Эффективность сельскохозяйственного производства в региональном агропромышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Саламов, Ислам Ташказакович
Место защиты
Ташкент
Год
1987
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Эффективность сельскохозяйственного производства в региональном агропромышленном комплексе"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЗБЕКСКОЙ ССР

Ташкентский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени В. И. Ленина

На правах рукописи

САЛАМОВ Ислам Ташказакович

УДК 330. 014. 22 + 338. 10 (575. 1)

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РЕГИОНАЛЬНОМ АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

Специальность 08. 00. 01 — Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ташкент — 1987

Работа выполнена в Институте экономики Академии наук Узбекской ССР.

Научный руководитель: доктор экономических наук Тух-

лиев Н. Т.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Абдуллаев А. А.

кандидат экономических наук, доцент Артыков А. А.

Ведущая организация — Ташкентский ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта.

Защита состоится «_ ^¿¡ОМА 1988 г.

в на заседании специализированного совета Д. 067.

02. 06 при Ташкентском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: 700000, г. Ташкент, ул. Энгельса, 60-а, ИПК при ТашГУ, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ташкентского государственного университета.

Автореферат разослан «. Л—» % 1988

г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук, доцент /[ Н. М. АЛИАКБЕРОВД

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность всоледуемой проблемы. Реализация стратегической задачи ускорения социально-экономического развития, сформулированной в решениях ХХУП съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПСС, направлена на дальнейшее развитие производительных сил и совершенствование социалистических производственных отношений, перестройку всей системы хозяйственного механизма.

Особую роль играет совершенствование механизма управления процессом повышения эффективности общественного производства. Необходимо "изменить направленность хозяйственного механизма, преодолеть его затратный характер, нацелить на повышение качества и эффективности, ускорение научно-технического прогресса, усиление роли человеческого фактора. Это - главное, что на деле' будет означать дальнейшее совершенствование социалистических производственных отношений и откроет новый простор развитию производительных сил"

Во избежание просчетов нужен углубленный научный анализ основных условий и факторов повышения эффективности общественного производства, для чего"предстоит глубоко осмыслить практику социалистического развития, богатейший опыт, накопленный и нами, и братскими странами, взятый во всем его многообразии"

Проблема повышения эффективности общественного производства, в том числе сельскохозяйственного, весьма сложна и многогранна, на ее динамику воздействуют факторы различного рода. Их выявление и научное обоснование имеет большое социально-экономическое значение. В частности, весьма важно изучение факторов и особенностей эффективности сельскохозяйственного произ*-водства б региональных условиях различных союзных республик. Эти аспекты проблемы еще мало освещены в экономической литературе .

Степень разработанности проблемы. Необходимость изучения' методологических и теоретических сторон проблемы повышения эффективности общественного производства в нашей стране стала ощущаться уже в конце 20 - начале 30-х годов, что было связано с бурным ростом капитальных вложений, индустриализацией эконо-

1. КПСС. Съезд /27; 1986; Москва/. Материалы ХХУП съезда КПСС.' М.: Политиздат, 1986. - С. 39.

2. КПСС. ЦК. Пленум /1987 г., июнь/.-Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 25-26 июня 1987 г.-М.¡Политиздат, 1987.-С. Т.З.

МИКИ.

Однако лишь в последнее пятнадцатилетие, в связи с усилением необходимости перехода экономика страны на интенсивный путь развития, противоречиями роста ■эффективности капитальных вложений, основных фондов, материальных, трудовых и других ресурсов производства, данная проблема стала исследоваться комплексно. В результате в конце 60 -, начале 70-х годов сформировался новый раздел экономичеокой науки - эффективность об-■ щеотвенного производства и в методических указаниях по'ростав-1 лению пятилетних планов впервые был введен самостоятельный раздел, посвященный планированию эффективности общественного производства.

Нынешняя экономическая литература содержит разносторонний анализ повышения эффективности общественного производства. Теоретические основы этой проблемы исследуются в трудах Л.И. Абалкина, А.Г.Аганбегяна, Д.П.Богиня, А.Т.Засухина, А.И.Нотки-на, А.М.Омарова, Б.П.Плышевского, Г.М.Сорокина, В.Я.Феодорито-ва, Т.С.Хачатурова, В.Н.Черковца и др.

Отдельные аспекты повышения эффективности общественного производства осгдцены в работах К.И.Лапкина, А.С.Цамутали, В.В.Кима, С.Н.Уишнова, К.Н.Попадюка, Ф.К.Кашова, В.М.Шибаева и т.д.

В большинстве работ эффективность общественного производства рассматривается как экономическая категория, характеризующая производственные отношения по поводу производства максимума общественно-необходимого продукта при рациональном и эф- • ' фективном использовании производственных, трудовых, природных

и других ресурсов или при минимуме затрат овеществленного и , живого труда в интересах неуклонного повышений народного благо, юоотояния.

