Эффективные модели антикризисного управления в сельскохозяйственных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Валиахметова, Нурия Закировна
Место защиты
Уфа
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Валиахметова, Нурия Закировна

Введение.

1. Антикризисное управление в системе устойчивого функционирования сельскохозяйственных организаций.

1.1. Сущность антикризисного управления с точки зрения системного подхода.

1.2. Формирование антикризисного управления в АПК России.

1.3. Прогрессивный зарубежный опыт антикризисного управления в аграрной сфере экономики.

2. Тенденции развития аграрной сферы сельского хозяйства в Республике Башкортостан.

2.1. Оценка социально-экономической ситуации в сельскохозяйственных организациях.

2.2. Диагностика экономического и финансового состояния сельскохозяйственных организаций.

2.3. Предпосылки и механизмы антикризисного управления в сельскохозяйственных организациях.

3. Организационно-экономические механизмы эффективного антикризисного управления в сельскохозяйственных организациях.

3.1. Модель системы антикризисного управления в сельскохозяйственных организациях.

3.2. Реструктуризация бизнеса финансово несостоятельных сельскохозяйственных организаций.

3.3. Оптимизация размещения производства в условиях агрохолдинга.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективные модели антикризисного управления в сельскохозяйственных организациях"

Актуальность темы исследования. Несмотря на ряд отрицательных тенденций в динамике аграрной сферы экономики России и Республики Башкортостан, в других регионах, практика последнего десятилетия свидетельствует о возможностях восстановления объемов производства, его дальнейшего роста и улучшения.

Правительством России и Республики Башкортостан на макроэкономическом уровне реализуется система мер, направленных на повышение конкурентоспособности сельского хозяйства. Особую значимость имеет Национальный приоритетный проект «Развитие АПК», приняты государственная и региональные программы развития сельского хозяйства и регулирования рынка продовольствия на перспективу.

Результативность таких программ может быть достигнута при условии дополнения их мерами микроэкономического характера - по разработке и внедрению научно-обоснованной системы антикризисного управления, поскольку число неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций снижается слишком медленно.

Значимость разработки и создания системы антикризисного управления в каждой сельскохозяйственной организации и разработка условий для ее эффективного функционирования подтверждается их низкой финансовой устойчивостью, наличием значительной дебиторской и кредиторской задолженности. Сельскохозяйственные организации не в состоянии самостоятельно рассчитаться со своими долгами без поддержки государства или инвесторов. Процесс перехода к конкурентоспособному, устойчивому сельскохозяйственному производству требует системного использования различных форм и инструментов антикризисного управления.

Анализ, диагностика и обощение системы антикризисного управления на примере сельскохозяйственных организаций Республики Башкортостан, могут стать основой для разработки и реализации научно-обоснованных антикризисных программ в других регионах России.

Степень изученности вопроса. Как известно, общие основы теории экономических циклов и кризисов заложены А. Богдановым, Н. Кондратьевым, К. Марксом, М. Туган-Барановским, Й. Шумпетером, Ю. Яковцом и др. Особенности аграрных кризисов разработаны в трудах Г. Беспахотного, В. Боева, И. Ларионова, И. Ушачева, А. Шишкина и др.

Теоретические разработки по проблемам антикризисного регулирования и антикризисного управления достаточно полно представлены в экономической литературе.

Значительный вклад в обоснование теоретических основ повышения устойчивости функционирования предпринимательских структур в условиях кризиса, внесли И. Балабанов, И. Бойко, Б. Бродский, Е. Жарковская, И. Загайтов, А. Каштанов, Э. Короткова, В. Лазовский, Г. Макин, А. Михалев., П. Половинкин, А. Таль, К. Терновых, Н. Четверников, И. Хицков, В. Шевелуха И др.

Применительно к сельскохозяйственным организациям эти же вопросы рассмотрены М. Браславцом, А. Гатаулиным, К. Колузановым, Р. Кравченко, Э. Крылатых, А. Курносовой, В. Милосердовым, А. Онищенко, М. Шишкиным и др.

Вышеприведенными авторами упор сделан на освещение макроэкономических основ кризисных явлений в аграрной экономике, поскольку их влияние на падение эффективности сельскохозяйственных организаций наиболее ощутимо. Однако наряду с кардинальными изменениями отношения к сельскому хозяйству на государственном уровне, необходимы и эффективные преобразования в самом аграрном бизнесе. Пассивное ожидание перемен без формирования эффективной системы антикризисного управления не только непозволительно, но и опасно.

Отдавая должное научным результатам работ перечисленных ученых по проблемам стабилизации кризисных ситуаций в экономике, в том числе в сфере сельского хозяйства, следует отметить, что остаются многие аспекты недостаточно изученными.

Целью исследования является систематизация теоретических положений по организации эффективного антикризисного управления в сфере сельского хозяйства и разработка практических рекомендаций по его совершенствованию.

Задачи исследования:

- оценка результатов реформирования аграрного сектора экономики в России и исследуемом регионе;

- выявление причин низкой результативности используемых антикризисных мер;

- осмысление и оценка теоретических положений организации на практике антикризисного управления в сфере сельского хозяйства;

- разработка системы антикризисного управления и ее формирование в аграрной сфере;

- разработка практических рекомендаций по финансовому оздоровлению и их апробация в финансово несостоятельных сельскохозяйственных организациях.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Республики Башкортостан.

Предметом исследования явились организационно-экономический механизм антикризисного управления в сфере сельского хозяйства.

Источниками информации . послужили данные обследования конкретных предприятий, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий и статистическая отчетность за 1990-2007 гг., а также материалы, опубликованные в статистических сборниках и научных изданиях по теме исследования.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической основой исследования послужили результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых по экономическим проблемам сельского хозяйства, методические указания, нормативные материалы, рекомендации научно-практических конференций по данной теме.

