Роль современных форм интеграции и кооперации в обеспечении конкурентоспособности молочного подкомплекса АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пшизова, Анжела Руслановна
- Место защиты
- Майкоп
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пшизова, Анжела Руслановна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты конкурентоспособности молочного подкомплекса АПК.
1.1. Научные основы конкурентоспособности регионального молочного подкомплекса.
1.2. Интеграция и кооперация в АПК на современном этапе.
ГЛАВА 2. Анализ и конкурентоспособность молочного подкомплекса АПК в современных условиях.
2.1. Современное состояние молочного подкомплекса России.
2.2. Анализ состояния молочного подкомплекса в регионе.
2.3. Факторы, влияющие на развитие и конкурентоспособность молочного подкомплекса.
ГЛАВА 3. Интеграция и кооперация в процессе обеспечения конкурентоспособности молочного подкомплекса АПК(на материалах Республики Адыгея).
3.1. Интеграция и кооперация как основные направления повышения конкурентоспособности молочного подкомплекса АПК.
3.2. Общественная поддержка интеграционных процессов АПК.
3.3. Эффективность функционирования агропромышленных интегрированных формирований.
3.4. Производство заменителей молока как одно из направлений развития молочного подкомплекса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль современных форм интеграции и кооперации в обеспечении конкурентоспособности молочного подкомплекса АПК"
Актуальность темы исследования.
Молочное животноводство в составе агропромышленного производства занимает особое место, что обусловлено его значительным весом в производстве совокупной продукции сельского хозяйства.
Молочный подкомплекс в России является одним из важнейших компонентов агропромышленного комплекса по обеспечению населения биологически ценными продуктами питания. Для Республики Адыгея проблема обеспечения собственной молочной продукцией населения особенно актуальна, так как потребность в них удовлетворяется лишь наполовину. Это обусловлено как снижением платежеспособного спроса на рынке молока и молочных продуктов, так и сокращением поголовья коров и снижением уровня их продуктивности.
Молочный подкомплекс является важным источником пополнения ресурсов продовольствия в регионе, поэтому решение проблемы устойчивого развития и повышения его экономической эффективности имеет важное практическое значение. Вместе с тем, молочный подкомплекс АПК - это одна из немногих отраслей, обеспечивающих в сельском хозяйстве реальные финансовые ресурсы, пополняющие оборотные активы сельскохозяйственных предприятий.
Опыт наиболее развитых стран и советского периода экономического развития свидетельствует о том, что формирование и развитие интегрированных структур АПК является одним из важнейших факторов повышения конкурентоспособности в данной сфере. Активизация интеграционных процессов обусловлена не только потребностями самих товаропроизводителей отраслей АПК, стремящихся к объединению для совместной деятельности, но и усилиями со стороны государства, направленными на стимулирование создания интегрированных агропромышленных формирований в целях скорейшего преодоления кризисного состояния сельскохозяйственного производства.
Заинтересованность предприятий стать участниками интегрированной структуры основывается на повышении эффективности хозяйственной деятельности, связанной с факторами оптимизации ассортимента, улучшения качества и эффективного сбыта готовой продукции.
Исследование форм интеграции и кооперации в молочном подкомплексе, как основных направлений повышения его эффективности и конкурентоспособности, выявление резервов и методов увеличения объемов производства, переработки и реализации цельного молока и молочной продукции, на уровне региона представляется весьма актуальным. Степень разработанности проблемы.
Особое внимание развитию агропромышленной интеграции уделялось еще в 70 - 80-е годы 20 века в связи с активизацией процесса формирования агропромышленного производства и агропромышленного комплекса. Исследованию проблем формирования и развития агропромышленной интеграции в этот период посвятили свои труды Боев В.Р, Буздалов И.Н, Емельянов А.Н., Крылатых Э.Н., Можин В.П., Никифоров JI.B., .Яковец Ю.В. и др. Их работы не потеряли своей актуальности и в настоящее время.
Зарубежный опыт осуществления интеграционных процессов в АПК исследован и обобщен в работах: Гелбрейта Дж, Дейнега В.Н., Ламбена Ж.Ж., Маршалла А, Чемберлина Э.Х. и др.
Вопросы, связанные с интеграцией и кооперацией в сельском хозяйстве рассматривали в своих трудах представители экономической науки: Апишев A.A., Бойко С.М., Буробкин И.Н., Клюкач. В., Куев А.И., Керашев A.A., Мальцев Н.В., Новиков. В.П., Родионова O.A., Рысьмятов А.З., Теплов В.В.
Региональные аспекты эффективного функционирования АПК и его конкурентоспособность в условиях рыночных отношений отражены в научных трудах Кетовой Н.П, Новикова-Лаврова О, Овчинникова В.Н., Семенова М.И, Тамова А.А, Ушачева И.И., Хуажевой А.Ш.
В разработку проблемы повышения экономической эффективности производства молока значительный вклад внесли В.А.Балан., Е.П.Брянских, С.Ю.Вайнштейн, П.М.Райхлин, А.П.Кучерин и др.
Вместе с тем, формы интеграции и кооперации как факторы обеспечения конкурентоспособности молочного подкомплекса АПК требует специального рассмотрения
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) (п.15.40 Реформирование сельского хозяйства, эффективность функционирования предприятий различных организационно- правовых форм; п.15.44 Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агрокомбинатов, агропродовольственных корпораций и холдингов).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение форм интеграции и кооперации как факторов, обеспечивающих повышение конкурентоспособности молочного подкомплекса и разработка системы организационно-экономических мер, для его эффективного развития. В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
• выявить региональные особенности формирования, функционирования и развития молочного подкомплекса в современных условиях;
• определить характер влияния форм интеграции и кооперации на конкурентоспособность молочного подкомплекса АПК;
• раскрыть особенности интеграции в условиях новой хозяйственной парадигмы;
• определить систему организационно-экономических мер по стабилизации и устойчивому развитию интегрированных формирований в
Ц молочном подкомплексе АПК региона, повышению эффективности функционирования, как самих формирований, так и входящих в них хозяйствующих субъектов;
• выявить этапы становления и развития интегрированных формирований в молочном подкомплексе АПК Республики Адыгея;
• разработать стратегические направления повышения продуктивности регионального молочного подкомплекса на основе производства заменителей натурального молока.
Объектом исследования является молочный подкомплекс АПК ф Республики Адыгея.
