Эффективность применения наукоемких инженерных преобразований при формировании стратегии энергосбережения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Грибина, Елена Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения наукоемких инженерных преобразований при формировании стратегии энергосбережения"
Министерство экономики Российской Федерации
Всероссийский научно-исследовательский институт комплексных топливно-энергетических проблем (ВНИИКТЭП)
На правах рукописи
ГРИБИНА Елена Николаевна
УДК 338.3 : 620.91
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НАУКОЕМКИХ ИНЖЕНЕРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СТРАТЕГИИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ
Специальность 08.00.05 — «Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1992
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследова тельоком институте комплексных топливно-энергетичеоки: .проблем при Министерстве экономики Российской Федерацш (•ВНИИКТЭП).
член-корр, РАН, докт. техн. наук, проф. 10. А. ЧЕРНИГОВ
Ведущая организация —'Московский ордена Трудовой Красного Знамени горный институт, кафедра экономики ] ■планирования горного .производства.
в . на заседании специализированного совет;
Д. 043.09.01 .при Всероссийском научно-исследовательском ин стнтуте комплексных топливно-энергетических проблем npi Министерстве экономики Российской Федерации по адресу 117259, Москва, Б. Черемушкинская ул., 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотек-ВНИИКТЭП.
Отзыв на автореферат лросим присылать в двух экземпля pax с подписью, заверенной 'печатью, ученому секретарю спе циализированного совета Д. 043.09.01 по тому же адресу.
Автореферат разослан « » . . . 1992 i
Ученый секретарь специализированного совета
Научный руководитель
Официальные оппоненты: докт. экон. наук, проф. Л. А. БЕЛАШОВ, канд. техн. наук В. М. ВАСИЛЬЕВ
Защита диссертации состоится
■канд. техн. наук Г. Г. КОВАРСКА}
; ч
С^-'П
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Развитие отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) подчинено задаче устойчивого обеспечения сбалансированного спроса и предложения на все виды топлива и энергии. В последние десятилетия ситуация для отраслей ТЭК складывалась очень напряженно. Это связано преимущественно с экстенсивным характером развития комплекса, ранее направленным, главным образом, на наращивание ¡мощностей по добыче и производству топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). В сложившейся сегодня ситуации ре-сурсо- и энергосбережение приобретает жизненно важное значение.
Обобщение опыта работ по энергосбережению в промыш-ленно развитых странах, где в результате промышленного кризиса 70-х годов была произведена переориентация экономики на создание ресурсо-и энергосберегающих структур, технологий и техники, показывает, что энергосбережение, как часть ресурсосбережения, стало важнейшим приоритетом государственной энергетической политики и оказывает воздействие на все сферы производственно-хозяйственной деятельности,
Вопросам рационального энергосбережения уделялось постоянное внимание. Однако оно преимущественно было направлено на прямую экономию ТЭР и определение ее результатов.
Изменение создавшегося положения предполагает не столько внедрение отдельных эффективных мероприятий по ресурсо- и энергосбережению, сколько изменение функциональной структуры экономики, обнаружение новых эффективных областей применения известных производственных решений, использование новых (Малооперационных лоточных технологий, охватывающих одновременно несколько отраслей, что в конечном итоге повлечет за собой существенные изменения всей структуры производства и потребления энергии.
Как показывает анализ современных методов научного обоснования концепции развития энергосбережения, существующие методы и средства формирования стратегии энергосбережения не позволяют в лолной мере использовать имеющиеся возможности. А обеспечение ТЭР в новых условиях рыноч-
ны-х отношений требует использования эффективных наукоемких решений, перехода к комбинированным методам управления энергетикой, в первую очередь, в области разработки системы налогообложения и платежей за использование ТЭР, взаимоувязанных с социально-экономической эффективностью использования ТЭР в различных отраслях экономики.
В этой связи направлением данного исследования являются разработка методических подходов к созданию комплексной стратегии энергосбережения и оценка эффективности стратегии развития энергетики в увязке с системой правового и экономического воздействия на реализацию стратегии энергосбережения на основе достижений научно-технического прогресса.
