Развитие экономического механизма ресурсосбережения в зерновом производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Безносов, Геннадий Анатольевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие экономического механизма ресурсосбережения в зерновом производстве"

На правах рукописи

Безносое Геннадий Анатольевич

РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В ЗЕРНОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплекспми

(АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

8 АПР 2015

Екатеринбург - 2015

005567130

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Цибирев Алексей Александрович

Официальные оппоненты: Мальцев Николай Васильевич

доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой антикризисного управления и оценочной деятельности ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет»

Лысенко Максим Валентинович

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Экономика предприятий и организаций» ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»

Защита диссертации состоится « 15 » мая 2015 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при ФГБОУ ВПО УрГАУ в зале диссертационного совета по адресу: 620075, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42, корп. I, ауд. 1305.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Ф1 1ЮУ ВПО УрГАУ (www.urgau.ru). Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан «31 » марта 2015 г.

Чупина

Ирина Павловна

Ученый секретарь ~

■г ^

диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глобализация рынка продовольственных товаров предполагает иаличие условий, ставящих сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамки жесткой конкурентной борьбы, победителями в которой оказываются предприятия, способные удовлетворить потребительский спрос в качественных и недорогих продуктах питания. Высокая ресурсоемкость производства не позволяет отечественным производителям устанавливать конкурентную цену по отношению к дешевой импортной продукции, что, в свою очередь, может привести в ближайшее время в условиях членства в ВТО к значительному увеличению доли импорта на российском продовольственном рынке, поставив при этом под угрозу продовольственную безопасность страны.

Практика показывает, что для обеспечения повышения экономической эффективности использования производственных ресурсов на сельскохозяйственном предприятии зерновой специализации недостаточно наличия высокопроизводительной техники, развитой инфраструктуры, квалифицированного персонала и т.д. Ресурсосбережение в зерновом производстве должно опираться на научно обоснованные подходы к развитию соответствующего экономического механизма, направленного на комплексное использование производственных ресурсов предприятия, снижение их затрат в расчете на единицу получаемой продукции. Одновременно с этим особое внимание при развитии экономического механизма ресурсосбережения в зерновом произволе!пе ввиду объективных обстоятельств должно уделяться обеспечению устойчивости плодородия почв, экологической безопасности производства, а также сохранению (повышению) качества выпускаемой продукции.

В этой связи особую значимость приобретает разработка имеющихся в теории и практике идей, касающихся развития экономического механизма ресурсосбережении с целью повышения эффективности зернового производства, обеспечения его конкурентными преимуществами.

Степень научной разработанности проС>лемы. Научной разработке вопросов, прямо коррелирующих с темой диссертационного исследования, посвящены многочисленные труды российских и зарубежных исследователей.

Значительный вклад в обоснование экономического содержания ресурсосбережения внесли Л.И Абалкин, В.Р. Веснин, В.И. Дубов, В.Г. Золотогоров, Т.А. Косоппч. A.A. Мяснянкин, A.C. Найденов, В.И. Омельчишин, C.B. Урусова, P.A. Фатхугдшюв. O.A. Чередниченко, Е.А. Шоколенко и др.

Проблемы формирования и функционирования экономических механизмов п АПК нашли отражение в работах И.Н. Буздалова, U.M. Куликова, О.Н. Кусакшюи. С.П. Опенышева, A.JI. Пустуева, H.A. Разиной, Т.Е. Романовой, Г.М. Селивановой. А.Н. Семина, В.Ф. Филиппова, M.JL Цибаевой, М.Г. Черноусова и др.

Вопросы, касающиеся развития экономического механизма ресурсосбережения в сельском хозяйстве, раскрыты в трудах В. Драгайцева, А.Н. Захарова, Е.В. Кухар-

скоп, Е.И. Локтик, В.И. Павлова, А. Пметко, А.И. Федоркова и др.

Вместе с тем, дискуссионность и недостаточная разработанность многих теоретических и методических положений, их актуальность и высокая практическая значимость явились причиной выбора темы настоящего диссертационного исследования и основных направлений научного поиска.

Объект исследования — зерновое производство Курганской области.

Предмет исследования - отношения, складывающиеся при развитии экономического механизма ресурсосбережения в зерновом производстве.

Цель диссертационного исследования - разработка научно-методических положений п комплекса практических рекомендаций, направленных на, повышение эффективности развития экономического механизма ресурсосбережения в зерновом производстве.

Для достижения цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

- выявить на основе обобщения теории и практики сущность и содержание экономического механизма ресурсосбережения, выделить основные факторы, влияющие на его развитие в зерновом производстве;

- определить особенности, недостатки, резервы, тенденции и закономерности развития экономического механизма ресурсосбережения в зерновом производстве на современном этапе;

- разработать алгоритм оптимального распределения производственных ресурсов в зерновом производстве;

- обосновать направления, сформулировать рекомендации по совершенствованию экономического механизма ресурсосбережения в зерновом производстве;

- разработать методические инструменты оценки эффективности развития экономического механизма ресурсосбережения в зерновом производстве, выявить основные резервы ее повышения.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследовании послужили разработки российских и зарубежных ученых, исследовавших вопросы развития экономического механизма ресурсосбережения.

