Эффективность производства и сбыта продукции крестьянских хозяйств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Наумкин, Андрей Викторович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Наумкин, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕСТЬЯНСКИХ

ХОЗЯЙСТВ

1.1. Экономическая сущность и критерии оценки эффективности хозяйств

1.2. Эколого- экономические и технологические аспекты организации эффективного производства

1.3. Особенности развития современного рынка продукции крестьянских хозяйств

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Анализ условий развития производства и состояние экономики хозяйств

2.2. Ресурсная обеспеченность и эффективность хозяйств

2.3. Каналы реализации и эффективность сбыта продукции

3. РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И СБЫТА ПРОДУКЦИИ КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ

3.1. Разработка и освоение низкозатратных альтернативных технологий возделывания сельскохозяйственных культур

3.2. Реструктуризация производства и повышение экономической устойчивости хозяйств

3.3. Развитие рыночных отношений крестьянских хозяйств с заготовительными и торговыми организациями 131 3.4 Повышение качества продукции как фактор эффективной её реализации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность производства и сбыта продукции крестьянских хозяйств"

Актуальность исследования. Опыт становления и развития в нашей стране крестьянских (фермерских) хозяйств (К(Ф)Х)* показал, что фермерство, как новая форма хозяйствования, состоялось. В 2000 году их насчитывалось 261.7 тысячи, они имели 15.3 млн. га земли, что составляло 7.5 % от общей земельной площади всех категорий хозяйств. В фермерском секторе экономики занято (полностью и частично) около одного миллиона человек. Из года в год в нем наращивается производство сельскохозяйственной продукции. В 2000 году удельный вес произведенных фермерами зерновых составил в общем их объеме 8%, подсолнечника-14%, сахарной свеклы-5%. И тенденция роста производства этих и других видов продукции продолжается.

Вместе с тем эффективность развития крестьянских хозяйств еще не отвечает современным требованиям. Только, примерно, треть из них ведет прибыльное производство, а большая часть - полутоварное и потребительское. Из-за недостатка материально- технических средств и крайне слабой государственной поддержки фермеры начинают осваивать недорогостоящие технологии возделывания сельскохозяйственных культур, стараются самостоятельно найти выгодные рынки сбыта продукции и своими силами решить многие социальные вопросы, связанные с обустройством и улучшением инфраструктуры хозяйств. В этих условиях важное значение приобретает приобретает поиск внутренних резервов повышения эффективности крестьянских хозяйств на основе оптима-зации их размеров и структуры производства, применение альтернативных низкозатратных технологий, улучшения качества и повышения эффективности сбыта сельхозпродукции.

Теоретические основы применения альтернативных экологически безопасных технологий в сельском хозяйстве были заложены еще в трудах известных ученых, как В.Р. Вильяме [18], А.А. Жученко [37,38], В.П. Мосолов [92], Д.Н. Прянишников [106], К.А. Тимирязев [129], И.С. Шатилов [138] и других.

- здесь и далее « Крестьянские хозяйства»

Ф Применительно к условиям крупного аграрного производства вопросы организации интенсивного земледелия и эффективного сбыта сельскохозяйственной продукции освещены в работах А.И.Алтухова [4], В.Г. Боева [13], А.Т. Белозерцева [11], И.Н. Буробкина [15], В.А. Грачева [26,27], Э.Н. Крылатых [64], В.В. Милосердова [80,81,82,83], А.С. Миндрина [85], А.В. Петрикова [100,101], В.Я. Узу на [131] и других экономистов - аграрников. На уровне крестьянских хозяйств эти вопросы частично рассмотрены в работах В.Ф. Баш-ф мачникова [9], В.И. Кудряшова [66,67,68,69] и других авторов.

Однако в целом проблема повышения производственно-сбытовой деятельности крестьянских хозяйств остается недостаточно разработанной, особенно в части освоения ими альтернативных низкозатратных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Малоизученными являются также экономические отношения этих хозяйств с предприятиями системы АПК. Все это послужило основанием для выбора темы настоящей диссертационной работы.