Цель работы заключается в совершенствовании методов и средств обоснования стратегии энергосбережения на основе разработки механизма формирования и экономической оценки альтернативных вариантов, базирующихся на иерархической системе инженерных преобразований, обеспечивающих рациональную структуру производства и потребления ТЗР, учитывающих достижения отечественной и зарубежной науки и ■практики,
Идея работы. Формирование альтернативных стратегий энергосбережения осуществляется на основе теории инженерных преобразований в антропогенных системах, предусматривающей структуру технико-технологичеоких решений в зависимости от их экономической эффективности и масштабов объекта управления. Выбор наилучшей из альтернативных стра: тегий производится на основе агрегированных экономических оценок деятельности всех звеньев в структуре производства и потребления ТЭР в составе каждого из альтернативных-вариантов.
Научные положения, разработанные лично соискателем:
1. Разработаны .методические подходы к формированию альтернативных стратегий энергосбережения, учитывающие взаимодействие технологических, технических и административно-организационных решений, ранжированных по иерархическим уровням инженерных преобразований. При этом приоритет отдается наукоемким мероприятиям, направленным "на создание новых функциональных структур 'производства и лотребления ТЭР, на использование принципиально новых .производственных решений, т. е. имеющих качественно более высокий уровень эффективности по сравнению с традиционными мероприятиями, основанными лишь на эволюционном 'совершенствовании производственной структуры или оптимизации пара1метров производственных решений.
2. Предложены рекомендации по выбору и количественной оценке вариантов энергосбережения. Последняя должна осуществляться с учетом потенциальных возможностей производ-
ства и потребления ТЭР с учетом прямых и косвенных результатов и затрат. Такой подход по сравнению с постадийным технико-экономическим анализом позволяет обеспечить более высокий уровень экономической эффективности топливно-энергетического хозяйства и сбалансировать интересы производителей и потребителей энергии.
3. Экономическое стимулирование энергосберегающей стратегии на уровне предприятия (объединения), организации .предлагается осуществлять на основе введения дифференцированной ставки налога на прибыль, которая функционально взаимосвязана с результатами внедрения энергетической программы (или ее этапов) на данном предприятии. Величина ставки налога на прибыль увеличивается в случае невыполнения установленных законодательно верхних границ энергопотребления на предприятии и, соответственно, снижается, если результаты удовлетворительны.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
использованием методов исследований, адекватных характеру решаемых в работе задач;
сходимостью результатов .проведенного теоретического исследования и тенденций, сложившихся в практике управления энергосбережением;
универсальным характером полученных теоретических результатов, .подтвержденных их апробацией на большом объеме отечественной и зарубежной информации.
Научное и практическое значение работы. Использование лолученных результатов позволит более обоснованно подходить .к выбору и оценке комплекса энергосберегающих мероприятий, обеспечивающих приоритет стратегии энергосбережения при обосновании и выборе вариантов технико-технологических структур (Производства и потребления энергии. Вариант одного из элементов механизма экономического стимулирования повышения эффективности использования ТЭР на основе создания дифференцированной системы налогообложения, представляющий собой сочетание административно-правовых н экономических методов управления, адекватен предложенной стратегии энергосбережения.
Основные (методические положения диссертационной работы могут быть использованы на разных уровнях управления для обоснования и выбора эффективной стратегии энергосбережения, а также научно-исследовательскими » .проектными институтами при проектной и предпроектной оценке альтернативных вариантов развития структуры производства и потребления энергии или отдельных ее звеньев.
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на V (конференции молодых ученых и специалистов ВНИИКТЗП при Госплане ОССР «Со-
вершенствование планирования и хозяйственного механизма в отраслях ТЭК» ('1987 г.); на VI конференции молодых ученых и специалистов ВНИИКТЭП при Госплане ССОР «Проб' лемы .повышения эффективности производства и использования ТЗР в условиях совершенствования хозяйственного механизма» (1989 г.).
Основные результаты ^следования были использованы при составлении отчетов ,по темам: «Обоснование .приоритетных направлений в планировании развития науки и техники в отраслях ТЭК», «Предложения по планированию НТП в ТЭК и его отраслях с учетом перестройки планирования и хозяйственного механизма», «Проблемы структурных сдвигов в ТЭК и сопряженных отраслях народного хозяйства в 'направлении снижения ресурсо- и энергоемкости на базе НТП» во ВНИИКТЭП при Министерстве экономики Российской Федерации.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ общим объемом 6,0 п. л., содержащих основные положения и выводы диссертации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендации, изложенных на /31 страницах машинописного текста, включает 4 рисунка, 1>1 таблиц, список литературы из 112 наименований и 2 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Анализ макроэкономических показателей развития энергетики СНГ и промышленно развитых стран
С целью обобщения опыта энергосбережения выполнен сравнительный макроэкономический анализ энергетической стратегии как составной части социально-экономического развития в СНГ и за рубежом.
