Совершенствование организации и повышение эффективности функционирования регионального рынка говядины тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гринева, Ольга Анатольевна
Место защиты
Курск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гринева, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы формирования и функционирования регионального рынка говядины.

1.2. Показатели оценки состояния и эффективности функционирования ре

1.3. Роль государственного участия в функционировании рынка говядины.

Глава 2. Анализ и оценка экономического состояния и эффективности функционирования сфер регионального рынка говядины.

2.1. Современный уровень производства крупного рогатого скота на убой.

2.2. Состояние и тенденции развития промышленного производства мясной продукции.

2.3 Динамика потребления мяса крупного рогатого скота и продукции его переработки.

Глава 3. Совершенствование организации функционирования регионального рынка говядины.

3.1. Кооперация сбыта крупного рогатого скота, как фактор устранения локальной монополии закупочных цен.

3.2. Формирование рыночной инфраструктуры: оптовый рынок скота, система информационно-консультационного обеспечения.

1.1. Сущность и особенности регионального рынка говядины гионального рынка говядины

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организации и повышение эффективности функционирования регионального рынка говядины"

Актуальность темы исследования. Региональный рынок говядины выступает одним из основных источников мясных продуктов, от уровня потребления которых зависит здоровье, работоспособность и само существование человека. В организации его функционирования участвует целый комплекс отраслей по производству скотосырья и продукции его переработки, а также обслуживанию их деятельности и обеспечению оптимальных условий продвижения сельскохозяйственного сырья и продовольствия от производителя к потребителю. Отсутствие или неудовлетворительное состояние хотя бы одной составляющей приводит к снижению эффективности функционирования всей рыночной системы.

В последнее время мясное скотоводство Курской области характеризуется значительным сокращением поголовья и мясной продуктивности животных на выращивании и откорме, что приводит к снижению предложения крупного рогатого скота для убоя. А монопольный режим установления закупочных цен на скот, в условиях незначительного участия государства в сбыте продукции и отсутствии необходимых элементов рыночной инфра-стуктуры, способствует падению экономической эффективности производства скотосырья--37,4% в 2003г. В условиях снижения количественных и качественных параметров сырьевого предложения крупного рогатого скота падает загрузка мощностей перерабатывающих предприятий, а промышленный выпуск мясной продукции становится низкорентабельным (+0,2% в 2003 г). Конечное потребление говяжьего мяса и мясной продукции складывается ниже уровня физиологических норм — 20кг в 2003г., при норме 35кг. Указанные обстоятельства свидетельствует о низкой эффективности функционирования регионального рынка говядины и обуславливают объективную необходимость научного обоснования направлений по совершенствованию организации его функционирования.

Состояние научной проработанности темы. Неудовлетворительное состояние регионального рынка говядины, характеризующегося неорганизованностью и низкой эффективностью функционирования, отмечается с самого начала его образования. Существует и значительное число отечественных научных разработок по вопросам преодоления кризисных явлений в рыночной системе хозяйствования. Однако большая их часть в основном посвящена проблемам прямого ценового урегулирования организацинно-экономических отношений сельскохозяйственной и перерабатывающих рыночных сфер. При этом недостаточно внимания уделено вопросам скоординированной политики поведения на региональном рынке самих сельскохозяйственных производителей продукции, а также формированию институтов рыночной инфраструктуры, способствующих упорядочиванию образования цен на сельскохозяйственное сырье и продовольствие.

Народнохозяйственная значимость организованного и эффективного функционирования регионального рынка говядины, его неудовлетворительное состояние и недостаточная научная проработанность организационно-экономических вопросов выхода из сложившегося кризиса обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в разработке научно-обоснованных предложений по совершенствованию организации, и на этой основе повышения эффективности функционирования регионального рынка говядины.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- определить сущность и сформулировать принципиальные особенности регионального рынка говядины;

- уточнить и обобщить теоретические и методические аспекты эффективного функционирования регионального рынка говядины;

- провести анализ и дать оценку функционирования регионального рынка говядины в разрезе стадий производства крупного рогатого скота на убой, его переработки и конечного потребления;

- исследовать условия и факторы производственной деятельности хозяйствующих субъектов на уровне их макро- (региональной) и микро-(отдельных хозяйств) совокупности;

- определить, научно обосновать и расчетно подтвердить организационно-экономические направления совершенствования организации функционирования регионального рынка говядины, а также сформулировать предложения производству по их реализации.

Предметом исследования является законы и закономерности спроса, предложения и цен, а также их характерные особенности в рамках регионального рынка говядины.

Объектом исследования выступают рыночные механизмы регулирования: товарное предложение, платежеспособный спрос и ценообразование на крупный рогатый скот и мясную продукцию.

Методы исследования применяемые в процессе выполнения диссертационной работы следующие:

- аналитический—для анализа производственной деятельности хозяйствующих субъектов;

- логический—при обосновании реакции платежеспособного спроса на рынке;

- монографический—при изучении и обобщении практического опыта;

- статистических группировок—при изучении связей между признаками, явлениями, процессами;

- расчетно-конструктивный—при оценке эффективности предлагаемых организационно-экономических мер по совершенствованию организации рынка;

- графический—с целью более наглядного представления фактов и результатов, полученных в процессе исследования и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- сделана комплексная оценка регионального рынка говядины, выявлены факторы его кризисного состояния и сформулированы научно-обоснованные положения по совершенствованию организации и повышению эффективности его функционирования;

- представлено экономическое обоснование сбытовой кооперации скотоводческих хозяйств, как фактора устранения монопольной дискриминации цен на региональном рынке крупного рогатого скота для убоя;

- сформулированы и обоснованы рекомендации по формированию региональной системы информационно-консультационного обеспечения хозяйствующих субъектов регионального рынка говядины.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанных положений по анализу состояния и совершенствования организации функционирования регионального рынка говядины структурами управления АПК региона при разработке мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности агропромышленного производства и способствующих улучшению снабжения населения говяжьим мясом и продуктами его переработки. Научно-обоснованные рекомендации по формированию межхозяйственного кооператива по сбыту крупного рогатого скота могут быть использованы конкретными скотооткормочными хозяйствами области при разработке сбытовой политики поведения на сырьевом рынке скота. Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены и обсуждались на научно-практических конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии, Воронежского и Орловского государственных аграрных университетов. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, общим объемом 1.3 п.л. Основные положения выносимые на защиту.

- оценочный вывод о неудовлетворительном состоянии и низкой эффективности функционирования регионального рынка говядины;

- методический подход по определению эффективности функционирования регионального рынка говядины;

- научное обоснование сбытовой кооперации специализированных скотоводческих хозяйств, как приоритетного направления усиления рыночных позиций производителей крупного рогатого скота для убоя;

- по совершенствованию организации функционирования регионального рынка говядины посредством формирования адекватной рыночной инфраструктуры—организованной системы сбыта крупного рогатого скота и информационного обеспечения его производителей о конъюнктуре рыночного спроса.

Информационной базой исследования явились нормативно-правовые акты по вопросам организации и функционирования отечественного рынка говядины, формирования общей агропродовольственной политики в РФ; материалы федерального и областного комитетов государственной статистики, а также комитетов сельского хозяйства и мясной промышленности Курской области; научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам эффективного функционирования производственных структур в условиях рыночного хозяйства; данные о деятельности сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий Курской области.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературных источников, включающего 139 наименований. Работа изложена на 159 страницах компьютерного текста и содержит 27 таблиц, 5 рисунков и 15 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гринева, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Региональный рынок говядины включает в себя сырьевой рынок крупного рогатого скота для убоя и потребительский рынок говяжьего мяса и мясной продукции, при этом основными структурообразующими сферами регионального рынка говядины являются сфера товарного производства мяса крупного рогатого скота, сфера производства продукции его переработки и сфера конечного потребления. Отсюда, региональный мясной рынок определяется нами как система социально-экономических отношений сложившихся между производителями и потребителями убойного скота (скотосырья) и продукции его переработки. При этом рынок говядины занимает приоритетную роль в формировании регионального мясного рынка — 34,1% емкости мясного Курской области (свинина 33,7%, птица 31,2%).

