Эффективность производства мясо-молочной продукции в системе АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Винниченко, Владимир Семенович
- Место защиты
- Бишкек
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Винниченко, Владимир Семенович, Бишкек
Казахский научно-исследовательский институт экономики и организации АПК
УДК 631.15 +333.082 На правах рукописи
ВИННИЧЕНКО ВЛАДИМИР СЕМЕНОВИЧ 0420145^624
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МЯСО-МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В СИСТЕМЕ АПК (на материалах Алматинской области)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -Доктор экономических наук, профессор СИГАРЕВ М.И.
Бишкек, 2013 г.
СОДЕРЖАНИЕ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ......................................................3
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................4
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ
1.1 Теоретические основы эффективности производства...........................8
1.2 Методические подходы к оценке эффективности перерабатывающего предприятия..................................................................................20
1.3 Критерии эффективности производства и переработки сельхозпродукции.................................................................................. 29
2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МЯСНОЙ И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Анализ производства мясо-молочной продукции.......................................45
2.2 Экономическая оценка факторов развития промышленности переработки молока и мяса в Алматинской области...........................................55
2.3 Финансово-кредитный механизм в производстве мясной и молочной продукции............................................................................. 75
3 ПРОГНОЗНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МЯСО-МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ
3.1 Повышение эффективности производства мяса, молока и продуктов
их переработки........................................................................................................87
3.2 Совершенствование организационно - экономического механизма в производстве мяса, молока и продуктов их переработки.............................98
3.3 Основные направления инвестиций в производство мясной и молочной продукции........................................................................... 117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................131
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ......................................134
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................ 140
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
АПК - агропромышленный комплекс АО - акционерное общество АБР - Азиатский банк развития ВВП - валовой внутренний продукт ВТО - всемирная торговая организация в т.ч.- в том числе га - гектар
ГКП - государственное коммерческое предприятие др.- другие
ЕС - Европейский союз
кг - килограмм
КРС - крупный рогатый скот
КТ - коммандитное товарищество
ЛПХ - личные подсобные хозяйства
млн. тг - миллион тенге
млрд. тг - миллиард тенге
МРП - месячный расчетный показатель
НДС - налог на добавленную стоимость
НИЦ - научно-исследовательский центр
НТП - научно-технический прогресс
ООН - организация объединенных наций
ПК - производственный кооператив
РК - Республика Казахстан
СКТ - сельское кредитное товарищество
СХПК - сельскохозяйственный производственный кооператив
ТКК - товарно-кредитная корпорация
ТМЗ - товарно-материальные запасы
ТОО - товарищество с ограниченной ответственностью
т- тонна
т.е.- то есть
т.д.- так далее
т.п.- тому подобное
т.к.- так как
тыс. га - тысяч гектаров тыс. т - тысяч тонн
ФАО - продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН
ФРЦ - Финансово-расчетный центр
ц - центнер
ц/га- центнеров с га
чел. - человек
чел.- час - человеко-часов
ЧПК - частный производственный кооператив
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность производят три четверти продуктов питания и существенную долю сырья для легкой промышленности, фактически обусловливая уровень жизни населения. При этом потребление мясомолочных продуктов питания населением Казахстана значительно ниже медицинских норм. Следовательно, решение этой важной проблемы экономики во многом зависит от производства и переработки мясомолочной продукции, от государственной поддержки и применения кластерного подхода, предусматривающего производство, переработку и реализацию на внутреннем и внешнем рынках.
В соответствии с опытом функционирования агропромышленного производства в странах с развитой рыночной экономикой обеспечение населения высококачественными продуктами питания животного происхождения осуществляется только путем глубокой переработки, с полным использованием всех компонентов сырья, что позволяет повысить конкурентоспособность продукции. В настоящее время в республике многие предприятия используют не инновационные технологии, работают с применением примитивного оборудования, и выпускают неконкурентоспособную продукцию. В результате внутренний рынок наводнен импортными мясомолочными продуктами, поэтому необходимо определить приоритетные направления формирования и развития мясомолочной промышленности, с учетом снижения потерь при производстве высококачественной продукции. Выполнение этой задачи связано с повышением эффективности сельскохозяйственного производства, и, прежде всего животноводства, от которого зависит обеспечение продовольственной безопасности страны.
В настоящее время первоочередная задача - достичь современного уровня переработки сельскохозяйственной продукции. Если импортеры благодаря дотациям ввозят в республику дешевую продукцию, государство должно, путем установления таможенных пошлин, уравнять их с ценами на продукцию, отечественных товаропроизводителей. Поэтому большое значение придается совершенствованию механизма производственно-экономических отношений сельхозтоваропроизводителей и переработчиков мяса и молока, установлению оптимальных пропорций по производству и реализации продуктов питания, развитию экономически взаимосвязанных отраслей агропромышленного комплекса.
Эти меры позволят организовать комплексную переработку сельхозпродукции, повысить ее качество на основе использования дешевых компонентов животного и растительного происхождения. Предлагаемые теоретико-методические подходы будут способствовать формированию эффективного рыночного механизма хозяйствования и развитию мясомолочной промышленности республики. Таким образом, вышеуказанные аспекты рассматриваемой проблемы определили актуальность темы исследования и её народно - хозяйственную значимость.
Степень изученности проблемы. В экономической литературе исследование проблем повышения эффективности производства в аграрной сфере, развития агропромышленных формирований представлено достаточно широко. В разработку теоретических основ этих процессов значительную лепту внесли известные ученые-экономисты: Л.И. Абалкин, Д.Ф. Вермель, В. Дардик, П.Д. Кондратьев, A.A. Клюкач, П.А. Рыбников, А.Ф. Серков, A.B. Чаянов. Данной проблеме в новых условиях хозяйствования посвящены работы отечественных ученых - К.А. Абдыкаликова, К.А. Атышева, Ж.Б. Балапанова, М.Б. Балбако-ва, В.В. Григорука, O.K. Ескараева, Г.А. Калиева, А.Е. Ковалева, С.Г. Курман-галиева, Р.Ю. Куватова, Ж.М. Матырканова, Ш.М. Мусакожоева, А.У. Оруз-баева, А. Рахматова, A.A. Сатыбалдина, М.И. Сигарева, П.П. Шевчика и др.
Вместе с тем следует отметить, что вопросы повышения эффективности производства и переработки животноводческой продукции, а также совершенствование механизма функционирования агроформирований в условиях рыночных отношений отдельно взятых регионов имеют исключительно теоретический характер, и лишь отдельные исследования посвящены методологическим аспектам этой проблемы, что требует более конкретных разработок.
Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка теоретико-методических основ, практических предложений и рекомендаций по повышению эффективности производства и переработки мясомолочной продукции в рыночных условиях.
Поставленная цель определила постановку следующих задач:
- исследовать теоретические основы развития эффективного производства и переработки мясомолочной продукции; раскрыть их экономическую сущность с учетом особенностей агропромышленного производства Казахстана;
- обобщить теоретико-методические подходы к формированию конкурентоспособного предприятия мясомолочной подотрасли;
- раскрыть механизм взаимоотношений перерабатывающих предприятий с сельскохозяйственными предприятиями и другими субъектами рынка;
- проанализировать современное состояние производства мяса, молока и продуктов их переработки;
- разработать предложения по совершенствованию инновационного механизма ресурсосбережения и комплексного использования мясной и молочной продукции;
- разработать рекомендации по государственной поддержке эффективного функционирования агроформирований, специализирующихся на производстве мяса и молока.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, связанных с созданием эффективного механизма хозяйствования в производстве и переработке животноводческой продукции. В качестве объекта исследования определены различные сель-хозформирования и перерабатывающие предприятия мясомолочной отрасли Алматинской области.
Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития агропромышленного производства, законодательные акты, Указы Президента Республики Казахстан, Постановления Правительства РК, основополагающие принципы экономического развития, изложенные в Послании народу Президента РК Н.А.Назарбаева «Казахстан -2030», а также нормативно-правовые документы.
В зависимости от цели и задач в работе использовались различные методы исследований:
- монографический (для определения финансового состояния различных агроформирований);
- абстрактно-логический (при анализе природно-экономических условий и эффективности сельхозпроизводства Алматинской области);
- статистико-экономический (в исследовании уровня развития различных отраслей животноводства, удельного веса агроформирований в производстве сельскохозяйственной продукции);
- балансовый (при составлении программы производственно-финансовой деятельности агроформирований);
- расчетно-конструктивный (в процессе определения основных экономических показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий).