В процессе решения поставленной проблемы в зависимости от конкретных задач в ходе исследования использовались абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, графический и другие методы исследования.

Информационной основой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики, официальные аналитические и статистические материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курганской области, Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, Курганского научно-исследовательского института сельского хозяйства, данные отчетности о финансово-экономическом состоянии сельскохозяйст-

венных предприятий зерновой специализации Курганской области.

Научная новизна исследования:

1. Уточнены и дополнены сущность и содержательные аспекты экономическою механизма ресурсосбережения, в основу которых заложена методология предельной полезности, позволяющая с позиции повышения эффективности использования производственных ресурсов обосновать отношения, складывающиеся в процессе его развития, определить направления совершенствования с учетом выявленных внутрипроизводственных и внепроизводственных факторов.

2. Разработан алгоритм, устанавливающий приоритетное распределение ограниченных производственных ресурсов для обеспечения их наибольшей отдачи, выражающейся в дополнительной прибыли, позволяющий на основе выявленных факторов, действующих закономерностей с учетом региональных и отраслевых особенностей развития экономического механизма ресурсосбережения оптимизировать структуру производственных затрат, обусловливая тем самым их снижение в расчете нп единицу выпускаемой продукции и повышение уровня рентабельности производства.

3. Усовершенствована экономико-математическая модель оптимизации ресурсосбережения в зерновом производстве, обеспечивающая наиболее объективное, по сравнению с известными аналогами, обоснование конкретных ресурсосберегающих технологий производства зерна за счет комплексного учета природных и производственных факторов, в том числе разницы в количестве затрачиваемых производственных ресурсов на участках площади посевов зерновых культур с различными агрохимическими характеристиками, выявленными на основании проведенного обследования почв, потерь урожая в зависимости от технологии возделывания зерновых культур, степени воспроизводства почвенного плодородия, качества выпускаемой продукции и экологической безопасности производства.

4. Разработана методика оценки эффективности развития экономическог о механизма ресурсосбережения, учитывающая предельную полезность затрат исполмуемых в производстве ресурсов, исходя из степени их влияния па валовую прибыль, почпо-ляющая в динамике и соотвегственно значимости совокупности показателей рес\ рсо-отдачи выявлять резервы снижения ресурсоемкости производства.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации методологических подходов к обоснованию сущности ресурсосбережения, особенностей формирования и функционирования экономического механизма ресурсосбережения на современном этапе рыночного развития; приращении научных знаний о развитии жо-номического механизма ресурсосбережения в зерновом производстве; выявлении основных тенденций, закономерностей и факторов, влияющих на эти процессы с учетом современной экономической ситуации в сельском хозяйстве.

Практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации рекомендации по совершенствованию экономического механизма ресурсосбережения в зерновом производстве, прикладные разработки и научно обоснованные выводы пи-

тора могут быть использованы в практической деятельности сельскохозяйственными предприятиями зерновой специализации, а также органами государственной власти, реализующими государственную аграрную политику, для принятия соответствующих управленческих решений.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы преподавателями высших учебных заведений при подготовке и переподготовке специалистов в области экономики сельского хозяйства по дисциплинам: «Моделирование социально-экономических процессов», «Экономика предприятия», «Планирование иа предприятии», «Экономика отраслей АПК», «Планирование и прогнозирование развития АПК».

Достоверность результатов исследования. Полученные по результатам диссертационного исследования выводы согласуются с опубликованными материалами российских и зарубежных ученых, базируются на анализе практики, обобщении мирового и отечественного опыта развития экономического механизма ресурсосбережения в сельскохозяйственном производстве. При подготовке диссертации использованы сравнительные оценки авторских данных и сведений, полученных ранее в результате исследований по рассматриваемой проблематике, а также современные методики сбора и обработки информации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в Курганской государственной сельскохозяйственной академии (2009- 2013 гг.), Уральском НИИСХ (2011 г.), Уральском государственном экономическом университете (2012 г.), Государственном аг рарном университете Северного Зауралья (2013 г.), Уральском государственном аграрном университете (2014 г.).

11аучно-методические разработки автора приняты к внедрению Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, Администрацией Кетовского района Курганской области, Курганской государственной сельскохозяйственной академией, Обществом с ограниченной ответственностью «Надежда» Макушинского района Курганской области.

Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 23 статьи в журналах и научных сборниках общим объемом 7,28 печатных листов, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных Экспертным советом ВАК РФ.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ, специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство»: п. 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК»; п. 1.2.42 «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве».