2. Основным производителем мяса крупного рогатого скота являются индивидуальные хозяйства населения — 59,2% региональных объемов его производства, при сосредоточении 21,3% продуктивного стада области. Однако крайне ограниченная емкость сельских подворий, отсталый уровень технологии, низкая производительность труда, невысокий уровень качества, а также проблемы сбыта и недоступность региональных рынков скота указывает на то, что делать ставку на хозяйства населения, как на главное звено по производству убойного скота в перспективе было бы ошибочным.

Наши исследования показали, что категория подсобных хозяйств населения, минуя по большей части сырьевой рынок крупного рогатого скота, выступает основным субъектом товарного предложения на рынке говяжьего мяса и мясной продукции. Отсюда, основными субъектами предложения крупного рогатого скота для промышленной переработки продолжают оставаться предприятия общественного сектора мясного скотоводства—до 85,4% сырьевых поставок на мясокомбинаты области.

3. Предложение крупного рогатого скота для убоя характеризуется высоким уровнем конкурентности—в данной сфере производства функционируют около 500 сельскохозяйственных предприятий, при этом коэффициент относительной концентрации, учитывающий удельный вес численности и долю производства крупно-товарных хозяйств области (с производством от 1000ц до 6759ц) не достигает существенного значения (0,24). Причем, несмотря на очевидные недостатки ведения мясного скотоводства на низком уровне специализации, доминирующее положение по производству мяса крупного рогатого скота в общественным секторе (до 60% денежной выручки от реализации КРС в общем объеме денежной выручки хозяйства) занимают низко специализированные, многоотраслевые хозяйства области (около 15% денежной выручки).

4. Сырьевой спрос перерабатывающих предприятий на региональном рынке крупного рогатого скота на убой полностью монополизирован: в этой отрасли функционируют семь крупных мясокомбинатов, что приводит к доминированию интересов промышленности на региональном рынке скота и способствует замещению равновесного механизма ценообразования (под воздействием спроса и предложения) на монопольный диктат закупочных цен. В результате, на региональном рынке скота складывается ситуация, когда значительная часть прибавочного продукта, созданного в сельском хозяйстве, реализуется не по месту его производства, а в перерабатывающей промышленности и торговой сфере — до 85,4% общих объемов прибыли полученных в результате производства и реализации конечной продукции при 28,7% общих материально-денежных затрат.

Сырьевой спрос промышленности на региональном рынке крупного рогатого скота носит промежуточный, производный характер, то есть вытекает из потребительского спроса на говяжье мясо и продукцию его переработки.

5. Потребительскому спросу на региональном рынке мясной продукции свойственно нехарактерное падение потребления при увеличении доходов населения ( в 2001г. Эдоход = -0,46). и его повышение при росте цен (в 2003г. Эцена = +0,16). В наибольшей степени платежеспособный спрос на говядину подвержен влиянию эффекта замещения — в 2003г. каждый процент роста цен на альтернативные виды мяса (свинину и мясо птицы) приводит к 0,45% и 0,06%-му увеличению потребления говядины соответственно. В наименьшей степени на величину потребительского спроса влияют денежные доходы граждан — в 2003г. на каждый процент их роста приходилось около 0,05% увеличения потребления говядины. Общее воздействие вывяленных факторов способствует снижению в динамике возможности потребления населением области свежего мяса крупного рогатого скота и продукции его переработки и росту потребления низкокачественной мясораститель-ной продукции (среднедушевое потребление говяжьего мяса в 1993 г. - 26кг, в 2003г. — 20кг).

6. Общее состояние регионального рынка говядины носит характер системного кризиса, затрагивающего все его сферы (производства сырья, его переработки и конечного потребления говяжьего мяса и мясопродуктов) и механизмы (спроса, предложения и цен).

В сфере производства крупного рогатого скота на убой сельскохозяйственными предприятиями области за период 1990-2003гг. отмечается снижение численности КРС на откорме на 78,6%, мясная продуктивность животных не превышает 33% породного потенциала, в результате предложение крупного рогатого скота на убой общественным сектором области сократилось на 83,4%. Незначительное участие государства в регулировании механизмов сбыта и ценообразования на сырьевом рынке скота, а также отсутствие организованной системы рыночной инфраструктуры и скоординированной политики поведения на рынке самих сельскохозяйственных производителей приводит к неизбежности промышленного монополизма закупочных цен на КРС. В итоге цена реализации крупного рогатого скота на убой складывается на уровне ниже производственной себестоимости и обуславливает убыточный характер функционирования отрасли -37,4% в 2003г. Пытаясь самортизировать ценовые колебания на рынке и отчасти компенсировать падение эффективности производства скотосырья, сельскохозяйственные предприятия области прибегают к переработке КРС как на собственной производственной базе, так и на давальческих условиях, что приносит дополнительные убытки и усугубляет кризис экономики отрасли.

Промышленному производству мясной продукции, вследствие сокращения крупнотоварного специализированного мясного скотоводства присуща острая недостаточность мясного сырья, выступающая причиной снижения загрузки перерабатывающих мощностей (в 2003г. 19,4% по мясу и 29% по колбасным изделиям), роста стоимости мясной продукции и падения рентабельности ее производства (в 2003г. +0,2%). В целях задействования простаивающих мощностей мясоперерабатывающие предприятия региона склонны диверсифицировать свою производственную деятельность (производство рыбной продукции, хлеба, копчение окороков), что естественно отвлекает ресурсы из основного вида деятельности и способствует задержке расчетов с сельскохозяйственными предприятиями за поставленный в переработку крупный рогатый скот.

Конечное потребление говяжьего мяса и мясной продукции (в 2003г.

20кг) под воздействием роста потребительских цен и отставания денежных доходов за последний десяток лет сократилось более, чем в четыре раза и на 43% отстает от уровня физиологических норм потребления (по данным РАМН—35кг говядины в год, при общем уровне потребления всех видов мяса 78кг).

7. Общей тенденцией регионального рынка говядины за период 19932003гг. является его сужение, причем падение товарного предложения мясных ресурсов (скота и мясной продукции) происходит более быстрыми темпами (-44,4% сокращения), чем снижение его потребления (-28,3% сокращения). При этом в течение всего анализируемого периода времени Курская область продолжает оставаться самообеспечивающимся регионом по мясу крупного рогатого скота и продуктам его переработки—в 2003 г. среднедушевое производство на 10% превысило уровень потребления. Размеры вывоза мяса крупного рогатого скота и продукции его переработки за пределы региона в динамике значительно возрастают (в 2003г. в 2раза больше, чем в 1999г.) и составляют в 2003г. около 31,6% его регионального производства, что на фоне заниженного уровня среднедушевого потребления говяжьего мяса свидетельствует о низкой платежеспособности конечного спроса, определяющего сужение спроса на скотосырье. Причем в большей степени, по причине несовершенства внутреннего механизма ценообразования, за пределы области вывозится крупный рогатый скота как сырье для переработки. В результате сырьевой утечки недостаток скотосырья восполняется мясоперерабатывающими предприятиями региона за счет ввоза и импорта, объемы которых в динамике также повышаются (в 2003г. в 3,4 раза больше, чем в 1999г.) и составляют в 2003г. 23,2% от уровня потребления.

8. На современном этапе функционирования регионального сырьевого рынка крупного рогатого скота, в условиях неразвитости элементов его инфраструктуры и монополизма закупочных цен сбытовая кооперация хозяйств мясного скотоводства выступает реальным путем усиления рыночных позиций сельскохозяйственных производителей скота, отвечает назревшим потребностям отрасли, удовлетворяет экономические интересы ее участников и позволяет создать на этой основе значимый противовес локальной монополии сырьевых потребителей. При этом наиболее эффективной будет выступать кооперация крупно-товарных специализированных откормочных хозяйств области, производственные возможности которых выгодно отличаются показателями количества, качества и себестоимости производимого скотосырья.

