ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕГРАЦИИ СОВХОЗОВ С ЛИЧНЫМИ ПОДСОБНЫМИ ХОЗЯЙСТВАМИ НАСЕЛЕНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА (НА МАТЕРИАЛАХ ДАГЕСТАНСКОЙ АССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Камилов, Магомагазн Камилович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕГРАЦИИ СОВХОЗОВ С ЛИЧНЫМИ ПОДСОБНЫМИ ХОЗЯЙСТВАМИ НАСЕЛЕНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА (НА МАТЕРИАЛАХ ДАГЕСТАНСКОЙ АССР)"
/4-3
ВСЕСОЮЗНЫЙ НЛУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКНП ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ВДСХНИЛ
На правах рукописи
УДК 631.115.9: 631.115.7) : 631.1.017.3(470.67)
КАМИЛОВ Магомагази Камилович
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕГРАЦИИ
СОВХОЗОВ С ЛИЧНЫМИ ПОДСОБНЫМИ ХОЗЯЙСТВАМИ НАСЕЛЕНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА {на материалах Дагестанской АССР)
Специальность 08.00.05— Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва — Ш0
Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства.
Научный рукосоднтедь— доктор экономических наук, профессор В. П. Василенко
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук В. Ф. Клюй ков
кандидат экономических наук, доцент И, В. Макарова
Ведущая организация — Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита диссертации состоится » 1990 г.
в часов на заседании специализированного совета
К.020.27.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических иаук во Всесоюзном научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства по адресу: 123007, Москва, Д-7, Хорошевское шоссе, дом 35, корпус 3, ВНИЭСХ,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ,
Автореферат разослан » ]990 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат эконс; "'*х наук
Т. И. Леонова
- з -
I; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В материалах мартовского (1969 р.) Пленуме ЦК ШСС поставлена задача обеспечить ускоренное наращивание ресурсов продовольствия, с тем чтобы уже в ближайшие годы улучшить положение с предовольственнь« снабжением, а в тринадцатой пятилетке добиться существенного перелома в этом деле, выйти ка качественно новый уровень удовлетворения потребности населения в продуктах питания, организовать бесперебойную торговлю ими.^
Важное место в решении этого сложного вопроса принадлежит лич-нш подсобный хозяйствам населения. Личное подсобное хозяйство является неотъемлемой часты» социалистического сельскохозяйственного производства, в котором производится более 25% валовой продукции, 24% молока и мяса, получаемых во всех категориях хозяйства. В этой связи исследование проблемы интеграции общественных сельскохозяйственных предприятий е личндак подсобными хозяйствами имеет актуальный характер для экономической науки и практики.
Состояние изученности вопроса. Проблема повышения экономической эффективности интеграции общественного сельскохоэяйстьеННОго производства с личнши подсобники хозяйствами населения продолжает оставаться лома еще малоизученной. Особенно это относится к вопросам эффективности скотоводства с учетом региональных особенностей в условиях развития интеграции общественного и личного подсобного хозяйства. Все это обусловило необходимость более глубокого изучения проблемы интеграции совхозов с личньми подсобнши хоэяйстыами населения по производству продукции скотоводства, что и определило выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных предлотанкй по развитию интеграции общественного и личного подсобного скотоводства, а также приоритетных направлений по повышению ее экономической эффективности в условиях региона. ■..
В соответствии с поставленной целые в работе определены следующие;основные задачи:
'■";" 1 ¿.1д терн алы Пленума Центрального Комитета, 15-16 марта 1989г.-
¡л,; Политиздат, 1909,С. 1С!л
ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА МОСК. > 4 'кДИйИИ
раскрыть сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства и уточнить ее критерии и показатели;
выявить особенности и обосновать систему показателей экономической эффективности интеграции общественного производства к личного подсобного скотоводства;
проанализировать сложившиеся формы связи общественного и личного подсобного хозяйства в регионе; ■
определить эффективность интеграции совхозов с личньии подсобными хозяйствами населения по производству продукции скотоводства;
обосновать основнш направления по развитию интеграции общественны* и личных подсобных хозяйств по производству продукции скотоводства;
разработать предложения по повышению экономической эффективности интеграции общественного и личного подсобного скотоводства.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования, являются совхозы и личные подсобные хозяйства населения Дагестанской АССР. Проводились анкетные обследования 800 дворов служащих совхозов в трех районах ДАССР.
