Организационно-экономический механизм обеспечения устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Таучелова, Мадина Ибрагимовна
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Таучелова, Мадина Ибрагимовна
ВВЕДЕНИЕ.:.
Глава 1. Теоретические основы устойчивого развития агропромышленного комплекса.
1.1 Сущность проявления кризиса в отраслях зернопродуктового комплекса.
1.2 Анализ.трансформации структуры питания населения РСО-Алания.
1.3 Интеграционные процессы в зерновом хозяйстве.
Глава 2. Тенденции развития зернопродуктового подкомплекса РСО-Алания.
2.1 Организационно-экономическая ситуация в зерновой отрасли
2.2 Анализ , современного состояния перерабатывающих предприятий зернопродуктового подкомплекса.:.
2.3 Специализация и размещение производства и переработки зерна.
Глава 3; Приоритетные направления вывода из стагнации предприятий зернопродуктового подкомплекса.
3.1 Обоснование основных направлений совершенствования рыночных отношений в зернопродуктовом подкомплексе.
3.2 Совершенствование организационной структуры вертикальной интеграции, предприятий зернопродуктового комплекса.
3.3 Укрепление материально-технической базы зернопродуктового подкомплекса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм обеспечения устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса"
Актуальность темы исследования. По своей стратегической и социально-экономической значимости зернопродуктовый подкомплекс по праву можно назвать основой агропромышленного комплекса. Его состояние определяет уровень развития национальной экономики и продовольственную безопасность
Г' страны.
Реализуемые в экономике рыночные преобразования привели к кризисной ситуации в агропромышленном комплексе. Учитывая невозможность одновременного подъема всего агропромышленного комплекса республики, усилия исполнительной власти должны быть направлены на оживление экономических процессов в зернопродуктовом подкомплексе, так как именно он создает условия для развития отраслей экономики, с которыми находится в тесной взаимосвязи. Экономическая дестабилизация, вызванная несовершенством научного обоснования основных направлений аграрной реформы, проявилась в ухудшении основных параметров развития зернопродуктового подкомплекса. За годы реформ наблюдается резкий спад производства и переработки зерна; снижение уровня использования производственных мощностей; нарушение эквивалентных отношений между участниками зернового рынка; значительное ухудшение состояния материально-технической базы; разрыв экономических, хозяйственных и технологических связей.
В сложившихся условиях особую значимость приобретает решение проблем устойчивого развития предприятий зернопродуктового подкомплекса. Экономическая устойчивость зернопродуктового подкомплекса требует разработки предложений по динамичному развитию его основных звеньев - сельскохозяйственных предприятий по производству и переработке зерна. Реализация поставленных вопросов видится в необходимости формирования системы организационно - экономических мероприятий, способных затормозить дальнейшее снижение эффективности функционирования зернопродуктового подкомплекса с целью обеспечения его устойчивого развития, адекватного рыночным условиям.
Состояние изученности проблемы. Многие теоретические и практические вопросы устойчивого развития предприятий зернопродуктового подкомплекса являются предметом научных исследований видных российских экономистов. Значительный вклад в изучение различных аспектов данной проблемы внесли: А.И. Алтухов, Б.Б. Басаев, В.М. Белозерцев, Ю.Г. Бинатов, И.П. Богомолова, И.Н. Буробкин, Д.В.Вермель, A.B. Гладилин, Б.И. Загайтов, Ю.А. Конкин, В.И. Кочетков, А.Д. Куделя, А.П. Лысенкова, A.A. Милосердое, А.У. Панин, Т.Ф. Рябова, Е.В. Стрелков, JI.A. Трисвятский, И.Т. Трубилин, В.И: Тру-хачев, И.Г. Ушачев,- И. Ф. Хицков и другие.
Однако в исследованиях этих авторов рассмотрены отдельные вопросы развития зернопродуктового подкомплекса. Не' отрицая правомерности полученных учеными исследований, следует отметить, что в настоящее-время требуется* изучение деятельности всех предприятий, входящих в зернопродукто-вый подкомплекс. Понимая всю широту рассматриваемой проблемы, автор сделал попытку решить некоторые её* аспекты применительно к отдельным предприятиям, входящим в зернопродуктовый подкомплекс Республики Северная Осетия-Алания.
Соответствие темы диссертации требованиям. Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство и соответствует п. 15.50 - «Экономический механизм хозяйствования в предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования* и науки Российской Федерации (по экономическим наукам).
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является комплексное исследование современного состояния зернопродуктового подкомплекса и обоснование приоритетных направлений вывода его из стагнации в Республике Северная Осетия - Алания.
Для- реализации поставленной цели потребовалось решение следующих зат дач:
- изучить теоретические и методические: основы экономической эффективности функционирования предприятий зернопродуктового подкомплекса в условиях формирования рыночных отношений;
- определить сущность, причины, и основные проявления кризиса1 в зерно-продуктовом подкомплексе;.
- рассмотреть интеграционные процессы в зерновом хозяйстве и обосновать выбор/оптимальной формы для предприятий зернопродуктового подкомплекса-республики;
- провести анализ сложившейся специализации и размещения производства и переработки зерна по агроландшафтным зонам республики;
- наг основе изучения: современного организационно - экономического' состояния предприятий; по производству и переработке зерна выявить основные резервы повышения эффективности их/деятельности;
- обосновать и разработать механизм экономических взаимоотношений, между участниками,зернопродуктового подкомплекса, адаптированный к условиям рыночной экономики;
- определить основные пути/совершенствования; организационной структуры предприятий зернопродуктового подкомплекса республики;:
- разработать основные направления укрепления материально-технической1 базы зернопродуктового подкомплекса республики;
- обосновать стратегию и прогноз системной переориентации' механизмов интенсификации: зернопродуктового подкомплекса на, последовательные рыночные принципы. .
Объект; исследования; В соответствии с поставленной целью объектом исследования явились предприятиязернопродуктового подкомплекса России и Республики Северная Осетия-Алания.
Предмет исследования; Предметом исследования являются объективные экономические процессы и факторы, определяющие дальнейшее развитие и устойчивое функционированиепредприятий зернопродуктового подкомплекса.
Теоретической и методологической основой исследования послужили законы, принятые Федеральным Собранием РФ, Постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты РСО-Алания, а также труды научных учреждений, разработки отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, посвященные проблемам повышения устойчивости развития производства, в том числе и в зерно продуктовом подкомплексе:
В качестве инструментарно-методического аппарата исследования применялись экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический методы, а также монографический, обследования, экономико-математического моделирования.
Информационно-эмпирической базой исследования являются материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Республике Северная Осетия - Алания, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, годовые отчеты и данные первичного учета предприятий по производству и переработке зерна республики, материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.
Научная новизна исследования* заключается в разработке и обосновании основных направлений вывода предприятий зернопродуктового подкомплекса из кризиса и механизма обеспечения устойчивости их развития.
В ходе исследования получены следующие наиболее существенные теоретические и практические результаты:
- выявлены сущность й причины кризиса в отраслях зернопродуктового подкомплекса региона и разработаны рекомендации по выводу его из стагнации с целью обеспечения дальнейшего экономического роста; • .
- обоснованы основные направления совершенствования организационно-экономического механизма функционирования предприятий зернопродуктового подкомплекса республики на основе авторской разработки по созданию вертикально интегрированного агрохолдинга. с государственным участием, предполагающего слияние сельскохозяйственного, промышленного и финансового капитала, где интегратором выступают спиртпроизводящие предприятия как наиболее финансово устойчивые, что позволит обеспечить рост эффективности и повышения конкурентоспособности подкомплекса в целом;
- даны рекомендации по повышению экономической эффективности производства зерна в сельскохозяйственных, предприятиях республики, предполагающие использование разработанных модификаций моделей производственных функций применительно к основным агроландшафтным зонам республики,, что даст возможность более эффективно использовать факторы устойчивого развития производства зерновых культур;.
