Эффективность создания и функционирования лесоперерабатывающей инфраструктуры в рамках частно-государственного партнерства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тюрин, Александр Евгеньевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тюрин, Александр Евгеньевич

Введение.

Глава 1 Постановка проблемы, цель и задачи исследования

1.1. Постановка проблемы: оптимизация баланса экономических интересов государства и частного бизнеса в области освоения лесов.

1.2. Существующие экономические механизмы государства в области освоения лесов в условиях реформы лесного хозяйства.

1.3. Оценка потенциалов лесных ресурсов и экономического механизма их освоения.

1.4. Формирующиеся тенденции инвестиционной деятельности в области освоения лесов.

Глава 2 Теория и практика размещения и функционирования лесоперерабатывающей промышленности и лесного хозяйства.

2.1. Теории стадийного развития лесного хозяйства и лесной промышленности

2.2. Размещение капитальных вложений в лесопромышленном комплексе на различных этапах его развития.

2.3. Оптимальное планирование развития и размещения отраслей лесной промышленности в период планово - регулируемой экономики.

Глава 3 Состояние и развитие экономико-правовых отношений между государством и частным бизнесом в области освоения лесов.

3.1. Экономические и правовые отношения частно-государственного партнерства при создании и функционировании лесоперерабатывающей инфраструктуры.

3.2. Государственное регулирование деятельности лесопромышленных предприятий.

3.3. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в области освоения лесов.

3.4. Методы оценки эффективности приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Глава 4 Эффективность реализации приоритетных инвестиционных проектов по созданию лесоперерабатывающей инфраструктуры.

4.1. Экономический анализ приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

4.2. Баланс экономических интересов государства и арендаторов лесных участков, реализующих инвестиционные проекты.

4.3. Эффективность реализации приоритетных инвестиционных проектов.

4.4. Оценка рисков при создании и функционировании лесоперерабатывающей инфраструктуры в рамках частногосударственного партнерства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность создания и функционирования лесоперерабатывающей инфраструктуры в рамках частно-государственного партнерства"

Переход к устойчивому развитию лесного сектора России требует сбалансированного решения экономических, экологических и социальных задач в области освоения лесов.

Зарождение рыночных отношений в лесопромышленном секторе связывают с принятием в 1993г. федерального закона — Основ лесного законодательства Российской Федерации, который впервые за более чем семьдесят лет поделил основные правомочия собственности на леса (права пользования, владения и распоряжения) между отдельными субъектами лесных отношений. Правомочие пользования лесными участками отошло частному бизнесу, интересы которого часто не совпадают с интересами государства.

Практика работы лесозаготовительной промышленности показала низкую эффективность экономической организации этого вида деятельности, не последней причиной этого стало несовершенство лесного законодательства и слабая научная проработка данного вопроса.

Ввиду несовершенства и ограниченности рыночных отношений в лесном секторе наблюдаются противоречия, несогласованность внутри единой эколого-экономической системы.

В настоящее время освоение лесов осуществляется путем развития частно-государственного партнерства при государственной собственности на леса и частной собственности на средства производства. При этом наблюдается ярко выраженный дисбаланс в эколого-экономических отношениях, возникающих между государством и частным бизнесом, выражающийся в низкой степени освоения лесов и низком уровне рентабельности лесозаготовок.

Следует отметить, что резкое снижение объемов лесозаготовок и лесо-хозяйственных мероприятий в последнее годы связано со становлением новых экономических отношений, вызванных реформированием лесного законодательства в связи с введением в жизнь с начала 2007г. Лесного кодекса Российской Федерации [49], который, к сожалению, не оправдал ожидания ни частного бизнеса, ни государственных структур по управлению лесами.

Для исправления создавшегося положения потребуется разработка новых и адаптация старых научных подходов, усиление инвестирования для дальнейшего освоения лесов. Внедрению новых производственных мощностей при освоении лесов должно предшествовать обоснование эффективности их создание и размещения.

С позицией поставленных задач тема диссертационного исследования актуальна, так как направлена на поиск эффективного решения задач в области освоения лесов, обеспечивающих устойчивость эколого-экономической системы.

В теоретическом плане данное исследование направлено на разработку подходов и механизма согласования экономических интересов участников частно-государственного партнерства в области освоения лесов.

Все вышесказанное подтверждает научную и практическую значимость выбранной темы исследования.

Основное содержание исследования соответствует паспорту специальности ВАК (экономические науки) - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) п. 15.15 Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

Объектом исследования являются создаваемые и функционирующие производственные мощности в области освоения лесов и переработки древесины.

Предметом исследования выступают экономические отношения между государством и частным бизнесом возникающие при создании и функционировании объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры на территории Российской Федерации.

Цель исследования заключается в разработке эффективного механизма согласования интересов бизнеса и государства, а также учета его при разработке инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Реализация поставленной цели осуществляется через решение следующих задач:

- оценка результатов экономической деятельности предприятий лесного сектора в рыночных условиях, сравнение их с планово-регулируемым периодом развития Российской Федерации;

- обобщение практики инвестиционной деятельности при развитии лесной и перерабатывающей инфраструктуры на территории России;

- обобщение теории освоения лесных ресурсов и практики размещения и функционирования лесоперерабатывающей промышленности и лесного хозяйства России;

- анализ состояние и развития экономико-правовых отношений между государством и частным бизнесом в области освоения лесов;

- экономический анализ приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов;

- разработка механизма согласования интересов участников частно-государственного партнерства при разработке инвестиционных проектов в области освоения лесов;

- разработка предложений к методике оценки эффективности приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Научная новизна:

- теория стадийного освоения лесов дополнена новой фазой, характеризующей качественно новые эколого-экономические отношения между государством и частным бизнесом, при этом систематизированы эколого-экономические интересы участников приоритетных инвестиционных проектов и государства; обоснованы и рассчитаны показатели эффективности государственного управления лесами;

- обоснованы подходы по согласованию экономических отношений между участниками приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов: теория оценки бизнеса дополнена положением о нематериальной поддержке частного бизнеса, повышающей его капитализацию, обоснованы эколого-экономические показатели, обеспечивающие баланс интересов между государством и частным бизнесом и предложен интегральный показатель эффективности функционирования лесоперерабатывающей инфраструктуры;

- разработана экономико-математическая модель согласования интересов участников приоритетных инвестиционных проектов, апробированная на примере реально разработанных и внедряемых в жизнь инвестиционных проектов в лесных районах России.

Методологической основой исследования являются теории стадийного освоения лесов отечественных и зарубежных авторов, теория частно-государственного партнерства, оценки бизнеса, научные работы отечественных авторов по вопросам совершенствования экономических отношений в лесном секторе: Н.А. Бурдина [83], В.В. Глотова [9], В.А. Ильина [24-28], Н.И. Кожухова [39] , Т.С. Лобовикова [52-56], Н.А. Медведева [63], А.П. Петрова [82,83,98,99,111], В.Н. Петрова [84,86,87], Т.С. Хачатурова [116].

Развитие теории механизма экономических отношении в области освоения лесов рассмотрены в трудах российских исследователей: А.В. Антонова [2,3], В.В. Глотова [10], В.А. Ильина [29-30], А.Э. Клейнкоф [39], Л.И. Кожухова [39], А.Е. Карлика [13,15,117], В.И. Кушлина [14], В.И. Мелехова [39], В.Н. Петрова [85,88,89] и др.

Рыночные отношения требуют коренного изменения подходов к оценке эффективности освоения лесов.

Экономические отношения, возникающие при создании и функционировании лесоперерабатывающей инфраструктуры в условиях частно-государственного партнерства, не всегда в полной мере обеспечивают согласование интересов всех участвующих субъектов [89].

