Методы выбора эффективных направлений промышленного использования природного газа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Соколовский, Андрей Викторович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соколовский, Андрей Викторович
Содержание
Введение
Глава 1. Технико-экономические факторы эффективности промышленного использования природного газа
1.1. Теоретические подходы к определению эффективности и ее видов
1.2. Анализ современных и перспективных направлений использования природного газа
1.2.1. Добыча и транспортировка
1.2.2. Топливное направление использования природного газа
1.2.3. Химическая переработка природного газа
1.2.4. Природный газ как сырье для получения синтетических жидких топлив
1.3. Факторы экономической эффективности промышленного использования природного газа
1.3.1. Фактор доказанных запасов природного газа
1.3.2. Рост издержек на транспортировку природного газа
1.3.3. Проблема утилизации попутного нефтяного газа
1.3.4. Стратегия развития газовой отрасли РФ
1.3.5. Нарастание дефицита нефти — основного сырья для химической промышленности и производства моторных топлив
1.3.6. Соотношение цен на нефть и природный газ
1.3.7. Ужесточение экологических требований к моторным топливом
1.3.8. Факторы, сдерживающие развитие производств GTL в России
Глава 2. Методологические аспекты выявления эффективности направлений промышленного использования природного газа
2.1. Теоретические основы оценки эффективности направлений промышленного использования природного газа
2.1.1. Методы оценки эффективности без учета дисконтирования
2.1.2. Методы оценки эффективности с учетом дисконтирования
2.1.3. Метод эквивалентных затрат
2.1.4. Метод Б-образных кривых
2.1.5. Экономико-математическое моделирование
2.2. Разработка экономико-математической модели оценки эффективности промышленного использования природного газа
2.3. Изменение системы управления нефтегазовой компанией при создании газохимического производства
2.4. Области и границы эффективного промышленного использования химической переработки природного газа
Глава 3. Оптимальное распределение природного газа по направлениям его промышленного использования
3.1. Обоснование ключевых параметров газохимического комплекса
3.2. Комплексная оценка экономической эффективности газохимического производства
5.2.1. Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта
3.2.2. Возможность учета системы факторов при оценке эффективности инвестиционного проекта
3.2.3. Оценка эффективности химической переработки природного газа с помощью метода Б-образных кривых
3.2.4. Оценка экономического эффекта от диверсификагщи производства и снижения фактора сезонности
3.3. Обоснование оптимального распределения природного газа по направлениям его промышленного использования на основании экономико-математической модели
3.4. Оценка социальной, бюджетной и экологической эффективности химического направления использования природного газа
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы выбора эффективных направлений промышленного использования природного газа"
Актуальность темы исследования. В целях химической переработки используется только 5% природного газа, добываемого в мире, 95% используется в качестве топлива. Основным направлением использования природного газа в ближайшей перспективе останется топливное, но химическое направление является перспективным способом получения жидких продуктов на месте добычи природного газа, что делает существенно более привлекательной разработку труднодоступных месторождений (на морском шельфе, в условиях вечной мерзлоты), доля которых в структуре российских запасов довольно значительна.
Глубокая химическая переработка природного газа является высокотехнологичным направлением и в настоящее время в России используется очень ограниченно. Углубление переработки природного газа заявлено в качестве приоритетного направления в ряде стратегических государственных программ, таких как Энергетическая стратегия на период до 2020 года и Концепция долгосрочного социально-экономического развития. Кроме того, в проекте Энергетической стратегии на период до 2030 года в качестве важнейшей стратегической инициативы развития энергетики указано формирование нефтегазовых комплексов в Восточных регионах страны.
Но на практике вопросы выбора направления промышленного использования природного газа решают компании нефтегазохимического комплекса, ключевым вопросом для которых является экономическая эффективность того или иного направления. Интервью с представителями таких компаний и анализ' опубликованных материалов показывают, что оценка эффективности химического направления промышленного использования природного газа осуществляется с применением исключительно традиционных общепринятых методов (NPV., IRR, DPP), причем специфичные для этого направления факторы эффективности промышленного использования природного газа не учитываются. Вследствие отсутствия в России промышленных производств по глубокой переработке природного газа в специализированной литературе данные факторы лишь упоминаются по отдельности, но они не систематизированы и не учитываются при выборе направлений промышленного использования природного газа.
Названные обстоятельства препятствуют реализации положений Энергетической стратегии в части углубления переработки природного газа и созданию газохимических производств. Поэтому в настоящее время целесообразны и актуальны работы по поиску, развитию и разработке методов, позволяющих обосновать выбор направления промышленного использования природного газа.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Проблема методов выбора эффективных направлений использования ресурсов является одной из наиболее обсуждаемых и проработанных в экономической теории. Значительный вклад в это направление экономической науки сделали отечественные ученые: В.А. Бапукова, Б.М. Генкин, П.М.Завлин, В.Н.Лившиц, И.В. Липсиц, А.Л. Лурье, В.В. Новожилов, В.П. Попков, И.А. Садчиков, И.И. Сидоров, O.A. Смирнова, H.A. Цаголов, Л.М. Чистов. Среди работ зарубежных ученых необходимо отметить труды М. Алле, К. Хитера, К. Маркса, П. Самуэльсона, Р. Фостера и др. Применение методов экономико-математического моделирования в целях обоснования выбора направлений использования ресурса рассматривалось в работах В.Д. Белкина, Л.В. Канторовича, В. Лассмана, В.В. Леонтьева, К. Шварца.
Вопросы методов выбора эффективных направлений промышленного использования природного газа в России разработаны в значительно меньшей степени. Это обусловлено отсутствием в России производств по глубокой химической переработке природного газа и, как следствие, практическим отсутствием альтернативы топливному направлению. Имеющиеся в настоящее время работы О.Б. Брагинского, А.Я. Розовского, Э.Б. Шлихтера, несмотря на их несомненную научную ценность, недостаточны для формирования единого подхода к выбору эффективных направлений промышленного использования природного газа.
Целью исследования является совершенствование методов выбора эффективных направлений промышленного использования природного газа.