- разработаны методические рекомендации по прогнозированию?потребности сельскохозяйственных предприятий республики, в основных, видах техники: и размера инвестиционных затрат, что позволит переоснастить хозяйствующие субъекты необходимой системой машин и осуществить полную технологическую модернизацию производства зерна при минимальных затратах.
Практическая значимость результатов^работы заключается в том, что в ходе проведенного анализа выявлены негативные аспекты функционирования предприятий зернопродуктового подкомплекса и определены основные пути повышения-устойчивости их развития.
Применение разработанных положений позволяет стабилизировать, экономическую и хозяйственную деятельность и обеспечить ускоренное: развитие предприятий зернопродуктового подкомплекса.
Непосредственное практическое значение имеют предложения по созданию вертикально интегрированного агрохолдинга в зернопродуктовом подкомплексе, республики. Созданйе агрохолдинга позволит совершенствовать механизм экономических взаимоотношений; между предприятиями зернопродуктового подкомплекса и обеспечит баланс их интересов с. учетом рыночных условий хозяйствования.
Ряд со держащихся, в работе методических положений и рекомендаций могут быть использованы региональными органами управления в практической деятельности с целью повышения устойчивости развития зернопродуктового подкомплекса республики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на межвузовской научно-практической конференции во Всероссийской государственной налоговой академии (Москва, 2006г.) и на научно-практических конференциях в Горском государственном аграрном университете (Владикавказ, 2004 г., 2005г., 2007г.), а также на научно-практических семинарах работников сельского хозяйства регионального и районных уровней.
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 10' печатных работах общим объемом 2,6 п.л., в том числе 3 научных статьях, опубликованных в журналах, включенных ВАК в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения* и библиографического списка (215 наименований). Содержание работы изложено на 185 страницах машинописного текста, включает 45 таблиц и 9 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Таучелова, Мадина Ибрагимовна
Заключение
Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Первостепенной задачей агропромышленного комплекса PCO-Алания, является обеспечение населения продовольствием. Являясь наиболее значимой частью агропромышленного комплекса, зернопродуктовый подкомплекс имеет главенствующее значение в обеспечении продовольственной безопасности республики.
2. Кризисные явления, наблюдаемые в агропромышленном комплексе, особенно сильно отразились на зернопродуктовом подкомплексе. Установлено, что несовершенство научного обоснования основных направлений аграрной реформы, самоустранение государства от регулирования рынка зерна, неэффективная внешнеэкономическая политика, стихийная либерализация цен и постепенная приватизация собственности привели к разрушению связей между всеми участниками рынка зерна и, в конечном счете, к стагнации всего зернопродуктового подкомплекса РСО-Алания.
3. Уровень среднедушевого потребления основных продуктов питания на душу населения служит оценочным критерием продовольственного обеспечения республики. За последние годы производство зерна на душу населения имело тенденцию к снижению. Если в 1990 году на душу населения производилось 700 кг зерна, то в 2007 году 490 кг при норме 1000 кг. Потребление хлебных продуктов на душу населения в республике в 2007 году удовлетворялось за счет собственного производства всего на 1,5% (потребность удовлетворяется за счет ввоза в республику зерна из других регионов), что свидетельствует о необходимости дальнейшего поиска путей стабильного обеспечения населения зернопродуктами.
4. Исследование интеграционных процессов показало, что вывод предприятий зернопродуктового подкомплекса из кризиса и переход к устойчивому развитию возможен путем ускорения научно-технического прогресса, восстановления экономических связей между всеми сегментами подкомплекса, совершенствования внутриотраслевого ценового механизма, формирования регионального рынка зерна.
5. Изучение современного состояния зернопродуктового подкомплекса республики выявило, что, обладая необходимой сырьевой базой, а также мощностями по хранению и переработке зерна, отрасль продолжает стагни-ровать. В РСО-Алания выявлен спад производства и переработки зерна. В 2007 году сельскохозяйственные товаропроизводители получили зерна в объеме 341,6 тыс. тонн, что на 12,5% ниже уровня 1990 года и на 56% выше 2000 года. Такое резкое колебание валовых сборов зерна вызвано не только -снижением использования основных факторов интенсификации производства, но и сохраняющейся зависимостью конечных результатов деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей от влияния природных факторов.
6. Проведенные исследования показали, что построение агрегирован} ных производственных функций в условиях переходной экономики для предприятий АПК РСО-Алания возможно. Рассмотрены примеры производственных функций по данным, описывающим динамику показателей экономического роста в условиях переходной экономики. Проведенный анализ показал, что в производстве зерновых культур основные факторы эффективности роста - это площади земельных угодий и используемые энергетические мощности. В качестве факторов, определяющих динамику выпуска в рамках модели высокого уровня агрегирования, какой является односекторная модель, используются площади сельскохозяйственных угодий и трудовые ресурсы, и энергетические мощности.
7. Анализ предприятий по переработке зерна выявил, что ,в целом обладая достаточными мощностями для удовлетворения не только внутриреспуб-ликанских потребностей в продуктах переработки зерна, но и выхода на российский рынок, зерноперерабатывающая отрасль республики продолжает стагнировать. Наиболее динамично развивающимися предприятиями зерноперерабатывающей отрасли являются предприятия по производству спирта, которых на сегодняшний день в республике зарегистрировано 1.7, что на 41% больше, чем в 2001 году. В 2005 году этими предприятиями было переработано 128,4 тыс. тонн зерна, что на 33% больше, чем в 2001 году, а в 2006 году 91,8 тыс.тонн или на 7% больше уровня 2001г. Некоторое снижение переработки зерна на спирт произошло в 2007 году и составило 60% от уровня 2001 года. - ;
8. В результате проведенных исследований установлено; что для вывода зернопродуктового подкомплекса из;кризисного состояния необходимо:.
- широко внедрять достижения научно-технического прогресса;
- перейти на возделывание высокоурожайных сортов и гибридов зерновых культур; ' .
- создать собственную базу семеноводства; ; \
- внедрить ресурсо-энергосберегающие технологии;
- укрепить материально-техническую базу путем приобретения систем машин;
- провести четкую специализацию возделывания зерновых культур по агроландшафтным зонам республики;
- восстановить систему орошаемого земледелия, так как в аридной зоне республики без орошения другие факторы интенсификации не срабатывают;
- разработать рыночный экономический механизм взаоимоотношений между сегментами зернопродуктового подкомплекса.
9. Одним из условий устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса является создание эффективного механизма ценообразования, способного обеспечить расширенное воспроизводство для каждого участника зернового рынка. Ведущим принципом ценообразования выступает паритетность цен, соблюдение которого призвано обеспечить не только возмещение затрат на производство и реализацию продукции, но и получение прибыли на, каждой стадии технологической зернопродуктовой вертикали. За исследуемый период превышение индексов цен приобретения промышленной продукции и услуг сельскохозяйственными предприятиями над индексами цен на сельскохозяйственную продукцию составило в среднем от 3% до 10% в год. Исследования показали, что формирование рыночных отношений предприятий зернопродуктового подкомплекса возможно на основе паритета цен. Создание между участниками зернопродуктового подкомплекса эквивалентных отношений предложено путем создания вертикально интегрированных структур.