Общая характеристика работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 213 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 30 рисунков, 80 формул, 16 приложений, список литературы включает 200 источников.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, сформулированы ее цель и задачи, определены предмет, объект и методы, выделены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития экономическою механизма ресурсосбережения в зерновом производстве» на основе системною подхода раскрыты экономическая сущность и содержательные аспекты экономическою механизма ресурсосбережения, выявлены факторы и определена степень их влияния на развитие экономического механизма ресурсосбережения в зерновом произволе те региона.

Во второй главе «Состояние экономического механизма ресурсосбережении в зерновом производстве региона» рассмотрены региональные особенности разпшня экономического механизма ресурсосбережения в зерновом производстве, выявлены особенности, недостатки, резервы, тенденции и закономерности развития экономического механизма ресурсосбережения в зерновом производстве региона, оптимизирована структура затрат сельскохозяйственных предприятий зерновой специализации.

В третьей главе «Совершенствование экономического механизма ресурсосПе-режения в зерновом производстве» обоснованы направления совершенствования экономического механизма ресурсосбережения в зерновом производстве, усовершенствована экономико-математическая модель по оптимизации ресурсосбережения в зерновом производстве, разработана и апробирована методика оценки эффективности развития экономического механизма ресурсосбережения в зерновом производстве, сформулированы рекомендации по повышению его эффективности.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты выполненною диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Уточнены н дополнены сущность н содержательные аспекты экономическою механизма ресурсосбережения.

Исследование теоретико-методологических основ развития экономического механизма ресурсосбережения позволило выявить недостатки в определении его экономической сущности и содержательных аспектов, выражающиеся в игнорировании полезности затрат используемых в производстве ресурсов.

По мнению автора, предельная полезность затрат производственных ресурсов является основой экономического механизма ресурсосбережения и представляет собой его целевую установку - получение дополнительной прибыли (дохода) от более эффективного использования каждой единицы всей совокупности производственных ресурсов того или иного вида, используемых технологий и методов взаимоотношений участников в процессе их хозяйственной деятельности.

Исходя из обобщения известных в специальной литературе точек зрения и использования методологии предельной полезности, к основным элементам экономически! о механизм ресурсосбережения автор относит: разработку критериев ресурсосбережения, стимулирование ресурсосбережения, систему нормативов, хозрасчетные отношения, моделирование экономических процессов, прогнозирование и планирование, анализ и учет, взаимоотношения с поставщиками и покупателями, контроль, формы организации производства и труда (рисунок 1).

Изложенный в диссертации подход позволяет переосмыслить представления о развитии экономического механизма ресурсосбережения, сформировавшиеся в условиях отсутствия единства взглядов на сущность и содержание данной дефиниции, которая рассматривается автором в качестве совокупности используемых объективных экономических методов, рычагов и инструментов воздействия на важнейшие факторы процесса производства хозяйствующих субъектов, основанных на сочетании государственного регулирования и саморегулирования предприятий, комплексного научно обоснованного использования предельной полезности всех производственных элемен-. тов и технологий, направленных на снижение ресурсоемкости продукции, на сохранение (повышение) ее качества, обеспечение устойчивости плодородия почв и экологической безопасности деятельности всех участников.

Автором раскрыта ведущая роль экономического механизма ресурсосбережения в повышении эффективности зернового производства на основе предельной полезности всех его элементов, предполагающего формирование соответствующей системы управления ресурсосбережением, кардинальное улучшение государственной аграрной политики, усиление роли и помощи государства в решении проблемы ресурсосбережения, в создании конкурентных преимуществ отечественных производителей зерновой специализации перед зарубежными, в повышении на этой основе рентабельности и возможности осуществления расширенного воспроизводства.

Рисунок 1 - Схема экономического механизма ресурсосбережения (предложения автора выделены пунктиром*

11аличие существенных препятствий, а также степень влияния отдельных внутрипроизводственных и внепроизводственных факторов на развитие экономического механизма ресурсосбережения в зерновом производстве позволили автору сформулировать основные направления по его совершенствованию: оптимизация структуры производственных затрат, разработка эффективных мер государственной поддержки ресурсосберегающих проектов, экономико-математическое моделирование оптимизации ресурсопотребления, повышение объективности оценки эффективности развития экономического механизма ресурсосбережения в зерновом производстве. Одновременно особую значимость для развития экономического механизма ресурсосбережения в зерновом производстве имеют устранение потерь производственных ресурсов, увеличение степени ответственности и бережливости работников, участвующих в использовании ресурсов, путем внедрения прогрессивных форм стимулирования ресурсосбережения и совершенствования мер, направленных на осуществление контроля на всех стадиях производственного цикла.

2. Разработан алгоритм экономического механизма ресурсосбережения по распределению производственных ресурсов.

