Эффективные формы и методы привлечения инвестиционных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маигов, Саламбек Сайдиевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маигов, Саламбек Сайдиевич

Введение.

Глава 1. Формирование инвестиционной политики и ее реализация в » процессе экономических реформ в Чили и Южной Корее.

1.1. Социальная, экономическая и политическая ситуация в Чили и Южной Корее в период становления и развития рыночной экономики.

1.2. Анализ формирования и реализации инвестиционной политики Чили.

1.3. Анализ и особенности обеспечения условий инвестирования и формирования рынка инвестиционных программ в Южной Корее.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Внешнеэкономические аспекты осуществления инвестиционной политики в Чили и Южной Корее.

2.1. Внешние источники финансирования развивающихся стран.

2.2 Международные финансовые организации и структурные реформы развивающихся стран.

2.3. Эволюция экономики Чили и международные финансовые институты.

2.4. Эволюция экономики Южной Кореи и международные финансовые институты.

Выводы по главе 2.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективные формы и методы привлечения инвестиционных ресурсов"

Современную мировую экономику все больше определяет процесс глобализации и усиление инвестиционной активности, стимулируемое либерализацией режимов экономической политики: усиление роли развивающихся стран в международном разделении труда; углубление технологического прогресса и усиление конкуренции. Транснациональные корпорации (ТНК) все сильнее влияют на размеры и характер инвестиционной деятельности, и оказывают определяющее воздействие на мировую экономику.

Иностранные инвестиции (прямые, портфельные, прочие) создают возможности расширения развивающимися странами арсенала средств, позволяющих интенсифицировать развитие национального хозяйства.

Наряду с процессом либерализации существенно возросло значение организованного, управляемого начала в мировом хозяйстве. Это начало проявляет себя по двум основным направлениям: на уровне бизнеса - в виде возросшей роли транснациональных корпораций, под контролем которых в настоящее время находится основная часть мировой торговли, около 90% прямых иностранных инвестиций1, больше половины ликвидных валютных средств, ключевые позиции в области новых технологий и создании новых товаров и услуг, на уровне межгосударственных отношений - в виде определения согласованных международных стандартов и норм, которыми руководствуются страны-участницы в вопросах регулирования инвестиционных процессов.

Актуальность проблемы эффективности иностранных инвестиций в развивающихся странах и странах с переходной экономикой обусловлена тем, что в большинстве случаев процессы политического и социально-экономического реформирования тесно связаны с вопросами инвестирования, в том числе и в форме прямых иностранных инвестиций

1 Громова А.В. Эволюция форм инвестиционной деятельности в мировом хозяйстве, М.: Дипломатическая Академия МИД РФ, 1997, с.1.

ПИИ). ПИИ имеют важное значение не только в силу связанного с ними роста производственных активов, но и вследствие их более высокой степени стабильности - по сравнению с портфельными инвестициями - в условиях экономических потрясений.

Задача привлечения ПИИ особенно актуальна для России. Спад национального производства в России, сопровождаемый разрушением интеллектуального, технологического и производственного потенциала, выдвинул на первый план проблему реструктуризации национальной экономики, которая не может быть осуществлена без изменения ориентиров экономической политики и без активизации инвестиционной деятельности. Первостепенной задачей становится совершенствование национальной экономической политики, ориентированной на оживление производства и привлечение инвестиций в сферу материального производства. Именно данная деятельность вызывает рост занятости и производства, расширяет предложение и спрос, вызывает активизацию тех движущих сил, которые могут способствовать разрешению накопившихся экономических и социальных противоречий.

Важное значение имеет использование зарубежного опыта привлечения инвестиций в экономику развивающихся стран, которого к настоящему времени накоплено достаточно много. При этом необходимо отметить недопустимость прямого копирования зарубежного опыта, необходимость его критического анализа и адаптации к российским условиям.

Особый интерес представляет изучение опыта привлечения инвестиций в процессе осуществления экономических реформ стран Дальнего Востока (ДВ) и Латинской Америки, добившихся в последнее десятилетие впечатляющих результатов.

