Эффективность предпринимательской деятельности при производстве говядины тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Яни, Евгений Владимирович
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яни, Евгений Владимирович
Введение.
1. Теоретические аспекты развития предпринимательства в аграрной экономике.
1.1. Сущность, роль и необходимость развития предпринимательства в современной экономике.
1.2 Эффективность предпринимательской деятельности в АПК и её оценка.
2. Анализ состояния и развития предпринимательства в отрасли скотоводства регионального АПК.
2.1. Производственное предпринимательство в сфере мясного скотоводства Ставропольского края.
2.2. Анализ состояния и тенденции развития регионального рынка говядины.
3. Разработка мероприятий по развитию предпринимательства в сфере ^ производства говядины.
3.1. Разработка программы развития мясного скотоводства в условиях развития предпринимательства АПК.
3.2. Оптимизация предпринимательской структуры производства мясного скотоводства в сырьевых зонах региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность предпринимательской деятельности при производстве говядины"
Актуальность темы исследования. Одной из проблем современной России является низкое обеспечение населения мясной продукцией, которое привело к дефициту животного белка (33%), при общем дефиците белка в питании человека (на уровне - 26%). Эти данные являются серьезным основанием для разработки обоснованных путей коррекции рационов питания, поисков новых источников животного белка. Одним из основных путей решения данной проблемы является производство мяса крупного рогатого скота, в первую очередь высококачественной говядины. В условиях развития рынка это можно решить только на принципах предпринимательства.
Предпринимательство связано с эффективным использованием всех факторов производства в целях экономического роста и удовлетворения потребностей отдельных граждан и общества в целом.
Мировой объём производства говядины превышает 50 млн. т в год. Говядина является одним из распространенных и употребляемых видов мяса. В России в последнее время производится ежегодно не менее 2000 тыс. т говядины и телятины, из которых около 74 тыс. т приходится на Ставропольский край. Сейчас, имея необходимую базу, предприятия края столкнулись с проблемами реализации произведенной продукции, хотя потребность в говядине удовлетворяется лишь на 1/3. При этом потенциал края способен удовлетворять потребности населения края и экспортировать мясную продукцию.
Для увеличения объемов производства в регионе есть все предпосылки, чтобы добиться позитивных изменений в обеспечении населения региона высококачественным питанием, используя имеющийся генетический и природ-но-экономический потенциал, добиться позитивных изменений в обеспечении населения региона высококачественным питанием.
Развитие предпринимательства в мясном скотоводстве способно за сравнительно короткий период времени уменьшить дефицит говядины, что позволит пополнить рационы населения животным белком, путем увеличения объемов производства и переработки мяса крупного рогатого скота. Для достижения такой крупномасштабной цели необходимо развитие научных исследований, обеспечивающих оптимальное развитие отраслей АПК и функционирование предпринимательства.
Степень изученности проблемы. Исследованию вопросов эффективности производства говядины и развития предпринимательства в аграрном секторе посвящено значительное количество работ зарубежных и отечественных ученых, таких как: А. Смита, Ж.Б. Сэя, М. Питерса, Р. Хизрича, Й. Шумпетера, Н.В. Беляевой, С.А. Горланова, П.В. Глебова, Б.В. Душина,
A.M. Емельянова, П. Игнатовского, И.Д. Колесова, Э.Н. Крылатых, С.Е. Краснова, М.Г. Лапуста, M.JI. Лезина, В.П. Можина, А.А. Милосердова,
B.В. Никонова, Г.Н. Савицкой, А.Ю. Самойлова, А.Г.Храмцова.
Научному обеспечению развития инфраструктуры предпринимательства посвящены труды следующих ученых: В.Ф. Брылевой, Ю. Г. Бинатова, В .Я. Горфинкеля, А.В. Гладилина, Г.Б. Поляка, Л. Ю. Питерской, Л. И. Ушвицкого, В.А. Федотов, В.А. Швандара и др.
Тем не менее целый ряд вопросов дальнейшего развития предпринимательства требует расширения и углубления исследований в этой области.
Актуальность данных проблем и в то же время неполное научно-методическое обеспечения функционирования системы предпринимательства обусловили выбор цели, направление и структуру исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство; экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п. 10.21 «Анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности» и п. 15.40 «Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование предложений по развитию предпринимательской деятельности при производстве говядины, которая обеспечит более эффективное развитие мясного скотоводства.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
- в условиях развивающихся рыночных отношениях уточнить сущность и роль предпринимательства в реформировании конкретной отрасли, а также систему показателей эффективности её функционирования;
- определить приоритетные направления развития предпринимательства при производстве говядины в региональном АПК;
- исследовать элементы экономического механизма предпринимательской деятельности производителей говядины и предложить рекомендации по его совершенствованию;
- обосновать методические подходы к оценке эффективности инновационных технологий производства говядины в предпринимательских структурах АПК;
- разработать экономико-математическую модель оптимизации производства говядины в региональном АПК в условиях развития предпринимательства и на основании полученных результатов дать практические предложения производству.
Предмет исследования - экономические процессы и факторы, определяющие закономерности функционирования предпринимательской деятельности в системе производства говядины регионального АПК.
