Эффективность территориального строительного комплекса в контексте социально-экономической стабилизации депрессивного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Халимбеков, Хаджимурад Зиявутдинович
Место защиты
Махачкала
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Халимбеков, Хаджимурад Зиявутдинович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРОГРАММНЫЙ И ПРОЕКТНЫЙ ПОДХОДЫ В ОБЕСПЕЧЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА.

1.1 Территориальное образование как экономическая категория.

1.2 Корректировка программ социально-экономического развития территории.

1.3 Роль анализа в управлении процессами восстановления производственной сферы региона.

2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ РЕФОРМ.

2.1 Структурные изменения в экономике депрессивного региона.

2.2 Региональная специфика организации инвестиционной деятельности.

2.3 Строительная отрасль в контексте социально-экономической стабилизации и решения жилищной проблемы.

3 КОНЦЕПЦИЯ АДАПТИВНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ.

3.1 Адаптивные структуры и информационный менеджмент.

3.2 Информационно-консультационный блок в системе регионального управления.

3.3 Экономическая целесообразность внедрения информационной системы в структуры регионального управления.

4 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ И ПЛАНИРОВАНИЯ УРОВНЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ.

4.1 Факторы эффективности строительного производства в системе комплексного анализа.

4.2 Методические основы факторного повышения результативности функционирования предприятий.

4.3 Программно-целевое планирование повышения эффективности строительного производства на микроуровне.

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЕМ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

5.1 Организационная и управленческая структуры в системе повышения эффективности строительного производства.

5.2 Способы повышения конкурентоспособности производства и продукции.

5.3 Общие, основные и частные критерии эффективности управления развитием строительного производства на базе научнотехнического прогресса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность территориального строительного комплекса в контексте социально-экономической стабилизации депрессивного региона"

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее острых негативных проявлений ускоренных экономических преобразований и структурной перестройки хозяйственного комплекса России стало усиление межрегиональных различий в уровне социально-экономического развития. Интенсивно формируемая рыночная среда в 90-е годы обусловила многоаспект-ность территориальной дифференциации социальных показателей, нарастание их поляризации: выделились экономически высокоразвитые, развитые и депрессивные регионы.

Регион, как социально-экономическая система, является неотъемлемой частью воспроизводственного комплекса страны. Именно здесь осуществляется полный цикл воспроизводства трудовых ресурсов, основных и оборотных средств, хозяйственных связей и отношений. Упорядочение региональных экономических процессов невозможно без системного анализа состояния административно-хозяйственных территорий, состоящих из взаимодействующих социальных и производственно-хозяйственных подсистем - комплексов, отраслей и видов деятельности. Особую остроту эти вопросы приобретают в депрессивных регионах, имеющих, как правило, выраженную аграрную или аграрно-индустриальную доминанту.

Результаты дореформенной практики хозяйствования и управления, демографические проблемы, а также текущая рыночная разбалансирован-ность налогово-бюджетных, денежно-кредитных и других экономических отношений, обусловили прогрессирующее отставание в комплексном развитии Северо-Кавказских республик от других регионов. Современные подходы к восстановлению пропорций воспроизводственного комплекса этих территорий не в достаточной степени нацелены на решение тех первостепенных задач, которые непосредственно связаны с выводом экономики из кризисного состояния. Административные и экономические рычаги не сосредоточены на обосновании модели повышения эффективности функционирования хозяйственного комплекса, социальной защиты населения в условиях укрепляющихся рыночных отношений. До настоящего времени не созданы организационные, экономические, финансовые, правовые предпосылки антикризисного функционирования предприятий и отраслей в депрессивных условиях.

Перспективы разрешения указанных проблем обусловлены многими факторами и их не следует рассматривать вне взаимных связей. Требуется интегральный подход на основе реализации неординарных организационно-экономических, управленческих, технологических, технических мероприятий, способных обеспечить вывод территориально-производственного комплекса из кризисного состояния.

Процесс укрепления региональной экономики предполагает определённую этапность, исходя из специфики территориальной депрессивности. Однако, общей для всех регионов является приоритетность восстановления требуемых современными условиями производства размеров основных фондов. В этой связи актуализируется роль строительной отрасли, особенно для территорий с высоким уровнем рождаемости. Только эффективно функционирующий строительный комплекс способен стать начальным звеном процесса восстановления утраченного производственного потенциала и ожидаемой социальной стабилизации.

Вышеизложенное характеризует высокую актуальность и практическую значимость исследования текущих экономических проблем депрессивного региона, где строительная отрасль играет важнейшую хозяйственную и социальную роль.

Степень разработанности проблемы. Работы по исследованию стратегических проблем и перспектив развития национальной экономики, федерализма и экономики конкретных территорий выполнялись в ведущих институтах РАН, а также в отдельных регионах силами вузовских учёных. Следует отметить труды ряда исследователей, публикации которых способствовали формированию данного научного направления: Л.И. Абалкин, С.Д. Валентей, А.Г. Гранберг, В.В. Ивантер, Г.Б. Клейнер, В.В. Кулешов, В.Н. Лексин, Д.С. Львов, А.С. Новоселов, Н.Я. Петраков, А.И. Татаркин, А.Н. син, Д.С. Львов, А.С. Новоселов, Н.Я. Петраков, А.И. Татаркин, А.Н. Швецов, Р.И. Шнифер, Б.Н. Штульберг, В.П. Фёдоров, Ю.В. Яременко и др.

Значительный вклад в развитие научных основ разрешения проблем депрессивных территорий внесли исследования В.Г. Алиева, М.К. Банумана, В.Г. Веденского, К.Н. Гусева, Г.В. Ждан, В.В. Курнишева, Б.Л. Лавровского, A.M. Мирзабекова, О.С. Пчелинцева, Ю.Н. Сагидова, В.Е. Селиверстова, Л.В. Смирнягина, Ю.А. Спиридонова, М.Ю. Червиковой и многих других авторов. Среди зарубежных учёных следует отметить труды И. Валлерстайна, Э. Денисона, У. Изарда, Дж.М. Кейнса, Г. Мюрдаля, В. Ойкена, Р. Пребиша.

Изучением особенностей функционирования строительных организаций и их объединений в рыночной экономике занимались В.В. Бузырев, С.Н. Булгаков, В.Р. Бушуев, Г.И. Воронцов, Д.И. Даматов, Л.М. Каплан, М.И. Ковальский, В.А. Кудашев, М.М. Магомедов, Ю.П. Панибратов, А.И. Са-лунский, Л.М. Чистов и другие.

Вместе с тем, до настоящего времени ощущается потребность в комплексном системном исследовании проблем, сопряженных с депрессивным характером территориального развития, обоснованием возможностей его преодоления на базе реализации отраслевых приоритетов. Отсутствуют однозначные концептуальные подходы к формированию адаптивной региональной экономической политики, позволяющей диагностировать и эффективно воздействовать на локальные территориальные и хозяйственные образования, в которых под влиянием совокупности внутренних структурно-функциональных диспропорций и внешних (макроэкономических, политических, научно-технических и т.п.) факторов утрачены стимулы устойчивой воспроизводственной деятельности. Кроме того, очевидно, что вывод каждой социально-экономической системы из депрессивного состояния - процесс уникальный, «штучный», требующий реализации специально разработанных программ и учёта множества противоречивых условий, факторов и ограничений. Признание строительного комплекса в качестве одного из элементов системы обеспечения успешного решения проблем регионального развития, выражающихся в наличии территориальных отставаний в экономике и социальной сфере, определило выбор цели, задач, направления и структуры диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 5.9 - «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство, п. 15.62 - «Методологические аспекты формирования критериев и показателей оценки эффективности деятельности строительных организаций» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в обосновании теоретических положений и методологических подходов к обеспечению социально-экономической стабилизации в депрессивном регионе, а также в разработке методических и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования его строительной отрасли.

Реализация указанной цели предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

- обосновать концептуальные положения по формированию государственной региональной политики в соответствии с классификационными признаками территориального районирования РФ;

- в теоретическом аспекте раскрыть роль программного и проектного подходов в системе антикризисного управления депрессивными территориями;

- обосновать методологические и методические принципы разработки укрупнённой модели функциональной подсистемы анализа и регулирования производственно-хозяйственной деятельности региона в автоматизированной системе управления;

- охарактеризовать ретроспективную видовую и технологическую структуру инвестиций в основной капитал хозяйственного комплекса депрессивного региона с учётом конкретных территориальных особенностей;

- провести системный анализ специфики адаптивного управления в региональном воспроизводственном комплексе и обосновать экономическую целесообразность внедрения соответствующей информационно-консультационной структуры;

- раскрыть социально-инфраструктурную сущность строительного комплекса как интегрирующего начала процесса восстановления функций саморазвития в депрессивном регионе, характеризующемся сложной демографической ситуацией;

- классифицировать в строгую иерархическую структуру показатели комплексной оценки эффективности производственной деятельности предприятий строительной отрасли региона;

- предложить методическое обоснование разработки интегральной программы повышения эффективности строительного производства в депрессивном регионе, обеспечивающей органичную связь между экономическими, производственными, организационными, научно-техническими и социальными мероприятиями;

- разработать систему мероприятий по совершенствованию управления региональным инвестиционно-строительным комплексом на базе реализации многоцелевого подхода к решению производственных задач.

Предметом исследования являются методологические и методические аспекты разработки системы организационно-экономических мероприятий антикризисной санации воспроизводственного комплекса депрессивной территории, детализированные на примере строительной отрасли.

Объектом исследования выступают хозяйственная и социальная системы региона, в частности, Республики Дагестан.

Теоретической и методологической основой исследования послужили современные теории и концепции управления, результаты фундаментальных исследований по теоретическим и прикладным проблемам рыночного реформирования российской экономики и её отраслевых сегментов, концептуальные положения по государственному регулированию рыночных процессов на региональном уровне. При реализации целей и задач настоящего исследования использовались общенаучные методы: абстрактно-логический, монографический, нормативный, сравнительного анализа, графический, институциональный, экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирической базой исследования являются статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России, её территориального органа в Республике Дагестан, отраслевых, региональных органов управления, бухгалтерской и статистической отчётности региональных министерств, строительных организаций республики, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, научно-исследовательских учреждений, авторские расчёты.

Концепция диссертации основывается на определении комплекса антикризисных мер в экономике депрессивной территории. Принципиальная, схема исследования предполагает разработку методологических, методических и прикладных положений по оздоровлению экономики депрессивного региона, в совокупности которых наиболее значимое место отводится эффективности важнейшей в социальном плане отрасли - строительной. Акцентируется внимание на целесообразности социально-экономической коррекции программ территориального развития с использованием адаптивных организационно-экономических инструментов и технологий информационного менеджмента, а также на реализации функций аналитического, прогнозного, расчётного блоков модели восстановления строительной отрасли и повышения эффективности её хозяйствующих субъектов.

Научная новизна исследования состоит в концептуально-методологической совмещённости адаптивного подхода к управлению воепроизводственным комплексом депрессивного региона на территориальном и отраслевом уровнях.