Предметом исследования выступают экономические отношения и механизмы хозяйствования, складывающиеся в процессе обеспечения конкурентоспособности молочного подкомплекса АПК на мезоуровне;
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития молочного подкомплекса АПК, законодательные акты Российской Федерации и Республики Адыгея. В качестве эмпирической базы исследований использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, финансовая отчетность сельскохозяйственных предприятий .
Инструментарно-методический аппарат работы. При решении поставленных задач в процессе исследования применялись методы: абстрактно-логический, графический, сравнительного анализа, группировок, расчетно-конструктивный, экономико-статистический анализ.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из предположения о том, что факторы интеграции и кооперации играют решающую роль в процессе обеспечения конкурентоспособности молочного ® подкомплекса АПК в условиях современной модели рыночного хозяйства.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Анализ форм интеграции и кооперации как факторов обеспечения конкурентоспособности молочного подкомплекса, исходит из того, что конкурентоспособность молочного подкомплекса представляет собой функцию множества элементов, которые необходимо оценивать под углом зрения процесса глобализации экономических отношений. В интегрированной структуре АПК возникает синергический эффект от инвестирования приоритетных направлений деятельности.
2. Критерием эффективного и устойчивого развития современной хозяйственной системы выступает ее стратегическая конкурентоспособность. Кооперация и интеграция обеспечивают синергию конкурентных преимуществ объединяющихся элементов хозяйственной системы, которые в обособленном состоянии не способны их обеспечить.
3. Специфика современных кооперированных и интегрированных агропромышленных формирований состоит в том, что в их создании и функционировании, помимо сельскохозяйственных, перерабатывающих, торговых и обслуживающих отраслей АПК, принимают участие инвестиционные и финансовые структуры, обеспечивающие сращивание капитала в сфере АПК с капиталом финансового сектора экономики.
4. Регулирование АПК в современной России, опирается на прямое бюджетное финансирование. С учетом вступления в ВТО, оно должно быть переориентировано на создание защитного механизма отрасли, построенного на привлечении самих товаропроизводителей к участию в программах регулирования, базирующегося на программно-целевом подходе и ряде принципов: приоритете интереса потребителей и экономической свободе хозяйствующих субъектов; комплексном подходе к решению проблем производства, сбыта и использования сельскохозяйственной продукции; сочетании прямых и косвенных методов регулирования развития АПК.
5. В молочном подкомплексе АПК существуют резервы повышения продуктивности, которые могут быть реализованы в процессе кооперации и интеграции на основе использования заменителей молока и высвобождения части внутреннего оборота натурального молока. Научная новизна работы.
Элементами научной новизны являются следующие результаты проведенных исследований:
1. обоснованы формы интеграции и кооперации на основе использования сил рыночного притяжения, основанный на безинвестиционном эффекте внутренней мобилизации ресурсов попадающих под контроль более эффективного собственника;
2. разработан механизм создания и функционирования территориальных районных производственно-коммерческих центров (РПКЦ), в формировании кооперативных отношений в цепи «производитель молока — переработчик молока»;
3. определены факторы, наиболее влияющие на конкурентоспособность молочного подкомплекса, в т.ч.: продуктивность скота, кормовая база, фондовооруженность, человеческий, управленческий и информационный факторы;
4. обоснован стратегически перспективный для молочного подкомплекса АПК вариант организации синдикативных отношений между участниками интеграции, основанный на создании финансово-промышленных групп, центральным звеном которых является инвестиционная компания;
• предложен способ повышения продуктивности молочного регионального подкомплекса на основе производства заменителей молока, используемого для хозяйственных целей, в том числе на основе производства соевого молока на предприятиях АПК.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке предложений, которые могут быть использованы для углубленного теоретического анализа регионального молочного подкомплекса, а также для разработки программ дальнейшего развития регионального АПК. Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы получили положительную оценку: на V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученных «Наука XXI веку»(П сессия) -МГТУ, 2004г; на II региональной научной конференции молодых ученных АГУ «Наука. Образование. Молодежь», Майкоп - 2005г, рассматривались на заседаниях кафедры экономики и управления Адыгейского государственного университета.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 научных работ общим объемом 3,6 п.л.
Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 34 таблиц, 5 рисунков, 2 приложения, а также список использованных источников из 153 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. В первой главе « Теоретические аспекты конкурентоспособности молочного подкомплекса АПК » проводится оценка развития молочного подкомплекса АПК, его конкурентоспособность, рассматриваются основы его формирования.
Во второй главе «Анализ и конкурентоспособность молочного подкомплекса АПК в современных условиях» рассматривается современное состояние молочного подкомплекса в России в т.ч. и в Республике Адыгея; приведены факторы, влияющие на его развитие.
В третьей главе, «Интеграция и кооперация в процессе обеспечения конкурентоспособности молочного подкомплекса АПК» определены и обоснованы пути повышения конкурентоспособности молочного подкомплекса на основе интеграции и кооперации.
В заключении диссертации обобщаются результаты и формулируются выводы проведенного исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пшизова, Анжела Руслановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Переход страны на рыночные отношения обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования и развития механизма хозяйствования в молочном подкомплексе, переориентации его на стимулирование производства конкурентоспособной продукции с учетом потребительского спроса. Интенсивное развитие молочного подкомплекса на региональном рынке продовольствия в современных условиях возможно на основе оптимального сочетания саморегулируемых и регулируемых рычагов функционирования сельского хозяйства, что предопределяет принятие законодательных актов о государственном регулировании на уровне Правительства Российской Федерации и Республики Адыгея в которых должна быть утверждена правовая основа важнейших направлений развития молочного подкомплекса.
2. В результате проведенного исследования выявлено, что уровень развития молочного скотоводства республики имеет тенденцию к снижению: уменьшается валовое производство молока во всех категориях хозяйств республики, что в первую очередь обусловлено значительным снижением численности и продуктивности коров. Анализ уровня развития молочного скотоводства в разрезе районов республики показывает, что большая часть хозяйств в этой отрасли животноводства на низком уровне. В целом, производство молока в сельскохозяйственных предприятиях республики по итогам 2004 года было не рентабельно, за исключением Красногвардейского района.
3.Сложная экономическая ситуация в стране, низкая платежеспособность населения обусловили устойчивую тенденцию к снижению уровня потребления молока и молокопродуктов в целом по стране, в том числе, и в республике. Уровень потребления молока и молокопродуктов составляет около 50% от рациональной нормы потребления.