Для обоснования выдвигаемых основных положений в диссертации применялись диалектический, системный, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический и другие методы научных исследований. Тема диссертации соответствует пункту 15.51 паспорта специальностей ВАК.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

- на основе теоретических обощений разработок ведущих ученых-экономистов и зарубежного опыта реформирования аграрной экономики уточнена сущность понятия «антикризиное управление». В результате системного подхода раскрыты, особенности и закономерности функционирования, развитие и достижение эффективности сложной социально-экономической системы сельскохозяйственной организации;

- определены тенденции развития сельского хозяйства Республики Башкортостан в постреформенном периоде;

- выявлены внутренние и внешние факторы низких темпов роста объемов производства животноводства и других отраслей, массовой финансовой несостоятельности организаций АПК;

- предложены и обоснованы к осуществлению меры по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций;

- разработаны практические рекомендации по оздоровлению финансово несостоятельных аграрных организаций на основе формирования агрохолдинга и оптимизации производственной структуры в соответствии с потребностями рынка и ресурсным потенциалом.

- Направления и результаты исследования соответствуют пунктам 15.31, 15.32, 15.33, 15.40, 15.42, 15.44, 15.45 паспорта специальной ВАК «Апк и сельское хозяйство».

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что внедрение разработанной системы антикризисного управления и методических подходов к ее формированию позволит повысить финансовую устойчивость и конкурентоспособность организаций в сфере сельского хозяйства. Выводы и практические рекомендации целесообразно использовать при обосновании принципов и определении направлений финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций.

Результаты исследований могут быть также использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика предприятий», «Экономика отраслей АПК», спецкурсов «Антикризисное управление в АПК» и «Новые формы хозяйствования» и др.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования были доложены и одобрены: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского государственного аграрного университета (2003-2008 гг.); на республиканских научно-практических конференциях (Уфа, 2005-2008 гг.); на международных научно-практических конференциях (Уфа 2003-2008 гг.); научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан (Уфа, МСХ, 2006 - 2008 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 19 работах общим объемом 4,25 п.л., в том числе авторских - 2,15 п. л.

Диссертационная работа написана на 206 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и библиографического списка из 149 наименований, а также 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Валиахметова, Нурия Закировна

Выводы и предложения

Проведенное исследование теоретических и практических проблем антикризисного управления в сфере сельского хозяйства позволило сформулировать следующие выводы:

1. Уточнена сущность понятия «антикризисное управление», которое представляет собой системное управление, способное и предварять, и смягчать кризисы, а также удерживать функционирование организации в режиме выживания в необходимый период и выводить ее из кризисного состояния с минимальными потерями для сельского хозяйства.

2. Анализ практики показывает, что наиболее существенным фактором процесса формирования и функционирования агропромышленного комплекса как системы являются внутрисистемные интеграционные связи -экономические отношения между его подсистемами. А главным содержанием этих связей является сбалансированность подсистем и их элементов, а также направленность деятельности в сторону конечного результата.

В ходе антикризисного управления социально-экономической системой сельскохозяйственной организации необходимо отслеживать ее текущий уровень, анализировать его и управлять процессами отклонения системы от рационального уровня, чтобы не допускать перехода за предельно допустимые значения уровня, после которого начинается ее разрушение.

3. Результаты наших исследований по систематизации особенностей вхождения предприятий АПК в рыночную экономику позволяют нам говорить о необходимости соблюдения следующих принципов: преемственности, поэтапности, постепенности преобразований, взаимодействия и сотрудничества, экономического соперничества и производственной интеграции в системе АПК на добровольной и взаимовыгодной основе. Нельзя допускать чрезмерного рассредоточения ресурсов между мелкими собственниками, что лишает эффекта масштаба производства. Поскольку в сельском хозяйстве имеется множество ресурсов и объектов хозяйствования, которые предназначены для совместного пользования (включая объекты социальной инфраструктуры), объективно требуется объединение усилий и коллективное ведение хозяйства на базе различных форм собственности. Именно поэтому после этапа распыления (размельчения) собственников вновь произошло их объединение (укрупнение).

4. В ходе анализа выявленные .внешние и внутренние факторы, не благоприятствующие развитию сельского хозяйства Республики Башкортостан. К внешним отнесены: диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию, промышленную продукцию и энергоносители; ужесточение конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции в условиях увеличения импорта продовольствия; сокращение объема средств федерального бюджета, направляемых на поддержку развития сельского хозяйства и социальное обустройство села и др. К внутренним факторам относятся: недостаточные темпы институциональных преобразований, слабое развитие малых форм предпринимательства в сферах организации производства и первичной переработки, а также сельскохозяйственных потребительских (перерабатывающих, сбытовых (торговых), обслуживающих, снабженческих и заготовительных) кооперативов; резкие колебания цен на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие; неразвитый характер оптовых продовольственных рынков; недостаточное содействие развитию конкуренции; финансовая неустойчивость сельскохозяйственных товаропроизводителей и др.

5. Определены тенденции развития сельского хозяйства Республики Башкортостан в постреформенном периоде, к которым отнесены: недостаточно высокие темпы роста объемов продукции животноводства и изменившиеся структурные пропорции в ее составе, снижение уровня годности используемой сельскохозяйственной техники, поддержка государственными программами и национальным приоритетным проектом меньшинства сельскохозяйственных организаций и массовая финансовая несостоятельность остальных и др.

6. Апробация организационно экономического механизма системного антикризисного управления, проведенная в Бакалинском, Туймазинском районах Республики Башкортостан, показывает, что реструктуризация производственных отношений и бизнеса сельскохозяйственных организаций ведет к их финансовому оздоровлению. Но антикризисные меры требуют обеспечения эффективного распределения и использования всех ресурсов.

В процессе создания комплекса бизнес-структур при разделении крупной сельскохозяйственной организации на мелкие обособленные агрофирмы, а также при соединении, ликвидации (передачи) действующих и организации новых структурных подразделений, присоединения идущих в интеграционной цепочке перерабатывающих предприятий АПК необходимо исходить из возможностей сохранения занятости сельского населения и рационального использования сельскохозяйственных земель.

