Эффективность транспортно-технологических систем перевозок грузов речным транспортом и методы их обоснования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Давыдов, Владимир Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Эффективность транспортно-технологических систем перевозок грузов речным транспортом и методы их обоснования"
ЦШРЛЛЫШ 11ЛУЧ1Ю-11ССЛВД0ВЛТа1ЬС1Ш ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ¿КСИЕШАШИ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА
Па правах рукописи
Давыдов Владимир Сергеевич
ОБЪЕКТИВНОСТЬ ТРЛИСНСгаЮ-ТЕХНОЛОГШЕОЮК СПСТЕМ ПЕРЕВОЗОК ГР730В РЕЧНЫМ ТРАНСПОРТОМ И МЕТОДЫ ИХ ОБОСНОВАНИЯ
Специальность ОЬ.00.05
Экономика,планирование,организация управления народным хозяйством и его отраслями (транспорт я связь)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1991
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте ¡экономики и эксплуатации водного транспорта.
Научный руководитель
Официальный оппоненты
- доктор технических наук, профессор К.Л. Гаринов
- Заслуженный деятель науки POwCP доктор экономических наук, профессор H.H. Громов
- кандидат экономических наук, с.н.с. Я.И. Высоцкий.
Ведущая организация - ^олкское Объединенное речное пароходство.
Vi,
час.
"•/Vй /1<2Я 1991г.
IIG.Ü2.0I по присук-
Защит а состоится
на заседании специализированного сова1 дению ученой степени кандидата наук в Центральном научно-исследовательском институте экономики и акеплуатации водного транспорта по адресу: 105824, г, Москва, Окружной проезд, 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан ". ■■ ¿/¿-релА 1991 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять в адрес специализированного совета.
Учений секретарь специализированного совета, к.з.н. , с.н.с,
И .14. Кулапин
'!■ •••'¡■■ш l „
) - О —
г, |
JtC3/! i
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Рыночные отношения создают объективные стимулы к производительному труду посредством использования прогрессивных технологий, повышения эффективности деятельности предприятий транспорта, их ориентации на нужды потребителя.
Выполнение поставленной задачи означает целенаправленное исследование вопросов взаимодействия видов транспорта, клиентуры и транспорта, отправителей и получателей по всей цепи доставки груза. Это наиболее полно реализуется понятием транспорт-но-технологичеокая система (T'iC).
TTC, построенная на единой сквозной технологии транспортировки груза при условии экономического, технологического, технического, организационного и коммерческо-правового взаимодействия всех участников процесса доставки от отправителя до получателя, позволяет снизить транспортные издержки и повысить эффективность функционирования системы "производство-транспорт-потребление".
Исследования в смысле применения TTC, как формы организации перевозок, можно отнести к концу 70-х - середине 60-х годов. Они направлены в основном на изучение вопросов организации TTC генеральных грузов за счет унификации средств укрупненных грузовых единиц при транспортировке продукции морским флотом. Однако, эти разработки фактически не касались аспектов TTC перевозок массовых грузов речным транспортом, не были специально посвящены методам обоснования их функционирования. Отсюда вытекает и цель диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей диссертации - разработка методов обоснования эффективности транспортно-техналогических систем на речном транспорте, оценки деятельное-
ти коллективов, осуществляющих перевозочный процесс.
Для достижения цеди исследования поставлены и решены следующие задачи:
проведен технико-экономический анализ различных TTC доставки грузов на основе классификации транспортно-технологических систем и выявлено влияние их организации на эффективность перевозок;
определена значимость TTC в транспортном производстве, особенности TTC при их организации на речном транспорте;
проведены обоснование, состав и систематизация показателей эффективности TTC на речном транспорте , методика расчета этих показателей;
разработана методика анализа доходов от изменения состава перевозок и выполненной работы флотом, а также уточнена методика пофакторного анализа производительности его работы;
разработаны методические положения по организации внутрихозяйственного арендного подряда на перевозках грузов коллективами судов TTC как важнейшего направления совершенствования TTC;
проведена апробация разработанных методик на примере TTC доставки массовых грузов большегрузными составами з Волжско-Камском бассейне.