Теоретической и методологической основой явились постановления правительства, материалы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС по аграрным вопросам, труды э кодами сто вгаграрни ко в и литературные источники зарубежных стран по изучаемой проблеме*
Разрабатывал вопросы экономической эффективности интеграции совхозов с личными подсобными хозяйствами населения, использовались методические материалы ВНГОСХ, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, материалы Госкомстата СССР и Госкомстата ДАССР, Агропрома и Госплана Дагестанской АССР, разработки научно-исследовательских учреждений»
В процессе исследования применялись следующие методы: аналитический, экономико-статистический, метод анкетного опроса населения и э кономико-катематический с решением задач линейного программирования на ЭВМ.
Научная новизна и практическая значимость. Уточнены критерий и система показателей экономической эффективности скотоводства с учетом региональных особенностей отрасли; обоснована система показателей, определяющая экономическую эффективность интеграции совхозов с личнши подсобными хозяйствами населения по произвол-
стну продукции скотоводства; разработаны рекоие-дьции по гиед-рению■ различных форм интеграции совхозов и личных подсолхозяйств населения с уче-гом региональных особенностей; даны предложения по повьвениа экономической эффективности с ко то во дет га на основе интеграции обществе гаю го и личного подсобного хозяйства .
Практическая значимость д к с с ер та цио ^ но й работу зан-тачает-ся в том, что разработанные и ней методические рекомендации и предложения могут использоваться плановыми органами и агрзпро-мом республики при разработке основных направления развития скотоводства и кормопроизводства. Основные положения, еыроды и предложения диссертации могут быть использованы е других типичных зонах страны.
Адообация работы,Результаты проведенных автором ясследований докладывались и получили одобрение ка научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Дагестана (Махачкала, 1988 г.). Предложения, разработанные в процессе исследования, доложены Госагропрому ДАССР.
Ряд рекомендаций и предложений, разработанных автеро;.:, внедрены б хозяйствах Кизилюртовского и Буйнаксного районов Дагестанской АССР, На основе полученных результатов в ДггцНТИ изданы три информационных листка. Кроме того, по теме диссертации опубликованы четыре работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из р.ьедония, трех глав, выводов и предложений, список литературы включает 154 наименований,
Бо введении обоснована актуальность темы, освежена изученность проблемы, сформулированы шли и задачи, а также методика исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - " Теоретические основы эффективности сельскохозяйственного производства" раскрывается сущность эафгкткьнос-ти сельскохозяйственного производства,уточняются критерий и систем
показателей определяющих экономическую эффективность скотоводства выявляются особенности определяющие экономическую эффективность интеграции совхозов и личных подсобных хозяйств населения.
Во второй главе -"Современный уровень развития скотоводства к его экономическая эф?>ективность" рассматриваются современ -ное состояние, эффективность и особенности развития скотоводства в совхозах и личных подсобных хозяйствах населения в различных пркродда-зкономических зонах Дагестана, дана подробная характеристика развития интеграции общественного и личного подсобного скотоводства в регионе, исследуется влияние различных ее форм на эффективность скотоводства.
В третьей - "Основные направления повышения экономической эффективности скотоводства в общественных и личных подсобных хозяйствах" обосновываются основные направления по развитию интеграции совхозов а личндаи подсобными хозяйствами населения по производству продукции скотоводства, о учетом этого излагаюся перспективы развития скотоводства в республике, предложен ряд мер по укреплению кормовой базы.
В выводах и предложениях излагаются результаты исследований по усилению интеграционных процессов, в общественном производстве с личндаи подсобными хозяйствами населения.
П.ОСНОВНОЕ СОДШИЙАНИЕ РАБОШ; '
Дальнейшее развитие нашего общества во многом зависит от всемерного повышения эффективности общественного производства.; Поэтому рост эффективности общественного производства в целом, сельскохозяйственного, в частности, в настоящее время приобре- . тает первостепенную значимость, предопределяет рольданного исследований в аграрноэ ко ном и че с ко й науке.
Основополагающие научные разработки по выявлению сущности^ эффективности общественного производства,» том числе к сельскохозяйственного, выполнены основоположниками марксизма-ленинизма. Как экономическая категория эффективность общественного производства является выражением производственных отношений, а формой проявления последних служат экономические интересы. Данная эко-
ношческ&я категория характеризует результативность использования производственного потенциала срецств производства и рабочей силы при производстве потребительных стоимостей. Именно в этом, по нашему мнению, состоит сущность эффективности общественного производства в целом я сельскохозяйственного производства в частности.
При исследовании проблем экономической эффективности необходимо различать произвокственно-экономическую а социально-экономическую эффективность общественного производства. При этом возникает целый'комплекс сложных методологических проблем, в основе которых лскит поиск критерия и показателей эффективности, измерения затраг и результатов общественного производства.