Проведенные исследования позволили обосновать следующие предложения:

1. Необходимым условием прогнозирования кризиса является постоянный мониторинг финансового состояния предприятий, так как предотвратить кризис легче и дешевле, чем преодолевать его. Поэтому важно решать проблемы, пока они не разрастутся или стараться не давать им возникнуть. С этой целью была предложена организация центра антикризисного управления (ЦАУ), который апробирован в Туймазинском районе Республики Башкортостан. ЦАУ- занимается информационно-аналитической работой, разработкой антикризисных технологий и инвестиционных программ, выработкой предложений и рекомендаций по делам о несостоятельности, противодействием преднамеренным и заказным банкротствам, проводит практические занятия по вопросам процедур банкротства.

2. Поскольку организационно-экономические, производственно-технологические и социальные факторы предотвращения банкротства (через адаптацию и повышение эффективности хозяйствования) тесно взаимосвязаны, то синергетический эффект они дают только при системном использовании. Поэтому в данном исследовании предложен методический подход к планированию и осуществлению мер по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций, сущность которого заключается в разработке системы антикризисного управления, включающей упорядоченный комплекс мер по предупреждению, смягчению и выведению сельскохозяйственных организаций из кризисного состояния с минимальными потерями.

3. Предложена упорядоченная последовательность организации работ по финансовому оздоровлению, а также комплект необходимых документов. В ходе реализации системного подхода к антикризисному управлению предложено использовать расчет индекса финансового благополучия по методике Росагрофонда и в зависимости от группы финансовой устойчивости — разработка соответствующих мер.

4. Одним из важных направлений системы антикризисного управления является становление и развитие интегрированных структур в агропромышленном комплексе и совершенствование корпоративного управления, целью создания которого является обеспечение относительно равных экономических условий участникам интеграции и согласованного развития всех технологических звеньев производства конечного продукта.

Экономический механизм антикризисного управления на основе реструктуризации бизнеса финансово несостоятельных сельскохозяйственных организаций апробирован на примере «Бакалыагрохолдинга». Показаны возможности преодоления кризиса путем оптимизации структуры бизнеса и создания эффективных производственных отношений.

Таким образом, модернизация организационно-экономического механизма антикризисного управления сельскохозяйственными организациями в современных условиях заключается в переходе от сложившейся модели, реализуемой антикризисным управляющим в условиях процедуры банкротства, к инновационной модели, обеспечивающей эффект интегрированных формирований.

Автореферат диссертации по теме "Эффективные модели антикризисного управления в сельскохозяйственных организациях"

003490477

На пра

На правах рукописи

Валиахметова Нурия Закировна

ЭФФЕКТИВНЫЕ МОДЕЛИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (на материалах Республики Башкортостан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г \ япзгою

Ижевск 2009

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор,

заслуженный экономист РФ, Шишкин Михаил Иванович,

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

профессор

Жуйков Василий Иванович, кандидат экономических наук, доцент

Ильин Юрий Анатольевич

Ведущая организация Министерство сельского хозяйства

Республики Башкортостан

Защита диссертации состоится 9 февраля 2010 года в 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.04 в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4, ауд. 440.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет». Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «УдГУ»: http://v4.udsu.ru/science/abstract

Автореферат разослан «30» декабря 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор

А.С. Баскин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Несмотря на ряд отрицательных тенденций в динамике развития аграрной сферы экономики России и Республики Башкортостан, результаты последних лет свидетельствует о возможностях восстановления объемов сельскохозяйственного производства, его дальнейшего роста и повышения эффективности.

На макроэкономическом уровне проводится система мер, направленных на повышение конкурентоспособности сельского хозяйства, приняты федеральные и региональные Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия на перспективу, осуществляются меры антикризисного регулирования сельского хозяйства. Однако их результативность может быть достигнута на основе дополнения мерами антикризисного управления на микроэкономическом уровне - уровне сельскохозяйственных организаций.

Значимость разработки и создания системы антикризисного управления в каждой сельскохозяйственной организации и разработка условий для ее эффективного функционирования подтверждается их низкой финансовой устойчивостью, наличием значительной дебиторской и кредиторской задолженности. Сельскохозяйственные организации не в состоянии самостоятельно рассчитаться со своими долгами без поддержки государства или инвесторов. Процесс перехода к конкурентоспособному, устойчивому сельскохозяйственному производству требует системного использования различных форм и инструментов антикризисного управления.

Степень изученности проблемы. Как известно, общие основы теории экономических циклов и кризисов заложены А. Богдановым, Н. Кондратьевым, К. Марксом, М. Туган-Барановским, Й. Шумпе-тером, Ю. Яковцом и др. Особенности аграрных кризисов разработаны в трудах Г. Беспахотного, В. Боева, И. Ларионова, И. Ушачева, А. Шишкина и др.

Значительный вклад в обоснование основ повышения устойчивости функционирования предпринимательских структур в условиях кризиса, внесли И. Балабанов, И. Бойко, Б. Бродский, Е. Жарковская,

И. Загайтов, А. Каштанов, Э. Короткова, В. Лазовский, Г. Макин, А. Михалев., П. Половинкин, А. Таль, К. Терновых, Н. Четверников, И. Хицков, В. Шевелуха и др.

Применительно к сельскохозяйственным организациям эти вопросы рассмотрены М. Браславцом, А. Гатаулиным, К. Колузано-вым, Р. Кравченко, Э. Крылатых, А. Курносовой, В. Милосердовым, А. Онищенко, М. Шиикиным и др.

В их научных исследованиях освещены макроэкономические основы кризисных явлений в аграрной экономике. Однако наряду с кардинальными изменениями отношения к сельскому хозяйству на государственном уровне, необходимы и эффективные преобразования в самом аграрном бизнесе. Пассивное ожидание перемен без формирования системы антикризисного управления не только непозволительно, но и опасно.

Отдавая должное научным результатам работ перечисленных ученых по проблемам стабилизации в аграрной экономике, в том числе в сфере сельского хозяйства недостаточно изученными остаются многие аспекты антикризисного управления в этой сфере..

Целью исследования является разработка моделей эффективного антикризисного управления в аграрной сфере экономики.