Объектом исследования является транспортло-технологичес-кая система транспортировки массовых грузов большегрузными составами, а предметом-ее эффективность. Объектом осуществления экспериментальных расчетов является TTC доставки нерудных строительных материалов (НСМ), добываемых в Камском грузовом
районе (КГГ) Казанского порта, и транспортируем!« потребителям на Казань (Чебоксары) и Нижний Новгород большегрузными составами.
Методология исследования. Методология исследования основывается на общих принципах системного решения поставленных задач и экономического анализа рассматриваемых вопросов. В процессе исследовании использованы методы натурных наблюдений, а также применяются статистические данные производственных и экономических показателей, рассмотрены аналитические взаимосвязи между ними, осуществлены разработки новых методов анализа и оценки деятельности коллективов судов, осуществляющих перевозочный процесс.
Научная новизна.Впервые с участием соискателя разработано положение (рекомендации) по организации арендного подряда на перевозках грузов коллективами транспортных судов как одного из важнейших направлении совершенствования TTC;
усовершенствована методика анализа доходов от изменения состава перевозок и выполненной работы (Мотом, а также уточне- ' на методика пофадторного анализа производительности его работы;
дано определение T'fU с учетом особенностей их организации на речном транспорте;
проведена систематизация показателей эффективности TTC на речном транспорте, разработана методика их расчета.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что усовершенствованные методы анализа и оценки эффективности работы флота позволяют получить более достоверную картину производственной деятельности (|шота и на базе этого осуществлять разработку мероприятий по дальнейшему совершенствованию органи-
зации его работы;
разработанное положение по организации внутрихозяйственного аревдного подряда на перевозках грузов позволяет избрать для конкретных условий наилучший вариант организации TTC, что будет способствовать повышению эффективности перевозок;
Методические положения по организации TTC, Tait и на их основе внутрихозяйственного аревдного подряда могут быть использованы на практике транспортными предприятиями речного флота.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований, изложенные в диссертации, доложены и нашли одобрение на конференции молодых ученых и специалистов Института комплексных транспортных проблем при Госплане СССР (г. Москва, апрель 1983 г.), научно-методическом семинаре МЕЛ Bifl'G ВТ и Совета ВТ' MPII "Основные направления научно-технического прогресса в Московском речном пароходстве на 39l19 год и на перспективу до 2000 года" (г. Москва, ноябрь I9Sb г.), на научно-теоретической конференции молодых ученых "Проблемы управления производством в новых условиях хозяйствования" Московского института управления им. С.Орджоникидзе (февраль IS«9 г.) и научно-технической конференций "Проблемы охраны природы реки Томи и обеспечение гравием строительной программы Томской области" (октябрь 19о9 г.).
Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах и получили отражение в отчетах по BIP института.
Структура и оОъем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
СОДЕРШАШЕ РАБОТЫ И С'СШВШЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЩиВЛШИ
Б вгедсшш обоснована актуальность темы диссертации, сформу-лнровонн цель и задачи исследования, определена методология, научная новизна, практическая значимость работы.
13 первой главе - "Трапопортно-технологичсская система как условно повышения интенсификации транспортного производства" -проведен анализ современного состояния транспортно-технологи-ческих систем на основе их классификации с приведением конкретных примеров экономического эффекта от их внедрения. В результате исследования установлено, что широкое использование TTC, входящих в первую подгруппу классификации (рис. I), находит в основном у моряков и железнодорожников, так как генеральные грузы составляют на морском транспорте 25-2Ù% грузооборота, железнодорожном - 27-'¿6%, а речном только до 5-10$ от общего объема перевозок. Но по трудоемкости погрузочно-рязгрузочных работ на долю этих грузов приходится почти 90 %.