Однако несмотря на многочисленность работ, посвященных повышении эффективности общественного производства, п том числе сельскохозяйственного, многие отороны данной проблемы еще не изучены. "Развивающийся социализм, диалектика его движущих сил и противоречий, - говорил на январском /1987 г./ Пленуме ЦК,КПСС тов. М.С.Горбачев, - реальное состояние общества не ¡отеля объектом глубоких научных исследований" В частности, I. КПСС.ЦК.Пленум,1987.Январь.Материалы Пленума Центрального Ко-■ митета КПСС,27-23 января 1987 г.-М.Политиздат. - С.8.

требуется углубленное исследование региональных особенностей повышения эффективности сельскохозяйственного производства как одной из сторон разработки основ практической реализации' аграрной политики КПСС..

Актуальность и недостаточная разработанность этой проблемы определили цель и задачи данного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования - выявление особенностей повышения эффективности сельскохозяйственного производства республики, определение направлений, форм и путей его роста в условиях интенсификации. .

Особое внимание сконцентрировано на решении следующих задач:

- раскрытии сущности, механизма действия закона повышения эффективности общественного производства и его использования;

- определение роли интенсификации производства в повышении . его эффективности на современном этапе развития производительных сил и совершенствования производственных отношений;

- проследить динамику эффективности сельскохозяйственного производства на основе выявления его критерия и показателей;

- выявлении пути и направления дальнейшего повышения эффективности производства в сельском хозяйстве в уоловиях его всесторонней интенсификации.

Объектом исследования явилось сельское хозяйство Узбекистана, в частности совхозы республики. При этом учтено важное социально-экономическое значение данной отрасли не только для развития республики, но и в масштабах всего народнохозяйственного комплекса страны, ''

■ Теоретической и методологической основой работы послужи-" ли труды классиков марксизма-ленинизма, новая.редакия Программы КПСС, решения съездов КПСС и КП Узбекистана, Пленумов ЦК партии, постановления Советского правительства по вопросам социалистического хозяйствования. Источниковой базой явились данные статистических ежегодников ЦСУ СССР и ЦСУ УзССР, оперативные данные ЦСУ республики, статистического управления Сырдарьинской области, сводные годовые отчеты совхозов Сыр-дапьинской области.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе:

- делается попытка уточнения содержания эффективности об-

Щ8стввнного производства;

- дано более полное раскрытие механизма действия закона повышения эффективности общественного производства в условиях интенсивного развития и его региональные, отраслевые особенности;

- исходя из цели социалистического производства и механизма действия закона повышения эффективности общественного производства, уточнена сущность критерия эффективности. Последовательно Проводится мысль о том, что критерий как качественная .оценка явления, главное средство, позволяющее выбрать наилучший способ практического использования закона повышения эффективности общественного производства, характеризует общую направленность его реализации и служит пределом уточнения показателей. Поэтому он должен быть единым и иметь "сквозной" характер для всех иерархических уровней народного хозяйства;

- появляются два основных направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе его интенсификации: трудо- и ресурсосберегающее. Обосновывается необходимость преобладания в дальнейшем трудосберегающего направления, особенно фондоемкой-формы интенсификации производства;

- раскрнваютс г пути повышения эффектирности использования производственных ресурсов в уоловиях осуществления фондоемкой формы интенсификации сельскохозяйственного' производства.

Теоратичеокая и практическая значимость диссертации состоит в дальнейшем развитии.теории эффективности, определении места-закона повышения эффективности общественного производства в система экономических законов и категорий социализма. Рыделенные формы проявления и основные экономические показатели могут быть использованы при планировании роста эффективности сельскохозяйственного производства и управления ими. Реализация предложений автора»связанных с уточнением направления, эффективных форм и путей ускорения интенсификации сельскохозяйственного производства соответствует дальнейшему.развитию АПК, претворению в жизнь аграрной" ~ политики партии? ' . ,

Ооновные положения диосертации могут быть использованы при совершенствовании структуры курса политической экономии социализма, особенно в темах:"Основной экономический закон социализма. Критерий эффективности общественного производства","Земельная ■рента. Аграрные отношения в социалистическом обществе"."Социалис-

тическое общественное воспроизводство".

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Узбекской ССР и Компартии Узбекистана /Джизак,' 1984/; на научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава Ташкентского областного госпединститута, посвященной ХХУП съезду КПСС /Ангрен, 1986/; на республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы развития й размещения производительных сил Узбекистана в свете решений ХХУП съезда КПСС" /Ташкент, 1986/; на научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы исследований молодых ученых и специалистов в свете решений ХХОТсъезда КПСС" /Ташкент, 1987/; на ХШ научно-творзтячэской конференции профессорско-преподавательского состава Джлзакского госпедкнститута, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции /Джизак, 1987/.