9. Приоритетным направлением совершенствования организации регионального рынка говядины должно стать формирование адекватных его современному состоянию элементов рыночной инфраструктуры—организованного оптового рынка скота, информационно-консультационного обеспечения субъектов мясного скотоводства. Которые в свою очередь заменят собой дискриминационный механизм сбыта сельскохозяйственной продукции и выступят связующим звеном между сырьевыми и конечными потребителями и товаропроизводителями мяса крупного рогатого скота. Это будет способствовать повышению конкурентности регионального сырьевого рынка скота и урегулированию интересов субъектов спроса и предложения на нем.

Организация информационно-консультационного обслуживания хозяйств мясного скотоводства позволит улучшить результаты хозяйственной деятельности, за счет повышения уровня информированности о состоянии ценовой конъюнктуры российского и регионального сырьевого рынка крупного рогатого скота. Потенциально это позволит сельскохозяйственным предприятиям области реализовать в 2005г. до 52,4% товарного предложения КРС по более высокой продажной цене, что обеспечит около 29,5 млн. руб. дополнительной денежной выручки и сократит уровень убыточности выращивания и откорма крупного рогатого скота 10,3%-ных пункта.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации и повышение эффективности функционирования регионального рынка говядины"

На правахрукописи

ГРИНЕВА Ольга Анатольевна

/

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ГОВЯДИНЫ

(на материалах Курской области)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством область исследования: 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское

хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Курск - 2004

Работа выполнена на кафедре «Анализ и аудит» ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Паронян Артюш Степанович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Гуров Владимир Иванович

доктор экономических наук Меньшикова Мария Алексеевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

Защита состоится « 9 » декабря 2004 г. в « 1400 » часов на заседании диссертационного совета Д.220.040.02 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова».

Автореферат разослан « 9 «ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Векленко В.И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Региональный рынок говядины выступает одним из основных источников мясных продуктов, от уровня потребления которых зависит здоровье, работоспособность и само существование человека. В организации его функционирования участвует целый комплекс отраслей по производству скотосырья и продукции его переработки, а также обслуживанию их деятельности и обеспечению оптимальных условий продвижения сельскохозяйственного сырья и продовольствия от производителя к потребителю. Отсутствие или неудовлетворительное состояние хотя бы одной составляющей приводит к снижению эффективности функционирования всей рыночной системы.

В последнее время мясное скотоводство Курской области характеризуется значительным сокращением поголовья и мясной продуктивности животных на выращивании и откорме, что приводит к снижению предложения крупного рогатого скота для убоя. А монопольный режим установления закупочных цен на скот, в условиях незначительного участия государства в сбыте продукции и отсутствии необходимых элементов рыночной инфрастуктуры, способствует падению экономической эффективности производства крупного рогатого скота на убой - -37,4% в 2003 г. В условиях снижения количественных и качественных параметров сырьевого предложения крупного рогатого скота падает загрузка мощностей перерабатывающих предприятий, а промышленный выпуск мясной продукции становится низкорентабельным (+0,2% в 2003 г.).

Конечное потребление говяжьего мяса и мясной продукции складывается ниже уровня физиологических норм - 20 кг в 2003 г., при норме 35 кг.

Указанные обстоятельства свидетельствует о низкой эффективности функционирования регионального рынка говядины и обуславливают объективную необходимость научного обоснования направлений по совершенствованию организации его функционирования.

Состояние научной проработанности темы. Неудовлетворительное состояние регионального рынка говядины, характеризующегося неорганизованностью и низкой эффективностью функционирования, отмечается с самого начала его образования. Существует и значительное число отечественных научных разработок по вопросам преодоления кризисных явлений в рыночной системе мясного хозяйства. Однако большая их часть в основном посвящена проблемам прямого ценового урегулирования организацинно-экономических отношений сельскохозяйственной и перерабатывающих рыночных сфер. При этом недостаточно внимания уделено вопросам скоординированной политики поведения на региональном рынке самих сельскохозяйственных производителей продукции, а также формированию институтов рыночной инфраструктуры, способствующих упорядочиванию образования цен на сельскохозяйственное сырье и продовольствие.

Народнохозяйственная значимость организованного и эффективного функционирования регионального рынка говядины, его неудовлетворительное состояние и недостаточная научная проработанность организационно-экономических вопросов выхода из сложившегося кризиса обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в разработке научно-обоснованных предложений по совершенствованию организации, и на этой основе повышения эффективности функционирования регионального рынка говядины.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи

исследования:

- определить сущность и сформулировать принципиальные особенности регионального рынка говядины;

- уточнить и обобщить теоретические и методические аспекты эффективного функционирования регионального рынка говядины;

- провести анализ и дать оценку функционирования регионального рынка говядины в разрезе стадий производства крупного рогатого скота на убой, его переработки и конечного потребления;

- исследовать условия и факторы производственной деятельности хозяйствующих субъектов на уровне их макро- (региональной) и микро-(отдельных хозяйств) совокупности;

- определить, научно обосновать и расчетно подтвердить организационно-экономические направления совершенствования организации функционирования регионального рынка говядины, а также сформулировать предложения производству по их реализации.

Предметом исследования является законы и закономерности спроса, предложения и цен, а также их характерные особенности в рамках регионального рынка говядины.

Объектом исследования выступают рыночные механизмы регулирования: товарное предложение, платежеспособный спрос и ценообразование на крупный рогатый скот и мясную продукцию.

Методы исследования применяемые в процессе выполнения диссертационной работы следующие:

- аналитический - для анализа производственной деятельности хозяйствующих субъектов;

- логический - при обосновании реакции платежеспособного спроса на рынке;

- монографический - при изучении и обобщении практического опыта;

- статистических группировок - при изучении связей между признаками, явлениями, процессами;

- расчетно-конструктивный - при оценке эффективности предлагаемых организационно-экономических мер по совершенствованию организации рынка;

- графический - с целью более наглядного представления фактов и результатов, полученных в процессе исследования и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- сделана комплексная оценка регионального рынка говядины, выявлены факторы его кризисного состояния и сформулированы научно-обоснованные положения по совершенствованию организации и повышению эффективности его функционирования;

- представлено экономическое обоснование сбытовой кооперации скотоводческих хозяйств, как фактора устранения монопольной дискриминации цен на региональном рынке крупного рогатого скота для убоя;

- сформулированы и обоснованы рекомендации по формированию региональной системы информационно-консультационного обеспечения хозяйствующих субъектов регионального рынка говядины.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанных положений по анализу состояния и совершенствования организации функционирования регионального рынка говядины структурами управления АПК региона при разработке мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности агропромышленного производства и способствующих улучшению снабжения-населения говяжьим мясом и продуктами его переработки. Научно-

обоснованные рекомендации по формированию межхозяйственного кооператива по сбыту крупного рогатого скота могут быть использованы конкретными скотооткормочными хозяйствами области при разработке сбытовой политики поведения на сырьевом рынке скота.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены и обсуждались на научно-практических конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии, Воронежского и Орловского государственных аграрных университетов. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, общим объемом 1,3 п.л.

Основные положения выносимые на защиту:

- оценочный вывод о неудовлетворительном состоянии и низкой эффективности функционирования регионального рынка говядины;

- методический подход по определению эффективности функционирования регионального рынка говядины;

- научное обоснование сбытовой кооперации специализированных скотоводческих хозяйств, как приоритетного направления усиления рыночных позиций производителей крупного рогатого скота для убоя;

- по совершенствованию организации функционирования регионального рынка говядины посредством формирования адекватной рыночной инфраструктуры - организованной системы сбыта крупного рогатого скота и информационного обеспечения его производителей о конъюнктуре рыночного спроса.

Информационной базой исследования явились нормативно-правовые акты по вопросам организации и функционирования отечественного рынка говядины, формирования общей агропродовольственной политики в РФ; материалы федерального и областного комитетов государственной статистики, а также комитетов сельского хозяйства и мясной промышленности Курской области; научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам эффективного функционирования производственных структур в условиях рыночного хозяйства; данные о деятельности сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий Курской области.