В работе показано, что энергетический кризис, охвативший в 70-е годы экономику стран Запада, стимулировал разработку и реализацию эффективной энергосберегающей стратегии, .которая .позволила резко снизить темпы потребления природных энергоресурсов и энергоемкость валового внутреннего продукта. При определенных различиях в уровнях энергопотребления, обусловленных структурой хозяйства (уровень энергопотребления, например, в Канаде на 1/4 выше, чем в США, и в 3 раза выше, чем в Японии), общим результатом для промышленно развитых стран является резкое повышение эффективности хозяйства за счет снижения энергопотребления на единицу продукции: этот показатель в США в 2—5 раз ниже, чем в СНГ. Сокращение потребления энергии и снижение импорта нефти частично являются и результатом прямого свертывания энергоемкого производства.
Экономика СНГ, базирующаяся в основном на собственных ТЭР, значительных и относительно легкодоступных, цены на которые внутри страны значительно ниже по сравнению с мировым рынком, до настоящего времени практически не испытала нехватки энергетических ресурсов. Это .привело к фор-(мированию энергетической стратегии, ориентированной преимущественно на наращивание мощностей по добыче и производству ТЭР, в том числе в связи с постоянно возраставшим их экспортом, являвшимся одной из основных статей валютных поступлений страны. Недостаточное внимание к совершенствованию технологической базы топливно-энергетического хозяйства, отставание во внедрении достижений научно-технического прогресса и отсутствие эффективных экономических стимулов к экономии ТЭР не способствовало существенному снижению энергоемкости общественного производства и в конечном счете .привело к замедлению энергосберегающих тенденций в макроэкономике и темпов снижения энергоемкости национального дохода.
Проведенные исследования показали, что, учитывая особую важность энергетики в экономике в целом, ¡можно говорить о наличии четкой взаимосвязи .между указанными макро-э ко ном и чеоки м и п р оце сс а м и.
Совокупность мероприятий, реализуемых в СНГ и за рубежом, имеет глубокие качественные различия. Промышленно развитые страны давно прошли этап тактических мер, .присущий современному состоянию дел в содружестве, и перешли к стратегии энергосбережения, где наряду с факторами .прямой экономии ТЭР все возрастающее значение приобретают более эффективные косвенные факторы. В их числе важнейшими являются: обнаружение новых областей применения технических средств, сырья и материалов, формирование новых функциональны;! структур, создание и внедрение принципиально новых малооперационных поточных технологий. Значительная экономия обеспечивается также в результате разработки и внедрения новых машин и конструкционных материалов, теп-лообменных аппаратов, позволяющих эффективно использовать огромные масштабы низкопотенциальной теплоты, за счет широкого использования низкосортного топлива. В диссертации приведены примеры, охватывающие различные области ¡производственно-хозяйственной деятельности и дающие представление о достигнутом уровне ресурсо- и энергосбережения. Меры такого рода характеризуются большей наукоем-костью, но одновременно позволяют достигать гораздо более крупных результатов по энергосбережению при одновременном росте производительности труда, снижении себестоимости, «апитало- и материалоемкости, что делает их внедрение экономически более эффективным.
В отечественной практике преобладают мероприятия, направленные на прямую экономию ТЭР м реализуемые через эволюционное совершенствование техники, технологии и организации производства. Система планирования и учета результативности этих мероприятий нацелена на натуральную оценку отраслевых результатов и не отражает их индивидуальной экономической эффективности. 'В результате совокупное энергосбережение недостаточно и обходится оно дорого.
В работе показано, что обеспечение поставленной цели не осуществляется лишь технико-технологичеокими методами. Хозяйственный механизм энергосбережения в .промышленно развитых странах имеет комплексный характер, включающий правовые, экономические, административные и организационные средства регулирования. Он является .многоступенчатым ■и включает следующие элементы: 'государственные программы, специальные Законы, системы частных законодательных актов и распоряжений, налоговые и финансовые меры, смешанное финансирование энергосберегающих решений, информационное обеспечение.