Состояние изученности выбранной темы исследования. Поиск резервов повышения эффективности крестьянских хозяйств за счет разработки и Ф применения в них недорогостоящих альтернативных технологий возделывания сельскохозяйственных культур является по существу новым специфическим вопросом, решения которого связано с подбором высокоурожайных сельскохозяйственных культур, стктурированием их производства с учетом сложившихся в конкретной местности природно- климатических условий и сформированного в каждом отдельном хозяйстве ресурсного потенциала. Обоснованное сочетание тех или иных сельскохозяйственных культур, ресурсосберегающих технологий позволит получать биологически полноценную и экологически- безопасную продукцию, способствует сохранению природной среды.

Однако, важной задачей крестьянских хозяйств является не только производство высококачественной сельскохозяйственной продукции, но и выгодная ^ ее реализация. Но при отсутствии государственной заготовительной системы, гарантирующей сбыт продукции крестьянских хозяйств, решение этой задачи становится весьма проблематичны. Из- за этого фермеры часто вынуждены сокращать объемы своего производства и не потому, что устарели и не внедрены современные технологии, дороги кредиты или не хватает рабочей силы, а потому, что реализовать в нынешних нерегулируемых рыночных условиях небольшие объемы продукции стало практически невозможно. Вот почему так важно уже при планировании фермерского производства исходить из более полной и точной информации о потребностях рынка в тех иных видах сельскохозяйственной продукции. К сожалению, пока не совсем ясно как правильно оценить эти потребности. Ориентироваться же на объем продаж последних лет при постоянном изменении цен на продукцию не представляется возможным, так как коньюктура рынка меняется слишком быстро. К тому же большинство коммерческих связей все еще строится на личных отношениях. Время долгосрочных договоров прошло и это не только плод постоянных перемен в стране, но и в большей степени специфика современного рынка. Все это, разумеется, требует проведения разносторонних исследований.

В диссертационной работе было проведено комплексное изучение организационно-экономических условий развития фермерского производства и рынка сбыта его продукции с учетом особенностей отдельного аграрно-развитого региона (Орловской области), на базе которого осуществлена разработка предложений по совершенствованию производственно-сбытовой деятельности крестьянских хозяйств.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - повышение эффективности функционирования крестьянских хозяйств на основе применения в них экономически обоснованных альтернативных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, улучшения качества производимой продукции и совершенствования организации ее сбыта.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучены и уточнены теоретические основы и особенности эффективного применения в крестьянских хозяйствах альтернативных низкозатратных технологий возделывания сельскохозяйственных культур;

-выявлены особенности и приоритетные направления развития рынка продукции крестьянских хозяйств в современных условиях;

-проанализирована производственно-экономическая деятельность и выявлены каналы реализации сельскохозяйственной продукции крестьянских хозяйств;

-обоснованы альтернативные варианты технологий эффективного возделывания сельскохозяйственных культур;

-разработаны предложения по реструктуризации производства и построению эффективных моделей экономически устойчивого развития крестьянских хозяйств;

-определены приоритетные направления развития экономических отношений крестьянских хозяйств с заготовительными и торгующими организациями.

Предметом исследования являются организационно-экономические и технико-технологические способы и приемы эффективной организации производства и реализации сельскохозяйственной продукции.

Объектом исследования избраны крестьянские хозяйства с разными ти-поразмерными и ресурсными характеристиками, занятые производством и сбытом продовольственного и фуражного зерна, сочных и грубых кормов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области экономики, экологии и организации производства продукции в сельхозпредприятиях и крестьянских хозяйствах.

В работе применялись экономико-статистический, монографический, сравнительного анализа, расчегно-конструктивный, нормативный, балансовый, социологический и другие методы исследований, а также материалы научно

• исследовательских учреждений, первичные документы и годовые отчеты крестьянских хозяйств, сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, данные Госкомстата РФ, нормативно-справочная и специальная литература.