10. Изучение различных форм интеграции выявило, что в сложившихся организационно - экономических условиях республики с целью преодоления кризиса и перехода зернопродуктового подкомплекса к устойчивому развитию предлагается создание вертикально интегрированного агрохолдинга ОАО «Аланиязернопродукт», формирование которого обусловлено получением взаимной экономической выгоды всеми ее участниками и стабилизацией зернопродуктового подкомплекса республики. При этом основной задачей государства при создании такого агрохолдинга должна стать разработка системы льгот и гарантий для предприятий, желающих вступить в вертикально интегрированное образование.
Создание благоприятного инвестиционного климата для участников вертикально интегрированного агрохолдинга позволит:
- привлечь дополнительные финансовые ресурсы в зернопродуктовую отрасль в силу их острой нехватки в республиканском бюджете;
- создать замкнутый производственный цикл в зернопродуктовом подкомплексе республики;
- снизить себестоимость продукции за счет экономии на трансакцион-ных издержках и ликвидации из указанной структуры посреднических организаций;
- повысить конкурентоспособность отрасли за счет расширения масштабов деятельности.
11. К проблемным аспектам функционирования зернопродуктового подкомплекса республики относится критическое состояние материальнотехнической базы. Это выдвигает в разряд приоритетных направлений вывода зернопродуктового комплекса из кризиса - укрепление материально-технической базы, которое должно быть основано на дальнейшем использовании, совершенствовании и развитии лизинговых операций.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм обеспечения устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса"
На правах рукописи
Qjitcitfi
Таучелова Мадина Ибрагимовна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА (на материалах PCO — Алания)
Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь — 2009
003465681
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Басаев Борис Бештауович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Банникова Наталья Владимировна
Ведущая организация: Кабардино-Балкарский
научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН
Защита состоится 21 апреля 2009 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.062.04 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, ауд. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», с авторефератом - на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»: http://www.stgau.ru.
Автореферат разослан « ^ » (МХЬрГШ? 2009 г.
кандидат экономических наук, профессор Бесолов Феликс Давыдович
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. По своей стратегической и социально-экономической значимости зернопродуктовый подкомплекс по праву можно назвать основой агропромышленного комплекса. Его состояние определяет уровень развития национальной экономики и продовольственную безопасность страны.
Реализуемые в экономике рыночные преобразования привели к кризисной ситуации в агропромышленном комплексе. Учитывая невозможность одновременного подъема всего агропромышленного комплекса PCO — Алания, усилия исполнительной власти должны быть направлены на оживление экономических процессов в зернопродуктовом подкомплексе, так как именно он создает условия для развития отраслей экономики, с которыми находится в тесной взаимосвязи. Экономическая дестабилизация, вызванная несовершенством научного обоснования основных направлений аграрной реформы, проявилась в ухудшении основных параметров развития зер-нопродуктового подкомплекса. За годы реформ наблюдается резкий спад производства и переработки зерна; снижение уровня использования производственных мощностей; нарушение эквивалентных отношений между участниками зернового рынка; значительное ухудшение состояния материально-технической базы; разрыв экономических, хозяйственных и технологических связей.
В сложившихся условиях особую значимость приобретает решение проблем устойчивого развития предприятий зернопродуктового подкомплекса. Экономическая устойчивость зернопродуктового подкомплекса требует разработки предложений по динамичному развитию его основных звеньев — сельскохозяйственных предприятий по производству и переработке зерна. Реализация поставленных вопросов видится в необходимости формирования системы организационно-экономических мероприятий, способных затормозить дальнейшее снижение эффективности функционирования зернопродуктового подкомплекса с целью обеспечения его устойчивого развития, адекватного рыночным условиям.
Состояние изученности проблемы. Многие теоретические и практические вопросы устойчивого развития предприятий зернопродуктового подкомплекса являются предметом научных исследований видных российских экономистов. Значительный вклад в изучение различных аспектов данной проблемы внесли: А. И. Алтухов, Б. Б. Басаев, В. М. Белозерцев, Ю. Г. Бинатов, И. П. Богомолова, И. Н. Буробкин, Д. В. Вермель, А. В. Гладилин, Б. И. Загай-тов, Ю. А. Конкин, В. И. Кочетков, А. Д. Куделя, А. П. Лысенкова, А. А. Ми-лосердов, Л У. Панин, Т. Ф. Рябова, Е. В. Стрелков, JI. А. Трисвятский, И. Т. Труби-лин, В. И. Трухачев, И. Г. Ушачев, И. Ф. Хицков и другие.
Однако в исследованиях этих авторов рассмотрены отдельные вопросы развития зернопродуктового подкомплекса. Не отрицая правомерности полученных учеными исследований, следует отметить, что в настоящее время требуется изучение деятельности всех предприятий, входящих в зернопро-
дуктовый подкомплекс. Понимая всю широту рассматриваемой проблемы, автор сделал попытку решить некоторые ее аспекты применительно к отдельным предприятиям, входящим в зернопродуктовый подкомплекс Республики Северная Осетия — Алания.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство и соответствует п. 15.50 — «Экономический механизм хозяйствования в предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование современного состояния зернопродуктового подкомплекса и обоснование приоритетных направлений вывода его из стагнации в Республике Северная Осетия — Алания.
Для реализации поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
— изучить теоретические и методические основы экономической эффективности функционирования предприятий зернопродуктового подкомплекса в условиях формирования рыночных отношений;
— определить сущность, причины и основные проявления кризиса в зер-нопродуктовом подкомплексе;
— рассмотреть интеграционные процессы в зерновом хозяйстве и обосновать выбор оптимальной формы для предприятий зернопродуктового подкомплекса республики;
— провести анализ сложившейся специализации и размещения производства и переработки зерна по агроландшафтным зонам республики;
— на основе изучения современного организационно-экономического состояния предприятий по производству и переработке зерна выявить основные резервы повышения эффективности их деятельности;
— обосновать и разработать механизм экономических взаимоотношений между участниками зернопродуктового подкомплекса, адаптированный к условиям рыночной экономики;
— определить основные пути совершенствования организационной структуры предприятий зернопродуктового подкомплекса республики;
— разработать основные направления укрепления материально-технической базы зернопродуктового подкомплекса республики;
— обосновать стратегию и прогноз системной переориентации механизмов интенсификации зернопродуктового подкомплекса на последовательные рыночные принципы.
Объект исследования. В соответствии с поставленной целью объектом исследования явились предприятия зернопродуктового подкомплекса России и Республики Северная Осетия — Алания.
Предметом исследования являются объективные экономические процессы и факторы, определяющие дальнейшее развитие и устойчивое функционирование предприятий зернопродуктового подкомплекса.
Теоретической и методологической основой исследования послужили законы, принятые Федеральным Собранием РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты PCO — Алания, а также труды научных учреждений, разработки отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, посвященные проблемам повышения устойчивости развития производства, в том числе и в зернопродуктовом подкомплексе.
В качестве инструментарно-методического аппарата исследования применялись экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический методы, а также монографический, обследования, экономико-математического моделирования.
Информационно-эмпирической базой исследования являются материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Республике Северная Осетия — Алания, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Северная Осетия — Алания, годовые отчеты и данные первичного учета предприятий по производству и переработке зерна республики, материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании основных направлений вывода предприятий зернопродуктового подкомплекса из кризиса и механизма обеспечения устойчивости их развития.
