Структурное реформирование хозяйственного комплекса депрессивного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Плиева, Ирина Лаврентьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Плиева, Ирина Лаврентьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

РЕГИОНА.

1.1. Региональная диагностика

1.2. Отраслевая структура региональной экономики.

1.3. Размещение производительных сил.

1.4. Технологическая структура хозяйственного комплекса

Глава 2. РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА СТРУКТУРНОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Предпосылки и условия структурного реформирования региональной экономики.

2.2. Обоснование приоритетов структурного реформирования региональной экономики.

2.3. Программы и проекты как организационная форма структурного реформирования хозяйственного комплекса региона

Глава 3. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Повышение инвестиционной привлекательности региона .

3.2. Совершенствование бюджетной политики. j 3.3. Развитие международных и внешнеэкономических связей j ^ региона.

3.4. Регулирование и поддержка малого предпринимательства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Структурное реформирование хозяйственного комплекса депрессивного региона"

Динамика социально-экономического развития региона во многом обусловлена структурной конфигурацией его хозяйственного комплекса. За годы российских экономических реформ в целом ряде субъектов Федерации произошел глубокий трансформационный спад, сопровождающийся возникновением значительных меж- и внутриотраслевых диспропорций. Отсутствие стратегий структурного преобразования хозяйственных комплексов обусловило формирование в ряде регионов страны неэффективных низкотехнологичных моделей хозяйства.

Наиболее острый и затяжной характер принимают негативные процессы в депрессивных регионах, где на внутренние региональные дисбалансы накладываются свойственные переходному периоду общие негативные последствия структурного кризиса, характеризуемого критическим спадом производства, резким социальным расслоением, масштабным ростом безработицы и т.д. В результате, современное состояние хозяйственных комплексов депрессивных регионов характеризуется наличием ряда острых структурных деформаций, которые обуславливают необходимость ускоренного проведения структурных реформ на региональном уровне.

В современных условиях, характеризующихся значительным повышением значимости территориальных аспектов управления, необходима радикальная перестройка структурной политики большинства депрессивных субъектов Российской Федерации, которая должна быть нацелена на повышение финансовой устойчивости и эффективности функционирования хозяйственных комплексов, обеспечение территориального саморазвития. В свою очередь, решение этой проблемы связано с повышением уровня научной обоснованности структурной перестройки депрессивных регионов. Этим обусловлена актуальность темы диссертации.

Изучение экономической литературы показало, что проблеме структурной составляющей региональной политики уделяется недостаточное внимание, что резко снижает научную обоснованность и целенаправленность дальнейших структурных преобразований хозяйственных комплексов депрессивных регионов.

В настоящее время методологические аспекты формирования структурной политики и осуществления структурных преобразований хозяйственных комплексов в той или иной форме присутствуют в большинстве теоретических и практических моделей государственного регулирования экономики, что отражается в работах как отечественных, так и зарубежных авторов. Эти вопросы нашли отражение в статьях и монографиях Л. Абалкина, Л. Арцишевского, А. Богданова, С. Воронкова, С. Глазьева, А. Гранберга, Н.

A. Зелтынь, В. Ивантера, Н. Иноземцева, В. Кистанова, О. Красильникова,

B. Кушлина, В. Лексина, Д. Львова, Н. Некрасова, Б. Райзберга, И. Сигова,

C. Чернавского, А. Швецова, Ю.В. Яременко, и др. В то же время в большинстве работ преимущественно исследуются отдельные аспекты динамики региональной структуры производства и формирования структурной политики, причем не всегда учитывается специфика отдельного региона, еще реже - депрессивного.

Вопросы системного рассмотрения структурной политики на региональном уровне, учитывающее депрессивное состояние хозяйственных комплексов ряда российских регионов, оказываются за пределами внимания отечественных экономистов и являются недостаточно разработанными как в теоретико-методическом аспекте, так и с точки зрения практического использования в региональной экономической практике.

Научная и практическая значимость системного изучения данной проблемы подтверждают актуальность темы исследования.

Цель диссертационной работы состоит в теоретико-методическом обосновании и разработке концептуальной модели структурного реформирования хозяйственного комплекса депрессивного региона, а также в определении механизмов и инструментов ее практического применения на примере Республики Северная Осетия - Алания.