Объектом исследования является отрасль мясного скотоводства России и Ставропольского края, а также предпринимательские структуры на микро- и макроуровне экономики.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых в сфере производства сельскохозяйственной продукции, ^ законодательные и нормативные акты по вопросам развития аграрного производства в стране и регионе.
Исследования проводились с применением монографического, абстрактно-логического, экономико-математического, расчетноконструктивного и других методов экономических исследований.
Информационную базу исследования составили официальные нормативные документы, статистические данные Ставропольского краевого комитета государственной статистики Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства, данные годовых отчетов агропромышленных предприятий Ставропольского края, Института мясного скотоводства, электронная информация сети Интернет, монографические и анкетные исследования автора.
Научная новизна исследования заключается в обосновании приоритетных направлений повышения эффективности производства говядины в современных условиях, разработке теоретических и практических предложений по развитию предпринимательства в этой сфере. На основании проведен-• ных исследований получены следующие наиболее значимые теоретические и практические результаты, характеризующиеся элементами новизны и выносимыми на защиту:
- обоснованы сущность, виды, оптимальные организационно-правовые формы предпринимательства в системе производства говядины и совокупность оценочных показателей их деятельности;
- определены приоритетные направления развития предпринимательства в данной сфере, заключающиеся в формировании сырьевых зон с учетом концентрации, специализации и интеграции производства; разработке инструментов координации действий всех звеньев системы; оптимиза
Ф ции механизмов финансовой поддержки производителей говядины;
- предложена методика прогнозирования поголовья и продуктивности говядины при внедрении инновационных энергосберегающих технологий, основанная на применении экспертных оценок и трендового анализа, позволяющая планировать и обосновывать предпринимательские решения;
- разработана экономико-математическая модель оптимизации производства говядины в разрезе природно-экономических зон Ставропольского края, реализация которой позволит сбалансировать систему «производство — потребление» и повысить экономическую эффективность предпринимательской деятельности.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что реализация предложений по повышению эффективности функционирования системы производства говядины будет способствовать оптимальному развитию производства в регионе в условиях рынка и повышению качества говядины и продуктов её переработки.
Изложенные в диссертационной работе основные положения, выводы и рекомендации имеют научно-практическую ценность, приняты к внедрению СПК «Дружба», Апанасенковского района, и использованы при разработке целевой программы по развитию производства говядины в Ставропольском крае.
Теоретические и практические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практике и учебном процессе при преподавании программ курсов по экономической теории, предпринимательству, экономическому анализу хозяйственной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и были одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики регионов России» (г. Ставрополь, 2003 г.), III научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского гуманитарно-технического института (г. Ставрополь, 2003 г.), на 68-й научно-практической конференции Ставропольского ГАУ «Экономика регионов России: анализ современного состояния и перспективы развития» (2004 г.), Международной научнопрактической конференции «Современные проблемы развития экономики и социальной сферы» (г. Ставрополь, 2005 г.)
Публикация результатов исследований. В целом по результатам исследования опубликовано 5 научных работ объемом 1,22 печатных листа.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, который включает 167 наименований. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста и содержит 18 таблиц, 9 рисунков, 11 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Яни, Евгений Владимирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате выполненных исследований по вопросам повышения экономической эффективности предпринимательской деятельности в сфере производства говядины сформулированы следующие выводы и предложения.
1. Развитие предпринимательской деятельности в сфере производства говядины является необходимым условием вывода отрасли мясного скотоводства из кризисной ситуации. В условиях нарастания угрозы белкового дефицита для населения России и обеспечение продовольственной безопасности страны изыскание оптимальных путей функционирования отраслей отечественного животноводства в современных условиях является важной задачей для науки и практики. Экономический механизм развития предпринимательства в аграрной сфере не в полной мере отвечает решению данной проблемы, поэтому необходимо его совершенствование.
2. В ходе проведения исследований определено, что производство говядины в Ставропольском крае ныне сосредоточилось, в личных подсобных хозяйствах (51%), хотя доля крупных сельскохозяйственных предприятий достаточно высока (46%). Это является закономерным результатом развития рыночных отношений и предпринимательства. Установлено, что на данном этапе производство более эффективно в крупных сельскохозяйственных предприятиях, показатели хозяйствования крестьянско-фермерских хозяйств и личного подсобного хозяйства являются более низкими, хотя проявляется тенденция к их улучшению.
3. Проведенный анализ показал, что одним из важных условий эффективности предпринимательства является оптимальное размещение производства говядины. Нынешняя структура АПК Ставропольского края в этой части не соответствует рациональной организации производства. Рациональное размещение производственно-предпринимательского сегмента мясного рынка с учетом концентрации, специализации и оптимизации, в сочетании форм и способов взаимодействия производителей способствует росту эффективности производства говядины. Лучшие экономические показатели отмечены в хозяйствах с наличием пастбищ и высокой культурой земледелия, при наличии площади под кормовые культуры. В связи с этим в диссертации преложена методика оптимального размещения производства говядины, основанная на экономико-математическом моделировании, дающая возможность разработки безубыточных планов развития отрасли, роста рентабельности на 26%.
