Эффективность производства продукции овцеводства в личных подсобных хозяйствах (на материалах Дагестанской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мусаев, Магомед Алигаджиевич
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Эффективность производства продукции овцеводства в личных подсобных хозяйствах (на материалах Дагестанской ССР)"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РАСХН

На правах рукописи

МУСАЕВ Магомед Алигаджиевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ОВЦЕВОДСТВА В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ

(на материалах Дагестанской ССР)

08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1992

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском и проектно-технологическом институте кибернетики.

Научные руководители — доктор экономических наук, профессор ЗЕЛЬДНЕР А.Г., кандидат сельскохозяйственных наук САФРОНОВ Б.В.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН СОСКИЕВ A.B.; кандидат экономических наук САНДУ И.С..

Ведущая организация — Дагестанский сельскохозяйственный институт.

Защит^диссертации состоится «-5 » -] 1992

г. в <;/*" » часов на заседании специализированного совета К.020.27.01 в Научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, кор. 3, НИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « $ » с ^992 г.

Ученый секретарь специализированного совета , кандидат экономических наук

В.Ф. Доброгорский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рынку все большую актуальность приобретает проблема обеспечения населения продуктами первой необходимости. Решение продовольственного вопроса на данном этапе развития возможно за счет создания реальных прав и самостоятельности всем функционирующим формам хозяйствования, в том числе и ЛИХ.

Реальный переход к функционированию многообразных форм собственности и форм хозяйствования должен сопровождаться существенными изменениями в системе производственных отношений. Это касается системы производства а распределения как продукции, так и доходов, договорных отношений, системы материальной ответственности и заинтересованности, обеспечения социальных гарантий и других аспектов.

В целом по стране в 1990 г. произведено в МХ 28% молока и 30% мяса (в убойном весе), 29% шерсти^. Еще более высокий удельный вес ЛИХ в Дагестане. Личные подсобные хозяйства Дагестана, занимая 10% посевной площади, обеспечивают 35% всей валовой продукции сельского хозяйства, в том числе 48$ стоимости продукции кивотноводства. В ЛИХ находится свыше 2,2 млн.гол. овец, что составляет 37% их общего поголовья. Вследствие более высотой продуктивности это поголовье обеспечивает 56$ производимой и 45$ товарной шерсти.

Сельская семья за счет продукции, полученной от личного подсобного хозяйства,в основном удовлетворяет свои потребности в картофеле, овощах и фруктах, мясе и молоке и значительную часть •продукции реализует через рынок, кооперацию и другие формы. Все . это и определяет актуальность исследуемой темы, особенно в условиях обострившегося продовольственного кризиса.

Состояние изученности вопроса. Проблема повышения эффективности производства в личных подсобных хозяйствах многоаспектна. В последние годы появляется значительное количество работ, связанных с эффективностью производства в ЛПХ, изучением факторов, влияющих на этот процесс в личных подсобных хозяйствах, интеграции личного и общественного хозяйства.

^ Народное хозяйство СССР в 1990 г. 1991, с.544.

- Н."Финансы и статистика",

Вместе с тем следует отметить, что уровень изученности указанной проблемы применительно к конкретным условиям производи- -ва, особенно в Дагестане, где ЛПХ производят более трети всей валовой продукции сельского хозяйства, совершенно недостаточен. Все это обусловило необходимость более глубокого изучения проблемы эффективного функционирования ЛПХ, что и определило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в системном подходе к разработке предложений по развитию личного подсобного хозяйства, с учетом региональной и отраслевой специ- ' фшш, а также в отработке основных направлений по повышению эф-, фективности функционирования ЛПХ в условиях перехода к рынку. ,

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие основные задачи:

выявить особенности функционирования и обосновать систему показателей, определяющих экономическую эффективность личного подсобного хозяйства;

проанализировать современное состояние и дать тенденции развития личных подсобных хозяйств в условиях многообразия форм • собственности и форм хозяйствования;

эксперт,катальным путем определить экономическую эффективность производства продукции овцеводства в личных подсобных хозяйствах;

обосновать основные пути повышения эффективности производства продукции овцеводства в личных подсобных хозяйствах Дагестана в условиях его гинтеграции с общественными формами хозяйствования.

