Эффективность реконструкции и технического перевооружения кузнечно-штамповочного производства (на материалах машиностроения Украины) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Миленький, Сергей Дмитриевич
Место защиты
Киев
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Эффективность реконструкции и технического перевооружения кузнечно-штамповочного производства (на материалах машиностроения Украины)"

АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНЫ СОВЕТ ПО ИЗУЧШИЮ ПР0ИЗВ0ДИТЕЛШЫХ СИЯ УКРАИНЫ

На правах рукописи

МИЛЕНЬКИЙ Сергей Дмитриевич

ЭШКТИШГОСТЬ РЕЮНСГРУКЩИ И ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ КУЗНЕЧН0-ШТАШ0В0ЧН0Г0 ПРОИЗВОДСТВА /на материалах машиностроения Украины/

Специальность 08.00.05

- Экономика, планирование, организация управления . народным хозяйством и его отраслями /промышленность/ I

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени 'кандидата экономических наук

Киев - 1991

Работа выполнена в Совете но изучению производительных свд Украины АН Украины.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Бек И. С. Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Черванев Д. Н.

кандидат экономических наук, доцент Шур И. С.

Ведущая организация - Научно-исследовательский зконома-

черкий институт Министерства экономики Украины

Защита состоится у^»^/¿СЗбрг^ 1991 г. в часов на заседании специализированногосовета К 016.41.01 в Совете по изучении производительных сил Украины АН Украины по адресу: 252032 Киев-32, бульвар Т. Шевченко, 60.

С диссертацией иохно ознакомиться в библиотеке Совета по изучении производительных сил Украины АН Украины.

Автореферат разослан

г.

, Ученый секретарь специализированного Совета доктор экономических наук /4 1 Д. К. Прайгер

I. ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы. Эффективность функционирования машиностроительного комплекса республики в значительной степени определяется технико-экономическим и организационным уровнем кузнечно-штамповочного производства /НШ/.

В общем весе выпускаемых машиностроением маши, оборудования до 25 % составляют детали, изготовленные из кузнечных заготовок. Себестоимость поковок и штамповок в общей себестоимости отдельных видов машин и оборудования /автомобили, турбины, тракторы и т.д./ достигает 15-30 %. С помощью методов обработки металлов давлением в настоящее время перерабатывается до 20 % всего выпускаемого в стране проката.

■ Несмотря на столь большое значение КШП для машиностроения его технико-экономический уровень не отвечает современным требованиям научно-технического прогресса. Доля кузнечных заготовок, производимых о помощью прогрессивной высокопроизводительной техники,составляет 13,5 а доля оборудования, соответствующая лучшим мировым образцам, колеблется в преде-•лах 10 %. При этом.48-52 % дефицитного металлопроката и слитков перерабатываются в отходы и стружку при производстве и механической обработке кузнечных заготовок. |

В кузнечном производстве' значительный удельный вес /48 %! занимают мелкие кустарные производства с низким уровнем механизации, о преобладанием устаревших малопроизводительных технологий. Низкий уровень концэнтрадо а специализации в производстве кузнечных заготовок явился причиной того, 'что в КИП недостаточное развитие получили комплексная механизация, автоматизация и роботизация трудоемких технологических я транспортных операций. Около 40 % рабочих занято тякелым ручным трудом па операцаях резки, ковки, штамповки»* термообработки.

• С переходом к рыночным отношениям"повышаются требования к качеству и эффективности кузнечных заготовок.

В этой связи особую актуальность приобретают вопросы, связанные о исследованием возможных направлений повышения

технико-экономического уровня куэнечно-шташовочного производства республики, особенно, осуществления его реконструкции и технического перевооружения.

Вопросы развития К1Ш изложены в трудах И, С. Беиа, В. С. Бялковской, Г. А. Брянского, Ю. Ю. Донца, П. П. Жаркова, Ю. Г. Забавы, В. В. Каржана, Б. Н. Крыхановского, Д. А. Лурье, В. Н. Петриченко, В. Г. Суркова, И. П. Продиуоа, Д.Н. Черванева, А. И. Ягодзинского и др.