4. Важным фактором повышения эффективности производства говядины является необходимость ускорения процесса интенсификации. В ходе исследования были выявлены резервы прироста продуктивности и увеличения объемов производства при относительно меньшем уровне затрат производства на один центнер говядины. При оптимальном развитии производства и рационально-полном использовании естественных угодий возможна минимизация себестоимости единицы продукции в предпринимательских структурах АПК края на 15,6%, а в ряде районов до 40 %.
5. Практика производства продукции мясного скотоводства в Ставропольском крае показывает, что с наибольшими трудностями предприниматель сталкивается на первоначальном этапе развития. При этом основной проблемой для предпринимателя являются первоначальные затраты. В связи с этим особую важность приобретают вопросы поддержки предпринимательства в части его кредитования, формирования системы сбыта и маркетинговой деятельности. Разработанные в диссертации методические подходы к прогнозированию производства высококачественной говядины делают возможным получение объективного уровня его развития на основе оптимизации численности поголовья при полном использовании природных ресурсов, что обеспечивает необходимый выпуск конкурентоспособной, высококачественной продукции, увеличение загрузки перерабатывающих мощностей и развитие других отраслей АПК.
6. Переработку говядины и подготовку к реализации осуществляют, в основном, мясоперерабатывающие заводы. Сокращение производства и нарушение за годы проведения экономических реформ взаимоотношений производителей и переработчиков мяса привело к снижению загрузки производственных мощностей перерабатывающих предприятий на 30%. Неэффективное использование производственных мощностей ведет к росту затрат на мясную продукцию и ослабляет конкурентоспособность регионального мясного рынка. Важным направлением повышения эффективности производства высококачественного говядины является создание нового экономического механизма интеграции производителей и переработчиков путем включения всех звеньев: научных учреждений, производителей товарной продукции и мясоперерабатывающих предприятий. Функционирование интегрированных предприятий и их развитие при государственном регулировании позволит сельскохозяйственным производителям обеспечить гарантированный сбыт мясной продукции, а переработчикам - сформировать и расширить сырьевые зоны, а также повысить эффективность и рентабельность говядины от мясного скотоводства.
Таким образом, проведенные исследования показали, что Ставропольский край обладает всеми необходимыми ресурсами для развития предпринимательства в сфере производства высококачественной говядины, с целью улучшения экономических показателей отрасли скотоводства и удовлетворения потребностей региона. Исследование носит актуальный характер, и внедрение его результатов в производство будет способствовать совершенствованию функционирования системы производства говядины в АПК региона.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность предпринимательской деятельности при производстве говядины"
На правах рукописи
Янн Евгений Владимирович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ГОВЯДИНЫ (на материалах Ставропольского края)
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь — 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Гладилин Александр Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Бинатов Юрий Григорьевич
кандидат экономических наук, доцент Соляников Алексей Владимирович
Ведущая организация: Кабардино-Балкарская государственная
сельскохозяйственная академия
Защита состоится «22» февраля 2006 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета К 220.062.01 при ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан « января 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
УРН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из проблем современной России является низкое обеспечение населения мясной продукцией, которое привело к дефициту животного белка (33%), при общем дефиците белка в питании человека (на уровне — 26%). Эти данные являются серьезным основанием для разработки обоснованных путей коррекции рационов питания, поисков новых источников животного белка. Одним из основных путей решения данной проблемы является производство мяса крупного рогатого скота, в первую очередь высококачественной говядины. В условиях развития рынка это можно решить только на принципах предпринимательства.
Предпринимательство связано с эффективным использованием всех факторов производства в целях экономического роста и удовлетворения потребностей отдельных граждан и общества в целом.
Мировой объем производства говядины превышает 50 млн т в год. Говядина является одним из распространенных и употребляемых видов мяса. В России в последнее время производится ежегодно не менее 2000 тыс. т говядины и телятины, из которых около 74 тыс. т приходится на Ставропольский край. Сейчас, имея необходимую базу, предприятия края столкнулись с проблемами реализации произведенной продукции, хотя потребность в говядине удовлетворяется лишь на 1/3. При этом потенциал края способен удовлетворять потребности населения края и экспортировать мясную продукцию.
Для увеличения объемов производства в регионе есть все предпосылки, чтобы добиться позитивных изменений в обеспечении населения региона высококачественным питанием, используя имеющийся генетический и природно-экономический потенциал, добиться позитивных изменений в обеспечении населения региона высококачественным питанием.
Развитие предпринимательства в мясном скотоводстве способно за сравнительно короткий период времени уменьшить дефицит говядины, что позволит пополнить рационы населения животным белком, путем увеличения объемов производства и переработки мяса крупного рогатого скота. Для достижения такой крупномасштабной цели необходимо развитие научных исследований, обеспе-
рос. национал» *
чивающих оптимальное развитие отраслей АПК и функционирование предпринимательства.