Научная новизна и практическая значимость. Научная новизна • заключается в уточнении критерия и системы показателей, определяющих эффективность развития личного подсобного хозяйства; в разработке методического подхода к определению эффективности интеграции личного и общественного хозяйства и механизма их взаимодействия; в обосновании рекомендаций по развитию личного подсобного хозяйства в зависимости от экономических условий производства в различ- . ных природно-климатических зонах республики и с учетом проведенных социологических исследований.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные в ней методические рекомендации и конкретные пред-

ложения могут использоваться при разработке прогноза развития многообразия форм хозяйствования в Дагестане, а также в других ' регионах страны со сходными условиями сельскохозяйственного производства, в разработке предложений по интеграции личного и общественного хозяйства. " '

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являются личные подсобные хозяйства Дагестана. Теоретической и методологической основой исследования являются труды советских и зарубежных ученых экономистов-аграрников по изучаемой проблеме.

Для проведения исследования использовались материалы Госкомстата РСФСР и ДССР, Министерства сельского хозяйства и комитета по экономике, материалы научных учреждений страны, годовые отчеты колхозов и совхозов, а также данные первичного учета.

Социологические исследования проводились в трех районах республики, отражающих все многообразие организационно-экономических условий производства.

Апробация работ. Результаты проведенных автором исследований докладывались на экономических семинарах НТО республики, научно-методических секциях МСХ. Предложения, разработанные в процессе исследования, доложены на коллегии Министерства сельского хозяйства Дагестана.

Ряд рекомендаций по развитию интеграции личного и общественного овцеводства и развитию семейного фермерства на основе ЛПХ населения, внедрены в хозяйствах предгорной и горной зон республики. По теме диссертации опубликовано три научные работы.

. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературных источников.

Во введении обоснована актуальность теш, освещен уровень изученности проблемы, определена научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы цели и задачи, а также методика исследования.

В первой главе - "Теоретические основы эффективности сельскохозяйственного производства" - раскрывается сущность эффективности сельскохозяйственного производства и ее специфика в отдельных отраслях, уточнены 1фитергй и система показателей, определяющих экономическую эффективность овцеводства, и определены особенности определения эффективности производства в личных подсобных хозяйствах.

Во второй главе — "Современное состояние овцеводства в республике" - рассматриваются природные и экономические условия ведения овцеводства, дано современное состояние развития отрасли за последние 15 лет, анализ развития овцеводства в личных подсобных хозяйствах, а также определена эффективность развития овце- ' водства в этих хозяйствах.

В третьей главе - "Основные направления развития и повышения эффективности личного подсобного овцеводства" - обосновывается перспектива развития овцеводства в ЛПХ, и с учетом этого основные направления роста эффективности овцеводства республики. Обосновываются конкретные предложения по интеграции личного и общественного хозяйства на основе учета особенностей ведения сельскохозяйственного производства, а также перспектива развития фермерства на основе личных подсобных хозяйств.

В выводах ж предложениях излагаются результаты исследования по развитию овцеводства в личных подсобных хозяйствах населения.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В процессе перехода к рынку показатель экономической эффективности производства становится центральным звеном-в борьбе за выживание предприятия, объединения, фермера, любого предпринимателя. Отсвда вытекает и подход к определению эффективности производства как к соотношению конечного результата производства с . совокупными затратами, связанными с производством и реализацией продукции и обеспечивающее возможность ведения производства на расширенной юсг эе.

Если в целом по народному хозяйству эффективность общест-' .' венного производства отражается через показатель, характеризующий национальный доход, что для оценки эффективности отдельных отраслей, также как и для объединений и предприятий используется показатель чистый доход - прибыль. Методические вопросы расчета показателей эффективности достаточно подробно изложены в экономической литературе. Хотелось бы отметить, что экономическую эффективность следует рассматривать в тесной взаимосвязи с достижением социального эффекта и экологической стабильности.

При расчете показателей эффективности таких как уровень рентабельности как отношение, полученной прибыли к затратам, связанным с производствам и реализацией продукции (или к стоимости про-

изводственных фондов),, на данном этапе возникают методические трудности, вызванные нарушением эквивалентности обмена менду сельским хозяйством и отраслям, поставляющими ему средства производства. Это связано с тем, что сельскохозяйственные предприятия используют средства производства,приобретенные по договорным, свободным ценам, по бартеру, через аукционы, а также приобретают технику, изготовленную предприятиями местной промышленности. В свою очередь и сельскохозяйственная продукция продается по различным ценам и каналам: в счет госзаказа

по свободным, рыночным, по бартеру и за валюту. Все это делает несопоставимыми показатели эффективности между отдельными предприятиями и регионами.