Научная новизна работы - в обосновании эффективности применения в крестьянских хозяйствах альтернативных низкозатратных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, экономически устойчивых моделей раз

• вития К(Ф)Х и более совершенствованного механизма отношений с заготовительными и торгующими организациями.

Составляющими элементами научной новизны являются: - уточнение теоретических положений и особенностей организации эффективного производства в крестьянских хозяйствах на основе применения в них альтернативных низкозатратных технологий возделывания сельскохозяйственных культур;

-определение приоритетных направлений развития рынка продукции крестьянских хозяйств в современных условиях;

-методика комплексной оценки эффективности применения )з крестьян-Ф ских хозяйствах альтернативных низкозатратных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, включающая экономическую, энергетическую и экологическую их оценку;

-предложения по созданию экономически устойчивых моделей развития крестьянских хозяйств на основе реструктуризации их производства, включая расчет его прогнозных показателей;

-направления по совершенствованию механизма экономических отношений крестьянских хозяйств с закупочными и торгующими предприятиями на основе применения контрактно- договорной системы.

Практическая значимость состоит в том, что крестьянским хозяйствам Орловской и прилегающих областей предложены пути повышения эффектив-^ ности производства важнейших зерновых и кормовых культур на основе энер

• госберегающих приемов их выращивания и наиболее полного учета региональных экономических, эколого-биологических особенностей данного региона, а также совершенствования организации рынка сбыта фермерской продукции. Это позволит в 1,3-1,8 раза повысить продуктивность полевых культур, в 1,4-1,7 раза сократить энергетические и в 1,5-2,2 раза материально-денежные затраты при их выращивании, повысить качество и эффективность сбыта продукции.

• Полученные научные результаты имеют научно-производственное и учебно-методическое значение и изложены в методических указаниях для подготовки студентов факультета агробизнеса и экологии Орловского ГАУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены автором на научно-практической конференции (г. Орел, 1997.), Всероссийской научно-практической конференции (г. Рязань, 1999г.), Российской научно-практической конференции (г. Орел, 1999г.), конференции молодых ученых (г. Пущино, 2001г.). Апробированы в отдельных крестьянских хозяйствах Орловской области. По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ общим объемом 5,2 п.л., в т.ч. авторских - 0,55 п.л. 4

• Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 151 наименование. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 36 таблиц, 6 рисунков, 12 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Наумкин, Андрей Викторович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.В современных условиях крестьянские хозяйства стали одной из форм многоукладного аграрного производства. Для более эффективного и устойчивого их развития важно повышать уровень материально- технического и финансового обеспечения хозяйств, с учетом складывающейся рыночной конъюнктуры постоянно совершенствовать в них организационно- производственную структуру, внедрять альтернативные низкозатратные технологии производства сельскохозяйственной продукции.

2.Основным путем увеличения продуктивности и снижения трудо- и энергозатрат при производстве растениеводческой продукции остается интенсификация биологических факторов в земледелии. Недостаточная материально-техническая база, падение производства усиливает актуальность данной проблемы и, поэтому, требуют принципиально новых подходов к повышению эффективности растениеводства за счет экономически выгодных биологических факторов и энергосберегающих приемов возделывания полевых культур.

3.Уровень экономического развития крестьянских хозяйств Орловской области также, как в целом по России, еще не отвечает современным требованиям. Большая часть из них (56%) является малоземельными, недостаточно технически оснащенными (в среднем- 0,8 тракторов на 1 хозяйство), специализирующихся, в основном, на производство зерновых (85%).

Отсутствие развитого животноводства не позволяет им обеспечивать собственное растениеводство достаточным количеством органических удобрений, что отрицательно сказывается на урожаях и качестве сельскохозяйственных культур. Несмотря на некоторое увеличение (17%) производства фермерской продукции стоимость ее в общем объеме сельскохозяйственной продукции области не превышает 2,5%.

