Эффективность стратегии диверсификации в предпринимательской деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Друбецкая, Анна Яковлевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Друбецкая, Анна Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ КАК ПРОЦЕСС

РЕФОРМИРОВАНИЯ БИЗНЕСА.

1.1. Сущность процесса и стратегии диверсификации предпринимательской деятельности.

1.2. Интеграционные процессы в российской экономике и новые формы предпринимательства.

1.3. Понятие, цели, мотивы и направления диверсификации предпринимательской деятельности.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДИВЕРСИФИЦИРОВАННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ И ОРГАНИЗАЦИЯ БИЗНЕСА.

2.1. Разработка управленческого решения о реорганизации бизнеса.

2.2. Создание организационной структуры диверсифицированного бизнеса.

2.3. Управление персоналом в диверсифицированной компании.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СТРАТЕГИИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Показатели эффективности стратегии диверсификации в предпринимательской деятельности.

3.2. Подготовка и реализация диверсификации производства на фирме «ST».

3.3. Эффективность крупного диверсифицированного бизнеса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность стратегии диверсификации в предпринимательской деятельности"

Реформирование российской экономики сопровождается развитием научных исследований в области теории и практики управления предпринимательскими структурами. Среди ученых- экономистов идут дискуссии, на которых обсуждаются процессы, формы и итоги реформирования экономики. Подчеркивая важность изменений в отношениях собственности и хозяйствования, ученые и специалисты, прежде всего, отмечают формирование частного сектора в экономике.

Взгляд на предпринимательство, подходы к оценке его важнейших функций в экономическом механизме стран с рыночной экономикой отличаются разнообразием точек зрения и теоретических положений. Много внимания уделяется сугубо экономической функции предпринимательства (наличие риска, освоение и реализация нововведений и др.), а также социально-экономической роли предпринимательства.

К оценке роли предпринимательства в транзитивной российской экономике можно подходить с точки зрения его влияния на решение социально-экономических проблем, особенностей принятия управленческих решений, с позиции риска и экономической ответственности.

Современный этап развития предпринимательства в России характеризуется интенсивным формированием конкурентной среды. Для успешного функционирования предпринимательских структур в условиях конкурентной среды огромное значение приобретает выбор стратегии их развития. В настоящее время многие предприниматели отдают предпочтение стратегии диверсификации.

Диверсификация означает расширение номенклатуры и ассортимента продукции, проникновение предпринимательских структур в новые для них отрасли экономики. При этом диверсифицированные фирмы действуют как единый хозяйствующий субъект, имеющий сложную организационную структуру и схему управления, что требует серьезных обоснований процессов принятия управленческих решений, особенно в области диверсификации бизнеса.

Научно-методические проблемы диверсификации нуждаются в дальнейшей разработке, поскольку в условиях усиления конкуренции необходимо использование высокоэффективных технологий для производства современной наукоемкой продукции, продвижение бизнеса в новые отрасли и сферы экономики, освоение новых рынков товаров и услуг.

Все эти обстоятельства обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Мировой и российской наукой, экономической практикой накоплен определенный опыт стратегического управления предпринимательской деятельностью. Различным аспектам стратегического управления посвящены многочисленные исследования зарубежных и отечественных ученых, в которых раскрывается содержание предпринимательства как функции и как процесса, рассматриваются условия для его развития, освещается опыт деятельности отечественных предпринимательских структур, теоретические и практические аспекты диверсификации бизнеса1.

Вместе с тем, многие вопросы выбора и эффективности стратегии диверсификации в предпринимательской деятельности до сих пор до конца не решены. В литературе недостаточно отражена роль стратегии диверсификации в обеспечении эффективности инновационной и инвестиционной предпринимательской деятельности. На современном этапе развития предпринимательства одной из сложных проблем является

1 Аакер Д.А. Стратегическое рыночное управление // Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2002; Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика- М.: Центр экономики и маркетинга, 1996.; Гончарук В.А. Алгоритмы преобразований в бизнеса- М.: Дело, 2001. Винцлав Ю. Отечественные ФПГ: пройденный путь и императивы роста // Российский экономический журнал. 1997,- № 9;Основы предпринимательского дела. Благородный бизнес.// Под ред. Ю.М. Осипова,- М, 1992; Савин A.IO. Финансово- промышленные группы в России- М.: Финстатинформ, 1997. обоснование управленческих решений о диверсификации производства, проблемными остается вопросы управления диверсифицированным производством. При этом особенно актуальны задачи выявления влияния диверсификации на финансовую устойчивость, рентабельность и конкурентоспособность бизнеса.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработать научнообоснованные принципы и методы оценки эффективности стратегии диверсификации в предпринимательской деятельности.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

-уточнить понятие категории «диверсификация»; -раскрыть сущность процесса диверсификации и выявить его роль в эффективной организации предпринимательской деятельности;

-выявить связь стратегии диверсификации с другими стратегиями, применяемыми в современном бизнесе;

-выявить влияние интеграционных процессов на развитие новых форм предпринимательства в России;

-разработать классификацию факторов, влияющих на принятие управленческого решения о диверсификации бизнеса;

-обосновать направления построения организационной структуры диверсифицированной фирмы;

-оценить выгоды и издержки диверсификации предпринимательства;

-разработать методику и провести на ее основе анализ эффективности крупного диверсифицированного бизнеса.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры различных отраслей российской экономики, избравшие стратегию диверсификации в организации бизнеса.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессах обоснования и оценки эффективности выбора стратегии диверсификации в организации предпринимательской деятельности.

Теоретической и методической основой диссертации явились апробированные концепции теории рыночной экономики, научных основ управления, предпринимательской деятельности, стратегического управления и диверсификации бизнеса в условиях конкурентной среды, труды российских и зарубежных ученых в этих областях.

