Эффективность ресурсосбережения и снижения материалоемкости продукции в зерновом производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Никулина, Светлана Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Эффективность ресурсосбережения и снижения материалоемкости продукции в зерновом производстве"
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИА\ИРЯЗЕВА
На правах рукописи НИКУЛИНА Светлана Николаевна
УДК 631.6.02 : 633.1.003.13
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ И СНИЖЕНИЯ МАТЕРИАЛОЕМКОСТИ ПРОДУКЦИИ В ЗЕРНОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Специальность 08.00.05 — экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 1992
Работа выполнена б Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Беляев А. В.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, член-корр. РАСХП, профессор Гатаулин А. М., кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Лысенко-ва Т. М.
Ведущая организация— Курганский научно-исследовательский институт зернового хозяйства.
Защита состоится « ' » . . . . 1992 г. в
час. на заседании специализированного совета К-120.35.05 в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан . 1992 г.
Ученый секретарь л
специализированного совета— А / кандидат экономических наук,< ^ доцент
В. Н. Солопова
" ' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуал№£сть_т_емы. Важнейшим условием решения продовольст-"ввнной'проблемы является увеличение производства зерна,создание предпосылок для развития многообразия форм собственности и хозяйствования, такого экономического механизма,который обеспечи-.вал бы ускоренное развитие зерновой отрасли, снижение издержек в ней на основе ресурсосбережения,широкого применения достижений научно-технического прогресса. В рыночных условиях ресурсосбережение превращается в решающий фактор интенсификации общественного производства. Оно является важным источником удовлетворения возрастающих потребностей в материалах, топливе, электроэнергии. Возрастает необходимость более экономного к рационального использования всех видов ресурсов, что вызвано, растущим дефицитом и увеличением их стоимости.
В диссертационной работе рассматривается проблема рационального использования преимущественно материальных и энергетических ресурсов в зерновой отрасли. Широкое и всестороннее исследование проблем сбережения других видов ресурсов в рамках одной диссертационной работы представляет собой очень сложную задачу. Высокоэффективное использование материальных и энергетических средств в зерновом производстве приобретает все большее значение в связи с тем, что эта ведущая отрасль более механизирована. Соответственно в неЗ больпе применяется материалов и энергии. Их доля в общей сумме затрат составляет до 701» и постоянно увеличивается.
Снижение материалоемкости - важнейшая народнохозяйственная проблема, направленная на ускоренное развитие менее энерго-, металло-, материалоемких производств, ресурсосберегающих технологий, экономичных направлений научно-технического прогресса. «
Экономия материалов позволяет не только снизить себестоимость продукции, значительно уменьшить потребность в рабочей силе, но и эффективнее решать экологические проблемы рационального природопользования.Снижение материалоемкости продукции - это крупный резерв повышения эффективности производства, ускорения научно-технического прогресса, развития рыночных отношений в сельском хозяйстве.
Материалоемкость сельскохозяйственной продукции сравнительно полно исследовалась учеными-аграрниками Брылевым A.A.,Бугуц- ■ ким А.А..Василенко Ю.В..Гатаулиным A.M..Зинченко А.П..Сергеевым С.С.,Якуба Е.И. и др.Однако факторы ее снижения применительно к зерновой отрасли изучены недостаточно.Возникла необходимость систематизации показателей материалоемкости,исследования факторов и эффективности ресурсосбережения в производстве зерна в условиях Зауралья при периодически повторяющихся засухах.
Решение проблемы снижения материалоемкости в данной отрасли возможно путем сокращения потерь, повышения урожайности культур и качества продукции, применения ресурсо- и влагосберегакхцих технологий, оптимизации машинно-тракторного парка, совершенствования структуры посевных площадей, организации и управления производством при новых рыночных отношениях, развития разных форм собственности и хозяйствования, что и определило выбор темы и структуру ' диссертационной работы. •
Цель_и_задачи исадедования^Цель диссертационной работы -выявить резервы снижения материалоемкости производства зерна,исследовать факторы и пути ресурсосбережения, определить количественную зависимость и взаимосвязь различных видов затрат в зерновой отрасли.В рамках этой цели решались следующие задачи:
- изучить сущность и факторы ресурсосбережения и материало-
емкости продукции;
- систематизировать показатели материалоемкости;
- исследовать уровень материалоемкости производства зерна, влияние на нее урожайности культур, фондообеспеченности, специализации, качества семян, удобрений и других материалов,интенсивных и ресурсосберегающих технологий, организационно-экономических факторов, рыночных условий;
- ткономически обосновать нормативы материальных затрат с учетом ресурсосбережения, охраны окружающей среды,дифференцированной урожайности зерновых культур;
- выявить резервы снижения материалоемкости производства зерна путем совершенствования структуры посевных площадей, оптимизации машинно-тракторного парка, повышения качества семян,улучшения их сортового состава, выполнения работ в лучшие агротехнические сроки, развития разных форм хозяйствования.