Но большинство из указанных исследователей проблемы совершенствования эффективности освоения лесов, рассматривали с позиций соизмерения затрат и конечных результатов [85].

Ряд вопросов и проблем оценки инвестиционных проектов в области освоения лесов требуют дополнительного теоретического изучения и усовершенствования с методической точки зрения.

В процессе исследования использовались общеэкономические методы — анализ и синтез, экономико-математические методы в экономических системах, реализован системный подход.

Информационной базой исследования являются материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Департамент лесной и легкой промышленности), данные федеральных и региональных программ развития, данные первичной бухгалтерской отчетности инвесторов, реализующих инвестиционные проекты, различные нормативные правовые акты, регулирующие лесные отношения.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им С.М. Кирова-по итогам научно-исследовательских работ 2008- 2010гг.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тюрин, Александр Евгеньевич

Выводы. Экономический анализ приоритетных инвестиционных проектов позволил выявить положительные стороны в их разработке:

- обеспечение проектов объемами потребляемого сырья путем закрепления арендованных участков леса;

- комплексный подход к использованию древесного сырья и отходов к деревопереработки;

- учет социальных факторов — открытие новых рабочих мест и, прежде всего, в районах, где в результате кризиса резко возросла безработица;

- акцент на производство высококачественных видов продукции, пользующихся повышенным спросом на внутренним и внешнем рынках.

Однако при отборе инвестиционных проектов и включении их в перечень приоритетных следует производить оптимизацию интересов участников проекта.

4.2. Баланс экономических интересов государства и арендаторов лесных участков, реализующих инвестиционные проекты

Экономический анализ приоритетных инвестиционных проектов показал, что все они объединяют широкий комплекс производств: от лесозаготовок до глубокой механической или химической переработки.

Реализация таких проектов должна осуществляться интегрированными структурами, объединяющими как вертикальную интеграцию (по видам деятельности), так и горизонтальную интеграцию (лесозаготовительные производства на правах дочерних предприятий).

Между субъектами, участвующими в освоении и переработки лесов, возникают экономические отношения, интересы участников при этом разные, зачастую, разнонаправленные (см. рис. 4.1).

Интересы государства заключаются, прежде всего, в получении налогов с деятельности интегрированных структур, для этого в инвестиционных проектах производится расчет поступлений налогов и иных обязательных платежей в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды.

Но это не единственная сторона государства в области освоения лесов. С позиций общенациональных интересов государство должно быть заинтересовано в тех направлениях освоения лесов, которые обеспечивают устойчивое их функционирование и развитие, то есть постоянство лесопользования, эффективное восстановление земель и лесов, расширение видов их пользования, сохранение биоразнообразия и другие.

Уже эти два направления находятся в противоречии: устойчивое функционирование лесоперерабатывающих структур потребует дополнительных средств, что приведет к снижению бюджетной эффективности.

Следующим субъектом в экономических отношениях выступает инициатор проекта (заявитель). Как правило, им является акционерное общество с частной или коллективно-частной формой собственности, зачастую с большой долей иностранного капитала (рис. 4.1).

Их интересы просматриваются довольно четко — получение максимально-возможного дохода вложенных в проект инвестиций, как в процессе внедрения проекта, так и в процессе дальнейшего функционирования созданных лесоперерабатывающих структур.

Для создания таких структур используются как собственные, так и привлекаемые со стороны инвестиции: кредиты банков, частные вложения российских и иностранных предпринимателей и другие.

Интересы инвесторов также ясны — получение максимального дохода из вложенных инвестиций. Анализ показал, что наиболее слабо представлены в приоритетных инвестиционных проектах интересы лесозаготовительных предприятий. В основном отражены интересы инициаторов проекта в области обеспечения сырьем - лесоматериалами в круглом виде (пиловочник, балансы и пр.). Приоритетными проекты называются, прежде всего, потому, что государство предоставляет инициатору проекта участки леса на льготных условиях: аренда без аукционов, арендная плата снижена на 50%.

Наибольшие выгоды от этого имеет инициатор проекта, поскольку получает возможность стабильного обеспечения сырьем лесоперерабатывающих производств. Для этого лесозаготовительные предприятия входят в состав интегрированных структур на правах дочерних предприятий и ведут заготовку круглых лесоматериалов в собственной сырьевой базе (частично). Другая часть сырья закупается со стороны.

Создание интегрированных структур на базе лесопромышленных предприятий методом слияния (поглощения) хорошо проанализирован на примере Архангельской области А.Е. Кожиным [38].

Если одно предприятие поглощает другое, то оно берет на себя ответственность за его развитие и должно планировать инвестиции в основные и оборотные средства. Если целлюлозно-бумажный или деревообрабатывающий комбинат приобретает леспромхоз, то возникает необходимость в строительстве лесовозных дорог, обновлении лесозаготовительной техники, создании межсезонных запасов древесины.

Однако в практике создания таких структур в России [17, 22, 38, 58, 60, 62, 113,114] наблюдается полное игнорирование интересов лесозаготовительных предприятий, а когда выясняется, что необходимы значительные инвестиции в поглощенное предприятие, интерес к нему пропадает и оно отправляется в свободное плавание. В результате этого многие из поглощенных лесозаготовительных предприятий стали закрытыми акционерными обществами или обществами с ограниченной ответственностью, то есть остались юридическими лицами, а не дочерними предприятиями. В результате процесс создания интегрированных структур в лесопромышленном комплексе после небольшого оживления (1995-2004гг.) пошел на спад [38, 90, 91].

Эти негативные тенденции наблюдаются и при создании инвестиционных проектов. В табл. 4.4 приведены данные по приоритетным инвестиционным проектам, анализ которых подтверждает вышесказанное. Рассмотрены три концепции инвестиционных проектов по производству высококачественных пиломатериалов и плит, сырьем для которых является пиловочник хвойных пород:

- организация лесопильного производства мощностью 338 тыс. м3 в год в Ленинградской области (поселок городского типа Ефимовский Боксито-горского района);

- организация лесозаготовок и лесопильного производства на базе предприятия ООО "ГорнозаводскЛесПром" в Пермской области (город Гор-нозаводск);

- организация производства шпонированного бруса и древесных топливных гранул ООО "Современные технологии обработки древесины" в Тверской области (город Торжок).

Выбор этих проектов для детального изучения был не случаен, поскольку проекты для своего осуществления требуют высококачественное сырье -пиловочник хвойных пород, для получения которого надо произвести вырубку древесины в объемах, превышающих в три и более раз объемы потребляемого сырья.

При этом другие сортименты, низкокачественная древесина, дрова и отходы лесозаготовок в данных проектах не используются и не перерабатываются, а поступают на лесной рынок. Реализация этой древесины, как правило осуществляется двумя путями. Если лесозаготовительное предприятие является самостоятельным акционерным обществом, полностью независящим от инициатора проекта, то оно самостоятельно изыскивает рынки сбыта анной продукции и реализует их по рыночным ценам. В этом случае вся прибыль остается у лесозаготовительного предприятия.

Другой путь характерен для тех лесозаготовителей, которые были поглощены (куплены) предприятиями — инициаторами проекта. В этом случае реализация круглых лесоматериалов лесозаготовителями осуществляется по расчетным ценам, которые ниже рыночных и диктуются материнскими пред

Государство я к D и

Я « о н о

1ч а м о о

D >=?

