Эффективность взаимодействия предпринимательских структур в цепочке создания ценности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Прокопцов, Виктор Евгеньевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Эффективность взаимодействия предпринимательских структур в цепочке создания ценности"

На правах рукописи

ПРОКОПЦОВ ВИКТОР ЕВГЕНЬЕВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В ЦЕПОЧКЕ СОЗДАНИЯ

ЦЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика предпринимательства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 АПР 2015

005566434

Санкт-Петербург - 2015

005566434

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, заслуженный

деятель науки РФ

Багиев Георгий Леонидович

Афоничкин Александр Иванович,

доктор экономических наук, профессор, ОАНО ВПО Волжский университет им. В.Н. Татищева (ВУиТ), заведующий кафедрой маркетинга и информационных технологий в экономике;

Руденко Марина Николаевна,

кандидат экономических наук, доцент ФБГОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет, доцент кафедры национальной экономики и экономической безопасности.

Ведущая Федеральное государственное бюджетное

организация - образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Сыктывкарский государственный университет».

Защита состоится «12» мая 2015 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.16 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу 191023 Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, аудитория 2009.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://unecon.ru/dis-sovetv Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс создания ценности традиционно рассматривался локально, то есть в рамках одного предприятия, которое выступало и как закупщик, и производитель, и разработчик, и продавец, и сервисный провайдер своей продукции. Однако, рост специализации, аутсорсинга, глобализации привели к тому, что процесс создания ценности вышел за рамки только одного предприятия и стал организовываться в рамках группы юридически независимых предприятий, включенных в цепочки и" сети создания ценности. Результатом эффективного взаимодействия участников сетей является конкурентоспособная и безопасная для конечного покупателя и общества потребительская ценность, концентрирующая в себе коллективные компетенции и способности всех сетевых субъектов.

Таким образом, процессы глобализации и аутсорсинга существенно изменили бизнес-модели многих компаний, а именно их цепочки создания ценности. Фактически внутренние цепочки ценности стали постепенно выходить за рамки организации, превращаясь во внешние цепочки и сети. Аутсорсинг создал предпосылки для более тесной кооперации партнеров, развития долгосрочных доверительных взаимоотношений, на базе которых стали формироваться сети, в том числе и сети создания ценности.

К началу XXI века предпринимательская деятельность окончательно сконцентрировалась в рамках межфирменных партнерств вокруг процесса создания ценности, а организацию предпринимательства стала определять структура цепочек и сетей создания ценности.

Основной проблемой развития цепочек и сетей ценности является проблема координации деятельности всех участников процесса в целях достижения целей каждого. Помимо этого, в последнее время становится все более важным учет воздействия деятельности предпринимательских структур и их объединений на макросреду и экосистему в целом.

Эти предпосылки обусловливают необходимость исследования и развития новых подходов к формированию партнерских сетей, изучению и отбору их участников, разработке стратегий и механизмов координации деятельности и оценке эффективности взаимодействия партнеров с учетом влияния сети на макросреду и экосистему.

Степень разработанности проблемы. Классическая цепочка ценности впервые была представлена М.Портером. 1 Современные исследования цепочек ценности концентрируются в трех основных научных направлениях. В области экономической теории (теории организации отраслевых рынков) исследования концентрируются в Institute of Development Studies (IDS, Великобритания). Такие авторы как Г.Джереффи, Р. Корзениевич, Р.Каплински, М.Моррис, У.Мейер-Стамер, Л.Базан, Л.Навас-Алеман, а также ряд российских ученых, например, С.Б.Авдашева, И.А.Буданов,

1 Портер М. Международная конкуренция. — М.: Международные отношения, 1993. (оригинальное издание - 1985).

В.В.Голикова, М.Ю.Шерешева и др., исследуют вопросы формирования и функционирования цепочек создания ценности, распределения в них власти и ренты, механизмы управления цепочками. Начиная с 2000-ных гг. больше стал использоваться термин «сети создания ценности» (network value).

В социологии первые исследования сетей связаны с именами Дж. Хоманса, К. Кука, Р. Эмерсона, впоследствии значительный вклад в исследование сетевой организации общества внес М. Кастельс. Методологию анализа сети ценности компании и ее окружения предложила В. Алли.