Конкретное приращение научного значения характеризуется следующими положениями.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

- в теоретическом аспекте уточнено содержание концепции и программы по санации депрессивной территории как инструментов реализации своеобразной социальной технологии регионального управления, отличающейся от системы мер государственного регулирования обязательной индивидуальной направленностью процессов бюджетной финансовой поддержки;

- обоснована целесообразность использования методики автоматизированного комплексного анализа в управлении восстановлением производственной сферы региона, позиционируемой на базе укрупнённой модели функциональной подсистемы регулирования производственно-хозяйственной деятельности в АСУ;

- на основе анализа динамики структуры валового регионального продукта Республики Дагестан выявлен временной лаг трансформации региональной экономики из индустриально-аграрного типа в аграрно-индустриальный, что стало доминирующим в развитии депрессивных тенденций;

- раскрыта главная особенность системы финансово-экономических отношений в регионе, состоящая в несоответствии направленности денежных потоков объективным принципам успешного функционирования рыночной экономики - перераспределении капитала из производственного в финансовый сектор, что, с одной стороны, усугубляет инвестиционный кризис в производственной сфере, а с другой - предопределяет неустойчивость финансово-банковской системы, лишившейся стабильной воспроизводственной основы;

- выявлена специфическая проблема устойчивого положения предприятий хозяйственного комплекса региона, состоящая в необходимости формирования условий их функционирования на предельно допустимом уровне равновесия во внутренней системе, при нарушении которого происходит её саморазрушение и ускорение кризисных процессов во всей социально-экономической сфере;

- предложено сформировать региональную систему управления на базе адаптивных структур и технологии информационного менеджмента, проектная составляющая которых реализует векторы селективно-комплексного развития экономики территории, а также непрерывного координирующего и интегрирующего воздействия при жёстких ограничениях по затратам, срокам и качеству работ.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство:

- обоснована целесообразность реорганизации действующей структуры управления строительной отраслью в направлении комплексного воздействия на все стадии оборота ресурсов, что будет способствовать в краткосрочной перспективе повышению эффективности производства, а в долгосрочной -реализации целевых программ по устранению депрессивных тенденции в экономике региона;

- введено понятие интегрального показателя «качество инновационной строительной продукции», численные уровни которого в контексте основного целевого назначения определяются путём сравнения «профилей» конкурирующей продукции, построенных на едином оценочном поле;

- структурированы показатели эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий строительной отрасли, что позволяет проводить комплексный анализ посредством группировки аналитических задач в соответствующие блоки по схеме предварительного обзора состояния до обобщающей оценки действенности экономического стимулирования работников;

- обосновано, что в основе ресурсной сбалансированности программ и планов по санации экономики депрессивной территории, обеспечения адресности финансирования мероприятий по восстановлению хозяйственной и социальной сфер, должна лежать комплексная стратегия развития строительной отрасли в регионе с напряжённой демографической ситуацией.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, анализом отечественного опыта регулирования социально-экономических процессов на мезоуровне, выявлением причин развития депрессивных тенденций и оценкой перспектив проведения эффективных сана-ционных мероприятий. Концептуальное осмысление экономических процессов в регионе и теоретико-методологические подходы к их регулированию являются базой разработки научных основ формирования антикризисной региональной политики, а также совершенствования системы управления повышением эффективности строительного производства.

Непосредственное практическое значение имеют авторские предложения по разработке территориальной системы адаптивного управления воспроизводственным комплексом и организации сети информационно-консультационных центров в качестве технологической её основы; по определению приоритетов финансирования сфер производственного и непроизводственного строительства в регионе; по совершенствованию методики отбора рациональных инновационных решений в строительстве. Результаты исследований в части позиционирования «точек роста» для вывода хозяйственного комплекса региона из депрессивного состояния приняты Министерством экономики Республики Дагестан для разработки соответствующих целевых программ. Рекомендации в части повышения конкурентоспособности производства и продукции используются Министерством строительства и архитектуры республики в процессе обеспечения государственного регулирования развития рынка недвижимости региона.

Материалы диссертации могут быть использованы в вузах при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Регионо-ведение», «Основы региональной политики», «Основы теории регионального воспроизводства», «Экономика строительной отрасли», «Экономика предприятия». Практические результаты и рекомендации могут применяться региональными органами власти для выработки законодательных и нормативно-правовых актов, регламентирующих инвестиционные, финансовые, социальные процессы в регионе.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования являются итогом многолетней научной и практической работы автора по данной проблеме, что нашло отражение в ряде монографий, брошюр, статей в научных журналах и сборниках.

Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских и региональных научных конференций, научно-методических семинарах ведущих исследовательских учреждений Республики Дагестан, а также на научных конференциях Дагестанского государственного технического университета и Северо-Кавказского государственного технического университета, в том числе: «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» (г. Махачкала, 2004 г., 2005 г.), «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Москва, 2004 г.; г. Сочи 2005 г.), «Организация таможенного дела РФ: проблемы и перспективы» (г. Махачкала, 2005 г.), «Современный Российский менеджмент» (г. Пенза, 2005 г.), «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 42 научных работ, в том числе 3 монографии, 39 научные статьи (из них - 4 в центральной печати перечня ВАК), общим объемом 33,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, содержащих 15 разделов, выводов и предложений, библиографии, включающей 269 источников, 4 приложений, содержит 33 таблицы и 38 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Халимбеков, Хаджимурад Зиявутдинович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. К депрессивным регионам относятся экономически слаборазвитые субъекты РФ, характерной чертой которых является значительное и устойчивое отставание от других регионов и среднероссийского уровня по основным макроэкономическим показателям - производство валового регионального продукта на душу населения, уровень безработицы, уровень бедности населения, уровень дотационности бюджета. Региональная политика в федеративном государстве должна быть нацелена на сокращение степени расхождения регионов по уровню социально-экономического развития путём преодоления отставания отдельных субъектов РФ, что предполагает активное участие и тесное взаимодействие федерального центра с этими регионами при разработке и реализации Концепции и Программы преодоления социально-экономической отсталости конкретного субъекта федерации. Концепция должна базироваться на чётких представлениях о причинах депрессивного состояния региона, на оценках собственных возможностей и привлекаемых средств, приоритетах, целях и механизмах их достижения.

2. Разработка концепции стабилизации и последующего улучшения социально-экономического положения в депрессивном регионе должна предусматривать этапность даже в рамках подготовительного периода. На этапе анализа различных сфер жизнедеятельности предметом детального изучения становится социально-культурная среда, демографическая ситуация, социальная сфера, состояние основных отраслей хозяйственного комплекса, развитие предпринимательства, экологическая ситуация. Второй этап должен предполагать оценку ресурсного потенциала, когда основная задача состоит в выявлении возможных источников социально-экономического развития, в дальнейшем определяющих его направление. На третьем этапе следует произвести анализ перспектив межрегионального взаимодействия, форм возможных связей с другими территориям, а также места в хозяйственном комплексе федерального округа и страны в целом.

3. Комплексный проект восстановления производственного потенциала депрессивного региона - многоцелевая система, поэтому экономические показатели, отрицающие перспективы его реализации, находятся под влиянием многих факторов. Они могут быть сгруппированы по различным признакам: по содержанию (технико-технологические, организационно-управленческие, экономические и социальные); по характеру проектной продукции (отраслевая принадлежность объектов); по широте распространения (общие, специфические, частные); по месту возникновения (внешние и внутренние); по степени влияния на результат (основные и второстепенные); по времени действия (постоянные и временные) и т.д. Эта классификация основана на детализации данных учёта и отчётности субъектов воспроизводственного комплекса региона, поэтому отражает целевые ориентиры проекта.

4. Структура валового регионального продукта позволяет реально оценить характер производственной специализации, который в целом определяет социально-экономическое положение территории. В Дагестане уже в 1999г., в результате финансово-инвестиционного кризиса, доля сельского хозяйства в структуре реального сектора экономики, производящего товары, оказалась доминирующей - 23,2% против 21,6 % по промышленности и строительству. После 1995 г. экономика республики из индустриально-аграрной постепенно трансформировалась в аграрно-индустриальную, что подтверждается отраслевой структурой регионального рынка труда. Наибольшее число замещённых рабочих мест приходится на аграрный сектор, но здесь в последние три года происходит наиболее интенсивное высвобождение работников. В целом по региону наибольшее сокращение численности занятых наблюдается в товаропроизводящих отраслях: сельском хозяйстве, промышленности и строительстве, соответственно, на 42,3%, 21,4%, 15,0% в 2004 г. относительно уровня 2002 г.

5. Главной особенностью, характеризующей всю совокупность финансово-экономических отношений в Республике Дагестан, является парадоксальная, не соответствующая объективным принципам рыночной экономики направленность денежных потоков: отток капитала из производственного сектора в финансовый. Это, с одной стороны, усугубляет инвестиционный кризис в промышленном секторе, а с другой, предопределяет неустойчивость финансово-банковской системы, лишающейся стабильной воспроизводственной основы. После 2000 г. наблюдается устойчивая динамика сокращения доли собственных средств предприятий и организаций республики в структуре источников инвестирования. Если в 2000 г. эта доля составляла 51,9%, то уже к 2003 г. она сократилась до 17,3%. Незначительное место в структуре источников инвестиций занимают заёмные средства, а банковские кредиты составляют менее 0,1%. В целом, структура источников инвестиций в основной капитал свидетельствует о наличии крайне негативных тенденций в экономике республики. Сокращение доли собственных источников почти в 2 раза относительно уровня 1995 г. и незначительное участие кредитных ресурсов отражают кризисные процессы в воспроизводственном комплексе региона.

6. Несмотря на общую аграрно-индустриальную специализацию хозяйственного комплекса, в Дагестане весьма слабо инвестируется сельское хозяйство. Если в 1995 г. его доля составляла 9,9%, то в 2003 г. она сократилась до 4,6%. Наиболее интенсивное сокращение инвестирования агропромышленного комплекса республики Дагестан наблюдалось в течение 19951998гг. В 1998 г. объём инвестирования снизился до 12,1% относительно уровня 1995 г. В 1999-2000 гг. происходило некоторое увеличение объёмов вложений капитала в отрасль, затем фактическое снижение до 1,5% в 2003 г. Практически не инвестируется в последние годы лесное хозяйство, лёгкая и химическая промышленность. Наибольшая доля инвестиционных ресурсов приходится на электроэнергетическую отрасль, транспорт и жилищно-коммунальное хозяйство. В 2003 г. их сумма составила 70,9%. Это подчёркивает приоритетность развития стратегически и социально значимых отраслей, но не может обеспечить сбалансированного функционирования всего воспроизводственного комплекса региона.

7. Недостаточно в республике инвестируется строительная отрасль. Если в 1995 г. её доля в общем объёме инвестиций составляла 7,1%, то к 2003г. снизилась до 1,3%. Анализ деятельности строительных предприятий позволил выявить наличие целого комплекса проблем, связанных с организационно-экономической и социальной адаптаций предприятий в условиях развития рыночных отношений, основными из которых являются следующие: внешняя среда не способствует использованию классических направлений роста эффективности функционирования предприятий; инвестиционный кризис; отсутствие корпоративной культуры, неразвитость рыночных инфраструктур; неустановившийся механизм конкуренции; отсутствие принципиальной концепции функционирования строительных предприятий, основанной на взаимосвязи удовлетворения потребительского спроса и ресурсных возможностей; недостаток квалифицированных специалистов по современному менеджменту и маркетингу; отсутствие государственной системы регулирования и поддержки предприятий различных форм собственности.

8. Вывод различных сфер экономики региона из депрессивного состояния требует обеспечения непрерывного координирующего и интегрирующего воздействия при жёстких ограничениях по затратам, срокам, качеству продукции и работ. Успешная реализация этого возможна лишь в условиях адаптивного управления, основными структурными разновидностями которого являются проектные, матричные и бригадные формы организации. В свою очередь, состояние информационной базы является фактором, определяющим конкурентоспособность и адаптивность хозяйствующих субъектов к динамично меняющейся внешней среде. Поэтому сбору и обработке информации, последовательно и полно отражающей деятельность предпринимательских структур, отраслей и воспроизводственного комплекса в целом, должно уделяться особое внимание в контексте адаптивной направленности.

9. Практически важным мероприятием в системе мер по оздоровлению экономики Республики Дагестан следует считать повышение эффективности информационно-консультационного обслуживания хозяйствующих субъектов. В связи с этим возникает необходимость в рассмотрении функций, реализуемых в настоящее время информационно-консультационными службами субъектов РФ. Эти службы должны обеспечивать взаимодействие участников рыночных отношений по следующим направлениям: маркетинг, консалтинг, анализ и прогнозирование, организация торговли. Отличительной особенность указанного взаимодействия является то, что оно в основном будет осуществляться с использованием сети Интернет и каналов передачи данных. Для строительных организаций эффективность функционирования регионального информационно-консультационного центра заключается в сокращении транспортных издержек и увеличении оборачиваемости денежных ресурсов.