Объе£т_и£следо_вания.Диссертационная работа выполнена на примере хозяйств Курганской области,, в которой зерновые культуры занимают 55% площади пашни. Природно-климатические условия области благоприятны для сельскохозяйственного производства. Однако здесь преобладают ресурсоемкие машины и технологии, имеется тенденция роста материальных затрат и себестоимости зерна. Ь целях лучшего учета зональных условий производства зерна, углубленного изучения факторов снижения материалоемкости более детальное исследование проведено по колхозам северо-западной зоны области.
Методология _и методика_исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, официальные документы по вопросам развития агропромышленного комплекса, труды советских и зарубежных зкономистов-агр!рников. Б работе применялись монографический, статистический,
расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-математический с использованием ЭВМ, корреляционно-регрессионный методы исследования. Различия в специализации хозяйств и ее влияние на материалоемкость зерна учтены путем отбора из 60 колхозов северо-западной зоны 68 хозяйств скотоводческо-зернового направления. По этим колхозам определены конкретные мероприятия по снижению материалоемкости продукции.
Исходным материалом для исследования послужили данные годовых отчетов колхозов.за 1971-1990 годы, первичных документов бухгалтерского учета, статистических органов, отчетные материалы гидрометеостанции, областного Филиала Уралгипрозема, Госсеминс-пекции, Госсортоучастков, рекомендации и нормативы научно-исследовательских институтов и учреждений.
На^дшая новизна диссертации заключается. в исследовании факторов и путей ресурсосбережения, снижения материалоемкости продукции в зерновом производстве, систематизации ее.показателей..
Систематизированы показатели ресурсосбережения и материалов емкости в зерновом производстве. Установлена корреляционная зависимость между материалоемкостью продукции, затратами труда и материалов на I га, урожайностью зерновых, удельным весом.их. посевов в общей посевной площади, специализацией хозяйств, .
Исследовано влияние на материалоемкость производства зерна энерго- и влагосберегающих технологий, количества и соотношения минеральных удобрений,, совершенствования структуры посевной площади зерновых и сортовых посевов яровой пшеницы, сроков подъема зяби. Разработаны и экономически обоснованы нормативы материальных затрат на производство зерна с учетом уровня урожайности культур. • • '
.Экономически обоснованы варианты гибкой структуры посевных
площадей зерновке культур с учетом метеорологических условий. Проведена экономическая оценка разных вариантов обеспечения техникой крестьянских (фермерских) хозяйств. Выявлены резервы снижения энергоемкости продукции путем оптимизации состава машинно-тракторного парка по критерию минимум энергетических затрат на производство зерна.
Пр£ктическл.я_11енност^ работе, заключается в систематизации показателей материалоемкости продукции, разработке дифференцированных нормативов материальных затрат, которые могут быть использованы сельскохозяйственными органами в качестве стимулирования ресурсо- и лнергосбереяения в колхозах, совхозах, арендных коллективах, крестьянских (фермерских) хозяйствах областей Зауралья.
Рекомендации по совершенствованию структуры посевной площади зерновых и сортовых посевов яровой пшеницы в зависимости от климатических условий года, применению жидких минеральных удобрений, оптимизации машинно-тракторного парка по критерию минимум энергетических затрат позволяют снизить материалоемкость производства зерна на 40-50% и дополнительно получить 19,3 млн руб. чистого дохода. В результате применения энергосберегающих технологий, соблюдения сроков подъема зяби можно сэкономить 1,7 млн руб., сократить материальные затраты на I ц зерна на 25-35$.
Апсобаиня таботьч Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на конференции молодых ученых экономического факультета ТСХА (ГЗЭОг.).научной конференции сотрудников Курганского СХй (ГЭЭСг.). Результаты исследования по снижению материалоемкости производства зерна, дифференцированные нормативы материальных затрат приняты к внедрению в производство департаментом сельского хозяйства администрации. Курганской области. По материалам диссертационной работы опубликованы
четыре статьи.
Ст^укт^ра и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 194 наименования. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц, приложений.
Во__в_ведении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи, раскрываются научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В пе2в_ой_гла_Бе_ "Ресурсосбережение - фактор интенсификации и повышения эффективности производства при рыночной экономике" рассматриваются сущность ресурсосбережения и материалоемкости продукции, систематизированы их факторы и показатели.
Во_вто£ой главе "Материалоемкость и экономическая эффективность производства зерна" исследованы зональные особенности производства зерна в области, факторы, обусловливающие снижение материалоемкости продукции и повышение эффективности зернового производства, разработаны дифференцированные нормативы материальных затрат. '
В третьей главе "Пути снижения материалоемкости продукции в зерновом производстве" системно исследованы ресурсосберегающие условия, факторы и направления экономии материальных, энергетических и природных ресурсов. Показана зависимость материалоемкости от количества и соотношения минеральных твердых и жидких удобрений. Определен комплекс мероприятий по снижению материалоемкости зерна на основе применения влаго- и энергосберегающих технологий, совершенствования структуры посевной площади зерновых культур и сортовых посевов с учетом климатических условий года, выполнения работ в лучшие агротехнические сроки. Осуществлена экономическая оценка применения техники в крестьянских (фер-
мерских) хозяйствах. Оптимизирован состав машинно-тракторного парка по критерию минимум энергетических затрат.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В условиях все больше проявляющегося дефицита материальных и энергетических ресурсов,увеличения их стоимости, развития рыночных отнопений со всей остротой гзстзст вопрос о решительном переходе к материалосберегающему интенсивному типу производства, к ресурсо- и энергосберегающим технологи™.