Кроме того, при проведении исследований использовались данные Агентства Республики Казахстан по статистике, Министерства сельского хозяйства РК, областного Управления сельского хозяйства, материалы первичной отчетности сельхозпредприятий, результаты научных разработок научно-исследовательских учреждений, нормативно-справочные материалы.
Научная новизна исследований заключается в обобщении теоретических и методических положений, выявлении факторов и приоритетных направлений повышения экономической эффективности производства мясомолочной продукции в республике. В диссертационной работе разработаны конкретные положения, отличающиеся определенной степенью научной новизны:
1. Обоснованы научно-методические подходы к повышению эффективности производства мяса, молока, и продуктов их переработки, именно:
2. Предложена методика оценки эффективности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий мясомолочной отрасли;
3. Определена экономическая эффективность производства мясной и молочной продукции в Алматинской области по предложенной методике;
4. Разработаны предложения по совершенствованию экономических взаимоотношений в системе производства, переработки и реализации мясомолочной продукции;
5. Дан прогноз производства мяса, молока и продуктов их переработки с учетом инновационного развития сельскохозяйственного производства Алматинской области.
Научно-практическая значимость исследования. Основные положения, предложения и рекомендации, полученные по результатам исследования, направлены на совершенствование механизма эффективного функционирования
агроформирований с учетом региональных особенностей и могут быть использованы Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан, областными департаментами сельского хозяйства, непосредственно сельскохозяйственными производственными кооперативами, товариществами, крестьянскими хозяйствами и другими агроформированиями при планировании и осуществлении производственно-хозяйственной деятельности. Отдельные теоретические положения и выводы, изложенные в диссертационной работе, найдут применение в учебном процессе вузов сельскохозяйственного профиля.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы доложены на международных, республиканской научных и научно-практических конференциях: «Материалы Международной конференции, посвященной 110-летию И. Жансугурова» (г.Талды-корган, 2004), «Жансугуровские чтения» (г.Талдыкорган, 2005), «Перспективы и проблемы конкурентоспособной национальной экономики», посвященной 10-летию Стратегии развития «Казахстан-2030» (г.Талдыкорган, 2007).
Предложения и рекомендации использовались областным Управлением сельского хозяйства при разработке рекомендаций по выходу из кризиса предприятий мясомолочной промышленности области; при разработке «Стратегии развития сельского хозяйства Алматинской области на 2011-2015 гг.».
Кроме вышеназванных мероприятий имели место выступления с докладами и сообщениями на конференциях и семинарах по проблемам экономики.
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 11 научных работах, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных в перечне ВАК РФ, 3 тезиса докладов в материалах международных и республиканских научно-практических конференций общим объемом 6,8 п.л.
Структура работы. Исследование состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ
1.1 Теоретические основы эффективности производства
Вопросы эффективности в условиях государственной собственности широко освещались в научной литературе и детально рассматривались в нормативно-методических и инструктивных материалах соответствующих органов управления. Однако в отсутствии рынка ресурсов, продукции, капитала - практически все решения, в отношении использования ресурсов, принимались централизованно. Соответственно, все усилия были сосредоточены на анализе, контроле и планировании, как правило, текущей результативности (эффективности) производства предприятия [2].
Эффективность производства рассматривалась в двух аспектах: как макроэкономическая категория (в политэкономии), носившая политизированный характер, и как расчетная единица (состоящая из множества показателей) в плановой и бухгалтерской отчетности предприятий, отраслей. Политэкономи-ческое содержание эффективности хозяйствования определяется как система отношений по поводу конечных народнохозяйственных результатов, которые выражают эффективность на всех стадиях процесса воспроизводства. Поэтому эффективность хозяйствования включает не только эффективность управления собственно процессом производства, но и всеми фазами воспроизводства и выражает (в сопоставимом показателе или группе показателей) меру реализации экономического интереса.
В этой связи понятие эффективности производства рассматривается как одна из форм проявления экономических законов. По данному определению, изучая эффективность, отраслевые и специальные экономические науки тем самым изучают действие законов в специфических условиях отраслевой структуры производства, отдельных предприятий или других звеньев народного хозяйства, в конкретном проявлении, в обусловленном месте и времени [3].
Применительно к проблеме измерения эффективности хозяйствования любой организации ее полезно рассматривать по составляющим оценки:
- критерию эффективности хозяйствования;
- системы оценки в практике;
- показателю (системе показателей) эффективности;
- методике расчета эффективности хозяйствования;
- организационно-экологическим мероприятиям;
Выделим два результата теоретических разработок проблем эффективности производства, выполненных до начала реформирования экономики:

Автореферат диссертации по теме "Эффективность производства мясо-молочной продукции в системе АПК"
На правах рукописи
Винниченко Владимир Семенович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МЯСО-МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В СИСТЕМЕ АПК (НА МАТЕРИАЛАХ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 ОК'Г ¿013
Бишкек - 2013
005533942
Работа выполнена в ТОО «Казахский научно-исследовательский институт экономики АПК и развития сельских территорий»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Сигарев М.И., ст. научный сотрудник ТОО «Казахский научно-исследовательский институт экономики АПК и развития сельских территорий»
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Джумабаев К.Д., проректор по научной работе Института социального развития и предпринимательства
кандидат экономических наук, доцент Сыдыгалнев У.С., кафедра «Мировая экономика» Кыргызский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры им. Н. Исанова.
Ведущая организация: Казахский национальный аграрный
университет
Защита состоится «4 » октября 2013 г. В 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 730.001.01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций в зале заседаний экономического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: 720000, г. Бишкек, пр. Чуй, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета.
Автореферат размещен 3 сентября 2013 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и на сайте КРСУ им. Б.Н. Ельцина
Автореферат разослан «3» сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук
О^/^^лЛҐ^*^^ Зиновьева З.И..
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность производят три четверти продуктов питания и существенную долю сырья для легкой промышленности, фактически обусловливая уровень жизни населения. При этом потребление мясомолочных продуктов питания населением Казахстана значительно ниже медицинских норм. Следовательно, решение этой важной проблемы экономики во многом зависит от производства и переработки мясомолочной продукции, от государственной поддержки и применения кластерного подхода, предусматривающего производство, переработку и реализацию на внутреннем и внешнем рынках.
В соответствии с опытом функционирования агропромышленного производства в странах с развитой рыночной экономикой обеспечение населения высококачественными продуктами питания животного происхождения осуществляется только путем глубокой переработки, с полным использованием всех компонентов сырья, что позволяет повысить конкурентоспособность продукции. В настоящее время в республике многие предприятия используют не инновационные технологии, работают с применением примитивного оборудования и выпускают неконкурентоспособную продукцию. В результате внутренний рынок наводнен импортными мясомолочными продуктами, поэтому необходимо определить приоритетные направления формирования и развития мясомолочной промышленности, с учетом снижения потерь при производстве высококачественной продукции. Выполнение этой задачи связано с повышением эффективности сельскохозяйственного производства, и, прежде всего, животноводства, от которого зависит обеспечение продовольственной безопасности страны.
В настоящее время первоочередная задача - достичь современного уровня переработки сельскохозяйственной продукции. Если импортеры благодаря дотациям ввозят в республику дешевую продукцию, государство должно, путем установления таможенных пошлин, уравнять их с ценами на продукцию отечественных товаропроизводителей. Поэтому большое значение придается совершенствованию механизма производственно-экономических отношений сельхозтоваропроизводителей и переработчиков мяса и молока, установлению оптимальных пропорций по производству и реализации продуктов питания, развитию экономически взаимосвязанных отраслей агропромышленного комплекса.
Эти меры позволят организовать комплексную переработку сельхозпродукции, повысить ее качество на основе использования дешевых компонентов животного и растительного происхождения. Предлагаемые теоретико-методические подходы будут способствовать формированию эффективного рыночного механизма хозяйствования и развитию мясомолочной промышленности республики. Таким образом, вышеуказанные аспекты рассматриваемой проблемы определили актуальность темы исследования и её народно - хозяйственную значимость.
Степень изученности проблемы. В экономической литературе исследование проблем повышения эффективности производства в аграрной сфере, развития агропромышленных формирований представлено достаточно широко. В разработку теоретических основ этих процессов значительную лепту внесли известные ученые-экономисты: Л.И. Абалкин, Д.Ф. Вермель, В. Дардик, П.Д. Кондратьев, A.A. Клюкач, П.А. Рыбников, А.Ф. Серков, A.B. Чаянов. Данной проблеме в новых условиях хозяйствования посвящены работы отечественных ученых - Т.И. Есполова, В .В. Григорука, Г.А. Каляева, С.Г. Курманга-лиева, A.A., Сатыбалцина, М.И. Сигарева, Ж.Б. Балапанова, Ж.Ж. Сулейменова, П.П. Шевчика, O.K. Ескараева, А.Е. Ковалева, Р.Ю. Куватова, Ж.М. Матырка-нова, А.У. Орузбаева, Т.К. Койчуева, М.Б. Балбакова, К.А. Абдыкаликова, A.A. Асановой, К.А. Атышова, К.Д. Джумабаева, Ж. Жумабаева, Ж.С. Жаилова и др.