Устойчивое функционирование и управление лесами Налоги и сборы

Аренда лесных участков /" ^ Кредиты

Заготовка и вывозка древесины Лесные у^^р^урсы^^у Инвестиции

Обеспечение сырьевыми ресурсами Переработка

К а к W кО сх о 6 D

К 5 ьв о, ш К I С D а s ё D ffl

К £

Инициаторы проекта (заявители)

Рис. 4.1 Системограмма интересов участников в рамках реализации инвестиционных проектов приятиями. В этом случае часть прибыли отбирается в пользу материнского предприятия.

В рассматриваемых здесь инвестиционных проектах обеспечение древесным сырьем предусмотрено за счет собственных заготовок и закупок сырья со стороны. Собственные заготовки составляют всего треть потребности в хвойном пиловочнике у предприятий в поселке Ефимовский и в городе Торжке. ООО "ГорнозаводскЛесПром" обеспечивается сырьем от собственных лесозаготовок на 57,7%.

При более детальном рассмотрении оказалось, что лесозаготовки ведутся не организациями заявителями, а самостоятельными юридическими лицами, так в Бокситогорском районе Ленинградской области пиловочник поставляется на лесопильный завод тремя организациями: ЗАО "Ефимовский КЛПХ", ООО "Стройнее" и ООО "Стройлес-2"; в Тверской области - ООО "Лесосырьевое обеспечение", инвестиции на развитие лесозаготовок в первом проекте не предусмотрены.

Такие структуры не могут считаться интегрированными, так как в них отсутствует единая отчетность, единое руководство. В результате в таких структурах не проявляется эффект синергии [38, 90, 91].

Процесс интеграции в большей степени наблюдается в ООО "Горноза-водск Лес Пром", где лесозаготовки ведутся дочерними предприятиями и в проекте предусмотрены инвестиции на строительство лесовозных дорог и в развитие технической базы (третья часть всех инвестиций, табл. 4.4).

В итоге инициатор проекта получает участки леса в аренду на льготных условиях, затем передает их в субаренду другим организациям, которые осуществляют поставки древесного сырья инициатору проекта на договорных условиях. При такой сложившейся практике инициатор проекта диктует цены на древесное сырье в сторону их снижения, таким образом, усугубляя экономическое положение лесозаготовительных предприятий, положение которых в настоящее время является критическим, как об этом сказано в разделе 1.1.

В табл. 4.4 указаны цены на пиловочник хвойных пород, заложенные в расчеты показателей эффективности анализируемых приоритетных инвестиционных проектов. Как видим, они сильно разнятся, их уровень не поддается логическому объяснению, при этом в проектах отсутствуют расчеты по обоснованию цен на сырье. В полнее очевидно, что цены на древесное сырье должны быть дифференцированы в зависимости от способов его поставки. Так цены на сырье от собственных лесозаготовок должны быть ниже, нежели закупаемые на стороне, особенно в соседних регионах.

Также не поддается логическому объяснению уровень заработной платы рабочих, заложенный в расчетах. В концепциях ПИП есть целый раздел,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Детальное исследование состояния и развития экономических отношений между государством и частным бизнесом в области освоения лесов за длительный период времени позволило сделать вывод о появлении новой фазы развития лесных отношений, характеризующиеся качественно новых содержанием, сущность которого заключается в ее экологизации.

Хозяйственные связи, сложившиеся в период планово-регулируемой экономики и созданные в то время производственные мощности, сыграли определенную положительную роль на начальном этапе становления рыночных отношений в лесном секторе.

До начала второй мировой войны были введены Красноярский и Каннский гидролизные заводы, начато строительство Ленинградского, Бобруйского, Хорского, Архангельского, Саратовского и Волгоградского заводов. В период послевоенных пятилеток было построено около 30 целлюлозно-бумажных предприятий. Крупными производителями целлюлозы, бумаги и картона (к 1990 г.) стали районы Северо-Западного ФО (57,1% и 35,1%), Приволжского ФО (3,5% и 16,3%) и Сибирского ФО (2,1% и 19%). Объемы лесозаготовок за этот период составили 303,8 млн.м3.

Вместе с тем следует заметить, что география размещения производственных мощностей часто не соответствовала наличию трудовых и лесных ресурсов. Методы и способы установления экономических связей между поставщиками и производителями продукции в рамках плановой экономики оказались неприемлемы для условий переходного периода к рыночным отношениям. Потребовались новые знания для создания эффективного механизма привлечения инвестиций с учетом ранее созданных производственных мощностей и наличия возобновляемых лесных ресурсов.

Современный период (с начала 90-х годов прошлого столетия и до сего времени) характеризуется как переходный период от «плана к рынку». Характерной чертой этого периода является одновременное действие рыночных законов в экономике и административное сохранение плановых методов руководства. На лицо несоответствие развития производительных сил производственным отношениям, сохранившийся дисбаланс в размещении, как отдельных производств, так и целых отраслей, их трансформация, появление новых производств, ориентированных на экстенсивное использование природных ресурсов.

В результате в период перехода к рыночным отношениям резко снизились объемы производства основных видов лесопродукции. Так объемы вывозки древесины снизились с 1990 г. к 2006г. в 2,58 раза, производство пиломатериалов снизилось в 3,4 раза, бумаги — в 1,3.

Основные причины: отсутствие системного научного обоснования экономических отношений в новых условиях хозяйствования и в лесном секторе в частности, нарушение принципа преемственности и предсказуемости при формировании новой государственной лесной политики.

Характерной чертой развития постперестроечных экономических отношений является низкий уровень инвестирования в новое строительство современных производств. Так, инвестиции в лесопромышленный сектор составили в 2006г. 35,9 млрд. руб. и выросли в 2,16 раза. По видам экономической деятельности они распределились следующим образом: лесозаготовки -10,6%, деревообработка - 48,5% , ЦБП - 40,9%.

Основная доля инвестиций была направлена в перерабатывающие отрасли, инвестиции в лесозаготовительную отрасль непозволительно низки, в 10 раз ниже потребности в них.

Наличие большого объема неосвоенных лесных ресурсов с одной стороны и рост спроса на изделия из древесины породило проблему согласования интересов государства и частного бизнеса.

Для дальнейшего освоения лесов инвестиционная деятельность нуждается в государственной поддержке, так как собственных источников инвестирования у лесозаготовительных предприятий недостаточно из-за низкого уровня рентабельности лесозаготовок.

Усиление государственного регулирования инвестиционной деятельности в области освоения лесов проявилось в последние годы в разработке и реализации инвестиционных проектов, 69 из которых уже в 2009г. были включены в перечень приоритетных, в настоящее время их число выросло до 92.

В работе выполнена систематизация элементов государственной поддержки приоритетных инвестиционных проектов и даны предложения по их усилению.

Помимо непосредственного государственного инвестирования механизм государственной поддержки ПИП в области освоения лесов включает следующие элементы:

- льготы по арендной плате (коэффициент снижения равен 0,5);

- заключение договоров аренды без проведения аукционов;

- долговременная аренда лесов;

- правовая защита результатов инвестпроетов;

- содействие продвижению новых товаров на внутреннем и внешнем рынках;

- стимулирование международного сотрудничества в инвестиционной сфере;

- налоговые и кредитные льготы.

В работе показана роль нематериальной поддержки бизнес-структур со стороны государства. Получение статуса «приоритетности» повышает капитализацию бизнеса, улучшает экономические связи и показатели.

Освоение лесов осуществляется при государственной собственности на леса и частной собственности на средства производства, при этом даны предложения по сохранению устойчивости эколого-экономической системы, объединяющей интересы государства и частного бизнеса.

Экономический анализ приоритетных инвестиционных проектов позволил выявить положительные стороны в их разработке:

- обеспечение проектов объемами потребляемого сырья путем закрепления арендованных участков леса;

- комплексный подход к использованию древесного сырья и отходов деревопереработки;

- учет социальных факторов - открытие новых рабочих мест и, прежде всего, в районах, где в результате кризиса резко возросла безработица;

- акцент на производство высококачественных видов продукции, пользующихся повышенным спросом на внутреннем и внешнем рынке.