Ресурсосбережение - экономическая закономерность системы хозяйствования. Оно представляет собой систему мер по экономному использованию природных ресурсов, созданных самой природой (земля , воды, воздух, экологическое окружение - растительный и животный мир), средств производства и обращения, как результата деятельности человека (основные фонды, оборотные средства, финансы) и самого человека (трудовые ресурсы). Ресурсосбережение обеспечивается мероприятиями научно-технического прогресса, совершенствованием производительных сил, материально-технического снабжения,' развитием общественных отношений, форм собственности и хозяйствования, рыночных структур.
Важнейшей составной частью ресурсосбережения является экономное использование материал-ных ресурсов, снижение материалоемкости продукции. Рациональное использование материальных ресур-:ов в рыночных условиях возможно на основе реализации системы закторов ресурсосбережения: сокращение потерь продукции, ресур-:ов и улучшение их качестза, совершенствование технологических :роцессоз, нормирование расхода и запасов материалов,йспользова-ие вторичных ресурсов, стимулирование экономии материалов,произ-одство конкурентоспособной продукции на рынке, внедрение новей-их достижений научно-технического прогресса.
Увеличение затрат материальных средств в сельском хозяйство вызывает необходимость резкого снижения материалоемкости продукции, важного резерва повышения эффективности производства. Материалоемкость продукции означает потребность или величину затраченных материалов на производство валовой, чистой продукции, чистого дохода, прибыли. Обратная ее величина представляет собой материалоот?дачу.
Показатели материалоемкости систематизируются по соизмерений затрат и продукции (натуральные и стоимостные); по степени охвата ресурсов (полные, исчисляемые по всем материальным ресурсам, и неполные - по потребленным); по способу исчисления затрат (с включением амортизации и за минусом ее); по видам производственной деятельности (конкретного вида продукции, растениеводству и животноводству, объему выполненных, работ).
Показателями, характеризующие материалоемкость с учетом ускорения научно-технического прогресса, могут быть: расход удобрений в гранулированных и жидких формах; величина электроэнергии, затраченной на единицу продукции; масса и стоимость семян интен- . сивных сортов на единицу площади и др. Показателями, учитывающими природоохранение, являются стоимость примененных вторичных ресурсов на единицу продукции,/ количество органических удобрений . . на единицу площади и др.
На практике часто применяется показатель материалоемкости, исчисленный по валовой продукции. Между тем такой показатель не способствует ресурсосбережению. Наоборот, он благоприятствует росту материальных затрат, как составной части валовой продукции, стимулирует расточительство. Этот недостаток устраняется при исчислении материалоемкости по чистой продукции (валовому доходу), поскольку в ее состав не входят материальные затраты. Показатель
материалоемкости, определенный по чистой продукции, стимулирует материало- и энергосбережение потому, что показывает соотношение затраченных материалов и энергии к вновь созданной стоимости. В рыночных условиях этот, а также показатель материалоемкости, рассчитанный по чистому доходу или прибыли, получат большое применение в экономическом анализе, так как товаропроизводитель при рынке прямо заинтересован в экономии-материалов и снижении себестои-' мости продукции.
Анализ зернового производства за 20-летний период показал, что наблюдается рост материалоемкости и себестоимости продукции. Себестоимость зерна в Курганской области за этот период увеличилась почти в 2 раза. Одной из причин является удорожание материальных ресурсов. В 19Ьб-19Э0 годы по сравнению с 9 пятилеткой материальные затраты на I ц зерна повысились в 2,7 раза. Исследованию путей и резервов снижения материалоемкости продукции в диссертации уделено важное место.
Наиболее значимым фактором сокращения затрат является применение минеральных удобрений (табл.1). С увеличением их доз материалоемкость производства I ц зерна в среднем по Ш группе хозяйств на 10% меньше, чем в I группе. Наблюдается связь материалоемкости с качеством почв. Перспективньми являются жидкие комплексные удобрения, аэрозольное их снесение. Материалоемкость при этом снижается на 1404%, а при сочетении с мульчированием почвы на 41%.
В&жнъм фактором ресурсосбережения, снижения материалоемкости продукции является специализация. В условиях специализированного производства обеспечивается лучшая организация селенозодстза. 1аличие специализированной техники, зернохранилищ позволяет белее жономно использовать средства производства, сокращать потери. 1мен^"о поэтому при примерно равных материальных затратах на I га
Таблица I
Экономическая эффективность производства зерна при различном качестве почв и разных дозах удобрений в колхозах северо-западной зоны, 1986-1990 гг.