Реализация различных стратегий энергосбережения показывает, что хозяйственный механизм не может быть универсальным для всех стран и всех звеньев инфраструктуры. Простой перенос зарубежного опыта в любую другую страну может быть неудачным, конкретный вид хозяйственного механизма энергосбережения во многом определяется уровнем развития производительных сил в стране (регионе), характером инфраструктуры, а также набором приоритетов в социально-экономическом .развитии. Хозяйственный механизм энергосбережения не может оставаться неизменным в течение длительного времени, он должен быть адаптивным, легко перестраиваться .при корректировке целей в связи с изменениями условий сациально-оконамичеокого развития.
Существовавший в СССР хозяйственный механизм энергосбережения не обеспечивал взаимоувязанного воздействия административно-правовых и экономических рычагов на рациональное рееурсо- и энергосбережение. Сегодня совершенствование хозяйственного механизма должно быть направлено на усиление экономических методов управления ресурсо- и энергосбережением, в первую очередь — на эффективную налоговую политику.
2. Формирование стратегий энергосбережения на основе иерархической системы инженерных преобразований
Анализ различных научно-технических программ развития энергетики показал, что к настоящему времени существующая стратегия энергосбережения практически исчерпала свои возможности, совершенствование которых по имеющимся разра-
боткам в дальнейшем сопряжено со значительными капиталовложениями. Практика формирования стратегии энергосбережения не рассматривает альтернативные варианты, которые бы предусматривали набор технико-технологических и административно-организационных мероприятий, соответствующих уровню социально-экономического развития и поставленным щелям. Это обусловлено устаревшими методами формирования и экономической оценки альтернативных вариантов эффективного обеспечения экономики ТЭР, которые в условиях перехода к рыночным отношениям подтверждают свою недееспособность.
В работе использованы разработки Половинкина А. И. в области инженерных или технико-технологических преобразований для машиностроения. Данные разработки аппарата теории технико-технологических .преобразований в антропогенных системах впервые адаптированы автором для условий формирования альтернативных вариантов стратегии энергосбережения и их экономической оценки.
Теория технико-технологичеоких преобразований в антропогенных системах позволяет выбирать направления гарантированного создания более эффективных функциональных структур, технологии и техники новых поколений, оценивать степень соответствия их экономической эффективности требованиям решения стратегических социально-экономических задач, сопоставлять достижения с современными возможностями прикладных наук в деле интенсификации производства. Краткая характеристика иерархической системы технико-технологических преобразований .представлена в таблице.
В диссертационной работе на основе теории технико-технологических преобразований проведен анализ научно-технических програм;м, например, «Создание и освоение энергосберегающих технологий, технических средств и материалов межотраслевого назначения». Показано, что в состав программ включены мероприятия примерно одного уровня: параметрические изменения, т. е. технические и технологические решения, которые не касаются функциональных структур производства и потребления ТЭР. Ориентация программ на имеющиеся в .наличии, уже промышленно опробованные технико-технологические, аппаратурные, организационно-административные средства прямого энергосбережения не позволяет должным образом влиять на формирование концепции ресурсо- и энергосбережения. Несопоставимо малое число мероприятий, относящихся к I и II уровням .преобразований, не позволяет достичь значительных результатов; и лишь их целенаправленное создание и внедрение позволит поднять ресурсо- и энергосбережение на качественно новую ступень.