В процессе работы над диссертацией использовались методы системного ситуационного и статистического анализа, сравнения и группировок.

Информационную базу исследования составили действующие в России законодательные и нормативные акты в области предпринимательства, данные официальной федеральной и региональной статистики, а также материалы деятельности ряда диверсифицированных компаний, размещенных на сайтах в Интернет и обработанных по методике, разработанной автором.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по оценке роли стратегии диверсификации в организации предпринимательской деятельности и путей повышении эффективности диверсификации бизнеса.

Научная новизна диссертации содержится в следующих результатах, характеризующих личный вклад автора:

-обоснована необходимость и целесообразность использования стратегии диверсификации в предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики, что означает качественное изменение свойств бизнеса как системы, придание ему разностороннего, комбинированного, многоотраслевого характера;

-доказано, что цели диверсификации зависят от производственного потенциала и финансового состояния предприятия, выбора рыночной модели диверсификации, которая имеет для каждого предприятия сугубо индивидуальный характер, является результатом тщательного анализа его внутренних возможностей и потребностей рынка;

- разработан концептуальный подход к принятию управленческого решения о диверсификации бизнеса: научное обоснование и разработка моделей проведения диверсификации; стратегический анализ; учет влияния экономических, политических, юридических, технологических социо-культурных, природно-климатических, а также демографических и других факторов среды непосредственного окружения;

- предложены направления диверсификации в зависимости от экономического потенциала предприятия (синергическая диверсификация и конгломеративная диверсификация). Показано, что при синергической диверсификации используются преимущества предпринимательской деятельности в традиционной сфере; при конгломеративной диверсификации предпринимательская деятельность переходит в область, не связанную с ее текущим бизнесом;

-выявлены основные проблемы управления диверсифицированными предпринимательскими структурами: разграничение полномочий между центральной компанией и бизнес - единицами; построение такой системы управления, которая бы делегировала руководителям бизнес - единиц широкие полномочия при сохранении контроля со стороны центрального руководства;

-разработаны методы оценки экономической эффективности диверсификации на основе системы показателей, отражающих соотношение достигнутого эффекта и затрат, связанных с диверсификацией бизнеса. При этом доказано, что показатели экономической эффективности целесообразно рассчитывать как по каждой компании диверсифицированного комплекса, так и по комплексу в целом;

-предложена универсальная методика анализа результативности труда в диверсифицированных предпринимательских структурах, базирующаяся на расчете выручки от реализации на одного работника: и определении доли прироста выручки от реализации за счет повышения результативности труда.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные современные тенденции развития диверсифицированных структур и разработанная методика оценки эффективности диверсификации производства позволяют принимать более обоснованные управленческие решения о реорганизации бизнеса.

Методические рекомендации и выводы диссертации могут быть использованы менеджментом предпринимательских структур при разработке управленческих решений; аналитическими службами при проведении сравнительного анализа деятельности бизнес единиц диверсифицированной компании; при разработке функциональной стратегии; при подготовке учебных программ и учебно-методических материалов по стратегическому управлению.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались диссертантом на Семнадцатых Международных Плехановских чтениях (апрель 2004г., г. Москва), II Международном научно-практическом семинаре (декабрь 2003г., г. Москва) и получили положительную оценку.

Методические положения диссертации были использованы в учебном процессе МИПК Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова и Московского государственного университета экономики, статистики и информатики по дисциплинам «Общий менеджмент», «Стратегическое управление», «Экономика организаций (предприятий)».

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы три научные работы общим объемом 4,85 п.л.

Структура диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили структуру и логику диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Друбецкая, Анна Яковлевна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило е получить следующие результаты теоретического, научно-методологического и практического характера:

1.Уточнено понятие диверсификации. Необходимость уточнения понятия диверсификации была обусловлена неоднозначным подходом к его трактовке в отечественной литературе. В частности, отрицанием расширения ассортимента производимых товаров и услуг как одного из направлений диверсификации бизнеса. Расширение ассортимента производимых товаров и услуг является одной из форм диверсификации малого, среднего и крупного бизнеса.

2.Выявлена связь стратегии диверсификации с другими стратегиями, применяемыми в современном бизнесе: стратегией конкуренции, которая в зависимости от поведения фирмы на товарных рынках по отношению к своим конкурентам, объединяется в две основные группы (стратегия замещения и стратегия расширения); конкурентной стратегией (долгосрочные меры наступательного или оборонительного характера по укреплению положения фирмы с учетом интенсивности конкуренции); инновационной стратегией; стратегией маркетинга широкого проникновения.

3. Исследовано влияние интеграционных процессов на развитие новых форм предпринимательства в России. В результате интеграционных процессов в российской экономике возникли финансово-промышленные группы, концерны, холдинговые компании, различные ассоциации предприятий и консорциумы. Все большее распространение в России получают предприятия и организации частной формы собственности.

4. Разработана классификация факторов, влияющих на принятие управленческого решения о диверсификации бизнеса, в которой выделены экономические, политические, юридические, технологические, природно-климатические, демографические факторы, а также факторы среды непосредственного окружения.

5. Обоснованы направления построения организационной структуры диверсифицированного бизнеса. Крупные диверсифицированные компании практически не управляемы из единого центра. Система управления должна обеспечивать делегирование руководителям подразделений широкие полномочия со стороны центрального руководства. При диверсификации производства на основе расширения ассортимента производимой продукции целесообразна продуктовая структура управления диверсифицированным предприятием, в которой выделены руководители подразделений по производству нового продукта.

6. Оценены выгоды и издержки диверсификации. Диверсификация выгодна, если обеспечивает эффективность работы структурных подразделений предприятия и повышает конкурентный статус предприятия в целом. Выводы относительно выгод и издержек диверсификации должны учитывать временной лаг. Проведенное в работе исследование показало, что одного года, прошедшего с начала диверсификации недостаточно для объективной оценки ее положительных и отрицательных результатов.