Повыгаение эффективности сельского хозяйства, в том числе его отраслей, - сложная и шогогранная проблема. Решение ее в скотоводства обусловлено в значительной степени экономическими и технологическими особенностями отрасли. В работе Пашкове комплексного поюсода сделана попытка уточнить систему показателей экономической эффективности применительно к скотоводству.
Опыт ведения личных подсобных хозяйств в нашей стране, его интеграция с общественным производством показывает, что развитие интеграции совхозов с личными подсобными хозяйствами населения по производству Продукции скотоводства - ощ!н из путей повышения эффективности этой отрасли, роста качества продукции и снижения себестоимости.
На современном этапе развития социалистического общества, в период усиления иварно-денежных отношения, перехоиа народного хозяйства и его отраслей на самофинансирование, развитие рыночных отношений, роль личных подсобных хозяйств не потеряла своей значимости. '.....
Подтверждением этому является также принятие партией и правительством ряда постановлений, стямулируших дальнейшее развитие и укрепление материальной базы личных подсобных хозяйств.
В диссертационной работе значительное место отведено раскрытию экономической, сопиально-психолотческой ролл развития личных подсобных хозяйств населения. В Дагестанской АОСР личные подсобные хозяйства также играют немаловажнув роль в производстве сельскохозяйственной пропугаик. На их долю в 1575-1580 гг. приходилось 31,В? стоимости валовой продуют, произведенной всеми категориями
хозяйств, в 1981-1985 гг. - 33,Э%, а в ISB6-I988 гг. - 34,8^.
В pecay&kks В сс0тв6тствки с почвенно-климатическими условиями сложились три основные формы личного подсобного хозяйства.
Первая получгла развитие в равнинной и предгорной зонах рес-пуйазкя. Это товарное ЛИХ с выделением товарной отрасли на основе интеграции с общественным производством.
Вторая форма ЛИХ развивается в пригородном сельском хозяйстве и в некоторых районах равнинной зоны, расположенных вблизи го- . родов и курортшх зон. Она характеризуется висок ой товарностью, реализует свою продукцию на ринке и потребительской кооперации,
Третья форма ЛИХ - многоотраслевая товарная, является основной формой хозяйств в горной зоне республика. Основная цель этжх хозяйств - удовлетворённа потребностей членов семей и сельского населения в продуктах питания. В данном случав значительно сни-хелтся затраты и потери, связанные с перевозкой продукции и хранением,!! реализацией.
В личных подсобных хозяйствах населения республики, в основном специализируются на производстве продукции животноводства, которая в структуре валовой' продукции в I986-I9S8 гг. занимала •72,1%.
Наибольшее развитие по выращиванию скота в ДПХ получило в тех районах республики, где наибольшую дола занимают отрасли растениеводства, Здесь в осенне-зимний период занятость населения в общественном производстве снижается в 2-3 раза. Последнее создает возможность для населения переключить часть рабочего времени на уход и содержание скота.
В условиях развитии интеграции общественного производства : и личного подсобного хозяйства населения по производству продукции скотоводства исключительно ваяное значение имеет проблема: определения его эффективности.
Экономическая эффективность интеграции совхозов с личными ; подсобными хозяйствами населения зависит от ряда факторов и прежде всего от цены реализации, структуры, качества производимой продукции и стоимости скрьд. Показателями, характериэугщими эффективность интеграхкл общественного производства с личными подсобными хозяйствами населения могу? служить среднесуточный прирост í;:boíS массы скота, расход кормов на I ц продукции, себестоимость I ц продукции и прибыль (доход)- Прк этом последний показатель : следует отнести к основному. Такзе показатели С?иут способствовать олргделвякл экономической эф^ск-тииюсти ркзличкых $оры интеграции С.оьхозоб и .
Так, в зависимости от условий, для равнинной х предгорной зон наїли рекомендованы, а в нескольких хозяйствах внедрены несколько форм интеграции обществен ко го производства и ЛІХ по лроиз-в о детву продукции скотоводства.
В хозяйствах, где вар айда ванне и откорм молодняка крупного рогатого скота не является про^кжзрукщей отраслью, колосня:-: перелается на откорм в ЛПХ населения, при этом корма іуія вкручивания и откорма выцеляотся колхозом, совхозом. Продукція, выраузн-ная в ШІ, закупается сельскохозяйственным предприятием по государств ешшм закупочным ценам. В свою очередь колхоз, совхоз реализует мяс? крупного рогатого скота государству по ценам, презы-таюлцим го су царственные в 1,3-1,5 раза (с учетом ш^ерекщр о ванных надбавок и надбавок за про видение достигнутого уровня реализации в XI пятилетке). Эта форт интегрздш позволяет ликвидировать убыточность отрасли и увеличить проязвсцство мяса говядины.