10. Сложившаяся в Республике Дагестан сложная демографическая ситуация, а также необходимость восстановления в кратчайшие сроки основных фондов производственного назначения обуславливают приоритетность развития строительной отрасли как эффективного средства социально-экономической стабилизации. Строительный комплекс региона в настоящее время является одной из немногих сфер, в основном сохранивших свой производственный потенциал. Между тем, снижение инвестиционного предложения обострило процесс конкуренции в отрасли, а результативность функционирования строительных предприятий стала зависеть от того, насколько производимая продукция соответствует реальным условиям платежеспособного спроса, уровень которого за последний год значительно снизился.

11. Высокая социальная значимость строительной отрасли, функционирующей в условиях депрессивного региона, обуславливает использование для оценки степени эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций специального набора показателей. К основным из них относятся: оборот предприятия или объём сданных заказчику подрядных работ; валовая прибыль; условно-чистая прибыль; прибыль после уплаты процентов по займам и кредитам; прибыль после уплаты налогов; ликвидность после осуществления новых капиталовложений; ликвидность поеле уплаты дивидендов. Все они одинаково востребованы во внутрипроизводственном менеджменте для эффективного контроля за производством, финансовым положением предприятия и для выработки и принятия рациональных управленческих решений.

12. Для достижения положительной динамики показателей эффективности производственные планы и планы развития строительных предприятий должны предусматривать следующие разделы: основные задания по разработке, освоению и внедрению новых высокоэффективных строительных технологий; основные показатели состояния и перспективного технического уровня производства; экономический эффект от проведения научно-технических мероприятий и внедрения новой техники. При установлении конечного комплекса инновационных мероприятий следует ориентироваться на те показатели деятельности предприятия, которые имеют место в эталонной модели его конкурентоспособности. Только на основе знания предельных значений конкурентоспособности производственного потенциала можно прогнозировать достижение наилучших результатов от использования новой техники.

13. Основными этапами комплексного планирования повышения эффективности производства, как главной цели развития предприятия, являются следующие: выявление проблемы и формирования подцелей, оценка негативных факторов внешней и внутренней среды, структуризация целей и определение ресурсных возможностей; поиск и обработка информации; анализ условий реализации целей, прогнозирование потребностей в различного рода ресурсах и повышение организационно-технического уровня производства; определение значимости целей, их ранжирование, определение приоритетов и очередности реализации целей, разработка организационного проекта обеспечения целей производства; формирование плановых заданий и оформление плановых документов; реализация плановых решений, организация выполнения заданий в соответствии с требованиями к достижению уровня роста эффективности производства.

14. Одним из важнейших факторов, обеспечивающих перспективы эффективного функционирования строительной отрасли в условиях депрессивного региона, является активная маркетинговая деятельность, использование маркетингового подхода к управлению, выработка концепции инвестиционного маркетинга. При этом необходимо исходить из особенностей создания готовой продукции в виде зданий, сооружений, объектов различного назначения, а также учёта сложности и многовариантности действий участников производственного процесса. К таким особенностям относятся: длительный производственный цикл и связанные с этим производственные риски в рыночных условиях; множественность участников, объединённых экономическими интересами и договорными обязательствами.

15. В условиях динамичного развития экономики региона, внедрения наукоёмких производственных и информационных технологий, компьютеризации и автоматизации производства неизбежны быстрая смена рыночных ориентиров и развитие высокого спроса у потребителей на инновационную строительную продукцию. Способность к удовлетворению последнего будет являться своеобразным индикатором развития научно-технического прогресса в строительной отрасли, а обобщённой характеристикой станет комплексный показатель «производительность - качество изделия - цена изделия». Так как составляющие этого показателя являются часто противоречивыми, то для обоснования оптимальных вариантов целесообразно найти парето-оптимальные значения, определяющие высокий уровень конкурентоспособности.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность территориального строительного комплекса в контексте социально-экономической стабилизации депрессивного региона"

На правах рукописи

£2_.

ХАЛИМБЕКОВ ХАДЖИМУРАД ЗИЯВУТДИНОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — строительство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Ставрополь — 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет»

11аучный консультант: 0<|) и пиал ы 1 ые о! 1 н оне I гп>1:

доктор экономических наук, профессор Магомедов Арбули Гумашевич

доктор экономических наук, профессор Панибратов Юрий Павлович

доктор экономических паук, профессор Петросянц Виктор Завенович

доктор экономических наук, профессоп^^к Фиапшев Алим Борисович ^^

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Защита состоится 19 октября 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.07 по экономическим паукам при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» но адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет».

Автореферат разослан сентября 2006 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических паук, доцент

Н.К. Васильева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее острых негативных проявлений ускоренных экономических преобразований и структурной перестройки хозяйственного комплекса России стало усиление межрегиональных различий в уровне социально-экономического развития. Интенсивно формируемая рыночная среда в 90-е годы обусловила многоаспекг-ность территориальной дифференциации социальных показателей, нарастание их поляризации: выделились экономически высокоразвитые, развитые и депрессивные регионы.

Регион, как социально-экономическая система, является неотъемлемой частью воспроизводственного комплекса страны. Именно здесь осуществляется полный цикл воспроизводства трудовых ресурсов, основных и оборотных средств, хозяйственных связей и отношений. Упорядочение региональных экономических процессов невозможно без системного анализа состояния административно-хозяйственных территорий, состоящих из взаимодействующих социальных и производственно-хозяйственных подсистем - комплексов, отраслей и видов деятельности. Особую остроту эти вопросы приобретают в депрессивных регионах, имеющих, как правило, выраженную аграрную или аграрно-индустриальную доминанту.

Результаты дореформенной практики хозяйствования и управления, демографические проблемы, а также текущая рыночная разбалансирован-ность налогово-бюджетных, денежно-кредитных и других экономических отношений, обусловили прогрессирующее отставание в комплексном развитии Северо-Кавказских республик от других регионов. Современные подходы к восстановлению пропорций воспроизводственного комплекса этих территорий не в достаточной степени нацелены на решение тех первостепенных задач, которые непосредственно связаны с выводом экономики из кризисного состояния. Административные и экономические рычаги не сосредоточены на обосновании модели повышения эффективности функционирования хо-

зяйствепного комплекса, социальной защиты населения в условиях укрепляющихся рыночных отношений. До настоящего времени не созданы организационные, экономические, финансовые, правовые предпосылки антикризисного функционирования предприятий и отраслей » депрессивных условиях.

Перспективы разрешения указанных проблем обусловлены многими факторами и их не следует рассматривать вне взаимных связей. Требуется интегральный подход на основе реализации неординарных организационно-экономических, управленческих, технологических, технических мероприятий, способных обеспечить вывод территориально-производственного комплекса из кризисного состояния.

Процесс укрепления региональной экономики предполагает определенную этапность, исходя из специфики территориальной депрессивное™. Однако, общей для всех регионов является приоритетность восстановления требуемых современными условиями производства размеров основных фондов. В этой связи актуализируется роль строительной отрасли, особенно для территорий с высоким уровнем рождаемости. Только эффективно функционирующий строительный комплекс способен стать начальным звеном процесса восстановления утраченного производственного потенциала и ожидаемой социальной стабилизации.

Вышеизложенное характеризует высокую актуальность и практическую значимость исследования текущих экономических проблем депрессивного региона, где строительная отрасль играет важнейшую хозяйственную и социальную роль.

Степень разработанности проблемы. Работы по исследованию стратегических проблем и перспектив развития национальной экономики, федерализма и экономики конкретных территорий выполнялись в ведущих институтах РЛН, а также в отдельных регионах силами вузовских учёных. Следует отметить труды ряда исследователей, публикации которых способствовали формированию данного научного направления: Л.И. Абалкин,

С.Д. Валентен, А.Г. Гранберг, В.В. Ивантер, Г.Б. Клсйнер, В.В. Кулешов, В.Н. Лексин, Д.С. Львов, A.C. Новоселов, Н.Я. Петраков, А.И. Татар-кин, А.Н. Швецов, Р.И. Шнифер, В.Н. Штульберг, В.П. Фёдоров, Ю.В. Яременко и др.

Значительный вклад в развитие научных основ разрешения проблем депрессивных территорий внесли исследования В.Г. Алиева, М.К. Банумана,

B.Г. Веденского, К.11. Гусева, Г.В. Ждан, В.В. Курнишева, Б.Л. Лавровского, A.M. Мирзабекова, О.С. Пчелинцева, Ю.Н. Сагидова, В.Б. Селиверстова, Л.В. Смирнягина, Ю.А. Спиридонова, М.Ю. Червиковой и многих других авторов. Среди зарубежных ученых следует отметить труды И. Валлерстай-на, Э. Денисона, У. Изарда, Дж.М. Кейнса, Г. Мюрдаля, В. Ойкена, Р. Пре-биша.

Изучением особенностей функционирования строительных организаций и их объединений в рыночной экономике занимались В.В. Бузырев,

C.П. Булгаков, В.Р. Бушуев, Г.И. Воронцов, Д.И. Даматов, Л.М. Каилан, М.И. Ковальский, В.А. Кудашев, М.М. Магомедов, Ю.П. Панибратов, А.И. Салунский, Л.М. Чистов и другие.

Вместе с тем, до настоящего времени ощущается потребность в комплексном системном исследовании проблем, сопряженных с депрессивным характером территориального развития, обоснованием возможностей его преодоления на базе реализации отраслевых приоритетов. Отсутствуют однозначные концептуальные подходы к формированию адаптивной регио-натьной экономической политики, позволяющей диагностировать и эффективно воздействовать на локальные территориальные и хозяйственные образования, в которых под влиянием совокупности внутренних структурно-функциональных диспропорций и внешних (макроэкономических, политических, научно-технических и т.п.) факторов утрачены стимулы устойчивой воспроизводственной деятельности. Кроме того, очевидно, что вывод каждой социально-экономической системы из депрессивного состояния — процесс уникальный, «штучный», требующий реализации специально разрабо-

ганных программ и учета множества противоречивых условий, факторов и ограничений. Признание строительного комплекса в качестве одного из элементов системы обеспечения успешного решения проблем регионального развития, выражающихся в наличии территориальных отставаний в экономике и социальной сфере, определило выбор цели, задач, направления и структуры диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, и, 5.9 - «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство, п. 15.62 - «Методологические аспекты формирования критериев и показателей оценки эффективности деятельности строительных организаций» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические пауки).

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в обосновании теоретических положений и методологических подходов к обеспечению со-киально-экономической стабилизации в депрессивном регионе, а также в разработке методических и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования его строительной отрасли.

Реализация указанной цели предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

» обосновать концептуальные положения по формированию государственной региональной политики в соответствии с классификационными признаками территориального районирования РФ;

- в теоретическом аспекте раскрыть роль программного и проектного подходов в системе антикризисного управления депрессивными территориями;

- обосновать методологические и методические принципы разработки укрупненной модели функциональной подсистемы анализа и регулирования производственно-хозяйственной деятельности региона в автоматизированной системе управления;

- охарактеризовать ретроспективную видовую и технологическую структуру инвестиций в основной капитал хозяйственного комплекса депрессивного региона с учётом конкретных территориальных особенностей;

- провести системный анализ специфики адаптивного управления в региональном воспроизводственном комплексе и обосновать экономическую целесообразность внедрения соответствующей ииформационно-консультациоиной структуры;

- раскрыть социально-инфраструктурную сущность строительного комплекса как интегрирующего начала процесса восстановления функций саморазвития в депрессивном регионе, характеризующемся сложной демографической ситуацией;

- классифицировать в строгую иерархическую структуру показатели комплексной оценки эффективности производственной деятельности предприятий строительной отрасли региона;

- предложить методическое обоснование разработки интегральной программы повышения эффективности строительного производства в депрессивном регионе, обеспечивающей органичную связь между экономическими, производственными, организационными, научно-техническими и социальными мероприятиями;

- разработать систему мероприятий по совершенствованию управления региональным инвестиционно-строительным комплексом на базе реализации многоцелевого подхода к решению производственных задач.

Предметом исследования являются методологические и методические аспекты разработки системы организационно-экономических мероприятий антикризисной санации воспроизводственного комплекса депрессивной территории, детализированные на примере строительной отрасли.

Объектом исследования выступают хозяйственная и социальная системы региона, в частности, Республики Дагестан.