Краткая характеристика иерархической системы »ехняко-технологическнх преобразований
Уровень преобразований Содержание уровней преобразований Причины изменений Экономическая эффективность уровней преобразований Пример
I Ц III IV п Установление новых областей прнмене- К 10—100 раз и более ния либо создание для имеющегося | о технического решения наилучшей функциональной структуры к Е К я Обеспечение для заданной (либо соз- = о 2—110 раз данной) функциональной структуры £ 2 нового наиболее эффективного прин- § о ципа действия § 5 о * « Е >, р Обеспечение для заданного принципа к б 20—501% действия более эффективного техниче- 5 в окого решения ^ а; -в- Определение оптимальных (расчетных) ."> Для отдельных технологичес-параметров заданного (либо созданно- £ ких процессов 15—201%; го) технического решения * для предприятий 6—8%; К для региона (отрасли) 4%; § для экономики в целом 2% о Изменение структуры производства светильников; производство шлаколитых изделий Самораспространяющийся высокотемпературный синтез; топливные элементы Сжигание низкосортного топлива в кипящем слое
Анализ доказал , что недостаточные результаты энергосбережения за счет ¡мероприятий научно-технического (Прогресса связаны с тем, что в их числе преобладают меры по созданию более совершенной техники, аппаратурно использующей устаревшие технические принципы, очень мало решений, связанных с переходом на принципиально новые технологии, особенно на ,метатехнологии, охватывающие единой идеей несколько сопряженных отраслей экономики, .малооперационные и поточные. Большая часть разработок относится к механизации и автоматизации .производства-, и лишь единицы направлены на поиск (принципиально новых технических и технологических решений. Между тем эффективность таких процессов в десятки раз ¡превышает экономический эффект от других работ.
В то же время в результате (целенаправленного поиска! автором подобран целый ряд разработок и рассчитаны их тех-никочэкономические показатели, имеющиеся в научно-исследовательских и проектных организациях, относящиеся к I и, II уровням преобразований и не включенные в государственные программы. Например, на базе Никопольского завода ферросплавов разработаны и внедрены в промышленных условиях технологические процессы .по получению из огненно-жидких шлаков литых изделий с одновременной утилизацией тепла. Для регулирования скорости вращения трехфазного двигателя в НПО «Комплекс» созданы новые виды транзисторов — металлоакисные полупроводники. В Челябинском институте механизации и электрификации сельского хозяйства разработаны достаточно простые и экономичные способы защиты техники от отрицательного воздействия окружающей среды—летучие ингибиторы коррозии. На основании многочисленных примеров обобщены основные статьи экономии, связанные с внедрением гибких автоматизированных производственных систем (ГАПС): экономия ТЭР; заработной платы основного и вспомогательного персонала; амортизационные отчисления; снижение брака; уменьшение количества находящегося в работе сырья и складируемой продукции; уменьшение занимаемой площади. Проведенные расчеты демонстрируют возможности не только прямой экономии ТЭР, преимущественно реализуемые в научно-технических программах, но и гораздо большую эффективность косвенной экономии. Стандартная .методика оценки эффективности энергосбережения учитывает лишь прямую экономию, поэтому в методику внесены дополнения, которые учитывают экономию ТЭР при снижении; материалоемкости продукции, при применении различных типов оборудования, .при изменении 'видов сырья и т. п., т. е. несколько кругов сопряжения.
Выполненный в работе анализ зарубежного опыта., особенно последних 15 лет, показал, что наибольшую эффектив-
ность в ресурсо- и энергосбережении обеспечивают мероприятия именно I и II уровней преобразований.
Необходимо отметить, что невозможно решить все проблемы энергосбережения только за счет мероприятий, относящихся к высшим уровням преобразований. Энергетическая стратегия должна формироваться на основе оптимального сочетания .производственных решений всех уровней преобразований при безусловно,м приоритете решений, относящихся к I и II уровням преобразований, как наиболее эффективных.
3. Обоснование и выбор рациональной стратегии энергосбережения
К настоящему моменту сложились два возможных пути обеспечения экономии ТЭР:
экстенсивный (традиционный), направленный на увеличение объемов добычи и производства ТЭР для покрытия возрастающих потребностей экономики. Данный вариант предполагает использование традиционных технических и технологических решений, сравнительный анализ и выбор которых осуществляется в рамках действующей повсеместно методики оценки эффективности энергосберегающих решений;
интенсивный, обеспечивающий стабилизацию (или даже сокращение) объемов потребления ТЭР за счет широкого использования энергосберегающих решений, обоснование и выбор которых осуществляется с помощью иерархической системы технико-технологических преобразований.
Решение проблемы энергосбережения начинается с определения .перечня мероприятий, которые отличаются друг от друга не только своей спецификой, но и социально-экономической результативностью. , .
В отечественной практике механизм оценки эффективности энергосберегающих решений должен предусматривать-правило обязательного сопоставления затрат на прирост производства топлива и энергии с затратами на экономию равного объема'ресурсов для каждого мероприятия. Однако в настоящее время такое сопоставление практически невозможно, поскольку экономия энергоресурсов и затраты на нее показываются нарастающим итогом по предприятиям и отраслям без выделения доли конкретных технологий и технических устройств.