Однако при отборе инвестиционных проектов и включении их в перечень приоритетных следует производить оптимизацию интересов участников проекта.

Анализ оценки эффективности инвестиционных проектов осуществлялся по действующим методическим рекомендациям, когда одним из основных оценочных показателей эффективности является окупаемость дисконтированных капитальных вложений дисконтированным эффектом, получаемым в результате внедрения проектов.

Сроки окупаемости капитальных вложений анализируемых приоритетных инвестиционных проектах низкие и составляют 5-6 лет.

По нашему мнению, такая оценка эффективности приоритетных инвестиционных проектов недостаточна, так как не учитывалась согласованность интересов участников частно-государственного бизнеса (государство, инвесторов, предпринимателей).

В рыночной экономике должен соблюдаться основной принцип: на равный капитал - равная прибыль (доход). Это означает, что при оценке эффективности инвестиционных проектов критерием оценки должна быть рентабельность капитала (отношение прибыли (эффекта) к капитальным вложениям).

В работе изложены подходы по оптимизации экономических отношений между участниками приоритетных инвестиционных проектов (ПИП) в области освоения лесов. К ним относятся:

- реализация ПИП должна осуществятся интегрированными структурами, объединяющими как вертикальную интеграцию (по видам деятельности), так и горизонтальную интеграцию (лесозаготовительные производства на правах дочерних предприятий);

- должен обеспечиваться баланс интересов всех участников ПИП;

-обеспечение древесным сырьем должно быть предусмотрено за счет собственных заготовок;

- социальные и экологические преимущества ИП должны быть прозрачными;

- интересы участников ИП должны иметь количественные выражения.

Разработана экономико-математическая модель согласования интересов участников ПИП, практическая проверка которой выполнена на примере трех концепций ПИП. Проверка показала работоспособность предложенной модели.

Выполненный анализ ИП позволил сделать выводы, что приоритеты возможных рисков расставлены не всегда обосновано. По нашему мнению, на первом месте должны быть следующие риски:

- недопоставка сырья (сырьевые ограничения);

- обеспечение предприятия высококвалифицированными кадрами;

- изменение политики государства по отношению к ПИП.

В работе показано, что шаблонный подход к оценке ПИП не приемлем, для каждого конкретного проекта должны быть разработаны детальные мероприятия по созданию баланса интересов, лежащих в социальной экономической и экологической сферах.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность создания и функционирования лесоперерабатывающей инфраструктуры в рамках частно-государственного партнерства"

ИИ4606699

На правах рукописи

ТЮРИН АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛЕСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РАМКАХ ЧАСТНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО ПАРТНЕРСТВА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2010

004606699

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С. М. Кирова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Петров Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бурдин Николай Алексеевич

кандидат экономических наук Кожемяко Николай Петрович

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государствённый технологический университет»

Зашита диссертации состоится « ? {» июня 2010 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.220.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С. М. Кирова» по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., дом 5, главное здание, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М. Кирова».

Автореферат разослан « 2о » мая 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

-3 /7

^ А. И. Кораблев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Переход к устойчивому развитию лесного сектора России требует, сбалансированного решения экономических, экологических и социальных проблем в области освоения лесов, являющихся экологической системой.

Зарождение рыночных отношений в лесопромышленном секторе тесно связано с принятием в 1993 г. федерального закона - Основ лесного законодательства Российской Федерации, который впервые за более чем семьдесят лет поделил основные правомочия собственности на леса (права пользования, владения и распоряжения) между отдельными: субъектами лесных отношений. Правомочие пользования лесными участками отошло частному бизнесу, интересы которого часто не совпадают с интересами государства.

Практика работы лесозаготовительной промышленности показала низкую эффективность экономической организации этого вида деятельности, отсутствие интереса в сохранении лесов. Не последней причиной этого стало несовершенство лесного законодательства и слабая научная проработка данного вопроса.

Ввиду несовершенства и ограниченности современных рыночных отношений в лесном секторе наблюдаются противоречия, несогласованность внутри единой эколого-экономической системы.

В настоящее время освоение лесов осуществляется путем развития частно-государственного партнерства при государственной собственности на леса и частной собственности на средства производства. При этом наблюдается ярко выраженный дисбаланс в эколого-экономических отношениях, возникающих между государством и частным бизнесом, выражающийся в низкой степени освоения лесов, неэффективной их охране и низком уровне рентабельности лесозаготовок.

Резкое снижение объемов лесозаготовок и лесохозяйственных работ в последнее годы связано со становлением новых экономических отношений, вызванных реформированием лесного законодательства. Принятие нового Лесного кодекса Российской Федерации (2007), к сожалению, не оправдало ожидания ни частного бизнеса, ни государственных структур управления лесами.

Таким образом, возникла проблема, решение которой должно привести к исправлению создавшегося положения, что требует разработки новых и адаптации старых научных подходов (в частности: теорий стадийного освоения лесов, частно-государственного партнерства, оценки бизнеса и др.).

Внедрению новых производственных мощностей при освоении лесов должно предшествовать обоснование эффективности их создания, размещения и функционирования.

С позицией поставленных задач тема диссертационного исследования актуальна, так как направлена на создание эффективного механизма согласования интересов частных инвесторов и государства в области освоения лесов, обеспечивающих устойчивость эколого-экономической системы.

В теоретическом плане данное исследование направлено на разработку подходов к оценке баланса интересов участников частно-государственного партнерства в области освоения лесов и оценку их эффективности.

Все вышесказанное подтверждает актуальность, научную и практическую значимость темы исследования.

Основное содержание исследования соответствует паспорту специальности ВАК - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность), п. 15.15 Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

Состояние изученности проблемы. Методологической основой исследования являются: теория стадийного освоения лесов отечественных и зарубежных авторов: В. С. Белоусов, П. В. Васильев, В. В. Глотов, Т. С. Лобовиков, К. Мантель, Н. А. Медведев, Н. В. Невзоров, и др.; теория частно-государственного партнерства: М. В. Велисов, В. Г. Варнавский, Л. И. Ефимова и др.; теория оценки бизнеса: Г. Бирмгш, С. В. Валдайцев, В. Е. Есипов, Ю. А. Маленков, С. Шмидт и др.; научные работы отечественных авторов по вопросам эффективности и совершенствования экономических отношений в лесном секторе:, Н. А. Бурдин, В. А. Ильин, Н. И. Кожухов, А. Э. Клейнхоф, Н. А. Моисеев, А. П. Петров, В. Н. Петров и др.

Теоретические вопросы моделирования экономических процессов в отраслях народного хозяйства рассмотрены в трудах, российских исследователей: В. В. Глотова, Л. В. Канторовича, П. Н. Коробова, В. Н. Лившица, В. И. Мелехова, Я. Г. Фейгина, А. А. Цимека др.

Отмечая фундаментальные характер и высокий научный уровень исследований указанных авторов, необходимо отметить, что дальнейшее развитие при-родоресурсных экономических отношений в области освоения и сохранения лесов заставляет искать новые подходы и совершенствовать существующие методы оценки эффективности их развития между государством и частным бизнесом.

Вследствие вышесказанного, ряд вопросов и проблем в области освоения лесов требуют более глубокого теоретического изучения и усовершенствования с методической точки зрения.

Объектом исследования являются функционирующие и создаваемые производственные мощности в области освоения лесов и переработки заготовленной древесины.