7. Разработана методика и проведен на ее основе анализ эффективности применения стратегии диверсификации в предпринимательской деятельности малых, средних и крупных предприятий. Непременным условием успешности бизнеса является выбор стратегии, учитывающей результаты предпринимательской деятельности, которые могут быть достигнуты в будущем. Стратегия современного бизнеса должна учитывать его сильные и слабые стороны, а также возможности и угрозы со стороны внешней среды. Стратегия любой фирмы определяется конкретной ситуацией, механизмом управления и принятия управленческих решений.

8. Большинство компаний достаточно спешно формулируют стратегию того направления диверсификации, в котором они должны развиваться. Вместе с тем, проблема многих фирм заключается в сложности перехода от формулировки стратегии к ее осуществлению. При реализации стратегии необходимо обращать внимание на следующие ключевые аспекты:

• Распределение материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

• Формальная и неформальная организация управления, которая поддерживает и дополняет проекты, связанные с диверсификацией бизнеса.

• Создание системы стратегического и оперативного планирования и контроля, чтобы при диверсификации бизнеса осуществлялись определенные действия, необходимые для реализации стратегии диверсификации.

• Создание эффективной системы управления персоналом;

• Разработка и реализация системы мотивации работников диверсифицированных предприятий. Большинство предпринимательских структур, начинавших свою деятельность в качестве узкоспециализированных предприятий с течением времени сталкиваются с необходимостью принятия решения о диверсификации своей деятельности.

9. Поиск направлений диверсификации для российских предприятий целесообразен в связи со следующими обстоятельствами:

• необходимость приспособления к новым экономическим условиям, что предполагает поиск наиболее выгодных сфер применения созданного производственного потенциала;

10. Диверсификация, основанная на эффекте разнообразия, является перспективным направлением развития предпринимательских структур, особенно крупного бизнеса.

11. Стратегия диверсификации может быть использована в предпринимательской деятельности средних и малых предприятий, осуществляющих расширение ассортимента производимых товаров и оказываемых услуг.

12. Управленческому решению о диверсификации должен предшествовать стратегический анализ.

Для проведения диверсификации производства следует разработать проект, включающий определение целей, ресурсы и возможности диверсификации; схему управления и ожидаемые результаты диверсификации. При этом должны быть разработаны альтернативные проекты: «синергическая диверсификация» или «конгломеративная диверсификация».

13. Основные проблемы управления диверсифицированными предприятиями связаны с разграничением полномочий. Это обусловлено тем, что диверсифицированные компании практически не управляемы из единого центра. Поэтому необходимо построение такой системы управления, которая бы делегировала руководителям подразделений широкие полномочия при сохранении контроля со стороны центрального руководства. Важно обеспечить эффективное взаимодействие менеджмента в совете директоров диверсифицированной компании.

14. При диверсификации бизнеса формируется новая корпоративная культура, что является одним из факторов эффективности диверсификации.

15. При диверсификации расширяются масштабы коммерческих операций, расширяется номенклатура продукции и услуг. В такой ситуации целесообразно перегруппировать ресурсы и выделить наиболее перспективные направления бизнеса в специализированные дочерние фирмы. При этом дочерняя фирма может быть создана под определенный товар или услугу. В качестве дочерних компаний могут быть выделены сбытовые, снабженческие и др. вспомогательные подразделения. Создание дочерних фирм может быть направлено на рационализацию управления фирмой.

16. Важнейшим показателем эффективности стратегии диверсификации в предпринимательской деятельности является динамика производительности и результативности труда. Производительность труда в диверсифицированном производстве рассчитывается как отношение объема произведенной продукции к затратам труда (отработанному времени, средней списочной численности работников). Результативность труда -выручка от реализации на одного работника , прибыль от продаж на одного работника. Результативность труда следует определять, по отдельным бизнес единицам и по диверсифицированной компании в целом.

Методика анализа результативности труда в диверсифицированных компаниях универсальна и базируется на данных финансовой отчетности, а также отчетности по труду.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность стратегии диверсификации в предпринимательской деятельности"

На правах рукописи

ДРУБЕЦКАЯ АННА ЯКОВЛЕВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТРАТЕГИИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента Межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Говорин Анатолий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ильенкова Светлана Дмитриевна

кандидат экономических наук, доцент Озира Виталий Юрьевич

Ведущая организация: Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Защита состоится » июня 2004 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.196.05 при Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова по адресу: 115998, ул. Зацепа, д. 41, ауд. № 401.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии Г.В. Плеханова

Автореферат разослан « » ¡/АХиЛ- 2004 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики сопровождается развитием научных исследований в области теории и практики управления предпринимательскими структурами. Среди ученых- экономистов идут дискуссии, на которых обсуждаются процессы, формы и итоги реформирования экономики. Подчеркивая важность изменений в отношениях собственности и хозяйствования, ученые и специалисты, прежде всего, отмечают формирование частного сектора в экономике.

Взгляд на предпринимательство, подходы к оценке его важнейших функций в экономическом механизме стран с рыночной экономикой отличаются разнообразием точек зрения и теоретических положений. Много внимания уделяется сугубо экономической функции предпринимательства (наличие риска, освоение и реализация нововведений и др.), а также социально-экономической роли предпринимательства.

К оценке роли предпринимательства в транзитивной российской экономике можно подходить с точки зрения его влияния на решение социально-экономических проблем, особенностей принятия управленческих решений, с позиции риска и экономической ответственности.

Современный этап развития предпринимательства в России характеризуется интенсивным формированием конкурентной среды. Для успешного функционирования предпринимательских структур в условиях конкурентной среды огромное значение приобретает выбор стратегии их развития. В настоящее время многие предприниматели отдают предпочтение стратегии диверсификации.