Вместе с тем следует отметить, что вопросы повышения эффективности производства и переработки животноводческой продукции, а также совершенствование механизма функционирования агроформирований в условиях рыночных отношений отдельно взятых регионов имеют исключительно теоретический характер, и лишь отдельные исследования посвящены методологическим аспектам этой проблемы, что требует более конкретных разработок.
Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка теоретико-методических основ, практических предложений и рекомендаций по повышению эффективности производства и переработки мясомолочной продукции в рыночных условиях.
Поставленная цель определила постановку следующих задач:
- исследовать теоретические основы развития эффективного производства и переработки мясомолочной продукции; раскрыть их экономическую сущность с учетом особенностей агропромышленного производства Казахстана;
- обобщить теоретико-методические подходы к формированию конкурентоспособного предприятия мясомолочной подотрасли;
- раскрыть механизм взаимоотношений перерабатывающих предприятий с сельскохозяйственными предприятиями и другими субъектами рынка;
- проанализировать современное состояние производства мяса, молока и продуктов их переработки;
- разработать предложения по совершенствованию инновационного механизма ресурсосбережения и комплексного использования мясной и молочной продукции;
- предложить рекомендации по государственной поддержке эффективного функционирования агроформирований, специализирующихся на производстве мяса и молока.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, связанных с созданием эффективного механизма хозяйствования в производстве и переработке животноводческой продукции. В качестве объекта исследования определены различные сель-хозформирования и перерабатывающие предприятия мясомолочной отрасли Алматинекой области.
Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития агропромышленного производства, законодательные акты, Указы Президента Республики Казахстан, Постановления Правительства РК, основополагающие принципы экономического развития, изложенные в Послании народу Президента РК Н.А. Назарбаева «Казахстан -2030», а также нормативно-правовые документы.
В зависимости от цели и задач в работе использовались различные методы исследований:
- монографический (для определения финансового состояния различных агроформирований);
- абстрактно-логический (при анализе природно-экономических условий и эффективности сельхозпроизводства Алматинской области);
- статистико-экономический (в исследовании уровня развития различных отраслей животноводства, удельного веса агроформирований в производстве сельскохозяйственной продукции);
- балансовый (при составлении программы производственно-финансовой деятельности агроформирований);
- расчетно-конструктивный (в процессе определения основных экономических показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий).
Кроме того, при проведении исследований использовались данные Агентства Республики Казахстан по статистике, Министерства сельского хозяйства РК, областного Управления сельского хозяйства, материалы первичной отчетности сельхозпредприятий, результаты научных разработок научно-исследовательских учреждений, нормативно-справочные материалы.
Научная новизна исследований заключается в обобщении теоретических и методических положений, выявлении факторов и приоритетных направлений повышения экономической эффективности производства мясомолочной продукции в республике. В диссертационной работе разработаны конкретные положения, отличающиеся определенной степенью научной новизны:
- обоснованы научно-методические подходы к повышению эффективности производства мяса, молока, и продуктов их переработки, именно:
- предложена методика оценки эффективности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий мясомолочной отрасли;
- определена экономическая эффективность производства мясной и молочной продукции в Алматинской области по предложенной методике;
- разработаны предложения по совершенствованию экономических взаимоотношений в системе производства, переработки и реализации мясомолочной продукции;
- определены прогнозные показатели производства мяса, молока и продуктов их переработки с учетом инновационного развития сельскохозяйственного производства Алматинской области Республики Казахстан.
Научно-практическая значимость исследования. Основные положения, предложения и рекомендации, полученные по результатам исследования,
направлены на совершенствование механизма эффективного функционирования агроформирований с учетом региональных особенностей и могут быть использованы Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан, областными департаментами сельского хозяйства, непосредственно сельскохозяйственными производственными кооперативами, товариществами, крестьянскими хозяйствами и другими агроформированиями при планировании и осуществлении производственно-хозяйственной деятельности. Отдельные теоретические положения и выводы, изложенные в диссертационной работе, найдут применение в учебном процессе вузов сельскохозяйственного профиля.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы доложены на международных, республиканской научных и научно-практических конференциях: «Материалы Международной конференции, посвященной 110-летию И. Жансугурова» (г.Талды-корган, 2004), «Жансугуровские чтения» (г. Талдыкорган, 2005), «Перспективы и проблемы конкурентоспособной национальной экономики», посвященной 10-летию Стратегии развития «Казахстан-2030» (г. Талдыкорган, 2007).
Предложения и рекомендации использовались областным Управлением сельского хозяйства при разработке рекомендаций по выходу из кризиса предприятий мясомолочной промышленности области; при разработке «Стратегии развития сельского хозяйства Алматинской области на 2010-2014 гг.».
Кроме вышеназванных мероприятий имели место выступления с докладами и сообщениями на конференциях и семинарах по проблемам экономики.
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 11 научных работах, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных в перечне ВАК РФ, 3 тезиса докладов в материалах международных и республиканских научно-практических конференций общим объемом 6,2 п.л.
Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
И. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В диссертационном исследовании обоснованы научно-методические подходы к повышению эффективности производства мяса, молока, и продуктов их переработки, именно:
Экономическая эффективность наиболее сложная и ёмкая категория экономической науки, являющаяся основой построения количественных критериев ценности, принимаемых решений, формирования ресурсной, функциональной и системной характеристики хозяйственной деятельности. Анализ эффективности предусматривает оценку хозяйственной ситуации, выявление факторов и причин сложившегося состояния, мобилизации резервов повышения результативности производства.
Для определения уровня эффективности производства важно то, насколько эффективно предприятие использует собственные ресурсы; он рассматривается как
индекс измерения выхода продукции (товаров и услуг) относительно вложений (труда, материалов, основных средств и других ресурсов) в производство и выражается отношением объёма произведенной продукции к затратам. Основными составляющими эффективного развития предприятия являются организационная, стратегическая, инновационная, маркетинговая деятельность, предполагающая комплекс научных, технологических, организационных, финансовых мероприятий.
Понятием «потенциал» обозначают совокупность имеющихся средств, которые могут быть приведены в действие и использованы для решения задачи. Существует множество различных взглядов на критерии эффективности. Среди них следует выделить эффективность сельскохозяйственного производства, характеризующуюся отношением валовой продукции к затратам живого и овеществленного труда, максимизацией прибыли в расчете на единицу сельхоз-угодий.
Для определения необходимого объёма производства продукции следует сравнить предельный доход с предельными издержками. Если первый равен цене, то значит, возможно наращивать объём производства, так как прирост дохода будет больше, чем прирост издержек, а, следовательно, будет возрастать прибыль. Применение более производительных машин, новых технологий, совершенных форм организации производства будет способствовать снижению потерь продукции, ресурсов и т.д.
Особая роль в функционировании сельхозформирований принадлежит равновесгым и рыночным ценам, позволяющим стимулировать производство, регулировать соотношение спроса и предложения. В сельскохозяйственном производстве на процессы ценообразования существенно воздействует его специфика, т.е. процесс производства и воспроизводства зависит от природно-климатических особенностей; от того, что произведенная продукция служит сырьём для других отраслей; от сезонности производства; неэластичности спроса по цене.
В производстве сельхозпродукции большое значение имеют такие факторы, как естественное плодородие почвы, её типы, механический состав, потенциальные биологические особенности растений и животных, непосредственно влияющие на величину абсолютной и дифференциальной ренты и оказывающие решающее воздействие на ценообразование. В частности, более плодородные почвы способствуют производству сельхозпродукцию с относительно меньшими затратами, что дает возможность товаропроизводителю получать дополнительный доход в виде дифференциальной ренты.
Представляется целесообразным ввести в практику ценовой политики два понятия: паритет равновесный и относительный. Паритет равновесный предполагает такое состояние межотраслевых отношений, при котором норма рентабельности отрасли совпадает со средней нормой в целом по всем отраслям экономики. При этом средняя оплата труда в народном хозяйстве равна средней оплате по отраслям с поправкой на сравнительную его интенсивность и сложность. Следовательно, сельскохозяйственное производство находится в экономическом равновесии с другими отраслями экономики. При относительном
уровне паритетности доходность капитала и оплата труда в сельском хозяйстве ниже средних по всем отраслям.