Структур и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературных источников, включающего Шнаименования. Работа изложена на 161 странице компьютерного текста и содержит 27 таблиц, 5 рисунков и 15 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее изученности, формируются цели и задачи исследования, обозначаются объекты исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования и функционирования регионального рынка говядины» раскрываются понятие, сущность и содержание рыночной системы хозяйствования, а также основные закономерности ее функционирования; определяется содержание, отраслевая структура и особенности функционирования регионального рынка говядины; приводится система показателей оценки его состояния в разрезе стадий производства КРС на убой, его промышленной переработки и конечного потребления мясной продукции; раскрывается роль государственного участия в функционировании рынка говядины с учетом опыта зарубежных стран.

В рамках единого агропродовольственного рынка страны выделяют рынки отдельных видов продукции, среди которых одним из крупнейших является рынок говядины, который в свою очередь подразделяется на отдельные региональные рынки говядины.

Под региональным рынком говядины понимается система социально-экономических отношений сложившаяся между производителями и потребителями убойного крупного рогатого скота и продуктов его переработки в рамках данного региона в условиях углубления внутри- и межрегиональной интеграции. Как производственно-торговая система региональный рынок говядины характеризуется определенным ассортиментом конечной продукции и сырьевыми ресурсами для ее производства. В связи с этим в рамках регионального мясного рынка выделяют сырьевой рынок крупного рогатого скота (скотосырья) и рынок мяса и мясопро-дукции, которые в свою очередь имеют характерные черты развития.

Так сырьевому рынку крупного рогатого скота, как составной части аграрного производства присущи его характерные особенности: он является моделью совершенной конкуренции, ему присущ повышенный риск, обусловленный влиянием природных факторов; объемы товарного предложения КРС подвержены сезонным колебаниям; неполная товарность и ограниченная возможность диверсификации продукции мясной отрасли и пр. В последнее время характерной чертой функционирования регионального рынка говядины выступает факт активизации деятельности индивидуального сектора, суть роста которого заключается в том, что производство мяса КРС ведется в небольших размерах и ориентировано на прямую реализацию конечному потребителю на местных рынках.

Как важную особенность товарного предложения скота для убоя следует отметить ориентацию отдельных сельскохозяйственных предприятий (субъектов предложения) на определенные мясоперерабатывающие структуры (субъекты спроса), что обуславливается неразвитостью элементов рыночной инфраструктуры, ограничивающей число крупных потребителей скотосырья на региональном рынке говядины.

В рамках такой совокупности поставщиков скота и его сырьевых потребителей складываются определенные организационно-экономические отношения, которые очерчивают границы локальных рынков и приводят к дроблению единого рыночного пространства регионального рынка скота на множество районных и межрайонных рынков, характеризующихся тяготением субъектов предложения к центральному рынкообразующему звену - субъекту спроса. Доминирующее положение мясоперерабатывающих предприятий на локальных рынках определяет другую его характерную черту - монополию сырьевого спроса как основной фактор установления закупочных цен на крупный рогатый скот.

Сырьевой спрос, предъявляемый на рынке крупного рогатого скота носит промежуточный, производный характер, зависящий от размеров и структуры потребительского спроса на рынке мяса и мясопродукции, которые в свою очередь определяются физиологическими границами потребления, уровнем доходов, составом населения, его культурными традициями.

На организацию функционирования регионального рынка говядины накладывает отпечаток и региональные особенности производственного и потребительского потенциала, обуславливающие уровень и эффективность производства, объемы и структуру потребления, уровень рыночных цен, внешнеэкономический статус мясотоварной отрасли.

За последний ряд лет особенности регионального рынка говядины стали проявляться в виде тенденции негативного характера:

- значительное сокращение и низкий уровень использования производственного потенциала мясного скотоводства региона;

- динамичное сокращение отечественного товарного предложения скотосырь-евых ресурсов;

- усиление неэквивалентности обмена между субъектами агросервисных, производственных, перерабатывающих и сбытовых сфер рынка говядины;

- отсутствие должного внимания и поддержки со стороны государства;

- незначительное участие в формировании доходной части бюджетов федерального и регионального уровней.

Для оценки экономического состояния регионального рынка говядины рекомендуется применять комплексную систему показателей, характеризующую как уровень и эффективность выращивания крупного рогатого скота и производства мясной продукции, так состояние и тенденции в сфере конечного потребления.

Современное состояние экономики производства скотосырья и мясной продукции может быть охарактеризовано с позиций категории экономической эффективности, проявляющейся в соизмерении результативной и затратной сторон производственного процесса. Оценка состояния конечного потребления включает анализ данных платежеспособной и физиологической потребности в мясе крупного рогатого скота, выявление влияния эффекта дохода и замещения, определение степени эластичности спроса от цен и доходов, уровня и характера потребления, размеров товарных запасов, расчет емкости регионального рынка говядины.

Во второй главе «Анализ и оценка экономического состояния и эффективности функционирования сфер регионального рынка говядины» приводится схема организации функционирования регионального рынка говядины в разрезе стадий производства крупного рогатого скота на убой, его переработки и потребления конечной продукции; анализируется динамика производства крупного рогатого скота и продукции его переработки, определяется влияние фактора сезонности на спрос и предложение КРС, использование ресурсного потенциала и экономическая результативность мясного скотоводства и переработки мяса КРС на уровне региона и отдельных предприятий; оценивается уровень конкуренции субъектов спроса и предложения на сырьевом рынке скота, каналы и виды реализации КРС, динамика ценовой конъюнктуры, ее влияние на рентабельность сельскохозяйственного производства; исследуются параметры потребительского потенциала на рынке мяса и мя-сопродукции, степень эластичности спроса по цене и доходу; рассматривается влияние эффекта замещения на уровень спроса на говядину; анализируется баланс регионального рынка говядины в разрезе источников поступления и использования мясных ресурсов, приводится расчет емкости рынка.

Сырьевой основой регионального рынка говядины выступает производство мяса крупного рогатого скота. Ситуация сложившаяся в сфере мясного скотоводства Курской области характеризуется устойчивым спадом отраслевой экономики и сменой социальной структуры производства (таблица 1).

За период 1990-2003 гг. выявляется четкая тенденция сокращения объемов производства мяса крупного рогатого скота, в 2003 г. по области было произведено на 60% убойного скота меньше, чем в 1990 г. Причем наиболее быстрыми темпами идет сокращение производственных объемов скота на сельскохозяйственных предприятиях области (до 20% в год). В частном секторе наоборот имеет место процесс наращивания объемов производства КРС (до 30% в год), но и эти масштабы роста не компенсируют падения объемов общественного сектора животноводства, в результате, расширения товарного производства КРС не происходит.

Таблица 1 - Динамика поголовья и производства мяса крупного рогатого скота в Курской области

Наименование показателя Категория производителей Годы

1990 1995 2000 2001 2002 2003

Поголовье КРС на откорме, тыс. голов Сельскохозяйственные предприятия 656,6 334,8 175,9 162,7 153,7 140,8

Хозяйства населения 34,8 32,6 27,0 36,1 43,4 36,9

Фермерские хозяйства - 0,5 0,3 0,6 1.1 1,2

ИТОГО 691,4 367,9 203,2 199,4 198,2 178,9

Производство КРС в живом весе, ц Сельскохозяйственные предприятия 113,4 44,4 20,2 16,5 17,0 18,8

Хозяйства населения 4,4 22,0 21,5 19,6 24,6 27,8

Фермерские хозяйства - - 0,1 0,1 0,1 0,4

ИТОГО 117,8 66,4 41,8 36,2 41,7 47,1

Начиная с 1999 г. категория индивидуальных хозяйств населения начинает занимать доминирующее положение по производству мяса КРС, а в 2003 г. данным сектором производится наибольшее его количество за последние 13 лет - 27,8 тыс. т или 593% регионального производства при значительно меньшем поголовье стада КРС на откорме.

Таким образом, сельскохозяйственными предприятиями области утрачивается статус основных производителей мяса КРС, тем не менее, они продолжают оставаться основными субъектами предложения на сырьевом рынке крупного рогатого скота для убоя.