Диверсификация означает расширение номенклатуры и ассортимента продукции, проникновение предпринимательских структур в новые для них отрасли экономики. При этом диверсифицированные фирмы действуют как единый хозяйствующий субъект ш^кчцчм ^п^'ЧГ11] организационную

структуру и схему управления, что требует серьезных обоснований процессов принятия управленческих решений, особенно в области диверсификации бизнеса.

Научно-методические проблемы диверсификации нуждаются в дальнейшей разработке, поскольку в условиях усиления конкуренции необходимо использование высокоэффективных технологий для производства современной наукоемкой продукции, продвижение бизнеса в новые отрасли и сферы экономики, освоение новых рынков товаров и услуг.

Все эти обстоятельства обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Мировой и российской наукой, экономической практикой накоплен определенный опыт стратегического управления предпринимательской деятельностью. Различным аспектам стратегического управления посвящены многочисленные исследования зарубежных и отечественных ученых, в которых раскрывается содержание предпринимательства как функции и как процесса, рассматриваются условия для его развития, освещается опыт деятельности отечественных предпринимательских структур, теоретические и практические аспекты диверсификации бизнеса1.

Вместе с тем, многие вопросы выбора и эффективности стратегии диверсификации в предпринимательской деятельности до сих пор до конца не решены. В литературе недостаточно отражена роль стратегии диверсификации в обеспечении эффективности инновационной и инвестиционной предпринимательской деятельности. На современном этапе развития предпринимательства одной из сложных проблем является обоснование управленческих решений о диверсификации производства, проблемными остается вопросы управления диверсифицированным

1 Аакер ДА Стратегическое рыночное управление // Гкр с англ - СПб Питер 2002, Алова Г Л Конкуренция аналнз, стратегия и практика М Центр экономики и маркетинга 1996, Гончарук В А Алгоритмылреобрадаваний в бизнеса- М Дело 2001 Внишив Ю Отечественные ФГ11 пройденный путь н императивы роста // Российский экономический журнал 1997 - Кя 9 Основы лредпршшмапельского дела Блаюридиьш бимесУ/ Пбдред ЮМ Оитоаа^ М.,4992 Овин А 10 Фннанюип промышленные группы в России М Фынстатинформ 1997

производством. При этом особенно актуальны задачи выявления влияния диверсификации на финансовую устойчивость, рентабельность и конкурентоспособность бизнеса.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработать научно обоснованные принципы и методы оценки эффективности стратегии диверсификации в предпринимательской деятельности.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

-уточнить понятие категории «диверсификация»;

-раскрыть сущность процесса диверсификации и выявить его роль в эффективной организации предпринимательской деятельности;

-выявить связь стратегии диверсификации с другими стратегиями, применяемыми в современном бизнесе;

-выявить влияние интеграционных процессов на развитие новых форм предпринимательства в России;

-разработать классификацию факторов, влияющих на принятие управленческого решения о диверсификации бизнеса;

-обосновать направления построения организационной структуры диверсифицированной фирмы;

-оценить выгоды и издержки диверсификации предпринимательства; -разработать методику и провести па ее основе анализ эффективности крупного диверсифицированного бизнеса.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры различных отраслей российской экономики, избравшие стратегию диверсификации в организации бизнеса.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессах обоснования и оценки эффективности выбора стратегии диверсификации в организации предпринимательской деятельности.

Теоретической и методической основой диссертации явились апробированные концепции теории рыночной экономики, научных основ управления, предпринимательской деятельности, стратегического управления и диверсификации бизнеса в условиях конкурентной среды, труды российских и зарубежных ученых в этих областях.

В процессе работы над диссертацией использовались методы системного ситуационного и статистического анализа, сравнения и группировок.

Информационную базу исследования составили действующие в России законодательные и нормативные акты в области предпринимательства, данные официальной федеральной и региональной статистики, а также материалы деятельности ряда диверсифицированных компаний, размещенных на сайтах в Интернет и обработанных по методике, разработанной автором.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по оценке роли стратегии диверсификации в организации предпринимательской деятельности и путей повышении эффективности диверсификации бизнеса.

Научная новизна диссертации содержится в следующих результатах, характеризующих личный вклад автора:

-обоснована необходимость и целесообразность использования стратегии диверсификации в предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики, что означает качественное изменение свойств бизнеса как системы, придание ему разностороннего, комбинированного, многоотраслевого характера;

-доказано, что цели диверсификации зависят от производственного потенциала и финансового состояния предприятия, выбора рыночной модели диверсификации, которая имеет для каждого предприятия сугубо индивидуальный характер, является результатом тщательного анализа его внутренних возможностей и потребностей рынка;

- разработан концептуальный подход к принятию управленческого решения о диверсификации бизнеса: научное обоснование и разработка моделей проведения диверсификации; стратегический анализ; учет влияния экономических, политических, юридических, технологических социокультурных, природно-климатических, а также демографических и других факторов среды непосредственного окружения;

- предложены направления диверсификации в зависимости от экономического потенциала предприятия (синергическая диверсификация и конгломеративная диверсификация). Показано, что при синергической диверсификации используются преимущества предпринимательской деятельности в традиционной сфере; при конгломеративной диверсификации предпринимательская деятельность переходит в область, не связанную с ее текущим бизнесом;

-выявлены основные проблемы управления диверсифицированными предпринимательскими структурами: разграничение полномочий между центральной компанией и бизнес - единицами; построение такой системы управления, которая бы делегировала руководителям бизнес - единиц широкие полномочия при сохранении контроля со стороны центрального руководства;

-разработаны методы оценки экономической эффективности диверсификации на основе системы показателей, отражающих соотношение достигнутого эффекта и затрат, связанных с диверсификацией бизнеса. При этом доказано, что показатели экономической эффективности целесообразно рассчитывать как по каждой компании диверсифицированного комплекса, так и по комплексу в целом;

-предложена универсальная методика анализа результативности труда в диверсифицированных предпринимательских структурах, базирующаяся на расчете выручки от реализации на одного работника: и определении доли прироста выручки от реализации за счет повышения результативности труда.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные современные тенденции развития диверсифицированных структур и разработанная методика оценки эффективности диверсификации производства позволяют принимать более обоснованные управленческие решения о реорганизации бизнеса.

