Формирование и эффективное функционирование зернового подкомплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Долгополова, Анна Федоровна
Место защиты
Ставрополь
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Долгополова, Анна Федоровна

Введение.

1. Теоретические основы формирования и функционирования зернового подкомплекса АПК

1.1. Сущность и принципы формирования зернового подкомпле кса.

1.2. Система показателей экономической эффективности зернового подкомплекса.

2. Анализ эффективности функционирования зернового подкомплекса

2.1. Эффективность производства зерна.

2.2. Экономическая эффективность хранения и переработки зерна.

2.3. Экономическая эффективность функционирования зернового подкомплекса.

3. Повышение эффективности функционирования зернового подкомплекса в условиях рынка

3.1. Оптимизация размера зернового подкомплекса.

3.2. Совершенствование экономических связей и государственное регулирование зернового подкомплекса.

3.3. Ценообразование в системе зернового подкомплекса.

Вывода и предложения.

Список основной использованной литературы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и эффективное функционирование зернового подкомплекса"

Актуальность темы исследования. Решение продовольственной проблемы в России более всего зависит от эффективности функционирования агропромышленного комплекса. Зерновой подкомплекс АПК является важной составной частью экономики страны, его развитие в наибольшей степени определяет уровень обеспечения населения продовольствием и социально-экономическую ситуацию в стране. Становление рыночных отношений не привело к стабилизации производства и улучшению снабжения населения продуктами питания.

Формирование региональных агропромышленных систем через продуктовые вертикальные образования - подкомплексы, ставит перед необходимостью исследования методологии и оптимизации структурного состава и научного обоснования сбалансированного и устойчивого развития сфер производства, переработки, реализации и потребления конечных продуктов. Это диктует поиск резервов и основных направлений достижения эффективности функционирования подкомплекса на региональном уровне, что вызывает необходимость определения межотраслевых взаимодействий между совокупностями предприятий агропромышленной системы.

В структуре агропромышленной системы региона зерновое производство занимает значительный удельный вес, что определяет первостепенную роль зернового подкомплекса в экономическом развитии региональной экономики. В связи с этим возрастает необходимость исследования пропорционального соответствия производства и потребления зернопродуктов, выявления межотраслевых и межхозяйственных диспропорций, обоснование приоритетных направлений устойчивого развития зернового подкомплекса .

Отсутствие сбалансированного экономического развития отраслевых сфер агросистемы в целом и зернового подкомплекса в частности привели к диспропорции его развития. Теоретические и практические аспекты эффективности функционирования зернового подкомплекса в условиях реформирования экономики ждут своего безотлагательного решения с учетом требования времени и постановки новых задач на федеральном и местном уровнях. 1

Повышение эффективности функционирования рассматриваемой системы на уровне края предусматривает в первую очередь развитие новых экономических отношений между производителями зерна, его переработчиками и потребителями продуктов переработки зерна.

В работах экономистов-аграрников А. И. Алтухова, Н.В. Беспахатного, A.B. Гладилина, В.А. Грачева, А.Е. Зельднер, С.Е. Ильюшонка, В.А. Клюкача, Э.М. Крылатых, A.A. Никонова, A.B. Толмачева, Т.М. Лысенковой, В.Я. Узуна, Л.И. Ушвицкого и других, отражена методология формирования состава и структуры агропромышленных систем при различных методах регулирования их функционирования. В условиях рыночных отношений стратегия и тактика регулирования устойчивости развития составляющих звеньев региональной агросистемы сопряжены с ответами на вопросы о том, что и в каком объеме и качестве производить, при каких ресурсах и как использовать имеющийся производственный потенциал. Реальная оценка происходящих взаимодействий служит основой для менеджмента и маркетинговой деятельности.

Однако при всей актуальности проблемы формирования и эффективного функционирования зернового подкомплекса, ряд проблем связанных с функционированием и методология формирования зернопродуктовой структуры в региональных агросистемах в частности, мало изучены и не обобщены. До настоящего времени, например, формирование региональной агросистемы Ставропольского края в продуктовом разрезе еще не рассматривалось и не проводился комплексный анализ развития сырьевой базы в тесной связи с формированием и развитием предприятий основного и перерабатывающего производства.

Для преодоления глубокого кризиса в зернопродуктовом л подкомплексе необходима качественно новая политика ценообразования на зерновую продукцию, отвечающая новым рыночным требованиям. В отечественной экономической литературе вопросам государственной поддержки и ценообразования уделяется большое внимание. Исследованиям теории и практики в сфере ценовой политики посвящены работы ученых экономистов Зельд-нер А.Г., Киселева C.B., Кузнецовой Н.В, Мелюхиной 0., Рат-гауз М.Г., Семилетова Л.М., Холод Л.И. и других.