В последнее время из-за резкого сокращения объемов крупно-товарного специализированного производства большая часть рыночных поставок КРС в переработку стала осуществляться сельскохозяйственными предприятиями с низким уровнем специализации (до 15% денежной выручки от реализации КРС), на долю которых в 2003 г. приходилось около 60% совокупных объемов реализации КРС на убой общественным сектором области. Однако товарные возможности таких хозяйств значительно ниже, чем у специализированных предприятий, к тому же получаемое скотосырье отличается высокой стоимостью и низким уровнем мясных качеств.

Одновременно с тенденциями снижения уровня специализации в общественном секторе мясного животноводства прослеживаются процессы диверсификации хозяйственной деятельности, проявляющейся в рассредоточении производственных возможностей предприятий по нескольким отраслям (таблица 2).

Помимо основного направления производства - выращивание и откорм крупного рогатого скота для убоя, в последнее время хозяйства области практикуют его переработку как на собственной производственной базе, так и передавая его промышленным предприятиям на давальческих условиях, что обеспечивает до 22% денежных поступлений. Однако самостоятельная переработка КРС, с одной стороны, является нерентабельной (до 56,9% убыточности) по причине небольших размеров производства, невысокого качества и недостаточного ассортимента мясной продукции. С другой стороны, сокращение прямых поставок скотосырья на предприятия мясной промышленности ведет к снижению загрузки перерабатывающих мощностей, и спаду экономики отрасли.

Таблица 2 - Реализация продукции мясного скотоводства сельскохозяйственными предприятиями Курской области, 2003 г.

Виды реализованной продукции Объем реализации Полная себестоимость реализованной продукции Денежная выручка от реализации Убыточность реализованной продукции, %

Ц % всего, млн. руб. 1ц, руб. всего, млн. руб. 1 Ц, руб. %

Реализация КРС в живом весе 181237 72 566,0 3123 354,1 1954 78 -37,4

Реализация мяса и мясопродуктов (в переводе на живой вес) 69923 28 227,4 3252 97,9 1401 22 -56,9

ИТОГО реализовано продукции мясного скотоводства 251160 100 793,4 3159 452,1 1800 100 -43,0

В разрезе каналов реализации происходит смена приоритетности направлений сбыта продукции: доля поставок мяса КРС в порядке госзаказа сократилась до 16,5% в 2003 г., происходит расширение альтернативных (неденежных) форм расчетов - по бартеру и в счет оплаты труда в 2003 г. было реализовано около 26,2%, что, в свою очередь, существенным образом замедляет оборот средств и снижает привлекательности сельскохозяйственного сектора, как потенциального клиента сферы кредитных ресурсов. Основная масса продукции мясного скотоводства - до 57% реализуется по свободным, самостоятельно организованным каналам сбыта (организациям оптовой торговли, через собственную торговую сеть) характеризующимся непредсказуемым уровнем закупочных цен.

Ценовая конъюнктура на региональном сырьевом рынке крупного рогатого скота складывается не в пользу сельскохозяйственных товаропроизводителей, что предопределяет тенденции сужения товарного предложения КРС на убой (таблица 3).

Нарастание отрицательных отклонений реализационных цен от уровня производственных затрат свидетельствует о полной разбалансированности равновесного товаро-денежного обмена в рамках регионального сырьевого рынка крупного рогатого скота. Надо сказать, что ценообразование на скотосырье является одним из наиболее спорных вопросов в экономических отношениях сельскохозяйственных предприятий и перерабатывающих структур. Для предприятий мясного скотоводства уровень закупочных цен на убойный скот определяет размер денежной выручки от его реализации прямо трансформирующейся в их прибыль после вычета всех затрат и различных платежей. Для предприятий мясоперерабатывающей отрасли затраты на приобретение скотосырья - основная статья производственных затрат (до 80% и выше), поэтому ее сокращение (что легче всего осуществить за счет снижения цен на приобретаемый скот) является наиболее существенным фактором, снижающим себестоимость продукции переработки и увеличивающим прибыль. Отсюда уровень закупочных цен на КРС рассчитывается по остаточному принципу (закупочная цена = цена на конечную продукцию-прибыль мясокомбината - затраты мясокомбината). В связи с тем, что на рынке мяса и мясопродуктов

рост цен существенно ограничен низким уровнем доходов конечных потребителей, то и цены на скот для убоя складываются на достаточно низком уровне.

Таблица 3 - Динамика цен, себестоимости и рентабельности реализации крупного рогатого скота на убой сельскохозяйственными предприятиями Курской области

Годы Наименование показателей

Цена реализации 1 ц живого веса КРС, руб. Себестоимость реализованного КРС, руб. за ц Уровень рентабельности (+), убыточности (-), % Цепной

индекс себестоимости индекс цены

1990 312 268 +19,8 . -

1991 454 362 +25,4 1,35 1,41

1992 2513 2039 +23,2 5,63 5,54

1993 252* 196* +28,6 96,13 100,4

1994 720* 888* -18,9 4,51 2,85

1995 2551* 3182* -19,8 3,58 3,54

1996 3240* 7082* -54,2 2,23 1,27

1997 3855* 11312* -65,9 1,60 1,19

1998 6118* 13650* -55,2 1,21 1,59

1999 1093 1708 -36,0 0,13 0,18

2000 1245 2023 -38,5 1,18 1,14

2001 1846 2560 -27,9 1,27 1,48

2002 2040 2953 -30,9 1,15 1,11

2003 1954 3123 -37,4 1,06 0,96

* - тыс. руб.

В значительной степени ценовому дисбалансу в рамках регионального сырьевого рынка крупного рогатого скота способствует неразвитость элементов рыночной инфраструктуры: отсутствие организованных рынков сбыта скота, развивающих конкуренцию в сфере сырьевых закупок КРС, ограниченный доступ к информационным ресурсам государственного рынка говядины и ее регионов, позволяющим повысить информационную гласность о конъюнктуре закупочных цен. Кроме того, на региональном рынке скота не функционирует ни одной значимой организационной структуры, представляющей интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей и позволяющей противостоять промышленному монополизму цен, между хозяйствами совершенно отсутствуют связи сбытовой кооперации способствующие усилению рыночных позиции производителей скота в области его реализации. В итоге указанные недостатки организации функционирования регионального сырьевого рынка крупного рогатого скота усиливают экономическую несостоятельность производителей скотосырья и приводят к неизбежности ценового монополизма перерабатывающих предприятий, форсируя, таким образом, спад экономики сельскохозяйственного производства через механизм закупочных цен.

Сложившийся порядок установления цен реализации на КРС для убоя ниже уровня производственных затрат наглядно свидетельствуют о полной монополизи-рованности рынка крупного рогатого скота сырьевыми потребителями и замещает собой равновесное установление цен под воздействием спроса и предложения. Таким образом, региональный рынок скотосырья превращается в монопольный рынок покупателя. В последствии указанное обстоятельство негативным образом отражается на результатах функционирования мясоперерабатывающей отрасли региона.

Объемы и удельный вес производства мяса КРС в структуре товарного предложения мясной продукции, неуклонно сокращается: в 2003 г. выпуск говядины и телятины по сравнению с уровнем 1990 г. сократился в 10 раз и составил 11 % общего товарного выпуска мяса. Использование производственного потенциала мясоперерабатывающей отрасли региона остается на низком уровне. В 2003 г. мощности по производству мяса на крупных мясокомбинатах области были использованы лишь на 19,4%, колбасных изделий - на 29%, в результате затраты по содержанию простаивающего и морально устаревающего оборудования существенно увеличивают стоимость выпускаемой продукции, программируя таким образом, тенденцию снижения доходности сферы переработки до +0,2%.

Уровень конечного потребления на рынке мяса и мясопродукции определяется состоянием потребительского потенциала, который в свою очередь находится под влиянием цен и ряда факторов социального порядка: количества населения, структуры потребностей, национальных предпочтений и уровня доходов.