В результате анализа тенденций и закономерностей развития экономического механизма ресурсосбережения в зерновом производстве установлена обратная зависимость эффективности производства зерна от уровня его ресурсоемкости, а также доказано, что целесообразно снижать не все производственные затраты, а только те их виды, которые отрицательным образом влияют на показатели эффективности производства зерна, и, наоборот, следует увеличивать те виды производственных затрат, которые способны обеспечить рост результативных показателей хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия зерновой специализации. Логика проведенного исследования базируется на обоснованном предположении о возможности повышения эффективности ресурсопотребления, используя алгоритм распределения производственных ресурсов, основанный на учете предельной полезности их затрат. Математическая запись функции предельной полезности затрат производственных ресурсов (1_Г(х)) выглядит следующим образом:

и, - дополнительная валовая прибыль от использования дополнительной единицы производственных ресурсов х¡;

Х| - производственные ресурсы ¡-го вида.

11оследовательность распределения имеющегося объема производственных ресурсов (V) и их количество (Д|, Д2, ... , Дп) находятся в зависимости от предельной полезности, т.е. величины валовой прибыли, которую способно получить сельскохозяйственное предприятие зерновой специализации от использования дополнительной единицы производственных ресурсов определенного вида (рисунок 2).

(1)

Рисунок 2 - Алгоритм распределения имеющегося объема производственных ресурсов с учетом предельной полезности (составлено автором) Разработанный алгоритм апробирован на примере зернового производства К\ р-ганской области. Проведенные наблюдения зависимости показателей эффективности производства зерна or величины производственных затрат в сельскохозяйственных предприятиях зерновой специализации Курганской области в расчете на 100 га площади посевов зерновых культур позволили автору сделать вывод о том, что получение максимальной прибыли возможно в случае оптимизации структуры производственных затрат согласно предложенному алгоритму на основе предельной полезности с учетом следующих условий:

8

t/(x) = <2>

i=i

U(x) -> max; (3)

4

Хг < 108,2; х2 < 62,5; х3 < 42,3; х4 < 54,2; х5 < 273,4 - Vacf; (4)

i=l

6

х6 < 37,6; х7 < 73,1; х8 < 438,4 - ^ дг,, (Я

! = 1

где Х[ - производственные затраты на семена в расчете на 100 га площади посевов зерновых культур, тыс. руб.;

л\> - производственные затраты на удобрения в расчете на 100 га площади посевов зерновых культур, тыс. руб.;

хз - производственные затраты на средства защиты растений в расчете на 100 га площади посевов зерновых культур, тыс. руб.;

х4 - производственные затраты на нефтепродукты в расчете на 100 га площади посевов зерновых культур, тыс. руб.;

х5~ прочие материальные затраты в расчете на 100 га площади посевов зерновых культур, тыс. руб.;

л'6 - производственные затраты на оплату труда в расчете на 100 га площади посевов зерновых культур, тыс. руб.;

л> - производственные затраты на содержание основных средств в расчете на 100 га площади посевов зерновых культур, тыс. руб.;

л4 - прочие производственные затраты в расчете на 100 га площади посевов зерновых культур, тыс. руб.

Рассчитанная на основе выявленных закономерностей поведения результативных показателей хозяйственной деятельности структура производственных затрат в сельскохозяйственных предприятиях зерновой специализации Курганской области пмеег ряд отклонений от существующей структуры производственных затрат (таблица 1).

Таблица I - Соотношение расчетной и существующей структур производственных затрат в сельскохозяйственных предприятиях зерновой специализации Курганской области, %

Показатель В среднем за 2009-2013 гг. Расчетная структура Отклонение (+;-)

Затраты на оплату труда 13,3 8,6 -4,7

Материальные затраты - всего 52,6 62,4 9,8

в т.ч. затраты на семена 18,9 24,7 5,8

затраты на удобрения 10,0 14,3 4,3

затраты на средства защиты растений 5,6 9,6 4,0

затраты на нефтепродукты 15,6 12,4 -3,2

прочие материальные затраты 2,5 1,4 -1,1

Затраты на содержание основных средств 18,8 16,7 -2,1

Прочие производственные затраты 15,3 12,3 -з,о

Производственные затраты - всего 100,0 100,0 -

(расчеты автора по данным отчетности о финансово-экономическом состоянии сельскохозяйственных

предприятий зерновой специализации Курганской области)

Для проверки сформулированной гипотезы в диссертационном исследовании проведено сравнение эффективности производства зерна при сложившейся в сельскохозяйственных предприятиях зерновой специализации Курганской области структуре производственных затрат в среднем за 2009 - 2013 годы со значениями, полученными в результате проведенной оптимизации (таблица 2).