Публикации. Основное содержание исследования отражено в трех статьях общим объемом 1,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав /шести параграфов/, 15 таблиц, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введании обосновывается актуальность проблемы, показана степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, характеризуется его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе -"Методологические основы исследования эффективности общественного производства" - раскрывается диалектическое единство основного экономического закона и эффективности общественного производства при социализме. Повышение эффективности общественного производства рассматривается как необходимое средство роста благосостояния и всестороннего развития всех членов социалистического общества. Раскрыты содержание, основы и формы проявления эффективности общественного производства в условиях интенсивного развития.

Во второй главе - "Основные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства на базе интенсификации"« дан анализ современного состояния эффективности сельского хозяйства рсспублпки, раскрыты ооновные направления и формы интенсификации производства, обоснованы пути повышения эффективности про-

изводственных ресурсов сельского хозяйства республики при фондоемкой форме интенсификации.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В условиях социализма повышение эффективности общественного производства является главным средством увеличения произведенного национального дохода - основного источника, удовлетворения потребностей народа, решения экономических и социальных задач."Борьба за всестороннюю интенсификацию и рационализацию производства, его высшую эффективность на базе, научно-технического прогресса,-■отмечается в новой редакции Программы партии, - органично соединяется в условиях плановой социалистической систему хозяйства с осуществлением гуманистических целей советского общества, с полной занятостью, неуклонным улучшением всех сторон жизни людей"*.

Среди советских экономистов нет единого подхода к определению сущности эффективности общественного производства. Одни из них рассматривают эффективность общественного производства как . ферму проявления всеобщего закона экономии времени, другие считают ,■ что это категория основного экономического закона социализма. Ряд экономистов, в частности И.Б.Блиядер, Д.П.Богиня, Е.Ф.Борисов, Е.Б.Зинина, Н.С.Сачко, Н.Н.Пупков, В.Я.Феодоритов,А.П.Шве-цов, А.М.Юрков и другие высказывают мнение о том, .что действу-

1. КПСС. Программа Коммунистической партии Советского Союза:

, Новая редакция. Принята ХХУП съездом КПСС, - М.:, Политиздат, 1987. - С. 28.

2. См.: Блиндер И.Б. Региональная специфика, осуществления экономических законов .и эффективность общественного производства // Актуальные проблемы повышения эффективности общест-

. венного производства. - Ташкент: фан, 1982; Богиня Д.П. Эффективность общественного труда в условиях развитого социализма/проблемы теории и практики/, - Киев: Наукова думка, 1982; Борисов Е. Эффективность производства как экономическая категория и закон повышающейся эффективности производства // Экономические науки. - 1972. - № 6; Зишша Е.Б. Некоторые аопекты проблемы эффективности общественного производства: .Автореф. дис. ... канд.экон.наук. М., 1975. ~ С.13; Сачко Н.С. Фактор времени в советской экономике,. - М.: Мысль, 1976. - С. 14; Феодоритов В.Я. К вопросу о сущности закона повышающейся эффективности социалистического хозяйства // Материалы' Всесоюзной научной конференции "Теоретические и методологические проблемы экономичеокой'эффективности социалисти-

от закон повышения эффективности общественного производства.

Диссертант разделяет точку зрения последней группу экономистов, При этом он обосновывает полояение о том, что хотя изменение п процесса повышения эффективности общественного производства обеспечивается действием системы экономических овхонсв социализма * более существенные, необходимые, устойчивые причинно-следственные сьяза конду затратой а результатом производства отражает закон повышения эффективности общественного производства. Си ведет к обеспечению максимума производственного результата в интересах более полного удоалетворения растущих Потребностей со-циачиотического общества.

Дальнейшее раскрытие сущности указанного закона осуществляется в работе через анализ его форм. Действие закона повыиенпя эффективности общественного производства проявляется з увеличении результативности производства на основе планомерней, организованней деятельности людей, роста производительности труда, эф-фзктйвноста использования основных фондов, кипяталькнх вложений, фонда, потребления в расчете на душу населения* йовыпения качества продукции, снижения материальных затрат й т.д. Этй формы проявления закона служат средством б?о практического применения э управлении процессом повышения. эффектйЁйосгй производит.

, В ходе всестороннего совершенствования социализма изменение сонсв и факторой йбвншенйя эффективности производства вызывает и изменение ферм проявлений рассматриваемого зайона - значимость одних из них ослабляется, а других усиливается. Так, отличительней ЧерТ0я повышения эффективности общественного производства па современном этапе является преобладаний качественных факторов, Еыракаккщхся.предйо всего в ентенси^акацкп. Зто особенно усиливает важность танИх форм, как уаушвйцо качества, ускорение темпов обновления ассортимента производимой продукции, рост производительности труда, (фондоотдачи, доли фонда потребления в наци-снольнсм доходе, снилсение материалоемкости продукции.