4. В новых экономических условиях основным критерием устойчивого развития отрасли, подотрасли, предприятия является их конкурентоспособность, т.е. способность противостоять конкурентам в конкурентной борьбе. Таким образом , интеграция - это естественный процесс адаптации предприятий к окружающей экономической реальности, поскольку является одним из элементов, позволяющим стабилизировать свое положение за счет объективных преимуществ, возникающих при интеграции, таких как приток инвестиций, снижение издержек по содержанию информационных, юридических, сбытовых и снабженческих подразделений и др. То-есть интеграция возобновилась не «сверху» на принципах административного давления, а «снизу», как объективно необходимый процесс восстановления сельскохозяйственного производства в условиях многообразия форм хозяйствования на принципах, адекватным сложившимися условиям. Основой этих принципов стала экономическая целесообразность и экономические стимулы.
5. Интегрированные агропромышленные объединения являются в настоящее время важнейшим направлением реализации объективного процесса агропромышленной интеграции в экономике России. Они представляют собой организационно-экономические структуры любой правовой формы, объединяющие технологически или экономически взаимосвязанных участников агропромышленного производства. Главная задача таких формирований состоит в обеспечении ориентации входящих в них звеньев на достижение единой цели — производство сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки в необходимых объемах с минимальными затратами, не ущемляя при этом интересов каждого звена. б.Отрицательное влияние на стабильное функционирование рынка продукции молочного подкомплекса оказывает снижение реального уровня денежных доходов населения. Несмотря на то, что молоко и молочные продукты являются продуктами повседневного спроса, происходит снижение спроса население на более дорогие виды молочной продукции, такие как сметана, масло сливочное, сливки.
7. Специфика современных интегрированных агропромышленных формирований состоит в том, что в их создании и функционировании помимо сельскохозяйственных, перерабатывающих, торговых и обслуживающих отраслей АПК принимают участие структуры, технологически с агропромышленным производством не связанные. Через прямое и опосредованное участие в деятельности объединений происходит слияние аграрного капитала с капиталом финансовых и индустриально-промышленных отраслей.
8. Интегрированные агропромышленные формирования должны быть устойчиво сориентированы на непрерывное повышение социально-экономической эффективности воспроизводства, на получение максимума конечного продукта на единицу затрат и ресурсов при данных условиях хозяйствования. Такая ориентация может быть обеспечена только в том случае , когда оценка каждого структурного подразделения и интегрированного агропромышленного объединения в целом в значительной степени будет определятся его реальным вкладом в производство конечного продукта и будет обеспечиваться постоянно равная заинтересованность всех участников воспроизводства в большей степени в конечных и в меньшей - в промежуточных результатах производства.
9. Существующие ежегодные сезонные колебания производства молока сельскохозяйственными предприятиями в весенне-летний период отрицательно сказываются на равномерность загрузки производственных мощностей перерабатывающими предприятиями .
10. Одним из направлений развития молочного подкомплекса является замена цельного молока для внутрихозяйственных целей — соевым. В этой связи в диссертационной работе предлагается обоснование проекта производства соевого молока на предприятиях республики. Выращивание телят до шестимесячного возраста соевым молоком для расчетного стада коров в 5669 голов, позволяет получить годовой экономический эффект в 937291 млн.руб. и высвободить для поставки на перерабатывающие предприятия 38,4 тонн молока, что соответствует молочному стаду в 2,2 условных голов.
11. К основным критериям построения и использования рационального экономического механизма следует отнести: во-первых, стремление всех участников к дальнейшему углублению интеграции и создание взаимовыгодной и экономически эффективной системы: производство сельскохозяйственного сырья — его хранение и переработка — получение конечной продукции - его хранение и реализация; во - вторых, получение объективно расчитаной ( пропорционально произведенным затратам труда, материальных и денежных ресурсов) доли произведенного дохода каждым участником этой системы. При этом действующий экономический механизм должен способствовать снижению издержек производства за счет сокращения числа посреднических сделок, выплат по процентным ставкам за полученные кредиты, за счет концентрации материальных и финансовых ресурсов, поиска более выгодных каналов реализации произведенной продукции, источников материально-технического снабжения, сглаживания сложившегося диспаритета цен и т.д.
12. Предложен механизм интеграции специализированных молочных хозяйств на базе финасово- промышленных групп, наиболее эффективный для рассматриваемого региона, а для личных подсобных хозяйств - их кооперирование в рамках потребительской кооперации. При этом не исключаются другие формы интеграции, в т.ч. ассоциации, агрофирмы, холдинги.
13. Представляя собой сложную взаимосвязанную и взаимообусловленную систему правовых, экономических организационных и административных I мер, государственное регулирование развития интеграционных процессов в АПК должно носить программно-целевой характер, включать в себя необходимые ресурсы, механизм реализации поставленной цели и аппарат управления, обеспечивающий устойчивые прямые и обратные связи государства с производителями и потребителями его конечной продукции. Реализация конкретной цели государством достигается путем создания предприятиям АПК необходимых условий для производства конечной продукции нужного объема и ассортимента в соответствии со спросом, при одновременной защите интересов потребителей.

Автореферат диссертации по теме "Роль современных форм интеграции и кооперации в обеспечении конкурентоспособности молочного подкомплекса АПК"
На правах рукописи
сЖ
ПШИЗОВА АНЖЕЛА РУСЛАНОВНА
РОЛЬ СОВРЕМЕННЫХ ФОРМ ИНТЕГРАЦИИ И КООПЕРАЦИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МОЛОЧНОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК (на материалах Республики Адыгея)
специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Майкоп - 2006
Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления Адыгейского государственного университета
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Апишев А.А.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Сидоренко В. В. кандидат экономических наук Карамушко Г.В.
Ведущая организация: Краснодарский научно-исследовательский институт им. П.П.Лукьяненко
Защита состоится « А 2006 года в /^часов на заседании
диссертационного совета К.212.001.03 по экономическим наукам при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АГУ: г. Майкоп, ул. Университетская, 183.
Автореферат разослан « 7ш » ¡¿¿¿У 2006г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу:385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Жуковского, 18, ауд.406 «а», диссертационный совет.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, _..
доцент Пшиканокова Н. И.
Л00±й_ -7
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Молочное животноводство в составе агропромышленного производства занимает особое место, что обусловлено его значительным весом в производстве совокупной продукции сельского хозяйства.