Анализ экономической деятельности сельхозпредприятия предусматривает изучение технического уровня производства, качества и конкурентоспособности продукции, обеспеченности материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами и эффективности их использования. Финансовую устойчивость производителей продукции можно охарактеризовать как стабильное превышение доходов над расходами, обеспечивающее развитие за счет увеличения прибыли и стоимости капитала, при сохранении соответствующего уровня платеже- и кредитоспособности.
По степени финансовой устойчивости предприятия возможны четыре вида ситуации: абсолютная, нормальная, неустойчивая, кризисная. Важнейшим показателем конечных финансовых результатов является рентабельность. Существующая система ее показателей включает рентабельность имущества, внеоборотных и оборотных активов, инвестиций, собственного и совокупно используемого капитала, реализованной продукции, заёмных средств.
2. Предложена методика оценки эффективности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий мясомолочной отрасли;
Географическое положение и благоприятные природно-климатические условия обеспечивают Алматинской области ведущую роль среди регионов республики в производстве и переработке животноводческой продукции. По поголовью коров, лошадей и птицы область занимает первое место; по овцам, производству молока и мяса - второе место.
Удельный вес валовой сельхозпродукции в общем объёме по республике в 2012 г. был равен 14%, продукции растениеводства - 15 и животноводства — 13,3 мяса всех видов — 15,6, молока - 12,9%. На 100 га сельхозугодий было произведено 35 кг мяса (самый высокий показатель по республике) и 97,6 кг молока. В сельскохозяйственном производстве занято 8,2% общей численности населения республики. Валовая сельскохозяйственная продукция на душу населения составляет 139 тыс. тенге, в том числе растениеводства - 75,4 тыс. тенге, животноводства - 63,6 тыс. тенге, что превышает республиканский уровень соответственно на 32,8, 26,1 и 41,6%.
Источник: Агентство РК по статистике
Рисунок 1 - Доля Алматинской области в общем количестве поголовья КРС
Недопроизводство животноводческой продукции привело к увеличению удельного веса импорта в обеспечении населения мясопродуктами до 50% и сухого молока - до 53%. Высокой остается себестоимость животноводческой продукции. Так, себестоимость 1 ц мяса крупного рогатого скота в 2009 г. превысила республиканский уровень на 17,1%, мяса овец - на 16,2%, а поскольку себестоимость является важнейшей составляющей цены, то это существенно отразилось на уровне рентабельности продукции, (таблица 1).
Таблица 1 - Динамика цен и уровня рентабельности основных видов животноводческой продукции в сельхозформированиях Алматинской области
Виды продукции 2009 г. 2010г. 2011г. 2012г.
Цена, тенге зац Уров. рент. (%) Цена, тенге за ц Уров. рент. Цена, тенге зац Уров. рент. (%) Цена, тенге зац Уров. рент. (%)
Мясо крупного рогатого скота 19493 -5,6 20956 -10,8 34304 53,7 55964 51,5
Мясо овец и коз 21808 6,3 54852 -1,8 85198 46,4 110632 47Д
Мясо свиней 24080 19,5 25036 -1,6 26977 21,3 27027 22,4
Молоко 4445 29,7 4726 31,6 4775 34,4 4834 35,2
Яйца 12389 7,6 10022 7,6 10006 13,3 10002 13,8
Примечание: рассчитано автором на основе данных областного департамента статистики 2012 г.
В крупных сельхозформированиях налажено эффективное производство мяса и молока. Так, например за 2008-2012 гг. в КТ «Хильниченко и К» прирост массы молодняка крупного рогатого скота составил 410 тр., удой на 1 корову -4450 кг, уровень рентабельности животноводства - 24,8%, уровень переработки - 9,6. Уровень рентабельности основных фондов в среднем за 2008-2012 гг. -21,5%, рентабельности внеоборотных активов - 45,3, оборотных активов - 41, инвестиций - 26,3, собственного капитала - 27,3, реализованной продукции -33,7, совокупного используемого капитала - 21,5%.
Можно четко выделить два аспекта эффективности деятельности предприятия: первый связан непосредственно с использованием активов предприятия, а второй - с эффективностью обеспечения предприятия активами, т.е. финансовый аспект. Оценка эффективности функционирования любой системы основывается на определении соотношения результатов и затрат, но предприятие может варьировать часть своих затрат, меняя структуру своего капитала. Отсюда можно сделать вывод, что финансовый аспект эффективности функционирования производственной системы заключается в оптимизации структуры капитала, что позволит повысить эффективность системы.
Трудности со сбытом продукции могут свести на нет эффективное использование финансовых и производственных ресурсов, неспособность
привлечь финансовые ресурсы может остановить производство из-за невозможности закупить необходимые материальные ресурсы и т.д. Поэтому для оценки и обеспечения эффективности необходим интегральный показатель, сводящий результаты всей гаммы действий в единое целое.
Такой показатель эффективности сельскохозяйственного производства позволяет выразить конечный результат всех взаимодействий предприятия, интегрировать, в частности, показатели экономической, социальной и экологической эффективности производства. Интегральный показатель эффективности производства должен представлять собой безразмерную величину, рассчитываемую как среднее арифметическое показателей экономической, социальной и экологической эффективности, также приведенных к безразмерному виду.
Значение интегрального показателя эффективности, равное 1,0 должно свидетельствовать о том, что на сельскохозяйственном предприятии не произошло ни улучшающих, ни ухудшающих изменений. Далее, улучшение ситуации сопровождается ростом показателя (свыше 1,0), ухудшение - снижением. Важным выводом, вытекающим из обобщения точек зрения различных авторов, является следующий: система показателей эффективности должна характеризоваться функциональной целостностью, совместимостью подсистем и элементов, наличием определенных взаимосвязей и взаимообусловленности между ними, что отражает закономерности формирования многомерной категории эффективности. Для экономики современного Казахстана значение обобщающего интегрального показателя эффективности чрезвычайно актуально, т.к. до сих пор не решена задача оценки результатов производственной деятельности сельхозяй-ственных и перерабатывающих предприятий в режиме реального времени
3. Определена экономическая эффективность производства мясной и молочной продукции в Алматинской области по предложенной методике;
Эффективность функционирования сельхозформирований во многом зависит от уровня специализации и концентрации производства, развивающихся под воздействием двух тенденций: углубленного разделения труда, содействующего более узкой специализации; сезонности, земельных ресурсов и взаимозависимости отраслей растениеводства и животноводства, которые вызывают необходимость развития перерабатывающих предприятий. Переход к крупномасштабному производству, инновационная стратегия его развития - важнейшее средство обеспечения стабилизации экономического роста аграрного производства.
Эффективность животноводческой продукции зависит от специализации и концентрации производства. Так, например, выявлено, что средний уровень рентабельности для большинства хозяйств животноводческой специализации составляет по говядине - 54%, свинине - 41, баранине - 40, мясу птицы - 58, молоку — 18%. Для расширенного воспроизводства свыше 35%, говядина - 11, свинина - 21, баранина — 24, мясу птицы - 6, молоку — 40% (таблица 2).
Таблица 2 — Влияние концентрации поголовья на экономическую эффективность производства мяса крупного рогатого скота за 2011-2012гг по Алматин-ской области
Группа по поголовью скота на откорме, голов Количество хозяйств в группе Себестоимость 1 ц реализованного мяса, тенге Уровень рентабельности, %
максим. средняя миним. максим. средняя миним.
до 250 20 53874 45220 36567 33,0 19,4 5,8
200-400 50 43812 40005 35253 36,0 19,1 6.1
400-600 12 42912 39518 34850 39,1 23,1 6,8
600 - 800 5 36621 34841 32858 41,3 24,2 7,1
800 - 1000 2 33615 31618 30154 42,8 25,8 8,8
свыше 1000 3 31818 30954 29164 51,7 30,4 9,1
Примечание - составлено автором на основе исследований
Для повышения эффективности производства мясомолочной продукции необходимо оптимизировать структуру и численность поголовья скота, определить зоны его наиболее эффективного содержания и т.д. Учитывая условия развития области, производство молока целесообразно сосредоточить в пригородных зонах гг. Алматы и Талдыкоргана, райцентрах, ориентировать его на качество и реализацию на внутреннем рынке.
Производство говядины должно предусматривать максимальное использование специализированных мясных пород и естественных пастбищ, с учетом ёмкости внутреннего и внешнего рынка, свиноводство - путем развития специализированных хозяйств. Если посмотреть структуру мясных ресурсов, то от общего объёма говядина составляет 44,8% (130,7 тыс. тонн), мясо птицы 22,3% (65,0 тыс. тонн), баранина 17,8% (52,0 тыс. тонн), свинина 8,0% (23,5 тыс. тонн) и конина 7,1% (20,7 тыс. тонн), как это представлено на рисунке 2.