Задачи исследования:

- осмысление и оценка теоретических положений организации на практике антикризисного управления в аграрной сфере экономики;

- оценка результатов реформирования аграрного сектора экономики в России и исследуемом регионе;

- выявление причин низкой результативности используемых антикризисных мер;

- разработка системы антикризисного управления и ее формирования в аграрной сфере экономики;

- разработка практических рекомендаций по финансовому оздоровлению и их апробации финансово несостоятельных сельскохозяйственных организациях.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Республики Башкортостан.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм антикризисного управления в сельском хозяйстве.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой послужили результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых по экономическим проблемам сельского хозяйства, методические указания, нормативные материалы, рекомендации научно-практических конференций по данной теме.

Для обоснования выдвигаемых основных положений в диссертации применялись диалектический, системный, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический и другие методы научных исследований.

Источниками информации послужили годовые отчеты сельскохозяйственных организаций и статистическая отчетность за 19902009 гг., материалы, опубликованные в статистических сборниках и научных изданиях по теме исследования, а также результаты личных исследований автора.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

- уточнена сущность понятия «антикризиное управление» на основе теоретических обощений разработок ведущих ученых-экономистов и зарубежного опыта реформирования аграрной экономики;

- определены тенденции развития сельского хозяйства Республики Башкортостан в постреформенном периоде;

- выявлены внутренние и внешние факторы низких темпов роста объемов производства животноводства и других отраслей, массовой финансовой несостоятельности организаций АПК;

- предложены и обоснованы к осуществлению меры по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций;

- разработаны практические рекомендации по оздоровлению финансово несостоятельных аграрных организаций на основе формирования агрохолдинга и оптимизации производственной структуры в соответствии с потребностями рынка и ресурсным потенциалом.

Направления и результаты исследования соответствуют пунктам 15.31, 15.32, 15.33, 15.40, 15.42, 15.44, 15.45 паспорта специальной ВАК «Апк и сельское хозяйство».

Практическая значимость результатов исследования в том, что внедрение разработанной системы антикризисного управления и методических подходов к ее формированию позволит повысить финансовую устойчивость и конкурентоспособность сельскохозяйственных организаций. Выводы и практические рекомендации целесообразно использовать при обосновании принципов и определении направлений финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций.

Результаты исследований могут быть также использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика предприятий», «Экономика отраслей АПК», спецкурсов «Антикризисное управление в АПК» и «Новые формы хозяйствования» и др.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования были доложены и одобрены: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского государственного аграрного университета (2003-2008 гг.); на республиканских научно-практических конференциях (Уфа, 2005-2009 гг.); на международных научно-практических конференциях (Уфа 2003-2008 гг.); научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан (Уфа, 2006 - 2009 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 15 работах общим объемом 14,59 п.л., в том числе авторских -5,99 п. л. Две работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, написана на 198 страницах компьютерного текста и библиографического списка из 149 наименований, а также содержит 27 таблиц и 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень разработанности, указываются цель и задачи, объект и предмет исследования, научная новизна работы, ее практическая значимость и степень апробации.

В первой главе «Антикризиное управление в системе устойчивого функционирования сельскохозяйственных органзаций» раскры-

та сущность понятия «антикризисное управление» применительно к сельскохозяйственным организациям и определена его взаимосвязь с их хозяйственным циклом. С точки зрения системного подхода определены закономерности развития сельскохозяйственных организаций и приведены схемы циклического развития.

Во второй главе «Тенденции развития аграрной сферы сельского хозяйства в Республике Башкортостан» выявлены основные тенденции и факторы развития сельскохозяйственных организаций. Осуществлена диагностика финансового состояния сельскохозяйственных организаций, обобщен и систематизирован опыт финансового оздоровления и антикризисного управления.

В третьей главе «Организационно-экономические механизмы эффективного антикризиного управления в сельскохозяйственных организациях» разработаны основные положения создания региональной системы антикризисного управления сельскохозяйственными организациями, обобщен опыт создания Центра антикризисного управления и осуществления процедур банкротства и финансового оздоровления, оптимизации размещения производства в условиях аг-рохолдинга.

В выводах и предложениях сформулированы основные выводы и предложения, имеющие значение для решения теоретических и практических задач по антикризисному управлению сельскохозяйственными организациями.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнена сущность понятия «антикризисноеуправление» на основе теоретических обобщений ведущих ученых-экономистов и зарубежного опыта реформирования аграрной экономики.

Опыт развития аграрного сектора экономики в странах с развитой рыночной экономикой и в России показывает, что в период осуществления аграрной реформы острую актуальность приобретает организация антикризисного управления.

Анализируя разнообразные взгляды на сущность антикризисного управления, можно выделить три основных группы мнений:

Первая группа ученых (И.К. Ларионов, Н.И. Брагин, А.Т. Алиев, Т.Р. Тимербулатов и др.) считает, что антикризисное управление

- это система мер по диагностике, предупреждению, нейтрализации и преодолению кризисных явлений и их причин на всех уровнях экономики.

Вторая группа ученых (Э.М. Короткое, Э.А. Уткина, А.Б. Кру-тик и А.И. Муравьев и др.) полагают, что антикризисное управление

- это управление, в котором присутствуют предвидение опасности кризиса, анализ его симптомов, мер по снижению отрицательных последствий кризиса и использование его факторов для последующего развития. Антикризисное управление - это управление, которое нацелено на предотвращение возможных серьезных осложнений, обеспечение его стабильности, успешного хозяйствования с ориентацией расширенного воспроизводства на самой современной основе за своие накопления.

Третья группа ученых (Г. А. Александров, В.И. Кошкин и др.) под антикризисным управлением понимают совокупность форм и методов реализации антикризисных процедур применительно к конкретному предприятию, попавшему в состояние кризиса, который в случае ее затяжного непреодолимого характера, нейтрализуется через процедуру банкротства.