Работы этих ученых внесли весомый вклад в изучение направлений повышения технико-экономического'уровня НШ, а такао в решение многих вопросов, связанных с реконструкцией и техническим перевооружением производства. Вместе о тем, существует много.вопросов теоретического, методического и'практического характера, касающихся реконструкции ц технического перевооружения кузнечно-шгашошчного производства, которые -требуют дальнейших исследований. К их числу, по нашему мнению, относятся следующие: четкое разграничение и классификация реконструкции и технического перевооружения производства в .зависимости от масштабов и найравленности капитальных вло-кений, методические подходы оценки эффективности реконструкции и технического, перевооружения КШП; выявление количественного влияния'реконструкции и технического перевооружения КШ на показатели экономической эффективности машиностроительного комплекса /предприятия/; анализ и объяснение причин низкого технико-экономического уровня кузнечных производств; определение концепции развития КШП республики; определение возможных вариантов повышения технико-экономического уровня кузнечных производств и оценка их эффективности,

'Изложенные выше моменты определили выбор теш, цель и задача исследования.

1.2, Иелъ и задачи исследование Основная даль исследования состоит в комплексном исследовании методических и практических вопросов реконструкции и технического перевооружения куэнечно-штампорочвого производства. Для достижения указанной 'Цеди были поставлены и решены следующие задача: определено место в роль реконструкция и технического

перевооружения в системе факторов интенсификации кузнечно-штамповочного производства;

разработаны методологические принципы определения эффективности капитальных вложений в реконструкции и техническое перевооружение КПП;

проведен анализ современного состояния кузнечного производства республики, определены основные тенденции в его развитии;

разработана концепция развития КШ на долгосрочную перспективу; предложены альтернативные варианты повышения технико-экономического уровня КШ к оценены эконошческие последствия их реализации.

1.3. Предметом ирслэдоваишу являотся совокупность теоретических, методических и практических вопросов эффективности реконструкция и технического перевооружения заготовительного производства.

Объектом диссертационного исследования являются кузнеч-но-штамповочные производства., расположенные на территории Украины.

1.4. Методология и методика исследования. Методология . и методика диссертационного исследования базируются на диалектическом методе познания и его творческом развитии в документах по вопросам реформы управления экономикой. В диссертации широко использованы официальные методические, нормативные, инструктивные и справочные материалы.

Для решения поставленных в работе задач изучены труды, ведущих советских и зарубежных ученых-экономистов.

Материалами выполненного исследования послужила собранная и обобщенная автором информация в статистических органах республики .научно-исследовательских и проектно-конструктор-ских институтах, а также непосредственно на промышленных предприятиях-и объединениях.

1.5. Научная новизна. В диссертации предпринята" попытка •исследования и оцояка альтернативных вариантов реконструкции и технического перевооружения действующих кузнечно-штйшювоч-ных производств на территории Украины. .

Основании результатами исследования, которце обладают задзной и выносятся на защиту являются:

методические подхода по, определенно эффективности шш-■алышх вложений, направляемых на реконструкцию и техническое перевооружение кузнечно-штамповочного производства;

-варианты реконструкции и технического перевооружения--Ш1 н оценка экономических последствий их реализации;

методические основы.оценки влияния реконструкции и технического перевооружения КШП на показатели эффективности ыа- -ищюстроительного производства;

обоснование направлений повышения эффективности действующего кузнечного производства;

концепции развития КШП республики на долгосрочную перспективу;

комплекс мер по стимулированию реконструкции и технического перевооружения действующих производств.

1.6. Практическое значение результатов исследования состоит в том, что теоретические и методические выводи автора довздени до уровня практических рекомендаций. Разработанные» католические положения по определений эффективности роконсе-Р/кдаи к технического перевооружения предполагают расчет ьз-тчш! эффекта, получаемого как самим «узнечночзташовочншя цроизводством, так к ьшиностроитеяьнш комплексом или пародии хозяйством в- цолом. Это особенно ваяно в условиях формирования рыночных отношений. • .