В работе даются региональные особенности проявления исследуемого закона. Они выражаются а том, Что несмотря На одинаково высокий уровень.экономического развития Узбекской ССР.и других республик, темпы роста основных показателей эффективности здесь уступают общесоюзным. Хотя теш роста валового общественного продукта з УзССР повысились /соответственно 224 и 198$/ и- увели-

чился произведенный национальный доход /215 и 194% / темпы и уровень роста производительности труда здесь /142 и 179$ / ниже, чем по стране в целом.

Неодинакова таете эффективность основных производственных фондов и материальных затрат. В Узбекистане темпы снижения фондоотдачи несколько превышают общесоюзные, а материалоемкость продолжает расти, тогда как по Союзу в целом идет процесс ее снижения. Например, если за последние десять лет в народнохозяйственном комплексе страны снижение фондоотдачи составило; 26/5, а материалоемкости - Щ, то в республике отдача с каждого рубля ооновных производственных фондов упала на рдну треть, а материалоемкость продолжала расти-'-. Кроме того, в республике ниже, чем в среднем по Союзу, уровень фонда потребления в расчете на душу населения. На это значительно повлияли, во-первых, еотественнйе факторы, играющие большую роль в развитии сельского хозяйства, отраслей добывающей промышленности и строительстве республики; во-вторых, специализация республики на развитии отраслей агропромышленного комплекса, которая характеризуется высокой долей сельского хозяйства и народнохозяйственного хлопкового комплекса; в-третьих, - исокая трудообеспеченность и низкая механизация труда.

Автор считает, что при использовании закона необходимо учитывать специфические черты отрасли. Особенности процесса повышения •эффективности, например в сельском хозяйстве, вызываются своеобразием условий производства и обращения в аграрном секторе .народного хозяйства, что ведет к изменению его факторов. По сравнению о другими отраслями народного хозяйства, процесс производства в сельском хозяйстве в решающей степени зависит от природных условий. Главным средством производства здесь является земля. Ее основная особенность состоит в том, что в отличие от других средств производства она в процессе производства не изнашивается. Наоборот, при правильном использовании плодородие ее повышается.

■Рациональное использование применяемых средств служит повы-

Г. Народное хозяйство СССР в 1985 г.: Стат.ежегодник.-М.:Финансы

и статистика,1986. - С. 39; Народное хозяйство Узбекскс;-■ в 1985 г.: Стат. ежегодник. - Ташкент: Узбекистан, 1986. -

О» lOr

пению землеотдачи, что также в существенной мерё зависит от природных факторов. Зависимость от плодородия земли, погодно-нлима-тических условий, местонахождения и т.д. выражается в том, что одинаковые затраты реоурсов, вложенных в равные площади, но в различных природно-климатических зонах, окупаются различным количеством и качеством получаемой конечной продукции. Это говорит о необходимости при планировании экономического роста и повышения эффективности сельскохозяйственного производства учитывать природные факторы.

В диссертации анализируется взаимосвязь исследуемого закона, являющегося органической ооставной частью системы экономических законов социализма, с всеобщими и специфическими законами, им- -манентными социалистическим производственным отношениям. Это, с одной стороны, открывает дорогу к научному решению вопросов со- ' вершенотвования управления эффективностью общественного производства, а с другой , - с ростом эффективности общественного производства расширяет сферу действия системы экономических законов.

Важным звеном в процессе определения сущности эффективности общественного производства является взаимосвязь егб о интенсификацией, составляющей основу роста эффективности. В диссертации характеризуются различные определения сущности интенсификации производства.

Диссертант разделяет позицию тех авторов, которые считают, что сущность интенсификации производства заключается в том, что ■ она, с одной стороны, как форма расширения производства есть . увеличение применения наиболее эффективных ресурсов, а с другой, - процесс обеспечения неуклонного роста производительности труда и эффективности общественного производства, который характеризуется увеличением эффективности использования ранее произведенных средств производства и природных ресурсов, снижением затрат яи-вого и прошлого труда на I руб. национального дохода на основе применения новых достижений науки а техники, передового опыта, совершенствования механизма хозяйствования.

В -диссертации рассматриваются общность и различия между интенсификацией и эффективностью общественного производства. Общность интенсификации и эффективности заключается в том, что ныне устойчивый рост эффективности производства невозможен без

его интенсификации /з данном процессе многие факторы и показатели интенсификации и эффективности совпадают/, а интенсификация, долгое время не сопровождающаяся ростом эффективности производственных ресурсов, теряет свой смысл.

