуры региона, млн. руб. на кв. м в год
Российская Федерация 9523100 8071147 1,2
Москва 3434942 1249623 2,7
Московский регион 3950638 1700567 2,3
В результате произведенных расчетов коэффициент эффективности использования складской инфраструктуры ЕРЦОТ составит 3,1.
В заключении отражены результаты, подтверждающие их научную новизну и практическую значимость.
Основные выводы по результатам исследования.
1. Разработанный организационно-экономический механизм повышения эффективности товародвижения обуви в Московском регионе
на базе транспортно-складской логистической системы позволит обеспечить выполнение как региональной, так и межрегиональной концепции развития.
2. Формирование и развитие инфраструктуры логистического обслуживания потребителей обуви в Московском регионе эффективно организовать на основе деятельности единого распределительного центра открытого типа, расположенного в ближайшем Подмосковье, а также двух основных филиалов, на которые в период основного ввоза обуви в Московский регион, может быть возложена функция обеспечения функционирования дополнительных каналов сбыта.
3. Исходя из особенностей обеспечения рынка обуви Московского региона, распределительный центр подразделяется на пять основных подсистем, которые на практике соответствуют пяти отделам: отдел внешних связей, отдел регионального обеспечения, склад, транспортный отдел и сводный аналитический отдел.
Организация и обеспечение информационных потоков возлагается в системе ЕРЦОТ на отдел внешних связей, отдел регионального обеспечения и сводный аналитический отдел. Обеспечение материальных потоков осуществляется складской и транспортной подсистемами.
4. С учетом прогноза роста емкости московского рынка обуви, который составит к 2015 г. порядка 400 млн. пар, в рамках диссертационной работы были определены основные характеристики единого распределительного центра Московского региона: общая площадь складского комплекса 12700 кв. м, в том числе складских помещений 11 000 кв. м., вспомогательных подсобных помещений 1700 кв. м.
5. Экономические расчеты, представленные в работе, показали, что срок окупаемости проекта составляет 5 лет и 7 месяцев, и это укладывается в общую тенденцию окупаемости инвестиционных проектов в области складской недвижимости от 5 до 7 лет.
Логистический интегрированный центр сформирован на основе современной материально-технической базы, позволяющей в полном объеме
накапливать товарные запасы, обеспечивать комплектование товарных партий по ритмичному завозу товаров в торговую сеть по 3 тысяч наименований, а также равномерное распределение товарной массы по всему региону.
6. Ввод в эксплуатацию единого распределительного центра открытого типа позволяет добиться не только общеэкономического эффекта, связанного с совершенствованием логистики товародвижения в регионе, но и конкретного эффекта в его эксплуатации. В едином распределительном центре коэффициент эффективности использования складских площадей составит 3,1, тогда как в среднем по РФ составляет 1,2, а по Московскому региону-2,3.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
- публикации в изданиях по перечню ВАК:
1. Шакирова Ф. Н. Формирование и развитие инфраструктуры логистического обслуживания потребителей обуви. Транспортное дело России 2010 - №2. - 0,9 п. л.
- публикации в других изданиях:
2. Шакирова Ф. Н. Развитие складской инфраструктуры в России. Экономика, право и управление. Сборник научных трудов. М. ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», 2010г. - 0,9 п. л.
3. Шакирова Ф. Н. Анализ тенденций и прогноз развития российского рынка обуви. Экономика, право и управление. Сборник научных трудов. М. ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», 20 Юг. - 0,7 п.л.
4. Шакирова Ф. Н. Эффективность использования логистического подхода к распределению товаров как основа конкурентоспособности продукции ЗАО «Парижская Коммуна». Экономика, право и управление. Сборник научных трудов. М. ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», 2010г. - 0,5 п.л.