Для достижения поставленной цели в работе потребовалось решить следующие задачи:
- определить сущность и варианты решения проблемы выбора эффективного направления использования ресурса, сущность и понятие эффективности использования ресурса;
- исследовать направления промышленного использования природного газа, оценить возможности развития глубокой химической переработки природного газа в России;
- разработать систему специфичных факторов экономической эффективности промышленного использования природного газа;
- разработать экономико-математическую модель оценки эффективности направлений промышленного использования природного газа;
- разработать предложения по совершенствованию системы управления нефтегазовой компанией с учетом создания газохимического производства;
- обосновать необходимые условия создания газохимического предприятия с учетом факторов экономической эффективности промышленного использования природного газа;
- провести апробацию разработанной экономико-математической модели оценки эффективности направлений промышленного использования природного газа на примере компании нефтегазохимического комплекса.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе промышленного использования природного газа.
Объектом исследования являются компании нефтегазохимического комплекса.
Теоретико-методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных исследователей в области методов выбора направлений использования ресурсов, оценки экономической эффективности в целом, оценки экономической эффективности внедрения новых технологий, экономико-математического моделирования, проблем развития нефтегазохимического комплекса.
Информационной базой исследования стали законодательные нормативно-правовые акты, материалы статистических органов Российской Федерации, Международного Энергетического Агентства, ОПЭК, материалы исследуемых компаний нефтегазохимического комплекса
В работе использованы методы математического и системного анализа, экономико-математического моделирования, интервьюирования, экспертизы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- предложено и обосновано определение понятия «эффективность использования углеводородного ресурса»; уточнено определение понятия «углеводородные ресурсы», что позволяет разработать механизм оценки эффективности направлений использования природного газа;
- выявлены и обоснованы предпосылки развития глубокой химической переработки природного газа в жидкие продукты топливного и химического назначения в России, что является условием для создания новых и расширения действующих газохимических производств;
- разработана система факторов экономической эффективности промышленного использования природного газа, что позволяет повысить точность экономической оценки направлений промышленного использования природного газа; - разработана экономико-математическая модель оценки экономической эффективности направлений промышленного использования природного газа. Модель позволяет определить наиболее экономически эффективное распределение природного газа по направлениям использования с учетом разработанной системы факторов;
- разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления компанией нефтегазохимического комплекса при создании газохимического производства, использование которых даст возможность повысить эффективность функционирования компании с учетом меняющейся рыночной среды;
- определены области и границы экономически эффективного промышленного использования глубокой химической переработки природного газа в России. Это позволяет более оперативно производить оценку эффективности направлений промышленного использования природного газа.
Практическая значимость исследования состоит в том, что применение основных результатов работы компаниями нефтегазохимического комплекса позволит определить наиболее эффективное направление использования природного газа, что будет способствовать реализации положений Энергетической стратегии России и позволит интенсифицировать объективно обусловленный процесс развития производств по глубокой химической переработке природного газа. Создание крупных промышленных газохимических производств будет иметь ряд позитивных социальных последствий: увеличение занятости и трудовых доходов, увеличение бюджетных поступлений, повышение экономической активности. Использование топлив, получаемые посредством химической переработки природного газа, благодаря их экологическим характеристикам будет способствовать сокращению загрязнения окружающей среды.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на 8-м Петербургском Международном Форуме ТЭК (Санкт-Петербург, 2008), Петербургском экономическом форуме 2006 г. (Санкт-Петербург, 2006), Втором научном конгрессе студентов и аспирантов (Санкт-Петербург, 2009), П-й международной научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ (Санкт-Петербург, 2008).
Результаты исследования использованы в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета при подготовке курса лекций и учебного пособия по дисциплине «Ресурсосберегающие технологии в химической промышленности».
Основные результаты работы опубликованы в 12 печатных работах общим объемом 2,33 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соколовский, Андрей Викторович
Основные результаты работы опубликованы в 12 печатных работах общим объемом 2,33 п.л.
Заключение.
В соответствии с поставленными задачами, в диссертационной работе были решены следующие проблемы:
1. В рамках трактовки эффективности как соотношения затрат и результатов предложено понятие «эффективность использования углеводородного ресурса» и уточнено понятие «углеводородные ресурсы», что необходимо для разработки механизма оценки эффективности направлений использования отдельного ограниченного углеводородного ресурса коммерческой компанией.
2. Выявлены два принципиальных направления использования ПГ: топливный (в рамках ТЭК), химический (газохимическая отрасль). По топливному направлению используется 95% добываемого в мире ПГ, в целях химической переработки - только 5%. Топливное направление останется приоритетным направлением использования ПГ, по крайней мере, до 2050 г., но химическая переработка ПГ в жидкие продукты является перспективной и имеет предпосылки к развитию.
3. Выявлены предпосылки развития производств по глубокой химической переработке ПГ в жидкие продукты топливного и химического назначения: а. Разработан прогноз изменения уровней мировых доказанных запасов нефти и природного газа до 2070 года на основе метода экстраполяции. Доказано, что при сохранении текущих темпов изменения уровня доказанных запасов и объемов добычи, доказанные запасы конвенциональной нефти будут исчерпаны к 2067 году. При тех же условиях доказанные запасы ПГ подойдут к «нулевой» отметке только в XXIII веке. Такие результаты близки к суще ствующим экспертным оценкам. Необходимость вовлечения в разработку труднодоступных месторождений с низким ресурсом, а также нетрадиционных и дорогих в разработке запасов нефти (битуминозных песков, нефти из горючих сланцев) в рассматриваемый период (до 2067 года) повлечет за собой интенсивный рост средней себестоимости нефти. Себестоимость ПГ, не подверженная в рассматриваемый период подобным факторам будет расти меньшими темпами. Возникающий дефицит дешевого сырья в традиционных отраслях использования нефти - топливной и химической будет удовлетворяться с помощью использования природного газа. b. На основании разработанного прогноза доказана необоснованность использования в долгосрочной перспективе методики образования цен на газ в зависимости от цены на нефть и неизбежность роста разрыва между ценами на ПГ и ценами на нефть. Этот фактор обуславливает увеличение экономической эффективности производства химических продуктов из ПГ в перспективе. c. НТП в области химической переработки ПГ позволяет уже сегодня получать из ПГ практически весь спектр продуктов, традиционно производимых из нефти, что значительно расширяет рынок сбыта продуктов, получаемых по химическому направлению использования ПГ, тем самым увеличивая привлекательность данного направления.