. Свои сложности возникают и при оценке показателей эффективности отдельных отраслей сельскохозяйственного производства, и особенно личного подсобного хозяйства. В этой связи целесообразно использовать систему показателей, характеризующих как достигнутый в процессе производства эффект (например, в овцеводстве это получение в динамике определенных'конечных показателей), так и эффективность, соизмеряя полученный эффект с фактическими денежно-материальными затратами.

Личное подсобное хозяйство как специфическая форма агропромышленного производства в силу свободы производства и реализации в наибольшей степени приспособлено к функционированию в условиях рынка. Его относительно высокая эффективность в значительной мере связано с монопольно высокими ценами реализации, максимальным приближением структуры производства к рыночным запросам и недостаточно полным учетом собственных затрат.

При оценке эффективности производства в ЛПХ, в силу тесной интеграции его с общественным хозяйством, естественно возникает вопрос о роли колхозов и совхозов в достижении конечных результатов личным подсобным хозяйством (речь идет об оказании помощи в заготовке и реализации кормов, в'обработке земли, в транспортировке и реализации продукции). Многие из этих услуг оплачива-. ются, но часть из них по заниженным тарифам, а часть и бесплатно. Так в овцеводстве это касается выделяемых бесплатно пастбищ и сенокосов, пользование водой и светом, содержание своих овец вместе с общественной отарой и др. Как показали наши расчеты, проведенные в процессе анкетирования,безвозмездная помощь, полу-

чаемая овцеводством ЛПХ в его общих затратах, составляет от 10$ в горних районах до 15$ в равнинных.

При оценке эффективности ЛПХ следует также иметь в виду, что, являясь источником не только продовольствия, но и доходов (в последние годы наблюдается систематический рост цен как розничных, так и особенно рыночных), удельный вес денежных доходов начинает расти более быстрыми тешами в значительной мере примерно на 80-85$ за счет увеличения цен. Это создает хорошие предпосылки для роста товарности ЛИХ, но необходимо создать и условия, преа-де всего с обеспеченностью кормами.

Для производства в ЛПХ трети всей сельскохозяйственной продукции необходим солидный производственный потенциал. Причем это ресурсное обеспечение должно быть стабильным, срывы в поступлении материальных и финансовых ресурсов могут привести к расстройству всего воспроизводственного процесса.

В зависимости от преобладающих форм хозяйствования, постепенно будет меняться и направленность ЛПХ. При сохранении сложившихся форм ЛПХ будет выполнять вспомогательную роль в обеспечении колхозников и рабочих совхозов денежными средствами. Но с широким развитием рыночных отношений, изменением форм собственности и форм хозяйствования, а также наличием избыточных трудовых р&сурсоз - деятельность ЛПХ превратится в основной источник предпринимательского дохода, и обеспечение собственных нужд работника и его семьи в продовольствии. Вот в этих условиях эффективность ЛПХ мокно будет связывать с возможностью расширенного производства, тс есть оценивать, насколько получаемые доходы обеспечивают хозАйс ча в удобрениях, горючем, технике и других услугах.

Необходимо также учитывать социальную эффективность ЛПХ, особенно в горных районах, где существует скрытая безработица и очень низкий уровень продовольственного обеспечения населения со стороны государства. И в этом плане ЛПХ обеспечивает работой значительную часть населения горных районов.

Если учесть, что в общественном производстве мояно достаточно точно вести учет произведенной продукции и материальных затрат, то такие данные по ЛПХ могут быть подучены только на основе выборочных наблюдений и бюджетных обследований экспериментальным путем. Тем не менее дазе приблизительный расчет показателей эф-

фективности ЛПХ необходим. Для сравнительной оценки эффекта личного подсобного хозяйства можно использовать такие показатели как средний вес овцы, средний настриг шерсти, стоимость продукции животноводства в расчете на I голову, выход молодняка на 100 маток. Данные по эффективности ЛПХ в официальной статистике не рассчитываются. Их можно получить только за счет специальных обследований и в процессе проведения специальных экспериментов.