Третье направление исследований цепочек ценности в рамках стратегического менеджмента, маркетинга и предпринимательства представлено работами X. Хоканссона, Дж. Йоханссона и группы IMP (Д.Форд, Н. Кэмпбэлл, М. Канингхэм, Е. Хомс и др.). Новый качественный толчок развитию третьего направления дали работы Г. Хэмэла и К.К. Прахалада (концепция компетенций), Г. Минса и Д. Шнайдера (концепция оболочковой фирмы), К. Кристенсена (концепция сети ценности), Л. Гераклеоса и И. Вирца, а также российских ученых - Афоничкина А.И., Руденко М.Ю., Поповой Ю.Ф., Третьяк O.A., Юдина О.И., Юлдашевой О.У.

Следует также отметить целый спектр исследований в области эффективности организации взаимодействия предпринимательских структур Санкт-Петербургской школы, а именно работы А.Н. Асаула, И.А.Аренкова, Г.Л. Багиева, В.Н.Наумова, Н.И.Мелентьевой, Ю.Ф.Поповой, Ю.Н.Соловьевой, В.Н.Татаренко, О.У. Юлдашевой, В.И. Катенева, В.Г. Пыхтеева и др.

В последнее время все большее внимание уделяется учету факторов внешней среды (внешних стейкхолдеров) и учету воздействия предпринимательских структур и сетей на внешнюю среду (экосистему), что нашло отражение в данной работе. Предлагаемое диссертационное исследование базируется на интегрированном подходе, позволяющем учесть все наиболее важные аспекты формирования цепочек и сетей ценности с позиции теории предпринимательства с целью исследования эффективности взаимодействия сетевых партнеров, проявляющейся не только на уровне отдельных компаний и сети, но и макросреды в целом.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических положений по оценке эффективности взаимодействия предпринимательских структур в цепочках создания ценности на основе сетевой концепции взаимодействия.

Задачи исследования:

- выявить основные направления и теоретико-методологические подходы к исследованию цепочек создания ценности;

- уточнить сущность сети создания ценности и разработать ее концептуальную модель;

сформировать алгоритм стратегического управления взаимодействием партнеров в сети создания ценности;

- классифицировать стратегии взаимодействия предпринимательских структур в сети создания ценности, разработать модели и методики стратегического анализа и мониторинга сетевых партнеров;

систематизировать эффекты от взаимодействия сетевых стейкхолдеров с обеспечением их согласованности на всех уровнях народного хозяйства;

разработать организационно-экономический механизм взаимодействия сетевых стейкхоледров на рынке инвестиционного строительства с позиций транспортно-логистической компании.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы взаимодействия предпринимательских структур в рамках цепочек и сетей создания ценности. Предметом исследования являются подходы к оценке эффективности и механизмы взаимодействия предпринимательских структур в цепочке создания ценности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование базируется на теоретических положениях экономической теории и теории отраслевых рынков, теории конкурентоспособности и конкурентных преимуществ, современных концепциях стратегического менеджмента, маркетинга и экономики предпринимательства (метода взаимодействия, концепции компетенций, оболочковых компаний, сетей ценности, деловых экосистем и т.п.).

В основе методологии исследования лежит системный подход. Автором также использовалась методология анализа цепочек добавленной стоимости (Р.Каплински и М.Моррис), методология сетевого подхода (Х.Хоканссон и группа IMP), общая методология оценки эффективности взаимодействия предпринимательских структур в постиндустриальной экономике.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили открытее данные Росстата РФ, данные открытых исследований (например, данные исследования процессов аутсорсинга Deloitte Consulting LLP), а также данные, полученные автором в процессе собственных исследований посредством экспертного опроса, метода включенного наблюдения, кейс-метода.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Обоснованность результатов диссертации обеспечивается тщательным анализом релевантной литературы и исследований, опубликованных в научных журналах, по теме диссертации. Автором глубоко проанализирована нормативно-методическая база в области организации предпринимательства в сфере инвестиционного строительства и перевозок крупно-тоннажного оборудования для решения в рамках диссертации актуальных проблем в организации эффективного взаимодействия участников цепочки ценности.

Достоверность результатов обеспечивается проведением эмпирических исследований на основе корректного использования методов первичного сбора и обработки данных, применением метода включенного наблюдения,

кейс-стади и экспертных оценок, апробацией результатов исследования на международных конференциях и в практике деятельности ТЛК «Балтийская транспортная компания».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика предпринимательства).