Это, прежде всего, касается такой сферы как регулирование инвестиционного процесса. Не располагая достаточными собственными внутренними накоплениями для инвестирования в национальную экономику, страны Дальнего Востока и Латинской Америки вынуждены обращаться к внешнему заимствованию. С этим однако, связаны такие негативные последствия, как: рост внешней задолженности, политическая и экономическая обусловленность кредитования, специфическая структуризация экономики, привязанность к определенным рынкам и т.д.

Исходя из этого, в диссертации рассматриваются в качестве объекта исследования прежде всего опыт Чили и Южной Кореи, а также других латиноамериканских стран и стран ДВ, по использованию в интересах национального развития такого инструментария государственной экономической политики, как регулирование инвестиционного процесса, форм, методов и условий привлечения иностранных финансовых ресурсов. Этот опыт, демонстрирует достаточно успешное использование привлекаемых инвестиций не только для модернизации национальной экономики, но и в целях экспансии национального капитала на международные рынки. Он заслуживает особого внимания, поскольку данная задача на сегодняшний день оказывается весьма актуальной не только для данных регионов, но и для других развивающихся стран, в том числе и бывших социалистических государств.

Из всего вышеизложенного следует, что тема, посвященная изучению опыта Чили и Южной Кореи, а так же других развивающихся стран в плане привлечения зарубежных инвестиций является весьма актуальной.

Актуальность исследования чилийского и южнокорейского опыта обусловлена также объективной потребностью определения инструментария государственной макроэкономической политики, способного стимулировать процесс экономического роста в условиях кризиса переходного периода.

Цель исследования. Основной целью исследования является комплексный анализ процессов регулирования инвестиционного процесса в Чили и Южной Корее, и установление на его основе наиболее существенных элементов инвестиционной политики государства в ходе реформирования национальной экономики переходного типа, а также выработка рекомендаций, имеющих практическую значимость для разработки и реализации инвестиционной политики реформируемых экономик.

Задачи исследования. Исходя из цели, поставленной в диссертационной работе, в ходе исследования решаются следующие задачи:

- анализ эволюции экономики Чили в результате взаимодействия с международными финансовыми институтами;

- установление особенностей развития экономики Южной Кореи в условиях либерализации государственного регулирования сфер торговли и финансов; изучение и обобщение национального своеобразия государственного регулирования инвестиционной деятельности в развивающихся странах (на примере Чили и Южной Кореи);

- исследование роли и особенностей международных финансовых институтов в инвестиционной деятельности;

- определение условий привлечения зарубежных инвестиций при взаимодействии с международными финансовыми институтами; изучение направлений обеспечения условий внутренних инвестиций; установление особенностей формирования рынка инвестиционных проектов.

Проведение в этом контексте исследования характера, содержания, роли государственной экономической политики, нацеленной на экономический рост и развитие рыночных отношений, на усиление вовлеченности национальных хозяйственных структур в мировую экономическую систему дает основу для глубокого сопоставительного межстранового анализа. Этим во многом определяется предмет исследования настоящей диссертации.

Предмет исследования диссертации. Предметом исследования диссертационной работы являются инвестиционные процессы в Чили и Южной Корее.

Выбор Чили и Южной Кореи и их практики регулирования инвестиционного процесса в качестве предмета исследования не случаен. Разработка и осуществление государственной инвестиционной политики в рамках стабилизационных программ - одна из центральных проблем современной экономической теории и хозяйственной практики. В разных странах мира в этом направлении уже накоплен немалый опыт, который нуждается в обобщении и углубленном изучении. Это касается и опыта государств Дальнего Востока и Латинской Америки, где за последние несколько десятилетий наблюдалось несколько волн инвестиционной активности. При этом Чили и Южная Корея вполне оправданно привлекают особое внимание.

Ряд экономистов и политиков признают чилийский опыт в качестве своего рода модели для остальных стран Латинской Америки в проведении экономических реформ, в свою очередь отдельные стратегии из опыта Южной Кореи широко используется странами Юго-Восточной Азии.

При безусловно удачном опыте привлечения как внешних, так и внутренних инвестиций и некоторой схожести механизмов формирования инвестиционной политики представляет интерес тот факт, что в Чили основной макроэкономической предпосылкой послужила интеллектуальная и финансовая поддержка со стороны США. В свою очередь Южной Корее удалось в большей степени вести независимую от международных финансовых институтов инвестиционную политику и более полно использовать внутренние ресурсы.