1. Продолжающееся ужесточение экологических требований к моторным топливам в США, странах ЕС и Японии заставляет нефтепереработчиков нести дополнительные затраты на очистку и облагораживание нефтепродуктов, связанные со спецификой нефтяного сырья (в первую очередь, высокое содержание серы). Жидкие моторные топлива, получаемые путем химической переработки ПГ (бензин, керосин, дизельное топливо) по экологическим характеристикам значительно превосходят нефтяные даже без дополнительных систем очистки, что также ведет к увеличению экономической эффективности производства СЖТ из ПГ в случае их реализации в названные регионы. е. Наряду с технологиями сжижения и сжатия ПГ химическая переработка ПГ в жидкие продукты является одним из перспективных вариантов транспорта ПГ от месторождений, удаленных от действующей газотранспортной системы, а также месторождений на морском шельфе, в районах вечной мерзлоты. В отдаленной перспективе этот вариант может быть использован для освоения арктических газовых месторождений. f. Химическая переработка ПГ в жидкие продукты является единственным способом выхода на международный рынок без посредничества ОАО «Газпром» для независимых газодобывающих компаний.
4. Разработана система факторов экономической эффективности химической переработки ПГ: a. Фактор доказанных запасов природного газа. Россия располагает крупнейшими в мире доказанными запасами ПГ (26,5%), значительная часть которых сосредоточена в крупных и средних месторождениях. В основном именно этот фактор определяет объем ресурса ПГ. Кроме того, этот фактор делает возможным организацию крупных долгосрочных проектов по химической переработке ПГ и минимизирует риск конфликтов из-за недостаточности объемов ПГ и на топливное, и на химическое направление. b. Рост издержек на транспортировку ПГ. Вышеприведенный анализ показал, что количество газовых ресурсов приближенных к ГТС сокращается. Использование ПГ новых месторождений с использованием газопровода требует больших затрат на прокладку трубопровода до ГТС. Причем политика собственника ГТС ОАО «Газпром» основана на том, что эти затраты должен нести газодобытчик. Кроме того, газодобытчик несет дополнительные потери, продавая ПГ «Газпрому» по цене ниже рыночной, либо оплачивая транзит по завышенным ставкам. Альтернативой использованию трубопровода является технология сжижения ПГ, сжатия ПГ и химическая переработка в жидкие продукты (GTL). Разница в затратах на транспортировку газа по каждому из данных направлений и продуктов должна быть учтена при определении их эффективности. c. Проблема утилизации ПНГ. Согласно постановлению Правительства РФ от 8.01.2009 "О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ) на факельных установках" с 2012 года на факелах разрешено сжигать только 5% добытого ПНГ, сверхлимитный объем будет облагаться штрафами в размере 1 125 руб./тонну. Химическая переработка является одним из вариантов утилизации ПНГ. Объем добываемого ПНГ является распределяемым ресурсом, результаты и затраты от его использования по каждому из направлений или затраты при его сжигании должны быть учтены при оценке эффективности. d. Стратегия развития газовой отрасли. С одной стороны в Энергетической стратегии РФ на период до 2020 и концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ года декларируется приоритетность направления углубления переработки ПГ. Кроме того, стратегический курс на увеличение объемов добычи газа влияет на объем ресурса ПГ. С другой стороны, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.05.2007 №333 предполагается переход на формульное образование цены на ПГ для российских промышленных потребителей (в том числе потенциальных производителей газохимической продукции), что означает их значительное увеличение. Это необходимо учитывать при расчете эффективности использования природного газа. e. Нарастание дефицита нефти и соотношение цен на нефть и 111. Как было отмечено в п. З.а., изменение соотношения доказанных запасов нефти и ПГ и соотношение темпов рост себестоимости нефти и ПГ приведет к опережающему росту цен на нефть по сравнению с ценами на ПГ, что выражается дополнительным ростом стоимости продуктов, производимых по химическому направлению использования ПГ. f. Ужесточение экологических требований к моторным топливам. Растущий, спрос на экологически чистые моторные топлива увеличивает эффективность их производства с введением каждого нового экологического регламента. Реализация топлив GTL в таких странах как США, Япония, страны ЕС возможна с ценовой премией к цене нефтяного топлива. Этот фактор обуславливает рост стоимости СЖТ получаемых из ПГ по химическому направлению, в случае их использования в крупных мегаполисах и густонаселенных регионах.
5. Выявлена положительная экологическая эффективность использования ПГ по химическому направлению для производства СЖТ.
6. В результате анализа существующих методов оценки эффективности, определено, что приемлемыми методами для экономической оценки промышленного использования ПГ будут метод, основанный на оценке ресурсоотдачи, и метод экономико-математического моделирования.
7. На основании интервью с представителями предприятий нефтегазохимического комплекса, производивших оценку эффективности проектов по организации газохимических производств, и анализа опубликованных по результатам оценки материалов, выявлено, что результаты оценки являются следствием использования стандартных методов оценки экономической эффективности (NPV, IRR, DPP), не позволяющих в полной мере выявить экономическую эффективность использования природного газа с учетом разработанной системы факторов.
8. В рамках совершенствования методов оценки экономической эффективности разработана и обоснована экономико-математическая модель оценки экономической эффективности направлений промышленного использования ПГ на основе расчета ресурсоотдачи, с учетом разработанной системы факторов.
9. Обоснована необходимость формирования новых хозяйственных связей компании нефтегазохимического комплекса с органами государственной власти, покупателями продукции, транспортными компаниями, научными и образовательными учреждениями при создании нового газохимического производства. Ч
10. Предложены рекомендации по изменению системы управления компанией нефтегазохимического комплекса при создании производства по глубокой химической переработке ПГ.
11. Определены области и границы экономически эффективного промышленного использования глубокой химической переработки ПГ в России.
12. Определено, что компания ОАО «Сахатранснефтегаз» в наибольшей степени предрасположена к созданию такого производства в Центральном регионе Республики Саха (Якутия), так как в этом случае химическая переработка ПГ используется, во-первых, с целью получения жидких продуктов на месте добычи ПГ для сокращения затрат на транспортировку и, во-вторых, для производства СЖТ для реализации непосредственно в регионе производства в случае дефицита нефтяных топлив.