Группы :Подгруппы :Чис-колхо- :по количе- :ло зоб по :стеу мике- :кол-качест—свальных удо-:хо-ву почв,:бренкй на :зов балль- :1 га посеь- : -
:ной площади,: _____:кг ___
:Минераль-; Урожай-:кые удоб-:кость :рения,кг :зерно-:д.в./га :вых, : :ц/га
Затраты :Матери-:Себе- :Прибыль труда, , :альные :стои- :на I га чел.-ч/ц:затраты:мость,:посев-:на 1 ц,:1 а, :ной пло-:руб. :руб. :щади : : :зерно-: : „ :вых, ______:____:___1РХбА _ _
Уровень рентабельности, %
до 83,4 до 60 свыше 60 В среднем по группе
П
ЬЗ,Ь-66,0 до 60 свьше 60 В среднем по группе
Ш
свыше 86,0 до 60
свыше 60
В среднем по группе
В среднем и всего по совокупности
18 14
32
8 12 20
8 8 16
39.4 73,8
53.6
35,8
89.5
64.7
39.6
99.3
63.4
И,5 12,4" 11,8
14,2 14,9 14,6
13, Э 17,9 15,4
1,18 1,10 -1,15
1,42 0,98 1,18
1,12 1,22 1,17
6,61 6,52 6,57
12,27 12,12 12,21
11,13 12,39 11,64
19,6 20,2 19,8
68 ; 58,6
13,5 1,17
6,57 12,22 11,54 18,4
5,43 10,14 21,20 31,1
5,94 11,07 16,72 25,0
6,08 10,82 19,90 30,1
5,86 11,22 25,09 . 32,1
5,97 11,00 /21,94 31,0
6,21 11,52 15,63 26,4
посевной площади материалоемкость I ц зерна в группе специализированных хозяйств в таблице, приведенной в диссертации, на 24% меньше по сравнению с I группой.
Ресурсосбережение непосредственно взаимосвязано с интенсификацией сельского хозяйства. Интенсивное производство является ресурсосберегающим, экономным, рациональным. С ростом фондоосна-щенности материалоемкость снижаетс-я. При этом, исчисленная по ва- ' ловой продукции, она уменьшается на 7,2%, по валовому доходу на 19,8%, а по чистому доходу на 37,1%. Эти и другие данные, приведенные в диссертации свидетельствуют о том,что исчисление материалоемкости по валовому и чистому доходу лучше стимулирует ресурсосбережение, снижение материальных затрат, чем по валовой продукции.
Путем корреляционного анализа установлена тесная зависимость материалоемкости от ряда факторов. Наибольшее влияние на нее оказывает урожайность зерновых (12,7% изучаемой совокупности), кото- ■ рая в свою очередь зависит от доз внесения минеральных и органических удобрений, качества почв, затрат труда и средств на I га, размера уборочной площади на.I комбайн, фондообеспеченности.
Из других факторов, влияющих на материалоемкость производства зерна, 62% приходится на снижение потерь зерна и материалов, применение интенсивных, энергосберегающих, безотходных технологий возделывания и уборки зерновых, соблюдение научно обоснованных нормативен, улучшение ¡"р.честьс. продукции, материалов, совершенствование материально-технического обеспечения др.
Для приведения в действ1/-? ресурсос^ерег;.:-. глх ф.тгтороя необходимо прикенть прогрессивш'з научно-сбоснсБЯкч! кормя-гиг»' ! материалов. 8 условиях Кургзнской области они доллзп» бкть ди^Ьсрен-цирорпны по урояаЯностк культур с учетом прарояилс услогий, так как «та зона »"«'устойчивого земледелие. Такие нормативы катериаль-
ных затрат на производство зерна нами разработаны по колхозу "Путь Ильича" Шадринского района.
Обоснование нормативов осуществлялось в несколько этапов: I) построение рядов динамики фактических уровней материальных затрат; 2) экстраполяция этих показателей; 3) обработка информации перспективных технологических карт с целью определения ожидаемых уровней материальных затрат и увязки их с экстраполированными данными динамических рядов. Нормативы разрабатывались с учетом того, что в области только один из трех лет является благоприятные для возделывания зерновых, а два других - засушливые.
Тенденции в изменениях материальных затрат в натуральном исчислении и урожайности зерновых культур проанализировали путем выравнивания их по уравнению прямой. Материальные ресурсы оценивали в ценах, сложившихся в колхозе в 19У1 году, который принят в качестве базы. Ресурсы собственного производства оценены по себестоимости их единицы. Нормативы определены на три уровня урожайности (табл.2).
Научно-технический прогресс предполагает применение интенсивных ресурсосберегающих технологий, новых высокопродуктивных сортов растений и пород животных. В диссертации исследована эффективность интенсивных технологий возделывания зерновых культур с учетом анализа резервов ресурсосбережения. В колхозе "Россия'-' Далматовского района при интенсивной технологии материальные затраты на I га посева больше на 23%, а на -I ц зерна они меньше на 4,5^. Прирост затрат происходит в основном за счет увеличения удобрений, средств защиты растений, горючего и смазочных материалов. Однако использование комплекса.агротехнических и организационных факторов при интенсивной технологии способствует повышению урожайности, которая перекрывает рост затрат.