Согласно данным Международного института развития управления, Чили и Южная Корея входят в пятерку новых индустриально развитых государств (Сингапур, Южная Корея, Тайвань, Малайзия, Чили). В прошедшем десятилетии для этих стран были характерны достаточно устойчивые тенденции социально-экономического развития, а в настоящее время все говорит о том, что чилийская и корейская экономики имеют благоприятные перспективы на будущее.

Диссертация опирается на богатый опыт научных и практических исследований экономических, социальных и политических проблем как восточно-азиатских и латиноамериканских стран в целом, так и Чили и Кореи в частности, содержащихся в работах российских и зарубежных авторов, а также в докладах международных и региональных организаций.

Теоретической основой исследования послужили классические труды известных ученых в области мировой экономики таких, как: Д.Гелбрэйт, Р.Дорнбуш, Дж.Кейнс, М.Мобиус, П.Самуэльсон, М.Фридмен, П.Фишер, а также отечественных ученых в области мировой экономики, таких, как: В.К.Ломакин, А.П.Киреев, И.С.Королев, Ю.В.Куренков, Г.П. Овчинников, Я.А.Рекитар и др.

При подготовке диссертации были использованы фундаментальные работы, посвященные исследованиям экономики Чили, таких авторов как: П.Н.Бойко, В.В.Вольский, В.М.Давыдов, А.А.Железняк, Н.П.Карагодин, А.Г.Квасов, И.И.Маловичко, В.А. Назыркулов, Л.Н.Симонова, К.С.Тарасов, И.К.Шереметьев, О.И.Музыря и др.

В процессе подготовки диссертации были широко использованы труды как отечественных ученых-востоковедов, специализирующихся на проблемах экономического развития и инвестиционной политики стран Дальнего Востока, и в частности Южной Кореи, таких как: В.Д. Андрианов, В.М. Мазуров, З.М.Окрут, Н.А.Симония, С.С.Суслина, М.Л.Титаренко, В.П.Ткаченко, В.Е. Хруцкий, А.Н.Федоровский, так и 4 зарубежных , таких как Дак Ау Нам, Фам За минь, Чжун Ми Кен.

Источниками для обобщения и систематизации фактического и статистического материала стали публикации исследований международных организаций, таких как МВФ, ООН, ОЭСР, национальной статистики Чили и Южной Кореи, а также материалы российской и зарубежной периодической печати.

Научная новизна

Научная новизна данного диссертационного исследования определяется комплексным подходом к исследованию общей стратегии социально-экономического развития, сочетающего в себе углубленный анализ поведения макроэкономических переменных с подробным изучением механизмов регулирования инвестиционного процесса в его единстве и взаимодействии с системами валютно-финансового, бюджетно-кредитного и денежного регулирования, фискальной и внешнеторговой политики и т.д., то есть всеми теми факторами, которые формируют государственную экономическую политику в области привлечения инвестиций.

Научная новизна работы заключается в полученных результатах анализа особенностей социально-экономических и политических условий Чили и Южной Кореи, способствовавших активизации процессов привлечения инвестиционных ресурсов. Так, автором дан детальный анализ процессов макроэкономической стабилизации экономики Чили, с момента начала экономических реформ по настоящее время, что позволило сделать вывод о существовании прямой связи между активизацией инвестиционного процесса и основными макроэкономическими показателями, а также существовании значительного лага между периодом создания благоприятных условий для инвестиций и началом их притока. Применительно к условиям экономического развития Южной Кореи сделан вывод об адекватности применения теория "внешнего толчка", когда экономическая помощь и привлечение в больших масштабах иностранного капитала, сочетается с достаточно жестким государственным регулированием распределения инвестиционных ресурсов.

Научная новизна работы заключается также, в полученных результатах сравнительного анализа источников инвестиционных ресурсов Чили и Южной Кореи, методов и форм их привлечения и использования, с учетом хронологии осуществления экономических реформ в исследуемых странах.