Методические рекомендации и выводы диссертации могут быть использованы менеджментом предпринимательских структур при разработке управленческих решений; аналитическими службами при проведении сравнительного анализа деятельности бизнес единиц диверсифицированной компании; при разработке функциональной стратегии; при подготовке учебных программ и учебно-методических материалов по стратегическому управлению.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

положения диссертационной работы докладывались и обсуждались диссертантом на Семнадцатых Международных Плехановских чтениях (апрель 2004г., г. Москва), II Международном научно-практическом семинаре (декабрь 2003 г., г. Москва) и получили положительную оценку.

Методические положения диссертации были использованы в учебном процессе МИПК Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова и Московского государственного университета экономики, статистики и информатики по дисциплинам «Общий менеджмент», «Стратегическое управление», «Экономика организаций (предприятий)» .

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы три научные работы общим объемом 4,85 п.л.

Структура диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили структуру и логику диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В п рвой главе «Диверсификация как процесс реформирования

бизнеса» определены сущность процесса и стратегии диверсификации,

исследованы особенности интеграционных процессов в российской экономике и новых форм предпринимательства, обоснованы необходимость, цели, мотивы и направления диверсификации.

Во второй главе «Управление диверсифицированным производством и организация бизнеса» рассмотрены направления разработки управленческого решения о реорганизации бизнеса, а также принципы построения организационной структуры диверсифицированной фирмы, особенности управления персоналом в диверсифицированной компании.

В третьей главе «Эффективность применения стратегии диверсификации в предпринимательской деятельности» проанализированы результаты применения стратегии диверсификации в некоторых предпринимательских структурах и предложены пути повышения эффективности диверсифицированных компаний.

В заключении по диссертации отражены наиболее важные результаты проведенного исследования и содержатся соответствующие рекомендации.

В приложении представлены различные справочные и иллюстрационные материалы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Предпринимательство представляет собой особый вид деятельности, в основе которого лежат следующие условия: предприниматель берет на себя инициативу соединения факторов производства в единый процесс производства; берет на себя ответственность за принятие решений в процессе ведения предприятия; это-новатор, который вводит в процесс производственные технологии или новые формы организации бизнеса; это-человек, идущий на риск, который рискует не только своим временем,

трудом, деловой репутацией, но и вложенными средствами как собственными, так и своих компаньонов или акционеров. Следовательно, предпринимательство представляет собой особую форму хозяйствования, которая базируется на рисковой и инновационной деятельности, охватывая или воспроизводство в целом, или какой-либо момент воспроизводства (обмен, распределение, потребление) с целью получения предпринимательского дохода (добавочной прибыли). При этом предпринимательство может охватить только часть одного из моментов воспроизводства (организацию труда, маркетинговое обслуживание, финансовое обеспечение предпринимательской структуры и др.) Вместе с тем, важно отметить и такие аспекты предпринимательской деятельности, как умение организовать производство, успешно осуществлять функции; связанные с ведением бизнеса, развивать деловую активность.

В России выделяют три основных типа организации предпринимательской деятельности: индивидуальное предприятие, товарищество, акционерное общество.

Все большее распространение в России получают предприятия и организации частной формы собственности.

На рис.1 приведена доля предприятий и организаций частной формы собственности в общем числе предприятий и организаций России.

В 2003 г. по сравнению с 1996 г. доля частных предприятий возросла на 21%.

Частные предприятия действуют в различных сферах российской экономики, ведут конкурентную борьбу за рынки сбыта товаров и услуг.

1 Россия в цифрах в 2003. М.: Госкомстат России, 2003, с. 158,

Рис. 1. Доля частных предприятий в России

Все большую роль в экономике России играет малое предпринимательство: к концу 2002 г. в России насчитывалось 882,3 тыс. малых предприятий, что на 5 % больше, чем в 2001 г.

Концентрация малых предприятий частной формы собственности имеет место в Центральном экономическом районе, к которому относится такой мегаполис, как г. Москва и Московская область. Далее следует Волго-Вятский, Центрально-Черноземный, Восточно-Сибирский экономический районы и Калининградская область. Высока доля частного предпринимательства в Северо-Западном экономическом районе, куда

входят г. Саикт- Петербург, Ленинградская, Новгородская и Псковская области.

Непременным условием успешности бизнеса является выбор стратегии. Стратегия должна определять характеристики, результаты предпринимательской деятельности, которые могут быть достигнуты в будущем. В этой связи в диссертации рассмотрены основные положения стратегического менеджмента. Стратегия любой фирмы определяется конкретной ситуацией, механизмом управления и принятия управленских решений.

Специфические рыночные возможности и угрозы являются ключевыми факторами, влияющими на стратегию. Обе составляющих необходимо учитывать при осуществлении стратегических действий. Выбранная стратегия должна способствовать реализации возможностей, связанных со стабильным конкурентным преимуществом. Кроме того, стратегию необходимо направить на защиту компании от внешних угроз ее настоящему и будущему положению.

Стратегия компании должна отвечать ее сильным и слабым сторонам, конкурентным возможностям, а также возможностям и угрозам со стороны внешней среды. Учет сильных сторон важен потому, что это позволяет задействовать имеющиеся знания и навыки, получить преимущества в конкурентной борьбе, что является фундаментом стратегии в целом.