Диссертация соответствует п.8.1. «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации

предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства», п.8.19. «Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности» Паспорта специальности.

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке проблемы и формировании теоретических и методических положений по разработке и обоснованию подходов к оценке эффективности и механизмов взаимодействия предпринимательских структур в сетях создания ценности с учетом факторов макросреды.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- выявлены три методологических подхода к анализу процессов формирования и развития цепочек и сетей создания ценности (экономический, социологический, стратегический). Предложен авторский интегрированный подход, обеспечивающий синтез трех существующих с включением в сетевой анализ внешних стейкхолдеров и экофакторы макросреды как результирующие эффективность сетевого взаимодействия на уровне общества, что позволяет согласовать интересы сетевых субъектов и общества в соответствии с концепцией устойчивого развития;

- уточнено понятие «сети создания ценности» как группы взаимосвязанных партнеров (поставщиков, покупателей, посредников, сервисных провайдеров и т.п. - внутренних стейкхолдеров), действующих в рамках общей стратегии создания ценности, а также внешних стейкхолдеров сети, взаимодействие с которыми позволяет находить оптимальные решения для обеспечения удовлетворения интересов как отдельных сетевых партнеров, всей сети (центральной фирмы), так и интересов общества за счет реализации принципа устойчивого развития. В отличие от определений сети ценности других авторов, в данном определении учитываются внешние и внутренние стейкхоледры сети и акцентируется нацеленность сети на реализацию как интересов внутренних, так и внешних стейкхолдеров. В соответствии с определением построена концептуальная модель стратегической сети создания ценности, в которой по сравнению с уже имеющимися моделями выделены и обоснованы новые элементы: внутрисетевой рынок, внешние стейкхолдеры, саморегулируемая организация (СРО), экосистема. Модель позволяет оптимизировать сеть, учитывая интересы внутренних и внешних стейкхолдеров, а также показывает роль новых институтов регулирования рынка (СРО);

- разработан алгоритм управления взаимодействием партнеров в рамках сети создания ценности, выделены и охарактеризованы основные стадии; в рамках алгоритма предложено расширить типы внутрисетевого управления за счет добавления к уже предложенным Р.Каплински и М.Моррис - законодательного, контролирующего и исполнительного, -идеологического управления, обеспечивающего единство ценностей партнеров и однородность внутренней институциональной среды, а также ориентированность сети на соблюдение принципа устойчивости экосистемы;

- предложен подход к выбору стратегии взаимодействия с партнерами в зависимости от вида закупаемого продукта (его роли в готовом изделии), вида партнера и его характеристик. Данный подход синтезирована на основе стратегий взаимодействия Н. Кэмпбэлла, классификации поставщиков Н.Уразовой и позволяет увязывать стратегические интересы компании с важностью закупаемого продукта и потенциалом поставщика. В рамках данного подхода разработана модель оценки и мониторинга потенциала стратегического партнера, позволяющая обосновывать решения относительно инвестиций в развитие взаимоотношений с разными по важности партнерами;

- реализован иерархический подход к систематизации экономических и неэкономических эффектов от взаимодействия предпринимательских структур в сети создания ценности с выделением трех уровней их проявления: уровень партнера, сети (включая уровень конечного потребителя) и уровень макросреды (включая экосистему), определены затраты по типам управления сетью. Предложенный подход в отличие от существующих, рассматривающих эффекты только на уровне отдельных участников сети и сети в целом, позволяет увязывать эффекты на всех уровнях народного хозяйства и демонстрирует их согласованность;

- разработана модель сети создания ценности и организационно-экономический механизм взаимодействия сетевых стейкхолдеров на рынке инвестиционного строительства с позиций транспортно-логистической компании (ТЛК) с учетом их влияния на макросреду и экосистему. Организационный механизм основан на разработке Спецпроекта и включает схему его согласования с сетевыми стейкхолдерами, среди которых наиболее важная роль отводится СРО. Экономический механизм включает решения по выбору оптимального варианта интермодальных перевозов КТО с учетом рисков, базируется на теории игр и построении экспертами матрицы решений, характеризующей возможные результаты и состояние внешней среды. Предложенный подход можно использовать для определения варианта перевозки с учетом критериев, которые выдвигают не только участники сети, но и заказчики, а также общество в виде контролирующих федеральных и муниципальных органов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теоретических и методических положений по оценке эффективности

взаимодействия предпринимательских структур, а также разработке методов оценки партнеров, выбора стратегий развития отношений, механизм координации совместной деятельности.