Теоретической и методологической основой исследования послужили современные теории и концепции управления, результаты фундаментальных исследований по теоретическим и прикладным проблемам рыночного реформирования российской экономики и её отраслевых сегментов, концептуальные положения по государственному регулированию рыночных процессов на региональном уровне. При реализации целей и задач настоящего исследования использовались общенаучные методы: абстрактно-логический, монографический, нормативный, сравнительного анализа, графический, институциональный, экономико-математического моделирования.

Ипформационно-эмпнрнчсской базой исследования являются статистические материалы Федеральной службы государственной статистики ['оссии, ей территориального органа в Республике Дагестан, отраслевых, региональных органов управления, бухгалтерской и статистической отчётности региональных министерств, строительных организаций республики, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, научно-исследовательских учреждений, авторские расчёты.

Концепция диссертации основывается на определении комплекса антикризисных мер в экономике депрессивной территории. Принципиальная схема исследования предполагает разработку методологических, методических и прикладных положений по оздоровлению экономики депрессивного региона, в совокупности которых наиболее значимое место отводится эффективности важнейшей в социальном плане отрасли - строительной. Акцентируется внимание на целесообразности социально-экономической коррекции программ территориального развития с использованием адаптивных организационно-экономических инструментов и технологий информационного менеджмента, а также на реализации функций аналитического, прогнозного, расчётного блоков модели восстановления строительной отрасли и повышения эффективности её хозяйствующих субъектов.

Основные положения диссертации, выносимые на защит у.

По специальности 08.00.05— Экономика иуправление народным хозяйством: региональная экономика.

1. К депрессивным регионам относятся экономически слаборазвитые субъекты РФ, характерной чертой которых является значительное и устойчивое отставание от других регионов и среднероссийского уровня по основным макроэкономическим показателям: производство валового регионального продукта на душу населения, уровень безработицы, бедности населения, дотационное™ бюджета. Региональная политика в федеративном государстве должна быть нацелена на сокращение степени расхождения регионов по уровню социально-экономического развития путём преодоления отставания отдельных субъектов РФ. Это предполагает активное участие и тесное взаимодействие федерального центра с территориальным образованием при разработке и реализации Концепции и Программы преодоления социально-экономической отсталости конкретного субъекта федерации. Концепция должна базироваться на чётких представлениях о причинах депрессивного состояния региона, на оценках собственных возможностей и привлекаемых средств, приоритетах, целях и механизмах их достижения.

2. Разработка концепции стабилизации и последующего улучшения социально-экономического положения в депрессивном регионе должна предусматривать этапноеть даже в рамках подготовительного периода. На стадии анализа различных сфер жизнедеятельности предметом детального изучения становится социально-культурная среда, демографическая ситуация, социальная сфера, состояние основных отраслей хозяйственного комплекса, развитие предпринимательства, экологическая ситуация. Второй этап предполагает оценку ресурсного потенциала, когда основная задача состоит в выявлении возможных финансовых источников, в дальнейшем определяющих направление его социально-экономического развития. На третьем -проводится анализ перспектив межрегионального взаимодействия, форм возможных связей с другими территориям, а также места в хозяйственном

комплексе федерального округа и страны в целом.

3. Комплексный проект восстановления производственного потенциала депрессивного региона - многоцелевая система, поэтому экономические показатели, отражающие перспективы его реализации, находятся под влиянием многих факторов. Они могут быть сгруппированы по различным признакам: по содержанию (технико-технологические, организационно-управленчсские, экономические и социальные); по характеру проектной продукции (отраслевая принадлежность объектов); по широте распространения (общие, специфические, частные); по месту возникновения (внешние и внутренние); по степени влияния на результат (основные и второстепенные); по времени действия (постоянные и временные) и т.д. Эта классификация основана на детализации данных учёта и•отчётности субъектов воспроизводственного комплекса региона, поэтому отражает целевые ориентиры проекта.

4. Структура валового регионального продукта позволяет реально оценить характер производственной специализации, который в целом определяет социально-экономическое положение территории. В Дагестане уже в 1999г., в результате финансово-инвестиционного кризиса, доля сельского хозяйства в структуре реального сектора экономики, производящего товары, оказалась доминирующей - 23,2% против 21,6 % по промышленности и строительству. После 1995 г. экономика республики из индустриально-аграрной постепенно трансформировалась в аграрно-индустриальную, что подтверждается отраслевой структурой регионального рынка труда. Наибольшее число замещенных рабочих мест приходится на аграрный сектор, но и здесь в последние три года ускоряются процессы высвобождения работников. В целом по региону интенсивное сокращение численности занятых наблюдается в товаропроизводящих отраслях: сельском хозяйстве, промышленности и строительстве, соответственно, на 42,3%, 21,4%, 15,0% в 2004 г. относительно уровня 2002 г.

5. Главной особенностью, характеризующей всю совокупность финан-

сово-экономических отношений в Республике Дагестан, является несоответствие направленности денежных потоков объективным принципам рыночной экономики — отток капитала из производственного сектора в финансовый. Это, с одной стороны, усугубляет инвестиционный кризис в промышленном секторе, а, с другой, предопределяет неустойчивость финансово-банковской системы, лишающейся стабильной воспроизводственной основы. После 2000 г. наблюдается устойчивая динамика сокращения доли собственных средств предприятий и организаций республики в структуре источников инвестирования. Если в 2000 г. их удельный вес составлял 51,9 %, то уже к 2004 г. он сократился до 26,9 %. Незначительное место в них занимают заёмные средства, а банковские кредиты составляют менее 0,1%. В целом, структура источников инвестиций в основной капитал свидетельствует о наличии крайне негативных тенденций в экономике республики. Сокращение доли собственных источников и незначительное участие кредитных ресурсов отражают кризисные процессы в воспроизводственном комплексе региона.

6. Несмотря на общую аграрно-индустриальную специализацию хозяйственного комплекса, в Дагестане весьма слабо инвестируется сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность. Наиболее интенсивное сокращение капитальных вложений в агропромышленный комплекс республики наблюдалось в течение 1995-2003 гг., а доля их составляла от 1,5 до 20,0% в общем объеме инвестиций. Наибольший удельный вес направляе- , мых в основной капитал денежных ресурсов приходится на электроэнергетическую отрасль, транспорт и жилищно-коммунальное хозяйство. Таким образом, в регионе нарушается принцип сбалансированного финансирования развития стратегически и социально значимых отраслей, что не может обеспечить эффективного функционирования всего воспроизводственного комплекса.

7. Вывод различных сфер экономики региона из депрессивного состояния требует обеспечения непрерывного координирующего и интегрирующего воздействия при жестких ограничениях по затратам, срокам, каче-

ству продукции и работ. Успешная реализация этого возможна лишь в условиях адаптивного управления, основными структурными разновидностями которого являются проектные, матричные и бригадные формы организации. В свою очередь, состояние информационной базы является фактором, определяющим конкурентоспособность и приспосабливасмость хозяйствующих субъектов к динамично меняющейся внешней среде. Поэтому сбору и обработке информации, последовательно и полно отражающей деятельность предпринимательских структур, отраслей и воспроизводственного комплекса в целом, должно уделяться особое внимание в контексте адаптивной направленности.

8. Практически важным мероприятием в системе мер по оздоровлению экономики Республики Дагестан следует считать повышение эффективности информационно-консультационного обслуживания хозяйствующих субъектов. В связи с этим возникает необходимость в рассмотрении функций, реализуемых в настоящее время такими службами субъектов РФ. Эти структуры должны обеспечивать взаимодействие участников рыночных отношений по следующим направлениям: маркетинг, консалтинг, анализ и прогнозирование, организация торговли. Отличительной особенностью указанного взаимодействия является то, что оно в основном будет осуществляться с использованием сети Интернет и каналов передачи данных. Для строительных организаций эффективность функционирования регионального информационно-консультационного центра заключается в сокращении транспортных издержек и увеличении оборачиваемости денежных ресурсов.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйствам: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство.

1. В республике недостаточно инвестируется строительная отрасль. Если в 1995 г. её доля в общем объёме вложений составляла 7,1%, то к 2004г. снизилась до 4,0 %. Анализ деятельности строительных предприятий позволил выявить наличие целого комплекса проблем, связанных с органи-

зационно-экономической и социальной адаптацией последних в условиях развития рыночных отношений, основными из которых являются следующие: внешняя среда не способствует использованию классических направлений роста эффективности их функционирования; сохраняющийся инвестиционный кризис; отсутствие корпоративной культуры, неразвитость рыночных инфраструктур; неотработанный механизм конкуренции; отсутствие принципиальной концепции функционирования строительных предприятий, основанной на взаимосвязи удовлетворения потребительского спроса и ресурсных возможностей; недостаток квалифицированных специалистов по современному менеджменту и маркетингу; несовершенство государственной системы регулирования и поддержки предприятий различных форм собственности.

2. Сложившаяся в Республике Дагестан сложная демографическая ситуация, а также необходимость восстановления в кратчайшие сроки основных фондов производственного назначения обуславливают приоритетность развития строительной отрасли как эффективного средства социально-экономической стабилизации. Строительный комплекс региона в настоящее время является одной из немногих сфер, в основном сохранивших свой производственный потенциал. Между тем, снижение инвестиционного предложения обострило процесс конкуренции в отрасли, а результативность функционирования строительных предприятий стала зависеть от того, насколько производимая продукция соответствует реальным условиям платежеспособного спроса, уровень которого за исследуемый период значительно снизился.

3. Высокая социальная значимость строительной отрасли, функционирующей в условиях депрессивного региона, обуславливает использование для оценки степени эффективности производственно-хозяйственной деятельности организаций этого сектора экономики специального набора показателей. К основным из них относятся: оборот предприятия или объём сданных заказчику подрядных работ; валовая прибыль; прибыль до налогообложения; чистая прибыль; ликвидность после осуществления новых капитал о-

вложений и уплаты дивидендов. Все они одинаково востребованы во внутрипроизводственном менеджменте для эффективного контроля за производством, финансовым положением предприятия, а также для выработки и принятия рациональных управленческих решений.

4. Для достижения положительной динамики показателей эффективности планы производства и развития строительных предприятий должны предусматривать следующие разделы: основные задания по разработке, освоению и внедрению новых высокоэффективных технологий; показатели уровня производства его перспективного технического состояния; экономический эффект от проведения научно-технических мероприятий и внедрения повой техники. При установлении конечного комплекса инновационных мер следует ориентироваться на те показатели деятельности предприятия, которые имеют место в эталонной модели его конкурентоспособности. Только на основе знания их предельных значений можно прогнозировать достижение наилучших результатов от использования новой техники.

5. Основными этапами комплексного планирования повышения эффективности строительного производства, как главной цели развития предприятия, являются следующие: выявление проблемы и формирования подцелей, оценка влияния негативных факторов внешней и внутренней среды, структуризация задач и ресурсных возможностей; поиск и обработка информации; анализ условий решения поставленных задач, прогнозирование потребностей в различного рода ресурсах и повышение организационно-техническою уровня производства; определение приоритетов, ранжирование значимости целей и очередности их реализации, разработка организационного проекта обеспечения целей производства; формирование и оформление плановых заданий и документов; организация выполнения и реализация плановых заданий в соответствии с требованиями к достижению обоснованного уровня роста эффективности производства.

6. Одним из важнейших факторов, обеспечивающих повышение эффективности функционирования строительной отрасли в условиях депрес-

сивного региона в перспективе, является активная маркетинговая деятельность, использование соответствующих ей подходов к управлению, выработка концепции инвестиционного маркетинга. При этом необходимо исходить из особенностей создания готовой продукции и виде зданий, сооружений, объектов различного назначения, а также учета сложности и многовариантности действий участников производственного процесса. Среди них следует выделить: длительный производственный цикл и связанные с этим риски в рыночных условиях; множественность участников, объединённых экономическими интересами и договорными обязательствами.