Для реализации поставленной цели были выделены следующие задачи:

• исследовать теоретико-методические основы структурно-функциональной организации региона и выявить тенденции формирования структурных пропорций депрессивного региона;

• обосновать приоритеты структурной политики на основе исследования предпосылок и условий структурного реформирования хозяйственного комплекса депрессивного региона;

• изучить возможности программно-целевого подхода как инструмента структурного реформирования хозяйственного комплекса и обосновать методические подходы к совершенствованию механизма реализации программ и проектов;

• определить направления совершенствования механизма финансово-экономического обеспечения реформирования региональной экономики.

Объектом исследования является хозяйственный комплекс депрессивного северокавказского региона Российской Федерации на примере Республики Северная Осетия - Алания.

Предметом исследования выступает организационно-экономический механизм структурного реформирования хозяйственного комплекса депрессивного региона.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономистов, касающиеся исследования различных аспектов осуществления структурных реформ, аналитические и методические материалы в области разработки и реализации структурной политики на региональном уровне, законодательные и нормативно-правовые акты РФ и РСО-А, регулирующие процессы структурного реформирования хозяйственного комплекса.

При написании работы использовались методы системного, структурно-функционального и статистического анализа.

Информационную базу диссертационного исследования составили статистические материалы Государственного Комитета по статистике РФ, сведения ежегодных статистических сборников РСО-А, материалы официальных сайтов российских регионов.

Концепция диссертационного исследования основывается на комплексе теоретико-методических положений, в соответствии с которыми устойчивое развитие регионального хозяйственного комплекса обеспечивается на основе сбалансированного развития воспроизводственной системы региона, что, в свою очередь, определяется формированием эффективных пропорций между структурообразующими элементами. Критические изменения в структуре этих элементов могут привести хозяйственный комплекс региона к утрате сбалансированного развития и нарушению системной целостности.

Сбалансированное развитие отраслевой, территориальной и технологической структуры регионального хозяйственного комплекса предполагает формирование целенаправленной научно-обоснованной региональной политики структурного реформирования, как комплексной системы мер по выявлению структурных приоритетов и осуществлению прогрессивных структурных преобразований хозяйственного комплекса, обеспечивающих его целостное и устойчивое развитие. Реализация структурной политики региона может быть обеспечена при формировании соответствующего механизма финансово-экономической поддержки выявленных структурных приоритетов регионального развития на основе взаимодополняющей увязки рыночных инструментов и административно-регулирующих действий государства по формированию благоприятного инвестиционного климата региона и повышению его финансовой устойчивости.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Одним из качественных свойств региональной экономической системы, обеспечивающих стабильность ее социально-экономического развития, является множественность структурной организации или полиструктурность хозяйственного комплекса. В условиях системного кризиса, характерного для ряда депрессивных регионов, деформация структуры их хозяйственных комплексов имела ярко выраженную отрицательную направленность, повлекшую за собой утрату стимулов устойчивой воспроизводственной деятельности региона как целостной системы. К числу структурно-функциональных диспропорций развития хозяйственных комплексов депрессивных регионов отнесены: резкая дифференциация сегментов регионального хозяйства по уровню развития; деструктивная асимметрия хозяйства, проявляющаяся в деформированности отраслевой структуры хозяйственного комплекса; растущая диспропорциональность в размещении производительных сил и возникновение внутри региона автаркических районов замкнутых слабыми эндогенными производственными факторами и незначительными ресурсами; низкая инвестиционная привлекательность и ограниченная финансовая основа для преодоления депрессивного состояния.

2. Деструктивные процессы развития хозяйственных комплексов депрессивных регионов проявляются в значительной глубине и интенсивности количественных и качественных параметров структурных сдвигов, устойчивости и долговременности негативных тенденций изменения отраслевой, технологической и территориальной структуры хозяйственных комплексов, отсутствии механизмов саморегуляции. Решение практических задач по разработке и применению механизмов реструктуризации хозяйственных комплексов сопряжено с усилением системообразующих функций региональноs го управления, связанных с формированием условий для обеспечения качественно новой направленности трансформационного процесса с целью стабилизации зон депрессивности и дальнейшего повышения устойчивости развития хозяйственного комплекса депрессивного региона.