В ходе исследования получены следующие наиболее существенные теоретические и практические результаты:
— выявлены сущность и причины кризиса в отраслях зернопродуктового подкомплекса региона и разработаны рекомендации по выводу его из стагнации с целью обеспечения дальнейшего экономического роста;
— обоснованы основные направления совершенствования организационно-экономического механизма функционирования предприятий зернопродуктового подкомплекса республики на основе авторской разработки по созданию вертикально интегрированного агрохолдинга с государственным участием, предполагающего слияние сельскохозяйственного, промышленного и финансового капитала, где интегратором выступают спиртпроизводящие предприятия как наиболее финансово устойчивые, что позволит обеспечить рост эффективности и повышения конкурентоспособности подкомплекса в целом;
— даны рекомендации по повышению экономической эффективности производства зерна в сельскохозяйственных предприятиях республики, предполагающие использование разработанных модификаций моделей производственных функций применительно к основным агро-ландшафтным зонам республики, что даст возможность более эффективно использовать факторы устойчивого развития производства зерновых культур;
— разработаны методические рекомендации по прогнозированию потребности сельскохозяйственных предприятий республики в основных видах техники и размера инвестиционных затрат, что позволит переоснастить хозяйствующие субъекты необходимой системой машин и осуществить полную технологическую модернизацию производства зерна при минимальных затратах.
Практическая значимость результатов работы заключается в том, что в ходе проведенного анализа выявлены негативные аспекты функционирования предприятий зернопродуктового подкомплекса и определены основные пути повышения устойчивости их развития.
Применение разработанных положений позволяет стабилизировать экономическую и хозяйственную деятельность и обеспечить ускоренное развитие предприятий зернопродуктового подкомплекса.
Непосредственное практическое значение имеют предложения по созданию вертикально интегрированного агрохолдинга в зернопродуктовом подкомплексе республики. Создание агрохолдинга позволит совершенствовать механизм экономических взаимоотношений между предприятиями зернопродуктового подкомплекса и обеспечит баланс их интересов с учетом рыночных условий хозяйствования.
Ряд содержащихся в работе методических положений и рекомендаций могут быть использованы региональными органами управления в практической деятельности с целью повышения устойчивости развития зернопродуктового подкомплекса республики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на межвузовской научно-практической конференции во Всероссийской государственной налоговой академии (Москва, 2006 г.) и на научно-практических конференциях в Горском государственном аграрном университете (Владикавказ, 2004—2005 гг., 2007 г.), а также на научно-практических семинарах работников сельского хозяйства регионального и районных уровней.
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 10 печатных работах общим объемом 2,6 п. л., в том числе 3 научных статьях, опубликованных в журналах, включенных ВАК в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка (215 наименований). Содержание работы изложено на 185 страницах машинописного текста, включает 45 таблиц и 9 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель и основные задачи, определены объект, предмет, база и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы устойчивого развития агропромышленного комплекса» раскрыта сущность и основные причины кризиса в отраслях зернопродуктового подкомплекса, проанализированы интегра-
ционные процессы в нем и обоснована наиболее оптимальная форма интегрированного образования для предприятий зернопродуктового подкомплекса.
Во второй главе «Тенденции развития зернопродуктового подкомплекса Республики Северная Осетия - Алания» характеризуются специализация и размещение производства и переработки зерна по агроландшафтным зонам республики; дается комплексный анализ современного организационно-экономического состояния предприятий по производству и переработке зерна и анализируется эффективность их деятельности.
В третьей главе «Приоритетные направления вывода из стагнации предприятий зернопродуктового подкомплекса» разработан комплекс мер, способствующих выводу предприятий зернопродуктового подкомплекса республики из кризиса и направленных на их устойчивое развитие.
В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глубокие кризисные явления, охватившие всю экономику Республики Северная Осетия - Алания в течение последнего десятилетия, оказали негативное влияние и на агропромышленный комплекс. От степени эффективности функционирования АПК зависит не только состояние всей экономики и уровень благосостояния населения, но и продовольственная безопасность, основным показателем которой выступает степень самообеспечения высококачественным зерном. От эффективности функционирования предприятий зернопродуктового подкомплекса зависит качество потребляемых населением продуктов питания.
Рыночные преобразования 90-х годов в АПК в конечном счете способствовали дезинтеграции сельскохозяйственного производства, дроблению мощностей по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Непродуманная приватизация сельскохозяйственных предприятий превратила предприятия сферы переработки сельскохозяйственного сырья, сельскохозяйственного машиностроения и агросервиса в монополистов. Она не только не способствовала улучшению взаимоотношений между отраслями АПК, а, напротив, усугубила противоречия между ними. В результате в невыгодном положении оказались производители сельскохозяйственного сырья.
Наиболее негативное влияние все эти процессы оказали на зернопродук-товый подкомплекс, так как в нем в дореформенный период экономики все звенья от производителя до потребителя были неразрывно взаимосвязаны. В результате современное состояние зернопродуктового подкомплекса можно оценить как кризисное. Такая ситуация требует проведения научных исследований по комплексному использованию организационно-технологических и экономических механизмов с целью устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса (рис. 1).
Рисунок 1 — Организационно-технологические и экономические механизмы устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса PCO - Алания
Территория PCO — Алания условно делится на четыре агроландшафтные зоны, кавдая из которых обладает определенными условиями для развития производства.
Анализ сложившейся специализации и размещения производства и переработки зерна в PCO — Алания позволил выявить, что:
- размещение производства зерна не соответствует агроландшафтным условиям сельскохозяйственных зон республики. Основными производителями зерновых культур в PCO - Алания являются хозяйства I зоны;
- производство зерна является основной отраслью растениеводства, так как в структуре товарной продукции занимает в среднем за последние три года 39,2 %;
- республика располагает достаточным потенциалом по хранению и переработке зерна. В связи с кризисным финансово-экономическим положением большинство предприятий по хранению и переработке зерна не функционирует;
- сложилось непропорциональное размещение по агроландшафтным зонам республики предприятий по хранению и переработке зерна относительно основных производителей зерна - подавляющее большинство зерноперерабатывающих предприятий находится во II агроланд-шафтной зоне, а зернопроизводящих - в I зоне;
- собственное производство зерна в республике не способно удовлетворить спрос местных зерноперерабатывающих предприятий.
Как показали исследования, в условиях республики в I и II агролацд-шафтных зонах нет возможности получать стабильно высокие урожаи зерновых культур без орошения. На данном этапе развития сельского хозяйства в республике не представляется возможным восстановить всю систему орошения и приобрести в необходимых количествах поливную технику для сельскохозяйственных предприятий. Считаем, что необходимо изыскать резервы в республиканском бюджете на выделение средств для повышения эффективности функционирования объединения «Севосстинмелиоводхоз».
От обеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей удобрениями во многом зависит конечный результат производства зерна, так как получить высокий урожай без внесения органических и минеральных удобрений практически невозможно.
Таблица 1 — Влияние затрат на удобрения на основные экономические показатели возделывания зерновых в сельскохозяйственных предприятиях PCO — Алания в среднем за 2004-2007 гг.
Показатели Группы хозяйств по затратам на минеральные удобрения на однн гектар, руб./га Итого
до 130 130,1-170 170,1-200 свыше 200
Количество хозяйств в группе 14 12 14 10 50
Затраты на удобрения, руб/га 129 161 178 293 165,2
Урожайность, ц/га 20,2 22,1 26,8 29.4 24,6
Прямые затраты труда на 1 ц, чел.-ч 0,7 0,7 0,35 0,3 0,5
Себестоимость 1 ц, руб. 324 223 213 204,5 241
Уровень рентабельности (убыточности), % -6,8 4,8 9,1 24 7,8
Из данных таблицы 1 видно, что адекватно росту затрат на удобрения повышается рентабельность производства зерна. В четвертой группе хозяйств по сравнению с первой затраты на удобрения почти в 2,3 раза выше, что при прочих равных условиях позволит повысить урожайность на 45,5 %. Прямые же затраты труда снизились на 57,2 %. Себестоимость 1 ц зерновых в четвертой группе на 37 % ниже. В результате уровень рентабельности производства зерна п четвертой группе наиболее высокий и достигает 24 %, в то время как в первой группе хозяйств он убыточен и составляет 6,8 %. Между тем в республике резко сократилось внесение минеральных удобрений как в общем объеме, так и в расчете на 1 га.