7. В условиях динамичного развития экономики региона, внедрения наукоёмких производственных и информационных технологий, компьютеризации и автоматизации процессов неизбежны быстрая смена рыночных ориентиров и наличие высокого спроса у потребителей на инновационную строительную продукцию. Способность к удовлетворению последнего будет являться своеобразным индикатором научно-технического прогресса в строительной отрасли, а обобщённой характеристикой станет комплекс показателей «производительность - качество - цена изделия». Так как они являются часто противоречивыми, то для обоснования наилучших вариантов целесообразно найти нарето-оптимальные значения, определяющие высокий уровень кон курентосп особности.

Научная новнзна исследования состоит в концептуально-методологической совмещенности адаптивного подхода к управлению воспроизводственным комплексом депрессивного региона на территориальном и отраслевом уровнях.

Конкретное приращение научного значения характеризуется следующими положениями.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

- в теоретическом аспекте уточнено содержание концепции и программы по санации депрессивной территории как инструментов реализации

своеобразной социальной технологии регионального управления, отличающейся от системы мер государственного регулирования обязательной индивидуальной направленностью процессов бюджетной финансовой поддержки;

- обоснована целесообразность использования методики автоматизированного комплексного анализа в управлении восстановлением производственной сферы региона, позиционируемой на базе укрупнённой модели функциональной подсистемы регулирования производствспно-хозяйетвешюй деятельности в АСУ;

- на основе анализа динамики структуры валового регионального продукта Республики Дагестан выявлен временной лаг трансформации региональной экономики из индустриально-аграрного типа в аграрно-индустриальпый, что стало доминирующим в развитии депрессивных тенденций; .

- раскрыта главная особенность системы финансово-экономических отношений в регионе, состоящая в несоответствии направленности денежных потоков объективным принципам успешного функционирования рыночной экономики — перераспределении капитала из производственного в финансовый сектор, что, с одной стороны, усугубляет инвестиционный кризис в производственной сфере, а с другой - предопределяет неустойчивость финансово-банковской системы, лишившейся стабильной воспроизводственной основы;

- выявлена специфическая проблема устойчивого положения предприятий хозяйственного комплекса региона, состоящая в необходимости формирования условий их функционирования на предельно допустимом уровне равновесия во внутренней системе, при нарушении которого происходит сё саморазрушение и ускорение кризисных процессов во всей социально-экономической сфере;

- предложено сформировать региональную систему управления на базе адаптивных структур и технологии информационного менеджмента, проектная составляющая которых реализует векторы селективно-комплексного раз-

вития экономики территории, а также непрерывного координирующего и интегрирующего воздействия при жёстких ограничениях по затратам, срокам и качеству работ.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — строительство:

- обоснована целесообразность реорганизации действующей структуры управления строительной отраслью в направлении комплексного воздействия на все стадии оборота ресурсов, что будет способствовать в краткосрочной перспективе повышению эффективности производства, а в долгосрочной - реализации целевых программ по устранению депрессивных тенденции в экономике региона;

- введено понятие интегрального показателя «качество инновационной строительной продукции», численные уровни которого в контексте основного целевого назначения определяются путём сравнения «профилей» конкурирующей продукции, построенных на едином оценочном поле;

- структурированы показатели эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий строительной отрасли, что позволяет проводить комплексный анализ посредством группировки аналитических задач и соответствующие блоки по схеме предварительного обзора состояния до обобщающей оценки действенности экономического стимулирования работников;

- обосновано, что в основе ресурсной сбалансированности программ и планов по санации экономики депрессивной территории, обеспечения адресности финансирования мероприятий по восстановлению хозяйственной и социальной сфер, должна лежать комплексная стратегия развития строительной отрасли в регионе с напряжённой демографической ситуацией.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, анализом отечественного опыта регулирования соци-

Iff

альпо-экоиомических процессов на мезоуровне, выявлением причин развития депрессивных тенденций и оценкой перспектив проведения эффективных санационных мероприятий. Концептуальное осмысление экономических процессов в регионе и теоретико-методологические подходы к их регулированию являются базой разработки научных основ формирования антикризисной региональной политики, а также совершенствования системы управления повышением эффективности строительного производства.

Непосредственное практическое значение имеют авторские предложения по разработке территориальной системы адаптивного управления воспроизводственным комплексом и организации сети информационно-консультационных центров в качестве технологической ей основы; по определению приоритетов финансирования сфер производственного и непроизводственного строительства в регионе; по совершенствованию методики отбора рациональных инновационных решений в строительстве. Результаты исследований в части позиционирования «точек роста» для вывода хозяйственного комплекса региона из депрессивного состояния приняты Министерством экономики Республики Дагестан для разработки соответствующих целевых программ. Рекомендации в части повышения конкурентоспособности производства и продукции используются Министерством строительства и архитектуры республики в процессе обеспечения государственного регулирования развития рынка недвижимости региона.

Материалы диссертации могут быть использованы в вузах при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Регио-поведепие», «Основы региональной политики», «Основы теории регионального воспроизводства», «Экономика строительной отрасли», «Экономика предприятия». Практические результаты и рекомендации могут применяться региональными органами власти для выработки законодательных и нормативно-правовых актов, регламентирующих инвестиционные, финансовые, социальные процессы в регионе.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования являются итогом многолетней научной и практической работы автора по данной проблеме, что нашло отражение в ряде монографий, брошюр, статей в научных журналах и сборниках.

Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских и региональных научных конференций, научно-методических семинарах ведущих исследовательских учреждений Республики Дагестан, а также на научных конференциях Дагестанского государственного технического университета и Северо-Кавказского государственного технического университета, в том числе: «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» (г. Махачкала, 2004 г., 2005 г.), «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Москва, 2004 г.; г. Сочи 2005 г.), «Организация таможенного дела РФ: проблемы и перспективы» (г. Махачкала, 2005 г.), «Современный Российский менеджмент» (г. Пенза, 2005 г.), «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 42 научных работ, в том числе 3 монографии, 39 научные статьи (из них - 4 в центральной печати перечня ВАК), общим объемом 33,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, содержащих 15 разделов, выводов и предложений, библиографии, включающей 269 источников, 4 приложений, содержит 33 таблицы и 38 рисунков.

Во введении дано обоснование выбора темы диссертационного исследования, указана степень её научной разработанности, определена теоретическая и практическая актуальность, сформулирована цель и задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Программный и проектный подходы в обеспечении социально-экономической стабилизации депрессивного региона» рассматри-

вается территориальное образование как экономическая категория, обосновываются классификационные признаки территориального районирования РФ, основные причины экономической депрессии регионов, направления корректировки программ социально-экономического развития, а также раскрыта роль анализа в управлении процессами восстановления производственной сферы региона.

Во второй главе «Социально-экономическое положение региона в условиях рыночных реформ» проводится в ретроспективной динамике анализ структурных изменений п экономике Республики Дагестан, даётся научное обоснование региональной специфики организации инвестиционной деятельности по отраслям и источникам финансирования, раскрывается роль строительной отрасли в разрешении кризисных проявлений производственной и социальной сфер.

В третьей главе «Концепция адаптивной региональной экономической политики» разрабатываются методологические основы адаптивного управления экономикой депрессивного региона на базе технологии информационного менеджмента, которые имеют прикладную реализацию в функциональном позиционировании информационно-консультационного блока, предлагается методика и проводятся расчёты экономической целесообразности внедрения информационной системы в структуры регионального управления.

Четвёртая глава «Методические аспекты оценки и планирования уровня эффективности в строительной отрасли» посвящена научно-методическому обоснованию множества факторов эффективности строительного производства, выделению основных групп показателей оценки работы строительного предприятия в системе комплексного анализа и его поэтапности, разработке организационно-методических основ факторного повышения результативности функционирования предприятий, а также программно-целевого планирования эффективности строительного производства в депрессивном регионе.

В пятой главе «Совершенствование системы управления повышением эффективности строительного производства» методически обосновываются структура и организационно-функциональная схема системы повышения эффективности строительного производства, включающая комплекс мероприятий проведения региональной экономической санации; предлагаются рациональные способы повышения конкурентоспособности производства и продукции, в том числе с использованием маркетинговых подходов; раскрывается содержание общих, основных и частных критериев эффективности управления развитием строительного производства на базе научно-технического прогресса.

В заключение сформулированы. основные обобщающие выводы и предложения, полученные в результате научных разработок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Специфика социально-экономического развития страны в условиях трансформации общественных отношений определяется рядом макроэкономических тенденций - нарастанием технико-технологических диспропорций, снижением способности к инвестированию и сбережениям, экстенсивным использованием рабочей силы, развитием негативных демографических процессов, усилением социальной напряжённости. Эти тенденции, будучи дифференцированы объективными факторами (географическим, природно-ресурсным, национальным), обостряют территориальные проблемы и обусловливают принципиальные различия в результативности социально-экономических преобразований отдельных регионов.

В научной литературе понятие «регион» трактуется в трёх основных формах: пространство крупных экономических регионов страны; территори-альпо-экономическое образование на уровне субъекта РФ; районы со специфическими условиями и функциями, составляющие часть территории субъектов РФ. Развитие рыночных процессов требует дополнения этого понятия

рядом экономических характеристик. В итоге, свойственные региону признаки можно охарактеризовать следующим образом: составляющая политической, территориальной, экономической целостности страны; территориальная и экономическая обособленность п рамках федеративного государства; некоторая функциональная ориентированность в хозяйственной деятельности; наличие специфических потребностей, определяемых его производственной, социальной, демографической, национальной характеристиками и местом в общественном разделении труда; относительная однородность экономических интересов, определяемых эволюцией сложившихся хозяйственно-субъектных отношений, потребностей и функций.

С позиций социально-экономического подхода понятие «регион» следует трактовать как динамическую систему, основные звенья которой (производственная, социальная и экономическая подсистемы) имеют характерное взаимодействие посредством прямых и обратных связей, а в статическом сё состоянии - сбалансированы. Эта система в сформировавшихся территориально-географических рамках обеспечивает процесс общественного воспроизводства в специфических для неб формах.

В типологии регионов выделяются следующие классификационные признаки: территориально-экономический, уровень управления, характер производственной специализации, внешнеэкономическая политика, степень и темпы экономического развития. Причём последний предполагает деление регионов на высокоразвитые, развивающиеся, развитые, проблемные, слаборазвитые и депрессивные. ' .

В экономической теории депрессивность характеризует одну из фаз цикла экономического кризиса. Причем кризис и депрессия могут иметь место как в условиях высокоразвитой территории, так и в слаборазвитом регионе. В последнем случае депрессия в сочетании с отсталостью приобретает особые черты, поэтому под термином «депрессивный» на практике чаще подразумевают именно отсталый регион, требующий безотлагательного проведения санационных мероприятий в экономической и социальной сфе-

pax. В этой связи необходимы, прежде всего, стимулирующие меры, которые активизировали бы информационно-аналитическую, организационно-экономическую и управленческую деятельность внутри регионов.

Современные возможности, а также мировой и' накопленный отечественный опыт свидетельствуют о целесообразности комплексного многоцелевого решения территориальных проблем в рамках крупных проектов, когда должны быть сбалансированы различные сферы региональной жизни -от политической до социальной. Причём на первых этапах особое внимание следует уделять экономическим факторам, сгруппированным по содержанию, характеру проектной продукции, широте распространения, месту возникновения, степени влияния на результат, времени действия и т.д.

Эта классификация подчиняется целям анализа, так как основана на детализации показателей учёта и отчётности организаций. Принципы учёта и отчётности определили требования к экономической информации, которая должна комплексно отражать состояние территориального воспроизводственного комплекса, т.е. объективно характеризовать в единстве все производственные процессы и используемые ресурсы, а также учётные и плановые показатели, быть полной, оперативной и рациональной.

Внедрение методики автоматизированного комплексного анализа, реализующей концепцию многоаспектное™ и многовариантности процедур изучения производственно-экономических процессов, позволяет более достоверно определять влияние значимых технико-экономических, финансовых и социально-экономических факторов на величину и тенденции изменения показателей и более точно рассчитывать их, а также существенно интенсифицировать его проведение и процессы управления.