Таблица 2 - Экономическая эффективность производства зерна с учетом предельной полезности производственных затрат в сельскохозяйственных предприятиях зерновой специализации Курганской области

Показатель В среднем за 2009 -2013 гг. Расчетные Отклонение

значения %

Площадь посева зерновых культур, га 746081 746081 — _

Урожайность зерновых культур, ц/га 13,0 12,4 -0,6 95,4

Произведено зерна, ц 9699053 9251404 -447649 95,4

Реализовано зерна, ц 8544866 8150487 -394379 95,4

Уровень товарности, % 88,1 88,1 — _

Затраты на производство зерновых - всего, тыс. руб. 4157842 3270819 -887023 78,7

в т.ч. на 1 га, руб. 5586,6 4384,0 -1202,6 78,5

на 1 ц, руб. 478,6 353,5 -125,1 73,9

Выручка от реализации зерна - всего, тыс. руб. 4298922 3711732 -587190 86,3

в т.ч. на 1 га, руб. 5762,0 4975,0 -787,0 86,3

на 1 ц, руб. 503,1 455,4 -47,7 90,5

Ресурсоемкость, тыс. руб. 0,967 0,881 -0,086 91,1

Себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. 3663059 2881592 -781467 78,7

Прибыль (+), убыток (-) от реализации - всего, тыс. руб. 635863 830140 194277 130,6

в т.ч. на 1 га, руб. 852,3 1112,7 260,4 130,6

на 1 ц, руб. 65,6 89,7 24,1 136,9

Уровень рентабельности 17,4 28,8 11,4

производства, %

(расчеты автора по данным отчетности о финансово-экономическом состоянии сельскохозяйственных предприятий зерновой специализации Курганской области)

Расчеты показали, что предложенная автором структура затрат на производство зерна позволяет в сельскохозяйственных предприятиях зерновой специализации Курганской области снизить ресурсоемкость товарной продукции по сравнению со сложившейся за 2009 - 2013 годы ее средней величиной на 0,086 руб. или на 8,9 %, прибыль от реализации товарной продукции - увеличить на 194277 тыс. руб. или на 30,6 %, в том числе в расчете на 1 га площади посевов зерновых культур - на 260,4 руб. или на 30,6 %, на 1 ц произведенного зерна - на 24,1 руб. или на 36,9 %. Уровень рен-

табельности при этом возрастает на 11,4 %.

Таким образом, экономическая эффективность производства зерна в сельскохозяйственных предприятиях зерновой специализации Курганской области при распределении производственных затрат с учетом их предельной полезности увеличивается.

3. Усовершенствована экономико-математнческая модель оптимизации ресурсосбережения в зерновом производстве.

В ходе изучения теоретических положений и методических рекомендаций, соответствующих рассматриваемой в диссертации проблематике, установлено, что экономико-математическое моделирование широко используется для решения прикладных задач по оптимизации ресурсосбережения в зерновом производстве, однако существующие модели не учитывают особенности земельных ресурсов, используемых для возделывания зерновых культур, а также обладают рядом других недостатков, которые устранены автором в результате проведенного исследования.

Предложенная автором усовершенствованная экономико-математическая модель позволяет при решении прикладных задач по оптимизации ресурсосбережения в зерновом производстве учесть особенности земельных ресурсов, выявленные по данным агрохимического обследования почв, на которых сельскохозяйственное предприятие зерновой специализации планирует производить продукцию, ориентировать производство на сохранение (повышение) ее качества, предотвратить причинение вреда окружающей среде, снизить технологические потери зерна, а также обеспечить устойчивость плодородия почвы. При этом автор рекомендует ограничения по использованию производственных ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях зерновой специализации устанавливать с учетом предельной полезности, выражающейся в дополнительной прибыли от использования дополнительной единицы производственных ресурсов определенного вида. Целевая функция предлагаемой экономико-математической модели (F(x)) выглядит следующим образом:

n т

F(x) = У У-—-(3;, Р3 + Ti(PT + Mi;PM + Da)xu -> min, (6)

{^{-¡ЕиЯп^иУпп,,

где i — вид способа (технологии) возделывания зерновых культур;

1 - агрохимическая характеристика почвы;

Xu - площадь посева зерновых культур, возделываемых при использовании i-oro способа (технологии) на участке земли с 1-ой агрохимической характеристикой, га;

Зц - землеемкость i-ro способа (технологии) возделывания зерновых культур на участке земли с 1-ой агрохимической характеристикой, га/ц;

Тп - трудоемкость i- го способа (технологии) на участке земли с 1-ой агрохимической характеристикой, чел.-ч./ц;

Мл — материалоемкость i- го способа (технологии) на участке земли с 1-ой агрохимической характеристикой, руб./ц;

Р3 - цена единицы земельных ресурсов, руб.;

Рт - среднечасовая оплата труда работника, руб.; Р„ - цена единицы материальных ресурсов, руб.;

0,1 - прочие удельные затраты ¡-го способа (технологии) на участке земли с 1-ой агрохимической характеристикой, руб./ц;

ап - урожайность зерновых культур на участке земли с 1-ой агрохимической характеристикой, произведенных ¡-ым способом (технологией), ц/га;

- комплексный коэффициент качества зерна, произведенного ¡-ым способом (технологией) на участке земли с 1-ой агрохимической характеристикой;

qц - комплексный коэффициент экологической безопасности ¡-ого способа (технологии) производства зерна на участке земли с 1-ой агрохимической характеристикой;

2ц— коэффициент технологических потерь зерна, произведенного ¡-ым способом (технологией) на участке земли с 1-ой агрохимической характеристикой;

ут,и - коэффициент устойчивости плодородия почв, занятых посевами зерновых культур, возделываемых при использовании ¡-ого способа (технологии) на участке земли с 1-ой агрохимической характеристикой.