Природно-экономические условия Дагестана благоприятствуют развитию овцеводства, так как из 2999 тыс.га сельскохозяйственных угодий 80$ составляют сенокосы и пастбища, при этом в горной зоне этот показатель еще выше. Поэтому тленно в горной зоне размещено наибольшее количество овцепоголовья и здесь производят 12% всей продукции овцеводства. К этому следует добавить, что плотность населения в горной части Дагестана составляет 20,6 чел. на I м2 (в равнинной - 13,5 чел./м2). Все это даже при низкой продуктивности природных кормовых угодий и низком уровне механизации трудоемких процессов способствует развитию отрасли.

Овцеводство любого направления скороспелая отрасль животноводства. При правильном ведении хозяйства поголовье овец можно увеличить за год в 1,3-1,5 раза. Овцеводство требует меньше капитальных вложений по сравнению с друтими видами отраслей животноводства. Поэтому за счет рационального и интенсивного ведения отрасли овцеводства можно значительно увеличить производство мяса и шерсти в республике, поднять их эффективность.

Анализ развития овцеводства в республике показал, что за последние 15 лет начиная с 1976 г. поголовье овец в горной зоне возросло на 10,3/2, тогда как в среднем по Дагестану - на 6,1$. Наиболее характерной особенностью горной зоны Дагестана является ведение сельскохозяйственного производства на основе сочетания овцеводства с молочным скотоводством, базирующихся на естественных кормовых угодьях. Особенностью республики является также , и то, что там практикуется преимущественно отгонная система овцеводства, зимние и летние пастбища разбросаны и разобщены на расстоянии 200-350 км в разных административных районах. Все это создает дополнительные трудности в организации ведения овцеводства.

Дифференциация в природных условиях (в вертикальном разрезе) наложила свой отпечаток на формирование личных подсобных хозяйств.

В горной зоне сформировалось многоотраслевое ведение личного подсобного хозяйства с преимущественным развитием овцеводства. . Такая специализация объясняется необходимостью обеспечения своих потребностей в мясных и молочных продуктах, так как снабжение горных сел осуществляется в основном только хлебом. В предгорных зонах формы личного подсобного хозяйства имеют более смешанный характер. Часть производимой продукции потребляется, а часть -реализуется. И, наконец, в равнинной зоне в пригородных и курортных зонах преобладающая часть ЛПХ носит товарный характер, чему в значительной мере способствует монопольно высокие цены, уста-, навливаемые личными подсобными хозяйствами и, естественно, высокие цены коммерческих магазинов, торгующих одеждой, обувью, ширпотребом.

Наличие в горах больших площадей естественных кормовых угодий, высокой трудообеспеченности региона способствуют развитию овцеводства в ЛПХ. Здесь содержится до 70^ всего поголовья овец личных подсобных хозяйств Дагестана.

Одна из характерных черт современного'личного подсобного хозяйства является интеграция и кооперация его с общественным производством, которая особенно заметно проявляется в животноводстве. Развитие ЛПХ, их интеграционных связей с общественным производством позволяет увеличить производство и закупку продукции животноводства, повысить эффективность и высвободить материальные, трудовые и денежные ресурсы общественного производства.

Анализ имеющихся данных показывает, что продуктивность овец, содержащихся в-ЛИХ, выше, чем в общественном секторе. За последние 5 лет среднесдаточная масса овец, выращенных в ЛПХ, составила 38 кг против 32 кг в общественном секторе, что связано с лич- ■• ным интересом, с высокой экономической ответственностью за результаты производства.

Возможности увеличения производства продукции овцеводства в ЛПХ на оснозе развития интеграции с общественным производством зависит от рационального сочетания личных и общественных интересов с учетом всего комплекса производственно-экономических условий хозяйствования. Основная проблема развития интеграционных связей ЛПХ с общественны:.! производством связана с распределением между шиа кормовых ресурсов и продажей молодняка для дальнейшего выращивания. 3 среднем за 1359-1991 гг. для развития и стимулирования

ЛПХ было реализовано 41,7 тис.гол. овец, 100,0 тыс.т грубых кормов и 90,0 тыс.т зернофуража.