Степень изученности проблемы. Исследованию вопросов эффективности производства говядины и развития предпринимательства в аграрном секторе посвящено значительное количество работ зарубежных и отечественных ученых: А. Смита, Ж. Б. Сэя, М. Питер-са, Р. Хизрича, Й. Шумпетера, Н. В. Беляевой, С. А. Горланова, П. В. Глебова, Б. В. Душина, А. М. Емельянова, П. Игнатовского, И. Д. Колесова. Э. Н. Крылатых, С. Е. Краснова, М. Г. Лапуста, М. Л. Лезина, В П. Можина, А. А. Милосердова, А. А. Никонова, Г. Н. Савицкой, А Ю. Самойлова, А. Г. Храмцова.
Научному обеспечению развития инфраструктуры предпринимательства посвящены труды следующих ученых: В. Ф. Брылевой, Ю Г. Бинатова, В. Я. Горфинкеля, А. В. Гладилина, Г. Б. Поляка, Л. Ю. Питерской, Л. И. Ушвицкого, В. А Федотова, В. А. Швандараидр.
Тем не менее целый ряд вопросов дальнейшего развития предпринимательства требует расширения и углубления исследований в этой области.
Актуальность данных проблем и в то же время неполное научно-методическое обеспечение функционирования системы предпринимательства обусловили выбор цели, направление и структуру исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование предложений по развитию предпринимательской деятельности при производстве говядины, которая обеспечит более эффективное развитие мясного скотоводства.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
— в условиях развивающихся рыночных отношений уточнить сущность и роль предпринимательства в реформировании конкретной отрасли, а также систему показателей эффективности ее функционирования;
— определйть приоритетные направления развития предпринимательства при производстве говядины в региональном АПК;
— исследовать элементы экономического механизма предпринимательской деятельности производителей говядины и предложить рекомендации по его совершенствованию;
— обосновать методические подходы к оценке эффективности инновационных технологий производства говядины в предпринимательских структурах АПК;
— разработать экономико-математическую модель оптимизации производства говядины в региональном АПК в условиях развития предпринимательства и на основании полученных результатов дать практические предложения производству.
Предмет исследования — экономические процессы и факторы, определяющие закономерности функционирования предпринимательской деятельности в системе производства говядины регионального АПК.
Объектом исследования является отрасль мясного скотоводства России и Ставропольского края, а также предпринимательские структуры на микро- и макроуровне экономики.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам) — исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство, п. 10.21 «Анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности» и п. 15.40 «Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых в сфере производства сельскохозяйственной продукции, законодательные и нормативные акты по вопросам развития аграрного производства в стране и регионе.
Исследования проводились с применением монографического, абстрактно-логического, экономико-математического, расчетно-конструктивного и других методов экономических исследований.
Информационную базу исследования составили официальные нормативные документы, статистические данные Ставропольского краевого комитета государственной статистики Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, данные годовых отчетов агропромышленных предприятий Ставро-
польского края, Института мясного скотоводства, электронная информация сети Интернет, монографические и анкетные исследования автора.
Научная новизна исследования заключается в обосновании приоритетных направлений повышения эффективности производства говядины в современных условиях, разработке теоретических и практических предложений по развитию предпринимательства в этой сфере. На основании проведенных исследований получены следующие наиболее значимые теоретические и практические результаты, характеризующиеся элементами новизны и выносимыми на защиту:
— обоснованы сущность, виды, оптимальные организационно-правовые формы предпринимательства в системе производства говядины и совокупность оценочных показателей их де-ятельносш;
— определены приоритетные направления развития предпринимательства в данной сфере, заключающиеся в формировании сырьевых зон с учетом концентрации, специализации и интеграции производства; разработке инструментов координации действий всех звеньев системы; оптимизации механизмов финансовой поддержки производителей говядины;
— предложена методика прогнозирования поголовья и продуктивности говядины при внедрении инновационных энергосберегающих технологий, основанная на применении экспертных оценок и трендового анализа, позволяющая планировать и обосновывать предпринимательские решения;
— разработана экономико-математическая модель оптимизации производства говядины в разрезе природно-экономических зон Ставропольского края, реализация которой позволит сбалансировать систему «производство — потребление» и повысить экономическую эффективность предпринимательской деятельности.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что реализация предложений по повышению эффективности функционирования системы производства говядины будет способствовать оптимальному развитию производства в регионе в условиях рынка и повышению качества говядины и продуктов ее переработки.
Изложенные в диссертационной работе основные положения, выводы и рекомендации имеют научно-практическую ценность, приняты к внедрению СПК «Дружба», Апанасенковского района, и использованы при разработке целевой программы по развитию производства говядины в Ставропольском крае.
Теоретические и практические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практике и учебном процессе при преподавании программ курсов по экономической теории, предпринимательству, экономическому анализу хозяйственной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и были одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики регионов России» (г. Ставрополь, 2003 г.), III научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского гуманитарно-технического института (г. Ставрополь, 2003 г.), 68-й научно-практической конференции Ставропольского ГАУ «Экономика регионов России: анализ современного состояния и перспективы развития» (2004 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития экономики и социальной сферы» (г. Ставрополь, 2005 г.)