Рис. I. Принципиальная классификация TTC
Транспортно-технологические системы
. (ттс).________________
Транспортно-технологические системы доставки генеральных грузов
■ Транспортно-технологические i системы доставки массовых
грузов _ _
Контейнерно-пакетная TTC
___!__"
! Паромная _ТТС_ '
Ролкерп о -трейлерная____TTC
j_Лихторпая TTC j
i TTC агрегатной доставки I оборудования промышленных I предприятий
TTC перевозок массовых грузов не нашли еще повсеместного распространения. ЦНИИоВТом с участие:.: автора разработано Типовое положение о TTC, угвердценное Главным управлением перевозок и эксплуатации флота, направленное на дальнейшее развитие этой формы организации работы флота.На речном транспорте массовые грузы составляют до ЬО % общего грузооборота , из которых более 60 % приходится на нерудные строительные материалы, добиваемых в руслах рек и перевозимых собственными средствами речников потребителям по договорным обязательствам.
В текущий период основная доля перевозок осуществляется несамоходными судами. Этим видом флота по концерну "Росречфлог" перевозится 74,5 % всего объема сухогрузных перевозок с охватом грузооборота 39,6 %, в Волжском Объединенном пароходстве (ВОРДе) соответственно - 76,3 и 44,9 %, в Камском - Ь0,Ь и 31,6 Обь-Иртышском - 85,0 и 62,0$ , Западно-Сибирском - 95,2 и 90,1 %, Енисейском - 83,0 и 07,3 %.
В настоящее время на речном транспорте большинство TTC организуются по схеме "порт-порт". В дальнейшем развитие этих систем должно производиться во взаимодействии со смежниками- с автомобильным, железнодорожным и морским транспортом по доставке груза "от двери до двери" при единой отработанной технологии. Рассмотрение TTC, как общей целостности взаимодействия всех участников системы, показано в схеме (рис. 2), из которой можно выделить такие особенности транспортно-технологи-ческого процесса, как совокупность и взаимозаменяемость участников - ЗЕеньев системы, обеспечивающих стабильное и постоянное ее функционирование.
Рис. 2. Принципиальная схема TTC
грузоотправитель!
Речной транспорт
п Ч
\ у . у
Речной транспорт
Порт перевалки I 'Пункт (порт) !Порт перевалки ] г перевалки
' • ' ' ^ M X
. У / . ..__JlI. _. • . v л
2елезнодоро:1- |: Автомобильный транс-]| ный транспорт; порт ^
1 Морской транспорт
-Грузополучатель
г
Понятие "традспортно-технологическая система" включает две части (слова): "транспорт", обозначающего отрасль материального производства, и "технология", указывающего на способ и совокупность средств осуществления - проведения процесса. Объединение в понятии TTC терминов разних классификационных уровнеЕ внешне искажает сущность формируемой на базе единой сквозной технологии системы: сфера производства - транспорт - сфера потребления (обращения). Достижение максимума результата в целях снижения транспортных издержек возможно исключительно в рамках TTC.
Такой качественно-новый подход подразумевает: - объединение в системе всех звеньев, связанных в процессе доставки груза, то есть предприятий, различных видов транспорта и подразделений в сфере обращения;
подвпчшые средства видов транспорта, оборудование портов,
складских площадей, обустройства в сфере потребления;
- единый технологический процесс и взаимоувязанную согласованную организацию работы.
Другими словами, TTC - динамичный, прогрессивно изменяющийся межотраслевой комплекс взаимосвязанных и согласованных технологических и технических средств транспортировки и переработки массовых грузов от отправителя до получателя, совокупность регламентирующих организационных и коммерческо-правовых нормативных документов, а также работников, во взаимодействии которых проявляются социальные, экономические, технические законы ее функционирования и развития, достигается перевозочно-доставочный процесс "от двери до двери".