В диссертационной работе сравнение и выбор экономически, предпочтительного варианта энергосбережения производится в соответствии с теорией эффективности хозяйственных решений и с применением общепринятых способов оценки эффективности хозяйственных решений.
Для обоих вариантов рассчитываются совокупные приведенные затраты, т. е., во-первых, приведенные затраты на добычу ТЭР и, во-вторых, приведенные затраты отраслей — потребителей ТЭР. При определении .приведенных затрат учитываются дополнительные (капитальные вложения на развитие мощностей сопряженных отраслей. Эти капитальные вложения определяются на основе нормативов удельных капитальных вложений на создание мощностей в этих отраслях или по сметной стоимости строительства в сопряженных отраслях. Выбор оптимального варианта соответствует критерию минимума совокупных приведенных затрат по всем элементам топливно-энергетического хозяйства (от добычи до .потребления).
В диссертационной работе для решения поставленной задачи использована общепринятая экономико-математическая модель целочисленного лицейного программирования для выбора оптимального состава энергосберегающих технологий и мероприятий. В данном вопросе автор опиралась на работы советских и зарубежных ученых Л. А. Мелентьева, А. А. Макарова, Р. А. Хачатуряна, М. М. Албегова, А М. Пяткина, А. Д. Цвиркуна, В. Хефеле, А. Манна, Ж.-П. Чарпентера, Л. Клейна и др.
Как показано в работе, ни в отраслевых министерствах, ни в проектных институтах нет достаточного (количества энергосберегающих мероприятий, которые обеспечили бы необходимый объем энергосбережения исходя из (Потребностей, определяемых проектами. Энергопрограммы. Сама модель имеет достаточно стандартный вид, работоспособность ее проверена, воз1можность использования .при наличии необходимой информации сомнений не вызывает.
Соответственно, были выполнены два варианта расчетов: первый включал Комплекс научно-технических мероприятий по экономии и рациональному использованию энергетических ресурсов и учитывал возрастающие объемы добычи и производства ТЭР; второй дополнительно включал те мероприятия, которые автор выделила в результате направленного поиска и относящиеся преимущественно тс I и II уровням преобразований. Расчеты в данном варианте учитывали возможное снижение объемов добычи и производства ТЭР.
Так, например, расчеты показали, что совокупные приведенные затраты в 11,3 раза ниже при производстве слюдопла-стов и слюдинитов, чем при производстве изделий из крупноразмерной природной слюды; при этом прекращается выборочная отработка .месторождений, обеспечено полное использование фабричных отходов, снижение трудоемкости в 10 раз и, кро;ме того, сохраняются все уникальные природные свойства слюды.
Аналогичные результаты получены при рассмотрении изменения структуры застройки поселений городского типа. В последние годы .практика застройки в ряде стран .показала большие преимущества нового типа малоэтажной застройки высокой плотности по оравнению с .многоэтажной застройкой. Этот тип застройки, позволяя экономить городские земли не менее многоэтажной, имеет целый ряд преимуществ: упрощается использование строительных материалов, возможно использование строительных материалов из пород вскрыши, шламов и шлаков, более широко могут использоваться местные материалы, облегченные конструкции. Такие здания обладают большей комфортабельностью, имеют хорошие показатели звуко- и теплоизоляции. В работе выполнены расчеты, .показывающие, насколько железобетон является более при-родоемким материалом, чем полнотелый кирпич.
Создание геотермальных циркуляционных систем обеспечивает значительный экономичеокин эффект: совокупные .приведенные затраты на отпуск тепла от них в 2—6 раз ниже, ■чем на отпуок тепла, от котельных.
В результате выполненных расчетов безусловный приоритет .получили, включенные дополнительно ресурсо- и энергосберегающие мероприятия.