4.Одной из основных проблем повышения эффективности развития К(Ф)Х является создание для них эффективного рынка сбыта продукции, который способствовал бы более полной реализации их экономических интересов и увеличению в хозяйствах высококачественной продукции. Значительный объём зерна (21.2%) реализуется фермерами перерабатывающим предприятиям, коммерческим заготовительным организациям (18,4%), частным предпринимателям (7,3%) и через бартерные сделки (21,0%). Незначительный его объем (1,0%) реализуется на местном и региональном рынках, населению (10,5%) и по другим каналам (3,6%). Достаточно большой объём зерна (9,4%) используется фермерами для собственного потребления.

5.В условиях продолжающегося диспаритета цен, дороговизны техники и других материально- технических средств большая часть К(Ф)Х не имеет возможностей организовать высокоинтенсивное производство. При сложившихся обстоятельствах важно в каждом конкретном хозяйстве с учетом обеспеченности их материально- техническими и трудовыми ресурсами осваивать дифференцированные трудо- и энергосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур, что будет способствовать снижению издержек и увеличению производства высококачественной продукции.

6.В существующих экономических условиях крестьянским хозяйствам эффективнее выращивать полевые культуры по следующим технологиям:

- гречиху по переходной к биологической и биологической технологиям с использованием в качестве органических удобрений соломы и пожнивного сидерата и их сочетаний с минеральными туками без средств защиты растений. Данные технологии обеспечивают урожайность зерна в пределах 1,96-1,69 т/га, высокий доход (5894-5472 руб./га);

- ячмень по переходной к биологической технологии с использованием органических удобрений: навоза, соломы и сидерата в сочетании с умеренными нормами минеральных удобрений и пестицидов. Эта технология способствует росту рожая зерна до 4,2 т/га, при доходе 2874 руб./га;

- кукурузу на силос по нетрадиционной органоминеральной технологии с использованием в качестве органических удобрений соломы и пожнивных сидератов в сочетании с минеральными туками и средствами защиты растений. Данная технология обеспечивает сбор кормовых единиц до 10,5 т/га и при доходе 7363,9 руб./га;

- многолетние травы на сено по биологической технологии без минеральных удобрений и пестицидов. В этом случае обеспечивается урожайность кормовых единиц в размере 10,1 т/га, а доход га составляет 8100 руб.

7.Внедрение в крестьянских хозяйствах альтернативных технологий возделывания полевых культур с учетом конкретных условий позволит получать полноценные и экологически чистые продукты с более низкими затратами на производство и реализацию их по повышенным (на 20-25%) ценам.

8.Реструктуризация крестьянских хозяйств с учетом развития в них конкурентоспособных отраслей и внедрения наиболее выгодных альтернативных технологий возделывания сельскохозяйственных культур позволяет создавать эффективные экономически устойчивые модели производства и добиваться роста его доходности на 20-30%.

9.Изучение деятельности крестьянских хозяйств и заготовительных организаций региона показало отсутствие между ними взаимовыгодных устойчивых экономических связей. Для активизации их важно заключать между ними контракты и различные типы договоров на реализацию сельскохозяйственной продукции.

В перспективе важно также будет наращивать объёмы сбыта зерна и другой растениеводческой продукции через коллективные и сельскохозяйственные предприятия, потребкооперацию, культурно-образовательные и бытовые учреждения, а биологически полноценную и экологически чистую продукцию через супермаркеты и международные продовольственные рынки, что положительно скажется на экономике К (Ф) X.

10.Устойчивые хозяйственные связи между крестьянскими хозяйствами и торговлей призваны обеспечить оптовые продовольственные рынки, как самостоятельные структуры, осуществляющие организацию операций по купле-продаже продовольствия и сельхозсырья в определенном месте и по установленным правилам. Они служат своего рода информационным центром в изучении спроса и предложения у товаропроизводителей и переработчиков появляется возможность прогнозирования и планирования их деятельности.