Так, .■ ОШС им. Кирова по договору передает в хоздвор бглков й годовалом возрасте живой массой 120-150 кг для заключительного откорма и выделяет для этоЗ цели корка из расчета 8 ц корм, единиц на I д прироста по срецаейгене, сложившейся в хозяйстве за последние 3 года.
Доставку скота наместо откорма (подсобное хозяйство), зооветеринарные мероприятия и реализацию выращенного скота осуществляет хозяйство за свой счет.
Вырадешый скот снимают с :откорма по акту, при весе бычка не нике 340 кг. В случае гибели бычка по вине рабочего совхоза, он возмещает совхозу его стоимость по три рубля на I кг еизой массы.
Выращенный в ЯК скот закупается хозяйством по 160 руб. за I ц прироста нивой массы.
Из выручки за реализованный скот, выращенный в ЛПХ, семья возмещает хозяйству стоимость израсхопованных кормов я наклашыэ расходы. Оставшаяся сумма составляет доход семьи, а разница между реализованной ценой, по которой хозяйство продает скот государству и ценой, по которой закупает выращенных в ШХ бэткэв, составляет прибыль хозяйства. Об эффективности такой интеграции свидетельствуют данные табл. I.
Таблица І
Эффективность интеграции совхоза я личных подсобных хозяйств населения по производству говядины
Совхоз ШХ та. Кирова 'Личные подробные хо-_■ . ■_Ізяйсгва
1987 Г. 1988 Г. І 1988 Г.
t
Молодняк крупного рогатого
скота, тол. 752 522 137
Среднесуточный прирост жигой массы, г
Прирост живой массы крупного рогатого сяота на I голову, кг
Расход кормов на I ц прироста живой массы, ц корм. ед.
Себестоимость I ц прироста нивой массы, руб.
Цена реализации I ц прироста живой массы, руб.
Падучено прибыли (убыток - ) от I ц прироста говядины, руб.
Получено прийшш от выращивания общественного поголовья крупного рогатого скота в ЛИХ, всего,руо.
в т.ч. на I голову - 72,0 114
В диссертации более подробно дан анализ экономической эффективности такой формы интеграции.
Следующей формой интеграции общественного производства и ЖХ, рекокеядовавная и внедренная вами в хозяйствах равнинной и предгорной зон,полупила развитие в тех хозяйствах, где имеются больше площади естественных кормовых угодий и нет возможности идя увеличения поголовья крупного рогатого скота из-за нехватки производственных помещений. В этом случае общественное поголовье скота передается щи откорма и выращивания в ЛПХ. Корма для откорма заготавливает ЛИХ, концентрированные корма выделяются хозяйством по цене приобретения, включая стоимость доставка. Продукция, выращенная в'ШХ, закупается совхозом, колхозом по цене ниже закупоч-
377 137 12,05 319,18 192,00 -127,18
434 I4X 10,45 316,44 192,00 -124,44
9664
815 226
6,57 99,60 160,00 60,40
15605
кой на 15-20%. Лаяная форма интеграции позволяет полностью использовать кормовые угодья и увеличить производство говядины.
Так, в совхозе "Рассвет" но поговору семья получает в годовалом возрасте бычков весом 150-160 кг для откорма к выращивания. Постановочный молодняк оценивается по 160 руб. за X ц клвой масса, выделяются корма из расчета 12 ц корм. ее. на I ц прироста еиАой массы, по средней слонявшейся себестоимости в хозяйстве за послещше 3 года.
Доставку скота на место откорма (ЛИХ), зооветеринарные мероприятия и сдачу выращенного скота на мясокомбинат осуществляет хозяйство за свой счет.
Выращенный в ЛИХ скот закупается хозяйством по цене 192 руб. за I ц прироста живой массы.
Из выручки за выращенный скот в ЛПХ семья возмещает совхозу стоимость израсходованных кормов и стоимость молодняка, составленного на откорм» Оставшаяся суша составляет доход семьи, а совхоза - разница меяду ценой реализации говядины государству и затратами по закуске. Такая интеграция в 1988 г. позволила ЛПХ резко увеличить прирост тавой массы, довести среднесуточный прирост скота цо 1160 г против 317 в совхозе "Рассвет", а расход корнов на I ц прироста снизить в 2 раза.