Экономико-математическая модель апробирована на примере типичного по среднему уровню использования производственных ресурсов сельскохозяйственного предприятия глубокой зерновой специализации - Общества с ограниченной ответственностью «Надежда» Макушинского района Курганской области. На одном из полей по результатам агрохимического обследования в зависимости от содержания N-N03 в почве перед внесением минеральных удобрений было выделено 16 участков площадью 4 га каждый. При помощи предложенной автором экономико-математической модели соотнесены традиционный способ внесения минеральных удобрений и дифференцированное внесение минеральных удобрений. По результатам произведенных расчетов стало известно, что при производственном задании в 896,0 ц и дифференцированном способе внесения минеральных удобрений (аммиачная селитра 34 % д.в.) под планируемую урожайность яровой пшеницы в 14,0 ц/га, производственные затраты составят 263605,6 руб., ресурсоемкость товарной продукции при этом будет равняться 0,792 руб., что на 5,5 % ниже, чем при традиционном способе внесения минеральных удобрений. Уровень рентабельности при этом составит 44,4 %, что на 8,0 % выше, чем при традиционном способе внесения минеральных удобрений.

Таким образом, проведенные исследования дают основание полагать, что экономико-математическое моделирование, являясь одним из элементов экономического механизма ресурсосбережения, может успешно использоваться для оптимизации ресурсопотребления в зерновом производстве. Апробация усовершенствованной экономико-математической модели доказала возможность более точного и объективного обоснования применения того или иного ресурсосберегающего способа (технологии) производства зерна.

4. Разработана методика оценки эффективности развития экономического механизма ресурсосбережения.

В диссертации доказано, что имеющиеся способы оценки эффективности развития экономического механизма ресурсосбережения не отражают значимость используемых для данной цели показателен, что негативным образом сказывается на объективности получаемого результата, качестве выявления резервов повышения ресурсо-отдачи и затрудняет выработку адекватных мер, направленных на снижение ресурсо-емкости производства. Автором разработана методика оценки, позволяющая в динамике и соответственно значимости совокупности показателей ресурсоотдачи выявлять резервы снижения ресурсоемкости производства, включающая в себя ряд последовательных действий (рисунок 3).

• Подбор показателей для оценки эффективности развития экономического механизма ресурсосбережения.

Нахождение темпов роста подобраных показателей в анализируемом

периоде.

• Ранжирование подобраных показателей с учетом предельной полезности.

• Ранжирование темпов роста подобранных показателей.

• Оценка степени соответствия фактического распределения темпов роста^ подобранных показателей их распределению с учетом предельной

полезности.

• Определение резервов снижения ресурсоемкости производства.

• Разработка рекомендаций, направленных на повышение экономической эффективности использования производственных ресурсов.

Рисунок 3 - Алгоритм оценки эффективности развития экономического механизма ресурсосбережения (составлено автором)

В результате проведенной оценки по предложенной автором методике установлено, что эффективность развития экономического механизма ресурсосбережения в зерновом производстве Курганской области находится на низком уровне, следовательно, при развитии экономического механизма ресурсосбережения не учитывается полезность производственных ресурсов. При этом наиболее значимым резервом повышения его эффективности, выявленным в ходе оценки, является оптимизация производственных затрат на оплату труда, семена и нефтепродукты. Таким образом, для повышения эффективности развития экономического механизма ресурсосбережения в зерновом производстве целесообразно использование сформулированных в диссертации рекомендаций.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенное исследование свидетельствует о высоком значении экономического механизма ресурсосбережения в повышении эффективности зернового производства в современных условиях. В ходе обобщения теории и практики развития экономического механизма ресурсосбережения раскрыты его экономическая сущность и содержательные аспекты с учетом методологии предельной полезности, позволившей не только более детально и глубоко обосновать экономические процессы и явления, протекающие при осуществлении ресурсосберегающего производства, но и объективно отразить формирование соответствующих экономических отношений.

2. На основании выявленных внутрипроизводственных и внепроизводственных факторов, а также степени их влияния на развитие экономического механизма ресурсосбережения в зерновом производстве, сформулированы практические рекомендации по его совершенствованию, касающиеся оптимизации структуры производственных затрат, разработки эффективных мер государственной поддержки ресурсосберегающих проектов, экономико-математического моделирования оптимизации ресурсопотребления, повышения объективности оценки эффективности развития экономического механизма ресурсосбережения в зерновом производстве, устранения потерь производственных ресурсов, увеличения степени ответственности и бережливости работников, участвующих в использовании ресурсов, путем внедрения прогрессивных форм стимулирования ресурсосбережения и совершенствования мер, направленных на осуществление контроля на всех стадиях производственного цикла.