Таблица 2
Рекомендуемые нормативы материальных затрат для разных уровней урожайности зерновых культур в Курганской области
Урожайность, ц/га
Матери-:___________1 том
альные :семе_ затраты;1!а руб.
удоб-:сред- :горю- :теку-:раборения :ства :чсе и :щий :ты и :эащи- :смазо-:ре- ■ :услу-:ты :чные :монт :ги :расте-:мате- : : :ний _ 2РЦаль]_:___:_ _
мало-ценныё предметы
На I га посева зерновых
18,0 143,30 40,9 49,3 12,0 9,4 21,0 6,3 3,9
22,0 1оо,00 40,9 06,6 13,2 10,9 2о,1 7,0 4,3
26,0 173,30 40,9 63,4 15,0 12,1 2 в,о 8,1 5,0
18,0 7,96 2,27 На I ц зерна 2,74 0,67 0,52 1,19 0,ЗЬ 0,22
22,0 7,18 1,86 2,57 0,60 0,50 1,13 0,32 0,20
26,0 6,66 1,57 2,44 0,58 0,47 1,Н 0,30 0,19
При интенсивных технологиях возделывания сельскохозяйствен-1ых культур возрастает значение сорта, который является самым эф-¡юктивным средством снижения материалоемкости продукции.Расчеты, фоведенные по колхозам Катайского района, показывают, что за :чет совершенствования сортовой структуры посевов яровой пшеницы ! учетом климатических условий года можно снизить материалоем-:ость I ц зерна на 21-23$. При этом в благоприятный год целесооб-1азно увеличивать посевы яровой пшеницы раннеспелых и среднеспе-:ых сортов (Дружина, Жигулевская, Курганская I), а в засушливый -реднепозднего сорта "Вера".
Потенциальные возможности интенсивных сортов не могут быть полной мере реализованы, если не уделять должного внимания ка-еству семян, оказывающему существенное влияние на снижение ма-ериалоемкости продукции. В колхозах северо-западной зоны с более
высоким удельным весом семян зерновых I и 2 классов (90% в общем их количестве) расход семян на I га и I ц зерна меньше соответственно' на6,4 и 16%, чем в тех хозяйствах, где удельный вес семян с высокими посевными качествами не превышал 44%. Между тем во ' многих хозяйствах области значительная часть семян имеет низкие посевные качества. В 1990 году их имелось 31%.
Сортовой состав посевов, наличие высококачественных семян в значительной мере определяется существующей системой семеноводства. В целях повышения ее эффективности необходимо укреплять материально-техническую базу семеноводческих хозяйств, соблюдать требования агротехники возделывания культур на семенные цели,уборки, подготовки семян к посеву и хранению.
Качество посевного материала нередко снижается во время уборки зерновых культур из-за задержки с подбором валков.Сократить сроки уборки до Ь-10 дней позволяет применение технологии уборки урожая с обработкой массы на стационаре.Расчеты показывают, что материальные затраты ка уборку I ц зерна при такой технологии можно снизить на 10-19%.
В условиях Зауралья исключительно большое значение в решении проблем ресурсосбережения имеет широкое применение энергосберегающих технологий, сущность которых состоит в минимальной обработке почвы, совмещении технологических операций.
Необходимость широкого применения минимальной обработки почвы объясняется не только острой потребностью влагосберекения, но г. надвигающимся энергетическим кризисом. Исследования, п..введенные в ОПХ "Южное", показывает, что при замене обычной вспашки мелкой плоскорезной обработкой почты производительность труда повышается почти в два раза, нл к««дом гектаре экономится 10,6 кг горючего, потребность топлива г> расчете на I ц зерна снижается на 30,555.
При использовании зерновых стерневых сеплок совмещаются по времени.в одной рабочей операции предпосевная обработка, посев, внесение удобрений и прикатывание почвы. Их применение по сравнения с обычными сеялками позволяет снизить материальные затраты на I га посева на 13$-, Расход горючего и смазочных материалов на I ц продукции при этом уменьшается на 16,4$ (табл.3).
Таблица 3
Экономическая эффективность применения энергосберегающих технологий возделывания яровой пшеницы*
Показатели
:___1ехнология_____
. *_°5ь!Нн1я_ ¡.энергосберегающая;
Урожайность, ц/га 19,0 21,0
Производственные затраты на I га,руб. 145,72 129,95
в том числе материальные 73,40 63,64
из них: горючее и смазочные материалы 4,52 . 3,94
текущий ремонт 12,50 10,70
Материалоемкость производства I ц зерна, руб. 4,07 3,42
Расход горючего и смазочных материалов на I ц зерна, кг ' 2,06 1,66
Затраты труда на I ц зерна,чел.-ч 0,59 0,52
Чистый доход на I га, руб. 71,03 109,65
'ровень рентабельности,% 46,7 Ь4,4
с - расчеты по данным технологических карт на 1990 г:
Важный резерв снижения материалоемкости - совершенствование ¡труктуры посевов зерновых культур. Анализ показывает, что в кол-:озах с удельным весом озимых культур в структуре посевов зерно-1ых 12,2% урожайность выше на 13,6%, а материалоемкость и себестоимость I ц зерна ниже соответственно на 14,1 и 14,5%, чем в 'ех хозяйствах, где доля озимых не превышает 4 %.