Предметом исследования выступают экономические отношения и их результативность между государством и частным бизнесом, поставщиками сырья и покупателями готовой лесопродукции при создании и функционировании объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры в лесном секторе экономики.

Цель исследования заключается в разработке эффективного механизма согласования интересов участников частно-государственного партнерства в области освоения лесов и переработки древесины.

Реализация поставленной цели осуществляется через решение следующих задач:

- обобщение теории освоения лесных ресурсов и практики размещения и функционирования лесоперерабатывающей промышленности и лесного хозяйства России;

- оценка результатов экономической деятельности предприятий лесного сектора в рыночных условиях и сравнение их с планово-регулируемым периодом;

- обобщение практики инвестиционной деятельности при развитии лесной и перерабатывающей инфраструктуры на территории России;

- анализ состояния и развития экономико-правовых отношений между государством и частным бизнесом при освоении лесов;

- экономический анализ приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов;

-разработка механизма согласования интересов участников частно-государственного сотрудничества при разработке инвестиционных проектов в области освоения лесов;

- разработка предложений к методике оценки эффективности приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов с учетом возможных рисков.

Методология исследования основана на применении общеэкономических методов, анализа и синтеза, экономико-математических методов в экономических системах, реализован системный подход. В ходе исследования, на разных его этапах были использованы: теория стадийного освоения лесов, теория частно-государственного партнерства, теория оценки бизнеса.

Информационное обеспечение базируется на материалах Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Департамент лесной и легкой промышленности), данные федеральных и региональных программ развития, первичной экономической и бухгалтерской отчетности участников инвестиционных проектов, различные нормативные правовые акты, регулирующие лесные отношения, результаты исследований отечественных и зарубежных лесо-экономистов в рамках данного научного направления.

' Научная новизна

1. Теория стадийного освоения лесов дополнена новой фазой, характеризующей качественно новые эколого-экономические отношения между государством и частным бизнесом. В рамках новой фазы, на основе выявленных фактов, систематизированы и определены эколого-экономические интересы участников инвестиционных проектов и государства.

2. Обоснованы подходы по согласованию экономических отношений между участниками инвестиционных проектов и механизм государственного регулирования инвестиционной деятельности в области освоения лесов: теория оценки бизнеса дополнена положением о нематериальной поддержке со стороны государства частного бизнеса, повышающей его капитализацию, обоснованы эколо-го-экономические показатели, обеспечивающие баланс интересов между государством и частным бизнесом с учетом фактора риска.

3. Предложен интегральный показатель эффективности, учитывающий как общественно-полезный результат, так и частные результаты инвесторов.

4. Разработана экономико-математическая модель согласования интересов участников приоритетных инвестиционных проектов, апробированная на примере реально разработанных и внедренных в жизнь инвестиционных проектов в ряде лесных субъектов Российской Федерации.

Теоретическое и практическое значение

Результаты исследования показали, что классическая теория рыночных отношений требует изменения подходов к оценке эффективности в области природопользования и в частности при освоении лесов. Большинство исследователей проблему оценки эффективности освоения лесов рассматривают с позиций соизмерения затрат и коночных экономических результатов. В исследовании теория стадийного освоения лесов дополнена новой фазой, характеризующей качественно новые отношения в системе «лесное хозяйство - лесная промышленность», сущность которых заключается в появлении экологической составляющей при расчете показателей эффективности освоения лесов.

Экономические отношения, возникающие на практике при создании и функционировании лесоперерабатывающей инфраструктуры в условиях частно-государственного партнерства, не в полной мере обеспечивают согласование экономических интересов участвующих субъектов, экологическая составляющая, как правило, не принимается во внимание. В работе обоснованы эколого-экономические показатели, обеспечивающие баланс интересов частных инвесторов и государства при осуществлении природопользования.

Использование интегрального показателя эффективности позволит учитывать как общественно-полезный результат, так и частные результаты инвесторов.

Апробация основных положений исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им С.М. Кирова по итогам научно-исследовательских работ 2008-2010гг. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,9 п.л., в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 0,9 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 120 источников и приложения. Диссертация изложена на 152 стр. и содержит 19 таблиц, 9 рисунков и 15 формул.

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Характер и содержание природопользования последних лет объективно выдвигают на передний план вопросы эколого-экономического обоснования принимаемых решений для различных уровней и субъектов планирования. Данное требование в полной мере относится к использованию лесных ресурсов, находящихся в государственной собственности и предоставляемых в пользование частному бизнесу.

Реформа лесного хозяйства страны, начатая несколько лет назад, ориентирует в основном на монетарные цели основных участников лесных отношений (поступление налогов и сборов, получение прибыли и т.п.) и мало внимания уделяет вопросам сохранения лесных ресурсов, рационального их использования.

Ориентация исключительно на экономическую эффективность, понимаемую как отношение полученных результатов от использования лесных ресурсов

к затратам, вызвавшим этот результат, не отвечает требованиям времени, принижает значение лесных ресурсов в деле сохранения качества жизни общества, сохранения благоприятной окружающей среды.

Необходимы новые подходы при оценке эффективности освоения лесных ресурсов, комплексно отражающие взаимосвязь системы «общество - лесные ресурсы», основанные на учете баланса интересов государства и частного бизнеса.

На основе анализа полученных фактов, практики освоения лесов, оценки их роли в жизни общества был составлен алгоритм диссертационного исследования (рис. 1).

Изучение и обобщение исторического опыта освоения лесов позволило российским и зарубежным ученым в середине прошлого века разработать теорию стадийного развития лесной промышленности и лесного хозяйства и выделить при этом основные три стадии (экстенсивное освоение, конверсия, интенсивное освоение).

Анализ экономических отношений в области лесопользования и сохранения лесов, как в нашей стране, так и за рубежом позволяет сделать вывод о появлении качественно новой стадии - устойчивое развитие лесного хозяйства и лесной промышленности.

Различие лесного хозяйства и лесной промышленности не означает необходимости их организации в раздельных предприятиях.

Наоборот, уже в стадии конверсии становится совершенно правомерным и желательным их соединение в единых предприятиях, что и предусматривает новое лесное законодательство. К сожалению, вопросы сохранения и восстановления лесов не нашли должного отражения в системе нового лесного законодательства.

Эффективность комплексных лесных предприятий доказана экономистами и заключается в следующем: за счет повышения уровня концентрации производств повышается доходность предприятия; масса прибыли возрастает также за счет деревообработки, появляется возможность увеличить инвестирование в развитие дорожной сети, на техническое перевооружение и в социальную сферу; создаются новые рабочие места в цехах деревообработки, где могут быть использован труд вторых и третьих членов семьи; появляется возможность создания безотходных технологий; такие предприятия будут обеспечивать постоянное действие и устойчивое управление лесами.

Детальное исследование состояния и развития лесопромышленной и лесо-хозяйственной деятельности за длительной период времени позволило проследить динамику изменения объемов производства основных видов лесопродук-ции (табл. 1) и лесохозяйственных работ (табл. 2).

Объемы вывозки древесины уже в довоенный период (1940 г.) составляли значительную величину - 215,7 мян.кбм. и 28,7 млн.кбм. пиломатериалов, начиналось развертывание производств по выпуску фанеры, бумаги, картона.

В период плановой экономики объемы вывозки древесины начали увеличиваться и к 1985 г. составили 337,3 млн.кбм. Объемы производства продукции ле-сопереработки резко возросли. Были введены новые мощности по производству древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит.