Это^ однако, не означает, что все интенсивное - эффективно, а аффективное - интенсивно. Во-пераых, интенсификация,выражая уоиление взаимодействия1 факторов производства и изменение в их соотношении, приводящее к соответствующим изменениям в .соотношении результатов и ресурсов производства, характеризует совершенствование' процесса производства. Во-вторых, интенсификация - не единственный путь повышения эффективности общественного производства. На количественную характеристику данного показателя большое влияние оказывают и тавде фаг.торы, как колебания погоды, степень рационального использования ресурсов', различные негативные явления, имеющие место в процесса создания материальных бдаг, причем их нельзя свести, ни к интенсификации, ни к экстенсификацаи. Совпадение интенсификации, 'и эффективности производства наблюдается . лишь в случае интенсивного использования действующих факторов производства.

В-чгретьих, не всегда интенсификация сопровождаемся ростом эффективности,Общественного производства. Например, при преобладании /трудосберегающего направления интенсификации производства, сопровождающегося отставанием темпов роста производительности 'труда от.темпов роста фондо- и материалоемкости, в первые годы мозет отмечаться снижение'эффективности.

Следует иметь в виду и то, что интенсификация и эффективность пройдводотщ выполняют различные функции в совершенствовании системы производственных отношений социализма. Интенсификация как экономическая категория' является одной из определяющих функциональных 'форм .системы реализации действия и разрешения внутренних противоречий основного экономического закона социализма и в то же время сбздает новые материальные условия для совершенствования всей системы производственных отношений, повышения уровня их зрелости. Эффективность общественного производства характеризует меру социально-экономичеокой реализации основного экономического закона социализма. Таким образом, интенсификация и эффективно™*, общественного'производства связаны как причина и следствие. На современном этапе интенсификация производства является основой

пошшзния его эффективности.

В первой глазе рассматриваются также вопросы о критерии и ^показателях эффективности общественного производства. Критерий как качественная оценка явления служит главным средством, позволяющим выбрать способ практического использования закона по-высония эффективности общественного производства.> Он характеризует. общуа направленность реализации его требования и служит пределом уточнения показателей эффективности социалистического производстве,. Показатели эффективности в качестве конкретных форм выражения данного признака, являются способом описания количественной характеристики процесса. .

В экономическс1; литературе з определении критерия эффективности общественного производства нет единогласия. Одни экономисты считают необходимой выработку единого критерия, другие яз предлагают несколько критериев эффективности. Мы разделяем точку зрения тех.экономистов, которые выступают за единый кра- ■ торий эффективности общественного производства, ибо его сущест« вование позволит последовать данное явление на всех ступенях производства - как на уровне народного хозяйства в целом, так н на уровне отдельных, его звеньев в их сопоставлении. При опреде- ," делении критерия эффективности общественного производства, по нашему мнению, необходимо исходить, о одной стороны, из сущности" закона повышения эффективности общественного производства,'а о . другой, - из конкретной цели производства, которая, в свою оче- • редь, определяет социально-экономическую сущность процесса со1-■'.• циалистического производства. _ '

Таким принципам определения критерия эффективности общест-. ч венного производства вообще и сельскохозяйственного," в частное--. ■ ти, отвечает только такое суждение - достижение больших конечных результатов о наивысшим качеством при наилучшем использовании применяемых ресурсов.

Диссертант отмечает, что единый критерий эффективности производства не означает, что для количественного измерения этого процесса должен быть единый показатель.

Эффективность общественного производства /в т.ч. сельскохо-■действенного/ - многофакторный процесо, выражающий отношения между обществом в целом, производственными коллективами и самидз ассоциированными производителями в получении максимума народ- -

хозяйственного результата. Такое многогранное отношение невозможно выразить каким-либо одним количественным показателем. Для этого необходима система экономических показателей, дающих характеристику как эффективности сельскохозяйственного производства в целом, так и отдельных ее сторон.

Наиболее достоверную количественную оценку эффективности . сельскохозяйственного производства дает система стоимостных основных экономических показателей, которая отвечает всем приведенным принципам ее построения: I/ производительность.труда; 2/ фондоотдача; 3/ материалоемкость и 4/ выход продукции с единицы использованной земли.

Один раздел работы специально посвящен анализу основных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства республики.

В результате осуществления аграрной политики партии за последние 15 лет производственные .основные фонды сельскохозяйственного назначения увеличились примерно в 4 раза, материально-производственные ресурсы - в 2,7 при росте трудовых реоурсов в 1,4 раза вследствие этом производство валовой продукции сельского хозяйства республики выросло на 46$. Среднегодовая валовая продукция сельского хозяйства за годы одиннадцатой шгГилетки увеличилась В 1,4 раза'но сравнению с восьмой пятилеткой. Имела место тенденция к росту национального дохода, созданного в сельском хозяйстве. За.рассматриваемый период он увеличился примерно на 10$. Ныне здесь'создается около 22$ совокупного общественного продукта и более 32,5$ национального дохода республики.