Благодаря развитие интеграция с ЛПХ совхоз "Рассвет" в расчете на оцку голову скота sa год дополнительно получил 307 кг мяса и 603,90 руб. прибыль.
Условия договора оказались взаимовыгодными. В расчете на I голову, выращенную в ЛПХ, семья получила дохода - 434,36 руб.
В хозяйствах равнинной и предгорной зоны республики с высоко Я трудообеспеченносгью, где ке имеется возможности выделять для выращивания в ЛПХ общественное поголовье молодняка крупного рогатого скота, так как необходимо обеспечивать максимальную занятость работников хозяйств в общественно» производстве наш, внедрена в совхозе "Советская Армия" и получила развитие слецуадая форма интеграции ДПХ с общественным производством, когда семьи работников решили заключить с совхозом договор на выращивание бычков, которые они приобретают за пределами хозяйства или райо-'на по ценам договоренности,
В договоре предусмотрено, что хозяйство продает ЛПХ для выравнивания скота корма собственного производства но плановой себестоимости, покупные корма - по ценам приобретения, включая расходы на поставку их в хозяйство.
В поговоре также указывается, что корма могут отпускаться с после думцеЙ оплатой их стоимости при окончательном расчете за вн-радетый скот. 2 сутки ка I голову выделяется 3 кг комбикормов, 17 - сена и 5 кг соломы.
Зооветеринарные мероприятия, сдачужращендого скота на мясо совхоз осуществляет за свой счет,
Баращетшніі в ЛШС скот закупается хозяйством по цене 221 руб. за І ц нівоіі »за сет. Из всрутеияых средств семья возмещает совхозу стоимость израсходованных кормов, оставшаяся суша составляет ее доход. Такая интеграция дозволила ЛПХ в ива раза повысить эффективность использования корковых ресурсов и 2,3 раза снизить себестоимость производства продукции по сравнению с совхозом. При этом в ЛПХ лрлбыль в расчете на I ц прироста составила 53,31 руб., а в совхозе - 15,51 руб.
Следует отметить еще так называемую "капиталосберегающую" функции, которую выполняют лачше подсобные хозяйства. Содержание в ЛПХ поголовья крупного рогатого скота сберегает обществу иром-ныа средства капитальных вложений па строительство кивотновотпе-ских помещений. Содержание I головы крупного рогатого скога в ЛИХ сникает потребность общественного производства в капитальных вложениях на помещения и оборудование на 1-1,2 тис. руб.
Таким образом, формы интеграции общественного производства и личного подсобного хозяйства в скотоводстве Дагестана зависят от зональных условий, определяющих наличие и целесообразное сочетание использования производственных ресурсов КОЛХОЗОВ і совхозов и населения.
Однако в Дагестане такая интеграция развивается пока медлен- ^ ко. Поэтому для выявления причин, сдерживающих развитие шгтегра-іконншс процессов, нами были проведены исследования методом анкетирования.
Анкета содержала следующие вопроса, на которые должен ответить опрашиваемый;
Имеете ли Ви личное подсобное хозяйство? Если да, то содержите ли скот?
Укажете количество л состав скотопоголовья.
Удовлетворены ли Би современным уровнем развития личного подсобного хозяйства (АПК), п омощью на селе ш«о?
Что дает Вайей семьо занятие ЛПХ?
Какие доходы имела Баша семья в целом в про'алом году?
Какие продукты из своего хозяйства лродали в пропнем год;'?
Кому и где Вы чаче продавали продукты скотоводства?
На кого из членов Вашей семьи падает основная нагрузка в ведении ЛИХ?
С какими трудностями Вы встречаетесь ири содержании скота?
Какую помощь Вам оказывает совхоз в заготовке кормов?
Намерена ли Ваша семья развивать или сокращать ДПХ?
Как Бы относитесь к Положению о договорах между подсобный хозяйствами .и совхозами об откорме и последущей сдаче выращенного поголовья совхозом на взаимовыгодных условиях?
Если бы Ваше личное подсобное хозяйство было бц полностью обеспечено кормами, сколько голов могли бы содержать?
Сколько из выращенного поголовья Вы бы хотели содержать на договорной основе?
Ваши предложения по дальнейшему развития л тлю го подсобного . скотоводства в Вашем сельском совете, районе?
В каждом районе бьшо выбрано по одному экономически сильному хозяйству, где насчитывается более 350 дворов. В них было распространено 800 анкет по 200 на каждое хозяйство.'
Об оценке населением состояния развития ЛПХ и оказываемой помощи ему можно судить из результатов проведенного анкетного опроса (табл. 2).