3. Разработка регионального механизма регулирования структуры хозяйственного комплекса, оптимизация основных структурных пропорций хозяйственного комплекса региона как целостной системы, идентификация приоритетных направлений структурной политики и развитие финансово-экономического механизма структурных преобразований в совокупности позволяют модернизировать структуру хозяйственного комплекса региона в целях обеспечения сбалансированного социально-экономического развития.

4. В депрессивных регионах стратегия структурных преобразований их хозяйственных комплексов предполагает совмещение двуединой целевой ориентации экономической стабилизации (устранение дисбалансов в воспроизводственном процессе) и стимулирование точек роста как условие эффективной реструктуризации воспроизводственной системы региона. В условиях крупных структурных деформаций хозяйственных комплексов депрессивных регионов стратегию структурной политики на всех уровнях хозяйственной иерархии следует формировать и реализовывать на базе программно-целевого подхода. При этом совокупность программ и проектов должна представлять собой целостный комплекс как основу стратегии структурной перестройки экономики региона, базирующийся на эффекте их взаимной целевой и ресурсной поддержки.

5. Идентификация приоритетных направлений структурной политики позволяет выстроить систему стратегически перспективных отраслей и производств с точки зрения обеспечения сбалансированности воспроизводственного процесса в рамках региональной экономики. Разработанная в рамках исследования структура системы приоритетов развития хозяйственного комплекса основывается на дифференцированном по уровням подходе, включая следующие: стабилизацию основных зон депрессивности и повышение конкурентоспособности базовых отраслей; оптимизацию и диверсификацию отраслевой структуры на базе развития новых производств; совершенствование территориальной организации производственной деятельности; усиление инновационной ориентации структурных преобразований.

6. В системе механизмов финансово-экономического обеспечения структурной модернизации хозяйственного комплекса, которые в рамках структурной политики должны обеспечивать направленность финансово-инвестиционных ресурсов на реализацию структурных приоритетов, в качестве важнейших мероприятий в диссертации выделено формирование привлекательного инвестиционного климата депрессивного региона как основного фактора увеличения инвестиционного потенциала и повышения уровня его использования, интенсификации притока инвестиций в сферы деятельности структурообразующих секторов экономики, инновационного наполнения инвестиций с целью устранения воспроизводства устаревших технологий.

7. Структурная перестройка хозяйственного комплекса депрессивного региона тесно связана с процессом расширения его бюджетного потенциала, что в условиях депрессивности предполагает совершенствование межбюджетных отношений, формирование системы управления внутрирегиональным долгом, снижение финансовых рисков, совершенствование формирования налоговых ресурсов, формирование оптимальной структуры расходования бюджетных средств, повышения эффективности бюджетного контроля и развитие механизма программно-целевого бюджетирования.

8. В контексте взаимосвязи и взаимодействия процессов реструктуризации экономики региона важное значение имеет наращивание экспортного потенциала и оптимальное включение субъектов хозяйствования в различные формы совместного предпринимательства на основе расширение внешнеэкономических связей региона.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке базирующейся на системном подходе концептуальной модели государственного воздействия на формирование прогрессивной структуры хозяйственных комплексов депрессивных регионов, направленной на повышение устойчивости их социально-экономического развития.

К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие.

1. Обобщены и уточнены отдельные теоретико-методические положения диагностики структурной составляющей развития регионального хозяйственного комплекса, предложена система параметров для оценки структурной составляющей как одного из компонентов устойчивости хозяйственного комплекса, разработана принципиальная схема анализа структурной составляющей региональной диагностики и формирования обобщенной оценки структуры хозяйственного комплекса.

2. На основе ретроспективного анализа отраслевой, территориальной и технологической структуры хозяйственного комплекса установлены специфические структурные изменения, характерные для депрессивных регионов, исследованы тенденции, возникшие в ходе структурных изменений, и предложен методический подход к совершенствованию структуры хозяйственного комплекса, разработана система принципов формирования структурной политики депрессивного региона и предложена схема стратегии структурного реформирования хозяйственного комплекса депрессивного региона.

3. Выявлены и оценены основные факторы, определяющие современное состояние и структуру хозяйственного комплекса депрессивного региона и определены стратегические направления структурных преобразований; предложен подход к обоснованию приоритетов структурного реформирования регионального хозяйственного комплекса, включая систему критериев отбора этих приоритетов.