Расчеты объемов потребности промышленности в кузнечных заготовках на перспективу Д их структуры могут быть использо-таи в Схемах развития и размещения производительных сил Украины и ее регионов.

; Перспективные показатели технико-экономического уровня кузЕзтаочатагяювочного производства я размеры саиазшш пот-' ' .реб£5»0'?г,в топливно-энергетических ресурсах ыогут быть иснао зсшщ разработка, прогноза производства и потреблена^ тойлйщю-&с-рго1£чгакцх рззурсоп на Украша,

1,7» Ад_рог5аряя ц внетедта хшурияряощ ййакзгт'лгт, Ооаовннэ результаты даесертадашой работа додяаддаайись авто-

ром и получили положительную оценку на следувдих научных конференциях:

1У городской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Перспективы развития новых форм социалистической собственности" /г. Киев, 1969 г./;

республиканской научно-практической конференции "Проблемы экономического управления техническим развитием промышленных предприятий" /г, Чернигов, 1989 г./;

УХ городской научно-практической конференции молодых уадннх и специалистов "Региональные проблемы перехода к рыночной зкономико" /г, Киев, 1991 г./;

международном научно-практическом симпозиума "Украинский рынок: пути становления и перспективы" /г. Каев, 1991 г./.

По результатам выполненного исследования опубликовано . 6 печатных работ общим объемом 3,4 п.л,, в том числе 2,1 п.л. - авторские.

Основные результаты' диссертация, использованы Киевским штоцаклетным заводом яря проведении реконструкции и технического перевооружения металлургических производств; Черниговским ГлаШЭУ для обоснования эффективности осуществления реконструкции я тсшшчоокого перевооружения кузнечно-штач-повочных производств на провальных предприятиях области; СПКТБ "Стройдормаа" /г, Харьков/ при разработке профайлы по углублению специализации, совершенствованию кооперирования на основе технического перевооружения заготовительных производств, находящихся на территории Украины.

Общая суша годового экономического эффекта от шедра«* шш разработок провь-лао? 220 тис. руб.

1.8, Структура и объем диссертационной работы-. Диссертация состоят йз вЕеденая, трех глав, закличання, списка литературы, вкяэчащого 150 наименований к прилоаэпяя. Об^ай объем ддссертацконной работы составляет 179 страниц'кашно-дпеного текста, В работе содержится 35 таблиц.

1.9. Краткое содержание диссертационной работы. .

Бо введении обосновала актуальность темы, определена

цель и задачи исследования, методология в метода исследования, отражены научная новизна в практическая значимость работы, ее апробация.

2 первой главе - "Теоретико-методические основы реконструкции и технического перевооружения кузнечно-штамповочного производства" разработаны теоретические в методические вопросы реконструкции в технического перевооружения кузнечно-штамповочного производства. На основе критического анализа сущеотвувдих методических подходов к определению эффективности капитальных вложений в развитие действующего производства предложена методика оценки эффективности реконструкции к технического перевооружения КШП, учитывающая особенности в специфику данных производств.

Во второй главе - "Исследование современного состояния кузнечно-шташовочного производства в эффективности капитальных вложений в его развитие" - проведен анализ современного состояния КШ._ Исследованы и обобщены причины низкого технико-экономического уровня кузнечных производств. Рассмотрены вопросы динамика объемов, структуры в эффективности капитальных вложений в КШ. Намечены пути повышения эффективности производств^ кузнечных заготовок.

В третьей главе - "Основные направления совершенствования реконструкции в технического перевооружения" рассмотрены три варианта повшения технико-экономического уровня куз-нечночптамйовочного производства. Исследованы вопросы внедрения современных технологий в действующее производство. Обоснована экономическая эффективность осуществления комплексной реконструкции в технического перевооружения КШ.