7ротиворечие, несогла-ювание внутри единой ■кол о го-э коно ы ич еско й жстемы

Проблема

Лесные ресурсы (показатели состояния и использования)

Государственная собственность на леса

Лесозаготовители (Реальные н потенциальные)

Частная собственность на средства производств

На практике: низкая степень освоения лесов и рентабельности лесозаготовок

В теории: не развиты подходы по оптимизации баланса эколого-эюноынческих интересов государства и частного бизнеса

}1

Дисбаланс эколого-экономической системы

Гипотеза (стадии)

Объект и предмет «следования

Цель исследования

Новые производственные мощности в области освоения лесов

Экономические отношения между государство и частным бизнесом

Устойчивость эколого-экономической системы, объединяющей интересы государства и частного бизнеса в области

освоения лесов

(Накопление фактического материала, информации)

Механизм согласования интересов (критерии, индикаторы) в рамках эколого-экономической системы привлечения инвестиций в лесные регионы

(Проверка полученных выводов, подтверждение гипотезы)

Задачи исследования

Обобщение теории и практики освоения лесных ресурсов, размещения лесоперерабатывающей промышленности

Анализ экономико-правовых отношений между государством и частных бизнесом

Анализ экономического состояния лесозаготовительных предприятий, факторов, влияющих на повышение рентабельности

Методологические эсновы

Теория стадийного освоения лесов

Теория частно-государственного партнерства

Теория оценки бизнеса, повышение его капитализации

•езультаты решения адач •

Выявлены закономерности современного этапа развития освоения лесов

Предложен механизм государственного регулирования инвестиционной деятельности при освоении лесов

Установлена эффективность акционерного капитала с учетом рисков при реализации ПИП

Троверка гипотезы

Рис.1. Блок-схема диссертационного исследования

Однако на начальном этапе перехода к рыночным отношениям объемы производства лесопродукции резко снизились, особенно объемы вывозки древесины и объемы производства пиломатериалов, резко ухудшились показатели лесовос-становления, охраны и защиты лесов.

Позитивным моментом в развитии лесопромышленного производства последнего времени следует считать более быстрые темпы роста объемов плитного производства бумаги, картона.

Негативным моментом является резкое снижение объемов вывозки древесины, производства пиломатериалов и технологической щепы, особенно из отходов лесозаготовок. Одной из причин сложившегося положения является отсутствие экономически обоснованной концепции развития отраслей лесного сектора, построенной с учетом баланса интересов государства и частного бизнеса.

Размещение объемов производства лесопродукции по России неравномерно. Главными факторами, учитываемыми при размещении производства лесопродукции, являются: наличие лесных ресурсов и доступность их освоения. При этом роль регулятора размещения промышленных производств в условиях перехода к рыночным отношениям остается за государством. Государство, обладая верховенством власти, обязано создавать условия для баланса эколого-экономических интересов участников лесных отношений.

Вместе с тем, объемы лесохозяйственных работ в последнее время приняли устойчивую тенденцию к снижению и достигли небывало низких величин в период реорганизации управления лесным хозяйством и переходом к работе в условиях нового лесного законодательства. В этот период лесовосстановление проводилось только на площади 877 тыс. га, что ниже уровня 1980-1990г. в 2,1 раза, посев и посадка леса составили всего 22,1%.

Трехлетний опыт работы по новому лесному законодательству (2007-2010гг.) показал, что рентабельность лесозаготовок также снизилась, одной из причин явилось нерешенность вопросов финансирования затрат в лесохозяйст-венное производство. Покрытие этих затрат за счет арендаторов привело к увеличению себестоимости 1 кбм. круглых лесоматериалов и к снижению прибыли.

Главной причиной кризисного положения лесозаготовительной отрасли явились и продолжают оставаться, по нашему мнению, недостаточные темпы инвестирования, что видно из табл. 3, в результате чего процесс обновления основных производственных фондов оказался низким, а степень износа их высокой.

Анализ структуры инвестиций в основной капитал лесопромышленного комплекса показал, что собственные средства составляли 43,8 %, а привлеченные 56,2 % (2006г.). Объемы инвестиций в лесозаготовительную отрасль, были в 10 раз ниже потребности в них. Отсюда лесозаготовительная отрасль постоянно ощущает недостаток в дорогах круглогодового действия и в новых технических средствах.

Для дальнейшего освоения лесов инвестиционная деятельность нуждается в государственной поддержке, так как собственных источников инвестирования у лесозаготовительных предприятий недостаточно из-за низкого уровня: рентабельности лесозаготовок.

Динамика объемов производства основных видов лесопродукции по Российской Федерации за 1940-2008 гг.

Год Объем вывозки древесины, млн.м3 Пиломатериалы, млн.м3 Фанера, тыс.м3 Бумага, тыс.т Картон, тыс.т Древесностружечные плиты, тыс.м3 Древесноволокнистые плиты, тыс.м3 Технологическая щепа, млн.м3

всего ВТ. ч. из отходов лесозаготовок

1940 215,7 28,7 392,3 690,7 112,7 - - - -

1950 229,8 37,1 416,5 980,4 234,3 - - - -

1960 336,4 83,6 899,9 1882,4 548,9 - - - -

1970 354,1 91,9 1421,4 3476,0 1972,6 - - - -

1980 328,3 80,3 1459,5 4462,1 2536,1 3491,2 1235,8 9,6 4,9

1990 303,8 75,0 1596,9 5239,8 3084,7 5568,3 1546,3 11,2 4,1

2000 94,8 20,0 1484,4 3326,4 1985,5 2334,8 93,5 3,4 0,7

2005 113,1 22,0 2555,6 4001,0 3124,6 3929,9 1295,7 4,3 0,5

2006 117,6 22,1 2614,0 4037,9 3396,0 4717,5 1452,2 3,8 0,3

2007 134,2 24,3 2777,0 7581,0 5500,0 1590,0 - -

2008 105,0 22,0 2583,0 7676,0 5750,0 1587,0 - -

Усиление государственного регулирования инвестиционной деятельности в области освоения лесов проявилось в последние годы в разработке и реализации приоритетных инвестиционных проектов (ПИП).

Таблица 2

Динамика объемов лесохозяйствеииых работ по Российской Федерации за 1980-2006 гг.

Наименование показателя 1980 1990 1995 2000 2005 2006

Лесовосстановление, тыс.га 1862 1831 1454 973 812 877

в том числе посадка леса, тыс.га % 820 44,0 566 30,9 367 25,2 263 27,0 187 23,0 194 22,1

Ввод молодняков в категорию ценных лесных насаждений, тыс.га - 1418 2445 1974 1188 1201

Рубки леса главного пользования: площадь, тыс.га вырублено ликвидной древесины, млн.м3 2019,0 309,5 1810,0 283,5 761,6 124,8 756,5 130,0 791.8 130.9 777.5 128.6

Соотношение, % лесовосстановлениж и вырубаемой площади посадки и посева леса и вырубаемой площади 92,2 40,6 101,2 31,3 190,0 48,2 128,6 34,8 102,5 23,6 112,8 24,9

Государственные леса при этом рассматриваются государством-собственником как средство привлечения инвестиций.

В диссертационном исследовании был выполнен экономический анализ 63 приоритетных инвестиционных проектов, при этом выборка составляет 69 % и является, по нашему мнению, доверительной для распространения выводов на все остальные инвестпроекты.