Публикация результатов исследований. В целом по результатам исследования опубликовано 5 научных работ объемом 1,22 печатных листа.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, который включает 167 наименований. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста и содержит 18 таблиц, 9 рисунков, приложения.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, раскрывается степень ее изученности, формулируется цель и задачи, определяются объект и методы исследования, излагаются научная новизна и апробация диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические аспекты развития предпринимательства в аграрной экономике» изучена экономическая сущность категорий «предпринимательство», «эффективность», рассмотрены теоретические и исторические аспекты особенностей предпринима-
тельства в аграрном производстве, а также обоснована система показателей эффективности предпринимательской деятельности.
Во второй главе «Анализ состояния и развития предпринимательства в отрасли скотоводства регионального АПК» дана характеристика производства мясной продукции, исследовано состояние мясного рынка в Ставропольском крае, выявлены тенденции в развитии производства говядины в крае и стране, изучена динамика ценообразования на мясную продукцию в стране и мире. Рассмотрены внешние и внутренние производственные, коммерческие и финансовые факторы, влияющие на предпринимательство в мясном скотоводстве. На основе проведенного анализа сделаны выводы о необходимости возможного прироста производства говядины путем увеличения поголовья и продуктивности крупного рогатого скота мясного направления.
В третьей главе «Разработка мероприятий по развитию предпринимательства в сфере производства говядины» рассмотрен и предложен комплекс мероприятий, выраженный в разработке программы развития мясного скотоводства в условиях развития предпринимательства, а также предложена модель по оптимизации производственно-предпринимательских структур мясного скотоводства в различных климатических зонах Ставропольского края и определена ее эффективность.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования, сформулированы рекомендации по совершенствованию системы производства говядины в предпринимательской среде регионального АПК.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В диссертации рассмотрен спектр мероприятий предпринимательских субъектов на стадии производства говядины в региональном АПК. Исходными базовыми положениями для исследования явились следующие.
Получение прибыли, одна из главных целей предпринимательства и служит его отличительным признаком. На получение прибыли ориентированы все предприятия, находящиеся на хозяйственном расчете, функционирующие в условиях самоокупаемости.
Рисунок 1 - Блок-схема показателей устойчивости деятельности субъектов аграрного предпринимательства
В наибольшей степени предпринимательство характеризуется такими признаками, как самоокупаемость, инициатива, ответственность, риск, активный поиск, динамичность, мобильность. Все это, вместе взятое, в совокупности должно быть присуще экономической деятельности с тем, чтобы ее можно было с полным основанием назвать предпринимательской или бизнесом.
При рыночных отношениях предпринимательская деятельность сопряжена не только с получением положительного эффекта, но и риском получения отрицательного результата, который может привести к несостоятельности хозяйства или иной предпринимательской деятельности, хотя каждый предприниматель ставит своей целью получение максимально возможной прибыли на каждую единицу вложенного в производство капитала. Это вынуждает любого производителя прежде чем начать дело, разработать бизнес-план, рассчитать всевозможные варианты и принять оптимальное решение, обеспечивающее безубыточное производство, позволяющее вести расширенное производство в основном за счет собственных накоплений.
В работе обосновано, что эффективность системы производства, в условиях предпринимательства, характеризует система показателей. При этом комплексно ее можно оценить с помощью показателей технологической, экономической и социальной эффективности как устойчивость. Схема их взаимодействия с этой позиции может быть представлена блочной моделью (рис. 1).
Используя данную систему показателей, в диссертации проведен анализ развития мясного скотоводства в крае, как исходной базы производства говядины.
В таблице 1 представлены данные о динамике поголовья крупного рогатого скота по категориям хозяйств края.
Как видно из таблицы, в целом количество крупного рогатого скота по краю снизилось на 3,43%, хотя следует отметить прирост поголовья в хозяйствах населения на 17,54% и в крестьянско-фер-мерских хозяйствах на 32,77%. Однако снижение поголовья КРС в основной категории хозяйств — сельскохозяйственных предприятиях — на 20,61% обусловило негативную динамику данного показателя в целом.
Таблица 1 — Динамика поголовья КРС в Ставропольском крае,
тыс. гол.
Категория хозяйств 1999 2000 2001 2002 2003 2003 к 1999,%
схп 251,8 242,4 218,4 209,2 199,9 79,4
Хоз-ва населения 185,9 190,8 198,8 211,6 218,5 117,5
КФХ 11,9 11,9 13,6 13,9 15,8 132,77
Все хозяйства 449,6 445,1 430,8 434,7 434,2 96,57
Таблица 2 — Производство (реализация на убой) мяса по видам,
тыс.т
Показатель 1999 2000 2001 2002 2003 2003 к 1999, %
СХП
Всего произведе-
но мяса 53,8 54,2 54,7 59,8 70,0 130,1
в том числе
говядина 19,5 20 Л 17,1 17,3 17,5 89,7
Население
Всего произведе-
но мяса 138,1 136,9 138,1 140,0 148,5 107,5
в том числе
говядина 48,4 47,4 52,6 55,1 57,9 119,6
КФХ
Всего произведе-
но мяса 1,9 3,5 4,3 4,2 5,5 2,9 раза
в том числе
говядина 1,0 1,6 1,9 2,4 2,5 2,5 раза
В то же время численность мясного скота в крае выросла на 48,9%. Наибольший прирост отмечается в первой агроклиматической зоне края — 60,2%, наименьший — в третьей зоне — 17,5%. В целом увеличение специализированного мясного поголовья обусловлено, в первую очередь, заинтересованностью развития данной отрасли субъектами предпринимательства.
