Эффективность проектных решений реконструкции жилых зданий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жданькова, Анелия Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жданькова, Анелия Юрьевна

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКОНСТРУКЦИИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ.

1.1. Роль реконструкции в процессе воспроизводства жилищного фонда. Виды реконструкции

1.2. Методы определения экономической эффективности капитальных вложений в непроизводственную сферу (состояние вопроса).

1.3. Социальные аспекты в вопросах оценки экономической эффективности реконструкции жилых зданий . . 39 Краткие выводы

Глава П. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА.

2.1. Определение критерия социально-экономической эффективности реконструкции жилищного фонда

2.2. Состав показателей приведенных затрат на реконструкцию жилищного фонда

2.3. Метод определения социального результата реконструкции жилых зданий и соизмерения его с затратами . . 82 Краткие выводы

Глава Ш. ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ РЕКОНСТРУКЦИИ

ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ ПРИ ОБОСНОВАНИИ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

3.1. Исследование существующих методов определения стоимости реконструкции и капитального ремонта жилых зданий.

3.2. Влияние характера проектных решений конструктивных элементов жилого здания на стоимость его реконструкций

3.3. Влияние объемно-планировочных показателей жилых зданий на затраты по реконструкции.

3.4. Определение'стоимости реконструкции жилых зданий при оценке эффективности вариантов проектных решений.

3.5. Оценка социально-экономической эффективности проектных решений реконструкции жилых зданий.

Краткие выводы.

ВЫВОДЫ И ПЕЕДЛОЖЕНШ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность проектных решений реконструкции жилых зданий"

Актуальность исследования. В директивах ХХУ1 съезда КПСС поставлена главная задача на текущее пятилетие и более отдаленную перспективу - повышение благосостояния трудящихся. В этой -связи важное значение имеет дальнейшее улучшение жилищных условий населения на основе развития нового жилищного строительства, повышения требований к реконструкции и модернизации жилых зданий, способствующих росту благоустройства, комфортности, санитарно-гигиенических и других социальных качеств жилища. Эти задачи закреплены "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-85 года" на период до 1990 года".

В постановлении ЦК КПСС "О мерах по обеспечению выполнения планов строительства жилых домов и социально-бытовых объектов" (1983 г.) также подчеркивается необходимость осуществления дополнительных мероприятий по активному проведению работ по реконструкции жилищного фонда, В первую очередь это\обусловлено потребностью сохранения огромного национального богатства -около одной пятой стоимости основных фондов страны, которые представляют собой жилые здания.

Сохранение и рациональное использование существующего жилищного фонда - важная народнохозяйственная задача. Размеры жилищного фонда в нашей стране из года в год увеличиваются. Так, за период с 1970 по 1982 год городской жилищный фонд в СССР возрос с 1,54 млрд.м2 общей площади до 2,34 млрд.м2, т.е. более чем в 1,5 раза /ИЗ/.

Несмотря на меры, принимаемые к сохранению зданий, действуют объективные факторы, которые приводят к росту их физического и морального износа, а следовательно, возникает необходимость в реконструкции и модернизации жилищного фонда.

Высокие темпы реконструктивных работ особенно характерны для столиц союзных республик и крупнейших (с населением более I млн.чел.) городов. Это обусловлено значительной концентрацией жилищного фонда - 26% общей площади - и высокой степенью развития административно-политических и культурно-просветительных функций этих городов /159/.

Расходы на соде ржание, вкдотя ремонт) и реконструкцию жилищного фонда, не покрываемые низкой квартирной платой, составили в 1982 году 7,9 млрд.рублей или 39,5% капитальных вложений в жилищное строительство. За 1970-82 годы эти затраты увеличились более, чем в 2 раза /ИЗ/.

Изменению требований к реконструкции и модернизации жилищного фонда, связанному в большей части с увеличением значимости социальных факторов, определяющих уровень благоустройства и комфортности жилища, способствует также повышение стоимости нового строительства в периферийных районах в связи с увеличением затрат на инженерную подготовку территорий и ростом удельных капитальных вложений в основные фонды городского хозяйства, а также дефицит свободных селитебных территорий для нового жилищного строительства.

Реконструкция жилых зданий, являясь как и новое строительство формой воспроизводства основных фондов, способствует экономии материальных и трудовых ресурсов за счет использования части существующих инженерных сетей, коробки здания и других его элементов, что особенно актуально в связи с поставленными партией и правительством задачами в обеспечении максимальной экономии трудовых, материальных и топливно-энергетических ресурсов.

Это предъявляет особые требования к проблеме повышения эффективности реконструкции жилищного фонда на стадии выбора вариантов проектных решений реконструкции и при определении ее эффективности по сравнению с новым строительством.