Молочный подкомплекс в России является одним из важнейших компонентов агропромышленного комплекса по обеспечению населения биологически ценными продуктами питания. Для Республики Адыгея проблема обеспечения собственной молочной продукцией населения особенно актуальна, так как потребность в них удовлетворяется лишь наполовину. Это обусловлено как снижением платежеспособного спроса на рынке молока и молочных продуктов, так и сокращением поголовья коров и снижением уровня их продуктивности.
Молочный подкомплекс является важным источником пополнения ресурсов продовольствия в регионе, поэтому решение проблемы устойчивого развития и повышения его экономической эффективности имеет важное практическое значение. Вместе с тем, молочный подкомплекс АПК - это одна из немногих отраслей, обеспечивающих в сельском хозяйстве реальные финансовые ресурсы, пополняющие оборотные активы сельскохозяйственных предприятий.
Опыт наиболее развитых стран и советского периода экономического развития свидетельствуют о том, что формирование и развитие интегрированных структур АПК является одним из важнейших факторов повышения конкурентоспособности в данной сфере. Активизация интеграционных процессов обусловлена не только потребностями самих товаропроизводителей отраслей АПК, стремящихся к объединению для совместной деятельности, но и усилиями со стороны государства, направленными на стимулирование создания интегрированных агропромышленных формирований в целях скорейшего преодоления кризисного состояния сельскохозяйственного производства.
Заинтересованность предприятий стать участниками интегрированной структуры основывается на повышении эффективности хозяйственной деятельности, связанной с факторами оптимизации ассортимента, улучшения качества и эффективного сбыта готфпрсщкщЦ^! ь
БИБЛИОТЕКА С.-Пегербург ОЭ 200 (¿кIе/£-3
Исследование форм интеграции и кооперации в молочном подкомплексе, как основных направлений повышения его эффективности и конкурентоспособности представляется весьма актуальным.
Степень научной разработанности проблемы.
Особое внимание развитию агропромышленной интеграции уделялось еще в 70 - 80-е годы 20 века в связи с активизацией процесса формирования агропромышленного комплекса на макроуровне. Исследованию проблем формирования и развития агропромышленной интеграции в этот период посвятили свои труды Боев В.Р, Буздалов И.Н, Емельянов А.Н., Крылатых Э.Н., Можин В.П., Никифоров Л.В., .Яковец Ю.В. и др. Их работы не потеряли своей актуальности и в настоящее время.
Зарубежный опыт осуществления интеграционных процессов в АПК исследован и обобщен в работах: Гелбрейта Дж, Дейнега В.Н., Ламбена Ж.Ж., Маршалла А, Чемберлина Э.Х. и др.
Региональные аспекты эффективного функционирования АПК и его конкурентоспособности в условиях рыночных отношений отражены в научных трудах Кетовой Н.П, Новикова-Лаврова О, Овчинникова В.Н., Семенова М.И, Тамова А.А, Ушачева И.И., Хуажевой А.Ш.
Вопросы, связанные с интеграцией и кооперацией в сельском хозяйстве рассматривали в своих трудах представители экономической науки: Апишев A.A., Бойко С.М., Буробкин И.Н., Клюкач. В., Куев А.И., Кера-шев A.A., Мальцев Н.В., Новиков. В.П., Родионова O.A., Рысьмятов А.З., Теплов В.В.
В разработку проблемы повышения экономической эффективности производства молока значительный вклад внесли В.А.Балан., Е.П.Брянских, С.Ю.Вайнштейн, П.М.Райхлин, А.П.Кучерин и др.
Вместе с тем, формы интеграции и кооперации как факторы обеспечения конкурентоспособности молочного подкомплекса АПК требуют специального рассмотрения, поскольку ему свойственны специфические особенности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение форм интеграции и кооперации как факторов, обеспечивающих повышение конкурентоспособности молочного подком-
плекса и разработка системы организационно-экономических мер, для его эффективного развития. В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
• выявить региональные особенности формирования, функционирования и развития молочного подкомплекса в современных условиях;
• определить характер влияния форм интеграции и кооперации на конкурентоспособность молочного подкомплекса АПК;
• раскрыть особенности интеграции в условиях новой хозяйственной парадигмы;
• определить систему организационно-экономических мер по стабилизации и устойчивому развитию интегрированных формирований в молочном подкомплексе АПК региона, повышению эффективности функционирования, как самих формирований, так и входящих в них хозяйствующих субъектов;
• выявить этапы становления и развития интегрированных формирований в молочном подкомплексе АПК Республики Адыгея;
• разработать стратегические направления повышения продуктивности регионального молочного подкомплекса на основе производства заменителей натурального молока.
Объектом исследования является молочный подкомплекс АПК Республики Адыгея.
Предметом исследования выступают экономические отношения и механизмы хозяйствования, складывающиеся в процессе обеспечения конкурентоспособности молочного подкомплекса АПК на мезоуровне;
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития молочного подкомплекса АПК, законодательные акты Российской Федерации и Республики Адыгея, касающиеся объекта исследования. В качестве эмпирической базы исследования использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, финансовая отчетность сельскохозяйственных предприятий .
Инструментарно-методический аппарат исследования.
При решении поставленных задач в процессе исследования применялись методы: абстрактно-логический, графический, сравнительного
анализа, группировок, расчетно-конструктивный, экономико-статистический анализ.
Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) (пЛ5.40. Реформирование сельского хозяйства, эффективность функционирования предприятий различных организационно- правовых форм; п. 15.44. Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агрокомбинатов, агропродовольственных корпораций и холдингов).