Сущность антикризисного управления предприятиями АПК и сельскохозяйственной организацией освещена недостаточно. Так, Кожевина A.B., Кундиус В.А. определяют антикризное управление

предприятием АПК как систему и совокупность способов по опережению и предотвращению неплатежеспособности и банкротства сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Однако банкротство и наличие кризиса в сельскохозяйственных организациях понятия не равнозначные.

Банкротство - это не всегда крах и отсутствие перспективы развития сельскохозяйственной организации, а это еще и восстановление бизнеса на основе эффективного антикризисного управления, включающее процедуры банкротства с приходом более эффеюгив-ного собственника. Поэтому в трактовке понятия «антикризисное управление в сельскохозяйственных организациях» мы придерживаемся уточненной точки зрения: антикризисное управление в сельскохозяйственных организациях - это системное управление, способное смягчать кризисы, а также удерживать функционирование организации в режиме выживания в необходимый период и выводить ее из кризисного состояния с минимальными потерями для сельского хозяйства.

Антикризисное управление в сельскохозяйственных организациях существенно отличается от обычных приемов, форм и технологий управления на других предприятиях отраслей экономики. Характерная черта управления сельскохозяйственными организациями связана с особенностями адаптационных возможностей предприятия. Они проявляются в необходимости приспосабливать производство к изменениям не только конъюнктуры рынка сельскохозяйственных товаров, но и к меняющимся природно-климатическим условиям. Одно из непременных условий антикризисного управления сельскохозяйственными организациями заключается в сохранении имеющихся ресурсов для продолжения производства в условиях конкретной сельской территории, не только укрепить продовольственную безопасность, но и обеспечить занятость сельского населения, сохранить и расширить условия для его воспроизводства.

В ходе исследования и апробации уточнено, что факторами определяющими развитие социально-экономической системы сельскохозяйственных организаций являются экономические условия внешней среды. Когда они носят регулирующий характер (колебания доходов, спроса, предложения, цен, ставки процента, урожайности сельскохо-

зяйственных культур, нормы и массы прибыли, инноваций и т.п.), то происходит процесс адаптационного бескризисного развития сельскохозяйственных организаций. Когда внешняя среда оказывает шоковые воздействия (например, резко изменившаяся экономическая политика, барьерный рост цен на энергоносители и др.), а сельскохозяйственная организация не способна сдерживать их, то происходит трансформационное развитие сельскохозяйственных организации. После того как система прошла точку кризиса, в ней совершаются или изменения, связанные с переходом к новому качеству или происходит ее разрушение и ликвидация.

Хозяйственный цикл сельскохозяйственной организации можно рассматривать с позиции характера воздействия внутренних и внешних процессов (флуктуаций), так как процессы, определяющие развитие сельскохозяйственной организации в стадии рождения, отличаются от тех, которые соответствуют стадии зрелости. Сельскохозяйственная организация движется от одной стадии к другой. В этом движении внутренние процессы вступают в противоречие или между собой, или со внешними процессами, что приводит к необходимости организационной перестройки. Цели и стратегии развития сельскохозяйственной организации могут задаваться на значительный период, но требуют систематической корректировки, чтобы адаптировать их к изменяющимся условиям финансово-хозяйственной деятельности. Следовательно, различные стадии жизненного цикла сельскохозяйственной организации требуют соответствующих уточнений в целях и стратегиях организации, а также технологии принятия антикризисных решений.

Следует учитывать, что каждый хозяйственный цикл своеобразен, но, тем не менее, все они имеют одинаковую структуру. Каждой структурной единице и системе хозяйственного цикла сельскохозяйственной организации в целом свойственны одинаковые признаки, такие как продолжительность и амплитуда колебаний.

Амплитуда колебаний дает очень важную информацию для антикризисного управления сельскохозяйственными организациями, поскольку, чем она выше в стадии роста, тем больше и на стадии спада. Следовательно, чем более выражен подъем экономики сельскохозяйственной организации, тем более глубоким может оказаться

ее спад и последствия кризисных явлений. Умение сглаживать амплитуды колебаний предопределяет устойчивый характер развития сельскохозяйственной организации. При этом следует помнить, что смене стадий свойственны как поворотные, так и переходные моменты (рисунок 1).

О

Рисунок 1 - Цикличность развития сельскохозяйственных организаций

Обозначения:

*о' *2 13 ~ пеРиоды инвестиционной деятельности по формированию ^воспроизводству ресурсов производства организации;

Т1 _ Т'|. Т'! _ Т'2. Т'2 _ Т'3 - хозяйственные циклы организации; ' '

^2' Т3 точки вероятного банкротства и ликвидации организации.

Важной задачей антикризисного управления является определение начала периодов инвестиционной деятельности воспроизводства ресурсов, совершенствования специализации и диверсификации производства, внедрения новой технологии на основе инноваций.

Закономерно повторяющиеся кризисы являются непременной фазой цикличного развития любой социально-экономической системы, в том числе и сельскохозяйственной организации. Они начинаются тогда, когда потенциал развития главных элементов преобладающей системы уже в основном исчерпан и в то же время родились и начинают борьбу элементы новой системы, представляющей будущий цикл. Кризис создает предпосылки для трансформации системы сельскохозяйственной организации - либо перехода ее в новое качественное состояние, либо гибели, распада и замены новой, более эффективной системой.

Сельскохозяйственная организация, являясь сложной социально-экономической системой, сама является элементом системы сельского хозяйства, а оно в свою очередь, системы агропромышленного комплекса. Социально-экономическую систему АПК можно определить как совокупность ресурсов, экономических субъектов и форм реализации их экономических отношений с целью производства и переработки сельскохозяйственной продукции и доведения ее до потребителя, образующих единое целое.

Система АПК рассмотрена как открытая к внешним воздействиям социально-экономическая система (рисунок 2).

Ресурс!

Внеш кошп

Рисунок 2 - Схема функционирования АПК

На входе системы представлены поступающие ресурсы (информация, энергия, материалы, техника, рабочая сила и т.д.), на выходе - конечный результат системы АПК. Процессор играет роль преобразователя ресурсов в конечный результат и представляет собой процесс воспроизводства (производства, распределения, обмена и потребления). В качестве подсистем АПК определены три его традиционные сферы производства (I - производство средств производства для отраслей АПК, II - сельское хозяйство, III - сфера переработки и доведения конечной продукции АПК до потребителя).