Выявленная динамика изменений перечисленных факторов программирует тенденции снижения платежеспособности спроса на говядину, падения уровня ее потребления (в 2003 г. 57% от медицинских норм) и определяет степень изменчивости спроса от цен и доходов конечных потребителей (таблица 4).

Таблица 4 - Динамика платежеспособности, потребления и эластичности спроса на рынке говяжьего мяса и мясной продукции Курской области

Наименование показателя Годы

1995 1999 2000 2001 2002 2003

Коэффициент сокращения платежеспособности спроса на говядину 1,68 0,85 1,09 1,05 0,72 0,91

Индекс потребления мяса крупного рогатого скота на душу населения в год, к предыдущему году 0,86 0,84 1,03 0,88 1,21 1,01

Эластичность спроса на говядину по цене -0,09 -0,53 +0,12 -0,39 +5,43 +0,16

Перекрестная эластичность спроса на говядину от цен на свинину -0,08 -0,62 +0,08 -0,56 +6,40 +0,45

Перекрестная эластичность спроса на говядину от цен на мясо птицы -0,08 -0,53 +0,16 -0,75 +3,37 +0,06

Эластичность спроса на говядину по доходу -5,35 -0,36 +0,16 -0,46 +0,43 +0,05

Ценовая эластичность потребительского спроса в динамике приобретает тенденцию к увеличению - с 0,09% в 1995 г. до 0,16% в 2003 г., что свидетельствует о повышении чуткости реакции спроса на колебания цен.

Рост перекрестной ценовой эластичности спроса на говядину свидетельствует о превалирующем влиянии эффекта замещения на уровень платежеспособного потребления говяжьего мяса, так, если в 2003 г. на 1% роста доходов граждан, а также цен на говядину приходилось 0,05% и 0,16%-е увеличение потребления, то процентное повышение цен на свинину приводило к 0,45%-му росту потребления мяса КРС.

Эластичность спроса по доходу претерпевает неоднозначную тенденцию в динамике - в отдельные годы рост денежных доходов сопряжен с падением спроса на мясо КРС, а в отдельные приводит к увеличению потребления. Последнее время на потребительском рынке мясной продукции отмечается прямая зависимость уровня потребления говядины от доходов граждан.

Выявленная динамика и характер влияния отдельных факторов на платежеспособный спрос и производство мяса крупного рогатого скота обусловили адекватные тенденции результатов функционирования регионального рынка говядины, предопределяя объемы и источники формирования и использования ресурсов рынка (таблица 5).

Таблица 5 - Динамика баланса рынка говядины Курской области, тыс. т

Наименование Годы

показателя 1993 1999 2000 2001 2002 2003

РЕСУРСЫ:

Запасы на начало года 6,4 5,7 5,3 2,8 1.7 2,4

Производство 48,4 26,3 27,3 23,1 26,4 26,9

Ввоз, включая импорт 0,2 1,7 1,2 2,3 3,3 5,7

Итого ресурсов 55,0 33,7 33,8 28,2 31,4 35,0

Производство мяса КРС на душу населения, кг в год 36,0 20,0 21,0 18,0 21,0 22,0

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ:

Производственное потребление 1,5 0,3 0,2 0,2 0,1 0,1

Потери 0,6 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1

Вывоз, включая экспорт 12,9 4,3 6,6 5,1 4,3 8,5

Личное потребление 34,3 23,6 24,1 21,1 24,5 24,6

Потребление мяса КРС

надушу населения, кг в год 26,0 18,0 18,0 16,0 20,0 20,0

Запасы конец года 5,7 5,3 2,8 1,7 2,4 1,7

Региональный рынок говядины за период 1990-2003 гг. характеризуется сокращением как совокупного предложения мяса крупного рогатого скота и продуктов переработки, так и снижением их потребления. При этом темпы падения предложения более значительны - 44,4%. Следует также отметить, что хотя Курская область и продолжает оставаться самообеспечивающимся регионом по мясу КРС, все же уровень его внутреннего потребления остается за пределами медицинских норм, что свидетельствует о низкой платежеспособности населения и предопределяет нарастание объемов вывоза мяса КРС за последний ряд лет - в 2003 г. это около 32% произведенного по области мяса КРС.

Масштабы ввоза мяса КРС также возрастают в динамике и составляют в 2003 г. около 67% вывозимых с территории области мясных ресурсов. При этом доля ввоза в общем объеме потребления мяса КРС составляет 23,2%. В основном ввоз был представлен мясными ресурсами импортируемыми предприятиями промышленности для переработки.

Проведенный анализ экономического состояния регионального рынка говядины в разрезе стадий производства мяса крупного рогатого скота, его переработки и потребления конечной продукции позволяет дать негативную оценку организации его функционирования, выступающую причиной низкой эффективности.

В третьей главе «Совершенствование организации функционирования регионального рынка говядины» обоснована необходимость, рассмотрены принципы и

механизмы реализации основных направлений совершенствования организации регионального рынка говядины - сбытовой кооперации сельскохозяйственных предприятий и формирования институтов рыночной инфраструктуры (организованного оптового рынка крупного рогатого скота и системы информационно-консультационного обеспечения предприятий мясного скотоводства); рассчитана экономическая эффективность от их применения.

Отсутствие возможности выгодной реализации КРС в условиях монополизации сферы его закупки обуславливает объективную необходимость создания условий противодействия ценовому произволу промышленных потребителей скотосырья путем координации деятельности скотооткормочных предприятий в сфере сбытовой политики, адекватной сложившимся условиям рынка. Данное направление усиления рыночных позиций производителей убойного КРС будет способствовать устранению локальной монополии переработчиков посредством выхода кооперативного формирования на внешние сырьевые рынки скота, как правило, с благоприятной конъюнктурой закупочных цен.

Каждое хозяйство, являющееся участником сбытового кооператива сможет получить большую цену за свою продукцию, нежели при самостоятельной ее реализации на местном рынке. При этом наибольший эффект будет достигнут при кооперировании специализированных крупно-товарных скотооткормочных хозяйств, производственные возможности которых выгодно отличаются показателями количества, качества и себестоимости производимого скотосырья.

Нами предлагается координация сбытовой политики ведущих в области крупно-товарных скотооткормочных хозяйств СПК «Льговский» и СХК «Коренево». Доля которых в общем объеме товарного предложения крупного рогатого скота для убоя сельскохозяйственными предприятиями области в 2003 г. составила 7% при содержании 3% продуктивного стада области (таблица 6).

Товарные преимущества сбытовой кооперации специализированных скотооткормочных хозяйств позволяют в перспективе претендовать ее участникам на право сырьевого снабжения крупного мясокомбината Московской области. При этом предлагаемый уровень закупочных цен на КРС выгодно отличатся от цен установленных на местных мясоперерабатывающих комбинатах области.

В результате, в 2005 г. товарное предложение крупного рогатого скота на убой соответствующих кондиций в размере 14628 ц будет оплачено по средней цене за 1 ц живого веса 3840 руб., что на 22% превысит средний планируемый (в условиях обособленного функционирования) хозяйствами уровень реализационных цен. Потенциально это обеспечит поступление 56,2 млн. руб. денежной выручки, распределение которой между участниками сбытового кооператива происходит пропорционально объемам поставок скотосырья и его товарным кондициям (категориям упитанности) - СПК «Льговский» получит 25,3 млн. руб., СХК «Ко-ренево» - 30,9 млн. руб., что практически в два раза (за счет роста цен и объемов реализации) превысит плановые объемы денежных поступлений от реализации крупного рогатого скота.

В результате роста продажных цен на скот увеличится получаемая хозяйствам прибыль, сопоставление размеров которой при функционировании в составе сбытового кооператива и при обособленном (альтернативном) ведении реализационной деятельности буде выступать критерием экономической целесообразности участия (Эу) в кооперативном формировании для каждого хозяйства.

Эу СПК «Льговский»= 2,7, Эу СХК «Коренево»= 5,1.

Таблица 6 - Сравнительная эффективность ведения откорма

крупного рогатого скота при сбытовой кооперации специализированных хозяйств Курской области

Показатели Факт 2003 г. Проект 2005 г.