Фактическое внесение минеральных удобрений в 2007 г. сократилось по сравнению с 1997 г. на 57,1 %, а органических удобрений - на 99,9 %. На 1 га посева в 2007 г. вносилось лишь 66,8 % и 1,0 % минеральных и органических удобрений соответственно от уровня 1997 г.
За рассматриваемый период количество вносимых минеральных удобрений на 1 га посева под зерновые культуры составило в 2007 г. 50 % от уровня 1997 г. Что же касается органических удобрений, то можно сказать, что они на протяжении последних лет под посевы зерновых не вносились вообще.
Так, в 2004—2007 гг. на 1 га посева зерновых культур было внесено в среднем 0,04 тонны органических удобрений.
Проведенная нами группировка по 56 базовым хозяйствам республики подтверждает, что в республике одним из сдерживающих факторов развития сельскохозяйственного производства является снижение технической оснащенности, в особенности тракторами, зерноуборочными комбайнами и т. д.
Таблица 2 — Зависимость эффективности производства зерновых от фондообеспеченности в сельскохозяйственных предприятиях PCO - Алания в среднем за 2003—2007 гг.
Показатели Группы хозяйств по фондообеспеченности, руб,/га Итого
до 500 500,1-800 800,1-1000 свыше 1000
Количество хозяйств в группе 20 15 12 9 56
Фондообеспеченность, руб/га 428 765 908 _, 1125 806,5
Урожайность, ц/га 18,5 20 20,6 23 20,5
Себестоимость 1 ц, руб. 396 369 303 253 330,2
Прямые затраты труда на 1 а, чел.-ч 1,3 0,9 0,5 0,3 0,75
Уровень рентабельности (убыточности), % -11,2 -8,0 4,5 20,4 5,7
Из данных таблицы 2 видно, что в четвертой группе фондообеспеченность в 2,6 раза выше по сравнению с первой группой, а урожайность — на 24,3 %. Прямые затраты труда на 1 ц ниже на 77 %, а себестоимость — на 36 %. В результате уровень рентабельности производства зерновых в четвертой группе составил 20,4 %, а убыточность в первой группе — 11,2 %. Более высокие показатели эффективности в четвертой группе связаны с тем, что все технологические процессы осуществляются в строгие агротехнические сроки и на хорошем качественном уровне.
За время проведения реформ машинно-тракторный парк АПК Республики Северная Осетия — Алания практически не обновлялся. Анализ наличия техники в сельскохозяйственных предприятиях выявил, что за последние десять лет количество тракторов снизилось на 72 %; плугов, культиваторов, сеялок - в среднем на 66 %; зерноуборочных комбайнов — на 65,1 %; кукурузоуборочных - на 75,7 %; дождевальных и поливальных машин и установок — на 78,9 %; разбрасывателей твердых минеральных удобрений - на 81,7 %.
Результатом такого катастрофического снижения машинно-тракторного парка республики стало увеличение нагрузки на единицу техники. Так, если количество тракторов, приходящихся на 1000 га пашни, снизилось за рассматриваемый период на одиннадцать единиц, то нагрузка на один трактор увеличилась на 184 %. Количество зерноуборочных и кукурузоуборочных комбайнов на 1000 га уменьшилось на две единицы по каждому виду, в то время как нагрузка на один зерноуборочный и кукурузоуборочный комбайн увеличилась на 77,1 % и 165,9 % соответственно.
В работе при оценке производственных функций по избранным продуктам растениеводства наиболее значимым фактором производства оказалась земля (Б),
что подтверждает гипотезу о доминировании экстенсивного производства в колхозе им. Кирова Моздокского района. А также был сделан вывод о том, что сложившаяся в переходный период в АПК республики система производства в секторе является достаточно стабильной и сбалансированной. Система находится в положении равновесия, однако это равновесие достигнуто при преимущественно экстенсивном типе хозяйствования. Такой тип хозяйствования способен обеспечивать рост выпуска только за счет увеличения объемов использования ресурсов, что ни в коей мере не может быть стратегией, обеспечивающей долгосрочную конкурентоспособность сектора на рынке. Более того, в ходе данного исследования не выявлено эндогенных факторов, способных инициировать отклонение системы от сложившегося положения равновесия в направлении интенсификации производства. Это означает, что для обеспечения такого рода изменений в отрасли требуется введение новых факторов, в частности эффективной государственной политики в аграрном секторе.
В работе нами была построена модифицированная производственная функция, в которой в качестве факторов производства были использованы площади сельскохозяйственных угодий и эффективные трудовые ресурсы, а также фактор научно-технического прогресса (производственная функция Кобба-Дугласа-Тин-бергена). Эффективные трудовые ресурсы в модели представлены в виде агрегата, Ье =(Е(]Ь1 — Д), в котором учтен индекс энергетических мощностей (£).
// //
// V
/ 4 // /
// //
// /
««м
2002 2003 2004 2005 2006 2007 Рисунок 2 - Динамика индекса валовой продукции (сплошная линия) и производственной функции У = 0,9195 • 50'4 • (Ь0'35 ■ Е0'65)0,6 • е°'ш' (пунктирная линия)
Как видно из рисунка 2, модельная производственная функция
7 = 0,9195 • 50'4 • (¿°-35 • £0'65)0'6 • е°'т'
достаточно адекватно аппроксимирует исходную динамическую кривую выпуска валовой продукции (У) с коэффициентами эластичностей выпуска от площади (5) и от эффективных трудовых ресурсов (/>).
Из анализа показателей эластичности выпуска по факторам производства следует, что наибольшая отдача получена от энергетических мощностей.
Следует отметить рост совокупной факторной производительности за исследуемое время (2002-2007 гг.) в 1,5 раза, что свидетельствует об интенсификации экономического роста (рис. 3).
A(t)
Рисунок 3 — Динамика совокупной факторной производительности в колхозе им. Кирова Моздокского района PCO — Алания
Анализ современного организационно-экономического состояния производства зерна выявил, что:
— преобладание экстенсивных методов ведения зерновой отрасли стало основной причиной непрерывного уменьшения объемов производства зерна, снижения его урожайности;
- непрерывный опережающий рост издержек над доходами в зерновой отрасли, нарушение пропорций межотраслевого обмена, неотлажен-ность экономического механизма хозяйствования привели к снижению уровня рентабельности в зерновой отрасли;
— снижение уровня ресурсообеспеченности, диспаритет цен па реализуемую сельскохозяйственную продукцию и приобретаемые для ее производства промышленные средства производства и оказываемые услуги, снижение государственной поддержки производителей зерна повлияли на падение уровня интенсивности зернового производства.
Анализ данных о движении зерна в PCO — Алания за исследуемый период выявляет заметное преобладание количества ввозимого зерна над вывозимым (табл. 3), что свидетельствует о недостаточном количестве производимого в республике зерна.