ш говядина ® баранина з® свинина
конина ®ї мясо птицы
Источник: Официальный сайт Акима Алматинской области Рисунок 2 - Структура мясных ресурсов Алматинской области
Нами выявлено, что развитие животноводства в Алматинской области сдерживают следующие факторы:
- недостаточная обеспеченность полноценными кормами;
- свыше 90% всего поголовья животных находится в хозяйствах населения с примитивной технологией содержания и кормления животных;
- низкий уровень механизации процессов;
- недостаточное развитие специализированных хозяйств со средним и крупным товарным производством;
- неразвитость племенной работы,
- снижение уровня материальной заинтересованности работников животноводства обусловливает низкие темпы производства животноводческой продукции.
Переработкой молочной продукции занимается 21 молокоперерабатываю-щее предприятие, общая мощность которых составляет 177,9 тыс. т в год. За 2012 г. переработано 87,4 тыс. т, удельный вес использования мощностей на уровне 49,1%. В структуре затрат на реализованную продукцию в ТОО «Теке-лийский гормолзавод» удельный вес молока вместе с прочими производственными затратами в этом же году был равен 88,5%, коммерческие расходы -13,9%, в структуре расходов удельный вес зарплаты служащих - 16,6%, расходы по реализации - 27,0, командировочные расходы - 7,4, услуги связи - 6,6, коммунальные услуги — 25,5%.
На основе оценки современного состояния молочной отрасли области следует отметить, что в настоящее время остаются низкими рентабельность продукции из-за высоких производственных издержек, качество молока, имеет место рост цен на топливно-энергетические ресурсы. По бюджетной программе стимулирования объединения сельхозформирований путем льготного кредитования кооперативов по заготовке, хранению, переработке, сбыту сельхозпродукции, оказанию сервисных услуг обследованы СПК г. Таддыкорган: «Тал-дыкорган ет», «ТалСай Ет» и «Алтын комбе».
Мясоперерабатывающее предприятие СПК «ТалСайЕт» (г. Талдыкорган), в состав которого входят убойный и колбасный цеха, имеет производственную мощность: убой 100 гол. крупного рогатого скота, 200 гол. мелкого рогатого скота, убойный цех и мясожировой корпус оснащены соответствующим оборудованием, включая холодильные агрегаты фреоновой заморозки до 50 т в сутки. Объём переработанной продукции в 2012 г. составил 45 млн тенге, загруженность мощностей — 100%, занято в производстве 13 чел., среднемесячная зарплата - 63 тыс. тенге, прибыль — 10 млн тенге.
Определена результативность колбасных цехи «ТалдыкорганЕт», «ТалСайЕт», «Алтын комбе» за 2012 г. Объем производства составил 3465 т, в том числе вареные колбасы — 762 т, копченые — 866 т, деликатесные -1040 т; прибыль от реализации - 519 тыс. тенге, уровень рентабельности - 15% (таблица 3).
Таблица 3 - Эффективность деятельности колбасных цехов (в среднем по предприятиям г. Талдыкоргана)
Показатель 2011г. 2012г.
Выпуск продукции, т 3520 3465
в том числе: вареные колбасы 704 762,3
копченые колбасы 950,4 866,2
деликатесные колбасы 1232,0 1039,5
Прочие 633,6 796,9
Выручка, тыс. тенге 2755,8 3460,1
Себестоимость товарной продукции, тыс. тенге 2094,4 2941,1
Прибыль от реализации, тыс. тенге 661,4 519,0
Рентабельность продукции, % 22 15
Примечание - Составлена автором на основе монографического обследования мясоперерабатывающих предприятий г. Талдыкоргана
В 2012 г. уровень переработки составил: молока - 36%, мяса всех видов — 60, доля переработки этой продукции в общем объеме продукции перерабатывающей промышленности области - 68,7%. Объемы производства мясопродуктов возросли в 2012 г. по сравнению с 2011 г. на 10,6%. Мощности молокозаводов загружены на 57%, колбасных цехов - на 73, маслобоен - на 46,5%, уровень переработки мяса всех видов - 60%.
В то же время имеются проблемы, требующие скорейшего решения, а именно высокая степень износа технологического оборудования, отсутствие эффективных технологий переработки сырья, недозагруженность мощностей, особенно молоком и мясом, некачественное сырье, поставляемое хозяйствами населения. Для повышения эффективности производства молочной продукции необходимо увеличение выпуска конкурентоспособной продукции, загруженности мощностей за счет поставок сырья.
4. Разработаны предложения по совершенствованию экономических взаимоотношений в системе производства, переработки и реализации мясомолочной продукции;
В ходе исследований установлено, что уровень обеспечения населения Казахстана мясом и мясопродуктами собственного производства с рекомендуемой научно обоснованной базой обеспечения составляет 61%, молоком и молоко-продуктами - 68,4%. Следовательно, возникает необходимость в разработке предложений и рекомендаций по увеличению производства животноводческой продукции с учетом специализации, концентрации конкретных регионов Казахстана, в частности, Алматинской области.
Анализ показывает, что по увеличению поголовья животных в хозяйстве повышается эффективность производства животноводческой продукции. Так,
например, при увеличении поголовья скота на откорме до 400 гол. по сравнению с 1000 гол. себестоимость 1 ц мяса снижается (максимальная — на 27,6%,в среднем - на 30,1%, минимально - на 17,5%). Следовательно, повышается уровень рентабельности: максимально - с 36 до 42,8%, в среднем - с 19,4 до 25,8%, минимально - с 5,8 до 8,8%.
Исследования показывают, что основным фактором, влияющим на увеличение объёмов высококачественной конкурентоспособной животноводческой продукции, прежде всего, является уровень полноценного кормления всех видов животных и породности. Поэтому возникает острая необходимость обеспечения животных полноценными кормами за счет всех источников и главное -полевого кормопроизводства.
В связи с этим для увеличения объемов производства молока и мяса применительно к условиям Алматинской области рекомендуется производство и расход кормов всех видов на 1 структурную голову: крупного рогатого скота молочного направления - 29 , мясного - 24 ; голову свиней - 12, овец - 9, лошадей - 27, курицу-несушку - 0, 51 ц к. ед. Удельный вес расходов концентрированных кормов в стойловом периоде в общем объёме их рациона по молочному скотоводству должен составлять 70, мясному — 45, овцеводству - 40, лошадям - 25%.
Для обеспечения потребностей в кормах всего поголовья животных осуществлялся следующий расчет: оптимальный уровень использования производства кормов рассчитывался исходя из увеличения посевов культур, увеличить к 2015 г., объём их должен составить 404 тыс. га. Оптимальный уровень использования пастбищ рассчитывался на основе их потребности на 1 гол.: крупного рогатого скота - 1,5 га и овец - 0,8 га.
При определении уровня кормления животных предлагается довести удельный вес основного стада в общем поголовье: коров молочного направления - 45, мясного — 35; основных свиноматок - 10, овцематок - 50-55, конематок - 30, кур-несушек - 90%. Установлено, что увеличение расходов кормов на 1 корову по хозяйствам Алматинской области на 85,7% позволило увеличить удой в 2,2 раза, производство молока - на 1 ц к.ед., (окупаемость кормов) на 20,1%, снизить себестоимость 1 ц, молока на 29%, возросла окупаемость затрат (таблица 4)
Таблица 4 - Влияние уровня кормления коров на эффективность производства молока по сельхозпредприятиям Алматинской области (2010-2012 гг.)_
Показатель Расход кормов на 1 корову ЦК. ед.
Группа хозяйств по расходу кормов до 40 40-50 50-60 60-70
Количество хозяйств в группе 235 80 45 25
Расход кормов на 1 гол. в год, ц к. ед. 35 45 55 65
Удой от 1 коровы в год, кг 1900 2546 3420 4272
Произведено молока на 1 ц к.ед. 54,3 56,5 62,2 65,7
Себестоимость 1 ц молока, тенге 5565 5285 4652 3954
Уровень рентабельности (убыточности) -12,1 8,6 21,2 28,5
Примечание - Рассчитано автором по данным монографических исследований
Задачами развития животноводства являются прежде всего создание прочной кормовой базы, системы кормоснабжения, повышение породности скота. Расчет оптимального уровня использования пастбищ производился на основе их потребности на 1 гол. животных: крупного рогатого скота - 0,5 га овеы -0,08 га.