• Увеличение обеспеченности материально-техничеокой базы сельского хозяйотва производственными ресурсами повлияло не только на рост Нроизводства продукции, но и на уровень его эффективности ;:Валовой доход с. I га сельскохозяйственных угодий повыоил-оя более чём в 2,1 раза, в т.ч. отдача пашни - в 1,7 раза-'-. На это существенно Повлияли следзлощие факторы.

Во-первых, заметно изменилась структура сельскохозяйствен-

1. Расочйт&но по данным: Народное хозяйство Узбекской ССР в"

■ 1Э85,г.:.. Ста!1.йяе годник. - Ташкент: Узбекистан, 1Э86. - С.

• 26, 93, 95, 1Ь5, 226.

2.' Раооадтано' по данным ЦСУ. УзССР.

ных земель. "При увеличении площади сельскохозяйственных угодий на £06,5$ доля пашни возросла с 14,3 до 16,5/2, многолетних на-саадений -с .0,9 до 1,4$. Изменилась также посевная площадь и ее отруктура. За анализируемый период размер посевной площади увеличился на 17,4$. При этом доля площади под зерновыми и техническими культурами снизилась соответственно с 33,4 до 23,8$ и с 50,1 до 49,7$ /при незначительном снижении /0,4$/ доли хлопчатника/, а доля площади под картофелем и овоще-бахчевыми культурами,, а также площадь кормовых, культур увеличились соответственно с 3,6 до 4,8$ и с 13,0 до 21,в^1. '

Во-вторых, возросло производство основных видов сельскохозяйственной продукции i зерна - более чем в 2,3 раза, хлопка-оыр-. ца - в 1,2, картофеля - в 1,6, овощей - в 2,2, бахчи продовольственной - в 1,4, мяса и молока - более чем в 1,5 раза. Основными факторами, определяющими этот рост, явилась увеличение посевных площадей, продуктивности скота, расширение производства кормовых культур и повышение урожайности.

Среднегодовая посевная площадь под зерцсшыми за I98I-I985 гг. увеличилась на 6,3$ по сравнению с I97I-I975 гг,', под хлопчатни- ■ ком - на 12,2, картофелем на 34,0, овощами - на 68,4, бахчевыми - на 50,4$. За счет повышения урожайности получено более 95,3$ общего прироста зерновых культур, 39,7/2 - картофеля и-43,9$ -овощей. Что же касается бахчи и хлопчатника, то их урожайность снизилась соответственно на 8,9 и 6,3$.

В-третьих, увеличились затраты труда в расчете на t.fa Посева,. возросла фондо-, энерго- и материалообеспеченность сельского хозяйства. За последние десять лет прямые затраты труда увеличились в 1,3 раза, в т.ч. в растениеводстве - в 1,3, в йи-вотноводстве - в 1,4 раза. В расчете на Г га посева в целом по сельскому хозяйству республики затраты труда увеличились в 1,2 раза2.

Фондообеспеченность увеличилась более чем в 3,С.раза, а

~1Т Рассчитано подданным: Народное хозяйство Узбекской ССР в

1970 г.: Стат.ежегодник. - Ташкент: Узбекистан, 1971. 0. 86, 8«; Народное хозяйство Узбекской ССР в 1985 г.: Стат.ежегодник. - Ташкент: Узбекистан, 1986. - С. 100, 101, 105.

¿. Рассчитано по данным ЦСУ УзССР.

энергообеспеченность в расчете на 100 га посевной площади - в 2,2 раза. Расход материальных ресурсов в расчете на 100 га пашни повысился в 2,6 раза^

Производительность >труда в сельском хозяйстве Узбекистана за 1970-1985 гг. повысилась примерно в 1,6 раза, что связано с ростом фондо- п энерговооруженности труда. В этот период фондовооруженность труда увеличилась более чем в 2,8 раза, а.энерговооруженность - более чем в 1,8.

Однако необходимо отметить, что несмотря На заметный'рост фондо- и энерговооруженности темпы роста производительности труда были невысоки. Производительность трудй в сельском хозяйстве Узбекистана в 1980-1985 гг. увеличилась всего на 13,7$, тогда как этот же показатель в 1975-1980 гг. составил 26,7$. Повысились ташке и прямые затраты .труда на производство I ц продукции в колхозах и совхозах УзССР. В годы одиннадцатой пятилетки увеличились затраты на производство почти всех видов сельскохозяйственной продукции.

Большое влияние на это оказал непрерывный рост численности работников, занятых в сельском хозяйстве. В 1985 г. число занятых в сельском хозяйстве, увеличилось на 9,5$ по сравнению с 1980 г.-'-. Это привело к сверхнормативным затратам труда на единицу продукции.