Автором проведено исследование процесса индустриализации в Южной Корее, позволивший сделать некоторые выводы об отраслевом и страновом распределении иностранной помощи и прямых иностранных инвестициях (ПИИ), и особенностях их регулирования промышленной политикой Южнокорейского правительства.

Автором впервые дан детальный анализ особенностей развития инвестиционных процессов в Чили и Южной Корее во взаимодействии с международными финансовыми организациями, и получены результаты, отражающие взаимосвязь условий предоставления инвестиционных ресурсов МВФ и МБРР и эффективности их использования.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования является системный подход к анализу предметту изучения - процессам формирования инвестиционной политики в Южной Корее и Чили, а также использование методов сравнения и аналогий для анализа и совершенствования инвестиционной деятельности в странах с переходной экономикой. В теоретическом плане основу методологии исследования составили такие экономические концепции, как: теория жизненного цикла" продуктов Р. Вернона, теория "длинных волн" Н.Д. Кондратьева, модели "догоняющего развития" и "первого толчка".

Практическая значимость работы

Практическая значимость диссертации состоит в том, что главные положения и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы в практической деятельности государственных экономических ведомств при разработке принципов и методов реализации хозяйственной реформы в России, а также в других государствах СНГ. Особый интерес может вызвать опыт реализации государственной инвестиционной политики во время перехода к демократическому обществу.

Отдельные результаты исследования, касающиеся особенностей реформ пенсионной системы, системы социального страхования, государственного регулирования прямых иностранных инвестиций (ПИИ), формирования бюджетной и финансово-кредитной политики, развития фондового рынка и совершенствования банковской системы, могут быть использованы при совершенствовании российского законодательства.

Структура и объем работы. По своей структуре диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, и приложения. Объем диссертации составляет 182 страницу машинописного текста, и включает 13 таблиц и 9 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Маигов, Саламбек Сайдиевич

Выводы по Главе 2

1. Динамика и структура финансовых ресурсов, поступающих в развивающие страны от мировых финансовых институтов, свидетельствует о существовании устойчивой тенденции увеличения доли прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономики развивающихся государств. При этом только в последние несколько лет, в связи с финансовым кризисом в Юго-Восточной Азии, резко возросла доля финансовой помощи отдельным государствам Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока и в частности Южной Корее.

Так, в конце 1997 г. МВФ утвердил крупнейшую в своей истории программу финансовой помощи Южной Корее в размере 57 млрд. долл. (для сравнения: Мексика получила 48 млрд. долл. в 1995 г.). Финансирование Южной Кореи проходило по следующей схеме: МВФ обеспечил 21 млрд. долл. резервных кредитов, Всемирный банк - 10 т млрд. долл., Азиатский банк - 4 млрд. долл.; Япония - 10 млрд. долл., США - 5 млрд. долл. и еще 5 млрд. долл. предоставили Австрия, Великобритания, Германия, Канада, Франция.

2. Большинство развивающихся стран под давлением "долгового кризиса", или прямого давления МВФ и МБРР начали программы реформирования экономики, основанные на либерализации, модернизации и структурной адаптации. При этом, многие из них осуществляли как разработанные самостоятельно, так и рекомендованные международными валютно-финансовыми организациями программы оздоровления и макроэкономической т стабилизации.

3. Реформы в развивающихся странах в большинстве случаев шли болезненно, с большими трудностями и социальными жертвами, методом проб и ошибок, что объясняется тем, что в прошлом многие из этих государств, стремились к самообеспеченности с упором на импортозамещающую индустриализацию. Они сформировали экономику с высоким уровнем государственной собственности и финансовых ресурсов, с преобладанием административно-силового регулирования хозяйства и протекционизма во внешнеэкономической деятельности. Переход к экономике открытого типа означал резкое сокращение вмешательства государства в инвестиционные, кредитные, валютные и внешнеторговые операции, сужение его участия в предпринимательской деятельности.