Импульсы к развитию АПК рыночная экономика может генерировать внутри системы. Их основным источником является деятельность организаций АПК по удовлетворению своих потребностей. Их уровень во многом определяется актуализированными в конкретный момент времени потребностями и средствами их удовлетворения.

Однако часть импульсов генерируются именно внешней средой. По силе воздействия на хозяйственный цикл выделяются два их вида: функциональное и формирующее.

Если возмущения внешнего контура системы АПК носят функциональный регулирующий характер (колебания доходов, спроса, предложения, цен, ставки процента, урожайности сельскохозяйственных культур, нормы и массы прибыли, инноваций и т.п.), то они гасятся подсистемами сельского хозяйства без модификации их внутреннего контура, то есть происходит процесс адаптационного развития.

Если внешний контур оказывает шоковые воздействия, то возникает необходимость в изменении внутреннего контура подсистем АПК и происходит трансформационное развитие сельского хозяйства. После того как система прошла точку кризиса, в ней совершаются или изменения, связанные с переходом к новому качеству или происходит ее разрушение и ликвидация.

Анализ практики показывает, что наиболее существенным фактором процесса формирования и функционирования агропромышленного комплекса как системы являются внутрисистемные интеграционные связи - экономические отношения между его подсистемами. А главным содержанием этих связей является сбалансированность подсистем и их элементов, а также направленность деятельности в сторону конечного результата.

На основе проведенных исследований и обобщения практического опыта работы в должности арбитражного управляющего автором выделены следующие специфические особенности механизма банкротства в сельском хозяйстве:

- при применении процедур банкротства в сельскохозяйственных организациях необходимо обеспечить сохранение производства сельскохозяйственной продукции с использованием имеющихся ресурсов;

- аграрное производство в отличие от производства в других отраслях связано с использованием естественных биологических процессов, поэтому организованное оформление передачи собственности, и в первую очередь земли, а также основных и оборотных средств должно осуществляться по завершении сбора сельскохозяйственных культур, до начала очередного цикла сезонных работ;

- при осуществлении анализа финансово-хозяйственной деятельности организации-должника необходимо учитывать сезонность аграрного производства и его зависимость от природно-климатических условий. Следовательно, удовлетворение требований кредиторов возможно только за счет доходов, получаемых по окончании соответствующего периода сельскохозяйственных работ;

- при оценке стоимости имущества сельскохозяйственных организаций необходимо исключить субъективную оценку стоимости активов и привлекать профессиональных риэлтеров с опытом работы в сельском хозяйстве;

- установить предельно-допустимый уровень банкротства сельскохозяйственных организаций в период кризиса, чтобы не сокращать объемов производства сельскохозяйственной продукции.

2. Определены тенденции развития сельского хозяйства Республики Башкортостан в постреформенном периоде, выявлены внешние и внутренние факторы, обусловившие низкие темпы роста объемов продукции сельского хозяйства, массовую финансовую несостоятельность организаций АПК и др.

Республика Башкортостан является крупным сельскохозяйственным регионом Приволжского федерального округа, имеющим большие возможности для развития сельскохозяйственного производства: площадь сельскохозяйственных угодий составляет 7131,8 тыс. га, в том числе пашня - 3664,5 тыс. га. В сельском хозяйстве производится

около 11% валового внутреннего продукта Республики Башкортостан. В аграрном производстве занято около 300 тыс. человек (16,5% от численности занятых во всей экономике), сосредоточено 4,8% основных производственных фондов.

Производством сельскохозяйственной продукции занимаются 1274 сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм, 4302 крестьянских (фермерских) хозяйства, широкая сеть некоммерческих садоводческих, огороднических и частных объединений и хозяйств населения.

По объёму производства продукции сельского хозяйства Республика Башкортостан входит в первую тройку регионов Российской Федерации.

Результаты исследований показывают, что с 2000 г. наблюдается стабилизация аграрного сектора экономики республики. Так в 2008 г. по сравнению с 2000 г. объем валовой продукции (в текущих ценах) увеличилась в 3 раза, выручка от продажи продукции - в 1,6 раза и уровень рентабельности производства повысился с 7,7 до 12,2%.

Но низкий уровень рентабельности производства не позволяет им обеспечить расширенное воспроизводство.

Из данных таблицы 1 видно, что основная часть сельскохозяйственных организаций (42,9%) относится к третьей группе, а 13,7% являются неплатежеспособными, несмотря на осуществленную реструктуризацию задолженностей.

Таблица 1 - Группы сельскохозяйственных организаций Республики Башкортостан по уровню финансовой состоятельности, 2008 г.

Количество организаций с.-х. всех форм собственности Группы финансовой устойчивости

I платежеспособные) II частично платежеспособные, но имеющие дебиторскую и кредиторскую задолженности III частично платежеспособные, имеющие рост дебиторской и кредиторской задолженности IV неплатежеспособные и убыточные

1274 38 515 547 174

100,0% 3,0% 40,4% 42,9% 13,7%

Значительный удельный вес предприятий с низкой платежеспособностью вызывает необходимость осуществления активной государственной антикризисной политики в их среде.

Данные таблицы 2 свидетельствуют о том, что за годы аграрной реформы в процедуре банкротства 257 организаций АПК республики, в том числе 203 сельскохозяйственных организаций. 405 сельскохозяйственных организаций находятся на стадии конкурсного производства.

Таблица 2 - Группировка организаций АПК Республики Башкортостан в процедурах банкротства (на I января 2008 г.)