Однако быстро меняющаяся ситуация на отечественном рынке, актуальность, дискуссионный характер, а также недостаточная разработанность проблемы и необходимость ее комплексного исследования выдвигают на этом пути новые задачи и необходимость дальнейшего совершенствования ценового механизма, обеспечивающего сбалансированное развитие сфер АПК на основе эквивалентного межотраслевого обмена.

Таким образом, избранная тема исследований затрагивает наиболее острые вопросы формирования и дальнейшего эффективного функционирования зернового подкомплекса АПК в современных условиях на примере Ставропольского края, что подтверждает ее актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью проведения исследования является разработка методических основ формирования, функционирования и научно обоснованных направлений повышения эффективности зернового подкомплекса АПК Ставропольского края в условиях рынка.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены еле дующие задачи:

- изучены теоретические основы формирования зернового подкомплекса, регулирования структуры и практика его эффективного функционирования в региональных системах АПК;

- выявлены условия эффективного функционирования различных сфер зернового подкомплекса и определены его основные направления и приоритеты развития на современном этапе;

- обоснована методика оптимизации функционирования зернового подкомплекса АПК и применены экономико-математические модели по оптимизации размера зернового подкомплекса;

- разработаны рекомендации по осуществлению государственного регулирования зернового подкомплекса в регионе;

- исследован процесс ценообразования как регулирующий элемент хозяйственного механизма, определены условия и факторы обеспечивающие его оптимальное функционирование в условиях рынка.

Предметом исследования являются экономические процессы агропромышленной интеграции, происходящие в зернопродуктовом подкомплексе региона в условиях рыночных отношений.

Объектом исследования являются предприятия и отрасли продовольственного зернопродуктового подкомплекса АПК Ставропольского края.

Теоретической и методологической базой исследования является экономическая теория общественного разделения труда, работы отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам функционирования агропромышленных систем, разработки научно-исследовательских институтов по изучаемой проблеме, законодательные и нормативные документы государства. В процессе исследования использовались данные государственных статистических органов, в том числе краевого управления статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия

Ставропольского края, годовых отчетов предприятий отраслей зернового подкомплекса. В процессе выполнения научной работы использованы методы статистико-экономического анализа, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математические методы с применением ЭВМ.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- разработаны методические положения и практические рекомендации по совершенствованию экономического механизма регулирования пропорций зернового подкомплекса с целью повышения его эффективности функционирования;

- с помощью предложенной системы экономических показателей установлены тенденции формирования и функционирования зернового подкомплекса в условиях рынка;

- предложены экономико-математические модели оптимизации развития зернового подкомплекса АПК;

- разработаны рекомендации по осуществлению государственного регулирования в зерновом подкомплексе;

- построена модель государственного ценового регулирования зернового подкомплекса АПК.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке основных положений методики формирования зернового подкомплекса АПК. В работе на фактическом материале структуры производства зерна и продуктов его переработки реализована задача оптимизации составляющих сфер подкомплекса . Конкретные предложения по повышению эффективности функционирования зернового подкомплекса приняты Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края и рекомендованы к внедрению.

Изложенные & диссертации основные положения, выводы и рекомендации носят научно-практический характер и могут быть применены для зерновых подкомплексов других регионов страны.

Апробация работа!. Основные результаты выполненного диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно—практической региональной конференции Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (1998г.), ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского университета (1996, 1991, 1998 гг.), научной конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 1996г.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Долгополова, Анна Федоровна

Результаты исследования свидетельствуют о том, что озимая пшеница в условиях Ставропольского края по урожайности незначительно уступает только озимому ячменю. При этом разница в величине урожайности этих культур имеет тенденцию к сокращению. Так, если в среднем за 1986-1990гг. урожайность озимои пшеницы т/га, а озимого ячменя 3,07 т/га, то есть на 0,28 т/га больше, то в 1996г. - на 0,26, а в 1993г. и 1994г. разница соответственно составляла 0,09 и 0,13 т/га (рисунок 8).