13. Для реализации проекта предусматривается выделение ГХП в отдельное юридическое лицо ЗАО «ВСГХК», с передачей ему функций управления производством, НИОКР, маркетингом, кадрами. Это соответствует разработанным рекомендациям по изменению системы управления нефтегазовой компанией при создании ГХП
14. С учетом предполагаемого размещения нового газохимического производства в Республике Саха (Якутия) определены основные его параметры: a. производственная мощность и номенклатура выпускаемой продукции (с учетом сырьевой базы и рынков сбыта продукции) — 400 тыс. твг СЖТ; 450 тыс. твг метанола и 220 тыс. твг аммиака; b. рынки сбыта (с учетом объема и характеристик выпускаемой продукции): для СЖТ — Центральная и Северная Якутия, для аммиака и метанола - рынок стран АТР, 20 тыс. твг метанола будет реализовываться газдобывающим компаниям в Республике Саха (Якутия); c. технологические решения, отвечающие принципам энерго- и ресурсосберегающего производства: выделение кислорода на ВРУ для парокислородной конверсии, утилизация получаемого азота в производстве аммиака; сочетание эндотермичной паровой конверсии и экзотермичного автотермального риформинга позволяющее утилизировать теплоту второго процесса; d. объемы и источники финансирования: 36,7 млрд. руб.; в т.ч. - акционерный капитал 10 млрд. руб. (с участием потенциальных генеральных проектировщиков ГХК, поставщиков и проектировщиков оборудования для ОПУ и ГХК, кредиторов ГХК) и заемные средства 26,7 млрд. руб.
15. Проведена экономическая оценка проекта по созданию ГХП с использованием традиционных методов (NPVIRR, DPP, NPVR), построены iS-образные кривые по методу Р. Фостера. Определено, что данные методы не в полной мере учитывают влияние разработанной в Главе 1 системы факторов.
16. Рассчитано оптимальное распределение природного газа по направлениям его промышленного использования компанией ОАО «Сахатранснефтегаз» в Центральном регионе Республики Саха (Якутия) на основании разработанной экономико-математической модели. Данное распределение предполагает использование всего объема имеющегося ресурса - 3,08 млрд. м3 в год ПГ и HILL с учетом социальной необходимости обеспечения природным газом населения и промышленных объектов региона л в объеме 1,5 млрд. м в год: л а. 1 472 млн. м - газохимическая переработка, с получением: i. СЖТ - 400 тыс. тонн; п. Метанол — 450 тыс. тонн; iii. Аммиак — 200 тыс. тонн. iv. Аргон — 31 тыс. тонн; v. ШФЛУ - 43 тыс. тонн. b. 1 608 млн. м - топливное направление:
1. Трубопроводный газ для внутреннего потребления 1 500 млн. м . п. СПГ - 80 тыс. тонн, ш. СжПГ - 96 тыс. м3 c. 0 м — сжигание попутного нефтяного газа.
Данное распределение является оптимальным и обеспечивает максимальную экономическую эффективность использования природного газа (1,85).
17. Оценена социальная, экологическая, бюджетная эффективность создания ГХП ОАО «Сахатранснефтегаз». Выявлено, что создание такого производства будет сопровождаться ростом занятости и доходов населения, увеличением бюджетных поступлений, производством экологически чистой продукции и другими положительными эффектами.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на 8-м Петербургском Международном Форуме ТЭК (Санкт-Петербург, 2008), Петербургском экономическом форуме 2006 г. (Санкт-Петербург, 2006), Втором научном конгрессе студентов и аспирантов (Санкт-Петербург, 2009), П-й международной научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ (Санкт-Петербург, 2008).

Автореферат диссертации по теме "Методы выбора эффективных направлений промышленного использования природного газа"
На правах рукописи
СОКОЛОВСКИМ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ
МЕТОДЫ ВЫБОРА ЭФФЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (промышленность)
1 о ДЕК 2009
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2009
003487396
Работа выполнена на кафедре экономики й менеджмента в нефтегазохимическом комплексе ГОУ • ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент Никитин Евгений Ефимович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Сидоров Иван Иванович
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Яковлев Александр Алексеевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (Технический университет)»
Защита состоится «22» декабря 2009 г. в {¿_ часов на заседании диссертационного совета Д. 212.219.03 ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт- Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а.
Автореферат разослан «20» ноября 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.219.03 доктор экономических наук, профессор
Е.В. Будрина
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В целях химической переработки используется только 5% природного газа, добываемого в мире, 95% используется в качестве топлива. Основным направлением использования природного газа в ближайшей перспективе останется топливное, но химическое направление является перспективным способом получения жидких продуктов на месте добычи природного газа, что делает существенно более привлекательной разработку труднодоступных месторождений (на морском шельфе, в условиях вечной мерзлоты), доля которых в структуре российских запасов довольно значительна.
Глубокая химическая переработка природного газа является высокотехнологичным направлением и в настоящее время в России используется очень ограниченно. Углубление переработки природного газа заявлено в качестве приоритетного направления в ряде стратегических государственных программ, таких как Энергетическая стратегия на период до 2020 года и Концепция долгосрочного социально-экономического развития. Кроме того, в проекте Энергетической стратегии на период до 2030 года в качестве важнейшей стратегической инициативы развития энергетики указано формирование нефтегазовых комплексов в Восточных регионах страны.
Но на практике вопросы выбора направления промышленного использования природного газа решают компании нефтегазохимического комплекса, ключевым вопросом для которых является экономическая эффективность того или иного направления. Интервью с представителями таких компаний и анализ опубликованных материалов показывают, что оценка эффективности химического направления промышленного использования природного газа осуществляется с применением исключительно традиционных общепринятых методов (NPV, IRR, DPP), причем специфичные для этого направления факторы эффективности промышленного использования природного газа не учитываются. Вследствие отсутствия в России промышленных производств по глубокой переработке природного газа в специализированной литературе данные факторы лишь упоминаются по отдельности, но они не систематизированы и не учитываются при выборе направлений промышленного использования природного газа.