По состоянию на 1.01.2004 г. в предпринимательских субъектах края численность крупного рогатого скота мясного направления составляла 24,9 тыс. гол., в том числе маточного поголовья 9,8 тыс. гол., что соответственно на 48,9% выше уровня 1999 г.
Анализ показывает, что в целом по краю производство говядины в крупных предпринимательских субъектах снизилось на 10,3%. В то же время в крестьянско-фермерских хозяйствах — увеличение составило 2,5 раза, а у населения 19,6 % (табл. 2).
Таблица 3 — Реализация продукции скотоводства субъектами предпринимательства по различным каналам, тыс. т
Реализовано 1999 2000 2001 2002 2003 2003 к 1999 в %
Заготовительным организациям 18,2 26,5 27,2 20,8 5,3 29,1
Потребкооперации 0,3 ОД ОД 0,1 0,1 33,3
Рынок, через собственные предприятия 31,2 33,5 3 6,1 44,6 78,2 2,5 раза
Прочие каналы 6,1 8,0 4,8 4,6 3,7 60,7
Всего 55,8 68,1 68,2 70,1 87,2 1,56 раза
Объемы реализации продукции скотоводства в целом выросли более чем в 1,5 раза (табл. 3). Наибольший прирост по данному направлению деятельности отмечается при реализации через рынок, собственные предприятия и в качестве оплаты труда —
в 2,5 раза. В то же время следует обратить внимание на снижение объемов реализации заготовительным организациям и предприятиям потребительской кооперации, на основании чего можно сделать вывод о нарастающей активности частных предпринимателей.
В свою очередь наибольший темп роста цен на мясную продукцию наблюдается при реализации на рынках, через собственные предприятия, а также населению через систему общественного питания и в порядке оплаты труда. Очевидно, что присутствует тенденция персонализации предпринимательства, что ведет к уменьшению числа посредников, повышению индивидуальной инициативы и активности участников предпринимательской деятельности.
Следует обратить внимание на наименьший рост реализационных цен в сфере потребительской кооперации, что только подтверждает высказанное выше предположение.
Основной статьей затрат в мясном скотоводстве являются материальные затраты - их удельный вес в структуре себестоимости составляет около 75%. Далее по убывающей располагается статья расходов на оплату труда с отчислениями — ее удельный вес составляет 16—18%. На долю амортизации основных средств и прочих расходов в общей сложности приходится не более 10%. На основании этого можно сделать вывод о том, что для реализации возможности управления экономической эффективностью производства мясной продукции предпринимателю необходимо, прежде всего, уделить особое внимание процессу формирования материальных затрат, так как их снижение или увеличение окажет наибольшее влияние на показатели рентабельности.
Проведенный в диссертации анализ развития отраслей животноводства в Ставропольском крае за период рыночных преобразований показывает, что средства, выручаемые за реализуемую продукцию, неэквивалентны себестоимости ее производства.
Так, в животноводстве средние затраты на производство говядины в 1998 г. превышали цену ее реализации примерно в 4 раза, свинины — в 2,3 раза, баранины — в 2,7 раза, мяса птицы и яиц на 11% и 5%, соответственно, молока — в 1,5 раза. В результате производство всех основных продуктов животноводства в крае в
течение рассматриваемого периода не обеспечивало сельскохозяйственным товаропроизводителям даже возмещения вложенных в него средств, не говоря о получении прибыли. Сложившиеся ценовые диспропорции снизили экономическую эффективность сельского хозяйства региона в целом, включая животноводческую отрасль.
В качестве обобщающего показателя, дающего оценку эффективности производства говядины и позволяющего выявить резервы ее роста за счет различных факторов, может использоваться рентабельность.
На рисунке 2 приведена динамика этого показателя за последние двадцать лет. Как видно, при наличии цикличности фактических уровней, проявлялась тенденция снижения выровненных, хотя и замедляющимися темпами.
— фактический уровень;
— линия тренда.
Рисунок 2 — Динамика уровня рентабельности производства говядины в Ставропольском крае
Ретроспективный анализ данных показал, что положительной динамике производственных показателей (численность скота, продуктивность, производительность труда) соответствует снижение финансовых (рост себестоимости, снижение уровня рентабельности), т.е. на стартовом этапе развития предпринимательские субъекты находятся в условиях экономической нестабильности.
В диссертации определено, что на данной стадии развития рыночных отношений, с учетом положения отрасли скотоводства, необходимо активизировать деятельность всех хозяйствующих субъектов в развитии отрасли мясного скотоводства на инновационной основе. Только развитие этой отрасли с применением промышленного скрещивания, предпринимательских подходов к производству и реализации позволят увеличить количественные и качественные экономические показатели при производстве говядины, а также решить проблему дефицита. Эта задача может быть решена путем перевода производственной деятельности отрасли на предпринимательскую основу, базой которой является самофинансирование, с широким использованием принципов хозяйственного и коммерческого расчета.