Объективно, таким образом, подходим к тому, что TTC есть не просто понятие - концепция по взаимодействию ыагистраяьного транспорта и клиентуры, а качественно-новая организация доставки груза и является ни чем иным, как экономической категорией по взаимодействию сферы производства и потребления.
Дальнейшее совершенствование TTC - стратегическое направление по повышению интенсификации транспортного производства.
Вторая глава диссертации - "Обоснование эффективности организации транспортно-технологических систем на речном транспорте и методы расчета показателей" посвящена методам оценки эффективности TTC транспортировки массовых грузов большегрузными составами.
Разработана система показателей по оценке эффективности TTC. В нее включены обобщающие и частные показатели.
Обобщающие показатели экономической эффективности TTC прибыль ; рентабельность ;
доходи от основной эксплуатационной деятельности; затраты на рубль доходов;
производительность труда .
Ваянпм показателем, относящимся к группе эксплуатационных, является производительность работы флота. Она существенно влияет на экономику его работы.
Частные показатели оценки экономической эсЮзктивности TTC Показатели эффективности использования основных производственных фондов:
фондоотдача (уровень доходов на I руб. среднегодовой стоимости основных фондов TTC);
фондовооруженность (уровень среднегодовой стоимости основных фондов TiC на одного чел. среднесписочного контингента производственного персонала);
относительная экономия основных производственных фондов TTC. Относительная экономия материальных затрат:
материаш-ные затраты (амортизация исключается) на I руб. доходов от основной деятельности TTC. Показатель материалоемкости по кахцому учитываемому виду материально-технически ресурсов, руб./руб. доходов. Эффективность капитальных вложений:
показатель общей эффективности (отношение прироста прибыли к его обусловившим капиталовложениям); удельные капитальные вложения на I руб. прироста доходов; срок окупаемости капиталовложений (отношение капиталовложении к приросту прибыли в результате их внедрения). Показатель качества продукции:
качество продукции TTC - количество тоня груза, предъявленного грузополучателю своевременно и сохранно при полном выполнении договорных обязательств.
Существенное влияние на экономику TTC оказывают составные
элементы валовой производительности флота.
В главе рассмотрен характер влияния перечисленных показателей на эффективность TTC, применяемых на речном транспорте.
Одна из характеристик функционирования TTC, как системы -целостность. Следовательно, определять эффективность транс-портно-технологической системы необходимо в целом, а не суммированием работы отдельных звеньев ее. Безусловно, что каждое звено - подсистема требует специальной оценки (с этой целью предлагается использовать методику анализа доходов и по-факторного анализа производительности работы флота), но окончательный результат выводится из отлаженного действия всего блока доставки "от двери до двери".
Итак, выделим группы факторов, которые характерны для любого вида TTC на речном транспорте: экономические, технические, технологические, организационные и коммерческо-право-вые. Учет их в каэдом конкретном случае помимо основных оценочных показателей при определении эффективности TTC даст возможность более тщательно оценивать эффективность применяемой системы.
Поскольку основным объектом исследования ялызгал TTC лзравозок массовых грузов большегрузными составами, и о ¿'ладным звеном в общей цепи "производство - транспорт - потребление" является флот, то есть транспортно-технологические лиши. Поэтому в диссертации разработана методика анализа доходов от изменения состава перевозок и выполненной работы флотом, позволяющая проводить оцежу эффективности раздельно по самоходным и несамоходным судам на основании данных, оперативно учитываемых пароходством (табл. I).
При анализе доходов сначала определяется общая сумма
изменения их в анализируемом варианте в сравнении с базовым.