4. Обоснованы преимущества использования программно-целевого подхода в ходе структурного реформирования, структура и ключевые блоки программно-целевого механизма, соответствующие различным этапам осуществления стратегии структурных преобразований хозяйственного комплекса депрессивного региона (стабилизации, оптимизации, трансформации), определены основные направления совершенствования программ и проектов региона.

5. Систематизированы факторы, определяющие необходимость повышения роли инвестиционной составляющей в структурных преобразованиях хозяйственного комплекса депрессивного региона; предложена структурная модель системы управления инвестиционной привлекательностью депрессивного региона, обеспечивающая привлечение инвестиций для реализации структурных приоритетов.

6. Получила развитие финансово-экономическая составляющая реформирования региональной экономики, включающая в себя: принципы формирования и направления совершенствования бюджетной политики как финансовой основы структурного реформирования хозяйственного комплекса в условиях региональной депрессивности; схему построения концептуальной модели развития внешнеэкономических связей региона как системообразующего фактора структурной политики; основные направления региональной политики регулирования малого предпринимательства как фактора реструктуризации хозяйственного комплекса депрессивного региона.

Практическая значимость исследования. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы органами управления депрессивных северокавказских регионов РФ для развития и совершенствования законодательного и нормативно-методического обеспечения системы государственного регулирования структурных процессов реформирования их хозяйственных комплексов, для разработки концепций, программ и проектов социально-экономического развития депрессивных регионов и их муниципальных образований, а также в учебном процессе при чтении спецкурсов «Региональная экономика», «Основы региональной политики», «Система государственного регулирования экономики» и др.

Апробация выводов диссертации проводилась на международных и всероссийских конференциях в Санкт-Петербурге, Пензе и Владикавказе, в частности на VII Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2005), IX Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2004), V Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (Владикавказ, 2004), IV Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2004), II Международной научно-практической конференции «Российский рынок труда. Новации, проблемы, перспективы развития» (Пенза, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические взаимоотношения в региональных комплексах и подкомплексах» (Пенза, 2004.).

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в 8 научных публикациях общим объемом авторского текста 3,32 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Плиева, Ирина Лаврентьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обеспечение стабильности функционирования хозяйственных комплексов депрессивных регионов и придание процессу стабилизации устойчивого характера обусловлено развитием структурного потенциала, обеспечиваемого формированием и укреплением органической целостности хозяйства региона как комплекса взаимодействующих предприятий, производств и отраслей. При этом целевой функцией региональной структурной политики является формирование оптимальных качественных параметров хозяйственного комплекса, обеспечивающих способность региональной экономической системы к саморегулированию структурных сдвигов, направленных на достижение сбалансированного развития.

2. Структурные деформации, накопившиеся в планово-распорядительной экономике и усилившиеся в перестроечный период, обусловили устойчивые тенденции ухудшения социально-экономических пока

1 зателей развития депрессивных регионов, а негативная направленность структурных сдвигов свидетельствуют о прогрессирующей неравномерности развития отраслевой структуры и формирует дальнейшее снижение системного эффекта развития их хозяйственных комплексов. Данное обстоятельство актуализирует необходимость формирования и осуществления особой региональной структурной политики, предполагающей «восстановительные» сдви-\ ги (нацеленные на приближение к дореформенным структурным пропорциям) на этапе выхода из кризиса базовых отраслей экономики.

Предлагаемый в диссертации формат структурного преобразования региональной экономики, основывающийся на эволюционной теории экономического развития, предполагает совмещение двуединой целевой ориентации экономической стабилизации (устранение дисбалансов в воспроизводствен' ном процессе) и стимулирование точек роста как условия эффективной реструктуризации воспроизводственной системы региона.

3. Поддержание необходимых внутрирегиональных территориальных пропорций, недопущение чрезмерной социально-экономической дифференциации муниципальных образований являются важнейшими аспектами структурной модернизации региональных хозяйственных комплексов.

Существующие институциональные и другие субъективные перекосы, накладываясь на традиционные различия в распределении объективных факторов тяготения производства, подчеркивают необходимость более детальной проработки пространственного рынка факторов размещения производства в депрессивных российских регионах. В этих условиях региональная политика размещения и развития производительных сил должна быть направлена на создание в депрессивных ареалах, прежде всего в горной зоне, диверсифицированной структуры хозяйства. Разрешение экономических и социальных проблем развития и размещения производительных сил РСО-А возможно на основе реализации стратегии углубления специализации и развития опорных баз промышленности, транспорта, строительства, развития инфраструктуры, ориентированных на вовлечение в хозяйственный оборот имеющихся природных, трудовых, материально-технических и других ресурсов, а также активизации эндогенных факторов самообеспечения проблемных ареалов, прежде всего, потенциала малого и среднего предпринимательства.