Из данных табл. 2 видно, что в республике сложившаяся помощь населению со стороны колхозов, совхозов, потребкооперации, государственных и других органов продолжает оставаться на низком уровне.
На вопрос "Что дает Вашей семье занятие личньм под со б шл хозяйством?", структура о т ве то в' -сложил ась следующая: "дает продукты, которых не бывает в магазинах" в равнинной зоне на этот вопрос утвердительно ответило 49% опрошенных, предгорной зоне Зой и горной 22%; "дает дополнительный доход" - соответственно - ЗОЙ, 49% и 60%; дает занятие в свободное время" - IOS, 10$ и 11$; развивает трудолюбие у детей" - IIí?, и 5%, Следовательно в равнинной зоне почти половина опрошенных ответила, что ЛПХ дает продукты, которых не бывает в магазине, в предгорной и горной
Таблица Z
Результаты опроса населения об оценке состояния и помоыи б организаций личного подсобного хозяйства населения в 1968 г., %
удое- :не :не :удов-:не :не :удов-:не ;не : пет- :впол-:удов-:лет- :впол-:удов-: ле т- :БП0л:уд0Е ворен :не :л?т- :ворен:не :лет- :варен:не :лет-;' : Сворен: : :ворек: : :во-: : : : _ i _ : _ 1
Состояние ШХ
в целом ■■ 12 41 47 9
Организация поколи насел енито в проязеодстбе -
и реализации излкдаов продукция личного подсобного еноте содома в
целом 9 21 70 7
в ток числе:
продажа кормов 12 28 60 5 продажа молодняка - I 99 Организация закупок ЛЛХ 13 70 17 6 Организация консультация сель-
хозспешалистов 58 29 13 24
27 64 6 13 81
17 76 '4 10 86
18 77 2 7 91 - 100 - - 100
24 70 2 17 81
41 35 13 33 54
зоне ЛЛХ служит дополнительнш источником поступления доходов.
При этом предгорной и горной зоне Дагестанской АССР • среднегодовом дохода сепьи от ведения личного подсобного хозяйства со-
- 15 -
етавляет соответственно 475Е и 57% общего погода (тайп. 3).
Таблица 3
Размеры юхоцов сельской семьи за гон
Равниннал зона Предгорная зона Горная зова
Щб„ % РУб, % руб. %
Основная плата семьи 2752 59 2І0Є 1710 38
Дополнительный доход 340 8 260 .7 200 5
Общий ДОХОД от ЛПХ . 1580 33 2183 47 2520 57
Из них от скотоводства 360 12 1501 . 33 2136 43
Всего 4672 100 4549 100 4430 100
Высокий Удельный вес доходов, полученных от личных подсобных хозяйств,объяснявтся, во-первых, сравнительно низким уровне» заработной платы рабочих к, во-вторых, неполным использованием трудовых ресуроов в течение года.
В диссертационной работе подробно рассмотрены источники приобретения хо{ыов шея животных, находящихся в личной собстЕОНностп населения, Црк этом покупка корнов у совхозов в равнинной зоне составила 22%, в предгорной зове - 12$ к горной зоне - покупка на стороне - соответственно 33?, 27 и 23%, заготовлены на секокоса^, выделенных совхозом - 20$ ,.43 а 51$, получено в вице натуральной оплати- 18?, 13 и 7% и заготовлено у дорог и обочин - 7/3, 5 и Такая структура приобретения кормов, где низкая доля приходится на покупку их у совхозов, приводит к хищении кодооз у общественных хозяйств* Поэтому одним из важнейших условий для стиыулк-■ рования развития скотоводства в ЛПХ является более полное обеспечение потребностей хозяйств кормами.
Для развития ЖХ Совмин СССР принял постановление от 5 апреля 1989 г., где отмечается о необходимости интеграции лишя подсобных хозяйств населения с общественными хозяйствуя на основе договоров, выделении кормов, выпасов, сенокосов язя ЖЕ. При дродэстав-
ленж кормов, внпаеов, сенокосов на длительное пользование анкетируема выразило кодакив сосеркатъ скот.
На вопросы: "Еслл ба Вале личное подсобное хозяйство было полностью обеспечено коркам;!, сколько голов могли бы содержать?" и на вопрос "Сколько из выраженного поголовья Вя бы хотели содер-Еать на договорной основе?" структура ответов слокилась примерно такая: в горкой зоне могут содержать в среккеу - всего 10 голов крупного рогатого скота, з том числе 3 коровы; в предгорной зоне - соответственно 7 и 3 голов; в равнинной зоне - 5 и I голова.