4. Одним из основных элементов структурных реформ, проводимых под давлением МВФ и МБРР, был процесс приватизации, однако, несмотря на его начало в конце 70-х годов, приватизация в течении 80-х годов в большинстве стран шла медленно и с трудом, преодолевая оппозицию различных социальных групп, слабость частного сектора, неразвитость финансовых рынков и финансового законодательства, неотлаженность кредитных механизмов и механизмов размещения ценных бумаг. Главная сложность заключалась в нехватке средств у национального частного капитала, их сосредоточение в руках доминирующих экономических династий, кланов, что вело к монополизации целых отраслей. Только в 90-х годах приватизация начала осуществляться более системно в сочетании с другими преобразованиями и стабилизационными мероприятиями. При этом ТНК принимали активное участие в приватизации государственных предприятий.

5. Следующими по важности элементами структурных реформ, проводимых под давлением мировых финансовых институтов были макроэкономическая стабилизация, реформирование банковской системы, а также кредитно-финансовой системы.

6. Анализ кредитно-денежной и валютной политики Чили, показал, что она оказалась одной из самых успешных и результативной среди стран Латинской Америки в решении задачи восстановления и поддержания экономического роста. Экономическая политика была адекватна стратегии, направленной на развитие экспортного и Л импортозамещающего производства за счет внешних и постоянно растущих внутренних ресурсов. Этому способствовала и эффективная политика урегулирования внешней задолженности, весомая поддержка со стороны США и международных финансовых организаций.

7. В процессе реформирования экономики, чилийское руководство достаточно последовательно выполняло все рекомендации и требования МВФ и МБРР, даже в тех случаях, когда они неизбежно вели к ощутимым социальным потерям (массовая безработица, доходившая до 30%, и обнищание населения в процессе замораживания выплат пенсий и социальных выплат), что в свою очередь в последствие вознаграждалось со стороны МВФ и МБРР ослаблением условий возврата долгов.

8. С конца 60-х и до начала 80-х годов приток иностранного ссудного капитала непрерывно увеличивался. При этом, если большинство государственных и частных займов шли на финансирование поставок различного вида производственного оборудования, для тяжелой и легкой промышленности, то заемные средства от международных финансово-кредитных организаций -Международного банка реконструкции и развития (МБРР); Международной ассоциации развития (MAP); Азиатского банка развития (АБР) шли преимущественно на создание, расширение и совершенствование инфраструктуры в стране.

9. В отличие от Чили и других развивающихся стран финансовые вливания в экономику Южной Кореи не были связаны с обязательными структурными реформами, что впоследствии по мнению многих исследователей, привело к тому, что Южная Корея не справилась с финансовым кризисом.

10. Одним из последствий финансового кризиса явилось то, что Южной Кореи пришлось принять ряд рекомендаций МВФ, в обмен на предоставленные кредиты и помощь. Это касается, в частности, сферы дерегулирования экономической жизни в стране, определенной либерализации финансового рынка и рынка труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в работе анализ стартовых социально-экономических и политических условий начала экономических реформ в Чили и Южной Корее, несмотря на разное время их начала, позволил сопоставить некоторые ключевые отправные моменты. Экономика Чили на момент начала реформ - это неоколониальная экономика, с моносырьевым характером, полностью зависимая от зарубежного капитала и сильным дестабилизирующим фактором в социально-политической сфере, ущемляющим интересы международных ТНК. Корея - экономически отсталая страна с преобладанием аграрного сектора, находящаяся в центре геополитических интересов США и Японии, и получившая от них существенную экономическую помощь.

Основным условием активизации как внешних так и внутренних инвестиционных процессов в Чили явилась макроэкономическая стабилизация, выразившаяся в сбалансированности государственного бюджета, низких темпах инфляции и невысоком уровне безработицы. Положительным фактором явилась социально-политическая стабильность, которую обеспечила правительство А.Пиночета.

Реализация инвестиционной политики Чили характеризовалась существованием значительного лага между периодом создания благоприятных инвестиционных условий и их значительным притоком. Так, первых ощутимых результатов чилийским реформаторам удалось добиться лишь десятилетие спустя. Ускорение же притока иностранных инвестиций, когда он стал измеряться несколькими миллиардами долларов в год, относится к периоду, отстоящему от начала экономических реформ в Чили приблизительно на 20 лет.

Изучение особенностей чилийского законодательства в сфере иностранных инвестиций позволил сделать вывод, что их основой являются не льготы, а прежде всего гарантии стабильности практически всех основных условий на период свыше 10 лет (налоги, регулирование, законодательство), основанные на заключении инвестиционного контракта со взаимными обязательствами как зарубежного инвестора и государства.