Практическая значимость заключается в возможности использования методических рекомендаций по управлению взаимодействием сетевых партнеров, оценке их потенциала и эффективности взаимодействия в практике функционирования сетей создания ценности.

Апробация и публикации результатов исследования. Отдельные результаты исследования были изложены и получили одобрение на ряде международных и региональных научно-практических конференциях, а именно: на Международной научно-практической конференции «Маркетинг и эффективность банковского бизнеса» (18-19 сентября 2013г., г. Санкт-Петербург); Международном научном симпозиуме «Маркетинговые компетенции и эффективность бизнеса» (13-15 мая 2014г., Санкт-Петербург); Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные вопросы образования и науки» (31 марта 2014г., Тамбов).

Основные результаты диссертации используются в лицензированных образовательных программах СПбГЭУ (курсы «Организация предпринимательства», «Управление цепочкой создания ценности»), в программах повышения квалификации ВЭШ СПбГЭУ (курсы «Промышленный маркетинг», «Клиентоориентированное бизнес-моделирование»).

Методические разработки по формированию организационно-экономического механизма взаимодействия предпринимательских структур в сети ценности на рынке инвестиционного строительства, а также экономически обоснованному выбору варианта интермодальных перевозок внедрены в TJ1K «Балтийская транспортная компания» (Санкт-Петербург).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях автора общим объемом 5,1 пл. (в т.ч. 4,1 вклад автора), включающих 3 статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации составляет 159 стр., содержит 15 таблиц и 37 рисунков. В список литературы включено 148 источников, в том числе 37 — англоязычных.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дифференцированы три подхода к исследованию цепочки создания ценности и предложен интегрированный подход с включением в анализ внешних стейкхолдеров и факторов макросреды .

Автором показано, что концепция цепочки ценности (или системы ценности) М.Портера в условиях сетевизации предпринимательства трансформировалась в концепцию сети создания ценности, состоящую из стратегически взаимосвязанных компаний-партнеров. Исследования автора

позволили дифференцировать три подхода к исследованию цепочек и сетей создания ценности (рис.1).

Концепция цепочки и сети цениостп

г \

Экономический подход

- концепция цепочки добавленной стоимости

(экономическая теория, теория организации отраслевых рынков)

- Г.Джереффи, Р.Корзениевич, Р.Каплински и М.Моррис, Е.Мейер-Стамер, Авдашева С.Б. и др

Социологический подход

- концепция сети п сети ценности

(социология)

- Дж. Хоманс, К.Кук, Р.Эмерсон, М. Кастельс, В Алли

^ Стратешчнскпи подход ^

- концепция цепочки и сети ценности

(стратегический менеджмент, маркетинг, предпринимательство)

- М.Портер, Х.Хоианссон и IMP, П.Хармон, Кристенсен K.M., Г.Минс, Д.Шнайдер, Афоничкин А.И., Руденко М.Н.,

J

V

Попова Ю.Ф., Третьяк О и др.)

Интегрированный подход (авторский)

• - синтез методологии трех подходов; - включение влияния факторов макросреды (в т.ч. экосистемы) включение в сеть внешних стейкхолдеров

Рисунок 1 — Основные направления исследований в области анализа цепочки ценности

Исследования в области экономической теории анализируют процессы распределения ренты внутри цепочки, вопросы власти, барьеров на входе в сеть, а также вопросы управления цепочкой. Социологи ориентированы на исследование взаимоотношений (формальных и неформальных) внутри компании, ролей каждого актора в процессе создания и реализации ценности, анализе процессов обмена информацией и знаниями, которые способствуют росту конкурентоспособности фирмы. Исследования в сфере предпринимательства и стратегического управления основаны на ресурсном и сетевом подходах, больше ориентированы на выявление организационных механизмов взаимодействия участников, оценку экономической эффективности взаимодействия в противовес традиционным транзакционным моделям.