В работе обосновывается необходимость разработки и обоснования программы развития предпринимательства при производстве говядины в условиях развития АПК не только на региональном, но и на федеральном уровне и предлагаются следующие мероприятия по развитию отрасли мясного скотоводства: укрепление племенной базы, формирование массивов товарного мясного скота, маркетинг племенных животных и говядины, финансовая поддержка программы.
При реализации данной программы особое значение приобретает оптимизация объемов производства в рассматриваемом регионе. В диссертации, в связи с этим, для решения этой задачи предложена методика, основанная на экономико-математическом моделировании.
Координирующая модель в матричной записи приведена на рисунке 3. Эта модель имеет ленточно-диагональную структуру, где каждому блоку соответствует тип хозяйствующего субъекта. В данном случае первый тип специализируется на производстве говядины и производстве племенного поголовья мясного скота — ш,,, т12, а второй на производстве говядины от мясного скота — т2.
Блоки Блок I Блок II Задание по производству говядины и племенного поголовья
Переменные Ш| 1 Ш] 2 m2 Объем и тип ограничений
Условия по производству 1 1 I >_R1 >_R2
01 раничения на переменные Ш1 ! > Ml 1 nii 1 < М, 1 mi2>Mi2 m, i < Mi 2 пь> Мэ mj< Мг
Целевая функция С,., С, 2 с2 min
Рисунок 3 - Матричная схема координирующей экономико-математической модели оптимизации
объемов производства
Модель обусловлена двумя группами ограничений. Первая группа ограничений формирует условия по гарантированным объемам производства говядины и племенного поголовья, где Ю-соответственно, задание по производству говядины, Я2 — задание по производству племенного поголовья. Вторая группа ограничений накладывается на каждую переменную экономико-математической модели и устанавливает верхние и нижние допустимые границы на производство говядины и племенного поголовья мясного скотоводства.
На схеме М1Л, Ми - соответственно, нижняя и верхняя границы производства говядины в первом хозяйстве;
—12' М12— нижняя и верхняя границы производства племенного поголовья в первом хозяйстве (блок I);
М2, М2 — нижняя и верхняя границы производства говядины во втором хозяйстве (блок II);
С,,, С12 — оценка затрат на производство говядины и племенного поголовья мясного скотоводства.
С2 — оценки затрат на производство говядины мясного скотоводства.
Целевая функция задачи выражает требования оптимальности максимум прибыли на производство говядины и племенного поголовья мясного скота.
В общем виде экономико-математическая модель представляет собой зависимость:
^шах — ~
при {х;, ..., х,} > О,
где х1 — множество, включающее ограничения по подсчету стоимости товарной продукции;
х — множество, включающее ограничения по подсчету затрат на товарную продукцию.
Модель дает возможность определить основные параметры развития производства для текущего и перспективного планирования, может использоваться для анализа сложившейся структуры производства, при обосновании целесообразных путей использования ресурсов и возможности увеличения объемов производства продукции, опираясь на фактические данные за предшествующие годы.
Таблица 4 — Показатели эффективности предпринимательской деятельности в СПК «Дружба» при фактической и оптимальной структуре производства
Показатели Фактически, 2003 г. Оптимальный план Оптимальное решение, % к 2003
Всего мясного поголовья, гол. 2050 4242 2,06 раза
Товарное стадо, гол. 800 2002 2,5 раза
Племенное стадо, гол. 1250 2240 1,8 раза
Стоимость товарной продукции мясного скотоводства, тыс. руб. 9574 22845 в 2,4 раза
Затраты кормов, ц корм ед.: - на 1 гол. - на 1 ц прироста живой массы 48,6 16 50,2 16,8 103 105
Себестоимость 1 ц продукции, руб. 2375 2212 93
Общая себестоимость, тыс. руб. 7036 15078 в 2,1 раза
Прибыль на 1 ц продукции, руб. 1980 2320 117
Прибыль всего, тыс. руб. 2538 . 7767 в 3,06 раза
Уровень рентабельности, % 36 52 -
В процессе исследования была проведена практическая апробация модели и разработан план оптимальной производственной структуры для конкретного предприятия (табл. 4). Как видно, оптимальный план по основным параметрам превосходит фактически достигнутые значения, что свидетельствует об эффективности предлагаемых разработок.
Разработанная модель является примером для использования природно-экономических резервов с целью развития отрасли скотоводства как в Ставропольском крае, так и других регионах. Распространение расчетов по численности поголовья на весь край позволило получить прогнозные оптимальные значения показателей
по зонам края на 2010 г., при которых уровень рентабельности производства говядины изменится с - 14,9%, в 2003 г., до 12,7%. При этом сфера предпринимательской деятельности в данной отрасли станет существенно благоприятнее.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Развитие предпринимательской деятельности в сфере производства говядины является необходимым условием вывода отрасли мясного скотоводства из кризисной ситуации. В условиях нарастания угрозы белкового дефицита для населения России и обеспечения продовольственной безопасности страны изыскание оптимальных путей функционирования отраслей отечественного животноводства в современных условиях является важной задачей для науки и практики. Экономический механизм развития предпринимательства в аграрной сфере не в полной мере отвечает решению данной проблемы, поэтому необходимо его совершенствование.