Названные обстоятельства препятствуют реализации положений Энергетической стратегии в части углубления переработки природного газа и созданию газохимических производств. Поэтому в настоящее время целесообразны и актуальны работы по поиску, развитию и разработке методов, позволяющих обосновать выбор направления промышленного использования природного газа.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Проблема методов выбора эффективных направлений использования ресурсов является одной из наиболее обсуждаемых и проработанных в экономической теории. Значительный вклад в это направление экономической науки сделали отечественные ученые: В.А. Балукова, Б.М. Генкин, П.М.Завлин, В.Н.Лившиц, И.В. Липсиц, А.Л. Лурье, В.В. Новожилов, В,П. Попков, И.А. Садчиков, И.И. Сидоров, O.A. Смирнова, H.A. Цаголов, Л.М. Чистов. Среди работ зарубежных ученых необходимо отметить труды М. Алле, К, Хитера, К. Маркса, П. Самуэльсона, Р. Фостера и др. Применение методов экономико-математического моделирования в целях обоснования выбора направлений использования ресурса рассматривалось в работах В.Д. Белкина, Л.В. Канторовича, В. Лассмана, В.В. Леонтьева, К. Шварца.
Вопросы методов выбора эффективных направлений промышленного использования природного газа в России разработаны в значительно меньшей степени. Это обусловлено отсутствием в России производств по глубокой химической переработке природного газа и, как следствие, практическим отсутствием альтернативы топливному направлению. Имеющиеся в настоящее время работы О.Б. Брагинского, А.Я. Розовского, Э.Б. Шлихтера, несмотря на их несомненную научную ценность, недостаточны для формирования единого подхода к выбору эффективных направлений промышленного использования природного газа.
Целью исследования является совершенствование методов выбора эффективных направлений промышленного использования природного газа.
Для достижения поставленной цели в работе потребовалось решить следующие задачи:
- определить сущность и варианты решения проблемы выбора эффективного направления использования ресурса, сущность и понятие эффективности использования ресурса;
- исследовать направления промышленного использования природного газа, оценить возможности развития глубокой химической переработки природного газа в России;
- разработать систему специфичных факторов экономической эффективности промышленного использования природного газа;
- разработать экономико-математическую модель оценки эффективности направлений промышленного использования природного газа;
- разработать предложения по совершенствованию системы управления нефтегазовой компанией с учетом создания газохимического производства;
- обосновать необходимые условия создания газохимического предприятия с учетом факторов экономической эффективности промышленного использования природного газа;
- провести апробацию разработанной экономико-математической модели оценки эффективности направлений промышленного использования природного газа на примере компании нефтегазохимического комплекса.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе промышленного использования природного газа.
Объектом исследования являются компании нефтегазохимического комплекса.
Теоретико-методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных исследователей в области методов выбора направлений использования ресурсов, оценки экономической эффективности в целом, оценки экономической эффективности внедрения новых технологий, экономико-математического моделирования, проблем развития нефтегазохимического комплекса.
Информационной базой исследования стали законодательные нормативно-правовые акты, материалы статистических органов Российской Федерации, Международного Энергетического Агентства, ОПЭК, материалы исследуемых компаний нефтегазохимического комплекса
В работе использованы методы математического и системного анализа, экономико-математического моделирования, интервьюирования, экспертизы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- предложено и обосновано определение понятия «эффективность использования углеводородного ресурса»; уточнено определение понятия «углеводородные ресурсы», что позволяет разработать механизм оценки эффективности направлений использования природного газа;
- выявлены и обоснованы предпосылки развития глубокой химической переработки природного газа в жидкие продукты топливного и химического назначения в России, что является условием для создания новых и расширения действующих газохимических производств;
- разработана система факторов экономической эффективности промышленного использования природного газа, что позволяет повысить точность экономической оценки направлений промышленного использования природного газа;
- разработана экономико-математическая модель оценки экономической эффективности направлений промышленного использования природного газа. Модель позволяет определить наиболее
экономически эффективное распределение природного газа по направлениям использования с учетом разработанной системы факторов;
- разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления компанией нефтегазохимического комплекса при создании газохимического производства, использование которых даст возможность повысить эффективность функционирования компании с учетом меняющейся рыночной среды;
- определены области и границы экономически эффективного промышленного использования глубокой химической переработки природного газа в России. Это позволяет более оперативно производить оценку эффективности направлений промышленного использования природного газа.
Практическая значимость исследования состоит в том, что применение основных результатов работы компаниями нефтегазохимического комплекса позволит определить наиболее эффективное направление использования природного газа, что будет способствовать реализации положений Энергетической стратегии России и позволит интенсифицировать объективно обусловленный процесс развития производств по глубокой химической переработке природного газа. Создание крупных промышленных газохимических производств будет иметь ряд позитивных социальных последствий: увеличение занятости и трудовых доходов, увеличение бюджетных поступлений, повышение экономической активности. Использование топлив, получаемые посредством химической переработки природного газа, благодаря их экологическим характеристикам будет способствовать сокращению загрязнения окружающей среды.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на 8-м Петербургском Международном Форуме ТЭК (Санкт-Петербург, 2008), Петербургском экономическом форуме 2006 г. (Санкт-Петербург, 2006), Втором научном конгрессе студентов и аспирантов (Санкт-Петербург, 2009), П-й международной научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ (Санкт-Петербург,' 2008).
Результаты исследования использованы в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета при подготовке курса лекций и учебного пособия по дисциплине «Ресурсосберегающие технологии в химической промышленности».
Основные результаты работы опубликованы в 12 печатных работах общим объемом 2,33 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературных источников. Схема диссертационной работы приведена на рис. 1.
Рис. 1. Схема диссертационной работы
II. Основные выводы и результаты исследования 1. Предложено и обосновано определение понятия «эффективность использования углеводородного ресурса»; уточнено определение понятия «углеводородные ресурсы», что позволяет разработать механизм оценки эффективности направлений использования природного газа.
Актуальность проблемы выбора направления использования ресурса определена целью экономической деятельности - удовлетворением неограниченных потребностей людей при ограниченных ресурсах. В условиях рыночной экономики коммерческие компании решают данную проблему преимущественно путем экономической оценки различных направлений использования совокупности ресурсов. Экономическая оценка подразумевает оценку соотношения полученных результатов и затрат совокупности ресурсов на их получение. Такое соотношение ряд ученых называют экономической эффективностью. Существует несколько трактовок экономической эффективности:
1) соответствие результатов целям участников экономической деятельности;
2) мера приближения к оптимальному состоянию экономической
системы;
3) соотношение полученных результатов и затрат совокупности ресурсов на их получение.