Как показывает анализ литературных источников, вопросы определения эффективности проектных решений жилых зданий и их переустройства изучены достаточно широко. Значительный вклад в разработку вопросов, связанных с эффективностью капитальных вложений в строительство и реконструкцию пассивной части основных фондов внесли Хачатуров Т.С., Будунова Н.И., Вайнштейн B.C., Ионас Б.Я., Канторович В.Л., Киевский В.Г., Красовский В.П., Митрофанов А .И., Смышляева Л. М. и др. авторы.

Технико-экономические вопросы определения эффективности реконструкции, модернизации и капитального ремонта жилых зданий исследовались в работах Бабакина В.И., Колотилкина Б.М., Кочеткова A.B., Куксы В.И., Пушкаря Л.А., Соковой Е.Я., Титяе-ва В.И., Шарлыгиной К.А. и др.

Среди работ, вскрывающих взаимосвязь социальных результатов различных мероприятий в народном хозяйстве, с приведенными затратами на их осуществление, необходимо отметить исследования Баймуратова У., Виленского М.В., Рахлина И.В., Славина М.И., и др. В последние годы появилось немало работ, освещающих различные аспекты экономики качества продукции. Значительный вклад в разработку этих вопросов внесли Азгальдов Г.Г., Акимова К.А., Гличев A.B., Львов Л.С., Монфред Ю.Б.

Комплексный подход к вопросу определения эффективности реконструкции жилых зданий, т.е. учета всех народнохозяйственных затрат на реконструкцию и соизмерение их с получаемыми результатами, вьщвигает на передний план новые задачи по оценке достигаемых социальных результатов при переустройстве жилищного фонда.

И хотя методические принципы определения эффективности капитальных вложений в реконструкцию определены отдельными нормативно-методическими документами /17, 20, 22, 25, 34/, частные вопросы по методам учета некоторых показателей не нашли в них своего отражения.

Для определения социально-экономической эффективности реконструкции жилищного фонда в этой области недостаточно теоретических разработок и информационных данных о социальных результатах улучшения условий проживания населения, методах оценки этих результатов и соизмерения их с затратами на реконструкцию.

Необходимость и актуальность исследования поставленных вопросов предопределили выбор темы данной диссертации.

Цель диссертации. Совершенствование методов оценки социально-экономической эффективности реконструкции жилых зданий на стадии проектирования при выборе оптимальных вариантов проектных решений.

Основными задачами исследования, в результате решения которых достигается поставленная цель, являются:

- обоснование методики определения эффективности проектных решений реконструкции жилых зданий, предусматривающей комплексный учет и оценку совокупных народнохозяйственных затрат на реконструкцию и получаемых социальных результатов;

- разработка метода определения стоимости вариантов проектных решений реконструкции жилых зданий (на различных стадиях проектирования), с учетом особенностей конструктивных и объемно-планировочных характеристик;

- определение критерия социально-экономической эффективности, проектных решений реконструкции жилых зданий;

- выявление метода оценки социальных результатов реконструкции зданий;

- обоснование метода соизмерения социальных результатов реконструкции жилых зданий с затратами на их достижение;

- социально-экономическая оценка эффективности вариантов проектных решений реконструкции на примере конкретного жилого здания.

Объектом исследования являются варианты проектных решений реконструкции жилых зданий.

Предметом исследования является метод оценки социально-экономической эффективности проектных решений реконструкции жилых зданий.

Методика исследования. Исходные теоретические и методологические положения диссертации базируются на трудах классиков марксизма-ленинизма, директивах съездов партии и решений Пленумов ЦК КПСС и постановлениях Совета Министров СССР по вопросам капитального строительства, а также на положениях теории воспроизводства основных фондов. Автор в своей работе опирается на труда; советских экономистов по проблеме реконструкции и эксплуатации жилищного фонда. Исследование проведено с применением методов системного анализа и математической статистики. В работе над диссертацией использована проектно-сметная документация объектов реконструкции и капитального ремонта Москвы (Мосжилниипроект), нового типового строительства (МНИИТЭП), а также материалы статистической отчетности ЦСУ СССР и др. общая схема исследования представлена на рис.1).

Научная новизна результатов выполненного исследования заключается в следующем:

- усовершенствована методика определения эффективности проектных решений реконструкции жилых зданий, исходя из необходимости учета ее социальных результатов в вкачестве критерия эффективности. " ' Это позволило автору разработать классификацию социальных результатов реконструкции, определить квалиметрическим методом значимость качественных параметров, отражающих потребительную стоимость жилых зданий и в конечном счете, социальный результат реконструкции;

- уточнена общая модель приведенных затрат, отражающая специфику реконструкции существующего жилищного фонда и предусматривающая учет особенностей формирования единовременных затрат при реконструкции, затрат на компенсацию потерь общей площади в результате перепланировки квартир, а также потерь от ликвидации недоамортизированных элементов здания, не связанных с их физическим износом;

- выявлена степень влияния принятого проектного решения на стоимость и трудоемкость ремонтно-реконструктивных работ. Разработаны коэффициенты, позволяющие оценивать взаимозаменяемые конструктивные решения по проектным предложениям реконструкции;