Для преодоления сезонных колебаний производства и закупа молочной продукции определены закупочные цены сельхозтоваропроизводителей по 11 молокоперерабатывающим заводам. В 2012 г. в СПК «Адал» в зимний период были установлены цены на 1 литр молока - 55 тенге, в летний период - 30 тенге, ТОО «Текелийский гормолзавод» соответственно 48 и 35 тенге, ТОО «Кай-сар-сут» - 70 и 45 тенге. Проведение закупочных интервенций ориентировано на период сезонного падения цен на сырое молоко и увеличения производства сухого молока (май-июль) в объеме 3-3,5 тыс. т (10% ресурсов рынка) ежегодно в течение 4 лет. Это позволит сократить сезонный дисбаланс спроса и предложения на молочном рынке и повысить закупочные цены на сырое молоко.
Расчеты эластичности изменения цен в зависимости от изменения объемов производства показывают, что предусмотренных масштабов интервенционных закупок недостаточно для поддержания единой среднегодовой цены. Так, для выравнивания цены на сырое молоко в весенне-летний период спрос должен быть увеличен на 28,6 % при планируемых 16 %.
Такой подход к закупочной цене позволяет эффективно развивать производство молока. Коэффициенты эластичности в период сезонного падения производства, темпы роста его объемов составят 1,27, в период сезонного роста - меньше (0,73). Поэтому фиксация цен на среднегодовом уровне требует снижения спроса на молоко путем реализации сухого молока, - на 12,5%. Сбыт его в летний период в полном объеме возможен по более низкой цене (на 20-25%). Закупленное сухое молоко необходимо реализовывать в течение 7-9 месяцев по ценам, превышающих цену закупки.
Для эффективного функционирования сельхозформирований требуется соблюдение следующих условий: система хозяйствования должна отвечать научно обоснованному ведению производства, конъюнктуре рынка и потребностям населения, прежде всего в продукции животноводства. Заготовительные и перерабатывающие предприятия должны оплачивать её товаропроизводителям по ценам, установленным с учетом возмещения затрат и получения определенного уровня дохода, но не менее 15-20% рентабельности. Выплаты в размере 40% стоимости закупаемой продукции должны производиться в течение 10 дней после подписания контракта. Окончательный расчет за продукцию осуществляется после завершения её реализации.
Для решения этих проблем предлагается осуществить следующие мероприятия: организовать молочно-товарные фермы с высокопродуктивным дойным стадом; организовать глубокую переработку молока и другой животноводческой продукции; создать специализированные предприятия по производству мяса. Ожидаемые результаты: увеличение производства конкурентоспособной
продукции животноводства; обеспечение продовольственной безопасности, рост объёмов экспорта конкурентоспособной животноводческой продукции.
Так как в настоящее время в общем объеме производства молока по Алма-тинской области на долю хозяйств населения приходится более 90%, формирование организационно-экономических взаимоотношений в них становится одной из приоритетных задач субъектов сельскохозяйственной кооперации. Создание первичных закупочных кооперативов на низовом уровне в значительной мере обеспечит сбор излишков молока в крестьянских подворьях, образование крупных партий продукции, которые выгодно перевозить транспортом перерабатывающих предприятий.
При увеличении закупочной цены через кооператив при любом долевом участии, заметно повышение эффективности реализации производимой продукции. Расчеты показывают, что даже при минимальном долевом участии (20%) сельхозтоваропроизводителя в реализованной молочной продукции через кооператив, цена повысится на 17%.
При расчете коэффициента эффективности реализации продукции в кооперативе предлагаются различные варианты значений:
- кооператив самостоятельно может повышать или понижать закупочную цену в зависимости от собственных доходов;
- сумма первоначального взноса участника кооператива, вносимая единовременно, может изменяться индивидуально для каждого члена кооператива, в зависимости от формы его организации и объемов производимой продукции;
- определенная доля продукции реализуется через кооператив, остальная - на рынке и т.д.
Таким образом, эффективное функционирование кооперативного формирования зависит от удовлетворения экономических интересов всех участников, прежде всего от паритетности их взаимоотношений соответственно вкладу в конечный результат и получаемой отдаче.
Алматинская область располагает большими возможностями для роста внутреннего потребительского рынка и постепенного вытеснения импортных товаров отечественными. При этом выявлены следующие проблемы: завышенные тарифы на транспортные перевозки, отсутствие дешевых транспортных коридоров; несоответствие применяемых стандартов качества животноводческой продукции международному уровню; низкое качество животноводческой продукции; неразвитость инфраструктуры производства, заготовки, переработки и сбыта животноводческой продукции.
Для повышения эффективности производства мяса и молока необходимо внедрение интенсивных и ресурсосберегающих технологий, создание крупных специализированных хозяйств по выращиванию и откорму скота. Существует пропорциональная зависимость между показателями рентабельности продукции и размерами хозяйств. В более крупных хозяйствах за счет рационального использования трудовых ресурсов, применения передовых технологий, прогрессивных форм функционирования, производство рентабельно и выше по сравнению с мелкими.
Для стимулирования сельхозформирований и хозяйств населения предлагается выплачивать субсидии за фактически реализованную продукцию на предприятия переработки, а также на рынке. Выплата должна производиться при условии услуг идентификации убойных пунктов и цехов переработки, на свободном рынке - в пределах квот областных, районных органов управления, определяемых на основе зоотехнических норм и качества реализуемой продукции.
Шире использовать патентную систему налогообложения потребительских кооперативов по реализации и переработке животноводческой продукции, произведенной крестьянскими хозяйствами (членами-пайщиками кооператива), что позволит повысить их эффективность.
Предприятия, осуществляющие переработку мяса и мясопродуктов, молока и производство сыра, производство готовых кормов для животных, не должны выплачивать налог на добавленную стоимость. Это позволит снизить затраты на производимую и реализуемую животноводческую продукцию. Таким образом, развитие отрасли производства молока и мяса на основе использования достижений научно-технического прогресса является одним из основных направлений повышения экономической эффективности производства мясомолочной продукции.
Основными сдерживающими факторами развития экспортного потенциала по мясной продукции являются: нестабильная эпизоотическая обстановка (нарушение ветеринарно-санитарных норм при содержании и забое скота): отсутствие промышленного откорма и стандартных партий мясной продукции, низкий удельный вес племенного скота мясного направления (1%) в общем поголовье крупного рогатого скота.
5. Рассмотрены возможности увеличения производства мяса, молока и продуктов их переработки с учетом инновационного развития сельскохозяйственного производства Алматинской области.
При рассмотрении взможностей повышении продуктивности животных учитывается увеличение удельного веса племенного поголовья в общем стаде: по крупному рогатому скоту - 12,5-16,3%, овцам - 17,9 - 22,9%, свиньям - 9,4 -15,6%, птице - с 3,6 - 16,1%. Прочная кормовая база животноводства и породность животных, а также другие организационно-экономические факторы позволят в 2015 г. увеличить поголовье животных по сравнению с 2012 г. по всем категориям хозяйств области: по крупному рогатому скоту - на 15,8%, в том числе коров - на 15,9, овец и коз - на 18, свиней - на 22,1%, лошадей - на 14%, птицы - на 55,6%.
За счет увеличения удельного веса племенного поголовья в общем стаде появляется возможность возрастания продуктивности животных: удой - на 19,9%, выход мяса на 1 структурную голову: крупного рогатого скота - на 42,5, овец - в 2,8 раза, свиней - на 15,7%. Увеличение поголовья животных и повышение их продуктивности позволят увеличить объём производства молока за рассматриваемый период на 32%, мяса всех видов - на 30% (таблица 5).
Таблица 5 — Поголовье, продуктивность и производство мяса и молока в Алма-
тинской области
Показатель 2011 г. 2012 г. Прогноз
факт факт 2015 г.
Крупный рогатый скот 797,8 871,7 923,9
Коровы 382,8 418,3 443,7
Овцы и козы 2983,8 3045 3524
Свиньи 112,8 127 138
Лошади 225,5 267 315
Птица 9284,9 11685 14448
Продуктивность
Удой на 1 корову 2969 3062 3561
Выход мяса на 1 структурную гол., кг
крупного рогатого скота 77,2 80,1 110
овец 7,1 13,1 20
свиней 121,2 125 140
лошадей 42,6 48,9 70
птицы 0,2 0,3 0,5
Производство мяса, всех видов, тыс. т, всего 251,1 283,7 326,4
в том числе 93,6 110,8
мяса крупного рогатого скота 81,1
мяса овец 27,5 31,1 39,1
мяса свиней 19,3 19,2 26,1
мяса лошадей 12,6 13,1 13,8
мяса птицы 110,6 126,0 136,6
Молока, тыс. т 663,2 762,7 875,4
Примечание - Рассчитана автором по данным Управления сельского хозяйства Алматинской области
В результате, как показывают расчеты, возрастет показатель расширенного воспроизводства животноводческой продукции: прибыль - в 3,3 раза, уровень рентабельности - в 2 раза, за счет повышения качества производимой продукции и её конкурентоспособности (цены опережают себестоимость) (таблица 6).