в т.ч., находящиеся в стадиях

завер-

Виды предприятий Всего наблюдения внешнего управления конкурсного производства шения конкурсного производства ликвидированы

Сельскохозяйственные 785 83 10 405 32 203

Переработки

и пищевой 104 10 3 64 6 18

промышленности

Обслуживающие 178 8 3 114 17 36

Всего 1067 101 16 583 55 257

Выявлены следующие неблагоприятные внешние факторы в развитии сельского хозяйства в Республике Башкортостан:

а) диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию, промышленную продукцию и энергоносители. За последние 3 года среднегодовой темп роста цен на продукцию сельского хозяйства составил 113,9%, производителей пищевых продуктов - 109,2%, потребительских цен на продовольствие - 110,2%. При этом цены на ресурсы росли быстрее (стоимость комбикормов - на 14,9%, цены на дизельное топливо - на 33,9%, минеральные удобрения - на 18,4%;

б) ужесточение конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции в условиях увеличения импорта продовольствия;

в) сокращение объема средств федерального бюджета, направляемых на поддержку развития сельского хозяйства и социальное обустройство села и др.

К внутренним неблагоприятным факторам развития сельского хозяйства Республики Башкортостан относятся:

а) недостаточные темпы институциональных преобразований, слабое развитие малых форм предпринимательства в сферах организации производства и первичной переработки, а также сельскохозяйственных потребительских (перерабатывающих, сбытовых (торговых), обслуживающих, снабженческих и заготовительных) кооперативов;

б) резкие колебания цен на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие; неразвитый характер оптовых продовольственных рынков; недостаточное содействие развитию конкуренции;

в) финансовая неустойчивость сельскохозяйственных товаропроизводителей, низкая инвестиционная привлекательность сельскохозяйственных организаций, труднодоступность кредитных ресурсов и недостаток залогового обеспечения, неразвитость ипотечного кредитования в условиях незавершенности процессов кадастровой оценки и регистрации земельных ресурсов и др.

3. Предложены и обоснованы меры по финансовому оздоровлению финансово несостоятельных организаций.

Организационно-экономические, производственно-технологические и социальные факторы предотвращения банкротства (через адаптацию и повышение эффективности хозяйствования) тесно взаимосвязаны. Синергетический эффект они дают при их системном использовании.

Система антикризисного управления должна стать составным элементом управления сельскохозяйственной организацией и включать в себя обеспечивающую и функциональную части. При этом обеспечивающую часть должны составлять подсистемы организационного, методического, нормативного и правового обеспечения,

а функциональная часть должна объединять функции управления кризисными ситуациями, обеспечивающие решение задач прогнозирования финансового состояния сельскохозяйственных организаций, контроля и своевременного упреждения и предотвращения приближающихся кризисных ситуаций, финансового оздоровления и преодоления состояния неплатежеспособности.

На рисунке 3 представлена системы мер по антикризисному управлению и финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций. В диссертации обоснована последовательность мер и их сущность.

Рисунок 3 - Последовательность мер по системному финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций

Разработаны практические рекомендации по финансовому оздоровлению на основе формирования агрохолдинга и оптимизации производственной структуры.

Но осуществление эффективной кампании банкротства сельскохозяйственных организаций сдерживается отсутствием, на наш взгляд, во-первых, так называемых, «эффективных» собственников; во-вторых, тем, что проведение процедуры банкротства требует немалых денег - не менее 1 млн. руб. на каждое предприятие аграрного сектора. С другой стороны, ликвидация коммерческих организаций сопровождается усилением социальной напряженности на административной территории, выражающейся повышением безработицы населения и расслоением общества вследствие передела собственности.

Поскольку предотвратить кризис легче и дешевле, чем преодолевать его, то необходимым условием прогнозирования кризиса является постоянный мониторинг финансового состояния сельскохозяйственных организаций. Важно решать проблемы, пока они не разрастутся или стараться не давать им возникнуть. С этой целью организован Центр антикризисного управления (ЦАУ), который апробирован в Туймазинском районе Республики Башкортостан. ЦАУ занимается информационно-аналитической работой, разработкой антикризисных технологий и инвестиционных программ, выработкой предложений и рекомендаций по делам о несостоятельности, противодействием преднамеренным и заказным банкротствам, проводит практические занятия по вопросам процедур банкротства.

4. Разработаны практические рекомендации по оздоровлению финансово несостоятельных аграрных организаций на основе формирования агрохолдинга и оптимизации производственной структуры в соответствии с потребностями рынка и ресурсным потенциалом.

Наиболее эффективной стратегией является сочетание горизонтальной и вертикальной интеграции, или создание агрофирм и агро-холдиншв. Действие управленческого фактора проявляется в использовании положительного синергетического эффекта технологических, рыночных и организационных факторов, развития финансового капитала, то есть механизма адаптации крупной интеграционной

структуры и воздействию рыночной среды; в оптимизации управленческой структуры при переходе к корпоративному управлению.

Апробация организационно-экономического механизма системного антикризисного управления, проведенная в Бакалинском, Туй-мазинском и Чекмагушевском районах Республики Башкортостан, показывает, что реструктуризация производственных отношений и бизнеса сельскохозяйственных организаций ведет к их финансовому оздоровлению.

В целях сохранения имеющихся производственных ресурсов и организации производства сельскохозяйственной продукции в Бакалинском районе Республики Башкортостан был разработан инвестиционный проект создания на базе имущества предприятий-банкротов МУСП «Бакалинское», МУП «Бакалинская МТС» и МУП «Бакалин-ское ХПП» с последующим объединением их в агрохолдинг «Бака-лыагропродукт».

Организационная структура ОАО агрохолдинга «Бакалыагропро-дукт» приведена на рисунке 4.

Рисунок 4 - Организационная структура ОАО агрохолдинга «Ба-калыагропродукт»

На основе применения метода оптимизации определены варианты организации производства в ОАО «Куруч» в составе ОАО агрохолдинга «Баклыагропродукт» (таблица 3).

В ходе оптимизации структуры производства были запланированы три варианта развития производства, основанные на их поэтапном освоении.

Таблица 3 - Варианты организации производства в ОАО «Куруч»

Показатели Варианты

1 2 3

Площадь пашни, га 2580 3423 6012

Поголовье коров, гол. 200 200 800

Поголовье молодняка кр. рог. ск. на 460 460 1840

откорме, гол.