4. Экономическое стимулирование рационального использования ТЭР
Проведенный в работе анализ хозяйственного механизма энергопользования показывает, что до недавнего времени преобладали административные методы управления энергосбережением. К ним относятся установление плановых и прогнозных уровней производства и потребления ТЭР, плановые показатели экономии, электроэнергии, тарифы и др. В то же время находят последовательное ¡развитие экономические методы управления рациональным использованием ТЭР. К ним следует отнести установление льготных тарифов при внедрении, л^пример, новой техники для стимулирования рационального использования ТЭР, штрафные санкции за перерасход энергии. Однако, ¡как .показывает опыт, величина этих санкций, равно как и льгот, не оказывает существенного влияния на стратегию энергосбережения .промышленных объектов.
Мировая практика энергосбережения показывает, что наибольшей Эффективности можно достичь при комбинировании элементов механизма экономического стимулирования, правового регулирования с элементами административно-командного нормирования, .позволяющего направленно проводить «приоритеты государственной стратегии энергосбережения. Опыт внедрения ресурсо- и энергосберегающих решений I и II уровней преобразований показывает, что по мере реализа-
аисивдсть ставки налога на прибыль от получаемых зультатов ш экономии ТЭР на этапах реализации, энергетических программ на предприятиях
ции их эффективность настолько возрастает, что внедрение не требует каких-либо специальных методов управления и регулирования, в то время как использование решений III и IV уровней, особенно в рамках предприятий (объединений), организаций, следует стимулировать и поощрять.
В диссертационной работе предложен оригинальный подход к разработке одного из элементов хозяйственного механизма энергосбережения: автор увязывает ставку налога на прибыль с возможностями рационального использования электрической и тепловой энергии.
Предполагается, что для каждого конкретного предприятия в зависимости от условий законодательно устанавливается лимит потребления электрической и тепловой энергии. Устанавливаемые лимиты рекомендуется пересматривать опять же в законодательном порядке в сторону ужесточения через некоторые фиксированные промежутки времени, например, через 3...5 лет, опираясь на реализацию энергетических 'программ или ее этапов на данном предприятии.
Внедрение системы ступенчатых лимитов в результате должно привести к созданию па примере зарубежного опыта энергосбережения системы «модельных лет», в основе которой лежит установление верхней границы энергоемкости технологических процессов и технических средств. Верхнюю границу энергоемкости устанавливают на весь период действия энергетической программы на предприятии (объединении), организации как ступенчатую с протяженностью ступени в 3...5 лет.
В работе предлагается дифференцировать ставку налога на прибыль в зависимости от достигаемых результатов от внедрения ресурсо- и энергосберегающих мероприятий на каждом определенном этапе или ступени (см. рисунок).
•В случае соблюдения предприятием установленной верхней границы энергоемкости ¡(Э) ставка налога на прибыль (СНП) в соответствии с законодательством составит некоторый фиксированный процент. (Если верхняя граница энергоемкости будет ниже установленной (—АЭ), то, в зависимости от объемов экономии ТЭР, ставка налога на прибыль на данном этапе реализации энергопрограммы также будет снижена (—АСНП). И, соответственно, ставка налога на прибыль повышается ib случае несоблюдения верхней границы энергоемкости.
Действенность системы «модельных лет» определяется тем, что, во-первых, процесс нормирования энергоресурсов отрывается от системы централизованного планирования и переходит в систему стандартизации, тесно связанную с научно-техническим прогрессом. Во-вторых, четкие временные параметры и жесткие штрафные санкции стимулируют зара-
нее развернуть работу и подготовить соответствующие технологии и, оборудование к внедрению в нужный момент. В-третьих, повышается экономическая заинтересованность трудовых коллективов.
В основу исчисления ставми налога на .прибыль были положены следующие принципы: 1) ставка налога на .прибыль должна обеспечивать соблюдение предприятиями (объединениями), организациями законодательно установленных ступенчатых границ энергоемкости; 2) ставка налога на прибыль должна стимулировать соблюдение предприятиями (объединениями), организашшми установленных объемов по ресур-со- и энергосбережению <на каждой ступени; 3) средства, полученные за счет повышения ставок, идут частично на финансирование крупномасштабных ресурсо- и энергосберегающих мероприятий.