4. Общий кризис и структурная деформация экономики обусловили негативные тенденции изменения технологической структуры хозяйственных комплексов российских регионов, характеризуемой соотношением технологических укладов в основном капитале и выпускаемой продукции. В то же время депрессивное состояние хозяйственных комплексов ряда российских регионов может быть преодолено лишь на базе внедрения новых технологий, создающих новые производственные возможности, которые в свою очередь обеспечивают переход к экономическому росту.

В этой связи необходимой и неотъемлемой предпосылкой реконструкции хозяйственных комплексов российских регионов является технологическое обновление производства, что требует целенаправленных действий по созданию общих социально-экономических и организационно-хозяйственных условий сохранения, развития и более эффективного использования инновационного потенциала.

5. Основу формирования и реализации структурной политики составляет оценка условий регионального развития, формирующих предпосылки осуществления целенаправленных структурных преобразований. Проведенный анализ, показывает, что республика обладает значительным, но неоднородным потенциалом устойчивого социального и экономического развития, который используется далеко не в полной мере, а качественные и количественные характеристики факторов развития регионального хозяйственного комплекса отражают преобладание экстенсивного использования имеющегося потенциала.

В этой связи реализация стратегии структурных преобразований хозяйственного комплекса РСО-А предполагает решение следующих задач: реализация геостратегического потенциала; увеличение объемов и рационализация отраслевой структуры валового регионального продукта за счет осуществления структурной трансформации промышленного, сельскохозяйственного и строительного комплексов региона на основе технического перевооружения и технологического обновления ведущих производств; формирование благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата для реализации стратегического партнерства с высокой инновационной составляющей развития регионального производства, формирование финансово-инвестиционной инфраструктуры; развитие внешнеэкономических связей и трансграничного сотрудничества; оптимизация территориальной дифференциации муниципальных образований по уровню социально-экономического развития, повышение уровня их финансовой самообеспеченности и качества жизни населения; развитие малого бизнеса как наиболее эффективной формы вовлечения широких масс населения в активное предпринимательство и рыночное хозяйствование, повышения самозанятости.

6. Реализация стратегии структурного реформирования хозяйственного комплекса депрессивного региона требует обоснования системы приоритетных направлений структурных преобразований и критериев их отбора. Идентификация приоритетных направлений структурной политики позволяет выстроить систему стратегически перспективных отраслей и производств с точки зрения обеспечения сбалансированности воспроизводственного процесса в рамках региональной экономики.

В диссертации предлагается структура системы приоритетов развития хозяйственного комплекса, основывающаяся на дифференцированном по уровням подходе и включающая: стабилизацию основных зон депрессивности и повышение конкурентоспособности базовых отраслей; оптимизацию и диверсификацию отраслевой структуры на базе развития новых производств; совершенствование территориальной организации производственной деятельности; усиление инновационной ориентации структурных преобразований.

7. В условиях крупных структурных деформаций хозяйственных комплексов депрессивных регионов, хронической нехватки бюджетных средств, невысокого уровня экономической самодостаточности населения стратегически наиболее значимая часть структурной политики на всех уровнях хозяйственной иерархии должна реализовываться в программно-проектном формате. При этом сводный массив программ и проектов должен быть ориентирован на реализацию комплексной стратегии социально-экономического развития региона и отражать магистральные направления структурной перестройки его хозяйственного комплекса. Совокупность программ и проектов должна представлять собой целостный комплекс, базирующийся на эффекте их взаимной целевой и ресурсной поддержки.

8. Для большинства российских регионов, имеющих базовые перекосы в структуре хозяйственных комплексов, актуальной является необходимость увеличения роли инвестиционного фактора в осуществлении структурной политики. При этом инвестиционная политика, как основа структурного реформирования хозяйственных комплексов российских регионов, прежде всего, должна предусматривать создание благоприятных условий для осуществления инвестиционной деятельности.