В заключении сформулированы основные выводы исследования и конкретные предложения по повышению эффективности кузнечно-штамповочного производства.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Теоретико-методологический аспект исследования проблемы реконструкции и технического перевооружения заключается в определении их роли и значимости в системе факторов интенсификации производства. В работе делается вывод о том, что реконструкция и техническое перевооружение кузнечпо-штамповочного производства долгяш сопровождаться ростом ого технико-экономического и организационного уровня, комплексной заменой физически и морально устаревшей техника и технологии на основе внедрения современной прогрессивной высокопроизводительной экологически безопасной техники. При этом одним из критериев внедряемой техники и технологии в КИП следует считать возможность получения с их помощь» заготовок максимально соответствующих по форма.и масса параметрам готовых деталей.

2.2. В настоящее время отсутствуют четкие разграничения между реконструкцией и техническим перевооружением, что приводит к смешению этих понятии. Б зависимости от размеров капитальных зложоний и их направленности /з создание активно:! .или пассивной части основных фондов, а такке их соотнопеная/ в работо дается классификация процессов реконструкции и технического перевооружения и устанавливаются граница мегэду реконструкцией и техническим перевооруженном как формам воспроизводства основных производственных фондов.'

2.3. Существующие методики по определению эффективности капитальных вложений на позволяют учесть'специфику процессов реконструкции и технического перевооружения кузнечно-штазлю-вочного производства. Б'связи с этим в работе предлагается методика по определению эффективности реконструкции я техш-ческого перевооружения кузнечно-штамповочного производства, которая позволяет определять показатели эффективности на двух уровнях:' на уровне кузнечных производств и на уровне машиностроительного производства ила народного хозяйства.

Очень часто после проведения реконструкции и технического перевооружи нля кузнечного производства происходят

изменения в номенклатуре выпускаемых кузнечных заготовок. В связи с этим указанная методика позволяет определять экономический эффект о учетом ^приведения объемов производства до проведения реконструкции я технического перавооружения МП и после их завершения в сопоставимый вид. Дня этого используются переводные коэффициенты, которые учитывают • соотношение меаду группами сложности, развесом заготовок и маркой металла.

Кроме основных показателей эффективности реконструкции и технического перевооружения кузнечно-штамповочного производства, таких как капитальные вложения, себестоимость, коэффициент эффективности капитальных вложений, срок окупаемости, годовой экономический эффект, полный экономический эффект, в методике предлагается определять и дополнительные показатели:

I/ выпуск заготовок на одного работающего;

2/ процент выхода годных заготовок; . • 3/ коэффициент весовой точности;

4/ коэффициент использования металла;

5/ удельный.расход электроэнергии на производство I т годных кузнечных заготовок;

6/ удельный расход технологического топлива на производство I т годных кузнечных заготовок.

Все приведенные в методике показатели в своей совокуп-.ноет* позволяют получить целостную картину, херактеризущув . эффективность реконструкции и технического перевооружения кузнёчно-шташовочного производства.

Реконструкция и техническое перевооружение, проводимые в заготовительных производствах, могут вызвать увеличение ; стоимости.заготовок. Такое увеличение стоимости заготовок в ' КШП, как правило, сопровождается значительно большим разно- ' - ром снижения затрат на их механическую обработку.

Исходя из этого, весьма ваяным вопросом при проведении реконструкции и технического перевооружения кузнечно-штамповочного производства является измерение их влияния на показатели эффективности машиностроительного производства. С

этой далью в работе предложен методический подход по определению изменения производительности труда, фондоотдачи, фондоемкости, фондовооруженности и рентабельности по готовой продукции машиностроительного предприятия, вызванных реконструкцией и техническим перевооружением КПП.

2,4. В диссертации выполнен анализ современного состояния кузнечно-штамповочного производства. Отмечается ряд негативных тенденций в его развитии и их причины. Одной из главных тенденций, снижающих эффективность кузнечно-штамповочного производства является увеличение роста расхода металла на I тонну годных кузнечных заготовок. Так, за 19751989 гг. этот показатель возрос в целом по Украине по КШП на 2,9 % или на 36 кг металла на I тонну годных кузнечных заготовок. Разрыв между расходом металла на I тонну горячих штамповок и поковок продолжал возрастать. В 1975 г. на I т поковок расходовалось на 127 кг металла больше, чем на I ч' горячих штамповок, а в 1989 г. эта разница увеличилась до 183 кг металла на I т заготовок.