На рост прямых затрат труда существенно повлияло снижение доли механиз!у<ацип труда, и даже игнорирование его. в отдельных хозяйствах республики. Так, в 1985 г. доля механизированной посадки овощей по сравнению с 1980 г. енпзилааь с 27 до 24%, стогования сена - с 38 до ,26$, стогования соломы - с 59'до 41$, уборки хлопка-сырца /включая курак/ - с 63 до.40$, копки картофеля - с 81 до 58$ и т.д. Снижение доли механизации в общем Объеме работ при росте фондовооруженности и темпов роста производительности труда привело к заметному снижению темпов эффективности основных производственных ф-ондов, За период 1970-1985 гг. пх отдача в сельском хозяйстве республики снизилась с 0,70'до 0,37 руб.

Другой причиной снижения фондоотдачи является увеличение, доли паосивной части!основных фондов при снижении- доли активной части в структуре;сельскохозяйственных производственных ооновных

Г. Рассчитало по, данным, ЦСУ УзССР.

фондов.. Так,' в их состава стоимость зданий, сооружений и передаточных устройств увеличились с 63,3$ в 1980 г. до 65,9 в 1985 г., а стоимость машин и оборудования снизилась соответственно с 16,5 до 13,5$, продуктивного скота - с 4,3 до>Э.8^1.

В диосертации анализируется также использование материальных ресурсов, которое за последнее время имело тенденцию к росту. За 1970-1985 гг. материалоемкость сельскохозяйственного производства повысилась с 28 до 39 коп. Анализ показывает, что это явилось следствием увеличения затрат на семена и корма, горючесмазочные материалы, топливо и электроэнергию. Например, доля затрат на семена и корма в совокупных материальных затратах в рассматриваемый период увеличилась с 36,3 до 42,7$.

Если материальные затраты промышленного производства увеличились пропорционально росту стоимости ооновных производственных фондов, то затраты сельскохозяйственного происхождения связаны с нерациональным их использованием. Так, за исследуемый период в хлопководстве затраты на семена в пересчете на I га посевных площадей увеличились с 19,0 до 26,0 руб., т.е. примерно в 1,4 раза, а затраты на корма сельскохозяйственного происхождения -более чем в 3,7 раза при росте совокупных материальных производственных затрат в 2,7, поголовья крупного рогатого скота - в Г,4, свиней - в 2,5, овец и коз - в 1,2 раза при сокращении поголовья лошадей на 24,0$2. Здесь необходимо отметить, что на рост материальных затрат влияет также повышение цен на сельскохозяйственную продукцию. Все это свидетельствует о том, что в республике имеются большие резервы снижения материалоемкости продукции.

Анализ.на основе обобщающего показателя эффективности сельскохозяйственного производства показывает, что в 1985 г. уровень' эффективности в сельском хозяйстве Узбекистана в сопоставлении с 1970 г. снизился на 35,6$, или с 45 до 29 коп. Процесс снижения в различные периоды шел неодинаково. Так, за 1970-1975 гг. отдача производственных ресурсов снизилась, 'а в 1975-1980 гг. она постепенно стабилизировалась.

Эти данные свидетельствуют о том, что развитие сельского

Г. Жродноэ~хозЖство Узбекской"ССР в г.гСтат.екёгодшш. -Ташкент: - Узбекистан, 19&1. - С.91; Народное хозяйство Узбекской ССР в г.: Стат.енагэдяик. - Ташкент: Узбекистан. -С. 10, Ь4.'.

2. Рассчитано по данным ЦСУ УзССР.

хозяйства обеспечивалось в основном за счет вовлечения дополнительных трудовых и материальных ресурсов. По инерции оно в значительной мере продолжало развиваться на экстенсивной основе. "Главное в том, - сказал М.С. Горбачев на ХХУП съезде КПСС, -что мы своевременно не дали политической оценки изменению экономической ситуации, не осознали методы развития, активное использование в народном хозяйстве достижений научно-технического прогресса"*.

На снижение эффективности сельскохозяйственного производства повлияли также серьезные недостатки в управлении производством. Здесь имели место в широких масштабах приписки, хищения, волюнтаристский подход к решению ряда проблем. Ныне сельское хозяйство Узбекистана призвано в короткие сроки решительно преодолеть неблагоприятные тенденции в повышении эффективности производства, ускорить темпы его роста, обеспечить всестороннюю интенсификацию на оонове применения более эффективных орудий и предметов труда, прогрессивной технологии, совершенных форм организации труда, повышения квалификации работников сельского хозяйства в соответствии с достижениями научно-технического прогресса.