Применяются также различные формы стимулирования участия владельцев овцепоголовья в развитии кормопроизводства. Например, в Хивском районе ЛИХ, имеющим овец, выделяют солокосы, где заготавливают сено, из которого 50$ сдают хозяйству бесплатно, а остальные 50/5 заготовленного сена остается в распоряжении колхрзт ника.

С целью детального изучения эффективности, интеграции лп-по-го и общественного овцеводства проведены исследования в колхозе ш.ХШ Партсьезда Акушинского района, где три семьи заключали договор с колхозом на содержание овец. Каждой семье, согласно договора, для выращивания выделили овец, ко£ .а в соответствии со структурой рациона и по слагавшейся себестоимости. ЛПХ должны сдать колхозу до 80?» голов от переданного поголовья, что соответствует 20% овцепоголовья. При этом в договоре было оговорено, что овцепоголовье сдается не ниже 35 кг живой массы и настриг шерсти не ниже 3 кг. Эффективность 'интеграции личного и общественного поголовья овец в колхозе им.ХХП Партсьезда показана в таблице.

Приведенные данные показывают высокую эффективность интеграции личного а общественного овцеводства. Среднесдаточный вес св-цы в ЛПХ выше, чем в общественном секторе на 23-33$, настриг шерсти - 5-18$. Прибыль в расчете на I овцу в ЛПХ составила в пределах 38-45 руб., в то время как в колхозе всего лишь 16,95 руб. Колхоз от интеграции с ЛПХ также получил дополните ную прибыль в расчете на овцу без каких-либо затрат в размере 24,24 руб.

В условиях острого дефицита мясных и молочных продуктов в республике необходимо использовать все резервы по дальнейшему росту производства продукции овцеводства. То есть одним из основных направлений будет вовлечение в производство личных подсобных хозяйств. Речь в данном случае идет не о перемещении производства сельскохозяйственной продукции в индивидуальный сектор, а об использовании тлеющихся трудовых и материальных ресурсов, вовлечение их в сферу сельскохозяйственного производства.

Приведение в действие всех резервов ЛПХ, как показала практика, возможно на основе разработки и внедрения эффективного хозяйственного механизма интеграция данной категории хозяйств с

Таблица

Экономическая эффективность выращивания общественного поголовья овец в ЛПХ

"[обществен]- Семья | Семья "[ Семья

Показатели ¡ное хс- ¡Абдулке-|Курбано-;Магоме-

¡зяйство |римовых | вых ¡довых

Среднесдаточный вес одной

головы, кг 30 39 37 40 Настриг шерсти с одной

овцы, кг 3,0 3,1 3,8 3,5 Затраты на выращивание

одной овцы, руб. 71,65 65,15 66,30 65,40

Стоимость реализованной продукции в расчете на I голову, руб. 88,60

Прибыль в расчете на одну голову, руб. 16,95

в расчете на сданное, согласно договора, поголовье, руб.

Произведено продукции:

на I руб. стоимости израсходованного корма, руб. 3,18

на I среднегодового работника*^, руб. 9560 11472 12968 13789

Уровень рентабельности (%) 23,65 58,74 58,61 69,96

103,42 105,16 III,16

38,27 38,86 45,76

765,4 932,64 1281,28

4,94 5,02 5,32

За основу взято 1840 часов, отработанных среднегодовым ра-

ботником в колхозе.

общественным сектором сельскохозяйственного производства. Формы интеграции общественного производства с ЛПХ тесно связаны с природно-климатическими, демографическими условиями, характером обеспеченности трудоспособным населением и темпами развития общественного производства. В процессе функционирования личного подсобного хозяйства в горной зоне Дагестана сложилось несколько форм интеграции личного ц общественного производства.

Первая - личное поголовье содержится общественными чабанами отдельной отарой круглый год.

Вторая - личное погоЛовье' содержится в зимний период в хозяйствах'населения (стойловое содержание),а в летний период с общественны;.! поголовьем на летних пастбищах.

Третья - личное поголовье содержится вместе с общественным поголовьем круглый год с возмещением материальных затрат за период зимовки.

Четвертое - личноэ поголовье з осенне-зимний период содержится на подворье с интенсивным откормом и последующей реализацией (обычно на колхозном рынке или потребкооперации).

Пятая - семейная форма интеграции на основе арендных отно-г шений.