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из предположения о том, что факторы интеграции и кооперации играют решающую роль в процессе обеспечения конкурентоспособности молочного подкомплекса АПК в условиях современной модели рыночного хозяйства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ форм интеграции и кооперации как факторов обеспечения конкурентоспособности молочного подкомплекса, исходит из того, что конкурентоспособность молочного подкомплекса представляет собой функцию множества элементов, которые необходимо оценивать под углом зрения процесса глобализации экономических отношений. В интегрированной структуре АПК возникает синергический эффект от инвестирования приоритетных направлений деятельности;
2. Критерием эффективного и устойчивого развития современной хозяйственной системы выступает ее стратегическая конкурентоспособность. Кооперация и интеграция обеспечивают синергию конкурентных преимуществ объединяющихся элементов хозяйственной системы, которые в обособленном состоянии не способны их обеспечить;
3. Специфика современных кооперированных и интегрированных агропромышленных формирований состоит в том, что в их создании и функционировании, помимо сельскохозяйственных, перерабатывающих, торговых и обслуживающих отраслей АПК, принимают участие инвестиционные и финансовые структуры, обеспечивающие сращивание капитала в сфере АПК с капиталом финансового сектора экономики;
4. Регулирование АПК в современной России, опирается на прямое бюджетное финансирование. С учетом вступления в ВТО, оно должно быть переориентировано на создание защитного механизма отрасли, построенного на привлечении самих товаропроизводителей к участию в программах регулирования, базирующегося на программно-целевом подходе и ряде принципов: приоритете интереса потребителей и экономической свободе хозяйствующих субъектов; комплексном подходе к решению проблем производства, сбыта и использования сельскохозяйственной продукции; сочетании прямых и косвенных методов регулирования развития АПК;
5. В молочном подкомплексе АПК существуют резервы повышения продуктивности, которые могут быть реализованы в процессе кооперации и интеграции на основе использования заменителей молока и высвобождения части внутреннего оборота натурального молока.
Научная новизна диссертационного исследования.
Элементами научной новизны являются следующие результаты проведенных исследований:
• обоснованы формы интеграции и кооперации на основе использования сил рыночного притяжения, основанные на безинвестиционном эффекте внутренней мобилизации ресурсов, попадающих под контроль более эффективного собственника;
• разработан механизм создания и функционирования территориальных районных производственно-коммерческих центров (РПКЦ), в формировании кооперативных отношений в цепи «производитель молока - переработчик молока»;
• определены факторы, наиболее влияющие на конкурентоспособность молочного подкомплекса, в т.ч.: продуктивность скота, кормовая база, фондовооруженность, человеческий, управленческий и информационный факторы;
• обоснован стратегически перспективный для молочного подкомплекса АПК вариант организации синдикативных отношений между участниками интеграции, основанный на создании финансово-промышленных групп, центральным звеном которых является инвестиционная компания;
• предложен способ повышения продуктивности молочного регионального подкомплекса на основе производства заменителей молока, используемого для хозяйственных целей, в том числе, на основе производства соевого молока на предприятиях АПК.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке предложений, которые могут быть использованы для углубленного теоретического анализа регионального молочного подкомплекса, а также для разработки программ дальнейшего развития регионального АПК.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы были изложены в докладах на Всероссийской научно-практической конференциях в АГУ и МГТУ (2003-2006гг.), на заседаниях кафедры экономики и управления Адыгейского государственного университета.
По материалам исследований опубликовано 5 научных работ общим объемом 3,6 п.л.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, изложены положения, выносимые на защиту, научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе « Теоретические аспекты конкурентоспособности молочного подкомплекса АПК » дана оценка развития молочного подкомплекса АПК и его конкурентоспособности, как одной из составляющих сельского хозяйства, рассматриваются основы его формирования.
Понятие «конкурентоспособность» характеризует возможности участника в конкурентной борьбе на целевом рынке для решения задач, стоящих перед ним в сложившихся условиях рынка. Конкурентоспособность - величина относительная. Специфика этой категории состоит в том, что ее можно применять как к предмету конкуренции (конкурентоспособ-
ность продукции), так и к субъектам конкуренции (конкурентоспособность предприятия, отрасли, региона, страны).
Применительно к товару конкурентоспособность - это свойство субъективно-объективного взаимодействия, характеризующееся степенью реального или потенциального удовлетворения товаром конкретной потребности по сравнению с аналогичными товарами, представленными на данном рынке.
Структурная характеристика любого субъекта АПК позволяет рассматривать АПК не как формальную механическую совокупность элементов, а как целенаправленную систему, отражающую основные пропорции и взаимосвязи составляющих его звеньев и подсистем.
Оценка конкурентоспособности должна проводиться с учетом императивов динамичного процесса глобализации экономических отношений. Одним из существенных результатов глобализации стало формирование интеграционных образований различных видов и масштабов, состава участников, способов организации и их устойчивости. Само понятие глобализации первоначально имеет смысл слияния (полной интеграции) рынков отдельных продуктов, производимых многонациональными корпорациями, в единый всемирный рынок. Глобализация экономических отношений ставит задачу анализа конкурентоспособности под углом зрения мирового рынка. Таким образом, конкурентоспособность отдельной отрасли решающим образом зависит от фактора глобализации экономических отношений. Грядущее вступление в ВТО актуализирует задачу повышения конкурентоспособности АПК.
Развитие конкурентоспособных отраслей, ориентированных на мировой рынок, обеспечивает интегральный эффект для национальной экономики, но в то-же время отвлекает ресурсы и действующие факторы производства из других отраслей. Условия участия страны в мировой торговле улучшаются, однако рост эффективного предложения ее товаров может привести к снижению мировых цен. Но даже при неизменных мировых ценах динамично развивающийся экспортный сектор начинает вбирать в себя мобильные и эффективные факторы производства из других секторов национальной экономики. Другая существенная характеристика
глобализации экономических отношений состоит в специфической субъектной организации данного процесса. Эффективные комбинации факторов производства складываются в мировом хозяйственном пространстве с участием особых субъектов инновационного типа воспроизводства. Императивы глобализации определяют конкурентоспособность всех структурных элементов АПК, в том, числе и в молочном подкомплексе.
Одним из важнейших направлений эффективного развития сельского хозяйства следует считать формирование интегрированных структур в АПК.
Агропромышленная интеграция представляет собой объективный экономический процесс, базирующийся на разделении и кооперации общественного труда: с одной стороны, происходит дробление производства продовольствия и другой продукции из сельскохозяйственного сырья на отдельные специализированные отрасли, с другой - для обеспечения эффективности этого процесса целесообразно объединение возникающих обособленных промышленных и аграрных структур.
Особое внимание развитию агропромышленной интеграции уделялось в 70-80-е годы прошлого века, в связи с активизацией процесса формирования современной структуры сельскохозяйственного производства и агропромышленного комплекса.
В системе преобразования экономических отношений в аграрном секторе особое место занимает кооперация, которая как предпосылка интеграции позволяет эффективно сочетать личные, коллективные и общественные интересы, обеспечивающие высокий уровень производительности труда и рентабельности производства.