Другие негативные тенденции в КШП:

- рост процента брака при производстве кузнечных заголовок о 0,42 в 1975 г. до 0,68 в 1989 г.;

- увеличение себестоимости I т кузнечных заготовок с 277 руб. в 1975 г. до 438 руб. в 1989 г. или на 58,1 %•,

- крайне низкие темпы роста производительности труда /11,6 % за 15 лет/ и др. ^

Основными причинами указанных тенденций являются:

- низкий уровень применения современных ресурсосберегающих технологий /около 10 %/;

- медленное сокращенна удельного веса кузнечных заготовок, получаемых методом свободной ковки /39,1 % в 1975 г.

Н 37,9 % в 1989 г./;

- рост коэффициента сложности кузнечных заготовок;

- старение парка кузнечно-прессового оборудования.

. В работе предлагается увеличить доли горячих штамповок С 62,1 % в 1989 г. до 69 % в 2010 г. Важным направлением экономии металла может быть увеличение доли.штамповка из

листа с 7,4 % в 1989 г. до 25 % в 2010 г. Уже в настоящее время следует шире применять следующие прогрессивные методы пластической деформации: профилирование заготовок под штамповку /предварительная вальцовка/, точная резка заготовок, шлоокпслателышй нагрев заготовок под штамповку, чеканка в калибровка шташовок, высадка, выдавливание, редуцирование, холодная объемная штамповка.

2.5. Специализация кузнечных цехов складывалась под влиянием спацдализащш машиностроительных предприятий. До сих пор подавляющее большинство кузнечных цехов входит в состав специализированных по отраслевому признаку машиностроительных заводов и объединений. В связи с этим номенклатура изготовляемых поковок, тип и масштаб производства, а также другие факторы, обуславливающие особенности технологии ■ п организации кузнечного производства, целиком зависят от . того в состав каково предприятия входит тот или иной кузнечный цех. Кузнечные цехи и участки, как правило, специализировались по преобладающему технологическому процессу,.что определялось характером выпускаемой машиностроительным предприятием продукции и типом производства. Подавляющая масса цехов и участков в кузнечном производство являются ыелшши.

Средний размер выпуска кузнечных заготовок одним цехом, участком характеризуется низкими тешами роста, а в ряде случаев к' абсолютным падением объемов производства /табл. I/. Снижение объемов производства кузнечных заготовок одним це- . хом, участком ведет к ухудшению показателей эффективности КИП. Анализ показывает, что себестоимость заготовок в средних и крупных производствах в 1,3-1,7 раза ниже по сравнению с мелкими, а производительность труда вше соответствен; но в 1,9-5,3 раза.

Наиболее полное использование оборудования и высокие

. техникотэкономическае показатели в кузнечных цехах могут быть достигнуты только при определенном уровне концентрации производства однотипных поковок. Вследствие этого создание на многих мелких и даже Средних машиностроительных предприятиях собственных кузнечных цехов и участков нецелесооб-

Таблица I

Динамика орадаегодового выпуска заготовок цехами и участками в Ш Украина за 1980-1930 гг. .

Средний выпуск цехом, _В том числе_

участком, т/год_Средний выпуск цехом ■ Средний выпуск участком

ковочиш ковочным штам- ковочный ковочным штам- ковочным ковочным втам-/покоаок /поковок повоч- /поковок /поковок повоч- /поковок /поковок повоч-

из ¿лотков/ из проката/ нш из слитков/ на проката/ ШМ из слитков/ аз проката/ нш

1980 14326 924 4967 16433 2988 10167 277 283 323

19В5 15583 846 5189 17877 3053 11078 286 304 232

1986 15716 855 5010 17911 3037 11249 355 298 282 м

1938 1-4682 773 4587 16732 1393 11200 328 262 286 сз

1990 14768 751 4508 16623 • 1385 11192 334 257 284

1930 в %к 1980 103,1 81,3 90,8 102,4 3 ИОД 120,5 20*8 87,9

разно.