Таблица 3 - Ввоз и вывоз зерна в PCO - Алания, 1998-2007 гг., тыс. тонн
Показатель 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Ввоз - всего 17 111,5 110,1 70 156,4 202 104,2 84,7 65,1 55,8
В т. ч. импорт 0,5 15,3 1,4 - - - - - - -
из других регионов 16,5 96,2 108,7 70 156,4 202 104,2 84,7 65,1 55,8
Вывоз - всего 0,4 1,5 9,4 10,7 7,7 10 - - 1,3 1,15
В т. ч. экспорт - - 0,1 8,2 - - - - 1,3 1,15
в другие регионы 0,4 1,5 9,3 2,5 7,7 10 - - - -
В 1998 г. объем ввозимого зерна составлял всего 17 тыс. тонн, но, начиная с 1999 г., этот показатель увеличивался, и в 2007 г. в республику было ввезено уже 55,8 тыс. тонн. Такой рост объемов ввозимого в республику зерна обусловлен, прежде всего, растущими потребностями зерноперерабаты-вающих предприятий, спрос которых не удовлетворен предложением со стороны местных производителей. Объем вывозимого зерна из республики невелик и колеблется в разные годы от 0,3 % до 7,2 % от количества произведенного зерна. Все эти факты свидетельствуют о том, что почти все выращенное в республике зерно используется перерабатывающими предприятиями (табл. 4).
В период с 1998 г. по 2007 г. в структуре использования зерна произошли значительные изменения. Если в 1998 г. из всего переработанного сельскохозяйственными и промышленными предприятиями, а также населением зерна 56,3 % было переработано на фуражные цели, а 22,6 % — на муку и крупу и 15,8 % — на спирт, то в 2003-2007 гг. на спирт использовалось около 55 % или на 70 % больше, чем в 1998 г. На муку и крупу в 2007 г. было переработано 27,5 тыс. тонны, или 23,7 % из всего переработанного зерна. В период с 2003 г. по 2007 г. наблюдается незначительный рост объемов зерна, перерабатываемого на фуражные цели. Так, в 2007 г. на фуражные цели было переработано 32,4 % из всего переработанного зерна, что на 29,9 % меньше, чем в 1998 г., но на 27,7 % больше, чем в 2003 г., что свидетельствует о росте спроса на комбикорма и другую продукцию животноводческими предприятиями.
Таблица 4 - Динамика структуры использования зерна в PCO - Алания,
1998-2007 гг.
Показатели 1998 2003 2004 2005 2006 2007
тыс. тонн % тыс. тонн % тыс. тонн % тыс. тонн % тыс. тонн % тыс. тонн %
Переработано -всего 95,0 100 193,4 100 236,2 100 213,4 100 165,9 100 115,8 100
Из всей переработки: - переработано с/х предприятиями и населением 49,5 52,1 44,4 22,9 50 21,2 50 23,4 51 30,7 51 44
В том числе на продовольственные цели (мука, крупа) 4,5 4,7 36,1 18,6 20 8,5 20 9,4 20 12,1 20 17,2
фуражные цели 45,0 47,4 8,3 4,3 30 12,7 30 14,0 31 18,7 31 26,8
- переработано на промышленных предприятиях 45,5 47,9 149 77,1 186,2 78,8 163,4 76,4 114,9 69,3 64,8 56
В том числе на муку, крупу 17,0 17,9 20,9 10,8 4,4 1,9 3,8 1,8 7,2 4,3 7,5 6,5
комбикорма и другую комбикормовую продукцию 8,5 8,9 18,8 9,7 9,0 3,8 7,0 3,3 6,5 3,9 6,5 5,6
спирт 15,0 15,8 103 53,8 121,1 51,2 127,3 59,5 96,2 57,9 50,8 43,9
пиво 2,0 2,1 2,3 1,2 -
крахмал 3,0 3,2 1,8 0,9 7 2,9 5,0 2,3 5,0 3,1 - -
прочую продукцию 1,4 0,7 44,8 19,0 20,3 9,5 _
Проведенные в диссертационной работе исследования показали, что существующие негативные диспропорции спроса и предложения отрицательно отразились на уровне удовлетворения потребностей торговых предприятий хлебом по административным районам Республики Северная Осетия — Алания (табл. 5).
Так, пшеничным и ржано-пшеничным хлебом удовлетворены потребности только магазинов г. Владикавказа, Моздокского и Пригородного районов. Прогноз ассортимента хлебопродуктов должен стать базой плана производства зерновых культур, прогнозирования структуры посевных площадей и рационального размещения зерновых по агроландшафтным зонам республики. Следовательно, появится научная основа регулирования технологической вертикали: сельскохозяйственные товаропроизводители — мукомольная промышленность — пищевая промышленность - спиртовая промышленность. Это обеспечит динамичное развитие всех участников зернопродуктового подкомплекса.
Таблица 5 — Степень удовлетворения потребности торговых предприятий PCO — Алания в основных видах хлеба и хлебобулочных изделий в среднем за 2004-2007 гг., %
Район
Изделия п (1 U£ ä £ о >Н Ü >э 1 1 1 2 О 1 и 8■ ■я !
3 Г= Я О о. ■е< м О п о О-
Й U 1 ä < а л о. й О 2 я £ 1
Хлеб пшеничный 100 98,5 97,6 91,0 96,4 96,3 100 99,0 100
ржано-пшеничный 100 97,8 97,4 97,3 97,1 95,4 100 97,0 100
Булочные 98,7 98,3 95,8 96,5 90,4 98,2 100 94,3 98
Сдобные 96,0 97,0 87,9 89,1 91,2 90,7 100 97,5 97
В результате анализа современного состояния функционирования зерно-перерабатывающих предприятий республики было выявлено, что в настоящее время наиболее динамично развивающимися из них являются предприятия, выпускающие спирт. Высокая технологичность производства, относительно высокий уровень рентабельности, стабильно устойчивый спрос позволяют этим предприятиям успешно развиваться. Необходимо отметить, что число предприятий спиртовой промышленности значительно возросло, если в 2001 году таковых было 10, то в 2007 г. официально зарегистрировано 17 предприятий, производящих спирт, по различным причинам из них функционирует 15. В связи с увеличением мощностей предприятий спиртовой промышленности произошел и рост объемов перерабатываемого зерна (табл. 6). В 2001 г. на спирт было переработано 85,5 тыс. тонн, что на 33 % и 7 % меньше, чем в 2005 г. и 2006 г. соответственно. Некоторое снижение переработки зерна на спирт произошло в 2007 г. и составило 60 % от уровня 2001 г.
Таблица 6 — Динамика переработки зерна на спирт предприятиями PCO - Алания в 2001-2007 гг., тонн
Показатель 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Переработано зерна - всего 85516,03 98161,93 125051,66 106137,19 128399,05 91849,19 50778,44
В т. ч. пшеницы 84154,59 70576,01 55927,83 45338,37 68484,13 66150,1 30773,58
кукурузы 778.51 - 209,0 17467,92 55529,93 22644,67 12552,7
сорго 582.93 - - - - - -
ячменя - - 2555,2 17948,96 685,12 - -
ржи - 27585,92 66359,63 25381,94 3699,87 2192,62 6453,16
тритикале - - - - г 539,1 -
просо 322,7 999
Производство хлебобулочных изделий является в целом убыточным, некоторые предприятия являются низкорентабельными (табл. 7).
Таблица 7 - Экономические показатели работы хлебобулочных заводов РСО - Алания, 2005-2007 гг.
Показатели Владикавказе иш хлебомакаронный комбинат Бесланский хлебозавод Моздокский хлебозавод Дигорский хлебозавод Кировский хлебозавод
1. Произведено продукции: Хлебобулочные изделия, тонн 1684 670 1488 1803 2043
В т. ч. хлеб 1561 670 1480 1789 2043
булочные изделия 119 - 8 14 -
сухари-гренки 5 - - - -
Кондитерские изделия 26 - - - -
2. Себестоимость 1 тонны, руб. 15863 12627 21854 13973 8798
3. Уровень рентабельности (убыточности), % -34,3 -14,6 8,3 6,9 0,018
Исследования, проведенные нами на предприятиях хлебобулочных изделий, показали, что они убыточны по следующим основным причинам: мука в основном завозится из других регионов; техническая оснащенность заводов находится на низком уровне, оборудование изношено на 65—70 %; руководители не заботятся о качестве и ассортименте производимой продукции.