Исследование состояния и развития экономического потенциала регионального производства начинается с анализа отклонений по обобщённым показателям технико-экономического уровня и выпускаемой продукции. В решении вопроса повышения экономического потенциала первостепенное значение приобретает проблема эффективности. Здесь, наряду с современ-

пыми рыночными её характеристиками, оказывается весьма полезной и традиционная система обобщающих показателей повышения экономической эффективности: производства, использования труда, основных фондов, оборотных средств, инвестиций, материальных ресурсов, внедрения новой техники.

Ретроспективные данные свидетельствуют, что все без исключения депрессивные регионы в дореформенный период представляли собой социально и экономически' развитые территории. Произошедший разрыв межхозяйственных связей, национальные конфликты и политическая неопределённость обусловили текущие кризисные процессы. В настоящее время по большинству социально-экономических показателей депрессивные территории значительно уступают среднему по стране их уровню и характеризуются отрицательной динамикой.

Сочетание депрессивности со слаборазвитостью имеет типичное проявление в Республике Дагестан, когда её экономика из индустриально-аграрной постепенно трансформировалась в аграрно-индустриальную. В последние годы здесь сокращается доля промышленности в валовом региональном продукте. При общих, достаточно низких темпах роста производства в базовых отраслях, объём сельскохозяйственной продукции в 2001 г. превышал аналогичный показатель промышленности в 1,74 раза, в 2002 г. — в 1,81 раза, в 2003 г. - в 1,95 раза, в 2004 г. - в 2,0 раза. За период 2001-2004 гг. объём произведённой промышленной продукции увеличился на 30,8 %, а сельскохозяйственной - на 49,7 % (таблица 1).

Региональная динамика инвестиций в основной капитал коррелирует с темпами роста объёмов подрядных работ в строительстве/Так, размер первых инвестиций за рассматриваемый период возрос на 77,6 %, а объём вто--рых - в 2,1 раза. Это не обеспечивает требуемых темпов роста материального производства и, соответственно, желаемой динамики социальных показателей.

В отраслевом разрезе региональный рынок труда подчёркивает пре-

имущественно аграрную специализацию республики. Однако, наибольшее сокращение численности занятых наблюдается в товаропроизводящих отраслях: сельском хозяйстве, промышленности и строительстве, соответственно, на 47,8 %, 24,9 %, 16,4 % в 2004 г. относительно уровня 2001 г.

Таблица 1 — Динамика основных социально-экономических показате-

лей в Республике Дагестан

Показатели 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2004 г. в % к 2001г.

Объём промышленной продукции, млн. руб. 8365,5 9402,8 9967,0 10938,6 130,8

Численность замещённых рабочих мест в промышленности, чел. 48450 46270 41505 36380 75,1

Объём продукции сельского хозяйства, млн. руб. 14590,0 16997,4 19428,0 21841,0 149,7

Численность замещённых рабочих мест в сельском хозяйстве, чел. 81493 73670 56652 42525 52,2

Объём подрядных работ, млн. руб. 4352,2 4413,1 6059,2 15943 8971,7 Г?! 79 в 2,1 р. 83,6

Численность замещённых рабочих мест в строительстве, чел. 16965 16677

Инвестиции в основной капитал, млн. руб. 8374,2 9102,8 10240,7 14870,5 177,6

Всего замещённых рабочих мест, чел. 368612 371560 356806 340564 92,4

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата одного работника, руб. 1786,2 2740,0 3500,0 4595,0 в 2,6 р.

Отрасли сферы услуг характеризуются некоторым увеличением численности работников. Наибольший рост отмечается в торговле, финансово-кредитных и страховых учреждениях, образовании, здравоохранении, физической культуре и социальном обеспечении. Эти отрасли обеспечивают неустойчивую стабильность на региональном рынке труда, в том числе за счёт

позитивной динамики размеров заработной платы. Вместе с тем, значительное сокращение числа работников в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте и связи подтверждает усиление депрессивных тенденций в экономике региона и ухудшение социально-экономического положения населения.

Анализ динамики производства промышленной продукции по основным отраслям позволил выявить следующие негативные тенденции. Наряду с заметным увеличением объемов производства в машиностроении и металлообработке, химической и нефтехимической отраслях, лесной, деревообрабатывающей и целлюлознобумажной промышленности, наблюдаются низкие темпы роста в пищевой промышленности и, особенно, в промышленности строительных материалов. Учитывая индексы цен предприятий - производителей промышленной продукции в 2002 г. - 130,5%, в 2003 г. - 112,1%, в 2004 г. - 112,8%, можно констатировать снижение производства в пищевой и строительной отраслях.

В электроэнергетической отрасли также не отмечается заметного подъёма. Если в 2004 г. было произведено 5102,2 млн. кВт-ч электроэнергии (131,0% к уровню 2003 г.), то в 2003 г. - лишь 3888,1 млн. кВт-ч (76,8% к уровню 2002 г.). Выработка тепловой энергии сократилась в 2004 г. на 8 тыс. Гкал относительно уровня 2003 г. и на 11,3% относительно уровня 2002 г.

Необходимым условием экономического роста и структурной перестройки хозяйственного комплекса республики является увеличение объёмов и повышение результативности инвестиций, так как они играют основополагающую роль в эффективном функционировании экономики, выступая материальной основой экономического роста.

К сожалению, в Дагестане в инвестиционный процесс практически не вовлечены сбережения населения. Изменение структуры их прироста отражает устойчивую тенденцию к повышению удельного веса их наиболее ликвидных форм (наличной иностранной и национальной валюты). Трансформация в инвестиции финансовых средств населения через фондовый рынок

не реализуется, так как этот сегмент экономики в Дагестане практически отсутствует.

Анализ видовой структуры инвестиций в основной капитал показывает, что наибольшую долю составляют средства, вложенные предприятиями в возведение зданий (кроме жилых) и сооружений. Однако наблюдается в течение рассматриваемого периода сокращение доли этого вида инвестиций от 62,0% в 1998 г. до 45,0% в 2004 г. Отсутствует также рост доли средств, вложенных в приобретение машин, оборудования, инструмента и инвентаря. Если в 1998 г. их удельный вес равнялся 12,0%, то в 2004 г. он сократился до 11,0%.

Отраслевая и технологическая структуры инвестиций в основной капитал характеризуют текущие перспективы развития экономики региона (таблица 2),

Таблица 2 - Динамика отраслевой и технологической структуры инве-

стиций в основной капитал в Республике Дагестан, %

Отрасли экономики и виды капитальных затрат ■ ■"' ■ 1995г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г.

Промышленность 28,7 21,1 38,1 27,9 32,0 | 27,6

Сельское хозяйство 9,9 6,7 1 8,5 10,6 4,6 5,1

Строительство 7,1 1,8 0,1 0,7 1_ '-3 4,0

Транспорт 5,5 22,3 24,8 25,5 27,0 1_37,0

Жилищно-коммунальное хозяйство 30,6 9,9 □ 4,1 22,5 19,5 16,3

Прочие 18,2 38,2 ' 14,4 12,8 15,6 ~ 10,0

Всего, в том числе 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

строительно-монтажные работы 74,0 73,0 75,0 75,0 ~ 72,0 76,0

оборудование, инструмент, инвентарь 11,0 9,0 17,0 7,0 11,0 9,0

прочие капитальные затраты 15,0 18,0 8,0 18,0 17,0 15,0

Основная доля денежных средств в последние годы направляется па развитие промышленности и транспорта. Это можно считать вполне оправ-

данным в силу указанных выше негативных деформаций в специализации хозяйственного комплекса региона. Однако, снижение доли инвестиций в сельское хозяйство не способствует повышению продовольственной безопасности республики. Объём средств, вложенных в 2004 г. в агропромышленный комплекс, уменьшился относительно уровня 2002 г. па 23,2%, а к уровню 1995 г. составил лишь 11,7%.

Весьма слабо в республике инвестируется строительная отрасль. Если в 1995 г. её доля и отраслевой структуре (таблица 2) составляла 7,1%, то к 2004 г. она снизилась до 4,0%. В результате в 2004 г. предприятиями и организациями всех форм собственности построено 4601 дом, из них индивидуальными застройщиками - 4593.

Происходящие изменения в отраслях региональной экономики во многом обусловлены ретроспективной и текущей структурой инвестиций в основной капитал. Приняв уровень инвестирования производственной, непроизводственной сфер, а также агропромышленного комплекса в 1995 году за 100%, можно представит], соответствующую динамику для структурообразующих сфер региональной экономики в виде рисунка 1.

Наиболее интенсивное сокращение инвестирования агропромышленного комплекса Республики Дагестан наблюдалось в течение 1995-1998 гг. В 1998 г. объём направляемых финансовых ресурсов снизился до 12,1% относительно уровня 1995г. В 1999-2000 гг. происходило некоторое увеличение вложений капитала в отрасль, а затем - фактическое снижение до 1,0% в 2004 г.

Несколько более благоприятная ситуация сложилась в производственной сфере в целом. Здесь заметное падение уровня инвестирования наблюдалось до 1999 г. включительно. В течение 2000-2001 гг. произошло повышение вложений капитала до 41,3%, и затем понижение до 34,4% в 2002 г. и до 35,6% в 2004 г.

Инвестирование н непроизводственную сферу также интенсивно снижалось до 1999 г. включительно, но затем произошёл неустойчивый рост до

♦ АПК;

О Непроизводственная сфера;

А Производственная сфера

Полиномиальный {Производственная сфера} —- — Полиномиальный (Непроизводственная сфера;) - - - Экспоненциальный (АПК;)

Рисунок 1 - Динамика инвестиций в основной капитал по сферам экономики, %

55,0% в 2002 г. и 103,8% в 2004 г. Таким образом, в наиболее благоприятном положении оказалась непроизводственная сфера республики. ')то может способствовать некоторому улучшению социально-экономического положения населения, но не обеспечит вывод экономики региона из депрессивного состояния. -

Проведённый анализ позволяет заключить, что инвестиционный процесс в регионе протекает крайне пассивно. Недостаток средств па инвестирование экономики в региональном бюджете не компенсируется федеральными вложениями, а также собственными средствами хозяйствующих субъектов. В этой связи необходим поиск «точек роста» экономики, способных выступить ведущим звеном в региональном воспроизводственном комплексе.

Основной причиной современного социально-экономического состояния субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Южного федерального округа, является динамичное развитие теневого (ненаблюдаемого) сектора экономики. По данным Федеральной службы государственной статистики в целом по России за 2003 год в структуре теневой экономики наибольшие объемы приходятся на такие отрасли, как торговля (55,9%), промышленность (15%), общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка (13,5%), строительство (6,7%) и транспорт (6,0%). Л в структуре неформального производства наибольшую долю занимает сельское хозяйство (41,8%), торговля и общественное питание (36,3%), промышленность (6,8%), строительство (5,1%) и транспорт (3,6%).

Для решения указанных проблем н сложившихся условиях наиболее целесообразным видится функционирование информационно-консультационного центра (ИКЦ) на региональном уровне. Такая структура должна осуществлять электронные ropi и, обеспечивать документальное оформление отношений с поставщиками на основе использования электронного документооборота, контролировать процесс исполнения контрактов, вести историю взаимоотношений с поставщиками, предоставлять услуги предприятиям по закупке сырья и сбыту готовой продукции, осуществлять анализ состояния экономики региона и многие другие функции. При этом ИКЦ должен иметь межотраслевую специфику и покрывать потребности республики Дагестан в информационно-маркетинговом обеспечении, консалтинге, сертификации, ri области электронной торговли, а также в коммерческих операциях как внутри региона, так и в межрегиональных, международных торговых отношениях.

Товаропроизводители непосредственно заинтересованы в создании подобного центра, поскольку использование cío услуг значительно повысит конкурентоспособность и адаптивность хозяйствующих субъектов за счет роста объемов продаж и операционной выручки (по причине сокращения

траисакционных издержек и обеспечения более высоких цен), повышения деловой активности, эффективности управленческих решений при значительной минимизации предпринимательских рисков.