СПК «Льговский» СХК «Коренево» Сбытовая кооперация

Реализация КРС на уЬой в живом весе, ц 5758 6759 14628

Доля КРС высшей категории упитанности в общем объеме реализации, % 95 90 93

Себестоимость I ц живой массы реализованного КРС, руб. 2348 2439 2871*

Цена реализации 1 ц живой массы КРС, руб. 2618 2561 3840

Прибыль в расчете на 1 ц живой массы реализованного КРС, руб.: - фактическая - прогнозируемая - при участии в кооперативе 270 384 1052 122 177 901 969

Уровень рентабельности реализованной продукции, % - фактический - прогнозируемый - при участии в кооперативе 12 14 38 5 6 31 34

• средний планируемый показатель по двум хозяйствам

Следовательно, участие в кооперативно-сбытовом формировании является одинаково выгодным проектом для обоих предприятий - имеет место рост прибыльности производства крупного рогатого скота на убой, в результате каждый из участников, функционирующих в составе сбытового кооператива получает большую отдачу на вложенный капитал - потенциальный рост рентабельности по сравнению с плановыми показателями хозяйств на 2005 г. составит для СПК «Льговский» 24%-ных пункта, для СХК «Коренево» 25%-ных пункта.

Кроме того, доминирование скооперированного формирования в рамках локального сырьевого рынка скота, создает предпосылки установления сырьевого контроля над местной перерабатывающей структурой, что позволит гарантировать повышение уровня закупочных цен на КРС.

К числу преимуществ сбытовой кооперации также следует отнести:

- простоту в организации и управлении. Для учреждения кооперативного формирования не требуется крупных финансовых вливаний, главным образом объединяются организационные усилия руководителей хозяйств в направлении выхода на крупные сырьевые рынки скота;

- параллельно может происходить объединение интересов хозяйств по снабжению ресурсами производства (семена, корма, ГСМ, ветпрепараты и т.д.), оптовые партии которых реализуются по заниженным ценам;

- вследствие роста платежеспособности участников кооператива может происходить улучшение снабжения откормочных комплексов молодняком;

- участники кооперативного формирования могут оказывать друг другу кредитные, маркетинговые и иные виды услуг;

- сбытовой кооператив скотоводческих хозяйств также представляет собой существенное лобби отрасли мясного животноводства в федеральных и региональных органах власти.

Наличие системы рыночной инфраструктуры, обеспечивающей материальное и информационное ориентирование рыночных субъектов, оказывает существенное влияние на эффективность их функционирования, поэтому формирование и развитие институтов инфраструктуры занимает особое место среди первоочередных мер совершенствования организации регионального рынка говядины.

Организованный сырьевой оптовый рынок скота как управляемый и регулируемый механизм товародвижения, в условиях отсутствия централизованной системы планирования и распределения ресурсов, выступает связующим звеном между конечными потребителями и товаропроизводителями крупного рогатого скота, оказывая последним существенное содействие в реализации продукции с минимальными издержками и по выгодным ценам.

Целью организации регионального оптового сырьевого рынка крупного рогатого скота является стабилизация и стимулирование производства и переработки животноводческой продукции мясного направления в Курской области. Основной задачей такого рыночного института является создание гарантированного рынка сбыта скота на экономически выгодных условиях, что также позволит удовлетворить текущий и потенциальный спрос мясоперерабатывающих структур за счет региональных сырьевых ресурсов и обеспечить население области доступной качественной мясопродукцией с широким ассортиментом.

Организованный оптовый рынок крупного рогатого скота может функционировать на смешанном капитале, основанном на объединении имущества и финансовых средств, находящимся в частной, муниципальной и государственной собственности, а также в собственности общественных организаций, иностранных государств, юридических лиц и граждан.

Деятельность регионального рынка скотосырья осуществляется на бесприбыльной основе, то есть поступающие доходы должны будут только покрывать расходы на оплату обслуживающего персонала, предоставленных рыночных услуг, на поддержание и развитие материально-технической базы, при этом администрация рынка должна иметь упрощенную структуру управления и минимальное количество штатных сотрудников.

Источниками поступления доходов для рынка будут являются:

- оплата за право участия в оптовой торговле, взимаемая с постоянных и разовых посетителей;

- сборы, тарифы и другие платежи, взимаемые с участников потовой торговли за услуги, оказываемые оптовым рынком (транспортные, погрузочно-разгрузочные работы, анализ качества, утилизация отходов и нереализованной продукции и т.д.);

- отчисления от комиссионных, получаемых посредниками в виде вознаграждения за посреднические операции на рынке; штрафы взимаемые за нарушение правил оптовой торговли;

- арендные платежи за предоставление помещений и офисов.

При организации оптового рынка должны учитываться региональные особенности функционирования сырьевого рынка крупного рогатого скота в Курской области, относящейся к регионам вывозящим скотосырье и продукцию его переработки. При таких условиях должна предусматриваться организация оптового рынка - накопителя, то есть рынка продавца Разработка организации регионального оптового рынка скота должна осуществляться не только исходя из возможностей сырьевых поставок КРС, но и с учетом наличия и пропускной способности складских и холодильных мощностей, сети транспортных магистралей и инженерных коммуникаций и прочих объектов инфрастуктуры.

Организация системы информационно-консультационного обеспечения позволит ликвидировать ситуацию информационного вакуума и повысить уровень конкуренции в сфере сырьевых закупок крупного рогатого скота, что обеспечит его производителям право выбора наиболее выгодного канала сбыта. Основными принципами такой системы должны стать: оперативность, достоверность, доступность и бесплатность предоставляемой сельхозтоваропроизводителям информации.

В Курской области нам представляется целесообразным провести работу по формированию информационно-консультационного центра учебно-практического характера на базе ВУЗа и экономических служб хозяйств региона. В этом направлении также следует задействовать потребительские и производственные кооперативы, отраслевые союзы и ассоциации хозяйств мясного сектора региона.

Прогнозный расчет эффективности от внедрения и функционирования системы информационного обеспечения на региональном рынке крупного рогатого скота представлен в таблице 7.

Таблица 7 - Прогноз эффективности от формирования системы

информационного обеспечения производителей мяса крупного рогатого скота в Курской области

Показатели 2005 г.

Возможная цена реализации 1 ц живого веса КРС на убой, руб. 2006

Объем реализации КРС на убой ниже возможной цены: - всего, ц живой массы - в % к общему объему реализации 86691 52,4

Возможная денежная выручка: - всего, тыс. руб. - в % к прогнозируемому уровню 173902 120,3

Уровень рентабельности - прогнозный, % - возможный, % -49,7 -39,4

Прирост денежной выручки, тыс. руб. 29525

Затраты на организацию информационной системы, тыс. руб. 9504

Как видно из данных таблицы в 2005 г. более половины товарных объемов скотосырья будет реализовано по цене ниже возможной в условиях информационной гласности, это в свою очередь, представляет собой существенные масштабы упущенной выгоды и программирует хроническую убыточность сельскохозяйственной отрасли. Повышение уровня информированности производителей убойного КРС о конъюнктуре закупочных цен, позволит реализовать полученную продукцию по средней прогнозируемой цене - 2006 руб. за 1 ц живого веса, что потенциально обеспечит до 29,5 млн. руб. дополнительной денежной выручки (+20,3% к прогнозируемому уровню 2005 г.), в результате убыточность выращивания и откорма КРС по предприятиям области сократится на 10,3%-ных пункта, что тем самым стабилизирует рыночные позиции мясного скотоводства региона.

При этом затраты на организацию информационно-консультационного центра составят 9,5 млн. руб., что в три раза ниже ожидаемого прироста денежной выручки. Причем в условиях полной убыточности мясного сектора животноводства, формирование системы информационного обеспечения должно стать прерогативой государственных структур управления АПК страны и области.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Основным производителем мяса крупного рогатого скота являются индивидуальные хозяйства населения - 59,2% региональных объемов производства. Однако, крайне ограниченная емкость сельских подворий, отсталый уровень технологии, низкая производительность труда, невысокий уровень качества, а также проблемы сбыта и недоступность региональных рынков указывает на то, что делать ставку на хозяйства населения, как на главное звено по производству убойного скота в перспективе было бы ошибочным. К тому же, как показали исследования, категория подсобных хозяйств населения, минуя по большей части сырьевой рынок крупного рогатого скота, выступает основным субъектом предложения на рынке говяжьего мяса и мясной продукции. Отсюда, основными субъектами предложения крупного рогатого скота для промышленной переработки продолжают оставаться предприятия общественного сектора мясного скотоводства - до 85,4% сырьевых поставок на мясокомбинаты области.