1986

1987

1988

1989

1990

1991

1992

1993

1994

1995

1996 Озимая л шеница □ Рожь озимая □ Ячмень озимый Ш Ячмень яровой О Кукуруза на зерно Овес □ Просо ШГречиха □ Зернобобовые

Рис.8. Динамика урожайности зерновых культур Ставропольского края, т/га

В целом же урожайность всех зерновых культур имеет тенденцию к сокращению. Так, урожайность озимой пшеницы в 1996г. составила 2,02 т/га, что на 0,68 т/га или 22,3 % меньше, чем в период 1986-1990гг. Значительно снизилась урожайность кукурузы, гречихи и проса. К 1996г. по сравнению

1986-1990гг. она, уменьшилась на 33,9 %, 29,4 о. ъ

ГОСУДАРСТВЕННА и 31,3 % соответственно . Урожайность всех зерновых культур за данный период снизилась на 23,2 %.

Посевные площади/гыс.га

II ш

IV

Валовой сбор, тыс.т.

2000

1500

1000

J.EMTí-B; шш^ие.йя: UBEÍCÍ UJL-Ц-^-; tr-j 1 —- ■■ -ZTYTTrmr.v. .fT-.^TTT

III

IV

01993

1994

1995

1996

Урожайность, т/га.

3,5 3 2.5 2 1.5 1

0,5 0

Рис.9. Динамика посевных площадей, валовых сборов и урожайности озимой пшеницы по зонам Ставропольского края

IV

В связи с тем, что основной зерновой культурой, выращиваемой в Ставропольском крае, является озимая пшеница необходимо дальнейшее приоритетное развитие производства зерна этой культуры, так как потребительские и урожайные качества, а также цены, складывающиеся на рынке зерна, ставят эту культуру вне конкуренции.

Все это и определяет ведущее место озимой пшеницы в зерновом хозяйстве Ставропольского края и ее размещение по его зонам.

По посевным площадям и сбору зерна озимая пшеница занимает первое место в I и II природно-экономических зонах, являясь культурой адаптивной, озимая пшеница занимает 70-80 % от посевных площадей всех зерновых культур. В III и IV зонах относительная площадь посевов озимой пшеницы находится на уровне 50-60 %. Почти половина посевных площадей озимой пшеницы сосредоточено во II природно-экономической зоне.

В последние годы наблюдается тенденция к сокращению посевных площадей, как всех зерновых культур, так и озимой пшеницы в I и во II зонах, тогда как в III и в IV зонах наметилась тенденция некоторого увеличения посевных площадей под этой культурой (рисунок 9).

Производство зерна неустойчиво по годам и природно-экономическим зонам. Наибольший размер валового производства зерна пшеницы наблюдается во II зоне Ставропольского края.

За данный период произошло уменьшение валовых сборов зерновых культур, в том числе и озимой пшеницы во всех природно-экономических зонах края. Так если в 1993г. валовые сборы озимой пшеницы в I и II зонах составляли 866,7 и 1691,4 тыс. т соответственно, то в 1996г. 418,9 и 1131,7 тыс. т, что меньше на 448 тыс. т или 51 % для I зоны и на 559,7 тыс. т или на 33 % для II зоны.

Снижение урожайности озимой пшеницы характерно для всех природно-экономических зон Ставропольского края. Наибольшее падение урожайности озимой пшеницы до 45 % произошло в I зоне (приложение 5).

Нами изучена динамика урожайности озимой пшеницы по фактическим данным за 11 лет в Новоалександровском районе. Известно, что на величину урожайности любой культуры влияют различные факторы, в том числе погодные и агротехнические.

Проведенный нами корреляционно-регрессионный анализ позволил определить степень влияния основных факторов на урожайность .

В результате исследования мы пришли к выводу о наличии связи между урожайностью озимой пшеницы и отдельными факторами. Это подтверждают данные корреляционно-регрессионного анализа. В таблице 2 приведены статистические характеристики факторов влияющих на урожайность.

Экономически интерпретируя данные таблицы 2 можно отметить следующее. Среднее значение урожайности в Новоалександровском районе довольно высокое и составляет 3,789 т/га. Анализ показал, что наибольший рост урожайности формируется под внесением азотных, калийных удобрений и количеством выпавших осадков за год и эти факторы, как показывает критерий Стьюдента, являются наиболее существенными и значимыми. Внесение фосфорных удобрений характеризует среднее значение показателей .

Из анализа урожайности озимой пшеницы следует вывод, что она формировалась под воздействием внесения минеральных удобрений и выпавших осадков за год, а от стоимости основных средств в растениеводстве не зависела. Целью анализа урожайности явилось количественное измерение этих взаимозависимостей и разработка мероприятий по оптимальному использованию минеральных удобрений для получения лучшего экономического результата в зерновом производстве.