В современных условиях имеются технические и экономические предпосылки, обуславливающие в ряде случаев целесообразность выделения кузнечного производства из состава машиностроительных предприятий и превращения его в отдельную отрасль машиностроения.

В работе исследуется вопрос повышения концентрации кузнечного производства и углубления его специализации. В связи с этим, предусматривается закрыть до 2000 года ряд мелких технически отсталых производств, где невозможно или нецелесообразно осуществлять реконструкцию и техническое перевооружение. При этом закрытие данных производств следует осуществлять после того, как будут определены альтернативные источники покрытия потребности машиностроительного производства в кузнечных заготовках. Такими легочниками может явится создание новых производств на базе современных технологий или получение заготовок по кооперации от производств, имовдих •высокий технико-экономический уровень. Поэтому при проведении технического перевооружения кузнечного производства предусматривается учитывать возможность реализации заготовок на сторону.

2.6. Проведенная оценка производственного потенциала кузнечно-штамповочаого производства показала, что до настоящего времени в промышленности республики преобладает тенденция роота производственных мощностей, что проявилось и в быстром росте парка кузнечно-прессового оборудования /на 26,5 % за 1980-1389 гг./. 3 то же время производство кузнечных заготовок на единицу установленного оборудования уменьшилось на 22 %. .

По-прежнему масштабы ввода оборудования превышают мае- о штабы выбытия. В последние годы наметились некоторые положительные сдвиги в этом направления. Так, -в 1980 году ввод превышал выбытие в 1,6 раза,а в 1989 году - в 1,2 раза. Если же учесть значительное снижение производства в конце 80-х годов, то такое развитие воспроизводственных процессов в ШГ явно не способствует интенсификации производства.

Средний возраст кузнечно-прессового оборудования, выбывающего из-за ветхости и износа возрос о 15 лет в 1980 году до 17 лет в 1989 году, а доля оборудования в возрасте 20 лот и старше увеличилась соответственно с 14,8 % до 18,5 %.

Загрузка кузнечного оборудования постоянно снижается. Так, в день обследования органами Госкомстата Украины установлено, что в 1973 году коэффициент сменности кузнечно-прессового оборудования составлял 1,53, а в 1989 году -1,49.

Более 40 % кузнечно-лрессового оборудования является физически и морально устаревшим. Цногио виды из вновь созданной разработчиками техники не соответствуют мировому техническому уровню /координатно-револъверные проссы, листогибочные прессы о ЧПУ, однокривошипные и винтовые прессы, высадочные и обрезные автоматы и т.д./.

На основания технико-экономического анализа кузяечно-штаыповочного производства в диссертации обоснованы основные положения по повышению'эффективности использования действующего производственного потенциала, а та¡сч внедрению прогрессивных технологических процессов, ускорении вывода морально а физически устаревшего оборудования, повышении обцовдяемо-сти основных производственных фондов.

2.7. Ванным условием создания современного кузнечпо-штамповочного производства является достаточный объем капитальных вложений на техническое перевооружение. Анализ объемов капитальных вложений и их структуры за 80-о годы показывает, что около 55 % капитальных вложений направляется в новое строительство и расширение и только 45 % ерздетв выделяется на техническое перевооружение. При этом объемы капитальных вложений на техническое Перевооружение являются крайне недостаточными. Дм осуществления полного цикла технического перевооружения кузнечного производства республики при таких незначительных размерах выделения средств потребовалось бы более 80 лет. Новое строительство и расширение сопровождается, как правило, созданием дополнительных мощностей по производству кузнечных заготовок. Использование же наличных

мощностей по КШП Украины в целом не превышало 76 %. В работе предлагается:

- при создании новых мощностей ликвидировать устаревшие;

- увеличить размеры капитальных влохений в реконструкцию и техническое перевооружение за счет перераспределения средотв, направляемых ранее в новое строительство и расширена;

- увеличить в 2-3 раза общий объем средств в развитие кузнечночптампоночного производства.

Осуществление данных мер позволит достичь обновление парка КПО на уровне 10-12 % есегодно.