По нашим расчетам в колхозах северо-западной зоны возможно повысить удельной ргс озимых на 4,5$, зернобобовых и зерно-.фуражных культур на 3,9% к общей посевной площади зерновых. Это позволит сократить материальные затраты на 1 ц зерна на 12-15% и увеличить валовой доход на 25-30!?.
Важным резервом посгления урожайности зерновых культур, снижения материалоемкости продук"ии яелчстся сьоуере.мгнннЯ псдъем эяби. Изучение этого вопроса по колхозам Шадринского района показало, что при угеличени'л на 15,7% удельного веса, зерновых культур, посеянных по ранней и сентябрьской зяби,урожайность повысилась на 6,4 ц/га,а материалоемкость зерна снизилась на 37%.
Значительная экономия затрат энергии и материалов при возделывании сельскохозяйственных культур достигается за счет оптимизации состава машинно-тракторного парка,что подтверждается нашими расчетами, проведении,™, по критерию минимума энергетических затрат на производство яровой пшеницы. Оптимальный состав машинно-тракторного агрегата определен
с помощью механического эквивалента работы /МДж/. Решение оптимизационной задачи на ЭВМ "IBM PC/AT" показало,что при оптимальном составе м^линно-тракторного парка общие сатраты энергии снижаются на 13 металлоемкость машин на 11% по сравнению с вариантом,рассчитанном по технологическим картам.
В рыночных условиях ресурсосбережение должно стать первостепенной задачей каждого хозяйства. Возникает вопрос уьелкчит-ся или уменьшится катериллоег/кость продукции в мелком сельскохозяйственном производстве? Анализ показал, что е арендных коллективах, крестьянских хозяйствах она оказалась ниже,чем в сред-
нем по колхозам.В колхозе им.¿2 съезда КПСС Каргг.польского района коллектив в составе 6 ч^мг !■•■.:< к. ..<: 1 «рейду 1420 га -шик. Ь --том «рендном коллектиие шмодшлй! мкесть I ц зерна 5ыла ниже на 29,3%, чем в среднем по хозяйству. Это объяснлёт-гл не только более высэкоЯ урожайностью /ни '),*/%/, но и мень-зими материальными затратами на I га посева.Арендаторы ограни-твают использование дорогих гирбицидов и минеральных удобре-1иЯ, бережно и рационально используют мпториальнм: ресурсы, ¡трого соблюдают все агротехнические приемы.
Аналогичное положение наблюдается и в крестьянских хозяйствах. В крестьянском хозяйстве Ушакова Г. в 1990 году получена рожнйность зерновых 20,5 ц/га, что на 15,1% больше, а млтериа-оемкость 1 ц зерна на 19,Ь^ ниже по сравнению со средними энными по совхозу. Уровень рентабельности зерновых составил 1%.
Крестьянским /фермереким/.хозайстбш особенно важно учиты-ать климатические условия, лучше приспосабливаться к рыночной эньюнктуре. Этому, по нашему мнению, отвечает гибкая структу-1 посевных площадей, страху ящал. в известной мере от неблаго-эилтных климатические услсы-.й года. В Курганской области в зестьянском (фермерском) хозяйстве, специализирующемся на юизводстве »ерна, можно возделывать три группы взаимостраху-1ИХ культур: озимые (пшеница, рожь), яровые - пшеница(ранние |рта), гречиха (поздняя культура). Климатические условия по .зным агроклиматическим зонам области значительно различают. В связи с этим в первой агроклиматической зоне целесооб-зно выращивать только яровые зерновые культуры, во второй! и етьей - сократить посевы ранних яровых наполовину в пользу имых, а в четвертой зоне сог-.о-м отказаться от возделывание
. " ' 18 ранних яровых, отдяв предпочтение озимым зерновым и уменьшить {(Осевк поздних яровых культур.
Оптимальные варианты такой структуры посевных площадей для крестьянского хозяйства с площадью посевов зерновых 160 га для каждой агроклиматической зоны определены по симплекс-метоДу линейного программирования. Критерий . оптимизации — Максимальный'валовой доход. В качестве ограничений взяты общая посевная площадь зерновых к затраты труда. В результате решения !.оптимизационной задачи оптимальным вариантом является: для первой. агроклиматической зоны - яровая пшеница - 100 га,гречиха -;50 га; для второй и третьей зон - озимая рожь - 60 га, яровые зерновые соответственно 50 и 40 га; для четвертой зоны - озимая рожь - 120 га, гречиха - 30 га.