Таблица I
Методика анализа доходен от изменения состава перевозок и выполненной работы флот о:.:
Показатели к факторы -I п ' -' " -........... Показатели, относимые к перевозкам за
отправленные грузы (индекс при обозначении "С") выполненную оаботу (индекс "Р.&1")
I 2 3
СОций прпсост С +_), уменьшение „ п _
С - ) доходов (дД) Л—Л
О-С3 ДЛр.Ср Л^
~ о-с . I
.„ ^ Ас-гег
■а./ —-——■■ _?=
13 .о:,; числе Ар<ргг ^ Ар-ФГ^
Прирост (+), сн;;жение (-) доходов" под влияние:,: изменения доходной ставки ( )
Прирост (+), снижение (-) доходов пед влиянием изменения гру- п _ п п п п г
ЗССберОТЕ ( дДд ) ДЛсА — Лс—ХаЛ А Др.ф д= ^Л р.ер-ДДр.срД
Из доходов под влиянием изменения грузооборота выделяются: _ |4Л,оА| ЛП _ I Ар.ф ф
Прирост (+), снижение (-) дохо- АЛС9—ЛЛ р —--г~ — , . сл А-^ Ка
дов пед влияние:.; изменения ^'М-^-РФа ^ "^в
производительности Флота СЛД ) сл ( \
9 дУп= 4г--ШОО
ДоЛ — (с1 — ¿¿) Ас ДЛрч>Л=(Л—ЛЕГ) Ар.ср Ка.г
гр.фА== лЛрср
3
й о
Окончание таблицы I
О
Прирост (+), снияение (-) доходов под влиянием изменения на- п _ , гг п п гг гт
личия флота на перевозках (А Л ) —ДЛо£> А Др.ср А Д,рс^—дДр.ср,-
Прирост (+), снижение (-) дохо- А ^
дов под влиянием изменения производительности распределяется на составные части, . , , определяющие прирост самой . п р _ | АЛоМ , п \лХрср-Р\ Ф
производительности ( л До.) 0 & ~ \ л Ф \ о —-]-¿^ , ¿-и
I Д ^ а I ^ | А ^в
прирост (+), снижение (-)дохо-
дов под влиянием изменения наличия в целом по самоходным и несамоходным судам ¿¡мота распределяется при необходимости по видам флота 1
i_i
Для чего определяются: , !} Л1 — л ц &с>1 . п 1 Ср (г\, г.
составные части раздельно по — ^Р'^пг ■~л--Р ^ОЬг^ ¿вс Ч Ц-/
самоходным и'несамоходным су- ^ ^ А рфь \ Дам ( АЛ^
несоответствие А X ^ лЛн= ¿Лф-ЕлЛ^ аЛн= аЛ
и АЛоы t
Исправленные значения дПп — п г 1л Я п. I и I
"■•I I ' (.1
Поимечание: Показатели, имеющие при обозначении индекс "о*", относятся к базовому варианту;
показатели с индексом " г " - годовые; " А " - грузооборот в тонно-километрах; индекс ^ - фактор; [_ - индекс вида флота/
Величина прироста (снижения) от работы отдельных видов флота дифференцируется на две составные части: одна чг.сть характеризует изменение доходов под влиянием изменения грузооборота по грузам отправленным, другая - под влиянием структуры перо-возок.
Прирост (снижение) доходов под влиянием выполненной работы самоходными и несамоходными судами подразделяется на составные части, характеризующие влияние изменения производительности и наличия флота на перевозках. В случае отсутствия данных о доходах (доходных ставках) по вида!»] флота, влияние производительности на них определяется приближенно, то есть с использованием средней доходной ставки по виду перевозок. При необходимости прирост (снижение) доходов под влиянием изменения производительности градируется на составные части, характеризующие изменение самой производительности (затраты времени на погрузке и выгрузке судов, нагрузка, пробег с грузом и порожнем).
оперативный анализ доходов (месяц, квартал или другой период менее года) целесообразно производить в двух вариантах. В одном из них определяются и показываются доходы, полученные (причитающиеся) за грузи отправленные (по моменту отправления), хотя некоторые из них еще не довезены до пункта назначения, :: другом - за те же грузы (отправленные), но с учетом реально выполненной работы флотом по их доставке. Следовательно, во втором варианте определяются реально заработанные доходы.