Показатели состояния, использования и инвестирования в основные фонды лесопромышленного комплекса Российской Федерации

Показатель 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Основные фонды по полной учетной стоимости, млрд. руб. 130,7 141,7 148,1 161,7 187,3 217,0

Темп роста к 2001г. 100,0 108,4 113,3 123,7 143,3 166,0

Коэффициент обновления основных фондов (в % от их наличия на конец года) 1,7 1,2 1,8 2,2 2,1 2,2

Коэффициент выбытия основных фондов (ликвидировано за год, в % от их наличия на начало года) 2,0 2,1 1,9 1,4 1,4 1,5

Степень износа (в % на начало года) 48,3 45,2 44,8 43,1 40,9 39,7

Инвестиции в лесопромышленный комплекс, млрд, руб. в т.ч. 17,29 18,19 24,83 31,07 39,57 35,90

лесозаготовки 2,11 2,69 3,14 4,09 6,13 3,80

обработка древесины и производство изделий из дерева, включая мебель 3,68 7,53 11,63 16,63 21,29 17,40

производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них 11,50 7,97 10,06 10,35 12,15 14,70

Анализ показал, что заемные средства несколько преобладают над собственными, т. е. тенденции, выявленные ранее, сохраняются и при разработке концепций инвестиционных проектов. Общий объем инвестиций в освоение лесов составляет более 462 млрд.руб., по анализируемому кругу ПИП — 388 млрд.руб.

Государственная поддержка в виде инвестиций незначительная и составляет 5 % от общего объема инвестиций.

Таблица 4

Группировка проектов по объемам инвестиций и источникам финансирования

Объемы инвестиций, млн. руб. Кол-во проектов В том числе по источникам финансирования Срок окупаемости, лет

собственные средства заемные средства государственная поддержка

До 500 13 6 11 1 2,8...7,8

501...1000 10 9 10 - 4...6,9

1001...3000 21 16 16 2 3,7...8

3001...5000 4 3 6 - 4,2...7,2

5001...15000 8 8 8 1 5...10

15001...30000 2 - 2 - 5,3...7,1

30001...45000 1 1 1 - 8,4

45001...60000 1 1 1 - 10

60001...75000 2 1 2 1 9...13,5

Итого 63 45 57 5 -

Основное количество инвестиционных проектов, отобранных в приоритетные, имеют объемы инвестиций от 300 млн. руб. до 3 млрд. руб. - 44 проекта (табл. 4). Самых крупных проектов три: Мантуровский, Багучанский и Троицко-Печорский ЛПК. Сроки окупаемости капитальных вложений по анализируемым ПИП колеблются в среднем от 3 до 10 лет.

В табл. 5 дана группировка ПИП по количеству открываемых новых рабочих мест, их более 30 тыс. Это имеет огромное социальное значение, так как в лесных районах, где проектируется внедрение проектов, наблюдается, на сегодняшний день, безработица.

Таблица 5

Группировка проектов по количеству новых рабочих мест

Количество рабочих мест Количество проектов Примечание

до 200 13 Расширение и реконструкция мощностей действующих предприятий

201...400 18

401...600 10

601...800 7

801. ..1000 2

1001...1200 1

1201...1400 1

1401...1600 2 Строительство новых лесоперерабатывающих комплексов.

1601...1800

1801...2000 1

2001...2200 -

2201...2400 -

2401...2600 1

Исследование экономических отношений, возникающих между участниками частно-государственного партнерства в области освоения лесов, показал, что одной из главных причин кризисного состояния лесного сектора, наряду с низким уровнем инвестирования, явилось нарушение устойчивости эколого-экономической системы.

Поэтому в работе большое внимание было уделено разработке экономического механизма согласования интересов участников ПИП. На рис. 2 показаны основные элементы мер государственной поддержки при реализации инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Рис. 2. Элементы механизма государственной поддержки ПИП в области освоения лесов

Если поддержка государства в виде прямого инвестирования недостаточна, как уже указывалось выше, то возможно широкое использование элементов механизма государственной поддержки ПИП - прежде всего льготы по арендной плате (50%), заключение договоров аренды без проведения аукционов, долговременная аренда лесов, налоговые и кредитные льготы и другие.

Анализ выбранных проектов показал, что наиболее слабым местом в оценке эффективности является отсутствие индивидуального подхода к оценки интересов участников проекта. Прежде всего, ущемляются интересы лесозаготовителей, что вызывает проблемы обеспечения древесным сырьем деревоперерабаты-вающих производств.

Апробация выбранных критериальных показателей, учитывающих интересы государства и частного бизнеса, произведена на примере трех проектов «Лесопильный завод Ефимовский» (Ленинградская область), «Лесопильное производство Горнозаводское» (Пермский край) и «Производство шпонированного бруса и древесного топлива» (Тверская область).

Анализ показал, что лесозаготовительные предприятия не входят в интегрированную структуру, поставка сырья от собственных заготовок обеспечивается только на треть, при этом были выбраны проекты, где требуется высококачественное древесное сырье - пиловочник хвойных пород. Инвестиции в лесозаготовительное производство по проектам оказались незначительны.

В работе предложен подход для учета интересов каждого участника инвестиционного проекта по формулам, приведенным ниже. Критерием сбалансированного развития экономических отношений между государством и частным бизнесом предлагается принять равновеликую норму доходности на вложенные (затраченные) средства.

Государство, имея верховенство власти и владея на правах собственника лесными ресурсами, регулирует процесс становления баланса интересов, как в пространстве, так и во времени. Пространство - размещение ПИП по территории России, время - срок окупаемости ПИП.

Интересы участвующих субъектов предлагается выражать количественно индексом (показателем), значение которого должно быть равно или больше (меньше) установленного научно-обоснованного нормативного уровня, то есть

/3</3.

Я н /'

/Р>/Р.

где г - участник инвестиционного проекта; / - индекс (показатель), выражающий интересы участника проекта; - значение результативногоу-го индекса (показателя) 1-го участника проекта; - нормативное значение результативного у'-го индекса (показателя); /?• - значение затратного у-го индекса (показателя) /-го участника проекта; - нормативное значение затратногоу-го индекса (показателя).

Фрагмент согласования интересов участников инвестиционных проектов предлагается производить по нижеследующим трем показателям.

Рентабельность капитала г-го участника проекта (Ры) рассчитывается по формуле:

ЧП

к,-

где ЧП, - чистая прибыль без льгот /-го участника проекта, млн.руб.; К,- - общий объем инвестиций (капитальные вложения, млн.руб.).

Рентабельность продукции (Рш) определяется нижеследующим выражением:

ЧП

ч

где С,- - полная себестоимость реализованной продукции /-го участника проекта, млн.руб.

Рентабельность реализованной продукции (Рр1) определяется нижеследующим отношением:

ЧП-

р РП, v "

где Рр,— объем реализации продукции г-го участника проекта, млн.руб.

Для участника ПИП - государства, чистая прибыль заменяется суммой налоговых платежей и сборов.

Предложенный механизм был апробирован на примере расчетов показателей эффективности по трем указанным выше инвестиционным проектам.

Анкетный опрос потенциальных участников лесных отношений (поставщиков сырья и потребителей продукции для ПИП) показал рост (на 10...12%) предпочтений (доверия) по отношению к предприятиям ПИП. Результаты опроса говорят о том, что нематериальная поддержка частного бизнеса повышает также его капитализацию.

Результаты апробации предложений показаны в табл. 6, из которой видно, что участники проекта - лесозаготовители имеют самые низкие значения показателей, то есть их экономические интересы не соблюдаются.

Таблица 6

Расчетные показатели для оценки согласования интересов в рамках частно-государственного партнерства (фрагмент)

Приоритетные инвестиционные проекты

Лесопильный завод Лесозаготовки Производство

Наименование показателя Ефимовский и лесопиление бруса из шпона

Горно- и древесного

заводское топлива

Предлагаемые для согласования интересов

Государство факт. расч. факт. расч. факт. расч.