В этой связи, результативность создания регионального ИКЦ может быть оценена через совокупность экономических показателей эффективности по факту решения конкретных задач: снижение уровня недоимки по налоговым и обязательным платежам; сокращение неплатежей между хозяйствующими субъектами региона; приведения налогообложения финансово-хозяйственной деятельности субъектов экономического пространства региона к уровню рыночных цеп; исключение коррупционных потерь экономики при реализации закупок стандартизированной продукции для государственных и муниципальных нужд; повышение оборачиваемости имеющихся в регионе финансовых ресурсов; создание условий конкурентной среды.

Построение системы указанных информационно-консультационных центров имеет важное значение для экономического развития как всего народнохозяйственного комплекса ЮФО, так и отдельных его отраслей. С помощью таких организационных структур возможно активизировать деятельность региональных товаропроизводителей, расширить их деловые связи на межрегиональном и международном уровнях, повысить их адаптивность, что в целом будет способствовать восстановлению экономического потенциала территории.

Социально-экономические проблемы функционирования предприятий строительного комплекса перекликаются с общими отраслевыми проблемами. Снижение инвестиционного предложения обострило процесс конкуренции в отрасли, поэтому эффективность функционирования строительных предприятий стала зависеть от того, насколько производимая ими продукция соответствует реальным условиям платежеспособного спроса, уровень которого за последние годы значительно снизился.

Между тем, количество зарегистрированных в Дагестане строительных организаций сокращается. Если в 2003 г. их было 1285 единиц, то в 2004 г. -

только 1213. Это сокращение коснулось как государственного сектора, так и частного. 'Гак, в течение 2003-2004 гг. численность строительных организаций государственной формы собственности уменьшилось с 227 до 218 единиц, а частной формы — с 832 до 788. Это не способствует улучшению социально-экономического положения в регионе с высокой плотностью населения, в частности, решению жилищной проблемы. Характеристика обеспеченности жильём населения Дагестана представлена в таблице 3.

Таблица 3 - Показатели обеспеченности жильем населения Республики

Дагестан

Показатели 1995г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 2004г в%к 19951-

Жилищный фонд всею, в млн. м 32718 36983 38839 39968 40573 40963 125,2

Средняя обеспеченность населения жильем, м2 па одного жителя 16,0 17,1 17,8 15,5 15,6 15,6 97,5

Число семей, улучшивших жилищные условия за год, единиц 1070 304 128 493 171 863 80,7

в % от числа всех семей, состоящих на учете на получение жилья 2,5 0,8 0,3 1,7 0,6 3,1 -

Число семей, состоящих на учете на получение жилья, единиц 43034 37875 38023 28862 27486 31481 73,2

в % от числа всех семей 9 7 7 5 5 5

Общий жилищный фонд республики ежегодно увеличивается. Учитывая размер социальной нормы жилья (18м2 на одного человека в семье, состоящей из трёх и более человек) можно отметить весьма низкие показатели обеспеченности и отсутс твие позитивной динамики л ого процесса.

Общий' объём жилой площади республики в 2004 г. увеличился па 25,2% относительно аналогичного показателя 1995 г. Однако, в условиях высокой рождаемости, средняя обеспеченность населения жильём за рассмат-

риваемый период сократилась от 16,0 м2 па одного жителя до 15,6 м2.

Следует отметить, что при сопоставлении показателей, отражающих общий объём жилищного фонда и числа семей, улучшивших спои жилищные условия, наблюдается отрицательная зависимость. ГГри росте вводимых площадей не стабильно число граждан, успешно решающих свои жилищные проблемы. Вместе с тем, не сокращается доля семей, стоящих на учёте для получения жилья. Очевидна тенденция смещения приоритетов в сторону индивидуального жилищного строительства, которое также не решает существующих проблем.

Региональный строительный комплекс, как открытая производст венная система, функционирует в условиях непрерывного информационного и материального обмена с внешней средой. Состояние последней обуславливается совокупностью характеристик, которые определяют размерные и иные параметры отрасли, а также формируют входной ей сигнал. В частности, применительно к Республике Дагестан сюда можно отнести следующее: депрессивность региональной экономики, агрнрпо-ицдустриальный тип специализации, низкий уровень жизни населения, трудоизбыточность, высокий уровень рождаемости.

. Цели функционирования строительной отрасли, как правило, не отличаются территориальным разнообразием. Они универсальны и сводятся к следующему: удовлетворение спроса субъектов производственной и непроизводственной сферы в строительно-монтажных работах, расширение жилищного строительства, повышение эффективности функционирования отрасли, увеличение бюджетной эффективности региона (рисунок 2). Среди них нельзя выделить приоритеты, так как все они представляют собой неотъемлемые элементы общей цели - улучшения социально-экономического положения.

В тоже время территориальный строительный комплекс явияегся подсистемой региональной экономики. Его влияние па конечный системный результат проявляется посредством ряда функций, к которым относятся:

<0 ф ¿г <4 и ) %% % $ 8 %

; 11®

Рисунок 6 ~ I (ели, функции и условия функционирования строительного комплекса Республики Дагестан

объединение факторов производства в направлении воспроизводства основных фондов региональной экономики; адаптация к новым условиям хозяйствования; внедрение инноваций; оценка и управление рисками; принятие и реализация рациональных управленческих решений; обеспечение альтернативности вариантов инвестиционно-строительной деятельности предприятий.

Модель экономического потенциала строительного предприятия определяется объемом и качеством имеющихся ресурсов: численностью занятых, основными производственными и непроизводственными фондами, оборотными фондами или материальными запасами, финансовыми и нематериальными активами, способностями сотрудников к выполнению различных строительно-монтажных работ и эффективному участию в производственном процессе, инновационными и информационными средствами, степенью управляемости финансовыми ресурсами.

Таким образом, можно заключить, что эффективность работы строительного предприятия фактически определяется результативностью использования его потенциала и повышением конкурентоспособности. Факторы, влияющие на конечные результаты функционирования отраслевого хозяйствующего субъекта, можно разделить на экономические, производственные и социальные, которые могут быть как внешними, так и внутренними.

Учет перечисленных выше факторов и приведение их числовых параметров к планируемым оптимальным значениям позволяет, надлежащим образом, задействовать производственный потенциал строительного предприятия и тем самым повысить эффективность его функционирования в целом.

Системный подход к совершенствованию производства на уровне строительного предприятия предполагает не только формирование организационно-методических основ, обеспечивающих рациональную структуру управления деятельностью коллектива, но и планирование, и прогнозирование процессов улучшения результативности функционирования. В целевом комплексном плане мероприятий но повышению эффективности производст-

ва сгруппирована по важнейшим целям и факторам система сбалансированных и экономически обоснованных мер. Схематически состав указанного плана показан на рисунке 3.

Рисунок 3 - Состав комплексного плана мероприятий по повышению

эффективности строительного производства Таким образом, можно сделать вывод о том, что предлагаемый перечень мероприятий является частью комплекса мер но созданию, внедрению и обеспечению функционирования системы повышения эффективности строительною производства. В тоже время комплексный план способствует устра-

нению многочисленных дублирующих и противоречивых действий; обеспечивает координацию различных направлений совершенствования производства, служит связующим звеном в номенклатуре различной нормативно-технической документации; увязывает аналитическую работу по выявлению резервов повышения эффективности производства с системой организационно-управленческих мер.

Основные направления совершенствования организационной системы управления инвестиционно-строительным комплексом определяются положениями теории организации, проверенными на практике: концентрация однородных по ориентации видов деятельности, сопровождающаяся специализацией организационно обосабливаемых исполнительных звеньев; выделение ответственности отдельных звеньев и уровней управления за достижение конечных результатов; централизация полномочий но определению стратегии развития и долгосрочному планированию в сочетании с децентрализацией прав но Тактическому управлению исполнительской деятельностью; интеграция в общих организационных границах подсистем, занятых целеполага-нием и распределением ресурсов, с исполнительными подсистемами (звеньями). Взаимодействие подсистем обеспечивается комплексом мероприятий по повышению эффективности производства.

Одним из наиболее актуальных современных направлений в области маркетингового управления функционированием строительных предприятий является управление проектами. В основе его концепции лежит взгляд на проект, как на изменение исходного состояния любой системы, в данном случае - объекта строительства, связанное с затратами времени и ресурсов.

Оценка проектной маркетинговой ситуации должна учитывать намерения конкурентов, концентрируя внимание в основном на их ведущей группе. В этом случае основное место занимают следующие вопросы: исследование маркетинговых инструментов, используемых конкурентами; апатиз осваиваемых целевых сегментов; изучение сильных и слабых сторон конкурентов.

Поскольку строительное производство представляет собой сложную

организационно-техническую систему (СОТС), то его необходимо рассматривать как совокупность, состоящую из ряда элементов, и одновременно -как подсистему вышестоящего уровня системы. Исходя из этого положения можно заключить, что строительное производство характеризуется наличием иерархической серии критериев оптимальности, с помощью которых и следует оценить эффективность управленческих решений по развитию как строительного производства в целом, так и его подсистем на базе НТП. В связи с этим целесообразно ввести и исследовать следующие понятия: общий, частный и основной критерии оптимальности управления развитием строительного производства.

Общие критерии оптимальности характеризуют эффективность функционирования СОТС как системы в целом, исходя из условий достижения целей, стоящих перед ней. Частные - свидетельствуют лишь о том, насколько хорошо функционируют отдельные подсистемы. Очевидно, что основной критерий оптимальности следует определить через приращение эффективности элемента вышестоящее уровня, вызванное эффектом функционирования рассматриваемой подсистемы. Причем в зависимости от иерархического уровня рассмотрения общий критерий оптимальности может выступать и как частный, и как основной.

Обобщенная форма совокупного критерия эффективности вытекает из следующего основного постулата системного анализа - оптимальным управленческим решением является такое, которое обеспечивает выполнение поставленной цели при минимальных материальных, энергетических и трудовых затратах; либо такое, которое при фиксированных затратах достигает выполнения поставленной цели с максимальной эффективностью.

Представляя региональный строительный комплекс в виде СОТС, можно выделить три его важнейшие подсистемы — строительство объектов производственной, непроизводственной сфер и жилищное строительство. Эти сферы реализуют обобщенные функциональные подсистемы (ОФПС) исследуемого комплекса, соответственно, ОФПС(, ОФ11С2, ОФПС3. В свою

очередь, каждая из них состоит из множества элементов в виде хозяйствующих субъектов на рынке строительных услуг.

Рассматривая уровень эффективности в форме критерия качества синтезируемой системы, следует сравнить два альтернат ивных варианта - селек-тивпо-приоритетное инвестирование одной из выделенных сфер строительства или пропорциональное их инвестирование. Это, в свою очередь, обеспечит вариантность равного и различного вклада ОФПС в формирование качественного уровня целостной системы (рисунок 4).

i 0,9 >

: 0,8 )

* 0,7

5

0

£ о,б

1 0.5

§ 0,4 л

£ о.3

СО

о

>0.2 0,1 О

A r

-t

M □

/ 1 a i

\ а fl \ а-с Я* ' n i-J w

.. ' Г " 01 1. M t '

Л /V* X . n-n •

у " U -,-----,-1—---г—..г --г—1-г->т— -у—y-M-f—.Y-.^ и., , " Т--t---f-.—у-—

11

13 15 17 19 21 23 25 27 варианты

— ♦ не пропорциональный вклад ОФПС

- о - пропорциональный вклад ОФПС

Рисунок 4 - Относительные значения критерия «эффективность» в синтезируемых вариантах ОФПС

Спроецировав получение результаты на специфику состояния и развитой строительного комплекса Республики Дагестан, можно констатировать следующее. Селективно-приоритетное инвестирование строительной отрасли региона в условиях реализации рационального организациоппо-экопомического механизма может обеспечить качественно иной уровень эффективности в указанных выше комбинациях альтернатив.

Однако, размах колебаний в случае непропорционального вклада

ОФИС составляет 0,73 отп. сд. и существенно превосходит аналогичный показатель пропорционального вклада ОФИС (размах колебаний уровня эффективности - 0,42 отп. ед.). Это определяет риск возникновения ситуации, когда даже незначительные просчеты в реализации научно обоснованной ор-ганизациоппо-управленческой или инвестиционной политики могут привести к резкому снижению уровня эффективности отрасли.