2. В ходе проведения исследований определено, что производство говядины в Ставропольском крае ныне сосредоточилось в личных подсобных хозяйствах (51%), хотя доля крупных сельскохозяйственных предприятий достаточно высока (46%). Это является закономерным результатом развития рыночных отношений и предпринимательства. Установлено, что на данном этапе производство более эффективно в крупных сельскохозяйственных предприятиях, показатели хозяйствования крестьянско-фермерских хозяйств и личного подсобного хозяйства являются более низкими, хотя проявляется тенденция к их улучшению.
3. Проведенный анализ показал, что одним из важных условий эффективности предпринимательства является оптимальное размещение производства говядины. Нынешняя структура АПК Ставропольского края в этой части не соответствует рациональной организации производства. Рациональное размещение производственно-предпринимательского сегмента мясного рынка с учетом концентрации, специализации и оптимизации, в сочетании форм и способов взаимодействия производителей способствует росту
эффективности производства говядины. Лучшие экономические показатели отмечены в хозяйствах с наличием пастбищ и высокой культурой земледелия, при наличии площадей под кормовые культуры. В связи с этим в диссертации преложена методика оптимального размещения производства говядины, основанная на экономико-математическом моделировании, дающая возможность I
разработки безубыточных планов развития отрасли, роста рентабельности на 26%.
4. Важным фактором повышения эффективности производства говядины является необходимость ускорения процесса интенсификации. В ходе исследования были выявлены резервы прироста продуктивности и увеличения объемов производства при относительно меньшем уровне затрат производства на один центнер говядины. При оптимальном развитии производства и рационально-полном использовании естественных угодий возможна минимизация себестоимости единицы продукции в предпринимательских структурах АПК края на 15,6%, а в ряде районов до 40%.
5. Практика производства продукции мясного скотоводства в Ставропольском крае показывает, что с наибольшими трудностями предприниматель сталкивается на первоначальном этапе развития. При этом основной проблемой для предпринимателя являются первоначальные затраты. В связи с этим особую важность приобретают вопросы поддержки предпринимательства в части его кредитования, формирования системы сбыта и маркетинговой деятельности. Разработанные в диссертации методические подходы к прогнозированию производства высококачественной говядины делают возможным получение объективного уровня его развития на основе оптимизации численности поголовья при полном использовании природных ресурсов, что обеспечивает необходимый выпуск конкурентоспособной, высококачественной продукции, увеличение загрузки перерабатывающих мощностей и развитие других отраслей АПК.
6. Переработку говядины и подготовку к реализации осуществляют, в основном, мясоперерабатывающие заводы. Сокращение про-
изводства и нарушение за годы проведения экономических реформ взаимоотношений производителей и переработчиков мяса привело к снижению загрузки производственных мощностей перерабатывающих предприятий на 30%. Неэффективное использование производственных мощностей ведет к росту затрат на мясную продукцию и ослабляет конкурентоспособность регионального мясного рынка. Важным направлением повышения эффективности производства высококачественной говядины является создание нового экономического механизма интеграции производителей и переработчиков путем включения всех звеньев: научных учреждений, производителей товарной продукции и мясоперерабатывающих предприятий. Функционирование интегрированных предприятий и их развитие при государственном регулировании позволит сельскохозяйственным производителям обеспечить гарантированный сбыт мясной продукции, а переработчикам — сформировать и расширить сырьевые зоны, а также повысить эффективность и рентабельность говядины от мясного скотоводства.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Яни, Е. В. Государственное регулирование реализации сельскохозяйственной продукции в АПК России / Е. В. Яни, И. А. Демченко // Материалы III научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского гуманитарно-технического института / СевКав ГТИ. — Ставрополь, 2003. — 0,13 п. л.
2. Яни, Е. В. Проблемы развития мясного подкомплекса Ставропольского края / Е. В. Яни, А. В. Гладилин // Финансово-экономические аспекты развития региона: сб. ст. науч.-практ. конф. / СтГАУ. — Ставрополь, 2003. — 0,2 п. л.
3. Яни, Е. В. Развитие мясного скотоводства Ставропольского края / Е. В. Яни // Современное состояние и перспективы развития экономики регионов России: материалы всероссийской науч.-практ. конф. / СтГАУ. — Ставрополь, 2003. — 0,2 п.л.
т
4. Яни, Е. В. Особенности отрасли мясного скотоводства в Ставропольском крае / Е. В. Яни // Экономика регионов России: анализ современного состояния и перспективы развития : материалы ежегодной 68-й науч.-практ. конф. / СтГАУ. — Ставрополь, 2004. — 0,31 п. л.
5. Яни, Е. В. Эффективность предпринимательства в сфере функционирования отрасли животноводства (на примере Ставропольского края) / Е. В. Яни // Современные проблемы развития экономики и социальной сферы: материалы Международной науч.-практ. конф. / СтГАУ. - Ставрополь, 2005. - 0,38 п. л.
Подписано в печать 18.01.2006. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 110 экз. Заказ №11.
Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.
P - 19 71