2.8. В исследовании отмечается, что технико-экономический уровень кузнечночнтамповочного производства, а соответственно и эффективность технического перевооружения кузнеч-но-штамповочного производства в значительной мере зависят от степени прогрессивности внедряемой техники и технологии.

В связи с этим в начале 90-х годов техническое обновление производства предусматривается осуществлять преяде есо-го за счет расширения масштабов использования уке освоенных прогрессивных базовых технологий, реконструкции действуацо-го производства на основе хорошо зарекомендовавших себя технологических решений, выпускаемой техники и материалов. До середины 30-х -годов предприятия-производители кузночно-прессовых ыашип будут иметь. возможность начать работы по широкомасштабному переориентированию своих моадоостей на производство техники,соответствующей высшему мировому и отечественному уровням или превосходящей их.

С середины 90-х годов . техническое перевооружение КШП следует проводить на основе таких приоритетных технологий: о

- точной резки заготовок на автоматах, автоматических линиях и роботизированных комплексах;

- малоокислительного скоростного нагрева на установках ТВЧ, И1Ч, в специальных газовых й электропечах;

- ковки поковок из слитков на комплексах "Гидроароцес-сор-манипулятор";

- ковка поковок на проката на ротационно-ковочных и . радиадьно-обжтвшх машинах;

- ковка колец на роботизированных комплексах гидропрео-сов о раскаткой на специальных станках в раокатных машинах;

- горячего, полу горячего я холодного выдавливания, сфе-родвижной штамповки;

- штамповки в режиме сверхпластичности, высокоскоростной в импульсной штамповки;

- штамповка на автоматах, автоматических машинах в роботизированных комплексах;

- изготовление точных заготовок на деталепрокатных станах прокаткой, раскаткой, накаткой.

2.9. В работе процесс реконструкции в технического перевооружения КШ рассматривается совместно о комплексом организационных мер. Учитывая отсутствие свободных денежных средств на иногвх предприятиях делается акцент на такие пу- ; тв обновления основных фондов, которые требует минимальных финансовых ресурсов в обеспечивают необходимые показатели

. эффективности производства.

Предлагается в течение 3-4 ближайаг* дет осуществить некомпенсируемое выбытие 60 % устаревшего оборудования /срок службы 20 лат и старше/ за счет улучшения использования остающегося оборудования, в первую очередь, прогрессивного. Такой шаг позволит увеличить коэффициент использования . производственных мощностей в целой по кузнечио-штамповочному производству с 78 до 90 а также приведет к сокращению парка установленного кузнечно-прессового оборудования, уменьшению дефицита рабочих-кузнецов, а также улучшению условий труда.

2.10. Реконструкция в техническое перевооружение кузнечного производства, проводимые на базе современной техники и технологии, способствуют улучшению условий труда рабо- ,'•' тавдих. В производствах, где существует необходимость производить заготовка о помощью молотов, уровень звука, создаваемый ими при завершающих ударах, превышает предельно допусти- , мые нормы в 1,5-1,7 раза. Поэтому на указанных производствах

целесообразно проведение следувдих работ;

- ограждение молотовых участков экранами со звукопогла-вдапцей Изоляцией;

- правильное определение шюы пайанцйх частей, способствующее уменьшению ЧйсЛй SäSSpüiitöx У Даре в молота {

- осуществление шуио-> Ш ШброКзоляцйИ станины;

- применение саецаолышх насаДок для сдува окалины;

- устранение уТёЧкй энергоносителя,

- замену турбовентИЛяторой менее шумной яриточно-вытяж-ной системой вентиляции.

2.II. На основе анализа современного состояния кузнечно-шташовочного йроизводства, характера и особенностей воспроизводственных процеосов предложены трй варианта Повышения технико-экономического уровня Ш1. В работе определено изменение основных показателей, характеризующих эффективность расходования в КШП металла, топлива и электроэнергии в перспективном периоде /табл. 2/. Используя методические разработки, приведенные в работе, рассчитан экономический эффект по кавдому варианту. Наиболее эффективным вариантом развития кузнечио-штамповочного производства является третий вариант, ■ .который предусматривает проведемте коренной реконструкция и технического перевооружения, ускоренную замену всей морально и 'физически устаревшей техники üä современные высокоэффективные ео виды. ' .