Характер динамики ломаной 1 (рисунок 4) свидетельствует о невысокой стабильности общего уровня эффективности отрасли в случае селективно-приоритетного финансирования её сфер. Увеличение количества хозяйствующих субъектов на региональном рынке строительно-монтажных услуг не приведёт к существенному изменению характера динамики эффективности. В этой связи наиболее целесообразным следует считать пропорциональное развитие выделенных трёх сфер строительного комплекса региона, что обеспечит наибольший его вклад в преодоление депрессивных тенденций в экономике.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

Книги, брошюры

1. Халимбеков Х.З. Экономические аспекты формирования механизма

управления развитием строительных предприятий в условиях рыночных отношений,- Махачкала: Д1ТУ. - 2001. - 10,1 п.л.

2. Халимбеков Х.З., Магомедов М.М. Управление повышением эффективности строительного предприятия. - Махачкала: НИЛ РЭП ДГГУ. - 2002. - 12,8 п.л. (в т.ч. ант. 6,4).

3. Халимбеков Х.З. Эффективность территориального строительного комплекса в контексте социально-экономической стабилизации депрессивного региона. - С-Г16.: Политехника. - 2006. - 26,7 п.л.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

4. Халимбеков Х.З., Магомедов М.Ю. Основные принципы построения информационной системы управления строительного предприятия. Н Экономика строительства. - 2005. - № 4. - 0,5 п.л. (в т.ч. авт. 0,25).

5. Хапимбеков Х.З., Магомедов М.Ю. Формирование ситуационного управления конкурентоспособностью строительных предприятий. // Экономика строительства. - 2005. - № 10. - 0,5 п.л. (в т.ч. авт. 0,25).

6. Халимбеков Х.З. Территориальные приоритеты социально-экономической стабилизации депрессивного региона. // Вестник СевероКавказского государственного технического университета. — 2006. - № 3(7). - 0,4 пл.

7. Халимбеков Х.З., Мелёхии В.В., Хархарон A.M., Мамаев 111.3. Модельный подход комплексной оценки конкурентоспособности строительного предприятия. И Экономика строительства. — 2006. - №6. - 0,5 п.л. (в т .ч. авг. 0,13).

Статьи и тезисы научных докладов на конференциях

8. Халимбеков Х.З., Борисова Л.А., Айдасва С.А. К вопросу об эффективности управления. // Тематический сборник научных трудов «Проблемы теории и практики управления социально-экономическим развитием региона». — Махачкала: ПИЛ РЭП при Правительстве РД. - 1999. — 0,3 п.л. (в т.ч. авт. 0,1).

9. Халимбеков Х.З., Сефикурбанов С.М. Управление развитием строительных предприятий в современных условиях // Тематический сборник научных трудов «Проблемы теории и практики управления социально-экономическим развитием региона». — Махачкала: ПИЛ РЭП при Правительстве РД. - 1999. - 0,2 п.л. (в т.ч. авт. 0,1).

Ю.Хапимбеков Х.З. Варианты развития строительного производства. // Тематический сборник научных трудов «Проблемы теории и практики управления социально-экономическим развитием региона». - Махачкала: НИЛ

РЭП при 11равитсльстве РД. - 1999. - 0,2 п.л.

11.Халимбеков Х.З., Сефикурбанов С.М. Оценка уровня развития строительных предприятий. // Сборник научных трудов «Государственное регулирование экономики в условиях рынка». - Махачкала: НИЛ РЭП при 11равительстве РД. - 2000. - 0,6 п.л. (в т.ч. авт. 0,3).

12.Халимбеков Х.З., Гусейнов Р.Г. Формирование механизма стимулирования развития строительного производства в условиях рынка. // Сборник научных трудов «Государственное регулирование экономики в условиях рынка». - Махачкала: НИЛ РЭП при Правительстве РД. - 2000. - 0,2 п.л. (в т.ч. авт. 0,1).

13.Халимбекоп Х.З., Батдалов Б.М. Анализ существующих методов управления развитием предприятий. // Сборник научных трудов «Экономические и социальные проблемы развития рыночных отношений». — Махачкала: ДГГУ. - 2001.-0,2 п.л. (в т.ч. авт. 0,1).

14. Хал им бе ко в Х.З., Гасанов М.А. Состояние и перспективы развития инфраструктуры Дагестана. // Сборник статей молодых ученых и аспирантов «Наука и молодежь». - Махачкала: ИСЭИ ДНЦ РАН. - 2001. - 0,2 п.л. (в т.ч. авт. 0,1).

15.Халимбеков Х.З. Интегральная оценка уровня развития строительного предприятия. // Тематический сборник научных трудов «Государственное регулирование экономики в условиях рынка». - Махачкала: ДГТУ, НИЛ РЭП.- 2002.-0,2 п.л.

16.Халимбеков Х.З. Экономические аспекты механизма управления развитием строительных предприятий. //Сборник научных трудов «Государственное регулирование экономики в условиях рынка». - Махачкала: ДГГУ, НИЛ РЭП.-2002.-0,2 п.л.

17.Халимбсков Х.З., Айдаева С.А. Использование анализа конъюнктуры рынка при ценообразовании в строительстве. // Всстник ДГТУ Общественные науки. - Махачкала: Изд. Деловой мир. - 2003. - 0,2 п.д. (в т.ч. авт. 0,1).

18.Халимбеков Х.З., Абушев Р.М. Государственное управление и ипотечное кредитование в современной экономике. // Вестник ДГГУ Общественные пауки. — Махачкала: Изд. Деловой мир. - 2003. — 0,1 п.л. (в т.ч. авт. 0,05).

19.Халимбеков Х.З., Кадиев Н.Э. Цели и принципы развития системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования. // Вестник ДГГУ Общественные науки. - Махачкала: Изд. Деловой мир. - 2003. - 0,1 пл. (в т.ч. авт. 0,05).

20.Халимбеков Х.З., Кадиев И.З. История становления ипотеки. II Материалы республиканского научно-практического семинара «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем». -Махачкала: ДГГУ, Правительство РД, ДГУ. - 2003. - 0,2 п.л. (и т.ч. авт. 0,1).

21.Халимбеков Х.З., Айдаева С.А. Особенности страхования ипотеки. // Материалы республиканского научно-практического семинара «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем». - Махачкала: ДГГУ, Правительство РД, ДГУ. - 2003. - 0,1 п.л. (в т.ч. авт. 0,05).

22.Халимбеков Х.З., Айдаева С.А. Пути активизации инновационной деятельности в Республике Дагестан. // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем». — Махачкала: ДГГУ. - 2004. - 0,2 пл. (в т.ч. авт. 0,1).

23.Халимбеков Х.З. Развитие России и «новая экономика». // Сборник научных трудов «Современные проблемы теории и практики развития строительной отрасли и непроизводственной сферы». - Махачкала: ДГГУ. - 2004 -0,2 п.л.

24.Хапимбеков Х.З., Айдаева С.А. Проблемы развития малого предпринимательства и пути их решения. // Сборник научных трудов «Современные проблемы теории и практики развития строительной отрасли и непроизводственной сферы». - Махачкала: ДГГУ. - 2004. - 0,2 п.л. (в т.ч. авт. 0,1).

25.Халимбеков Х.З., Кадиев И.Г\ Основы инновации. // Сборник научных трудов «Современные проблемы теории и практики развития строительной отрасли и непроизводственной сферы». - Махачкала: ДГГУ. - 2004. - 0,2 п.л. (в т.ч. авт. 0,1).

26.Халимбсков Х.З., Исмаилова О.С. Результативные признаки развития строительных предприятий. // Материалы VII международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права». - М.: Книга «Экономика». - 2004. - 0,3 п.л. (в т.ч. авт. 0,15).

27.Халимбеков Х.З., Исмаилова Ш.Т. Совершенствование механизма выбора соотношения темпов роста эффективности труда и средней заработной платы работников фирмы. // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. - №9. - М., - 2005. - 0,1 п.л. (в т.ч. авт. 0,05).

28.Халимбеков Х.З. Формирование организационной структуры системы повышения эффективности строительного производства. // Материалы VIII международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики». -Сочи. - 2005. - 0,2 пл.

29.Халимбсков Х.З-, Айдаева С.А., Юсупов P.M. Совершенствование организационной структуры управленбия - как фактор повышения эффективности строительного предприятия. // Материалы VIII международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики». - Сочи. - 2005. - 0,2 п.л. (в т.ч. авт. 0,1).

30.Халимбеков Х.З., Айдаева С.А. Проблемы развития внешнеэкономической деятельности в Республике Дагестан. // Материалы отраслевой научно-практической конференции «Организация таможенного дела РФ: проблемы и перспективы». — Махачкала: ДГТУ. - 2005. - 0,2 п.л. (в т.ч. авт. 0,1).

31.Халимбсков Х.З., Айдаева С.А., Исмаилова Ш.Т. Направления региональной государственной политики по поддержке малого предпринима-

тельства в Республике Дагестан. // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем». - Махачкала: Д1ТУ. - 2005. - 0,3 п.л. (в т.ч. авт. 0,1).

32.Халимбеков Х.З. Перспективы организации регионального информационно-консультационного центра в Республике Дагестан. // Материалы IV международной научно-методической конференции «Современный Российский менеджмент». — Пенза. - 2005. - 0,3 п.л.

33.Халимбсков Х.З. Территориальное образование как экономическая категория. // Материалы IV международной научно-методической конференции «Современный Российский менеджмент». - Пенза. - 2005. -- 0,3 п.л.

34.Халимбеков Х.З. Тинологизация регионов. // Матсриилм IX региональной научно-технической конференции «Вузовская паука - СевероКавказскому региону». — Ставрополь: СевКав1 ТУ. — 2005. - 0,1 п.л.

35.Халимбекоп Х.З. Необходимость усовершенствования регионального информационно-консультационного центра в Республике Дагестан. // Материалы IX региональной научно-технической конференции «Вузовская паука — Северо-Кавказскому региону». — Ставрополь: СевКавГТУ. - 2005. — 0,1 п.л.

36.Халимбеков Х.З. Адаптивные структуры управления экономикой на региональном уровне. // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем». - Махачкала: ДГТУ. - 2005. - 0,3 п.л.

37.Халимбеков Х.З. Специфика организации инвестиционной деятельности в Республике Дагестан в современных условиях. // Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма управления развитием депрессивного региона». - Махачкала: ДГТУ. - 2005. - 0,4 п.л.

38.Халимбеков Х.З. Экономическая целесообразность внедрения информационной системы в структуры регионального управления. // Материа-

ли региональной научно-практической конференции «Проблем!.! совершенствования механизма управления развитием депрессивного региона». - Махачкала: Д1 "ГУ. - 200S. - 0,3 пл.

39.Халимбеков Х.З., Чубанова А.В. Приоритетные направления развития промышленности Республики Дагестан. // Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма управления развитием депрессивного региона». - Махачкала: ДП У. - 2005. -0,2 пл. (в т.ч. авт. 0,1).

40.Халимбеков Х.З., Лйдаева С.А. Пути повышения эффективности использования муниципальной недвижимости (на примере г. Махачкала). // Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма управления развитием депрессивного региона». - Махачкала: ДГ'ГУ. - 2005. - 0,5 и.л. (в т.ч. авт. 0,25).

41 .Халимбеков Х.З. Рать анализа в управлении процессами восстановления производственной сферы региона. // Сборник научных трудов СевероКавказского государственного технического университета, серия «Экономика» №1. - 2006. - 0,2 пл.

42.Хашмбеков Х.З., Чамаев 111.3., Юсупов P.M. Концепции и задачи стратегии управления строительными предприятиями в динамической среде. // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - 2006. - Приложение №1. - 0,5 п.л. (в т.ч. авт. 0,2).

Подписано в печать 15.09.2006 г. Формаг60х84 1/16 Усл. неч. л. - 3 Уч.-итл. л. - 2 Бумага офсетная. Печать офсегная. Заказ 565 Тираж 100 жт ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029 г. Стапрополь пр. Кулакова, 2 Издательст во Северо-Кавказского государственного технического университе т Отпечатано в типографии СеиКавГТУ