Целенаправленное воздействие региональных властей на условия, повышающие надежность и эффективность инвестиций, обеспечение прозрачности инвестиционной деятельности на всех уровнях, протекционизм по отношению к эффективным инвесторам, мультивариантность структур и методов поддержки инвестиционной активности, стохастичность внешней среды, необходимость системного подхода делают обязательным формирование системы управления инвестиционной привлекательностью региона. Принципами реализации системы являются: комплексность управления различными инструментами поддержки инвестиционной деятельности и элементами институциональной инфраструктуры; гибкость, базирующаяся на необходимости учета изменений во внешней и внутренней среде; согласованность интересов потенциальных и реальных участников инвестиционного процесса; прозрачность механизмов реализации инвестиционной деятельности; сбалансированность использования организационных и экономических механизмов воздействия на инвестиционную активность; интеграция и координация процессов поддержки инвестиционной деятельности и направлений развития хозяйственного комплекса.

9. Для осуществления структурных преобразований хозяйственных комплексов депрессивных регионов важнейшую роль играет укрепление финансовой системы. Нынешнее финансовое состояние депрессивных регионов принципиально ограничивает возможности проведения эффективной структурной политики. Неадекватность региональной политики в первые, а для целого ряда регионов и в последующие годы реформ явилась одной из важнейших причин резкой дифференциации их бюджетной обеспеченности, являющейся одним из базовых индикаторов асимметрии регионального развития.

В этой связи необходимы: формирование условий, обеспечивающих максимальную мотивацию увеличения доходов; повышение устойчивости бюджетного потенциала региона, минимизация рисков в процессе формирования и исполнения бюджета; обеспечение прозрачности при распределении бюджетных средств; развитие институтов независимой оценки эффективности расходования бюджетных средств; интеграция приоритетов структурной политики и основных направлений расходования бюджетных средств; высвобождение необходимых бюджетных ресурсов для оказания адресной поддержки приоритетных направлений развития хозяйственного комплекса.

10. Перспективы структурного реформирования экономики России и хозяйственных комплексов ее регионов во многом связаны с интеграцией в мировую экономику. В период трансформации хозяйственного комплекса тенденции открытости региональной экономики усиливаются, что обусловливает необходимость активного подключения к мировым хозяйственным связям, а также использования преимуществ международного разделения труда через формирование обоснованной специализации регионального хозяйственного комплекса. В этой связи формирование структурной политики должно предполагать прямое, устойчивое и долгосрочное соединение производства и внешнеэкономических сфер деятельности, преобразование внешнеэкономического комплекса региона в динамичную, сбалансированную и оптимально функционирующую систему; дальнейшую коммерциализацию производства, способствующую его интеграцию в мировое хозяйство; наращивание экспортного потенциала и оптимальное включение в различные формы совместного предпринимательства.

11. Обеспечение комплексного развития и повышение эффективности функционирования хозяйственных комплексов депрессивных регионов связывается с активизацией эндогенных факторов, прежде всего, с использованием потенциала малого предпринимательства. Комплекс малого предпринимательства региона, как фактор реструктуризации хозяйственного комплекса, выполняет следующие функции: экономическую, воспроизводственную, инвестиционную, стимулирующую и социальную, которые определяют его значительный трансформационный потенциал, связанный, прежде всего, с усилением частнопредпринимательской инициативы населения и формирующий предпосылки для продолжительного и долгосрочного роста на основе перераспределения ресурсов и создания новых сфер деятельности.

Применительно к проблемным северокавказским регионам РФ, входящим в состав ЮФО, развитие предпринимательства рассматривается как одно из важнейших средств преодоления депрессивности их экономик. При этом к числу первоочередных универсальных базовых блоков задач, которые необходимо решить в ходе осуществления региональной политики развития предпринимательства, следует отнести: повышение эффективности реальных механизмов системного регулирования территориальной организации экономики, обеспечивающих использование административных и мотивационных возможностей региональной системы управления и стимулирования; разработка и реализация стратегии развития предпринимательства как базового направления комплексного подхода к системному реформированию хозяйственного комплекса региона; создание прогрессивных нормативно-правовых и институциональных основ функционирования регионального предпринимательского комплекса, обеспечение сопряженности интересов всех участников предпринимательской деятельности — государства, предпринимателей и общества; формирование современных механизмов финансово-кредитного обеспечения малого предпринимательства; развитие региональной инфраструктуры поддержки.