Подход, основанный на оценке соотношения полученных результатов и затрат совокупности ресурсов на их получение, представляется наиболее приемлемым для решения проблемы выбора направления использования отдельного ограниченного углеводородного ресурса. Частным случаем данной проблемы является проблема выбора направления использования природного газа (далее ПГ).
Исследованные в работе определения ориентированы на оценку экономической эффективности использования совокупности ограниченных ресурсов, тогда как эффективность использования отдельного ограниченного углеводородного ресурса не рассматривается.
Термин «ресурсы» в отношении углеводородного сырья используется для обозначения определенных категорий залежей нефти, природного газа и газового конденсата. По новой российской классификации, приближенной к международной, углеводородные ресурсы — это термин, обозначающий все категории залежей. Для оценки экономической эффективности использования ресурса компанией нефтегазохимического комплекса определение термина «ресурсы» необходимо уточнить.
Углеводородные ресурсы - часть залежей углеводородов, которая может быть извлечена и использована в хозяйственной деятельности в соответствии с геологической изученностью, технологическими возможностями и условиями лицензий на разработку месторождений.
Для выбора направлений использования отдельного углеводородного ресурса коммерческой компанией предлагается использовать понятие эффективности использования углеводородного ресурса. Определение данного понятия должно:
• позволять учитывать соотношение стоимости производимой и реализуемой продукции с совокупными затратами на ее производство;
• дать возможность определить оптимальное (наиболее эффективное) распределение углеводородного ресурса по направлениям его использования.
Исходя из приведенных требований, предлагается следующее определение:
Эффективность использования углеводородного ресурса - это распределение углеводородного ресурса по направлениям его использования, обеспечивающее максимальное соотношение стоимости производимой продукции и совокупных затрат на ее производство.
Такое определение позволяет разработать механизм определения оптимального (максимально эффективного) распределения углеводородного ресурса по направлениям его использования, дающий однозначный результат и исключающий конфликты результатов оценки по нескольким подходам.
В качестве критерия эффективности использования углеводородного ресурса предлагается использовать показатель ресурсоотдачи. В общем виде ресурсоотдача рассчитывается путем деления общего результата производства на величину совокупности ресурсов в стоимостном выражении, применением которых он получен.
Эффективность использования углеводородного ресурса через показатель ресурсоотдачи определим следующим образом:
где Е - эффективность использования углеводородного ресурса; РРу - цена/-го продукта, производимого по /-му направлению; Ув - объем производства/-го продукта по г'-му направлению за год; РК^ - цена углеводородного ресурса для использования на производство/-го продукта по ¿-му направлению;
УКу - объем использования углеводородного ресурса на производство у-го продукта по ¡-му направлению за год;
Сц - совокупные годовые удельные затраты на производство /-го
продукта по 1-му направлению за исключением удельных издержек на использование углеводородного ресурса.
2. Выявлены и обоснованы предпосылки развития глубокой химической переработки природного газа в жидкие продукты топливного и химического назначения в России, что является условием
(1)
для создания новых и расширения действующих газохимических производств.
Приоритетным направлением использования ПГ в ближайшей перспективе останется топливное, но существует ряд технико-экономических предпосылок развития производств по глубокой химической переработке ПГ с получением жидких продуктов:
A. Научно-технический прогресс в области химической переработки природного газа. Уровень современных технологий позволяет получать из ПГ практически весь спектр продуктов переработки нефти, что значительно расширяет рынки сбыта продукции газохимии.
B. Ужесточение экологических требований к моторным топливом, что обуславливает дополнительные затраты на очистку нефтяных топлив и увеличивает себестоимость их производства. Между тем, моторные топлива, производимые из ПГ, отличаются повышенными экологическими характеристиками и такой обработки не требуют.
C. Соотношение запасов нефти и природного газа. С помощью метода экстраполяции на основе статистических данных ОПЕК за последние 28 лет разработан прогноз изменения соотношения уровней доказанных запасов нефти и ПГ. Согласно данному прогнозу при сохранении темпов изменения доказанных запасов и добычи нефти и ПГ доказанные запасы конвенциональной нефти будут исчерпаны к 2067 году, запасы газа -только в XXII веке, что соответствует опубликованным экспертным оценкам. Такое соотношение и динамика запасов нефти и ПГ обуславливает необходимость постепенного вовлечения ПГ в широкое использование в качестве сырья для химической промышленности.
О. Рост себестоимости добычи нефти. Истощение крупных месторождений, необходимость использования более дорогих в плане разработки запасов нефти (небольших, труднодоступных месторождений, нетрадиционных запасов) определяет рост себестоимости добычи нефти, в то время как себестоимость добычи ПГ подвержена этим факторам в существенно меньшей степени.
Е. Поиск альтернативных вариантов транспорта природного газа. Наряду с технологиями сжижения и сжатия ПГ химическая переработка ПГ в жидкие продукты являет одним из перспективных вариантов транспорта ПГ от месторождений, удаленных от действующей газотранспортной системы, а также месторождений на морском шельфе, в районах вечной мерзлоты. В отдаленной перспективе этот вариант может быть использован для освоения арктических газовых месторождений.
Кроме того, в соответствии с действующим законодательством исключительным правом на экспорт ПГ в газообразном и сжиженном состоянии обладает собственник единой системы газоснабжения и его дочерние общества. Таким образом, химическая переработка ПГ позволяет
и
независимым газодобывающим компаниям выйти на международный рынок без посредничества ОАО «Газпром».
3. Разработана система факторов экономической эффективности промышленного использования природного газа, что позволяет повысить точность экономической оценки направлений промышленного использования природного газа.
Предлагается следующая система специфичных факторов экономической эффективности промышленного использования ПГ в России (рис.2).
Рис. 2. Система факторов экономической эффективности промышленного
использования природного газа
4. Разработана экономико-математическая модель оценки экономической эффективности направлений промышленного использования природного газа. Модель позволяет определить наиболее экономически эффективное распределение природного газа по направлениям использования с учетом разработанной системы факторов.
На основании анализа существующих методов оценки экономической эффективности определено: решить проблему выбора эффективных направлений использования ПГ с учетом разработанной системы специфичных факторов можно с помощью метода расчета показателя ресурсоотдачи и экономико-математического моделирования (таблица 1).