2. Предложение крупного рогатого скота для убоя характеризуется высоким уровнем конкурентности - в данной сфере производства функционируют около 500 сельскохозяйственных предприятий, при этом коэффициент относительной концентрации, учитывающий удельный вес численности и долю производства крупно-товарных хозяйств области (с производством от 1000 до 6759 ц) не достигает существенного значения - 0,24.

3. Сырьевой спрос перерабатывающих предприятий на региональном рынке крупного рогатого скота на убой полностью монополизирован: в этой отрасли функционируют семь крупных мясокомбинатов, что приводит к доминированию интересов промышленности на региональном сырьевом рынке крупного рогатого скота и способствует замещению равновесного механизма ценообразования (под воздействием спроса и предложения) монопольным диктатом закупочных цен. В результате, складывается ситуация, когда значительная часть прибавочного продукта, созданного в сельском хозяйстве, реализуется не по месту его производства, а в перерабатывающей промышленности и торговой сфере - до 85,4% общих объемов прибыли полученных в результате производства и реализации конечной продукции при 28,7% от общих материально-денежных затрат.

4. Потребительскому спросу на региональном рынке говяжьего мяса и мясной продукции свойственно нехарактерное падение потребления при увеличении доходов населения (в 2001 г. Эдоход= -0,46) и его повышение при росте цен (в 2003 г. Эцена= +0,16). В наибольшей степени платежеспособный спрос на говядину подвержен влиянию эффекта замещения - в 2003 г. каждый процент роста цен на альтернативные виды мяса (свинину и мясо птицы) сопряжен с 0,45% и 0,06%-м увеличением потребления говядины соответственно. В наименьшей степени на величину потребительского спроса влияет эффект доходов - в 2003 г. на каждый процент их роста приходилось около 0,05% увеличения потребления говядины. Общее воздействие вывяленных факторов способствует снижению в динамике возможности потребления населением области свежего мяса крупного рогатого скота и продукции его переработки (среднедушевое потребление говяжьего мяса в 1993 г. - 26 кг, в 2003 г. - 20 кг) и росту потребления низкокачественной мясорас-тительной продукции.

5. Общее состояние регионального рынка говядины носит характер системного кризиса, затрагивающего все его сферы (производства скотосырья, его перера-

ботки и конечного потребления говяжьего мяса и мясопродуктов) и механизмы (спроса, предложения и цен). В сфере производства крупного рогатого скота на убой сельскохозяйственными предприятиями области за период 1990-2003 гг. отмечается сокращение численности КРС на откорме на 78,6%, мясная продуктивность животных не превышает 33% породного потенциала, в результате предложение крупного рогатого скота на убой общественным сектором области сократилось на 83,4%, падает экономическая результативность сельскохозяйственного производства. Попытки предприятий общественного сектора самортизировать ценовые колебания рынка и отчасти компенсировать падение эффективности откорма КРС посредством выпуска промышленной продукции приносят дополнительные убытки, усугубляя кризис экономики отрасли.

Промышленному производству, вследствие сокращения крупнотоварного специализированного мясного скотоводства присуща острая недостаточность мясного сырья, выступающая причиной снижения загрузки перерабатывающих мощностей и роста стоимости конечной продукции. В целях задействования простаивающих мощностей мясоперерабатывающие предприятия региона склонны диверсифицировать свою производственную деятельность (производство рыбной продукции, хлеба, копчение окороков), что естественно отвлекает ресурсы от основного вида деятельности и способствует задержке расчетов с сельскохозяйственными предприятиями за поставленный в переработку крупный рогатый скот.

Конечное потребление говяжьего мяса и мясной продукции под воздействием роста потребительских цен и отставания денежных доходов граждан за последний десяток лет сократилось более, чем в четыре раза и на 43% отстает от уровня физиологических норм потребления.

6. На современном этапе функционирования регионального сырьевого рынка крупного рогатого скота, в условиях неразвитости элементов его инфраструктуры и монополизма закупочных цен сбытовая кооперация хозяйств мясного скотоводства выступает реальным путем усиления рыночных позиций сельскохозяйственных производителей скота, отвечает назревшим потребностям отрасли, удовлетворяет экономические интересы ее участников и позволяет создать на этой основе значимый противовес локальной монополии сырьевых потребителей. При этом предлагаемое направление кооперации обеспечивает каждому участнику более высокую отдачу на вложенный капитал в составе формирования, тем самым обуславливая одинаковую заинтересованность в повышении эффективности совместной деятельности.

7. Приоритетным направлением совершенствования организации регионального рынка говядины должно стать формирование адекватных его современному состоянию институтов рыночной инфраструктуры - организованного оптового рынка крупного рогатого скота, системы информационо-консультационного обеспечения субъектов мясного скотоводства. Это будет способствовать повышению конкуренции среди сырьевых потребителей КРС и нейтрализации фактора локального монополизма закупочных цен. В результате, равновесная цена реализации на региональном рынке крупного рогатого скота буде складываться на более эффективном для сельскохозяйственных производителей уровне, то есть обеспечит возмещение производственных затрат и достижение планового уровня рентабельности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения эффективности функционирования регионального рынка говядины нам представляется целесообразным:

1. Комитету сельского хозяйства Курской области в соответствии с комплексной программой развития инфраструктуры товарных рынков РФ на 1998-2007 гг. разработать и реализовать региональную программу по организации функционирования в области:

а) организованного оптового рынка скота в форме открытого акционерного общества за счет средств бюджета и заинтересованных лиц;

б) информационно-консультационного центра учебно-практического характера на базе ВУЗа и экономических служб хозяйств области в форме некоммерческой организации за счет средств бюджетов регионального и федерального уровней. А также обеспечить организационную возможность интеграции информационных ресурсов регионального рынка крупного рогатого скота и мясной продукции со сферой ресурсного обеспечения агропромышленного производства и аналогичными структурами Центрально Черноземного Региона.

2. Правительству области, областной Думе следует осуществить законодательно-правовое и нормативное обеспечение процедуры формирования и функционирования институтов рыночной инфраструктуры в рамках сырьевого рынка крупного рогатого скота. А также обеспечить законодательную поддержку кооперативного движения в сфере сбыта сельскохозяйственного сырья.

3. Скотооткормочным предприятиям Курской области - СПК «Льговский» и СХК «Коренево» использовать научно-обоснованные разработки по организации межхозяйственного кооператива по сбыту крупного рогатого скота.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Гринева О.А. В рыночных условиях хозяйствования // Экономические проблемы мясоперерабатывающей отрасли региона // Экономика сельского хозяйства России.-№ 5,-2001.-С.5.

2. Гринева О.А. Научно-информационная база эффективного маркетинга // Организация системы информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей // Маркетинг. - №5. - 2001. - С.40-43.

3. Гринева О.А. Экономическая оценка современного состояния мясной отрасли Курской области // Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, часть 1. - Воронеж: Изд-во ВГАУ. 2001. - С. 3-6.

4. Гринева О.А. Соотношение спроса и предложения на мясном рынке Курской области и его влияние на экономический рост сельскохозяйственных предприятий // Тезисы докладов на международной научно-практической конференции, часть 3. - Курск: Изд-во КГСХА, 2001. - С. 80-82.

5. Гринева О.А. Основные направления стабилизации рыночной конъюнктуры регионального мясного рынка // Тезисы докладов на международной научно-практической конференции, часть 3. - Курск: Изд-во КГСХА, 2001. - С. 83-87.

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.

Печать на копировальном аппарате КГСХА.

Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.

»2378*