Ориентация на стратегии диверсификации в организации предпринимательской деятельности обусловлена происходящими в российской экономике интеграционными процессами, что приводит к возникновению новых форм предпринимательства.

В результате интеграционных процессов в российской экономике возникли финансово-промышленные группы, концерны, холдинговые компании, различные ассоциации предприятий и консорциумы.

Финансово-промышленные группы обеспечивают производственное инвестирование капитала, что реализуется через синхронизацию

воспроизводственных процессов участников группы и перераспределение ресурсов, диверсификацию деятельности.

За годы рыночных преобразований в России создано 78 ФПГ (табл.1).

ФПГ отличаются от других типов корпоративных структур тем, что слияние финансового и промышленного капиталов обеспечивает выход за рамки корпорации, осуществляющей только один вид деятельности. В ФПГ присутствует важный системообразующий признак - наличие единого координационного центра, который обеспечивает синхронизированное воспроизводство всех форм капиталов внутри группы. При создании ФПГ возникает эффект синергии, который обусловлен системным соединением отдельных предприятий в рамках единой структуры.

Участники ФПГ имеют общую инфраструктуру, что приводит к упрощению схем управления производством, росту его результативности, снижению прямых и условно-постоянных издержек.

В диссертации уточнено понятие, исследованы цели, мотивы и направления диверсификации. Необходимость уточнения понятия диверсификации обусловлена неоднозначностью его толкования в литературе.

В табл. 2 обобщены основные понятия диверсификации в зависимости от цели и сфер деятельности.

Стремление к диверсификации обусловлено тем, что фирма не имеет возможности достижения цели в рамках существующего бизнес-портфеля. Возможные виды диверсификации представлены на рис. 2.

Таблица 1

Перечень созданных в России ФПГ1

№ Отрасль Кол-во Перечень созданных ФПГ

п/ п промышленности созданных ФПГ

1 2 3 4

1 Металлургический комплекс 8 «Носта-трубы-газ» «Объединенная горно-металлургическая компания» «Магнитогорская сталь» «АтомРудМет»

2 Добыча полезных ископаемых 9 «Драгоценности Урала» «Восточно -Сибирская группа» «Метаплоиндустрия» «Кузбасс» «Эльбрус» «Российский алмазный союз»

3 Химия и нефтехимия 10 «Нефтехимпром» «Славянская бумага» «Волжская компания» «Интерхимпром» «Консорциум Русский текстиль» «Интеррос» «Эксохим»

4 Агропромышленный комплекс 12 «Объединенно-промышленная -строительная компания» «Единство». «Союзагропром» «Беловская» «Зерно-Мука-Хлеб» «Каменская агропромышленная финансовая группа» «Русская меховая корпорация» «Вятко-Лес-Инвест» «Центр-Регион»

5 Машиностроение 10 «Контур» «Специальное транспортное машиностроение» «Тяжэнергомаш» «Росса-Прим» «Гормашинвест»

6 Автомобилестроение 4 «Нижегородские автомобили» «Волжско-Камская ФПГ» «Донинвест» «Сокол»

7 Самолетостроение 4 «Российский авиационный консорциум» «Двигатели НК» «Авико-М» «Аэрофин»

Приборостроение 6 «Уральские заводы» «Сибирь» «Промприбор»

9 Судостроение 3 «Скоростной флот» «Морская техника» «Дальний Восток»

10 Легкая пр ом ышл еш юсть 6 «Союзпроминвест» «Текстильный холдинг «Яковлевский» «Русская меховая корпорация» «Консорциум «Русский текстиль» Трехгорка»

11 Строниндуст'рня 6 «Средуралстрой», «Роостро», «Жилище» и др.

1 HWW.KnS.ni

Табл и ца2

Основные виды диверсификации в зависимости от цели и сфер

деятельности

№ п/п Вид диверсификации Цель и области деятельности хозяйствующего субъекта

1 2 3

1. Диверсификация банковская Размещение банковских активов среди возможно большего круга заемщиков с целыо сокращения кредитного риска (вероятности потерь от несостоятельности заемщиков); поддержания портфеля ссуд на приемлемом уровне

2. Диверсификация валютных резервов Регулирование структуры валютных резервов путем включения в их состав различных иностранных валют с целью обеспечения международных расчетов и защиты от валютных рисков. Является политикой государства, банков и транснациональных корпораций (ТНК)

3. Диверсификация вложений в ценные бумаги Распределение капитала инвестора между различными ценными бумагами

4. Диверсификация инвестиций Разнообразные долгосрочные вложения -капитала в предприятия, бизнес

5. Диверсификация ликвидности Распределение инвестиций по срокам с целыо обеспечения ликвидности

6. Диверсификация продукции Расширение числа модификаций одной и той же продукции

7. Диверсификация производства Одновременное развитие многих, не связанных друг с другом видов производств, расширение ассортимента производимых изделий

8. Диверсификация экономической деятельности Расширение активности крупных фирм, объединений, предприятий и отраслей за рамки основного бизнеса

9. Диверсификация рисков Занятие предпринимательской деятельностью в сферах, подверженных различным видам рисков; принятие различных видов рисков на страхование

Рис. 2. Виды диверсификации

Принятие решения о диверсификации требует учета влияния экономических, политических, юридических, технологических, социально-культурных, природно-климатических факторов, а также демографической ситуации. Имеют значение и факторы среды непосредственного окружения. Классификация факторов, влияющих на принятие управленческого решения о диверсификации, представлена на рис .3.

Одним из самых значимых факторов, создающим предпосылки для приятия решения о диверсификации, является сокращение

продолжительности жизненного цикла товара, что обусловлено общим повышением скорости течения экономических процессов, изменением требований к товарам и услугам.