Интеграция и кооперация основываются на взаимосвязи и объединении предприятий. Однако при кооперации взаимосвязь предприятий осуществляется на основе добровольного договорного сотрудничества. Кооперация не затрагивает всей производственной деятельности кооперирующихся сторон, т.е. предприятия действуют как самостоятельные и относительно обособленные производственные звенья обобществленного производства.
Интеграция преодолевает обособленность предприятий, что обуславливает ее возможности как инструмента повышения эффективности создаваемого на ее базе агропромышленного производства.
В процессе реформирования агропромышленного комплекса регионов сельскохозяйственные организации на основе процессов специализации, концентрации, кооперации, и интеграции, зачастую трансформируются в современные организационно-производственные корпоративные структуры.
Следствием этих процессов является получение синергического эффекта в форме дополнительной продукции, экономии затрат, в том числе, трансакционных, повышения качества производимых товаров и оказываемых услуг. В конечном итоге в интегрированной структуре наблюдается рост прибыли и уровня рентабельности, что и приводит к повышению его конкурентоспособности.
Можно выделить следующие принципы, которые лежат в основании организации интегрированных формирований:
■ обеспечение устойчивого положения интегрированного формирования;
■ учет устойчивых тенденций на рынке и соответствующий выбор видов, и объемов товарной продукции, ориентация на конечного потребителя;
■ организация производства товарной продукции на имеющейся производственной базе;
■ выбор предприятия интегратора играющего ведущую роль в данном процессе;
■ поиск инвестиций, работа с внешними инвесторами;
■ функциональная, товарная или территориальная диверсификация;
■ оптимизация менеджмента;
■ эквивалентность в обмене продукции, экономическая выгода от сотрудничества;
■ согласованность совместных действий участников интеграции;
■ взаимная материальная и моральная заинтересованность и ответственность участников интеграции за выполнение договорных обязательств.
Кооперация и интеграция в АПК - это факторы, формируемые преимущественно в среде участников агропромышленного производства. Их содержание и созидательная сила в наибольшей степени зависит
от усилий конкретных лиц, начиная от рядовых владельцев земельных паев и заканчивая крупными земельными и имущественными собственниками.
Во второй главе «Анализ и конкурентоспособность молочного подкомплекса АПК в современных условиях» рассматривается современное состояние молочного подкомплекса в России и регионе. Конкурентоспособность является обобщающим показателем состояния всех факторов производства, поэтому для ее анализа может быть использована производственная функция:
С? = Р (Пс, Кб, Фо, Чф, Уф, Иф) где: (^-совокупный товар
Пс-продуктивность скота;
Кб-кормовая база;
Фо-фондовооруженность;
Чф-человеческий фактор;
Уф-управленческий фактор;
Иф-информационный фактор.
Состояние молочного скотоводства в РФ на сегодняшний день характеризуется данными таблицы 1.
Таблица 1
Поголовье скота в хозяйствах всех категорий по России'(тыс. голов)
2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г
КРС в хозяйствах всех
категорий 27294 27107 26524 24753 22988
Из них:
коровы в хозяйствах
всех категорий 12660 12215 11754 10988 10252
в том числе:
в сельхозпредприятиях 6486 6089 5653 5126 4670
в хозяйствах населения 5918 5849 5788 5512 5219
в крестьянских
(фермерских) хозяйствах 256 278 313 349 363
'Составлено автором поданным' сельское хозяйство России 2004г Москва ФГНУ «РОСИН-ФОРМАГРОТЕХ»
Из таблицы 1 видно, что поголовье КРС за анализируемый период имеет тенденцию к снижению. Такая же ситуация складывается и по Республике Адыгея (таблица 2).
Поголовье коров в сельскохозяйственных предприятиях Республики Адыгея с 1991 по 2004 год сократилось на 80%. Наибольший процент снижения поголовья коров наблюдался по г. Майкопу (90,3%) и Майкопскому району (92,1%).
Таблица 2
Поголовье коров во всех категориях хозяйств Республики Адыгея.2(тыс.гол.)
Районы 1991г. 1995г. 2000г. 2002г. 2003г. 2004г 2004 в % к 1991гг.
Гиагинский 7,942 7,011 4,088 2,757 1,970 1,639 0,20
Кошехабльский 6,107 4,591 3,189 2,499 1,727 7,73 0,12
Красногвардейский 5,816 4,007 2,261 1,564 1,075 1,081 0,18
Майкопский 6,397 4,365 2,620 2,048 0,816 0,507 0.07
Тахтамукайский 3,109 1,261 0,856 0,694 0,402 0,341 0,10
Теучежский 3,678 2,500 1,300 0,880 0,677 0,640 0,17
Шовгеновский 4,333 2,850 1,430 0,951 0,724 0,483 0,11
Майкоп 2,099 1,361 1,084 0,623 0,256 0,205 0,09
По республике 39,481 27,946 16,828 12,016 7,647 5,669 0,14
Причинами сложившейся ситуации являются недостаток собственной кормовой базы, ухудшение условий содержания животных и вынужденный забой поголовья для погашения кредиторской задолженности сельскохозяйственных предприятий.
Снижение поголовья коров в регионе и стране в целом влечет к сокращению валового надоя молока (таблицы 3 и 4).
Факторы и причины, снизившие объемы и эффективность производства молока за годы реформирования, можно подразделить на внешние и внутренние.
доставлено автором по данным территориальных органов федеральной службы государственной статистики Республики Адыгея
Таблица 3
Валовое производство молока по России (млн.т.)3
2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г.
Молоко в хозяйствах
всех категорий, 32277 32905 33507 33374 31935
В том числе:
В сельхозпредприятиях 15271 15524 15963 15390 14374
В хозяйствах населения 16437 16765 16843 17163 16653
В крестьянских
(фермерских) хозяйствах 568 617 701 821 908
К внешним относятся:
• диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную про-
дукцию;
• неэффективная налоговая и кредитная политика по отношению к
АПК;
• неразвитая инфраструктура рынка произведенной продукции и ресурсов для ее производства;
• отсутствие контроля за расходом выделяемых ресурсов.