Анализ всех направлений исследований показал, что их цель едина и состоит в оптимизации процесса создания ценности для компании и увеличении ценности для каждого участника сети, в том числе и для потребителя как главного результирующего звена цепочки ценности. Это позволяет интегрировать подходы. Помимо этого, автором подчеркивается необходимость учета влияния сетевых объединений на внешнюю макросреду и экосистему для снижения социального и экономического ущерба за счет включения в сеть внешних стейкхолдеров. Современная методология оценки эффективности взаимодействия предпринимательских структур в сетях создания ценности должна охватывать все уровни глобальной системы управления: уровень отдельного субъекта (компании), сетевой уровень и макроуровень (в тол« числе экосистему).

2. Уточнено понятие «сети создания ценности» и предложена концептуальная модель стратегической сети создания ценности.

Автором уточнено определение сети создания ценности как группы взашюсвязанных партнеров (поставщиков, покупателей, посредников, сервисных провайдеров и т.п.), действующих в рамках общей стратегии создания ценности, а также внешних стейкхолдеров сети, взаимодействие с которыми позволяет находить оптимальные решения для обеспечения удовлетворения интересов как отдельных сетевых партнеров, всей сети (центральной фирмы), так и интересов общества за счет реализации принципа устойчивого развития . В соответствии с концепцией устойчивого развития все экономические субъекты должны учитывать влияние последствий своей деятельности на макросреду, экосистему и социум.

Стратегическая сеть создания ценности предполагает наличие фокусной (центральной) компании - субъекта управления сетью. Объектом управления в сети являются ее внешние и внутренние стейкхоледры (рис.2).

В авторскую модель (рис.2) включен ряд новых элементов:

1) внутрисетевой рынок - среда взаимодействия партнеров, обеспечивающая устойчивость цепочки за счет эффективного обмена информацией и знаниями о состоянии спроса, технологических возможностях партнеров, их стратегиях и т.п.;

Рисунок 2 - Модель стратегической сети создания ценности

2) в отраслевой среде выделен новый рыночный субъект - современный институт регулирования и координации взаимодействия продавцов и покупателей - саморегулируемая организация (СРО). СРО выполняют функцию формирования «культурного» рынка, обеспечивая исполнение стандартов обслуживания покупателей;

3) внешние стейкхолдеры играют важную роль в достижении эффективности взаимодействия партнеров на макроуровне, поскольку обеспечивают формальный общественный контроль за деятельностью сети, что гарантирует минимизацию ущерба обществу;

4) важным элементом макросреды является экосистема.

3. Предложен алгоритм управления взаимодействием партнеров в рамках сети создания ценности, дифференцированы типы управления.

Алгоритм процесса управления взаимодействием партнеров в рамках стратегической сети создания ценности представлен на рис.3.

Рисунок 3 - Процесс управления взаимодействием партнеров в сети создания ценности

Автором показано, что тип сетевой организации обусловлен выбранной бизнес-моделью компании. Сеть создания ценности является стратегической сетью, то есть предполагает длительное и регулярное сотрудничество компаний-партнеров, что требует разработки и реализации всего спектра инструментов внутрисетевого управления.

Впервые виды управления в рамках цепочки создания ценности дифференцировали Р.Каплински и М.Моррис, выделив законодательное, контролирующее и исполнительное управление по аналогии с системой управления государством (Kaplinsky and Morris, 2000). Анализ практики

функционирования сетевых объединений показывает, что необходимо реализовывать четвертый тип управления - идеологический (табл.1). _Таблица 1 — Типы управления в сети создания ценности_

Виды управления Осуществляется внутренними стейкхолдерами сети Осуществляется внешними стейкхолдерами сети

Законодательное (Из) Определение требований к сетевым поставщикам и их способностям Законодательные требования к безопасности, трудовое законодательство, ГК РФ и т.п.

Контролирующее (Ик) Контроль за соблюдением этих требований Контроль гос. органов за соблюдением стандартов

Исполнительное (И„с) Внутренние сетевые структуры, оказывающие помощь партнерам; Помощь покупателей поставщикам внутри сети во внедрении новых стандартов, технологий, продуктов и т.п. Помощь компаниям в установлении и соблюдении стандартов бизнеса как со стороны государства, так и специализированных компаний

Идеологическое (Иил) Общепринятые внутрисетевые ценности, процедуры, модели принятия решений и т.п. Инициатор, разработчик и внедренец - фирма-организатор Общенациональные формальные и неформальные общественные инстшугы культуры, этики, образования, воспитания, семьи, политики и т.п.