В рыночных условиях значительно возрастает стоимость техники, приобретение которой для крестьянских (фермерских) хозяйств стало большой проблемой. В связи с этим необходимо находить разные пути .использования техники: на кооперативной основе,путем проката и др. В диссертации экономически обоснованы разные варианты обеспечения техникой крестьянских хозяйств: подрядные формы,прокат,совместное вл-здение средствами механизации несколькими крестьянскими (фермерскими) хозяйствами,индивидуальное владение ^техникой. При разных ьариантах обеспечения техническими средствами крестьянских хозяйств различные и затраты на содержание техники и материалоемкость продукции. Особенно высоки они при индивидуальном владении и использовании техники /табч.4/. В I .варианте вся необходимая техника находится в собственности крестьянского хозяйства. В остальных трех вариантах в его владении имеется только колесный трактор с прицепом, а остальные технические средства используются совместно с другим крестьяне-
Таблица 4
Капитальные вложения и материальные затраты при разных вариантах обеспечения техникой крестьянских (фермерских) хозяйств
Показатели
_ Ва£ианть!_обеспечзния_техникой__
I :. п ш : и
собственная¡совмест- ¡прокат '.наем техника кре-гное вла- ;техники;подряд-стьянского ;дение с : '.чиков
хозяйства ¡другим
;крестьянским хо-'зяйством
х)
читальные вложения,' ■ыс.руб.
¡атраты на содержание ехники.руб.
всего на I га'
хх)
в т.ч.материальные затраты
из них
51,4 25,7 15,0 15,Ь
17733 11642 102Л 10о02
70,93 46,57 41,16 43,21
69,11 39,65 Зу,60 Зэ,60
амортизация 26,72 16,17 13, си 13, со
текущий ремонт 23,о2 ■ 14,91 13,1о 13,15
горюче-смазочные материалы Ь,Ь7 Ъ,Ь7 Ь,57 0,57
сериальные затраты на I ц ¡рна.руб. 3,13 2,10 1,08 1,йЬ
- по текущим ценам (апрель 1991 г.) :) - площадь пашни - 250 га,урожайность зерновых - 18,9 ц/га м хозяйством или путем проката, наема подрядчика для выполне-я работ на договорных началах.Подобные услуги могут оказывать лхозы и совхозы.
При использовании техники путем проката или найма подряд-ков затраты на-ее содержание сокращаются соответственно на 42
и 33% по сравнение с вариантом, когда технические средства находятся в собственности крестьянина. При прокате и найме подряд чиков материальные затраты на I и зерна меньше по сравнению с I и 2 вариантом на 30,) и 10,5?.
виводы и нрвддажния
1.Ресурсосбережение - экономическая закономерность рациональной ■ системы хозяйствования,составная часть научно-технического прогресса.Оно представляет собой систему мер по экономному использованию природных ресурсов, основных и оборотных средств как результата деятельности человека и рациональному использовании трудовых и других ресурсов. Ресурсосбережение осуществляется не только в результата повседневной деятельности производителя, но и путем целенаправленного развития научно-технического прогресса и производительных сил общества.
В современных условиях особую остроту приобретает охрана окружающей среды с целью сохранения природных богатств и естественной среды обитания человека.Не меньшее значение имеет решительный переход к материалосберегающему интенсивному типу производства, к ресурсо-, влаго-, знерго- и трудосберегающим технологиям.
Материалосбережение - это лишь часть проблемы экономии ресурсов. Материалоемкость продукции означает потребность или величину затраченных материалов на производство валовой,чистой продукции, чистого дохода, прибыли.
2.С переходом к рыночным отноиениям ресурсосбережение становится одним из главных факторов интенсификации производства. Решение проблемы экономии и рационального использования материальных ресурсов в рыночных услови'!х должно осуществляться на основе реализации системы факторов ресурсосбережения: стимули-
- 21
рование экономии ресурсов, разработка нормативов расхода и запасов материалов, совершенствование технологических процессов, -сокращение потерь продукции, ресурсов и улучшение их качества, обеспечение конкурентноспособности продукции на рынке и др.
3.Материалоемкость,исчисленная по валовой продукции, не полностью отвечает задачам ресурсосбережения и экономного использования. материалов, так как в состав продукции входят материальные затраты, пошедшие на ее производство.Этот недостаток устраняется при определении материалоемкости по чистой продукции (валовому доходу), исключающей материальные затраты. В рыночных условиях этот, а также показатель материалоемкости, исчисленный по чистому доходу или прибыли, необходим в экономическом анализе, так как производитель при рынке прямо заинтересован в экономии материалов и снижении себестоимости продукции.
4.Важными факторами ресурсосбережения и материалоемкости продукции являются интенсификация и специализация производства. Большой эффект дает применение минеральных удобрений.
Остро стоит задача экономии энергетических ресурсов путем расширения интенсивных.энергосберегающих технологий.Их применение позволяет снизить материальные затраты на I га посева на 13,1%,расход горючего и смазочных материалов на.I ц зерна на 16,4*.