Главными ориентирами инвестиционной политики Чили, в рамках общей стратегии экономической модернизации страны являлись:

- целенаправленная деятельность государства по развитию системы финансово-кредитных институтов, способных аккумулировать и эффективно размещать капиталы

- институциональные изменения во всей цепи формирования общественного капитала, в первую очередь путем повышения эффективности финансовых рынков и системы преобразования инвестиционных ресурсов в наиболее производительные формы капиталовложений;

- повышение рациональности использования ВВП, прежде всего за счет увеличения сбережений в государственном секторе;

- повышение отдачи от внешних источников финансирования накопления капитала;

- существенная модификация во всей системе частного потребления и сбережений;

- привлечение и регулирования иностранных инвестиций.

Опыт успешного - особенно в сравнении с рядом других государств противостояния чилийской финансово-экономической системы кризисам последнего десятилетия (мексиканскому, азиатскому) позволяет сделать вывод о правильности выбранного Чили пути модернизации экономики и инвестиционной политики.

Анализ экономического развития Южной Кореи позволяет сделать вывод, что теория "внешнего толчка" является адекватной реальностям страны. При этом важную роль в накоплении капитала, особенно на первом этапе, играет экономическая помощь и привлечение в больших масштабах иностранного ссудного капитала, которые способствуют созданию основных производственных отраслей, поддержанию социальной стабильности.

Проведенный в работе исследование показало, что наряду с иностранной помощью и иностранными займами, существенную роль в развитии экономики Южной Кореи сыграли прямые иностранные инвестиции, а так же мобилизация внутренних денежных ресурсов. Южнокорейское государство проводило эффективную политику мобилизации свободных денежных средств страны, что в свою очередь создало благоприятные условия для продуктивного использования иностранных займов.

Анализ процесса индустриализации в Южной Корее позволил сделать некоторые выводы о отраслевом и страновом распределении иностранной помощи и прямых иностранных инвестициях (ПИИ), которые в свою очередь достаточно жестко регулировались промышленной политикой Южнокорейского правительства.

Динамика и структура финансовых ресурсов, поступающих в развивающие страны от мировых финансовых институтов, свидетельствует о существовании устойчивой тенденции увеличения доли прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономики развивающихся государств. При этом только в последние несколько лет, в связи с финансовым кризисом в Юго-Восточной Азии, резко возросла доля финансовой помощи отдельным государствам Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока и в частности Южной Корее.

Так, в конце 1997 г. МВФ утвердил крупнейшую в своей истории программу финансовой помощи Южной Корее в размере 57 млрд. долл. (для сравнения: Мексика получила 48 млрд. долл. в 1995 г.). Финансирование Южной Кореи проходило по следующей схеме: МВФ обеспечил 21 млрд. долл. резервных кредитов, Всемирный банк - 10 млрд. долл., Азиатский банк - 4 млрд. долл.; Япония - 10 млрд. долл.,

США - 5 млрд. долл. и еще 5 млрд. долл. Австрия, Великобритания, Германия, Канада, Франция.

Большинство развивающихся стран под давлением "долгового кризиса", или прямого давления МВФ и МБРР начали программы реформирования экономики, основанные на либерализации, модернизации и структурной адаптации. При этом, многие из них осуществляли как разработанные самостоятельно, так и рекомендованные международными валютно-финансовыми организациями программы оздоровления и макроэкономической стабилизации.

Реформы в развивающихся странах в большинстве случаев шли болезненно, с большими трудностями и социальными жертвами, методом проб и ошибок, что объясняется тем, что в прошлом многие из этих государств, стремились к самообеспеченности с упором на импортозамещающую индустриализацию. Они сформировали экономику с высоким уровнем государственной собственности и финансовых ресурсов, с преобладанием административно-силового регулирования хозяйства и протекционизма во внешнеэкономической деятельности. Переход к экономике открытого типа означал резкое сокращение вмешательства государства в инвестиционные, кредитные, валютные и внешнеторговые операции, сужение его участия в предпринимательской деятельности.