Поголовье лошадей, гол 50 50 50

Реализация продукции, ц : озимая рожь 15000 15000 15000

яровая пшеница 38292 42304 36629

горох 2000 2000 2000

сахарная свекла 29160 29160 29160

картофель 13961 13961 11666

подсолнечник 208 1230 1230

на зерно 6225 6225 24899

молоко 506 506 2024

мясо КРС

Себестоимость реализованной 31434 32568 43006

продукции, тыс. руб.

Выручка от реализации, тыс. руб. 36414 37761 51829

Прибыль от реализации продукции, тыс. 4980 5193 8823

руб.

Затраты труда, чел. - час. 274736 295283 636244

Данные таблицы 4 свидетельствуют о том, что освоение проекта позволит агрохолдингу получить прибыль и обеспечит положительный финансовый результат к 2011 году при общей сумме инвестиций 25,3 млн. руб.

Таблица 4 - План доходов и расходов ОАО агрохолдинга «Бакалыагропродукт», тыс. руб.

Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

Выручка от продажи 36414 36414 37761 37761 51829

Себестоимость реализованной продукции 31434 31434 32568 32568 43006

Прибыль от реализации продукции 4980 4980 5193 5193 8823

Потребность в инвестициях 8038 6664 3644 5307 5002

Финансовый результат (+,-) -3058 -1684 1549 -114 3821

Модернизация организационно-экономического механизма антикризисного управления сельскохозяйственными организациями в современных условиях заключается в переходе от сложившейся модели, реализуемой антикризисным управляющим в условиях процедуры банкротства, к инновационной модели, обеспечивающей эффект интегрированных формирований.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Валиахметова Н.З. Реструктуризация бизнеса в финансово несостоятельных сельскохозяйственных организациях /Г.А. Хабиров, А.Г. Хабиров, Н.З. Валиахметова //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2007. - № 12. 0,38/0,20 п.л.

2. Валиахметова Н.З. Реструктуризация бизнеса в финансово несостоятельных сельскохозяйственных организациях на стадии их арбитражного управления /Г.А. Хабиров, А.Г. Хабиров, Н.З. Валиахметова //Региональная экономика: теория и практика. - 2008. - №1 (58). 0,38/0,20 п.л.

Монографии и брошюры

3. Валиахметова Н.З. Специализация и размеры производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах /Г.А. Хабиров, A.A. Никитина, Н.З. Валиахметова. Издание второе переработанное. - Уфа: БГАУ, 2005.2,5/1,5 п.л.

4. Валиахметова Н.З. Ликвидации сельскохозяйственных организаций - дорогостоящая процедура /Экономические проблемы развития аграрного производства. - Уфа: БГАУ. - 2008. 0,2/0,2 п.л.

5. Валиахметова Н.З. Специализация и размеры производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах /Г.А. Хабиров, A.A. Никитина, Н.З. Валиахметова. - Уфа: БГАУ, 2004. 2,5/1,5 п.л.

6. Валиахметова Н.З. Об эффективности использования кредитных ресурсов в сельском хозяйстве /А.Л. Лукманов, Г.А. Хабиров, P.P. Хакимов, Н.З. Валиахметова. - Уфа: БГАУ. - 2007. 1,86/0,47 п.л.

7. Валиахметова Н.З. Развитие кооперации в сфере сельского хозяйства /Г.А. Хабиров, Л.Р. Давлетбаева, P.P. Суяргулов, Н.З. Валиахметова / Экономические проблемы развития аграрного производства. - Уфа: БГАУ. - 2008. 0,5/0,2 п.л.

8. Валиахметова Н.З. Управление на основе бюджетирования в отраслях АПК /А.Л. Лукманов, Г.А. Хабиров, P.P. Хакимов, Н.З. Валиахметова. - Уфа: БГАУ. - 2007. 2,79/0,46 п.л.

9. Валиахметова Н.З. Организация агрофирм на базе финансово-несостоятельных сельскохозяйственных организаций /А.Л. Лукма-нов, Г.А. Хабиров, А.Г. Хабиров, Р.Ф Юсупова, Н.З. Валиахметова. - Уфа: БГАУ. - 2007. 2,33/0,46 п.л.

10. Валиахметова Н.З. Антикризисное управление в сельскохозяйственных организациях /Г.А. Хабиров, Н.З. Валиахметова, М.И. Шишкин. - Уфа -2009. 0,1/0,1 п.л.

Статьи в сборниках и других научных изданиях

11. Валиахметова Н.З. Вопросы организации производства экологический чистой сельскохозяйственной продукции /Агробиотехноло-гия и пути внедрения передовых биотехнологий в сельское хозяйство /Материалы 1 Республиканской конференцию. - Уфа: Изд-во МСХА, 2005.-2005.0,1/0,1 п.л.

12. Валиахметова Н.З. От акционирования предприятия до создания агрохолдингов //Сельские узоры. - 2005. - № 6. 0,3/0,1 п.л.

13. Валиахметова Н.З. Арбитражное управление предприятием при процедуре банкротства /Г.А. Хабиров, Н.З. Валиахметова //Сельские узоры. Уфа, - 2005. - №3. 0,25/0,1 п.л.

14. Валиахметова Н.З. Организация аукционов в ходе осуществления процедур банкротства предприятия /Экономическая безопасность агробизнеса в преддверии вступления в ВТО /Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, 2005. 0,2/0,2 п.л.

15. Валиахметова Н.З. Арбитражное управление предприятием при процедуре банкротства /Г.А. Хабиров, Н.З. Валиахметова /Состояние и эффективность использования ресурсов в АПК РБ /Труды 9 международной научно-практической конференции НАЭКОР. -Оренбург: Изд-во ОГАУ, 2005. 0,2/0,1 п.л.

Валиахметова Нурия Закировна

ЭФФЕКТИВНЫЕ МОДЕЛИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 28.12.2009. Формат 60x847,6. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 100 экз. Заказ № 1119.

Отпечатано в КП РБ Издательство «Мир печати» 450076, г. Уфа, ул.Аксакова, 45.