Таблица 1 ■
Применимость существующих методов к проблеме выбора эффективных
направлений промышленного использования природного газа-
Возможность учета факторов
Метод оценки Соответствие подходу эффективности использования ресурса Фактор доказан -ных запасов Рост издержек на транспортировку Проблема утилизации попутного нефтяного газа Стратегия развития газовой отрасли РФ Нарастание дефицита нефти, соотноше -ние цен на нефть и ПГ Ужесточение экологических требований к моторным топливам
Расчет прибыли на
вложенный капитал
(ROIC) нет да да нет да да да
Расчет срока окупаемости(РР) нет да да нет да да да
Расчет чистого
дисконтированного
дохода (NPV) да да да нет да да да
Расчет внутренней нормы рентабельности
(Ш) нет да да нет да да да
Расчет
дисконтированного
срока окупаемости
(DPP) нет да да нет да да да
Расчет ресурсоотдачи да да да да да да да
Метод эквивалентных
затрат нет нет нет нет нет да нет
Метод S-образных
кривых нет да нет нет да да да
Экономико-
математическое
моделирование да да да да да да да
В соответствии с предложенным определением эффективности использования углеводородного ресурса и разработанной системой факторов разработана следующая модель оценки экономической эффективности направлений промышленного использования ПГ:
1-1 1=1 >=1
Е =----> тах
хУС, +Уа х(К„ хИР + УС, + Н7, +Щ) + УОх у.РТ)
М 7=1
>
щ> о, гвх> о
где Е - эффективность промышленного использования ПГ;
к:1 - ценовая премия дляу'-го продукта по 1-му направлению;
РРи - ценау'-го продукта, производимого по г'-му направлению; - объем производствау'-го продукта по г'-му направлению за год;
Рву - цена ПГ для использования на производствоу'-го продукта по /му направлению;
К. - удельные капитальные вложения на производствоу'-го продукта по г-му направлению;
Nр - средняя по отрасли норма прибыли на вложенный капитал;
УСи - удельные переменные затраты на производство у'-го продукта по г-му направлению за исключением затрат на ПГ, транспорт готовой продукции и штрафов за сжигание попутного нефтяного газа (далее ПНГ);
ГСу - удельные постоянные затраты на производство у'-го продукта по г-му направлению;
ТС- удельные транспортные затраты на производство у'-го продукта
по 1-му направлению;
РТ - штраф за сжигание единицы объема попутного нефтяного газа;
Щ, - объем использования ПГ на производство у'-го продукта по г'-му
направлению за год;
Ув; - объем сжигаемого попутного нефтяного газа за год;
КС - ресурс ПГ за год с учетом объемов ПНГ, которые могут сжигаться или быть использованы в качестве дополнительного ресурса ПГ за год;
УС = ПЮ + УОй
*
где КМЗ - ресурс не попутного ПГ за год,
УОО — ресурс ПНГ, который может сжигаться или быть
использован в качестве дополнительного ресурса ПГ за год;
р1; - нижний предел производства у'-го продукта по г-му направлению за год, определяемый общественной необходимостью производства данного продукта;
Ру - верхний предел производства у'-го продукта по г'-му направлению за год, определяемый спросом на данный продукт и техническими ограничениями возможностей производства данного продукта.
Для расчета эффективности использования ПГ необходимо заполнить матрицу исходных данных (таблица 2).
Таблица 2
Матрица исходных данных для оценки эффективности использования природного газа (фрагмент)
№ Направление использования газа (/) Продукция 0) Объем используемого пг (те,л тыс. м3 Объем используемого ПНГ (У(Юу), тыс. м3 Цена ПГ (ТС,,), тыс. руб/ тыс. м3 Объем производства продукции ( тонн (тыс. м3) Цена реализации продукции (РРу), тыс. руб./ тонну (тыс. руб./тыс. м3)
1. Газохимическая переработка 1-й продукт Объем ПГ на производство 1-го продукта Объем ПНГ на производство 1-го продукта Цена ПГ для производства 1-го продукта Объем производства 1-го продукта Цена реализации 1-го продукта
т-й продукт Объем ПГ на производство т-го продукта Объем ПНГ на производство т-го продукта Цена ПГ для производства т-го продукта Объем производства т-го продукта Цена реализации т-го продукта
2. Топливное направление 1-й продукт Объем ПГ на производство 1-го продукта Объем ПНГ на производство 1-го продукта Цена ПГ для производства 1-го продукта Объем производства 1-го продукта Цена реализации 1-го продукта
т -й продукт Объем ПГ на производство т-го продукта Объем ПНГ на производство т- го продукта Цена ПГ для производства т-го продукта Объем производства т-го продукта Цена реализации т-го продукта
№ Направление использования газа(0 Удельные капитальные вложения (К,/), тыс. руб./ тонну (тыс. руб./м3) Удельные затраты на переработку Удельные затраты на транспорт (ТСу), тыс. руб./тонну (тыс. руб./тыс. м3) Коэффициент ценовой премии (ку)
Переменные ( УС,/), тыс. руб./тонну (тыс. руб./ тыс. м3) Постоянные (РСд), тыс. руб./тону (тыс. руб./тыс. м3)
1. Газохимическая переработка Капитальные вложения на организацию производства 1-го продукта / 1 Удельные переменные затраты на производство 1-го продукта Постоянные затраты на производство 1-го продукта / £)Рц Удельные затраты на транспорт 1-го продукта Коэффициент ценовой премии 1-го продукта
Капитальные вложения на организацию производства т-го продукта / QP|m Удельные переменные затраты на производство т-го продукта Постоянные затраты на производство т-го продукта / QP¡„ Удельные затраты на транспорт т-го продукта Коэффициент ценовой премии т-го продукта
2. Топливное направление Капитальные вложения на организацию производства 1-го продукта / QPгl Удельные переменные затраты на производство 1-го продукта Постоянные затраты на производство 1-го продукта / £)Рц Удельные затраты на транспорт 1-го продукта Коэффициент ценовой премии 1-го продукта
Капитальные вложения на организацию производства т-го продукта / 0,Р1т Удельные переменные затраты на производство т-го продукта Постоянные затраты на производство т-го Продукта / QP2m Удельные затраты на транспорт т-го продукта Коэффициент ценовой премии т-го продукта
5. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления компанией нефтегазохимического комплекса при создании газохимического производства, использование которых даст возможность повысить эффективность функционирования компании с учетом меняющейся рыночной среды.