Величина реально заработанных доходов в начальный период навигации обычно меньше получаемых доходов за грузы, отправленные (по моменту отправления) на величину доходной части, соответствующей недовыполненной работе по доставке грузов до
Iù _
конечных пунктов на момент учета. J3 завершающий период навигации, наоборот, величина реально выполненной работы, флотом больше грузооборота от грузов, отправленных на величину переходящего остатка от предыдущего периода, а потому сумма реально зарабатываемых доходов больше получаемых доходов за отправляемые грузы.
Полнота и качество анализа зависит от состава исходных данных (статистическая отчетность или оперативный учет) и поставленной цели. При этом, излагаемый метод анализа подготовлен применительно к действующей статистической отчетности о доходах от перевозок грузов и показателях использования флота, которые являются исходной базой для оценки эффективности ТГС на речном транспорте.
В итоге отметим, что основными функциями показателей и методов оценки эффективности TIC на речном транспорте следует считать:
- проведение комплексного и частного анализа эффективности в зависимости от вида рассматриваемой TTC;
- сравнительный анализ эффективности доставочного процесса на одном направлении сходных до характеристикам массовых грузов с применением различных TTC;
- выявление узких мест и приоритетных звеньев-подсистем
TTC;
- обоснование основных направлений по совершенствованию выбранного для анализа вида транспортно-технологической системы.
В третьей главе - "Эффективность и направления совершенствования транспортно-технологической системы перевозки массовых
грузов" для исследования выбрана TTC Волжско-Камского бассейна.
Приведены экспериментальные расчеты по эффективности Т'ГС на одном из направлений, где наиболее устойчивый грузопоток: доставка НСМ, добываемых в КГР Казанского порта, и транспортируемых потребителям на Казань (Чебоксары), Шшшй Новгород большегрузными составами. Доставку груза с сети объединенных причалов, где одновременно (параллельно) обрабатываются секции составов, предлагается осуществлять средствами клиента (получателя) - Объединенными транспортными хозяйствамш (ОТХ) /которые являются самостоятельными хозрасчетными организациями (рис. 3). Помимо этого, выполнены экспериментальные расчеты на ряде других направлений бассейна, которые позволяют заключить, что большегрузные составы являются самым эффективным типом грузового (¿лота дая доставки массовых грузов.
Рис. 3. Схема TTC транспортировки ПСЫ на направлении КГР
Казанского порта-Казань (Чебоксары).Нижний Новгород
L.
Доставка средствами предприятий речного транспорта
Камский грузовой район Казанского порта (добыча НСМ) _ \
речной транспорт (ооль-шегрузные составы)
Казашь (причалы ЧОТХа)
____^_______
Ншший Новгород ~' (причалы НОТла)
Чебоксары (причалы ЧОТХа)
I
L
Автомобильный (ж.д.) Автомобильный (и.д.) Автомобильный (ж.д.) транспорт ЧОТХа транспорт ЧОТХа транспорт НОТХа
предприятия-потребители строительных организаций Волжско-Камского бассейна
Доставка средствами Объединенных транс портных хозяйств (О'Га)
При организации TTC на перевозках НСМ из КГР в Нижний Новгород предложен принцип отказа от постоянного закрепления тяги за тоннажем. Расчеты показали, что организация комбинированной лилии с использованием иестисекционных составов для теплоходов GT-2400 на участке КГР-Казань и четырехсекционных составов на остальном пробеге до Нижнего Новгорода по сравнению с работой двух самостоятельных линий (КГР-Казань и КГР-Шг.;ний Новгород) при полном откреплении толкачей от составов позволяет снизить затраты на 16,2 %, увеличить прибыль на 11,5 %, повысить производительность труда на 24 % и сократить плавсостав на 22 чел.