3. В ходе анализа установлено, что в целом зерновое производство Курганской области является рентабельным. Тем не менее, устойчивый рост себестоимости единицы производимой продукции определяет приоритетные направления повышения эффективности производства зерна. Прежде всего, важнейшая роль здесь должна отводиться повышению ресурсоотдачи, что представляется возможным только в случае комплексного научно обоснованного использования производственных ресурсов предприятия, достигаемого совершенствованием экономического механизма ресур-

сосбережения в зерновом производстве. При этом необходимо учитывать результаты исследований тенденций и закономерностей развития экономического механизма ресурсосбережения в зерновом производстве, которые позволили сделать вывод об обратной зависимости эффективности производства зерна от уровня его ресурсоемкостн, а также доказать, что целесообразно снижать не все производственные затраты, а только те их виды, которые отрицательным образом влияют на показатели эффективности производства зерна, и, наоборот, следует увеличивать те виды производственных затрат, которые способны обеспечить рост результативных показателей хозяйственной деятельности предприятия.

4. Исследования показали, что оптимизация структуры производственных затрат на основе алгоритма экономического механизма ресурсосбережения по распределению производственных ресурсов позволяет в сельскохозяйственных предприятиях зерновой специализации Курганской области снизить ресурсоемкость товарной продукции в сравнении со сложившейся за 2009 - 2013 годы ее средней величиной на 0,086 руб. или на 8,9 %, прибыль от реализации товарной продукции увеличить на 194277 тыс. руб. или на 30,6 %, в том числе в расчете на 1 га площади посевов зерновых культур - на 260,4 руб. или на 30,6 %, на 1 ц произведенного зерна - на 24,1 руб. или на 36,9 %. Уровень рентабельности при этом возрастает на 11,4 %.

5. Экономико-математическое моделирование, являясь одним из элементов экономического механизма ресурсосбережения, может успешно использоваться для оптимизации ресурсопотребления в зерновом производстве. Апробация усовершенствованной экономико-математической модели доказала возможность более точного и объективного обоснования применения того или иного ресурсосберегающего способа (технологии) производства зерна за счет углубления процесса анализа, учета большего количества природных и производственных факторов.

6. Низкий уровень развития экономического механизма ресурсосбережения в зерновом производстве региона, выявленный в процессе проведенной оценки по разработанной в диссертации методике, свидетельствует об игнорировании полезности затрат производственных ресурсов. Тем не менее, использование сформулированных автором практических рекомендаций с учетом выявленных резервов способно обеспечить повышение эффективности возделывания зерновых культур.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в изданиях, рекомендованных Экспертным советом ВАК РФ:

1. Безносое, Г.А. Этимологическое значение ресурсоемкое™, сущность и основные направления ресурсосбережения при производстве зерна [Текст] / Г.А. Безносое // Аграрный вестник Урала. - 2011. - № 8. - С. 56 - 57.

2. Безносое, Г.А. Материально-техническое обеспечение и эффективность использования производственных ресурсов в сельскохозяйственных организациях Курганской области [Текст] / Г.А. Безносов // Аграрный вестник Урала. - 2012. - № 10. -С. 56-61.

3. Безносов, Г.А. Методический подход к оптимизации использования ресурсов при производстве зерна [Текст] / Г.А. Безносов // Аграрный вестник Урала. - 2013. -№ 6. - С. 76 - 79.

4. Безносов, Г.А. Предельная полезность производственных ресурсов как фактор повышения экономической эффективности производства зерна [Текст] / Г.А. Безносов // Аграрный вестник Урала. - 2013. - № 12. - С. 67 - 72.

5. Безносов, Г.А. Оценка эффективности развития экономического механизма ресурсосбережения в зерновом производстве региона (на примере Курганской области) [Текст] / Г.А. Безносов // Аграрный вестник Урала. - 2014. - № 4. - С. 74 - 77.

Публикации в прочих изданиях:

6. Безносов, Г.А. Ресурсоемкость как фактор повышения эффективности производства зерна [Текст] / Г.А. Безносов /У Проблемы модернизации АПК: материалы международной научно-практической конференции (18 - 19 мая 2010 г.). - Курган: КГСХА, 2010. - Т. 1.-С. 74-77.

7. Безносов, Г.А. Материалоемкость сельскохозяйственного производства и пути ее снижения [Текст] / Г.А. Безносов // Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 115-летию Т.С. Мальцева. - Курган: изд-во Курганской ГСХА, 2010. - С. 22 - 25.

8. Безносов, Г.А. Точное земледелие, как одно из направлений снижения ресур-соемкости производства продукции растениеводства [Текст] / Г.А. Безносов // Стратегия развития кормопроизводства в условиях глобального изменения климатических условий и использования достижений отечественной селекции: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию Уральского НИ-ИСХ / Сост. А.П. Колотов, отв. за вып. Т.В. Павленкова. - Т. I. Растениеводство. -Екатеринбург: Издательство АМБ, 2011. - С. 449-452.