Одним из основных элементов структурных реформ, проводимых под давлением МВФ и МВРР, был процесс приватизации, однако, несмотря на его начало в конце 70-х годов, приватизация в течении 80-х годов в большинстве стран шла медленно и с трудом, преодолевая оппозицию различных социальных групп, слабость частного сектора, неразвитость финансовых рынков и финансового законодательства, неотлаженность кредитных механизмов и механизмов размещения ценных бумаг. Главная сложность заключалась в нехватке средств у национального частного капитала, их сосредоточение в руках доминирующих экономических династий, кланов, что вело к монополизации целых отраслей. Только в 90-х годах приватизация начала осуществляться более системно в сочетании с другими преобразованиями и стабилизационными мероприятиями. При этом ТНК принимали активное участие в приватизации государственных предприятий.

Следующими по важности элементами структурных реформ, проводимых под давлением мировых финансовых институтов были макроэкономическая стабилизация, реформирование банковской системы, а также кредитно-финансовой системы.

Изучение кредитно-денежной и валютной политики Чили, показал, что она оказалась одной из самых успешных и результативной среди стран Латинской Америки в решении задачи восстановления и поддержания экономического роста. Экономическая политика была адекватна стратегии, направленной на развитие экспортного и импортозамещающего производства за счет внешних и постоянно растущих внутренних ресурсов. Этому способствовала и эффективная политика урегулирования внешней задолженности, весомая поддержка со стороны США и международных финансовых организаций.

В процессе реформирования экономики, чилийское руководство достаточно последовательно выполняло все рекомендации и требования МВФ и МБРР, даже в тех случаях, когда они неизбежно вели к ощутимым социальным потерям (массовая безработица, доходившая до 30%, и обнищание населения в процессе замораживания выплат пенсий и социальных выплат), что в свою очередь в последствие вознаграждалось со стороны МВФ и МБРР ослаблением условий возврата долгов.

С конца 60-х и до начала 80-х годов приток иностранного ссудного капитала непрерывно увеличивался. При этом, если большинство государственных и частных займов шли на финансирование поставок различного вида производственного оборудования, для тяжелой и легкой промышленности, то заемные средства от международных финансово-кредитных организаций - Международного банка реконструкции и развития (МБРР); Международной ассоциации развития (MAP); Азиатского банка развития (АБР) шли преимущественно на создание, расширение и совершенствование инфраструктуры в стране.

В отличие от Чили и других развивающихся стран финансовые вливания в экономику Южной Кореи не были связаны с обязательными структурными реформами, что впоследствии по мнению многих исследователей, привело к тому, что Южная Корея не справилась с финансовым кризисом.

Одним из последствий финансового кризиса явилось то, что Южной Кореи пришлось принять ряд рекомендаций МВФ, в обмен на предоставленные кредиты и помощь. Это касается, в частности, сферы дерегулирования экономической жизни в стране, определенной либерализации финансового рынка и рынка труда.

Накопленный в Чили и Южной Корее опыт привлечения инвестиционных ресурсов приобретает особое значение для России, стремящейся углубить и расширить свою интеграцию в мировое хозяйство и успешно реализовать экономические реформы, поскольку может способствовать разработке скоординированного подхода по привлечению инвестиций в отечественную экономику.

При регламентировании инвестиционной деятельности в России необходимо иметь в виду, что основные преимущества которые наиболее важны для инвесторов, - это обычные льготы в рамках экономической политики страны, а не специальные созданные для проектов с ПИИ. Значительную актуальность представляет решение вопросов, связанных с разработкой необходимых нормативно-правовых документов. России целесообразно интенсифицировать работу по заключению двухсторонних соглашений о поощрении и взаимной защите инвестиций, совершенствованию законодательной основы урегулирования инвестиционных споров, предоставлениию государственных гарантий и страхования инвестиций.

С целью решения проблем привлечения инвестиционных ресурсов в экономику России необходимо разработать комплексную программу, которая бы являлясь частью государственной политики реформирования экономики с учетом специфики регионов. Использование опыта Чили и Южной Кореи позволит улучшить инвестиционный климат в России и увеличить приток инвестиций, что в свою очередь будет способствовать стабилизации России в системе международных экономических отношений.