Создание производства по глубокой химической переработке в рамках компании нефтегазохимического комплекса является неродственной диверсификацией. Технологическая и продуктовая специфика, кадровые потребности и социальное влияние такого производства обуславливают необходимость формирования новых хозяйственных связей (рис. 3).
Рис. 3. Новые хозяйственные связи, формирующиеся при создании газохимического производства
В связи с этим предлагается выделение газохимического производства в отдельный дивизион в рамках дивизиональной организационной структуры управления компанией нефтегазохимического комплекса. При этом управление производством, маркетингом, персоналом, НИОКР предлагается осуществлять на уровне дивизиона.
6. Определены области и границы экономически эффективного промышленного использования глубокой химической переработки природного газа в России. Это позволяет более оперативно производить оценку эффективности направлений промышленного использования природного газа.
Экономически эффективные производства по глубокой химической переработке ПГ в России могут быть созданы компаниями нефтегазохимического комплекса в следующих областях.
A. Получение жидких продуктов на месте добычи ПГ для монетизации ресурсов ПГ и снижения затрат на транспортировку.
B. Утилизация ПНГ с получением продукции топливного и химического назначения.
C., Производство экологически чистых синтетических жидких топлив (СЖТ) в случае возможности получения ценовой премии за повышенные экологические характеристики (рынками сбыта являются США, страны ЕС, Япония).
D. Производство СЖТ для реализации непосредственно в регионе производства в случае дефицита нефтяных топлив.
Граничными условиями для создания экономически эффективных производств по глубокой химической переработке ПГ являются:
наличие в непосредственной близости от создаваемого производства месторождений ПГ и возможностей по его добыче и использованию в необходимом объеме в течение длительного времени (более 20 лет);
наличие рынков сбыта продукции производства по глубокой химической переработке ПГ;
наличие инфраструктуры (ж/д система, энергетические мощности, резервуарный парк);
наличие значительных инвестиционных ресурсов.
III. Опубликованные работы по теме исследования
Основные результаты работы опубликованы в 12 печатных работах общим объемом 2,33 пл.
Статьи, опубликованные в рекомендуемых ВАК изданиях:
1. Соколовский A.B. Факторы экономической эффективности химической переработки природного газа // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. 2009. Вып. 3 (30). С. 343-346. - 0,3 п.л.
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:
2. Соколовский A.B. Риски организации газохимического производства в Восточносибирском регионе // Второй научный конгресс студентов и аспирантов 22, 23 апр. 2009г. ИНЖЭКОН-2009: Тез. докл. В 2 ч. 4.1 / Редкол.: Б.М. Генкин и др. СПб.: СПбГИЭУ. 2009-0,06 п.л.
3. Соколовский A.B. Факторы, определяющие экономическую эффективность использования природного газа по направлениям в РФ // Актуальные проблемы нефтегазохимического комплекса и альтернативных источников энергии. П-я международная науч.-практ. конф. студ. и асп. СПбГИЭУ. Тез. докл. / Редкол.: В.А. Балукова и др. СПб.: СПбГИЭУ. 2008 - 0,13 пл.
4. Соколовский A.B. Факторы, сдерживающие производство синтетических жидких топлив в России // Сборник материалов 8-го Петербургского Международного Форума ТЭК. 8-10 апреля 2008. СПб. 2008,-0,18 п.л.
5. Соколовский A.B. Прогноз развития технологии переработки природного газа в жидкие топлива // Современные проблемы экономики,
социологии и права: сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 2 / редкол.: Е.Б. Смирнов (отв. ред.) [и др.]. СПб.: СПбГИЭУ. 2007.-0,18 пл.
6. Никитин Е.Е., Соколовский A.B. Технико-экономические предпосылки организации производства синтетических жидких топлив из природного газа // Реструктуризация экономики предприятий химической и нефтехимической промышленности: сб. науч. тр. Вып. 2 / редкол. В.А. Балукова (отв. ред.) и др. СПб.: СПбГИЭУ. 2006. - 0,7 пл./ 0,3 п.л.
7. Васильев В.В., Соколовский A.B. Прогноз развития производства синтетических жидких топлив из природного газа на ближайшую перспективу // Реструктуризация экономики предприятий химической и нефтехимической промышленности: сб. науч. тр. Вып. 2 / редкол. В.А. Балукова (отв. ред.) и др. СПб.: СПбГИЭУ. 2006. - 0,8 пл./ 0,4 п.л.
8. Никитин Е.Е., Садчиков H.A., Соколовский A.B. Перспективы производства синтетических жидких топлив // Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. Том 2 (в 2-х томах). Ученые и специалисты СПб и Ленинградской области -Петербургскому экономическому форуму 2006 г. Сб. науч. ст. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. 2006. - 0,12 пл./ 0,04 п.л.
9. Соколовский A.B. Анализ достоинств, проблем и перспектив получения синтетических жидких топлив из природного газа// Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2005. IX науч.-практ. конф. студ. и асп. СПбГИЭУ. Тез. док. СПб.: СПбГИЭУ. 2006. - 0,06 п.л.
10. Соколовский A.B. Методы оценки целесообразности переработки природного газа в химические продукты и синтетические жидкие топлива // Актуальные проблемы экономики в творчестве студентов: сб. статей / Редкол.: Б. М. Генкин и др. СПб.: СПбГИЭУ. 2005 -0,56 п.л.
11. Соколовский A.B. Методические проблемы оценки эффективности производства синтетических жидких топлив и химических продуктов на основе природного газа // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2005. VIII науч.-практ. конф. студ. и асп. СПбГИЭУ. Тез. док. СПб.: СПбГИЭУ. 2005. - 0,06 п.л.
12. Соколовский A.B. Состояние и прогноз развития производства химических продуктов на основе природного газа. // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2004. VII науч.-практ. конф. студ. и асп. СПбГИЭУ. Тез. док. СПб.: СПбГИЭУ. 2004. - 0,06 пл.
Подписано в печать /f. SA Формат 60x84'/is Печ. л. Тираж/й? экз. Заказ /ЙГ
ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31