Ь.Важной проблемой в Зауралье является сохранение влаги в почве.Расширение мелкой плоскорезной обработки почвы вместо обычной вспашки позволяет повысить урожайность, сэкономить, значительные энергетические ресурсы, снизить металлоемкость I ц зерна.При такой системе обработки почвы на каждом гектаре экономится 10,6 кг горючего, производительность труда повышается почти в 2 раза. При чередовании вспашки с мелкой обработкой
почвы колхозам области требуется горючего на ЗС$ меньше,чем при обычной сплошной вспашке. Потребность топлива в расчете на I ц зерна при этом снижается на 0,46 кг или 30,5%.При замене вспашки мелкой плоскорезной обработкой только на половине посе ной площади, отведенной для выращивании зерновых культур, в ко. хозах области можно сэкономить 1,4 млн руб., что составляет 29% всех затрат на вспашку зяби.
6.Научно-технический прогресс предполагает широкое применение новых высокопродуктивных интенсивных сортов растений,в максимальной степени использующих биологический потенциал природы. Такие сорта необходимо использовать на еысоком агротехническом фоне и с учетом климатических условий года. На основе метеорологических прогнозов в благоприятный год целесообразно увеличивать посеЕы яровой пшеницы интенсивных раннеспелых и среднеспелых сортов (Дружина,Жигулевская,Курганская I), а в засушливый год расширять площади под среднепоадними сортами/Вера/ Применение гибкой структуры посевных площадей в сочетании с использованием интенсивных сортов зерновых разного срока созрева--ния позволит хозяйствам зоны дополнительно получать 3ь-43 тыс.1 зерна и около 1,8~млн руб.чистого дохода.
Важный резерв - ранний срок подъема зяби (в августе и сентябре) .позволяющий повысить урожайность на 25-ЗС$ и сократить материалоемкость на 9,5$.
7.В целях эффективного использования материальных ресурсов в рыночных условиях необходимо иметь дифференцированные, научно обоснованные нормативы материалоемкости продукции,учитывающие природные условия Зауралья и научно-технические достижения в от расли.Предлагаемые нормативы материалоемкости продукции для раз ных уровней урожайности позволяют решать эту задачу.Их примене-
■ше позволит сократить материалоемкость зерна на 10—
ь.В рыночных условиях важной проблемой становится ресурсосбережение, снижение материалоемкости-продукции в крестьянских [фермерских) хозяйствах.Анализ показывает,что в таких хозяйствах, I также в арендных коллективах материалоемкость производства зерна не увеличивается,' причем она даже ниже на 20-29%, чем в :реднем в колхозах и совхозах.Это обусловлено более высокой уро-сайностью (на 10-15%) и меньшими материальными затратами на I га юсева, ограничением в использовании дорогих гербицидов и мине->альных удобрений, экономным и рациональньм использованием ма-■ериальных ресурсов.
Расчеты показывают, что крестьянским (фермерским) хоэяй-,твам необходимо иметь структуры посевов, страхующие их от небла-олриятных климатических условий. При оптимальных вариантах та-:ой структуры посевных площадей зерновых культур для крестьянах (фермерских) хозяйств с учетом агроклиматических услоьий он области по сравнению с существующими валовой доход увеличи-ается на 15-30%, материалоемкость зерна снижается на 12-26%, олнее используется биоклиматйческий потенциал области.
9.Результаты производственной деятельности крестьянских фермерских) хозяйств во многом зависят от обеспечения их техни-ой.Возможны разные способы решения этой проблемы. Обеспечение вхникой путем ее проката, наема подрядчиков способствует сниже-ию затрат на содержание техники соответственно на 42 и 39% по равнению с тем, когда технические средства находятся в собст-знности крестьянина.Материальные затраты на 1 ц зерна при этом «маются на 40%.
10.Существенное сокращение материальных и энергетических 1трат происходит при оптимальном составе машинно-тракторного
парка,определенного по критерию энергетических затрат.Общие затраты энергии снижаются на 13%, металлоемкость на 11% по сравнению с вариантом, рассчитанном по технологическим картам. Экономия топ лива на возделывании зерновых по колхозам северо-западной зоны составит 172 т, а материалоемкость зерна снизится на 12%. По теме диссертации опубликованы следующие работы: ¡.Никулина С.Н.Материалоемкость зерна и пути.ее снижения// Тезисы докладов научной конференции "Наука - сельскому хозяйству" -Курган, РЖ>. -С. 44-45.
2.Никулина С.Н.Ресурсосбережение - решающий фактор повышения эффективности производства// Тезисы докладов научно-практической конференции преподавателей и сотрудников ТСХА.-Калуга, I9J0.-C.o-6. ' .
З.Никулина С.Н.Разработка научно обоснованных нормативов -важный путь снижения материалоемкости //Тезисы докладов Всесоюзной научно-теоретической конференции молодых ученых "Проблемы экономической реформы в агропромышленном комплексе".-М.:Изд-во МСХА,1991.-С.73-75.
4;Никулина С.Н.Применение разных форм собственности и хозяйствования - важные условия снижения материалоемкости производства продукции.Под №243/26 ВС-91 Деп.во ВНИИТЭИагропром/Реферативный курнал//Экономика АПК.-1992,1.-С.Э.