С ростом производства животноводческой продукции возрастет и объём её переработки.
Таблица 6 - Эффективность производства мяса и молока по Алматинской области
Показатель 2011 г. 2012 г. Прогноз
Факт Факт 2015 г.
Получено прибыли, млн тенге
По животноводству, млн тенге 3464 6800 10500
мяса крупного рогатого скота 1531 3992 5620
овец 987 1904 2040
свиней 214 408 825
лошадей 78 110 226
птицы 673 386 889
Уровень рентабельности, %
по животноводству 15 19,1 29,5
Продолжение таблицы 6
мяса скота и птицы 12,8 18,9 25,8
крупного рогатого скота 53,7 56,8 58,1
овец 46,4 49,8 50,1
свиней 21,3 25,4 26,8
лошадей 24,1 26,9 28,5
птицы 6,2 6,9 15,2
Примечание - Рассчитана автором по данным Управления сельского хозяйства Алматинской области
Так, к 2015 г. по сравнению с 2012 г. объем переработки мяса по области увеличится в 2,3 раза, производства колбасных изделий - в 2,4 раза, сливочного масла - в 2,1 раза, цельномолочной продукции - в 2,3 раза. Коэффициент использования мощностей по переработке мяса и мясопродуктов возрастет с 32,8 до 73,7%, колбасных изделий - с 33,5 до 83,3%, сливочного масла - с 20 до 43,1%, цельномолочной продукции с 24,9 до 58,4% (таблица 7).
Таблица 7 - Развитие переработки мяса и молока в Алматинской области
Показатель 2012 г., факт 2015 г., прогноз
мощ- нть, тыс.т коэфф. исольз. мощн. % произв-во проду ИИ,тыс.т мощность тыс.т коэфф. ипоьз. мощн. % произв-во продукт, ТЫС.Т
Мясопереработка
Мясо и мясопродукты 86 32,8 28 86 73,7 64
в т.ч. мясо ппщы 41 53,5 22 41 85,8 36
Консервы мясные и мясо-растительные 12 12 1 12 20,7 3
Колбасные издел. 47 33,5 16 47 83,3 39
Переработка молока
Сливочное масло 51 20,0 10 51 43,1 21
Твердые сыры 7 45,7 3 7 76,0 5
Молоко и сливки сухие 4 47,4 2 4 70,0 3
Цельномолочная продукция 46,2 24,9 115 46,2 58,4 270
Примечание - Составлена автором по данным исследования
Исследования показали, что при разработке инвестиционной политики в аграрном секторе следует учитывать, с одной стороны, особенности капиталообразований в эту отрасль, с другой, — региональные особенности. Инвестиционная политика в АПК, согласованная с государственной, способна обеспечить оживление инвестиционной активности при одновременном смягчении межрегиональных диспропорций. В целом она должна основываться на: принятии протекционистских мер по оживлению отечественного производства;- механизме поощрения инвестирования в национальное производство свободных средств отечественного бизнеса; усилении режима сертификации на таможенных границах; системе согласования значительных диспропорций в ценах промышленной и сельскохозяйственной продукции;
На пересмотре системы налогообложения для стимулирования привлечения отечественного капитала в аграрный сектор (освобождении от всех налогов сельхозтоваропроизводителей, объявлении моратория на 5 лет); обеспечении развития внутреннего рынка за счет роста производства отечественных товаров; уменьшении ставок таможенных пошлин на импорт не производимого в стране оборудования для пищевой промышленности; приобретении лицензии на производство средств механизации, оборудования для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции; привлечении иностранных инвестиций для закупки оборудования, не выпускаемого в стране;
Преодоление дефицита инвестиционных ресурсов для развития мясомолочной, пищевой и агропромышленного комплекса Казахстана в целом требует мобилизации всех источников как внутренних, так и внешних. Для активного использования внутренних источников потребуется время, необходимое для восстановления финансово-кредитной системы, возможностей государственного бюджета. Поэтому в ближайшей перспективе особую актуальность приобретает привлечение зарубежных кредитов и инвестиций.
Рост доли заемных средств свидетельствует о снижении финансового состояния сельскохозяйственных предприятий и предприятий мясомолочной промышленности, повышении степени финансовых рисков, а также активном перераспределении доходов от кредиторов к предприятию-должнику. Неравномерность поступления доходов характеризует особенности материального стимулирования и финансирования предприятий нормирования их ресурсов и затрат. Кроме того, необходимость наличия сезонных запасов в сельхозпроизводстве вызывает потребность предприятий в дополнительных капиталовложениях.
Устойчивое финансирование сельскохозяйственного производства может быть осуществлено посредством создания резервных фондов и широкого привлечения кредитных и инвестиционных ресурсов. Влияние отраслевых особенностей на организацию производства находит отражение в содержании финансовых отношений - характере формируемых денежных фондов и направлениях их использования, системе распределения доходов, взаимоотношениях с различными звеньями общегосударственных финансов.
Предлагается развивать двухканальную систему иностранных инвестиций: международные кредиты и прямые иностранные инвестиции. При этом предпочтение следует отдавать прямым инвестициям, имеющим существенные преимущества перед другими формами экономического заимствования: они являются прямым источником капитала для вложения в производство товаров и услуг, обеспечивая привлечение мировых технологий, передовых методов управления и маркетинга; не увеличивают внешний долг страны; в наибольшей степени способствуют интеграции национальной экономики благодаря разнообразному производственному и научно-техническому сотрудничеству. Размер льгот определяется на основе стандартной шкалы в зависимости от объема инвестиций в основной капитал и приоритетности сектора экономики.
Для вновь созданной организации от уплаты налогов освобождается получаемый облагаемый доход, все имущество и земельные участки, а для действующей организации - только на прирост. Освобождение от обложения таможен-
ными пошлинами предоставляется в случае отсутствия производства рассматриваемой продукции в республике.
Исследования показали, что для сельхозпредприятий кредитная политика должна предусматривать: снижение процентных ставок, развитие залоговых операций (фьючерсные и форвардные сделки). Кредитование товаропроизводителей необходимо осуществлять напрямую из государственных источников через механизм залоговых операций; возобновить системы краткосрочного (под текущие затраты) и долгосрочного (на пополнение основных фондов) кредитования. Приемлемой платой за краткосрочный кредит может быть ставка в размере 10-12% долгосрочный - 3-5% годовых.
Учитывая, что главным источником инновационного развития сельского хозяйства является прибыль, необходимо, как показывает анализ, увеличить существующий объем государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в виде субсидий до 10%, что позволит повысить эффективность производства и поставить в равные условия хозяйствования участников Таможенного союза -Беларусь, Казахстан, Россию.
Условиями реализации инвестиционных проектов являются:
- ставка финансирования с использованием лизинга, льготный период до 2-х лет, софинансирование -15%;
- для обновления сельхозтехники, строительства животноводческих помещений, теплиц и других сельскохозяйственных объектов потребляется, как показывают расчеты, на 2013-2015 гг. 45 951 млн тенге, в том числе за счет бюджетных средств - 3671 млн. тенге (8,0%), собственных средств сельхозтоваропроизводителей - 30 330 млн. тенге (66%), иностранных инвестиций - 917 млн тенге (2%), заемных средств - 11033 млн тенге (24%) (таблица 8).
Таблица 8 - Прогноз объема инвестиций, с учетом инновационного развития сельскохозяйственного производства Алматинской области на 2013-2015 гг.
Вид основного средства Количество Объем В том числе:
техники, инвести- бюд- соб- ино- заем-
оборудова- ций, жетные ствен- стран ные
ния, по- млн тенге ные ные
строек, ед.
Сельхозтехника:
тракторы 1845 10886 870 7185 218 2613
зерновые комбайны 675 10268 1301 10737 325 3905
посевные комплексы 162 8132 650 536 163 1952
жатки 103 72 6 48 _ 18
прочая техника 5304 424 3500 106 1274
Итого 40662 3251 26837 812 9762
Строительство:
молочно-товарных ферм 1 2500 200 1650 50 600
откормочных площадок 1 2748 220 1814 55 659
цехов по переработке мяса 1 41 - 29 - 12
Итого 5289 420 3493 105 1271
Всего 45951 3671 30330 917 11033
Примечание - Рассчитана автором по данным Управления сельского хо-
зяйства Алматинской области
Предполагается,что закупка племенных животных для сельхозтоваропроизводителей будет осуществляться за счет лизинговых услуг. Ввод в действие молочно-товарной фермы на 600 коров позволит: производить 3600 т молока в год; откорм скота на откормочной площадке мощностью 5000 гол., в результате получение дохода - 1460 т мяса.