Отношение суммы налоговых платежей в

%, без учета льгот/с учетом льгот:

- к капвложениям 38,1/8,3 13 18,6/- 13 15,7/- 13

- к себестоимости 82/17,8 20 20,1/- 20 26,3/- 20

- к объему реализации 51,6/11,2 15 15,8/- 15 12,1/- 15

Инициатор проекта

Рентабельность, %

- капитала 19,9 13 17,4 13 55,9 13

- продукции 42,8 20 18,8 20 107,1 20

-продаж 27 15 14,7 15 45,8 15

Лесозаготовители

Рентабельность, % нет

- капитала 3,5 13 нет свед. -

- продукции 2,3 20 свед. — 4,0 20

- продаж 1.5 15 3,8 15

В работе по всем выбранным инвестиционным проектам был проведен анализ рисков и мероприятий по их предотвращению, который позволил сделать выводы о том, что приоритеты возможных рисков расставлены не всегда обоснованно и верно.

По нашему мнению, на первое место должны быть поставлены риски по обеспечению проектов древесным сырьем и квалифицированными кадрами.

Учитывая особенности интеграции частных средств производства и государственных лесов в работе предложен интегральный показатель эффективности, учитывающий как общественно-полезный результат, так и частные результаты инвесторов.

В работе предложены и обоснованы мероприятия по снижению ущерба от основных рисков.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Детальное исследование состояния и развития экономических отношений между государством и частным бизнесом в области освоения лесов за длительный период времени позволило сделать вывод о появлении качественно новых отношений между обществом и природной средой, при этом на передний план выдвигаются экологические требования при комплексном использовании лесных ресурсов.

Хозяйственные связи, сложившиеся в период планово-регулируемой экономики и созданные в то время производственные мощности, сыграли определенную положительную роль на начальном этапе становления рыночных отношений в лесном секторе.

Вместе с тем следует отметить, что география размещения производственных мощностей часто не соответствовала наличию трудовых и лесных ресурсов. Методы и способы установления экономических связей между поставщиками и производителями продукции в рамках плановой экономики оказались неприемлемы для условий переходного периода к рыночным отношениям. Потребовались новые знания для создания эффективного механизма привлечения инвестиций с учетом ранее созданных производственных мощностей и наличия возобновляемых лесных ресурсов.

Характерной чертой современного периода развития лесных отношений является одновременное действие рыночных законов в экономике и административное сохранение плановых методов руководства. На лицо несоответствие развития производительных сил производственным отношениям, сохранившийся дисбаланс в размещении как отдельных производств, так и целых отраслей, их трансформация, появление новых производств, ориентированных на экстенсивное использование природных ресурсов.

В результате в период перехода к рыночным отношениям резко снизились объемы производства основных видов лесопродукции. Основные причины: отсутствие системного научного обоснования экономических отношений в новых условиях хозяйствования и в лесном секторе в частности, нарушение принципа преемственности и предсказуемости при формировании новой государственной лесной политики.

Характерной чертой развития постперестроечных экономических отношений является низкий уровень инвестирования в новое строительство современных производств.

Основная доля инвестиций была направлена в перерабатывающие отрасли, инвестиции в лесозаготовительную отрасль непозволительно низки, в десять раз ниже потребности в них.

Наличие большого объема неосвоенных лесных ресурсов с одной стороны и рост спроса на изделия из древесины порождают проблему согласования интересов государства и частного бизнеса.

Для дальнейшего освоения лесов инвестиционная деятельность нуждается в государственной поддержке, так как собственных источников инвестирования у лесозаготовительных предприятий недостаточно из-за низкого уровня рентабельности лесозаготовок.

Усиление государственного регулирования инвестиционной деятельности в области освоения лесов проявилось в последние годы в разработке и реализации инвестиционных проектов.

В работе выполнена систематизация элементов государственной поддержки приоритетных инвестиционных проектов и даны предложения по их дальнейшему развитию с учетом баланса экономических интересов государства и частного бизнеса.

Помимо непосредственного государственного инвестирования, механизм государственной поддержки ПИП в области освоения лесов включает следующие элементы: льготы по арендной плате (коэффициент снижения равен 0,5); заключение договоров аренды без проведения аукционов; долговременная аренда лесов; правовая защита результатов инвестпроектов; содействие продвижению новых товаров на внутреннем и внешнем рынках; стимулирование международного сотрудничества в инвестиционной сфере; налоговые и кредитные льготы.

Освоение лесов осуществляется при государственной собственности на леса и частной собственности на средства производства, при этом даны предложения по сохранению устойчивости эколого-экономической системы, объединяющей интересы государства и частного бизнеса.

Экономический анализ приоритетных инвестиционных проектов позволил выявить положительные стороны в их разработке: обеспечение проектов объемами потребляемого сырья путем закрепления арендованных лесных участков; комплексный подход к использованию древесного сырья и отходов деревопере-работки; учет социальных факторов - открытие новых рабочих мест и, прежде всего, в районах, где в результате 1сризиса резко возросла безработица; акцент на производство высококачественных видов продукции, пользующихся повышенным спросом на внутреннем и внешнем рынке.

Однако при отборе инвестиционных проектов и включении их в перечень приоритетных не учитываются интересы каждого участника проекта.

По нашему мнению, оценка эффективности приоритетных инвестиционных проектов по существующим ведомственным методикам несовершенна, так как не учитывается баланс интересов участников частно-государственного партнерства.

В рыночной экономике должен соблюдаться основной принцип: на равный капитал - равная прибыль (доход). Это означает, что при оценке эффективности инвестиционных проектов критерием оценки должна быть рентабельность капитала (отношение прибыли (эффекта) к капитальным вложениям).

В работе изложены подходы по оптимизации экономических отношений между участниками приоритетны?: инвестиционных проектов (ПИП) в области освоения лесов. К ним относятся:

-реализация ПИП должна осуществятся интегрированными структурами, объединяющими как вертикальную интеграцию (по видам деятельности), так и горизонтальную интеграцию (лесозаготовительые производства на правах дочерних предприятий);

- должен обеспечиваться балгне интересов всех участников ПИП;

- обеспечение древесным сырьем должно быть предусмотрено за счет собственных заготовок;

- интересы участников ПИП должны иметь количественные выражения.

Разработана экономико-математическая модель согласования интересов

участников ПИП, практическая проверка выполнена на примере трех концепций инвестиционных проектов. Проверка показала работоспособность предложенной модели.

В работе показано, что шаблонный подход к оценке ПИП не приемлем, для каждого конкретного проекта должны быть разработаны детальные мероприятия по созданию баланса интересов, лежащих в социальной экономической и экологической сферах.

Основные результаты диссертации отражены в следующих научных публикациях

Научные публикации в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Тюрин А. Е. Методы организации капитальных вложений в лесозаготовительном комплексе на различных этапах развития // М.: Изд-во МГУЛ / Лесной вестник. 2010 №1 (70), с. 162-167.

2. Петров В. Н„ Тюрин А. Е. Оценка баланса экономических интересов субъектов лесных отношений // М.: Изд-во МГУЛ / Лесной вестник. 2010 №2 (71), с. 142-148.

Научные публикации в иных изданиях:

3. Тюрин А. Е. Экономический анализ приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов // М.: Изд-во НИПИЭИлеспром/ Лесной экономический вестник. 2009 №4(63), с. 32-36

4. Тюрин А, Е. Современное состояние основных фондов и принципы организации амортизационной политики на предприятиях лесного комплекса // В сб. науч. трудов. Вып. 3. Экология, наука, образование, воспитание. Брянск, 2002. с. 53-55.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, с заверенными подписями, просьба направить по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., д.5., Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М. Кирова, Ученый совет.

ТЮРИН АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать с оригинал-макета 19.05.10. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 120. С 5 а.

Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия Издательско-полиграфический отдел СПбГЛТА 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 3.

-------------