Таблица 4
Валовое производство молока во всех категориях хозяйств Республики Адыгея (млн.тони)4
показатель 1991 1995 2000 2002 2003 2004 2004 в % к 1991
Хозяйства
всех категорий 137,289 107,453 19,920 102,445 98,188 96,034 70,0
с\х предприятия 102,996 51,434 9,212 25,271 18,311 14,032 13,6
хоз-ва населения 34,268 5,421 10,17 74,149 76,152 76,248 100
крестьянские
(фермерские)
хозяйства 0,025 1,498 0,291 3,025 3,725 4,646 18584
'(^составлено автором по данным сельское хозяйство России 2004г Москва ФГНУ «РО-СИНФОРМАГРОТЕХ»
4 Составлено автором по данным территориальных органов Федеральной службы государственной статистики Републики Адыгея
К внутренним причинам, связанным с внешними, относятся следующие:
• нерациональное использование производственных ресурсов;
• нарушение сроков проведения агротехнических и зооветеринарных мероприятий;
• отсутствие хозяйственного расчета в подразделениях большинства сельскохозяйственных предприятий;
• низкий уровень квалификации и оплаты труда многих руководителей и специалистов хозяйств;
• отсутствие действенного контроля и управления со стороны государства.
К внешним факторам, влияющим на развитие молочного подкомплекса является:
• уровень развития всего АПК в регионе;
• социально - демографические (демографические характеристики населения, структура населения по различным демографическим показателям - пол, возраст, место жительства, профессии и т.д.);
• экономические( уровень реальных доходов и расходов населения);
• природные (природные ресурсы, необходимые для обеспечения молочного стада; климатический потенциал; естественные пути сообщения, почвы, экология и т.д.). Природные факторы влияют на формирование структуры экономики региона, на формирование системы распределения, на уровень затрат и цен и другие параметры деятельности;
• социально-экономическая политика и общественное регулирование (политическая активность населения, доверие людей к органам власти, политическая стабильность в обществе, политические группировки, законодательство в области маркетинга - нормативные акты, регулирующие качество продуктов, ценовую политику, работу системы сбыта, рекламную деятельность);
• научно - технические (научно - техническое развитие отрасли в целом, а также развитие других отраслей, разработки в которых могут найти межотраслевое применение для формирования товаров и систем сбыта).
Проведенный анализ состояния молочного подкомплекса АПК в целом по России и по анализируемому региону показывает его низкую конкурентоспособность. Особенно четко это выражено по отношению к молочному подкомплексу АПК региона.
В третьей главе « Интеграция и кооперация в процессе обеспечения конкурентоспособности молочного подкомплекса АПК» определены и обоснованы пути повышения конкурентоспособности молочного подкомплекса на основе интеграции и кооперации.
Конкурентоспособность предприятия (системы) может быть определена с использованием показателей следующих групп:
I. Показатели, характеризующие эффективность производственной деятельности (рентабельность продукции, рентабельность чистых активов, производительность труда);
1Г. Показатели финансового положения (коэффициенты автономии, платежеспособности, абсолютной ликвидности, оборачиваемости оборотных активов);
III. Показатели эффективности организации сбыта продукции (рентабельность продаж, коэффициент ликвидности, коэффициент использования производственных мощностей);
IV. Показатели эффективности инновационной деятельности (обновление ассортимента, обновление основных фондов и технологий).
Основными факторами, которые обеспечивают системе требуемый уровень конкурентоспособности являются:
• нахождение, использование и развитие преимуществ перед конкурентами во всех сферах, связанных с производством и сбытом продукции;
• оптимальная стратегия производства и сбыта продукции на различных рынках;
• наличие сравнительной информации о состоянии собственного производства и производства конкурирующих систем;
• обеспечение показателей качества продукции, уровня затрат на ее производство, недоступных конкурентам.
Таким образом, для приобретения конкурентных преимуществ и обеспечения конкурентоспособности системы ( в т.ч. предприятия) необ-
ходимо учитывать развитие кооперативных отношений с предприятиями, располагающими потенциалом развития, искать новые организационные формы ведения бизнеса, том числе, связанные с интеграцией .
Результаты анализа молочного подкомплекса в Республике Адыгея свидетельствуют о том, что на современном этапе существует потребность обоснования производственно-экономических связей в продуктовых подкомплексах, организационно-правовых форм интегрируемых предприятий и разработки адекватного механизма экономических отношений между субъектами, входящими в интегрированные формирования.
Молочный подкомплекс является составной частью продовольственного комплекса, призванный обеспечить потребности общества в незаменимых пищевых продуктах, какими являются молоко и продукты его переработки. Он должен представлять собой межотраслевую интегрированную систему, в которой, как едином воспроизводственном процессе, экономически связаны различные предприятия и организации, производящие молоко, осуществляющие его переработку и реализующие конечную продукцию.
Одним из наиболее действенных рыночных способов сохранения дееспособности интегрированных формирований может стать использование корпоративных форм прямых хозяйственных связей.
В существующих рыночных условиях хозяйствования в республике наиболее целесообразным, на наш взгляд было бы применение модели корпоративного управления в рамках ФПГ. В соответствии с федеральным законом, финансово-прмышленная группа - совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества, полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы на основе договора о создании финансово-промышленной группы, в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.
Участие финансово-промышленных групп в финансировании инвестиционных проектов, а также в управлении предприятий делает меха-
||
низм привлекательным для обеих сторон, как для ФПГ, так и для интегрированных предприятий.
Среди участников финансово-промышленной группы необходимо наличие организаций, действующих в сфере производства товаров и услуг, а также банков или иных кредитных организаций.
Центральная компания ФПГ, как правило, является инвестиционным институтом. Допускается создание центральной компании финансово-промышленной группы в форме хозяйственного общества, а также ассоциации, союза.
В условиях молочного подкомплекса Республики Адыгея возможны образования и других видов корпоративных формирований:
• на основе крупных предприятий хранения и переработки сельскохозяйственного сырья, путем оказания им содействия в развитии собственной сырьевой базы. При этом могут использоваться такие способы реорганизации предприятий, как: добровольное присоединение ограниченно дееспособных хозяйств; передача в долговременную аренду земель из районного фонда перераспределения; передача в траст части госпакета акций; привлечение внешних инвесторов; бюджетный кредит;
• на базе финансово обеспеченных предприятий, функционирующих вне АПК. Формирование корпоративного предприятия позволяет использовать инвестиционные ресурсы различных отраслей народного хозяйства в интересах организации специализированного производства отдельных видов сельскохозяйственного сырья, либо конечной продукции;
• в виде холдингов - сложных корпоративных формирований, позволяющих по системе «участия» организовать либо производство некоторых видов конечной продукции - от поля до прилавка, либо сконцентрировать производство и реализацию сельскохозяйственного сырья, обеспечение производителей средствами производства.