Из выращенного поголовья в личном подсобном хозяйстве население хотело бы соцеркать на договорной основе:
в равнинной зоне - АС% опрошенных - все поголовье, 50? - половину, - ки синого;
в предгорной зоне - 57* - все поголовье, 37Й - половику, &% -ни одного;
в горной зоне - 68? - все поголовье, 21% - половину, IIJ5 -ни одного.
Данные анкетного обследования свидетельствуют о том, что при оказании со стороны местных Советов народных депутатов и совхозов реальной поиоищ ЛПХ, связанной с увеличением земельных участков, с приобретением кормов и др., можно достичь быстрого увеличения производства сельхозпродукции.
Б этой связи необходимо в ближайшее время осуществить следуй щие мероприятия: улучпить работу потребительской кооперации по закупке у населения излишков личного подворья; увеличить продажу молодняка скота каселшшз; обеспечить продажу АГОС концентрированных 'кормов, средств малой механизации и строительных материалов; значительно активизировать работу по пропаганде развития и ведения летних подсобных хозяйств населения.
Следует отметить, что ускоренный рост численности населения в республике и создание курортной зоны вызывает определенные затруднения в обеспечении его продовольствием за счет местного производства, особенно мясом и молоком.
В схеме развития сельскохозяйственного производства Дагестанской АССР на период до 1995-2000 гг. предусматривается довести производство мяса во всех категориях хозяйств до 164,9-184,9 ткс.т, в том числе в общественном секторе 104,4-120,6 тыс, т, производство молока соответственно 370-400 тыс. т и 218,5-240 тыс.т.
И ато развитие предусматривается обеспечить задает интенсификации животноводства. Основной вклад в решение мясной и молочной проблемы должны внести хозяйства равнинной и горной зоны, где сосредоточено основное поголовье крупного рогатого скота -38-48^ и овцепоголовья - 24-67$. При этом молочное скотоводство в больней мере следует развивать в равнинной зоне, а овцеводство - в горной.
В предгорной и горной зоШ£ следует идти по пути организации средних и мелких ферм, с обязательным созданием прочной кормовой базы. Эти ферма необходимо организовать па принципе арендных отношений, Опыт, накопленный в республике, свидетельствует о том, что ■ развитие арендных отношений способствует ускорению реализации продовольственной проблемы. В этой связи особенно целесообразна передача в аренду мелких животноводческих ферм. При условиях, где сельскохозяйственные угодья находятся-в непосредственной близости к приусадебным участкам сельских тружеников, в условиях горной зоны, следует передавать на добровольной основе крупный рогатый скот на личное аодворве.
В хозяйствах Г/кийзного» Хунзахского, Лакского районов горной зоны с высокой трудообеспеченностью, где на хозяйство приходится всего 150-200 голов крупного рогатого скота, размещенного к тому же мелкими группами на фермах по 40-50 голов, а удой молока от одной коровы не превышает 1500 кг, вами рекомендована другая форма интеграции общественного производства и личного подсобного скотоводства, отличавдаяся от формы интеграции на равнинной л предгорной зон«республики, в дальнейшем так называемый "надворный подряд". В этом случае крестьянское хозяйство берет на постоянное содержание для организации ухода и получения продукции 2-3 коровы о тем, чтобы хоздвор получил продукцию, из которой он сдает на склад хозяйства 1250 кг молока или 41 кг сливочного животного масла, одного теленка средней упитанности за год в расчете на I корову. ■ ; ■ ■.
Для получения лроцукщш и содержания скота, обеспечения их корлами хозяйство закрепляет I га пашня, а также выделяется 5 га сенокосов. Кроме того, хозяйство оказывает помощь транспортом, техникой, ядохимикатами н т.д. За посев, уход, уйорку зернових и заготовку кормов хозяйство начисляет оплату труда согласно нормативам. За часть продукции, которую хоздвор сдает хозяйству, о:нг по-
лучает оплату согласно норм в сдельных расценок. Остальную продукцию он оставляет себе к распоряжается ею по своему усмотрению.
Для хозяйства Цунтииского, Цумадинекого, Лакского и др. горных районов, где имеются большие площади заброшен пьес сельскохо-зяДстЕемък угодил, кзЗш'ок рабочей силы, нами рекомендовано крестьян с гаму двору передавать ка постоянное содержание, организацию ухода и получение продукции I корову (по договоренности и больше) для получения приплода и сдачи его государству при достижении живого teca £50 кг.