9. Безносов, Г.А. Эффективное земледелие - основа снижения ресурсоемкое™ производства продукции растениеводства [Текст] / Г.А. Безносов // Аграрная наука -основа инновационного развития АПК: Материалы международной научно-

практической конференции (19 - 20 апреля 2011 г.). - Курган: Изд-во Курганской ГСХЛ, 2011. - Т. 1.-С. 75-79.

10. Безносов, Г.А. Пути снижения ресурсоемкости в растениеводстве [Текст] / Г.А. Безносов // Сборник научных работ регионального конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений и научных учреждений Курганской области в 2011 году. - Курган, 2011. - С. 12 - 14.

11. Безносов, Г.А. Факторы ресурсосбережения в растениеводстве [Текст] / Г.А. Безносов // Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. -Курган: изд-во Курганской ГСХА, 2011.-С. 31 —36.

12. Безносов, Г.А. Экономический механизм ресурсосбережения в сельскохозяйственном производстве [Текст] / Г.А. Безносов // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: Сборник материалов Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Екатеринбург: Уральское издательство, 2012. - С. 7 - 12.

13. Безносов, Г.А. Современное состояние сельского хозяйства Курганской области [Текст] / Г.А. Безносов // Аграрные регионы: тенденции и механизмы развития: Материалы международной научно-практической конференции. - Курган: Изд-во Курганская ГСХА, 2012.-С. 18-23.

14. Безносов, Г.А. Современное состояние и эффективность зернового производства в Курганской области [Текст] / Г.А. Безносов // Вестник Курганской ГСХА, 2012.-№ 2.-С. 15-19.

15. Безносов, Г.А. Экономико-математическая модель оптимизации использования производственных ресурсов в сельскохозяйственном производстве [Текст] / Г.А. Безносов // Эколого-правовые проблемы рационального использования в сельском хозяйстве земель, недр, вод, лесов и других природных ресурсов: материалы международной научно-практической конференции «Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве» (31 мая - 1 июня 2012 г.). - Екатеринбург: Урал, аграр. изд-во, 2012. - С. 8 - 12.

16. Безносов, Г.А. Эффективность использования ресурсов в зерновом производстве на примере сельскохозяйственных организаций Курганской области [Текст] / Г.А. Безносов // Инновационные агроэкологические технологии возделывания сельскохозяйственных культур: материалы международной научно-практической конференции «Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве» (31 мая - 1 июня 2012 г.). - Екатеринбург: Урал, аграр. изд-во, 2012.-С. 29-33.

17. Безносов, Г.А. Определение оптимального способа ресурсосбережения при производстве зерна / Г.А. Безносов // Актуальные исследования в экономике фирмы [Текст]: материалы I Летней школы аспирантов и магистрантов (Екатеринбург, 3-7

сентября 2012 г.) / [отв. за вып. Э.В. Пешнна, В.Ж. Дубровский, С.Н. Смирных]. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2012. - С. 11-17.

18. Безносое, Г.А. Классификация факторов ресурсосбережения в сельском хозяйстве [Текст] / Г.А. Безносое // Молодежь и инновации - 2013: Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых. В 4-х ч. / Гл. ред. А.П. Курдеко. - Горки: Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, 2013. -Ч. 4. - С. 61 -63.

19. Безносое, Г.А. Направления ресурсосбережения в сельскохозяйственном производстве [Текст] / Г.А. Безносов // Молодежь и инновации - 2013: Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых. В 4-х ч. / Гл. ред. А.П. Курдеко. - Горки: Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, 2013. - Ч. 4. - С. 102 - 105.

20. Безносов, Г.А. Анализ материалоемкости на примере сельскохозяйственных организаций Курганской области [Текст] / Г.А. Безносов // Стратегия инновационного развития агропромышленного комплекса: Материалы Международной научно-практической конференции (25 - 26 апреля 2013 г.). - Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2013.-С. 59-62.

21. Безносов, Г.А. Материальные ресурсы в организациях сельского хозяйства и показатели оценки их использования [Текст] / Г.А. Безносов // Инновационное развитие АПК Северного Зауралья: Сборник материалов региональной научно-практической конференции молодых ученых. - Тюмень: ГАУ Северного Зауралья, 2013.-С. 150-153.

22. Безносов, Г.А. Современные представления об экономическом механизме ресурсосбережения [Текст] / Г.А. Безносов // Вестник КРАУНЦ, серия «Гуманитарные науки». - 2013. - № 2. - С. 23 - 33.

23. Безносов, Г.А. Роль экономического механизма ресурсосбережения в обеспечении устойчивого развития сельского хозяйства в условиях ВТО [Текст] / Г.А. Безносов // Экономико-правовые механизмы устойчивого развития сельского хозяйства в условиях ВТО и Таможенного союза: сборник материалов международной научно-практической конференции (22 - 23 мая 2014 г.). - Екатеринбург: УрГАУ, 2014. - С. 15-17.

Подписано в печать 13.03.2015. Формат 60^84/16 Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №43300

Отпечатано в Копировальном центре «Таймер» 620075, г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 136, тел.: +7 /343/ 350-39-03