В условиях Дагестанской ССР, особенно в горной зоне, личные подсобные хозяйства имеют определенное преимущество. В семейном земледелии и животноводстве во многих случаях работает те, кто не участвует в общественном производстве. Это связано с тем, что в горах трудоизбыточные районы, а в возрастной структуре от 1520$ составляют пенсионеры, а молодежь от 7 до 18 лет - 25-45$. Кроме того, в горах слабо развита инфраструктура. На I рубль зарплаты, здесь объем социально-культурных и бытовых услуг оказывается всего на 0,15 руб., а также практически полностью отсутствует сфера переработки сельскохозяйственной продукции.

Проблема реализации продукции АПК особенно для горных районов по-прежнему остается острой. Потребкооперация навязывает свои цены в счет отоваривания дефицитной продукцией. Реализация продукции через колхозы и гослредпр;1ятия проводится по ценам значительно ниже рыночных, а обещанные в счет реализации корма, если поступают, то не в полном объеме. Такая ситуация за редким исключением характерна не только для Дагестана, но и других регионов и выход здесь существует, учитывая острейшую необходимость преодоления продовольственного 1физиса, Необходимо возрождение сельской кооперации, традиционного_(до'коллективизации) партнера ЛПХ, объединяющей производство, заготовку, переработку и реализацию' сельскохозяйственной продукции. Переработка продукции в горных условиях зимой, когда затруднено транспортное снабжение, может обеспечить дополнительное количество масла, сыра, колбас и других видов продукции городским потребителем.

Имеющиеся в республике около 60,0 тыс —а неиспользуемой площади и 850 тыс.га малопродуктивных, естественных кормовых угодий создает широкие возможности для становления крестьянских хозяйств в том числе на основе личных подсобных хозяйств. Раззитие крестьянских хозяйств является неотъемлемым звеном многоукладной аг-

рарной экономики. Крестьянские хозяйства могут создаваться на основе выделения им .земли в собственность или на арендной основе.

Создание крестьянских хозяйств на базе личных подсобных хозяйств потребует поглимо пастбищ и сенокосов выделение и пашни в расчете на одно ЛПХ от 0,25-0,40 га. Эту пашни можно получить за сгзт неэффективно используемых земельубыточных колхозов и совхозов. За счет этих же хозяйств, а также используя кредиты, можно обеспечить крестьянские хозяйства овцами.

В перспективе с учетом конкретных прщюдно-экономических условий могут сложиться следующие типы крестьянских хозяйств.

Овцеводческо-скотоводческий тип получит развитие в равнинной и предгорной зонах, 4-5 человек работающих, 60-70 га сельскохозяйственных угодий. Основной вид продукции - мясо овец, молодняк, шерсть, молоко. Удовлетворение нужд семьи в молоке и молочных продуктах. Стоимость произведенной продукции составит 80-90 тыс.руб. Чистая прибыль на хозяйство составит 18-22 тыс.руб.

Овцеводческий тип получит развитие в основном в горной зоне, Число работающих - 6 человек. Количество сельскохозяйственных угодий - 50-60 га. Стоимость произведенной продукции - 70-80 тыс.руб. Чистая прииыль составит 16-19 тыс.руб.

ВЫВОДЫ И ПРВДЮШШ

1. Являясь существенным резервом увеличения производства сельскохозяйственной продукции, личное подсобное хозяйство выпал-нязт как экономическую, так и важную социально-психологическую функпчю. Ведение подсобного хозяйства способствует улучшению морального климата на селе, увеличению занятости и доходов сельского населения. .

2. При оценке экономической эффективности ЛПХ целесообразно попользовать 'систему социально-экономических показателей, среди них:

. уровень обеспеченности продуктами питания за счет ЛПХ;

пополнение бюджета семьи за счет реализации продукции собственного производства.