В экономической литературе выделяются два основных направления интенсификации производства: трудо- и ресурсосберегающее. При преимуществе трудосберегающего направления интенсификации производства повышение его эффективности достигается за счет относительного увеличения массы производственных ресурсов, т.е. фондо- и материалообаспеченность повышаются быстрее, чем фондо-и материалоотдача, в силу чего уделышй вес овеществленного труда увеличивается быстрее, чем затраты живого труда на единицу общественного продукта. Основной формой экономии является экономия живого труда, обеспечивается также условное высвобождение земельных ресурсов.

Характеризуя особенность интенсификации сельскохозяйственного производства, К.Маркс писал: "Одним только новым вложением капиталов в участки земли, уже превращенные в сродства производства, люди увеличивают зегаю-калитал без всякого увеличения

I. КПСС. Съезд /27; 1986; Москва/. Материалы ХХУП съезда КПСС. - Ы.: Политиздат, 1930. - С. 22-23.

материи земли, то есть пространства земли..."!.

Наиболее важное направление интенсификации производства -ресурсосберегающее, при котором достигается экономия всех видов производственных ресурсов, т.е. "... каждая единица товара ... поглощает меньше живого труда и, кроме того, содержит меньше овеществленного труда в виде потребленного сырья и вспомогательных материалов. Следовательно, кавдая единица товара содержит меньшую сумму труда как овеществленного в мредствах производства, так и вновь присоединенного во время производства"2.

При ресурсосберегающем направлении интенсификации производства рост производительности труда сочетается со снижением фондо- и материалоемкости производства, обеспечивая более экономию овеществленного труда, чем живого. Следовательно, обеспечивается высокий рост эффективности сельскохозяйственного производства. Такое направление интенсификации возможно при достаточном высоком уровне механизации и автоматизации, т.е. оно начинается тогда, когда заканчивается замена ручного труда машинным.

В диссертации обосновывается необходимость обеспечения перехода на основе дальнейшего развития трудосберегающего к ресурсосберегающему направлению интенсификации сельскохозяйственного производства, которое осуществляется в фондоемких, фондоэко-экономйых, материалоемких и материалоэкономных формах. Если экономия трудовых ресурсов и рост производительности труда достигаются за счет рост фондовооруженности труда при небольшом росте материальных затрат, то это фондоемкая форма трудосберегающего направления интенсификации. Если темпы роста производительности труда опережают рост-его фондовооруженности при небольшом отставании или одинаковых тешах роста материаловооруженности, то преобладает фондоэкономная форма. Если же рост производительности труда обеспечивается большим ростом затрат предметов труда при умеренных темпах роста фондовооруженности труда, то /то - мате-риало'емкая форма. Обеспечение материалоэкономной формы интенсификации возможно лишь при уоловии опережающих темпов роста производительности .труда, материаловооруженности и сокращении от-

Г- Маркс К. Капитал. - Т.Ш/Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд.

— Т. 25.~Ч. П. — С. 168.

2. Там же. - Ч. Г. - С. 247-248.

ставания их от темпов роста фондовооруженности.

На начальном этапе интенсификации производства, где основным направлением является трудосберегающее и эффективность растет в основном за счет экономии живого труда, преобладают такие форш интенсификации, как фондо- и материалоемкая. Особенность этого периода состоит в том, что при развитии этих форм интенсификации экономия прошлого труда может не происходить.

Характерной для современного этапа развития сельского хозяйства Узбекистана является фондоемкая форма, которая обеспечивает переход к преимущественной интенсификации и постепенно на его высшее ресурсосберегающее направление.

В диссертации дается также анализ путей ■повышения эффективности использования производственных ресурсов сельского хозяйства. Особенно большое внимание уделяется совершенствованию структуры производственных основных фондов, улучшению соотношения силовых и рабочих машин; сокращению простоев, повышению сменности использования сельскохозяйственной техники; химизации,. мелиорации земель; активизации человеческого фактора на основе повышения квалификации, совершенствования экономических стимулов и интересов. При этог анализированы развитие и использование сельскохозяйственной техники в хлопководческих совхозах Сырдарьин-ской области.

В заключении суммируются основные положения диссертации, делаются выводы, даются конкретные практические рекомендации.

Ооновнов содержание диссертации отражено в следующих публикациях :

1. Саларов Т.А., Саламов И. Экономическое исследование повышения эффективности общественного производства//Матер.научно-теор.конф.профессорско-преподавательского состава Ташкентского областного госпединститута, посвященной ХХУП съезду КПСС. - Ангрен, 1986. - С. 141-144.

2. Саламов И.Т. К вопросу о повышении эффективности сельскохозяйственного производства//Коммунист Узбекистана.-19875.

- С. 57-59.

.3. Саламов И.Т. Факторный анализ эффективности сельскохозяйственного производства//Сельское хозяйство Узбекистан^. -1987. - № 6. - С. 53-54.