Срок окупаемости капитальных влоаеняй по третьему варианту равен 2,5 лет, ЦрОтПИ 3,5 - По второму н 5,2 лет - по первому.

Срок окупаемости капитальных вложений с учетом народнохозяйственного &ффекта соответственно равен: 0,9; 1,3; 2,2 лет. 0

При осуществлю¿шя процесса коронной реконструкции н технического Перевооружений ЖЕ за I99I-20I0 гг. монет быть сэкономлено 2060,5-2443,8 тыс. т Металла, 426,2-462,4 млн. кВт.чао елактроэнергии, 345,8-433,6 тыс. т у.т.; высвобоадэ-щ> более 12 тыс. ад, металлорежущего оборудования; численность рабочих-станочников сократится на 21,6 тыс. чел. Производительность труда в К1Ш возрастет примерно в 2 раза.

щ

и о и

f Ц

о ta

и ш о

о g

»

и

о &

о о

з

£

о

, «

ptj W

bí ç< J

i (S f Ü

6 ^ Л)

i; s

ti o

6 &

o «

и Й

ьз И

p I

8 *

и к

to ít>

ЙРН fej В H В В H BOMOÖM

tfl CO «

fo {5 « cr> 0> <et

OOOOOO о о о о

Ó <ÎÏ со ООО

И IÖ А л {о Со оз 00

8 8 8-

tn СП to # » • со

ООО

оооооо о о

to M Ol

M

L) С)

о • • •

ООО

МЫМФ <ч) Cl -ï lf»

8 0

8 bl 8 V.

* • «5 ООО

tO M СП Ol СЛ

i3 en to oo in

СО -Л

M О ö M

о О о о

CT) и 43 -о КЗ g g g

о о о о

088 43 (О I*

о О О о

ff! СП со оз to M 05 to 8 W

о о о о

V) CD СО Й S) Со 03 M «

Ç0 £3 Р о о

У» о »

сп 63 M 1\3 M

# * СП о to

о о о

fS

сл а> о 00 СП СЛ о

8 "8 8

и

о

в

U £з

о

Й

£ s

« к

»ею

m

ы ю to Сл

»3 »

lo

СП

«о

I

и

1 g

%

Ö

M 1

о

fe1 il « •

Ш. ОСИОВШЕ ПОЛОШИЛ диссертации, опубликованы В авдущос РАБОТАХ:

3.1. Концентрация в специализация кузкочно-штамповочно-го производства // Производственный потенциал межотраслевых комплексов: Сб. науч. тр. - Киев: СОПС УССР АН УССР, 1988. -0,3 а.л. .

3.2. Некоторые аспекты экономив металла в кузнечно-штамповочном производстве // Ресурсосбережение: факторы в эффективность. Сб. науч. тр. - Киев: ООДС УССР АН УССР, 1989. - 0,3 а.л.

3.3. Машиностроительный комплекс // Схема развития в размещения производительных сил Украинской ССР и экономических районов на период до 2005 года /проект/ - №ев: СОПС УССР АН УССР, 1987, ДСП - 2,1 п.л. /коллектив авторов/.

. 3.4. Некоторые аспекты реконструкции в технического перевооружения промышленного производства // Проблемы экономического управления техническим развитием промышленных предприятий. - Киев: ИЭ АН УССР, 1989. - 0,3 /в соавторстве/.

.3.5. Разгосударствление в приватизация объектов народного хозяйства // Региональные проблемы перехода к рыночной экономике. Тезисы докладов научно-практвчеокой конференции. - Киев: УкрНШПШ, 1991. - 0,2 п.я,

3.6. Малый бизнес в' Техническое перевооружение промышленного производства // Украинский рынок: пути становления в перспективы.. Тезисы выступлений участников международного научно-практического симпозиума. - КВев: Центр "Рынок", 1991. - 0,2 п.л. "

V. -:•.'•. '■ 0