За двором закрепляют 6 га сенокосов, ввделяют 5,5 ц корм.ед. концентратов на I теленка на весь период и 2,2 ц корм.ед. концентратов на I корову в год. Молоко, получаемое от коровы, используется для подсосного кормления теленка, а излишек - для нужд семьи. Семья будет получать заработную плату за уход и содержание скота, а также за заготовку кормов по тарифам и расценкам, применяема в хозяйстве.
В диссертационной работе приводятся выводы и:предложения по развитию конкретных форм интеграции общественных сельскохозяйственных предприятий с личньми подсобки хозяйствами населения к повышению экономической эффективности их функционирования, основное содержание которых заключается в следующем:
1. В республике продолжает оставаться низкая продуктивность молочного скотоводства и его экономическая эффективность, высокий уделы-ПаД вес сверхремонткого молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах. Это создаёт объективные предпосылки для организации откорма скота на основе интеграции общественного производства с личными подсоб him и хозяйствами населения, создав при этом более прочную кормовую базу.
2. Проведенное в процессе исследования анкетирование 800 личных подсобных хозяйств, а также анализ развития интеграционных процессов в ДАССР позволил выявить сложившиеся и наметить основные ; псрепектив1ме формы интеграции совхозов с личными подсобными хозяйствами населения по производству продукции скотоводства:
а) в хозяйствах, где шр&шиьание и откорм молодняка крупного рогатого скота не является профилирующей отрасль», молодняк передается на откорм в ЛГ1Х насел пни л; ■
б) в хозяйствах с высокой трудообеспеченностью, молодняк для выращивания и откорма в ЛЇЇХ и реализации выращенной продукции колхозам и-совхозам закупается населением в других районах и хозяйствах, а также на колхозы* рынках по ценам договоренности.
При этих формах интеграции общественного и личного скотоводства корма для выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота ввделяются колхозам и совхозам. Продукция, произведенная в ЛПХ, закупается сельскохозяйственными предприятиями по государственным закупочные ценам; - .
в) в хозяйствах ,где имеются большие площади естественных кормовых угодий и нет возможности для увеличения поголовья крупного рогатого скота из-за нехватки производственных помещений, общественное поголовье скота передается для откорма и выращивания
в ЛПХ. Корма для откорма заготавливает ЛПХ, концентрированные корма вьщеляются хозяйством по цене приобретения, включая стоимость доставки. Продукция, выращенная в ЛПХ населения, закупается колхозом, совхозом по цене, ниже закупочной на 15—20%;
г) в ряде регионов горной зоны, где удой молока от одной ко-', ровы не превшает 900-1000 кг молока, а среднесдаточная масса крупного рогатого скота - 200 кг, поголовье размещено мелкими группами на фермах по 40-50 голов, нами рекомендуется "надворный подряд", то есть совхоз передает колхознику (хоздвору) на постоянное со-держение 2-3 коровы, с тем, чтобы продукцию сдать колхозу (1250 кг молока (или 41 кг топленого масла), одного теленка средней упитанности в расчете за год на I корову);
3. Анализ внедрения различных форм интеграции общественного производства с личндаи подсобными хозяйствами населения по производству продукции скотоводства показывает их высокую эффективность. Здесь выше среднесуточный прирост живой массы и среднесдаточный вес откармливаемого молодняка, в 2 раза меньше расходуется кормов для получения единицы продукции.
/По теме исследования опубликованы следующие работы:
I. Эффективность интенсификации кормопроизводства. В кн.: Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Дагестана. Молодежь и научно-технический прогресс (27-29 июня).
2. Кооперация общественного производства с яичными подсобными хозяйствами ///; информационный листок. -Даре станс кий ЦНТИ.
® 84-89. лахачкаиь, 198$, 0,2 п.л.
3. Резервы роста производства говядмны /Информационный лис-ток.-Дагестанский ЦНТИ. 63-39. Махачкала, 1989, 0,2 г.л.
4. Роль личного подсобного хозяйства в производство продукции скотоводства /Информационный листок. Дагестанский ЦНТИ,
№ 83-89, 0,2 п.л.
5. Интеграция личного и общественного хозяйства. -Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, № 4,' 1990, С.14-17 (в соавторстве с Аллахвердиевым А.П.).
6. Организация арендных отношений в животноводстве. Методические рекомендации, В?С ВАСЖИЯ. Научно-производственное объединение "Дагестан". Махачкала, 1990, С.35 Св соавторстве с Аллахвер-дизеым А.И.).
Л - 40458 от 23.05.90г. Бесплатно
Объем I п.*. Заказ
Тираж 100 экз.
Печатно-множктельное производство ВНИЭСХ