- установлена аналитическая зависимость затрат на реконструкцию от объемно-планировочных показателей жилого здания.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- обоснован методический инструмент для выполнения экономических расчетов при выборе вариантов проектных решений рекон

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКОНСТРУКЦИИ ЖИЛЫХ ЗДАНИИ

ЦЕЛЬ - совершенствование методов опре-&1ления эффективности капитальных вложений в реконструкцию с учетом достигаемых социальных результатов

I Т

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - методы оценки социальной и экономической эффективности проектных решений реконструкции жилых зданий 4

ЗАДАЧА ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка метода оценки социально-экономической эффективности проектных решений реконструкции жилых зданий

4

Роль и место реконструкций в воспроизводстве жилого фонда Социальное значение реконструкции жилых зданий V

Методы,инструмент и техника исследования

Особенности определения приведенных затрат на ре-конст рукцию жилых зданий

Учет социальных результатов в оценке эффективности проектных решений реконструкции

Методы определения показателей:

Статистические данные

Структурный анализ I

Анкетные данные у

Экспертная оценка единовременных затрат на реконструкцию жилых зданий эксплуатационных затрат

1 м

Корр< а] зляционный зализ 7

Регрессионный анализ

ЭВМ

Методы определения укрупненной стоимости реконструкции для текущего и перспективного р-ц Влияние конструктивных решений на затраты по реконструкции

Методы определения затрат на реконструкцию при выборе вариантов проектных решений с учетом их конструктивных и объемно-планировочных показателей

Влияние объемно-планировочных Л решений на затраты по реконструкции жилых зданий

Соизмерение затрат и получаемых социальных результатов

Обоснование метода оценки социальных результатов

Определение состава и иерархии единичных показателей социальных результатов .

-. . •. Ф . И

Проведение экспертной оценки значимости

Обоснование и определение эталонного и фактического уровня достижения социальных результатов

Оценка социально-экономической эффективности капитальных вложений в реконструкцию жилых зданий

На стадии выбора вариантов проектных решений

При утверждении генеральных планов реконструкции жилых зданий,кварталов,микрорайонов 1

При обосновании рациональных соотношений объемов реконструкции и нового жилищного строительства

Рис, I Общая схема исследования.

РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЯ и его использование

Методические указания по оценке экономической эффективности проектных решении комплексного капитального ремонта жилых зданий

Методика определения социально-эко-иической эффективности реконструкции и капитального емонта жилого онда

Внедрения в виде: научно-технических отчетов института "МосжилШИпроект ", рекомендации по совершенствованию проектирования капитального ремонта жилых здании для Главмосжилуправле-ния, публикаций а струкции на начальных этапах проектирования:

- разработана классификация типовых решений реконструкции, охватывающая до 90% всех ремонтно-строительных работ по конструктивным элементам здания;

- обоснован метод определения стоимости реконструкции жилых зданий при оценке эффективности ее вариантов, учитывающий конструктивные и объемно-планировочные решения здания;

- определены показатели стоимости и затрат труда при реконструкции конструктивных элементов здания.

Апробация работы и практическое внедрение. Основные положения диссертационной работы отражены в Методике определения социально-экономической эффективности капитального ремонта и реконструкции жилищного фонда, рассмотренной и одобренной Госграж-данстроем СССР 29.09.83 г. и предназначенной для проведения расчетов эффективности вариантов проектных решений реконструкции и капитального ремонта жилых зданий. Методика выполнена при непосредственном участии автора.

Методические положения по оценке эффективности проектных решений реконструкции жилых зданий апробированы и использованы ЦНИИЭПжилища, а также институтами МосжилНИИпроект и Ленжилпро-ект при проведении оценки эффективности вариантов проектных решений реконструкции и модернизации жилых зданий.

В исследовании использованы материалы по темам: "Разработка методики и нормативов для экономической оценки реконструкции опорных жилых зданий г.Москвы" и "Разработка методики определения социально-экономической эффективности реконструкции и ремонта жилищного фонда", выполненных автором в качестве их руководителя и ответственного исполнителя.

При подготовке диссертации использованы результаты научноисследовательских работ, выполненных при участии автора в Мосжилниипроекте в 1974-83 гг.

Результаты исследования по оценке эффективности реконструкции включены в научно-исследовательские отчеты ЛНИИ АКХ им.К.Д.Памфилова МЖКХ РСФСР (темы 1.3.4.80/81-0.64.04 плана ВШР Госгравданстроя СССР на 1980-81 гг.). Кроме того, отдельные теоретические положения и результаты исследования доложены и одобрены на ХШ научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ института МИСИ им.В.В.Куйбышева (в 1983 г.) и на научно-техническом семинаре ЦНИИЭПжилища (в 1983 г.).

Результаты исследования опубликованы в 18 работах общим объемом 12 печатных листов.