Смена правительственного курса также может повлиять на отношение к бизнесу, в частности на поддержку малого и среднего бизнеса, принятие решения о диверсификации. Политическая нестабильность повышает риски, связанные с осуществлением предпринимательской деятельностью, в том числе и с диверсификацией бизнеса. Юридическая (правовая) среда может заставить предпринимателя отказаться полностью или частично от того или

иного вида деятельности. Технологическая среда позволяет диверсифицировать бизнес путем выхода на ранее недоступные рынки по причине значительного географического удаления, поскольку имеет возможность использовать современные информационные технологии в рекламной компании, проинформировать потребителей на удаленных рынках о своем существовании, о ценах, своих преимуществах перед другими производителями аналогичных товаров и услуг. Следствием расширения круга потребителей может стать увеличение выручки от реализации. Демографические факторы, в частности, изменение показателей рождаемости и смертности, соотношение городского и сельского населения и др. влияют на принятие управленческого решения о диверсификации бизнеса, поскольку позволяют учесть характер спроса на товары и услуги при диверсификации производства и видов деятельности. Так, показатели рождаемости могут повлиять на принятие решения об освоении производства детского питания, строительства школ и других детских учреждений в том или ином регионе.

Кроме факторов, перечисленных на схеме, необходимо учесть и социокультурную среду (уровень образования, отношение к новым продуктам, активность потребителей и др.). Значимость различных факторов для предпринимателей может быть выявлена с применением метода экспертных оценок.

Стратегия диверсификации может быть использована не только крупными, но и малыми предприятиями. Последние могут осуществлять диверсификацию продукции и производства.

Выбор модели диверсификации носит сугубо индивидуальный характер, является результатом тщательного анализа как внутренних возможностей, так и потребностей рынка.

Рис.3. Классификация факторов, влияющих на принятие управленческого решения о диверсификации

Следует отметить, что необходимость диверсификации осознают и структуры малого бизнеса, особенно структуры, занятые производственным предпринимательством. При выборе того или иного вида деятельности малый бизнес преследует цели повышения экономической эффективности производства, снижения уровня предпринимательского риска, ускорения оборачиваемости капитала, обеспечения ликвидности.

Последовательность этапов диверсификации наглядно представлена в табл.3.

ТаблицаЗ

Последовательность этапов диверсификации бизнеса

Этапы Результаты

1. Формирование целей диверсификации Комплекс целей и критериев их достижения (целевых нормативов)

2.Разработка вариантов диверсификации Альтернативные варианты диверсификации, включающие комплекс необходимых мероприятий.

З.Отбор вариантов диверсификации на основе их сравнительной оценки Разработка проекта программы диверсификации

4.Разработка окончательной программы диверсификации Комплекс показателей, отражающих содержание программы диверсификации бизнеса

В диссертации подробно рассмотрено содержание каждого из этапов диверсификации.

Осуществляя реорганизацию бизнеса, предприниматели формируют новую корпоративную культуру, что является залогохМ эффективности диверсификации.

Эффективность управления персоналом может быть оценена с помощью системы абсолютных и относительных показателей результативности его работы. Основными показателями результативности работы персонала являются выручка от реализации на одного работника;

прибыль от продаж на одного работника; валовая прибыль на одного работника и др.

Рассмотрим методику анализа выручки от реализации на одного работника на примере одной из диверсифицированных агрофирм. Отметим, что данная методика применяется и при оценке других результатов диверсификации.

Результативность работы персонала оценивается путем сравнительного анализа положения до диверсификации и после диверсификации (табл. 4).

Таблица4

Результативность работы персонала диверсифицированной агрофирмы

До внедрения новых производственных технологий После внедрения новых производственных технологий

1. Выручка от реализации на 1 работника, руб./чел. 311 399

2.Средняя списочная численность работников, чел. В т.ч. в с/х пр-ве 1060 919 1090 960

З.Доля занятых в с\х пр-ве в обшей численности персонала 0,867 0,881

4. Выручка от реализации с/х продукции на 1 работника, занятого в с/х 250,4 323,6

5. Доля с\х продукции в выручке от реализации 0,610 0,668

6. Коэффициент увеличения выручки от реализации 1,4309 1,3979

Взаимосвязь показателей, приведенных в табл.4., видна из

следующих соотношений:

(1)

где W - общая выручка от реализации на одного работника; V - выручка от реализации сельскохозяйственной продукции на одного работника, занятого в сельскохозяйственном производстве;

Б - доля сельскохозяйственной продукции в выручке от реализации;

К - коэффициент увеличения выручки от реализации за счет другой продукции.

Аналогичная зависимость будет между показателями динамики результативности работы персонала:

1и=1у*10*1к (2)

Мультипликативная индексная модель результативности работы персонала позволяет определить влияние факторов на изменение выручки от реализации на одного работника холдинга.

Влияние выручки от реализации на одного работника, занятого в сельскохозяйственном производстве, на изменение общей выручки от реализации на одного работника агрофирмы:

(У,-У0) 0,К,= (323,6- 250,4)* 0,881*1,3979=+90,1 тыс. руб.

Влияние доли работников, занятых в сельскохозяйственном производстве:

Уо(ОгОо) К1= 250,4*(0,881-0,867)* 1,3979=4,900 тыс. руб.

Влияние увеличения выручки от реализации за счет другой продукции:

У0О0 (КгКо)=250,4 *0,867*(1,3979-1,4309) = -7,164 тыс. руб.

Общее изменение выручки от реализации на одного работника агрофирмы

(+90,1)+(+4,9) + (- 7,2)= 88 тыс. руб., что соответствует абсолютному изменению выручки от реализации на одного работника агрофирмы, рассчитанному по данным табл. 4.

Наиболее важным для эффективного управления персоналом диверсифицированной компании является обеспечение подбора кадров для центральной компании, а также обучение руководящего состава.