Для установления относительного паритета цен между участниками зер-нопродуктового комплекса, с учетом реально сложившейся экономической ситуации в этой сфере АПК, считаем целесообразным:
— формирование системы цен строить не только с помощью саморегулируемой функции рынка, но и при значительном вмешательстве государства и в первую очередь в регулирование цен на основные виды материально-технических ресурсов и услуг для производителей зерна;
- оказывать государственное содействие образованию новых организационных форм (прелоде всего интегрированных) в зернопродуктовом комплексе с целью увеличения заинтересованности каждого участника интегрированного формирования в установлении эквивалентных отношений.
В сложившихся в республике организационно-экономических условиях хозяйствования именно создание вертикально интегрированных объединений холдингового типа позволит, по нашему мнению, преодолеть кризис и перейти к устойчивому развитию зернопродуктового подкомплекса.
В предлагаемую структуру зернопродуктового холдинга PCO — Алания ОАО «Аланиязернопродукт» (рис. 4) необходимо ввести стабильно функционирующие предприятия, имеющие свободные оборотные средства для инвестирования и заинтересованные в создании надежной сырьевой базы.
Рисунок 4 — Предлагаемая структура зернопродуктового холдинга ОАО «Аланиязернопродукт»
Другим важнейшим направлением вывода предприятий зернопродуктового подкомплекса из кризиса и перехода к их устойчивому развитию является укрепление материально-технической базы сельского хозяйства. Проведенные в работе прогнозные расчеты позволили выявить, что материально-техническая база агропромышленного производства республики испытывает острую потребность в основных видах техники на общую сумму 3900 млн рублей. Современное состояние материально-технического снабжения предприятий АПК усугубляется отсутствием адекватных мер в области развития стратегии государственной поддержки отечественного товаропроизводителя.
Одним из действенных направлений в решении задачи укрепления материально-технической базы зернопродуктового комплекса остается в силу присущих ему качеств лизинг на основе государственных и частных инвестиций в эту сферу.
Результаты наших исследований показывают, что поставки техники в PCO — Алания за время существования лизингового механизма, то есть в период с 1994 г. по 2007 г., в совокупности меньше, чем централизованные поставки только за 1991 г. Так, по сравнению с 1991 г. было поставлено меньше тракторов на 39 %, грузовых автомобилей — на 90 %, прочих сельскохозяйственных машин — на 80 %.
Учитывая крайне низкую платежеспособность предприятий, считаем, что укрепление материально-технической базы зернопродуктового комплекса республики должно быть основано на дальнейшем использовании, совершенствовании и развитии лизинговых отношений.
В связи с этим мы предлагаем следующие основные направления совершенствования лизингового механизма:
1) устранение монопольного положения лизингодателя в лице ОАО «Росаг-ролизиш» путем финансирования из государственного бюджета самих сельскохозяйственных товаропроизводителей. Для большей контролируемости за расходованием бюджетных средств необходимо перечислять средства, выделяемые на лизинг техники, на специально открытые для этого банковские счета. Обязать открывать сельскохозяйственных товаропроизводителей такие счета только в специально уполномоченном на такие операции государственном банке (например, ОАО «Россельхозбанк»), На этот счет сельскохозяйственному товаропроизводителю будут перечисляться бюджетные средства согласно выделяемой квоте, откуда безналичным путем они перечисляются лизингодателю, то есть бюджетные средства, выделяемые на лизинг, будут использоваться строго по назначению, без оплаты комиссионных посредникам;
2) с целью повышения эффективности использования поставляемой техники необходимо разработать организационно-экономические механизмы, позволяющие наладить поставку сельскохозяйственным предприятиям полностью укомплектованных машинных комплексов, а не отдельных машин, как это практикуется. Преимущественным положением при получении машинных комплексов должны, на наш взгляд, пользоваться крупные и рентабельные сельскохозяйственные предприятия, а также МТС;
3) установить прямые договорные связи между предприятиями, производящими средства производства, и сельскохозяйственными предприятиями на поставку и техническое обслуживание без посредников, что значительно удешевит стоимость поставляемой техники и сервисное обслуживание.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Первостепенной задачей агропромышленного комплекса PCO — Алания является обеспечение населения продовольствием. Являясь наиболее значимой частью агропромышленного комплекса, зернопродуктовый подкомплекс имеет главенствующее значение в обеспечении продовольственной безопасности республики.
2. Кризисные явления, наблюдаемые в агропромышленном комплексе, особенно сильно отразились на зернопродуктовом подкомплексе. Установлено, что несовершенство научного обоснования основных направлений аграрной реформы, самоустранение государства от регулирования рынка зерна, неэффективная внешнеэкономическая политика, стихийная либерализация цен и постепенная приватизация собственности привели к разрушению связей между всеми участниками рынка зерна и, в конечном счете, к стагнации всего зернопродуктового подкомплекса PCO — Алания.
3. Уровень среднедушевого потребления основных продуктов питания на душу населения служит оценочным критерием продовольственного обеспечения республики. В последние годы производство зерна надушу населения имело тенденцию к снижению. Если в 1990 г. на душу населения производилось 700 кг зерна, то в 2007 г. — 490 кг при норме 1000 кг. Потребление хлебных продуктов надушу населения в республике в 2007 г. удовлетворялось за счет собственного производства всего на 1,5 % (потребность удовлетворяется за счет ввоза в республику зерна из других регионов), что свидетельствует о необходимости дальнейшего поиска путей стабильного обеспечения населения зернопродуктами.
4. Исследование интеграционных процессов показало, что вывод предприятий зернопродуктового подкомплекса из кризиса и переход к устойчивому развитию возможен путем ускорения научно-технического прогресса, восстановления экономических связей между всеми сегментами подкомплекса, совершенствования внутриотраслевого ценового механизма, формирования регионального рынка зерна.
5. Изучение современного состояния зернопродуктового подкомплекса республики выявило, что, обладая необходимой сырьевой базой, а также мощностями по хранению и переработке зерна, отрасль продолжает стагни-ровать. В республике выявлен спад производства и переработки зерна. В 2007 г. сельскохозяйственные товаропроизводители получили зерна в объеме 341,6 тыс. тонн, что на 12,5 % ниже уровня 1990 г. и на 56 % выше 2000 г. Такое резкое колебание валовых сборов зерна вызвано не только снижением использования основных факторов интенсификации производства, но и сохраняющейся зависимостью конечных результатов деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей от влияния природных факторов.
6. Исследования показали, что построение агрегированных производственных функций в условиях переходной экономики для предприятий АПК PCO — Алания возможно. Рассмотрены примеры производственных функций по данным, описывающим динамику показателей экономического роста в условиях переходной экономики. Проведенный анализ показал, что в производстве зерновых культур основные факторы эффективности роста — это площади земельных угодий и используемые энергетические мощности. В качестве факторов, определяющих динамику выпуска в рамках модели высокого уровня агрегирования, какой является односекторная модель, используются площади сельскохозяйственных угодий, трудовые ресурсы и энергетические мощности.