4. Дифференцированы стратегии взаимодействия партнеров, определены требования к партнерам и условия применения стратегий, разработана модель оценки и мониторинга стратегического партнера.

На основании стратегий взаимодействия, предложенных Н. Кэмпбэллом и классификации поставщиков Н.Уразовой, в работе предлагается подход к выбору стратегии взаимодействия партнеров в зависимости от вида закупаемого продукта, вида партнера и его характеристик (табл.2).

Таблица 2 — Классификация партнеров/поставщиков и рекомендуемые

стратегии взаимодействия

Виды закупаемых материалов/продуктов Вид партнера Стратегия взаимодействия с партнером

Некритические Обычный Конкурентная стратегия, низкие затраты на переключение

Основные Надежный Стратегия давления (если возможно) Кооперативная стратегия (партнерство) Высокие затраты на переключение

Проблемные Квалифицированный Стратегия давления (если возможно) Кооперативная стратегия Высокие затраты на переключение

Стратегические Стратегический (ключевой) Кооперативная стратегия Высокие затраты на переключение

Для обоснования стратегии взаимодействия с партнером необходимо проводить анализ портфеля партнеров и классифицировать их на разные

группы в зависимости от важности поставляемых продуктов (работ, услуг). Важность поставщика определяет стратегию взаимодействия с ним.

В работе предложен универсальный вариант модели оценки потенциала партнера, которая может быть адаптирована к каждой конкретной ситуации оценки исходя из отрасли, вида партнера, контекста ситуации(рис.4).

КОМПЕТЕНТНОСТНЫИ ПОТЕНЦИАЛ

- уровень качества продукции/услуг - уровень цен (соотношение со средними)

- инновационные способности

- уровень развития технологий

- комплементарность профиля ког.

опыт и т.п.

петенции,

ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ - текущее финансовое положение - финансовая усточивость

- ликвидность и платежеспособность

- динамика цены акций

- инвестиционные способности и т.п.

РЫНОЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ - рыночная доля - конкурентоспособность - интеранционализация бизнеса - динамика продаж - сила бренда, лояльность потребителей __и т.п.

Стратегическая Оценка :: потенциала сетевого :." партера

КОММУНИКАТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ - нацеленность на кооперацию - близость корпоративных культур - рыночная репутация - уровень доверия между партнерами и т.п.

Рисунок 4 - Модель стратегической оценки партнера по сети создания

ценности

5. Систематизированы эффекты от взаимодействия предпринимательских структур в сети создания ценности, классифицированы затраты на управление сетью.

Общая систематизация эффектов от взаимодействия предпринимательских структур в рамках сети создания ценности представлена в табл.3.

Автором также выделены эффекты роста затрат на управление сетью (4 вида сетевого управления - табл.1):

- (И3) - издержки, связанные с реализацией законодательного управления в сети, лежат на фирме-организаторе сети;

- (Ик) - издержки, связанные с реализацией контролирующего управления внутри сети, лежат на фирме-организаторе сети, частично могут погашаться за счет средств поставщиков (взносы за участие в тендере);

- (Иис) - издержки, связанные с реализацией исполнительного управления, делятся между партнерами. Сетевые органы исполнительного управления работают как консалтинговые фирмы для партнеров, оказывая услуги на коммерческой основе.

- Ои - издержки, связанные с идеологическим управлением. Большая часть издержек лежит на фирме-организаторе сети.

Формально эффективность взаимодействия предпринимательских структур в сети создания ценности при условии выражения всех видов эффектов в стоимостном виде может быть найдена по формуле:

Эм + Эс + Эп "Ь Эо

э,=

-х 100%

И, + И. + И„с + Иид

Таблица 3 - Систематизация эффектов взаимодействия

Уровни проявления Виды эффектов Частные эффекты

Эффекты на уровне компании-организатора сети и компаний-партнеров (Эм) Экономические - оптимизация операционных затрат; - сокращение издержек переключения; - сокращение непрофильных активов

Стратегические рост устойчивости бизнеса за счет перераспределения рисков в партнерской сети; - рост лояльности покупателей и партнеров; - наращивание уникальных компетенций

Психологические - рост доверия партнерам (капитал доверия); - снижение рыночной неопределенности