Рассмотрена возможность организации перевозок на линии КРР-Ншший Новгород по схеме: состав для теплоходов ОТ-2400 из шести секций до Чебоксар и далее до Ншшего Новгорода четыре секции по 4G50 т. При работе такой комбинированной линии по сравнению с результатами двух самостоятельных линий (^Р-Че-боксары и КГР-Ншший Новгород) при освоении равных объемов перевозок (58GI гыс.т, в том числе в Нижний Новгород 3907 и в Чебоксары 1954 тыс.т) эксплуатационные расходы снижаются на 104,5 тыс.руб., капитальные вложения - на 2298,4 тыс.руб., а народнохозяйственные затраты - на 449,4 тыс.руб. Численность плавсостава сокращается на 6 чел.
С созданием рыночных отношений возникает закономерность -необходимость поиска и ввода в практику новых отличных форм организации труда на базе прогрессивных технологий. При новых условиях рынка необходимо изыскивать направления совершенствования транспортно-технологических систем. Вследствии этого TTC, как системы, призваны включать в себя не только вопросы технологические, но требуют теперь более всего применения различных
методических приемов экономического анализа, дальнейшего развития форм внутрипроизводственного хозрасчета. С учас.дом автораразработалы 'рекомендации (типовое положение) по организации внутрихозяйственных арендных подрядов на перевозках грузов коллективами транспортных судов как одного из важнейших направлений дальнейшего совершенствования TTC. В работе предлагается коллективы судов TTC перевести на внутрихозяйственный арендный подряд в целях усиления их материальной заинтересованности по освоению прогрессивной технологии. Это необходимо так же для повышения ответственности их владельцев (пароходств, портов) и предприятий (РЗБов, заводов), осуществляющих техническое и хозяйственное обслуживание флота транопортно-технологической системы.
В качестве заказчика (¿арендодателя) могут выступать пароходство или порт в зависимости от характера перевозок. Подрядчиками (арендаторами) выступают коллективы группы судов TTC (арендные коллективы), работающие на постоянных линиях и находящиеся на хозяйстве 1Шом обслуживании одной и той же РОБ. Работа арендного коллектива строится на основе договора, заключенного m с арендодателем.
Методическими рекомендациями по организации внутрихозяйственного арендного подряда на перевозках массовых грузов коллективами судов предусматриваются разные варианты (два) хозрасчетных взаимоотношений арендатора и арендодателя отличных медцу собой по составу экономических показателей деятельности этих коллективов.
В первом варианте (модели) в качестве экономических показателей принята общая сумма эксплуатационных расходов, соот-Bovcгауклдая обоолйы перевозок, определенных договором, а также
расчетная цена (лохматив) эксплуатационных расходов, приходящихся на один из показателей работы флота (на тонну, на тонно-километр перевозимых грузов, на доходы или в исключительном случае на нормо-сутки), наиболее приемлемых дая арендодателя и арендного коллектива.
Во втором варианте (модели) в числе экономических показателей принимаются доходы, расходы и расчетная доходная ставка на один из показателей работы флота аналогичных первому варианту.
Производственные показатели в обоих вариантах одинаковые -объемы перевозок всего и по родам грузов. Приедаемый вариант организации арендного подряда принимается арендодателем по согласованию с арендным коллективом .
Состав показателей, методы учета и оценки деятельности арендных коллективов изложены в табл. 2.
Таблица 2
Первый вариант (модель)
Второй вариант (модель)
- Перевозки всего, в том числе по родам грузов
- Эксплуатационные расходы для выполнения производственной программы
- Расчетная цена (ставка),руб. -Доходы от перевозок и других эксплуатационных расходов/ платных услуг,руб. единицу выполненной работы _ Аревдная пллта> руб.
Оценка деятельности арендного коллектива
I. Экономия эксплуатационных I. Плановая величина прибыли: расходов:
л 3/7У/ . Пщ — гХ пл — Зпм.