В реализации стратегии диверсификации огромная роль принадлежит инновационной деятельности. Подготовка и реализация изменений в деятельности диверсифицированных компаний осуществляется путем разработки инновационных проекюв, важнейшей

составной частью которых является инновационное предложение и бизнес план.

В диссертации исследована проблема, связанная с выгодами и издержками диверсификации. При диверсификации расширяются масштабы коммерческих операций, расширяется номенклатура продукции и услуг. В такой ситуации целесообразно перегруппировать ресурсы и выделить наиболее перспективные направления бизнеса в специализированные дочерние фирмы.

Выгоды и издержки диверсификации должны оцениваться с учетом специфики экономической деятельности предпринимательской структуры.

Эффективность диверсификации бизнеса в фирмах, осуществляющих производство товаров и услуг, оценивается на основе соотношения рыночной стоимости произведенной продукции и суммарных затрат ресурсов организации с помощью прямых и обратных показателей:

Р

Э = —(3) 3

3 = у (4),

где Э — эффективность;

Р - полученный результат;

3 - затраты для получения результата.

В формуле 3 представлен прямой показатель эффективности затрат, а в формуле 4 - обратный показатель.

Диверсификация бизнеса эффективна при условии:

~р, 'Т.*1®

У0 - I I 0

Показатели экономической эффективности могут быть рассчитаны, как по каждой компании, входящей в диверсифицированный комплекс, так и по комплексу в целом.

В качестве достигнутого результата могут выступать объем произведенной продукции, объем продаж, выручка от реализации, прибыль (от продаж, до уплаты налогов, чистая прибыль).

Затраты могут быть представлены совокупными активами, производственной и полной себестоимостью продукции.

При диверсификации бизнеса важно обеспечить связь товарных и финансовых потоков. Эта связь находит свое выражение в характере и динамике связанных ресурсов диверсифицированной

предпринимательской структуры.

Интегральная эффективность диверсифицированного бизнеса может быть определена на основе показателя:

где Р,- финансовый результат ьой структуры (направления деятельности) диверсифицированной компании;

А1 - активы ьой структуры (направления деятельности) диверсифицированной компании;

число подразделений (направлений) диверсифицированной компании.

Таким образом, интегральная эффективность диверсифицированного бизнеса определяется отношением совокупного финансового результата к совокупным активам новой предпринимательской структуры.

Сопоставляя полученные результаты расчетов с ожидаемыми результатами, можно сделать вывод об эффективности диверсификации бизнеса.

Общая эффективность предпринимательской деятельности вследствие использования стратегии диверсификации может быть оценена по направлениям бизнеса.

Результаты диверсификации бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, обеспечивающих жизнедеятельность новой структуры. Поэтому в диссертации для оценки эффективности диверсификации бизнеса проведен анализ финансового состояния диверсифицированной предпринимательской структуры.

При этом обращено внимание на то, что окончательный вывод об эффективности стратегии диверсификации может быть сделан только с учетом временного лага.

Вместе с тем, об эффективности диверсификации не всегда можно судить только на основе финансовых результатов, существует и социальная эффективность диверсификации. Это положение было подтверждено на основе анализа положительного опыта диверсификации производства на фирме «ST», функционирующей на российском рынке строительных материалов более восьми лет.

Для крупного диверсифицированного бизнеса характерна положительная динамика экономической и социальной эффективности производства.

Проведенный на диверсифицированных предприятиях разных отраслей экономики SWOT- анализ выявил общие для них ключевые факторы успеха диверсификации бизнеса:

• факторы успеха технологий: возможность разработки новых товаров; овладение существующими технологиями; инновации в производственном процессе;

• факторы, относящиеся к профессиональным навыкам тщательный контроль за качеством; степень овладения определенной технологией; способность быстро переводить новые товары из стадии разработки в производство; способность создавать эффективную рекламу.

• факторы успеха, относящиеся к производству: снижение себестоимости продукции; высокий коэффициент использования

производственных мощностей; квалифицированный персонал; высокая производительность труда; выполнение заказов потребителей точно в срок; разнообразие моделей, дизайна, цветов товаров, качество продукции;

• факторы успеха, относящиеся к маркетингу: разнообразие моделей продукции; четкое исполнение заказов потребителей;

• особое искусство продаж; высокая квалификация работников отделов реализации; система технической помощи при покупке и использовании продукции; гарантии;

• факторы успеха, относящиеся к реализации продукции: быстрая доставка; наличие точек розничной торговли;

• факторы успеха, связанные с организационными возможностями: высокая квалификация руководителей в области менеджмента; способность поддерживать коллектив в работоспособной форме; способность быстро реагировать на изменяющуюся рыночную ситуацию;

• прочие факторы успеха: выгодное расположение производства и офиса; наличие патентов и сертификатов; благоприятный имидж; приятные в общении служащие.

Именно с учетом перечисленных выше факторов следует осуществлять организацию производства в диверсифицированном бизнесе.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. Друбецкая А.Я. Основы управления диверсифицированным производством и реорганизации бизнеса. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2004, 4,25 п.л.

2. Друбецкая А.Я. Диверсификация в современных условиях развития предпринимательства// В кн.: Семнадцатые Международные Плехановские

чтения: Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных сотрудников. - М. Изд-во Рос. экон. акад., 2004, 0,1 п. л.

3. Друбецкая А.Я. Принципы выбора стратегии фирмы в рыночной экономике// В сб.: Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления. Сборник трудов II международного научно-практического семинара/ Под ред. ДЭ.Н., проф. Орехова С.А. -М.: ИНИОН РАН, 2003, 0,5 п.л.

Подписано в печать И ¡Л*-2004 г. Печать трафаретная.

Тираж 100 экз. Заказ № I 2

Отпечатано в ОТОУП МИПК РЭА им.Г.В.Плеханова. 115998, Москва, ул. Зацепа, 41.

»10185