Эффекты на уровне сети (внутрисетевые эффекты) (Эс) Эффекты от законодательного управления - сокращение издержек на переключение за счет подбора надежных поставщиков; - сокращение ТАИ счет стандартизации долгосрочных контрактов

Эффекты от контролирующ его управления - рост точности выполнения обязательств; - сокращение рисков срыва поставок; - избавление от недобросовестных партнеров

Эффекты от внедрения исполнительно го управления - сокращение сроков внедрения инноваций и затрат на внедрение; - «перелив знаний» и «диффузия инноваций»; - доступность профессиональных услуг

Эффекты от идеологического управления снижение рисков за счет снижения неопределенности, оппортунизма партнеров - рост управляемости сети за счет внедрения единой системы ценностей, норм поведения

Эффекты на уровне конечного покупателя / потребителя (Эп) - рост потребительской ценности продуктов; - рост безопасности потребительской ценности

Эффекты на уровне макросреды (общества) (Эо) Макроэкономические - сокращение эконом, и эколог, ущербов; - рост правовой культуры бизнеса; - снижение рыночной неопределенности

Социальные - снижение неопределенности среды - рост доверия в обществе к бизнесу

Экологические - сокращение ущерба экосистеме за сч. соблюдения закон, треб, к безопасности

6. Разработана модель и организацнонно-экономическнй механизм взаимодействия стейкхолдеров в сети на рынке инвестиционного строительства с позиций транспортно-логистической компании (ТЛК).

В работе исследован рынок инвестиционного строительства с позиций транспортно-логистической компании (ТЛК) с целью повышения эффективности взаимодействия участников сети при минимизации ущерба окружающей среде. Применение сетевого подхода позволило автору построить модель сети ценности ЕРС и ЕРСМ-подрядчиков (рис.5).

В ЕРС-проектах задействованы ТЛК, специализирующиеся на перевозках крупно-тоннажных (КТО) и негабаритных грузов. Специфика

объекта перевозки требует специальной организации взаимодействия между субъектами сети для достижения эффективного результата не только для заказчика, ЕРС-контрактора и самой логистической компании, но и для общества в целом. Необходимость учета эффектов на уровне макросреды объясняется возможностью нанесения существенного ущерба экономике и экологии регионов по маршруту перевозки КТО - причинение вреда транспортным магистралям экологии репю^нов,_жизни_и здоровью^аждан.

Рисунок 5 - Модель стратегической проектной сети на рынке инвестиционного строительства (ЕРС-модель)

Практика показывает, что для устранения самих возможностей нанесения потенциального ущерба окружающей среде, согласование перевозки КТО должно осуществляться еще на стадии инвестиционного анализа будущего проекта. Для внедрения таких сценариев необходимо разработать специальный механизм взаимодействия сетевых стейкхолдеров, предусматривающий обязательность предварительного консультирования заказчика транспортно-логистической компанией (или специалистами СРО). Автором предложено реализовать данный механизм через разработку Спецпроекта (рис.6), который должен включать: пояснительную записку; проект полосы отвода; технолого-конструктивные решения; здания и сооружения, входящие в инфраструктуру объекта доставки КТО; проект

организации строительства; мероприятия по охране окружающей среды и пожарной безопасности; смету на строительство; схему доставки КТО на строительную площадку.

Заказчик

СРО

Специальный проект

Запрос ТУ

Центр движения

Ростехнадзор, Архитектурно-строительный надзор

2

Ввод в эксплуатацию

Рисунок 6 - Схема согласования взаимодеиствия партнеров ЕРС-сетей

при транспортировке КТО и негабаритов В диссертации показано, что оптимизация взаимодействия требует экономической оценки затрат с учетом фактора риска, который обусловлен неопределенностью поведения партнеров по сети, а также изменениями внешней среды. Для принятия решений в условиях риска предлагается подход к выбору наиболее эффективного решения по интермодальным перевозкам грузов на основе теории игр. Подход базируется на построении матрицы решений, характеризующей возможные результаты и состояние внешней среды, которые определяются экспертами. Автором проведен расчет (табл.5,6) по трем вариантам (1,2,3).

) Матрица затрат по перевозке КТО, шн. руб. Критерии

\ 1 2 3 Лапласа Максимакса Байеса .