Применительно к отрасли овцеводства используются такие показатели как: средний настриг шерсти и средний вес реализованной ■ озвд. Зная продолжительность откорма, определяют и среднесуточный яривес. , •

Рентабельность производства продукции овцеводства можно определить при помощи проведения специальных обследований по следующей схеме: определяется среднее поголовье овец, приходящееся на один двор, затем то количество, которое идет на личное потребление и на реализации, оценивается в рыночных ценах (мясо, персть и шкуры). По количеству затрат труда на выращивание одной овцы и с учетом сложившейся в данной зоне оплаты труда определяют денежные затраты. Затеи учитывают стоимость кормов, транспортные и другие затраты. В результате рассчитывается рентабельность производства. Расчеты, проведенные нами при обследовании ЛПХ с.Гинта показали, что средний уровень рентабельности при реализации одной овцы составляет 83,

3. Опыт ведения личных подсобных хозяйств в.нашей стране и за рубежом показывает, что важнейшим фактором повышения его эффективности является интеграция ЛПХ с общественным производством. Формы интеграции общественного производства с ЛПХ населения тесно связаны с приоодно-кличатическичи, демографическими условиями, характером обеспеченности трудоспособным населением и темпами развития общественного производства. Исходя из этих условий, нами рекомендованы следующие Формы интеграции общественного и личного подсобного хозяйства:

а) в хозяйствах, где нет возможности для увеличения поголовья овец из-за нехватки производственных помещений, общественное поголовье передается для откорма и выращивания в ЛПХ. Корм для овец выделяется колхозами и совхозами. Продукция, произведенная в ЛПХ, закупается сельскохозяйственным предприятием по договорным целам;

б) в хозяйствах, где имеатся большие площади естественных кормовых угодий, заготавливается необходимое йЪличество кормов и имеется достаточное количество производственных помещений, овце-поголовье населения содержится вместе с общественным поголозьем.

В зимний стойловый период, хэг'^ы! продолжается ч месяца, население вносит плату совхозу за корм и содерзкание по зктической стоимости израсходованных кормов на од;у овцу из общественного поголовья,-

в) в хозяйствах, где имеются свободные помещения старых колхозных и совхозных Фчрм и достаточное количество естественных пастбищ, личный скот населения содержится отдел о на этой территории. Личный скот пасут чабаны, оформленные на рзботу через сел:--скиЯ совет. В зимний период личный скот содержится на своих дворец.

4. Решающим условием развития интеграции общественного и личного подсобного овцеводства в республике является обеспеченность скота полноценными по питательным свойствам и дешевыми кормами. Существующий уровень кормопроизводства не обеспечивает в должной мере потребности поголоеья овец в сбалансированных кор-

Высокая себестоимость кормоз и перерасход их на центнер прироста живой массы отражается на рентабельности производства мяса овец и шерсти.

В работе предлагается для заготовки сена выделять высокопродуктивные участки угодий, требующие ручной уборки. Половину заготовленного сена за соответствующую оплату работник передает колхозу (совхозу), оставшаяся часть бесплатно поступает в личное распоряжение. Применение этого метода позводит привлечь в сеноуборке широкие слои сельского населения (подростков, пенсионеров, рабочих и служащих несельскохозяйственных предприятий и организаций) , улучшит кормопбееяеченность общественного и личного хозяйства.

5. Перестройка эконг-шческих отношений в деревне, широкое использование разнообразных форм хозяйствования открывают перед сельскими тружениками горной зоны Дагестана большие возможности для проявления самостоятельности, предприимчивости и инициативы.

Проведенные исследования показали, что в условиях Дагестана •южет найти широкое развитие семейные формы и крестьянские хозяйства. Проведенный эксперимент на примере совхоза "Бутринский" показал высокую эффективность выращивания общественного скота по договору с семьями. Рентабельность производства продукции овце-вод^гва увеличивается вдвое. Опыт работы совхоза "Бутринский", где в настоящее время успешно трудятся в овцеводстве семейные ферчы и крестьянские хозяйства, показывает, что в условиях специфики горных районов эти формы способны сыграть важную роль в решении продовольственной проблемы, в обеспечении устойчивого . снабжен;^ ее н: селения продуктами питания.

По теме исследования опубликованы следующие работы;

I. Рекомендации по переходу сельскохозяйственных предприятий на аренду// В кн.: Новые формы хозяйствования в условиях перехода к рынку. - Махачкала, 1990, 1,9 п.л.

2. Организация малых предприятий //В кн.: Новые формы хозяйствования в условиях перехода к рынку. - Махачкала", 1990, 0,8 п.л.

3. Опыт развития арендных отношений в скотоводстве Дагестана //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих цредприя-тий, 1991, й 3, 0,5 п.л.

Подп. в печать 27.03.92 г. Объем I п.л. Тир.100 экз.Зак.16 Малое предприятие "Петит"