7. Анализ предприятий по переработке зерна выявил, что в целом, обладая достаточными мощностями для удовлетворения не только внутрирес-публикаиских потребностей в продуктах переработки зерна, но и выхода на российский рынок, зерноперерабатывающая отрасль республики продолжает стажировать. Наиболее динамично развивающимися предприятиями зерно-перерабатывающей отрасли являются предприятия по производству спирта, которых в республике в 2007 г. зарегистрировано 17, что на 41 % больше, чем в 2001 г. В 2005 г. этими предприятиями было переработано 128,4 тыс. тонн
зерна, что на 33 % больше, чем в 2001 г., а в 2006 г. - 91,8 тыс. тонн, или на 7 % больше уровня 2001 г. Некоторое снижение переработки зерна на спирт произошло в 2007 г. и составило 60 % от уровня 2001 г.
8. В результате проведенных исследований установлено, что для вывода зернопродуктового подкомплекса из кризисного состояния необходимо:
- широко внедрять достижения научно-технического прогресса;
- перейти на возделывание высокоурожайных сортов и гибридов зерновых культур;
- создать собственную базу семеноводства;
- внедрить ресурсо- и энергосберегающие технологии;
- укрепить материально-техническую базу путем приобретения систем машин;
- провести четкую специализацию возделывания зерновых культур по агроландшафтным зонам республики;
- восстановить систему орошаемого земледелия, так как в аридной зоне республики без орошения другие факторы интенсификации не срабатывают;
- разработать рыночный экономический механизм взаимоотношений между сегментами зернопродуктового подкомплекса.
9. Одним из условий устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса является создание эффективного механизма ценообразования, способного обеспечить расширенное воспроизводство для каждого участника зернового рынка. Ведущим принципом ценообразования выступает паритетность цен, соблюдение которого призвано обеспечить не только возмещение затрат на производство и реализацию продукции, но и получение прибыли на каждой стадии технологической зернопродуктовой вертикали. За исследуемый период превышение индексов цен приобретения промышленной продукции и услуг сельскохозяйственными предприятиями над индексами цен на сельскохозяйственную продукцию составило в среднем от 3 % до 10 % в год. Исследования показали, что формирование рыночных отношений предприятий зернопродуктового подкомплекса возможно на основе паритета цен. Установление между участниками зернопродуктового подкомплекса эквивалентных отношений предложено путем создания вертикально интегрированных структур.
10. В сложившихся организационно-экономических условиях республики с целью преодоления кризиса и перехода зернопродуктового подкомплекса к устойчивому развитию предлагается создание вертикально интегрированного агрохолдинга ОАО «Аланиязернопродукт», формирование которого обусловлено получением взаимной экономической выгоды всеми ее участниками и стабилизацией зернопродуктового подкомплекса республики. При этом основной задачей государства при создании такого агрохолдинга должна стать разработка системы льгот и гарантий для предприятий, желающих вступить в вертикально интегрированное образование.
Создание благоприятного инвестиционного климата для участников вертикально интегрированного агрохолдинга позволит: привлечь дополнительные финансовые ресурсы в зернопродуктовую отрасль в силу их острой не-
хватки в республиканском бюджете; организовать замкнутый производственный цикл в зерпопродуктовом подкомплексе республики; снизить себестоимость продукции за счет экономии на трансакционных издержках и ликвидации из указанной структуры посреднических организаций; повысить конкурентоспособность отрасли за счет расширения масштабов деятельности.
11. К проблемным аспектам функционирования зернопродуктового подкомплекса республики относится критическое состояние материально-технической базы. Это выдвигает в разряд приоритетных направлений вывода зернопродуктового комплекса из кризиса — укрепление материально-технической базы, которое должно быть основано на дальнейшем использовании, совершенствовании и развитии лизинговых операций.
Считаем, что дальнейшее развитие лизинговых отношений должно осуществляться с использованием следующих схем:
— привлечение дополнительных инвесторов в лице коммерческих банков и страховых компаний путем обеспечения их финансовых рисков государственными гарантиями;
— разработка организационно-экономических механизмов, позволяющих наладить поставку сельхозпредприятиям полностью укомплектованных машинных комплексов, преимущественным положением при получении которых должны пользоваться крупные и рентабельные сельхозпредприятия, а также МТС;
— ужесточение санкций в отношении недобросовестных лизингополучателей путем немедленного отзыва техники;
— формирование лизингового фонда осуществлять как за счет средств федерального, так и регионального бюджетов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Таучелова, М. И. Финансовый лизинг — важное условие восстановления и развития технической базы зернового хозяйства / М. И. Таучелова // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений -Электрон, журн. - М.: АТиСО, 2002. - № гос. регистрации 0420600008. -Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2006/Tauchelova.pdf, свободный. - Загл. с экрана. - 0,2 п. л.
2. Таучелова, М. И. Оценка эффективности регионального сельскохозяйственного производства с использованием модифицированных производственных функций/ М. Э. Гутнова, А К. Караев, М. И. Таучелова// Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. — Нальчик, 2007. - № 2 (18). - 0,4 п. л. (в т. ч. авт. - 0,2 п. л.).
3. Таучелова, М. И. Перспективы развития перерабатывающих предприятий зернопродуктового подкомплекса / М. И. Таучелова // АПК: экономика и управление. — 2008. — № 10. — 0,3 п. л.
Статьи в сборниках научных трудов:
4. Таучелова, М. И. Перерабатывающая промышленность: современность и перспективы / М. И. Таучелова // Вестник научных трудов молодых ученых Горского ГАУ. — Владикавказ, 2004. — Вып. 2. — 0,3 п. л.
5. Таучелова, М. И. Эффективность использования зерновых ресурсов на мукомольных предприятиях / М. И. Таучелова // Вестник научных трудов молодых ученых Горского ГАУ. — Владикавказ, 2004. - Вып. 2. -0,25 п. л.
6. Таучелова, М. И. Совершенствование структуры питания населения PCO — Алания / М. И. Таучелова // Вестник научных трудов молодых ученых Горского ГАУ. — Владикавказ, 2005. - Вып. 3. - 0,35 п. л.
7. Таучелова, М. И. Проявления кризиса в отраслях зернопродуктового комплекса / М. И. Таучелова // Вестник научных трудов молодых ученых Горского ГАУ. - Владикавказ, 2005. - Вып. 3. - 0,3 п. л.
8. Таучелова, М. И. Использование производственных функций в экономическом анализе хозяйственной деятельности колхозов им. Кирова и «Ленинский путь» Моздокского района PCO — Алания в условиях переходного периода (1997-2003 гг.) / А. К. Караев, М. И. Таучелова // Государственное регулирование рыночной экономики XXI века: проблемы и перспективы (материалы межвузовской научно-практической конференции) / ВГНА. - М., 2006. - 0,43 п. л. (в т. ч. авт. - 0,2 п. л.).
9. Таучелова, М. И. Цена и ее роль в условиях формирования рыночных отношений в зернопродуктовом подкомплексе / М. И. Таучелова // Известия ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» : научно-теоретический журнал. — Владикавказ : ФГОУ ВПО ГГАУ, 2007. - Т. 44. - 0,2 п. л.
10. Таучелова, М. И. Условия устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса PCO — Алания / М. Э. Гутнова, М. И. Таучелова // Проблемы совершенствования организационно-экономического механизма регионального АПК: сб. науч. статей аспирантов, студентов и сотрудников кафедры организации, планирования и предпринимательства в агропромышленном производстве ФГОУ ВПО ГГАУ. — Владикавказ: ФГОУ ВПО ГГАУ, 2007. - 0,5 п. л. (в т. ч. авт. - 0,3 п. л.).
Подписано в печать 12.03.2009. Формат 60х84У|6. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ № 154.
Налоговая льгота — Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93-953000.
Издательство Ставропольского государственного аграрного университета «АГРУС», г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12. Тел./факс (8652) 35-06-94. E-mail: agrus@stgau.ru; http://wwvv.agrus.stgau.ru.
Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.