Выполненные расчеты показали, что действующая система штрафных санкций не оказывает должного стимулирующего воздействия на проведение ресурсо- и энергосберегающих мероприятий на предприятиях (объединениях), организациях. А внедрение системы «модельных лет» позволяет быстро реагировать на изменение ситуации на предприятии, оказывать существенное влияние на внедрение мероприятий именно III и IV уровней преобразований, добиваться существенных результов по рациональному использованию ТЭР. Разработанный механизм .налогообложения основан на сочетании экономических и административно-правовых методов управления, что делает его внедрение экономически эффективным и в условиях перехода к рыночным отношениям.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Основные научные и практические результаты исследования заключаются в следующем:
1. Б работе выполнен анализ отечественного и зарубежного опыта энергосбережения, в результате установлено существенное различие стратегий развития энергетики. Усиливающееся различие стратегии сопровождается отставанием технико-экономических .показателей энергетики ОНГ от аналогичных показателей промышленно развитых стран, что обусловливает необходимость разработки новых методических подходов к формированию и выбору вариантов стратегии энергосбережения.
2. В работе применен аппарат теории технико-технологических ¡преобразований антропогенных системах, впервые используемый автором для условий формирования вариантов стратегии энергосбережения. Теория технико-технологических преобразований позволила лровести классификацию .мероприятий по энергосбережению, .выделить и ранжировать элемен-
ты объекта управления энергосбережением, определить направления изменений в технике и технологии, научно обосновать конкретные пути и средства их практической реализации, что дает возможность направленно влиять на повышение эффективности государственной стратегии энергосбережения.
3. Анализ ряда программ развития отечественной энергетики с позиций теории технико-технологических преобразований выявил следующее: преобладание энергосберегающих мероприятий менее эффективных Ш <и IV уровней преобразований не позволяет достичь значительных результатов по экономии ТЭР; лишь целенаправленное создание и внедрение решений I и II уровней преобразований создадут предпосылки для качественно новой функциональной структуры производства и потребления ТЭР.
4. Выполненные в работе технико-экономические расчеты ряда энергосберегающих решений I и II уровней преобразований демонстрируют возможности не только прямой экономии ТЭР, преимущественно реализуемые в научпо-техничес-ких программах, но и гораздо 'большую эффективность косвенной экономии. Стандартная методика определяет лишь прямую экономию, поэтому в расчеты 'внесены дополнения, учитывающие несколько кругов сопряжения.
5. В работе предложено формирование альтернативных вариантов стратегии энергосбережения на основе иерархической системы технико-технологических преобразований. Определение совокупных приведенных затрат в рамках топливно-энергетического хозяйства позволило выбрать оптимальный вариант, соответствующий приоритетам общегосударственных интересов при формировании стратегии энергосбережения.
6. Разработанный механизм налогообложения, основанный на сочетании экономических и административных методов управления, является достаточно гибким и адаптивным, а его ориентация на прибыль предприятия позволяет говорить о его эффективности также и в условиях перехода к рыночным отношениям.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Данилина Е. И. Совершенствование элементов хозрасчета в угольной промышленности./Тез. докл. науч.-пр. конф. «Совершенствование планирования и хозяйственного механизма в отраслях ТЭК». ВНИИКТЭП при Госплане СССР.— М., 1987,—С. 8—9.
2. Данилина Е. Н. О формировании политики энергосбережения в цветной металлургии./Тез. докл. науч.-пр. конф. «Проблемы повышения эффективности, производства и ис-
пользования ТЭР в условиях совершенствования хозяйственного ¡механизма». ВНИИКТЭП при Госплане СССР.— М., 1989.— С. 128—133.
3. Данилина Е. Н. Об использовании теории преобразований при экономическом обосновании энергосберегающих мероприятий. Передовой .производственный опыт и научно-технические достижения в угольной промышленности.—М., ЦНИЭИуголь, И989, № 9.-- С. 9—М.
4. Чернегов Ю. А., Данилина Е. Н. Экономически эффективные технологии и системы энергосбережения за рубе жом.—Экономика и хозрасчет.—М., ВНИИОЭНГ, 1990, № 2,—С. 36—43.
5. Бебчук Б. Ц., Чернегова Е. Ю., Данилина Е. Н. Стратегии НТП как средство повышения эффективности природопользования в сырьевых отраслях промышленности.— Научные и технические аспекты охраны окружающей среды.— М., ВИНИТИ, 1991, № 5 — 72 с.
Объем 1 ЛСЧ. Л.+ 1 вкл. Подписано в печать 13.07.92
Тираж 100 экз. Заказ 1112
Формат 60X90/16
Типография Московского горного института. Ленинский проспект, 6