Межрегиональные сельскохозяйственные формирования, которые создаются путем объединения части имущества и финансовых средств государства и частных предприятий региона, способны быть устойчивыми смежниками АПК республики в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции.
Эффективным может стать процесс интеграции на основе создания совместных предприятий Республики Адыгеи и Краснодарского края. Одна из форм такого объединения - безинвестиционная интегра-ция(присоединение на основании решения собрания акционеров) слабых предприятий к сильным, располагающим достаточным потенциалом развития. В итоге появляется возможность внутренней реорганизации производства и эффективной мобилизации ресурсов. Целесообразность такого рода кооперирования определяется также и тем, что появятся экономические стимулы мобилизации мощностей перерабатывающих предприятий в местах потребления конечной продукции, что во многих случаях удешевит транспортные издержки и улучшит потребительские свойства реализуемых товаров, повысит стимулы содействия налаживанию таких связей со стороны местных администраций. Необходимо учитывать развитие корпоративных отношений с предприятиями, располагающими широким ассортиментом продукции, которую можно было бы рентабельно реализовать без излишних посредников в Республике Адыгея.
В этой связи рациональна структура корпорации в молочном подкомплексе (рис 1). Данный вариант предполагает формирование интеграционной структуры, организующей производство и глубокую переработку молока, а также реализацию молочных продуктов. Отношения с участниками формирования строятся на синдикативной основе. При этом прибыль распределяется среди всех участников интегрированного формирования, по действующим внутренним нормативам.
Рис 1. Организационная структура интегрированного образования в молочном подкомплексе
В условиях продолжающегося спада производства молока в Республике Адыгея необходимо выделить одно из направлений получения дополнительных сырьевых ресурсов - кормление животных по научно обоснованным и проверенным мировой практикой рационам на основе растительных белков, замещающих молочные.
В хозяйствах республики на внутрихозяйственные нужды используется до 30% производимого молока. Внутренний оборот можно уменьшить, если на откорм телят будут поступать заменители цельного молока, в т.ч. соевое молоко. Республика Адыгея имеет необходимые условия для выращивания сои. В таблице 5 представлены данные посевных площадей для выращивания сои и ее урожайность.
Из таблицы видно, что наибольший валовой сбор сои приходится на долю крестьянских (фермерских) хозяйств - 60550 ц при посевной площади в 5743 га, урожайность с 1 га убранной площади составляет, в целом, по республике -9,5 ц.
Таблица 5
Посевные площади и валовой сбор сои по РА (за 2005год).5
Посевная площадь сои, га Валовой сбор сои, ц Урожайность сои (ц с 1 га убранной площади)
м 05
К 3 со я £ Я (X ■Я т я Ь О* а к
1 в .X Из них коопера! кфх I € Из них коопера! кфх 1 в Из них коопера! кфх
Всего
по республике 6036 1364 5743 52598 10317 60550 8,2 7,2 9,5
Гиагинский р-н 2907 300 2168 24217 3004 20230 7,4 8,0 6,1
Кошехабльский 616 - 1834 8958 - 23372 14,1 - 12,7
Красногвардейский 366 100 584 3437 629 10022 9,3 6,0 17,2
Майкопский р-н 173 127 1017 - 1110 5,7 - 8,7
Тахтамукайский рн - - 60 - ■ - - - -
Шовгеиовский р-н 1568 964 515 12840 6684 3244 8,3 7,1 6,7
Майкоп 406 - 455 2129 - 2572 5,0 - 5,5
* Составлено автором по данным территориальных органов Федеральной службы государственной статистики Республики Адьнея
Исходя из имеющегося поголовья коров в хозяйствах Республики Адыгея, экономический эффект от замены натурального молока его заменителем (соевым молоком) может быть определен:
Э = ( П - Ен х К)х А где: П - прибыль, получаемая в результате замены цельного молока соевым , и реализации высвобождающегося цельного молока на переработку промышленным предприятием, руб;
Ен - нормативный коэфицент эффективности капитальных вложений;
К - капитальные вложения в производство 1 литра соевого молока, руб;
А - годовой объем производство молока, необходимый для откорма телят.
Э = (3 -0,16 хЗ,5) х 96034x0,4 = 9372918 руб.
Таким образом, замена цельного молока на выращивание телят до шестимесячного возраста соевым при расчете поголовья коров 5669голов - позволяет обеспечить годовой экономический эффект в сумме 9,37 млн.руб. и высвободить для поставки на перерабатывающие предприятия 38,4тонн молока, что соответствует 2,2 тыс. усл.голов.
В заключении диссертации изложены основные выводы, обобщения и предложения, вытекающие из логики и результатов диссертационного исследования.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Пшизова А.Р. Резервы повышения производства молока в масштабах Республики Адыгея // Вопросы экономических наук №3. - Москва, 2004-(0,15 п.л.)
2. Пшизова А.Р. Современное состояние молочного подкомплекса в регионе // Материалы IX Недели науки МГТИ. IV Всероссийская научно-практическая конференция « Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов» - Майкоп: МГТИ, 2004-(0,2 п.л.)
3. Пшизова А.Р. Организационно-правовые формы хозяйствования в молочном подкомплексе Республики Адыгея // Материалы второй региональной научной конференции молодых ученых АГУ «Наука. Образование. Молодежь» - Майкоп: АГУ, 2005- (0,15 пл.)
4. Пшизова А.Р. Снижение себестоимости молока как фактор повышения эффективности его производства // Материалы второй региональной научной конференции молодых ученых АГУ «Наука. Образование. Молодежь» - Майкоп: АГУ, 2005-(0,15 п.л.)
5. Пшизова А.Р. Интеграционно-экономические основы формирования корпоративных структур в молочном подкомплексе АПК // Майкоп: АГУ, 2005-(3,0 п.л.)
ПШИЗОВА Анжела Руслановна
РОЛЬ СОВРЕМЕННЫХ ФОРМ ИНТЕГРАЦИИ И КООПЕРАЦИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МОЛОЧНОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК (на материалах Республики Адыгея)
Автореферат
Подписано в печать 15.05.2006 г. Формат бумаги 60x84'/,6. Бумага офсегная, Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 704. Тираж 100 экз.
Илдаюльство МГТУ 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191
#12065