1 120 150 200 157 200 134

2 100 80 160 113,3 160 102

3 80 60 100 80 100 78

Ч 0,7 0,2 0,1 - - -

Таблица 3.10 - Анализ рисков

1 Матрица затрат по перевозке КТО, млн. руб. Критерии

1 1 2 3 Лапласа Максимакса Байеса

1 40 90 100 77 100 56

2 20 20 60 33,3 60 24

3 0 0 0 0 0 0

Р1 0,7 0,2 0,1 - - -

Сравнение результатов по затратам и рискам показывают, что наиболее эффективной перевозкой единицы КТО является третий вариант.

III ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования развиты теоретические и методические положения по формированию концептуальных моделей цепочек потребительской ценности в условиях взаимодействия бизнес-субъектов в сети создания ценности. Систематизированы эффекты от взаимодействия сетевых стейкхолдеров и разработан организационно-экономический механизм их взаимоотношений применительно к транспортно-логистической компании, сформулирован подход к оценке экономической эффективности предпринимательских решений с учетом факторов внешней среды и вероятности риска, имеющих место при перевозке крупно-тоннажного оборудования.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Прокопцов, В.Е. Маркетинговые стратегии бизнес-моделирования / Б.Е.Прокопцов, О.И. Юдин // Современные проблемы экономики. - 2012 -№4(44). -0,8 п.л. (0,3 п.л. автора)

2. Прокопцов, В.Е. Стратегические сети - современные организационные формы совместного предпринимательства и построения цепочек создания ценности / В.Е. Прокопцов, Г.Л. Багиев // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. - №1. — 0,8 п.л. (0,3 п.л. автора)

3. Прокопцов, В.Е. Проблемы взаимодействия предпринимательских структур в цепочках создания ценности на рынке инвестиционного строительства / Б.Е.Прокопцов // Известия СПбУЭФ, 2014. - №2 (86).- С.129-133. - 0,5 п.л.

4. Прокопцов, В.Е. Развитие взаимоотношений между бизнес-субъектами в цепочке создания ценности на промышленных рынках // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Сборник научных статей. Выпуск XIII / Под ред. проф. М.Г. Лапаевой / Б.Е.Прокопцов. - Оренбург: ООО ИПК "Университет", 2013. - 0,5 п.л.

5. Прокопцев, В.Е. Развитие взаимоотношений между бизнес-субъектами в цепочке создания ценностей // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика: сборник научных статей, выпуск XIII / под. ред. проф. М.Г. Лапаевой /

B.Е. Прокопцев, В. М. Воронина. - Оренбург: ИПК «Университет», 2013. - С. 71 -76-0,3 (0,15) п. л.

6. Прокопцов, В.Е. Эффективность взаимодействия предпринимательских структур в цепочке создания ценности // Повышение конкурентоспособности образовательных услуг в условиях инновационной экономики: стандарты третьего поколения; компетентность; качество; эффективность; Ученые записки секции экономики МАНВШ. Вып.14/15 / Б.Е.Прокопцов. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. -

C.105-114 —0,8 п.л.

7. Прокопцов, В.Е. Бизнес-модели предпринимательской деятельности / В.Е.Прокопцов // Коммерция и маркетинг в инновационном развитии России. -Изд-во СПбГЭУ, 2013. - 0,4 пл.

8. Прокопцов, В.Е. Партнерские сети создания ценности И Маркетинг и эффективность банковского бизнеса: Материалы Международной научно-практической конференции. 18-19 сентября 2013 г. Санкт-Петербург / В.Е.Прокопцов. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013.- 0,4 пл.

9. Прокопцов, В.Е. Этапы развития теории конкурентоспособности и конкурентных преимуществ // Маркетинговые компетенции и эффективность бизнеса. Международный научный симпозиум. 13-15 мая 2014г.: сборник докладов / В.Е. Прокопцов, А.А. Лищук. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014.- с.225-231.- 0,6(0,3) п.л.

10. Прокопцов, В.Е. Сетевой подход к анализу рынков // Теоретические и прикладные вопросы образования и науки: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 31 марта 2014 г. / В.Е. Прокопцов. - Тамбов, 2014. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 10.03.2015. Формат 60x84'/15. Печать - ризография. Тираж 50 экз. Объем 1 пл. Бумага офсетная. Заказ №563. Отпечатано в типографии «Политехника-сервис» 190005, Санкт-Петербург, Измайловский пр., 18-д.