В последние годы в агропромышленном комплексе Алматинской области наблюдается устойчивое повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции. Однако полностью проблема продовольственного обеспечения населения продуктами питания собственного производства до сих пор не решена. Продукция аграрного сектора неконкурентоспособна на внутреннем и мировом рынках (кроме зерна и продуктов его переработки). Низкими остаются её качество, цена и окупаемость; высокая себестоимость; практически отсутствует высокопроизводительная техника, оборудование, не используются новейшие технологии.
Объём и структура питания населения не отвечают научно обоснованным нормам: уровень обеспеченности собственными мясом и мясопродуктами равен 61%, молоком и молокопродуктами - 68,4%; преобладает импортная продукция. Исследование вопросов теории и практики повышения эффективности производства и пеереработки животноводческой продукции позволило сделать следующие выводы и предложения:
1. В результате недостаточного использования производственного потенциала низкими остаются урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, объемы производимой продукции, особенно животноводческой, что не позволяет решить проблему обеспечения населения продуктами питания за счет собственного производства.
2. Низкой остается окупаемость затрат производства и переработки продукции животноводства. В процессе исследования выявлено следующее: необходимо оптимизировать структуру и численность поголовья животных; восстановить и развивать племенное животноводство; создавать средние и крупные сельхозфор-мирования; применять интенсивные технологии на основе специализации и использования научно-технических достижений, укреплять кормовую базу за счет внедрения ресурсосберегающих технологий в земледелии и т.д.
3. Для обеспечения продовольственной безопасности республики и ее регионов предлагается: совершенствовать механизм государственного управления; регулировать объемы импорта мяса и молока; повышать материальную заинтересованность товаропроизводителей и переработчиков в производстве продовольствия.
4. На основе предлагаемых критериев определения эффективности дана оценка использования ресурсного потенциала Алматинской области, на долю которой приходится 14% производства сельхозпродукции республиканского объема, в том числе 13,3% - растениеводческой и 15% - животноводческой. Валовая продукция сельского хозяйства области на душу населения превышает
республиканский уровень на 32,8%, животноводства - на 41,6%; на 100 га сельхозугодий - на 63,1%, растениеводства - на 54,5, животноводства - на 75%.
5. Необходимо восстановить государственный заказ на мясо и молоко в размере 50% по ценам, возмещающим затраты и способствующим росту доходности сельхозтоваропроизводителей с обязательным бюджетным финансированием.
6. Используя накопленный опыт функционирования средних и крупных сельхозформирований, осуществлять кооперирование производителей и переработчиков, позволяющую эффективно вести сельскохозяйственное производство.
7. Субсидирование сельхозтоваропроизводителей предлагается производить за единицу реализуемой продукции, для увеличения её объемов и повышения конкурентоспособности.
8. На конкурентоспособность животноводческой продукции и продуктов ее переработки позитивно повлияет снижение налога НДС на 3,6%, это будет способствовать снижению цены на продукты питания (патентная система налогообложения позволила снизить налоговую нагрузку в 3,3 раза, единый земельный налог - в 1,5 раза, как следствие, уменьшить цены на животноводческую продукцию до 50%).
9. Для решения проблемы обеспечения населения области продуктами питания к 2015 г. предлагается увеличить объем производимой продукции по сравнению с 2011 г. на 23,3%, животноводческой - на 26,5, мяса всех видов -на 30, молока - на 32%. Внедрение интенсивных технологий позволит повысить окупаемость животноводческой продукции на 22,5%, мяса крупного рогатого скота - на 58,1, овец - на 50,1, свиней - на 26,8 и молока - на 38,1%.
10. Для преодоления сезонных колебаний производства и закупочных цен на молоко одной из главных задач государственного регулирования рынка молока должны стать закупочные интервенции сухого молока, проведение которых ориентировано на период сезонного падения цен на сырое молоко и увеличение производства сухого молока (июнь-июль) в объеме 3-3,5 тысяч тонн (10% ресурсов рынка) в течение 4-х лет. Интервенции должны быть поддержаны соответствующим ограничением импорта сухого молока путем введения сезонных ввозных таможенных пошлин и квотирования. Это позволит сократить сезонный дисбаланс спроса и предложения на молочном рынке и повысить закупочные цены на «сырое» молоко.
11. Гарантированную закупочную цену целесообразно установить на уровне 90% средней цены сырья за последние 5 лет при его продаже перерабатывающим предприятиям, с их корректировкой на издержки производства и инфляцию.
12. Создание различных типов агроформирований позволит повысить эффективность производства, увеличить его объемы за счет централизации средств их участников, совершенствования системы расчетов между участниками, снижения оборотных средств и потребностей в кредитах и т.д.
13. Предложены коэффициенты эффективности реализации молока и мяса крупного рогатого скота через кооперативы с учетом доли продаж и рыночной цены. Дана группировка хозяйств по влиянию степени развития кормовой базы на экономическую эффективность производства молока с учетом затрат кормов и изменения удоев молока, позволяющая выбрать оптимальный вариант. Показана экономическая эффективность производства молока в зависимости от продолжительности стойлового периода и качественного состава поголовья.
14. Импортозависимость обусловлена недостатком качественного сырья для производства молочной продукции, что связано с сосредоточением 90% поголовья в хозяйствах населения и незначительной численностью племенных коров (0,68%), низким уровнем переработки и высокой долей импорта готовых мясомолочных продуктов питания. Для устранения этой проблемы необходимо на 2011-2015 гг. выделить 45,9 млрд. тенге инвестиций, в том числе за счет бюджетных средств - 3,7 млрд. тенге (8%), собственных средств - 30,9 млрд. тенге (66%), иностранных - 1 млрд. тенге (2%), заемных средств - 10,8 млрд. тенге (24%).
III. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах по перечню
ВАК РФ
1. Винниченко B.C. Анализ финансовой устойчивости предприятий АПК // Вестник КРСУ. 2011. Том 12. №4. С. 25-30.
2. Винниченко B.C. Совершенствование хозяйственного механизма в АПК Казахстана на современном этапе // Новый университет. Серия «Экономика и право. Йошкар-Ола. 2013. №3. С. 34-39.
3. Винниченко B.C. Стимулирование инновационной деятельности в системе АПК // Наука и экономика. Иваново. 2013. №1-2.
Публикации в прочих изданиях
1. Винниченко B.C. Перспективы и особенности бизнес - планирования в многоотраслевых сельскохозяйственных формированиях // Междунар. конфер., посвящ. 110-летию И. Жансугурова. Талдыкорган, 2004. С. 390-394.
2. Винниченко B.C. Роль системного анализа и стратегического планирования в повышении эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства. // Респуб. науч.-практ. конфер. Жансугуровские чтения. Талдыкорган, 2005. С. 90-95.
3. Винниченко B.C. Финансово-кредитная поддержка малого бизнеса в сельском хозяйстве //Проблемы агрорынка. Алматы, 2006. №1. С. 116-118.
4. Винниченко B.C. Повышение эффективности производства и конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции // Социум. Информ.-аналит. бюлл. Мин-ва культуры и информации. Астана, 2006. С. 43-46.
5. Винниченко B.C. Оценка бизнеса сельскохозяйственных предприятий, находящихся в кризисе // Междунар.. конф. «Перспективы и проблемы конкурентоспособной национальной экономики», посвящ. 10-летию стратегии развития «Казахстан-2030». Талдыкорган, 2007. С. 107-110.
6. Винниченко B.C. Развитие рыночных форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве Казахстана //Проблемы агрорынка. Алматы, 2008. №1. С. 70-74.
7. Винниченко B.C. К вопросу об оценке земельных участков сельскохозяйственного назначения // Проблемы агрорынка. Алматы, 2009. №3. С. 83-86
8. Винниченко B.C. Использование зарубежного опыта в управлении денежными ресурсами предприятий АПК // Международная научно-практическая конференция «Глобальные и локальные проблемы экономики: новые вызовы и решения». Краснодар. 2011. С. 8-10.
Подписано к печати 3.09.2012. Формат 60x84 '/ц. Офсетная печать. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 710.
Отпечатано в типографии КРСУ 720048, Бишкек, ул. Горького, 2