где: О - плановая величина где: з - в сумму эксолуатациош эксплуатационных рас- Оу7у/ расходов включена пла! ходов судна,соответст- вая величина ФЭСа
вующая фактической 11пл~/са>
его работе, руб. Ъ - аревдная плата за взяо
Эср Ф™еские расходы судна, * среГстш
Продолжение табл. 2
Первый вариант (модель)
Второй вариант (модель)
2. Пересчитанная (скорректированная) плановая величина эксплуатационных расходов судна на фактические условия его работы:
где: ^ -увеличение (+),умень-а Ч шение (-) расходов ^ 'С на топливо при изменении фактических условии работы судна по отношению к гшановшл
2. Фактическая величина прибыли:
% = ч -
Л<Ь
2.I.Превышение фактической прибыли над плановой:
А/1 = ПшПпя }&Л=АП<*-АП.
где: 4
/7,
в ведении арендного коллектива; ¿¡/7,- в ведении арендодателя.
| 7—
^ погибе
где: СЗ - плановые расходы на "пл топливо б'-го судна при планируемых условиях его работы;
, сг - соответственно коэффициенты использования времени на ход и стоянки;
индексы: (у. с.
а.к.
2.1.1. Л/7/, рассчитанная по плано-
Íвoмy нормативу,увеличенному на 50 но не более 70 % суммарной величины сверхплановой прибыли:
А П< - 15 ГЦ О, /7
Плл
2.1.2. Л //¿-часть сверхплановой прибыли, которая не передана арендному коллективу:
А По =Г л /7— А /7/
3. Плановый доход судна:
гЛ^п^—^ Цпл где: С - индекс судна (состава);
плановый производственный показатель С- -го судна (т, т.км.нормо-сутки);
- фактические
С -го судна;
- средние по всем судам арендного коллектива (плановые)
средняя расчетная доходная ставка, руб/су-до-сутки.
4. О
пл.кор. ^пл
+ с»,
ТОП/^уУ
5. Плановая прибыль судна, соответствующая фактическим условиям его работы:
П
пл.кор
= д — 3
Ш1 пл.кор
В ведение коллективов судов передается сверхплановая прибил ( др., ) за вычетом резерва аренд ного коллектива (п.2.1.1). Последняя распределяется мезду судами Советом арендного коллек тива пропорционально расчетной фактической сверхплановой пробили к сет ого судна (¿/^ )
Окончание табл.2
Первый вариант (модель) j Второй вариант (модель)
/7 _ <4/7/ — Эк kyv? , /
А HL факт— я >
л ' 't-pdLU <Л
Арендный подряд является важнейшим направлением дальнейшего совершенствования TTG перевозки грузов рочниы трансud^,ом и повышения эффективности работы флота. Па принципах аренды и арендного подряда они могут создавать самостоятельные предприятия (ри
В заключении изложены основные результаты диссертационной работы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Белодворцев A.A., Давыдов B.C. Транспортно-технологические системы - прогрессивный способ организации перевозок грузов. ГЛ., ЦБНТИ MF®, вып.2, IS89. - 1,5 п.л.
2. Давыдов B.C. Передовая форма организации перевозок - "Речной транспорт" J» 4, 1989. - 0,25 п.л.
3. Гарннов К.А., Давыдов B.C. и др. Показатели использования флота в новых условиях хозяйствования и методы анализа его работы. В сб. "Передовой производственный опыт, рекомендуемый для внедрения на речном транспорте". М., ЦБНШ №5, вып. 5, 1909. - I п.л.
4. Давидов B.C. Большегрузные составы и эффективность транспорты технологических систем // Совершенствование эксплуатационной работы на речном транспорте: Сб.научн.тр. / ЦН1ШКГ.М.: Транспорт, 1989. - 0,5 п.л.
5. Давидов B.C. Транспортно-технологические системы и эффективность перевозок. - Доп. в ИШ1СН АН СССР № 41164 от 26.02.90. -
0,3 п.л.
6. Давидов B.C. Методические особенности оценки эффективности транспортно-технологических систем J J Повышение эффективности работы транспортного флота: Сб.науч.тр./МИВТ. - Ы., 1991. -0,5 п.л.